Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Металлосодержащие белки плазмы крови при гипероксии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дудкин, Сергей Иванович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о механизме кислородной интоксикации.
1.2. Изменения в крови при действии кислорода под повышенным давлением
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Постановка эксперимента*.^,.
2.2. Получение материалов для биохимического анализа
2.3. Методы биохимического анаЛйза.
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Экспериментальное изучение металлосодержаишх белков плазмы крови животных при разных режимах ГБО.
3.1.1. Определение металлов и металлосодержащих белков плазмы крови кроликов при гипероксии и в постгипероксический период
3.1.2. Изучение гемоглобина и пероксидазной активности в плазме крови крыс при различных режимах гипероксии
3.1.3. Определение оксидазной активности церуло-плазмина в плазме крови крыс при различных режимах гипероксии
3.1.4. Хемшпоминесценция в плазме крови крыс в системе Н2О2-ЛЮМШОЛ в норме и при разных режимах гипероксии
3.1.5. Изучение хемилюминесценции в реакциях, катализируемых соединениями железа и меди.
3.1.6. Биохимическая оценка индивидуальной чувствительности к кислородной интоксикации у кроликов.
3.1.7. Биохимические тесты-в плазме крови крыс с аллок-сановым диабетом при различных режимах гиперок
3.2. Апробация тестов степени тяжести кислородной интоксикации в клинике
3.2.1. Определение гемоглобина и пероксидазной активности плазмы крови у детей при ГБО-терапии
3.2.2. Определение гемоглобина, пероксидазной активности и интенсивности хемилюминесценции в плазме крови беременных женщин с тяжелыми формами сахарного диабета при ГБО-терапии.
3.2.3. Апробация теста индивидуальной чувствительности к ГБО в клинике.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Металлосодержащие белки плазмы крови при гипероксии"
Актуальность исследования. Повышенное давление кислорода находит все более широкое применение в различных областях практической деятельности. Метод гипербарической оксигенации (ГБО) успешно применяется в медицине для предупреждения или ликвидации гипоксических состояний различной этиологии, он эффективен в хирургии при проведении операций с повышенным риском, при анаэробных инфекциях, нарушениях кровоснабжения мозга и сердечной мышцы, при острой кровопотере, в реанимации и токсикологии, в онкологии (Ратнер, 1974; Березин, 1974; Бу-раковский, Бокерия, 1974, 1981; Гинзбург и др., 1975; Петровский, Ефуни, 1976; Ефуни, 1980, 1981; Белокуров, Рыбачков, 1981). Перспективно применение метода ГБО в геронтологии, в профилактике утомления и повышении работоспособности (Батали-на и др., 1980; Крон и др., 1981). Человек подвергается действию гипербарической атмосферы при проведении подводных и кессонных работ.
Однако универсальное токсическое действие избыточных концентраций и давлений кислорода резко ограничивает применение гипероксической среды. Случаи кислородной интоксикации встречаются в практике ГБО-терапии при передозировке кислорода или повышенной индивидуальной чувствительности организма (Петровский, Ефуни,1976). Появление токсичных интермедиатов кислорода может наблюдаться в условиях нормоксии,являясь одним из патогенетических звеньев в развитии ряда патологий и экстремальных состояний, при старении организма (Прайор, 1979; Фри-дович, 1979; Мензель, 1979; Журавлев, 1982; Калмыкова, 1982).
Токсичность избыточных концентраций кислорода ставит задачу поиска надежных биохимических критериев степени тяжести кислородной интоксикации. Эти тесты необходимы для эффективного и безопасного применения метода гипербарической оксиге-нации в клинике (Ефуни, 1980)» Существующие физиологические тесты отражают в основном устойчивость нервной системы и малоэффективны для оценки общетоксического действия низких давлений кислорода, наиболее широко применяющихся в клинике. Весьма актуальной является разработка способов прогнозирования вариабельной индивидуальной чувствительности организма к кислородной интоксикации и основанный на этом подбор индивидуальных безопасных режимов оксигенации. Изучение механизмов токсического действия кислорода даст возможность и более направленного повышения резистентности организма к условиям гипероксии.
Принципиальное значение для создания эффективных тестов токсичности кислорода и индивидуальной резистентности к ней имеет установление биохимических изменений в крови. Кровь объединяет все органы и ткани, может отражать протекающие в них изменения и, наоборот, изменения в крови могут активно влиять на другие ткани. При гипероксии именно в крови вслед за легкими создается максимальное напряжение кислорода. Значительная концентрация в крови соединений металлов переменной валентности и прежде всего геминового и негеминового железа -катализаторов свободнорадикального окисления ставит эту ткань в число важнейших в опосредовании общетоксического повреждающего эффекта кислорода под повышенным давлением.
Важную роль в механизме усиления кислородной интоксикации, окислении аутооксидабельных соединений и повреждении биомембран играет увеличение гемолиза эритроцитов и выход в плазму мощного прооксиданта - гемоглобина (Лукаш и др., 1979; Внуков и др., 1979). Это вызывает изменение ряда сопряженных биохимических показателей, ведет к увеличению активности про-оксидантных компонентов в плазме и является реальным механизмом усиления свободнорадикального окисления в крови.
Подробное изучение этих процессов может явиться основой разработки достаточно чувствительных, информативных и доступных биохимических тестов степени тяжести кислородной интоксикации и тестов индивидуальной чувствительности организма к гипероксии.
Цель исследования. Основной целью работы явилось установление роли металлосодержащих соединений плазмы крови в развитии кислородной интоксикации и разработка на этой основе биохимических тестов. Для достижения этой цели работа проведена в следующих направлениях:
I. Исследование динамики основных прооксидантных металлосодержащих белков в плазме крови у животных при разных режимах гипероксии и в постгипероксический период, доказательство их роли в процессах радикалообразования и усиления кислородной интоксикации: а) определение содержания и форм гемоглобина в плазме крови, выяснение роли гемоглобина в проявлении пероксидазных свойств плазмы при разных режимах ГБО; б) изучение оксидазной активности церулоплазмина и роли медьсодержащих компонентов плазмы в механизмах кислородной интоксикации; в) исследование хемшюминесценции плазмы в системе HgOg-люминол как интегрального показателя соотношения про- и антиоксида нтных систем крови при ГБО, сопоставление прооксидантной активности ряда железо- и медьсодержащих компонентов в различных хемшпоминесцентных моделях.
2. Отбор перспективных тестов степени тяжести кислородной интоксикации и доказательство их информативности в эксперименте на модельной патологии и в клинике на разных группах больных.
3. Определение биохимических показателей в пробах крови, экспонированных при ГБО и сопоставление полученных результатов с индивидуальной устойчивостью животных к гипероксии.
Научная новизна работы. В работе впервые установлена динамика основных металлосодержащих компонентов плазмы крови -внеэритроцитарного гемоглобина, суммарной пероксидазной активности и оксидазной активности церулоплазмина у животных при разных режимах гипероксии и в постгипероксический период и показана роль этих изменений в развитии кислородной интоксикации. Исследована динамика и информативность хемилюминесценции плазмы в системе Е^^-люминол при разных режимах гипероксии и в постгипероксический период, показана зависимость этого показателя от активности прооксидантных компонентов плазмы крови. Проведенные эксперименты позволили отобрать информативные тесты степени тяжести кислородной интоксикации, которые впервые были апробированы в клинике при ГБО-терапии на разных возрастных группах больных с различными патологиями. Впервые выделены возрастные группы детей, различающиеся динамикой и формами внеэритроцитарного гемоглобина и его пер-оксидазоактивных производных. Впервые предложено определение динамики хемилюминесценции в системе Н2О2-ЛЮМИНОЛ в пробах крови, экспонированных в гипероксических условиях, для прогнозирования индивидуальной устойчивости организмов к ГБО.
Практическая значимость работы. Практическую ценность представляют установленные изменения биохимических показателей, которые использованы в качестве тестов степени тяжести кислородной интоксикации. Их информативность и достаточно высокая чувствительность доказана на разных группах больных при разных патологиях при проведении ГБО-терапии. Доступность материала для анализа, простота исполнения тестов является дополнительным преимуществом для их использования в клинических лабораториях. Результаты исследования динамики ВЭГ в эксперименте и апробация этого показателя в клинике явились основой для получения авторского свидетельства № 936880 "Способ диагностики кислородной интоксикации". На основе данных по апробации показателя СПА оформлено рацпредложение № 109 от 17.10.1979 г. "Способ диагностики токсического действия кислорода" в НИИ Акушерства и Педиатрии МЗ РСФСР и подана заявка на изобретение № 3394820/13 от 11.03.82 г. Определение оксидазной активности плазмы крови признано рацпредложением $ 130/82 от 06.07.1982 как "Способ определения степени тяжести кислородной интоксикации". На основе клинической апробации теста индивидуальной чувствительности подана заявка и получен приоритет на изобретение № 3358121/13 от 27.II.1982.
Результатом работы по экспериментальному диабету явилось создание способа усиления аллоксанового диабета, что признано рационализаторским предложением.
Тесты внедрены во Всесоюзном Центре ГБО (г.Москва), НИИ по биологическим испытаниям химических соединений (БИХС) МЗ СССР (г.Купавна Моск.обл.), Ростовском-на-Дону НИИ Акушерства и Педиатрии МЗ РСФСР, Свердловском ордена Трудового Красного Знамени институте Охраны Материнства и Младенчества МЗ СССР,
Ростовском-на-Дону ордена Дружбы Народов Медицинском институте, 7-й объединенной клинической больнице, г.Волгоград.
Тесты степени тяжести гипероксического повреждения и индивидуальной чувствительности организма к ГБО могут быть использованы для отбора и апробации эффективных антигиперокси-ческих препаратов.
Материалы, полученные в работе, используются при чтении лекций по специальным курсам на кафедре биохимии и биотехнологии РГУ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дудкин, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Концентрация ВЭГ в плазме крови кроликов повышается соответственно на 50$, 53$, 107$ и 49$ при действии 0,4 МПа кислорода в момент возникновения судорог и через 30, 60 и 120 мин после декомпрессии. Это приводит к сопряженному увеличению пероксидазной активности плазмы соответственно на 107$, 143$, 370$ и 280$. Одновременно возрастает оксидазная активность ЦП на 30$, 24$ и 20$ и 37$ соответственно. Интенсивность XI плазмы в системе угнетается соответственно на 54$, 72$, 76$ и 52$. Максимальные изменения показателей ВЭГ, СПА, ЦП и ХЛ наблюдаются в группе погибших животных в момент их гибели - на 151$, 527$, 85$ и 79$ соответственно.
2. В хемилюминесцентных моделях показана значительная прооксидантная активность гемоглобина в концентрациях, наблюдаемых в плазме крови при ГБО. В концентрациях 1-10 мкМ гемоглобин значительно превосходит активность других соединений геминового железа - пероксидазы, каталазы, гемина, а также ионов Ге+2 и Си+2.
3. У крыс действие токсических режимов гипероксии - 0,5 МПа в течение 30 и 120 мин и 0,7 МПа до возникновения судорог ведут к увеличению ВЭГ на 13$, 55$ и 75$ соответственно и к сопряженному увеличению СПА - на 293$, 166$ и 228$ соответственно, действие терапевтических доз кислорода - 0,2 МПа (I час) и 0,3 МПа (2 часа) не вызывает изменений ВЭГ, но ведет к увеличению СПА на 39$ и 68$ соответственно. Диск-электрофоре-тически установлен основной вклад комплексов ВЭГ в определение пероксидазных свойств плазмы крови, показана зависимость пероксидазной активности плазмы от концентрации ВЭГ, диск-электрофоретического спектра фракций и концентрации ряда восстановителей - аскорбата, НАДФ^, цистеина и др.
4. У крыс действие гипероксии в дозах 0,2 МПа (I час), 0,3 МПа (2 часа), 0,5 МПа (30 мин, 60 мин и 120 мин) и 0,7 МПа (возникновение судорог) вызывает увеличение оксидазной активности ЦП на 81$, 94$, 88$, 45$, 61$ и 102$ соответственно. Низкие концентрации гемоглобина, гемина и ионного железа активируют оксидазные свойства ЦП, что может являться одним из механизмов усиления оксидазной активности ЦП при ГБО. Ас, р корбат, адреналин, НАДФН2 и высокие концентрации ионов Fe ингибируют оксидазную активность ЦП.
5. У крыс при гипероксии ингибирование оксидазной активности ЦП диэтилдитиокарбаминовой кислотой оказывает защитный эффект. В дозах 50 мг/кг и 100 мг/кг препарат снижает окси-лазную активность ЦП в плазме крови на 61$ и 64$ соответственно и вызывает отдаление времени наступления судорог при действии 0,7 МПа кислорода на 40$ и 62$ соответственно.
6. Действие гипероксии на крыс в дозах 0,2 МПа (I час) и 0,5 МПа (30 мин) сопровождается увеличением интенсивности ХЛ плазмы в системе HgOg—люминол на 70$ и 93$ соответственно, в дозах 0,3 МПа (2 часа), 0,5 МПа (120 мин) и 0,7 МПа (момент наступления судорог) - угнетением ХЛ на 26$, 46$ и 48$ соответственно.
7. В условиях экспериментальной патологии - аллоксанового диабета у крыс чувствительность показателей ВЭГ, СПА и ХЛ к действию ГБО может существенно повышаться. Действие терапевтических доз кислорода - 0,2 МПа (I час) и 0,3 МПа (2 часа) сопровождается увеличением ВЭГ на 47$ и 76$ по сравнению с контрольными животными, экспонированными в аналогичных уеловиях. Интенсивность ХЛ плазмы возрастает при действии гипероксии 0,2 МПа (I час) и 0,3 МПа (2 часа) на 227$ и 480$ соответственно и угнетается при действии ГБО 0,7 МПа (судороги) на 36$ по сравнению с контрольными животными, экспонированными в аналогичных условиях.
8. Установленные при ГБО биохимические сдвиги ВЭГ, СПА и ХЛ могут быть использованы в качестве тестов степени тяжести кислородной интоксикации.
9. Установлено соответствие динамики ХЛ плазмы в системе Н2О2-ЛЮМИНОЛ у кроликов при инкубации крови in vitro в условиях ГБО 0,7 МПа в течение 30, 60 и 90 мин с показателями устойчивости организма - временем наступления судорог и выживаемостью в постгипероксический период, что позволило обосноI вать использование этого показателя в качестве прогностического теста индивидуальной чувствительности организма к ГБО.
10. В клинических условиях показана информативность ВЭГ и СПА для оценки степени тяжести кислородной интоксикации на группах детей раннего возраста при ГБО-терапии. Установлены диапазоны изменения тестов для трех видов ведущих патологий -асфиксии, сепсиса и пневмонии. Выделено три возрастных группы детей, различающихся состоянием и динамикой разных электрофо-ретических форм гемоглобина в плазме при ГБО-терапии, что может обусловливать разную возрастную чувствительность детей к токсическому эффекту кислорода.
11. Информативность ВЭГ, СПА и ХЯ для оценки эффективности ГБО-терапии при проведении курса из ряда последовательных сеансов ГБО доказана на группе беременных женщих с тяжелыми формами сахарного диабета.На этой группе больных показана перспективность определения теста индивидуальной чувствительности орг ганизма к ГБО.