Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние гипербарической оксигенации в клинических режимах на перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту головного мозга здорового организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шепелева, Ярослава Викторовна
страницы
Список условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Свободнорадикальные окислительные процессы. Антиокси-дантная система
1.1.1. Активированные кислородные метаболиты и перекисное окисление липидов
1.1.2. Антиоксидантная система
1.2. Свободнорадикальные процессы и антиоксидантная система в головном мозге и крови здорового организма при гипероксии
1.2.1. Кислородный режим головного мозга и крови здорового организма при гипероксии
1.2.2. Состояние про оксид антной системы головного мозга и крови здорового организма при гипероксии
1.2.3. Состояние антиоксидантной системы головного мозга и крови здорового организма при гипероксии
1.2.4. Функциональное состояние ЦНС здорового организма при гипероксии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика работы
2.2. Методика гипербарической оксигенации
2.3. Обработка биологического материала
2.4. Биохимические методы исследования
2.4.1. Определение содержания диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов в ткани мозга и крови
2.4.2. Определение содержания малонового диальдегида в ткани мозга и плазме крови
2.4.3. Определение содержания малонового диальдегида в эритроцитах крови
2.4.4. Определение внеэритроцитарного гемоглобина в плазме крови
2.4.5. Определение активности супероксиддисмутазы в ткани мозга и плазме крови
2.4.6. Определение активности каталазы в ткани мозга, плазме и эритроцитах крови
2.4.7. Определение содержания мочевины в ткани мозга и плазме крови
2.4.8. Определение содержания мочевой кислоты в ткани мозга и плазме крови
2.5. Исследование поведения животных в тесте «открытое поле»
2.6. Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА III. ПРОДУКТЫ ПОЛ, АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЗДОРОВЫХ животных и их ПОВЕДЕНИЕ ПРИ КЛИНИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ ГБО
3.1. Продукты ПОЛ в головном мозге крыс при ГБО
3.1.1. Содержание и окислительные индексы ДК, кетодиенов и сопряженных триенов в отделах головного мозга крыс при
3.1.2. Содержание МДА в отделах головного мозга крыс при
3.2. Антиоксиданты в головном мозге крыс при ГБО
3.2.1. Активность СОД в отделах головного мозга крыс при ГБО
3.2.2. Активность каталазы в отделах головного мозга крыс при
3.2.3. Содержание мочевины в отделах головного мозга крыс при ГБО
3.2.4. Содержание мочевой кислоты в отделах головного мозга крыс при ГБО 61 3.3. Поведенческая активность крыс при ГБО
ГЛАВА IV. ПРОДУКТЫ ПОЛ, СОДЕРЖАНИЕ ВНЕЭРИТРО-ЦИТАРНОГО ГЕМОГЛОБИНА И АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ КЛИНИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ ГБО
4.1. Продукты ПОЛ и содержание внеэритроцитарного гемоглобина в крови при ГБО
4.1.1. Содержание и окислительные индексы ДК, кетодиенов и сопряженных триенов в крови крыс при ГБО
4.1.2. Содержание МДА в крови крыс при ГБО
4.1.3. Содержание ВЭГ в крови крыс при ГБО
4.2. Антиоксиданты в крови при ГБО
4.2.1. Активность СОД в плазме крыс при ГБО
4.2.2. Активность каталазы в крови крыс при ГБО
4.1.3. Содержание мочевины в крови крыс при ГБО
4.2.4. Содержание мочевой кислоты в крови крыс при ГБО
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКМ - активированные кислородные метаболиты: 0~2 — супероксиданион-радикал '02 - синглетный кислород Н202 - перекись водорода НО* - гидроксильный радикал АОС - антиоксидантная система
СОД - супероксиддисмутаза (КФ 1.15.1.11) МК - мочевая кислота ВНД - высшая нервная деятельность ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин ГБО - гипербарическая оксигенация ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ПОЛ - перекисное окисление липидов ДК - диеновые конъюгаты МДА - малоновый диальдегид ЦНС - центральная нервная система
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние гипербарической оксигенации в клинических режимах на перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту головного мозга здорового организма"
Пока очевидно, что кислород под высоким давлением может спасать жизнь людей, которые прежде не могли быть спасены. Тем не менее, необходимо определить размеры опасности, чтобы всякий раз можно было взвешивать целесообразность применения этого метода по сравнению с быстро улучшающейся и развивающейся техникой, позволяющей спасать жизнь людей при нормальном давлении».
K.W. Donald
Актуальность исследования. Кислород под повышенным давлением (гипербарическая оксигенация, ГБО) использовался в медицине со второй половины прошлого столетия при терапии неотложных состояний - геморрагического и травматического шоков, отравлений угарным газом, легочных и др. заболеваний [41, 77-79, 93, 100, 148, 174, 222, 282]. Со временем показания к назначению ГБО расширялись и, согласно Приказу Министерства здравоохранения СССР №977 (от 04.11.1975 г.), из 76 нозологических форм, при которых рекомендуется ГБО, 25 не имеют в патогенезе общей гипоксии организма или локальной гипоксии мозга [20, 130, 137, 164, 179, 227]. В настоящее время ГБО применяется также у здоровых людей в связи с их профессиональной деятельностью (реабилитация спортсменов, летчиков, водолазов) [94, 95, 102, 154, 197, 227]. Наиболее часто в этих случаях используют курсы ГБО (1,2-2,5 ата, 45-60 мин. изопрессии, 5-20 сеансов) [40, 50, 102, 130, 229 и др.].
Согласно адаптационно-метаболической теории [77-79], гипербарический кислород выступает регулятором развития компенсаторно-приспособительных реакций организма, что делает возможным его применение для профилактики у здоровых и терапии у больных людей. Однако при определенных режимах оксигенации ГБО может стать причиной развития токсических эффектов. Легко определить, что суммарное время гипе-роксии в течение курсов многократного применения ГБО превышает безопасное время непрерывного нахождения человека в среде повышенного давления кислорода, которое при 2 ата составляет около 5 часов [52, 171]. При этом в органах, чувствительных к гипероксии, например, в головном мозе, возникает определенный риск развития неблагоприятных изменений [118, 157, 159, 167, 173, 182, 235].
Одним из основных механизмов токсического действия ГБО на ЦНС полагают повышение продукции свободных радикалов и нарушение равновесия процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительных механизмов [62, 210, 251, 266], получившее название «окислительный стресс» [56, 186, 189, 194, 264]. Однако действие ГБО в клинических режимах в этом аспекте остается малоизученным [101]. Между тем реакции головного мозга на курсовые режимы ГБО представляют большой интерес, поскольку мозг является высшим регуляторным центром организма. Важное значение имеет и динамика соответствующих показателей в артериальной и венозной крови, поскольку помогает проанализировать процессы, происходящие в мозге и охарактеризовать реакцию организма в целом. Закономерности протекания этих реакций интересны для выявления не только возможных донозологических или токсических изменений, но и возможных механизмов действия ГБО на здоровый организм вне условий системной гипоксии и органной патологии.
Учитывая вышесказанное, представляется актуальным исследование влияния ГБО в клинических режимах (2 ата, 50 минут изопрессии, 1, 5, 10, 18 сеансов) на динамику содержания продуктов ПОЛ и антиоксидантную активность головного мозга, артериальной и венозной крови и поведенческую активность здоровых животных сразу после экспозиции и в постгипе-роксическом периоде.
Работа выполнена в соответствии с программно-целевым исследованием Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Общие закономерности и фундаментальные механизмы адаптации организма при гипо- и гипероксии» (руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор А.Н. Леонов) и планом работы проблемной комиссии «Гипербарическая оксигенация» (председатель - лауреат Государственной премии СССР, профессор В.Л. Лукич) Научного совета по хирургии.
Цель исследования заключается в выявлении динамики проявлений окислительного стресса в головном мозге здорового организма по взаимоотношению процессов ПОЛ, реакций антиоксидантной системы и поведенческой активности здоровых животных при клинических режимах ГБО.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику процессов ПОЛ по содержанию диеновых конъ-югатов (ДК), кетодиенов и сопряженных триенов, малонового диальдегида (МДА) в ткани ствола, мозжечка и больших полушарий головного мозга, артериальной и венозной крови здоровых животных при ГБО (2 ата - 50 мин, 1, 5, 10, 18 сеансов, 1 сеанс в сутки).
2. Исследовать динамику изменения активности ферментных (СОД, каталаза) и неферментных (мочевина, мочевая кислота) антиоксидантов в отделах головного мозга и в крови здоровых животных при указанных режимах ГБО.
3. Определить влияние ГБО в указанных режимах на двигательную, ориентировочно-исследовательскую и эмоциональную активность здоровых животных.
4. Установить фазность развития проявлений окислительного стресса в отделах головного мозга и в крови в процессе нарастания гипероксической нагрузки (1, 5, 10, 18 сеансов) по соотношению про- и антиоксидантных реакций и содержанию внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) в плазме крови.
5. Выявить последействие ГБО (2 ата — 50 мин, 1 и 5 ежедневных сеансов) на динамику процессов ПОЛ (по МДА), активность ферментных (СОД, каталаза) и неферментных (мочевина, мочевая кислота) антиоксидан-тов в отделах головного мозга и в крови, а также на двигательную, ориентировочно-исследовательскую и эмоциональную активность здоровых животных.
Научная новизна. Впервые исследованы механизмы действия ГБО (одного и курсовых сеансов) на головной мозг с анализом взаимосвязи показателей прооксидантной (процессы ПОЛ), антиоксидантной систем и поведенческой активности здорового организма. Установлено, что ГБО в этих условиях вызывала окислительный стресс, проявления которого в головном мозге носили двухфазный характер: некомпенсированный окислительный стресс после 1 и 5 сеансов сменялся фазой компенсации после 10 сеансов и 18 сеансов. Выявлено стимулирующее действие ГБО на поведенческую активность животных и снижение стимулирующего действия ГБО (преимущественно на двигательную активность) после 18 сеансов. Установлено, что ГБО (1 и 5 сеансов) обладала длительным последействием (5-10 дней), в течение которого в головном мозге сохранялись проявления окислительного стресса, при этом стимулирующее действие ГБО на поведение крыс снижалось.
Теоретическое значение работы заключается в расширении представлений об адаптации здорового организма к дискретному многократному действию гипербарического кислорода. Показано, что к десятому сеансу ГБО вызывала оптимальную реакцию антиоксидантных механизмов и формирование устойчивой адаптации головного мозга к гипероксии, которая сохранялась при нарастании гипероксической нагрузки до 18 сеансов. Учитывая феномен перекрестной адаптации, это явление создает перспективы использования ГБО в данных режимах при различных состояниях человека как в норме (адаптационная профилактика), так и при патологии (адаптационная терапия). Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития адаптационно-метаболической теории ГБО (Леонов А.Н., 1969-2003) и концепции адаптационной медицины (Меерсон Ф.З., 1993).
Практическая значимость. Учитывая обнаруженное адаптогенное действие ГБО (2 ата - 50 мин), данная работа обосновывает использование этого метода при реабилитации здорового организма после нагрузок, как фактора адаптационной профилактики и при лечении заболеваний, как фактора адаптационной терапии. Длительное последействие 1 и 5 сеансов ГБО, характеризующееся сохранением проявлений окислительного стресса в мозге в течение 5-10 суток после заключительного сеанса, ставит вопрос о целесообразности назначения антиоксидантной терапии. Результаты данной работы при сравнении с предыдущими исследованиями (Яковлев Н.В., 2004), показывают, что органы-мишени действия гипербарического кислорода (головной мозг и легкие) при определенных курсовых режимах ГБО по динамике окислительного стресса находятся в различных состояниях.
Основные положения исследования внедрены в лечебную работу Межклинического отделения гипербарической оксигенации Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, в учебную работу кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны.
Положения, выносимые на защиту:
1. Действие ГБО (2 ата - 50 мин, 1, 5, 10, 18 сеансов, 1 сеанс в сутки) вызывает в головном мозге здорового организма развитие проявлений окислительного стресса, что сопровождается изменениями поведенческой активности. При этом динамика взаимоотношений процессов ПОЛ и антиокси-дантных реакций характеризуется сменой некомпенсированного окислительного стресса (после первого и пятого сеансов) фазой компенсации (после десятого и восемнадцатого сеансов).
2. В течение 18-дневного курса ГБО (2 ата - 50 мин, 1 сеанс в сутки) период оптимальной выраженности реакций антиоксидантов мозга и формирование устойчивой адаптации к гипероксии наблюдается после 10 сеансов ГБО и сохраняется до 18 сеансов. Состояние головного мозга в течение курса ГБО соответствует дотоксической стадии гипероксического воздействия.
3. Гипербарическая оксигенация (2 ата - 50 мин, 1 и 5 ежедневных сеансов) оказывает выраженное последействие на процессы ПОЛ, реакции ан-тиоксидантной защиты головного мозга и поведенческую активность здорового организма в течение 5-10 суток, что свидетельствует о сохранении в организме состояния окислительного стресса.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на XII научно-практической конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002), XXI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), V Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург,
2003), III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), VII международной конференции «Высокое давление в биологии и медицине» (Москва, 2003), конференции молодых ученых ВГМА (Воронеж, 2003), межкафедральной научно-практической конференции ВГМА (Воронеж,
2004).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шепелева, Ярослава Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Применение ГБО в терапевтическом режиме (2 ата, 50 мин, 1, 5, 10 и 18 сеансов) в отделах головного мозга (стволе, мозжечке и больших полушариях) здоровых белых крыс вызывало прооксидантные (повышение уровня МДА) и антиоксидантные реакции (увеличение активности СОД, каталазы и содержания мочевины, мочевой кислоты), динамика которых носила фазный характер, и сопровождалось активацией поведения животных.
2. После 1 сеанса ГБО в мозжечке и больших полушариях развивался некомпенсированный окислительный стресс (повышение содержания МДА на 57 и 64% соответственно на фоне стимуляции стресс-лимитирующей АОС в виде активации СОД на 38% и 47% соответственно). В стволе мозга, филогенетически более старом отделе, окислительный стресс носил компенсированный характер (активация СОД на 46% без повышения содержания МДА).
3. После 5 сеансов ГБО в изученных отделах мозга наблюдались признаки некомпенсированного окислительного стресса (в стволе мозга, мозжечке и больших полушариях увеличилось содержание МДА на 177%, 97% и 224% соответственно и наблюдалась реакция АОС в виде роста содержания мочевой кислоты на 80%-84% и активации СОД на 66%, 38% и 50%).
4. После 10 сеансов ГБО в головном мозге проявления окислительного стресса свидетельствовали о его компенсированном характере: нормализация содержания продуктов ПОЛ на фоне повышенной активности СОД и каталазы в больших полушариях на 23% и 50%, каталазы в мозжечке на 58%, увеличения в стволе и мозжечке содержания мочевой кислоты на 76%) и 72%. Состояние компенсации сохранялось и после 18 сеансов: содержание продуктов ПОЛ оставалось на уровне контроля на фоне повышенной активности СОД в стволе мозга, мозжечке и больших полушариях на 30%, 17% и 18%.
5. При действии указанных режимов ГБО проявления окислительного стресса в плазме крови носили компенсированный характер (активация ферментной и неферментной АОС препятствовала нарастанию содержания продуктов ПОЛ), в то время как в эритроцитах наблюдался фазный характер изменений, близкий по динамике изменениям в отделах мозга: некомпенсированный окислительный стресс после 5 и 10 сеансов сменялся состоянием компенсации после 18 сеансов ГБО. Поддержание концентрации ВЭГ на уровне контроля свидетельствовало об отсутствии грубых изменений проницаемости мембран эритроцитов для гемоглобина.
6. Исследование МДА, СОД, каталазы, мочевины и мочевой кислоты через 5 и 10 суток после 1 сеанса и через 5 суток после 5 сеансов выявило длительное последействие ГБО в виде сохранения в головном мозге и плазме крови признаков окислительного стресса, при этом активация поведения животных снижалась.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая оптимальную выраженность реакций АОС в промежутке между 5 и 10 ежедневными сеансами ГБО (2 ата, 50 мин), этот режим может быть рекомендован для адаптационной профилактики и терапии при состояниях, сопровождающихся интенсификацией ПОЛ.
2. Поскольку эритроциты лучше отражают динамику развития окислительного стресса в ткани мозга, для улучшения качества контроля за состоянием пациента можно рекомендовать определение продуктов ПОЛ не только в плазме, но и в эритроцитах.
3. При назначении повторных курсов ГБО необходимо учитывать ее длительное последействие и перед началом, в течение и после окончания курса контролировать про- и антиоксидантный статус и состояние ЦНС пациента, на основании чего решать вопрос о дальнейшей врачебной тактике.
В заключение считаю своим приятным долгом выразить благодарность коллективу кафедры нормальной физиологии и лично Заслуженному работнику высшей школы РФ д.м.н., профессору Яковлеву Виктору Николаевичу; коллективу кафедры патологической физиологии и лично Заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору Леонову Аполлинарию Николаевичу; коллективу кафедры медицинской биологии и генетики с курсом экологии и лично Заслуженному работнику высшей школы РФ д.м.н., профессору Пашкову Александру Николаевичу, ассистенту Князьковой Надежде Васильевне за всестороннюю помощь в ходе выполнения данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гипербарической оксигенации в клинических режимах на перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту головного мозга здорового организма"
На правах рукописи
Шепелева Ярослава Викторовна
ВЛИЯНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ В КЛИНИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНУЮ ЗАЩИТУ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЗДОРОВОГО ОРГАНИЗМА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск -2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Яковлев Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Ласков Виталий Борисович кандидат медицинских наук Савченко Анатолий Антонович
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится <<$_/_» ОСТЛЙ^Я 2004 г. в «'Ш» часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.01. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Курский государственный медицинский университет11 Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан
« /У »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационногоовета Калуцкнй П.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время гипербарическая оксигена-ция (ГБО) применяется у здоровых людей в связи с их профессиональной деятельностью (реабилитация спортсменов, летчиков, водолазов) (Мясникова Н.А., 1987; Плисак Л.М., и др., 2002; Gabb G., 1987; Babul S., Rhodes E.C., 2000 и др.), а также при лечении заболеваний, не сопровождающихся системной гипоксией организма или локальной церебральной гипоксией (Белокуров Ю.Н. и др., 2002; Васильев М.В., 1997; Jamil M.U. et al., 2000; Dwyer K.M. et al., 2002 и др.). Наиболее часто используют режимы ГБО (1,2-2,5 ата, 45-60 мин. изопрессии, 5-20 сеансов),- при этом большая суммарная курсовая нагрузка ставит вопрос о возможности развития неблагоприятных субклинических изменений, особенно в органах, чувствительных к гипероксии, например, в головном мозге (Селивра А.И., 1974; Bergo М., 1992; Bert P., 1878; Elayan I.M. et al., 2000).
Известно, что одним из основных механизмов токсического действия ГБО является повышение генерации свободных радикалов (Леонов А.Н., 2003; Gerschman R., 1954; Jerrett S.A. et al., 1973; Piantadosi C.A. et al., 1990) и нарушение равновесия процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиок-сидантной защиты, формирующее в организме состояние окислительного стресса (Казанцева Н.В., 1996; Dean J.B., 2003; Rothfuss A., 2002). Вместе с тем, согласно адаптационно-метаболической теории (Леонов А.Н., 1969-2003), гипербарический кислород может выступать регулятором развития и соотношения компенсаторно-приспособительных реакций организма. Однако действие ГБО в клинических режимах в этом аспекте остается малоизученным, и вопрос о возможных механизмах действия ГБО на головной мозг с нормальным кислородным режимом остается открытым.
Цель исследования заключается в выявлении динамики проявлений окислительного стресса в головном мозге здорового организма по взаимоотношению процессов ПОЛ, реакций антиоксидантной системы и поведенческой активности здоровых животных при клинических режимах ГБО.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику процессов ПОЛ по содержанию диеновых конъюга-тов (ДК), кетодиенов и сопряженных триенов, малонового диальдегида (МДА) в ткани ствола, мозжечка и больших полушарий головного мозга, артериальной и венозной крови здоровых животных при ГБО (2 ата - 50 мин, 1,5, 10, 18 сеансов, 1 сеанс в сутки).
2. Исследовать динамику изменения активности ферментных (СОД, ката-лаза) и неферментных (мочевина, мочевая кислота) антиоксидантов в отделах головного мозга и в крови здоровых животных при указанных режимах ГБО.
3. Определить влияние ГБО в указанных режимах на двигательную, ориентировочно-исследовательскую и эмоциональную активность здоровых животных.
4. Установить фазность развития проявлений окислительного стресса в отделах головного мозга и в крови в процессе нарастания гипероксической нагрузки (1,5,10,18 сеансов) по соотношению про- и аитиоксидантных реакций и содержанию внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) в плазме крови.
5. Выявить последействие ГБО (2 ата - 50 мин, 1 и 5 ежедневных сеансов) на динамику процессов ПОЛ (по МДА), активность ферментных (СОД, катала-за) и неферментных (мочевина, мочевая кислота) антиоксидантов в отделах головного мозга и в крови, а также на двигательную, ориентировочно-исследовательскую и эмоциональную активность здоровых животных.
Научная новизна. Впервые исследованы механизмы действия ГБО (одного и курсовых сеансов) на головной мозг с анализом взаимосвязи показателей прооксидантной (процессы ПОЛ), антиоксидантной систем и поведенческой активности здорового организма. Установлено, что ГБО в этих условиях вызывала окислительный стресс, проявления которого в головном мозге носили двухфазный характер: некомпенсированный окислительный стресс после 1 и 5 сеансов сменялся фазой компенсации после 10 сеансов и 18 сеансов. Выявлено стимулирующее действие ГБО на поведенческую активность животных и снижение стимулирующего действия ГБО (преимущественно на двигательную активность) после 18 сеансов. Установлено, что ГБО (1 и 5 сеансов) облада-
ла длительным последействием (5-10 дней), в течение которого в головном мозге сохранялись проявления окислительного стресса, при этом стимулирующее действие ГБО на поведение крыс снижалось.
Теоретическое значение работы заключается в расширении представлений об адаптации здорового организма к дискретному многократному действию гипербарического кислорода. Показано, что к десятому сеансу ГБО вызывала оптимальную реакцию антиоксидантных механизмов и формирование устойчивой адаптации головного мозга к гипероксии, которая сохранялась при нарастании гипероксической нагрузки до 18 сеансов. Учитывая феномен перекрестной адаптации, это явление создает перспективы использования ГБО в данных режимах при различных состояниях человека как в норме (адаптационная профилактика), так и при патологии (адаптационная терапия). Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития адаптационно-метаболической теории ГБО (Леонов А.Н., 1969-2003) и концепции адаптационной медицины (Меерсон Ф.З., 1993).
Практическая значимость работы. Учитывая обнаруженное адапто-генное действие ГБО (2 ата - 50 мин), данная работа обосновывает использование этого метода при реабилитации здорового организма после нагрузок, как фактора адаптационной профилактики и при лечении заболеваний, как фактора адаптационной терапии. Длительное последействие 1 и 5 сеансов ГБО, характеризующееся сохранением проявлений окислительного стресса в мозге в течение 5-10 суток после заключительного сеанса, ставит вопрос о целесообразности назначения антиоксидантной терапии. Результаты данной работы при сравнении с предыдущими исследованиями (Яковлев Н.В., 2004), показывают, что органы-мишени действия гипербарического кислорода (головной мозг и легкие) при определенных курсовых режимах ГБО по динамике окислительного стресса находятся в различных состояниях.
Внедрение полученных результатов. Основные положения исследования внедрены в лечебную работу Мёжклинического отделения гипербарической ок-сигенации Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, в учебную
работу кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей Министерства Обороны.
Работа выполнена в соответствии с программно-целевым исследованием Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Общие закономерности и фундаментальные механизмы адаптации организма при гипо- и гипероксии» (руководитель - Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор А.Н. Леонов) и планом работы проблемной комиссии «Гипербарическая оксигенация» (председатель - лауреат Государственной премии СССР, профессор В.Л. Лукич) Научного совета по хирургии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Действие ГБО (2 ата - 50 мин, 1, 5, 10, 18 сеансов, 1 сеанс в сутки) вызывает в головном мозге здорового организма развитие проявлений окислительного стресса, что сопровождается изменениями поведенческой активности. При этом динамика взаимоотношений процессов ПОЛ и антиок-сидантных реакций характеризуется сменой некомпенсированного окислительного стресса (после первого и пятого сеансов) фазой компенсации (после десятого и восемнадцатого сеансов).
2. В течение 18-дневного курса ГБО (2 ата - 50 мин, 1 сеанс в сутки) период оптимальной выраженности реакций антиоксидантов мозга и формирование устойчивой адаптации к гипероксии наблюдается после 10 сеансов ГБО и сохраняется до 18 сеансов. Состояние головного мозга в течение курса ГБО соответствует дотоксической стадии гипероксического воздействия.
3. Гипербарическая оксигенация (2 ата - 50 мин, 1 и 5 ежедневных сеансов) оказывает выраженное последействие на процессы ПОЛ, реакции антиоксидантной защиты головного мозга и поведенческую активность здорового организма в течение 5-10 суток, что свидетельствует о сохранении в организме состояния окислительного стресса.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на XII научно-практической конференции по космической биологии и авиакос-
мической медицине (Москва, 2002), XXI международном симпозиуме «Эколо-го-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), V Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2003), III Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), VII международной конференции «Высокое давление в биологии и медицине» (Москва, 2003), конференции молодых ученых ВГМА (Воронеж, 2003), межкафедральной научно-практической конференции ВГМА (Воронеж, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 292 источника, из них 149 отечественных и 143 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования Исследование выполнено на 220 здоровых белых крысах-самцах. Материалом исследования служили отделы перфузированного головного мозга (ствол, мозжечок, полушария), плазма и отмытые эритроциты артериальной и венозной крови. Работа выполнена в 8 сериях опытов: 1-я серия — контроль (здоровые не-оксигенированные животные), 2-я - животные, исследованные после 1 сеанса ГБО, 3-я - после 5 сеансов, 4-я — после 10 сеансов, 5-я — после 18 сеансов, 6-я — через 5 суток после 1 сеанса ГБО, 7-я - через 10 суток после 1 сеанса ГБО, 8-я -через 5 суток после 5 сеансов ГБО. Гипербарическую оксигенацию проводили медицинским кислородом в режиме 2 ата- 50 мин изопрессии, 1 сеанс в сутки.
Для оценки ПОЛ в отделах головного мозга, артериальной и венозной крови спектрофотометрически исследовали: содержание диеновых конъюгатов, ке-
тодиенов и сопряженных триенов (Волчегорский И.А. и др., 1988), малонового диальдегида (Андреева Л.И. и др., 1988). Для характеристики ферментных ан-тиоксидантов определяли активность СОД хемилюминесцентным методом (Пашков А.Н., Романов А.Ю., 1990), каталазы - спектрофотометрически (Коро-люк М.А. и др., 1988). Определение содержания антиоксидантных метаболитов (мочевины и мочевой кислоты) проводили колориметрически с использованием реактивов фирм «Лахема» (Чехия) и «Vital Diagnostics» (Санкт-Петербург, Россия) соответственно. Содержание внеэритроцитарного гемоглобина, как маркера нарушения проницаемости мембран эритроцитов, в плазме крови определяли колориметрически (Идельсон Л.И., Бриллиант М.Д., 1970). Поведение животных исследовали в тесте «открытое поле» (Буреш Я. и др., 1991).
Результаты исследований (независимые выборки) обрабатывали с использованием параметрического t-критерия Стьюдента с предварительной проверкой гипотезы о нормальности выборочного распределения и непараметрического критерия Манна-Уитни, для обработки парных выборок использовали критерий Вилкоксона для связанных выборок (Стентон-Гланц А., 1991). Достоверными считали изменения при р<0,05. Статистический анализ проводили с использованием пакетов «Statistica 5.0 Statsoft», «Biostat» и «Microsoft Excel».
Полученные результаты и их обсуждение
Соотношение про и антиоксидантов при ГБО. После 1 сеанса ГБО (2-я серия опытов) в мозжечке и больших полушариях наблюдалось снижение содержания ДК, кетодиенов и сопряженных триенов и рост концентрации МДА на фоне активации СОД (рис. 1). Рост содержания МДА и активацию СОД в этих отделах мозга можно рассматривать как проявления окислительного стресса (Nordmann R., 1993; Villalobos M.A. et al., 2000), носившего, учитывая повышение концентрации МДА, некомпенсированный характер. В стволе мозга, филогенетически более старом отделе, обнаруживалась активация СОД на фоне нормального содержания продуктов ПОЛ, что свидетельствовало о развитии компенсированного окислительного стресса. В плазме крови уровень исследованных продуктов ПОЛ не отличался от контроля, что обеспечивалось ак-
тивацией СОД и мочевой кислоты - ведущих факторов защиты липопротеидов крови от окисления (Kanner J. et al., 1987; Dringen R. et al., 1999), в то время как в эритроцитах венозной крови содержание МДА увеличилось (рис. 1). Быстрая активация СОД после 1 сеанса ГБО связана, вероятно, с влиянием интенсивно образующихся свободных радикалов на существующий пул фермента (Sies H., 1989).
200 100 0
200 100 0
• __ Контроль _ 70 *
J- Г» ] *
кш
Ствол
Мозжечок
Большие полушария
33:
• TToittjÄjti." •
Плазма (артерия)
Плазма (вена)
Эритроциты (артерия)
Эритроциты (вена)
□ МДА ШСОД □ Мочевая кислота Рис. 1. Соотношение про- и антиоксидантов в головном мозге, плазме крови и эритроцитах крЫс после 1 сеанса ГБО.
Примечание: р<0,05 по сравнению с контролем, принятым за 100%. В головном мозге, плазме крови и эритроцитах показаны только величины, изменявшиеся по сравнению с контролем.
Таким образом, после 1 сеанса ГБО в головном мозге и крови наблюдались признаки окислительного стресса. При этом в стволе мозга и плазме крови процесс носил компенсированный характер, а в больших полушариях и мозжечке обнаруженные изменения свидетельствовали о развитии некомпенсированного окислительного стресса. Интересно отметить, что в другом органе-мишени гипербарического кислорода, в легких, однократное действие ГБО не вызывало повышения содержания МДА (Яковлев Н.В., 2004), что обеспечивалось стимуляцией всех изученных антиоксидантов.
После 5 сеансов ГБО (3-я серия) содержание ДК, кетодиенов и сопряженных триенов в отделах мозга было ниже контроля, в то время как содержание
МДА значительно повышалось по сравнению с контролем и уровнем 1 сеанса (рис.2).
Повышение содержания МДА косвенно указывает на повышение интенсивности свободнорадикальных лроцессов в головном мозге. Опасность этого состояния для нейронов обусловлена тем, что повышение генерации свободных радикалов может стать индуктором апоптоза и инициировать процессы программированной гибели клетки (Болдырев А.А., 2000; Завалишин И.А., 1999; Пескин А.В., 1997). Рост концентрации МДА в исследованных отделах мозга не могли компенсировать реакции АОС, выражавшиеся в активации СОД и повышении содержания мочевой кислоты — антиоксидантного азотистого метаболита, обладающего способностью ингибировать образование синглетного кислорода и эффективно связывать ионы железа (Лукаш А.И. и др., 1998; Sevanian А et а1., 1991). В плазме крови стабильный уровень исследованных продуктов ПОЛ поддерживался активацией СОД; в эритроцитах продолжение действия ГБО вызывало интенсификацию ПОЛ (по МДА). Учитывая структурное сходство мембран нервных клеток и эритроцитов (Архипенко Ю.В. и др., 1975),
можно провести аналогию между динамикой развития в них окислительного стресса.
Таким образом, после 5 сеансов ГБО признаки окислительного стресса в головном мозге усиливались и носили некомпенсированный характер, в то время как в плазме крови сохранялось состояние компенсации. Сопоставляя реакции головного мозга и легких здорового организма на действие 5 сеансов ГБО, можно отметить, что рост содержания МДА в обоих органах-мишенях сопровождался различной реакцией со стороны АОС: в легких отмечалось ее снижение по сравнению с первым сеансом (Яковлев Н.В., 2004), в головном мозге, напротив, к ферментной защите присоединялось метаболическое звено. Возможно, большая устойчивость мозга обусловлена тем, что на пути между ним и гипероксией находятся несколько «линий защиты», представленных, в том числе, и легкими.
После 10 сеансов ГБО (4-я серия) в головном мозге наблюдалась нормализация содержания изученных продуктов ПОЛ. Значительную роль в этом процессе можно отвести полной мобилизации ферментного звена СОД-каталаза (рис. 3), эффективность которой подтверждают клинические и экспериментальные исследования (Hermes А., 2000; Nelson C.W. et al., 1992). Активность катала-зы в ткани мозжечка и больших полушарий возрастала по сравнению с контролем, в стволе мозга - восстанавливалась до уровня интактных животных. В ткани ствола мозга и мозжечка наблюдалась активация неферментного звена АОС в виде повышения содержания мочевой кислоты. В плазме крови, благодаря активации СОД и повышенной концентрации мочевой кислоты, поддерживалось нормальное содержание продуктов ПОЛ. В эритроцитах на фоне повышенного уровня МДА отмечалась активация каталазы, важнейшего антиок-сидантного фермента эритроцитов (Королюк МА. и др., 1988; Agar N.S. et al., 1986; Mendiratta S. et al., 1998).
Таким образом, после 10 сеансов ГБО окислительный стресс в изученных отделах головного мозга и плазме крови носил характер компенсированного.
Вновь обращаясь к состоянию системы ПОЛ-АОС легких (Яковлев Н.В., 2004), можно отметить сходный характер изменений в обоих органах-мишенях (нормализация содержания МДА на фоне активации как ферментов, так и метаболитов АОС), который свидетельствует, что курс данной продолжительности и в головном мозге, и в легких вызывает формирование адаптации к действию гипероксии.
— О О
о К™ ,о -- 0 *" ^ * Л ........ о /.• ЛКовт >ояь
Ф .......
Ствол Мозжечок Большие полушария
1 _________________:.! г;.;";:;-;-:.;! Р || 1
]____ * + ■¡г.;- | 1 0 1 ° г ' — — 1 -- - ч». ^ и
в 1 •• а
Плазма (артерия) Плазма (вена) Эритроциты Эритроциты
(артерия) (вена)
□ МДА О СОД □Каталаза 5 Мочевая кислота
Рис. 3. Соотношение про- и антиоксидантов в головном мозге, плазме крови и эритроцитах крыс после 10 сеансов ГБО.
Примечание: *- р<0,05 по сравнению с контролем, принятым за 100%; + - по сравнению с 1 сеансом ; о — по сравнению с 5 сеансами. В головном мозге, плазме крови и эритроцитах показаны только величины, изменявшиеся по сравнению с контролем и предыдущими сериями.
Исследования показывают (Меерсон Ф.З., 1993; Пшенникова М.Г., 2000),
что необходимым условием формирования адаптационных изменений является активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, обеспечивающая формирование системного структурного следа (комплекса структурных изменений, развивающихся в доминирующей системе за счет селективной экспрессии генов и роста клеточных структур). Данные литературы подтверждают справедливость этого заключения при окислительном стрессе (Болдырев А. А, 2000), как и результаты настоящей работы. В частности, длительное поддержание повышенной активности СОД и концентрации мочевой кислоты в отделах мозга предполагает повышенное их образование, что возможно только при участии генного 12
аппарата клетки. Вероятно, экспрессия генов (процессы транскрипции и трансляции) дает возможность сделать функционирование метаболической АОС мозга более «экономным» и эффективным - кроме повышения активности ка-талазы, активация антиоксидантов не превышала уровня предыдущей серии.
После 18 сеансов ГБО (5-я серия) явления окислительного стресса в головном мозге уменьшались. Стабилизацию ПОЛ на уровне контроля и снижение активности АОС до контрольного уровня (рис. 4), как и повышенную по сравнению с контролем активность СОД в исследованных отделах головного мозга, можно рассматривать, как следствие формирования «структурного следа» (Ме-ерсон, Ф.З., 1993). Низкий уровень ПОЛ в плазме крови обеспечивался повышением содержания мочевины и мочевой кислоты, обладающих способностью уменьшать число железосодержащих центров перекисного окисления (Кричев-ская А.А. и др. 1983; Whteman М.А et а1, 2002). Наблюдалось снижение интенсивности ПОЛ эритроцитов (по МДА) до уровня контроля.
• № * . * '1! ... ... *. О о
* : ' 1... .....'*-К<Шр6Дь
•• с -Г ЕШ С • •■Е.................
Плазма (артерия) Плазма (вена) Эритроциты Эритроциты
(артерия) (вена) .
□ МДА О СОД ЕЭКаталаза □ Мочевина В Мочевая кислота
Рис. 4. Соотношение про- и антиоксидантов в головном мозге, плазме крови и эритроцитах крыс после 18 сеансов ГБО.
Примечание: р<0,05 по сравнению с контролем, принятым за 100%; + - по сравнению с 1 сеансом; о - по сравнению с 5 сеансами; х - по сравнению с 10 сеансами. В головном мозге, плазме крови и эритроцитах показаны только величины, изменявшиеся по сравнению с контролем и предыдущими сериями.
Таким образом, после 18 сеансов ГБО как в головном мозге, так и в крови окислительный стресс носил компенсированный характер. Интересно отметить, что в легких (Яковлев Н.В., 2004), в отличие от головного мозга, при данном режиме ГБО окислительный стресс носил некомпенсироавнный характер.
Последействие 1 сеанса ГБО (6 - 1-я серии). Через 5 и 10 суток после 1 сеанса ГБО в головном мозге наблюдалось нарастание признаков окислительного стресса, носившего некомпенсированный характер. Уровень МДА был значительно повышен, отмечалась активация ферментного (СОД) и неферментного (мочевина) звеньев АОС (рис. 5, 6). Явление усиления со временем изменений после 1 сеанса ГБО отмечали и другие авторы (Кимбаровская Е.М., 1971; Максимова И.Е., 1973).
Плазма (артерия) Плазма (вена) Эритроциты Эритроциты
(артерия) (вена)
□МДА ОСОД □ Каталаза О Мочевина □ Мочевая кислота
Рис. 5. Соотношение про- и антиоксидантов в головном мозге, плазме крови и эритроцитах крыс через 5 суток после 1 сеанса ГБО. Примечание: р<0,05 по сравнению с контролем, принятым за 100%; + - с 1 сеансом ГБО; о - с 5 сеансами ГБО. В головном мозге, плазме крови и эритроцитах показаны только величины, изменявшиеся по сравнению с контролем и предыдущими сериями.
Наличие некомпенсированного окислительного стресса в мозге через 5 и 10 суток после 1 сеанса ГБО показывает, что после однократного действия ГБО имеющиеся в организме антиоксидантные механизмы (функциональные, метаболические, структурные), не могли обеспечить в головном мозге совершенной
адаптации к действующему экстремальному фактору - гипербарическому кислороду. В крови, в отличие от мозга, спустя 5 и 10 суток после 1 сеанса ГБО уровень МДА не превышал контрольного, однако стимуляция метаболического звена АОС (рис. 5, 6) свидетельствовала о наличии компенсированного окислительного стресса.
Эритроциты Эритроциты (вена) (артерия)
□ МДА ОСОД □ Каталаза О Мочевина И Мочевая кислота , Рис. 6. Соотношение про- и антиоксидантов в головном мозге, плазме кроэи и эритроцитах крыс через 10 суток после 1 сеанса ГБО. ; • ■ Примечание: *- р<0,05 по сравнению с контролем, принятым ¿а* 100%; + - по сравнению с 1 сеансом ГБО; х - по сравнению с 10 сеансами ГБО; V - по сравнению с животными, исследованными через 5 суток после 5 сеансов ГБО. Б головном мозге, плазме крови и эритроцитах показаны только величины, изменявшиеся по сравнению с контролем и предыдущими сериями. ' '
Согласно концепции адаптационной медицины (Меерсон Ф.З., 1993), для формирования устойчивой адаптации необходима многократная реализация системы, ответственной за адаптацию. Решить Вопрос, на каком этапе многократное действие ГБО позволяет достигнуть устойчивой адаптации, в определенной мере помогает изучение последействия 5 сеансов ГБО.
Последействие 5 сеансов ГБО (7-я серия). Нормализация уровня МДА и антиоксидантов, обнаруженная через 5 суток после 5 сеансов ГБО в стволе головного мозга и мозжечке, и снижение их содержания в больших полушариях (рис. 7), свидетельствовали о снижении генерации свободных радикалов в головном мозге крыс к этому сроку. В плазме и эритроцитах крови также наблю-
далось снижение уровня МДА и антиоксидантов. Интересно, что при проведении курса ГБО в этот период в клинике наблюдали улучшение состояния пациентов (Женило В.М., 2002; Ерофеева Т.Н. и др., 2002).
200 т
Ствол Мозжечок Большие полушария
Плазма (артерия) Плазма (вена) • Эритроциты Эритроциты
(артерия) ■ . (вена)
□ МДА О СОД а Каталам О Мочевина □ Мочевая кислота
Рис. 7. Соотношение про- и антиоксндантов в головном мозге, плазме крови и эритроцитах крыс через 5, суток после 5 сеансов ГБО. -
Примечание: *- р<0,05 по сравнению с контролем, принятым за 100%; о - по сравнению с 5 сеансами ГБО; х - по сравнению с 10 сеансами ГБО; V - по сравнению с животными, исследованными через 5 суток после 1 сеанса ГБО, > - по сравнению с животными, исследованными через 10 суток после 1 сеанса ГБО. В головном мозге, плазме крови и эритроцитах показаны только величины, изменявшиеся по сравнению с контролем и предыдущими сериями.
Таким образом, через 5 дней после 5 сеансов ГБО в больших полушариях
головного мозга проявления некомпенсированного окислительного стресса снижались, хотя сохранялись, в то время как в стволе мозга и мозжечке достигалось состояние компенсации, как и в крови. Результаты исследования подтверждают предположение, что в промежутке между 5 и 10 сеансами ГБО формируется устойчивая адаптация.
Содержание ВЭГ в плазме крови при ГБО после 1,5,10,18 сеансов ГБО поддерживалось на контрольном уровне, что свидетельствовало о сохранении барьерной функции мембран эритроцитов и позволило отнести наблюдавшиеся изменения к дотоксическим (Мясников А.П., 1967).
Поведенческая активность животных при ГБО. После 1 сеанса ГБО (2-я серия) поведение животных в открытом поле активизировалось (рис. 8 А): возрастала двигательная (количество посещенных наружных квадратов) и исследовательская активность (число заглядываний в норки), время груминга (умывания) было ниже, чем у контрольных животных. Стимулирующий эффект 1 сеанса ГБО на поведение испытуемых в клинических условиях отмечали другие авторы (Мясникова Н.А., 1987; Фомин А.Н., 1997).
Увеличение гипероксической нагрузки до 5 сеансов ГБО (3-я серия) способствовало дальнейшему повышению активности: количество посещенных внутренних и наружных квадратов было выше контроля, отмечалось повышение числа стоек и заглядываний в норки. При этом время груминга было ниже показателей группы после 1 сеанса.
После 10 сеансов ГБО (4-я серия) при сохранении повышенной двигательной активности, была повышена исследовательская активность: число стоек, за-глядываний в норки. При этом время груминга повышалось по сравнению с предыдущей серией.
После 18 сеансов ГБО (5-я серия) число посещенных наружных квадратов не отличалась от контроля, число посещенных внутренних квадратов превышало показатели контроля, как и число норок, время груминга не отличалось от предыдущей серии.
Через 5 и 10 дней после 1 сеанса ГБО (6-я - 7-я серии) двигательная и исследовательская активность животных не отличались от контроля (рис. 8 Б); спустя 10 суток после 1 сеанса двигательная активность была ниже показателей животных после 1 и 10 сеансов, исследовательская - ниже по сравнению с 10 сеансами. Время груминга было выше по сравнению с животными после 5 сеансов ГБО.
Через 5 дней после 5 сеансов ГБО (8-я серия) двигательная активность была выше контрольной, но ниже, чем после 5 и 10 сеансов ГБО, как и исследовательская. Время груминга было выше показателей группы, исследованной сразу после 5 сеансов.
На протяжении исследования число актов дефекации (показатель, отражающий вегетативный компонент эмоции страха) оставалось стабильным. Повышение показателя отмечено через 10 дней после 1 сеанса в сравнении со всеми исследованными группами.
Рис. 8. Поведенческая активность белых крыс после сеансов ГБО (А) и в периоде последействия (Б). Примечание: ВК - пересеченные внутренние квадраты открытого поля, НК -пересеченные наружные квадраты открытого поля; достоверность отличий — см. в тексте; контроль принят за 100 %.
Повышение поведенческой активности при действии ГБО можно рассматривать как усиление ориентировочной реакции на фоне стресса, связанного с пребыванием животных в гипероксической гипербарической среде. Ответ организма в виде усиления ориентировочной реакции при стрессе способствует эффективному формированию «образа среды», закреплению новых навыков и по-
веденческих реакций (Вартанян Г.А., 1989; Левшина И.П., 2002), свидетельствует об образовании в организме системы временных связей и является вполне закономерным (Меерсон Ф.З., 1993). Ослабление же активирующего влияния ГБО на двигательную активность животных без усиления эмоции страха после 18 сеансов можно рассматривать как следствие формирования устойчивой адаптации - исчез стресс-синдром, ставший излишним (Меерсон Ф.З., 1993), при этом повышение исследовательской активности сохранялось.
Принято считать, что возрастающее содержание продуктов ПОЛ приводит к неблагоприятным изменениям функций клеток (Камышников В.С, 2000; Лу-каш А.И. и др., 1998). Полученные данные показывают более сложные отношения между ПОЛ и функциональной активностью нейронов. Это вполне объяснимо, если принять во внимание, что в мозге при ГБО стимулируется, в первую очередь, аскорбат-зависимое ПОЛ (Клокова В.М., 1986), в которое вовлекаются жирные кислоты, не имеющие специфической локализации (Ланкин В.З. и др., 2000). Исследования показывают, что равномерная активация аскорбат- или НАДФН-зависимого ПОЛ в синаптических мембранах не сопровождается изменениями трансмембранного потенциала, хотя содержание продуктов ПОЛ может возрастать в 2,5-3 раза (Никушкин А.С., 1994), а генерация свободных радикалов может быть пропорциональна активации нейрона и не иметь отношения к гибели клетки (Smithies J., 1999; Болдырев А.А., 2003).
Подводя итог обсуждению действия ГБО (однократного и курсовых сеансов) на про и антиоксидантные реакции в мозге, крови и поведенческую активность здоровых крыс, можно отметить, что развивавшиеся, при действии ГБО признаки окислительного стресса носили фазный характер: некомпенсированный характер процесса после 1 ч 5 сеансов сменялся компенсированным после 10 и 18 сеансов, при этом в разной степени стимулировалось поведение животных в тесте «открытого поля». За время 18-дневного курса ГБО организм здоровых животных адаптировался к действию ГБО, при этом формирование устойчивой адаптации и период оптимальной реакции АОС мозга наблюдался после 10 и 18 сеансов ГБО. Поддержание стабильного содержания ВЭГ плаз-
мы крови свидетельствует об отсутствии грубых нарушений проницаемости мембран эритроцитов. Гипербарическая оксигенация оказывала выраженное последействие на про- и антиоксидантные процессы в головном мозге здоровых крыс в виде сохранения явлений окислительного стресса. При этом активация поведения животных уменьшалась.
Результаты, полученные в данной работе, свидетельствуют о «благоприятной» ситуации в отношении адаптивных возможностей головного мозга к длительным курсовым режимам ГБО по сравнению с легкими (с учетом данных Яковлева Н.В.). Однако остается открытым вопрос о возможности индукции апоптоза нейронов в этих гипероксических условиях, что, с учетом чрезвычайно низкой способности нейронов головного мозга к пролиферации, может иметь отрицательные последствия в отдаленные сроки после пример-нения ГБО. Ответ на этот вопрос могут дать дальнейшие исследования.
ВЫВОДЫ
1. Применение ГБО в терапевтическом режиме (2 ата, 50 мин, 1,5, 10 и 18 сеансов) в отделах головного мозга (стволе, мозжечке и больших полушариях) здоровых белых крыс вызывало прооксидантные (повышение уровня МДА) и антиоксидантные реакции (увеличение активности СОД, каталазы и содержания мочевины, мочевой кислоты), динамика которых носила фазный характер, и сопровождалось активацией поведения животных.
2. После 1 сеанса ГБО в мозжечке и больших полушариях развивался некомпенсированный окислительный стресс (повышение содержания МДА на 57 и 64% соответственно на фоне стимуляции стресс-лимитирующей АОС в виде активации СОД на 38% и 47% соответственно). В стволе мозга, филогенетически более старом отделе, окислительный стресс носил компенсированный характер (активация СОД на 46% без повышения содержания МДА).
3. После 5 сеансов ГБО в изученных отделах мозга наблюдались признаки некомпенсированного окислительного стресса (в стволе мозга, мозжечке и больших полушариях увеличилось содержание МДА на 177%, 97% и
224% соответственно и наблюдалась реакция АОС в виде роста содержания мочевой кислоты на 80%-84% и активации СОД на 66%, 38% и 50%).
4. После 10 сеансов ГБО в головном мозге проявления окислительного стресса свидетельствовали о его компенсированном характере: нормализация содержания продуктов ПОЛ на фоне повышенной активности СОД и катала-зы в больших полушариях на 23% и 50%, каталазы в мозжечке на 58%, увеличения в стволе и мозжечке содержания мочевой кислоты на 76% и 72%. Состояние компенсации сохранялось и после 18 сеансов: содержание продуктов ПОЛ оставалось на уровне контроля на фоне повышенной активности СОД в стволе мозга, мозжечке и больших полушариях на 30%, 17% и 18%.
5. При действии указанных режимов ГБО проявления окислительного стресса в плазме крови носили компенсированный характер (активация ферментной и неферментной АОС препятствовала нарастанию содержания продуктов ПОЛ), в то время как в эритроцитах наблюдался фазный характер изменений, близкий по динамике изменениям в отделах мозга: некомпенсированный окислительный стресс после 5 и 10 сеансов сменялся состоянием компенсации после 18 сеансов ГБО. Поддержание концентрации ВЭГ на уровне контроля свидетельствовало об отсутствии грубых изменений проницаемости мембран эритроцитов для гемоглобина.
6. Исследование МДА, СОД, каталазы, мочевины и мочевой кислоты через 5 и 10 суток после 1 сеанса и через 5 суток после 5 сеансов выявило длительное последействие ГБО в виде сохранения в головном мозге и плазме крови признаков окислительного стресса, при этом активация поведения животных снижалась.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая оптимальную выраженность реакций АОС в промежутке между 5 и 10 ежедневными сеансами ГБО (2 ата, 50 мин), этот режим может быть рекомендован для адаптационной профилактики и терапии при состояниях, сопровождающихся интенсификацией ПОЛ.
2. Поскольку эритроциты лучше отражают динамику развития окислительного стресса в ткани мозга, для улучшения качества контроля за состоянием пациента можно рекомендовать определение продуктов ПОЛ не только а плазме, но и в эритроцитах.
3. При назначении повторных курсов ГБО необходимо учитывать ее длительное последействие и перед началом, в течение и после окончания курса контролировать про и антиоксидантный статус и состояние ЦНС пациента, на основании чего решать вопрос о дальнейшей врачебной тактике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шепелева Я.В. Влияние многократных сеансов гипербарической оксиге-нации. на перекисное окисление, липидов и активность ферментов антиокси-дантной защиты ГОЛОВНОГО мозга здорового организма / Я.В. Шепелева, В.Н. Яковлев // Бюллетень гипербарической биологии и медицины- 2002.- Т. 10, № 1-4.-С. 150-151.
2. Шепелева Я.В. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита головного мозга и крови здорового организма при многократных сеансах гипербарической оксигенации / Я.В. Шепелева // Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных: Материалы V Всеармейской научно-практической конференции.- СПб, 2003.- С. 85.
3. Reactions of lungs and brain of healthy organism on oxidative stress caused by applications of a hyperbaric oxygenation in clinically used conditions / V.N. Yakov-lev, Y.V. Shepeleva, N.V. Yakovlev, V.P. Gulov // VIII International meeting on high pressure biology: Abstracts.- Moscow, Russia, 2003.- P. 77-78..
4. Влияние курсовых режимов гипербарической оксигенации на перекисное окисление липидов и компоненты антиоксидантной системы в легких и головном мозге здоровых животных / Я.В. Шепелева, Н.В. Яковлев, В.П. Гулов, В.Н. Яковлев.- Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы, XXI международного симпозиума.- М.: РУДН, 2003,- С. 632-633.
5. Шепелева Я.В. Влияние многократных экспозиций гипербарического кислорода на здоровый организм в эксперименте / Я.В. Шепелева, Н.В. Яковлев //
Механизмы функционирования висцеральных систем: III Всероссийская конференция с международным участием. - СПб, 2003.- С. 358-359.
6. Shepeleva Ya.V. Reaction of healthy brain on clinical conditions of a hyperbaric oxygenation in experiment / Ya.V. Shepeleva // Abstracts of П international young medics conference. - Yerevan, Armenia, 2003.- C. 85.
7. Шепелева Я.В. Влияние лечебных режимов ГБО на показатели перекис-ного окисления липидов и ферментного звена антиоксидантной защиты в различных отделах головного мозга здорового организма / Я.В. Шепелева // Бюллетень гипербарической биологии и медицины.- 2003.- Т. 11, № 1-4.- С. 39-41.
8. Шепелева Я.В. Влияние многократных сеансов гипербарической оксиге-нации на состояние перекисного окисления липидов и низкомолекулярного азотистого звена антиоксидантной защиты здорового организма / Я.В. Шепелева // Бюллетень гипербарической биологии и медицины.- 2003- Т. 11, № 1-4.-С. 66-73.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система Ата - абсолютная атмосфера ГБО - гипербарическая оксигенация МДА - малоновый диальдегид ПОЛ - перекисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза
Компьютерный набор и верстка типографии «Бум-Полиграф». Заказ №73 от 13.09.2004 г. Тираж 100 экземпляров. Печатный лист 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60/84/16. Бумага офсетная. Лицензия ЛР №040324 Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано в типографии университета. 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86.
#166 2 t