Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние про- и антиоксидантов на амплификацию ДНК
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Корниенко, Инна Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Прооксидантные и антиоксидантные системы в тканях.
1.2.Применение полимеразной цепной реакции для изучения структурных изменений в ДНК.
1.3.Механизмы действия повышенного парциального давления кислорода на организм.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1.Влияние металлосодержащих соединений на энзиматическую амплификацию ДНК.
3.2.Механизм антиоксидантного действия сывороточного альбумина.
3.3.Природа кислородных радикалов, перехватываемых сывороточным альбумином в системе гемоглобин - перекись водорода.
3.4. Активность антиоксидантной системы крови в условиях гипербарической оксигенации.
3.5.Влияние ГБО на концентрацию ДНК митохондрий клеток крови
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние про- и антиоксидантов на амплификацию ДНК"
Открытие метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) стало одним из самых ярких событий конца XX века (Мюллис, 1990). Благодаря явным преимуществам он быстро получил широкое распространение в клинической и лабораторной практике. Высокая чувствительность полимеразной цепной реакции (ПЦР) выдвигает жесткие требования к правилам выделения нуклеиновых кислот из биологического материала, поэтому большое внимание следует уделять методам экстракции и очистки ДНК. ДНК-матрица должна быть абсолютно доступна для работы полимеразы (свободна от примесей белков), не должна быть повреждена и в реакционной среде не должны присутствовать ингибиторы реакции.
Соединения, содержащие в своем составе ионы металлов переменной валентности, способны восстанавливать молекулярный кислород, присутствующий в ПЦР-смеси, до реакционноспособных кислородсодержащих свободных радикалов и выступать в роли ингибиторов ПЦР. Примером такого рода соединений является гемин, ингибирующий полимеразную активность (БеРгапс1ш е! а1., 1988; Акапе е1а1., 1994).
Сывороточный альбумин (СА) даже в незначительной концентрации существенно снижает действие ингибиторов ПЦР, а также увеличивает выход продуктов энзиматической амплификации (Сошеу е1 а1., 1994).
Недавно было показано, что протекторный эффект СА определяется не столько его взаимодействием с гемом, сколько антиокислительными свойствами молекулы белка. В этой связи исследование молекулярных механизмов антиокислительного и протекторного действия СА может привести к разработке новых протекторов-антиоксидантов.
В последнее время пристальное внимание исследователей привлекает изучение антиоксидантного действия белков плазмы крови. Большое количество работ посвящено изучению церулоплазмина, трансферрина, гаптоглобина, как основных антиокислительных белков плазмы крови (Лукаш и др., 1996). Сравнительно недавно, появились работы, посвященные альбумину как неспецифическому высокомолекулярному антиоксиданту (Cha, Kirn, 1996; Pirisino et al, 1988; Wasil et al, 1987; Soriani et al, 1994; Синичкин, 1997) и протектору энзиматической амплификации ДНК (Сошеу et al, 1994). Однако, механизмы антиокислительного и протекторного действия альбумина изучены не достаточно. Учитывая, что альбумин является основным белком плазмы крови и внеклеточной жидкости, представляется важным изучение механизмов взаимодействия СА с различными радикальными формами кислорода.
В связи с вышеизложенным и была определена цель настоящей работы, заключающаяся в изучении влияния про- и антиоксидантов и протекторного действия СА на энзиматическую амплификацию ДНК.
В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:
1. Исследовать влияние соединений, содержащих в своем составе ионы металлов переменной валентности: гема, гемоглобина, сульфата железа(П), сульфата меди(П) на ферментативную амплификацию ДНК.
2. Исследовать влияние СА на амплификацию ДНК in vitro в присутствии гема, гемоглобина, сульфата железа(И), сульфата меди(И). Исследовать возможные механизмы антиоксидантного и протекторного действия препаратов СА. Обосновать экспериментальным путем возможность использования в молекулярно-биологических лабораториях антиоксидантов, на примере СА.
3. Исследовать влияние повышенного давления кислорода (ПДК) на митохондриальную ДНК крови человека.
Научная новизна.
Впервые проведено систематическое исследование действия ряда биоорганических и неорганических соединений, содержащих в своем составе ионы металлов переменной валентности, на эффективность реакции энзиматической амплификации ДНК in vitro. Получены доказательства, что среди всех компонентов энзиматической амплификации ДНК, а именно, ДНК-полимеразы, одноцепочечные олигонуклеотиды-праймеры и ДНК-матрица, наиболее чувствительным к АФК является фермент ДНК-полимераза.
Было установлено, что как нативный, так и денатурированный сывороточный альбумин протестировал фермент ДНК-полимеразу в присутствии железо- и медьсодержащих соединений. Выявлено, что как нативная форма сывороточного альбумина, так и денатурированная форма ингибируют свободно-радикальные процессы. Показано, что комплексы аминокислот, входящих в состав сывороточного альбумина, с молекулярным кислородом не устойчивы вообще, тогда как комплексы аминокислот с анион-радикальной формой кислорода являются термодинамически устойчивыми.
Впервые рассмотрена природа активных форм кислорода и механизм хемилюминесценции, возникающей в системе гемоглобин-перекись водорода и влияние на нее сывороточного альбумина человека. Сывороточный альбумин эффективно предотвращал развитие перекисного окисления липопротеинов, как на стадии инициации активными формами кислорода, так и на стадии продолжения цепи свободнорадикального окисления.
В результате проведенных исследований получены новые факты, имеющие существенное значение для понимания молекулярно-генетических механизмов реализации токсических эффектов повышенного парциального давления кислорода. Показано, что влияние гипероксии реализуется на уровне изменений концентрации митохондриальной ДНК крови.
По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
1. В присутствии ряда железо- и медьсодержащих соединений ингибируется основной компонент энзиматической амплификации ДНК - ДНК Taq-полимераза, при этом наиболее сильным ингибитором являлся гемин. Гемоглобин же не оказывал заметного ингибиторного действия даже при высоких концентрациях, что позволяет исключить гемоглобин из числа потенциальных ингибиторов энзиматической амплификации ДНК.
2. СА эффективно протектирует амплификацию ДНК in vitro в присутствии железосодержащих соединений, таких как гемин и сульфат железа (II).
3. Механизм протекторного действия альбумина определяется, в основном, антиоксидантными свойствами аминокислот, входящими в состав белка.
4. В основе антиоксидантного действия СА лежит его способность эффективно дезактивировать ряд активных форм кислорода, таких как супероксид-анион радикал, пероксид водорода и синглетный кислород. При этом антиоксидантный эффект СА проявляется не только на стадии инициирования, но и в реакциях с липоперекисями, т.е. на стадии продолжения цепи свободно-радикального окисления. Воздействие повышенных давлений кислорода на организм вызывает изменение концентрации митохондриальной ДНК крови.
5. Ведущая роль в повреждении ДНК при ПДК принадлежит железосодержащим соединениям. Уменьшение концентрации митохондриальной ДНК тромбоцитов и лейкоцитов крови определяется повреждениями, возникающими, по-видимому, в локальных участках, представленных одноцепочечной ДНК.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в экспериментальном и теоретическом подтверждении тонких механизмов антиоксидантного действия сывороточного альбумина и обосновании целесообразности его использования в качестве протектора ферментативной амплификации ДНК.
Представляет интерес результаты изучения тонких механизмов протекторного действия сывороточного альбумина на систему ферментативной амплификации ДНК in vitro в присутствии металлсодержащих соединений.
Результаты наших исследований внедрены в практику работы отделения молекулярно-биологических исследований 124 Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации
Министерства Обороны Российской Федерации и при чтении специальных курсов по биохимии на кафедре биохимии и микробиологии РГУ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Корниенко, Инна Евгеньевна
выводы
1) В присутствии ряда железо- и медьсодержащих соединений ингибируется основной компонент ферментативной амплификации ДНК - ДНК-полимераза. Причем наибольшим эффектом ингибирования обладал гемин, гемоглобин же не оказывал заметного ингибиторного действия даже при высоких концентрациях, что позволяет исключить гемоглобин из числа потенциальных ингибиторов энзиматической амплификации ДНК.
2) Сывороточный альбумин протестирует энзиматическую амплификацию ДНК в присутствии железосодержащих соединений. Механизм протекторного действия определяется антиоксидантными свойствами сывороточного альбумина.
3) В основе антиоксидантного действия сывороточного альбумина лежит его способность эффективно дезактивировать ряд активных форм кислорода, таких как супероксид-анион радикал, пероксид водорода и синглетный кислород. Причем антиоксидантный эффект сывороточного альбумина проявляется не только на стадии инициирования свободнорадикального окисления, но и в реакциях с липоперекисями, т.е. на стадии продолжения цепи.
4) Наряду с нативными белковыми системами, влияние на развитие свободнорадикальных процессов с участием АФК способны оказывать и денатурированные белки, и даже отдельные аминокислоты, причем антиоксидантная активность последних определяется их способностью образовывать комплексы с АФК.
5) При воздействии повышенных давлений кислорода на организм имеет место изменения концентрации митохондриальной ДНК, характер которых, по-видимому, может определяться индивидуальной чувствительностью людей к гипероксии.
6) По сравнению с двухцепочечной формой одноцепочечная ДНК более чувствительна к действию перекиси водорода и двухвалентного железа, что указывает на ведущую роль железосодержащих соединений в повреждении ДНК при ГБО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соединения, содержащие в своем составе ионы металлов переменной валентности, способны восстанавливать молекулярный кислород, присутствующий в ПЦР-смеси, до реакционноспособных кислородсодержащих свободных радикалов и выступать в роли ингибиторов ПЦР.
Сывороточный альбумин существенно снижает действие ингибиторов ПЦР, а также увеличивает выход продуктов энзиматической амплификации. Протекторный эффект СА определяется не столько его взаимодействием с гемом, сколько антиокислительными свойствами молекулы белка. В связи с этим было проведено исследование молекулярных механизмов антиокислительного и протекторного действия СА.
В настоящее время не вызывает сомнений то, что изменение уровня белковых антиоксидантов при окислительном стрессе находится под строгим генетическим контролем (например, у человека ген, кодирующий синтез Си, Хп-СОД, локализован в 21 хромосоме). Однако на развитие в органнизме окислительного стресса оказывает влияние не только регуляция транскрипции ключевых белков-антиоксидантов, но и других белковых систем. Очевидно, что скорость обновление белкового пула ЭТЦ будет оказывать существенное влияние на скорость генерации о2-.
С момента открытия митохондриальной ДНК (мтДНК) изучена ее структура и функции. Но основные достижения в расшифровке структурной организации и экспрессии митохондриального генома человека связаны с работами последних 10-15 лет. За это время полностью секвенирована мтДНК человека, определено положение всех структурных генов и регуляторных областей. 136
В отличие от ядерной митохондриальная ДНК не ассоциирована с гистонами в хроматин, и вследствие этого является более лабильной к воздействию ряда деструктивных агентов, в частности АФК. Особенно это должно касаться ДНК клеток крови, которая в первую очередь подвергается непосредственному воздействию больших концентраций кислорода (Лукаш и др., 1984). Таким образом, можно предложить, что повышение давления кислорода при гипероксии отразится на митохондриальном геноме белых клеток крови.
В настоящей работе было изучено влияние кратковременных воздействий повышенных концентраций кислорода на митохондриальный геном. Для этого мы оценили концентрацию мтДНК в крови обследованных людей до и после одночасового сеанса ГБО. Все паценты разделились на две группы. Первую группу составляли люди, у которых концентрация мтДНК повышалась (табл. 21); другую группу составляли люди, у которых концентрация мтДНК, наоборот, понижалась (табл. 22).
Очевидно, что повышение внутриклеточной концентрации молекулярного кислорода активирует системы его утилизации. В случае митохондрий - это белки электронтранспортной цепи. По-видимому, адекватная реакция митохондрий на повышение концентрации АФК -усиление транскрипции ключевых белков ЭТЦ: НАДН-дегидрогеназы, цитохрома Ь, цитохром с оксидазы и АТФ-синтазы. С другой стороны незначительное повышение концентрации внутриклеточного кислорода должно стимулировать репликацию мтДНК, что мы и наблюдали в случае людей 1-ой группы.
Различия между 1-ой и П-ой группами можно объяснить индивидуальной чувствительностью организма к высоким концентрациям молекулярного кислорода.
После сеанса ГБО наблюдаются изменение анти-/прооксидантного равновесия в крови обследуемых. Данный дисбаланс носит более выраженный характер в случае непосредственного воздействия повышенного давления кислорода на кровь.
По изменению активности церулоплазмина, содержания мочевой кислоты и вторичного продукта ПОЛ (МДА) все обследуемые также разделились на 2 группы. Первая группа характеризовалась как чувствительная к действию ПДК: в плазме людей этой группы повышалась концентрация МДА и оксидазная активность ЦП. Вторая группа устойчивых к действию гипероксии выделена на основании снижения уровня МДА и оксидазной активности ЦП после однократного сеанса ГБО-терапии (табл. 20).
Результаты биохимического исследования обосновали разделение всех обследованных людей на 2 группы по индивидуальной чувствительности к действию повышенных давлений кислорода.
Примерно 5% митохондриального генома представлено регуляторным участком, с которого начинается репликация мтДНК, а также транскрипция легкой и тяжелой цепей - так называемая Б-петля (Сингер, Берг, 1998). До 50% всего пула мтДНК в области Б-петли содержат неспаренные одноцепочечные участки, длиной около 450 нуклеотидов. То есть в районе Б-петли митохондриальная ДНК большую часть времени существует в виде одноцепочечного полидезоксирибонуклеотида. Пурины и пиримидины, входящие в его состав, становятся более доступны для действия АФК, и, соответственно, именно О-петля является тем слабым звеном, которое в первую очередь должно реагировать на изменение концентрации молекулярного 02 в митохондрии. Для проверки данной гипотезы необходимо было изучить особенности взаимодействия АФК с одно- и двухцепочечной ДНК.
Полученный с помощью полимеразной цепной реакции фрагмент мтДНК, размером 440 нуклеотидных пар, подвергали воздействию различных АФК.
По сравнению с одноцепочечной формой двухцепочечная ДНК оказалась довольно-таки устойчивой к воздействиям перекиси водорода, двухвалентного железа, а также к гидроксильному радикалу, генерируемого в системах H202+Fe (II) (табл. 22). Тем не менее, повышение концентрации двухвалентного железа до 3,6 мМ приводило к полной деградации двухцепочечной ДНК в независимости от концентрации перекиси водорода. Этот факт указывает на ведущую роль железа (II) в развитии повреждений ДНК при ГБО.
Открытие метода полимеразной цепной реакции стало одним из самых ярких событий конца прошлого столетия. Благодаря явным преимуществам он быстро получил широкое распространение в клинической практике. ПЦР - искусственный процесс многократного копирования (амплификации) специфической последовательности ДНК, в основе которого лежит комплементарное достраивание ДНК-матрицы, осуществляемое in vitro с помощью фермента ДНК-зависимой ДНК-полимеразы. Открытие термостабильной ДНК-зависимой ДНК-полимеразы. Процесс начала синтеза ДНК-зависимой ДНК-полимеразой, в частности термостабильной ДНК Taq-полимеразой, не возможен без отжига на однонитевой цепи ДНК праймеров. Этим, по существу, и определяется специфичность начала синтеза в ходе реакции.
Для многократного увеличения количества копий исходной ДНК нужна цикличность реакции. Как правило, каждый из последовательно повторяющихся циклов ПЦР состоит из трех этапов: денатурации ДНК, когда двухцепочечная ДНК под действием высокой температуры переходит в одноцепочечное состояние; отжига, связывания праймеров с матричной ДНК; элонгации, или удлинения цепи ферментом ДНК -пол и меразой. Смена этапов каждого цикла осуществляется путем изменения температуры реакционной смеси.
Объектом для ПЦР-диагностики могут быть любые биологические выделения организма, а также ткани, соскобы, архивные материалы. Основной задачей этапа является выделение ДНК из биопробы и удаление ингибиторов, препяпятствующих прохождению ПЦР.
Высокая чувствительность ПЦР-анализа выдвигает жесткие требования к правилам выделения ДНК из биологического материала, поэтому большое внимание следует уделять методам экстракции и очистки ДНК. Необходимо индивидуально подбирать соответствующую методику в зависимости от вида объекта, его состояния и вида ткани. Для использования ДНК в идентификационных целях, необходимо, прежде всего, получить ее в чистом виде, свободном от нуклеаз и сопутствующих примесей, таких как железосодержащие соединения. ДНК-матрица должна быть абсолютно доступна для работы полимеразы (свободна от белков), не должна быть повреждена и в реакционной среде не должны присутствовать ингибиторы реакции.
Однако, когда биологическим материалом для выделения ДНК служит цельная кровь, необходимо быть особенно осторожным, в виду высокого содержания гемоглобина и продуктов его деструкции вплоть до гемина. Поскольку в ПЦР-системе присутствует растворенный молекулярный кислород, всегда имеется потенциальная опасность его восстановления в присутствии железосодержащих соединений в более активные формы, такие как 02' и НО'.
Мы исследовали действие ряда соединений, содержащих в своем составе металлы переменной валентности, на эффективность реакции ферментативной амплификации. Такие соединения были отобраны с учетом того, что наибольшее число таких соединений представлено железосодержащими соединениями, основной пул которых сосредоточен в крови.
В присутствии растворов гемина, сульфата железа (II) и сульфата меди (II) наблюдали ингибирования ферментативной амплификации ДНК (табл. 1).
Было установлено, что из всех вышеуказанных соединений наибольшим эффектом ингибирования ПЦР обладал гемин, и далее железо (II) и медь (II), гемоглобин же не оказывал заметного ингибиторного действия вплоть до конечной концентрации 60 мкМ (см табл. 2). Если предположить, что в основе ингибиторного действия металлосодержащих соединений лежит активация молекулярного кислорода (который всегда присутствует в амплификационной-смеси), полученные результаты коррелируют с уменьшением окислительно-восстановительного потенциала в ряду медь, железо, гемин. Полученные экспериментальные данные позволяют исключить гемоглобин из числа потенциальных ингибиторов ПЦР.
Для выяснения механизма ингибиторного действия железосодержащих соединений на ПЦР нами были рассмотрены системы Бе2+ - Н202 и гемин - Н202. При добавлении перекиси водорода к растворам железа (II) и хлорида гемина наблюдали хемилюминесценцию, интенсивность которой зависела от концентрации железосодержащих соединений (табл. 1), при этом гемин по сравнению с БеБС^ обладал более выраженным эффектом радикалообразования.
Ранее рядом авторов было установлено, что ингибирующее действие гемина на ПЦР может протектироваться сывороточным альбумином (СА) (Comey et al., 1994), что по мнению авторов, связано с образованием комплекса СА-гемин. Такая точка зрения весьма спорна, так как амплификация ДНК протекает при высокотемпературных условиях, когда происходит денатурация СА и соответственно разрушение специфических сайтов связывания для гемина.
Нами было установлено, что как нативный, так и денатурированный кипячением водного раствора в течение 60 мин СА при добавлении в ПЦР-смесь обадали практически одинаковым протекторным эффектом по отношению к гемину. Это говорит о том, что протекторное действие денатурированного альбумина не может определяться только лишь комплексообразованием гемина (Comey et al., 1994). Тем более что в присутствии С А порог чувствительности ДНК-полимеразы к гемину возрастает в 125 раз. При этом, исходя из полученных данных, на 1 молекулу СА приходиться приблизительно 20 молекул гемина, тогда как сайтов связывания гемина у молекулы сывороточного альбумина не более 2-х (Peters, 1986). Более вероятным представляется антиоксидантный механизм.
Для исследования эффективности сывороточного альбумина на первоначальном этапе работы нами была экспериментально промоделирована последовательность всех стадий перекисного окисления. Для этого нами были экстрагированы желточные липопротеины (субстрат перекисного окисления), которые подвергались окислению на воздухе в присутствии солей двухвалентного железа и химически чистого сывороточного альбумина.
Далее впервые при помощи хемилюминесцентных методов мы изучили и доказали эффективность сывороточного альбумина в качестве ингибитора радикальных процессов на их последних стадиях. Обрыв цепи (рекомбинация кислородсодержащих органических радикалов) сопровождается испусканием экспериментально регистрируемых квантов света. По нашим данным, в присутствии белка интенсивность испускания квантов падает (табл. 15, рис. 23), что надежно свидетельствует о взаимодействии сывороточного альбумина с радикалами 1Ю2' на последних стадиях процесса.
На следующем этапе мы впервые при помощи метода полярографии изучили возможность ингибирования перекисного окисления биомолекул при помощи сывороточного альбумина не на стадии обрыва, а уже на стадии инициирования цепи.
Для этого было промоделировано ингибирование начальной стадии электрохимического восстановления молекулярного кислорода как сывороточным альбумином, так и рядом аминокислот, входящих в его состав.
Добавление аминокислот в водные растворы, содержащие молекулярный кислород, приводило к следующим эффектам (табл. 4). В присутствии таких аминокислот, как гистидин, цистеин, лизин, а также денатурированного белка происходили отчетливо измеряемые сдвиги потенциалов полуволн в положительную область, тогда как в присутствии нативного (целостного) белка - в отрицательную.
Для простейшей аминокислоты - глицина - нами было сопоставлено также влияние аминной и карбоксильной функциональных групп на процесс одноэлектронного восстановления молекулярного кислорода. Для этого роль аминогруппы моделировалась н-бутиламином, а карбоксильной группы - уксусной кислотой (табл. 4). Как видно из полученных данных, уксусная кислота не оказывает никакого влияния на потенциал первой стадии восстановления кислорода, тогда как добавление н-бутиламина приводит к умеренным положительным сдвигам катодной части полярографической кривой, что соизмеримо с действием самой аминокислоты. Таким образом, можно предположить, что в водной среде активным центром глицина в процессах его взаимодействия с оксидантами является, в первую очередь, аминогруппа.
При добавлении всех аминокислот в раствор, содержащий молекулярный кислород, происходили отчетливо измеряемые сдвиги потенциалов полуволн в положительную область (табл.1). При этом сила тока восстановления 02 не изменялась, что согласуется с отсутствием взаимодействия данных аминокислот с молекулярным кислородом. По всей видимости, сдвиг полярографической волны восстановления 02 в положительную область связан со взаимодействием аминокислот именно с 02 - и, как следствие, облегчением восстановления 02 (табл.1).
Полученные данные свидетельствуют о том, что а) нативная форма изучаемого белка и денатурированная форма, представленная набором аминокислот, ингибируют радикальные процессы по-разному. б) сдвиг кривой восстановления молекулярного кислорода в положительную область свидетельствует о возможном взаимодействии изучаемых систем именно с анион-радикальной формой кислорода, т.е. продуктом одноэлектронного восстановления молекулярного кислорода. в) при этом при добавлении аминокислот сила тока восстановления молекулярного кислорода не изменялась, что указывает на отсутствие взаимодействия аминокислот с не восстановленным молекулярным кислородом.
Таким образом, данные полярографии отвечают последовательности стадий развития свободно-радикального окисления. При этом, однако, остается открытым вопрос об устойчивости и структуре комплексов аминокислот с молекулярным кислородом и анион-радикалом кислорода. Для решения этой проблемы мы попытались использовать надежные методы квантово-химических расчетов.
Нами были рассчитаны энергии комплексообразования систем молекулярный кислород-глицин и анион-радикальной формой кислорода радикал-глицин для случаев как неионизированной, так и цвиттерионной форм аминокислоты (глицин был выбран нами в силу его особой роли в биоорганической химии).
Было показано, что комплексы аминокислот с молекулярным кислородом не устойчивы вообще, тогда как комплексы с анион-радикальной формой кислорода являются термодинамически устойчивыми. Видно, что такие результаты подтверждают данные полярографических исследований.
Как и следовало ожидать на основании простых соображений электростатики, при комплексации анион-радикальной формы кислорода цвиттерионной формой глицина, прочные комплек образуется при подходе аниона 02" к аммониевому центру (комплексы I и II на рис. 11), а не к отрицательно заряженной карбоксильной группе.
Учитывая, что в белках имееются другие аминокислотные остатки с нескомпенсированными центрами основности (например, лизин, составляющий более 10% аминокислотного состава сывороточного альбумина), нами было предпринято также изучение молекулярных комплексов 02 с протонированным по свободной аминогруппе лизином.
При атаке такого субстрата радикалом 02~ со стороны МН3+-группы происходит межионный перенос протона и образуется очень прочный электронейтральный комплекс гидропероксидного радикала Н02* с лизином.
Таким образом, полученные нами данные позволяют предположить, во-первых, что С А может выступать в качестве мощной ловушки супероксидного анион-радикала и, во-вторых, поскольку анион-радикал 02 является родоначальником всех активных форм кислорода, связывание его в прочный комплекс может вообще существенно замедлить свободнорадикальные процессы в организме вследствие образования термодинамически достаточно устойчивых молекулярных комплексов. Связывание 02 в прочный комплекс с остатками лизина может способствовать миграции анион-радикала на значительные расстояния от места генерации, а учитывая беспрепятственный транзит С А через гемато-энцефалический барьер, данный факт может иметь большое значение для объяснения полифункциональных свойств СА, главными из которых в данном контексте являются антиоксидантные.