Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мембранное пищеварение у свиней при нитратном токсикозе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Старченков, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные типы пищеварения у млекопитающих.

1.2. Общая характеристика пищеварительно-транспортных 25 процессов в тонкой кишке.

1.3. Мембранное пищеварение и его роль в гидролизе и транспорте пищевых веществ.

1.4. Собственно кишечные мембранные ферменты.

1.5. Мембранное пищеварение у свиней.

1.6. Патология мембранного пищеварения и всасывания.

1.7. Современные взгляды на этиологию, патогенез и диагностику нитратного токсикоза.

1.8. Лечение и профилактика нитратного токсикоза у свиней

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Подопытные животные и их характеристика.

2.2. Методы исследования в остром и хроническом экспериментах

2.2.1. Условия и методы исследования в остром эксперименте

2.2.2. Условия и методы исследования в хроническом эксперименте

A. Техника операций.

Б. Послеоперационный уход.

B. Система фиксации экспериментальных животных . 138 Г. Техника перфузии.

2.3. Определение ферментативной активности.

2.3.1. Определение пептидазной активности.

2.3.2. Определение карбогидразной активности.

А. Определение сахаразной активности.

Б. Определение мальтазной активности.

2.3.3. Определение щелочнофосфатазной активности.

2.4. Определение скорости всасывания в тонкой кишке

2.4.1. Всасывание глицина. 150,

2.4.2. Всасывание глюкозы.

2.5. Клинические методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕМБРАННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ (ОПЫТЫ НА КРЫСАХ).

3.1. Перфузия изолированных отрезков тонкой кишки крыс различными субстратами (глюкозой, глицином, глицилглицином, глицилсаркозином) в хроническом эксперименте.

3.2. Всасывание глицина в тонкой кишке крыс при пер-оральном введении им нитрата натрия.

3.3. Всасывание глицина в тонкой кишке крыс при ее перфузии растворами Рингера и нитрата натрия.

3.4. Всасывание глюкозы в тонкой кишке крыс при пер-оральном введении им нитрата натрия.

3.5. Всасывание глюкозы в тонкой кишке крыс при ее перфузии растворами Рингера и нитрата натрия.

3.6. Активность пищеварительных ферментов тонкой кишки, печени и почек у здоровых крыс и при нитратном токсикозе.

3.7. Активность пищеварительных ферментов у крысят, рожденных от крыс, которым в корм добавляли нитрат натрия.

3.8. Активность пищеварительных ферментов у растущих крыс при нитратном токсикозе на фоне белковой недостаточности.

ГЛАВА 4. МЕМБРАННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ В РАЗНЫХ ОТДЕЛАХ ТОНКОЙ КИШКИ У ЗДОРОВЫХ СВИНЕЙ И ПРИ НИТРАТНОМ ТОКСИКОЗЕ.

4.1. Распределение пищеварительных ферментов в желудочно-кишечном тракте, печени и почках у здоровых свиней.

4.2. Активность пептидаз в желудочно-кишечном тракте у здоровых свиней и при нитратном токсикозе.

4.2.1. Глицилглициндипептидазная активность в разных отделах желудочно-кишечного тракта.

А. Глицилглициндипептидазная активность в желудке

Б. Глицилглициндипептидазная активность в двенадцатиперстной кишке.

В. Глицилглициндипептидазная активность в тощей кишке.

Г. Глицилглициндипептидазная активность в подвздошной кишке.

Д. Глицилглициндипептидазная активность в толстой кишке.

4.2.2. Диглицилглицинтрипептидазная активность в разных отделах желудочно-кишечного тракта.

A. Диглицилглицинтрипептидазная активность в желудке

Б. Диглицилглицинтрипептидазная активность в двенадцатиперстной кишке.

B. Диглицилглицинтрипептидазная активность в тощей кишке.

Г. Диглицилглицинтрипептидазная активность в подвздошной кишке.

Д. Диглицилглицинтрипептидазная активность в толстой кишке.

4.3. Активность карбогидраз в желудочно-кишечном тракте у здоровых свиней и при нитратном токсикозе

4.3.1. Мальтазная активность в разных отделах желудочно-кишечного тракта.

A. Мальтазная активность в желудке.

Б. Мальтазная активность в двенадцатиперстной кишке

B. Мальтазная активность в тощей кишке.

Г. Мальтазная активность в подвздошной кишке.

Д. Мальтазная активность в толстой кишке.

4.3.2. Сахаразная активность в разных отделах желудочно-кишечного тракта.

A. Сахаразная активность в желудке.

Б. Сахаразная активность в двенадцатиперстной кишке

B. Сахаразная активность в тощей кишке.

Г. Сахаразная активность в подвздошной кишке.

Д. Сахаразная активность в толстой кишке.

4.4. Активность щелочной фосфатазы в разных отделах желудочно-кишечного тракта у здоровых свиней и при нитратном токсикозе.

A. Активность щелочной фосфатазы в желудке.

Б. Активность щелочной фосфатазы в двенадцатиперстной кишке.

B. Активность щелочной фосфатазы в тощей кишке

Г. Активность щелочной фосфатазы в подвздошной кишке.

Д. Активность щелочной фосфатазы в толстой кишке

4.5. Ферментативная активность в печени и почках у здоровых свиней и при нитратном токсикозе.

4.5.1. Глицилглицинпептидазная активность.

4.5.2. Диглицилглицинтрипепгидазная активность.

4.5.3. Мальтазная активность.

4.5.4. Сахаразная активность.

4.5.5. Активность щелочной фосфатазы.

ГЛАВА 5. ВСАСЫВАНИЕ АМИНОКИСЛОТ И УГЛЕВОДОВ В

ТОНКОЙ КИШКЕ У ЗДОРОВЫХ СВИНЕЙ И ПРИ

РАЗЛИЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

5.1. Всасывание глицина.

A. Всасывание глицина в тонкой кишке у здоровых свиней

Б. Всасывание глицина в топкой кишке свиней под воздействием нитрата натрия.

B. Всасывание глицина в тонкой кишке свиней под воздействием раствора Рингера.

Г. Всасывание глицина в тонкой кишке свиней под воздействием раствора метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера.

5.2. Всасывание глюкозы.

A. Всасывание глюкозы в тонкой кишке у здоровых свиней.

Б. Всасывание глюкозы в тонкой кишке свиней под воздействием нитрата натрия.

B. Всасывание глюкозы в тонкой кишке свиней под воздействием раствора Рингера.

Г. Всасывание глюкозы в тонкой кишке свиней под воздействием раствора метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера.

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОНКОЙ

КИШКИ У ЗДОРОВЫХ СВИНЕИ И ПРИ НИТРАТНОМ ТОКСИКОЗЕ.

6.1. Гистологические исследования тонкой кишки здоровых свиней и при нитратном токсикозе.

6.2. Электронно-микроскопические исследования слизистой оболочки тонкой кишки здоровых свиней и при нитратном токсикозе.

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ У ЗДОРОВЫХ СВИНЕЙ И

ПРИ НИТРАТНОМ ТОКСИКОЗЕ.

ГЛАВА 8. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЫХ,

БОЛЬНЫХ СВИНЕЙ И ПОСЛЕ ИХ ЛЕЧЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мембранное пищеварение у свиней при нитратном токсикозе"

Актуальность проблемы. В мире постоянно растут производство и потребление минеральных удобрений. Установлено, что их применение повышает урожайность посевных культур в 3—4 раза, при этом одним из важных факторов формирования урожая является азот, основным источником которого являются нитраты. Ф. Мати (1984) считает, что сами по себе они не являются токсичными для растений, но дальнейшая их трансформация в организме человека и животных может вызывать отрицательные последствия. В частности, показано, что при недостатке энергии в рационе, резкой смене кормов, их неправильном приготовлении образуются вещества неполного восстановления нитратов — нитриты, характеризующиеся высокой токсичностью (Ажипа В. П. и др., 1990; Арестов И. Г. и др., 1990; Хмелевский Г. А., Мазуркевич А. М., 1990; Арестов И. Г., Толкач Н. Г., 2000; Элленхорн М. Д., 2003; Баранников В. Д., 2005; Карпуть И. М. и др., 2006; ^юэпег Е., 1979; Воегтапэ Н. 1, 1990; АгЬиск1е Т. Е., 1998). В частности, они окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное (инертная форма), вследствие чего образуется метгемоглобин (Рудаков В. В., 1975; Гу-сель В. А., Маркова И. В., 1990; Крыжановский С. А., Вититнова М. Б., 1999; Ковалев С. П., 2001, 2005; Роудер Д. Д., 2003; УшаБ. В. и др., 2007).

Установлено, что нитратно-нитритный токсикоз у сельскохозяйственных животных сопровождается расстройством функционирования многих систем организма, и особенно, пищеварительной. Особое значение при этом имеет нарушение функционирования мембранного пищеварения, осуществляющего промежуточные и заключительные стадии расщепления кормовых веществ и интегрирующего (объединяющего) собственно гидролитические и транспортные (всасывающие) процессы. По данным А. М. Уголева (1963, 1967, 1972, 1985, 1987, 1991), за счет мембранного пищеварения расщепляется до 80% связей пищевых молекул. Установлено также, что в функциональном плане (преимущественно ферментативные аспекты) и структурном отношении (в основном состояние мембраны энтероцитов) мембранное пищеварение является высокочувствительной организацией'клеточно-молекуляр-ного уровня, которое весьма чувствительно к различного рода неблагоприятным факторам (Уголев А. М., 1967, 1972, 1985, 1987, 1991; Щербаков Г. Г., 1982, 1984; Авас А., 1990; Егорова В. В., 1990; Хоанг В. Н., 1991; Пашкин В. А., 1993; Тимофеева Н. М. и др., 1995; Иезуитова Н. Н., Тимофеева Н. М., 1996; Яшин А. В., 1997; Егорова Г. Г., 2001).

Мембранное пищеварение у свиней не только при патологии, но даже в норме не являлось предметом систематических исследований. Выполнено не так много фабот, посвященных отдельным сторонам этой проблемы (Данилевская Н. В., 1987; Яковскис А. М., 1987; Середа Н. П., 1988; Алтухов Н. М., 1989; Ложкина Г. Г., 1990; Хоанг В. Н., 1991; Пашкин В. А., 1993; Егорова Г. Г., 2001; Смирнова Е. В., 2005; Щербаков Г. Г., Старченков С. В., 2007, 2009, 2010).

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении мембранного пищеварения у свиней в норме и при нитратном токсикозе.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методические подходы для исследования мембранного пищеварения в модельных опытах на эталонных лабораторных животных (крысы).

2. С использованием этих подходов осуществить хирургические операции на свиньях по изолированию участка тонкой кишки с выведением концов ее наружу для проведения различных хронических опытов.

3. Изучить мембранное пищеварение у свиней в норме и при различной степени хронического нитратного токсикоза.

4. Исследовать в изолированных участках тонкой кишки резорбцию (всасывание) аминокислот (глицина) и Сахаров (глюкоза) у здоровых свиней и при их нитратном токсикозе.

5. Изучить функциональное состояние печени и почек у здоровых свиней и при нитратном токсикозе с использованием критериев активности гидролитических ферментов — пептидаз, карбогидраз и щелочной фосфатазы.

6. Выяснить значение нарушения мембранного пищеварения и функционирования печени и почек в патогенезе нитратного токсикоза.

7. Провести клинические и гематологические исследования у свиней, а также гистологические и электронно-микроскопические исследования слизистой оболочки тонкой кишки у здоровых животных, при нитратном токсикозе и на фоне антитоксической терапии.

8. Разработать и апробировать в лабораторно-клинических и производственных условиях способ антитоксической терапии у свиней при нитратном токсикозе и дать оценку эффективности его применения.

Научная новизна. Впервые на клеточно-молекулярном уровне с использованием разработанных нами специальных методических подходов, позволяющих проведение хронических экспериментов, изучены особенности мембранного пищеварения у свиней в норме и его нарушение при нитратном токсикозе.

Установлено, что при нитратном токсикозе у свиней и эталонных лабораторных животных (крысы) происходит нарушение резобции продуктов заключительных стадий гидролиза белков и углеводов.

У здоровых свиней и при нитратном токсикозе дана характеристика топографии мембранного пищеварения в тонкой кишке. Показано наличие в ней кранио-каудального (проксимо-дистального) градиента распределения активности ферментов, осуществляющих заключительные этапы расщепления белков, углеводов и эфиров фосфорной кислоты.

Дана характеристика функционального состояния желудка, толстой кишки, печени и почек у здоровых свиней и при нитратном токсикозе с использованием критериев активности гидролитических ферментов.

Установлено, что в тонкой кишке свиней при нитратном токсикозе наступают адаптационно-компенсаторные перестройки резорбции продуктов заключительных этапов гидролиза белков и углеводов и полное ее восстановление после применения предложенного нами антитоксического средства.

Практическое значение работы. Разработан и внедрен в производство способ антитоксической терапии свиней при нитратном токсикозе, включающий внутримышечные и внутривенные инъекции 1 %-ного раствора метиле-нового синего на растворе Рипгера. Одновременно рекомендуется давать с кормом приготовленный специальным образом препарат слизистой оболочки тонкой кишки свиней для восполнения дефицитных пищеварительных ферментов и других биологически активных веществ, а также применять симптоматическую терапию.

Выявленные неизвестные патогенетические аспекты нитратного токсикоза у свиней, сопровождающиеся нарушением структуры слизистой оболочки тонкой кишки, дефицитом ферментов и расстройством мембранного пищеварения, важно учитывать при диагностике указанной паталогии у животных. Разработан и внедрен в научно-исследовательскую практику способ фистулирования тощей кишки у свиней для изучения резорбции в ней различных кормовых компонентов, на что подана заявка на патент.

Усовершенствован и внедрен в практику способ консервирования слизистой оболочки, тонкой кишки свиней для научных и производственных целей с использованием кристаллической углекислоты («сухой лед»), позволяющий снижение температуры до 60-70 °С без существенного снижения активности пищеварительных ферментов.

Основные положения диссертационной работы Департаментом веете-ринарии МСХ РФ внедрены в учебный процесс ВУЗов страны.

Разработанные «Рекомендации по диагностике, этиопатогенезу и лечению свиней при нитратном токсикозе» одобрены научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии и рекомендованы для внедрения в широкую ветеринарную науку и практику. Они уже использованы при написании трех монографии, учебника по внутренним болезням животных и семи учебных пособий.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 1990-2010 гг.;

- на 2, 5, 7 и 8-й Межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Ленинград-СПб, 1990, 1994, 1995, 1996 гг.);

- на VIIth International Symposium on Digestive Physiology in Pigs (Saint Malo, France, 1997 г.);

- на 2-й Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства и научно-методическое обеспечение учебного процесса» (Минск, Белоруссия, 1997 г.);

- на Международной научной конференции «Ветеринарная медицина» (Тарту, Эстония, 1997 г.);

- на Научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998 г.);

- на 1-й Региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Рос- , товская область, пос. Персиановский, 1998 г.);

- на Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 75-летию со дня рождения академика А. М. Уголева (Санкт-Петербург, 2001 г.);

- на Международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005 г.);

- на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию А. М. Уголева «Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания» (Санкт-Петербург, 2006 г.);

- на Юбилейной международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, академика РАЕ, доктора вет. наук профессора А. А. Кабыша «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных» (Троицк, 2007 г.);

- на Юбилейной международной научной конференции, посвященной 200-летию высшего ветеринарного образования в России и 200-летию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008 г.);

- на 7-й Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И. П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 42 научных работах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 472 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 720 источников (из них 261 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 52 рисунками, в конце диссертации имеется приложение.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Старченков, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ I

1. При хроническом нитратном токсикозе у свиней происходит нарушение мембранного пищеварения, сопровождающееся достоверным снижением активности пищеварительных ферментов. Так, в тонкой кишке активность глицилглициидипептидазы снижалась на 30-50%, диглицилглицинтри-пептидазы — на 20-50%, мальтазы - на 28—73%, сахаразы - на 50-78% и щелочной фосфатазы - на 15-55% (в зависимости от дозы нитратов, скармливаемых свиньям).

2. Впервые с использованием таких же ферментативных критериев у свиней в норме и при нитратном токсикозе дана оценка функционального состояния желудка, т. олстой кишки, печени и почек.

3. Показано, что при хроническом нитратном токсикозе у свиней происходит нарушение функционального состояния желудка, толстой кишки, печени, почек и, таким образом, эту патологию можно считать системной.

4. Разработана методика полостной хирургической операции на свиньях с изоляцией учас гков тощей кишки, наложением на концы этих участков фистул и последующим их выведением наружу, позволяющая проведение хронических экспериментов с помощью техники перфузии.

5. При проведении хронических экспериментов на свиньях с ежедневными перфузиями изолированного участка тонкой кишки растворами Рин-гера, нитрата натрия и метиленового синего установлено:

5.1. Раствор Рипгера у клинически здоровых свиней существенно не влиял на всасывание глицина и глюкозы.

5.2. Ежедневное, в течение 30 минут, воздействие на участок тонкой кишки раствора нитрата натрия (10 г/л) существенно тормозило скорость всасывания глицина и глюкозы. К концу второй недели эксперимента снижение скорости всасывания глицина и глюкозы составляло в среднем 50% от контрольного уровня. Это свидетельствует о повреждении тонкой кишки нитратным токсикашом и нарушении функции всасывания аминокислот и Сахаров.

5.3. В течение третьей недели эксперимента продолжение перфузии участка тонкой кишки раствором нитрата натрия не приводило к дальнейшему снижению (ниже 50%) скорости всасывания глищша и глюкозы. Это свидетельствует об адаптации тонкой кишки к воздействию токсиканта.

5.4. Замена раствора нитрата натрия на раствор Рингера при перфузии сопровождалась постепенным восстановлением скорости всасывания глицина и глюкозы, но только до 70-80%).

5.5. Добавление в перфузат 1%-го раствора метиленового синего приводило к полному восстановлению всасывательной способности органа.

6. Обнаруженный в ходе хронических перфузионных опытов значительный антитоксический эффект смеси метиленового синего с раствором Рингера был апробирован в производственных условиях свиноводческих хозяйств Ленинградской, Новгородской и Липецкой областей. Метод лечения показал хорошие результаты при спонтанных отравлениях свиней нитратами и нитритами.

Стоимость разработанной нами лечебной смеси в описанной дозе при двукратном введении составила 1 руб. 09 коп. на одну голову. Стоимость применявшегося ранее в указанных хозяйствах тиосульфата натрия на одного поросенка составляла 4 руб. 71 коп, что в 4,3 раза дороже по сравнению с примененным нами лечебным средством.

7. Продолжи 1ельпые клинические наблюдения за подопытными свиньями показали, что хронический нитратный токсикоз характеризуется снижением аппетита, жаждой, усилением диуреза, разжижением фекалий, взъерошенностыо и потерей блеска шерстного покрова, бледностью и цианозом видимых слизистых оболочек, усилением аммиачного запаха из ротовой полости и отсутствием прироста массы тела. Наиболее выражены эти изменения были у животных, получавших максимальные из исследованных доз нитратов (2,4 и 4,8 г!гоп в сутки по нитрат-иону).

8. Гематологические исследования показали, что у свиней при хронической форме нитратного токсикоза имеет место уменьшение количества эритроцитов, а в случае максимальной дозы (4,8 г/гол в сутки по нитрат-иону) - ускорение СОЭ и лейкопения, повышение уровня метгемоглобина и появление нитратов. В сыворотке крови таких свиней была понижена резервная щёлочность (кислотная ёмкость) и повышено содержание глюкозы и пировиноградной кислоты.

9. Патологоанатомические исследования органов и тканей свиней показали следующие признаки хронического отравления нитратами: катаральное (при малых дозах нитратов), катарально-геморрагическое или геморрагическое (при максимальных дозах) воспаление слизистой оболочки всех отделов желудочно-кишечного тракта. Имелись многочисленные точечные и в виде полосок кровоизлияния в стромальном и мышечном слоях слизистой, а иногда и на серозной оболочке тонкой и толстой кишок. Артериальная и венозная кровь была буровато-коричневого цвета, плохо свертывалась. Скелетные мышцы имели ярко-красную окраску.

10. Проведенный с помощью гистологических и электронно-микроскопических исследований подробный морфологический анализ структуры тонкой кишки свиней показал, что после длительного воздействия малых и средних доз нитратов в её слизистой оболочке происходит атрофия, укорочение и деформация, иногда разрушение и значительная инфильтрация (преимущественно лимфоцитами) ворсинок по сравнению со здоровыми животными. Энтероциты повреждаются, частично или полностью десквамиру-ются, особенно на верхушке ворсинок, значительно уменьшается (до полного исчезновения) число микроворсинок.

11. Анализ полученных результатов дает основание считать, что при нитратном токсикозе происходит нарушение гидролитических и транспортных функций тонкой кишки за счет изменения её структуры и ультраструктуры. Кроме того, при данной патологии нарушается деятельность печени, почек и изменяются некоторые показатели крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан и испытан в лабораторно-клинических и производственных условиях метод антитоксической терапии при отравлении свиней нитратами и нитритами. Он направлен на нейтрализацию нитратно-нитрит-ного токсиканта, снижение в крови метгемоглобина и ослабление гипоксии в тканях организма. При этом восстанавливается мембранное пищеварение и всасывание пищевых веществ в тонкой кишке животных.

Для антитоксической терапии свиней и других животных рекомендуется 1%-ный раствор метиленового синего, приготовленного на растворе Рин-гера. Он вводится внутримышечно в среднюю часть шеи в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела 1-2 раза в педелю. Указанный раствор можно выпаивать свиньям в той же дозе. Одновременно внутрь с кормом задают специальным образом собранную и сохраненную на санитарной бойне пли мясокомбинате слизистую оболочку топкой кишки свиней или крупного рогатого скота для восполнения в желудочно-кишечном тракте недостающих ферментов. Антитоксическая терапия подкрепляется симптоматической. Акты о производственном применении описанной схемы антитоксической терапии прилагаются.

2. Выявлены ранее неизвестные аспекты патогенеза хронического (субклинического) нитратного токсикоза у свиней, связанные с нарушением структуры и ульграструктуры слизистой оболочки тонкой кишки, возникновением ферментного дефицита в кишечнике, которые в итоге приводят к расстройству мембранного пищеварения и всасывания пищевых веществ.

3. Подано заявление о выдаче патента РФ на изобретение «Способ фис-тулирования тощей кишки у свиней» от 2 декабря 2009 г. (Регистрационный №2009144835. Прилагается).

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для других видов сельскохозяйственных животных, а также в биологии и медицине.

Задачей изобретения является повышение эффективности операций наложения фистул на I ощую кишку и снижение летальности свиней от перитонита. Эта методика позволяет проводить исследование гидролиза и резорбции пищевых веществ в тощей кишке животных в условиях хронического эксперимента в течение длительного периода времени (месяц и более). Она позволяет получать более достоверные данные о процессах пищеварения и всасывания в тощей кишке. Появляется возможность адаптировать данный способ фистулирования тощей кишки к другим видам сельскохозяйственных животных.

4. Освоен способ консервирования слизистой оболочки тонкой кишки свиней.

Обоснование. Для хранения интактных ферментативно-активных препаратов тонкой кишки обычно используются бытовые холодильники, в которых температура морозильной камеры составляет не более минус 20 °С. При этом полное промерзапие слизистой оболочки кишки, особенно в случае значительных количеств материала, происходит, как правило, в течение нескольких часов. В результате этого снижается активность ферментов, что связано с аутолитическими процессами, протекающими в кишечных клетках.

Мы предложили тонкую кишку свиней (или ее слизистую оболочку) консервировать с помощью кристаллической углекислоты («сухой лед»). Для этого отрезки кишки или ее слизистая оболочка после извлечения из организма животного упаковываются в полиэтиленовые пакеты и помещаются в емкости с кристаллической углекислотой, имеющей температуру минус 60-70 °С. Промерзание материала, в зависимости от его количества, происходит в течение 3-5 минут.

Установлено, чю при таком режиме консервирования и хранения слизистой оболочки в течение шести месяцев и более не присходит сколько-нибудь значительных потерь активности пептидаз, лактазы, мальтазы, саха-разы и щелочной фосфатазы. Один блок кристаллической углекислоты массой 16 кг соизмерим с объемом блока «сухого льда» и обеспечивает подо держание температуры минус 60-70 С до четырех и более суток.

Предложенный способ принят СГ16ГАВМ к внедрению в качестве рационализаторского предложения (Удостоверение № 2, от 12 января 2010 г. Прилагается).

5. Разработан способ стерилизации ферменгативно-активных препаратов тонкой кишки свиней (в соавторстве с Г. Г. Щербаковым).

Обоснование. Для стерилизации биологически активных веществ обычно применяются различные антимикробные препараты. Однако достижение стерильности в этом случае сопряжено с полной или весьма значительной (80-90%) потерей биологической активности материала, в частности, ферментативной. Кроме юго, оставшаяся активность сохраняется лишь в течение непродолжительного времени (несколько дней).

Мы рекомендуем проводить стерилизацию ферментативно-активных препаратов тонкой кишки свиней в установке с гамма-излучателем (сухая стерилизация). Для этого материал, расфасованный в полиэтиленовые пакеты или стеклянные ёмкости, помещается в установку с гамма-излучателем, в которой стерилизация ферментативно-активного материала обусловлена воздействием жесткого гамма-излучения в дозе 2-2,5 мега-рад.

Установлено, что стерилизованный таким способом ферментативно-ак-тивный материал тонкой кишки сохраняет 90-95% исходной активности гид-ролитическох ферментов (мальтазы, лакгазы, щелочной фосфатазы и глицил-1,-лейциндипептидазы), причем без сколько-нибудь значительных изменений ее в последующие 6 месяцев хранения.

Указанный способ принят СПбГАВМ к внедрению в качестве рационализаторского предложения (Удостоверение № 1, от 10 декабря 2009 г. Прилагается).

6. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы:

- в качестве учебного материала по следующим учебным дисциплинам: внутренние болезни живо тных, клиническая диагностика, физиология и патологическая физиология, фармакология и токсикология, гистология;

- при проведении научных исследований в области гастроэнтерологии, токсикологии и экологии;

- в клинической практике для диагностики болезней желудочно-кишечного тракта, печени и почек у разных видов животных;

- для лабораторной диагностики ферментной недостаточности и нарушений процессов всасывания в тонкой кишке у животных;

- для профилактики и лечения нитратного токсикоза у животных.

7. На основе полученных данных разработаны «Рекомендации по диагностике, этиопатогепезу и лечению свиней при нитратном токсикозе». Они изданы типографским способом в 2010 году в соответствии с решением Научного координационного совета по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии. Объем -13 страниц, тираж - 100 экземпляров. (Прилагаются).

8. Полученные результаты опубликованы в учебниках и учебных пособиях по клинической диагностике и внутренним незаразным болезням животных.

В заключение каждой главы приводилось краткое резюме. Поэтому в здесь мы. не будем подробно повторять многие частные выводы, а остановимся лишь на тех, которые представляются нам наиболее важными.

Перед проведением исследований на свиньях в условиях Лаборатории физиологии питания Института физиологии им. И. П. Павлова РАН были разработаны и осуществлены методические подходы по изучению мембранного пищеварения и всасывания на эталонных лабораторных животных -крысах в виде модельных экспериментов. Результаты их подробно описаны в главе 3. Мы лишь кратко напомним основные итоги данных исследований.

Интерес к последствиям влияния нитросоединений на организм животных и человека возрастает. Известно о неблагоприятном воздействии нитратов на различные органы и системы. Как отмечено выше, принято считать, что такой негативный эффект связан с образованием при их метаболизме метгемоглобина, а также нитросоединений, обладающих канцерогенным и мутагенным эффектами (АжипаЯ. И. и др., 1990; Nitrates-87, 1987).

Однако остается неясным вопрос о реакции па нитраты, поступающие в желудочно-кишечный тракт с пищей и питьевой водой, пищеварительных ферментов, реализующих мембранное и внутриклеточное пищеварение. В разделе 3.7 нами было продемонстрировано токсическое действие нитратов, передаваемых через организм матери, на матурацию пищеварительных ферментов крысят в постнатальный период (Егорова В. В. и др., 1993; Племяшов К. В. и др., 2007). При этом мы наблюдали атрофию и укорочение ворсинок тонкой кишки у крыс (затем в подобных же опытах у свиней), а также нарушения ультраструктуры микроворсинок щеточной каймы энтероцитов, которые проявлялись в их деформации и деструкции (Щербаков Г. Г. и др., 1990; 2004; Старченков С. В., 2010, 2010).

Результаты, полученные нами в модельных экспериментах на крысах, также свидетельствуют о существенных изменениях ферментативной активности тонкой кишки, а также других исследованных нами органов. Следует j отметить, что содержание крыс в течение длительного времени на безбелковой диете сопровождалось снижением активности мембранных ферментов (мальтазы, щелочной фосфатазы, аланинаминопептидазы), в то время как активность преимущественно цитозольных дипептидаз не менялась. Возможно, это связано с тем, что эти ферменты выполняют разные функции. Мембранным ферментам принадлежит в основном нутритивная роль, а преимущественно цитозольные ферменты участвуют в основном в катаболических процессах.

Уменьшение активности аланинаминопептидазы при безбелковой диете связано с отсутствием в ней белкового компонента, гидролизуемого этим ферментом, что согласуется с данными ряда авторов и является классическим примером субстратного регулирования (Уголев А. М., 1972, 1975; Адаптационно-компенсаторные процессы: на примере мембранного гидролиза и транспорта, 1991; Тимофеева Н. М. и др., 1995; Erickson R. Н., Kim Y. S., 1990; Gaschein L. et al., 2008). Известно, что структурные и функциональные характеристики, в частности, ферментативная активность тонкой кишки и других органов.пищеварительной системы, специфически меняются в ответ на: изменение композиции пищи (Нефедов JI. И. и др., 1990; Тимофеева II. М. и др, 1995; Erickson R: Н, Kim Y. S, 1990; Olowookere J. О: et al, 1990; Zambonino Infante J. L. et al, 1992). Ее ограничение сопровождается уменьшением числа пролиферирующих энтероцитов, замедлением, клеточного • цикла и- задержкой • миграции, кле ток (Уголев А. М., 1972; Яшин А. В., 1997). Известно также, что белок необходим для. синтеза ферментов, в том числе пищеварительных. Его отсутствие в , диете приводит к снижение скоростей, синтеза некоторых ферментов: Отсюда становится; понятным снижение уровня активности аланин-аминопёптидазы; в- эпителиальном- слое тонкой; кишки в условиях белковой депривации. При более длительных сроках, (более двух недель) белковой, депривации наблюдается еще более: значительное снижение ферментативной активности в каждом, из,слоев тонко» кишки (эпителиальном, стромальном и мышечно-серозном); Это касается и дипептидаз.

В модельных, экспериментах на крысах показано;, что белковое голодание заметно усугубляет репрессивное действие нитратов: на активность пищеварительных ферментов эпителиального слоя тонкой кишки (табл. 11,13). В: условиях нитратной: интоксикации. активность таких мембранных фер-ментов.как сахараза, мальтаза, щелочная фосфатаза и аланинаминопептидаза, снижалась примерно в 2-2,5 раза при контрольной диете и в еще большей степени» при безбелковой. Нитросоединения вызывают уменьшение активности мембранных и преимущественно цитозольных ферментов не только в эпителиальном, но также в стромальном и мышечно-серозном слоях. Недостаточность питания, в частности, белковая депривация, в ряде случаев усугубляет репрессивное действие нитратов также на ферментные системы постэпителиальных слоев, реализующих не только пищеварительные, но и барьерные функции.

Мы уже упоминали (см. главу 1), что механизм действия нитратов на организм очень сложный. Тем не-менее известно, что при интоксикации организма этими соединениями и их производными наблюдается не,только гемическая, но и гистотоксическая гипоксия и аноксия. Вероятно, гипо-ксические явления, обусловленные повышением уровня- метгемоглобина при нитратном токсикозе, усугубляются-влиянием нитратов на тканевое дыхание вследствие нарушения дыхательной цепи (Hypoxia and mountain medicine, 1992). В' результате образования метгемоглобина часть гемоглобина теряет способность транспортировать кислород, который, несмотря на усиленную оксигенацию крови, поступает в ткани, в том числе и в слизистую оболочку тонкой кишки, в недостаточном количестве. При этом развивается глубокая гипоксия, которая способствует нарушению процессов синтеза и ведет к деградации пищеварительных ферментов (Тимофеева H. М. и др., 1996).

Деструкция микроворсинок под влиянием интоксикации организма-нитросоединениями, по-видимому, вызывает нарушение* проницаемости мембран энтероцитов, а также межклеточных соединений.* Это в свою очередь, представляет большую опасность вследствие проникновения нерасщеп-ленных пептидов во внутреннюю среду организма, что может привести, в частности, к аллергическим реакциям (Тимофеева H. М. и др. 1995, 1996; Элленхорн М. Д., 2003; Travis S., Menzies J., 1992; Harvey R. G., 1993; Rosser E. J., 1993; Denis S., 1994; Verlinden A. et al., 2006).

Важность печени и почек в осуществлении обменных и защитных реакций организма общеизвестна. Естественным было ожидать нарушение функционального состояния этих органов при интоксикации нитратами. Работы по исследованию действия нитратов на почки практически отсутствуют, за исключением сведений о выведении нитратов с мочой (Florín T. H. J. et al., 1990). В печени крыс, подвергавшихся хроническому действию нитратов и нитритов натрия, обнаружены увеличение активности лизосомальных ферментов гепатоцитов, а также стимуляция перекисного окисления липидов, которое приводит к увеличению проницаемости мембран внутриклеточных органелл печени (Башкин В. Н. и др., 1991 ; Племяшов К. В. и др., 2007).

В наших экспериментах при интоксикации нитратами в печени и почках крыс в ряде случаев наблюдалось увеличение активности ферментов мальтазы, глициллейцин- и лейцилглициндипептидазы), иногда имело место снижение ферментативной активности (щелочная фосфатаза, аланинамино-пептидаза) или отсутствие изменений (глицилаланин- и глицилглициндипеп-' тидазы). Возможно, увеличение активности ферментов связано с усилением катаболических процессов в результате повреждения мембран внутриклеточ ных органелл. Быть может, некоторые ферментные системы печени и почек V более резистентны к повреждающему действию нитросоединений, о чем свидетельствует отсутствие изменений активности ряда ферментов этих органов.

Таким образом, значительные изменения активности ферментных сис-' тем после интоксикации организма крыс нитратами, вероятно, связаны с развитием гипоксических процессов и нарушением соотношения синтеза и де градации соответствующих ферментов или усилением катаболических про} цессов (например, в клетках печени и почек). Снижение уровня активности пептидаз в субэпителиальных слоях тонкой кишки (особенно стромальном), сопровождаемое нарушением проницаемости мембран микроворсинок щеточной каймы вследствие их деструкции, может приводить к патологическим реакциям, например, к сенсибилизации организма. Следовательно, нитраты оказывают неблагоприятное действие не только на пищеварительные, но и на барьерные функции пищеварительных и паренхиматозных органов.

После краткого анализа по влиянию нитрашой интоксикации на пищеварительные и непищеварительные органы разновозрастных крыс стало возможным провести аналогичные исследования на свиньях с помощью методических подходов, отработанных в ходе модельных экспериментов.

Так, при изучении мембранного гидролиза белков, углеводов и фосфорных эфиров возник вопрос об изменениях, происходящих в желудочно-кишечном тракте, печени и почках свиней при кормовом хроническом нитратном токсикозе. С этой целью были проведены несколько серий экспериментов на здоровых (разновозрастных) и больных поросятах. Условия проведения опытов подробно описаны в главе 2, а анализ полученных результатов представлен в главе 4.

Данные эксперименты проводились на Кафедре внутренних болезней животных СПбГАВМ и в Лаборатории физиологии питания Института физиологии им. И. П. Павлова РАН.

При изучении мембранного пищеварения белков, углеводов и фосфорных эфиров у здоровых 3- и 7-месячных свиней установили функциональное распределение глицилглициндипеп гидазы, диглицилглицинтрипеп I и дазы, мальтазы, сахаразы и щелочной фосфатазы не только вдоль тонкой кишки, но и на протяжении всего желудочно-кишечного тракта, а также в печени и почках. В результате экспериментов выяснили, что как у 3-месячных, так и у 7-месячных свиней активность исследованных ферментов в слизистой оболочке в разных отделах желудочно-кишечного тракта и в тканях печени и почек неодинакова. В частности, мальтаза и сахараза (табл. 14, рис. 7) преимущественно концентрируются в медиальном отделе (тощая кишка) тонкой кишки, в меньшей степени - в двенадцатиперстной и подвздошной кишке. Совсем незначительна их активность в желудке, толстой кишке, печени и почках. Это дает основание считать, что заключительные этапы мембранного гидролиза и всасывания углеводов (мальтозы и сахарозы) у здоровых 3- и 7-месячных свиней в пищеварительных органах происходят неравномерно и преимущественно в тонкой кишке.

Наивысший уровень активности глицилглициндипеп гидазы и дигли-цилглицинтри пептид азы у здоровых 3- и 7-месячпых свиней установили в почках и печени (особенно в почках). Активность пептидаз в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишке была также значительной, но уступала таковой в почках (табл. 14, рис. 7). В желудке и толстой кишке наблюдалась активность пептидаз, но она была существенно ниже, чем в тонкой кишке, печени и почках.

Активность щелочной фосфатазы достигала максимального уровня у здоровых 3- и 7-месячных свиней в подвздошной и тощей кишках (табл. 14, рис. 7). Несколько ниже ее активность была в двенадцатиперстной кишке и почках и очень мала в печени, желудке и толстой кишке.

Полученные нами данные в этом плане принципиально согласуются с результатами исследований, проведенных другими авторами и не только на свиньях (Данилевская Н. В., 1987; Алтухов Н. М., 1989; Ложкина Г. Г., 1990; Хоанг В. Н., 1991; Пашкин В. А., 1993; Егорова Г. Г. и др., 2000, 2001), но и на других видах сельскохозяйственных животных (Щербаков Г. Г., 1982, 1984; Авас А., 1990; Антонина Л. П. и др., 1992; Яшин, 1997 и др.). Эти материалы могут быть использованы в физиологии и фармакологии, в гастроэнтерологической и кормленческой практике, а также в учебном процессе.

Несколько другие результаты были получены нами в опытах на свиньях, в корм которым добавляли нитраты в малых и средних дозах - 0,32; 0,6; 2,4 и 4,8 г/гол в сутки (по нитрат-иону). Результаты проведенных исследований подробно описаны и проанализированы в главе 4. Они дают основание считать, что у свиней всех подопытных групп при хроническом нитратном токсикозе происходило нарушение процессов мембранного пищеварения белков, углеводов и фосфорных эфиров. Причем снижение синтетических и гидролитических функций тонкой кишки проявлялось как при малых дозах скармливаемых нитратов (2-я и 3-я подопытные группы поросят), так и при средних (4-я и 5-я подопытные группы, 1-я группа - контрольная). Это, по нашему мнению, происходит вследствие угнетения синтеза ферментов, гид-ролизующих углеводы, белки и фосфорные эфиры, а также при их инактивации в энтероцитах.

Так, например, при нитратной интоксикации у поросят всех подопытных групп установлено значительное снижение мальтазной активности во всех отделах тонкой кишки (в 1,5-4 раза) по сравнению с клинически здоровыми животными (таблица 17). Еще больше, при тех же условиях эксперимента, снижалась активность сахаразы - в 2-4 раза по сравнению с контрольными животными (таблица 18). Наоборот, в желудке и толстой-кишке мальтазная активность, существенно возрастала у животных всех подопытных групп, которым скармливали нитраты (в; 1,7-3 раза по сравнению с клинически здоровыми животными). Значительным образом повышалась активность-сахаразьгв желудке;у животных, которым с кормом добавляли указанные дозы нитратов, хотя в норме уровень мембранного гидролиза углеводов в желудке и толстой кишке весьма невелик: или отсутствует. По-видимому, в организме больных токсикозом свиней наступает адаптационно-компенсаторная: перестройка- результатом^ которой является угнетение;гидролиза углеводов в тонкой кишке и их активация в соседних органах-желудке и толстой кишке.

В печени и почках у всех свиней, которым скармливали нитраты в описанных выше дозах, мальтазная.1 и сахаразная активности достоверно не: изменялись по сравнению с контрольным уровнем. Быть может, упомянутые ферментные системы печени1 и почек более, резистентны к повреждающему дей-ствию'нитросоединений;. чем тонкая жишка.

Установили также, что; у поросят при хронической форме .нитратного токсикоза происходило расстройство мембранного пищеварения белков; Причем угнетение гидролитической функции тонкой кишки происходило при всех дозах скармливаемого животным нитрата натрия (таблица 15).

Так,, например, результаты экспериментов с добавлением в корм свиньям малых и средних доз нитратов показали, что снижение активности гли-цилглициндипептидазы происходило во всех исследованных органах желудочно-кишечного тракта всех подопытных групп на 30-60% по сравнению; с клинически- здоровыми животными. Более подробный анализ влияния различных доз нитрата натрия, скармливаемого свиньям, на активность глицил-глициндипептидазы приведен в разделе 4.2.1.

При хроническом нитратном токсикозе в почках у свиней всех подопытных групп происходило снижение глицилглициндипептидазной активности на 28-43% по сравнению с клинически здоровыми животными (табл. 20). Причем динамика изменения уровня активности фермента в почках напоминает таковую в печени, где падение активности фермента составляло 33-35%.

При хроническом нитратном токсикозе у свиней всех подопытных групп происходило значительное снижение активности диглицилглицинтри-пептидазы как в тонкой кишке, так и в толстой, в 1,5-2 раза по сравнению с клинически здоровыми животными (табл. 16). В желудке активность этого фермента невысока; а при нитратной интоксикации она еще более снижалась, в 2-3 раза по сравнению с таковой у клинически здоровых свиней. Такая же закономерность выявлена и для глицилглициндипептидазной активности (см. выше). А

У свиней всех подопытных групп, которым в рацион добавляли в течение 30 дней-нитраты в вышеуказанных дозах, активность диглицилглицин-трипептидазы в печени снижалась по сравнению с клинически здоровыми животными на 18-37% (табл. 21). Похожая динамика изменений в отношении активности глицилглициндипептидазы нами установлена- в подобных исследованиях на свиньях (см. выше).

При хроническом нитратном токсикозе в почках у свиней всех подопытных групп происходило снижение диглицилглицинтрипептидазной активности на 22-39% по сравнению с клинически здоровыми животными. То есть динамика изменения уровня активности фермента в почках напоминает таковую в печени (табл. 21). Кроме того, снижение активности диглицил-глицинтрипептидазы в почках у свиней при нитратном токсикозе совпало с таковым по глицилглициндипептидазе (см. раздел 4.5.1).

Обобщая результаты в отношении активности дипептидазы и трипеп-тидазы, следует подчеркнуть, что при хроническом (субклиническом) нитратном токсикозе у свиней угнетается синтез ферментов, гидролизующих белки, а также последующее всасывание продуктов гидролиза в виде аминокислот. Они не попадают в энтероциты и в кровяное русло. Кроме того, на фоне хронического токсикоза в органах пищеварения и в организме в целом происходят адаптационно-компенсаторные перестройки.

Длительное (в течение 30 дней) скармливание свиньям нитрата натрия в указанных выше дозах приводило к снижению, на 15-30%, активности щелочной фосфатазы в тощей кишке по сравнению таковой у животных контрольной группы (табл. 19). В подвздошной кишке всех подопытных животных щелочнофосфатазная активность снижалась очень существенно - в 1,52 раза, по сравнению с таковой у клинически здоровых животных (см. табл. 19). В этом органе, также как в двенадцатиперстной и тощей кишке, нарушался механизм мембранного гидролиза нитрофенилфосфата, поступавшего с кормом в желудочно-кишечный тракт свиней.

Установленная нами закономерность по снижению активности щелочной фосфатазы в тонкой кишке при хроническом нитратном токсикозе у свиней полностью совпадает с динамикой, описанной нами выше при анализе пептидазной и карбогидразной активностей. При хронической форме нитратного токсикоза активность щелочной фосфатазы в толстой кишке, так же как в желудке и тонкой кишке, имеет тенденцию к снижению у всех подопытных животных, по сравнению с контрольными (где ее уровень весьма невелик).

В почках (табл. 24), при хроническом нитратном токсикозе у свиней 2-й и 3-й подопытных групп активность щелочной фосфатазы не изменялась по сравнению с клинически здоровыми животными. В го же время, у животных 4-й и 5-й подопытных групп, которым нитраты скармливали в средних дозах, имело место повышение уровня активности фермента на 16-40%) по сравнению с контрольным уровнем. Выявленная динамика изменения активности щелочной фосфатазы в почках полностью напоминает таковую в печени.

В главе 4 нами уже проведен подробный анализ влияния малых и средних доз нитратов на активность ряда ферментов, осуществляющих мембранный гидролиз в пищеварительных органах, печени и почках у свиней. Тем не менее следует подчеркнуть, что значительные изменения активности ферментных систем во время нитратного токсикоза, вероятно, связаны с развитием гипоксических (или аноксических) процессов и нарушением соотношения синтеза и деградации соответствующих ферментов или усилением катаболических процессов, например, в клетках печени и почек. Снижение уровня активности гидролаз в тонкой кишке, сопровождаемое нарушением проницаемости мембран микроворсинок щеточной каймы вследствие их деструкции, может приводить к патологическим реакциям, например, к аллергиям или иммунодефицитам. Следовательно, нитраты в малых и средних дозах оказывают неблагоприятное действие не только на гидролитические и транспортные, но и на барьерные функции пищеварительных органов, печени и почек.

Исходя из выше описанных результатов, нами была поставлена задача изучить влияние длительного действия малых доз нитратов на всасывание углеводов и белков в тонкой кишке, а также исследовать действие сложного антидотного средства по нейтрализации воздействия токсиканта на всасывательную способность тонкой кишки.

Не нарушая структуру нашей работы, вначале опишем изменение скорости всасывания глицина у группы подопытных свиней (подробно методика эксперимента описана в главе 2).

Всасывание глицина в изолированном участке тонкой кишки клинически здоровых свиней сохранялось примерно на одном уровне как в течение одного опыта (первые 40 минут перфузии раствором глицина), гак и в течение первой недели опытов и составляло 5,07±0,09 мкмолъ/мин, что в дальнейшем служило в качестве контрольного уровня. Колебания скорости всасывания у всех тестируемых животных не превышали 10%.

В первую неделю опытов после перфузии участка тонкой кишки раствором глицина его перфузировали раствором Рингера, а затем повторно раствором глицина. Это было необходимо, чтобы оценить возможное влияние нагрузки изолированного участка кишки полиионным раствором на последующую абсорбцию глицина. Оказалось, что после воздействия на изолированный участок кишки раствора Рингера скорость всасывания глицина при повторной перфузии в течение одного опыта, а также в течение всей первой недели экспериментов практически> не изменялась. Полученные данные использовались в качестве дополнительного контроля при-оценке влияния на всасывание глицина растворов нитрата натрия и 1%-ного раствора метиле-нового синего, приготовленного на растворе Рингера.

В течение второй и третьей недель опытов изолированный участок тонкой кишки ежедневно по 30 минут перфузировали раствором нитрата натрия (вместо раствора Рингера). Уже через три дня после начала воздействия на кишку раствором нитрата натрия скорость всасывания глицина начала регулярно снижаться как при повторной перфузии втечение одного опыта, так и при продолжении опытов. К концу второй недели опытов (т. е. через 7 дней после начала перфузии раствором^ нитрата натрия)'скорость всасывания глицина в изолированном участке тонкой кишки в первые 40 минут перфузии составляла 72% от контрольного уровня. Необходимо отметить, что при повторной перфузии участка кишки раствором субстрата в течение одного опыта регулярно наблюдалось снижение скорости всасывания глицина< примерно на 10-20% по сравнению со скоростью всасывания в течение первых 40 минут. То есть проявлялось локальное (местное) действие нитрата натрия на слизистую оболочку тонкой кишки.

При продолжении воздействия нитрата натрия на изолированный участок тонкой кишки в течение третьей недели экспериментов скорость всасывания глицина продолжала снижаться. Так, на 20-й день опытов она составI ляла 56% в первые 40 минут перфузии и 43% - во вторые 40 минут перфузии раствором субстрата. Причем с 16-го по 20-й дни экспериментов скорость всасывания глицина оставалась примерно на одном уровне как в первые 40 мин перфузии, так и во вторые. По-видимому, в эти сроки к нитратному токсиканту наступало привыкание (адаптация) не только отрезка тонкой кишки, но и организма животного в целом.

В течение четвертой недели (с 21-го дня) прекращали воздействие на изолированный участок тонкой кишки раствором нитрата натрия и возобновляли его перфузию раствором Рингера, также как и в первую неделю хронического эксперимента. Оказалось, что уже с 21-го опыта, то есть через сутки после отмены использования в опытах нитрата натрия, скорость всасывания глицина постепенно возрастала, достигнув к концу четвертой недели 79% в первые 40 минут перфузии и 82%> - во вторые 40 минут перфузии соответственно по сравнению с контрольным уровнем. Следует отметить, что после возобновления перфузии раствором Рингера не наблюдалось различий в скорости всасывания глицина при первичной и повторной перфузиях. То есть прекращение воздействия раствора нитрата натрия на изолированный участок кишки, и его замена на раствор Рингера способствовало значительному восстановлению скорости всасывания глицина в пораженной тонкой кишке, однако полного восстановления уровня всасывания не происходило.

Начиная с. пятой недели, прекращали воздействие на изолированный участок тонкой кишки раствором Рингера, а вместо него проводили 30-минутную перфузию 1%>-ным раствором метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера, то есть усиливали его стимулирующее действие с помощью известного антидота. При этом установили, что с первых же опытов (т. е. через сутки после начала использования раствора метиленового синего) скорость всасывания глицина возрастала, достигнув к последнему дню эксперимента 99% по сравнению с контрольным уровнем. Причем после замены раствора Рингера на смесь метиленового синего с раствором Рингера не наблюдалось существенных различий в скорости всасывания глицина при первичной и повторной перфузиях. Следовательно, добавление к раствору Рингера метиленового синего способствовало полному восстановлению скорости всасывания глицина в участке тонкой кишки. Взаимодействие двух лекарственных средств дало высокий лечебный и антитоксический эффект при повреждении тонкой кишки нитратным токсикантом. Полученный в процессе хронического эксперимента на свиньях высокий лечебный эффект от применения 1%-ного раствора метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера, мы перенесли в производственные условия, использовав полученное средство в свиноводческих хозяйствах Ленинградской, Новгородской и Липецкой областей, где возникали спонтанные очаги отравления животных нитратами и нитритами.

Таким образом, длительное воздействие нитрата натрия на тонкую киш-у приводит к существенному снижению ее резорбтивной функции по сравнению с клинически здоровыми животными. На определенном этапе нитратного токсикоза в тонкой кишке к токсиканту наступает адаптация и, несмотря на дальнейшее его поступление, уровень всасывания глицина остается неизменным. Прекращение нитратного воздействия на тонкую кишку и последующая его замена на раствор Рингера приводят к значительному, но не полному восстановлению скорости всасывания глицина в пораженном органе. Это свидетельствует о наличии антитоксических свойств у полиионного раствора Рингера при такого рода токсикозах. Добавление к раствору Рингера метиленового синего усиливает антитоксический эффект и способствует полному восстановлению всасывания глицина в тонкой кишке.

Похожая тенденция наблюдалась нами при изучении всасывания глюкозы в тонкой кишке свиней в присутствии нитрата натрия, раствора Рингера и 1%-ного раствора метиленового синего. В хроническом эксперименте на свиньях использовались аналогичные методические подходы, что и при изучении всасывания глицина в гонкой кишке (см. главу 2).

Перед началом хронического эксперимента оперированные животные были клинически здоровы. Как мы отмечали выше, для поддержания высокого и стабильного уровня всасывательной активности в хроническом опыте необходимым условием является регулярная субстратная нагрузка на изолированную петлю тонкой кишки. С этой целью изолированный участок тощей кишки перфузировали раствором глюкозы (27,5 мМ) ежедневно в течение недели. Из анализа цифровых данных видно (табл. 26), что при условии регулярных субстратных нагрузок глюкозой на изолированную петлю кишки уровень ее транспортной активности может оставаться весьма стабильным и хорошо воспроизводимым в течение длительного времени.

Скорость всасывания глюкозы в изолированном участке кишки клинически здоровых свиней сохранялась примерно на одном уровне как в течение одного опыта (первые 40 минут перфузии раствором глюкозы), так и в течение всей первой недели опытов и составляла 12,12±0,26 мкмоль/мин, что в дальнейшем служило в качестве контрольного уровня. Колебания скорости всасывания у всех тестируемых животных не превышали 10%.

В течение первой недели опытов после первой перфузии участка кишки раствором глюкозы его перфузировали раствором Рингера, а затем повторно раствором глюкозы. Это было необходимо, чтобы оценить возможное влияние нагрузки изолированного участка кишки раствором Рингера на последующее всасывание глюкозы. Оказалось, что после воздействия на участок кишки раствором Рингера скорость всасывания глюкозы при повторной перфузии в течение одного опыта, а также в течение всей первой недели экспериментов практически не изменялась. Ее увеличение на 5-7% было недостоверным. Полученные данные использовались в качестве дополнительного контроля при оценке влияния на всасывание глюкозы растворов нитрата натрия и 1%-ного раствора метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера.

В течение второй и третьей недель опытов изолированный участок тощей кишки ежедневно по 30 минут перфузировали раствором нитрата натрия (вместо раствора Рингера). Уже через два дня после начала воздействия на кишку раствором нитрата натрия скорость всасывания глюкозы начала регулярно снижаться как при повторной перфузии в течение одного опыта, так и от опыта к опыту. К концу второй недели хронического эксперимента (т. е. через 7 дней после начала перфузии раствором нитрата натрия) скорость всасывания глюкозы в изолированном участке кишки в первые 40 минут перфузии составляла 59% от уровня в контроле. Следует подчеркнуть, что при повторной перфузии участка кишки раствором субстрата в течение одного опыта регулярно наблюдалось снижение скорости всасывания глюкозы примерно на 10—14%о по сравнению со скоростью всасывания в течение первых

40 минут. Это дает основание предположить возможность локального действия нитрата натрия на слизистую оболочку тонкой кишки.

При продолжении воздействия нитрата натрия на изолированный участок тонкой кишки в течение третьей недели опытов скорость всасывания глюкозы больше не уменьшалась. При повторной перфузии раствором глюкозы в течение одного опьпа скорость ее всасывания была ниже, чем при первичной, как и во вторую неделю экспериментов. По-видимому, при продолжении воздействия к нитратному токсиканту наступало привыкание (адаптация).

Далее, в течение четвертой недели прекращали воздействие на изолированный участок тонкой кишки раствором нитрата натрия и возобновляли его перфузию раствором Рингера (как в первую неделю хронического эксперимента). Оказалось, что уже через сутки после прекращения действия нитрата натрия скорость всасывания глюкозы постепенно возрастала, достигнув к концу четвертой недели 75% от уровня в контроле. Следует особо подчеркнуть, что после возобновления перфузии раствором Рингера не наблюдалось различий в скорости всасывания глюкозы при первичной и* повторной перфузиях. Следовательно, прекращение воздействия нитратного раствора на изолированную петлю кишки и его замена на раствор Рингера способствовало, так же как и в опытах по изучению всасывания глицина, значительному восстановлению скорости всасывания глюкозы в пораженном органе, однако полного восстановления уровня всасывания не происходило.

Начиная с пятой недели, прекращали воздействие на изолированный участок тонкой кишки раствором Рингера, а вместо него проводили 30-минутную перфузию 1%-ным раствором метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера, т. е. усиливали его стимулирующее действие с помощью известного антидота. Как и при исследовании скорости всасывания глицина, установили, что с первых же опытов (т. е. через сутки после начала использования раствора метиленового синего) скорость всасывания глюкозы постепенно возрастала, достигнув к 30-му опыту 101% по сравнению с конт 374 рольным уровнем. При этом после замены, раствора Рингера, на,смесь метиленового синего, с раствором; Рингера не наблюдалось существенных различий в скорости всасывания глюкозы при первичной и повторной перфузиях. То есть, добавление к полиионному раствору Рингера метиленового синего способствовало полному восстановлению скорости, всасывания глюкозы в участке тонкой кишки. Взаимодействие двух лекарственных, средств оказывает высокий лечебный и антитоксический эффект при- поражении тонкой кишки нитратным токсикантом.: Установленный в ходе этих хронических, экспериментов на свиньях высокий лечебный ,эффект от использования,. 1 %-ного раствора метиленового синего, приготовленного- на растворе Рингера, можно* использовать, в. свиноводческих хозяйствах при, отравлении свиней нитратами и нитритами:

Таким образом, длительное воздействие нитрата натрия. (10 г/л) на; тонкую кишку приводит к значительному снижению ее резорбтивной функции» по сравнению с клинически здоровыми животными. На; определенном этапе: нитратного токсикоза (примерно через неделю после начала, воздействия) к токсиканту наступает привыкание и, несмотря на дальнейшее его поступление, уровень всасывания глюкозы остается неизменным. Прекращение нитратного воздействия: наг тонкую кишку и последующая его замена на раствор Рингера приводит к частичному восстановлению уровня всасывания глюкозы в пораженном органе. Это свидетельствует о значительном антитоксическом эффекте полиионного раствора Рингера. Смешивание метиленового синего с раствором Рингера усиливает антитоксический эффект и приводит к полному восстановлению всасывания глюкозы в тонкой кишке.

На основании^ полученных результатов можно сделать следующее заключение. Скорость всасывания глюкозы и глицина в тонкой кишке поддерживается на одном уровне при соблюдении одинаковых условий: эксперимента. Ежедневное воздействие на слизистую оболочку тонкой кишки в течение недели раствора нитрата, натрия вызывает снижение скорости всасывания глюкозы и глицина примерно в 2 раза, после чего возникает адаптация к нитратному токсиканту. Обращает на себя внимание локальное воздействие нитрата натрия на слизистую оболочку тонкой кишки, более выраженное для глюкозы: скорость ее всасывания снижается в меньшей степени до перфузии раствором нитрата натрия, чем после. После прекращения воздействия нитрата натрия наступает частичное восстановление скорости всасывания глюкозы и глицина в тонкой кишке. Смешивание же раствора Рингера с антидотом - метиленовым синим и последующая 30-минутная перфузия указанной смесью, приводит к полному восстановлению всасывательной способности тонкой кишки.

Как мы уже отмечали в главе 1, всасывание глюкозы и глицина осуществляется путем трансмембранного транспорта из полости тонкой кишки через мембраны щеточной каймы в цитоплазму энтероцитов, затем через базолатеральные мембраны в лимфатические и кровеносные сосуды кишечной ворсинки и далее в общую систему циркуляции. Наиболее важное значение имеет активный транспорт, который осуществляется против электрохимического градиента с участием специальных транспортных систем, функционирующих по типу мобильных или конформационных транспортеров с затратой энергии. Нельзя не отметить, что в последние годы охарактеризована и молекулярная структура кишечного Ыа+-зависимого транспортера для глюкозы и аминокислот и ЬГ-зависимого - для пептидов. Они представляют собой высокомолекулярные гликозилированные белки, обладающие доменами, которые пронизывают мембрану энтероцита (Егорова В. В. и др, 1997; Иезуитова H. Н. и Тимофеева H. М, 1996; Adibi S. А, 1996; Daniel H. et al, 1994; Elsas L. J„ Longo N, 1993; Kilberg M. S. et al, 1993). Кроме того, для всасывания пищевых веществ существенную роль играет преэпителиальный барьер, который включает в себя неперемешиваемый слой жидкости, слой слизи и гликокаликс (Еруздков А. А, 1993; Егорова В. В. и др, 1997 и др.). Все эти компоненты,всасывания глюкозы и глицина нарушаются в условиях нитратного токсикоза.

В свете нашей работы важно, что интерес к последствиям влияния нит-росоединений на организм животных и человека не ослабевает. Результаты многочисленных исследований действия нитратов и нитритов (как их производных) на организм показали, что эти соединения обладают токсическим эффектом (см; главу 1). Принято считать, что одним из основных механизмов токсического действия нитратов является окисление гемоглобина с изменением его структуры, что приводит к потере его способности транспортировать кислород в результате образования метгемоглобина (Мазуркевич А. И., 2000; Элленхорн М. Д., 2003; Мухина Н. В., 2004; Баранников В. Д., 2005; Ковалев С. П., 2005; Ажипа Я. И. и др., 1990; Уша Б. В. и др., 2007; Власкина С. Г., Мамаева Е. М., 1994; АгЬиск1е Т. Е., 1998; Коэака Н. ег а1., 1989). При г этом развивается метгемоглобинемия. Ткани и органы, BvToм числе и пищеварительной системы, испытывают кислородное голодание, наступает геми-ческая гипоксия, а в тяжелых случаях даже аноксия.

Кроме того, нитраты и образующиеся из них нитриты, вступая в различные окислительно-восстановительные процессы, в результате дальнейших превращений могут приводить к образованию реакционноспособных промежуточных продуктов, например, таких как оксид азота, который участвует в меж- и внутримелекулярной регуляции (Кудрявцев М. Е. и др., 1996; Егорова В. В. и др., 1997; Уша Б. В. и др., 2007). Действие такого рода регуляторов может сопровождаться конформационными изменениями транспортных белков, которые теряют способность к транспорту пищевых субстратов, что и наблюдалось в наших экспериментах на крысах и свиньях.

Результаты хронических экспериментов на свиньях совпали с аналогичными модельными опытами на крысах (см. главу 3). Динамика изменений во всасывании глицина и глюкозы в тонкой кишке крыс при воздействии на нее растворами Рингера и нитрата натрия была такой же, как у свиней. Единственное отличие заключалось в том, что после прекращения воздействия на тонкую кишку нитратного токсиканта, не применялся 1%-ный раствор метиленового синего.

Проведенные длительные серии хронических экспериментов на крысах, а затем на свиньях, стали возможны благодаря оригинальной хирургической и перфузионной технике, разработанной на Кафедре внутренних болезней животных СПбГАВМ и в Лаборатории физиологии питания Института физиологии им. И. П. Павлова РАН, применительно к свиньям. На основе этих операций с последующим фистулированием гощей кишки у свиней и оригинальной техники перфузии участка кишки нами подана заявка на получение патента РФ на изобретение (№ 2009144835 от 2.12.2009 г.).

Проведенный, анализ как отечественной, так и зарубежной литературы показал, что подобных исследований на свиньях не проводилось, поэтому полученные нами данные сравнить с результатами других исследователей не представлялось возможным.

При нитратном токсикозе возможны также нарушения синтеза транспортных белков, изменение реальной толщины преэпителиального слоя (например, в сторону ее увеличения или, наоборот, уменьшения) и, что чрезвычайно важно, структурные и ультраструктурные нарушения слизистой оболочки тонкой кишки. Этот вывод очень важен, так как процессы гидролиза и всасывания пищевых веществ в тонкой кишке полностью зависят от состояния структуры и ультраструктуры ее слизистой оболочки.

Так, патологоанатомическая картина органов и тканей свиней при воздействии нитратов показала типичные признаки хронического отравления. Было обнаружено катаральное, катарально-геморрагическое и геморрагическое воспаление слизистой оболочки всех органов желудочно-кишечного тракта, начиная с желудка и кончая толстой кишкой. Имелись многочисленные точечные и в виде полосок кровоизлияния в стромальном и мышечном слоях слизистой оболочки тонкой и толстой кишки, а также в серозной оболочке всех пищеварительных органов. Артериальная и венозная кровь были буровато-коричневого цвета, а скелетные мышцы — ярко-красного.

Морфологический анализ структуры слизистой оболочки тонкой кишки свиней после длительного (в течение месяца) воздействия нитратом натрия в малых № средних дозах показал атрофию, укорочение и. деформацию ворсинок, значительную инфильтрацию преимущественно лимфоцитами. Эпи-телий был поврежден, частично или полностью десквамирован, особенно на верхушках ворсинок;

Как показали проведенные морфологические; исследования, на уровне электронной микроскопии^ у свиней- при хроническом нитратном, токсикозе выявляются глубокие структурные изменения со стороны, слизистой оболочки тонкой кишки. Установлено значительно; выраженное разрежение микроворсинок щеточной каймы, их вариабельность по высоте,, участки полного отторжения слизистой оболочки в просвет, кишки, а также нарушение структур энтероцитов, понижение плотности цитоплазмы, ее вакуолизация, просветление матрикса митохондрий, увеличение числа лизосом. В некоторых участках тонкой: кишки: обнаружили; повреждение апикальных плазматических мембран, отсутствие микроворсинок на их поверхности, участки.десква-мированного эпителия в полости кишки. Вблизи разрушенных мембран;энте-роцитов наблюдали различные микроорганизмы (бактерии, криптоспоридии, грибки).

Таким образом; существенные нарушения структуры и ультраструктуры слизистой оболочки тонкой кишки свиней, сопровождающиеся расстройством проницаемости мембран щеточной^ каймы энтероцитов, которые происходят в результате нитратного токсикоза, приводят к значительным сдвигам в гидролитической и всасывательной функциях тонкой кишки, что и было обнаружено в нашей работе.

Выявленные нами структурные, изменения в слизистой оболочке тонкой кишки на уровне электронно-микроскопических исследований у свиней, больных нитратным токсикозом, в целом отражают сущность нарушений мембранного пищеварения и всасывания и согласуются с результатами некоторых других авторов (Хоанг В. Н.,- 2001; Яшин А. В:, 1997; Егорова Г. Г.,.

2001; Щербаков Г. Г., Старченков С. В., 2007; Паршина В. И: и др., 2009 и др.).

• . 379

Наша работа посвящена изучению влияния относительно малых доз нитратов на мембранное пищеварение и всасывание питательных, веществ у свиней. В) то1 же время объем наших исследований; был расширен, с целью изучения влияния нитратного токсина не только на тонкую: кишку, но и на желудок, толстую кишку, печень и почки. В результате этого получены; новые данные, указывающие на то, что при нитратном' токсикозе в организме больного животного происходит адаптационно-компенсаторная перестройка. Возникает расстройство не только мембранного гидролиза питательных веществ, но И! барьерных функций: органов? желудочно-кишечного, тракта. При этом: значительно? нарушаются, структура и, ультраструктура слизистой оболочки тонкой кишки свиней; Это: тоже является:доказательством- ослабления защитной функции кишечника. Для нитратного; токсиканта открываются ворота, через которые он может проникать. в кровяное русло и, вызывать изменения не только в крови, но и. во всем организме животного. .

Поэтому, учитывая принцип комплексности в терапии, вполне: логичной являлась задача выяснения влияния! хронического нитратного токсикоза на кровь у подопытных свиней; Исследований, посвященных воздействию , различных доз нитратов и .нитритов; на кровь, особенно, при остром; отравлении; у разных видов животных насчитывается значительное количество, а вот степень,этих изменений при длительном (в течение 30 дней) поступлении в организм свиней малых доз нитратов изучена нами впервые.

Гематологические исследования на здоровых и больных 3-месячных поросятах (табл. 20) проводились в условиях клиники СПбГАВМ: совместно с доцентом кафедры внутренних болезней животных А. А. Ефимовым. Определяли в крови количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и метгемо-глобина, нитраты, количество глюкозы и пировиноградной кислоты, а также кислотно-щелочное равновесие. Выборочному четырех поросят из 5-и подопытной группы, исследовали СОЭ. Подробный анализ происходящих изменений в крови свиней при хронической форме нитратного токсикоза приведен в главе 7. Поэтому здесь мы напомним лишь основные моменты этих исследований.

В результате исследований морфологического состава крови при хроническом нитратном токсикозе у свиней установили снижение количества эритроцитов - эритроцитопению. Количество лейкоцитов в крови у свиней 1, 2, 3 и 4-й подопытных групп в течение 27 дней существенно не изменялось, оставаясь в пределах физиологической нормы. У животных 5-й подопытной группы происходило снижение количества лейкоцитов в крови (лейкоцито-пения) и ускорение СОЭ.

При анализе содержания метгемоглобина и нитратов в крови поросят подопытных групп при нитратном токсикозе выявлено достоверное повышение этих показателей по сравнению с аналогичными показателями у контрольных животных.

Следует отметить, что повышение концентрации метгемоглобина в крови подопытных поросят происходило пропорционально увеличению дозы нитратов, получаемых ими с рационом. Она была на 27-й день эксперимента в 1,5-6 раз выше, чем у здоровых (контрольных животных).

Количество гемоглобина в крови животных подопытных групп при нитратном токсикозе в ходе исследований находилось в пределах нормы.

Было установлено, что длительная, в течение месяца, гипоксия тканей, которая развивалась у подопытных поросят при отравлении нитратами, приводила к нарушению утилизации глюкозы клетками. Это отражалось на уровне глюкозы в крови. Он повышался к концу эксперимента у животных всех подопытных групп по сравнению с контрольной.

Кислородная недостаточность тканей вызывает в организме развитие ацидоза, что происходило при снижении величины кислотной емкости сыворотки крови у поросят всех подопытных групп.

Известно, что пировиноградная кислота является одним из главных метаболитов углеводного обмена. Она образуется в процессе распада глюкозы и гликогена в тканях. К окончанию наших экспериментов количество пировиноградной кислоты в крови поросят всех подопытных групп повышалось в 1,2-2 раза по сравнению с контрольными животными. Полученные данные о повышении содержания глюкозы и пировиноградной кислоты в крови молодняка свиней согласуются с результатами ряда исследований не только у свиней, но и у других видов животных при хроническом нитратном токсикозе (Шумаков О. Ф, 1989; Рябцев П. С, 1990; Иванова Л. Н, 1991; Ефимов А. А. и др, 1992; Кондратьев В. С. и др, 1992; Пашкин В. А, 1993 и

ДР-)

В ходе проведения экспериментов за здоровыми и больными животными ежедневно осуществлялось клиническое наблюдение. Результаты, полученные при этом обследовании, фиксировались и отражались в кура-ционных листках (историях болезни). Курационный листок заводился отдельно на каждого поросенка. В нем отражали такие данные, как возраст, порядковый номер животного, дозу нитрата натрия, которую получало животное с кормом, дату обследования. В курационном листке описывали симптомы и течение болезни, специальные методы исследования (измерение пульса, дыхания и температуры). Затем полученные результаты суммировались и тщательно анализировались. Их полный анализ приведен в главе 8. Чтобы не повторяться, подведем итоги по результатам проведенных клинических исследований всех подопытных свиней, у которых наблюдали хроническую форму нитратного токсикоза.

Как показали клинические исследования, у свиней при хроническом нитратном токсикозе наблюдали вялость, угнетение, снижение аппетита, усиление диуреза, разжижение фекалий, взъерошенность и потерю блеска шерстного покрова, побледнение и посинение кожи, анемичность и синюш-ность видимых слизистых оболочек глаз, носа и ротовой полости. Причем степень этих изменений зависела не только от количества полученных животными нитраюв, но и от длительности поступления их в организм.

Регулярные измерения температуры тела, частоты пульса и дыхания у подопытных поросят показали, что они существенно не менялись по сравнению с аналогичными данными у здоровых животных, за исключением температуры тела у животных 5-й подопытной группы. У них она несколько снизилась к концу эксперимента.

Проведенные глубокие и разносторонние исследования на больных хроническим нитратным токсикозом свиньях показали существенное расстройство мембранного пищеварения и всасывания в тонкой кишке, нарушения в желудке, толстой кишке, печени, почках и крови. В то же время в процессе экспериментов установили значительные лечебные и антитоксические свойства от введения раствора Рингера и 1%-ного раствора метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера. Кроме того, пришли к выводу о необходимости восполнения недостающих ферментов в тонкой кишке, ферментами, полученными и определенным образом сохраненными от здоровых животных (см. в приложении «Способ стерилизации ферментативно-активных препаратов тонкой кишки свиней»).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение о том, что обнаруженные нами изменения- в мембранном пищеварении и всасывании питательных веществ, в морфологических и биохимических свойствах крови, а также в печени и почках, имеют прямое отношение к обоснованию патогенетической и антитоксической терапии у свиней при нитратном токсикозе.

Для лечения свиней и других сельскохозяйственных животных, больных нитратным токсикозом, предложено и испытано большое количество лекарственных средств, направленных прежде всего на устранение интоксикации, снижение гипоксии и нормализацию функций внутренних органов. ■ Это подробно изложено в разделее 1.8. Чтобы не повторяться, кратко обоснуем предложенный нами метод терапии нитратного токсикоза у свиней.

Нами для лечения хронического нитратного токсикоза у поросят предложен 1%-ный раствор метиленового синего, приготовленный на полиионном растворе Рингера или Рингера-Локка, который вводится внутримышечно за ухо или в области шеи из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела одно- или двукратно с интервалом в 5-7 дней (Старченков С. В., 2010). Его можно также выпаивать больным животным по той же схеме и в тех же дозах. Мети-леновый синий - известный и специфический антидот, применяемый при нитратных отравлениях у животных и человека. А вот данных о том, чтобы при указанной болезни с антитоксической целью применялся раствор Рингера, в научной и медицинской литературе мы не обнаружили. Оказалось, что в нем содержатся важнейшие ионы в таких же количествах, как и в крови или в тканях организма. При нитратном токсикозе изменяются концентрация солей в жидкостях организма и осмотическое напряжение. Следствием этого является изменение состояния тканей и прежде всего крови. По-видимому, полиионный раствор Рингера устраняет это явление. Смешивание двух известных антитоксических веществ усиливает их совместное лечебное действие. Эта схема лечения подтвердила свою высокую эффективность не только в экспериментальных условиях, по и в производственных условиях свиноводческих хозяйств Ленинградской, Новгородской и Липецкой областей. Эффективность этой схемы лечения подтверждена соответствующими документами из этих хозяйств (они прилагаются). Нарушение мембранного пищеварения можно ослабить добавлением в описанную схему лечения больных животных, с использованием антидота, ферментов, полученных и сохраненных от здоровых свиней (см. приложение). Мы рекомендуем апробированную схему лечения при возникновении отравления нитратами и ни фитами не только у свиней, но и у других видов животных.

В комплексное лечение нитрашого токсикоза в качестве симптоматических средств желательно в виде инъекций вводить растворы глюкозы, ретинол, токоферол, витамины группы В в общепринятых дозах.

Использование в клинических и производственных условиях на больных свиньях разработанной нами схемы лечения нитратного токсикоза положительно влияло на состояние мембранного пищеварения и всасывания путем восполнения и перераспределения ферментов при их дефиците в тонкой кишке. Изменялась в положительную сторону активность ферментов печени, почек, желудка и толстой кишки. В результате этого улучшалось усвоение питательных веществ, повышался среднесуточный прирост массы тела, и увеличивалась сохранность поросят до 95-98%. Поступление лекарственной смеси метиленового синего с раствором Рингера в кровь устраняло возникающие при нитратном токсикозе ацидоз, гипоксию тканей и снижало интоксикацию организма.

Экономический эффект при данной схеме лечения значителен, так как не требует больших трудовых затрат, прост в исполнении, а лекарственные средства, входящие в эту схему, являются дешевыми. Так, например, в ООО «Животноводческий комплекс «Бор» Приозерского района и в ЗАО «Раслат-ту» Выборского района Ленинградской области при отравлении поросят нитратами и нитритами с лечебной целью обычно применяли в виде инъекций 30%о-ный раствор тиосульфата натрия из расчета 0,3 мл на 1 кг массы тела (или 6 мл поросенку со средним весом 20 кг). Для лечения 490 голов было израсходовано 2940 мл препарата. Стоимость этого объема лекарственного средства в среднем составила'2307 руб. 90 коп. или 4 руб. 71 коп. на одного поросенка. В то же время при двукратном введении поросятам разработанного нами лекарственного средства на основе метиленового синего и раствора Рингера при том же количестве животных (того же возраста и веса) затраты составили 534 руб. или 1 руб. 09 коп. на одного поросенка. Это в 4,3 раза дешевле по сравнению с применявшимся ранее в хозяйствах тиосульфатом натрия, в основном за счет разницы в цене этих средств.

Проведенные исследования и их результаты позволили выяснить ранее неизвестные вопросы этиологии, патогенеза и диагностики хронического нитратного токсикоза у свиней, а также влияние данной патологии на процессы мембранного пищеварения и сопряженного с ним всасывания пищевых веществ у разновозрастных свиней. На основе этих данных нами разработана, а затем изложена в методических рекомендациях схема антидотной терапии свиней при нитратном токсикозе. Способ антитоксической терапии больных нитратным токсикозом животных апробирован в свиноводческих хозяйствах Ленинградской, Новгородской и Липецкой областей и получил высокую оценку со стороны ветеринарных специалистов этих хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Мембранное пищеварение у свиней при нитратном токсикозе"

1

На правах рукописи

СТАРЧЕНКОВ СЕРГЕИ ВАСИЛЬЕВИЧ

МЕМБРАННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ У СВИНЕИ ПРИ НИТРАТНОМ ТОКСИКОЗЕ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

з з т м

Санкт-Петербург - 2010

004618435

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и в Учреждении РАН «Институт физиологии им. И. П. Павлова»

Научный Заслуженный деятель науки РФ, консультант: доктор ветеринарных наук, профессор Щербаков Григорий Гаврилович

доктор ветеринарных наук, профессор Ковалёв Сергей Павлович, доктор ветеринарных наук, профессор Егорова Галина Геннадиевна, доктор ветеринарных наук, профессор Никулин Иван Алексеевич

Ведущая организация - ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных»

Защита состоится «•/^»/¿¿¿у^ 2011 года в ¿¿часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5; тел/факс (812) 3883631

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

Автореферат размещен на сайте СПбГАВМ: http://spbgavm.ru 2011 г. Автореферат разослан «ХУ » 201Д г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, д.в.н.

Крячко О. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В мире постоянно растут производство и потребление минеральных удобрений. Установлено, что их применение повышает урожайность посевных культур в 3-4 раза, при этом одним из важных факторов формирования урожая является азот, основным источником которого являются нитраты. Ф. Мати (1984) считает, что сами по себе они не являются токсичными для растений, но дальнейшая их трансформация в организме человека и животных может вызывать отрицательные последствия. В частности, показано, что при недостатке энергии в рационе, резкой смене кормов, их неправильном приготовлении образуются вещества неполного восстановления нитратов — нитриты, характеризующиеся высокой токсичностью (Ажипа В. П. и др., 1990; Арестов И. Г. и др., 1990; Хмелевский Г. А., Мазуркевич А. М., 1990; Арестов И. Г., Толкач Н. Г., 2000; Элленхорн М. Д., 2003; Баранников В. Д., 2005; Карпуть И. М. и др., 2006; \У1е5пег Е„ 1979; Воегтапв Н. I., 1990; АгЬиск1е Т. Е., 1998). В частности, они окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное (инертная форма), вследствие чего образуется метгемоглобин (Рудаков В. В., 1975; Гусель В. А., Маркова И. В., 1990; Крыжановский С. А., Вититнова М. Б., 1999; Ковалев С. П., 2001, 2005; Роудер Д. Д., 2003; Уша Б. В. и др., 2007).

Установлено, что нитратно-нитритный токсикоз у сельскохозяйственных животных сопровождается расстройством функционирования многих систем организма, и особенно, пищеварительной. Особое значение при этом имеет нарушение функционирования мембранного пищеварения, осуществляющего промежуточные и заключительные стадии расщепления кормовых веществ и интегрирующего (объединяющего) собственно гидролитические и транспортные (всасывающие) процессы. По данным А. М. Уголева (1963, 1967, 1972, 1985, 1987, 1991), за счет мембранного пищеварения расщепляется до 80% связей пищевых молекул. Установлено также, что в функциональном плане (преимущественно ферментативные аспекты) и структурном отношении (в основном состояние мембраны энтероцитов) мембранное пищеварение является высокочувствительной организацией клеточно-молекулярного уровня, которое весьма чувствительно к различного рода неблагоприятным факторам (Уголев А. М., 1967, 1972, 1985, 1987, 1991; Щербаков Г. Г., 1982, 1984; Авас А., 1990; Егорова В. В., 1990; Хоанг В. Н, 1991; Пашкин В. А., 1993; Тимофеева Н. М. и др., 1995; Иезуитова Н. Н., Тимофеева Н. М., 1996; Яшин А. В., 1997; Егорова Г. Г, 2001).

Мембранное пищеварение у свиней не только при патологии, но даже в норме не являлось предметом систематических исследований. Выполнено не так много работ, посвященных отдельным сторонам этой проблемы (Данилевская Н. В., 1987; Яковскис А. М„ 1987; Середа Н. П., 1988; Алтухов Н. М., 1989; Ложкина Г. Г, 1990; Хоанг В. Н., 1991; Пашкин В. А., 1993;

Егорова Г. Г., 2001; Смирнова Е. В., 2005; Щербаков Г. Г., Старченков С. В., 2007, 2009, 2010).

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении мембранного пищеварения у свиней в норме и при нитратном токсикозе.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методические подходы для исследования мембранного пищеварения в модельных опытах на эталонных лабораторных животных (крысы).

2. С использованием этих подходов осуществить хирургические операции на свиньях по изолированию участка тонкой кишки с выведением концов ее наружу для проведения различных хронических опытов.

3. Изучить мембранное пищеварение у свиней в норме и при различной степени хронического нитратного токсикоза.

4. Исследовать в изолированных участках тонкой кишки резорбцию (всасывание) аминокислот (глицина) и Сахаров (глюкоза) у здоровых свиней и при их нитратном токсикозе.

5. Изучить функциональное состояние печени и почек у здоровых свиней и при нитратном токсикозе с использованием критериев активности гидролитических ферментов - пептидаз, карбогидраз и щелочной фосфатазы.

6. Выяснить значение нарушения мембранного пищеварения и функционирования печени и почек в патогенезе нитратного токсикоза.

7. Провести клинические и гематологические исследования у свиней, а также гистологические и электронно-микроскопические исследования слизистой оболочки тонкой кишки у здоровых животных, при нитратном токсикозе и на фоне антитоксической терапии.

8. Разработать и апробировать в лабораторно-клшшческих и производственных условиях способ антитоксической терапии у свиней при нитратном токсикозе и дать оценку эффективности его применения.

Научная новизна. Впервые на клеточно-молекулярном уровне с использованием разработанных нами специальных методических подходов, позволяющих проведение хронических экспериментов, изучены особенности мембранного пищеварения у свиней в норме и его нарушение при нитратном токсикозе.

Обнаружено, что при нитратном токсикозе у свиней и эталонных лабораторных животных (крысы) происходит нарушение резорбции продуктов заключительных стадий гидролиза белков и углеводов.

У здоровых свиней и при нитратном токсикозе дана -характеристика топографии мембранного пищеварения в тонкой кишке. Показано наличие в ней краниально-каудального (проксимо-дистального) градиента распределения активности ферментов, осуществляющих заключительные этапы расщепления белков, углеводов и эфиров фосфорной кислоты.

Дана характеристика функционального состояния желудка, толстой кишки, печени и почек у здоровых свиней и при нитратном токсикозе с использованием критериев активности гидролитических ферментов.

Установлено, что в тонкой кишке свиней при нитратном токсикозе наступают адаптационно-компенсаторные перестройки резорбции продуктов заключительных этапов гидролиза белков и углеводов и полное ее восстановление после применения предложенного нами антитоксического средства.

Практическое значение работы. Разработан и внедрен в производство способ антитоксической терапии свиней при нитратном токсикозе, включающий внутримышечные и внутривенные инъекции 1% раствора метиленового синего на растворе Рингера. Одновременно рекомендуется давать с кормом приготовленный специальным образом препарат слизистой оболочки тонкой кишки свиней для восполнения дефицитных пищеварительных ферментов и других биологически активных веществ, а также применять симптоматическую терапию.

Выявленные неизвестные патогенетические аспекты нитратного токсикоза у свиней, сопровождающиеся нарушением структуры слизистой оболочки тонкой кишки, дефицитом ферментов и расстройством мембранного пищеварения, важно учитывать при диагностике указанной патологии у животных. .

Разработан и внедрен в научно-исследовательскую практику способ фистулирования тощей кишки у свиней для изучения резорбции в ней различных кормовых компонентов (получен патент на изобретение).

Усовершенствован и внедрен в практику способ консервирования слизистой оболочки тонкой кишки свиней для научных и производственных целей с использованием кристаллической углекислоты («сухой - лед»), позволяющий снижение температуры до 60-70°С без существенного снижения активности пищеварительных ферментов.

Основные положения диссертационной работы внедрены Департаментом научно-технологической политики и образования МСХ РФ в учебный процесс аграрных ВУЗов страны.

Разработанные «Рекомендации по диагностике, этиопатогенезу и лечению свиней при нитратном токсикозе» одобрены научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии СевероЗападного регионального научного центра Россельхозакадемии и рекомендованы для внедрения в широкую ветеринарную науку и практику. Они уже использованы при написании 3 монографий, учебника по внутренним болезням животных и 7 учебных пособий.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в 1990-2010 гг.; на 2, 5, 7 и 8-й Межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Ленинград-СПб, 1990, 1994, 1995, 1996 гг.); на VIIth International Symposium on Digestive Physiology in Pigs (Saint Malo, France, 1997 г.); на 2-й Международной научно-практической

конференции «Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства и научно-методическое обеспечение учебного процесса» (Минск, Белоруссия, 1997 г.); на Международной научной конференции «Ветеринарная медицина» (Тарту, Эстония, 1997 г.); на Научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (Санкт-Петербург, 1998 г.); на 1-й Региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Ростовская область, пос. Персиановский, 1998 г.); на Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 75-летию со дня рождения академика А. М. Уголева (Санкт-Петербург, 2001 г.); на Международном съезде терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005 г.); на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию А. М. Уголева «Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания» (Санкт-Петербург, 2006 г.); на Юбилейной международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля иауки РСФСР, академика РАЕ, доктора ветеринарных наук профессора А. А. Кабыша «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных» (Троицк, 2007 г.); на Юбилейной международной научной конференции, посвященной 200-летию высшего ветеринарного образования в России и 200-ле-тию СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008 г.); на 7-й Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И. П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на Международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 42 научных работы, из них 12 - в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, методические рекомендации, рекомендованные к изданию научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии. Кроме того, значительная часть полученных в процессе научных исследований данных включена в учебник «Внутренние болезни животных» (2009 г.), учебные пособия - «Болезни собак и кошек» (2002, 2006 гг.), «Справочник ветеринарного врача» (2004 г.), «Справочник по ветеринарной медицине» (2004 г.), «Кормление и болезни собак и кошек. Диетическая терапия» (2005 г.), «Крупный рогатый скот. Содержание, кормление, болезни, диагностика и лечение» (2007 г.), «Содержание, кормление и болезни лошадей» (2007 г.), «Справочник ветеринарного терапевта» (2009 г.), а также в книги — «Незаразные болезни собак и кошек» (2000 г.), «Заразные болезни собак и кошек» (2001 г.), «Болезни мелких животных. Диагностика, лечение, профилактика» (1999 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 474 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 720 источников (из них 261 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 52 рисунками, в конце диссертации имеется приложение.

Личный вклад соискателя. Представленная работа - это описание исследований, проведенных с 1991 по 2010 гг. Автор лично провел основную часть наблюдений, исследований и экспериментов. Собрал, обработал, проанализировал и систематизировал полученные результаты. Часть научных трудов опубликована в соавторстве с сотрудниками ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и Института физиологии им. И. П. Павлова РАН. Справки, предоставленные в диссертационный совет, подтверждают, что результаты их личных исследований в данной диссертации не использовались.

Консультативную помощь на всех этапах выполнения научной работы оказывала ведущий научный сотрудник Лаборатории физиологии питания Института физиологии им. И. П. Павлова РАН, доктор биологических наук, Вера Васильевна Егорова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристика мембранного пищеварения и всасывания у свиней в норме и при нитратном токсикозе. При нитратном токсикозе у свиней нарушается мембранный гидролиз углеводов, белков и эфиров фосфорной кислоты, а также резорбция образующихся глицина и глюкозы.

2. Предложен способ антитоксической терапии в комплексе с симптоматическим лечением при нитратном токсикозе свиней.

3. Разработаны рекомендации по диагностике, этиопатогенезу и лечению свиней при нитратном токсикозе.

4. Предложен способ фистулирования тощей кишки у свиней.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и в Учреждении РАН «Институт физиологии им. И. П. Павлова». В лабораторно-клинических опытах использовано 97 разновозрастных крыс линии Вистар и 40 3- и 7-месячных свиней крупной белой породы совхоза «Федоровское» Гатчинского района Ленинградской области. В производственных опытах было использовано 625 свиней крупной белой породы свиноводческих хозяйств Ленинградской области и 238 свиней ООО «им. М. Горького» Грязинского района Липецкой области, а также животные ООО «Новгородский бекон» Новгородского района Новгородской области.

В качестве критериев исследования на свиньях было использовано определение активности ферментов, осуществляющих заключительные

стадии мембранного гидролиза белков - глицилглициндипептидазы (КФ

3.4.13.1), диглицилглицинтрипептидазы (КФ 3.4.11.4); углеводов - мальтазы (КФ 3.2.1.20), сахаразы (КФ 3.2.1.48); и эфиров фосфорной кислоты -щелочной фосфатазы (КФ 3.1.3.1). Активность ферментов определялась общепринятыми методами в гомогенатах слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и толстой кишки, а также гомогенатов тканей печени и почек (Мембранный гидролиз и транспорт. Новые данные и гипотезы, 1986). Она выражалась в мкмолях продуктов гидролиза, образующихся за 1 мин в расчете на 1 г влажного веса ткани или слизистой оболочки (мкмоль/мин/г). Данные обрабатывали статистически с использованием критерия Стьюдента.

В модельных экспериментах по изучению мембранного пищеварения у здоровых разновозрастных крыс в норме и при нитратно-нитритной интоксикации исследовали также активности аланинаминопептидазы (КФ

3.4.11.2), глициллейциндипептидазы (КФ 3.4.12.2, глицилаланин- и лейцилглициндипептидаз (ферменты не идентифицированы), лактазы (КФ 3.2.1.23) в тех же органах и теми же методами, что и у свиней. Полученные данные обрабатывали статистически с использованием критерия Стьюдента.

Кроме того, на 10 поросятах крупной белой породы 3-месячного возраста были проведены эксперименты по изучению влияния раствора нитрата натрия и 1 % раствора метиленового синего на растворе Рингера на всасывание углеводов и аминокислот в тонкой кишке. Животные содержались на стандартном кормовом рационе при свободном доступе к корму и воде. Суточный рацион был сбалансирован по основным кормовым компонентам. Свиней подбирали по принципу аналогов.

У всех поросят была проведена хирургическая операция изоляции по Тири-Велла (в модификации Старченкова С. В. и Веденина В. Н.) проксимального участка тощей кишки (длиной 9 см) и выведения его концов с помощью специально нами разработанных фистул наружу.

Перед проведением хронических экспериментов на свиньях предварительно методические подходы были отработаны в модельных хронических опытах на крысах линии Вистар.

Кроме изучения мембранного пищеварения и всасывания в норме и при нитратном токсикозе у свиней, были проведены лабораторно-клинические исследования крови: общий анализ (морфология) и биохимические показатели (метгемоглобин, нитраты, глюкоза, пировиноградная кислота и резервная щелочность).

При определении морфологического состава крови подсчитывали количество эритроцитов и лейкоцитов - на счетчике «Целлоскоп 302». Количество гемоглобина определяли на ФЭКе по методу Г. В. Дервиза и А. И, Воробьева (Дервиз Г. В., Воробьев А. И., 1959), а метгемоглобйна - по М. С. Кушаковскому (Кушаковский М. С., 1968). Нитраты исследовали с помощью фотоэлектроколориметрического метода с реактивом Грисса (Ветеринарное законодательство, 1988). Глюкозу определяли

ортотолуидиновым методом в модификации В. С. Кондратьева (Кондратьев В. С., 1975). Пировиноградную кислоту определяли методом П. М. Бабаскина (Бабаскин П. М., 1976). Полученные при этих исследованиях цифровые данные приведены в единицах международной системы СИ.

Гистологическое изучение слизистой оболочки и других структур тонкой кишки проводили совместно с сотрудником Лаборатории физиологии питания Института физиологии им. И. П. Павлова РАН Л. Н. Иевлевой. Для проведения световой микроскопии отобранные образцы тонкой кишки, полученные при убое животных, фиксировали в 10-12% растворе нейтрального формалина (100 г/л) на фосфатном буфере (pH 7,4) в течение 24 ч. После обезвоживания в этиловом спирте с возрастающей концентрацией (от 50 до 96%), осветления и пропитывания пробы заливались в парафин по традиционной методике. На микротоме получали срезы толщиной 3-5 мкм и окрашивали их раствором гематоксилина и эозина.

Для электронно-микроскопического исследования отбирали пробы тонкой кишки размером 1,5-2 мм, фиксировали в 2,55 М растворе глутарового альдегида на 0,114 М коллоидиновом буфере (pH 7,3) на холоде с последующей дофиксацией в тетраокиси осмия (10 г/л) на том же буфере. Материал обезвоживали в спиртах и заливали в аралдит по общепринятым методикам.

Готовились полутонкие срезы, окрашенные азур-2 в сочетании с фуксином основным, которые исследовались с помощью светового микроскопа «Leica». Ультратонкие срезы готовили на ультрамикротоме «Ultracut Leica», монтировали на вольфрамовые сетки, контрастировали цитратом свинца и уранилацетатом и просматривали в электронном микроскопе «ЕМ-208» фирмы «Philips». Техническая обработка проб для электронно-микроскопических исследований проводилась в Лаборатории электронной микроскопии Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН. Морфометрию проводили с помощью окулярной измерительной сетки с известной площадью (0,0114 мм2) при увеличении объектива 90 под иммерсией, а также на персональном компьютере IBM с помощью морфологической программы «Meta Vision 1.2». В слизистой оболочке тонкой кишки измеряли ее толщину, высоту и ширину ворсинок, глубину и ширину крипт. В энтероцитах тонкой кишки исследовали цитоплазму, ее органеллы и ядро.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Мембранное пищеварение в разных отделах тонкой кишки,

а также активность ферментов в желудке, толстой кишке, печени и почках у здоровых свиней и при нитратном токсикозе

После изучения влияния нитратной интоксикации на пищеварительные и непищеварительные органы разновозрастных крыс логичным было

провести аналогичные исследования на свиньях с помощью отработанных методических подходов.

С этой целью были проведены несколько серий экспериментов на здоровых и больных свиньях.

При хроническом нитратном токсикозе у свиней происходило нарушение процессов мембранного пищеварения белков, углеводов и эфиров фосфорной кислоты. Причем нарушение функций тонкой кишки проявлялось как при малых дозах скармливаемых нитратов (0,32 и 0,6 г/гол в сутки), так и средних (2,4 и 4,8 г/гол в сутки). Это, по нашему мнению, происходит вследствие угнетения синтеза ферментов, гидролизующих углеводы, белки и эфиры фосфорной кислоты, а также при их иннактивации в энтероцитах.

Так, при нитратной интоксикации у поросят всех подопытных групп установлено значительное (в 1,5-4 раза) снижение мальтазной активности во всех отделах тонкой кишки по сравнению с клинически здоровыми животными. Еще больше (в 2-4 раза) снижалась активность сахаразы.

В желудке и толстой кишке у свиней при нитратном токсикозе мальтазная активность возрастала в 1,7-3 раза. Значительно повышалась активность сахаразы в желудке, хотя в норме уровень гидролиза углеводов в желудке и толстой кишке невелик или отсутствует. Это позволяет считать, что при токсикозе у свиней происходят адаптационно-компенсаторные перестройки, результатом которых является угнетение процессов гидролиза углеводов в тонкой кишке и их активация в других органах - желудке и толстой кишке.

В печени и почках у всех свиней, которым скармливали нитраты, мальтазная и сахаразная активности достоверно не изменялись. Вероятно, упомянутые ферментные системы печени и почек более резистентны к повреждающему действию нитросоединений, чем тонкая кишка.

У поросят при хронической форме нитратного токсикоза происходило нарушение мембранного гидролиза белков. Причем угнетение гидролитической функции тонкой кишки возникало при всех дозах скармливаемого животным нитрата натрия - на 30-60%.

При хроническом нитратном токсикозе в почках у свиней всех подопытных групп происходило снижение глицилглициндипептидазной активности на 28-43%. Динамика изменения уровня активности фермента в почках аналогична таковой в печени, где падение его активности составляло 33-35%. Полученные на свиньях данные согласуются с результатами, приведенными нами ранее по крысам (глава 3 диссертации).

При хроническом нитратном токсикозе у свиней всех подопытных групп в тонкой кишке происходит значительное (в 1,5-2 раза) снижение активности диглицилглицинтрипептидазы. В желудке активность этого фермента невысока и составляет 3,78±0,64 мкмоль/мин/г, а при нитратном токсикозе она еще более снижается. В толстой кишке здоровых свиней активность диглицилглицинтрипептидазы высока и составляет 6,23±0,65

мкмоль/мин/г. При нитратном токсикозе она снижается в 1,5-2 раза. Такая же закономерность выявлена и для глицилглициндипептидазной активности.

Активность диглицилглицинтрипептидазы в печени больных свиней достоверно снижалась по сравнению со здоровыми животными на 18-37%, а в почках на 22-39%. То есть динамика изменения уровня активности фермента в почках близка к таковой в печени. Кроме того, снижение активности диглицилглицинтрипептидазы в почках при нитратном токсикозе совпало с таковым по глицилглициндипептидазе.

Длительное (в течение 28 дней) скармливание свиньям нитрата натрия приводило к снижению на 15-30% активности щелочной фосфатазы в тощей кишке по сравнению с таковой у животных контрольной группы. В подвздошной кишке всех подопытных животных щелочнофосфатазная активность снижалась в 1,5-2 раза.

В почках при хроническом нитратном токсикозе у свиней 2-й и 3-й подопытных групп, активность щелочной фосфатазы не изменялась по сравнению со здоровыми животными. В то же время у свиней 4-й и 5-й подопытных групп, которым нитраты скармливали в максимальных дозах, имело место повышение уровня активности фермента на 16—40% по сравнению с контрольным уровнем. Выявленная динамика изменения активности щелочной фосфатазы в почках близка к таковой в печени.

Таким образом, значительные изменения активности ферментных систем при нитратном токсикозе, вероятно, связаны с развитием гипоксиических процессов и нарушением соотношений синтеза и деградации соответствующих ферментов или усилением катаболических процессов, например, в клетках печени и почек. Снижение уровня активности гидролаз в тонкой кишке, сопровождаемое нарушением проницаемости мембран микроворсинок щеточной каймы вследствие их деструкции, может приводить к патологическим реакциям, например, аллергиям или иммунодефицитам. Следовательно, нитраты в малых и средних дозах оказывают неблагоприятное действие не только на гидролитические и транспортные функции тонкой кишки (мембранное пищеварение), но и на барьерные функции пищеварительных органов в целом.

3.2. Всасывание аминокислот и углеводов в тонкой кишке у здоровых свиней и при нитратном токсикозе

Исходя из выше описанных результатов, нами была поставлена задача изучить влияние длительного действия малых доз нитратов на процесс всасывания углеводов и белков в тонкой кишке, а также исследовать действие сложного антидотного средства по нейтрализации воздействия токсиканта на всасывательную способность тонкой кишки.

Для поддержания высокого и стабильного уровня транспортной активности в хроническом эксперименте важным условием являлась регулярная субстратная нагрузка на изолированную петлю тонкой кишки. С этой целью участок кишки перфузировали раствором глицина (10 мМ) ежедневно в течение одной недели. При анализе данных (табл. 1) видно, что

уровень всасывания глицина оставался стабильным и хорошо воспроизводимым в течение длительного времени.

Таблица 1

Скорость всасывания глицина (10 мМ раствор) у свиней (п=4) до и после 30-мин перфузии изолированного участка тонкой кишки (длина 9 см) растворами Рингера, нитрата натрия (10 г/л) и 1% раствором метиленовой

Номер опыта Скорость всасывания глицина в изолированной петле тонкой кишки

до 30-мин перфузии после 30-мин перфузии

в мкмоль/мин | в % в мкмоль/мин | в %

Контроль (30-мин перфузии раствором Рингера)

1 4,66±0,09 100 4,93±0,13 100

2 4,66±0,12 99,9 5,11±0,12 101,6

3 4,73±0,12 101,6 5,10±0,10 103,6

4 4,62±0,10 99,3 5,02±0,12 101,9

5 4,51±0,11 96,9 5,03±0,11 102,0

6 4,74±0,13 101,8 5,12±0,13 104,1

М±ш 4,65±0,11 ТОО 5,05±0,12 100

Опыт (30-мин перфузии раствором нитрата натрия)

7 4,67±0,13 100.4 4,49±0,13* 88,9

8 4,47±0,10 96,1 4,19±0,12* 83,0

9 4,27±0,10* 91,8 3,81±0,10* 75,4

10 4,26±0,11 * 91,6 3,38±0,12* 66,9

11 3,88±0,12* 83,4 3,19±0,10* 63,2

12 3,72±0,12* 80,0 2,98±0,11* 59,0

13 3,49±0,10* 75,1 2,82±0,11* 55,8

14 3,35±0,10* 72,0 2,90±0,11 * 57,4

15 3,21±0,11* 69,0 2,34±0,11* 46,3

16 2,78±0,13* 59,8 2,30±0,12* 45,5

17 2,71±0,13* 58,3 2,21±0,10* 43,8

18 2,72±0,11 * 58,5 2,15±0,11* 42,6

19 2,67±0,10* 57,4 2,17±0,12* 43,0

20 2,58±0,10* 55,5 2,10±0,11* 41,6

Опыт (30-мин перфузии раствором Рингера)

21 3,14±0,12* 67,5 2,79±0,13* 55,2

22 3,37±0,12* 72,5 3,20±0,12* 63,4

23 3,66±0,11* 78,7 3,61±0,12* 71,5

24 3,71±0,11* 79,8 3,95±0,12* 78,2

25 3,69±0,12* 79,3 4,03±0,10* 79,8

26 3,69±0,11 * 79,4 4,05±0,12* 80,2

Опыт (30 мин перфузии раство ром метиленового синего)

27 3,98±0, И* 85,6 4,28±0,12* 84,7

28 4.30±0,10 92,5 4,56±0,12 90,3

29 4,48±0,11 96,3 4,76±0,11 94,2

30 4,62±0,10 99,4 4,83±0,10 95,6

31 4,57±0,09 98,3 4,92±0,11 97,4

32 4,56±0,12 98,1 4,87±0,10 96,4

Примечание - * - различия между средними уровнями контроля и опыта достоверны (р<0,05); п = количество животных в опыте.

Всасывание глицина в изолированном участке тонкой кишки клинически здоровых свиней сохранялось примерно на одном уровне как в течение одного опыта (первые 40 минут перфузии раствором глицина), так и в течение первой недели опытов и составляло 5.07±0.09 мкмоль/мин, что в дальнейшем служило в качестве контрольного уровня. Колебания скорости всасывания у всех тестируемых животных не превышали 10%.

В первую неделю опытов после перфузии участка тонкой кишки раствором глицина его перфузировали раствором Рингера, а затем повторно раствором глицина. Это было необходимо, чтобы оценить возможное влияние нагрузки изолированного участка кишки полиионным раствором на последующую абсорбцию глицина. Оказалось, что после воздействия на изолированный участок кишки раствора Рингера скорость всасывания глицина при повторной перфузии в течение одного опыта, а также в течение всей первой недели экспериментов практически не изменялась. Полученные данные использовались в качестве дополнительного контроля при оценке влияния на всасывание глицина растворов нитрата натрия и 1% раствора метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера.

В течение второй и третьей недель опытов изолированный участок тонкой кишки ежедневно по 30 минут перфузировали раствором нитрата натрия (вместо раствора Рингера). Уже через три дня после начала воздействия на кишку раствором нитрата натрия скорость всасывания глицина начала снижаться как при повторной перфузии в течение одного опыта, так и от опыта к опыту. К концу второй недели опытов скорость всасывания глицина в изолированном участке тонкой кишки в первые 40 минут перфузии составляла 72% от контрольного уровня. Необходимо отметить, что при повторной перфузии участка кишки раствором субстрата в течение одного опыта регулярно наблюдалось снижение скорости всасывания глицина примерно на 10—20% по сравнению со скоростью всасывания в течение первых 40 минут. По-видимому, проявлялось локальное (местное) действие нитрата натрия на слизистую оболочку тонкой кишки.

При продолжении воздействия нитрата натрия на изолированный участок тонкой кишки в течение третьей недели экспериментов (с 14-го по 20-й день) скорость всасывания глицина продолжала снижаться. Так, на 20-й день опытов она составляла 56% - в первые 40 минут перфузии и 43% — во вторые 40 минут перфузии раствором субстрата. Причем с 16-го по 20-й дни экспериментов скорость всасывания глицина оставалась примерно на одном уровне как в первые 40 минут перфузии, так и во вторые. По-видимому, в эти сроки наступала адаптация (привыкание) к нитратному токсиканту не только отрезка тонкой кишки, но и организма животного в целом.

В течение четвертой недели (с 21-го дня) прекращали воздействие на изолированный участок тонкой кишки раствором нитрата натрия и возобновляли его перфузию раствором Рингера, также как в первую неделю хронического эксперимента. Оказалось, что уже с 21-го опыта, то есть через

сутки после отмены использования в опытах нитрата натрия, скорость всасывания глицина постепенно возрастала, достигнув К концу четвертой недели 79% в первые 40 минут перфузии и 82% - во вторые 40 минут перфузии соответственно по сравнению с контрольным уровнем. Следует отметить, что после возобновления перфузии раствором Рингера не наблюдалось различий в скорости всасывания глицина при первичной и повторной перфузиях. То есть прекращение воздействия нитратного раствора на изолированный участок кишки и его замена на раствор Рингера способствуют значительному восстановлению скорости всасывания глицина в пораженной тонкой кишке, однако полного восстановления уровня всасывания не происходило.

Начиная с пятой недели (с 27-го опыта), прекращали воздействие на изолированный участок тонкой кишки раствором Рингера, а вместо него проводили 30-минутную перфузию 1% раствором метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера, то есть усиливали его стимулирующее действие с помощью известного антидота. При этом установили, что с первых же опытов с использованием раствора метиленового синего скорость всасывания глицина возрастала, достигнув к последнему дшо эксперимента 99% по сравнению с контрольным уровнем. Причем после замены раствора Рингера на смесь метиленового синего с раствором Рингера не наблюдалось существенных различий в скорости всасывания глицина при первичной и повторной перфузиях. Обнаруженный в ходе хронического эксперимента на свиньях высокий лечебный эффект от применения 1 % раствора метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера, мы перенесли в производственные условия, использовав полученное средство в свиноводческих хозяйствах Ленинградской, Новгородской и Липецкой областей, где возникали спонтанные отравления животных нитратами и нитритами.

Таким образом, длительное воздействие нитрата натрия на тонкую кишку приводит к существенному снижению ее резорбтивной функции по сравнению с клинически здоровыми свиньями. На определенном этапе нитратного токсикоза в тонкой кишке и организме животного к токсину наступает адаптация и, несмотря на дальнейшее его поступление, уровень всасывания глицина остается неизменным. Прекращение нитратного воздействия на тонкую кишку и последующая его замена на раствор Рингера приводят к значительному, но не полному восстановлению скорости всасывания глицина в пораженном органе. Это свидетельствует о наличии антитоксических свойств у полиионного раствора Рингера при такого рода токсикозах. Добавление к раствору Рингера метиленового синего (до 1%) усиливает антитоксический эффект и способствует полному восстановлению всасывания глицина в тонкой кишке.

Сходная тенденция наблюдалась нами при изучении всасывания глюкозы в тонкой кишке свиней в присутствии нитрата натрия, раствора Рингера и 1% раствора метиленового синего. В хроническом эксперименте на

свиньях использовались те же методические подходы, как и при изучении всасывания глицина в тонкой кишке (табл. 2).

Таблица 2

Скорость всасывания глюкозы (27,5 мМраствор) у свиней (п=4) до и

после 30-мин перфузии изолированного участка тонкой кишки (длина 9 см) растворами Рингера, нитрата натрия (Юг/л) и 1% раствором метшеновой сини на растворе Рингера в хроническом эксперименте_

Номер опыта Скорость всасывания глюкозы в изолированной петле тонкой кишки

до 30-мин перфузии после 30-мин перфузии

в мкмоль/мин | в % в мкмоль/мин | в %

Контроль (30-мин перфузии раствором Рингера)

1 12,12±0,26 100 12,84±0,29 100

2 12,95±0,22 106,8 13,35±0,22 104,0

3 12,57±0,23 103,7 13,56±0,23 105,6

4 13,05±0,16 107,7 13,72±0,22 106,8

5 13,38±0,24 110,4 13,72±0,27 106,9

6 13,18±0,25 108,7 13,48±0,16 105,0

М±ш 12,87±0,23 100 13,44±0,23 100

Опыт (30-мип перфузии раствором нитрата натрия)

7 13,15±0,19 102,2 12,63±0.26 94,0

8 13,02±0,22 101,2 Н.33±0,29 84,3

9 12,92±0,25 100,4 9,80±0,24* 72,9

10 11,23±0,25* 87,3 8,26±0,26* 61,5

11 8,58±0,28* 66,7 6,39±0,31* 47,5

12 7,75±0,21* 60,2 5,69±0,21* 42,3

13 7,59±0,30* 59,0 5,97±0,30* 44,4

14 7,15±0,28* 55,6 5,89±0,26* 43,8

15 7,13±0,32* 55,4 6,06±0,19* 45,1

16 6,84±0,31* 53,1 5,70±0,20* 42,4

17 7,01 ±0,23* 54,5 5,83±0,22* 43,4

18 7,07±0,21* 54,9 5,50±0,25* 40,9

19 6,93±0,17* 53,8 5,66±0,25* 42,1

20 6,86±0,31* 53,3 5,77±0,23* 42,9

Опыт (30-мин перфузии раствором Рингера)

21 7,49±0.26* 58,2 7,00±0,21* 52,1

22 8,61±0,24* 66,9 8,48±0,27* 63,1

23 8,99±0,27* 69,8 9,06±0,27* 67,4

24 9,18±0,34* 71,3 9,29±0,32* 69,1

25 9,52±0,32* 74,0 9,52±0,22* 70,8

26 9,45±0,26* 73,4 9,83±0,25* 73,1

Опыт (30 мин перфузии раство эом метиленового синего)

27 9,08±0,28* 70,5 11,23±0,33* 83,5

28 11,87±0,26 92,2 11,69±0,24* 87,0

29 12,73±0,25 98,9 12,37±0,22 92,0

30 13,01±0,21 101,1 12,97±0,22 96,5

31 13,01 ±0,26 101,1 13,36±0,26 99,4

32 13,32±0,24 103,5 13,43±0,28 99,9

Примечание - * - различия между средними уровнями контроля и опыта достоверны (р<0,05); п = количество животных в опыте.

Перед началом хронического эксперимента оперированные животные были клинически здоровы. Как уже отмечалось, для поддержания высокого и стабильного уровня всасывательной активности в хроническом опыте необходимым условием является регулярная субстратная нагрузка на изолированную петлю тонкой кишки. С этой целью изолированный участок тощей кишки перфузировали раствором глюкозы (27,5 мМ) ежедневно в течение педели. При этом уровень всасывания ее оставался весьма стабильным и хорошо воспроизводимым в течение длительного времени .

Скорость всасывания глюкозы в изолированном участке кишки клинически здоровых свиней сохранялась примерно на одном уровне как в течение одного опыта (первые 40 минут перфузии раствором глюкозы), так и в течение всей первой недели опытов и составляла 12,12±0,26 мкмоль/мин, что в дальнейшем служило в качестве контрольного уровня. Колебания скорости всасывания у всех тестируемых животных не превышали 10%.

В течение первой недели опытов после первой перфузии участка кишки раствором глюкозы его перфузировали раствором Рингера, а затем повторно раствором глюкозы. Это было необходимо, чтобы оценить возможное влияние нагрузки изолированного участка кишки раствором Рингера на последующее всасывание глюкозы. Оказалось, что после воздействия на участок кишки раствором Рингера скорость всасывания глюкозы при повторной перфузии в течение одного опыта, а также в течение всей первой недели экспериментов практически не изменялась. Ее увеличение на 5-7% было недостоверным. Полученные данные использовались в качестве дополнительного контроля при оценке влияния на всасывание глюкозы растворов нитрата натрия и 1% раствора метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера.

В течение второй и третьей недель опытов (7-20-й опыты) изолированный участок тощей кишки ежедневно по 30 минут перфузировали раствором нитрата натрия (вместо раствора Рингера). Уже через два дня после начала воздействия на кишку раствором нитрата натрия скорость всасывания глюкозы начала снижаться как при повторной перфузии в течение одного опыта, так и от опыта к опыту. К концу второй недели хронического эксперимента скорость всасывания глюкозы в изолированном участке кишки в первые 40 минут перфузии составляла 59% от уровня в контроле. Следует подчеркнуть, что при повторной перфузии участка кишки раствором субстрата в течение одного опыта регулярно наблюдалось снижение скорости всасывания глюкозы примерно на 10-14% по сравнению со скоростью всасывания в течение первых 40 минут. Это дает основание предположить наличие локального действия нитрата натрия на слизистую оболочку тонкой кишки.

При продолжении воздействия нитрата натрия на изолированный участок тонкой кишки в течение третьей недели опытов (с 14-го по 20-й день) скорость всасывания глюкозы больше не уменьшалась. При повторной перфузии раствором глюкозы в течение одного опыта скорость ее

всасывания была ниже, чем при первичной, как и во вторую неделю экспериментов. По-видимому, при продолжении воздействия к нитратному токсиканту наступало привыкание (адаптация) не только пораженного органа, но и организма животного в целом.

Далее, в течение четвертой недели (с 21-го дня) прекращали воздействие ■ на изолированный участок тонкой кишки раствором нитрата натрия и возобновляли его перфузию раствором Рингера (как в первую неделю хронического эксперимента). Оказалось, что уже с 21-го опыта (т. е. через сутки после прекращения действия нитрата натрия) скорость всасывания глюкозы постепенно возрастала, достигнув к концу четвертой недели 75% от уровня в контроле. Следует особо подчеркнуть, что после возобновления перфузии раствором Рингера не наблюдалось различий в скорости всасывания глюкозы при первичной и повторной перфузиях. Следовательно, прекращение воздействия нитратного раствора на изолированную петлю кишки и его замена на раствор Рингера способствуют, также как и в опытах по изучению всасывания глицина, значительному восстановлению скорости всасывания глюкозы в пораженном органе, однако полного восстановления уровня всасывания не происходило.

Начиная с пятой недели (с 28-го опыта) прекращали воздействие на изолированный участок тонкой кишки раствором Рингера, а вместо него проводили 30-минутную перфузию 1% раствором метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера, т. е. усиливали его стимулирующее действие с помощью известного антидота. Как и при исследовании скорости всасывания глицина, установили, что с первых же опытов (т. е. через сутки после начала использования раствора метиленового синего) скорость всасывания глюкозы постепенно возрастала, достигнув к 30-му опыту 101% по сравнению с контрольным уровнем. Причем после замены раствора Рингера на смесь метиленового синего с раствором Рингера не наблюдалось существенных различий в скорости всасывания глюкозы при первичной и повторной перфузиях.

Таким образом, длительное воздействие нитрата натрия (10 г/л) на тонкую кишку приводит к значительному снижению ее резорбтивной функции по сравнению с клинически здоровыми животными. На определенном этапе нитратного токсикоза (примерно через неделю после начала воздействия) в тонкой кишке и организме животного к токсиканту наступает привыкание и, несмотря на его дальнейшее поступление, уровень всасывания глюкозы остается неизменным. Прекращение нитратного воздействия на тонкую кишку и последующая его замена на раствор Рингера приводят к частичному восстановлению уровня всасывания глюкозы в пораженном органе. Это свидетельствует о значительном антитоксическом эффекте полиионного раствора Рингера. Смешивание метиленового синего с раствором Рингера (до 1% концентрации) усиливает антитоксический эффект и приводит к полному восстановлению всасывания глюкозы в тонкой кишке.

3.3. Морфологические исследования тонкой кишки у здоровых свиней и при нитратном токсикозе

Как показали гистологические и электронно-микроскопические исследования, при хроническом нитратном токсикозе свиней имеют место глубокие структурные изменения со стороны слизистой оболочки тонкой кишки. Установлено значительно выраженное разрежение микроворсинок щеточной каймы, их вариабельность по высоте, участки полного отторжения эпителия слизистой оболочки в просвет кишки, а также нарушение структуры энтероцитов, понижение плотности цитоплазмы, ее вакуолизация, просветление матрикса митохондрий, увеличение числа лизосом. В некоторых энтероцитах обнаружили повреждение апикальной плазматической мембраны и отсутствие микроворсинок на их поверхности. Вблизи разрушенных мембран энтероцитов наблюдали различные микроорганизмы (бактерии, криптоспоридии, грибки).

Существенные нарушения структуры и ультраструктуры слизистой оболочки тонкой кишки свиней, возникающие в результате нитратного токсикоза, сопровождаются расстройством проницаемости мембраны щеточной каймы энтероцитов, приводят к значительным сдвигам в гидролитической и всасывательной функциях тонкой кишки. Это и было продемонстрировано в нашей работе.

Данные, полученные с помощью электронной микроскопии, касаются структурных изменений в слизистой оболочке тонкой кишки свиней, больных нитратным токсикозом. Они в целом отражают сущность нарушений мембранного гидролиза и всасывания и согласуются с результатами некоторых других авторов (Алтухов Н. М., 1989; Хоанг В. Н., 1991; Яшин А. В., 1997; Егорова Г. Г., 2001; Паршина В. И. и др., 2009 и др.).

Наша работа посвящена изучению влияния относительно малых доз нитратов на мембранное пищеварение и всасывание кормовых веществ у свиней. Однако представляло интерес исследовать влияние нитратного токсиканта не только на тонкую кишку, где осуществляется мембранное пищеварение, но и на другие пищеварительные органы, а также почки, являющиеся основным выводящим токсические вещества органом с целью оценки их функционального состояния. В результате этого получены данные, указывающие на то, что при хроническом нитратном токсикозе в организме больных поросят возникает расстройство не только мембранного гидролиза кормовых веществ, но и барьерных функций органов желудочно-кишечного тракта. При этом значительно нарушаются структура и ультраструктура слизистой оболочки тонкой кишки свиней. Это тоже является доказательством ослабления защитной функции кишечника. Для нитратного токсиканта открываются ворота, через которые он может проникать в кровяное русло и вызывать изменения не только в крови, но и во всем организме животного.

3.4. Исследование крови у здоровых свиней и при нитратном токсикозе

Учитывая принцип комплексности в терапии, вполне логичным считалось выяснение влияния хронического нитратного токсикоза на кровь у подопытных свиней. Исследований, посвященных воздействию различных доз нитратов и нитритов на кровь, особенно при остром отравлении, у разных видов животных значительное количество, а вот степень этих изменений при длительном (в течение четырех недель) поступлении в организм свиней малых доз нитратов изучена нами впервые.

Гематологические исследования на здоровых и больных 3-месячных поросятах проводились в условиях клиники СПбГАВМ. В крови определялось количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и метгемоглобина, уровень нитратов, глюкозы и пировиноградной кислоты, а также кислотно-щелочное равновесие. Выборочно, у четырех поросят из 5-й подопытной группы исследовали СОЭ.

В результате исследований морфологического состава крови при хроническом нитратном токсикозе установили снижение количества эритроцитов (эритроцитопения). Количество лейкоцитов в крови у свиней 1, 2, 3 и 4-й подопытных групп в течение 27 дней существенно не изменялось, оставаясь в пределах физиологической нормы, кроме животных 5-й подопытной группы. У них происходило снижение количества лейкоцитов в крови (лейкоцитопения) и ускорение СОЭ.

Выявлено достоверное повышение содержания метгемоглобина и нитратов в крови поросят подопытных групп по сравнению с аналогичными показателями у контрольных животных.

Следует отметить, что повышение концентрации метгемоглобина в крови подопытных поросят происходило пропорционально увеличению дозы нитратов, получаемых ими с рационом, и она была на 27-й день эксперимента в 1,5-6 раз выше, чем у здоровых (контрольных) животных. Количество гемоглобина в крови животных подопытных групп находилось в пределах нормы.

Установлено, что длительная, в течение месяца, гипоксия тканей, которая развивалась у подопытных поросят при отравлении нитратами, приводила к нарушению утилизации глюкозы. Уровень глюкозы в крови у животных всех подопытных групп повышался по сравнению с контролем. Возникала гипергликемия.

Кислородная недостаточность тканей к развитию ацидоза, что происходило при снижении величины резервной щелочности (кислотной емкости) сыворотки крови у свиней всех подопытных групп.

Известно, что пировиноградная кислота является одним из главных метаболитов углеводного обмена. Она образуется в процессе распада глюкозы и гликогена в тканях. К окончанию наших экспериментов количество пировиноградной кислоты в крови поросят всех подопытных групп повышалось в 1,2-2 раза по сравнению с контрольными животными. Полученные данные о повышении содержания глюкозы и пировиноградной

кислоты в крови молодняка свиней согласуются с результатами других исследований не только у свиней, но и у иных видов животных при хроническом нитратном токсикозе (Шумаков О. Ф., 1989; Рябцев П. С., 1990; Иванова Л. Н., 1991; Ефимов А. А. и др., 1992; Кондратьев В. С. и др., 1992; Пашкин В. А., 1993 и др.).

3.5. Клинические исследования здоровых и больных поросят после их лечения

В ходе экспериментов как здоровые, так и больные свиньи подвергались ежедневному клиническому наблюдению, полученные результаты фиксировались в историях болезни, которые заводились отдельно для каждого животного. В нем отражали такие данные, как возраст, порядковый номер животного, дозу нитрата натрия, которую оно получало с кормом, дату обследования. В истории болезни описывали симптомы и течение болезни, данные о частоте пульса, дыхания и температуре. Затем полученные результаты суммировались и анализировались.

Как показали клинические исследования, у свиней при хроническом нитратном токсикозе наблюдались вялость, угнетенность, снижение аппетита, усиление диуреза, разжижение фекалий, взъерошенность и потеря блеска шерстного покрова, побледнение и посинение кожи, анемичность и синюшность видимых слизистых оболочек глаз, носа и ротовой полости. При этом степень выявленных изменений зависела не только от количества полученных животными нитратов, но и от длительности их поступления в организм.

Регулярное измерение температуры тела, частоты пульса и дыхания у подопытных поросят позволило установить, что они существенно не менялись по сравнению с аналогичными данными у здоровых животных, за исключением температуры тела у животных 5-й подопытной группы, несколько снизившейся к концу эксперимента.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что обнаруженные нами изменения в мембранном пищеварении и всасывании кормовых веществ, в морфологических и биохимических показателях крови, а также в печени и почках, имеют прямое отношение к обоснованию патогенетической и антитоксической терапии у свиней при нитратном токсикозе.

Для лечения свиней и других сельскохозяйственных животных, больных нитратным токсикозом, предложено и испытано большое количество лекарственных средств, направленных, прежде всего на устранение интоксикации, снижение гипоксии и нормализацию функций внутренних органов.

Нами для лечения хронического нитратного токсикоза у поросят предложен 1% раствор метиленового синего, приготовленный на полиионном растворе Рингера или Рингера-Локка, который вводится внутримышечно за ухо из расчета 0,1 мл на 1 кг массы тела двукратно с интервалом в 5-7 дней (Старченков С. В., 2009, 2010). Его можно также выпаивать больным животным по той же схеме и в тех же дозах.

20

Метиленовый синий - известный и специфический антидот, применяемый при нитратных отравлениях у животных и человека. Сведений о применении раствора Рингера в качестве антитоксиканта при данной форме патологии в доступной нам литературе обнаружить не удалось. При нитратном токсикозе изменяются концентрация солей в жидкостях организма и осмотическое напряжение. Следствием этого является изменение состояния тканей и, прежде всего крови. По-видимому, полиионный раствор Рингера устраняет это явление. Смешивание двух известных антитоксических веществ усиливает их совместное лечебное действие. Эта схема лечения подтвердила свою высокую эффективность не только в экспериментальных, но и в производственных условиях свиноводческих хозяйств Новгородской, Липецкой и Ленинградской областей. Эффективность этой схемы лечения подтверждена соответствующими документами из этих хозяйств (см. «Приложение»), Нарушение мембранного пищеварения можно скорректировать добавлением в описанную схему лечения больных животных наряду с использованием антидота ферментов, полученных из тонкой кишки здоровых свиней. Мы рекомендуем апробированную схему лечения при возникновении отравления нитратами и нитритами не только у свиней, но и у других видов животных.

В комплексное лечение нитратного токсикоза в качестве симптоматических средств желательно в виде инъекций включать раствор глюкозы, а также ретинол, токоферол, витамины группы В в общепринятых дозах.

Результаты проведенных нами исследований способствуют решению ряда проблем этиологии, патогенеза и диагностики хронического нитратного токсикоза у свиней, а также оценке влияния данной патологии на механизм мембранного пищеварения и сопряженного с ним всасывания кормовых веществ у разновозрастных свиней. На основе этих данных нами разработана, а затем изложена в методических рекомендациях схема антитоксической терапии свиней при нитратном токсикозе. Способ антитоксической терапии больных нитратным токсикозом животных апробирован в свиноводческих хозяйствах Ленинградской, Новгородской и Липецкой областей и получил высокую оценку со стороны ветеринарных специалистов этих хозяйств.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию фундаментальной научной проблемы - мембранного пищеварения при широко распространенном в реальной жизни нитратном токсикозе у человека и животных вообще и у свиней в частности.

В качестве критериев исследования этого типа пищеварения было взято определение активности ферментов тонкой кишки, осуществляющих заключительные стадии гидролиза белков на примере глицилглициндипептидазы и диглицилглицинтрипептидазы, углеводов - на

примере мальтазы и сахаразы и эфиров фосфорной кислоты - на примере щелочной фосфатазы.

Значительное количество экспериментов посвящено еще одной важной проблеме - исследованию функционального состояния не только тонкой кишки, но и других отделов пищеварительной системы - желудка, толстой кишки, печени, а также почек, которые при нитратном токсикозе подвергаются прямому воздействию. Оценку такого состояния, по нашему мнению, логично было провести с использованием ферментативных критериев, причем таких же, какие применялись при исследовании мембранного пищеварения в тонкой кишке, тем более, как это было уже показано Н. М. Тимофеевой и соавторами, что эти активности в печени и почках имеются, но в значительно меньшей степени, чем в тонкой кишке, и связаны с лизосомами (Тимофеева Н. М. и др., 1995).

Основное заключение, которое сделано на основе результатов исследований, состоит в том, что нитратный токсикоз у свиней вызывает глубокие нарушения мембранного пищеварения, складывающиеся из расстройств ферментативного статуса тонкой кишки, осуществляющей гидролитические функции, нарушения мембраны энтероцитов, являющейся структурной основой этого типа пищеварения, а также значительных расстройств резорбтивных (всасывательных) функций.

Показано также, что при нитратном токсикозе у свиней возникают функциональные нарушения в желудке, толстой кишке, печени и почках, что свидетельствует о системном характере этой патологии.

Важным является также и то, что в лабораторно-клинических, а затем в производственных условиях разработана и апробирована оригинальная, доступная, эффективная и экономически выгодная схема антитоксической терапии свиней при хронической форме нитратного токсикоза. Она направлена на нейтрализацию нитратного токсиканта, ослабление метгемоглобинемии в крови и гипоксии в тканях, на коррекцию у больных животных морфологического состава крови, водно-электролитного баланса, белкового и углеводного обмена веществ. Предложенная схема лечения больных свиней основана на сочетанном применении полиионного раствора Рингера (или раствора Рингера-Локка) и метиленового синего (в виде 1% раствора) с последующим включением в нее источника недостающих ферментов, в качестве которого нами предложена определенным образом консервированная слизистая оболочка тонкой кишки свиней или крупного рогатого скота. Кроме антитоксической терапии проводилось и симптоматическое лечение больных животных.

На основе полученных данных разработаны рекомендации по диагностике, этиопатогенезу и лечению свиней при нитратном токсикозе, которые уточняют и дополняют ранее изданные по этому вопросу нормативные документы, учебные и методические пособия.

5. ВЫВОДЫ

1. При хроническом нитратном токсикозе у свиней происходит нарушение мембранного пищеварения, сопровождающееся достоверным снижением активности пищеварительных ферментов. Так, в тонкой кишке активность глицилглициндипептидазы снижалась на 30-50%, диглицилглицинтрипептидазы - на 20-50%, мапьтазы - на 28-73%, сахаразы - на 50-78% и щелочной фосфатазы - на 15-55% (в зависимости от дозы нитратов, скармливаемых свиньям).

2. Впервые с использованием таких же ферментативных критериев у свиней в норме и при нитратном токсикозе дана оценка функционального состояния желудка, толстой кишки, печени и почек.

3. Показано, что при хроническом нитратном токсикозе у свиней происходит нарушение функционального состояния желудка, толстой кишки, печени, почек и, таким образом, эту патологию можно считать системной.

4. Разработана методика полостной хирургической операции на свиньях с изоляцией участков тощей кишки, наложением на концы этих участков фистул и последующим их выведением наружу, позволяющая проведение хронических экспериментов с помощью техники перфузии.

5. При проведении хронических экспериментов на свиньях с ежедневными перфузиями изолированного участка тонкой кишки растворами Рингера, нитрата натрия и метиленового синего установлено:

5.1. Раствор Рингера у клинически здоровых свиней существенно не влиял на всасывание глицина и глюкозы.

5.2. Ежедневное, в течение 30 минут, воздействие на участок тонкой кишки раствора нитрата натрия (10 г/л) существенно тормозило скорость всасывания глицина и глюкозы. К концу второй недели эксперимента снижение скорости всасывания глицина и глюкозы составляло всреднем 50% от контрольного уровня. Это свидетельствует о повреждении тонкой кишки нитратным токсикантом и нарушении функции всасывания аминокислот и Сахаров.

5.3. В течение третьей недели эксперимента продолжение перфузии участка тонкой кишки раствором нитрата натрия не приводило к дальнейшему снижению (ниже 50%) скорости всасывания глицина и глюкозы. Это свидетельствует об адаптации тонкой кишки к воздействию токсиканта.

5.4. Замена раствора нитрата натрия на раствор Рингера при перфузии сопровождалась постепенным восстановлением скорости всасывания глицина и глюкозы, но только до 70-80%.

5.5. Добавление в перфузат 1% раствора метиленового синего приводило к полному восстановлению всасывательной способности органа.

6. Обнаруженный в ходе хронических перфузионных опытов значительный антитоксический эффект смеси метиленового синего с раствором Рингера был апробирован в производственных условиях свиноводческих хозяйств Ленинградской, Новгородской и Липецкой

областей. Метод лечения показал хорошие результаты при спонтанных отравлениях свиней нитратами и нитритами.

Стоимость разработанной нами лечебной смеси в описанной дозе при двукратном введении составила 1 руб. 09 коп. на одну голову. Стоимость применявшегося ранее в указанных хозяйствах тиосульфата натрия на одного поросенка составляла 4 руб. 71 коп., что в 4,3 раза дороже по сравнению с примененным нами лечебным средством.

7. Продолжительные клинические наблюдения за подопытными свиньями показали, что хронический нитратный токсикоз характеризуется снижением аппетита, жаждой, усилением диуреза, разжижением фекалий, взъерошенностью и потерей блеска шерстного покрова, бледностью и цианозом видимых слизистых оболочек, усилением аммиачного запаха из ротовой полости и отсутствием прироста массы тела. Наиболее выражены эти изменения были у животных, получавших максимальные из исследованных доз нитратов (2,4 и 4,8 г/гол в сутки по нитрат-иону).

8. Гематологические исследования показали, что у свиней при хронической форме нитратного токсикоза имеет место уменьшение количества эритроцитов, а в случае максимальной дозы (4,8 г/гол в сутки по нитрат-иону) - ускорение СОЭ и лейкопения, повышение уровня метгемоглобина и появление нитратов. В сыворотке крови таких свиней была понижена резервная щёлочность (кислотная ёмкость) и повышено содержание глюкозы и пировиноградной кислоты.

9. Патологоанатомические исследования органов и тканей свиней показали следующие признаки хронического отравления нитратами: катаральное (при малых дозах нитратов), катарально-геморрагическое или геморрагическое (при максимальных дозах) воспаление слизистой оболочки всех отделов желудочно-кишечного тракта. Имелись многочисленные точечные и в виде полосок кровоизлияния в стромальном и мышечном слоях слизистой, а иногда и на серозной оболочке тонкой и толстой кишок. Артериальная и венозная кровь была буровато-коричневого цвета, плохо свертывалась. Скелетные мышцы имели ярко-красную окраску.

10. Проведенный с помощью гистологических и электронно-микроскопических исследований подробный морфологический анализ структуры тонкой кишки свиней показал, что после длительного воздействия малых и средних доз нитратов в её слизистой оболочке происходит атрофия, укорочение и деформация, иногда разрушение и значительная инфильтрация (преимущественно лимфоцитами) ворсинок по сравнению со здоровыми животными. Энтероциты повреждаются, частично или полностью десквамируются, особенно на верхушке ворсинок, значительно уменьшается (до полного исчезновения) число микроворсинок.

11. Анализ полученных результатов дает основание считать, что при нитратном токсикозе происходит нарушение гидролитических и транспортных функций тонкой кишки за счет изменения её структуры и

ультраструктуры. Кроме того, при данной патологии нарушается деятельность печени, почек и изменяются некоторые показатели крови.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработан и испытан в лабораторно-клинических и производственных условиях метод антитоксической терапии при отравлении свиней нитратами и нитритами. Он направлен на нейтрализацию нитратно-нитритного токсиканта, снижение в крови метгемоглобина и ослабление гипоксии в тканях организма. При этом восстанавливается мембранное пищеварение и всасывание пищевых веществ в тонкой кишке животных.

Для антитоксической терапии свиней и других животных рекомендуется 1% раствор метиленового синего, приготовленного на растворе Рингера. Он вводится внутримышечно в среднюю часть шеи в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела 1-2 раза в неделю. Указанный раствор можно выпаивать свиньям в той же дозе. Одновременно внутрь с кормом задают специальным образом собранную и сохраненную на санитарной бойне или мясокомбинате слизистую оболочку тонкой кишки свиней или крупного рогатого скота для восполнения в желудочно-кишечном тракте недостающих ферментов. Антитоксическая терапия подкрепляется симптоматической. Акты о производственном применении описанной схемы антитоксической терапии прилагаются.

2. Выявлены ранее неизвестные аспекты патогенеза хронического нитратного токсикоза у свиней, связанные с нарушением структуры и ультраструктуры слизистой оболочки тонкой кишки, возникновением ферментного дефицита в кишечнике, которые в итоге приводят к расстройству мембранного пищеварения и всасывания кормовых веществ.

3. Подано заявление о выдаче патента РФ на изобретение «Способ фис-тулирования тощей кишки у свиней» от 2 декабря 2009 г. (Регистрационный №2009144835).

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для других видов сельскохозяйственных животных, а также в биологии и медицине.

Задачей изобретения является повышение эффективности операций наложения фистул на тощую кишку и снижение летальности свиней от перитонита. Эта методика позволяет проводить исследование гидролиза и резорбции пищевых веществ в тощей кишке животных в условиях хронического эксперимента в течение длительного периода времени (месяц и более). Она позволяет получать более достоверные данные о процессах пищеварения и всасывания в тощей кишке. Появляется возможность адаптировать данный способ фистулирования тощей кишки к другим видам сельскохозяйственных животных.

4. Освоен' способ консервирования слизистой оболочки тонкой кишки свиней.

Обоснование. Для хранения интактных ферментативно-активных препаратов тонкой кишки обычно используются бытовые холодильники, в

25

которых температура морозильной камеры составляет не более минус 20°С. При этом полное промерзание слизистой оболочки кишки, особенно в случае значительных количеств материала, происходит, как правило, в течение нескольких часов. В результате этого снижается активность ферментов, что связано с аутолитическими процессами, протекающими в кишечных клетках.

Мы предложили тонкую кишку свиней (или ее слизистую оболочку) консервировать с помощью кристаллической углекислоты («сухой лед»). Для этого отрезки кишки или ее слизистая оболочка после извлечения из организма животного упаковываются в полиэтиленовые пакеты и помещаются в емкости с кристаллической углекислотой, имеющей температуру минус 60-70°С. Промерзание материала, в зависимости от его количества, происходит в течение 3-5 минут.

Установлено, что при таком режиме консервирования и хранения слизистой оболочки в течение шести месяцев и более не происходит сколько-нибудь значительных потерь активности пептидаз, лактазы, мальтазы, сахаразы и щелочной фосфатазы. Один блок кристаллической углекислоты массой 16 кг соизмерим с объемом блока «сухого льда» и обеспечивает поддержание температуры минус 60-70 °С до четырех и более суток.

Предложенный способ принят СПбГАВМ к внедрению в качестве рационализаторского предложения (Удостоверение № 2, от 12 января 2010 г.).

5. Разработан способ стерилизации фермеитативио-активных препаратов тонкой кишки свиней (в соавторстве с Г. Г. Щербаковым).

Обоснование. Для стерилизации биологически активных веществ обычно применяются различные антимикробные препараты. Однако достижение стерильности в этом случае сопряжено с полной или весьма значительной (80-90%) потерей биологической активности материала, в частности, ферментативной. Кроме того, оставшаяся активность сохраняется лишь в течение непродолжительного времени (несколько дней).

Мы рекомендуем проводить стерилизацию ферментативно-активных препаратов тонкой кишки свиней в установке с гамма-излучателем (сухая стерилизация). Для этого материал, расфасованный в полиэтиленовые пакеты или стеклянные ёмкости, помещается в установку с гамма-излучателем, в которой стерилизация ферментативно-активного материала обусловлена воздействием жесткого гамма-излучения в дозе 2-2,5 мега-рад.

Установлено, что стерилизованный таким способом ферментативно-активный материал тонкой кишки сохраняет 90-95% исходной активности гидролитических ферментов (мальтазы, лактазы, щелочной фосфатазы и глицил-Ь-лейциндипептидазы), причем без сколько-нибудь значительных изменений ее в последующие 6 месяцев хранения.

Указанный способ принят СПбГАВМ к внедрению в качестве рационализаторского предложения (Удостоверение № 1, от 10 декабря 2009 г.).

6. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы:

- в качестве учебного материала по следующим учебным дисциплинам: внутренние болезни животных, клиническая диагностика, физиология и патологическая физиология, фармакология и токсикология, гистология;

- при проведении научных исследований в области гастроэнтерологии, токсикологии и экологии;

- в клинической практике для диагностики болезней желудочно-кишечного тракта, печени и почек у разных видов животных;

- для лабораторной диагностики ферментной недостаточности и нарушений процессов всасывания в тонкой кишке у животных;

- для профилактики и лечения нитратного токсикоза у животных.

7. На основе полученных данных разработаны «Рекомендации по диагностике, этиопатогенезу и лечению свиней при нитратном токсикозе». Они изданы типографским способом в 2010 году в соответствии с решением Научного координационного совета по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии. Объем -13 страниц, тираж - 100 экземпляров. (Прилагаются).

8. Полученные результаты опубликованы в учебниках и учебных пособиях по клинической диагностике и внутренним незаразным болезням животных.

Результаты исследований опубликованы в следующих научно-практических разработках (рекомендациях):

1. «Рекомендации по диагностике, этиопатогенезу и лечению, свиней при нитратном токсикозе» (рассмотрены, одобрены и рекомендованы к изданию научным Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии. - Санкт-Петербург, 2010. - 13 е.).

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и

науки РФ:

1. Щербаков Г. Г. Патология мембранного пищеварения у животных (обзор проблемы тезисного характера) / Г. Г. Щербаков, С. В. Старченков // Ученые записки (Беларусь) - 2007. - Т. 43. - Вып. 1.-С. 259.

2. Кудесов Л. А. Влияние нитрата натрия на всасывание глицина и глюкозы в тонкой кишке поросят / Л. А. Кудесов, С. С. Соколенко, С. В. Старченков, Н. М. Тимофеева, Г. Г. Щербаков // Ученые записки (Беларусь) -2007.-Т. 43,-Вып. 1.-С. 125-128.

3. Племяшов К. В. Влияние нитратов на беременных животных и на развитие пищеварительной системы потомства / К. В. Племяшов, Л. А.

Кудесов, С. В. Старчсиков, Н. М. Тимофеева // Ветеринария. - 2007. - № 7. -С. 11-13.

4. Старченков С. В. Всасывание глюкозы в тонком кишечнике свиней в присутствии натрия нитрата / С. В. Старченков, К. В. Племяшов // Ветеринария. - 2009. - № 12. - С. 50-52.

5. Старченков С. В. Гидролазы пищеварительных органов, печени и почек у здоровых свиней и при нитратном токсикозе / С. В. Старченков, В.

B. Егорова, А. А. Никитина // Ветеринарная практика. - 2009. - № 3 (46). -

C. 32-34.

6. Старченков С. В. Влияние нитрата натрия на активность дисахаридаз и щелочной фосфатазы в тонкой кишке, печени и почках крыс // С. В. Старченков, В. В. Егорова, А. А. Никитина // Ветеринарная практика. -2009. - № 4 (47). - С. 28-30.

7. Старченков С. В. Влияние натрия нитрата и метиленового синего на всасывание глицина в тонкой кишке свиней / С. В. Старченков // Ветеринария. - 2010. - № 4. - С. 51-53.

8. Старченков С. В. Влияние натрия нитрата на всасывание глицина в тонкой кишке свиней / С. В. Старченков // Международный вестник ветеринарии. - 2010. - № 1. - С. 33-35.

9. Старченков С. В. Всасывание глюкозы в тонкой кишке крыс при перфузии растворами Рингера и натрия нитрата / С. В. Старченков // Ветеринария. - 2010. - № 6. - С. 58-60.

10. Старченков С. В. Всасывание глицина в тонкой кишке крыс при ее перфузии растворами Рингера и нитрата натрия / С. В. Старченков, В. В. Егорова, А. А. Никитина // Ветеринарная практика. - 2010. - № 1 (48). -С. 42-45.

11. Старченков С. В. Активность пептидаз тонкой кишки, печени и почек крыс под влиянием нитрата натрия / С. В. Старченков // Международный вестник ветеринарии. - 2010. - № 2. - С. 33-36.

12. Старченков С. В. Морфологический состав и некоторые показатели крови при нитратном токсикозе у свиней / С. В. Старченков // Международный вестник ветеринарии. - 2010. - № 4. - С. 24-26.

Список опубликованных работ по теме диссертации

13. Ефимов А. А. Влияние хронической нитратно-нитритной интоксикации на мембранное пищеварение и показатели крови у свиней / А. А. Ефимов, В. А. Пашкин, С. В. Старченков // Профилактика незаразных болезней и терапия сельскохозяйственных животных и пушных зверей : сб. статей СПбГАВМ. - СПб, 1992. - С. 20-21.

14. Егорова В. В. Воздействие нитратов на крыс во время беременности на развитие пищеварительной системы в онтогенезе / В. В. Егорова, Н. Н. Иезуитова, А. А. Никитина, С. В. Старченков, Н. М. Тимофеева // Физиологический журнал им. И. М. Сеченова. - 1993. - Т. 79. - № 3. - С. 93101.

15. Тимофеева H. M. Влияние нитрата натрия на активность пищеварительных ферментов тонкой кишки, печени и почек крыс / H. М. Тимофеева, H. Н. Иезуитова, В. В. Егорова, А. А. Никитина, С. В. Старчеиков // Физиологический журнал им. И. М. Сеченова. - 1995. - Т. 81. -№ 1,-С. 72-80.

16. Щербаков Г. Г. Физиология и патология мембранного пищеварения у животных (теоретические и прикладные аспекты) / Г. Г. Щербаков, И. М. Карпуть, С. В. Старчеиков // Ветеринарные и зооинженерные проблемы в животноводстве и научно-методическое обеспечение учебного процесса: Материалы 2-й международной научно-практической конф. - Минск, 1997. -С. 163-165.

17. Egorova V., Timofeeva N., Shcherbacov G., Pashkin V. & Starchenkov S. Effect of sodium nitrate on glucose and glycine absorption in the porcine small intestine in vivo // Digestive Physiology in Pigs: Proceedings of the VII-th International symp. Digestive Physiology in Pigs. - EAAP Publication N 88, Saint Malo, France, 1997.//P. 335-338.

18. Старчеиков С. В. Диагностика и терапия болезней органов желудочно-кишечного тракта у мелких домашних животных : Методические указания для студентов ветеринарных ВУЗов и ветеринарных специалистов / Старчеиков С. В. // СПбГАВМ // СПб., 1998. - 17 с.

19. Старчеиков С. В. Болезни мелких животных: диагностика, лечение, профилактика/Старчеиков С. В.-СПб.: Лань, 1999.-512 с. *

20. Лебедев А. В. Незаразные болезни собак и кошек / А. В. Лебедев, С. В. Старчеиков, С. Н. Хохрин, Г. Г. Щербаков - СПб.: Гиорд, 2000. - 296 с.

21. Полушин Г. В. Рожа свиней / Г. В. Полушин, С. В. Старчеиков, Г. Г. Щербаков // СПб.: Гиорд, 2000. - 20 с.

22. Старчеиков С. В. Болезни собак и кошек: Учебное пособие. / С. В. Старчеиков - СПб. : Лань, 2001560 с.

23. Старчеиков С. В. Заразные болезни собак и кошек / Старчеиков С. В. - СПб.: СПС, 2001.-240 с!

24. Старчеиков С. В. Болезни собак и кошек / Старчеиков С. В. -СПб.: Лань, 2002.-610 с.

25. Андреев Г. М. Справочник ветеринарного врача / Г. М. Андреев, В. У. Давыдов, В. С. Злобин, А. Ф. Кузнецов, А. И. Курило, В. М. Кузьмин, А.

B. Лебедев, В. П. Новиков, П. И. Пашкин, И. А. Подмогин, Г. В. Полушин, Б.

C. Семенов, С. В. Старчеиков, А. А. Стекольников, С. Н. Хохрин, М. В. Шустрова V 0П6.: Лань, 2004. - 896 с.

26; Кузнецов А. Ф. Справочник по ветеринарной медицине / А. Ф. Кузнецов, Г. М. Андреев, М. Ф. Васильев,' В. У. Давыдов, В. А. Кузьмин, Г. В. Куляков, А. В. Лебедев, В. ГГ. Нифонтова, В. П. Новиков, П. И. Пашкин, Г. В. Полушин, С. А. Серко, С. В. Старчеиков, А. А. Стекольников, Á. В. Шкаренко, М! В. Шустрова // СПб.: Лань, 2004. - 912 с.

27. Щербаков Г. Г. Мембранное пищеварение у животных (теоретические и прикладные аспекты) / Г. Г. Щербаков, С. В. Старченков // Международный вестник ветеринарии. - 2004. - № 2. - С. 91-92.

28. Данилевская Н. В. Справочник ветеринарного терапевта: Учебное пособие. 4-е изд., испр. и доп. / Н. В. Данилевская, А. В. Коробов, С. В. Старченков, Г. Г. Щербаков. // СПб.: Лань, 2005. - 384 с.

29. Старченков С. В. Ферментные системы эпителиального и субэпителиальных слоев тонкой кишки млекопитающих после транспозиции ее отделов / С. В. Старченков, Г. В. Полушин, Т. К. Донская // Материалы научной международной конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - СПб. - 2005 - С. 88-91.

30. Стекольников А. А. Кормление и болезни собак и кошек. Диетическая терапия: Справочник / А. А. Стекольников, Г. Г. Щербаков, А. В. Коробов, С. В. Старченков, Ю. А. Тарнуев, С. Н. Хохрин, А. А. Эленшлегер // СПб.: Лань, 2005. - 608 с.

31. Щербаков Г. Г. Состояние мембранного пищеварения у свиней при нитратно-нитритной интоксикации / Г. Г. Щербаков, С. В. Старченков // Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания: материалы Всероссийской конференция; с международным участием, посвященная 80-летию академика А. М. Уголева. - СПб., 2006. — С. 113.

32. Кудесов Л. А. Мембранное пищеварение у свиней при нитратно-нитритной интоксикации И Л. А. Кудесов, С. В. Старченков // Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных: Материалы юбилейной иаучно-практ. конф. ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, д. и. п., проф. Кабыша А. А. - Троицк - 2007. - С. 62.

33. Кузнецов А, Ф. Крупный рогатый скот. Содержание, кормление, болезни, диагностика и лечение: Учебное пособие / Кузнецов А. Ф., Алемайкин И. Д., Андреев Г. М., Белова Л. М., Громов Г. М., Данко Ю. Ю., Донская Т. К., Ещенко И. Д., Нечаев А. Ю., Киндрас Т. М., Кольцов И. В., Конопатов Ю. В., Кузьмин В. А., Литвяков С. В., Панас А. В., Полушин Г. В., Святковский А. В., Серко С. А., Скопичев В. Г., Старченков С. В., Стекольников А. А., Шустрова М. В.// СПб.: Лань, 2007.- 624 с.

34. Стекольников А. А. Содержание, кормление и болезни лошадей: Учебное пособие / А. А. Стекольников, Г. Г. Щербаков, Г. М. Андреев, А. В. Виль, Г. М. Громов, Н. А. Кавенькин, С. Н. Копылов, А. В. Коробов, А. Ф. Кузнецов, С. И. Лютинский, В. П. Новиков, П. И. Пашкин, К. В. Племяшов, Б. С. Семенов, С. В. Старченков, О. К. Суховольский, Ю. А. Тарнуев, С. В. Тимофеев, С. Н. Хохрин, М. В. Шустрова, А. А. Эленшлегер, А. В. Яшин // СПб.: Лань, 2007.-624 с.

35. Щербаков Г. Г. Взаимодействие различных компонентов пищи на стадии мембранного пищеварения у здоровых и больных диспепсией телят / Г. Г. Щербаков, С. В. Старченков // Материалы юбилейной международной научной конф., посвященной 200-летию СПбГАВМ. - СПб., 2008. - С. 97-99.

36. Щербаков Г. Г. Полисубстратные процессы на стадий мембранного пищеварения у здоровых и больных диспепсией телят / Г. Г. Щербаков, С. В. Старченков // Материалы юбилейной' международной научной конференции, посвященной 200-летию СПбГАВМ. - СПб., 2008. - С. 99-102.

37. Щербаков Г. Г. Мембранное пищеварение у свиней при нитратно-нитритной интоксикации 7 Г. Г. Щербаков, С. В. Старченков II Сборник научных докладов 7-й Всероссийской конф. с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И. П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем». - СПб., 2009. — С. 467.

38. Щербаков Г. Г. Внутренние болезни животных: Учебник / Г. Г. Щербаков, А. В. Коробов, Б. М. Анохин, И. М. Карпуть, И. П. Кондрахин, В. В. Костиков, С. Н. Копылов, Л. Н. Соколова, С. В. Старченков, Б. В. Уша, В. И. Федюк, А. В. Яшин // СПб.: Лань, 2009. - 736 с.

39. Щербаков Г. Г. Мембранное пищеварение у поросят при нитратном токсикозе / Г. Г. Щербаков, С. В. Старченков // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ - СПб., 2010. - С. 94-95.

40. Старченков С. В. Всасывание глюкозы в тонкой кишке свиней при нитратном токсикозе и влияние на этот процесс метиленового синего / С. В. Старченков, Г. Г. Щербаков // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-, практической конференции. - Саратов- ИЦ «Наука», 2010. - С. 391-396>

41. Старченков С. В. Влияние нитрата натрия и метиленового синего на всасывание глицина в тощей кишкё свиней / С. В. Старченков, Г. Г. Щербаков // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции. -Саратов - ИЦ «Наука», 2010. - С. 396-401.

42. Старченков С. В. Перфузия изолированных отрезков тонкой кишки крыс различными субстратами в хроническом эксперименте / С. В. Старченков // Актуальные проблемы ветеринарной медицины : сб. научных трудов/СПбГАВМ.-СПб., 2010,-№141 .-С. 49-52. "

Подписано в печать 22.11.2010 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 465 Отпечатано в типографии «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 59 корпус 1, оф. 40