Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы внутриклеточной сигнализации в перитонеальных макрофагах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Крутецкая, Зоя Иринарховна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Системы вторичных посредников и их роль в регуляции 14 клеточных процессов

1.1.1. Аденилатциклазный путь передачи информации

1.1.2. Фосфоинозитидный путь передачи сигнала

1.1.3. Арахидоновая кислота и ее продукты: пути образования и 31 метаболизма в клетках

1.1.3.1. Структура арахидоновой кислоты и других жирных кислот

1.1.3.2. Механизмы образования свободной арахидоновой кислоты в 34 клетках

1.1.3.3. Метаболизм арахидоновой кислоты

1.1.3.4. Метаболизм арахидоновой кислоты в макрофагах

1.1.3.5. Модуляция активности ионных каналов клеток 51 арахидоновой кислотой и другими жирными кислотами

1.1.4. Тирозинкиназы и тирозинфосфатазы.

1.1.4.1. Рецепторы с тирозинкиназной активностью.

1.1.4.1.1. Общая характеристика рецепторных тирозинкиназ.

1.1.4.1.2. Рецептор гормона инсулина

1.1.4.1.3. Рецептор фактора роста тромбоцитов.

1.1.4.2. Нерецепторные тирозинкиназы.

1.1.4.3. Тирозинфосфатазы.

1.1.4.4. Ингибиторы тирозинкиназ и тирозинфосфатаз.

1.1.4.5. Модуляция активности ионных каналов тирозинкиназами и 72 тирозинфосфатазами

1.1.5. Гуанилатциклазная система

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы внутриклеточной сигнализации в перитонеальных макрофагах"

Актуальность проблемы. Одной из важнейших и актуальных проблем современной биофизики и биологии клетки является выяснение механизмов внутриклеточной сигнализации. Эта область исследований имеет не только теоретическую, но и большую практическую значимость, так как действие многих токсинов и фармакологических агентов направлено именно на компоненты систем внутриклеточной передачи сигналов.

В настоящее время достигнут значительный прогресс в понимании молекулярных механизмов приема, переработки и передачи информации между плазматической мембраной клетки и внутриклеточными органеллами. Именно в плазматической мембране находятся механизмы, преобразующие внешние сигналы во внутриклеточные. Восприятие клетками внешних сигналов в основном происходит благодаря взаимодействию этих факторов с определенными рецепторами, расположенными на поверхностной мембране клеток, распознающими приходящие сигналы и приводящими в действие внутриклеточные пути передачи информации, которые в конечном счете ведут к запуску и регуляции различных клеточных процессов. Несмотря на огромное разнообразие стимулов, рецепторов и процессов, сопровождающих их взаимодействие, существует всего несколько универсальных сигнальных систем, передающих при взаимодействии стимула с рецептором информацию различным клеточным органеллам и запускающих определенные физиологические процессы в клетке. Сигнальные системы являются древнейшими системами, имеющимися у животных и растений.

В настоящее время установлено, что весьма важным моментом внутриклеточной передачи сигналов является изменение транспорта и внутриклеточной концентрации различных ионов. Доказано, что изменение внутриклеточной концентрации ионов Са2+, К+, Н+, СГ играет существенную роль в процессах активации и регуляции различных общих и специализированных клеточных функций.

Одной из основных систем, приводящих к изменению внутриклеточной концентрации ионов, являются селективные ионные каналы биомембран. Ионные каналы - это интегральные белки (гликопротеины), пронизывающие липидный бислой мембраны и способные при адекватных внешних воздействиях (изменение потенциала на мембране, действие медиатора или гормона ) избирательно менять проницаемость мембраны для определенных ионов (Na+, К+, Са2+, СГ). В основе многих физиологических процессов (передача электрических и химических сигналов, сокращение, секреция) лежит работа ионных каналов биологических мембран. Фармакологические агенты и яды изменяют характеристики ионных каналов. Патология сердечно-сосудистой и нервной систем часто обусловлена нарушениями функционирования ионных каналов мембран.

Фундаментальной основой современных представлений о структурно-функциональной организации ионных каналов являются классические работы Ходжкина и Хаксли (Hodgkin, Huxley, 1952). Ходжкин и Хаксли ввели новый экспериментальный метод, метод фиксации потенциала (voltage-clamp method), для изучения генерации и проведения нервного импульса в гигантском аксоне кальмара. Именно Ходжкин и Хаксли ввели понятие потенциал-зависимого ионного канала.

Классики биофизики ионных каналов Бертил Хилле и Клэй Армстронг предлагают выделять три исторических периода в изучении ионных каналов (три периода «каналологии») (Hille, 1992). «Героический период» (heroic age) начинается с выдающихся экспериментов Коула и других на гигантских аксонах кальмара и каракатицы и заканчивается формулировкой теории Ходжкина и Хаксли (Hodgkin, Huxley, 1952). В последующий "переходный период" (transitional era) "каналологии" модель Ходжкина-Хаксли с небольшими модификациями была использована для описания свойств воротных механизмов потенциал-зависимых ионных каналов многих возбудимых образований. Шло накопление биофизических данных о характеристиках ионных каналов. В "переходный период" основным экспериментальным подходом был метод фиксации потенциала, который в течение более 45 лет являлся наиболее адекватным биофизическим методом исследования ионных каналов. Более того, в это время были открыты фармакологические агенты как инструменты исследования ионных каналов. В этот период нами были выполнены пионерские работы по фармакологическому разделению и идентификации компонент асимметричного тока смещения или воротного тока Ка+-каналов в мембране перехвата Ранвье лягушки. С использованием токсина из яда среднеазиатского скорпиона Buthus eupeus и алкалоида аконитина было установлено, что быстрая компонента воротных токов связана, по-видимому, с активацией Ма+-каналов, а медленная компонента токов смещения отражает смещение зарядов, связанное, очевидно, с процессом натриевой инактивации (Лонский и др., 1975, 1976; Крутецкая и др., 1977, 1978 а, б; Можаева и др., 1977). С помощью агентов, специфически влияющих на процесс натриевой инактивации, проведен фармакологический анализ кинетики инактивации макроскопических Na+-токов в мембране перехвата Ранвье. Использование противовоспалительного агента нифлумовой кислоты и специфического белкового реагента N-бромацетамида позволило выдвинуть предположение о наличии в мембране нервного волокна гомогенной популяции Ыа+-каналов, имеющих три состояния инактивационной системы (Лонский и др., 1982, 1986, 1987, 1989 а, б; 1990 а, б; 1991; Крутецкая и др., 1984, 1987).

Современный этап" ("modern age») в изучении ионных каналов ознаменовался введением двух новых методов исследования: метода локальной фиксации потенциала (patch clamp method) и методов молекулярного клонирования мембранных белков. Метод локальной фиксации потенциала на микрофрагменте клеточной мембраны (Hamill et al., 1981), позволяющий регистрировать токи одиночных ионных каналов, оказал такое же революционное влияние на современную электрофизиологию и биофизику, как и введенный более 45 лет назад метод фиксации мембранного потенциала. С помощью метода пэтч-клэмп в конфигурации "whole-cell" нами исследованы функциональные характеристики и механизмы регуляции активности потенциал-зависимых К+-каналов выходящего выпрямления в мембране перитонеальных макрофагов крысы. Показано, что активность этих каналов модулируется арахидоновой кислотой и другими свободными жирными кислотами (Krutetskaya et al., 1994, 1995; Крутецкая и др., 1995 а, б, в; 1996 а; Крутецкая, Лебедев, 1998 а), а также тирозинкиназами и тирозинфосфатазами (Крутецкая, Лебедев, 1998 а).

Одной из важнейших задач современного этапа исследования ионных каналов является изучение механизмов регуляции активности каналов различными системами вторичных посредников и выяснение роли каналов в процесссах внутриклеточной сигнализации.

В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании путей активации клеток, в которых роль основного вторичного посредника выполняют ионы Са2+ (Berridge, Irvine, 1989; Berridge, 1990; см. обз. Крутецкая, Лебедев, 1992 a; Berridge, 1993; Clapham, 1995 a, b; Bootman et al., 1997). Изменения в транспорте и внутриклеточной концентрации ионов Са2+ играют ключевую роль в запуске и регуляции общих и специализированных клеточных функций, таких как пролиферация, рост, секреция, сокращение, передача нервного импульса, иммунный ответ и т.д. (Berridge, 1995 b; Berridge, 1997 a, b; Berridge et al., 1998). Ca является универсальным вторичным мессенджером, действующим в клетках бактерий, растений и животных.

Качественный скачок в изучении механизмов Са2+ -сигнализации в клетках произошел после разработки и введения в широкую практику высокочувствительных флуоресцентных зондов, позволяющих измерять внутриклеточную концентрацию Са2+ (Tsien et al., 1984; Grynkiewicz et al., 1985).

Практически все агонисты, связываясь с мембранными рецепторами, вызывают двухфазное увеличение внутриклеточной концентрации Са2+, [Ca2+]i, в клетках. В качестве первой фазы выступает кратковременная мобилизация Са2+ из внутриклеточных депо. Вторая фаза, более длительная, связана с входом Са2+ из у, наружной среды. В возбудимых клетках вход Са осуществляется по потенциалзависимым Са2+-каналам. В то же время пути входа Са2+ в невозбудимые клетки изучены значительно меньше. В настоящее время предполагают, что одним из основных механизмов входа Са2+ в электрически невозбудимые клетки является так называемый депо-зависимый или "емкостной" вход Са2+. В соответствии с моделью "емкостного" входа Са2+ (Putney, 1990; Berridge, 1995 а), вход Са регулируется степенью заполнения Са-депо таким образом, что опустошение депо активирует вход Са2+. В то же время, механизм, посредством которого мобилизация Са2+ из депо регулирует вход Са2+, а также молекулярная природа депо-зависимых Са2+-каналов остаются неясными.

В отличие от многих других мессенджеров, Са2+ необходим для жизнедеятельности клеток, и в то же время длительное повышение внутриклеточной концентрации Са2+, [Ca2+]i , приводит к гибели клеток. Учитывая большой градиент концентрации ионов Са2+ между внешней средой и цитозолем и то, что массированный вход Са2+ в клетки может представлять опасность для их функционирования, можно было предположить, что системы входа ионов Са2+ должны очень жестко регулироваться.

Фагоцитирующие клетки (макрофаги, нейтрофилы) отвечают на воздействие разнообразных агонистов, быстро гидролизуя мембранные фосфолипиды, что приводит к генерации большого числа внутриклеточных и экстраклеточных мессенджеров. Одним из наиболее ранних событий, запускаемых в этих клетках при воспалительных реакциях, является активация сигнальных путей с участием фосфоинозитид-специфической фосфолипазы С и фосфолипазы А2, что играет ключевую роль в запуске или модуляции хемотаксиса, секреции, фагоцитоза, образования супероксидов (Snyderman, Uhing, 1992).

В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать механизмы внутриклеточной сигнализации в таком удобном объекте как перитонеальные макрофаги крысы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении механизмов генерации и регуляции Са2+-сигналов и в первую очередь входа Са2+ в перитонеальных макрофагах при их активации пуринергическими агонистами (АТФ, УТФ) и ингибиторами эндоплазматических Са2+-АТФаз (тапсигаргин, циклопьязониковая кислота). Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. С использованием широкого спектра фармакологических агентов, влияющих на функционирование сигнальных систем, выяснить роль известных систем вторичных посредников, таких как фосфоинозитидная, аденилатциклазная, гуанилатциклазная, тирозинкиназная системы, каскад метаболизма арахидоновой кислоты в регуляции формирования Са2+-сигналов в макрофагах.

2. Исследовать фармакологические характеристики входа Са2+ в макрофаги.

3. Определить возможную роль энергетического метаболизма макрофагов в регуляции Са2+-сигналов.

4. Установить роль структур цитоскелета в формировании Са2+-ответов в макрофагах.

Научная новизна работы. Впервые проведено широкое комплексное исследование механизмов внутриклеточной сигнализации в перитонеальных макрофагах крысы. Следует отметить, что все результаты о сложной, множественной регуляции Са2+-сигналов различными жизненноважными для клетки функциональными системами для данного объекта получены впервые.

С помощью широкого арсенала фармакологических агентов, влияющих на компоненты систем внутриклеточной сигнализации, выявлена важная роль всех известных систем вторичных посредников и других ключевых функциональных систем

А I клетки в регуляции формирования Са -сигналов в макрофагах.

Впервые во всех сериях экспериментов по изучению модуляции Са2+-сигналов и прежде всего депо-зависимого входа Са2+ использованы два методических подхода -исследование клеток в нормальной физиологической и бескальциевой среде инкубации.

Впервые показана важная роль тирозинкиназ и тирозинфосфатаз в регуляции входа Са2+ в макрофаги. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что важнейшую роль в поддержании внутриклеточного Са2+-гомеостаза как в покоящихся клетках, так и при действии агонистов, играет динамический баланс между активностью тирозинкиназ и тирозинфосфатаз.

Проведен максимально широкий ингибиторный анализ роли различных продуктов метаболизма арахидоновой кислоты, а также свободных арахидоновой и других жирных кислот в формировании Са2+-сигналов в макрофагах.

Впервые показана важная роль микротрубочек и микрофиламентов в активации и регуляции депо-зависимого входа Са2+ в клетки, а также в формировании Са2+-сигналов, вызываемых ингибитором тирозинфосфатаз фениларзиноксидом.

Анализ всех полученных данных приводит к выводу, что вход Са2+ в клетки чрезвычайно чувствителен к малейшим изменениям в состоянии различных систем клетки, что способствует предотвращению массированного входа Са2+ в клетки и их возможной гибели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные проведенного комплексного исследования механизмов генерации и регуляции Са2+-сигналов в макрофагах вносят существенный вклад в решение фундаментальной проблемы биофизики и биологии клетки - проблемы внутриклеточной передачи сигналов. Выяснение биофизических, биохимических и физиологических механизмов внутриклеточной сигнализации имеет фундаментальное значение для понимания процессов, осуществляющих важнейшие общие и специализированные функции клеток: пролиферацию, секрецию, фагоцитоз, хемотаксис, сократительную активность, нейропередачу. Оно имеет огромное значение для определения механизмов иммунного ответа, сенсорных реакций, опухолевого роста. Обобщения результатов работы существенно расширяют представления о механизмах Са2+-сигнализации в клетках при их рецептор-зависимой активации, о взаимосвязи, взаимодействии и взаимовлиянии в этих процессах различных систем вторичных посредников и могут быть использованы в исследованиях механизмов управления функциональными процессами, в которых в качестве основного вторичного посредника выступают ионы Са2+.

Полученные в работе новые данные о механизме действия фармакологических агентов, влияющих на системы внутриклеточной сигнализации в макрофагах, имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение для медицины и фармакологии. Данные фармакологического анализа могут быть использованы для скрининга новых эффективных лекарственных средств.

Разработанные и примененные в диссертации методы, а также результаты исследований используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре биофизики Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, были доложены на: 1 Всесоюзном Биофизическом Сьезде (Москва, 1982), Республиканской научной конференции "Синтез и изучение физиологически активных веществ" (Вильнюс, 1984), на II Республиканской конференции "Проблемы экологической биофизики" (Тбилиси, 1986), V Всесоюзной межуниверситетской конференции "Биология клетки" (Тбилиси, 1987), VI Всесоюзной межуниверситетской конференции "Биологические мембраны в норме и патологии" (Тбилиси, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Ионные каналы в биологических мембранах" (Кара-Даг, 1990), Внутривузовской конференции "Доминантные механизмы поведенческих адаптаций" (Ленинград, 1990), Международном симпозиуме "Механизмы Са2+ гомеостаза в возбудимых клетках" (Киев, 1993), Сьезде Физиологического общества при РАН (Пущино-на-Оке, 1993), симпозиуме "Мембранный транспорт и функции клетки" (Санкт-Петербург, 1994), IV IBRO Международном конгрессе по нейронаукам (Киото, Япония, 1995), I (XI) Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 1996), XXXIII Международном конгрессе по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, 1997), I и II Международных симпозиумах "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1995, 1998), Международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация" (Пущино-на Оке, 1998), XVII Сьезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), IV Совещании по тирозиновому фосфорилированию и клеточной сигнализации (Ла Джолла, Калифорния, 1998), пленарном заседании Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (Санкт-Петербург, 1999), III Совещании по тирозиновому фосфорилированию и клеточной сигнализации (Cold Spring Harbor Laboratory, 1999), V IBRO Международном конгрессе по нейронаукам (Иерусалим, Израиль, 1999), II Сьезде Биофизиков России (Москва, 1999).

По материалам диссертационной работы были также прочитаны лекции в Тель-Авивском университете (Тель-Авив, Израиль, 1995).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Крутецкая, Зоя Иринарховна

Выводы

У А

1. С использованием флуоресцентного Са -зонда Еига-2 АМ исследованы механизмы генерации и регуляции Са2+-сигналов, индуцированных пуринергическими агонистами (АТФ, УТФ) и ингибиторами эндоплазматических Са2+-АТФаз (тапсигаргин, циклопьязониковая кислота (ЦПК)), в перитонеальных макрофагах крысы. Связывание АТФ или УТФ с пуринорецепторами типа Р2и приводит к активации фосфоинозитидного цикла и вызывает двухфазное увеличение внутриклеточной концентрации Са2+, [Са2+]ь в макрофагах. В качестве первой фазы выступает кратковременная мобилизация Са2+ из внутриклеточных депо. Вторая фаза, более длительная, связана с входом Са2+ из наружной среды, обусловленным, по-видимому, опустошением депо. Экзогенная АТФ может также активировать лиганд-управляемые Са2+-каналы пуринорецепторов Р22-типа. Специфические ингибиторы эндоплазматических Са2+-АТФаз тапсигаргин или ЦПК также вызывают двухфазный Са2+-сигнал: достаточно быстрый пик, связанный с мобилизацией Са2+ из депо, и длительную фазу, отражающую депо-зависимый вход Са2+ из наружной среды.

2. Выявлены фармакологические характеристики депо-зависимого входа Са2+ в перитонеальные макрофаги. Показано, что депо-зависимый вход Са2+, индуцированный тапсигаргином или УТФ, подавляется следующими фармакологическими агентами: двумя структурно различными ингибиторами потенциал-зависимых Са2+-каналов нифедипином и верапамилом; неорганическими блокаторами: ионами №2+, Ьа3+, 0<13+; блокатором неселективных катионных каналов нифлумовой кислотой. Полученные данные свидетельствуют о том, что депо-зависимые Са2+ -каналы в перитонеальных макрофагах крысы по фармакологическим характеристикам сходны с Са2+-каналами Ь-типа. Подобно йр-каналам БгозорЫк они могут напоминать Са2+-каналы Ь-типа, не имеющие сенсора напряжения. I

3. Вход Са в перитонеальные макрофаги регулируется тирозинкиназами и тирозинфосфатазами. Впервые установлено, что два структурно различных ингибитора тирозинкиназ генистейн и метил-2,5-дигидроксициннамат ингибируют вход Са2+, индуцируемый АТФ, УТФ, тапсигаргином или ЦПК. Фаза мобилизации Са2+ из депо остается без изменения. Генистин, структурный аналог генистейна, не способный ингибировать тирозинкиназы, не влияет на параметры Са2+-сигналов, вызываемых пуринергическими агонистами и ингибиторами Са2+-АТФаз. Ингибитор тирозинфосфатаз ортованадат № увеличивает вход Са2+, индуцируемый этими агентами, но не предотвращает ингибирующее действие генистейна. Ингибиторы тирозинфосфатаз фениларзиноксид, Н2О2, И-этилмалеимид вызывают дозо-зависимое увеличение [Са2+];, которое связано как с мобилизацией Са2+ из внутриклеточных депо, так и с активацией входа Са из наружной среды. В регуляции вызываемых ингибиторами тирозинфосфатаз Са2+-ответов участвуют тирозинкиназы, продукты циклооксигеназного и липоксигеназного путей окисления арахидоновой кислоты, а также такие элементы цитоскелета как микротрубочки и актиновые микрофиламенты. Полученные данные позволяют сделать вывод, что динамический баланс между активностью тирозинкиназ и тирозинфосфатаз может играть центральную роль в поддержании внутриклеточного Са2+ гомеостаза как в покоящихся клетках, так и при действии агонистов.

4. В процессах функциональной активации макрофагов важную роль играют арахидоновая кислота (АК) и продукты ее метаболизма. Вход Са2+ в макрофаги, индуцированный пуринергическими агонистами или ингибиторами эндоплазматических

Са2+-АТФаз, подавляется ингибитором фосфолипазы Аг 4-бромфенацилбромидом, ингибиторами циклооксигеназ (индометацин, аспирин) и ингибиторами липоксигеназ (нордигидрогуаретиковая кислота, байкалейн, каффеиковая кислота). Это позволяет предположить, что метаболиты циклооксигеназного и липоксигеназного пути окисления АК могут участвовать в регуляции входа

Са2+ в перитонеальные макрофаги. Ингибиторы эпоксигеназ эконазол и проадифен оказывают множественное влияние на процессы Са2+-сигнализации в макрофагах. Кроме ингибирования входа Са2+, эти имидазольные соединения в более высоких концентрациях индуцируют также мобилизацию Са2+ из тапсигаргин-чувствительных Са2+-депо. Анализ наших результатов, а также последних литературных данных позволяет предположить, что эконазол и проадифен могут непосредственно блокировать каналы входа

Са2+.

5. АК и другие свободные жирные кислоты оказывают множественное

У г влияние на процессы Са -сигнализации в перитонеальных макрофагах крысы.

Цис-полиненасыщенные жирные кислоты АК и линолевая кислота вызывают значительное и дозо-зависимое увеличение [Са2+];, связанное с мобилизацией Са2+ из тапсигаргин-чувствительных Са2+-депо и входом Са2+ из наружной среды. Вход Са2+ в макрофаги, активируемый АК, по фармакологическим характеристикам сходен с депо-зависимым входом Са , активируемым тапсигаргином или ЦПК: подавляется теми же блокаторами Са2+-каналов, ингибитором тирозинкиназ генистейном, ингибитором эпоксигеназ проадифеном. Цис-мононенасыщенная олеиновая и насыщенная миристиновая кислоты действуют менее эффективно и вызывают лишь незначительное повышение [Ca2+]i в существенно более высоких концентрациях. АК и другие жирные кислоты также активируют, по-видимому, Са2+-АТФазу в плазмалемме макрофагов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что АК и другие свободные жирные кислоты играют важную роль в регуляции внутриклеточного кальциевого обмена в перитонеальных макрофагах.

6. В регуляции Са2+-ответов в перитонеальных макрофагах принимает участие протеинкиназа С. Активация протеинкиназы С форболовым эфиром РМА приводит к подавлению обеих фаз Са2+-ответов, индуцированных АТФ, УТФ или тапсигаргином. Фаза мобилизации Са2+ из депо подавляется на 20-40 %, в то время, как фаза входа Са2+ ингибируется практически полностью. Ингибитор протеинкиназы С (соединение Н-7) предотвращает ингибирующее действие РМА. Полученные данные свидетельствуют о важной роли протеинкиназы С в регуляции Са2+-сигналов в перитонеальных макрофагах.

7. В регуляции Са -сигналов в макрофагах участвует аденилатциклазная система. Агенты, повышающие внутриклеточную концентрацию цАМФ (форсколин, теофиллин, простагландин Е2), подавляют обе фазы Са -ответов, вызванных АТФ, УТФ, тапсигаргином или ЦПК. Наблюдается практически полное подавление входа Са2+ в клетку и существенное (на 20-30 %) уменьшение фазы мобилизации Са2+ из внутриклеточных депо. Таким образом, в перитонеальных макрофагах, как и в других клетках крови, наблюдается антагонизм в действии факторов, активирующих аденилатциклазную и фосфоинозитидную системы.

8. Процессы Са2+-сигнализации в макрофагах регулируются гуанилатциклазной системой. Агенты, повышающие внутриклеточную концентрацию цГМФ (нитроглицерин, нитропруссид Na), существенно уменьшают фазу моблизации Са2+ из депо и практически полностью подавляют вход

Са2+, индуцированные пуринергическими агонистами и ингибиторами эндоплазматических n I

Са -АТФаз. Нитроглицерин и нитропруссид Na также существенно ускоряют спад

0+ 94фазы мобилизации Са из депо при действии АТФ или УТФ. Ускорение спада Са -ответов может быть связано с активацией

Са2+-АТФаз в плазматической мембране и в мембране внутриклеточных депо. Полученные данные свидетельствуют о том, что концентрация цГМФ играет важную роль в регуляции Са2+ гомеостаза в перитонеальных макрофагах крысы.

9. В генерации и регуляции Са2+-ответов в макрофагах принимают участие гетеротримерные С-белки. Специфический активатор гетеротримерных в-белков комплекс АНч приводит к мобилизации Са2+ из депо и подавляет обе фазы Са2+-сигналов, вызванных АТФ, УТФ, тапсигаргином или ЦПК. Кроме того, АП^" ингибирует уже развившийся вход Са2+, индуцированный пуринергическими агонистами и ингибиторами эндоплазматических Са2+-АТФаз. Возможно, что гетеротримерные в-белки могут прямо модулировать каналы входа Са2+. Однако, с учетом того, что в наших экспериментах активация протеинкиназы А и протеинкиназы С оказывает существенное влияние на вход Са2+ в макрофаги, нельзя также исключить возможность опосредованного влияния О-белков, действующих путем стимуляции этих протеинкиназ.

10. Вход Са в макрофаги зависит от состояния энергетического метаболизма клеток. Ингибиторы окислительного метаболизма митохондрий олигомицин и ЕССР практически полностью подавляют вход Са2+ в макрофаги, индуцированный АТФ, УТФ или тапсигаргином. В связи с тем, что зависимость входа Са2+ от уровня энергизации обнаружена на разных типах клеток, его можно рассматривать как общий механизм регуляции входа Са2+ в физиологических условиях. Ингибирование входа Са2+ при уменьшении концентрации АТФ и/или увеличении концентрации АДФ может быть полезным для предотвращения массированного повышения [Са2'], и гибели клетки.

11. Впервые выявлена важная роль структур цитоскелета в активации и регуляции депо-зависимого входа Са в перитонеальные макрофаги. Агенты, нарушающие структуру микротрубочек (винбластин, колхицин, колцемид) и актиновых микрофиламентов (цитохалазины, фаллоидин), практически полностью подавляют депо-зависимый вход Са , индуцированный тапсигаргином или ЦПК. Следовательно, для нормального функционирования механизма депо-зависимого входа Са2+ в макрофаги необходима интакность цитоскелетного аппарата макрофагов.

12. Таким образом, впервые показана сложная, множественная зависимость Са -сигналов и, в первую очередь, входа Са в перитонеальных макрофагах крысы от активности различных систем вторичных посредников и функционального состояния других ключевых систем клетки (митохондрии, цитоскелет). Именно фаза входа

Са2+ является чрезвычайно чувствительной к

384 действию различных факторов. Ингибирование входа Са2+ при малейших изменениях в состоянии различных систем клетки может служить важным тормозящим фактором, предотвращающим создание чрезмерно высокой внутриклеточной концентрации Са2+, опасной для жизнедеятельности клетки.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы внутриклеточной сигнализации в перитонеальных макрофагах"

Р Г Б ОД с - ОлТ Ь93

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КРУТЕЦКАЯ ЗОЯ ИРИНАРХОВНА

МЕХАНИЗМЫ ВНУТРИКЛЕТОЧНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ В ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГАХ

03.00.02 - биофизика Зт*^

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре биофизики Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.О. Самойлов

доктор биологических наук, профессор Ф.Г. Грибакнн

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Б.В. Крылов

Ведущее учреждение: Институт биофизики клетки РАН, Пущино

Защита состоится " Z3 " 1999 г. в 16 часов на заседании

Диссертационного совета Д.063.57.50 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан '48 " аЛ гу-спъ 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор А.И. Константинов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Одной из важнейших и актуальных проблем современной биофизики и биологии клетки является выяснение механизмов внутриклеточной сигнализации. Эта область исследований имеет не только теоретическую, но и большую практическую значимость, так как действие многих токсинов и фармакологических агентов направлено именно на компоненты систем внутриклеточной передачи сигналов.

В настоящее время установлено, что весьма важным моментом внутриклеточной передачи сигналов является изменение транспорта и внутриклеточной концентрации различных ионов. Доказано, что изменение внутриклеточной концентрации ионов Са2+, Ма+, К', Н+, СГ играет существенную роль в процессах активации и регуляции различных эбщих и специализированных клеточных функций.

Одной из основных систем, приводящих к изменению внутриклеточной концентрации юнов, являются селективные ионные каналы биомембран. Классики биофизики ионных каналов Бертил Хилле и Клэй Армстронг предлагают выделять три исторических периода г изучении ионных каналов (три периода «канатологии») (Hille, 1992). «Героический чериод» (heroic age) начинается с выдающихся экспериментов Коула и других на игантских аксонах кальмара и каракатицы и заканчивается формулировкой теории Коджкина и Хаксли (Hodgkin, Huxley, 1952). В последующий "переходный период" transitional era) "каналологии" модель Ходжкина-Хаксли с небольшими модификациями 5ыла использована для описания свойств воротных механизмов потенциал-зависимых гонных каналов многих возбудимых образований. Шло накопление биофизических шнных о характеристиках ионных каналов. В "переходный период" основным жспериментальным подходом был метод фиксации потенциала, который в течение более 15 лет являлся наиболее адекватным биофизическим методом исследования ионных :аналов. Более того, в это время были открыты фармакологические агенты как шструменты исследования ионных каналов. В этот период нами были выполнены [ионерские работы по фармакологическому разделению и идентификации компонент [Симметричного тока смещения или воротного тока Ыа+-каналов в мембране перехвата 'анвье лягушки. С использованием токсина из яда среднеазиатского скорпиона Buthus upeus и алкалоида аконитина было установлено, что быстрая компонента воротных оков связана, по-видимому, с активацией Ма+-каналов, а медленная компонента токов мещения отражает смещение зарядов, связанное, очевидно, с процессом натриевой [нактивации (Лонский и др., 1975, 1976; Крутецкая и др., 1977,1978 а, б; Можаева и др., 977). С помощью агентов, специфически влияющих на процесс натриевой инактивации, роведен фармакологический анализ кинетики инактивации макроскопических Na'-токов

мембране перехвата Ранвье. Использование противовоспалительного агента ифлумовой кислоты и специфического белкового реагента N-бромацетамида позволило ыдвинуть предположение о наличии в мембране нервного волокна гомогенной опудяции Na'-каналов, имеющих три состояния инактивационной системы (Лонский, :рутецкая и др., 1982, 1986, 1987,1989 а, б; 1990 а,5; 1991; Крутецкая и др., 1984, 1987).

"Современный этап" ("modern age») в изучении ионных каналов ознаменовался ведением двух новых методов исследования: метода локальной фиксации потенциала patch clamp method) и методов молекулярного клонирования мембранных белков. Метод окальной фиксации потенциала на микрофрагменте клеточной мембраны (Hamill et al., 981), позволяющий регистрировать токи одиночных ионных каналов, оказал такое же еволюционное влияние на современную электрофизиологию и биофизику, как и веденный более 45 лет назад метод фиксации мембранного потенциала. С помощью етода пэтч-клэмп в конфигурации "whole-cell" нами исследованы функциональные

характеристики и механизмы регуляции активности потенциал-зависимых К+-каналов выходящего выпрямления в мембране перитонеальных макрофагов крысы. Показано, что активность этих канатов модулируется арахидоновой кислотой и другими свободными жирными кислотами (Krutetskaya et al., 1994, 1995; Крутецкая и др., 1995 а, б, в; 1996 а; Крутецкая, Лебедев, 1998 а), а также тирозинкиназами и тирозинфосфатазами (Крутецкая, Лебедев, 1998 а).

Одной из важнейших задач современного этапа исследования ионных каналов является изучение механизмов регуляции активности каналов различными системами вторичных посредников и выяснение роли каналов в процесссах внутриклеточной сигнализации.

В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании путей активации клеток, в которых роль основного вторичного посредника выполняют ионы Са2+ (Berridge, Irvine, 1989; Berridge, 1990; см. обз. Крутецкая, Лебедев, 1992 a; Berridge, 1993; Clapham, 1995 a, b; Bootman et al., 1997). Изменения в транспорте и внутриклеточной концентрации ионов Са2+ играют ключевую роль в запуске и регуляции общих и специализированных клеточных функций, таких как пролиферация, рост, секреция, сокращение, передача нервного импульса, иммунный ответ и т.д. (Berridge, 1995 b; Berridge, 1997 a, b; Berridge et al., 1998). Ca2+ является универсальным вторичным мессенджером, действующим в клетках бактерий, растений и животных. Качественный скачок в изучении механизмов Са2+-сигнализации в клетках произошел после разработки и введения в широкую практику высокочувствительных флуоресцентных зондов, позволяющих измерять внутриклеточную концентрацию Са2+ (Tsien et al., 1984; Grynkiewicz et al., 1985).

Практически все агонисты, связываясь с мембранными рецепторами, вызывают двухфазное увеличение внутриклеточной концентрации Са2+, ГСа2+];, в клетках. В качестве первой фазы выступает кратковременная мобилизация Са из внутриклеточных депо. Вторая фаза, более длительная, связана с входом Са2+ из наружной среды. В возбудимых клетках вход Са2+ осуществляется по потенциалзависимым Са2+-каналам. В то же время пути входа Са2* в невозбудимые клетки изучены значительно меньше. В настоящее время предполагают, что одним из основных механизмов входа Са2+ в электрически невозбудимые клетки является так называемый депо-зависимый или "емкостной" вход Са2+. В соответствии с моделью "емкостного" входа Са2+ (Putney, 1990; Berridge, 1995 а), вход Са2+ регулируется степенью заполнения Са-депо таким образом, что опустошение депо активирует вход Са2+. В то же время, механизм, посредством которого мобилизация Са2+ из депо регулирует вход Са2+, а также молекулярная природа депо-зависимых Са2+-каналов остаются неясными.

В отличие от многих других мессенджеров, Са2+ необходим для жизнедеятельности клеток, и в то же время длительное повышение [Ca2+]j приводит к гибели клеток. Образно говоря, ионы Са2+ являются сигналом для жизни и смерти клетки (life and death signal) (Berridge et al., 1998). Эта противоречивая роль Ca2+ в клетке, как мессенджера или токсина, на протяжении многих лет интересует исследователей.

Фагоцитирующие клетки (макрофаги, нейтрофилы) отвечают на воздействие разнообразных агонистов, быстро гидролизуя мембранные фосфолипиды, что приводит к генерации большого числа внутриклеточных и экстраклеточных мессенджеров. Одним из наиболее ранних событий, запускаемых в этих клетках при воспалительных реакциях, является активация сигнальных путей с участием фосфоинозитид-специфической фосфолипазы С и фосфолипазы А2, что играет ключевую роль в запуске или модуляции хемотаксиса, секреции, фагоцитоза, образования супероксидов (Snyderman, Uhing, 1992).

В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать механизмы внутриклеточной сигнализации в таком удобном объекте как перитонеальные макрофаги крысы.

Цель н задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении механизмов генерации и регуляции Са2+-сигналов и в первую очередь входа Са2+ в перитонеальных макрофагах при их активации пуринергическими агонистами (АТФ, УТФ) и ингибиторами эндоллазматических Са2+-АТФаз (тапсигаргин, циклопьязониковая кислота). Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. С использованием широкого спектра фармакологических агентов, влияющих на функционирование сигнальных систем, выяснить роль и взаимосвязь известных систем вторичных посредников, таких как фосфоинозитидная, аденилатциклазная, гуанилатциклазная, тирозинкиназная системы, каскад метаболизма арахидоновой кислоты в регуляции формирования Са2+-сигналов в макрофагах.

2. Исследовать фармакологические характеристики входа Са2' в макрофаги.

3. Определить возможную роль энергетического метаболизма макрофагов в регуляции Са2+-сигналов.

4. Установить роль структур цитоскелета в формировании Са2+-ответов в макрофагах.

Научная новизна работы. Впервые проведено широкое комплексное исследование механизмов внутриклеточной сигнализации в перитонеальных макрофагах крысы. Следует отметить, что все результаты о сложной, множественной регуляции Са2+-сигналов различными жизненноважными для клетки функциональными системами для данного объекта получены впервые.

С помощью широкого арсенала фармакологических агентов, влияющих на компоненты систем внутриклеточной сигнализации, выявлена важная роль всех известных систем вторичных посредников и других ключевых функциональных систем клетки в регуляции формирования Са2+-сигналов в макрофагах.

Впервые во всех сериях экспериментов по изучению модуляции Са2+-сигналов и прежде всего депо-зависимого входа Са2+ использованы два методических подхода -исследование клеток в нормальной физиологической и бескальциевой среде инкубации.

Впервые показана важная роль тирозинкиназ и тирозинфосфатаз в регуляции входа Са2+ в макрофаги. А наг из полученных данных позволяет сделать вывод, что важнейшую роль в поддержании внутриклеточного Са2*-гомеостаза как в покоящихся клетках, так и при действии агонистов, играет динамический баланс между активностью тирозинкиназ и тирозинфосфатаз.

Проведен максимально широкий ингибиторный анализ роли различных продуктов метаболизма арахидоновой кислоты, а также свободных арахидоновой и других жирных кислот в формировании Са2+-сигналов в макрофагах.

Впервые показана важная роль микротрубочек и микрофиламентов в активации и регуляции депо-зависимого входа Са2+ в клетки, а также в формировании Са2+-сигналов, вызываемых ингибитором тирозинфосфатаз фениларзиноксидом.

Анализ всех полученных данных приводит к выводу, -что вход Са2+ чрезвычайно чувствителен к малейшим изменениям в состоянии различных систем клетки, что способствует предотвращению массированного входа Са2+ в клетки и их возможной гибели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные проведенного комплексного исследования механизмов генерации и регуляции Са2+-сигналов в макрофагах вносят существенный вклад в решение фундаментальной проблемы биофизики и биологии клетки - проблемы внутриклеточной передачи сигналов.

Обобщения результатов работы существенно расширяют представления о механизмах Са2+-сигнализации в клетках при их рецептор-зависимой активации, о взаимосвязи, взаимодействии и взаимовлиянии в этих процессах различных систем вторичных посредников и могут быть использованы в исследованиях механизмов управления функциональными процессами, в которых в качестве основного вторичного посредника выступают ионы Саг+.

Полученные в работе новые данные о механизме действия фармакологических агентов, влияющих на системы внутриклеточной сигнализации в макрофагах, имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение для медицины и фармакологии. Данные фармакологического анализа могут быть использованы для скрининга новых эффективных лекарственных средств.

Разработанные и примененные в диссертации методы, а также результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре биофизики Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, были доложены на: 1 Всесоюзном Биофизическом Съезде (Москва, 1982), Республиканской научной конференции "Синтез и изучение физиологически активных веществ" (Вильнюс, 1984), на П Республиканской конференции "Проблемы экологической биофизики" (Тбилиси,

1986), V Всесоюзной межуниверситетской конференции "Биология клетки" (Тбилиси,

1987), VI Всесоюзной межуниверситетской конференции "Биологические мембраны в норме и патологии" (Тбилиси, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Ионные каналы в биологических мембранах" (Кара-Дат, 1990), Внутривузовской конференции "Доминантные механизмы поведенческих адаптации" (Ленинград, 1990), Международном симпозиуме "Механизмы Са2+ гомеостаза в возбудимых клетках" (Киев, 1993), Съезде Физиологического общества при РАН (Пущино-на-Оке, 1993), симпозиуме "Мембранный транспорт и функции клетки" (Санкт-Петербург, 1994), IV EBR.0 Международном конгрессе по нейронаукам (Киото, Япония, 1995), I (XI) Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 1996), XXXIII Международном конгрессе по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, 1997), I и II Международных симпозиумах "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1995, 1998), Международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация" (Пущино-на Оке, 1998), XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), IV Совещании по тирозиновому фосфорилированию и клеточной сигнализации (Ла Джолла, Калифорния, 1998), пленарном заседании Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (Санкт-Петербург, 1999), Ш Совещании по тирозиновому фосфорилированию и клеточной сигнализации (Cold Spring Harbor Laboratory, 1999), V IBRD Международном конгрессе по нейронаукам (Иерусалим, Израиль, 1999), П Съезде Биофизиков России (Москва, 1999).

По материалам диссертационной работы были также прочитаны лекции в Тель-Авивском университете (Тель-Авив, Израиль, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 1 монография, 5 заказных обзорных статей и 2 учебно-методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 458 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, десяти разделов экспериментальной работы (каждый из которых содержит небольшую литературную предпосылку, результаты исследования и их обсуждение), общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 898 наименований. Работа иллюстрирована 127 рисунками.

Материалы и методы исследования

Объект исследования. Эксперименты проводили на культивируемых резидентных перитонеальных макрофагах крысы. Макрофаги выделяли из перитонеальной полости крыс весом 200-300 г по методу, описанному ранее (Conrad, 1981; Randriamampita, Trautmann, 1987). Суспензию клеток помещали в бакпечатки, содержащие кварцевые стекла размером 10x10 мм. Клетки на стеклах культивировали в среде 199 (рН 7.2) с добавлением 20 % сыворотки крови быка, раствора глутамина (3 %), пенициллина (100 ед./мл) и стрептомицина (100 мг/мл) в течение 1-3 сут при 37°С. По окрашиванию а-нафтил ацегатэстеразой (Monalian et al., 1981) было определено, что по меньшей мере 96% клеток в монослоях были макрофагами. Эксперименты проводили при комнатной температуре 20-22°С на 2-3-и сут культивирования клеток.

Растворы. Кварцевые стекла с клетками помещали в экспериментальную камеру, заполненную физиологическим раствором следующего ионного состава (мМ): NaCl -140, КС1- 5, СаС12-1, MgCl2- 1, HEPES-NaOH - 5 ; рН 7,3-7,4 (Alonso-Torre, Trautmann, 1993). Бескальциевая среда содержала 0 мМ СаС12 и 1 мМ ЭГТА. В опытах использовали реактивы фирмы Sigma.

Оригинальная автоматизированная установка для измерения [Caí+]¡ с помощью флуоресцентного Саг+-зонда Fura-2AM. Для измерения [Са], использовали флуоресцентный зонд Fura-2AM. Макрофаги инкубировали в течение 45 мин в физиологическом растворе, содержащем 2 мкМ Fura-2AM при комнатной температуре (для предотвращения эндоцитоза мицелл Fura-2AM, который происходит при 37°С) (Malgaroli et al., 1987; Randriamampita et al., 1991; Alonso-Torre, Trautmann, 1993). Стекла с окрашенными клетками отмывали физиологическим раствором и переносили в экспериментальную камеру, расположенную на столике люминесцентного микроскопа "Люмам-КФ". Флуоресценцию Fura-2 возбуждали при 337 нм с помощью азотного лазера ЛГИ-503. Лазер располагали сбоку от микроскопа под углом 30° к экпериментальной камере, что позволяло направить луч лазера непосредственно на обьект. Интенсивность флуоресценции регистрировали с помощью спектрофотонасадки СФН-10 при длине волны 510нм. Сигнал с ФЭУ-79 усиливали специально сконструированным усилителем и регистрировали на компьютере IBM РС с использованием оригинального программного обеспечения. В экспериментах использовали объектив 10 Х0,40. При данном увеличении в площадь фотометрируемого участка попадало 40-50 клеток. Для избежания фотовыгорания измерения проводили через каждые 20 с с облучением объекта в течение 2,5 с. При добавлении АТФ и УТФ клетки облучали непрерывно до достижения максимума флуоресценции. Значения [Ca2,]¡ рассчитывали по уравнению Гринкевича (Grynkiewicz et al., 1985).

В исследованиях использовали два экспериментальных подхода. В первом исследовали действие фармакологических агентов на Са2+-ответ, вызываемый АТФ, УТФ, тапсигаргином или циклопьязониковой кислотой (ЦПК) в макрофагах, находящихся в нормальном физиологическом растворе. Агенты вводили либо до действия агонистов, либо после, во время фазы плато Са2+-сигнала, отражающей вход Са2+ из наружной среды. Во втором варианте опытов для выявления и усиления входа Са2+ в клетки использовали следующую схему эксперимента (Ca2+-free/Ca2+-reintroduction protocol). Макрофаги инкубировали в номинально бескальциевой среде, затем на них действовали одним из агонистов, вызывая мобилизацию Са2т из внутриклеточных депо. После добавления в наружную среду 2 мМ Са2+ и восстановления физиологического градиента концентрации Са2+, наблюдается быстрое повышение [Са2'],, отражающее вход Са2+ в клетку. Далее исследовали влияние фармакологических агентов, добавленных до

введения агонистов, до введения Са2+ ялн во время развивающегося входа Са2+ из наружной среды.

Результаты экспериментов и их обсуждение

1. Роль тирозинового фосфорилировання в регуляции Са1+-ответов в перитонеальиых макрофагах крысы 1.1. Влияние ингибиторов тирозинкиназ и тирозинфосфатаз на Са2+ -ответы, индуцируемые пуринергическими агонистами, тапсигаргином и циклопьязониковон кислотой в перитонеальиых макрофагах крысы В мембране макрофагов идентифицированы два типа рецепторов для пуринергических агонистов - пуринорецепторы Ргц-типа, активируемые АТФ и УТФ, и Ргг-типа, активируемые АТФ (Alonso-Torre, Trautmann, 1993; Dubyak, El-Moatassim, 1993; Fredholm et al., 1994). Активация рецепторов типа P2U вызывает двухфазный Са2+-сигнал: кратковременный пик, связанный с мобилизацией Са2+ из внутриклеточных депо, и длительное плато, отражающее вход Са2+ из наружной среды. Освобождение Са2+ из депо является результатом активации фосфолипазы С, продукции инозитол-1,4,5-трифосфата (1Р3) и открывания П^-чувствительных каналов Са2+-выброса во внутриклеточных депо. Предполагают, что вход экстраклеточного Са2+, вызванный активацией Р2[]-рсцепторов, может быть связан с опустошением внутриклеточных Са-депо (Alonso-Torre, Trautmann, 1993). Установлено также, что экзогенная АТФ может активировать лиганд-управляемые Са2+ -каналы пуринорецепторов Ргг-типа (Naumov et al., 1992; Alonso-Torre, Trautmann, 1993; Dubyak, El-Moatassim, 1993; Naumov et al., 1995 а; Казначеева и др., 1996). Обнаружено, что в передаче сигнала от рецептора АТФ к Са2+ -проницаемому каналу может принимать участие G-белок (Naumov et al., 1995 b, 1995 с). Однако механизмы регуляции входа Са2+ в макрофагах далеки от полного понимания.

В настоящее время предполагают, что одним из основных механизмов входа Са2' в невозбудимые клетки является так называемый депо-зависимый или "емкостной" вход Са2+, впервые постулированный Дж. Патни (Putney, 1990, 1997; Berridge, 1995 а). По аначогии с конденсатором в электрической цепи, Са-депо препятствуют входу Са2+, когда они заполнены, "заряжены", но мгновенно начинают активировать вход Са2+ в клетку при их опустошении, "разрядке". Емкостной вход Са2+ стимулируется различными фармакологическими агентами. Так, ингибирование эндоплазматических Са2+-АТФаз тапсигаргином (Thastmp et al., 1989) или ЦПК (Goeger et al., 1988) приводит к опустошению Са-депо и способствует входу Са2+, не влияя на метаболизм фосфоинозитидов. Тапсигаргин и другие ингибиторы эндоплазматических Са2+-АТФаз являются удобными инструментами для прямого исследования емкостного входа Са2+.

Депо-зависимый вход Са2+ идентифицирован во многих клетках, однако механизм, посредством которого мобилизация Са2+ из депо регулирует вход Са2+, остается неясным. Существует предположение, что ключевую роль в передаче информации от Са-депо к плазматической мембране играет фосфорилирование белков по тирозину (Vostal et al., 1991; Vostal, Shulman, 1992; Sargeant et al., 1993 a, 1993 b; Jenner et al., 1994 a, b; Sage et al., 1994). Для выявления возможной роли тирозинового фосфорилировання в регуляции Са2+-сигналов в макрофагах мы исследовали влияние двух структурно различных ингибиторов тирозинкиназ - генистейна (Akiyama et al., 1987; Levitzki, Gazit, 1995) и метил-2,5-дигидроксициннамата (МДЦ) (Umezawa et al., 1990; Casnellie, 1991) на Ca2+-сигналы, индуцируемые АТФ, УТФ, тапсигаргином и ЦПК. Учитывая, что тирозинкиназы функционируют согласованно с тирозинфосфатазами, мы также

исследовали влияние на Са2+-сигналы ортованадата Na - эффективного блокатора тирозинфосфатаз (Gordon, 1991).

Добавление к перитонеальным макрофагам крысы 200 мкМ АТФ или 200 мкМ УТФ вызывает двухфазный Са3+-сигнал, состоящий из начального кратковременного пика, связанного с мобилизацией Са2+ из депо, вызванной активацией Р2и-рецепгоров, и выраженной длительной фазы "плато", отражающей вход Са2+ из наружной среды (рис. 1 а). В случае АТФ эта фаза плато отражает, по-видимому, одновременную активацию Р2и-и Р27-рецепторов. Специфические ингибиторы эндоилазматических Са2+-АТФаз тапсигаргин (100 нМ) или ЦПК (10 мкМ) также вызывают двухфазный Са2+-сигнал: достаточно быстрый пик, связанный с мобилизацией Са2+ из депо, и длительную фазу, отражающую депо-зависимый вход Са2+ из наружной среды (рис. 2 а). Впервые показано, что ингибиторы тирозинкиназ генистейн (100 мкМ) и МДЦ (25 мкМ) ингибируют фазу плато Сй2*-сигналов, индуцированных АТФ, УТФ, тапсигаргином или ЦПК. Фаза мобилизации Са2+ из депо остается при этом без изменения (рис. 1 б-д, рис. 2 б-д). Действие этих блокаторов не связано, по-видимому, с ингибированием протеинкиназы С, так как эффективный блокатор протеинкиназы С соединение Н-7 (Hidaka et al., 1984) практически не влияет на плато Са -сигнала, индуцированного АТФ (рис. 1 е).

Чтобы исключить возможность прямого блокирующего действия генистейна на Са2+-каналы, были проведены эксперименты с генистином, структурным аналогом генистейна, не способным ингибировать тирозинкиназы. Показано, что генистин (100 мкМ) не оказывает влияния на вход Са2+ в макрофаги, индуцированный пуринергическими агонистами и ингибиторами Саг+-АТФаз (рис. 3). Это свидетельствует о том, что генистейн и МДЦ блокируют вход Са2+ , действуя специфически на тирозинкиназы.

Существование входа Са2\ связанного с активацией Р22-рецепторов, можно продемонстрировать экспериментами по следующей схеме: макрофаги инкубируются с тапсигаргином, который вызывает двухфазный Са2+-сигнат: достаточно быструю мобилизацию Са2+ из депо, за которой следует вход Са2+. Через 7-10 мин после воздействия тапсигаргина, внутриклеточные депо пусты, что следует из отсутствия Са2+-ответа на введение иономицина. Таким образом, после обработки макрофагов тапсигаргином, пуринергические агонисты не могут активировать Р2и-рецепторы, т.е. вызвать опустошение Са-депо и последующую стимуляцию емкостного входа Са2+ (Alonso-Torre, Trautmann, 1993). В наших экспериментах обработанные тапсигаргином макрофаги отвечают на АТФ существенным увеличением [Ca2+]¡, что отражает вход Са2', вызванный активацией каналов Рзг-рецепторов. Добавление генистейна во время этой фазы повышения [Ca2+]¡ подавляет Са2+-сигнал и возвращает [Ca2f], к базальному уровню. Аналогичные данные получены при действии МДЦ. Если после воздействия тапсигаргина к макрофагам добавляли генистейн или МДЦ, то при приложении АТФ увеличения [Са2+]„ связанного с активацией Р22-рецепгоров, не наблюдалось совсем. Таким образом, два структурно различных ингибитора тирозинкиназ генистейн и МДЦ ингибируют также компоненту входа Са2+, связанную с активацией Р22-рецепторов в перитонеальных макрофагах.

Учитывая, что общий уровень тирозинового фосфорилирования в клетках является результатом противоположного действия тирозинкиназ и тирозинфосфатаз, мы исследовали влияние на Са2+-сигналы эффективного блокатора тирозинфосфатаз ортованадата Na. Показано, что ортованадат Na (50 мкМ) увеличивает вход Са2*,

Рис. 1. Влияние генистейна, МДЦ и Н-7 на вызванные внеклеточной АТФ Са2+-сигналы в перитонеальиых макрофагах крысы.

По вертикалн - концентрация Са2+ в цитозоле, нМ. Масштаб по горизонтали - 1 мин. а - Са2+-ответ на введение 200 мкМ АТФ (контроль); б, в. - до воздействия АТФ клетки инкубировали в течение 5 мин со 100 мкМ генистейна (б) или 25 мкМ МДЦ (в); г, д - введение 100 мкМ генистейна (г) или 25 мкМ МДЦ (д) во время фазы плато Са2+-ответа, индуцированного АТФ; е- влияние 50 мкМ Н-7 и 100 мкМ генистейна на Са2+-сигнал, вызванный АТФ. Здесь и далее каждая регистрация получена для группы из 4050 клеток и представляет собой типичный Са2+-сигнал для 5-8 экспериментов.

Рис. 2. Влияние ингибиторов тирозинкиназ на Са2*-ответ макрофагов, вызванный

тапсигаргином.

По вертикали и горизонтали - то же, что и на рис. 1. а - Са2*-сигнал, индуцированный 100 нМ талсигаргина ^контроль); б, в - до воздействия талсигаргина клетки инкубировали 8 мин со 100 мкМ генистейна (б) или 5 мин : 25 мхМ МДЦ (в); г, д - введение 100 мкМ генистейна (г) или 25 мжМ МДЦ (д) во время фазы плато Са2*-сигнада, вызванного тапсигаргином.

500'

50 о

Г Ген

I |

30°0000000(>000

ООО

I

ТГ

°°ооо0

Са

аооооо0аов°

0000000000000

I

ТГ

оО0 \

ТГ

\

Ген

Са'

Гек о°°оооо

оо0о0оооо0

* I

Г

Са

Ряс. 3. Влияни« генистейна и генисгяна на вход С»'*, вызванный тапсигаргином.

По вертнхалн и горизонтали - то же, что и на рис. 1. После стимуляции макрофагов 0,5 мкМ талсигаргина в

бескачьциевой среде, вход Са1* инициировали

введением в наружную среду 2 мМ Саи, а -добавление 100 мкМ генистит (Г) и 100 мкМ генистейна (Ген) во время входа Са2*, вызванного тапсигаргином. б, в - до введения Са24 клетки инкубировали в течение 3 мин со 100 мкМ генистейна (б) или 100 мкМ генистина (в); генистейн, добавленный во время входа Са1*, полностью ингибирует вход Са2+ (а, в).

о

О

500.

индуцируемый АТФ, но не предотвращает ингибирующее действие генистейна. Усиление входа Са2* ортованадатом Na подтверждает важность активации тирозинкиназ дл) стимуляции входа Са2+. Это согласуется с данными о том, что степень i продолжительность фосфорилирования белков по тирозину, опосредованногс рецепторными тирозинкиназами, могут быть значительно увеличены при обрабож клеток ингибитором тирозинфосфатаз ортованадатом или его пероксипроизводным1 (Gordon, 1991; PosneretaL, 1994; Hunter, 1995).

До недавнего времени участие тирозинкиназ в процессах внутриклеточно? сигнализации рассматривалось только в связи с активацией рецепторов с собственно} тирозинкиназной активностью, таких как рецепторы ростовых факторов, рецепторь инсулина и др. (Ullrich, Schlessinger, 1990; Cadena, Gilll,1992). В последнее врем* появляется все больше данных о том, что рецепторы, связанные с G-белками, и ш имеющие собственной тирозинкиназной активности, могут также вызывать быстрое фосфорилирование по тирозину различных белковых субстратов, а также и сами> рецепторов (Malarkey et al., 1995; Post, Brown, 1996). Полученные нами данные оС ингибировании генистейном и МДЦ входа Са2+, вызванного АТФ и УТФ в макрофагах являются еще одним подтверждением участия тирозинкиназ в регуляции входа Са при активации рецепторов, связанных с обменом фосфоинозитидов и не имеющих собственной тирозинкиназной активности. Можно предположить, что участие нерецепторных тирозинкиназ в передаче сигналов от различных рецепторов, не имеющих собственной тирозинкиназной активности, является довольно распространенным явлением.

Особый интерес представляют полученные нами данные о том, что ингибиторы тирозинкиназ блокируют депо-зависимый вход Са2', вызванный прямым опустошением внутриклеточных Са-депо при действии тапсигаргина и ЦПК. Учитывая, что тапсигаргин стимулирует тирозиновое фосфорилирование белков в тромбоцитах (Vostal et al,, 1991), можно предположить участие тирозинкиназ в регуляции входа Са2+, вызванного тапсигаргином. Возможно, что Са2+, освобождаемый из внутриклеточных депо, активирует Са2+-зависимую тирозинкиназу, которая может активировать Са2+-каналы в плазматической мембране (Vostal et al., 1991). Неизвестно, происходит ли тирозиновое фосфорилирование самого Са2+-канала или какого-то промежуточного посредника, активирующего Са2+-канзл. В пользу возможности прямого тирозинового фосфорилирования депо-зависимого Са2+ -канала могут служить данные о том, что идентифицированный в последнее время в тканях человека TRPC-канал (transient receptor potential channel-related protein 1), являющийся гомологом депо-зависимого Са2,-канала Drosophila, имеет на цитоплазматическом С-конце потенциальные участки тирозинового фосфорилирования (Wes et al., 1995). Можно предположить также, что в передаче информации от Са-депо к плазматической мембране может принимать участие IPj-рецептор, который, как показано, фосфорилируется по остаткам тирозина при активации Т-лимфоцитов (Harnick et al., 1995; Jayaraman et al., 1996; Marks, 1997). Таким образом, мы показали, что два структурно различных ингибитора тирозинкиназ генистейн и МДЦ ингибируют вход Са+, индуцируемый АТФ, УТФ, тапсигаргином и ЦПК в перитонеальных макрофагах крысы. Полученные данные свидетельствуют о важной роли тирозинового фосфориливания в регуляции входа Са2+ в перитонеальные макрофаги.

1.2. Влияние ингибитора тирозинфосфатаз фениларзиноксида на (Ca2+]i в перитонеальных макрофагах крысы и фибробластах человека

Фосфорилирование белков по остаткам тирозина, регулируемое согласованным действием тирозинкиназ и тирозинфосфатаз, является ключевым регуляторным

механизмом для различных физиологических процессов, таких как рост, дифференцировка, регуляция клеточного цикла и функционирование элементов цитоскелета (Fischer et al., 1991; Hunter, 1995, 1996; Tonks, Neel, 1996). Установлено, что тирозиновое фосфорилироваиие белков модулирует трансмембранный вход ионов Са2' и внутриклеточный кальциевый гомеостаз в различных возбудимых и невозбудимых клетках. Большинство предшествующих работ было посвящено в основном исследованию активности тирозинкиназ, в то время как функциональная роль в клеточных процессах тирозинфосфатаз является значительно менее изученной.

Тирозинфосфатазы специфически дефосфорилируют остатки тирозина белков и ослабляют сигналы, генерируемые тирозинкиназами. Для выяснения роли тирозинфосфатаз в различных функциональных клеточных процессах используются различные ингибиторы. Многие из них считаются специфическими агентами на SH-группы белков. Так, фениларзиноксид (ФАО), являющийся производным трехвалентного мышьяка (QH5ASO), предпочтительно и ковалентно связывается с соседними или ближайшими SH-группами, встречающимися во фрагментах белка типа -СХХС- (Webb, 1966). Относительно недавно было обнаружено, что ФАО является эффективным блокатором тирозинфосфатаз.

Для выявления роли тирозинфосфатаз в процессах Са2+-сигнализации мы исследовали влияние ФАО на [Са2+]; в перитонеальнмх макрофагах крысы и фибробластах человека. Показано, что в окрашенных Fora-2 AM перитонеальных макрофагах крысы и фибробластах линия VH10 крайней плоти человека ингибитор тирозинфосфатаз ФАО (10-50 мкМ) вызывает дозо-зависимое увеличение [Са2']ь связанное как с мобилизацией Са2+ из внутриклеточных депо, так и с активацией входа Са2+ из наружной среды. Механизм, посредством которого ФАО вызывает мобилизацию Са2+ из депо, остается неясным. Учитывая относительно медленную кинетику высвобождения Са2+ под действием ФАО, можно предположить, что ФАО, возможно, вызывает освобождение Са2+ , ингибируя восполнение Са2+ в депо, т.е. ингибируя Са2' -АТФазу в мембране эндоплазматического ретикулума (ЭР). Следует отметить, что в отличие от относительно кратковременной природы Са -выброса под действием тапсигаргина, мобилизация Са2+, вызванная ФАО, имеет стационарную фазу, что может свидетельствовать о том, что предотвращается выведение Са2+ из клетки в наружную среду. Таким образом, можно предположить, что ФАО ингибирует также выход Са2+ в наружную среду, т.е. ингибирует Са2+-АТФазу плазматической мембраны и (или) Ыа+-Са2+-обменник. Альтернативной или дополнительной мишенью для ФАО могут быть каналы Са2+-выброса ПУрецептора. Эти каналы имеют структурное сходство с рианодиновым рецептором, включая присутствие высоко консервативных остатков цистеина в С-терминальном цитоплазматическом участке (Berridge, 1993), и, следовательно, могут модулироваться SH-реагентами.

Для выявления природы внутриклеточных Са2+-дело, на которые действует ФАО, были проведены эксперименты по следующей схеме. Макрофаги, находящиеся в бескальциевой среде, последовательно стимулировали 200 мкМ АТФ, 1 мкМ тапсигаргина и 2 мкМ FCCP (разобщитель окислительного фосфорилирования митохондрий). Показано, что после освобождения Са2+ из ПУчувствительных Саг+-депо и, возможно, митохондрий, 25 мкМ ФАО все же вызывает увеличение [Ca2+]j, которое подавляется 100 мкМ генистейна. Чтобы проверить возможность освобождения Са2+ из депо, чувствительных к рианодину и кофеину, макрофаги последовательно стимулировали 200 мкМ АТФ, 1 мкМ тапсигаргина, 10 мкМ рианодина и 10 мМ кофеина. Очевидно, что даже после приложения всех этих Са2+-мобилизующих агентов, ФАО все же вызывает увеличение [Са2+](. Таким образом, можно предположить, что ФАО может

вызывать мобилизацию Cai+ из каких-то неидентифицированных Са2+-пулов, отличных от Рз-чувствительных депо и депо, чувствительных к рианодину и кофеину.

Нами выявлены фармакологические характеристики активируемых ФАО каналов входа Са2. Показано, что вход Са2+, индуцируемый ФАО, подавляется органическими и неорганическими блокаторами Са2+-каналов (нифедипином (50 мкМ), верапамилом (50 мкМ), N1CI2 (1 мМ)), добавленными к клеткам в высоких концентрациях. Эти концентрации агентов значительно превышают их эффективные концентрации, действующие на потенциал-зависимые Са -каналы (Mori et al., 1996).

Обнаружено, что в регуляции вызываемого ФАО Са-ответа участвуют тирозинкиназы, продукты циклооксигеназного и липоксигеназного путей окисления арахидоновой кислоты (АК), а также такие элементы цистоскелета как микротрубочки и актиновые микрофиламенты. Так, показано, что индуцируемое ФАО (10-50 мкМ) увеличение [Са L в макрофагах эффективно блокируется ингибиторами тирозинкиназ -100 мкМ генистейна и 25 мкМ МДЦ. Предварительная инкубация клеток со 100 мкМ генистейна или 25 мкМ МДЦ существенно замедляет и уменьшает, но не предотвращает Са-ответ на действие ФАО. Можно предположить, что стимуляция входа Са2+ под действием ФАО обусловлена активацией тирозинкиназ, повышением фосфорилирования по тирозину Са2+-канала в плазматической мембране или связанного с каналом регуляторного белка. Возможно также, что вызываемая ФАО мобилизация Са2+ из депо связана с фосфорилированием по тирозину и активацией канала Са2+-выброса 1Р3-рецептора в мембране ЭР. В пользу этого свидетельствуют данные о том, что 1Р3-рецептор типа 1, идентифицированный в клетках мозжечка, гладкомышечных клетках аорты и Т-лимфоцитах человека, содержит два потенциальных участка фосфорилирования по тирозину (Тир 482 и Тир 2617). Тир 482 находится рядом с участком связывания IP3, а Тир 2617 расположен вблизи С-терминального домена рецептора, образующего канал Са -выброса (Harnick et al., 1995; Marks, 1997).

Показано также, что увеличение [Са2+)„ индуцируемое ФАО, подавляется ингибитором фосфолипазы А2 20 мкМ 4-бромфенацилбромидом, ингибитором циклооксигеназ 10 мкМ индометацином и специфическим ингибитором 5-липоксигеназ 10 мкМ каффеиковой кислоты. Это свидетельствует о возможном участии продуктов циклооксигеназного и липоксигеназного путей окисления АК в регуляции Са-ответа, индуцируемого ФАО.

Особый интерес представляют новые данные о том, что целостность микротрубочек и микрофиламентов может иметь принципиальную значимость для регуляции Са2+-сигнала, стимулируемого ФАО. Так, обнаружено, что дезорганизация микротрубочек (добавление антимитотических агентов 50 мкМ винбластина, 25 мкМ колхицина или 25 мкМ колцемида) приводит к подавлению увеличения [Са2+]„ индуцируемого ФАО, в то время как нарушение структуры микрофиламентов (воздействие 20 мкг/мл цитохалазина В или 40 мкМ фаллоидина), значительно потенциирует Са-ответ. В последнее время становится очевидным, что в тирозинкиназной сигнальной системе микротрубочки могут играть важную роль в регуляции сборки и разборки сигнальных молекул, содержащих SH2-домены. Показано, в частности, что fS-тубулин связывается с Sffi-доменами фосфолипазы С yl и фосфатидилинозитол-3-киназы (Itoh et al., 1996).

1.3. Влияние окисляющих реагентов Н202 и N-этилмалеимида, ингибирующих тирозинфосфатазы, на [Ca2+]j в перитоиеальных макрофагах.

Представлялось также целесообразным исследовать влияние других ингибиторов тирозинфосфатаз на процессы Са2+-сигнализации в перитоиеальных макрофагах крысы. В качестве ингибиторов тирозинфосфатаз нами были выбраны перекись водорода (Н2О2) и

SI-этилмалеимид, являющиеся также SH-реагентами (Торчинский, 1977). Н202 относится < активным метаболитам кислорода и является сильным окисляющим реагентом. В теритонеальных макрофагах мыши Н2О2 стимулирует фагоцитоз и окислительный взрыв 'Gamaley et al., 1994; Gamaley, Klyubin, 1999). В последнее время показано, что Н2О2, зкисляющая SH-группы белков, может также ингибировать тирозинфосфатазы (Hecht, îick, 1992; Caselli et al., 1998; Lee et al., 1998). Другой сульфгидрильный реагент, N-ггилмалеимид, необратимо алкилирующий SH-группы, также эффективно блокирует наивность тирозинфосфатаз (Pot et al., 1991; Walton, Dixon, 1993).

Нами показано, что также как и ФАО, Н2С>2 (0,5-1,5 мМ) и N-этилмалеимид (0,2-0,5 пМ) вызывают дозо-зависимое повышение [Ca2+]¡ в перитонеальных макрофагах, эбусловленное мобилизацией Са2+ из депо и входом Са2+ из наружной среды. Как и в :лучае ФАО, обнаружено, что в регуляции Са2+-ответов, вызываемых Н2О2 или N-пилмалеимидом, принимают участие тирозинкиназы, продукты циклооксигеназного и типоксигеназного путей окисления АК, а также такие элементы цитоскелега как яикротрубочки и актнновые филаменты.

Полученные нами данные о том, что ингибирование тирозинфосфатаз вызывает увеличение [Са2'],, свидетельствуют о том, что активность тирозинфосфатаз играет слючевую роль в подавлении Са2+-входа как в покоящихся клетках, так и после :тимуляции их агонистами. Гот факт, что ингибиторы тирозинфосфатаз могут сами индуцировать клеточные ответы, указывает на наличие значительной базальиой нстивности тирозинфосфатаз в перитонеальных макрофагах крысы и фибробластах человека. Предварительная инкубация клеток с ингибиторами тирозинкиназ генистейном я МДЦ подавляет увеличение [Со2*],, индуцируемое ФАО, что свидетельствует о том, что некоторая базальная активность фосфатаз необходима для противодействия ^сформированию белков активными тирозинкиназами. Таким образом, динамический эаланс между активностью тирозинкиназ и тирозинфосфатаз может играть центральную роль в поддержании определенного гомеостатического уровня [Са2+], как в покоящихся клетках, так и при действии агонистов.

2. Органические и неорганические блокаторы потенциал-зависимых Саг+-каналов ингибируют депо-зависимый вход Са2+ в перитонеальные макрофаги

крысы

Исследование механизмов передачи сигналов в фоторецепторах Drosophila позволило предположить, что белок, кодируемый геном trp (transient receptor potential) может являться компонентом депо-зависимого Са2+-канала, активируемого при опустошении Са-депо, вызванном световым стимулом (Hardie, Minke, 1992, 1993). Методами молекулярного клонирования показано, что trp-канал имеет поразительное сходство по аминокислотной последовательности с потенциал-зависимыми Са2+-каналами (Phillips et il., 1992). Гомолога trp-каналов идентифицированы в тканях человека (Wes et al., 1995; Zhu et al., 1995, 1996), мыши (Petersen et al., 1995) и ооцитах Xenopus (Petersen et al., 1995). Предполагают, что гомологи trp-канала могут являться субъединицами депо-зависимых Са2+-каналов у позвоночных животных (Hardie, Minke, 1993; Petersen et al., 1995; Berridge, 1995 a;Friel, 1996; Zhuet al., 1996).

Учитывая структурное сходство депо-зависимых и потенциал-зависимых Са2+-каналов, представлялось целесообразным исследовать возможное влияние на депо-зависимый вход Са2+ в перитонеальные макрофаги органических и неорганических блокаторов потенциал-зависимых Са2+-каналов. Показано, что депо-зависимый вход Са2+, вызванный опустошением Са2+ -депо при действии 0,5 мкМ тапскгаргина или 200 мкМ УТФ, блокируется следующими фармакологическими агентами: двумя структурно

различными ингибиторами потенциал-зависимых Са2+-каналов 20 мкМ нифедипина или 40 мкМ верапамила; ионами №2+ (1 мМ), La3+ (1 мМ), Gd3+ (10 мкМ); блокатором неселективных катионных каналов нифлумовой кислотой (100 мкМ).

Таким образом, депо-зависимые Са -каналы в перитонеальных макрофагах крысы ингибируются органическими и неорганическими ¿локаторами Саг+-каналов и по фармакологическим характеристикам сходны с Са2+-каналами L-типа. В то же время, эти каналы не чувствительны к изменению мембранного потенциала. Можно предположить, что подобно trp-каналам Drosophila, они могут напоминать Са2+-каналы L-типа, не имеющие сенсора напряжения.

3. Влияние ингибиторов метаболизма АК на Са2+-сигналы, вызванные АТФ, УТФ, тапсигаргином и ЦПК в перитонеальных макрофагах крысы

Предполагают, что значительные количества внеклеточных АТФ и УТФ, освобождаемых из поврежденных тканей и тромбоцитов, могут накапливаться в местах образования тромбоза, развития инфекции или воспаления и изменять функционирование присутствующих в этих очагах фагоцитов. На ряде фагоцитирующих клеток, таких как нейтрофилы человека, перитонеальные макрофаги мыши, макрофагоподобные клетки линии J 774 мыши, макрофаги линии RAW 264.7 мыши показано, что эти нуклеотиды активируют и фосфолипазу А2, и фосфолипазу С. На различных типах фагоцитирующих клеток обнаружено также, что тапсигаргин стимулирует образование продуктов окисления АК (эйкозаноидов) (Ohuchi et al., 1988).

Вышеизложенное свидетельствует о важной роли АК и продуктов ее метаболизма в процессах функциональной активации фагоцитов. В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать возможное участие АК и эйкозаноидов в регуляции Са2+-ответов макрофагов при их стимуляции АТФ, УТФ, тапсигаргином и ЦПК с использованием классических ингибиторов метаболизма АК.

Прежде всего исследовано действие 4-бромфенацилбромида, который является эффективным блокатором фосфолипаз А2, освобождающих АК из мембранных фосфолипидов. Во всех вариантах экспериментов для всех четырех агонистов (200 мкМ АТФ, 200 мкМ УТФ, 0,5 мкМ тапсигаргина и 10 мкМ ЦПК) показано, что фаза мобилизации Са2* из депо при действии 4-бромфенацилбромида (20 мкМ) остается практически неизменной, но наблюдается практически полное подавление входа ионов Са2+. Полученные результаты свидетельствуют о важной роли активации фосфолипаз А2 в регуляции входа Са2+ в перитонеальные макрофаги.

Свободная АК может легко окисляться с участием мембранно-связанной циклооксигеназы, цитоплазматических липоксигеназ и эпоксигеназ. Для выявления возможной роли метаболитов АК в регуляции Са2*-ответов в макрофагах мы исследовали действие классических инигибиторов этих ферментов. Широко используемыми ингибиторами циклооксигеиаз являются нестероидные противовоспалительные агенты: индометацин и ацетилсалициловая кислота. Нами обнаружено, что индометацин (10 мкМ) и аспирин (50-100 мкМ) в обоих вариантах экспериментов при действии всех четырех агоиистов практически полностью подавляют вход ионов Са2+ в клетки. Фаза мобилизации при этом остается неизменной.

Классический ингибитор липоксигеназ нордигидрогуаретиковая кислота (10 мкМ) также не влияет на фазу мобилизации Са2+ из депо, но практически полностью подавляет фазу плато Са2+-сигналов, отражающую вход Са2* из наружной среды. Скорость подавления входа меньше, чем у индометацина. Специфический ингибитор 5-липоксигеназ каффеиковая кислота (10 мкМ) очень эффективно, быстро и полностью подавляет вход Са2+, вызванный всеми четырьмя агонистами. Это позволяет

предположить, что в регуляции входа Са2+ в макрофаги активно участвуют метаболиты 5-липоксигеназного пути окисления АК (в первую очередь, по-видимому, лейкотриены). Ингибитор 12-липоксигеназ байкалейн (10 мкМ) более медленно, но почти полностью подавлял вход Са2+ в обоих вариантах экспериментов. Таким образом, наиболее эффективным блокатором входа Са2+ из трех ингибиторов липоксигеназ оказалась каффеиковая кислота.

Кроме метаболизма по циклооксигеназному и липоксигеназному путям АК может окисляться с помощью эпоксигеназ или цитохром-Р-450-подобных ферментов. Для выявления возможного участия продуктов этого пути окисления АК в регуляции Са2+-отвегов в макрофагах использованы два эффективных блокатора эпоксигеназ имидазольные антимикотические агенты эконазол и проадифен. Показано, что эконазол (5 мкМ) и проадифен (100 мкМ) эффективно подавляют вход Са2+ в клетки, индуцированный пуринергическими агонистами и ингибиторами Са2+-АТФаз, в обоих вариантах экспериментов. Обнаружено также, что первоначальная обработка клеток эконазолом в больших концентрациях (30-50 мкМ) и проадифеном в той же концентрации приводила к постепенному увеличению базального уровня [Ca2+]j. Данный эффект наблюдался как в нормальной среде, так и в бескальциевой. Это свидетельствует о том, что увеличение [Са2+], обусловлено, по-видимому, освобождением Са2+ из внутриклеточных депо. Механизм, посредством которого эконазол и проадифен вызывают мобилизацию Са2+ из депо, остается неясным. Учитывая относительно медленную кинетику высвобождения Са2+ под действием антимикотических агентов, можно предположить, что они, возможно вызывают освобождение Са2', ингибируя восполнение Са2+ в депо, т.е. ингибируя Са2+-АТФазу в мембране ЭР. Следует отметить, что в отличие от относительно кратковременной природы Са2+-выброса под действием тапсигаргина, мобилизация Са21", вызываемая эконазолом и проадифеном в перитонеальных макрофагах, имеет стационарную фазу, что может свидетельствовать о том, что предотвращается выведение Са24" из клетки в наружную среду. Таким образом, можно предположить, что имидазольные соединения ингибируют также выход Са2+ в наружную среду, т.е. ингибируют Са2+-АТФазу плазматической мембраны и (или) Na+-Са2+-обменник. Для выявления природы внутриклеточных Са2+-депо, на которые действуют эконазол и проадифен, были проведены эксперименты по следующей схеме. Макрофаги, находящиеся в бескальциевой среде, последовательно стимулировали 200 мкМ АТФ, I мкМ тапсигаргина и 50 мкМ эконазола. Показано, что после освобождения Са24" из Пучувствительных Са2+-депо, эконазол не вызывает дальнейшего увеличения [Са2+],. Аналогичные результаты получены также при добавлении проадифена (100 мкМ). Это позволяет предположить, что эконазол и проадифен, по-видимому, индуцируют мобилизацию Са2+ из тапсигаргин-чувствительных Са2+-депо.

Эйкозаноиды являются важными медиаторами во многих физиологических и патологических процессах. По сравнению с другими клетками, макрофаги являются наиболее активными производителями всего спектра эйкозаноидов. Они способны синтезировать и секретировать метаболиты АК в ответ на многие физиологические стимулы (Scott et al., 1980, 1982; Hamilton, Adams, 1987), и непосредственно участвовать в воспалительных и аллергических реакциях. В связи с этим становится понятным, что в отличие от многих других типов клеток в регуляции Са2+-ответов в перитонеальных макрофагах участвуют продукты и циклооксигеназного и липоксигеназного пути окисления АК. Вопрос об участии продуктов эпоксигеназного пути окисления АК в регуляции входа Са2+ в макрофаги остается, по-видимому, открытым. Анализ наших результатов, а также последних литературных данных позволяет предположить, что эконазол и проадифен могут непосредственно блокировать каналы входа Са2+.

4. Влияние АК и других жирных кислот на [Са2+]^ в перитонеальных макрофагах

Известно, что активация макрофагов сопровождается не только увеличение* гидролиза фосфоинозитидов и активацией протеинкиназы С, но и освобождением АК и: фосфолипидов мембран (Бпуйегтап, Шищ, 1992). В последнее время появилось большое количество данных о том, что АК и другие жирные кислоты (ЖК), не являющиес; субстратом для циклооксигеназ и лилоксигеназ, представляют собой новый класс сигнальных молекул, регулирующих активность различных типов ионных каналоЕ (Огёл'ау й а1., 1991; Меуеэ, 1994; см. обз. Крутецкая, Лебедев, 1995). Для некоторые типов клеток обнаружена важная роль экзогенной АК и других ЖК в регуляцщ процессов Са2+-сигнализации. В некоторых случаях другие длинноцепочечные ЖК действуют подобно АК.

В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать влияние экзогенных ЖК на процессы Са2+-сигнализации в перитонеальных макрофагах крысы. Для этого мь использовали полиненасыщенные, мононенасыщенные и насыщенные ЖК. В качеств« полиненасыщенных ЖК были выбраны тетраеновая арахидоновая (соб, 20:4, А5,8'"'14) V диеновая линолевая («6, 18:2, А9,12) кислоты, относящиеся к семейству об. В качеств« мононенасыщенной ЖК была использована олеиновая кислота («9, 18:1, А9), г насыщенной ЖК - миристиновая кислота (14:0).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что АК и другие свободные ЖК оказывают множественное влияние на процессы Са2+-сигнализации в перитонеальны? макрофагах крысы. Показано, что цис-полиненасыщенные арахидоновая (20-100 мкМ) и линолевая (50-100 мкМ) кислоты, вызывают значительное и дозо-зависимое увеличение [Са2+];, связанное как с мобилизацией Са2+ из тапсигаргин-чувствительных Са -депо, таь и входом Са2+ из наружной среды. Вход Са2+ в макрофаги, индуцируемый АК подавляется неорганическими блокаторами Са2+-каналов (№2*, Ьа3+), ингибиторов неселективных кагионных каналов нифлумовой кислотой, эффективным ингибиторои тирозинкиназ генистейном, а также ингибитором эпоксигеназ проадифеном. Такиу образом, активируемый АК вход Са2+ по фармакологическим характеристикам сходен с депо-зависимым входом Са2+, активируемым тапсигаргином или ЦПК. Отсутствие влияния ингибиторов метаболизма АК на Са2+-ответы, вызываемые АК, позволяет предположить, что прежде всего сама АК, а не ее продукты, вызывает изменения [Са2+], Цис-мононенасыщенная олеиновая и насыщенная миристиновая кислоты действовал! менее эффективно и вызывали лишь незначительное повышение [Са2+], в существеннс более высоких концентрациях (200-300 мкМ).

Механизм, посредством которого ЖК вызывают мобилизацию Са2+ из депо, остаета неясным. Наиболее вероятно, что ЖК могут действовать непосредственно на системь поступления Са2+ в депо (Са2+-АТФазы) или каналы Са2+ выброса, изменяя тем самын баланс между скоростями поступления и выхода Са2+ из депо. Так, учитыва) относительно медленную кинетику высвобождения Са2+ под действием ЖК, можнс предположить, что ЖК, возможно, вызывают освобождение Са2+, ингибируя восполнение Са2+ в депо, т.е. ингибируя Са2+-АТФазу в мембране ЭР.

Обнаружено также, что АК и другие ЖК подавляют Са2+-сигналы, индуцируемы» ФАО в бескальциевой среде. Это может быть связано с активацией выхода Са2+ и: клетки, по-видимому, с активацией Са2+-АТФазы в плазмалемме макрофагов Прединкубация макрофагов с линолевой или олеиновой кислотами не оказывав' существенного влияния или даже в некоторых случаях несколько увеличивает Са2+ ответы, вызываемые АТФ или УТФ по сравнению с контролем. Наблюдается увеличение обеих фаз Са2+-сигнала: мобилизации Са21" из депо и входа Са2+ из наружной среды индуцируемых пуринергическими агонистами. Одним из возможных объяснение

вызываемого ненасыщенными ЖК возрастания АТФ- или УТФ-индуцированных Са2+-ответов в перитонеальных макрофагах может быть увеличение потенциала активации ключевого фермента фосфоинозитидного пути фосфолипазы С.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что АК и другие свободные ЖК играют важную роль в регуляции процессов Са2+-сигнализации в перитонеальных макрофагах крысы.

5. Роль протеинкиназы С в регуляции Са2+-ответов, индуцированных пурннергическимн агоннстамн и гапсигаргином в перитонеальных макрофагах

крысы

Известно, что связывание АТФ и УТФ с пуринорецепторами типа Р2и в мембране перитонеальных макрофагов приводит к активации фосфоинозитидного цикла, гидролизу фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата и образованию двух вторичных посредников - 1Р3 и диацилглицерола (Alonso-Torre, Trautmann, 1993). DP3 открывает 1Р3-чувствительные Са2+-каналы в мембране ЭР и вызывает мобилизацию Са2+ из депо (Berridge, 1993). Диацилглицерол активирует один из ключевых ферментов в клетке - протеинкиназу С (Nishizuka, 1984; 1995). Протеинкиназа С активно участвует во многих внутриклеточных процессах, в первую очередь в процессах Са2+-сигнализации. Для выявления участия прогеинкиназы С в различных клеточных процессах используют актива тор протеинкиназы С форболовый эфир РМА (4-форбол-12-миристат-13-ацетат). РМА и ряд других форболовых эфиров легко проникают в клетку и, имея структурное сходство с диацилглицеролом, взаимодействуют с его участком связывания на молекуле протеинкиназы С (Nishizuka, 1984, 1988). В связи с этим, форболовые эфиры широко используются как прямые активаторы протеинкиназы С.

Для выявления возможной роли протеинкиназы С в процессах Са2+-сигнализации в макрофагах, мы исследовали влияние форболового эфира РМА на Са2+-ответы, индуцированные пурииергическими агонистами и гапсигаргином в перитонеальных макрофагах крысы. Показано, что активация протеинкиназы С форболовым эфиром РМА (100 нг/мл) приводит к подавлению обеих фаз Са2+-ответов, индуцированных АТФ, УТФ или тапсигаргином. Фаза мобилизации Са2+ из депо подавляется на 20-40 %, в то время, как фаза входа Са21" ингибируется практически полностью. Ингибитор протеинкиназы С соединение Н-7 (50 мкМ) предотвращает ингибирующее действие форболового эфира РМА на Са2+-ответы в макрофагах, что свидетельствует о том, что эффект РМА действительно обусловлен активацией протеинкиназы С.

Таким образом, депо-зависимый вход Са21" в перитонеальные макрофаги эффективно модулируется протеинкиназой С, причем активация фермента приводит к ингибированию входа Са2+. Фосфорилирование ионных каналов является широко распространенным механизмом модуляции, поэтому неудивительно, что такая регуляция обнаружена и для депо-зависимых Са2+-каналов. Следует также учитывать структурное сходство депо-зависимых trp-каналов Drosophila и потенциал-зависимых Са -каналов (Phillips et al., 1992). А, как известно, потенциал-зависимые Са2+-каналы в разных объектах эффективно модулируются протеинкиназой С (Lacerda et al., 1988; Dascal, 1990; Singer-Lahat et al., 1992). Модуляция депо-зависимых Са2+-каналов протеинкиназой С может иметь физиологическую значимость, т.к. активация протеинкиназы С происходит практически одновременно с продукцией 1Рз после рецептор-зависимой стимуляции гидролиза фосфатидилинозитол-4,5-дифосфата. Ингибирование депо-зависимого входа Са2+ протеинкиназой С может служить важным выключающим сигналом во время длительной и сильной стимуляции, предотвращая создание чрезмерно высокой [Са +]¡, опасной для клеток.

6. Роль аденилатциклазной системы в регуляции Са2+-сигаалов в макрофагах, индуцированных пуринергическими агонистами и ингибиторами эндоилазматических Са2+-АТФаз

Известно, что аденилатциклазная система и система обмена фосфоинозитидов и Са' являются основньми сигнальными системами, имеющимися во всех клетках животных растений. Функционирование этих путей передачи сигналов в высокой степен взаимосвязано. Взаимодействие фосфоинозитидной и аденилатциклазной систе проявляется как на уровне регуляции имн активности друг друга, так и посредство скоординарованного влияния на различные клеточные процессы (Bygrave, Roberts, 199: Cooper et al., 1995). Установлено, что цАМФ модулирует многие функции макрофаго! такие как освобождение цитокинов (Tannenbaum, Hamilton, 1989), функционировав белков цитоскелега (Hamachi et al., 1984) и ионных каналов (Rosati et al., 1986), фагоците иммунных комплексов (Abrass et al., 1985).

В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать возможную ро; аденилатциклазной системы в регуляции Са2+-сигналов в перитонеальных макрофагг при их стимуляции АТФ, УТФ, тапсигаргином и ЦПК. Для этого мы использовал агенты, повышающие внутриклеточную концентрацию цАМФ: форсколин (активатс аденилатциклазы), теофиллин (ингибитор фосфодиэстеразы цАМФ) и простагландин Е Во всех вариантах проведенных экспериментов показано, что форсколин (20 мкМ теофиллин (1 мМ) и простагландин Е2 (30 мкМ) существенно (на 20-30 %) уменьшай: фазу мобилизации Са из депо и практически полностью подавляют вход Са2+ индуцированные пуринергическими агонистами или ингибиторами микросомальни Са2+-АТФаз.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в перитонеальных макрофагах, как в других клетках крови (тромбоцитах, лимфоцитах), наблюдается антагонизм в действи факторов, активирующих аденилатциклазную и фосфоинозитидную системы. Подавлен! мобилизации Са + из депо может быть связано с ингибированием фосфолипазы С уменьшением продукции 1Рз. Другой причиной подавления освобождения Са2+ i тапснгаргин-чувствительных Са2+-депо может быть фосфорилирование 1Рз-рецепто{ протеинкиназой А. Как известно, фосфорилирование протеинкиназой A IP3 рецептора \ клеток мозжечка приводит к уменьшению выброса Са2+ (Supattapone et al., 1988 а).

Во всех вариантах проведенных нами экспериментов показано, что повышен] концентрации цАМФ и активация протеинкиназы А приводит к блокированию дет зависимого входа Са2+ в макрофаги, вызванного тапсигаргином или ЦПК. Особеш быстро и эффективно форсколин, теофиллин и простагландин Е2 подавляют уя развившийся депо-зависимый вход Са2'. Это согласуется с данными о том, что невозбудимых клетках аденилагциклаза функционально и пространствен! колокализована с депо-зависимыми каналами входа Са2+ (Chiono et al., 1995; Fagan et a 1998). Следует также учитывать структурное сходство депо-зависимых trp-канало выделенных из Drosophila, и потенциал-зависимых Са2+-каналов (Phillips et al., 1992). как известно, потенциал-зависимые Са2+-каналы в разных объектах эффектов} модулируются протеинкиназой А.

7. Роль гуанилатциклазнон системы в регуляции Са2+-ответов макрофагов, индуцированных пуринергическими агонистами и ингибиторами эндоплазматических Са2+-АТФаз

Известно, что цГМФ является вторичным мессенджером, участвующим в различнь процессах внутриклеточной сигнализации, и опосредующим эффект широкого ря, гормонов, нейромедиаторов, лекарственных средств и токсинов (Lincoln, Cornwell, 199

Schmidt et al., 1993). В последние годы выявлена важная роль цГМФ в регуляции фоцессов Са2+-сигнализации в различных типах клеток.

В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать возможное участие -уанилатциклазной системы в регуляции Са2+-сигналов в перитонеальных макрофагах фи их стимуляции АТФ, УТФ, тапсигаргином или ЦПК. Для этого мы использовали центы, повышающие внутриклеточную концентрацию цГМФ: нитроглицерин и штропруссид Na (Emami, Реггу, 1984). Эта нитросоединения стимулируют образование шдогенной окиси азота (N0), которая активирует цитозольные формы гуанилатциклазы Moneada et al., 1991). Во всех вариантах экспериментов нами показано, что штроглицерин (0,5 мМ) и нитропруссид Na (1 мМ) существенно (на 25-30 %) уменьшают }>азу мобилизации Са из депо, и практически полностью подавляют вход Са2+, шдуцированные луринергическими агонистами в перитонеальных макрофагах крысы. (ак известно, в перитонеальных макрофагах, АТФ и УТФ связываются с туринорецепторами Р2и типа, которые являются рецепторами, связанными с G-белками и жтивирующими фосфолнпазу С (Alonso-Torre, Trautmann, 1993). Для рецепторов, ¡вязанных с Gq-белками и активирующих гидролиз фосфоинозитидов, показана )трицательная модуляция окисью азота, приводящая к уменьшению продукции 1Р3 и (иацилглицерола и в результате к ингибированию мобилизации Са2+ из депо (Lincoln et il., 1994). Отрицательная модуляция гидролиза фосфоинозитидов окисью азота играет ¡ажную роль в поддержании Са2+ гомеостаза в клетках, предотвращая чрезмерную мобилизацию Са2+ из депо.

Нами обнаружено также, что прединкубация макрофагов с нитроглицерином и штропрусссидом Na не только подавляет фазу мобилизации Са2+ из депо, но и ;ущественно ускоряет спад фазы мобилизации Са2+-сигналов, вызванных АТФ или УТФ, ю сравнению с контролем. Ускорение спада Са2+-ответов может быть связано с штивацией Са2+-АТФаз в плазматической мембране и в мембране внутриклеточных депо.

Нитроглицерин и нитропрусссид Na также значительно подавляют обе фазы Са2+-шгналов, вызванных тапсигаргином или ЦПК. Во всех вариантах проведенных нами жепериментов показано, что увеличение внутриклеточной концентрации цГМФ 1риводит к подавлению депо-зависимого входа Са2+ в макрофаги, вызванного -апсигаргином или ЦПК. Следует отметить, что нитропруссид Na значительно быстрее и »ффективнее подавляет депо-зависимый вход Са , вызванный ингибиторами щдоплазматических Са2+-АТФаз, чем вход Са2+, индуцированный луринергическими 1гонистами. Наиболее эффективно нитропруссид Na действует на уже развившийся депо-(ависимый вход Са2+. Известно, что в тромбоцитах человека соединения, повышающие сонцентрацию цГМФ, не влияют на вход Са2+ по АДФ-активируемым Са2+-каналам Geiger et al., 1992, 1994). Можно предположить, что и в макрофагах активируемый АТФ ¡ход Са2' по каналам P2z рецепторов менее чувствителен к действию нигропруссида, чем leno зависимый вход Са2+.

Полученные данные свидетельствуют о том, что концентрация цГМФ играет важную )оль в регуляции Са2+ гомеостаза в перитонеальных макрофагах крысы.

8. Участие ГТФ-связывающих белков (G-белков) в регуляции Са2<"-ответов в перитонеальных макрофагах

Ключевую роль в процессах внутриклеточной сигнализации играют G-белки, 1ередающие сигнал с мембранных рецепторов на определенные эффекторные молекулы в слетке (см. обз. Крутецкая, Лебедев, 1992 б; Neer, 1995; Sprang, 1997). В перитонеальных макрофагах крысы выявлены гетеротримерные G-белки типов Gui, G¡.2, G¡.3 и Gs Makhlouf et al., 1996). АТФ и УТФ, связываясь с пуринорецепторами типа Р2ц в мембране

перитонеальных макрофагов, активируют, по-видимому, G-белки типа G,.2 и G,.3, чувствительные к коклюшному токсину (Dubyak, EI-Moatassim, 1993).

Удобным инструментом для изучения реши G-белков в активации клеток является комплекс A1F4". Показано, что AIF4" эффективно и обратимо активирует гетеротримеркые G-белки типов Gs, Gb Gq и Gt (Bigay et al., 1985, 1987; Cockroft, Taylor, 1987; Gilman, 1987). Считается, что комплекс A1F4" имеет структуру, сходную с фосфатной группой, и может взаимодействовать с ГДФ, связанным с а-субъединицей G-белков.

Для выявления возможной роли G-белков в генерации и регуляции Са2+-сигналов в макрофагах, мы исследовали влияние A1F4" на Са2+-ответы, индуцированные пуринергическими агонистами и ингибиторами микросомальяых Са2+-АТФаз в перитонеальных макрофагах крысы. A1F4" применяли как смесь NaF и А1С13 в области концентраций от 50 мкМ А1С13 + 10 мМ NaF до 100 мкМ А1С13 +20 мМ NaF. Постановка опытов заключалась в следующем. К окрашенным Fura-2AM макрофагам вначале добавляли А1СЬ, через 2-3 мин вводили в среду NaF и затем через 7-10 мин добавляли пуринергические агонисты или ингибиторы эндоплазматических Са2+-АТФаз.

Показано, что добавление к перитонеальным макрофагам 50 мкМ AICI3 и 10 мкМ NaF вызывает как мобилизацию Ca2* из внутриклеточных депо, так и вход Са2+ из наружной среды. Активация входа Са2+ при действии AIF4" может быть результатом опустошения депо, вызванным активацией связанных с фосфолипазой С гетеротримерных G-белков и продукцией 1Р3.

Опыты, выполненные в наружной среде, содержащей Са2+, а также в бескальциевой среде, свидетельствуют о том, что предварительная обработка макрофагов в течение 10 мин 50 мкМ AICI3 и 10 мМ NaF приводит к значительному подавлению фазы мобилизации Са2+ из депо и практически полному ингибированию входа Са2+, вызванных тапсигаргином, ЦГОС, АТФ или УТФ. Обнаружено также, что A1F4" может ингибировать уже развившийся вход Са2+ в макрофаги, индуцированный пуринергическими агонистами и ингибиторами эндоплазматических Са^-АТФаз.

Наши эксперименты на перитонеальных макрофагах с использованием специфического активатора гетеротримерных G-белков AIF4" свидетельствуют об участии гетеротримерных G-белков в генерации и регуляции депо-зависимого входа Са2+, вызванного тапсигаргином или ЦПК. Какой тип G-белков может играть роль в регуляции 'емкостного' входа Са2+ в макрофаги? В связи с тем, что в фагоцитирующих клетках (макрофагах, нейтрофилах) наиболее многочисленными G-белками являются Gj-белки, можно предположить, что в макрофагах в передаче сигнала от внутриклеточных депо к Са2+-каналам принимают участие Gj-белки, чувствительные к коклюшному токсину. Возможно, что эти гетеротримерные Gj-белки могут прямо модулировать депо-зависимые Са2+-каналы. G-белки, как известно, непосредственно модулируют активность различных типов ионных каналов (Brown, 1993; Clapham, 1994; Dolphin, 1998), поэтому вполне вероятно, что такая регуляция может иметь место и для депо-зависимых Са2+-каналов. Участие гетеротримерных G-белков в регуляции депо-зависимого входа Са2+ в макрофаги подтверждается также тем, что AIF4' ингибирует уже развившийся вход Са2+. Ингибирующее действие A1F4" может быть связано с модуляцией самого депо-зависимого Са2+-канала, по-видимому, путем активации механизмов отрицательной обратной связи, вторичных по отношению к стимуляции тримерных G-белков (например, фосфорилирования канала протеин киназами). Кроме того, известно, что NaF может ингибировать фосфатазы, что также может способствовать процессам фосфорилирования.

С учетом того, что активация протеинкиназы А и протеинкиназы С оказывает существенное влияние на депо-зависимый вход Са2+ в макрофаги, нельзя также

:ключить возможность непрямого влияния G-белков, действующих путем стимуляции их протеинкиназ.

9. Влияние ингибиторов окислительного метаболизма митохондрий на Са2+-ответы, индуцированные пуринергическими агонисгами и тапсигаргином в перитопеальных макрофагах крысы

В последнее время возобновился интерес исследователей к выяснению роли похондрий в процессах Са2+-сигнализации. Для некоторых типов клеток было жазано, что митохондрии являются активными участниками внутриклеточной Са2+-ггнализации, уникальная роль которых определяется способностью митохондрий лстро аккумулировать и затем освобождать большие концентрации Са2+ (Robb-Gaspers al., 1998; Ricken et al., 1998; Duchen, 1999). Так, оказалось, что митохондрии могут хватывать Са2+ из микродоменов с локально высокой концентрацией Са2+ в цитозоле, ¡язанной с входом Са2+ из наружной среды или мобилизацией Са24 из депо (Rizzuto et al., 193; 1994; Rutter et al., 1993; Lawrie et al., 1996; Babcock et al., 1997; Babcock, Hille, 1998).

Для выявления роли митохондрий в регуляции Са-ответов в перитонеальных жрофагах, мы использовали два ингибитора окислительного метаболизма митохондрий, эиводящих к снижению внутриклеточной концентрации АТФ. Эти ингибиторы имеют 1зный механизм действия. Так, FCCP (карбонил цианид т-фторофенилгидразон) шлется разобщителем окислительного фосфорилирования. Работая в качестве ютонофора, FCCP устраняет мембранный потенциал митохондрий, увеличивая юницаемость мембран для протонов. Олигомицин ингибируег продукцию АТФ в итохондриях путем прямого ингибирования АТФ-синтетазы во внутренней мембране итохондрий и не влияет на мембранный потенциал. В отсутствие в среде глюкозы, эти енты могут уменьшить внутриклеточную концентрацию АТФ до 20% от контроля в чение 5 мин. Мы исследовали влияние ингибиторов метаболизма митохондрий в среде :з глюкозы, т.е. в условиях, вызывающих значительное снижение внутриклеточной шцентрации АТФ.

Показано, что олигомицин (1 мкг/мл) или FCCP (1 мкМ) практически полностью адавляют вход Са2+ в макрофаги, индуцированный АТФ, УТФ или тапсигаргином. шим образом, депо-зависимый вход Са2+ в макрофагах, как и в других типах клеток, висит от состояния энергетического метаболизма клеток. Эти данные представляют :сомненный интерес. В связи с тем, что зависимость входа Са2+ от уровня энергизации шаружела на разных типах клеток, его можно рассматривать как общий механизм :гуляции входа Са2+ в физиологических условиях. Кроме того, влияние уровня (ергизации может также являться спасательным устройством, действующим в дологических ситуациях, таких как гипоксия, активация метаболизма, гипо- или шергликемия и т.д. Можно предположить следующую ситуацию. В деэнергизованной [етке Са2+-депо особождают Са2+ в цитоплазму и это в свою очередь будет активировать :од Са2+, т.е. может создаваться чрезмерно высокая величина [Ca2+]¡, опасная для язнедеятельности клетки. Ингибирование входа Са2+ при уменьшении концентрации ТФ и/или увеличении концентрации АДФ может быть полезным для предотвращения 1ссированного повышения [Ca2+]¡ и гибели клетки.

10. Роль структур цитоскелета в регуляции Саг+-ответов в макрофагах

Для выполнения сложных функций макрофагов как мононуклеарных фагоцитов, зльшую значимость имеет цитоскелетный аппарат макрофагов. Показано, что система икрофиламентов и микротрубочек участвует в выполнении фагоцитарной и секреторной ункции макрофагов (Stossel, 1981; Somers et al., 1983). Белки цитоскелета актин, миозин,

акументин и гельзолин составляют практически 15% всех белков макрофагов (Stosse 1981). В то время как количество этих белков может не изменяться при активаци макрофагов, функционирование белков цитоскелета может модулироваться пр воздействии различных внешних сигналов.

В соответствии с моделью конформационного связывания (conformational - couplin model) связь между опустошением внутриклеточных Са2+-депо и активацией Са2+-канало в плазматической мембране осуществляется путем взаимодействия между 1Р3-рецепторо] в мембране ЭР и Са2+-каналом (Berridge, 1995 а). Это взаимодействие являете результатом прямых белок-белковых взаимодействий или может включать участи структур цитоскелета. В связи с этим, представлялось целесообразным изучит возможную роль структур цитоскелета в регуляции Са2+-сигналов, и в первую очеред депо-зависимого входа Са2+, в перитонеальных макрофагах крысы. Для этого mi исследовали влияние агентов, нарушающих целостность микротрубочек микрофиламентов, на Са2*-сигналы, индуцированные пуринергическими агонистами ингибиторами эндоплазматических Са2+-АТФаз.

В исследованиях мы использовали два экспериментальных подхода. В перво: варианте экспериментов макрофаги предварительно инкубировали с агентам! нарушающими структуру цитоскелета, в течение 10-60 мин до воздействия агонистов. В втором варианте опытов исследуемые соединения добавляли на фоне развивающегос входа Са2+ в клетки. Показано, что агенты, модифицирующие структуру микротрубоче (50 мкМ винбластина, 25 мкМ колцемида, 25 мкМ колхицина) и актиновы микрофиламентов (40 мкМ дигидроцигохалазина В, 20 мкг/мл цитохалазина В, 10 мкг/м цитохалазина D, 40 мкМ фаллоидина), существенно уменьшают фазу мобилизации Са' из депо и практически полностью подавляют депо-зависимый вход Са2* , индуцированны тапсигаргином или ЦПК в перитонеальных макрофагах крысы. В то же время, эт соединения не влияют на вызываемую АТФ или УТФ мобилизацию Са2+ из депо, и существенно подавляют вход Са2+, индуцируемый пуринергическими агонистами. Эт свидетельствует о том, что освобождение Са24 из депо с участием фосфоинозитидно системы остается без изменений, т.е. передача сигнала от Ргц-рецептора к ПУрецептору депо не нарушается. Показано также, что агенты, вызывающие реорганизацш цитоскелета, не только предотвращают активацию депо-зависимого входа Са2', но подавляют уже развившийся вход Са2+, индуцированный ингибиторам эндоплазматических Са2+-АТФаз или пуринергическими агонистами. Это согласуется результатами исследований, выявивших важную роль структур цитоскелета в модуляци активности различных типов ионных каналов клеток.

Ранее отмечалось, что для функционирования макрофагов большую значимость имес цитоскелетный аппарат макрофагов (Pettit, Fay, 1998). Поэтому неудивительно, что дл перитонеальных макрофагов нами впервые выявлена важная роль структур цитоскелета активации и регуляции депо-зависимого входа Са2\ Показано, что ингибировани полимеризации (цитохалазины, винбластин, колхицин, колцемид) и деполимеризаци (фаллоидин) микрофиламентов и микротрубочек приводит к подавлению деш зависимого входа Са2+. Следовательно, можно заключить, что для механизма деш зависимого входа Са2+ в макрофаги необходима интактность цитоскелетного аппарат макрофагов. Это свидетельствует в пользу модели "конформационного связываниз между ИУрецептором в ЭР и Са2+-каналом в плазматической мембране. В соответствии этой моделью, реорганизация цитоскелета может привести к тому, что ЭР не будс удерживаться в непосредственной близости к плазматической мембране и прямые бело] белковые взаимодействия будут затруднены. Не исключено также, что структур цитоскелета могут непосредственно связывать 1Р3-рецептор и депо-зависимый Са -

нифлуыовая к^га, нифедипин, верашшкл, ЮМ-а^.Ш*-

РзИР^У-рсц-^-АТФ

са- с.»

Рис. 4. Суммарная схема процессов Са2+-сип1алщацни в перитонеальных макрофагах крысы.

канал. Однако, истинный механизм депо-зависимого входа Са2+ может, по-видимому, также включать элементы и других моделей: модели "растворимого посредника"(С1арЬат, 1993; Putney, Bird, 1993; Putney, McKay, 1999) и модели, предполагающей встраивание в мембрану везикул, содержащих депо-зависимые Са2+-каналы (Fasolato et al., 1993; Somasundaram et al., 1995). Независимо от конкретной модели, наши исследования показали, что для процессов Са2+-сигнализации и, в первую очередь, депо-зависимого входа Са2+ в макрофагах необходима определенная

пространственная организация клеточных органелл и компонентов сигнальных систем.

* * *

Таким образом, нами впервые показана сложная, множественная зависимость входа Са2+ в перитонеальные макрофаги крысы от функционального состояния различных систем клетки. Именно фаза входа Саг+ является чрезвычайно чувствительной к действию различных факторов. Поддержание кальциевого гомеостаза - тонкий, сложный и хорошо отрегулированный процесс, в котором принимают участие многочисленные Са2+-транспортирующие системы, расположенные в различных мембранах клетки. Учитывая большой градиент концентрации ионов Са2+ между внешней средой и цитозолем и то, что массированный вход Са2+ в клетки может представлять опасность для их жизнедеятельности, неудивительно, что системы входа ионов Са2+ должны очень жестко регулироваться. Ингибирование входа Са2+ при малейших изменениях в состоянии различных систем клетки может служить важным тормозящим фактором, предотвращающим создание чрезмерно высокой внутриклеточной концентрации Са2+. Суммарная схема процессов Са -сигнализации в перитонеальных макрофагах представлена на рис. 4.

ВЫВОДЫ

1. С использованием флуоресцентного Саг+-зонда Кига-2 АМ исследованы механизмы генерации и регуляции Са2т-сигналов, индуцированньи пуринергнческимн агонистами (АТФ, УТФ) н ингибиторами эндоплазматнческнз Са -АТФаз (тапсигаргин, цнклоньязониковая кислота (ЦПК)), в перитонеальные макрофагах крысы. Связывание АТФ или УТФ с пуринорецепторами типа Р2и приводит к активации фосфоинозитидного цикла и вызывает двухфазное увеличение внутриклеточной концентрации Са2+, [Са2+];, в макрофагах. В качестве первой фазь выступает кратковременная мобилизация Са2+ из внутриклеточных депо. Вторая фаза более длительная, связана с входом Са2+ из наружной среды, обусловленным, по видимому, опустошением депо. Экзогенная АТФ может также активировать лиганд управляемые Са2+-каналы пуринорецепторов Р22-типа. Специфические ингибиторь эндоплазматических Са2+-АТФаз тапсигаргин или ЦПК также вызывают двухфазны! Са2+-сигнал: достаточно быстрый пик, связанный с мобилизацией Са2+ из депо, I длительную фазу, отражающую депо-зависимый вход Са2+ из наружной среды.

2. Выявлены фармакологические характеристики депо-зависимого входа Са1+ ■ перитонеальные макрофаги. Показано, что депо-зависимый вход Са2+, индуцировании) тапсигаргином или УТФ, подавляется следующими фармакологическими агентами двумя структурно различными ингибиторами потенциал-зависимых Са2+-канало нифедипином и верапамилом; неорганическими блокаторами: ионами №2+, ьа3+, аа3' блокатором неселективных катионных каналов нифлумовой кислотой. ПолученнЫ'

данные свидетельствуют о том, что депо-зависимые Са2+-каяалы в перитонеальных макрофагах крысы по фармакологическим характеристикам сходны с Са2+-каналами Ь-типа. Подобно Ц-р-каналам ОгозорМа они могут напоминать Са2+-каналы Ь-типа, не имеющие сенсора напряжения.

3. Вход Са2+ в перитонеальные макрофаги регулируется тирозинкиназами и тирозинфосфатазамн. Впервые установлено, что два структурно различных ингибитора тирозинкиназ генистейн и метил-2,5-дигидроксициннамат ингибируют вход Са , индуцируемый АТФ, УТФ, тапсигаргином или ЦПК. Фаза мобилизации Са2+ из депо остается без изменения. Генистик, структурный аналог генисгейна, не способный ингибировать тирозинкиназы, не влияет на параметры -сигналов, вызываемых пуринергическими агонистами и ингибиторами Са2+-АТФаз. Ингибитор тирозинфосфатаз ортованадат № увеличивает вход Са , индуцируемый этими агентами, но не предотвращает ингибирующее действие генистейна. Ингибиторы тирозинфосфатаз фениларзиноксид, Н202, Ы-этилмалеимид вызывают дозо-зависимое увеличение [Са2+]„ которое связано как с мобилизацией Са2+ из внутриклеточных депо, так и с активацией входа Са2+ из наружной среды. В регуляции вызываемых ингибиторами тирозинфосфатаз Са2+-ответов участвуют тирозинкиназы, продукты циклооксигеназного и липоксигеназного путей окисления арахидоновой кислоты, а также такие элементы цитоскелета как микротрубочки и актиновые микрофиламенты. Полученные данные позволяют сделать вывод, что динамический баланс между активностью тирозинкиназ и тирозинфосфатаз может играть центральную роль в поддержании внутриклеточного Са2* гомеостаза как в покоящихся клетках, так и при действии агонистов.

4. В процессах функциональной активации макрофагов важную роль играют арахидоновая кислота (АК) и продукты ее метаболизма. Вход Са2+ в макрофага, индуцированный пуринергическими агонистами или ингибиторами эндоплазматических Са2+-АТФаз,

подавляется ингибитором фосфолипазы А2 4-бромфенацилбромидом, ингибиторами циклооксигеиаз (индометацин, аспирин) и ингибиторами липоксигеназ (нордигидрогуаретиковая кислота, байкалейн, каффеиковая кислота). Это позволяет предположить, что метаболиты циклооксигеназного и липоксигеназного пути окисления АХ могут участвовать в регуляции входа Са2+ в перитонеальные макрофаги. Ингибиторы эпоксигеназ эконазол и проадифен оказывают множественное влияние на процессы Са2'-сигнализации в макрофагах. Кроме ингибирования входа Са2", эти имидазольные соединения в более высоких концентрациях индуцируют также мобилизацию Са2+ из тапсигаргин-чувствительных Са2+-депо. Анализ наших результатов, а также последних литературных данных позволяет предположить, что эконазол и проадифен могут непосредственно блокировать каналы входа Са2+.

5. АК и другие свободные жирные кислоты оказывают множественное влияние иа процессы Са2+-сигнализацин в перитонеальных макрофагах крысы. Цис-полиненасыщенные жирные кислоты АК и линолевая кислота вызывают значительное и дозо-зависимое увеличение [Са2+]ь связанное с мобилизацией Са2+ из тапсигаргин-чувствительных Са2+-депо и входом Са2' из наружной среды. Вход Са2+ в макрофаги, активируемый АК, по фармакологическим характеристикам сходен с депо-зависимым входом Са2+, активируемым тапсигаргином или ЦПК: подавляется теми же блокаторами Са2+-каналов, ингибитором тирозинкиназ генистейном, ингибитором эпоксигеназ проадифеном. Цис-мононенасыщенная олеиновая и насыщенная миристиновая кислоты действуют менее эффективно и вызывают лишь незначительное повышение

[Са2"], в

существенно более высоких концентрациях. АК и другие жирные кислоты также активируют, по-видимому, Са2+-АТФазу в плазмалемме макрофагов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что АК и другие свободные жирные кислоты играют

важную роль в регуляции внутриклеточного кальциевого обмена в перитонеальны макрофагах.

6. В регуляции Са2+-ответов в перитонеальных макрофагах принимает участи протеинкнназа С. Активация протеинкиназы С форболовым эфиром РМА приводит подавлению обеих фаз Са2+-ответов, индуцированных АТФ, УТФ или тапсигаргино? Фаза мобилизации Са2+ из депо подавляется на 20-40 %, в то время, как фаза входа Са' ингибируется практически полностью. Ингибитор протеинкиназы С (соединение Н-* предотвращает ингибирующее действие РМА. Полученные данные свидетельствуют важной роли протеинкиназы С в регуляции Са2+-сигналов в перитонеальных макрофагах

7. В регуляции Са2+-сигналов в макрофагах участвует аденилатциклазна система. Агенты, повышающие внутриклеточную концентрацию цАМФ (форсколш теофиллин, простагландин Е2), подавляют обе фазы Са2+-ответов, вызванных АТФ, УТО тапсигаргином или ЦПК. Наблюдается практически полное подавление входа Са2+ клетку и существенное (на 20-30 %) уменьшение фазы мобилизации Са2+ i внутриклеточных депо. Таким образом, в перитонеальных макрофагах, как и в други клетках крови, наблюдается антагонизм в действии факторов, активирующи аденилатциклазную и фосфоинозитидную системы.

8. Процессы Са2+-сигнализации в макрофагах регулируются гуаннлатциклазнс системой. Агенты, повышающие внутриклеточную концентрацию цГМ1 (нитроглицерин, нитропруссид Na), существенно уменьшают фазу моблизации Са2+ i депо и практически полностью подавляют вход Са2\ индуцированные пуринергическим агонистами и ингибиторами эндоплазматических Са2+-АТФаз. Нитроглицерин нитропруссид Na также существенно ускоряют спад фазы мобилизации Са2+ из депо пр действии АТФ или УТФ. Ускорение спада Са2+-ответов может быть связано с активацие Са2'-АТФаз в плазматической мембране и в мембране внутриклеточных деп Полученные данные свидетельствуют о том, что концентрация цГМФ играет важну роль в регуляции Са2+ томеостаза в перитонеальных макрофагах крысы.

9. В генерации и регуляции Са2+-ответов в макрофагах принимают участ» гетеротримерные G-белки. Специфический активатор гетеротримерных G-белкс комплекс A1F4" приводит к мобилизации Са2+ из депо и подавляет обе фазы Са2+-сигнало вызванных АТФ, УТФ, тапсигаргином или ЦПК. Кроме того, AIF4" ингибирует уа развившийся вход Са2+, индуцированный пуринергическими агонистами и ингибиторам эндоплазматических Са2+-АТФаз. Возможно, что гетеротримерные G-белки могут прял модулировать каналы входа Са2+. Однако, с учетом того, что в наших эксперимент активация протеинкиназы А и протеинкиназы С оказывает существенное влияние на вхс Са2+ в макрофаги, нельзя также исключить возможность опосредованного влияния ( белков, действующих путем стимуляции этих протеинкиназ.

10. Вход Са2+ в макрофаги зависит от состояния энергетического метаболизм клеток. Ингибиторы окислительного метаболизма митохондрий олигомицин и FCC практически полностью подавляют вход Са2+ в макрофаги, индуцированный АТФ, УТ или тапсигаргином. В связи с тем, что зависимость входа Са2+ от уровня энергизащ обнаружена на разных типах клеток, его можно рассматривать как общий механи; регуляции входа Са2+ в физиологических условиях. Ингибирование входа Са2+ щ уменьшении концентрации АТФ и/или увеличении концентрации АДФ может бы полезным для предотвращения массированного повышения [Са ], и гибели клетки.

11. Впервые выявлена важная роль структур цитоскелета в активации регуляции депо-зависимого входа Са2+ в перитонеальные макрофаги. Агент нарушающие структуру микротрубочек (винбластин, колхицин, колцемид) и актиновь микрофиламентов (цитохалазииы, фаллоидин), практически полностью подавляют деп

шисимый вход Ca2', индуцированный тапсигаргином или ЦПК. Следовательно, для эрмального функционирования механизма депо-зависимого входа Са2+ в макрофаги гобходима интакность цитоскелетного аппарата макрофагов.

12. Таким образом, впервые показана сложная, множественная зависимость а2+-сигналов и, в первую очередь, входа Са2+ в перитонеальных макрофагах крысы г активности различных систем вторичных посредников и функционального >стояния других ключевых систем клетки (митохондрии, цитоскелет). Именно фаза сода Са2+ является чрезвычайно чувствительной к действию различных факторов, нгибирование входа Са2+ при малеиших изменениях в состоянии различных систем тетки может служить важным тормозящим фактором, предотвращающим создание зезмерно высокой внутриклеточной концентрации Са2+, опасной для жизнедеятельности 1етки.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии:

1. Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Роль тирозинового фосфорилирования в регуляции ггивности ионных каналов клеточных мембран //Санкт-Петербург. 1998 а. 244 с.

И. Учебно-методические пособия:

2. Крутецкая З.И., Лонский A.B. Биофизика мембран //Санкт-Петербург. 1994. 288 с. )п.л.

3. Лебедев O.E., Крутецкая З.И. Механизмы трансмембранной передачи сигналов в ютках // Санкт-Петербург. 1994. 5 п. л.

III. Заказные обзорные статьи:

4. Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Метаболизм фосфоинозитидов и формирование а2"-сигнала в клетках//Цитология. 1992 а. Т. 34. N 10. С. 26-44.

5. Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Структурно-функциональная организация G-белков связанных с ними рецепторов // Цитология. 1992 б. Т. 34. N 11/12. С. 24-45.

6. Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Арахидоновая кислота и ее продукты: пути 5разования и метаболизма в клетках // Цитология. 1993 а. Т. 35. N 11/12. С. 3-35.

7. Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Функциональная организация и роль хлорных шалов биомембран // Физиол. журн. им. Сеченова. 1993 б. Т. 79. N 2. С. 1-15.

8. Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Модуляция активности ионных каналов клеток >ахидоновой кислотой, продуктами ее метаболизма и другими жирными кислотами // итология. 1995. Т. 37. N 1/2. С. 5-65.

IV. Научные статьи:

9. Лонский A.B., Крутецкая З.И., Рощина Н.Г. Влияние нифлумовой кислоты на шпоненты инактивации натриевых каналов мембраны перехвата Ранвье // В трудах горой Респ. Конфер. "Проблемы экологической биофизики". Тбилиси. 1986. С. 88-91.

10. Крутецкая З.И., Лонский A.B., Рощина Н.Г. Влияние дональгина на компоненты гактнвации натриевых каналов миелинизированного нервного волокна // Депонировано ВИНИТИ. N 922-В87.1987.19 с.

11. Лонский A.B., Крутецкая З.И., Рощина Н.Г. Влияние дональгина на компоненты «ктивации натриевых каналов мембраны перехвата Ранвье // В трудах V Всесоюзн. гжуниверсит. конфер. "Биология клетки". Тбилиси. 1987. С. 75-77.

12. Лонский A.B., Крутецкая З.И., Рощина Н.Г. Влияние нифлумовой кислоты на )Мпоненты инактивации натриевых каналов мембраны перехвата Ранвье // Физиол. !урн. СССР. 1989 а. Т. 75. N 3. С. 327-333.

13. Лонский A.B., Крутецкая З.И., Рощина Н.Г. Влияние нифлумовой кислоты натриевые каналы мембраны перехвата Ранвье // В трудах VI Всесоюзн. Межунивера Конфер. "Биологические мембраны в норме и патологии". Тбилиси. 1989 б. С. 109-112.

14. Лонский A.B., Крутецкая З.И., Рощина Н.Г., Пьянкова С.В. Влияние ' бромацетамида на компоненты инактивации натриевых каналов мембраны перехва Раивье // Физиол. Журн. СССР. 1991. Т. 77. N 5. С. 53-60.

15. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Рощина Н.Г. Влияние 4- бромфенацилбромвда калиевые каналы выходящего выпрямления в мембране перитонеальных макрофаг мыши // Физиол. журн. 1994 а. Т. 80. N 8. С. 102-107.

16. Krutetskaya Z.I., Lebedev O.E., Roschina N.G. The delayed-rectifying K+-channels mouse peritoneal macrophages: pharmacological analysis // In: Materials of the Internatioi workshop "Mechanisms of Ca2+ homeostasis in excitable cells". Kiev, April 19i Нейрофизиология. Neurophysiology. 1994. T. 26. N 1. C. 49-53.

17. Zinchenko V.P., Krutetskaya Z.I., Lebedev O.E., Tyushev V.E. Role of differ« protein kinases in the Ca2+ and pH-signals generation upon purinoceptor activation of Ehrli ascites tumor cells II In: Materials of the International workshop "Mechanisms of О homeostasis in excitable cells". Kiev, April 1993. Нейрофизиология. Neurophysiology. 19S T. 26. N l.C. 61-65.

18. Лебедев O.E., Тюшев B.E., Крутецкая З.И. Механизмы регуляд рецепторзависимого входа ионов кальция в клетки асцитной карциномы Эрлиха Физиол. журн. 1994. Т.80. N 9. С. 144-154.

19. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Рощина Н.Г., Бутов С.Н. К+-каналы выходяще выпрямления в мембране перитонеальных макрофагов крысы: модуляц докозатриеновой кислотой // В материалах I Междун. симп. "Физико-химические ochoi функционирования белков и их комплексов". Воронеж. ВГУ. 1995 а. С. 77-80.

20. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Рощина Н.Г., Бутов С.Н. Влияние докозатриенов кислоты на К+ -каналы выходящего выпрямления в мембране перитонеальн) макрофагов крысы // Физиол. журн. 1995 б. Т. 81. N 7. С. 111-119.

21. Крутецкая З.И., Ноздрачев А.Д. Рецензия на книгу: П.В. Авдонин, В.А. Ткач; "Рецепторы и внутриклеточный кальций ." Серия " Биологические и техннческ мембраны". Изд-во "Наука". 1994. 288 с. 18 п. л. 107 рис. 13 табл. // Физиол. журн. 19! Т. 81. N2. С. 105-108.

22. Крутецкая З.И., Ноздрачев А.Д. Василий Юрьевич Чаговец-основоположн ионной теории возбуждения (к 100-летию создания диффузионной теор биоэлектрических явлений) // Физиология человека. 1997. Т. 23. N 1. С. 131-136.

23. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Тюшев В.Е., Крутецкая Н.И., Рощина Н.Г. Влияв ингибиторов тирозинкиназ и тирозинфосфатаз на вход кальция, индуцируемый АТФ тапсигаргином в перитонеальных макрофагах крысы // Цитология. 1997 а. Т. 39. N 2/3. 164-176.

24. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Крутецкая Н.И., Бутов С.Н., Петрова Т Ингибитор тирозинфосфатаз фениларзиноксид индуцирует увеличение внутриклеточн концентрации Са2+ в перитонеальных макрофагах крысы и фибробластах человека Цитология. 1997 б. Т. 39. N 12. С. 1116-1130.

25. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Крутецкая Н.И., Петрова Т.В. Органические неорганические блокаторы потенцналзависимых Са2+-каналов ингибиру депозависимый вход Са2+" в перитонеальные макрофаги крысы // Цитология. 1997 в. Т. N12. С. 1131-1141.

26. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Крутецкая Н.И. Влияние ингибито{ окислительного метаболизма митохондрий на Са-ответы, индуцированн

уринергическими агонистами и тапсигаргином в перигонеальных макрофагах крысы // [отология. 1998 а. Т. 40. N 1. С. 94- 100.

27. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Крутецкая Н.И. Роль протеинклназы С в регуляции а-ответов, индуцированных п урин ерги чески м и агонистами и тапсигаргином в еритонеальных макрофагах крысы // Цитология. 1998 б. Т. 40. N 5. С. 445-454.

28. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Крутецкая Н.И. Роль митохондрий в регуляции Са-гветов, индуцируемых луринергическими агонистами и тапсигаргином в еритонеальных макрофагах крысы И В сборнике "Нервная система". 1998 в. СПб. Изд-о СПбГУ (в печати).

29. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Крутецкая Н.И. Влияние активатора ротеинкиназы С форболового эфира РМА на Са-ответы, индуцируемые уринергическими агонистами и тапсигаргином в перигонеальных макрофагах крысы // В эорнике "Нервная система". 1998 г. СПб. Изд-во СПбГУ (в печати).

30. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Крутецкая Н.И., Бутов С.Н., Булкин Н.В., Ченцов [.Г. Роль продуктов метаболизма арахидоновой кислоты в регуляции рецептор- и депо-шисимого входа ионов Са2+ в перитонеалькые макрофаги крысы // В материалах И 1еждун. симп. "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов", оронеж. ВГУ. 1998 д. С. 116-121.

31. Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Механизмы регуляции входа Ca2f в еритонеальные макрофаги крысы // В матер. Междунар. Конф. 'Рецепция и иутриклеточная сигнализация". Пущино-на-Оке. 3998 б. С. 30-32.

32. Крутецкая 3.IL, Лебедев O.E., Крутецкая Н.И., Булкин Н.В. Об участии G-белков регуляции Са2+-ответов в перитонеатьных макрофагах крысы // В матер. Междунар. онф. 'Рецепция и внутриклеточная сигнализация". Пущино-на-Оке. 1998 е. С. 27-30.

V. Тезисы:

33. Лонский A.B., Березина В.Ю., Крутецкая З.И., Перк A.A., Рощина Н.Г. инетический анализ натриевых токов в мембране перехвата Ранвье // В сб. докл. 1-го сесоюзн. Биофизич. Съезда. Москва. 1982. Т. 1. С. 483.

34. Крутецкая З.И., Лонский A.B., Рощина Н.Г. Влияние деокснхолата натрия на атриевые каналы мембраны перехвата Раявье /У В сб. докл. Республ. Научн. Конф. "ингез и изучение физиологически активных веществ'. Вильнюс. 1984. С. 69.

35. Лонский A.B., Крутецкая З.И., Рощина Н.Г. Модификация натриевых каналов ембраны перехвата Ранвье дональгином // В матер. Всесоюзн. симпоз. "Ионные каналы биологич. мембранах'. Кара-Даг. 1990 а. С. 44.

36. Лонский A.B., Крутецкая З.И., Рощина Н.Г., Бутов С.Н. Натриевые каналы ззбудимой мембраны. Модификация дональгином // В трудах внутривуз. конфер. Доминантные механизмы поведенческих адаптаций". Л. 1990 б. Вып. 11. С. 6-7.

37. Крутецкая З.И., Рощина Н.Г., Лебедев O.E. К+-каналы выходящего выпрямления мембране перитонеальных макрофагов мыши И В: Материалах съезда Физиологич. эщества при РАН. Пущино-на-Оке, ноябрь 1993. Успехи физиологич. наук. 1994 б. Т. 25.

З.С. 62.

38. Крутецкая З.И., Рощина Н.Г., Лебедев O.E. Влияние докозатриеновой кислоты на +-каналы выходящего выпрямления в мембране перитонеальных макрофагов крысы // В атер. симп. "Мембранный транспорт и функции клетки", СПб, 25-27 октября 1994. .итология. 1995 в. Г. 37. N 4. С. 377-378.

39. Krutetskaya Z.I., Lebedev O.E., Roschina N.G., Butov S.N. The outward-rectifying +-channels in mouse peritoneal macrophages // In: Materials of the 4th 1BRO World Congress fNeuroscience. Kyoto, Japan, 9-14 July 1995. A 2.13. P. 91.

40. Крутецкая З.И., Лебедев О.Е., Рощина Н.Г. Свободные жирные кислоты: роль модуляции активности ионных каналов клеток Н В материалах 1(Х1) международно! совещания по эволюционной физиологии. СПб. 1996 а. С. 116-117.

41. Крутецкая З.И., Лебедев О.Е., Железнова Н.Н., Бутов С.Н., Крутецкая H.I Влияние инсулина и ингибиторов тирозинкяназ и тирозинфосфатаз на вольт-ампернь характеристики кожи лягушки II В материалах 1(Х1) международного совещания г эволюционной физиологии. СПб. 1996 б. С. 115-116.

42. Krutetskaya Z.I., Lebedev О.Е., Tyushev V.E., Krutetskaya N.I., Petrova T.V. T1 tyrosine phosphatase inhibitor phenylarsine oxide increases the intracellular Ca2+ concentratic in rat peritoneal macrophages and human fibroblasts // In: Materials of the XXXIII Internation Congress of Physiological Sciences. St.Petersburg. June 30 -July 5,1997. P014.21.

43. Lebedev O.E., Krutetskaya Z.I., Tyushev Y.E., Krutetskaya N.I., Roschira N.G. Ro for tyrosine phosphorylation in regulation of Ca2+ entry induced by purinergic agonists ar thapsigargin in rat peritoneal macrophages // In: Materials of the XXXIII International Congre: of Physiological Sciences. StPetersburg. June 30-July 5, 1997. P014.20.

44. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Крутецкая Н.И. Роль тирозиновог фосфорилирования в регуляции Са2+-ответов, индуцируемых АТФ, УТФ, тапсигаргино и циклопьязониковой кислотой в перитонеальных макрофагах крысы I/ В матер. XV Съезда физиологов России. Ростов-на-Дону. 1998 ж. С. 266.

45. Krutetskaya Z.I., Lebedev О.Е., Krutetskaya N.I. Role for tyrosine phosphorylation : regulation of Ca2+ signals in rat peritoneal macrophages and human fibroblasts // In: Materia of the 4 th meeting on tyrosine phosphorylation and cell signaling. La Jolla. California. Augu 15-19,1998. P. 121.

46. Krutetskaya Z.I., Lebedev O.E., Krutetskaya N.I. Tyrosine phosphatase inhibito increase intracellular Ca2+ concentration in rat peritoneal macrophages // In: Materials of the rd meeting on tyrosine phosphorylation and cell signaling. Cold Spring Harbor Laboratory. 195 a. P. 94.

47. Krutetskaya Z.I., Lebedev O.E., Krutetskaya N.I. Role of the cytoskeleton in calciui signaling in rat peritoneal macrophages II In: Materials of the 5 th IBRO World Congress < Neuroscience. Jerusalem, Israel. 1999 b. P. 55.

48. Лебедев O.E., Крутецкая З.И., Крутецкая Н.И. Роль аденилатциклазной системы регуляции Са2+-сигиалов, индуцированных пуринергическими агонистами ингибиторами эндоплазматических Са -АТФаз, в перитонеальных макрофагах крысы В матер. II Съезда Биофизиков России. Москва. 1999. С. 331.

49. Крутецкая З.И., Лебедев О.Е., Крутецкая Н.И. Агенты, повышавши внутриклеточную концентрацию цГМФ, подавляют Са2+-ответы, индуцированнь пуринергическими агонистами и ингибиторами эндоплазматических Са2+-АТФаз, перитонеальных макрофагах крысы // В матер. П Съезда Биофизиков России. Москв 1999. С. 332.

В заключение, хочу выразить глубокую благодарность профессору Олегу ¡геньевичу Лебедеву, заведующему лабораторией биофизики клетки, в которой полнена работа, за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах выполнения ссертации.

Я также очень благодарна и признательна академику РАО Александру Сергеевичу ггуеву, члену-корреспонденту РАН Галине Николаевне Можаевой, академику РАН гександру Даниловичу Ноздрачеву и заведующему кафедрой биофизики профессору 1чеславу Константиновичу Павленко за постоянную поддержку, ценные советы и имание к работе.

Глубокая благодарность профессору Натану Даскалю (Тель-Авив, Израиль) за отческую помощь.

Хочу также поблагодарить своих коллег, с которыми я работаю долгие годы: пгалыо Георгиевну Рощнну и Нину Иринарховну Крутецкую за помощь в оведении экспериментов; Сергея Николаевича Бутова и Сергея Федоровича •лодяжного за техническое обеспечение экспериментов.

Очень благодарна дочке Лидочке за помощь в компьютерном наборе диссертации.

Неоценимую помощь и поддержку мне всегда и во всех делах оказывает мой отец здемик ААО и МАНЭБ Иринарх Васильевич Крутецкий, за что я ему глубоко агодарна.