Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение липидного состава перитонеальных макрофагов и их ядер при апоптозе и некрозе
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аксенова, Оксана Николаевна
м ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Макрофаги.
1.1.1. Морфологические особенности и молекулярно- 10 генетическая организация макрофагов.
1.1.2. Реактивность макрофагов как механизм, регулирующий воспаление.
1.2 Апоптоз и некроз - две формы гибели клетки
1.3. Роль липидов в апоптозе и некрозе.
1.3.1. Липидыядра.
1.3.2. Роль липидов в рецепции и внутриклеточной сигнализации.
1.3.3. Перекисное окисление липидов и его роль в реализации программы апоптоза и некроза.
1.4. Роль липополисахаридов, активных форм кислорода и медиаторов воспаления в апоптозе и некрозе макрофагов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
2.2.1 Объект исследования.
2.2.2. Получение перитонеальных макрофагов.
2.2.2.1.Постановка эксперимента.
2.2.3. Выделение ядер ПМФ.
2.2.4. Определение жизнеспособности клеток.
2.2.5. Экстракция липидов из ПМФ и их ядер.
2.2.6. Определение диеновых, триеновых коньюгатов и малонового диальдегида в ПМФ и их ядрах.
2.2.7. Фракционирование липидов в тонких слоях силикагеля и $ их количественное определение.
2.2.8. Определение активности СОД и каталазы в ПМФ и их ядрах.
2.2.9. Определение концентрации общего белка в ПМФ и их ядрах.
2.3. Выделение и электрофорез ДНК макрофагов в агарозном геле.
2.3.1. Приготовление агарозного геля.
2.3.2. Определение концентрации ДНК.
2.3.3. Световая и флуоресцентная микроскопия ПМФ.
2.3.4. Окрашивание по Паппенгейму-Крюкову.
2.3.5. Окрашивание акридиновым оранжевым.
2.3.6. Окрашивание Hoechst 33258.
2.3.7. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние перекиси водорода и ЛПС Е. coli на гибель перитонеальных макрофагов.
3.2. Влияние перекиси водорода и ЛПС Е. coli на спектр липи-дов перитонеальных макрофагов и их ядер.
3.3. Изменение окисленности липидов при Н2О2 и ЛПС Е. coli — индуцируемой гибели ПМФ.
3.4. Влияние Н202 и ЛПС Е. coli на активность некоторых анти-оксидантых ферментов.
3.5. Влияние модификаторов фосфоинозитидного цикла на гибель перитонеальных макрофагов.
3.6. Влияние модификаторов Са -проницаемости на Н2О2-индуцированный апоптоз перитонеальных макрофагов.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение липидного состава перитонеальных макрофагов и их ядер при апоптозе и некрозе"
Актуальность проблемы. В формировании и функционировании многоклеточного организма, принимают участие две формы клеточной гибели — некроз и апоптоз, имеющие морфологические, биохимические и генетические особенности. Некроз ассоциируется с действием вредоносных агентов и факторов, характеризуется нарушением целостности клеточной мембраны. Апоптоз, как генетически детерминированный процесс гибели реализуется при наличии внешних стимулирующих сигналов и внутренних предпосылок, связанных с появлением нерепарируемых повреждений ДНК.
В последние годы получены веские доказательства участия липидов не только в функционировании клеточных мембран, но и в молекулярной организации хроматина и хромосом, в регуляции генетических процессов — транскрипции и репликации (Слюсарь Н. Н., 1999; Стручков В. А., 2000; Martelli А. М. et al., 2004). В ядре обнаружены сигнальные системы, включая фосфоинозитидный и сфигномиелиновый циклы (Marshall С. J., 1995; Alan W., Ulrich М., 2002). Важной формой участия липидов в межклеточной стимуляции является то, что модификация липидного микроокружения рецепторов изменяет их чувствительность (Белоконева О. С. , 1993; Проказова Н. В. и др., 1998; Самуилов В. В., 2000; Gordon S. et al., 1995). Очевидно, что изменения в обмене липидов могут играть важную роль в регуляции клеточных процессов, включая и ядерную активность. При этом нарушения липидного гомеостаза, обусловленные активизацией процессов пероксидации липидов и фосфолипазами, приводящие к изменению клеточного статуса, в конечном итоге могут способствовать апоптозу или некрозу клетки (Егорова А. Б. и др., 2001; Butthe Т. М., Sadstrom Р. А ., 1994; Hale A. J. et al., 1996).
Для изучения роли липидов в реализации программы апоптоза и некроза подходящим объектом выступают перитонеальные макрофаги, которые являются реактивными клетками, реализующими широкий спектр функциональных возможностей при воспалении (Щербаков В. И., 1990; Зубова С. Г., б
Окулов В. Б., 2001). При этом в очаге воспаления перитонеальные макрофаги функционируют в среде, содержащей в больших количествах активные формы кислорода и липополисахариды, мишенями действия которых могут выступать липиды (Пескин А. В., 1996; Weinstein S. L., et al., 1991; Vesy С. J., 2000). Известно, что при воспалении в МФ усиливается липидный метаболизм, усиливаются процессы пероксидации липидов (Gordon S. et al., 1997). Макрофаги отвечают на воздействие разнообразных агонистов, быстро гид-ролизуя мембранные фосфолипиды, что приводит к генерации большого числа внутриклеточных и экстраклеточных мессенджеров, в результате чего реализуется многофункциональный потенциал этих клеток (Клебанов Г. И., Владимиров Ю.А., 1999). Одним из наиболее ранних событий, запускаемых в макрофагах при воспалительных реакциях, является активация сигнальных путей с участием фосфоинозитидспецифической фосфолипазы С и фосфоли-пазы Аг, играющих ключевую роль в хемотаксисе, секреции, фагоцитозе (Попова Е. Н. и др., 2002; Rao D.M. et al., 1995; Lee S. В., Rhee S. G., 1995; Yoshinori N., 2002).
Таким образом, ПМФ являются функционально активными клетками и снижение их активности приводит к снижению эффективности воспалительного процесса. Очевидно, что поврежденные ПМФ должны быть элиминированы.
В связи с этим, представлялось целесообразно исследовать изменения в спектре липидов перитонеальных макрофагов и их ядер при индуцированной гибели клеток перекисью водорода и липополисахаридом из Е. Coli.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении изменений состава липидов перитонеальных макрофагов и их ядер при апоптозе и некрозе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние перекиси водорода и ЛПС Е. coli на апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов.
2. Исследовать изменение спектра липидов перитонеальных макрофагов и их ядер при Н2О2 и ЛПС Е. coli индуцируемой гибели клеток.
3. Исследовать активность процессов перекисного окисления липидов и ключевых антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы) в перитонеальных макрофагах и их ядрах при Н2О2 и ЛПС Е. coli индуцируемой гибели клеток.
4. Изучить влияние модификаторов фосфоинозитидного цикла на гибель перитонеальных макрофагов.
Л I
5. Изучить влияние модификаторов Са -проницаемости на Н2Ог-индуцированный апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов. .
Научная новизна работы. Впервые проведено широкое комплексное исследование липидного компонента перитонеальных макрофагов и их ядер при апоптозе и некрозе. Показано, что перекись водорода в концентрации 1 мМ и ЛПС Е. coli в концентрации 1 мкг/мл вызывают гибель перитонеальных макрофагов преимущественно путем апоптоза. Определена склонность перитонеальных макрофагов к гибели по пути апоптоза или некроза при соответствующих изменениях в спектре липидного компонента клеток и их ядер, при изменении активности процессов перекисного окисления липидов: и ключевых антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы) макрофагов. С помощью модификаторов ФИ-цикла показано, что нарушение в обмене ФИ-цикла является одной из причин толкающих клетку на путь апоптоза; выявлено влияние модификаторов Са -проницаемости на Н2Ог-индуцированный апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Перекись водорода и ЛПС Е. coli дозозависимым образом стимулируют апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов.
2. Перестройки в спектре липидов перитонеальных макрофагов и их ядер происходят при развитии как апоптотического так и некротического процесса, индуцируемого перекисью водорода и ЛПС Е. coli.
3. Перекись водорода и ЛПС Е. coli усиливают процессы пероксидации липидов и снижают антиоксидантную защиту перитонеальных макрофагов и их ядер, что провоцирует их гибель.
4. В реализации программы апоптоза перитонеальных макрофагов важную роль играют ФИ-цикл и ионы Са2+.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные проведенного комплексного исследования вносят существенный вклад в решение фундаментальной проблемы биологии клетки — проблемы молекулярных механизмов гибели клетки, расширяя представления об участии липидов в апоптозе и некрозе. Эта область исследований имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. На основании динамики изменения содержания индивидуальных липидов можно выявлять склонность клетки к апоптозу или некрозу.
Практическую ценность имеют данные о влиянии перекиси водорода,
2+
ЛПС Е. coli, модификаторов ФИ-цикла и Са -проницаемости на гибель перитонеальных макрофагов. Полученные данные позволяют рекомендовать использование перекиси водорода как эффективного индуктора апоптоза, выявляющего и элиминирующего популяцию клеток с генетическими повреждениями.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, были доложены на международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001 г), на международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино-на-Оке, 2003 г.), на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Диз-регуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004 г.), на ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского госуниверситета) (Саранск, 2001, 2003, 2004 г.), на международной научной конференции «Современные медицинские технологии» (Хорватия, У маг, 2004 г.).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Аксенова, Оксана Николаевна
Выводы
1. Перитонеальные макрофаги, выделенные из брюшной полости крыс, отличаются высоким уровнем жизнеспособности (98 %) и не содержат первичных признаков апоптоза или некроза.
2. Перекись водорода (1 мМ, 10 мМ) и ЛПС Е. coli (1 мкг/мл) индуцируют морфологические и биохимические изменения в перитонеальных макрофагах максимально после трехчасовой инкубации. Перекись водорода в концентрации 1 мМ индуцирует апоптоз перитонеальных макрофагов, в концентрации 10 мМ повышает процент клеток, гибнущих путем некроза. ЛПС Е. coli оказывает слабо выраженное проапоптотическое действие, которое усиливается перекисью водорода (1 мМ)
3. Перекись водорода и ЛПС E.coli (в меньшей степени) приводят к изменениям в качественном и количественном составе липидов перитонеальных макрофагов и их ядер. Как при апоптотической, так и некротической гибели в перитонеальных макрофагах и их ядрах накапливался фосфатидил-серин, сфингомиелин и фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин, уменьшалось содержание фосфатидилинозитола, лизофосфолипидов.
Для макрофагов, погибающих путем апотоза характерными являются относительное уменьшение доли свободных жирных кислот, ди- и моно-ацилглицеролов, увеличение содержания триацилглицеролов При этом доля эфиров холестерола возрастала в макрофагах, но уменьшалась в ядрах.
В макрофагах, гибнущих путем некроза отмечалось уменьшение доли свободных жирных кислот, ди- и моноацилглицеролов, увеличение содержания эфиров холестерола и триацилглицерола. Напротив, в ядрах макрофагов гибнущих некрозом концентрация свободных жирных кислот, три- и моноацилглицеролов возрастала, но уменьшалась доля свободного холестерола.
4. Показано, что перекись водорода (1 мМ, 10 мМ) и ЛПС Е. coli (1 мкг/мл) стимулируют образование первичных (ДК, ТК) и вторичных (МДА) продуктов пероксидации липидов как в перитонеальных макрофагах, так и их ядрах, увеличивая тем самым вероятность гибели клеток. При этом отмечается дисбаланс в работе антиоксидантных ферментов — супероксиддисмутазы и каталазы.
5. Модификация ФИ-цикла является одной из причин, толкающих клетку на путь программируемой гибели. AIF4, ФМСФ, LiCl резко усиливают проапоптотическое и некротическое действие перекиси водорода. Хлорпро-мазин, в отличие от других модификаторов, оказывал в большей степени проапоптотическое действие и в меньшей степени некротическое. С помощью модификаторов Са2+-проницаемости (А2зт> верапамила, ЬаСЬ, ЭДТА)
2+ показана важная роль ионов Са в индуцированной гибели перитонеальных макрофагов.

Автореферат диссертации по теме "Изменение липидного состава перитонеальных макрофагов и их ядер при апоптозе и некрозе"
На правах рукописи
АКСЕНОВА Оксана Николаевна
ИЗМЕНЕНИЕ ЛИПИДНОГО СОСТАВА ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ И ИХ ЯДЕР ПРИ АПОПТОЗЕ И НЕКРОЗЕ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саранск - 2004
Работа выполнена в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» на кафедре генетики
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор ТРОФИМОВ Владимир Александрович
доктор медицинских наук, профессор ЧЕЛЫШЕВ Юрий Александрович
доктор биологических наук, профессор КУРИЛО Любовь Федоровна
Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова
Защита диссертации состоится «2004 г. в « /¿9 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва» (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. Н.П. Огарёва (430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан «V » ^-й^Р^ 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
профессор
Кругляков П.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В формировании и функционировании многоклеточного организма, принимают участие две формы клеточной гибели - некроз и апоптоз, имеющие морфологические, биохимические и генетические особенности. Некроз ассоциируется с действием вредоносных агентов и факторов, характеризуется нарушением целостности клеточной мембраны. Апоптоз, как генетически детерминированный процесс гибели реализуется при наличии внешних стимулирующих сигналов и внутренних предпосылок, связанных с появлением нерепарируемых повреждений ДНК.
В последние годы получены веские доказательства участия липидов не только в функционировании клеточных мембран, но и в молекулярной организации хроматина и хромосом, в регуляции генетических процессов - транскрипции и репликации (Слюсарь Н. Н., 1999; Стручков В. А., 2000; Martelli A. M. et al., 2004). В ядре обнаружены сигнальные системы, включая фосфоинозитидный (ФИ) и сфигномиелиновый (СФМ) циклы (Marshall С. J., 1995; Alan W., Ulrich M., 2002). Очевидно, что изменения в обмене липидов могут играть важную роль в регуляции клеточных процессов, включая и ядерную активность. При этом нарушения в липидном гомеостазе, обусловленные активизацией перекисного окисления липидов и фосфолипазами, приводящие к изменению клеточного статуса, в конечном итоге могут способствовать апоптозу или некрозу клетки (Егорова А. Б. и др., 2001; Butthe Т. М., Sadstrom Р. А ., 1994; Hale A. J. et al., 1996).
Для изучения роли липидов в реализации программы апоптоза и некроза подходящим объектом выступают перитонеальные макрофаги, которые являются реактивными клетками, реализующими широкий спектр функциональных возможностей при воспалении (Щербаков В. И., 1990; Зубова С. Г., Окулов В. Б., 2001). При этом в очаге воспаления перитонеальные макрофаги функционируют в среде, содержащей в больших количествах активные формы кислорода и липопо-лисахариды (Пескин А. В., 1996; Weinstein S. L. et al., 1991; Vesy C. J., 2000).
В связи с этим, представлялось целесообразно исследовать изменения в спектре липидов перитонеальных макрофагов и их ядер при индуцированной гибели клеток перекисью водорода и липополисахаридом из Е. coli.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы в изучении изменений состава липидов перитонеальных макрофагов и их ядер при апоптозе и некрозе.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние перекиси водорода и ЛПС Е. coli на апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов;
2. Исследовать изменение спектра липидов перитонеальных макрофагов и их ядер при Н2О2 и ЛПС Е. coli индуцируемой гибели клеток;
3. Исследовать активность процессов перекисного окисления липидов и ключевых антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы) в пе-ритонеальных макрофагах и их ядрах при Н2О2 и ЛПС Е. coli индуцируемой гибели клеток;
4. Изучить влияние модификаторов фосфо. гибель
перитонеальных макрофагов;
5. Изучить влияние модификаторов Са2+-проницаемости на Н2О2-
индуцированный апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов;
Научная новизна работы. Впервые проведено широкое комплексное исследование липидного компонента перитонеальных макрофагов и их ядер при апоптозе и некрозе. Показано, что перекись водорода в концентрации 1 мМ и ЛПС Е. coli в концентрации 1 мкг/мл вызывают гибель перитонеальных макрофагов преимущественно путем апоптоза. Определена склонность перитонеальных макрофагов к гибели по пути апоптоза или некроза при соответствующих изменениях в спектре липидного компонента клеток и их ядер, при изменении активности процессов перекисного окисления липидов и ключевых антиоксидантных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы) макрофагов. С помощью модификаторов ФИ-цикла показано, что нарушение в обмене ФИ-цикла является одной из причин толкающих клетку на путь апоптоза; выявлено влияние модификаторов Са2+-проницаемости на Н2О2-индуцированный апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов.
Научно-практическая значимость работы.
Данные проведенного комплексного исследования вносят существенный вклад в решение фундаментальной проблемы биологии клетки - проблемы молекулярных механизмов гибели клетки, расширяя представления об участии липи-дов в апоптозе и некрозе. Эта область исследований имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. На основании динамики изменения содержания индивидуальных липидов можно выявлять склонность клетки к апоптозу или некрозу.
Практическую ценность имеют данные о влиянии перекиси водорода, ЛПС Е. coli, модификаторов ФИ-цикла и Са2+-проницаемости на гибель перитонеальных макрофагов. Полученные данные позволяют рекомендовать использование перекиси водорода как эффективного индуктора апоптоза, выявляющего и элиминирующего популяцию клеток с генетическими повреждениями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Перекись водорода и ЛПС Е. coli дозозависимым образом стимулируют апоптоз и некроз перитонеальных макрофагов.
2. Перестройки в спектре липидов перитонеальных макрофагов и их ядер происходят при развитии как апоптотического так и некротического процесса, индуцируемого перекисью водорода и ЛПС Е. coli.
3. Перекись водорода и ЛПС Е. coli усиливают процессы пероксидации липидов и снижают антиоксидантную защиту перитонеальных макрофагов и их ядер, что провоцирует их гибель.
4. В реализации программы апоптоза перитонеальных макрофагов важную роль играют ФИ-цикл и ионы Са2+.
Сведения об апробации работы. Материалы, представленные в диссертации, были доложены на международной научной конференции «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001 г), на международной конференции
«Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино-на-Оке, 2003 г.), на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегу-ляционная патология органов и систем» (Москва, 2004 г.), на ежегодных Огарев-ских чтениях (научных конференциях Мордовского госуниверситета) (Саранск, 2001, 2003, 2004 г.), на международной научной конференции «Современные медицинские технологии» (Хорватия, Умаг, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 26 рисунков, 12 фотографий, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материалов и методов исследований (2 глава), результатов собственных исследований (3 глава), обсуждения результатов исследований (4 глава), выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиографический указатель включает 270 библиографических источников, в том числе 152 на иностранном языке.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены результаты экспериментальных исследований.
Работа проведена на культивируемых перитонеальных макрофагах крыс линии Wister весом 200-250 г. по методу Conrad R. Е. (1981). Рабочая концентрация суспензии составляла 106 кл/мл. Жизнеспособность клеток определяли по величине проникновения внутрь клеток красителя трипанового синего. Ядерную фракцию получали центрифугированием в градиенте сахарозы суспензии гомогената макрофагов (106 кл/мл) при 600 g в течение 10 минут. В культуральную среду добавляли Н2О2 («Sigma», США), ЛПС Е. coli («Sigma», США), модификаторы Са2+-проницаемости: A23187, верапамил и LaCl3, ЭДТА («Sigma», США); антиоксидан-ты: карнозин, маннитол («Sigma», США); прооксидант аскорбат железа (II); модификаторы ФИ-цикла: A1F4, ФМСФ, LiCl, хлорпромазин («Sigma», США). Пробы инкубировали в термостате при температуре 37 С в течение 3-х и более часов.
Клетки, погибающие апоптозом и некрозом выявляли методами флуоресцентной (микроскоп «Люмам-ИЗ», длина волны возбуждающего света 320-390 нм, барьерный фильтр 420-450 нм) и световой микроскопии (микроскоп «Биолам Р-11»), используя акридиновый оранжевый («Sigma», США), Hoechst 33258 («Serva», ФРГ), краситель-фиксатор М.-Грюнвальда и Гимза («Sigma», США). Экстракцию липидов проводили по методу Кейтс М. (1975). Диеновые и триено-вые коньюгаты определяли спектрофотометрическим методом. О накоплении малонового диальдегида судили по образованию окрашенного комплекса с тиобар-битуровой кислотой. Фракционирование липидов проводили в тонких слоях си-ликагеля. Количественное определение липидов проводили непосредственно на хроматограммах, обработанных 10%-ной фосфорномолибденовой кислотой в метаноле, денситометрическим методом. Количественный анализ проводили на денситометре Model GS-670 (BIO-RAD, США) с программным обеспечением (Phosphor Analyst/ PC Software). Активность супероксиддисмутазы определяли по методу Nishikimi N. (1972). Об активности каталазы судили по убыли Н2О2, определяемой по цветной реакции с молибдатом аммония (Королюк М. А., 1988). Вы-
з
деление и электрофоретический анализ ДНК проводили по стандартной методике (Kaufmann S. H. et. al., 2000). ДНК макрофагов выделяли с помощью комплекта «ДНК-сорб-В» (Россия). Полученные данные статистически обрабатывали методом вариационной статистики с использованием t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние перекиси водорода и ЛПСЕ. coli на гибель перитонеальных
макрофагов
Изучаемые нами макрофаги, выделенные из брюшной полости крыс, отличались высоким уровнем жизнеспособности и не содержали первичных признаков апоптоза или некроза (рис. 1 А). Световая микроскопия окрашенных клеток по Паппенгейму-Крюкову показала, что резидентные перитонеальные макрофаги представляют собой зрелые клетки, которые заметно увеличены в размерах и имеют круглое или овальное ядро, занимающее значительную часть клетки. В клетках обнаруживается широкая, не резко очерченная цитоплазма, содержащая различные включения (рис. 1 А). Ядра макрофагов, флуорохроми-рованных акридиновым оранжевым (АО) выглядят ярко-зелеными, с неравномерно окрашенным хроматином. Живые клетки быстро выводят краситель Hoechst 33258 и поэтому имеют тускло-зеленую флуоресценцию.
Рис. 1. Перитонеальные макрофаги: норма (А), апоптоз (Б), некроз (В), окрашенные по Паппенгейму-Крюкову. Увеличение х 900.
В наших экспериментах и перекись водорода (1, 10 мМ) и ЛПС Е. coli (1 мкг/мл) индуцировали морфологические и биохимические изменения в перитонеальных макрофагах крыс максимально после 3-х часов инкубации (рис. 1, 2). При действии Н2О2 (1мМ) доля апоптотирующих макрофагов составила 45 %, при этом также отмечалось накопление фрагментов нуклеотического расщепления ДНК (180-200 н. п.) (рис. 2). При действии перекиси водорода максимум флуоресценции АО, встроенного в ДНК клеток, смещался в коротковолновую область спектра, зеленая флуоресценция замещалась желто-зеленой. Свечение станови лось неравномерным в разных частях ядра, что свидетельствовало о конденсации хроматина. Апоптотические клетки, накапливающие Hoechst 33258, имели ярко-зеленое свечение хроматина, конденсированного по периферии, либо были фраг-ментированными на 3-5 частей. Согласно данным световой микроскопии наблю-
далось общее сморщивание макрофагов, уменьшение их в размерах, фрагментация ядер (рис. 1 Б). Некроза в популяции анализируемых клеток практически не наблюдалось.
Рис. 2. Электрофоретическое разделение ДНК перигонеальных макрсфагов
6. - ЛПС (1 мкг/мл) и Н202 (1 мМ); 1632 7. - ЛПС (1мкг/мл) и Н202 (10 мМ).
При действии перекиси водорода в концентрации 10 517 мМ доля апоптотирующих клеток возрастала до 50 %, 344 доля некротически измененных клеток в этих условиях 298 увели чивалась до 20 %. Электрофоретический анализ 200 позволил обнаружить фрагменты ДНК порядка 300 н.п. 180 и больше, что является свидетельством некроза и работы ДНКаз (рис. 2). При этом также происходило изменение интенсивностифлуо-ресценции АО, встроенного в ДНК клеток. Последние флуоресцировали с максимумом в красной области спектра и характеризовались ядром либо неопределенно-размытой формы, либо раздутого шара. Некротические клетки, накапливающие Hoechst 33258, имели ярко-зеленое свечение ядра неопределенно-размытой формы. По данным световой микроскопии, наблюдались нарушение цитоскелета клетки, раздутие и вакуолизация цитоплазмы, лизис ядра (рис. 1 В). При инкубации перитонеальных макрофагов с ЛПС Е. coli (100 нг/мл) в клетках не происходило существенных морфологических и биохимических изменений. Световая и флуоресцентная микроскопии показали, что на долю нормальных макрофагов приходилось до 90 % от общего количества клеток, нуклеотического расщепления ДНК также не обнаружилось (рис. 2). ЛПС Е. coli в концентрации 1 мкг/мл оказывал на перитонеальные макрофаги проапоптотическое действие. Доля апоптоти-ческих клеток в этих условиях составила 25 %, накапливались фрагменты (180200 н. п.) нуклеотического расщепления ДНК (рис. 2). Перекись водорода (1 мМ) совместно с ЛПС из Е. coli (1 мкг/мл) способствовали выраженной фрагментации ДНК до 180-200 н. п. (рис. 2). При этом доля апоптотирующих клеток составила 72 %, на долю некротических клеток приходилось около 12 %, число нормальных составило 16 %. Количество перитонеальных макрофагов, погибших некрозом, при совместном действии на клетки перекиси водорода (10 мМ) и ЛПС из Е. coli (1 мкг/мл) составило в среднем 88 %.
Таким образом, нами показано, что перекись водорода индуцирует апоптоз перитонеальных макрофагов. ЛПС Е. coli, который, как и перекись водорода является экзогенным компонентом воспалительной реакции, оказывает сам по себе слабо выраженное проапоптотическое действие, которое, однако, резко усиливается в присутствии перекиси водорода. При этом основной проапоптотический эффект Н2О2 обнаруживала при концентрации 1 мМ. Увеличение концентрации
1 2 3 4 5 6 7 М
перекиси водорода до 10 мМ, по-видимому, повышало процесс окислительной модификации биомолекул, так как в этих условиях доля клеток, гибнущих путем некроза резко возрастала.
Влияние перекиси водорода иЛПСЕ. соНна спектрлипидов перитонеальных
макрофагов и ихядер
В перитонеальных макрофагах обнаруживаются следующие фосфолипиды: фосфатидилхолин (в среднем 33,7 %), фосфатидилэтаноламин (30,7 %), сфинго-миелин (5,7 %), фосфатидилсерин (4,0 %), фосфатидилинозит (14,7 %), лизофос-фолипиды (до 11,2 %). В ядрах перитонеальных макрофагов в среднем на долю фосфатидилхолина приходится 26,2 %, фосфатидилэтаноламина - 25,7 %, сфин-гомиелина - 7,4 %, фосфатидилсерина - 15,1 %, фосфатидилинозита - 19,9 %, ли-зофосфолипидов - 5,7 % от общего содержания липидов.
Спектр нейтральных липидов перитонеальных макрофагов составляют свободный холестерол (43,7 %), свободные жирные кислоты (4,1 %), триацилглице-ролы (5,5 %), диацилглицеролы (11,9 %), моноацилглицеролы (3,8 %), эфиры хо-лестерола (31 %). В ядрах перитонеальных макрофагов выявляются холестерол (46,7 %), свободные жирные кислоты (10,1 %), триацилглицеролы (9,4 %), эфиры холестерола (21,2 %), диацилглицеролы (6 %), моноацилглицеролы (6,6 %).
Таким образом, спектр липидов ядер перитонеальных макрофагов отличается по количественному содержанию от суммарных липидов макрофагов. В ядрах возрастает доля свободных жирных кислот, моно- и триацилглицеролов, эфиров холестерола, тогда как содержание диацилглицеролов заметно снижается. В ядерной фракции фосфолипидов, по сравнению с клетками в целом, наблюдается более высокое содержание фосфатидилсерина, фосфатидилинозита и сфингомиели-на, более низкое - фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина и лизофосфоли-пидов.
При действии Н2О2 в концентрации 1 мМ, вызывающей проапоптотические изменения, в макрофагах увеличивается содержание фосфатидилсерина на 124 %, фосфатидилхолина на 17 % и понижается доля фосфатидилэтаноламина на 10 %, сфингомиелина на 47,4 %, лизофосфолипидов на 33 %, фосфатидилинозитола на 9 % по отношению к контролю (рис. 3 а). Под влиянием перекиси водорода в ядрах перитонеальных макрофагов возрастает доля сфингомиелина на 64 %, фосфа-тидилэтаноламина на 32 %, фосфатидилхолина на 11 %, а также уменьшается содержание фосфатидилинозита на 14,2 %, фосфатидилсерина на 59,6 %, лизофос-фатидилхолина на 73,7 % по сравнению с контролем (рис. 3 б).
В спектре нейтральных липидов макрофагов при действии перекиси водорода (1 мМ) отмечено увеличение доли эфиров холестерола на 51 %, триацилгли-церолов на 53 %, уменьшение доли свободных жирных кислот на 53,6 %, диацилглицеролов на 58,3 %, моноацилглицеролов на 25 % (рис. 4 а). В ядрах макрофагов отмечено увеличение доли свободного холестерола на 39,5 %, триацилг-лицеролов на 59 %, уменьшение содержания свободных жирных кислот на 24 %, эфиров холестерола на 50,2 %, моно- и диацилглицеролов в среднем на 35 % (рис. 4 б).
а б
Рис. 4.
Изменение состава нейтральных липидов перитонеальных макрофагов (а) и их ядер (б), при действии 1 мМ Н2О2
* - Р < 0,05 **-Р<0,001
Нами исследована динамика изменения количества нейтральных и фосфо-липидов перитонеальных макрофагов при действии перекиси водорода в концентрации 10 мМ. В этих условиях в макрофагах содержание фосфатидилхолина уменьшилось на 36 %, фосфатидилинозита на 40 %, лизофосфатидилхолина на 50,7 %, а доля фосфатидилэтаноламина возросла на 21 %, сфингомиелина на 89 %, фосфатидилсерина на 96 % по отношению к контролю (рис. 5 а).
В ядрах перитонеальных макрофагов при действии 10 мМ Н2С2 по сравнению с контролем доля фосфатидилсерина уменьшилась на 92 %, лизофосфолипи-дов на 44 %; увеличилось относительное содержание фосфатидилэтаноламина на 23 %, сфингомиелина на 102 %, фосфатидилинозита на 19,3 % по сравнению с контролем (рис. 5 б).
450 4M 350 30« 250 200 15« 100 50 0
га гД г! rii
It
% ФХ фэ см ФИ ФС ЛЗф
а
Рис. 5. Изменение i при действии 10 мМ Н2О2
450 400 350 300 250 200 150 100 50 0
□ контроль ■ Н202 ЮмМ
iirirlri
ПЛ.
% ФХ ФЭ СМ ФИ ФС ЛЗф
а б
Рис. 5. Изменение состава фосфолипидов перитонеальных макрофагов (а) и их ядер (б),
* - Р < 0,05 **-Р<0,001
350
зоо -
250 ■ 200 -150 -100 -50 ■
О %
X сжк тг эх дг мгл
350 300 250 200 150 100 50
о У.
□ контроль | -•• ВН202 10мм1
X сжк тг эх дг мгл
а б
Рис. б. Изменение состава нейтральных липидов перитонеальных макрофагов (а) и их ядер (б), при действии 10 мМ Н2О2
* - Р < 0,05 **-Р<0,001
В спектре нейтральных липидов перитонеальных макрофагов (ПМФ) под действием Н2О2 (10 мМ), доля свободных жирных кислот понизилась относительно контроля на 42 %, ди- и моноацилглицеролов в среднем на 65 %; увеличилось содержание эфиров холестерола на 59,3 %, триацилглицеролов на 20 % (рис. 6 а). В ядрах макрофагов при действии 10 мМ Н2О2 концентрация свободного холестерола уменьшилась на 28 %, эфиров холестерола на 8,3 %, диацилглицеролов на 59,5 %; увеличилось содержание свободных жирных кислот на 21 %, триацилглицеролов на 126 %, моноацилглицеролов на 196 % (рис. 6 б).
Отмеченные изменения в спектре липидов макрофагов и их ядер характеризуют метаболические отношения в клетках, склоненных перекисью водорода к гибели либо по пути апоптоза либо некроза.
При действии ЛПС Е. coli (1 мкг/мл) в макрофагах увеличивалось содержание фосфатидилсерина на 111 %, сфингомиелина на 170 %, концентрация ли-зофосфолипидов уменьшилась на 58 %, фосфатидилинозитола на 73,5 % по сравнению с контролем (рис. 7 а). В ядрах перитонеальных макрофагов под влиянием ЛПС Е. coli возрастает доля сфингомиелина на 218 %, уменьшается содержание фосфатидилинозита на 45,5 %, фосфатидилсерина на 20,2 % (рис. 7 а).
В спектре нейтральных липидов макрофагов при действии ЛПС Е. coli отмечено увеличение доли эфиров холестерола на 52 %, триацилглицеролов на 37 %, уменьшение содержания свободного холестерола на 11,3 %, свободных жирных кислот на 24 % и диацилглицеролов на 60,4 %, моноацилглицеролов на 23,6 % (рис. 8 d).
В ядрах макрофагов отмечено недостоверная динамика изменения отдельных фракций нейтральных липидов (рис. 8 б).
Таким образом, под влиянием ЛПС Е. coli (1 мкг/мл) основные изменения происходят в липидном компоненте плазматической мембраны перитонеальных макрофагов, а не в их ядрах.
Изменение окисленностилипидов и активности некоторыхантиоксидант-ных ферментов при Н2О2 и ЛПСЕ.саИ- индуцируемой гибели перитонеальныхмакрофагов
В норме в перитонеальных макрофагах содержится 2,3+0,07 нмоль/мл малонового диальдегида, индекс окисленности (ИО) для диеновых коньюгатов составляет 1,3+0,03, для триеновых - 0,2+0,01, в ядрах содержание малонового ди-
альдегида (МДА) равно 1,11 ±0,05 нмоль/мл, ИО для диеновых коньюгатов составляет 0,56±0,02, для триеновых - 0,10±0,01. Перекись водорода и ЛПС из Е. coli стимулируют образование первичных и вторичных продуктов пероксидации липидов как в перитонеальных макрофагах, так и их ядрах в токсичных для клеток количествах, увеличивая тем самым вероятность гибели клеток путем апопто-за (Н2О2 1 мМ, ЛПС Е. coli 1 мкг/мл) и некроза (Н2О2 10 мМ). Под действием перекиси водорода (1 мМ) в перитонеальных макрофагах возрастает содержание диеновых (ДК) и триеновых (ТК) коньюгатов, соответственно на 10 и 62 %. В этих условиях отмечается увеличение содержания малонового диальдегида (МДА) на 35 % по сравнению с контролем. При инкубации клеток с Н2О2 (10 мМ) содержание диеновых коньюгатов увеличилось на 48 %, триеновых коньюгатов на 131 %, МДА на 205 % (рис. 9 а).
Рис. 9. Содержание продуктов пероксидации липидов в перитонеальных клкрофагах (а) и их ядрах (б): 1. - контроль; 2. - Н202(1 мМ); 3. - Н202(10 мМ); 4. - ЛПС (1 мкг/мл)
*- Р<0,05 **- Р<0,001
Как оказалось, липиды ядра также способны вовлекаться в процессы пероксидации, но в определенных пределах, последнее свидетельствует не только о качественных особенностях липидного компонента ядра, но и о наличии собственной достаточно эффективной антиоксидантной системы (рис. 9 б). ЛПС Е.соЦ (1 мкг/мл) также как и перекись водорода увеличивает окисленность липидов перитонеальных макрофагов и их ядер, хотя и в гораздо меньшей мере.
Веским доказательством роли процессов перекисного окисления липидов в апоптозе макрофагов могут выступать результаты экспериментов с использованием прооксидантов. Индуцируемая гибель макрофагов перекисью водорода резко усиливалась в присутствии ионов железа Ре2+. В этом случае отмечается увеличенный процент (до 80%) клеток, гибнущих путем некроза. Интенсификация процессов пероксидации липидов и окислительная модификация липидов могут способствовать изменению качественного и количественного состава липидов, и в конечном итоге приводить клетку к гибели. Механизмы реализации отмеченного эффекта различны. Перекись водорода в отличии от липополисахарида легко проникает в клетку, в том числе и в ее ядро, подвергая непосредственно окисли-
тельной активации или инактивации факторы транскрипции (Зенков Н. К. и др., 2001; Kronke M. et. al., 1990). Липополисахарид не имеет такой возможности, и реализует свою активность посредством трансдукции сигнала через CD 14 рецептор (Park С. Т., Wright S. D., 2000; Verbon A. et al., 2001; Hennekke P., Golenbock D.T., 200i).
Активность супероксиддисмутазы (СОД) в перитонеальных макрофагов (ПМФ) составила 2,85+0,3 усл. ед/мг белка, а каталазы (КТ) -23,38+1,4 мкат/г белка. В ядрах ПМФ активность СОД составила 3,03+0,4 усл. ед/мг белка, в то время как каталазная активность - 60,4+4,1 мкат/г белка. Следует отметить высокий уровень активности изучаемых ферментов в ядре (рис. 10 а, б).
Под влиянием Н2О2 (1 мМ) в перитонеальных макрофагах происходит повышение каталазной активности и понижение активности СОД (рис. 10 а, б). При увеличении концентрации перекиси водорода до 10 мМ активность КТ и СОД в перитонеальных макрофагах снижается. В ядрах ПМФ под влиянием 1мМ Н2О2 активность каталазы уменьшается, а активность СОД увеличивается относительно контроля. При действии 10 мМ Н2О2, активность каталазы также уменьшается, а активность СОД увеличивается по сравнению с контролем (рис. 10 а, б).
Под влиянием перекиси водорода в макрофагах отмечается разнонаправленные изменение активности ферментов в макрофагах в целом ив их ядрах. Под влиянием ЛПС Е. coli (1 мкг/мл) в перитонеальных макрофагах происходило по-зышение каталазной активности на 21 % (рис. 10 б) и понижение активности СОД на 31 % относительно контроля. В ядрах ПМФ активность СОД увеличивалась на 45 % относительно контроля (рис 10 а).
При стимуляции ионами Fe2+ перекисного окисления липидов в макрофагах активность СОД и КТ изменялась (рис. 10 а, б). Дисбаланс активности ферментов усиливался при совместном действии Н2О2 И Fe2+, в условиях, когда в реакции
Фентона образуется гидроксильный радикал, и прооксидантная активность индукторов резко возрастала.
Для выявления роли свободнорадикальных процессов в индуцируемой гибели макрофагов проведены эксперименты с применением специфических ловушек свободных радикалов - карнозина (5 мМ) и маннитола (5 мМ). Карнозин частично снимал проявления апоптоза у макрофагов уже через час после совместной инкубации с перекисью водорода (1 мМ).
Имея более узкий спектр протекторного действия, маннитол снимал проявления апоптоза менее эффективно, чем карнозин. Это выражалось, прежде всего, в особенностях морфологических изменений клетки и ядра, индуцированных перекисью водорода и ЛПС.
Таким образом, интенсификация процессов перекисного окисления липидов в макрофагах и их ядрах происходит на фоне дисбаланса активностей ферментов антиоксидантной защиты, участвующих в утилизации активных форм кислорода. Также отметим, что в ядрах обнаруживается высокий уровень активности и су-пероксиддисмутазы и каталазы, что подчеркивает их вклад в поддержание анти-оксидантного статуса клетки. Очевидно, что дисбаланс в антиоксидантной защите является одной из важнейших причин усиления процессов окислительной модификации липидов и последующей гибели клетки.
Влияние модификаторов фосфоинозитидного цикла и кальциевой проницаемости на гибель перитопвольныхмакрофагов
Инкубация макрофагов с A1F4 (50 мкМ А1С13 и 10 мМ NaF), резко усиливала проапоптотическое действие Н2О2 (1 мМ). Количество клеток погибающих путем апоптоза возрастало до 48 %, некрозом до 8 % по сравнению с контролем. Однако при действии Н2О2 в концентрации 10 мМ и AIF4-, количество клеток, гибнущих путем некроза возрастало до 45 %, путем апоптоза - до 25 %. Принимая во внимание известные данные о механизмах реализации активности Н2О2 и A1F4- посредством активации ФИ-цикла, отметим, что они в конечном итоге оказывают синергическое действие, способствуя увеличению концентрации Са2+ в цитоплазме.
Добавление Н2О2 (1 мМ) к монослоям ПМФ, преинкубированных с ФМСФ, увеличило количество клеток, гибнущих путем апоптоза (до 48%) и некроза (до 8 %). При увеличении действующей концентрации Н2О2 до 10 мМ увеличивалась доля клеток, погибающих путем некроза (до 63 %). Как показали наши исследования более выражено, но однонаправлено действует ФМСФ. Он является ингибитором сериновых протеаз и фосфоинозитид специфичной фосфолипазы С (Zweier L., Jieglstin R.C., 2000). По данным флуоресцентной микроскопии инкубация клеток с ФМСФ (1 мМ), не вызывала изменения максимума флуоресценции, который находился в зеленой области спектра. Ядра клеток округлые, равномерно окрашенные. Добавление перекиси водорода (1 мМ) к ПМФ, инкубированным с ФМСФ, увеличило количество гибнущих апоптозом клеток. Перекись водорода при действии на ПМФ, преинкубированные с LiCl (1 мМ), ингибитором инози-
толмонофосфатазы (Lee S. В., Rhee S. G., 1995), оказывала на гибель клеток сходное с ФМСФ действие.
Хлорпромазин (10 мкМ), в отличие от других модификаторов, оказывает в большей степени проапоптотическое действие (до 20 %) и в меньшей степени некротическое (гибель до 10 % клеток). Он ингибирует метаболические превращения фосфоинозитидов, протеинкиназу С и фосфолипазу А2 (Красильников М. А. и др., 1992). При действии хлорпромазина и 1 мМ Н2О2 количество гибнущих некрозом клеток относительно уменьшилось, и возросло количество клеток погибающих апоптозом (до 63 %). Увеличение концентрации Н2О2 до 10 мМ приводило к увеличению доли некротических клеток до 48 %.
Таким образом, модификаторы ФИ-цикла усиливают проапоптотическое действия перекиси водорода. Очевидно, что и реализация программы Н2О2-индуцированного апоптоза должна включать изменения кальциевой проницаемости.
Активность перекиси водорода модулировалась действием модификаторов кальциевой проницаемости. При действии Н2О2 в концентрации 1 мМ в' кальциевой среде доля апоптотирующих перитонеальных макрофагов составляла 79 %, доля клеток погибших некрозом 9 %. У апоптотирующих клеток накапливались фрагменты (180 - 200 н.п.) ДНК. Са2+-ионофор A23187 в концентрации 0,1 мкМ усиливал склонность перитонеальных макрофагов к апоптозу. В то же время при действии А23187 в концентрации 1 мкМ отмечалось накопление клеток, погибших по типу некроза. При действии Н2О2 (1 мМ) в присутствии верапамила (0,05 мг/мл) цитотоксический эффект Н2О2 снижался, в присутствии LaCl3 (0,5 мМ) ци-тотоксичность Н2О2 практически отсутствовала. При электрофорезе ДНК из модифицированных макрофагов нуклеосомной лестницы не наблюдалось. Подчеркнем, что ингибиторы кальциевых токов верапамил и LaCl3 резко уменьшали про-апоптотический эффект перекиси водорода. При чем известная разная способность ингибиторов подавлять поступление кальция в клетку, находит свое проявление и на их способности неравнозначно понижать процент апоптотирующих клеток. При действии Н2О2 (1 мМ) в присутствии проникающего кальциевого хе-латора - ЭДТА (2 мМ) цитотоксический эффект перекиси водорода предотвращался.
Полученные нами данные об усилении Н2О2-индуцированного апоптоза пе-ритонеальных макрофагов при действии Са2+-ионофора А23187, его замедлении при действии верапамила и блокаде апоптоза при действии LaCl3 и ЭДТА позволяют обнаружить важную роль ионов Са2+ в апоптозе фагоцитов. Подчеркнем, что нарушение кальциевой проницаемости является важным фактором, толкающим пе-ритонеальные макрофаги к программируемой гибели. В качестве механизма, усиливающего проапоптотическое действие ряда агентов, прежде всего перекиси водорода, может рассматриваться ФИ-цикл.
Таким образом, при действии перекиси водорода и липополисахарида Е. coli лабильными фракциями липидов оказались свободные жирные кислоты, свободный холестерол и его эфиры, нейтральные жиры, фосфатидилэтаноламин, фосфа-тидилхолин, фосфатидилинозитол, сфингомиелин, фосфагидилсерин. Перекись водорода, вызывающая апоптоз, индуцирует сходные изменения в липидном
компоненте, как макрофагов, так и их ядер. При некрозе перестройки в спектре липидов макрофагов и их ядер носили разнонаправленный характер. При действии ЛПС перестройки в липидном компоненте апоптотирующих макрофагов имели сходный характер, с изменениями индуцированными перекисью водорода. Вследствие изменений в составе липидов макрофагов и их ядер может изменяться структурно-функциональное состояние клеточных мембран, их жидкостные свойства, ригидность, микромозаика зарядов, функциональная активность рецепторов, ферментов, ионных каналов, активность генетических процессов. Очевидно, что индуцированные индукторами апоптоза и или некроза изменения в спектре липи-дов макрофагов и их ядер, могут не только сопровождать эти процессы, но и в ряде случаев способствовать развитию тех или иных реакций, приводящих к гибели клеток. Под влиянием перекиси водорода и в меньшей степени ЛПС индуцируются свободнорадикальные процессы, в ходе которых ДНК повреждается, возрастает риск накопления мутаций. В этой связи проблема элиминации поврежденных макрофагов представляется особенно актуальной.
ВЫВОДЫ
1. Перитонеальные макрофаги, выделенные из брюшной полости крыс, отличаются высоким уровнем жизнеспособности (98 %) и не содержат первичных признаков апоптоза или некроза.
2. Перекись водорода (1 мМ, 10 мМ) и ЛПС Е. coli (1 мкг/мл) индуцируют морфологические и биохимические изменения в перитонеальных макрофагах максимально после трехчасовой инкубации. Перекись водорода в концентрации 1 мМ индуцирует апоптоз перитонеальных макрофагов, в концентрации 10 мМ повышает процент клеток, гибнущих путем некроза. ЛПС Е. coli оказывает слабо выраженное проапоптотическое действие, которое усиливается перекисью водорода (1 мМ)
3. Перекись водорода и ЛПС E.coli (в меньшей степени) приводят к изменениям в качественном и количественном составе липидов перитонеальных макрофагов и их ядер. Как при апоптотической, так и некротической гибели в перито-неальных макрофагах и их ядрах накапливались фосфатидилсерин, сфингомиелин и фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин, уменьшалось содержание фосфати-дилинозитола, лизофосфолипидов.
Для макрофагов, погибающих путем апотоза, характерными являются: относительное уменьшение доли свободных жирных кислот, ди- и моноацилглице-ролов, увеличение содержания триацилглицеролов. При этом доля эфиров холе-стерола возрастала в макрофагах, но уменьшалась в ядрах.
В макрофагах, гибнущих путем некроза отмечалось уменьшение доли свободных жирных кислот, ди- и моноацилглицеролов, увеличение содержания эфи-ров холестерола и триацилглицерола. Напротив, в ядрах макрофагов гибнущих некрозом концентрация свободных жирных кислот, три- и моноацилглицеролов возрастала, но уменьшалась доля свободного холестерола.
4. Показано, что перекись водорода (1 мМ, 10 мМ) и ЛПС Е. coli (1 мкг/мл) стимулируют образование первичных (ДК, ТК) и вторичных (МДА) продуктов пероксидации липидов как в перитонеальных макрофагах, так и их ядрах, увели-
чивая тем самым вероятность гибели клеток. При этом отмечается дисбаланс в работе антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы и каталазы.
5. Модификация ФИ-цикла является одной из причин, толкающих клетку на путь программируемой гибели. A1F4, ФМСФ, LiQ резко усиливают проапоптоти-ческое и некротическое действие перекиси водорода. Хлорпромазин, в отличие от других модификаторов, оказывал в большей степени проапоптотическое действие и в меньшей степени некротическое. С помощью модификаторов Са2+-проницаемости (А23187, верапамила, Ьа03, ЭДТА) показана важная роль ионов Са2+ в индуцированной гибели перитонеальных макрофагов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании динамики изменения содержания индивидуальных липи-дов можно выявлять склонность клетки к апоптозу и некрозу. Полученные данные могут быть использованы в медицине для диагностики и лечения функциональных расстройств при хирургических патологиях.
2. Перекись водорода может использоваться как эффективный индуктор апоптоза, позволяющий выявить и элиминировать популяцию клеток с генетическими повреждениями.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Технология приготовления фосфатидилхолиновых липосом и их влияния на антиоксидантные ферменты // Биотехнология на рубеже двух тысячелетий: Материалы международной науч. конф. Саранск. 12-15 сентября. 2001. С. 204206. (соавт. Трофимов В. А., Дудко А. А.).
2. Влияние ФАТ на активность антиокислительных ферментов при окислительном стрессе // Материалы научной конф. XXX Огаревские чтения. Вып. 2. Саранск. 2001. С. 44-46. (соавт. Трофимов В. А., Рыжова Н. Г., Дудко А. А.).
3. Супероксиддисмутазная и каталазная активность перитонеальных макрофагов и их ядер // Материалы научной конф. 4.2. Естественные науки. XXXII Огаревские чтения. Саранск. 2003. С. 69-69. (соавт. Трофимов В. А.,Борисова О. Н., Кутуева Т. Р., Пашинина Т. П.).
4. Липиды ядер перитониальных макрофагов // Материалы науч. конф.Ч.2. Естественные науки. XXXI Огаревские чтения. Саранск. 2003. С. 72-72. (соавт. Дудко А. А., Морозов А. А.).
5. Влияние про- и антиоксидантов на Н2О2-индуцируемую гибель перитонеаль-ных макрофагов // Материалы международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». Пущино. 16-18 июня. 2003. С. 130-132. (соавт. Трофимов В. А.).
6. Роль липидов в генетических процессах // Проблемы региональной генетики: Научные труды, посвященные 40-летию кафедры генетики МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 1. Саранск. 2003. С. 41-46. (соавт.Сальникова Е. Н.).
7. Влияние карнозина и маннитола на апоптоз перитонеальных макрофагов // Проблемы региональной генетики: Научные труды, посвященные 40-летию кафедры генетики МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 1. Саранск. 2003. С. 46-48. (соавт.Трофимов В. А., Лычкина Т. Н., Пашинина Т. П.).
8. Эколого-гекетические аспекты влияния активных форм кислорода на геном // Проблемы региональной генетики: Научные труды, посвященные 40-летию
кафедры генетики МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 1. Саранск. 2003. С. 16-19. (со-авт. Трофимов В. А., Матяев В. М.).
9. Изменение липидов ядер перитонеальных макрофагов при окислительном стрессе // Материалы науч. конф. Естественные науки. XXX II Огаревские чтения. Саранск. 2004. С. 217-218. (соавт. Трофимов В. А., Дудко А. А).
10. Влияние хлорпромазина на апоптоз перитонеальных макрофагов // Материалы научной конф. Естественные науки. XXX II Огаревские чтения. Саранск. 2004. С. 225-226. (соавт. Трофимов В. А., Лычкина Т. Н.).
11.Влияние модификаторов ФИ-цикла на апоптоз перитонеальных макрофагов // Бюлл. эксперим. биол. и мед. 2004. № 6. С. 653-656. (соавт.Трофимов В. А., Лычкина Т. Н.).
12. Склонность макрофагов к Н2О2 - индуцированному апоптозу как диагностический критерий воспалительного процесса // Успехи современного естествознания. 2004. № 4. С. 122-123. (соавт. Трофимов В. А).
13.Влияние перекиси водорода на спектр липидов в перитонеальных макрофагах и их ядрах // Современные наукоемкие технологии. 2004. № 3. С. 92-93. (соавт. Трофимов В. А., Дудко А. А., Власов А. П.).
Подписано в печать 15.10.04. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1885.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24