Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы висцерокардиальных рефлексов у брюхоногих моллюсков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Журавлев, Владимир Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика сердечно-сосудистой системы гастропод
1.2 Иннервация сердца брюхоногих моллюсков
1.3 Действие нейротрансмиттеров и физиологически активных веществ на сердце моллюсков
1.4 Центральные кардиорегулирующие нейроны
1.5 Дыхание моллюсков
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Способы приготовления препаратов
2.2 Внеклеточная регистрация электрической активности сердца, мышц и нервов
2.3 Внутриклеточная регистрация электрической активности нейронов
2.4 Методы морфологической реконструкции исследуемых нейронов
2.5 Физиологические растворы для моллюсков
2.6 Статистическая обработка данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Сердечные рефлексы у наземных пульмонат
3.2 Синаптические потенциалы в миокарде легочных моллюсков
3.3 Кардиорегулирующие нейроны улиток рода Helix
3.4 Нервный контроль сокращений сердца прудовика Lymnaea stagnalis
3.5 Нейрональные механизмы регуляции работы сердца Achatina fúlica
4. ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Висцерокардиальные рефлексы у моллюсков
4.2 Мотонейроны сердца у пульмонат: общее и специфическое
4.2.1 Серотонинергические нейроны
4.2.2 Пептидергические нейроны
4.2.3 Холинергические нейроны
4.3 Мультифункциональные нейроны и их роль в координации висцерокардиальных рефлексов
4.4 Мультимодальность нейронов висцерокардиальных рефлексов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы висцерокардиальных рефлексов у брюхоногих моллюсков"
Актуальность проблемы. Механизмы регуляции висцеральных функций являются одной из наиболее сложных проблем физиологии (Ноздрачев, 1983). Висцерокардиальные взаимодействия естественно выделяются среди них в первую очередь благодаря ведущей роли кардиоваскулярной системы в поддержании жизнеспособности организма. Если говорить о регулировании висцерокардиальных отношений, то здесь наблюдается переплетение, а также взаимодействие мышечных и нервных механизмов регуляции.
Изучение сердечных рефлексов началось с длительного и плодотворного спора сторонников нейрогенности или миогенности сердечного ритма (Бабский, Бердяев, 1980). И хотя эта дискуссия завершилась вполне однозначно, актуальными остаются проблемы взаимодействия миогенной и нервной регуляции, местных и центральных рефлексов, возможность точного управления сердечным ритмом посредством избирательного раздражения эфферентных нервов, обратных мионевральных связей (Косицкий, Червова, 1968; Орлов и др., 1971; Турпаев, Путинцева, 1974; Smith, 1974; Покровский и др., 1987; Швалев и др., 1992; Katz, 1992). Многоуровневость регуляции висцерокардиальных рефлексов требует применения разнообразных подходов и практика показывает, что эффективные результаты приносит изучение аналогичных вариантов решений сходных задач, использованных природой.
Более ста лет излюбленным объектом для оценки физиологической эффективности кардиоактивных фармакологических препаратов и эфферентной иннервации является сердце моллюсков (Carlson, 1905; Коштоянц, 1957; Ripplinger, 1957). По-видимому, в немалой степени этому способствовали множественные очевидные аналогии в строении и регуляции камерных сердец позвоночных и моллюсков: миогенность ритма, наличие ускоряющих и тормозных нервных связей, биогенные амины и ацетилхолин в качестве нейротрансмиттеров и др. Моллюски являются вторым по разнообразию типом среди всех животных, и здесь существует уникальная возможность исследовать развитие кардиоваскулярных систем, их внутренних и внешних регуляторных механизмов в зависимости от разнообразных функциональных требований в каждом конкретном случае (Smith, 1987; Hill, 1992). Относительная простота строения нервной системы моллюсков позволяет также проводить эксперименты на идентифицированных нейронах на клеточном и субклеточном уровне.
Исследования нейрональных сетей начинались на моллюсках (аплизии) как раз с простых висцеральных рефлексов. Вначале это были элементы дыхательных движений (Mayeri et а!., 1971), затем впервые было найдено несколько нейронов кардиоваскулярной системы, и предложена первая конкретная схема организации сети кардиорегулируюших нейронов (Mayeri et al., 1974; Koester, Koch, 1987). Оказалось, что в центральных ганглиях аплизии имеется всего несколько клеток, иннервирующих сердце. В последние годы были идентфицированы некоторые нейротрансмиттеры недавно открытых мотонейронов сердца аплизии, однако функциональное значение разнообразия кардиостимулирующих клеток оставалось не совсем ясным (Skelton et al., 1992). Анализ кардиорегулирующих факторов в ганглиях и тканях разных видов моллюсков привел к открытию многочисленных кардиоактивных пептидов. Эти пептиды влияют на висцеральные системы у беспозвоночных и позвоночных животных (Kobayashi, Muneoka, 1990; Чернышева, 1995). Оказалось, что ответы мышц, хроноинотропные и электрические реакции миокарда на ацетилхолин, серотонин и другие традиционные медиаторы сильно модифицируются в зависимости от общего гуморогенного химического фона, формируемого в основном пептидами. Иногда такие модификации трансформирует и маскирует исследование прямой физиологической роли конкретных нейротрансмиттеров в контроле функционирующего сердца (Hill, Kuwasawa, 1990), тем более что число выделенных в настоящее время кардиоактивных (в подавляющем преимуществе кардиостимулирующих) пептидов намного превышает число кардиорегулирующих нейронов.
Первые схемы кардиорегулирующих сетей содержали только эфферентные клетки (мотонейроны) и координирующие интернейроны (Koester et at., 1974). В то же время анализ электрической активности сердечных нервов показывает наличие выраженной афферентной импульсации. Были попытки связать афферентную иннервацию с предполагаемыми внутрисердечными нейронами, однако морфофункциональный анализ, выполненный современными методами, подтвердил, что в самом сердце моллюсков нет нервных клеток (Kuwasawa, Hill, 1973). Не обнаружены и какие-либо специализированные рецепторные образования или окончания. Центральный первичносенсорный нейрон сердца впервые идентифицирован у виноградной улитки (S.-Rozsa, 1976). Механочувствительные окончания этого нейрона имеются не только в сердце, но и в перикарде, почке, пищеварительной железе. Всего было обнаружено не менее семи афферентных путей (Elekes, S.-Rozsa, 1984). Тем не менее механизмы взаимодействия этого сенсорного нейрона с идентифицированными тормозными мотонейронами сердца, и конкретная схема сети оставались невыясненными (Zhuravlev et al., 1988).
Белые пятна во взаимодействии афферентной и эфферентной импульсации в сети сердечных рефлексов у гастропод пытались заполнить с помощью периферических нейронов. Известные факты сохранения тормозных кардиокардиальных и висцерокардиальных рефлексов у улитки после удаления ганглиев (Зубков, 1934а,б) в течение многих лет рассматривались как доказательство существования периферических рефлексов, аналогичных локальным кардиокардиальным рефлексам позвоночных животных (Удельнов, Самонина, 1966; Косицкий, Червова, 1968; Солтанов, 1989). В гипотетические схемы сетей тормозных висцерокардиальных рефлексов моллюсков стали включать периферические нервные клетки, расположенные под оболочкой нервов (Bagust et al., 1979).
В целом первые исследования показали, что нейрональные сети висцерокардиальных рефлексов моллюсков являются перспективными объектами для изучения способов организации нейрональных сетей висцеральных рефлексов у животных. Относительная простота устройства небольших регулирующих систем нейронов у моллюсков позволяла точно определить характер связей между клетками, оценить значение различных медиаторов для интегративной деятельности сети, исследовать взаимодействие авторегуляторных механизмов, центральных и периферических звеньев рефлексов. Несмотря на вначале неравномерную, мозаичную изученность кардиорегулирующих нейронов у различных видов, сразу были выявлены отдельные сходные, по-видимому, гомологичные клетки. Такие нейроны могли бы стать опорными точками для анализа общих для всех гастропод физиологических и биохимических механизмов регуляции работы кардиоваскулярной системы (Hill, Kuwasawa, 1990).
В настоящее время анализ клеточных механизмов нейрональной сети висцерокардиальных рефлексов ведется по нескольким направлениям: 1) уточнение структуры сети и взаимодействия отдельных идентифицированных нейронов у разных видов брюхоногих моллюсков; 2) изучение роли мотонейронов с различной медиаторной специфичностью в регуляции работы сердца; 3) исследование организации взаимодействия мультимодальных клеток различных элементарных висцеральных рефлексов
Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось исследование особенностей работы идентифицированных нейрональных сетей у моллюсков при осуществлении висцерокардиальных и кардиокардиальных рефлексов для выявления общих и специфических принципов регуляции работы сердца на различных уровнях.
В соответствии с этой целью решались следующие основные задачи:
- исследование реакций сердца на стимуляцию афферентов, сравнение сердечных рефлексов у разных видов пульмонат;
- идентификация нейронов, связанных с регуляцией работы висцеральных систем и сердца у разных видов легочных моллюсков;
- определение медиаторной специфичности и функциональной эффективности идентифицированных нейронов;
- исследование взаимодействий между нейронами сети при осуществлении висцерокардиальных и кардио-кардиальных рефлексов; сравнительный анализ строения и функционирования нейрональных сетей висцерокардиальных рефлексов у разных видов брюхоногих моллюсков
Научная новизна. Впервые выполнено систематическое исследование организации и функционирования нейрональных сетей висцерокардиальных рефлексов у двух видов наземных пульмонат. Выявлено, что система кардиорегулирующих нейронов у них состоит из нескольких типов клеток с различной медиаторной специфичностью. Среди кардиостимулирующих нейронов идентифицированы серотонинергические клетки и три группы нейронов с другими нейротрансмиттерами; тормозные мотонейроны сердца являются холинергическими. Обнаружено, что однотипные нейроны в каждой функциональной группе включены параллельно, активируются (и частично синхронизируются) общими синаптическими входами. Впервые у легочных моллюсков показано наличие центральных координирующих входов, обеспечивающих реципрокное управление тормозными и возбуждающими мотонейронами сердца.
Установлено и окончательно доказано существование двух управляющих путей, связывающих сердце с центральными мотонейронами: через интестинальный нерв и через паллиальные нервы. Управляющие связи через систему паллиальных нервов являются, по-видимому, основными координаторами кардиореспираторных рефлексов. Впервые получены данные, что новая система кардиорегулирующих входов (система паллиальных нервов) взаимодействует с нейронами системы интестинального нерва.
Впервые установлено, что доминирующими висцерокардиальными рефлексами у наземных пульмонат являются тормозные рефлексы, организованные всего двумя мультифункциональными сенсорно-моторными нейронами висцерального ганглия. Благодаря наличию нескольких пейсмекерных зон мультифункциональные нейроны могут самостоятельно осуществлять однонейронные кардиокардиальные и висцерокардиальные рефлексы.
Полученные новые данные показали относительную функциональную консервативность и гомологичность основного набора кардиорегулирующих нейронов у брюхоногих моллюсков, и позволили создать обобщенную схему нейрональной сети кардиальных рефлексов.
Научно-практическое значение работы. Новые данные о взаимодействии идентифицированных нервных клеток при осуществлении висцерокардиальных и кардиокардиальных рефлексов существенно дополняют имеющиеся представления о механизмах работы кардиорегулирующих нейрональных сетей Теоретическое значение полученных результатов состоит в установлении общих принципов построения и функционирования нейрональных сетей висцерокардиальных рефлексов у моллюсков. Выявленная мультимодальность и мультифункциональность у всех клеток данных систем показывает новые способы интеграции различных висцеральных рефлексов у моллюсков и других животных. Данные об организации и особенностях работы конкретных нейрональных сетей кардиорегулирующей системы имеют существенное значение для понимания общих принципов функционирования простых нервных систем.
Сформулированные представления открыли новые направления в исследовании механизмов интеграции висцеральных рефлексов у животных.
Совокупность представленных данных об организации и функционировании конкретных рефлексов может найти применение при конструировании нейрокибернетических систем, построении формализованных моделей нейрональных сетей. Результаты, полученные в работе, включены в курсы лекций по электрофизиологии и физиологии сердечно-сосудистой системы на кафедре общей физиологии СПбГУ. Методические разработки по а. св. N 459214 (1975) и N 1662492 (1991) применяются в научной работе и на практических занятиях со студентами в СПбГУ, в лабораториях НИИЭМ РАМН и на кафедре зоологии Вроцлавского университета (выпущено учебное пособие на польском языке "Микроинъекция веществ в клетки": Zhurawlow V.L., Safonowa Т.А., Ogorzalek А. 1997 Microinjekcija substancji do komorek. Wydawnictwo Universitetu Wroclawskiego, 58 p., ISBN 83-229-1650-7). Различные модификации присасывающихся электродов используются на практикумах в СПбГУ, и внедрены на кафедре зоологии Университета г. Ланьчжоу (КНР) (Li Rende et al., 1997). Методические разработки использованы также при подготовке "Малого практикума по физиологии человека и животных" (соавторы - проф. А.С.Батуев, И.П. Никитина, Н.Н.Соколова, 1998, изд. СПбГУ, 346 С.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- висцерокардиальные рефлексы у легочных моллюсков регулируются небольшой мультитрансмиттерной сетью нейронов; множественность нейротрансмиттеров повышает функциональную эффективность кардиостимулирующих клеток в первую очередь из-за различной длительности ответных реакций; мультимодальность и мультифункциональность нейронов сети способствует интеграции различных висцеральных рефлексов;
- проведенные исследования позволили сформулировать общие принципы организации висцерокардиальных рефлексов у моллюсков и разработать обобщенную схему кардиорегулирующей нейрональной сети.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Журавлев, Владимир Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Впервые с помощью комплекса электрофизиологических методов идентифицирована сеть нейронов, регулирующая висцерокардиальные рефлексы у легочных моллюсков.
2. Выявлено, что система кардиорегулирующих нейронов состоит из нескольких типов клеток с различной медиаторной специфичностью. Среди кардиостимулирующих нейронов идентифицированы серотонинергические клетки и не менее трех групп нейронов с другими нейротрансмиттерами. Функциональная эффективность разных групп кардиостимулирующих клеток в первую очередь проявляется в различной длительности ответных реакций.
3. Благодаря наличию определенным образом организованной мультитрансмиттерной сети нейронов кардиорегулирующая система в состоянии формировать широкий набор адаптивных хроноинтропных реакций, включающий короткие фазные ответы сердца, начиная от отдельной экстрасистолы до длительных тонических ответов, длящихся минутами.
4. Однотипные нейроны в каждой функциональной группе включены параллельно. Они активируются и частично синхронизируются общими синаптическими входами. В серотонинергических клеток синхронизирующие входы выявлены у большинства нейронов внутри ганглия и в клетках из разных ганглиев.
5. В координации работы функционально различных локальных нейрональных сетей принимают участие центры висцеральных рефлексов, обеспечивающие реципрокное управление процессами торможения и возбуждения в сердце.
6. Установлено, что доминирующими висцерокардиальными рефлексами у брюхоногих моллюсков являются тормозные рефлексы. Помимо того, впервые показано, что периферические окончания тормозных холинергических мотонейронов сердца у наземных пульмонат являются одновременно механосенсорными. Благодаря обширным зонам иннервации в висцеральном комплексе и наличию нескольких пейсмекерных зон любая из этих клеткок может самостоятельно осуществлять однонейронные кардио-кардиальные и висцеро-кардиальные тормозные рефлексы.
7. Доказано существование прямых связей гигантских командных нейронов пневмостома виноградной улитки и гомологичных клеток ахатины с сердцем. Установлено, что мультимодальные гигантские нейроны вызывают моносинаптические бифазные ответы в мышцах мантии, мышечных элементах висцерального комплекса и в миокарде. Показано, что связи гигантских нейронов с сердцем осуществляются через паллиальные нервы. Впервые получены данные, что кардиорегулирующие входы системы паллиальных нервов не пересекаются, хотя взаимодействует с нейронами системы интестинального нерва.
8. Сравнительный анализ кардиорегулирующих сетей у разных видов брюхоногих моллюсков показал относительный консерватизм в нейротрансмиттерном разнообразии элементов сети, в морфологических особенностях однотипных нейронов и общем распределении гомологичных клеток в системе подглоточных ганглиев. В то же время у каждого вида выявлены характерные видовые особенности структуры сети и электрической активности гомологичных нейронов.
9. Полученные новые данные показали функциональную консервативность и гомологичность основного набора кардиорегулирующих нейронов у брюхоногих моллюсков, что позволило создать обобщенную схему нейрональной сети кардиальных рефлексов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании полученных данных нами составлены схемы нейрональных сетей висцерокардиальных рефлексов у разных представителей легочных моллюсков (Рис. 36; 62; 63; 64). Эти схемы возникли в результате последовательной модификации первоначальных гипотетических нейрональных сетей (Рис. 11).
Первые варианты были явно избыточными. В них были внесены практически все нейроны, каким либо образом реагирующие при манипуляциях с кардиореспираторным комплексом. Для отдельных фрагментов рефлекторных реакций подыскивался по возможности традиционный набор элементов: сенсорные нейроны, мотонейроны, интернейроны, реципрокные системы (активация-торможение, сокращение-расслабление). Постепенно становилось ясным, что иногда клетки идентифицировались дважды под разными индексами, что некоторые "мотонейроны" на самом деле является интернейронами.
Функции ряда специальных элементов в первоначальных вариантах оказались в последующем совмещенными в одной клетке за счет мультифункциональности и мультимодальности многих нейронов. После учета всех этих особенностей число элементов в схеме значительно сократилось (Рис. 62). Больше всего был редуцирован фрагмент, относящийся к тормозным висцерокардиальным рефлексам. Длительное время эту часть сети представляли в виде классической схемы рефлексов с дополнительными периферическими переключениями и центральными эфферентными и афферентными нейронами (Вади^ а1., 1979). В действительности главными звеньями тормозных висцерокардиальных рефлексов являются всего два мультифункциональных холинергических нейрона (Рис. 63). На них конвергирует импульсация из других отделов ЦНС, они посылают афферентную информацию от сердца и висцеральных органов, и две эти клетки способны в принципе самостоятельно осуществлять кардио-кардиальные и висцерокардиальные рефлексы (гЬигау^ е1 а1., 1993; 1995).
У другого представителя наземных пульмонат, африканской улитки, организация контроля за работой сердца осуществляется близкой по структуре сетью (Рис. 64). Гомология между большинством отдельных нейронов очевидна. Виноградная и африканская улитки филогенетически близки, и применение критерий расположения для гомологичных нейронов работает здесь весьма продуктивно. Применение этого критерия позволило быстро найти у ахатины некоторые до того неидентифицированные мотонейроны сердца (Вус!пкоу е1 а!., 1997).
Сравнение расположения кардиорегулирующих нейронов в ганглиях четырех наиболее исследованных видов моллюсков выявило большое сходство в распределении нервных клеток (Рис. 65). Такое сходство вполне естественно для близких видов наземных пульмонат (Helix sp. и Achatina f.). Но и у аплизии (представитель Opistobranchia), и у прудовика (Pulmonata, Basommatophora) в общем рисунке распределения клеток есть элементы сходства: серотонинергические и холинергические мотонейроны расположены в середине висцерального комплекса ганглиев, клетки кардиореспираторной системы в ростральной части комплекса, пептидергические пачечные нейроны в каудальной зоне. Гомологичность пептидергических нейронов-'залповиков" PON, R15, RPD2/VW1, RPa1 была установлена одной из первых (Sakharov, 1976), сейчас выявлены связи большинства этих клеток с сердцем.
Новым и вначале несколько неожиданным свойством в регуляции работы сердца у моллюсков оказалась мультитрансмиттерность эфферентных нейронов. У пульмонат (Helix sp., Achatina f., Lymnaea st.) уже идентифицировано по 4 группы кардиостимулирующих мотонейронов сердца, различающихся по эффективности влияния на сердце. Учитывая многообразие выделенных из ЦНС кардиоактивных пептидов, можно ожидать открытия новых клеток, стимулирующих работу сердца.
На основании физиологических данных давно была высказана гипотеза о существовании у моллюсков "фазной" и "тонической" кардиоуправляющей систем, фазных и тонических мотонейронах сердца (Журавлев, Сафонова, 1984; Журавлев и др., 1984). Оказалось, что длительность хроноинотропных реакций после стимуляции разных систем отличается в десятки - сотни раз. Разряд серотонинергических мотонейронов усиливают сокращения сердца в течение нескольких секунд, а мотонейрон В6 у виноградной улитки, клетка PON у ахатины вызывают эффекты, длящиеся даже минутами.
Helix sp.
Achatina f.
Aplysia sp.
Lymnaea st.
Рис. 65. Распределение кардиорегулирующих нейронов на дорзальной поверхности подглоточных ганглиев у четырех видов брюхоногих моллюсков. Светлые нейроны - серотонинергические, черные -холинергические, заштрихованы пептидергические нейроны и клетки с неидентифицированными медиаторами. Нейрональные схемы для Aplysia и Lymnaea подготовлены по данным литературы; для ганглиев Helix и Achatina использовались собственные данные и результаты S.-Rozsa (1976), Максимова, Балабан (1983), Furukawa, Kobayashi (1987).
Были обнаружены и клетки, инициирующие в миокарде более короткие дискретные ВПСП, действие которых исчезает сразу после прекращения разрядов в нейроне (например, нейрон VG1 у Achatina f.) (Журавлев и др., 1994; Zhuravlev et al., 1997). Поэтому, если в качестве временной единицы брать интервалы, отличающиеся на один-полтора порядка, то мы можем говорить сейчас о трех кардиостимулирующих системах, вызывающих: (1) краткосрочные эффекты (прямая активация ионных каналов, потенциалзависимые реакции мышечных клеток); (2) тонические реакции, длящиеся минуты и десятки минут; (3) промежуточные, длительностью в несколько секунд. Временная эффективность кардиорегулирующих систем соответствует времени характерному времени полураспада их основных нейротрансмиттеров (Ашмарин, 1990).
В целом данные, полученные на нескольких видах, свидетельствуют о существовании у всех гастропод нескольких функционально различных кардиорегулирующих систем. Системы отличаются в первую очередь оперативностью действия, основанной на кинетике и механизмах взаимодействия медиаторов и рецепторов. Дополненные спецификой нейрональных связей и особенностями паттернов разрядов, они увеличивают число степеней свободы сети кардиорегулирующих нейронов (Сахаров, 1990).
Тонически активные серотонинергические нейроны В1, В5, ППа7 (Helix), TAN 1-3 (Achatina) вызывают в миокарде только суммарную деполяризацию. У аплизии в гомологичной клетке (RBhe) содержатся два медленно действующих нейронтрансмиттера: серотонин и R1 баг-пептид. После выброса из окончаний оба медиатора до своей инактивации действуют на сердце несколько секунд. Медленная кинетика серотониновых эффектов обусловлена медленной активацией системы ц-АМФ. Особенности кинетики сглаживает эффекты изменения частоты непрерывных фоновых разрядов, характерных для серотонинергических кардиорегулирующих нейронов у Helix, Achatina, Aplysia. Таким образом, эти нейроны или эта система нейронов не приспособлена для организации быстрых изменений ЧСС, необходимых при сокращении соматических мышц или при движении животных. Данная система обеспечивает медленные реакции кардиоваскулярной системы к относительно медленно изменяющимся внешним условиям.
Ацетилхолин в большинстве холинергических синапсов у моллюсков характеризуется кратковременными эффектами, и используется для быстрого торможения сердца во время различных поведенческих актов (дыхательного прокачивания, сокращения абдоминальной артерии во время фазы протракции при кусании, быстрых изменений длины артерий при изменении позы - у аплизии, Skelton et.al., 1992). Быстрое действие идентифицированных АХ-нейронов свидетельствует о том, что АХ прямо активирует постсинаптические каналы.
У наземных пульмонат холинергические тормозные мотонейроны сердца являются мультифункциональными, сенсорно-моторными. Два параллельно включенных сенсорно-моторных нейрона за счет коротких однонейронных кардио-кардиальных рефлексов могут координировать работу независимых миогенных пейсмекеров предсердия и желудочка. Мультифункциональность и мультимодальность этих клеток, обширные зоны иннервации подтверждают их центральное значение в координации висцерокардиальных рефлексов (S.-Rozsa, 1987; Bychkov etal., 1997).
Наконец, пептидергические "залповики" R15 у Aplysia, PON у Achatina, VD1/RPD2 у Lymnaea, RPa1 (F1) у Helix изменяют режимы работы сердца на минуты и десятки минут, и внешне это проявляется в виде очень длительной рефрактерности сердца (по-видимому, и других эфферентов) к повторной стимуляции. Рефрактерность усиливается из-за десенситизации постсинаптических рецепторов к пептидам (Skelton et al., 1992).
272
Выявленное нами многообразие идентифицированных и неидентифицированных нейронов кардиореспираторной и кардиоренальной систем у моллюсков показывают, что контроль висцерокардиальных рефлексов является чрезвычайно сложным процессом. Сердце получает несколько активирующих входов и имеет тормозную иннервацию. Полученные данные доказывают, что эти входы могут быть активированы в различных комбинациях, чтобы обеспечивать различные поведенческие или физиологические функции. Мотонейроны сердца дополняются кардиостимулирующими нейрогуморальными факторами, которые также могут модулировать сокращения сердца. Одинаковые или близкие (гомологичные!) системы мотонейронов имеются у разных видов моллюсков. Эти виды исследованы не так подробно, как аплизия, но имеющиеся данные подтверждают важность системы контроля работы сердца для адаптации животных к изменяющимся физиологическим условиям.