Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы вегетативных, соматических и сенсорных сдвигов при произвольной гипервентиляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Михайлов, Эдуард Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ВЕГЕТАТИВНЫХ, СОМАТИЧЕСКИХ И СЕНСОРНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫХ СОСТОЯНИЯХ
1.1. Участие углекислого газа в регуляции физиологических функций
• ' 1 ' I '
1.2. Распространенность и медико-биологическое значение гипервентиляционных состояний
1.3. Респираторные сдвиги при гипервентиляционных состояниях
1.4. Влияние гипервентиляции на функциональное состояние сердечнососудистой системы
1.5. Функциональное состояние нервной системы при гипервентиляции
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика дозированной градуально нарастающей произвольной гипервентиляции 44 2.1.1. Методика холотропного дыхания
2.2. Методы исследования вентиляционной функции легких, общего и внутриле-гочного газообмена, показателей газового, кислотно-основного гомеостаза
2.3. Методы исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативной нервной регуляции сердечной деятельности
2.4. Методы исследования функционального состояния центральной нервной системы, сенсорных и двигательных функций
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ
3.1. Характеристика вентиляционной функции легких, изменений внутриле-гочного газообмена и рН крови при произвольной гипервентиляции различных режимов
3.2. Состояние общего газообмена при произвольной гипервентиляции различных режимов
3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при произвольной гипервентиляции в возрастающих объемах
3.4. Состояние общей гемодинамики при холотропном дыхании
3.5. Исследование временных и спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма при произвольной гипервентиляции и холотропном дыхании
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ СЕНСОРНЫХ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ
4.1. Исследование функций зрительной анализаторной системы при произвольной гипервентиляции
4.2. Влияние произвольной гипервентиляции на функциональное состояние ~ слуховой сенсорной системы
4.3. Анализ субъективных ощущений при произвольной гипервентиляции нарастающих режимов
4.4. Анализ изменений Н-рефлекса при форсированном дыхании 108 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 113 ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 БИБЛИОГРАФИЯ
Список сокращений и обозначений
ВНС - вегетативная нервная система ВСР - вариабельность сердечного ритма ДАД - диастолическое артериальное давление ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИН - индекс напряжения регуляторных систем P.M. Баевского
КИ 02 - коэффициент использования кислорода
МОК - минутный объем кровообращения
САД - систолическое артериальное давление
СДД - среднее динамическое артериальное давление
УО - ударный объем сердца
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
А М0 - амплитуда моды f — частота дыхания
HF - мощность парасимпатического отдела ВНС (в высокочастотном диапазоне спектра) К - коэффициент диффузии для Ог
LF - мощность симпатического отдела ВНС (в низкочастотном диапазоне спектра) nLH - доля суммарной мощности парасимпатического и симпатического отделов ВНС в общей мощности спектра
РАС02 и РА02 - парциальное давление С02 и 02 в альвеолярном воздухе РаС02 и Ра02 - напряжение С02 и 02 в артериализированной капиллярной крови рН — отрицательный десятичный логарифм молярной концентрации ионов водорода в крови
PW - общая мощность спектра
АРда02 и АРадСОг - альвеоло-артериальные градиенты 02 и С02 R - коэффициенты диффузии для С02 Rm - дыхательный коэффициент
V С02 - выделение углекислого газа за минуту VA - альвеолярная вентиляция
Voaiv - альвеолярное мертвое пространство Ve - минутная вентиляция легких Vt - дыхательный объем
V 02 - потребление кислорода за минуту
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы вегетативных, соматических и сенсорных сдвигов при произвольной гипервентиляции"
Актуальность темы. Дыхание — это совокупность физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих поступление во внутреннюю среду организма кислорода, использование его для окисления органических веществ и удаление образующегося в тканях углекислого газа. Важной количественной характеристикой функции дыхания является объем легочной вентиляции. Именно соответствие, адекватность объема легочной вентиляции уровню обмена веществ - одно из главных условий оптимального функционирования организма, которое реализуется системой регуляции дыхания, поддерживающей постоянство газового состава крови.
Дыхание, как важнейшая функция жизнеобеспечения организма, регулируется одновременно вегетативной и соматической нервными системами. Центр регуляции автоматического дыхания - это сомато-вегетативный центр (Сергиевский М.В., Якунин В.Е., 1980). Произвольное дыхание,' контролируемое корой больших полушарий головного мозга, включается в поддержание гомеостатического равновесия в исключительных случаях. Здоровый организм в естественных условиях, имеющий развитые механизмы регуляции, значительно чаще пользуется непроизвольным, автоматическим дыханием и не нуждается в сознательной коррекции функции дыхания (Миняев В.И. с соавт., 2000; Сафонов В.А. с соавт., 2000; Агаджанян Н.А. с соавт., 2001; Саакян С.А., 2005; Пятин В.Ф. с соавт., 2008).
Система дыхания, включая дыхательный центр, способна изменять функциональные состояния организма. В частности, дыхательный центр в результате иррадиации дыхательных импульсов в верхние и нижние отделы ЦНС может влиять на функциональное состояние указанных нервных структур, и это отражается на протекании ряда физиологических и психофизиологических функций (Сергиевский М.В., 1950; Сергиевский М.В. с соавт., 1993; Свидерская Н.Е. с соавт., 2004, 2006; Якунин В.Е. с соавт., 2005; Меркулова Н.А., 2006; Быков П.В.,2007).
Работы многочисленных исследователей посвящены изучению гипо-вентиляционных нарушений, приводящих к задержке СОг - гиперкапнии (Сергеев О.С., 1984; Абросимов В.Н., 1989; Низовцев В.П., 1989; Малкин В.Б. с соавт., 1990; Колчинская А.З., 1991; Сафонов В.А. с соавт., 2000; Phillipson Е.А. et al., 2005 и др.), механизмы же гипервентиляционных состояний и возникающих при этом изменений со стороны вегетативных и соматических функций в научной литературе освещены недостаточно, а сам факт развития гипокапнии часто недооценивается в медицинской практике (Левашов М.И., 1984; Панина М.И., 1998, 2005; Абросимов В.Н., 2001; Агаджанян Н.А. с соавт., 2003; Зислин Б.Д., 2005; Панина М.И., Сергеев О.С., 2006).
По данным различных авторов, гипервентиляция сопровождается изменениями функционирования не только системы дыхания, но и неоднозначными функциональными сдвигами со стороны сердечно-сосудистой, центральной нервной и других физиологических систем, снижением физической' и умственной работоспособности даже у практически здоровых людей (Левашов М.И., 1984; Вейн A.M., Молдовану И.В., 1988; Низовцев В.П., 1989;. Гора Е.П., 1992; Панина М.И., 2005; Bednarczyk Е.М. et al., 1990; Ishii Y. et al., 1990; Davis D.P. et al., 2004; Meuret A.E. et al., 2005; Deguchi K. et al., 2006).
Проблема гипервентиляции актуальна для спорта и профессиональной деятельности (Исаев Г.Г., 1990; Бреслав И.С. с соавт., 2000; Миняев В.И. с соавт., 2000; Шишкин Г.С. с соавт., 2006; Langdeau J.B., Boulet L.P., 2001). Необходимость всестороннего исследования гипервентиляционных состояний подтверждается их медицинским значением (Абросимов В.Н., 2001; Stocchetti N. et al., 2005): в настоящее время насчитывается более 50 заболеваний и патологических состояний, при которых возможно развитие гипервентиляционного синдрома (Дробижев М.Ю. с соавт., 2001; Гришин О.В. с соавт., 2002; Зинченко М.И. с соавт., 2005; Иванов С.В., 2002; Baranes Т. et al., 2005). Интерес к проблеме произвольной гипервентиляции возрос и в связи с широко применяемой в психотерапевтической практике техники холотропного дыхания (Козлов В.В., 1998, 2005; Грофф С. с соавт., 2000; Бегг Д., 2001; Доулинг К., 2001; Холов А.Д., 2001).
Цель исследования - при произвольной гипервентиляции у здоровых людей на основе комплексного анализа реакций функциональных систем организма выявить механизмы вегетативных, соматических и сенсорных сдвигов с определением их компенсаторно-приспособительного диапазона.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние функции внешнего дыхания (показатели вентиляции, общего и внутрилегочного газообмена, газового состава и рН капиллярной крови) при произвольной гипервентиляции различных режимов у здоровых добровольцев, оценить эффективность и диапазон действия механизмов компенсации, направленных на поддержание газового гомеостаза.
2. Выявить особенности гемодинамических сдвигов и дать количественную оценку изменений вегетативной регуляции сердечного ритма при> произвольной гипервентиляции у здоровых испытуемых.
3. Провести анализ динамики объективных показателей зрительной и. слуховой сенсорных систем, уровня психомоторной работоспособности и изменений в субъективной сенсорной сфере при произвольной гипервентиляции у здоровых людей.
4. Определить состояние рефлекторной возбудимости мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга при произвольной гипервентиляции и других режимах активности дыхательной системы у здоровых испытуемых.
5. Провести сравнительную оценку выявленных сдвигов объективных показателей исследованных систем, субъективных ощущений, регистрируемых при произвольной гипервентиляции различными объемами и в условиях холотропного дыхания.
Научная новизна. Разработана методика дозированной произвольной гипервентиляции, позволяющая воспроизводить регулируемые по глубине сдвиги динамического гомеостаза организма, соотносимые с эффектами холотропного дыхания. Впервые при продолжительной произвольной гипервентиляции различных режимов с использованием относительно простых методов количественной оценки проведен комплексный анализ вегетативных, соматических и сенсорных сдвигов у здоровых людей. Выявлена фазовость динамики дыхательных, гемодинамических показателей, соматических субъективных ощущений, определяемая включением и функционированием механизмов компенсации, диапазон действия и эффективность которых зависели от уровня гипервентиляции. Установлено, что прогрессирование гипервентиляционной гипокапнии сопровождается повышением общей напряженности и энергозатратности работы дыхательной, сердечно-сосудистой, сенсорных, соматической и вегетативной нервных систем. Выявлены особенности вегетативной нервной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы при произвольной гипервентиляции у здоровых людей, проявляющиеся вегетативным дисбалансом с существенным преобладанием симпатических влияний, снижением функциональных резервов системы вегетативной регут ляции и повышением степени централизации управления сердечным ритмом. Выявленные физиологические и психофизиологические сдвиги в исследованных системах при произвольной гипервентиляции во многом обусловлены снижением активности дыхательного центра, приводящим к изменению потока иррадиирующих от него возбуждений к коре головного мозга и спин-но-мозговым двигательным центрам.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют значительно расширить существующие представления о механизмах гипервентиляционных сдвигов в функциональных системах у здоровых людей. Полученные в работе данные могут представить интерес для специалистов различных областей физиологии, медицины, биологии, которым в своей практической деятельности приходится сталкиваться с развитием различных вариантов гипервентиляционных состояний. Результаты исследований могут найти применение в психотерапевтической практике, функциональной диагностике, лечебной физкультуре, гигиене труда и спорта и т.д. Возможность использования в практической медицине материалов работы позволит улучшить качество диагностики, лечения и профилактики гипервентиляционных состояний, проведения экспертизы и профотбора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Произвольная градуально нарастающая гипервентиляция сопровождается значительными изменениями процессов газообмена в легких, имеющими фазовый характер, который обусловлен действием механизмов компенсации, направленных на восстановление оптимального содержания СОг в крови.
2. Произвольная гипервентиляция сопровождается изменениями вегетативной нервной регуляции сердечной деятельности и гемодинамики; снижением функциональных возможностей дистантных анализаторных систем, уровня психомоторной работоспособности, углубляющимися по мере нарастания гипокапнии.
3. Снижение активности дыхательного центра при произвольной ги7 первентиляции у здоровых испытуемых, вызванное значительным снижением РСОг в крови, приводит к изменениям возбудимости мотонейронного пут ла поясничного утолщения спинного мозга.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Теория и методика профессионального образования в научно-исследовательской работе» (Москва, 2001), на научной конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007), на научно-методической конференции «Проблемы модернизации профессионального образования» (Москва, 2007), на заседаниях Самарского физиологического общества (Самара, 2006, 2008), XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008).
Реализация результатов исследования. Материалы работы включены в курс лекций по физиологии для студентов Самарского государственного медицинского университета, используются при составлении методических пособий и разработок для студентов и аспирантов, а также в практике психотерапевтов, в спортивной и физкультурной деятельности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 198 источников, из которых 91 опубликованы в отечественной и 107 - в зарубежной печати.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Михайлов, Эдуард Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Произвольная гипервентиляция нарастающих режимов сопровождается комплексом вегетативных, соматических и психофизиологических сдвигов в динамическом гомеостазе организма, которые обусловлены изменениями нейро-гуморальной регуляции функций на системном уровне и местными перестройками в условиях изменения параметров газового гомеостаза.
2. При произвольной гипервентиляции различных режимов выявлены особенности адаптационно-приспособительных реакций кардиореспиратор-ной системы, состоящих в фазовом характере газообменных и гемодинами-ческих сдвигов, эффективность которых зависела от объемов гипервентиляции, и сопровождающихся повышением общей напряженности и энергозатратности функционирования дыхательной, сердечно-сосудистой и соматической нервной систем.
3. В основе изменений функционирования сердечно-сосудистой системы при произвольной гипервентиляции значительными объемами лежит вегетативный дисбаланс со стороны регулирующих ее симпатической и парасимпатической нервных систем с существенным преобладанием симпатических влияний и снижением функциональных резервов системы вегетативной регуляции.
4. Произвольная гипервентиляция значительными объемами вызывает существенные сдвиги субъективных и объективных характеристик соматических и дистантных (зрительных, слуховых) ощущений, как при физиологических исследованиях, так и при проведении техники холотропного дыхания. Снижение функциональных возможностей анализаторных систем и уровня психомоторной работоспособности углубляется при нарастании гипервентиляционной гипокапнии.
5. Произвольная гипервентиляция приводит к снижению активности дыхательного центра и, как следствие, к изменению потока иррадиирущих от него возбуждений к коре больших полушарий головного мозга и к спинномозговым двигательным центрам, что во многом и обусловливает физиологические и психофизиологические сдвиги в исследованных системах.
6. Сдвиги показателей исследованных функций после 20-й минуты произвольной гипервентиляции III режима соответствуют по направленности и глубине сдвигам аналогичных показателей на 20-40-й минутах сеансов холотропного дыхания, что проявляется значительными изменениями психофизиологического состояния испытуемых и обусловлено включением уже патофизиологических механизмов регуляции.
Практические рекомендации
1. Функциональный тест, включающий 20-минутную дозированную гипервентиляционную пробу трех режимов: с VTI~ 1,1л, УТц~ 1,6 л, Vtiii- 2,1 л и f= 18 мин"1, может быть использован для массового мониторинга молодых людей (призыв на военную службу, профессиональный, спортивный отбор) для оценки резервных и адаптационных возможностей физиологических систем.
2. 20-минутная произвольная дозированная гипервентиляция нарастающих режимов может быть рекомендована в качестве тренировочной нагрузочной пробы для повышения устойчивости организма к экстремальным воздействиям и расширения резервных возможностей кардиореспираторной системы в комплексе реабилитационных мероприятий.
3. Полученные в работе результаты внедрены в образовательный процесс подготовки врачебных кадров и аспирантов по физиологии, а также рекомендованы в практике психотерапевтов, спортивной и физкультурной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы вегетативных, соматических и сенсорных сдвигов при произвольной гипервентиляции"
На правах рукописи
Михайлов Эдуард Владимирович
МЕХАНИЗМЫ ВЕГЕТАТИВНЫХ, СОМАТИЧЕСКИХ И СЕНСОРНЫХ СДВИГОВ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИИ
03.00.13 - ф ш ио лог ия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
003467431
Самара, 2009
003467431
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Панина Марина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент
Баишева Гульнара Максимовна, доктор биологических наук, доцент Ведясова Ольга Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» (г. Оренбург)
Защита состоится «13» мая 2009 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д. 208.085.03. при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 «б»
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 443001, г Самара, ул. Арцыбушевская, 171.
Автореферат разослан « »апреля 2009г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
В.А. Кельцев
Введение
Актуальность темы. Дыхание - это совокупность физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих поступление во внутреннюю среду организма кислорода, использование его для окисления органических веществ и удаление образующегося в тканях углекислого газа. Важной количественной характеристикой функции дыхания является объем легочной вентиляции. Именно соответствие, адекватность объема легочной вентиляции уровню обмена веществ - одно из главных условий оптимального функционирования организма, которое реализуется системой регуляции дыхания, поддерживающей постоянство газового состава крови.
Дыхание, как важнейшая функция жизнеобеспечения организма, регулируется одновременно вегетативной и соматической нервными системами. Центр регуляции автоматического дыхания - это сомато-вегетативный центр (Сергиевский М.В., Якунин В.Е., 1980). Произвольное дыхание, контролируемое корой больших полушарий головного мозга, включается в поддержание гомеостатического равновесия в исключительных случаях. Здоровый организм в естественных условиях, имеющий развитые механизмы регуляции, значительно чаще пользуется непроизвольным, автоматическим дыханием и не нуждается в сознательной коррекции функции дыхания (Миняев В.И. с соавт., 2000; Сафонов В.А. с соавт., 2000; Агаджанян H.A. с соавт., 2001; Саакян С.А., 2005; Пятин В.Ф. с соавт., 2008).
Система дыхания, включая дыхательный центр, способна изменять функциональные состояния организма. В частности, дыхательный центр в результате иррадиации дыхательных импульсов в верхние и нижние отделы ЦНС может влиять на функциональное состояние указанных нервных структур, и это отражается на протекании ряда физиологических и психофизиологических функций (Сергиевский М.В., 1950; Сергиевский М.В. с соавт., 1993; Свидерская Н.Е. с соавт., 2004, 2006; Якунин В.Е. с соавт., 2005; Меркулова H.A., 2006; Быков П.В.,2007).
Работы многочисленных исследователей посвящены изучению гипо-
вентиляционных нарушений, приводящих к задержке С02 - гиперкапнии (Сергеев О.С., 1984; Абросимов В.Н., 1989; Низовцев В.П., 1989; Малкин В.Б. с соавт., 1990; Колчинская А.З., 1991; Сафонов В.А. с соавт., 2000; Phillipson Е.А. et al., 2005 и др.), механизмы же гипервентиляционных состояний и возникающих при этом изменений со стороны вегетативных и соматических функций в научной литературе освещены недостаточно, а сам факт развития гипокапнии часто недооценивается в медицинской практике (Левашов М.И., 1984; Панина М.И., 1998, 2005; Абросимов В.Н., 2001; Агаджанян H.A. с соавт., 2003; Зислин Б.Д., 2005; Панина М.И., Сергеев О.С., 2006).
По данным различных авторов, гипервентиляция сопровождается изменениями функционирования не только системы дыхания, но и неоднозначными функциональными сдвигами со стороны сердечно-сосудистой, центральной нервной и других физиологических систем, снижением физической и умственной работоспособности даже у практически здоровых людей (Левашов М.И., 1984; Вейн A.M., Молдовану И.В., 1988; Низовцев В.П., 1989; Гора Е.П., 1992; Панина М.И., 2005; Bednarczyk Е.М. et al., 1990; Ishii Y. et al., 1990; Davis D.P. et al., 2004; Meuret A.E. et al., 2005; Deguchi K. et al., 2006).
Проблема гипервентиляции актуальна для спорта и профессиональной деятельности (Исаев Г.Г., 1990; Бреслав И.С. с соавт., 2000; Миняев В.И. с соавт., 2000; Шишкин Г.С. с соавт., 2006; Langdeau J.B., Boulet L.P., 2001). Необходимость всестороннего исследования гипервентиляционных состояний подтверждается их медицинским значением (Абросимов В.Н., 2001; Stocchetti N. et al., 2005): в настоящее время насчитывается более 50 заболеваний и патологических состояний, при которых возможно развитие гипервентиляционного синдрома (Дробижев М.Ю. с соавт., 2001; Гришин О.В. с соавт., 2002; Зинченко М.И. с соавт., 2005; Иванов C.B., 2005; Baranes T. et al., 2005). Интерес к проблеме произвольной гипервентиляции возрос и в связи с широко применяемой в психотерапевтической практике техники холо-тропного дыхания (Козлов В.В., 1998, 2005: Грофф С. с соавт., 2000; Бегг Д.,
2001; Доулинг К., 2001; Холов А.Д., 2001).
Цель исследования - при произвольной гипервентиляции у здоровых людей на основе комплексного анализа реакций функциональных систем организма выявить механизмы вегетативных, соматических и сенсорных сдвигов с определением их компенсаторно-приспособительного диапазона.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние функции внешнего дыхания (показатели вентиляции, общего и внутрилегочного газообмена, газового состава и рН капиллярной крови) при произвольной гипервентиляции различных режимов у здоровых добровольцев, оценить эффективность и диапазон действия механизмов компенсации, направленных на поддержание газового гомеостаза.
2. Выявить особенности гемодинамических сдвигов и дать количественную оценку изменений вегетативной регуляции сердечного ритма при произвольной гипервентиляции у здоровых испытуемых.
3. Провести анализ динамики объективных показателей зрительной и слуховой сенсорных систем, уровня психомоторной работоспособности и изменений в субъективной сенсорной сфере при произвольной гипервентиляции у здоровых людей.
4. Определить состояние рефлекторной возбудимости мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга при произвольной гипервентиляции и других режимах активности дыхательной системы у здоровых испытуемых.
5. Провести сравнительную оценку выявленных сдвигов объективных показателей исследованных систем, субъективных ощущений, регистрируемых при произвольной гипервентиляции различными объемами и в условиях холотропного дыхания.
Научная новизна. Разработана методика дозированной произвольной гипервентиляции, позволяющая воспроизводить регулируемые по глубине сдвиги динамического гомеостаза организма, соотносимые с эффектами холотропного дыхания. Впервые при продолжительной произвольной гипервентиляции различных режимов с использованием относительно простых ме-
тодов количественной оценки проведен комплексный анализ вегетативных, соматических и сенсорных сдвигов у здоровых людей. Выявлена фазовость динамики дыхательных, гемодинамических показателей, соматических субъективных ощущений, определяемая включением и функционированием механизмов компенсации, диапазон действия и эффективность которых зависели от уровня гипервентиляции. Установлено, что прогрессирование гипервентиляционной гипокапнии сопровождается повышением общей напряженности и энергозатратности работы дыхательной, сердечно-сосудистой, сенсорных, соматической и вегетативной нервных систем. Выявлены особенности вегетативной нервной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы при произвольной гипервентиляции у здоровых людей, проявляющиеся вегетативным дисбалансом с существенным преобладанием симпатических влияний, снижением функциональных резервов системы вегетативной регуляции и повышением степени централизации управления сердечным ритмом. Выявленные физиологические и психофизиологические сдвиги в исследованных системах при произвольной гипервенгиляции во многом обусловлены снижением активности дыхательного центра, приводящим к изменению потока иррадиирующих от него возбуждений к коре головного мозга и спин-но-мозговым двигательным центрам.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют значительно расширить существующие представления о механизмах гипервентиляционных сдвигов в функциональных системах у здоровых людей. Полученные в работе данные могут представить интерес для специалистов различных областей физиологии, медицины, биологии, которым в своей практической деятельности приходится сталкиваться с развитием различных вариантов гипервентиляционных состояний. Результаты исследований могут найти применение в психотерапевтической практике, функциональной диагностике, лечебной физкультуре, гигиене труда и спорта и т.д. Возможность использования в практической медицине материалов работы позволит улучшить качество диагностики, лечения и профилактики гипервентиляционных
состояний, проведения экспертизы и профотбора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Произвольная градуально нарастающая гипервентиляция сопровождается значительными изменениями процессов газообмена в легких, имеющими фазовый характер, который обусловлен действием механизмов компенсации, направленных на восстановление оптимального содержания С02 в крови.
2. Произвольная гипервентиляция сопровождается изменениями вегетативной нервной регуляции сердечной деятельности и гемодинамики; снижением функциональных возможностей дистантных анализаторных систем, уровня психомоторной работоспособности, углубляющимися по мере нарастания гипокапнии.
3. Снижение активности дыхательного центра при произвольной гипервентиляции у здоровых испытуемых, вызванное значительным снижением РСОг в крови, приводит к изменениям возбудимости мотонейронного пула поясничного утолщения спинного мозга.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Теория и методика профессионального образования в научно-исследовательской работе» (Москва, 2001), на научной конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007), на научно-методической конференции «Проблемы модернизации профессионального образования» (Москва, 2007), на заседаниях Самарского физиологического общества (Самара, 2006, 2008), XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008).
Реализация результатов исследования. Материалы работы включены в курс лекций по физиологии для студентов Самарского государственного медицинского университета, используются при составлении методических пособий и разработок для студентов и аспирантов, а также в практике психотерапевтов, в спортивной и физкультурной деятельности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 198 источников, из которых 91 опубликованы в отечественной и 107 - в зарубежной печати.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика обследуемых и методы исследования
В комплексных исследованиях влияния произвольной гипервентиляции на состояние различных физиологических систем организма приняли участие 116 добровольцев мужского пола в возрасте 18-28 лет, не имеющих отклонений в состоянии здоровья. В работе применялась методика дозированной произвольной гипервентиляции, то есть гипервентиляции «по инструкции» с возможностью визуального контроля ее объемов (Низовцев В.П., Левашов М.И., 1989; Панина М.И., 1998, 2005) в нашей модификации - 20-минутная произвольная гипервентиляции трех режимов: с заданными Утг= 1,1 л, Утп~ 1,6 л^хш^ 2,1 л и £= 18 мин"1.
Регистрация показателей вентиляционной функции Ут, £ УЕ осуществлялась непрерывно с помощью респирографа открытого типа и малоинерционных газовых часов ГСБ-400. В исходном состоянии и через каждые 2 минуты гипервентиляции и восстановительного периода проводился отбор проб выдыхаемого и альвеолярного воздуха с газоанализом на содержание С02 и 02 по методу Пристли-Холдена и определением парциального давления газов в альвеолярном воздухе (РдС02 и РА02), проб капиллярной арте-риализированной крови с определением парциального напряжения углекислого газа (Р.СОя), кислорода (Ра02) и рН на микроанализаторе АВЬ-330
(фирма «Radiometer").
Для характеристики общего газообмена рассчитывались показатели потребления кислорода (V 02) и выделения углекислого газа (V С02) за минуту, коэффициент использования кислорода (КИ 02) и дыхательный коэффициент (Rm). При анализе эффективности внутрилегочного газообмена определялись абсолютные величины альвеоло-артериальных градиентов по кислороду (ДРддОг), артерио-альвеолярных градиентов по углекислому газу (ДРаАС02) и их коэффициенты (Винницкая P.C., 1980; J.B. West, 1991). Состояние венти-ляционно-перфузионных отношений в легких оценивалось по показателям альвеолярной вентиляции (VA), альвеолярного мертвого пространства (VDaiv), определяемым по формулам (J.B. West, 1991).
Для выяснения направленности гемодинамических сдвигов в динамике определялись показатели систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления с помощью автоматического тонометра фирмы "Medicor". На основе физического метода Старра вычислялись значения ударного (УО) и минутного объемов кровообращения (МОК). Для исследования вегетативных влияний на деятельность сердца, а также оценки функционального состояния и адаптационных реакций кардиореспираторной системы и всего организма при гипервенталяции использовался метод кардио-интервалометрии P.M. Баевского (1984). Контроль за сердечной деятельностью осуществлялся с помощью отечественного ритмокардиомонитора ЭЛОН-001, позволяющего непрерывно регистрировать ЭКГ в трех стандартных отведениях и проводить динамический анализ сердечного ритма. При изучении вариабельности сердечного ритма (ВСР) проводился временной анализ и спектральный анализ частотных характеристик сердечного ритма.
Аналогичные методы исследования применялись при изучении гипервентиляционных состояний в условиях холотропного дыхания у 36 здоровых мужчин в возрасте 19-35 лет. Техника холотропного дыхания описана В.В. Козловым (1998).
Исследование уровня психомоторной работоспособности испытуемых
проводилось в динамике с определением на хронорефлексометре показателей латентного периода двигательных реакций на световой и звуковой раздражители. Для оценки изменений функционального состояния слуховой сенсорной системы при гипервентиляции проводилось определение в динамике порогов слышимости звуковых сигналов, подаваемых в наушники от генератора звука с частотой 2000-4000 Гц. Функциональное состояние зрительной сенсорной системы при гипервентиляции определялось в динамике по показателям центрального и периферического зрения. Количественная оценка центрального зрения проводилась с определением остроты зрения по таблицам Сивцева, периферического зрения - с определением границ полей зрения на белый и хроматические цвета методом периметрии. Особое внимание уделялось анализу многочисленных субъективных ощущений, для регистрации которых была разработана специальная карта.
В серии исследований, направленных на электрофизиологическое тестирование и количественную оценку моносинаптической возбудимости мотонейронов поясничного утолщения (Н - рефлекс) спинного мозга в условиях форсированного дыхания, приняло участие 30 практически здоровых юношей в возрасте от 18-21 лет. Стандартная регистрация Н - рефлекса (Hoffinan Р., 1918; Magladery J.W., Teasdall R.D. et al., 1952) в мышцах голени производилась при последовательно нарастающей стимуляции нерва одиночными стимулами, начиная с пороговой и заканчивая супрамаксимальной интенсивностью. Длительность стимуляционного импульса составила 0,5 мс, интенсивность - 5 - 45 мА. Регистрирующие электроды располагали на камбало-видной мышце и медиальной головке икроножной мышцы (Команцев В.Н., Заболотных В.А., 2001).
Весь полученный цифровой материал, приведенный в соответствие с международной системой СИ, обработан методами вариационной статистики с применением методов корреляционного, регрессионного анализа.
Результаты исследований и их обсуждение
Результаты проведенных исследований показали, что произвольная гипервентиляция в исследуемых режимах у здоровых людей сопровождается значительными сдвигами практически всех тестируемых показателей, отражающих деятельность изученных функций организма.
При произвольной гипервентиляции нарастающих уровней изучена динамика изменений С02 и 02 в альвеолярном воздухе и капиллярной крови, и выявлен фазовый характер выведения С02 из организма, который наиболее четко проявлялся при умеренной гипервентиляции (VTO= 1,6 л).
При всех режимах произвольного усиления вентиляции первая фаза, продолжавшаяся 1-2 минуты, сопровождалась резким падением РС02. Эта фаза сменялась периодом постепенного снижения парциального давления углекислого газа в альвеолярном воздухе и крови, переходящим через 5-7 минут с момента начала гипервентиляции в третью «платообразную» фазу относительного постоянства РС02 различной длительности (от 12 до 2 минут, соответственно, при I - III режимах гипервентиляции), которая, в свою очередь, сменялась периодом медленного, но неуклонно прогрессирующего углубления гипокапнии, особенно при гипервентиляции III режима.
Относительная стабилизация РС02 на определенном уровне в альвеолярном воздухе (20-22 мм рт.ст.) и в артериализированной капиллярной крови (24-26 мм рт.ст.) в виде «плато» определялась режимом гипервентиляции и происходила, соответственно, на 7-10-й (I режим), 5-6-й (II режим), 4-5-й (III режим) минутах гипервентиляции и продолжалась до 20-й, 8-й, 6-й минут гипервентиляции, соответственно, при V-[f= 1,1л, VTJf= 1,6 л, VTnl= 2,1 л.
Выявление фазы относительной стабилизации РаС02 и РгС02 на фоне продолжающейся гипервентиляции позволяет предположить наличие и функционирование в течение определенного времени механизмов компенсации, препятствующих углублению гипокапнии. Одним из компенсаторно-приспособительных механизмов при гипервентиляции могло быть изменение условий внутрилегочного газообмена. Поэтому были изучены альвеоло-
артериальные градиенты дыхательных газов (ДР,АС02, ДРЛа02) и коэффициенты диффузии для С02 (R) и 02 (К), являющиеся интегральными показателями процессов газообмена в легких и диффузии дыхательных газов через аэрогематический барьер (Винницкая P.C., 1980; J.B. West, 1991). Анализ указанных показателей позволил заключить, что довольно эффективно механизм компенсации функционировал при гипервентиляции объемами VTi= 1,1 л, когда компенсаторные изменения внутрилегочного газообмена были наиболее выраженными и длительное время способствовали поддержанию РС02 на относительно постоянном уровне вопреки произвольно "навязанному" режиму избыточной вентиляции.
При гипервентиляции объемами VTra= 2,1 л показатели абсолютных значений артерио-альвеолярных градиентов С02 уменьшались уже на 6-й минуте пробы, и развивалась прогрессирующая гипокапнемия, что свидетельствовало о срыве и неэффективности механизмов компенсации.
Гипервентиляция в возрастающих объемах сопровождалась также изменением вентиляционно-перфузионных отношений в легких. При этом вентиляция альвеол преобладала над их перфузией, о чем свидетельствовали значительное увеличение показателей альвеолярной вентиляции (VA) и объема альвеолярного мертвого пространства (VDa|V). Возрастание в пробах альвеолярного воздуха доли газа из гипервентилируемых альвеол могло быть одним из факторов увеличения артерио-альвеолярных градиентов С02, особенно в начале гипервентиляции.
Отчетливые изменения обмена 02 и С02 выявлены и при исследовании состояния общего газообмена. Быстрое и существенное увеличение показателей потребления кислорода (V 02), выделения углекислого газа (V С02) и дыхательного коэффициента (Rm), регистрируемое в первые минуты, постепенно нивелировалось на фоне продолжающейся гипервентиляции, однако указанные параметры на протяжении всего 20-минутного периода были значительно выше исходных. Существенное увеличение потребления кислорода в условиях произвольной гипервентиляции могло быть связано, по нашему
J 2
мнению, как с возросшей активностью дыхательных мышц («работой дыхания»), так и с изменениями газового и кислотно-основного гомеостаза организма. Так, при усилении режима избыточной вентиляции наблюдалось прогрессирующее снижение коэффициента использования кислорода (КИ 02).
Таблица 1.
Изменение показателей вентиляции, газообмена и гемодинамики при произвольной гипервентиляции различных режимов
Показатели Время регистрации Произвольная гипер вентиляция
I режим II режим III режим
Ут, мл исх. 606,4*24,6 596,8±26,3 634,80*28,44
2-20 1190,0*24,0 1590,0±49,0 2210,25*42,16
Уе, л/мин исх. 8,53±0,38 8,41±0,46 8,51*0,31
2-20 20,70*0,52 29,09±0,52 40,25*0,67
РАС02, мм рт.ст. исх. 36,6±0,75 36,12±0,49 36,16*0,70
2 26,36±1Д6 24,83*1,10 24,13*1,12
6 23,26*0,48 22,16±0,62 19,48*0,46
20 20,80*0,59 15,96*0,86 12,77*0,18
РдОг, мм рт.ст. исх. 106,65*1,01 106,39±0,48 107,1*0,84
2 116,93*1,64 117,88±2,4б 123,07*1,74
6 116,03*1,16 119,96*0,83 125,79*0,66
20 118,27*0,78 127,69*1,60 130,6*0,67
УСОг, мл/мин исх. 283,8±14,10 283Д6±12,16 289,43*16,42
2 586,34*1,10 741,40*24,20 959,61*28,62
6 551,38*19,1 656,33*24,42 816,38*33,28
20 478,16±20,06 486,98*22,29 618,48*35,35
ЧСС, мин' исх. 71,1±1,8 70,3*1,3 71,3*1,1
2 74,7*0,9 79,0*1,2 85,0*1,6
6 78,1±1,1 81,5±1,4 93,0*2,0
20 79,1*1,1 87,1*3,9 99,1*2,9
САД, мм рт. сг. исх. 114,4±1,2 116,0*1,1 118,4*1,2
2 122,2*1,2 123,6*1,8 132,6*1,5
6 125,1*1,4 126,4*1,1 141,7*1,8
20 122,4*1,9 133,2*2,1 148,1*2,3
ДАД, мм рт. ст. исх. 77,7±1,1 75,6*1,1 77,3+0,9
2 81,3*1,0 80,8*1,2 83,6*0,9
6 85,4*1,2 83,8*1,2 88,6*1,1
20 83,9*1,6 87,8*2,6 92,7*0,9
Примечание: все приведенные показатели при произвольной гипервентиляции по сравнению с исходным состоянием имели р<0,05
При гипервентиляции различных режимов была прослежена динамика активной реакции капиллярной артериализированной крови, характеризующаяся развитием субкомпенсированного газового алкалоза, прогрессирующего параллельно углублению гипокапнемии, особенно при гипервентиляции III режима (VTI1I= 2,1 л) - до 7,61±0,01 (р<0,001) на 20-й минуте.
Изучение показателей системной гемодинамики при произвольной гипервентиляции в возрастающих объемах выявило фазовый, волнообразный характер гемоциркуляторных сдвигов, усиливающихся в соответствии с нарастанием режима гипервентиляции. Первая начальная фаза характеризовалась возрастанием нагрузки на сердечно-сосудистую систему и активизацией ее деятельности при всех режимах гипервентиляции. Это выражалось в увеличении кардио-гемодинамических параметров. К 10-й минуте наблюдалась вторая фаза - относительная стабилизация гемодинамических показателей, продолжительность которой зависела от режима гипервентиляции. Третья фаза сопровождалась углублением гемодинамических сдвигов, значительным возрастанием частоты сердечных сокращений и артериального давления. Наибольшие изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в эту фазу происходили в условиях произвольной гипервектиляции II и III режимов (VTn~ 1,6 л, VTm~ 2,1 л). Так, в условиях избыточной вентиляции III - жесткого режима ЧСС увеличивалась к 20-й минуте до 99,1±2,9 мин'1, САД достигало 148,1±2,3 мм рт. ст., ДАД - 92,7±0,9 мм рт. ст.
Сдвиги показателей общей гемодинамики (ЧСС, САД, ДАД), выявленные в процессе холотропного дыхания, во многом соответствовали таковым при произвольной гипервентиляции II и III режимов. Нам представляется, что в основе формирования гиперкинетической направленности сдвигов центральной гемодинамики, преходящей адаптивной пограничной гипертензии и изменений условий кровоснабжения тканей при произвольной гипервентиляции, особенно III жесткого режима, лежат сложные нейрогуморальные механизмы и факторы нейрогенного происхождения, в частности, вегетативные сдвиги, преимущественно, в сторону симпатикотонии (Блудов A.A., Ворон-
цов В.А., 1998), а также местные изменения сосудистого тонуса в тканях при развитии гипокапнии и алкалоза (Foster G.T., Vaziri N.D., 2001). Нельзя не учитывать в механизмах повышения кардио-гемодинамических показателей и роль увеличения присасывающей силы грудной клетки на фоне гиперпноэ (Бубеев Ю.А., Ушаков И.Б., 1999).
Для исследования вегетативных влияний на деятельность сердца, а также в качестве индикатора адаптационно-приспособительной деятельности кардиореспираторной системы и оценки текущего функционального состояния организма при гипервентиляции использовался математический анализ изменений ритма сердечных сокращений - метод кардиоинтервалометрии (Баевский P.M., 1984). Вариабельность межимпульсных интервалов является одним из наиболее важных маркеров активности вегетативной нервной системы. Существуют два подхода к изучению вариабельности сердечного ритма: временной анализ, который может выполняться вручную и автоматически, и частотный, требующий специальных компьютерных программ. В имеющихся программах измеряется общая вариабельность R-R интервалов и амплитуда формирующих ее колебательных составляющих.
Результаты определения временных характеристик кардиоинтервалометрии здоровых людей в покое и после 20-минутной произвольной гипервентиляции III режима (VTni~ 2,1 л) показали, что избыточная вентиляция легких сопровождалась достоверным повышением тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы (р<0,05) на фоне параллельной тенденции - к усилению симпатических влияний на сердечную деятельность (р>0,05), а также к повышению степени централизации управления сердечным ритмом, что проявлялось относительным увеличением индекса напряжения (ИН) регуляторных систем P.M. Баевского (р>0,05). Достоверное повышение текущей ЧСС и укорочение интервалов R-R (М,) на 20-й минуте гипервентиляции Ш режима (р<0,05) также свидетельствовало об усилении симпатической активности.
Временной анализ ВСР при проведении сеансов холотропного дыхания
показал, что на 5-10-й минутах наблюдалось уменьшение индекса напряжения - ИН, свидетельствующее о снижении активности подкорковых центров регуляции сердечного ритма. Эти изменения были направлены на нормализацию баланса симпатической и парасимпатической нервных систем и адаптацию на более низком уровне функционирования системы управления сердечным ритмом. В пользу этого говорит и уменьшение индекса вегетативного равновесия (ИВР).
После 30 минут холотропного дыхания изменилось состояние напряжения адаптации, выражавшееся в снижении вариабельности сердечного ритма, снижении функциональных резервов системы регуляции (повышался индекс напряжения - ИН), возрастала активность симпатического отдела ВНС, о чем свидетельствовали показатели А М0 (амплитуда моды, %) и ИН.
На основании полученных результатов можно заключить, что одним из механизмов адаптации сердечно-сосудистой деятельности к условиям гипер-венгиляции является изменение характера вегетативной регуляции сердечного ритма.
Механизм регуляции ЧСС, опосредуемый влияниями вегетативной нервной системы, модулируется множеством различных внешних и внутренних воздействий (физической нагрузкой, сменой положения тела, психоэмоциональной сферой, изменением артериального давления, активностью нервных центров, частотой дыхательных движений и др.). Для упрощения понимания сложных меж- и внутрисистемных взаимодействий, формирующих изменчивость сердечного ритма, можно представить весь этот комплекс механизмов как единую систему вегетативного управления сердцем, входными параметрами которой являются частота дыхательных движений, динамика артериального давления, психофизиологические процессы, а выходными сигналами - вариабельность сердечного ритма (Киселев А.Р. и соавт., 2005). Известно, что взаимодействия между сердечно-сосудистой и дыхательной системами выражены очень сильно, и результатом таких взаимодействий является дыхательная синусная аритмия.
При произвольной гипервентиляции 111 режима и при холотропном дыхании нами анализировались частотные характеристики вариабельности сердечного ритма (ВСР) в низкочастотном (LF) и высокочастотном (HF) диапазонах. Спектральный анализ ВСР при произвольной гипервентиляции показал, что после 15-ой минуты отмечалось снижение общей мощности сердечного ритма, отражающей общую активность регуляторных систем (PW), и мощности в низкочастотном диапазоне (LF), характеризующей, главным образом, активность симпатического отдела ВНС. Существенное снижение мощности как в низкочастотном диапазоне LF, так и высокочастотном - HF (отражающей активность парасимпатического отдела ВНС) при снижении общей мощности спектра (PW), наблюдавшееся у 60% участников произвольной гипервентиляции, является основанием для предположения об истощении ВНС. Низкие значения PW могут служить индикатором снижения функциональных резервов организма.
У 40% обследуемых при произвольной гипервентиляции на 15-ой минуте отмечалось повышение активности парасимпатического отдела ВНС и высокие значения nLH (доля суммарной мощности парасимпатического и симпатического отделов ВНС в общей мощности спектра), что может свидетельствовать в пользу преобладающего влияния ВНС в регуляции сердечного ритма. Для изучения этих показателей предварительно визуально в исходных записях были исключены артефакты, помехи, экстрасистолы. Повышение парасимпатического уровня регуляции (увеличение HF, уменьшение индекса LF/HF) могло быть вызвано нарастающим режимом гипервенгиляции и частоты дыхательных движений, при которых значительно возрастает вклад парасимпатической нервной системы в регуляцию сердечной деятельности.
К 20-й минуте произвольной гипервентиляции III режима у 72% обследуемых и у 84% участников сессии холотропного дыхания при спектральном анализе ВСР отмечалось снижение уровня общей мощности спектра (PW), существенное преобладание в вегетативном балансе симпатической нервной системы (высокие значения LF/HF).
Полученные результаты могут быть использованы при холотропном дыхании для контроля продолжительности и эффективности сеансов, а также могут служить объективными показателями для оперативного выявления лиц, испытывающих значительные трудности при выполнении техники холо-тропного дыхания.
В ходе исследований нам пришлось столкнуться с негативными состояниями участников после сеансов холотропного дыхания, которые, как показали физиологические результаты, были связаны со сдвигами в дыхательной, сердечно-сосудистой системах и изменениями вегетативной и соматической регуляции ЦНС этих функций.
Анализ субъективных ощущений, возникающих у обследуемых в условиях гипервентиляции различных режимов, позволил выявить определенные закономерности в динамике развертывания симптоматики. Установлена связь между степенью гипервентиляционной гипокапнии и алкалоза и появлением специфических "периферических" (телесных) субъективных ощущений, являющихся своеобразными сенсорными эквивалентами глубины сдвигов газового и кислотно-основного гомеостаза организма. Развитие же ощущений «центрального происхождения» (головокружение, шум, пульсация в голове, гул, звон в ушах, затуманивание зрения и др.) в большей степени было связано с гемодинамическими сдвигами.
При выполнении гипервентиляции I режима у испытуемых, как правило, регистрировался целый комплекс различных ощущений, выраженных незначительно, но с высокой индивидуальной вариабельностью и нечеткой, расплывчатой динамикой. В условиях произвольной гипервентиляции II и III режимов отмечалось быстрое развитие симптомов с четкой сменой и высокой степенью их выраженности. Наиболее информативными и яркими были сдвиги в субъективной сенсорной сфере при произвольном усиления вентиляции III режима (Утш^ 2,1л).
Уже на 1-2-й минутах произвольной гипервентиляции этого режима у испытуемых появлялись ощущения сухости во рту, першения в горле или,
наоборот, явления гиперсаливации, обусловленные, по-видимому, применением загубников и носовых зажимов. У большинства обследуемых отмечались следующие симптомы: головокружение, неприятные ощущения и тяжесть в голове, прилив крови к голове, шум в голове и ушах, пульсация височных артерий. Объективно у обследуемых регистрировались значительное увеличение ЧСС с 72 до 85 мин"1 (р<0,001), возрастание САД с 118 до 132 мм рт. ст., ДАД с 77 до 84 мм рт. ст. (р<0,001).
На 3-4-й минутах гипервентиляции у 80 % испытуемых были зафиксированы специфические ощущения покалывания, онемения, «ползания мурашек», слабого «тока» в кончиках пальцев рук и ног, на лице. Исследование газового состава альвеолярного воздуха на 4-й минуте гипервентиляции выявило снижение РАС02 до 20,9±1,2 мм рт. ст. (р<0,001).
В условиях продолжающейся гипервентиляции этого режима на 4-6-й минутах отмечалось усиление интенсивности парестезий и расширение зоны нарушенной чувствительности (на конечностях по восходящему типу) с развитием чувства общей скованности, напряженности, онемения всего тела, на фоне которых наблюдались непроизвольные сокращения, «подергивания» мелких мышц, мышечных волокон мимической мускулатуры, мышц передней брюшной стенки, конечностей. В этот период обращали на себя внимание выраженное похолодание конечностей на ощупь, бледность кожных покровов лица, конечностей, акроцианоз.
На 8-12-й минутах произвольной гипервентиляции III режима большинство испытуемых отмечали усиление гула и шума в ушах, головокружение, чувство тяжести в голове, головные боли, сдавливание висков, зрительные ощущения в виде тумана, пелены, мелькающих «мушек» перед глазами. Весьма часто обследуемые указывали на чувство оглушенности или, реже, легкости, эйфории. В объективном статусе регистрировались выраженные изменения показателей центральной гемодинамики. Так, уровень САД достигал 143 мм. рт. ст. (р<0,001), а ДАД - 90 мм. рт. ст. (р<0,001). ЧСС обследуемых возросла до 96 мин' (р<0,001). При анализе вариабельности сердечного
ритма (ВСР) при этом отмечалось уменьшение вариационного размаха значений 11-11, возрастание амплитуды моды (А М0), индекса вегетативного равновесия (ИВР), что свидетельствует о преобладании симпатических влияний.
Добровольцы, продолжающие поддерживать вентиляцию этого режима после 18-й минуты с момента ее начала характеризовали свои субъективные ощущения как тягостные. Объективно отмечалось дальнейшее углубление гемоциркуляторных сдвигов и напряжение сердечной деятельности, значительные сдвиги газового и кислотно-основного состояния.
Особое внимание уделялось исследованию при гипервентиляции функций зрительной и слуховой анализаторных систем.
Было установлено, что в условиях избыточной вентиляции легких с У-пг= 2,1 л значительно изменялись показатели и центрального, и периферического зрения. Так, острота зрения обследуемых с 0,99±0,01 в исходном состоянии снизилась к концу 10-й минуты дыхания по инструкции до 0,83±0,04 (р<0,001), т.е. на 17%, а к концу 20-й минуты произвольной гипервентиляции данного режима уменьшилась до 0,74±0,0б (р<0,001), т.е. на 28% по сравнению с исходной. В постгипервентиляционном периоде наблюдалось постепенное восстановление центрального зрения, и к концу 10-й минуты периода реституции острота зрения соответствовала 0,92±0,03 (р<0,01).
С помощью периметрии было обнаружено, что в процессе осуществления произвольной гипервентиляции снижались функции не только ретиналь-ных колбочек, обеспечивающих высокую остроту зрения и восприятие цвета, но значительно уменьшались функциональные возможности и палочкового рецепторного аппарата зрительного анализатора, ответственного за сумеречное и периферическое зрение, что проявлялось выраженным сужением границ полей зрения на белый и хроматические цвета (рис. 1).
Так, к концу 10-й минуты гипервентиляции III режима отмечалось концентрическое сужение границ поля зрения на белый цвет на 6,0-8,5° (р<0,02) в меридианах, расположенных в верхних и внутренних квадрантах, и на 13,0±3,4° в нижне-наружной четверти по меридиану 225°, при этом суммар-
пая величина видимых участков поля зрения в 8 меридианах уменьшилась с 528° в покое до 460°, т.е. на 12,7%. К концу 20-й минуты гипервентиляции регистрировалось дальнейшее приближение изоптер на белый цвет к точке фиксации с наибольшим отклонением их от исходной границы с нижней и височной сторон, т.е. в меридианах 180°, 225°, 270° - на 8,5 - 12,5°(р<0,001), и менее выраженным сужением на 2,0-6,5° в верхних и внутренних квадрантах. Суммарное значение размеров поля зрения на белый цвет уменьшилось при этом до 410°, т.е. на 22,5% по сравнению с исходной величиной.
-исходное состояние
10-я минута гипервентиляции
• 20-яминута гипервенгиляции
iso
Рис. 1. Изменение границ поля зрения на белый цвет при произвольной гипервентиляции III режима.
С помощью периметрии на синий, красный, зеленый цвета в динамике в процессе гипервентиляции III режима было обнаружено снижение функций фоторецепторов зрительного анализатора, реагирующих на световые волны с различной длиной волны на периферии сетчатки, что выражалось в концентрическом сужении границ поля зрения и на хроматические цвета.
На фоне произвольной гипервентиляции наблюдалось значительное увеличение латентного периода моторной реакции на свет. Так, с 0,22±0,06 с в покое время двигательной реакции увеличивалось до 0,29±0,01 с (р<0,001) -на 10-й минуте гипервентиляции III режима, превышая исходные показатели
на 36,4%. В течение следующих 2 минут гипервентиляции дополнительное удлинение латентного периода моторной реакции на световой раздражитель было незначительным, но начиная с 12-й минуты дыхания по инструкции с vTi,i~ 2,1 л, регистрировалось дальнейшее снижение скорости двигательной реакции на световой раздражитель, приводящее к увеличению времени реакции на высоте эксперимента до 0,32±0,01 с (р<0,001), т.е. в 1,5 раза по сравнению с исходными показателями. В постгипервентиляционном периоде наблюдалось постепенное уменьшение длительности латентного периода моторной реакции на световой раздражитель с полным восстановлением показателей через 5-6 минут после прекращения гипервентиляции.
При гипервентиляции III режима объективно было зафиксировано существенное снижение остроты слуха. Так, порог восприятия звуковых сигналов с частотой 2000 Гц, относящейся к главному речевому полю, к концу 20-й минуты гипервентиляции увеличивался в 17,1 раз по сравнению с исходной величиной (р<0,001), а слышимость звуковых сигналов с частотой 4000 Гц уменьшалась к концу исследований в 12,6 раза (р<0,001). На фоне гипервентиляции с VTra= 2,1 л отмечалось также прогрессирующее увеличение латентного периода моторной реакции на звук, длительность которого к концу 20-й минуты превышала исходные цифры в 1,64 раза (р<0,001).
Таким образом, при гипервентиляции нарастающих режимов нами выявлены изменения функционирования нервной системы, проявляющиеся существенными сдвигами в субъективной сенсорной сфере, снижением функциональных возможностей дистантных анализаторных систем, уровня психомоторной работоспособности, вегетативным дисбалансом, которые прогрессировали по мере углубления сдвигов газового и кислотно-основного го-меостаза организма.
Анализ уровня возбудимости мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга при выбранных воздействиях показал, что при естественном дыхании амплитуда и длительность Н-ответов не изменялись при всех дыхательных фазах в абсолютном большинстве случаев (98 %), которые и были
приняты как контрольные. При этом латентные периоды М-ответов икроножной и камбаловидной мышц составили 7-10 мс. Латентность Н-ответов, определяемая длиной афферентного и эфферентного участков рефлекторной дуги и скоростью распространения возбуждения, равнялась 21-30 мс; показатель Н/М составил 20% дня m. gastrocnemius и 45 % для ш. soleus, что соответствует параметрам физиологической нормы.
Анализ параметров Н-ответов при выполнении 30-40 секундной задержки дыхания после максимального вдоха показал, что амплитудные характеристики Н-ответов достоверно увеличились в 1,3-1,4 раза по сравнению с контрольными значениями. Такое увеличение амплитуды Н-ответов, видимо, было вызвано нисходящей облегчающей импульсацией от нервных центров ствола мозга к спинальным мотонейронам.
Произвольная гипервентиляция с фиксированной максимальной частотой и глубиной дыхания в течение 3-х минут сопровождалась достоверным увеличением времени возникновения моносинаптического ответа (р<0,01), а также приводила к уменьшению его амплитуды (р<0,05). Эти изменения, возможно, являются результатом действия центральных механизмов торможения.
Характеристики Н-ответов при естественном дыхании были стабильны по временным характеристикам, но достаточно вариативны по амплитуде, колебательный характер которых можно объяснить их зависимостью от глубины вдоха и выдоха.
Таким образом, на основании анализа параметров Н-рефлекса, можно сделать вывод об изменении активности мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга при увеличении или снижении потока иррадиирующих возбуждений от дыхательного центра к мотонейронам спинного мозга.
выводы
1. Произвольная гипервентиляция нарастающих режимов сопровождается комплексом вегетативных, соматических и психофизиологических сдвигов в динамическом гомеостазе организма, которые обусловлены изменениями нейро-гуморальной регуляции функций на системном уровне и местными перестройками в условиях изменения параметров газового гомеостаза.
2. При произвольной гипервентиляции различных режимов выявлены особенности адаптационно-приспособительных реакций кардиореспиратор-ной системы, состоящих в фазовом характере газообменных и гемодинами-ческих сдвигов, эффективность которых зависела от объемов гипервентиляции, и сопровождающихся повышением общей напряженности и энергозатратности функционирования дыхательной, сердечно-сосудистой и соматической нервной систем.
3. В основе изменений функционирования сердечно-сосудистой системы при произвольной гипервентиляции значительными объемами лежит вегетативный дисбаланс со стороны регулирующих ее симпатической и парасимпатической нервных систем с существенным преобладанием симпатических влияний и снижением функциональных резервов системы вегетативной регуляции.
4. Произвольная гипервентиляция значительными объемами вызывает существенные сдвиги субъективных и объективных характеристик соматических и дистантных (зрительных, слуховых) ощущений, как при физиологических исследованиях, так и при проведении техники холотропного дыхания. Снижение функциональных возможностей анализаторных систем и уровня психомоторной работоспособности углубляется при нарастании гипервентиляционной гипокапнии.
5. Произвольная гипервентиляция приводит к снижению активности дыхательного центра и, как следствие, к изменению потока иррадиирущих от него возбуждений к коре больших полушарий головного мозга и к спинномозговым двигательным центрам, что во многом и обусловливает физиоло-
гические и психофизиологические сдвиги в исследованных системах.
6. Сдвиги показателей исследованных функций после 20-й минуты произвольной гипервентиляции III режима соответствуют по направленности и глубине сдвигам аналогичных показателей на 20-40-й минутах сеансов холо-тропного дыхания, что проявляется значительными изменениями психофизиологического состояния испытуемых и обусловлено включением уже патофизиологических механизмов регуляции.
Практические рекомендации
1. Функциональный тест, включающий 20-минутную дозированную гипервентиляционную пробу трех режимов: с Vn= 1,1л, V-nr5 1,6 л, Vxllr= 2,1 л и f= 18 мин'1, может быть использован для массового мониторинга молодых людей (призыв на военную службу, профессиональный, спортивный отбор) для оценки резервных и адаптационных возможностей физиологических систем.
2. 20-минутная произвольная дозированная гипервентиляция нарастающих режимов может быть рекомендована в качестве тренировочной нагрузочной пробы для повышения устойчивости организма к экстремальным воздействиям и расширения резервных возможностей кардиореспираторной системы в комплексе реабилитационных мероприятий.
3. Полученные в работе результаты внедрены в образовательный процесс подготовки врачебных кадров и аспирантов по физиологии, а также рекомендованы в практике психотерапевтов, спортивной и физкультурной деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Электрофизиологический анализ топографического картирования мозга посредством «Нейрокартографа» // Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях. - М.: РАО, 2001. -С. 341-344 (соавт. Чемпалова Л.С, Чубаркин A.B., Бекетова Н.В.).
2. Сравнительный тендерный анализ динамики биоэлектрической активности мозга во время деятельности // Теория и методика профессионального образования в научно-педагогических исследованиях. -М.:РАО, 2001. - С. 344-347 (соавт. Еманов С.И., Чубаркин A.B.).
3. Моделирование гипокапнических состояний посредством произвольной гипервентиляции // Межвузовский сборник научно-исследовательских работ преподавателей и студентов. - Самара, СГПУ, 2005. -С. 147-150 (соавт. Еманов С.И., Чубаркин A.B., Чемпалова JI.C.).
4. Коррекция организменных и психических функций посредством дыхательных техник // Самореализация личности в современных социокультурных условиях. - Т. 1. - Тольятти, 2007. - С. 275-279 (соавт. Якунин В.Е., Говорова Г.Н.).
5. Влияние гипервентиляционной гипокапнической гипоксии на механизм вхождения в измененное состояние сознания посредством техники хо-лотропного дыхания // Самореализация личности в современных социокультурных условиях. - Т. 1. -Тольятти, 2007. - С. 279-281 (соавт. Якунин В.Е., Говорова Г.Н.).
6. Изменение физиологических и психофизиологических показателей при кратковременном и долговременном действии дыхательных техник на организм // Научно-методические проблемы модернизации профессионального образования. - М., 2007. - С. 362-364 (соавт. Еманов С.И., Чубаркин A.B., Говорова Г.Н.).
7. Навязывание искусственного ритма дыхательным нейронам и дыхательным движениям посредством стимуляции нейронных группировок дыхательного центра // Научно-методические проблемы модернизации профессионального образования. - М, 2007. - С. 364-367 (соавт. Чубаркин A.B., Еманов С.И., Бекетова Н.В.).
8. Электрофизиологический анализ взаимодействия и связей нейронов латеральных ядер дыхательного центра // Научно-методические проблемы модернизации профессионального образования. - М, 2007. - С. 367-368 (со-
авт. Чубаркин A.B., Еманов С.И.).
9. Субъективные ощущения и неврологические симптомы как сенсорные эквиваленты гипервентиляционных состояний // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «XIII конгресс «Экология и здоровье человека». - Т. 2. - 2008. - С. 119-122 (со-авт. Панина М.И.).
10. Изучение дыхательных и сенсорных показателей при моделировании гипервентиляционных состояний // Вестник Тверского государственного университета. Серия «Биология и экология». - 2008. - Вып. 10, № 31 (91). - С. 35-38 (соавт. Панина М.И., Якунина C.B.).
11. Михайлов Э.В. Изменение показателей зрительной и слуховой сенсорных систем, вызванные гипервентиляцией // Аспирантский вестник Поволжья. - 2008. - № 3-4. - С. 201-203.
Список сокращений
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ИН - индекс напряжения регуляторных систем P.M. Баевского
КИ О2- коэффициент использования кислорода
МОК - минутный объем кровообращения
САД - систолическое артериальное давление
УО - ударный объем сердца
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
А М„ - амплитуда моды
f- частота дыхания
HF - мощность парасимпатического отдела ВНС (в высокочастотном диапазоне спектра) К - коэффициент диффузии для О2
LF - мощность симпатического отдела ВНС (в низкочастотном диапазоне спектра) nLH - доля суммарной мощности парасимпатического и симпатического отделов ВНС в общей мощности спектра
РАС02 и РА02- парциальное давление С02 и 02 в альвеолярном воздухе Р,С02 и Р,02 - напряжение С02 и 02 в артериализированной капиллярной крови рН - отрицательный десятичный логарифм молярной концентрации ионов водорода в артериализированной капиллярной крови PW - общая мощность спектра
дра>02 и apjac02 - альвеоло-артериапьные градиенты 02 и с02 R - коэффициенты диффузии для с02 Rm - дыхательный коэффициент va - альвеолярная вентиляция
V С02 - выделение углекислого газа за минуту vdhiv - альвеолярное мертвое пространство VE - минутная вентиляция легких
vt - дыхательный объем
V Ог - потребление кислорода за минуту
Подписано в печать 18.03.09 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс», 443011, г. Самара, ул. Советской Армии, 217.