Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение гипервентиляционной пробы при электроэнцефалографическом обследовании
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Латынина, Марианна Витальевна
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эффект воздействия гипервентиляционной пробы (ПШ) на организм человека.
1.1.1 Изучение изменений объективных показателей состояния организма при выполнении ГВП.
1.1.2 Субъективная симптоматика, сопровождающая острую произвольную гипервентиляцию.
1.2. Физиологические механизмы реакции головного мозга на гипервентиляцию легких.
1.3. Гипервентиляционная проба в ЭЭГ
1.3.1. Методические особенности проведения ГВП и литературные данные о характере ЭЭГ-проявлений при ГВП. Феноменологические особенности ЭЭГ-реакций на ГВП.
1.3.2.Литературные данные о происхождении вспышек медленной и полиморфной активности в ЭЭГ при различных изменениях состояния мозга.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Значение гипервентиляционной пробы при электроэнцефалографическом обследовании"
Актуальность проблемы. Гипервентиляционная проба (ГВП) является одной из основных функциональных нагрузок, используемых при клиническом и экспертном ЭЭГ-обследовании (Русинов, 1973; Благоскло-нова, Новикова, 1994; Зенков, 1996; Adams, Lueders, 1981; Engel, 1984; Silva и др., 2001; McGonical и др., 2002).
Воздействие гипервентиляции (ГВ) на организм вызывает достаточно выраженные реакции со стороны многих органов и систем. Описаны функциональные изменения кислотно-щелочного баланса и газообмена (Низовцев, Левашов, 1982), некоторые метаболические и биохимические сдвиги (Маколкин, Аббакумов, 1995; Абросимов, 2001; VanRijen и др.,1989), изменения паттерна дыхания (Малкин, Гора, 1989; Corfield и др., 1995), сосудистые реакции (Фанталова, 1973; Молдовану, 1991; Duarte и др., 1995). Многие исследователи отмечали появление субъективных или клинических признаков у испытуемых в ходе выполнения ГВП (Малкин, Гора,1988; Низовцев, ЛевашовД982; Смирнов, Корсакова, 1997; Агаджанян и др.,2003). Однако, детальный физиологический механизм формирования субъективной симптоматики не ясен, нет исследований связи субъективной симптоматики и изменения функционального состояния ЦНС при ГВ.
Проводились многочисленные исследования воздействия ГВП на головной мозг. В настоящее время доминирует теория о решающей роли гипокапнии и сопутствующего ей алкалоза в физиологическом механизме реакции мозга на ГВ (Patel, Maulsby 1987; Van der Worp и др. 1991; Jensen и др., 2002), но остается спорным вопрос о значении гипоксиче-ского фактора и о взаимоотношении разных факторов (Kennealy и др., 1986; Гнездицкий, Корепина, Климова, 2003). Известно, что ГВ вызывает определенные изменения в ЭЭГ. Однако информация в отношении ЭЭГ-реакции в большинстве литературных источников клинической направленности имеет только описательный характер или характер наблюдений о вероятности или допустимости появления некоторых ЭЭГ-феноменов в норме и при патологии. Многие авторы отмечали различные особенности ЭЭГ-проявлений в ответ на ГВП у здоровых людей, у неврологических больных, у детей разного возраста (Жирмунская, 1991; Благосклонова, Новикова, 1994; v.-Buelow и др., 1989 и многие др.). Известно, что при ГВП могут наблюдаться изменения амплитудного и частотного состава исходного паттерна (ИП) биоэлектрической активности головного мозга (БЭА) (Зенков, 1991; Фомичев, 1997; Гнездицкий, 2000; Kaada, Retvedt, 1981 и др.). Кроме того, могут появляться феномены, отсутствовавшие в ИП ЭЭГ, в том числе различные пароксизмальные формы активности (ПФА), как эпилептические, так и ПФА другого характера, так называемые «неспецифические» (Жирмунская, 1991; Благосклонова, 1994; Смирнов, Корсакова, 1997; Drake, 1986; Konishi, 1987; Epstein и др.,1994;. Yamatani и др.,1995; Lum и др., 2002). На проблемы, связанные со сложностью дифференциальной оценки и интерпретации таких «неэпилептических» вспышек неоднократно обращали внимание многие специалисты (Dietze, Daute, 1986; Benbadis, Tatum, 2003). Довольно распространено мнение, что ЭЭГ-ответ на ГВП может явиться источником ошибок трактовки ЭЭГ-данных (Mizrahi, 1996). В клинической практике в большинстве случаев ГВП используется только как способ провокации эпилептической :-активности. Такая явная недостаточность объема информации, учитываемой по результатам ГВП, обусловлена недостаточным изучением информационной и диагностической значимости ГВП при ЭЭГ-обследовании и приводит к уменьшению эффективности ЭЭГ-обследования. В настоящее время нет четкого определения функционального значения ГВП при ЭЭГ-обследовании. Отсутствует система анализа как общей ЭЭГ-реакции на ГВП, так и ее отдельных компонентов. Нет определенных формальных критериев оценки различных «неэпилептических» ПФА, появляющихся при ГВП, что часто приводит к диагностическим ошибкам. Не исследовано соотношение реакции мозга и некоторых других компонентов реакции всего организма на ГВ. Все выше изложенное показывает, что изучение физиологического механизма и информационного значения ГВП при ЭЭГ-обследовании является важным и актуальным.
Цель исследования заключается■ в разработке методологических подходов к анализу ЭЭГ-реакции на ГВП при ЭЭГ-обследовании на основании изучения степени и характера влияния кратковременной произвольной ГВ на организм в целом и головной мозг в частности. Задачи исследования:
1. В смешанной группе взрослых пациентов изучить эффективность и влияние ГВП на организм человека по ЭЭГ-реакции и. субъективной реакции.
2. Изучить и сопоставить степень и характер субъективной и ЭЭГ-реакций, исследовать наличие связи между этими компонентами реакции организма на ГВП.
3. Изучить определенные типы и компоненты ЭЭГ-реакции на ГВП, проанализировать тенденции в их встречаемости и выявить возможные взаимосвязи между ними.
4. Проанализировать взаимосвязь между разными вариантами ЭЭГ-реакции у пациентов с разными исходными паттернами ЭЭГ.
5. Разработать алгоритм оценки отдельных ЭЭГ-феноменов, являющихся вариантом ЭЭГ-реакции на ГВП («гипервентиляционные вспышки») и изучить его информационную ценность при проведении клинических обследований и в исследовательской работе.
Научная новизна и практическая значимость исследования:
Проведен подробный анализ субъективной реакции и ЭЭГ-реакции на кратковременную произвольную ГВ, с учетом количественных показателей, характеризующих степень выраженности и характер этих реакций. Впервые установлены корреляционные отношения между этими компонентами реакции. Проведена систематизация некоторых вариантов ЭЭГ-реакций с анализом частоты их встречаемости. Впервые количественно подтверждено наличие особенностей в феноменологии «гипервентиляционных ЭЭГ-вспышек», которые могут иметь значение в дифференциальной оценке данных феноменов в практической работе специалистов клинической электроэнцефалографии, а разработанный алгоритм оценки данных ЭЭГ-феноменов может стать инструментом в научных исследованиях БЭА головного мозга и в учебной работе. Положения, выносимые на защиту:
1. ГВП является адекватной и эффективной функциональной нагрузкой при проведении электроэнцефалографического обследования человека, может использоваться для моделирования и анализа изменения функционального состояния головного мозга в ответ на воздействие экзогенных или эндогенных факторов, приводящих к сдвигу нейродинамиче-ского равновесия в функциональной системе головного мозга.
2. Эффективность ГВП подтверждается тем, что кратковременная произвольная ГВ индуцирует довольно выраженную и многокомпонентную реакцию со стороны многих органов и систем организма. Эта реакция проявляется в изменении как объективных показателей (в частности, БЭА головного мозга), так и субъективных (что проявляется в виде появления различных субъективных симптомов). Выявление корреляции между ЭЭГ-реакцией и субъективной реакцией могло бы указывать на единство или родство механизмов их возникновения.
3. Роль и значение ГВП при ЭЭГ-обследовании гораздо шире, чем возможность провокации появления в ЭЭГ эпилептической активности.
Даже при отсутствии эпилептических ЭЭГ-феноменов ЭЭГ-реакция на ГВП достаточно многообразна, при визуальном анализе ЭЭГ наблюдается у большинства пациентов, может проявляться в виде разных типов ЭЭГ-изменений или их сочетаний.
4. Некоторые признаки, характеризующие особенности ЭЭГ-реакции на ГВП, в частности, феноменологические особенности «гипервентиляционных» вспышек, могут различаться в разных группах пациентов. Исследование и учет таких признаков может стать дополнительным инструментом для изучения здорового мозга и различных патологических состояний головного мозга, в том числе для изучения патогенеза и механизма пароксизмальных изменений функционального состояния головного мозга, как эпилептического, так и неэпилептического генеза. Апробация работы:
Результаты работы в виде докладов были доложены на заседании Приморского отделения Физиологического общества им. И.П.Павлова и кафедры нормальной физиологии с курсом психофизиологии и физиологии высшей нервной деятельности ВГМУ (14.03.2001), на конференции «Пароксизмальные состояния в неврологии» (18.09.2001), на конференции Приморского краевого диагностического центра, посвященной организации эпилептологического центра (14.07.2004), на конференции краевого общества детской неврологии (25.02.2005), на заседании кафедры нормальной физиологии с курсом психофизиологии и физиологии высшей нервной деятельности Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) и Приморского отделения Физиологического общества им. И.П.Павлова (4.04.2005), на заседании проблемной комиссии ВГМУ по морфологии, биохимии и физиологии (14.06.2005).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Внедрение результатов работы. Выработанные подходы к анализу ЭЭГ-реакции на ГВП используются в практической работе врачей отделения нейрофизиологии ПКДЦ. Алгоритм оценки «гипервентиляционных вспышек» применяется при анализе ЭЭГ-данных и используется при обучении врачей дифференциальному распознаванию особенностей феноменологии данных вспышек. Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав с заключениями, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 144 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 171 источников, в том числе, 81 отечественных и 90 источников зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Латынина, Марианна Витальевна
5. ВЫВОДЫ
1. Гипервентиляционная проба индуцировала ЭЭГ-реакцию у 85% и субъективную реакцию у 81% лиц смешанного контингента пациентов, что подтверждает эффективность пробы при ЭЭГ-обследовании.
2. Выявлена высокая корреляция (г = 0,996 при р = 0,05) среднего значения оценки степени изменения субъективного состояния пациентов разных групп в ответ на гипервентиляционную пробу со степенью выраженности ЭЭГ-реакции в данных группах.
3. Характер ЭЭГ-реакции на ГВП не является однотипным и однородным у всех испытуемых, а может характеризоваться различными типами или складываться из различных компонентов. Наиболее частым компонентом ЭЭГ-реакции была дезорганизация основного ритма (ЭЭГ-реакция 1-го типа)- у 66% пациентов. Усиление медленной активности (ЭЭГ-реакция 2-го типа) отмечено в 55% ЭЭГ. Сочетание реакций этих двух типов наблюдалось в 45% ЭЭГ.
4. Два типа вспышек высокоамплитудных медленных волн (ЭЭГ-реакции 3-го и 4-го типов) регистрируются при гипервентиляции у 21% пациентов, они встречаются при всех видах исходного паттерна ЭЭГ, но чаще всего (более 50%) - при наличии в фоновой ЭЭГ дезорганизованного альфа-ритма в сочетании с усиленной медленной или медленной и частой активностью. Появление вспышек высокоамплитудных медленных волн не зависит от наличия или отсутствия у пациентов клинических признаков патологии эпилептической природы, наличия или отсутствия в ЭЭГ пароксизмальной эпилептиформной активности, и не сопровождается появлением особого субъективного ощущения.
5. Наличие «мелких вспышек» в ИП ЭЭГ позволяет с высокой вероятностью прогнозировать как степень выраженности ЭЭГ-реакции (г = 0,952 при р = 0,05), так и степень выраженности субъективной реакции (г = 0,974 при р = 0,05) данного индивидуума на ГВ.
6. Появление вспышек высокоамплитудной медленной активности при ГВП наиболее вероятно у пациентов с «мелкими вспышками» в исходном паттерне ЭЭГ. 76% всех ЭЭГ подгруппы ВВ+ имели в исходном паттерне «мелкие вспышки», 40% всех ЭЭГ с «мелкими вспышками» в исходном паттерне при ГВП дали ЭЭГ-реакции 3-го и 4-го типа.
7. Наибольшая степень выраженности ЭЭГ-реакции и наибольшая степень выраженности субъективной реакции характерна для исходного паттерна ЭЭГ с наличием дезорганизации альфа-ритма и с усилением выраженности медленной активности или медленной и частой активности.
8. Увеличение степени выраженности ЭЭГ-реакции на гипервентиляцию в разных группах пациентов сопровождается увеличением среднего по каждой группе количества появляющихся симптомов у отдельного пациента (г=0,987 при р=0,05), что дает основание говорить об увеличении «генерализованности» субъективной реакции параллельно увеличению степени ЭЭГ-реакции.
9. Разработан алгоритм оценки «неэпилептических» вспышек медленных и полиморфных волн, появляющихся при ГВП, применимый для дифференциальной оценки феноменологических особенностей данных вспышек в группах пациентов, различающихся по клиническим данным в отношении наличия патологии эпилептического генеза. Наиболее информативными признаками являются следующие: I — степень отличия состава вспышек от состава исходного паттерна; II -степень стереотипности состава вспышек; III - форма вспышек и степень их отграниченно-сти; IX - сопутствующие вспышкам изменения паттерна БЭА при ГВ; наименее информативными: IV - нарушение пространственной одновременности; VI - количество вспышек за исследуемый трехминутный период; V - время появления первой вспышки.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности использования ЭЭГ-данных в рамках клинического ЭЭГ-обследования необходимо продолжить изучение закономерностей и особенностей ЭЭГ-реакции на ГВП, изучение механизма ее развития и функционального значения для характеристики особенностей функционального состояния головного мозга.
2. При использовании ЭЭГ-данных в клинической и исследовательской работе по изучению особенностей- функционального состояния головного мозга, а также при изучении некоторых патологических состояний, в частности, гипервентиляционного синдрома, рекомендовать проведение дифференциального анализа и оценки характера ЭЭГ-реакции на ГВ с учетом ее различных типов.
3. Выбор наиболее эффективного режима ГВП (ее интенсивности и длительности) при ЭЭГ-обследовании рекомендуется проводить с учетом прогноза характера и степени ЭЭГ-реакции на основе особенностей исходного паттерна ЭЭГ.
4. При разработке диагностических критериев оценки и трактовки ЭЭГ-данных при ЭЭГ-обследовании пациентов с эпилепсией и дифференцируемыми с ней состояниями рекомендовать дифференциальную оценку «гипервентиляционных» ЭЭГ-вспышек по разработанному алгоритму.
5. Рекомендовать использование алгоритма оценки «гипервентиляционных» вспышек в учебной работе для формирования у специалистов клинической ЭЭГ навыков по дифференциальному распознаванию определенных ЭЭГ-феноменов и их дифференциальной оценки.

Автореферат диссертации по теме "Значение гипервентиляционной пробы при электроэнцефалографическом обследовании"
На правах рукописи
ЛАТЫНИНА Марианна Витальевна
ЗНАЧЕНИЕ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ПРОБЫ ПРИ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ (ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Маркина Людмила Дмитриевна Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Колдаев Владимир Михайлович доктор медицинских наук Дюйзен Инесса Валерьевна
Ведущее учреждение:
ГУ НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина Российской АМН
Защита состоится « » 2005 года в « /О » часов
на заседании диссертационного совета КМ 005.008.01 при Институте биологии моря ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсчитута биологии моря ДВО РАН (690041, г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17)
Автореферат разослан « ¡3 » 20031
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
В.М.Серков
imbze
43 <1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы. Гипервентиляционная проба (ГВП) является одной из основных функциональных нагрузок, используемых при клиническом и экспертном ЭЭГ-обследовании (Русинов, 1973; Благосклонова, Новикова, 1994; Зенков, 1996; Adams, Lueders, 1981; Engel, 1984; Silva и др., 2001; McGonical и др., 2002).
Воздействие гиперпе ттилягши (ТВ) на организм вызывает достаточно выраженные реакции со стороны многих органов и систем. Описаны функциональные изменения кислотно-щелочного баланса и га!олбмена (Низовпев, Левашов, 1982), некоторые метаболические и биохимические сдвиги (Маколкин, Аббаку-мов, 1995; Абросимов, 2001; VanRijen и др,1989), изменения паттерна дыхания (Малкин, Гора, 1989; Corfu-Id и др., 1995), сосудистые реакции (Фанталова, 1973; Молдовану, 1991; Duarte и др., 1995). Многие исследователи отмечали появление субъективных или клинических признаков у испытуемых в ходе выполнения ГВП (Малкин, Гора,1988; Низовцев, Левашов, 1982; Смирнов, Корсакова,! 997; Агад-жанян и др.,2003). Однако, детальный физиологический механизм формирования субъективной симптоматики не ясен, нет исследований связи субъективной симптоматики и изменения функционального состояния ЦНС при ГВ.
Проводились многочисленные исследования воздействия ГВП на головной мозг. В настоящее время доминирует теория о решающей роли гипокапнии и сопутствующего ей алкалоза в физиологическом механизме реакции мозга на ГВ (Patel, Maulsby 1987; Van der Worp и др. 1991; Jensen и др., 2002), но остается спорным вопрос о значении гипоксического фактора и о взаимоотношении разных факторов (Kennealy и др., 1986; Гнездицкий, Корепина, Климова, 2003). Известно, что ГВ вызывает определенные изменения в ЭЭГ. Однако информация в отношении ЭЭГ-реакции в большинстве литературных источников клинической направленности имеет только описательный характер или характер наблюдений о вероятности или допустимости появления некоторых ЭЭГ-феноменов в норме и при патологии. Многие авторы отмечали различные особенности ЭЭГ-проявлений в ответ на ГВП у здоровых людей, у неврологических больных, у детей разного возраста (Жирмунская, 1991; Благосклонова, Новикова, 1994; v.-
РОС. НЩ и.,ИЛЬНАЯ
В"!-- '* ТЬКА rj C.i..Kve>j»r K№ff>H__
тин
Buelow и др., 1989 и многие др) Известно, что при ГВП могут наблюдаться изменения амплитудного и частотного состава исходного паттерна (ИП) биоэлектрической активности головного мозга (БЭА) (Зенков, 1991; Фомичев, 1997; Гнез-дицкий, 2000; Kaada, Retvedt, 1981 и др.). Кроме того могу г появляться феномены, отсутствовавшие в ИП ЭЭГ, в том числе различные пароксизмальные формы активности (ПФА), как эпилептические, так и ПФА другого характера, так называемые «неспецифические» (Жирмунская, 1991; Благосклонова, 1994; Смирнов, Корсакова, 1997; Drake, 1986; Konishi, 1987; Epstein и др.,1994; Yamatani и др.,1995; Lum и др., 2002). На проблемы, связанные со сложностью дифференциальной оценки и интерпретации таких «неэпилептических» вспышек неоднократно обращали внимание многие специалисты (Dietze, Daute, 1986; Benbadis, Tatum, 2003). Довольно распространено мнение, что ЭЭГ-ответ на ГВП может явиться источником ошибок трактовки ЭЭГ-данных (Mizrahi, 1996). В клинической практике в большинстве случаев ГВП используется только как способ провокации эпилептической активности. Такая явная недостаточность объема информации, учитываемой по результатам ГВП, обусловлена недостаточным изучением информационной и диагностической значимости ГВП при ЭЭГ-обследовании и приводит к уменьшению эффективности ЭЭГ-обслелования. В настоящее время нет четкого определения функционального значения ГВП при ЭЭГ-обследовании. Отсутствует система анализа как общей ЭЭГ-реакции на ГВП, так и ее отдельных компонентов. Нет определенных формальных критериев оценки различных «неэпилептических» ПФА, появляющихся при ГВП, что часто приводит к диагностическим ошибкам. Не исследовано соотношение реакции мозга и некоторых других компонентов реакции всего организма на ГВ. Все выше изложенное показывает, что изучение физиологического механизма и информационного значения ГВП при ЭЭГ-обследовании является важным и актуальным. Цель исследования заключается в разработке методотогических подходов к анализу ЭЭГ-реакции на ГВП при ЭЭГ-обследовании -ia основании изучения степени и характера влияния кратковременной произвольной ГВ на организм в целом и головной мозг в частности.
Задачи исследования:
1. В сметанной группе взрослых пациентов изучить эффективность и влияние ГВП на организм человека по ЭЭГ-реакции и субъективной реакции.
2. Изучить и сопоставить степень и характер субъективной и ЭЭГ-реакций, исследовать наличие связи между этими компонентами реакции организма на ГВП.
3. Изучить определенные типы и компоненты ЭЭГ-реакции на ГВП, проанализировать тенденции в их встречаемости и выявить возможные взаимосвязи между ними.
4. Проанализировать взаимосвязь между разными вариантами ЭЭГ-реакции у пациентов с разными исходными паттернами ЭЭГ.
5. Разработать алгоритм оценки отдельных ЭЭГ-феноменов, являющихся вариантом ЭЭГ-реакции на ГВП («гипервентиляционные вспышки») и изучить его информационную ценность при проведении клинических обследований и в исследовательской работе.
Научная новизна и практическая значимость исследования:
Проведен подробный анализ субъективной реакции и ЭЭГ-реакции на кратковременную произвольную ГВ, с учетом количественных показателей, характеризующих степень выраженности и характер этих реакций. Впервые установлены корреляционные отношения между этими компонентами реакции Проведена систематизация некоторых вариантов ЭЭГ-реакций с анализом частоты их встречаемости. Впервые количественно подтверждено наличие особенностей в феноменологии «гипервентиляционных ЭЭГ-вспышек», которые могут иметь значение в дифференциальной оценке данных феноменов в практической работе специалистов клинической электроэнцефалографии, а разработанный алгоритм оценки данных ЭЭГ-феноменов может стать инструментом в научных исследованиях БЭА головного мозга и в учебной работе. Положения, выносимые на защиту:
1. ГВП является адекватной и эффективной функциональной нагрузкой при проведении электроэнцефалографического обследования человека, может использоваться для моделирования и анализа изменения функционального состояния го-
ловного мозга в ответ на воздействие экзогенных или эндогенных факторов, приводящих к сдвигу нейродинамического равновесия в функциональной системе головного мозга.
2. Эффективность ГВП подтверждается тем, что кратковременная произвольная ГВ индуцирует довольно выраженную и многокомпонентную реакцию со стороны многих органов и систем организма. Эта реакция п эоявляется в изменении как объективных показателей (в частности, БЭА головного мозга), так и субъективных (что проявляется в виде появления различных субъективных симптомов). Выявление корреляции между ЭЭГ-реакцией и субъективной реакцией могло бы указывать на единство или родство механизмов их возникновения. 3 Роль и значение ГВП при ЭЭГ-обследовании горащо шире, чем возможность провокации появления в ЭЭГ эпилептической активности Даже при отсутствии эпилептических ЭЭГ-феноменов ЭЭГ-реакция на ГВП достаточно многообразна, при визуальном анализе ЭЭГ наблюдается у большинства пациентов, может проявляться в виде разных типов ЭЭГ-изменений или их сочетаний. 4. Некоторые признаки, характеризующие особенности ЭЭГ-реакпии на ГВП, в частности, феноменологические особенности «гипергенгиляционных» вспышек, могут различаться в разных группах пациентов. Исследование и учет таких признаков может стать дополнительным инструментом для изучения здорового мозга и различных патологических состояний головного мозга, в том числе для изучения патогенеза и механизма пароксизмальных изменений функционального состояния головного мозга, как этилептического, так и неэпилептического генеза Апробация работы:
Результаты работы в ви,и; докладов были доложены на заседании Приморского отделения Физиологического общества им ИЛ.Павлова и кафедры нормальной физиологии с курсом психофизиологии и физиологии высшей нервной деятельности ВГМУ (14.03.2001), на конференции «Пароксизмальные состояния в неврологии» (18.09.2001), на конференции Приморского краевого диагностического центра, посвященной организации эпилептологического центра (14.07 2004), на конференции краевого общества детской неврологии (25 02 2005),
на заседании кафедры нормальной физиологии с курсом психофизиологии и физиологии высшей нервной деятельности Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) и Приморского отделения Физиологического общества им. И.П.Павлова (4.04.2005), на заседании проблемной комиссии ВГМУ по морфологии, биохимии и физиологии (14.06.2005). Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Внедрение результатов работы. Выработанные подходы к анализу ЭЭГ-реакции на ГВП используются в практической работе врачей отделения нейрофизиологии Приморского краевого диагностического центра. Алгоритм оценки «гипервентиляционных вспышек» применяется при анализе ЭЭГ-данных и используется при обучении врачей дифференциальному распознаванию особенностей феноменологии данных вспышек. Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырех глав с заключениями, выводов, практических рекомендаций Работа изложена на 144 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 171 источников, в том числе, 81 отечественных и 90 источник зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Характеристика группы обследованных пациентов. Всего были обследованы 141 человек. Контингенты пациенюв были двух категорий. Для изучения ЭЭГ-реакции и субъективной реакции на ГВГ1 отбирались пациен гы, независимо от направительного диагноза (но с обязательной его регистрацией в учетных картах), старше 20 лет. Было отобрано 100 человек и, соответственно, 100 ЭЭГ. Возрастные показатели этою контингента были следующими: 20-29 лет - 31 человек, 30-39 лет - 18 человек, 40-49 лет - 28 человек, 50-59 лет - 20 человек, 60-64 года - 3 человека. Лиц женского пола было 52 человека, мужского пола - 48 человек Указанный состав пациентов был разделен на 4 группы в зависимости от степени
выраженности ЭЭГ-реакции hi ГВП в их ЭЭГ (в соответствии с четырьмя указанными в пункте 2. градациями): I группа - ЭЭГ-реакпия 0 баллов -15 человек; П группа - ЭЭГ-реакпия легкая, 1 балл - 38 человек; III группа - ЭЭГ- реакция умеренной степени (2 балла) - 41 человек; IV группа - ЭЭГ- реакция значительная (3 балла) - 6 человек.
Для изучения феноменологии «гипервентиляционных вспышек» медленных волн набор контингента пациентов проводился по И1ым критериям. Из общего потока пациентов (не входивших в состав указанных выше 100 человек) целенаправленно отбирались лишь те, в ЭЭГ которых при ГЗП были зарегистрированы различные достаточно выраженные ПФА «неэпилептиформного» характера или вспышки (ВВ). Всего были обобраны и изучены ЭЭГ' 41 человека Из них были сформированы группы на основе учета наличия или отсутствия признаков эпилептической природы заболевания. В первую группу, обозначенную как «ВВ-1», вошли практически здоровые лица и пациенты с неврологической патологией, но с достоверным отсутствием эпилептических припадкэв в клинике и в анамнезе (16 чел.). Во вторую группу («ВВ-2») - пациенты, не имевшие достоверных эпи-припадков, но имеющие в клинической картине пароксизмальные расстройства неуточненной этиологии, то есть, без окончательно установленного диагноза (10 чел). В третью группу («ВВ-3») были включены пациенты, имеющие установленный диагноз эпилепсии (15 человек).
2.Условия проведения ЭЭГ-обследования, методика выполенения ГВП, основные подходы и этапы анализа полученных ЭЭГ-данных. Запись ЭЭГ производилась на электроэнцефалографах марки «Neurofax»- EEG-7310, EEG-7414, EEG-2110 (фирмы Nihon Kohden, Япония). Многоканальную регистрацию ЭЭГ от 18 электродов, расположенных гю системе «10-20», осуществляли в монополярных и биполярных отведенях. Во время стандартного ЭЭГ-обследования проводилась ГВП длительностью 3 минуты. Пациента прссили дышать максимально глубоко, с усиленным выдохом, без учащения темпа дыхания. Выполнение пациентами данной инструкции постоянно контролировалось. Во время проведения ГВП и в течение одной минуты после ее окончания, регистрация ЭЭГ продолжа-
лась непрерывно. Далее осуществлялся визуальный анализ ЭЭГ, подготовка заключения для клинического специалиста, и дополнительный анализ фоновой ЭЭГ и ЭЭГ-реакции на ГВП по разработанному нами протоколу. На каждую ЭЭГ заполнялся учетный лист, в нем фиксировалась информация о пациенте (ФИО, возраст, пол, направительный диагноз, краткие данные о клиническом состоянии и анамнезе). Оценка ЭЭГ проводилась по следующей группе показателей (путем выбора из представленных ниже вариантов): А. Характеристики ИП ЭЭГ:
1) Общая характеристика ИП («вид» ИП)'
а) ИП с доминированием организованного или негрубо дезорганизованного альфа-ритма, без усиления медленной активности (ИП вида А); б) ИП с альфа-ритмом, дезорганизованным в существенной степени и с усилением частой и/или медленной активности (ИП вида Б); в) ИП без доминирования альфа-ритма, с усилением медленной активности) (ИП вида В); г) десинхронизированный или низкоамплитудный тип (ИП вида Г);
2) Наличие вспышек или пароксизмов в ИП-
а) ИП без каких-либо вспышек или пароксизмов, в том числе, «мелких»; б) с наличием «мелких» билатерально- или дистантно-синхронных вспышек, состоящих преимущественно из ЭЭГ-элементов, составляющих ИП и отличающихся от него по амплитуде или по организованности; в) наличие вспышек значительно выраженных (аналогичных 3-му и 4-му типу изменений при ГВП, см. ниже); г) наличие в ИП эпилептиформных пароксизмов.
3) Наличие в ЭЭГ признаков межполушарной асимметрии и фокальных или локальных изменений.
Б. Степень выраженности ЭЭГ-реакции в ответ на ГВП, оцениваемая в баллах. Критерием оценки являлась степень различия ЭЭГ-паттерна, зарегистрированного на третьей минуте ГВП, от исходного ЭЭГ-паттерна (независимо от вида ИП, характера и степени нарушений в ИП). Степень выраженности ЭЭГ-реакции оценивалась в четырех градациях: 1) ЭЭГ на III минуте ГВП практически не отличается от ИП ЭЭГ (0 баллов); 2) ЭЭГ-реакция выражена в легкой степени, проявля-
ется в незначительном или летком изменении ИП ЭЭГ, без существенного изменения его частотно-амплитудных характеристик, без появления ЭЭГ-феноменов, отсутствовавших в исходном паттерне (1 балл); 3) ЭЭГ-реакция выражена умеренно, в том числе, с лежим расширением представленности частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ, с появлением невысоких волн или фрагментов ритмов, отсутствовавших в ИП, но без их значительней выраженности или доминирования (2 балла); 4) ЭЭГ-реакция выражена значительно, с появлением ЭЭГ-феноменов, отсутствовавших в ИП, или со значшельным усилением нарушений (3 балла).
В. Характер (тип) реакции оценивался по наличию следующих компонентов в ЭЭГ в период ГВП:
1) появление или усиление дезорганизации основного (альфа-) ритма (обозначено нами как ЭЭГ-реакция 1-го типа);
2) усиление медленной активности в основном составе активности (вне каких-либо вспышек при их наличии) (ЭЭГ-реакция 2-го типа);
3) появление генерализованных вспышек высоких мех ленных волн (преимущественно мономорфпых, т е, не сочетающихся с частой или острой активностью) (ЭЭГ-реакция 3-го гипа);
4) появление подобных же вспышек, но полиморфного состава, при котором медленные волны сочетаются с частой или заостренной активностью, но без появления «комплексов» эпилептического типа (ЭЭГ-реакци? 4-го типа);
5) регистрация ПФА «эпизептиформного» типа (ЭЭГ-реакция 5-ю типа).
Все выше перечисленные признаки и показатели были зафиксированы в специальной индивидуальной учетч( л карте данного пациента.
Для изучения феноменологии '<гштервентиляционных вспышек» медленных волн был произведен дополнительный набор ЭЭГ-материала. Критерием отбора явилось появление в ЭЭГ на фоне ГВП высокоамплитудных генерализованных вспышек (соответствующих пунктам В 3 и В.4 представленной выше схемы) и их анализ проводился по разработанному нами алгоритму оценки вспышек Алгоритм включал представленный ниже перечень признаков, которыми характеризо-
вались вспышки. Степень выраженности признака оценивалась в четырех градациях количественных или качественных особенностей проявления признака. Перечень признаков:
I. Степень отличия компонентного состава вспышек от компонентного состава ИП по частотному и качественному признакам, т.е., по периоду и форме волн.
II. Постоянство (степень стереотипности) состава вспышек (ВВ).
III. Форма вспышки (независимо от амплитуды), и степень ее отграниченности от окружающей активности (крутизна фронтов ВВ).
IV. Степень билатеральной синхронности проявлений вспышки.
V. Время появления первой вспышки (при условии отсутствия спонтанных ВВ в покое до ГВП).
VI. Количество ВВ на протяжении 3-х минут ГВП.
VII. Наличие или отсутствие изменения длительности ВВ в период ГВП
VIII. Амплитудные характеристики ВВ.
IX. Предшествующие началу ВВ и/или параллельно с ними развивающиеся изменения паттерна БЭА.
X. Наличие особых изменений в активности, непосредственно предшествующей ВВ (в частности, несколько видов «предшественников»)
XI. Наличие «последействия» (в частности, несколько видов послевспышечных феноменов).
З.Методика исследования субъективных изменений на ГВП. Для изучения характера и степени выраженности субъективной реакции был проведен опрос пациентов. Он включал 3 этапа. На первом этапе пациенту предлагалось самостоятельно описать реакцию, называя симптомы, появившиеся на протяжении периода ГВП. На втором - оценить степень выраженности своей субъективной реакции путем выбора из следующих вариантов градаций: нет реакции (0 баллов); незначительная или слабая реакция (1 балл); умеренная реакция (2 балла); выраженная или значительная реакция (3 балла). Третий этап дополнял первый и состоял из опроса по составленной нами (на основании предварительных наблюдений), анкете, в каждом пункте которой был обозначен отдельный симпюм или
однородная группа симптомов. Пациент должен был подтвердить появление или отсутствие при ГВП данного симптома. Задача анкеты заключалась в том, чтобы помочь пациенту конкреги^ирс вать свои ощущения и обеспечить сопоставимость изменений состояния у разных пациентов. Перечень симптомов состоял из 16 пунктов: 1) головная боль; 2) головокружение; 3) чувство подташнивания, тошнота; 4) чувство пульсации в голове; 5) чувство затруднения дыхания; 6) чувство общей слабости; 7) чувство жара; 8) потоотделение; 9) ознобоподобная дрожь; 10) напряжение («сведение») мышц; 11) «мурашки» в руках, ногах или по всему телу; 12) ощущение потемнения в глазах; 13) цветные пятна, круги, «шахматный» узор в различных частях поля зрения; 14) изменение состояния сознания по типу «уп-лывания» или «улетания»; 15) общее ощущение и изменение сознания по типу предобморочного состояния; 16) другое (дополнительные индивидуальные варианты ощущений). Опрос и анкетирование пациента производился сразу же после окончания ЭЭГ-обследования. Результаты самостоятельного отчета пациента и последующего анкетирования отмечались в индивидуальном бланке анкеты. Выработанные нами кри герии оценки электроэнцефалографической и субъективной реакций на ГВП позволили перевести некоторые качественные характеристики или субъективные данные в систему баллов, что позволило проводить дальнейший анализ данных (Реброва, 2003), вычислять их средние значения в группах, проводить сравнительный анализ данных в разных гру тпах, для некоторых рядов показателей были рассчитаны коэффициенты корреляции (Рокицкий, 1973)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Изучение степени выраженности и характера ЭЭГ-реакции на ГВП, анализ некоторых ее феноменологических особенностей.
ЭЭГ-реакции на ГВП характеризовались определенным разноообразием. Но в большинстве случаев в ЭЭГ-реакциях имелась некоторая типичность, что позволило нам выбрать несколько наиболее характерных типов, указанных выше Учет типов ЭЭГ-реакций позволил сравнить их характер в черырех группах. Так как в I группе все ЭЭГ характеризовались отсутствием визуально различимой реакции на
ГВП, количество всех указанных типов ЭЭГ-реакдии было равно 0. Во II группе из 38 ЭЭГ 1-й тип наблюдался в 29 ЭЭГ (76%), 2-й шп в 16 ЭЭГ(42%), реакции
3-го, 4-го и 5-го типов отсутствовали. В III группе из 41 пациентов 1-й тип ЭЭГ-реакции наблюдался в 34 ЭЭГ(83%), 2-й тип - в 35 ЭЭГ(85%), 3-й тип - в 7 ЭЭГ(17%), 4-й тип - в 10 ЭЭГ(24%), 5-й в 4 ЭЭГ(10%). В ЭЭГ-реакции пациентов IV группы (6 ЭЭГ) отмечалось наличие изменений 1-типа в 3 ЭЭГ(50%), 2-го типа в 4 ЭЭГ(67%), 3-го типа - юже в 3 ЭЭГ(50%), 4-ю - в 5 ЭЭГ(83%), 5-го типа - в 2 ЭЭГ (33%) Среди ЭЭГ, в которых наблюдалась реакция 1-го (всего - в 66 ЭЭГ) или 2-го типа (всего - в 55 ЭЭГ), появление «изолированных» вариантов реакции наблюдалось у 1 -го тина в 21 ЭЭГ, у 2-го типа в 10 ЭЭГ, сочетание данных типов реакций (1-й тип + 2-й тип) наблюдалось в 45 ЭЭГ. Проведен подсчет случаев, при которых ЭЭГ-реакция проявлялась только в появлении изменений 3-го и/или
4-го типа (на фоне отсутствия изменений 1 -го и 2-го типов), что наблюдалось в двух ЭЭГ III группы и двух ЭЭГ IV группы. В остальных 17 случаях реакции 3-го и 4-го типа (с появлением вспышек) сочетались с реакциями 1-ю и 2-го типов. Во всех группах (100 человек) в ЭЭГ покоя (т.е., в ИП) изменений 3-ю и 4-го типа (вспышки мономорфных и полиморфных медленных волн) не было, но у некоторых пациентов (21 человек) эти формы активности появились в ЭЭГ при ГВП. Для более подробного анализа условий появления этих вспышек, из всех четырех групп были отобраны те пациенты, в ЭЭГ которых при ГВП были зарегистрированы 3-й и 4-й типы ЭЭГ-реакции Образовавшаяся сборная группа обозначена как группа «ВВ+». В нее попали все 6 ЭЭГ из IV группы и 15 из 41 ЭЭГ III группы, и не попала ни одна ЭЭГ пациентов I и II групп. Нами был проведен анализ особенностей ЭЭГ и клинических данных пациентов группы «ВВ+» Среди 21 ЭЭГ данной группы, изменения 3-го типа наблюдались в 10 ЭЭГ, 4-го типа в 15 ЭЭГ, причем в четырех ЭЭГ имелись сочетания вспышек 3-го и 4-ю типа. Тин 5-й (эпилептиформная активность) в группе «ВВ+» зарегистрирована на фоне ГВП в 4 ЭЭГ, причем можно добавить, что в трех из них такая же активность наблюдалась и в ЭЭГ покоя, лишь у одного пациента она появилась в ЭЭГ юлько на фоне ГВП При ГВП эпилептиформная активнойь в двух случаях сочеталась с нали-
чием вспышек 4-го типа, в одном случае - с вспышками 3 типа, и еще в одном - с сочетанием вспышек 3-го и 4-го типа. При анализе диагнозов и анамнестических данных пациентов этой группы (21 человек) оказалось, что 13 пациентов наблюдались с диагнозом эпилегсия. У остальных 8 человек в анамнезе не было ни одного достоверного эпиприпадка и, соответственно, в диагнозах не было указания на эпилепсию. Причем в ЭЭГ этих 8 пациентов 5-й тип изменений (эпилеп-тиформная активность) не зарегистрирован ни разу, згго 3-й тип встретился в четырех случаях, 4-й тип - в шести случаях, в том числе, в двух ЭЭГ наблюдалось сочетание вспышек 3-ю и 4-го типа.
Во всем контингенте пацкенгов (100 человек) пароксизмальная активности эпилептического типа при ГВП зарегистрирована всего у 6 человек, причем, лишь у одного она появилась только при ГВП, в остальных 5 ЭЭГ она встречалась и в ИП, при ГВ просто усилилась или участилась. Причем у двух пациентов III группы она не сочеталась с появлением вспышек медленных волн (3-й и 4-й тип) и поэтому эти ЭЭГ не были включены в группу «ВВ+».
В ИП ЭЭГ ни у кого из обследованных пациентов не было вспышек 3-го и 4-го типа. Однако, был проведен также учет наличия в ИП ЭЭГ значительно менее выраженных вспышек, которые мы обозначили, как «мелкие вспышки» и в состав которых входили преимущественно те же элементы, из которых состоял ИП, т е , альфа-волны, иногда - бета- и тэта-волны. Как оказалось, ИП всех 15 ЭЭГ I группы отличался отсутствием подобных «мелких» вспышек. Во II группе из 38 ЭЭГ такие вспышки были зафиксированы в ИП 9 ЭЭГ (23,7% всего состава II группы) и отсутствовали в 29 ЭЭГ. ЭЭГ III группы распределились следующим образом: в ИП 14 ЭЭГ никаких вспышек не было, в ИП 27 ЭЭГ (65,8% от III группы) они были зарегистрированы. Почти такая же доля (66,7%), т.е , 4 ЭЭГ пациентов TV группы имела «мелкие» вспышки в ИП. При анализе данного ряда значений величины доли (в %) наличия «мелких» вспышек в ИП ЭЭГ в I, II, III и IV группах выявилась довольно высокая степень его корреляции со степенью выраженности ЭЭГ-реакции в этих группах (г = 0,952 при р = 0,05) и со степенью выраженности субъективной ргакции в этих же группгл (г = 0,974 при р = 0,05).
Что касается сборной («ВВ+») группы пациентов, то из 21 таких ЭЭГ «мелкие» вспышки наблюдались в ИП 16 ЭЭГ (76%), чго превышает показатели по отдельным группам и значительно выше среднего показателя по всему обследованному контингенту, который составил 40%. Таким же процентом (40%) характеризуется доля ЭЭГ-реакций 3-го и 4-го типов из всего количества ЭЭГ с «мелкими вспышками» в ИП, при том, что в общем контингенте это! процент равен 21%.
Из других особенностей ИП ЭЭГ, которые позволили бы прогнозировать степень «реактивности» БЭА мозга на ГВ, нами были рассмотрены четыре условных вида ИП ЭЭГ (А, Б, В, Г). Их представленность в группах была следующей: в I группе количество ЭЭГ с ИП вида А было 11, вида Б - 1 ЭЭГ, вида В - 1 ЭЭГ, вида Г - 2 ЭЭГ. Во II группе, соответственно, 23,4, 4, 7 ЭЭГ, в III группе -9, 26,4, 2 ЭЭГ, в IV группе - 3, 2, 0, 1 ЭЭГ Для всех видов ИП была также учтена встречаемость на их фоне «мелких» вспышек в каждой группе. Не было обнаружено какого-либо «вида» ИП ЭЭГ, однозначно и исключительно связанного с определенным типом ЭЭГ-реакции на ГВП, хотя можно отметить несколько особенностей, отражающих определенные тенденции. Так, из 46 ЭЭГ с исходным паггерном вида А к (I + II) группам, в соответствии со степенью выраженности ЭЭГ-реакции, были отнесены 34 ЭЭГ (73,9% от всех ЭЭГ с ИП вида А), а к (III + IV) группам -12 ЭЭГ (26,1%). 33 ЭЭГ с исходным паттерном вида Б распределились следующим образом: в (I + И) группы попали 5 ЭЭГ (15,2%), тогда как в (III + IV) группы - 28 ЭЭГ (84,8%). Из 9 ЭЭГ вида В в (I + II) группы попали 5 ЭЭГ (55,6%), а в (III + IV) группы - 4 ЭЭГ (44,4%). 12 ЭЭГ с ИП вида Г распределились так: в (I + II) группы попали 9 ЭЭГ (75%), в (III + IV) группы попали 3 ЭЭГ (25%). Таким образом, наибольшее количество ЭЭГ, в которых была отмечена наибольшая степень ЭЭГ-реакции на ГВ и которые, соответственно, попали в группы III и IV, имели ИП вида Б и, отчасти, В. Но для сохранения объективности выводов необходимо отметить, что 50% ЭЭГ из IV группы (с наибольшей степенью выраженности ЭЭГ-реакции на ГВП), относились к виду А по особенностям ИП, то есть, он был представлен наименее дезор1 анизованным альфа-ритмом.
-162. Результаты экспериментального исследования субъективной реакции, вызванной гипервентиляционной пробой при ЭЭГ-обследовании, и ее соотношение с ЭЭГ-реакцией на ГВП.
Все 100 пациентов, ЭЭГ которых были проанализированы в предыдущей части работы, были подвергнуты опросу и анкетированию для оценки изменения их субъективного состояния 81 из 100 пациентов отмстили появление признаков субъективной реакции на ГВ Ее первичное самостоятельное описание пациентом включало заметно большее количество симптомов, ^ем количество симптомов, дополнительно выявленных с помощью последующее опроса пациента по анкете Но и дополнительный анкетный опрос оказался довольно информативным. Всего по веем 100 анкетам было отмечено 399 пунктов, в том числе, по самостоятельном)' описанию пациентов - 249 пунктов, при последующем формализованном опросе подтверждено дополнительно 150 пунктов (т.е., более трети от суммарного количества) Для onefKH характера субъективной реакции проведен учет количества отмеченных пунктов анкеты, соответствующих 16 симптомам перечня, приведенного выше В 1 группе пациентов были названы или подтверждены 8 симптомов из 16, в разных сочетаниях они отмечались у 6 пациентов, остальные пациенты (9 человек) отрицали наличие каких-либо признаков изменения состояния В сумме во всех анкетах 11 руппы было отмечено 15 пунктов, что составило в среднем для данной группы по 1,0 признака на 1 анкету (т.е., на 1 человека) Во II группе отмечено появление 14 симптомов из 16, в среднем по группе отмечалось по 2,97 пункта. В III группе, самой многочисленной, у пациентов из 16 симптомов встречались все 1 (< 4 среднем в III группе каждый пациент отмечал по 5,63 пункта. В IV группе (6 чеювек) общее количество отмеченных симптомов составило 11, у каждого пациента отмечено в среднем по 6,67 пунктов. Проведен анализ широты представленности различных компонс гтов субъективной реакции во всех группах Он покачал, что наблюдается постепенное возрастание среднего количества появившихся симтпомов на 1 человека в ^руггпе по мерс увеличения степени выраженности ЭЭГ-реакции на ГВП в разных группах, коэффициент корреляции между рядами значений величин этих показателей равен г = 0,987 (дос-
товерно при р = 0,05) Отчетливо выделилась группа симптомов, наиболее часто появляющихся при ГВП. Это пункт 2 («головокружение»), пункт 6 («общая слабость»), пункт 12 («ощущение потемнения в глазах»), а также пункты 1 («головная боль»), 4 («чувство пульсации в голове»), 5 («чувство затруднения дыхания»), 11 («ощущение «мурашек» в руках, ногах или по всему телу»). Кроме характера субъективной реакции нами изучалась степень ее выраженности, которая оценивалась самим пациентом в баллах. Средний балл составил в I группе - 0,47 балла; во II группе - 1,08 балла; в III группе - 1,76 балла; в IV группе - 2,2 балла. Эти цифры указывают на наличие закономерного усиления степени выраженности субьективной реакции при увеличении степени выраженное!и ЭЭГ-реакции в разных группах. Корреляция последовательности значений данного показателя в разных группах с последовательностью значений показателя степени ЭЭГ-реакции (0, 1, 2, 3 баллов) в соответствующих труппах составляет г = 0,996 (достоверно при р = 0,05). Однако абсолютной зависимости нет, т.к. почти в каждой группе (кроме IV) были такие пациенты, которые полностью отрицали наличие каких-либо субъективных симптомов (степень выраженности субъективной реакции на ГВП равна 0 баллов). Таких пациентов в I группе оказалось 9 из 15 человек, во II группе 7 из 38, в III труппе 3 из 41 человека, в IV группе таких пациентов не было. Таким образом, всего 19 человек из 100 отрицали появление каких-либо симптомов изменения своего состояния.
Анализ характера и степени субъективной реакции отдельно для сборной группы пациентов («ВВ+»), в ЭЭГ пациентов которой при ГВП наблюдались ЭЭГ-реакции 3-го типа и 4-го типа, не выявил достоверного наличия стабильною комплекса симптомов, сопровождающих появление в ЭЭГ высокоамнлитудных вспышек медленных волн при IВГ1. Не оказалось ни одного симптома, который бы встречался только у тех пациентов, в ЭЭГ которых при ГВП были зарегистрированы данные вспышки Кроме того, в сборной («ВВ+») группе был один пациент, который отрицал наличие какой-либо субъективной реакции. Это говорит о том, что появление в ЭЭГ указанных вспышек не сопровождается появлением какого-либо специфическою субъективного ощущения Не обнаружено также су-
щественных 01КЛ0нений от выявленной ранее закономерности в oí ношении среднего количества симптомов на 1 пациента группы и в оценке степени выраженности субъективной реакции. Дачные показатели (6,1 симптом при средней оценке степени выраженности субъективной реакции в 2,0 балла) в группе «ВВ+» были больше, чем в III группе (5,63 симптома и 1,76 балла) и меньше, чем в IV группе (6,67 симптома и 2,2 балла), как и следовало ожидать, учитывая что в состав сборной группы попали пациенты из III и IV основные групп. З.Экспериментальная апробация алгоритма оценки генерализованных вспышек в ЭЭГ при ГВП, сравнительный анализ критериев, отобранных в алгоритм.
Проведен анализ феноменологических особенностей «гипервентиляционных» вспышек с применением разработанного нами алгоритма в ЭЭГ пациентов групп ВВ-1, ВВ-2 и ВВ-3. Признаки I, II, ITT, IV, V, IX были оценены в баллах (от 1 до 4), присвоенных в соответствии с установленными градациями. Признак VI оценивался по абсолютному количеству заре) истрировант ых ВВ; признаки X. XI - по количеству ЭЭГ с зарегистрирзванным определенным феноменом. Для VII и VIII признаков критерии количественной оценки оказались недостаточно доработаны, анализ полученых по этим признакам данных не учитывался. Результаты оценки вспышек по алгоритму заносились в соответствующие графы, для каждой группы были вычислены средние значения. Часть признаков оказалась довольно сходной во всех трех группах пациентов. К разряду таких признаков в нашем исследовании попали следующие: IV - нарушение пространственной одновременности; VI -количество вспышек за исследуемый трехминутный период; V - время появления первой вспышки. Более существенные различия обнаружились по следующим критериям: I - степень отличия состава вспышек от состава исходного паттерна; II - постоянство (степень стереотипное!и) состава вспышек; III - форма вспышек и степень их отграниченносш, IX - сопутствующие вспышкам изменения паттерна БЭА при ГВ. Таким образом, была выявлена гр> ппа признаков (критериев), по которым наиболее различаются ВВ, зарегистрированное в ЭЭГ при ГПВ у пациентов разных групп.
выводы
1. Гипервентиляционная проба индуцировала ЭЭГ-реакцию у 85% и субъективную реакцию у 81% лиц смешанного контингента пациентов, что подтверждает эффективность пробы при ЭЭГ-обследовании.
2 Выявлена высокая корреляция (г = 0,996 при р = 0,05) среднего значения оценки степени изменения субъективного состояния пациентов разных групп в ответ на гипервентиляционную пробу со степенью выраженности ЭЭГ-реакции в данных группах.
3. Характер ЭЭГ-реакции на ГВП не является однотипным и однородным у всех испытуемых, а может характеризоваться различными типами или складываться из различных компонентов. Наиболее частым компонентом ЭЭГ-реакции была дезорганизация основного ритма (ЭЭГ-реакция 1-го типа)- у 66% пациентов. Усиление медленной активности (ЭЭГ-реакция 2-го типа) отмечено в 55% ЭЭГ. Сочетание реакций этих двух типов наблюдалось в 45% ЭЭГ.
4. Два типа вспышек высокоамплитудных медленных волн (ЭЭГ-реакции 3-го и 4-го типов) регистрируются при гипервентиляции у 21% пациентов, они встречаются при всех видах исходного паттерна ЭЭГ, но чаще всего (более 50%) - при наличии в фоновой ЭЭГ дезорганизованною альфа-ритма в сочетании с усиленной медленной или медленной и частой активностью. Появление вспышек высокоамплитудных медленных волн не зависит от наличия или отсутствия у пациентов клинических признаков патологии эпилептической природы, наличия или отсутствия в ЭЭГ пароксизмальной эпилептиформной активности, и не сопровождается появлением особого субъективного ощущения.
5. Наличие «мелких вспышек» в ИП ЭЭГ позволяет с высокой вероятностью прогнозировать как степень выраженности ЭЭГ-реакции (г = 0,952 при р = 0,05), так и степень выраженности субъективной реакции (г = 0,974 при р = 0,05) данного индивидуума на ГВ.
6 Появление вспышек высокоамплитудной медленной активности при ГВП наиболее вероятно у пациентов с «мелкими вспышками» в исходном паттерне ЭЭГ.
-2076% всех ЭЭГ подгруппы ВВ+ имели в исходном паттерне «мелкие вспышки», 40% всех ЭЭГ с «мелкими вспышками» в исходном паттерне при ГВП дали ЭЭГ-реакции 3-1 о и 4-го типа.
7. Наибольшая степень выраженности ЭЭГ-реакции и наибольшая степень выраженности субъективной реакции характерна для исходного паттерна ЭЭГ с наличием дезорганизации альфа-ритма и с усилением выраженности медленной ак- Р тивности или медленной и частой активности.
8. Увеличение степени выраженности ЭЭГ-реакции на гипервентиляцию в разных 1 руппах пациентов сопровождается увеличением среднего по каждой группе количества появляющихся симптомов у отдельною пациента (г=0,987 при р=0,05), что дает основание говорить об увеличении < генерализованное™» субъективной реакции параллельно увеличению степени ЭЭГ-реакции.
9. Разработан алюритм оценки «неэпилептических» вспышек медленных и полиморфных волн, появляющихся при ГВП, применимый для дифференциальной оценки феноменологических особенностей данных вспышек в труппах пациентов, различающихся по клиническим данным в отношении наличия патологии эпилептическою генеза. Наиболее информативными признаками являются следующие: I - степень отличия состава вспышек от состава исходного паттерна; II -степень стереотипности состава вспышек, III - форма вспышек и степень их отграниченное™, IX - сопутствующие вспышкам изменения паттерна БЭА при ГВ; наименее информативными: IV - нарушение пространетвеиной одновременности; VI - количество вспышек за исследуемый трехминутный период; V - время появления первой вспышки. г
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности использования ЭЭГ -данных в рамках клинического ЭЭГ-обследования необходимо продолжить изучение закономерностей и особенностей ЭЭГ-реакции на I ВП, изучение механитма ее развития и функционального значения для характеристики особенностей функционального состояния головнот о мозга.
2. При использовании ЭЭГ-лашшх в клинической и исследовательской работе по изучению особенностей функционального состояния головного мозга, а также при изучении некоторых патологических состояний, в частности, гипервентиляционного синдрома, рекомендовать проведение дифференциального анализа и оценки характера ЭЭГ-реакции на ГВ с учетом ее различных типов.
3. Выбор наиболее эффективного режима ГВП (ее интенсивности и длительности) при ЭЭГ-обследовании рекомендуется проводить с учетом прогноза характера и степени ЭЭГ-реакции на основе особенностей исходного паттерна ЭЭГ.
4. При разработке диагностических критериев оценки и трактовки ЭЭГ-данных при ЭЭГ-обследовании пациентов с эпилепсией и дифференцируемыми с ней состояниями рекомендовать дифференциальную оценку «гинервентиляционных» ЭЭГ-вснышек по разработанному алгоритму.
5. Рекомендовать использование алюритма оценки «гипервентиляционных» вспышек в учебной работе для формирования у специалисюв клинической ЭЭГ-навыков по дифференциальном) распознаванию определенных ЭОГ-феноменов и их дифференциальной оценки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Латынина М.В. Возможности формализации осуществления конфоля и оценки качества некоторых диагностических нейрофизиологических исследований в структуре оценки уровня качества работы лаборатории нейрофизиологии //Опьн работы диагностических центров.- М., 1998,- С.75-76
2 Латынина М.В Учебно-экспертный алгоритм оценки различных форм вспышек и некоюрых других форм пароксизмальной активности, зарегистрированных в ЭЭГ при выполнении хипервентиляционной пробы // Материалы ежегодн. кон-фер. ДИАМА-1999.- М., 1999.- С. 110-112
3 Латынина М В. Возможности повышения эффективности использования данных ЭЭГ через алгоритмизацию анализа отдельных групп ЭЭГ-фсноменов на примере штгоритма оценки различных форм вспышек и некоторых форм пароксизмальной активности, региорируемых в ЭЭГ при выполнении гипервентиля-
ционной пробы // Современные медицинские технологии.- Новосибирск, 1999.-С.146-148
4. Грюнберг А.Г., Латынина М.В., Николина Л.В. Соотношение субъективных изменений состояния пациентов со степенью выраженности ЭЭГ-реакции при гипервентиляционной пробе // Материалы конф., посвящ. 10-летию Приморского краевого диагностич. центра.- Владивосток, 2001.- С.213-216 ,г
5. Латынина М.В.Методическая и учебная работа в лаборатории нейрофизиологии
ПКДЦ // Материалы конф., посвященной десятилетию Приморского краевого ди- ,
агностич. центра. Владивосток, 2001,- С.26-29
6. Грюнберг А.Г., Латынина М.В. Сравнительный анализ критериев, отобранных в алгоритм для оценки генерализованных вспышек в ЭЭГ при гипервентиляции //Современные аспекты детской хирургии и педиатрии на Дальнем Востоке. Владивосток, 2003.- С. 176-179
7. Латынина М.В. Алюриш выявления дефектов качества выполнения электроэнцефалографического обследования // Сб. к 15-легию Омского ДЦ, Омск, 2003, с.241-242
8. Глушко В.В., Латынина М.В., Грюнберг А Г. Анализ особенностей «неэнилеп-тических» пароксизмальных форм активности, выявленных на фоне гипервентиляционной пробы при ЭЭГ-обслсдовании // Тезисы V межрегион, конф., посвящ. 10-летию ДЦ Алтайского края. Барнаул, 2003 - С 242-243
9. Латынина М.В. Шкала дефектов для оценки и контроля качества выполнения электроэнцефалографического обследования // Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях Материалы ежегодн. кон- г фер. ДиаМА. Нижн. Новгород, 2004,- С.66-68
10. Латынина М.В., Грюнберг А.Г., Николина Л.В К вопросу о связи некоторых типов ЭЭГ-реакции на гипервентиляционную пробу с особенностями субъективной симптоматики. //Актуальные проблемы деятельности диа! ностических центров в современных условиях. Материалы ежегодн. конфер. ДиаМА. Нижн. Новгород, 2004,-С.71-72
ЛАТЫНИНА Марианна Витальевна
ЗНАЧЕНИЕ ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ПРОБЫ ПРИ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОМ ОБСЛЕДОВАНИИ (ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
АВТОРЕФЕРАТ
Полписг но в печать 18 11 2005 г Формат 60\84/16 >сл печ. л 1 Тир 100 эт. Заказ 354 Отпечатано с оригинала заказчика.
Типография ТИНРО-центра г. Владивосток, ул. Западная, 10
со*
РНБ Русский фонд
2007-4 1311
рос
' нзциснальная библис'ечз «СПе'.ербургеу
Получено 29 ДЕК 2005