Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности пространственно-временной организации ЭЭГ и неврологического статуса лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на территории, радиационно-загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Особенности пространственно-временной организации ЭЭГ и неврологического статуса лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на территории, радиационно-загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС"
На правах рукописи
Смолякова Елена Валентиновна
ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭЭГ И НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ И ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ, РАДИАЦИОННО-ЗАГРЯЗНЕННОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
ОЗ.ООЛЗ — физиология 14.00ЛЗ - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ииЛ7Б4Э1
Курск-2007
003176491
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители.
доктор медицинских наук, профессор Комиссаров Виктор Ильич доктор медицинских наук, профессор Ласков Виталий Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бобынцев Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор Скороходов Александр Павлович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г Москва
'$£2007 г
Защита состоится 007 г ъ'О часов на заседании дис-
сертационного совета Д 208ч)39 01 при Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 305041, г Курск, ул Карла Маркса, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава
Автореферат разослан < /¿£¿£¿>/[4.2-' 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор 1 Калуцкий П.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) - одно из крупнейших экологических бедствий - отнесена по международной шкале оценки опасности к уровню глобальных, масштабы происшедшего позволяют говорить о глобальной катастрофе (Судаков К В с соавт , 1994, Сердюк AM , 1997, Туруспекова С Т, 2002) Она заострила старые и породила новые проблемы клинической медицины - понимания механизмов влияния малых доз радиации, пролонгированного во времени, регистрации и изучения частоты и механизмов возникновения клинических признаков в различных поставарийных периодах (Смирнов В М , 2002)
Изучение медико-биологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС остается важной задачей современной науки (Яблоков А В , 2000). Принят Закон РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 21, ст 669)
В результате аварии обширная территория страны загрязнена радиоактивными нуклидами, что создало угрозу получения дозы внешнего и внутреннего, местного и общего облучения лиц, работавших при ликвидации последствий аварии, и жителей этих районов (Табачников С И, Титиевский С В , 2002) В "Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 1582 от 18 12 1997 г входит г Железногорск Курской области
Известно, что радиационное воздействие приводит к развитию незамедлительных эффектов (лучевая болезнь) и отдаленных последствий (Lo-ganosky К, Yuryev К , 2002) Исследованиями различных авторов показано, что радиация оказывает комплексное воздействие на организм человека, затрагивая различные его системы (Мешков Н А , 2000, Gray J А , 1991) Поскольку нервная система и, особенно, головной мозг являются высокочувствительными к ее
воздействию, то оценка функционального состояния центральной нервной системы людеу, подвергшихся воздействию радиации, представляется важной и актуальной (Туруспекова С.Т , 2002, Н1ат Л , 1991).
Железногорск расположен в зоне Курской магнитной аномалии, которая также может оказывать некоторое негативное влияние на здоровье населения Вместе с тем с государственных позиций основную роль в ухудшении качества здоровья населения Железногорска играет радиоактивное загрязнение
Известно, что радиация негативно влияет на развитие головного мозга у плода, особенно велика опасность в случае, когда мать подвергается облучению в той стадии беременности, когда начинается процесс органогенеза (Холодо-ваНБ, 2000, Холодова Н.Б , Рыжов БН, Жаворонкова ЛА, 2005, ^игп-поу Б А , 1996) Это обстоятельство привлекает внимание к качеству здоровья лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории г Железногорска Курской области Однако исследований центральной нейродинамики этих лиц не проводилось, данные о функциональном состоянии нервной системы призывников в подобной местности отсутствуют
Вместе с тем в 90-е годы прошлого века появились сообщения о негативных тенденциях состояния здоровья школьников (Гуськова АК, 1993, Кра-сильников В И , 2002) Социально-экономическое развитие общества во многом определяется уровнем здоровья юношества, которое составляет значительную долю в структуре населения и формирует будущие трудовые ресурсы, здоровье нации, ее репродуктивный и культурный потенциал, обеспечивает обороноспособность страны Состояние обороноспособности страны и боеспособности войск в немалой степени обусловлено качеством здоровья призывной молодежи (Красильников В И , 2002) В связи с этими обстоятельствами актуально клини-ко-неврологическое и электроэнцефалографическое обследование призывников, родившихся и постоянно проживающих на территории г Железногорска в период, непосредственно связанный с катастрофой на ЧАЭС
Цель исследования
Выявить особенности неврологического статуса и структуры пространственно-временной организации электроэнцефалограмм у призывников, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории, и на этой основе предложить дополнительные направления коррекции и профилактики неврологической дисфункции
Задачи исследования
1. Провести клинико-неврологическое и электроэнцефалографическое исследование 75 лиц призывною возраста, родившихся в г Железногорске в 1986 году и постоянно там проживающих, и 25 лиц того же возраста, родившихся на территории с аналогичными геомагнитными условиями, не подвергшейся радиационному загрязнению
2 Изучить у этих лиц характер количественных показателей ЭЭГ (спектральную мощность основных ритмов ЭЭГ), коррелятивные пространственно-временные показатели биоэлектрической активности головного мозга
3 На основе сравнительного анализа результатов неврологического ста-
I
туса и данных ЭЭГ установить среди обследованных долю лиц с достоверными клинико-электроэнцефалографическими отклонениями
4 Выделить наиболее информативные клинико-электроэнцефалографи-ческие показатели для оценки функционального состояния нервной системы у лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на территории, радиационно-загрязненной в результате аварии на ЧАЭС
5 Разработать практические рекомендации по ранней диагностике и возможной коррекции отклонений
Научная новизна
Впервые исследовано влияние радиационного воздействия на пространственно-временные характеристики биоэлектрической активности головного мозга и неврологического статуса лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории (г. Железногорск).
Уточнены особенности нейрофизиологического обеспечения функционального состояния головного мозга у лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории, которые выражаются в повышении спектральной мощности бета- и дельта-ритмов в лобных, центральных и затылочных отведениях
Установлен характер и частота неврологических нарушений у призывников, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории, которые представлены рассеянной очаговой церебральной микросимптоматикой и психовегетативным синдромом
Практическая значимость Установленные особенности клинико-неврологических и электроэнцефалографических характеристик лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории, следует учитывать при планировании мероприятий медицинской комиссии по постановке подростков на воинский учет
Обоснована необходимость внедрения электроэнцефалографии и опросников РЦВП для выявления вегетативной дисфункции в качестве постоянных дополнительных методов обследования лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории
Выявление особенностей организации биоэлектрической активности головного мозга, наличия рассеянной очаговой церебральной микросимптоматики, вегетативной дисфункции у призывников, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории, облегчает их раннее выявление и коррекцию
Констатация нарушений эмоционально-адаптивного поведения у 35% призывников, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории, требует дополнительного обследования и учета при определении категории годности к военной службе
Внедрение в практику
Основные положения и результаты исследования внедрены в практической работе МУЗ МСЧ города Железногорска Курской области Результаты работы используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры нормальной физиологии и кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета Изданы методические рекомендации для врачей-неврологов, терапевтов, клинических ординаторов и интернов, курсантов факультета последипломного образования, студентов старших курсов лечебного, педиатрическою и медико-профилактического факультетов «Неврологические и электроэнцефалографические особенности лиц призывного возраста, проживающих на территории, радиационно-загрязненной после аварии на Чернобыльской АЭС» (2007)
Связь с планом НИР
Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (госрегистрация № 01 2 006 04981), а также проблемно-тематическим планом НИР Научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития России на 2005 г (№ 387 Обзора проблемно-тематического плана, 2005)
Диссертация выполнена в рамках отраслевой программы научных исследований МЗ РФ «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы» Основные положения, выносимые на защиту
1 Функциональное состояние центральной нервной системы лиц призывного возраста, проживающих на радиационно-загрязненной территории г Железногорска Курской области, характеризуется клинико-неврологическими и электроэнцефалографическими особенностями
2 Информативным методом контроля функционального состояния центральной нервной системы у лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на территории, радиационно-загрязненной в результате аварии на ЧА-ЭС, является компьютерная электроэнцефалография, ее диагностически значи-
мым показателем служит увеличение спектральной мощности бета- и дельта-ритмов
3. Нарушения самочувствия у лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на территории, радиационно-загрязненной в результате аварии на ЧАЭС, наиболее часто обусловлены цефалгиями (в 55% случаев), избыточной потливостью (в 68%), раздражительностью (35%) и метеочувствительностью (47%)
4 Ведущие клинические синдромы у лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на территории, радиационно-загрязненной в результате аварии на ЧАЭС, представлены синдромом рассеянной церебральной очаговой микросимптоматики и синдромом вегетативной дистонии (психовегетативным синдромом), которые определяются соответственно в 72% и 61% случаев
5 Медицинской комиссии по постановке подростков на воинский учет следует учитывать высокую распространенность и выраженность эмоционально-волевых нарушений у лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на территории, радиационно-загрязненной в результате аварии на ЧАЭС
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на итоговых научных сессиях КГМУ (2006, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека», г Белгород, 15-16 мая 2007 г Диссертация апробирована 29 октября 2007 г на межкафедральной научно-практической конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, кожных и венерических болезней Курского государственного медицинского университета Содержание работы отражено в 8 статьях и тезисах докладов
Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 таблицами и 46 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, прак-
тических рекомендаций и указателя литературы, включающе! о 212 источников (из них 159 отечественных и 53 иностранных авторов) СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Общая характеристика обследованного контингента. В основу работы положены данные, полученные при комплексном обследовании 100 молодых людей 1986 года рождения В их число вошли 75 человек (основная группа), родившихся и проживающих в г Железногорске 25 человек (контрольная группа), родившихся на экологически благополучной территории Все обследуемые студенты 3-го курса Железногорского горно-металлургического колледжа Исследование проведено на базе кафедры нормальной физиологии, неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета, а также ЛПУ "Амбулатория" ОАО "МГОКа" г. Железногорска Курской области, городского военкомата Объем выборки обследованных - 100 человек - составлял около 39% от общего числа призывников 1986 года рождения, годных к военной службе, это позволяло с достаточной долей достоверности (р<0,01) прогнозировать вероятность проявления установленных закономерностей и тенденций в генеральной совокупности
Состав групп обследуемых сформирован на основании результатов медицинского осмотра при первичной постановке на воинский учет (дата и место рождения и проживания призывников)
Критерии включения в исследование' лица 16 лет, признанные в результата медицинского осмотра годными к воинской службе (категория А 1)
Критерии исключения — наличие в анамнезе черепно-мозговых травм, обморочных состояний, явлений снохождения
Для решения поставленных задач были использованы клинико-неврологические методы, нейропсихологическое тестирование, компьютерная электроэнцефалография Клинико-неврологическое исследование проводилось по общепринятой методике и включало сбор анамнеза и углубленное изучение неврологического статуса Уделяли большое внимание поиску признаков иен
можной резидуальной недостаточности, в том числе - симптомов скрытых пирамидных расстройств Комплекс предусматривал оценку неврологического статуса общепринятыми клиническими приёмами. Углубленно изучали функции вегетативной нервной системы (ВИС) в целях объективизации вегетативной дистонии Использовались анкеты Российского центра вегетативной патологии (РЦВП)
Оценка объема и точности кратковременной зрительной памяти проводилась с помощью методики «Память на числа», применялся теппинг-тест
Для изучения состояния ЦНС использовалась электроэнцефалография с визуальной оценкой и компьютерным анализом Исследования проводились на базе ЛПУ "Амбулатория" ОАО "МГОКа" г Железногорска Курской области Электроэнцефалограммы (ЭЭГ) регистрировали на компьютерном энцефалографе "НейроСкоп" NS 416А НПФ Биола версия 4,8 (Россия) В процессе регистрации испытуемый сидел в удобном кресле в состоянии расслабленного бодрствования Запись осуществляли в течение 5-6 минут в полосе пропускания от 0,5 до 35 Гц с постоянной времени 0,3 с Суммарную биоэлектрическую активность мозга регистрировали монополярно при международной системе расположения электродов "10 - 20" в 10 стандартных отведениях симметричных лобных, центральных, височных, теменных, затылочных областях коры В качестве референтных использовали объединенные ушные электроды Использовались функциональные пробы
Проведены компьютерная обработка ЭЭГ с использованием системы анализа и картирования, спектральный анализ ЭЭГ методом быстрого преобразования Фурье и усреднение значений спектральной мощности на отрезке записи, включающем по 30 единичных эпох по 1,28 секунды в фоновой записи, при фотостимуляции, гипервентиляции Для отобранных эпох рассчитывали спектры мощности в диапазоне основных ритмов ЭЭГ для каждого, обследуемого и для групп в целом Вторичная обработка проведена в электронных таблицах «Excel - 2000»
Методы статистического анализа данных. Статистическая обработка цифровых данных произведена с применением стандартного пакета прикладных программ Microsoft Excel и Statistica 5 0 for Windows, использовался t-критерий Стьюдента, критерии Манна-Уитни Для выявления значимой корреляционной связи между показателями использовались коэффициенты ранговой корреляции Спирмена и Пирсона
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Анализ предъявляемых призывниками жалоб показал, что основная группа жалоб обусловлена проявлениями психовегетативного синдрома При этом частота жалоб достоверно преобладала среди призывников основной группы (табл 1 )
Таблица 1
Долевое распределение жалоб на самочувствие лиц призывного возраста в
основной и контрольной группах (в II ронентах)
№ п/п Жалобы Основная группа Контрольная группа
1 Головная боль 55 36 р<0,01
2 Потливость 68 28 р<0,001
3 Повышенная раздражительность, несдержанность, гневливость 35 8 р<0,01
4 Нарушение сна 39 20
5 Онемение кистей, стоп 41 24
6 Ухудшение самочувствия при смене погоды (метеозависимость) 47 28 р<0,05
7 Быстрая утомляемость 35 28
Примечание * - различия показателей между группами достоверны
По данным исследования неврологического статуса, рассеянная микро-очаювая неврологическая симптоматика выявлена у 72% призывников основной группы, тогда как в контрольной группе их доля составляла лишь 24% (р<0,001) Наиболее часто регистрировались изменения глубоких рефлексов, нистагм и интенция при выполнении координаторных проб, акроцианоз, акро-гипергидроз, разлитой красный дермографизм (табл 2)
Таблица 2
Характеристика и долевое распределение очаговых неврологических
симптомов у призывников основной и контрольной групп_
№ п/п Частота симптомов в
Симптомы группах (в %)
Основная Контрольная
1 Анизокория 2 -
2 Асимметрия носогубных складок 11 -
3 Горизонтальный нистагм 27 20 (р<0,05)
4 Девиация языка 3 -
5 Оживление сухожильных рефлексов 37 20 (р<0,01)
6 Асимметрия сухожильных рефлексов 5 4
7 Интенция при выполнении координаторных проб 19 8 (р<0,01)
Анализ опросников Российского Центра вегетативной патологии для выявления вегетативной дисфункции указал на наличие вегетативной дистонии у 61% призывников основной группы и 24% - контрольной (р<0,01). Клиническая выраженность синдрома вегетативной дистонии (психовегетативного синдрома) была незначительной (нерезко выраженной, субклинической).
Данные теппинг-теста существенно различались в основной и контрольной группах (рис. 1).
Сильный тип Средней силы Слабый тип
□ Контрольная группа 0 Основная группа
Рисунок 1. Долевое распределение типов нервной системы (по силе) в основной и контрольной группах призывников (по данным теппинг-теста в %).
Число запомнивших 7 и более чисел по методике «Память на числа» невелико, причем в основной группе таких призывников лишь 10%, а в контрольной - 4% (р>0,05)
Избирательность внимания, судя по данным методики Мюнстерберга у обследованных нами призывников в целом, имела невысокий уровень - примерно по 13 слов в среднем в каждой из групп Более 13 слов выделили 27 человек (36%) в основной группе и 11 (44%) - в конгрольной (р>0,05)
Таким образом, кратковременная память и избирательность внимания имеют невысокий уровень в обеих группах призывников
Нами обнаружены важные особенности психоэмоциональной и волевой сферы призывников, родившихся и проживающих в г Железногорске Так, они имеют низкий и средний уровень самооценки, неустойчивы к неудачам, стрессовым событиям, склонны к участию в конфликтных ситуациях В контрольной группе призывникам свойственна высокая самооценка, устойчивость к неудачам и жизненным трудностям, у них средний уровень тревожности и лёгкая пере ключаемость
Согласно данным визуального анализа, в обеих группах обследуемых преобладали легкие и умеренные диффузные нарушения ЭЭГ Изменение рисунка ЭЭГ проявлялись в десинхронизации и дезорганизации альфа-ритма, увеличении индекса колебаний дельта и тета-волн, появлении отдельных острых волн
Соотношение основных типов электроэнцефалограмм призывников основной и контрольной групп (по Е А Жирмунской, 1991) представлено на рисунке 2
Количество обследуемых, имеющих первый тип ЭЭГ, статистически достоверно в контрольной группе - 39%, а в основной - 60% (р<0,05) Общий амплитудный уровень ЭЭГ невысокий
60
40
20
0
1 тип
основная группа контрольная группа
Рисунок 2. Типы электроэнцефалограмм призывников основной и контрольной групп (по Е.А. Жирмунской, 1991).
Установлено, что низкоамплитудные ЭЭГ коррелируют с повышенной поведенческой активностью, с агрессивностью, повышенной психической возбудимостью отдельных призывников.
Выраженные изменения биоэлектрической активности коры головного мозга отмечаются у представителей основной группы в 27% случаев, в контрольной группе этот показатель в 3 раза меньше - 8% (р<0,05). Таким образом, по данным визуального анализа у значительной части призывников основной группы имеются значительные изменения биоэлектрической активности мозга.
На основании полученных данных строились диаграммы. Каждая ось диаграммы соответствовала определенному отведению ЭЭГ (симметричным лобным, центральным, височным, теменным и затылочным). На осях откладывались значения средней спектральной мощности ритмов основной и контрольной групп во время фоновой записи, фотостимуляции, гилервентидяции.
Спектральная мощность бета-ритма в затылочных областях достоверно более выражена (р<0,01) в основной группе в фоновой записи (рис. 3).
8
Ой
5
Р<1
р<0,01
Оэ
Спектральная мощность бета-ритма контрольной группы в фоновой
записи
Средняя спектральная мощность бета ритма по основной группе в
фоновой записи
Рв
Тз
Тй
Рисунок 3. Средние показатели спектральной мощности бета-ритма в фоновой ЭЭГ у призывников обеих групп.
Фотостимуляция и гипервентиляция изменения значений спектральной мощности бета-ритма не вызвали. Мощность бета-ритма достоверно повышена в затылочных областях основной группы.
Для оценки пространственно-временных отношений ЭЭГ вычисляли коэффициент линейной корреляции между средними значениями среднеквадратичной мощности ритмов по всем сопоставлениям в каждом полушарии, который отражает степень линейной взаимосвязи двух процессов во временной области. Оценку достоверности средних значений коэффициентов корреляции ЭЭГ в каждом из диапазонов проводили по критерию Стыодента. Каждая из схем обладает пространственной структурой с геометрическим представлением результатов значений коэффициентов линейной корреляции.
Увеличение пространственной синхронизации в диапазоне бета-ритма в основной группе происходит при функциональных нагрузках фотостимуляции и максимально выражено во время гипервентиляции (рис. 4).
Фон ФС ГВ
Рисунок 4. Коэффициенты корреляции бета-ритма в основной группе призывников.
Примечание: ФС - фотостимуляция 10 Гц; ГВ - гипервентиляция; значения коэффициентов линейной корреляции:
- 0,8-0,9; - 0,6-0,7; -0,3-0,4.
В диапазоне бета-ритма контрольной группы определяется устойчивость пространственной структуры связей, организация электрической активности не изменяется при функциональных нагрузках (рис. 5).
Фон ФС ГВ
Рисунок 5. Коэффициенты корреляции бета-ритма в контрольной группе призывников.
Примечание: см. примечание к рис. 4.
Спектральный анализ показал, что мощность электрической активности в дельта-диапазоне в лобных (р<0,001), центральных (р<0,01), затылочных (р<0,001) отведениях достоверно выше в основной группе в фоновой записи (рис. 6).
Рэ р<0,001
Спектральная мощность дельта, ритма контрольной группы в фоновой записи
'Средняя спектральная мощность дельта-ритма основной группы в фоновой записи
та
Рисунок 6. Средние показатели спектральной мощности дельта-ритма в фоновой записи ЭЭГ у призывников обеих групп.
Спектральная мощность дельта-ритма основной группы во время фотостимуляции, гипервентиляции была значительно увеличена по сравнению с контрольной: в лобных (р<0,001), центральных (р<0,01), теменных (р<0,01), в левом затылочном отведении (р<0,001). Особенности спектральной мощности дельта-колебаний у призывников основной группы указывают на снижение уровня функциональной активности мозга. Пространственные взаимосвязи дельта-ритма у представителей основной группы наиболее выражены в правом полушарии в фоновой записи. При функциональных нагрузках они уменьшаются, с наибольшей выраженностью в левом полушарии (рис. 7).
Рисунок 7. Коэффициенты корреляции дельта-ритма ЭЭГ призывников основной группы.
Примечание: см. примечание к рис. 4.
Фон
ФС
ГВ
В контрольной группе отмечается увеличение синхронизации электрических колебаний в диапазоне дельта-частот; при этом явления синхронизации преобладают в правом полушарии (рис. 8) и сопровождаются усилением корреляционных связей между отведениями.
Рисунок 8. Коэффициенты корреляции дельта-ритма ЭЭГ призывников контрольной группы.
Примечание: см. примечание к рис. 4.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о наличии особенностей невролог ического статуса и пространственной структуры основных ритмов ЭЭГ у призывников, родившихся и проживающих в г. Железногор-ске Курской области. Выявленные нами особенности ЭЭГ отражают перестройки центральной нейродинамики и касаются процессов активации в головном мозге. Весьма вероятно, что изменения спектральной мощности бета- и дельта-ритмов у призывников, родившихся и проживающих в г. Железногор-ске, играют некоторую патогенетическую роль в отношении к выявленным у них изменениям эмоционально-волевой сферы.
Обнаруженные особенности клинико-неврологического статуса и изменений биоэлектрической активности головного мозга у призывников, вероятнее всего, имеют сложный генез. Они могут быть обусловлены патологическим влиянием как радиационного воздействия, так и магнитной аномалии и длительным психоэмоциональным стрессом, наблюдающимся у населения, проживающего в условиях неблагоприятной экологической обстановки. В этой связи
Фон
ФС
ГВ
целесообразны дальнейшие исследования для уточнения конкретного вклада различных факторов в развитие нейродинаМических нарушений у лиц молодого возраста, родившихся и проживающих на подобных территориях
ВЫВОДЫ
1. У лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на радиаци-онно-загрязненной территории (г Железногорска Курской области), имеются клинико-неврологические особенности, обусловленные высокой частотой рассеянной очаговой церебральной микросимптоматики (72% случаев) и психовегетативного синдрома (43%)
2 Визуальный анализ ЭЭГ свидетельствует о преобладании десинхрон-ного типа у 27% призывников, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории.
3 Особенности пространственно-временной организации ЭЭГ призывников, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории, заключаются в изменении спектральной мощности основных ритмов биоэлектрической активности, пространственной синхронизации Наиболее существенные отклонения корреляционных соотношений биоэлектрическои активности головного мозга у лиц призывного возраста, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненнои территории, присущи дельта-ритму
4 Для эмоционально-волевой сферы призывников, проживающих на территории, радиационно-загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС, характерны эмоционально-адаптивные нарушения, что следует учитывать при осуществлении мероприятий медицинской комиссии по постановке на воинский учет
5 При обследовании лиц призывного1' возраста, родившихся и проживающих на радиационно-загрязненной территории, целесообразно использовать опросники Российского центра вегетативной патологии для выявления вегетативной дисфункции и определять спектральную мощность бета- и дельта-ритмов ЭЭГ
Практические рекомендации
При обследовании школьников, проживающих на радиационно-загрязненной территории, следует учитывать высокий риск развития у них синдрома вегетативной дистонии с неврастеническими проявлениями
К факторам риска развития вегетативных расстройств относятся
- высокий и умеренный уровни личностной тревожности,
- наличие вегетативной дистонии (по данным «Схемы для выявления признаков вегетативных нарушений» и «Вопросника доя выявления признаков вегетативных изменений» РЦВП),
- ухудшение внимания и памяти по данным нейропсихологического тестирования
Наличие этих факторов риска диктует необходимость проведения лечебно-профилактических мероприятий в целях ранней коррекции проявлений вегетативно-сосудистой дисфункции
Применение компьютерной ЭЭГ с определением спектральной мощности бета- и дельта-ритмов
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Смолякова, ЕВ Изменения электроэнцефалограммы и неврологического статуса у лиц призывного возраста, проживающих на радиационно-загрязненной территории /ЕВ Смолякова, Е В Павлова // Молодежная наука и современность - Курск, 2006 - Ч 1 -С 295-296
2 Смолякова, ЕВ Функциональные особенности нервной системы и биоэлектрической активности головного мозга лиц призывного возраста, проживающих на радиационно-загрязненной территории / Е.В Смолякова // Материалы I Всерос конф молодых ученых, организованной Воронеж гос мед академией им H H Бурденко и Курским гос мед ун-том - Воронеж, 2007 -Т. 1 -С 98-102
3 Смолякова, Е В Изменения электроэнцефалограммы и неврологического статуса у лиц призывного возраста, проживающих на радиационно-загрязненной территории /ЕВ Смолякова, В Б Ласков, В И Комиссаров //
Университетская наука взгляд в будущее сб тр 72-й науч конф КГМУ и сес Центр-Чернозем науч центра РАМН Всерос симп «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграция в патологии» (посвящ. памяти чл -кор РАМН, проф А В Завьялова) - Т 1 - Курск, 2007 -С 146-148
4. Смрлякова, Е В Особенности пространственно-временной организации электроэнцефалограмм и неврологического статуса лиц призывного возраста, проживающих на радиационно-загрязненной территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Б В. Смоляков // Материалы II Междунар Пирогов сту-денч науч мед конф. - М., 2007. - С. 312.
5 Бодров, А Ю , Смолякова, Е В Влияние радиации на здоровье подростков / А Ю Бодров, Е В Смолякова // Материалы II Междунар Пирогов сту-денч. науч мед конф -М., 2007.-С 251-252
6 Смолякова, Е В Особенности биоэлектрической активности головного мозга и клинико-неврологических характеристик у юношей призывного возраста, проживающих на радиационно-загрязненной территории / Е В Смолякова, В Б Ласков, В И Комиссаров // Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека материалы Всерос конф с междунар участием - Белгород, 2007. - С 144-146
7 Ласков, В Б Неврологические и электроэнцефалографические особенности лиц призывного возраста, проживающих на территории, радиационно-загрязненной после аварии на Чернобыльской АЭС / В.Б Ласков, В И Комиссаров, Е В. Смолякова И Методич рекомендации для врачей-неврологов, терапевтов, клинич ординаторов и интернов, курсантов старших курсов леч , педиатр и мед -проф. фак - Курск, 2007 - 12 с
8 Смолякова, Е В Диагностика особенностей неврологической сферы и пространственно-временной организации электроэнцефалограммы у лиц призывного возраста, проживающих на территории, радиационно-загрязненной после аварии на Чернобыльской АЭС /ЕВ Смолякова // Вестн новых мед технологий -2007 -Т 14, №3 - С 138-140
Список сокращений
АД - артериальное давление
АДд - диастолическое артериальное давление
АДе - систолическое артериальное давление
БЭА - биоэлектрическая активность
ВД - вегетативная дистония
ВНС - вегетативная нервная система
Вопросник - вопросник для выявления признаков вегетативных изменений
ИИ - ионизирующее излучение
МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии
МДИИ - малые дозы ионизирующего излучения
НП - населенный пункт
ПСКБ - пространственная синхронизация корковых потенциалов
РЦВП - Российский центр вегетативной патологии
РЭГ - реоэнцефалограмма
СМ - спектральная мощность
Схема - схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений
УЛПА - участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
ЦНС - центральная нервная система
ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЭГ - электроэнцефалография
Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 13 11 2007 г Подписано в печать 14 11 2007 г Формат 30х42'/8 Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 21А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3
- Смолякова, Елена Валентиновна