Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы регуляции транспорта Na+ в коже лягушки
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельницкая, Анастасия Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
• 1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Структурно-функциональная организация системы транспорта Na в коже 13 лягушки
2.1.1. Строение кожи лягушки
2.1.2. Функциональная организация системы транспорта Na+ в коже лягушки
2.1.3. Формирование системы транспорта Na+ в коже лягушки
2.2. Амилорид-чувствительные эпителиальные Ка+-каналы 21 0 2.2.1. Основные представители суперсемейства Deg/ENaC
2.2.2. Структурно-функциональная организация эпителиальных Ка+-каналов
2.2.2.1. Функциональная организация и топология в мембране эпителиальных ф каналов
2.2.2.2. Стехиометрия субъединиц и модель поры эпителиальных На+-каналов
2.2.3. Биофизические характеристики эпителиальных Ка+-каналов
2.2.4. Регуляция активности эпителиальных Ка+-каналов
2.2.4.1. Аденилатциклазная система передачи информации и регуляция активности 32 эпителиальных Ма+-каналов антидиуретическим гормоном
2.2.4.2. Фосфоинозитидная система передачи информации
2.2.4.3. Каскад метаболизма арахидоновой кислоты
2.2.4.4. Тирозинкиназы и тирозинфосфатазы и регуляция активности эпителиальных 49 Ма+-каналов инсулином
2.2.4.5. Элементы цитоскелета
2.2.4.5.1. Роль микротубулярного аппарата клетки в регуляции активности 56 ® эпителиальных №+-каналов
2.2.4.5.2. Роль элементов актинового цитоскелета в регуляции активности 61 эпителиальных №+-каналов
2.2.4.6. Регуляция активности эпителиальных
Na -каналов альдостероном
2.2.5. Патология эпителиальных Ка+-каналов
2.2.5.1. Псевдогиперальдостеронизм (Синдром Лиддла)
2.2.5.2. Псевдогипоальдостеронизм типа
2.3. Na+/K+- АТФаза в базолатеральной мембране кожи лягушки
2.3.1. Структурно-функциональная организация Na+/K+-AT<Pa3bi
2.3.2. Гормональная регуляция активности Na+/K+-AT<t>a3bi 78 2.3.2.1. Регуляция активности Na+/K+-ATOa3bi альдостероном ф 2.3.2.2. Регуляция активности Na+/K+-AT<Pa3bi инсулином
2.3.2.3. Регуляция активности Ыа+/К+-АТФазы антидиуретическим гормоном
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы регуляции транспорта Na+ в коже лягушки"
Актуальность проблемы. Исследование механизмов транспорта веществ через биологические мембраны является приоритетным и интенсивно развивающимся направлением современной биофизики, физиологии и медицины. Особый интерес вызывает изучение транспорта ионов в почке, являющейся уникальным органом по разнообразию, интенсивности и избирательности транспортных процессов, а также по многообразию механизмов их селективного регулирования. Ведущую роль в поддержании функциональной способности почки и ряда других эпителиальных тканей (основной составляющей которых является поляризованная клетка, асимметричная по своим структурным и функциональным характеристикам) играют различные транспортные процессы, осуществляемые при участии клеточных мембран. Ряд серьезных технических трудностей, возникающих при проведении экспериментов по исследованию деятельности почек в условиях in vivo, предопределил широкое применение различных модельных; объектов для изучения транспорта веществ через эпителиальные клетки.
Классическими модельными объектами для исследования механизмов транспорта ионов через биологические мембраны являются кожа и мочевой пузырь амфибий. По способности к транспорту электролитов и реакции на некоторые гормоны кожа и мочевой пузырь амфибий сходны с почечными канальцами, что позволяет использовать данные, получаемые на этих объектах, для выяснения механизмов трансэпителиального транспорта воды и ионов в клетках почки.
Активный транспорт Na+ против градиента концентрации характерен для многих типов осморегулирующих эпителиальных тканей. В собирательных трубках почки реабсорбция Na+ является важнейшим механизмом поддержания электролитического и водного гомеостаза, и, следовательно, кровяного давления (Garty, Palmer, 1997; Feraille, Doucet, 2001). Клетки эпителия кожи лягушки также способны аккумулировать Na+ из окружающей среды против градиента концентрации.
В настоящее время общепринятой является двухмембранная модель активного транспорта Na+ эпителиальными клетками, предложенная Кефед-Джонсеном и Уссингом (Koefoed-Johnsen, Ussing, 1958). Согласно двухмембранной модели, в эпителиальной клетке пространственно разделены мембраны, определяющие пассивный вход в клетку Na+ (наружная или апикальная мембрана, в которой локализованы Na+-Kai-ianbi), и мембраны, в которых располагаются натриевые насосы (внутренняя или базолатеральная мембрана, в которой локализованы На+/К+-АТФазы). При этом электродвижущей силой, генерирующей градиент электрохимического потенциала и обеспечивающей активный транспорт Na через эпителий, является Na /К -АТФаза.
Ведущую роль в транспорте Na+ через эпителиальные системы играют амилорид-чувствительные Na+- каналы (ENaC). ENaC принадлежат к суперсемейству, объединяющему особый тип №+-проводящих ионных каналов, нечувствительных к мембранному потенциалу и блокируемых диуретиком амилоридом. Суперсемейство амилорид-чувствительных №+-каналов обозначается также как Deg/ENaC -суперсемейство (дегенерины/эпителиальные Ыа+-каналы). Дегенерины/эпителиальные Ыа+-каналы универсальны для всех многоклеточных животных (Metazoa) и экспрессируются в различных типах возбудимых и невозбудимых тканей, в которых Deg/ENaC принимают участие в осуществлении таких разнообразных процессов, как болевая чувствительность, механочувствительность, направленный перенос Na+ (Benos, Stanton, 1999; Kellenberger, Schild, 2002). Амилорид-чувствительные Na "-каналы были обнаружены также и в тканях беспозвоночных животных (Canessa et al., 1994b).
В последние годы достигнут существенный прогресс в исследовании структуры и топологии в мембране ENaC (Canessa et al., 1994a; Garty, Palmer, 1997; Benos, Stanton, 1999) и Ш+/К+-АТФазы (Forbush et al., 1978; Blanco, Mercer, 1998), тогда как гормональная и внутриклеточная регуляция этих ведущих компонентов системы транспорта Na+ в эпителиальных клетках, по-прежнему, остается мало изученной. Известно, что активность ENaC и №+/К+-АТФазы в эпителиальных клетках модулируется различными системами внутриклеточной сигнализации: арахидоновой кислотой и продуктами ее окисления (Cantiello et al., 1990; Satoh et al., 1993; Els, Helman, 1997; Carattino et al., 2003; Mies et al., 2004), G-белками (Cantiello et al., 1990),
•Л I внутриклеточным CaZT (Palmer, Frindt, 1987), протеинкиназой С (Line, Eaton, 1989; Gertsberg et al., 1997; Крутецкая и др., 2003), циклическим аденозинмонофосфатом (Marunaka, Eaton, 1991; Prat et al., 1992; Brodin et al., 1996), протеинкиназой A (Aceves, 1977; Els, Helman, 1991; Marunaka, Eaton, 1991; Garty, Palmer, 1997), тирозинкиназами (Rodricuez-Commes et al., 1994; Feraille et al., 1997).
Известно, что цитоскелет играет ведущую роль в процессах секреции, абсорбции, межклеточного взаимодействия и деления клеток. В последнее время появляется все больше данных о важной роли элементов цитоскелета в регуляции транспорта Na+ в различных реабсорбирующих эпителиях (Els, Ghou, 1993; Cantiello, 1995; Berdiev et al., 1996; Manunta et al., 1997; Rehn et al., 1998). Однако, несмотря на интенсивные исследования в этой области, механизмы, посредством которых осуществляется регуляторное действие цитоскелета на транспорт Na+ в эпителиальных клетках, в настоящее время неизвестны. Кроме того, данные об участии элементов цитоскелета в регуляции транспорта Na+ получены, преимущественно, в экспериментах на клеточных культурах, тогда как влияние цитоскелета на транспорт Na+ в нативных эпителиях менее изучено.
Показано, что в различных эпителиальных системах важную роль в регуляции транспорта Na многими гормонами и фармакологическими агентами играет фосфоинозитидная система передачи сигнала. Кроме того, во многих эпителиальных тканях, в том числе в эпителии кожи и мочевого пузыря амфибий, при участии фосфоинозитидного пути регулируется не только активность различных компонентов транспорта Na+, но и модулируется регуляторное воздействие на них некоторых других сигнальных систем (Civan et al., 1985, 1989; Mauro et al., 1987). В то же время, роль ключевых компонентов фосфоинозитидной системы в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки изучена недостаточно полно.
В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать роль элементов цитоскелета и ключевых компонентов фосфоинозитидного пути передачи сигнала в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки, а также определить их возмолсное участие в регуляции транспорта Na+ инсулином, который (наравне с альдостероном и антидиуретическим гормоном) играет важную роль в регуляции транспорта Na+ в различных эпителиальных тканях.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в исследовании роли важнейших сигнальных систем и элементов цитоскелета в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. С использованием широкого спектра фармакологических агентов, изменяющих динамическое состояние филаментов, определить влияние на транспорт Na+ различных систем цитоскелета, таких как микротрубочки и микрофиламенты.
2. С помощью специфических активаторов и ингибиторов протеинкиназы С и фосфатидилинозитолкиназ выяснить роль этих компонентов фосфоинозитидного пути передачи сигнала в регуляции транспорта Na+.
3. Исследовать влияние инсулина на транспорт Na+ и выявить возможные механизмы, опосредующие регуляторное действие гормона на различные компоненты системы транспорта Na4 в коже лягушки.
Научная новизна работы. С помощью широкого спектра фармакологических агентов, влияющих на организацию различных систем цитоскелета, выявлена важная роль микротрубочек и микрофиламентов в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. Впервые показано, что агенты, стабилизирующие микротрубочки (таксол) или микрофиламенты (фаллоидин), подавляют трансэпителиальный транспорт Na+. Впервые установлено также, что агенты, индуцирующие деполимеризацию микротрубочек (колхицин, колцемид, винбластин), существенно снижают транспорт Na+ в коже лягушки.
Впервые исследовано возможное участие фосфоинозитид-специфических киназ в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. С применением эффективного ингибитора фосфатидилинозитол 3- и фосфатидилинозитол 4-киназ вертманнина, показана важная роль этих киназ в модуляции транспорта Na+.
Полученные данные о модифицирующем влиянии структурно-функциональной организации цитоскелета на регуляцию фосфатидилинозитолкиназами транспорта Na+ в коже лягушки являются приоритетными для реабсорбирующих эпителиев.
Впервые показано, что в коже лягушки стимулирующее действие инсулина на транспорт Na+ опосредуется фосфатидилинозитолкиназами.
Впервые проведено сравнительное исследование механизмов регуляции транспорта Na+ в коже лягушки и головастика. Показано, что ведущие компоненты фосфоинозитидного пути передачи сигнала протеинкиназа С и фосфатидил-инозитолкиназы играют важную роль в регуляции транспорта Na+ в коже головастика и лягушки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в понимание механизмов регуляции направленного переноса ионов в реабсорбирующих эпителиальных тканях, а также существенно расширяют имеющиеся представления о механизмах регуляции транспорта Na+ в коже лягушки - классическом модельном объекте для изучения механизмов действия на мембранный транспорт различных гормонов и фармакологических агентов.
Получены новые данные, свидетельствующие в пользу существования в коже лягушки функциональной взаимосвязи между ENaC и структурами цитоскелета, ранее показанной для некоторых других типов эпителиальных тканей. При этом динамические перестройки цитоскелета могут рассматриваться как один из важных механизмов регуляции активности ENaC и транспорта Na+ в коже лягушки.
Результаты о зависимости влияния фосфатидилинозитолкиназ на активность ENaC и транспорт Na+ в коже лягушки от структурно-функциональной организации цитоскелета имеют принципиальную значимость для понимания механизмов регуляции активности ENaC в эпителиальных клетках, а также для выяснения путей взаимодействия и взаимовлияния в этом процессе различных сигнальных систем.
Данные о влиянии протеинкиназы С и фосфатидилинозитолкиназ на транспорт Na+ в коже головастика и лягушки представляют особый интерес, так как впервые исследуется функциональная преемственность системы транспорта Na+ в коже головастиков и взрослых амфибий.
Новые данные о роли фосфатидилинозитолкиназ в регуляции инсулином транспорта Na+ в коже лягушки, существенно дополняют сведения о возможных механизмах регуляции этим гормоном транспорта Na+ в эпителиальных тканях.
Сопоставление данных, полученных в ходе исследования, с результатами экспериментов на клеточных культурах, дает ценную информацию о работе клеток эпителия и механизмах регуляции трансэпителиального транспорта ионов при действии биологически активных веществ.
Данные о влиянии инсулина и фармакологических агентов на транспорт Na+ в осморегулирующих эпителиях имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение для медицины и фармакологии, и могут быть использованы для скрининга новых эффективных лекарственных средств.
Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре биофизики биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Междисциплинарной конференции с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" ("НБИТТ-21"), Петрозаводск, 2002; 5-ой, 6-ой и 7-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье", С.-Петербург, 2002, 2003, 2004; XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004; Международных конференциях "Рецепция и внутриклеточная сигнализация", Пущино, 2003, 2005; International symposium "Biological Motility", Pushchino, 2004; III съезде биофизиков России, Воронеж, 2004; Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина", С.-Петербург, 2005; V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005; I съезде физиологов СНГ "Физиология и здоровье человека", Сочи, 2005; а также на заседаниях кафедры биофизики Санкт-Петербургского государственного университета и научных семинарах лаборатории биофизики клетки ФНИИ им. А.А. Ухтомского.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов исследования и их обсуждения, общего заключения и списка литературы, включающего 370 наименований, и приложения. Работа иллюстрирована 70 рисунками и 1 б таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Мельницкая, Анастасия Валерьевна
7. Результаты исследования свидетельствуют о том, что регуляция транспорта Na+ в коже лягушки является сложной многокомпонентной системой, которая зависит от активности фосфоинозитидной и тирозинкиназной систем и функционального состояния структур цитоскелета.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы регуляции транспорта Na+ в коже лягушки"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МЕЛЬНИЦКАЯ АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ТРАНСПОРТА В КОЖЕ
ЛЯГУШКИ
03.00.02 - биофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре биофизики (лаборатории биофизики клетки) Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Зоя Иринарховна Крутецкая
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Юрий Алексеевич Негуляев
доктор биологических наук Станислав Михайлович Попов
Ведущее учреждение: Институт биофизики клетки РАН, Пущино
Защита состоится "/^У " 2005 г. в_ Ус .часов на заседании
Диссертационного совета Д.212.232.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, ауд. 90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан" " 2005 г.
И.о. Ученого секретаря Диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Н.П. Алексеев
¿ыууш
3
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Исследование механизмов транспорта веществ через биологические мембраны является приоритетным и интенсивно развивающимся направлением современной биофизики, физиологии и медицины. Особый интерес вызывает изучение транспорта ионов в почке, являющейся уникальным органом по разнообразию, интенсивности и избирательности транспортных процессов, а также по многообразию механизмов их селективного регулирования. Ведущую роль в поддержании функциональной способности почки и ряда других эпителиальных тканей (основной составляющей которых является поляризованная клетка, асимметричная по своим структурным и функциональным характеристикам) играют различные транспортные процессы, осуществляемые при участии клеточных мембран. Ряд серьезных технических трудностей, возникающих при проведении экспериментов по исследованию деятельности почек в условиях in vivo, предопределил широкое применение различных модельных объектов для изучения транспорта веществ через эпителиальные клетки.
Классическими модельными объектами для исследования механизмов транспорта ионов через биологические мембраны являются кожа и мочевой пузырь амфибий. По способности к транспорту электролитов и реакции на некоторые гормоны кожа и мочевой пузырь амфибий сходны с почечными канальцами, что позволяет использовать данные, получаемые на этих объектах, для выяснения механизмов трансэпителиального транспорта воды и ионов в клетках почки.
Активный транспорт Ná** против градиента концентрации' характерен для многих типов осморегулирующих эпителиальных тканей. В собирательных трубках почки реабсорбция Na+ является важнейшим механизмом поддержания электролитического и водного гомеостаза, и, следовательно, кровяного давления. Клетки эпителия кожи лягушки также способны аккумулировать Na+ из окружающей среды против градиента концентрации.
В настоящее время общепринятой является двухмембранная модель активного транспорта Na+ эпителиальными клетками, предложенная Кефед-Джонсеном и Уссингом (Koefoed-Johnsen, Ussing, 1958). Согласно двухмембранной модели, в эпителиальной клетке пространственно разделены мембраны, определяющие пассивный вход Na+ в клетку (наружная или апикальная мембрана, в которой локализованы Na+- каналы), и мембраны, в которых располагаются натриевые насосы (внутренняя или базолатеральная мембрана, в которой локализованы Na+/K+- АТФазы). При этом электродвижущей силой, генерирующей градиент электрохимического потенциала и обеспечивающей активный транспорт Na+ через эпителий, является На+/К+-АТФаза.
Ведущую роль в транспорте Na+ через эпителиальные системы играют амилорид-чувствительные Na+- каналы (ENaC). ENaC принадлежат к суперсемейству, объединяющему особый тип Na+- проводящих каналов, нечувствительных к мембранному потенциалу и блокируемых диуретиком амилоридом.
В последние годы достигнут существенный прогресс в исследовании структуры и топологии в мембране ENaC (Canessa et al., 1994) и Na+/K+- АТФазы (Forbush et al., 1978; Blanco, Mercer, 1998), тогда как система гормональной и внутриклеточной регуляции этих ведущих компонентов системы транспорта Na+ в эпителиальных клетках, по-прежнему, остается мало изученной. Известно, что активность ENaC и Na+/K+- АТФазы в эпителиальных клетках модулируется различными системами внутриклеточной сигнализации: арахидоновой кислотой и продуктами ее окисления (Els, Helman, 1997; Mies et al., 2004), внутриклеточным Ca2+ (Palrtl.ejy циклическим
аденозинмонофосфатом (Brodin et al., 1996) i прот^^^^^Д (еЦ Helman, 1991),
протеинкиназой С (Line, Eaton, 1989; Крутецкая и др., 2003), G-белками (Cantiello et al., 1989), тирозинкиназами (Rodricuez-Conimes et al., 1994). В последнее время появляется все больше данных о важной роли элементов цитоскелета в регуляции транспорта Na+ в различных реабсорбирующих эшггелиях (Els, Ghou, 1993; Rehn et al., 1997). Однако, несмотря на интенсивные исследования в этой области, механизмы, посредством которых осуществляется регуляторное действие цитоскелета на транспорт Na+ в эпителиальных клетках, в настоящее время неизвестны. Показано, что в различных эпителиальных системах важную роль в регуляции транспорта Na+ многими гормонами и фармакологическими агентами играет фосфоинозитидная система передачи сигнала. В то же время, роль ключевых компонентов этой системы в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки изучена недостаточно полно.
В связи с этим, представлялось целесообразным исследовать роль элементов цитоскелета и ключевых компонентов фосфоинозитидного пути передачи сигнала в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки, а также определить их возможное участие в регуляции транспорта Na+ инсулином, который (наравне с альдостероном и антидиуретическим гормоном) играет важную роль в регуляции транспорта Na+ в различных эпителиальных тканях.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в исследовании роли важнейших сигнальных систем и элементов цитоскелета в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. С использованием широкого спектра фармакологических агентов, изменяющих динамическое состояние филаментов, определить влияние на транспорт Na+ различных систем цитоскелета, таких как микротрубочки и микрофиламенты.
2. С помощью специфических активаторов и ингибиторов протеинкиназы С и фосфатидилинозитолкиназ выяснить роль этих компонентов фосфоинозитидного пути передачи сигнала в регуляции транспорта Na+.
3. Исследовать влияние инсулина на транспорт Na"1" и выявить возможные механизмы, опосредующие регуляторное действие гормона на различные компоненты системы транспорта Na+ в коже лягушки.
Научная новизна работы. С помощью широкого спектра фармакологических агентов, влияющих на организацию различных систем цитоскелета, выявлена важная роль микротрубочек и микрофиламентов в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. Впервые показано, что агенты, стабилизирующие микротрубочки (таксол) или микрофиламенты (фалловдин), подавляют трансэпителиальный транспорт Na+.
Впервые исследовано возможное участие фосфоинозитид-специфических киназ в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. С применением эффективного ингибитора фосфатидилинозитол 3- и фосфатидилинозитол 4-киназ вертманнина, показана важная роль этих киназ в модуляции транспорта Na*.
Полученные данные о модифицирующем влиянии структурно-функциональной организации цитоскелета на регуляцию фосфатвдилинозитолкиназами транспорта Na+ в коже лягушки являются приоритетными для реабсорбирующих эпителиев.
Впервые показано, что в коже лягушки стимулирующее действие инсулина на транспорт Na+ опосредуется фосфатидилинозитолкин азами.
Впервые проведено сравнительное исследование механизмов регуляции транспорта Na+ в коже лягушки и головастика. Показано, что ведущие компоненты фосфоинозитидного пути передачи сигнала протеинкиназа С и фосфатвдилинозитолкиназы играют важную роль в регуляции транспорта Na+ в коже головастика и лягушки.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят вклад в понимание механизмов регуляции направленного переноса ионов в реабсорбируюпшх эпителиальных тканях, а также существенно расширяют имеющиеся представления о механизмах регуляции транспорта Na+ в коже лягушки - классическом модельном объекте для изучения механизмов действия на мембранный транспорт различных гормонов и фармакологических агентов.
Получены новые данные, свидетельствующие в пользу существования в коже лягушки функциональной взаимосвязи между ENaC и структурами цитоскелета, ранее показанной для некоторых других типов эпителиальных тканей. При этом динамические перестройки цитоскелета могут рассматриваться как один из важных механизмов регуляции активности ENaC и транспорта Na+ в коже лягушки.
Результаты о зависимости влияния фосфатидилинозитолкиназ на активность ENaC и транспорт Na+ в коже лягушки от структурно-функциональной организации цитоскелета имеют принципиальную значимость для понимания механизмов регуляции активности ENaC в эпителиальных клетках, а также для выяснения путей взаимодействия и взаимовлияния в этом процессе различных сигнальных систем.
Данные о влиянии протеинкиназы С и фосфатидилинозитолкиназ на транспорт Na+ в коже головастика и лягушки представляют особый интерес, так как впервые исследуется функциональная преемственность системы транспорта Na+ в коже головастиков и взрослых амфибий. Новые данные о роли фосфатидилинозитолкиназ в регуляции инсулином транспорта Na+ в коже лягушки, существенно дополняют сведения о возможных механизмах регуляции этим гормоном транспорта Na+ в эпителиальных тканях.
Сопоставление данных, полученных в ходе исследования, с результатами экспериментов на клеточных культурах, дает ценную информацию о работе клеток эпителия и механизмах регуляции трансэпителиального транспорта ионов при действии биологически активных веществ.
Данные о влиянии инсулина и фармакологических агентов на транспорт Na+ в осморегупирующих эпителиях имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение для медицины и фармакологии, и могут быть использованы для скрининга новых эффективных лекарственных средств.
Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре биофизики биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Междисциплинарной конференции с международным участием "Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека" ("НБИТТ-21"), Петрозаводск, 2002; 5-ой, 6-ой и 7-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье", СПб, 2002, 2003, 2004; ХЕХ съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004; Международных конференциях "Рецепция и внутриклеточная сигнализация", Пущино, 2003, 2005; International symposium "Biological Motility", Pushchino, 2004; 1П съезде биофизиков России, Воронеж, 2004; Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина", СПб, 2005; V Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005; I съезде физиологов СНГ "Физиология и здоровье человека", Сочи, 2005; а также на заседаниях кафедры биофизики Санкт-Петербургского государственного университета и научных семинарах лаборатории биофизики клетки ФНИИ им. А. А. Ухтомского.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов исследования и их обсуждения, общего заключения, списка литературы, включающего 5?С> наименований, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками и SC таблицами.
Материалы и методы исследования
Объект исследования. Эксперименты проводили на самцах лягушки Rana temporaria в период с ноября по март и на головастиках того же вида, находившихся на 40 - 54 стадиях метаморфоза. Кожу с брюшка взрослых особей срезали и навязывали на полую полиэтиленовую трубку с внутренним диаметром 0.8 см. Кожу с головастиков удаляли целиком и навязывали брюшной частью на идентичную трубку с внутренним диаметром 0.2 см. Трубку с кожей помещали в модифицированную камеру Уссинга таким образом, чтобы апикальная поверхность кожи была обращена к наружному раствору.
Растворы. С обеих сторон кожи добавляли идентичный по солевому составу раствор Рингера для холоднокровных, содержащий (в мМ): 110 NaCl, 2.5 КС1, 3 СаС12, 5 Tris НС1. рН раствора - 7.4. В экспериментах применяли реактивы фирмы Sigma (США). Фармакологические агенты добавляли к апикальной или базолатеральной поверхности кожи. В конце каждого опыта в раствор, омывающий апикальную поверхность кожи, добавляли б локатор ENaC амилорид (20 мкМ).
Автоматизированная установка фиксации напряжения. Для определения характера действия различных фармакологических агентов на транспорт Na+ в коже лягушки использовали автоматизированную установку фиксации потенциала и регистрации вольт-амперных характеристик (ВАХ). Для измерения ВАХ на кожу подавали линейноизменяющееся напряжение (ramp) со скоростью 20 мВ/с. В интервалах между измерениями ВАХ трансэпителиальный потенциал (VT) кожи поддерживали при 0 мВ (режим короткого замыкания) или при потенциале открытой цепи, V0c (Voc = VT при трансэпителиальном токе 1т = 0). Из ВАХ определяли электрические параметры кожи: ток короткого замыкания Isc (ISc - 1т при VT = 0), потенциал открытой цепи (Voc), трансэпителиальную проводимость (gT). gT рассчитывали по наклону ВАХ (Д1т / AVT) (Schoen, Erlij, 1985,1987). Трансэпителиальный транспорт Na+ в коже лягушки оценивали как амилорид-чувствительный ток короткого замыкания Isc (Bently, 1968; Schoen, Erlij, 1985,1987).
Всю получаемую в ходе опыта информацию регистрировали с помощью ЭВМ с использованием оригинального программного обеспечения.
Статистический анализ. На рисунках приведены результаты типичных экспериментов. Статистический анализ проводили с применением t - критерия Стьюдента. Результаты представлены в виде - среднее ± ошибка среднего.
Результаты экспериментов и их обсуждение
1. Роль фосфоинозитидиой системы в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки 1.1. Роль протеинкиназы С в регуляции транспорта Ña* в коже лягушки
Протеинкиназа С (ПКС) является одним из важнейших модуляторов функций любой эукариотической клетки. В качестве активаторов ПКС применяют производные форболового эфира, способные связываться с ферментом и вызывать те же изменения, что и эндогенный сигнал (Castagna et al., 1982; Крутецкая, Лебедев, 2000).
На рис. 1 приведены ВАХ и кинетика изменения 1$с до и после приложения со стороны апикальной поверхности кожи 150 нМ форболового эфира РМА (форбол 12-миристат 13-ацетат). Видно, что РМА вызывает увеличение амилорвд-чувствительного тока короткого замыкания (Isc) в 2 - 2.5 раза через 50 ± 20 мин после добавления агента. Увеличение Isc сопровождается сдвигом потенциала открытой цепи (Voc) в сторону гиперполяризации и увеличением трансэпителиальной проводимости кожи (gf). В среднем, по данным 10 экпериментов, значения электрических характеристик кожи лягушки в норме составляют: 1$с = 20.07 ± 5.64 мкА; Voc = -55.81 ± 11.48 мВ; gT = 0.36 ± 0.02 мСм. Приложение 150 нМ РМА со стороны апикальной поверхности кожи вызывает увеличение lsc на 85.96 ± 18.94 % (Р<0.05), Vqc - на 45.39 ± 9.82 % (Р<0.05), a gi - на 25.38 ± 6.44 % (Р<0.05). Добавление РМА к базолатеральной поверхности кожи не влияет на электрические характеристики кожи лягушки, что согласуется с данными литературы (Civan et al., 1985, 1989; Mauro et al., 1987; Els et al., 1998).
a 6
Рис. 1. Вольт-амперные характеристики кожи лягушки (а) и кинетика изменения тока короткого замыкания (1^) (б) до и после приложения со стороны апикальной поверхности кожи 150 нМ форболового эфира РМА л: О -ВАХ кожи лягушки в контроле- 1к= 18 55 мкА, Voc= -51 53 мВ, gт= 0 36 мСм, • - ВАХ кожи лягушки через 70 мин после добавления РМА- = 38.28 мкА, Vx « -83 22 мВ, gT = 0 46 мСм;
б: Одинарная стрелка соответствует моменту введения в раствор РМА; двойная стрелка соответствует моменту введения в раствор 20 мкМ амилорида.
Блокатор амилорид-чувствительных Na+- каналов (ENaC) амилорид полностью подавляет вызванное РМА повышение IsC. что свидетельствует о том, что РМА модулирует активность именно ENaC (рис. 16).
Для подтверждения того, что стимулирующее влияние РМА на транспорт Na+ связано с активацией ПКС, мы использовали два специфических ингибитора этого фермента: хелеритрин (Herbert et al., 1990) и соединение Н-7 (Hidaka et al., 1984; Kawamoto, Hidaka, 1984). Показано, что предварительная инкубация кожи лягушки с хелеритрином (10 мкМ) или соединением Н-7 (50 мкМ) в течение 35 - 40 мин существенно снижает, а в некоторых случаях полностью предотвращает стимулирующее влияние РМА на транспорт Na+. Полученные данные свидетельствуют о том, что эффект РМА на транспорт Na+ в коже лягушки действительно обусловлен активацией ПКС.
Результаты экспериментов, согласно которым активация ПКС вызывает значительное увеличение всех электрических характеристик кожи, свидетельствуют о важной роли протеинкиназы С в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки.
1.2. Роль фосфатидилинозитолкиназ в регуляции транспорта Na+ в коже
лягушки
Активность некоторых типов ионных каналов, в том числе ENaC, модулируется фосфоинозитидами (Paunescu et al., 2000; Tong et al., 2004). Известно, что нарушение взаимодействия фосфоинозигвдов и ENaC приводит к ряду патологических состояний (Tong et al., 2004). Важная роль в метаболизме фосфоинозигвдов принадлежит фосфатидилинозитолкиназам (ФИК) (Foster et а!., 2003). В последнее время появляются данные о том, что в различных реабсорбирующих эпителиях ФИК принимают участие в регуляции активности ENaC некоторыми гормонами, такими как альдостерон (Blazer-Yost et al., 1999), вазопрессин (Edinger et al., 1999) и инсулин (Record et al., 1998; Blazer-Yost et al., 2003). Однако, несмотря на то, что регуляция метаболизма фосфоинозитвдов фосфоинозитид-спешфическими киназами, такими как фосфатидилинозитол 3- (ФИЗК) и фосфатидилинозитол 4-киназы (ФИ4К) интенсивно исследуется, роль этих киназ в модуляции ионного транспорта через поляризованные клетки эпителия в настоящее время мало изучена.
Для исследования роли ФИЗК и ФИ4К в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки использовали эффективный ингибитор этих киназ вертманнин, выделяемый из Penicillium wortmanni (Walker et al., 2000). Известно, что в наномолярных концентрациях (0.01 - 0.4 мкМ) вертманнин необратимо ингибирует все известные типы ФИЗК (Walker et al., 2000; Foster et al., 2003), в то время как в более высоких (субмикромолярных) концентрациях, вертманнин ингибирует и ФИ4К (Barylko et al., 2002).
Показано, что добавление вертманнина (100 нМ, 500 нМ и 1 мкМ) со стороны базолатеральной поверхности кожи вызывает дозозависимое изменение всех электрических характеристик кожи лягушки, при этом наибольшее ингибирующее действие на транспорт Na+ оказывают микромолярные концентрации агента (рис. 2). Так, при добавлении 100 нМ вертманнина ISc снижается на 43.92 ± 14.71 % (Р<0.05), a V^ снижается на 45.97±15.01 % (Р<0.05). При приложении 500 нМ вертманнина Isc снижается на 53.63±16.98 % (Р<0.05), a Voc - на 54.02 ± 17.04 % (Р<0.05). При введении 1 мкМ вертманнина снижение ISc составляет 60.58 ± 9.66 % (Р<0.01), a Voc - 65.47 ± 10.62 % (Р<0.01).
Влияние вертманнина на gT также различается в зависимости от концентрации агента. Приложение низких концентраций вертманнина (100 и 500 нМ) вызывает увеличение gT: на 1.27 ± 0.04 % (Р<0.05) для 100 нМ, и на 1.17 ± 0.03 % (Р<0.05) для 500 нМ. Тогда как введение 1 мкМ вертманнина вызывает снижение gT на 2.18 ± 0.21 % (Р<0.05).
При добавлении вертманина со стороны апикальной поверхности кожи лягушки было обнаружено, что в зависимости от концентрации агента изменяется не только степень, но и характер действия агента на транспорт Na+ (рис. 3). Добавление 100 нМ вертманнина повышает Isc на 15.81 ± 3.78 % (Р<0.05), a VK - на 18.37 ± 4.27 % (Р0.05). При воздействии 500 нМ вертманнина Isc увеличивается на 10.93 ± 2.35 % (Р<0.05), a V^ - на 11.72 ± 2 04 % (Р<0.05). Тогда как приложение 1 мкМ вертманнина вызывает снижение Isc на 15.64 ± 4.28 % (Р<0.05), а V« - на 18.16 ± 5.31 % (Р<0.05). Изменения Isc и Voc, вызванные приложением вертманнина со стороны апикальной поверхности кожи, не сопровождаются изменениями gT.
Блокатор ENaC амилорид вызывает полное подавление ISc, что свидетельствует о том, что влияние ингибитора ФИК вертманнина на транспорт Na+ (независимо от концентрации или приложения агента со стороны апикальной или базолатеральной поверхности кожи лягушки) связано с модуляцией активности ENaC (рис. 2,3).
Полученные результата свидетельствуют о том, что воздействие вертманинна на транспорт Na+ в коже лягушки зависит от концентрации и различается при приложении
агента со стороны апикальной или базолатеральной поверхности кожи. Подобные различия связаны, по-видимому, с тем, что в регуляцию транспорта Na+ в коже лягушки вовлечены различные типы фосфатидилинозитолкиназ, различающиеся по чувствительности к ингибиторам, внутриклеточной локализации и выполняемым функциям. Известно, что противоположно ориентированные мембраны поляризованных клеток эпителия отличаются по своей структурно-функциональной организации, в том числе по липидному составу и расположению рецепторных комплексов (Rodrigues-Boulan, Nelson, 1989; Amsler, Kuwada, 1999; Kroschewski, 2004).
Согласно полученным данным, в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки Rana temporaria участвуют как ФИЗ-, так и ФИ4К. По-видимому, ФИЗ- и ФИ4К имеют различный механизм действия на транспорт Na+. При этом, ФИЗ- и ФИ4К, взаимодействующие с сигнальными комплексами, расположенными в базолатеральной мембране, имеют сходный механизм действия на активность ENaC и транспорт Na+, тогда как регуляторное влияние на транспорт Na+ ФИЗ- и ФИ4К, ассоциированных с сигнальными каскадами в апикальной мембране, осуществляется, по-видимому, с помощью различных механизмов.
1.2.1. Роль актинового цитоскелета в регуляции фосфатидилииозитолкиназами транспорта Na+ в коже лягушки
Известно, что некоторые регуляторные воздействия ФИК осуществляются при участии цитоскелета (Rameh, Cantley, 1999). В связи с этим, для выяснения возможной роли актинового цитоскелета в регуляции фосфатидилииозитолкиназами транспорта Na+ мы исследовали влияние вертманнина на транспорт Na+ после предварительной инкубации кожи лягушки с агентами, вызывающими реорганизацию микрофиламентов. Использовали деполимеризатор (латрункулин В, JIB) и стабилизатор (фаллоидин) актиновых филаментов.
Были проведены две серии экспериментов. В каждой серии апикальную поверхность кожи лягушки инкубировали в течение 30 мин с 5 мкМ ЛБ. После этого, в одной серии экспериментов вертманнин (100 нМ или 1 мкМ) вводили со стороны базолатеральной поверхности (рис. 2), а в другой - со стороны апикальной поверхности кожи (рис. 3). Видно, что ЛВ существенно изменяет влияние вертманнина на транспорт Na+.
Показано, что ЛВ вызывает ускорение кинетики и увеличение степени ингибирующего действия на Isc 100 нМ вертманнина (приложенного со стороны базолатеральной поверхности кожи) (рис 26) В среднем, Isc снижается на 70.49 ± 9.48 % (Р<0.05), а У ос - на 70.52 ± 9.54 % (Р<0.05); при этом не наблюдается увеличения gT. В то же время, обработка кожи лягушки ЛВ практически не изменяет влияние микромолярных концентраций вертманнина- добавление 1 мкМ вертманнина к коже лягушки, обработанной ЛВ, вызывает снижение Isc и Voc на 59.48 ± 9.35 % (Р<0.01) и 59.51 ± 8.99 % (Р0.01), соответственно (рис. 2а). Величина gT не меняется.
ЛВ модулирует также влияние на транспорт Na+ вертманнина, приложенного со стороны апикальной поверхности кожи. В среднем, добавление 100 нМ вертманнина к апикальной поверхности кожи, обработанной ЛВ, вызывает не увеличение, а снижение Isc и Voc на 61.35 ± 8.04 % (Р<0.05) и 58.29 ± 7.45 % (Р<0.05), соответственно (рис. 36). При этом не наблюдается изменения gT. В то же время, добавление 1 мкМ вертманнина к апикальной поверхности кожи лягушки, обработанной ЛВ, усиливает ингибирующее действие вертманнина (по сравнению с интактной кожей): величина Isc в этом случае снижается на 69,97 ± 9.34 % (Р<0.05), a Vw - на 66.07 ± 10.05 % (Р<0.05) (рис За). Изменения gT не наблюдается.
0 10 20 30 40 50 60 70 Время, мин
0 10 20 30 40 Время, мин
50 60
а б
Рис. 2. Кинетика изменения тока короткого замыкания (18С) в коже лягушки после добавления к базолатеральной поверхности 1 мкМ (а) или 100 нМ (б) вертманнина и приложения со стороны апикальной поверхности кожи блокатора ЕЫаС амилорида • - Изменения после добавления вертманнина к интактной коже; О - Изменения после добавления вертманнина к коже лягушки, предварительно обработанной в течение 30 мин латрункулином В (5 мкМ); Одинарная стрелка соответствует моменту введения в раствор вертманнина, двойная стрелка соответствует моменту введения в раствор 20 мкМ амилорида
Блокатор ENaC амилорвд вызывает полное подавление Isc (рис. 2, 3), что свидетельствует о том, что влияние ингибитора ФИК вертманнина на транспорт Na+ как в интактной, так и в обработанной J1B коже лягушки, связано с модуляцией активности ENaC.
10 20 30 Время, мин
10 20 30 Время, мин
J
б
Рис. 3. Кинетика изменения тока короткого замыкания (15С) в коже лягушки после добавления к апикальной поверхности 1 мкМ (а) или 100 нМ (б) вертманнина и приложения со стороны апикальной поверхности кожи блокатора ЕШС амилорида ф - Изменения после добавления вертманнина к интактной коже; О - Изменения после добавления вертманнина к коже лягушки, предварительно обработанной в течение 30 мин латрункулином В (5 мкМ), Одинарная стрелка соответствует моменту введения в раствор вертманнина; двойная стрелка соответствует моменту введения в раствор 20 мкМ амилорида
В аналогичных экспериментах с использованием стабилизатора акгиновых филаментов фалловдина показано, что предварительная инкубация кожи в течение 30 мин с 20 мкМ фаллоидина также модулирует влияние вертманнина на транспорт Na+.
Согласно данным литературы, элементы цитоскелета являются важными внутриклеточными эффекторами как ФИЗ-, так и ФИ4К (Cantrell, 2001). В свою очередь, активность самих ферментов также может регулироваться белками цитоскелета (Zang et al., 1992; Gachet et al., 1997; Grodin et al., 1991). Вероятно, что в коже лягушки структурам цитоскелета также принадлежит двоякая роль в модуляции влияния фосфатидилинозитолкиназ на транспорт Na+.
JIB или фаллоидин полностью предотвращают стимуляцию нано молярным и концентрациями вертманнина, приложенного к апикальной поверхности кожи. Кроме
того, инкубация кожи лягушки с JIB многократно усиливает ингибирующее влияние на транспорт Na+ микромолярных концентраций вертманнина. Подобный характер модулирующего влияния JIB и фаллоидина свидетельствует о том, что реорганизация микрофиламентов вызывает изменение активности ФИК или регулируемых ими сигнальных молекул, опосредующих влияние ФИК на транспорт Na+ в коже лягушки.
В то же время, предварительная инкубация кожи с JIB вызывает незначительное усиление ингибирующего действия на транспорт Na+ как нано-, так и микромолярных концентраций вертманнина, добавленного со стороны базолатеральной поверхности кожи. Данные результаты свидетельствуют о том, что в этом случае, влияние JIB и вертманнина на транспорт Na+ реализуется при участии сходных механизмов, а не связано с модуляцией JIB активности ФИК.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что перестройки в структуре актинового цитоскелета существенно модифицируют влияние фосфатвдилинозитолкиназ на транспорт Na+ в коже лягушки.
1.3. Роль фосфоинозитидной системы в регуляции транспорта Na4 в коже
головастика
Способность кожи аккумулировать Na+ из окружающей среды появляется у амфибий уже на ранних этапах метаморфоза (Taylor, Barker, 1965). Однако на ранних стадиях развития, когда основным органом, отвечающим за абсорбцию Na+, являются жабры, интенсивность транспорта Na+ через кожу головастика является крайне низкой, и, в отличие от транспорта Na+ в коже взрослых амфибий, не блокируется, а стимулируется амилоридом и его производными (Сох, 1997). Подобные различия связаны с тем, что в этот период развития в эпителии кожи амфибий отсутствуют ENaC, и транспорт Na+ осуществляется через неселективные катионные каналы, расположенные в апикальной мембране наружных слоев клеток кожи головастика (Сох, Alvarado, 1979; Hillyard et al., 1982; Hillyard, Van Driessche, 1989; Cox, 1997).
В литературе практически отсутствуют данные о роли различных сигнальных систем в регуляции транспорта Na+ в коже головастиков. В связи с этим, представлялось особенно интересным исследовать влияние важнейших компонентов фосфоинозитидной системы на трансэпителиальный транспорт Na+ на ранних стадиях формирования этого процесса.
Исследование функциональной организации транспорта Na+ в коже головастика показало, что амилорид-чувствительный Ige регистрируется на завершающих этапах развития, в среднем, начиная с 45 стадии метаморфоза. Известно, что на 45 - 48 стадиях метаморфоза у головастиков Rana temporaria заканчивается формирование задних конечностей и начинается перестройка ротового аппарата (Дабагян, Слепцова, 1975). Однако даже на поздних этапах метаморфоза в коже головастика присутствует амилорид-нечувствительная компонента Isc, природа которой в настоящее время не ясна
Показано, что активатор ПКС форболовый эфир РМА модулирует транспорт Na+ в коже головастика на разных этапах метаморфоза. Однако на 45 - 49 стадиях развития РМА ингибирует транспорт Na+, тогда как на более поздних стадиях (50 - 54) наблюдается стимулирующее действие агента. Кинетика изменения Isc, вызванная приложением 150 нМ РМА к апикальной поверхности кожи головастика (50 - 54 стадии развития), в целом, сходна с наблюдаемой в коже взрослой лягушки.
Влияние ингибитора ФИК вертманнина на транспорт Na+ в коже головастика также зависит от стадии метаморфоза. На ранних (вплоть до 50) стадиях развития, вертманнин не оказывает влияния на транспорт Na+. Начиная с 50 стадии, воздействие вертманнина на транспорт Na+ зависит от концентрации и различается при приложении агента со
стороны апикальной или базолатеральной поверхности кожи, так же, как это показано для кожи лягушки.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что протеинкиназа С и фосфатидюшнозиголкиназы участвуют в регуляции транспорта Na+ в коже головастика. При этом, вероятно, что РМА влияет как на активность неселективных катионных каналов, обуславливающих транспорт Na+ на ранних этапах развития амфибий, так и на ENaC, тогда как воздействие на транспорт Na+ блокатора фосфатидилинозитолкиназ вертманнина в большей степени связано с модуляцией активности ENaC при переходе головастика к взрослому типу функционирования организма.
2. Роль цитоскелета в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки
Известно, что разрушение микротрубочек (МТ) приводит к подавлению стимулирующего влияния гормонов на транспорт Na+ или предотвращению развития адаптивных реакций в клетках осморегулирующих эпителиев (Parisi et al, 1985; Verrey et al, 1995). В последнее время появляется все больше данных о важной роли элементов актинового цитоскелета в регуляции активности различных компонентов системы трансэпителиального транспорта Na+. Предполагают, что динамическое изменение в организации микрофиламентов (МФ) является одним из возможных механизмов модуляции актином активности ENaC (Cantiello et al., 1991; Prat et а!., 1993). В то же время, влияние МФ на ENaC может быть опосредовано изменением состояния липидного микроокружения канала (Cantiello et al., 1991 ; Prat et al., 1993) или связано с ролью актина как важного компонента сигнальных каскадов (Cantiello et al., 1993; Janmey 1998).
Для исследования возможной роли цитоскелета в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки мы использовали два различных типа фармакологических агентов- агенты, стимулирующие деполимеризацию МТ (колхицин и колцемид (100 мкМ), винбластин (25 мкМ)) или МФ (цитохалазин В (20, 40 мкг/мл), дигидроцитохалазин В (20, 40 мкМ), латрункулин В (5, 10 мкМ)); и агенты, стабилизирующие МТ (таксол (10, 25 и 50 мкМ)) или МФ (фаллоидин (20, 40 мкМ)).
Установлено, что агенты, вызывающие деполимеризацию МТ, подавляют транспорт Na+ в коже лягушки При этом, непосредственно после приложения к апикальной или базолатеральной поверхности кожи колхицина, колцемида или винбластина наблюдаются некоторые различия в кинетике изменения ist. В то же время, длительное приложение этих агентов, приводящее к существенному разрушению МТ, вызывает значительное подавление транспорта Na+. Показано, что наибольшее ингибирующее действие на транспорт Na+ имеет винбластин: приложение агента к апикальной поверхности кожи вызывает снижение Tsc на 30.25 ± 9.27 % (Р<0.05), a Voc - на 28.48 + 2.42 % (Р0.05). Добавление винбластина к базолатеральной поверхности кожи снижает Isc на 40.05 ± 12.43 % (Р<0.05), a Voc - на 38.29 ± 8.44 % (Р<0.05). Полученные результаты согласуются с данными литературы, согласно которым в коже лягушки Rana pipiens чувствительность микротрубочек к агентам, деполимеризующим МТ, снижается в ряду: винбластин > винкристин > колцемид > колхицин (Malawista, 1971).
Показано, что агенты, индуцирующие деполимеризацию МФ: цитохалазин В, дигидроцитохалазин В и ЛВ вызывают дозозависимое снижение транспорта Na+ в коже лягушки. При этом, ЛВ имеет значительно более выраженное ингибирующее действие на транспорт Na+, что, по-видимому, связано с более избирательным действием JIB (по сравнению с цитохалазинами) на полимерный F- актин (Spector et al., 1989). Добавление 5 мкМ ЛВ со стороны апикальной поверхности кожи вызывает снижение Isc на 57.02 ± 10.41 % (Р<0.01), а 10 мкМ ЛВ - на 79.74 ± 19.04 % (Р<0.01); приложение аналогичных
концентраций JIB со стороны базолатеральной поверхности уменьшает Isc на 31.97 ± 9.48 % (Р<0.01) и 40.01 ± 12.34 % (Р<0.01), соответственно. JIB вызывает также снижение Vqc и незначительное увеличение gT.
Агенты, стабилизирующие МТ и МФ, также подавляют транспорт Na+ в коже лягушки. При этом, фаллоидин и таксол вызывают сходную кинетику изменения Isc и имеют одинаковую степень ингибирующего действия на Isc и Vqc. Это может быть связано с общим механизмом действия данных агентов на полимерные филаменты, или свидетельствовать о сходной функциональной роли полимерных МТ или МФ в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. Степень ингибирующего действия таксола и фаллоидина на транспорт Na+ существенно ниже, чем у агентов, индуцирующих деполимеризацию МТ и МФ.
Снижение Isc и Voc. индуцируемое приложением цитохалазинов или агентов, вызывающих реорганизацию микротрубочек, не сопровождается изменениями gT. Во всех экспериментах, блокатор ENaC амилорид вызывает полное подавление Isc. что указывает на то, что влияние агентов, модифицирующих структуры цигоскелета, на транспорт Na+ (независимо от приложения агентов со стороны апикальной или базолатеральной поверхности кожи лягушки) связано с модуляцией активности ENaC.
Полученные данные свидетельствуют о важной роли микротрубочек и микрофиламентов в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки.
3. Регуляция инеулином транспорта Na* в коже лягушки
Способность инсулина стимулировать транспорт Na+ в эпителиальных клетках амфибий впервые была продемонстрирована в 1965 году (Herrera, 1965). Стимулирующее влияние инсулина на транспорт Na+ в реабсорбируюших эпителиях является предметом интенсивных исследований в течение последних десятилетий, В то же время, механизмы, лежащие в основе данного процесса, по-прежнему, неизвестны.
Исследование влияния инсулина на транспорт Na+ в коже лягушки Rana temporaria показало, что добавление 1 мкМ инсулина со стороны базолатеральной поверхности кожи вызывает увеличение всех электрических характеристик: Isc увеличивается на 45.6 ±98 % (РС0.01), Voc - на 55.85 ± 12.16 % (Р<0.01), a gT - на 8.33 ± 1.77 % (Р<0.05). Приложение 20 мкМ амилорида к апикальной поверхности кожи полностью подавляет Isc, свидетельствуя о том, что вызванное инсулином увеличение ISc связано со стимуляцией ENaC (рис. 4а).
Рецептор инсулина принадлежит к суперсемейству рецепторов, имеющих собственную тирозинкиназную активность (Cadena, Gill, 1992), и многие регуляторные воздействия инсулина связаны с активацией тирозинкиназы (ТК) инсулинового рецептора Для выяснения участия ТК в регуляции инсулином транспорта Na+ в коже лягушки применяли специфический ингибитор ТК изофлавоновд генистейн (Akiyama, Ogawara, 1991). В серии контрольных экспериментов показано, что генистейн существенно модулирует базальный уровень транспорта Na+. Введение 100 мкМ генистейна в раствор со стороны апикальной поверхности кожи вызывает значительное увеличение Isc и Voc, тогда как приложение генистейна со стороны базолатеральной поверхности кожи приводит к снижению этих параметров. В обоих случаях не наблюдается изменения gT. В то же время, независимо от влияния на базальный уровень Isc, длительная (от 30 до 50 мин) прединкубапия как апикальной, так и базолатеральной поверхности кожи с генистейном, существенно снижает стимулирующее влияние на Isc инсулина, приложенного к базолатеральной мембране.
Известно, что тирозинфосфатазы (ТФ) являются важными компонентами сигнальных путей, запускаемых инсулином. Для определения участия ТФ в регуляции инсулином
транспорта Na+ в коже лягушки применяли эффективный ингибитор ТФ ортованадат Na (Na3V04), ингибирующий все группы ТФ в концентрации 10 - 100 мкМ (Fisher et al., 1991). Показано, что приложение со стороны базолатеральной поверхности кожи 100 мкМ Na3V04 ингибирует транспорт Na*. Индуцируемое ортованадатом Na снижение Ige сопровождается гиперполяризацией VT и незначительным увеличением gT. Показано также, что в коже лягушки Na3V04 усиливает стимулирующий эффект инсулина на транспорт Na+.
Время, мив
20 40 60 80 100 120 140¡ Время, мин !
а б
Рис. 4. Кинетика изменения тока короткого замыкания (15С) в коже лягушки после
добавления со стороны базолатеральной поверхности инсулина (а) и после последовательного добавления вертманнина (с обеих сторон кожи) и инсулина (со стороны базолатеральной поверхности кожи) (б) а: Одинарная стрелка соответствует моменту введения в раствор 1 мкМ инсулина (И); двойная стрелка соответствует моменту введения в раствор 20 мкМ амилорида;
б: Одинарная стрелка соответствует моменту введения в раствор 1 мкМ вертманнина (В) или 1 мкМ инсулина (И); двойная стрелка соответствует моменту введения в раствор 20 мкМ амилорида._
Установлено, что фосфатвдилинозитолкиназы являются важными регуляторными белками, опосредующими многие клеточные эффекты инсулина (Shepherd et al., 1996). Для выяснения роли ФИК в регуляции инсулином транспорта Na+, мы использовали высокие (микромолярные) концентрации ¿локатора ФИК вертманнина, при этом вертманнин вводили одновременно с обеих сторон кожи лягушки. Показано, что вертманнин значительно снижает стимулирующее влияние инсулина на транспорт Na+ (рис. 46).
Согласно данным литературы, стимуляция инсулином транспорта Na+ в коже лягушки Rana pipiens опосредуется активацией протеинкиназы С (Civan et al., 1988, 1989). Для определения роли ПКС в воздействии инсулина на транспорт Na+ в коже лягушки Rana temporaria применяли специфический ингибитор ПКС хелеритрин. Обнаружено, что добавление 10 мкМ хелеритрина к апикальной поверхности кожи приводит к существенному снижению стимулирующего влияния инсулина на транспорт Na+.
Полученные данные свидетельствуют о том, что стимулирующее действие инсулина на транспорт Na+ в коже лягушки Rana temporaria зависит от активности тирозинкиназ и тирозинфосфатаз и осуществляется при участии фосфатидилинозитолкиназ и протеинкиназы С. Кроме того, тирозинкиназам и тирозинфосфатазам принадлежит важная роль в регуляции базального уровня транспорта Na+. Вероятно также, что в регуляции транспорта Na+ принимают участие как рецепторные, так и нерецегггорные тирозинкиназы и тирозинфосфатазы.
♦ # *
Таким образом, транспорт Na+ в коже лягушки - тонкий, сложный и хорошо отрегулированный процесс, в котором принимают участие Na+- транспортирующие
комплексы, локализованные в различных мембранах клетки. Показано, что регуляция транспорта Na+ в коже лягушки является сложной многокомпонентной системой, которая зависит от активности различных систем вторичных посредников и функционального состояния других ключевых компонентов клетки. Важная роль в модуляции транспорта Na+ принадлежит протеинкиназе С, фосфатидилинозитол-3- и фосфатидилинозитол-4-киназам, тирозинкиназам и тирозинфосфатазам, а также таким элементам цитоскелета, как микротрубочки и микрофиламенты. По-видимому, исследованные сигнальные системы (фосфоинозитидная, тирозинкиназная) и структуры цитоскелета находятся в тесной взаимосвязи и взаимовлиянии и формируют комплексный сигнальный каскад, лежащий в основе регуляции трансэпителиального транспорта Na+ в коже лягушки.
ВЫВОДЫ
1. Транспорт Na+ в коже лягушки Rana temporaria зависит от структурно-функциональной организации цитоскелета. Любые изменения нативной структуры (деполимеризация или стабилизация) микротрубочек или микрофиламентов приводят к снижению транспорта Na+.
2. Активатор протеинкиназы С форболовый эфир РМА стимулирует транспорт Na+ в коже лягушки. Ингибиторы протеинкиназы С хелеритрин и соединение Н-7 предотвращают стимулирующее действие РМА на транспорт Na+. Полученные данные свидетельствуют о том, что протеинкиназа С является важным сигнальным компонентом, участвующим в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки.
3. Транспорт Na+ в коже лягушки регулируется фосфатидилинозитолкиназами. В модуляции транспорта Na+ участвуют как фосфатидилинозитол 3-, так и фосфатилилинозитол 4-киназы. Влияние фосфатидилинозитолкиназ на транспорт Na+ зависит от их взаимодействия с сигнальными каскадами в противоположно-ориентированных мембранах поляризованных эпителиальных клеток, различающихся по своей структурно-функциональной организации.
4. Агенты, вызывающие реорганизацию микрофиламентов (латрункулин В и фаллоидин), модулируют влияние фосфатидилинозитолкиназ на транспорт Na+ в коже лягушки. Таким образом, воздействие фосфатидилинозитолкиназ на транспорт Na+ в коже лягушки зависит от структурно-функциональной организации актинового цитоскелета.
5. Блокатор тирозинкиназ генистейн и блокатор тирозинфосфатаз ортованадат Na модулируют базальный уровень транспорта Na+, что свидетельствует о важной роли тирозинкиназ и тирозинфосфатаз в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки.
6. Инсулин стимулирует транспоргг Na+ в коже лягушки. Стимулирующее влияние инсулина на транспорт Na+ предотвращается ингибитором тирозинкиназ, усиливается блокатором тирозинфосфатаз и существенно ослабляется блокаторами фосфатидилинозитолкиназ и протеинкиназы С. Полученные результаты указывают на то, что влияние инсулина на транспорт Na+ в коже лягушки связано с тирозиновым фосфорилированием и осуществляется с участием важнейших компонентов фосфоинозитидного пути передачи сигнала.
7. Результаты исследования свидетельствуют о том, что регуляция транспорта Na+ в коже лягушки является сложной многокомпонентной системой, включающей сигнальные каскады фосфоинозитидного и тирозинкиназного путей передачи сигнала и структуры цитоскелета.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пашина (Мельницкая) A.B., Крутецкая З.И.,Лебедев O.E. Влияние активаторов и ингибиторов протеинкиназы С на трансэпителиальный транспорт Na+ в коже лягушки. Материалы 5-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". СПб., 2002, С. 192-193.
2. Krutetskaya Z.I., Lebedev O.E., Krutetskaya N.I., Pashina (Melnitskaya) A.V. Role of protein kinase С in Na+ transport regulation in frog skin. Materials of International interdisciplinary scientific conference "New Biocybernetic and Telemedical Technologies of the 21 Century for Disease Diagnostics and Patient Treatment". Petrosavodsk, 2002, P. 26.
3. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Пашина (Мельницкая) A.B. Роль фосфоинозитидов в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. Материалы международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». Пущино, 2003, С. 80-82.
4. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Пашина (Мельницкая) A.B. Роль протеинкиназы С в регуляции трансэпителиального транспорта Na+ в коже взрослых особей и головастиков лягушки Rana temporaria. Цитология. 2003. Т. 45. № 6, С. 590-595.
5. Пашина (Мельницкая) A.B., Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Роль микротрубочек в регуляции трансэпителиального транспорта Na+ в коже лягушки Rana temporaria. Материалы 6-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". СПб., 2003, С. 129-130.
6. Пашина (Мельницкая) A.B., Крутецкая З.И.,Лебедев O.E. Влияние инсулина на транспорт Na+ в коже лягушки. Материалы XIX съезда физиологического общества им. И.П.Павлова, Тезисы докладов. Часть 2. Рос. Физиол. журн. им. И.М.Сеченова, 2004, Т. 90, № 8, С. 68.
7. Pashina (Melnitskaya) A.V., Krutetskaya Z.I., Lebedev O.E. Role of the cytoskeleton in Na+ transport regulation in frog skin. Materials of the International symposium "Biological Motility". Pushchino, 2004, P. 53-54.
8. Крутецкая З.И., Лебедев O.E., Пашина (Мельницкая) A.B. Роль актинового цигоскелета в регуляции транспорта Na+ в коже лягушки. Материалы III съезда Биофизиков России. Воронеж, 2004, Т. 1, С. 239-240.
9. Пашина (Мельницкая) A.B. Ингибитор фосфоинозитндкиназ вертманнин снижает стимулирующее влияние инсулина на транспорт Na+ в коже лягушки. Материалы 7-ой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и его здоровье". СПб., 2004, С. 212-213.
10. Мельницкая A.B. Влияние деполимеризатора актиновых микрофиламентов -латрункулина В на транспорт Na+ в коже лягушки Rana temporaria. Материалы Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина". СПб., 2005, С. 75.
11. Мельницкая A.B., Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Влияние стабилизатора микротрубочек таксола на транспорт Na+ в коже лягушки. Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда. Бюллетень сибирской медицины. Научно-практический журнал, Томск, 2005, Т. 4, приложение 1, С. 116.
12. Melnitskaya A.V., Knitetskaya Z.I., Lebedev O.E. Actin filament disrupter latrunculin В modulates the effect of wortmannin on Na+ transport in frog skin. Материалы международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». Пущино, 2005, С. 94-97.
13. Мельницкая A.B., Крутецкая З.И., Лебедев O.E. Влияние инсулина на транспорт Na+ в коже головастиков Rana temporaria. Научные труды I съезда физиологов СНГ. Сочи, Дагомыс, 2005. Т. 2, С. 102.
Подписано в печать 7.11.2005. Формат 60x84/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис» Печать ризографическая. Заказ № 3/711. П. л. 1.0. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз.
ЗАО «КопиСервис» Адрес юр.-194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16. Адрес факт.: 197376, Санкт-Петербург, уя. Проф. Попова, д. 5. тел.: (812) 327 5098
f
* 2 о 6 8 ЙГ
РНБ Русский фонд
2006-4 20104
¡ «