Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы формирования структуры фитопланктона в условиях стратифицированного водоема
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зотина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности вертикального распределения фитопланктона стратифицированных водоемов и механизмы его формирования (обзор литературы).
1.1. Стратификация озер: концепция экологических ниш.
1.2. Закономерности вертикального распределения фототрофных организмов и фотосинтеза в стратифицированных озерах.
1.3. Механизмы формирования видового разнообразия и вертикальной структуры фитопланктонного сообщества стратифицированного водоема.
1.3.1. Пассивное погружение водорослей и регуляция плавучести.
1.3.2. Световая регуляция вертикального распределения фототрофов.
1.3.3. Смена способа питания.
1.3.4. Аллелопатия.
1.3.5. Взаимодействия с зоопланктоном.
1.3.6. Биогенная регуляция.
1.4. Связь структуры фитопланктона с трофическим статусом водоема.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы формирования структуры фитопланктона в условиях стратифицированного водоема"
Стратификация, или пространственное разделение видов, является одним из основных факторов, способствующих поддержанию видового разнообразия экосистемы (Одум, 1975). Изучение механизмов формирования структуры водных сообществ является важной задачей в условиях возрастающего антропогенного воздействия, приводящего к снижению биоразнообразия. Для важнейшего звена водной экосистемы - фитопланктона стратификация выражается в распределении видов водорослей вдоль вертикальных градиентов физико-химических факторов. Изменения физико-химических условий в водоеме, как правило, сопровождаются сукцессией фитопланктона, когда изменяются не только число видов и выравненность видового состава, но и их стратификация (Одум, 1975). Поэтому помимо количественных характеристик фитопланктона (Бульон, 1993; Трифонова, 1993; Оксиюк и др., 1993; 1994; Андреев, 1994; Стоник, 1995; Reynolds, 1999) важное информативное значение при оценке экологического состояния водоема имеют характер и динамика вертикального распределения фитопланктона (Франк, 1988; Сиренко и др., 1982; 1986).
При исследовании механизмов формирования вертикальной структуры фитопланктона данные мониторинга и экспериментальные исследования таких функциональных показателей как продукция и дыхание, не всегда позволяют установить причинно-следственные связи из-за сложности взаимодействий внутри сообщества. Поэтому широкое распространение получило математическое моделирование, как метод исследования, позволяющий не только проверять гипотезы функционирования, но и прогнозировать сценарии развития экосистемы. В частности, для исследования закономерности вертикальной структуры физических параметров и биохимических элементов в водоемах стали создаваться вертикальные модели, учитывающие турбулентную диффузию вещества (Zakardjian et al., 1994; Bocharov et al., 1994; Shopova et al.,
1995; ЬаАог^е & а1., 1995; 8а1епсоп, 1997; Ншэтап, 1999). На основе комплексного подхода к изучению экосистем была выработана схема исследования, составляющая суть биофизического подхода к изучению экосистем, которая подразумевает объединение методов натурных наблюдений, независимых лабораторных экспериментов, создание на их основе модели и ее верификация на данных натурных наблюдений (Абросов и др., 1992; Губанов и др., 1996).
Объектом данного исследования является степное озеро Шира, которое относится к числу солоноватых термически стратифицированных озер с сероводородным гиполимнионом. За исключением нескольких «реперных» точек по химическому составу воды и описаниями биоты (с 70-х годов 19 века), в целом экосистема относится к числу малоизученных. В данном случае предоставляется уникальная возможность проследить эволюцию экосистемы под воздействием антропогенной нагрузки, которая началась сравнительно недавно. Антропогенный пресс на экосистему существенно возрос в последние несколько десятилетий. Это связано как с использование зоны водосбора озера для нужд сельского хозяйства, так и развитием курортного бизнеса. Оба вида нагрузки влекут за собой, во-первых, нарушение естественного водного баланса вследствие приноса в зону водосбора озера дополнительного количества пресной воды, что играет важную роль, т.к. озеро минерализовано. Во-вторых, развитие хозяйственной деятельности неизбежно ведет к дополнительной биогенной нагрузке на экосистему.
В озере нет ихтиофауны, а основными структурными звеньями трофической цепи являются бактерии, водоросли и зоопланктон. Ограниченное число видов и трофических звеньев приближает экосистему к лабораторным и облегчает задачу описания и проверки гипотез с помощью математической модели.
Следуя биофизическому подходу, первым этапом исследования является определение функциональных групп и видового состава экосистемы. Затем в независимых экспериментах определяются их кинетические характеристики и лимитирующие факторы. На основе существующих представлений выписываются возможные зависимости между компонентами в виде системы уравнений. Затем просчитываются временные сценарии, которые сравниваются с существующими натурными данными.
Конечной целью исследования экосистемы озера Шира является объяснение существующей структурно-функциональной организации экосистемы и ее динамики под влиянием антропогенного эвтрофирования.
Целью данной работы является выяснение закономерностей и механизмов формирования вертикальной структуры фитопланктона озера Шира. Для достижения цели планируется решить следующие задачи:
- исследовать таксономический состав и закономерности вертикальной структуры фитопланктона, проанализировать тенденции изменения флористического состава фитопланктона в течение истории исследования;
- получить зависимость вертикального распределения фитопланктона и его продукции, исследовать рост фитопланктона при увеличении биогенной нагрузки и оценить кинетические константы фитопланктона;
- опробовать новый метод поиска плотностных контролирующих рост факторов на фитопланктоне озера Шира, определить коэффициенты взаимодействия фитопланктона и оценить вклад биогенных элементов в общую регуляцию роста водорослей;
- на основе полученных представлений о функционировании планктона озера Шира и полученных константах роста составить схему взаимодействий в планктонном сообществе, записать их в виде математической модели и рассчитать сценарии формирования вертикальной структуры фитопланктона.
Материалы работы представлены в виде докладов на научных конференциях: «Environment and Interactions» (Португалия, Порто, 1996 г.); Третьей международной конференции «Reservoir Limnology and Water Quality» (Чешские Будейовицы, Чешская Республика, 1997 г.); Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых (Россия, Абакан, 1997 г.); Конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск, 2000 г.); научных сессиях ИБФ СО РАН, конференции участников проекта ИНТАС № 97-0519 (Красноярск, 2000 г.).
Результаты работы опубликованы в 13 печатных работах. Из них 6 журнальных статей и 7 материалов конференций и тезисов.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 145 страницах, содержит 37 рисунков и 17 таблиц. Библиография насчитывает 170 наименований (99 русских и 71 иностранное).
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Зотина, Татьяна Анатольевна
Основные результаты и выводы.
1.3а последние 50 лет видовой состав доминирующего комплекса фитопланктона увеличился за счет развития синезеленых и зеленых водорослей. Ведущими таксонами пелагического фитопланктона озера Шира в летний период 1995-1999 г были Lyngbya contorta, Microcystis spp. (Cyanophyta); Cuclotella tuberculata (Bacillariophyta); Dictyosphaerium tetrachotomum (Chlorophyta). Синезеленые доминировали по биомассе.
2.Для озера Шира статистически достоверно показано наличие в течение периода летней температурной стратификации устойчивого стратифицированного распределения фитопланктона с максимумом в эпилимнионе на горизонте 2-3 S (где S-прозрачность по диску Секки). Такое вертикальное распределение характерно для всех ведущих таксонов фитопланктона (Lyngbya, Microcystis, Dictyosphaerium) за исключением Cyclotella. В скоплении биомассы, максимум каждого из доминантов локализован в отдельном слое.
3. Экспериментально показано, что при отсутствии биогенного лимитирования в эпилимнионе озера Шира развиваются зеленые водоросли. Скорости роста доминирующих зеленых водорослей и диатомей максимальны в приповерхностном слое. Сукцессия фитопланктона после добавок биогенов и величины кинетических констант роста повторялись в течение трех сезонов.
4.Развитие синезеленых в озере Шира приурочено к слою термоклина, где зарегистрированы максимальные удельные скорости фотосинтеза. Сопоставление вертикальных профилей фотоассимиляции углерода и профилей биомассы водорослей показало, что основным первичным продуцентом фитопланктона озера Шира в июле - августе является L. contorta.
5.Впервые проведено определение коэффициентов взаимодействия внутри фитопланктонного сообщества. Для сообщества микроводорослей озера Шира зарегистрировано наличие отрицательной обратной связи. Сделана оценка вклада биогеных элементов в регуляцию роста водорослей.
6.На основе полученных представлений об устройстве и функционировании фитопланктона озера Шира и полученных в независимых экспериментах кинетических констант роста доминирующих таксонов водорослей и зоопланктона создана математическая модель планктонного сообщества. С помощью модельных расчетов показано, что получение стратифицированного распределение двух доминирующих в озере Шира видов водорослей, аналогичного наблюдаемому в водоеме, возможно при одновременном действии трех механизмов: светового; потребления водорослей зоопланктоном и биогенного лимитирования.
Заключение.
Антропогенное воздействие часто приводит к уменьшению видового разнообразия экосистем. Водоемы не являются исключением. Экосистема озера Шира в силу относительной редуцированности видового состава и трофических уровней может рассматриваться как природная лаборатория, которая может быть использована для исследований устойчивости маловидовых экосистем и выработки стратегий регулирования состава сообществ в конкретных природных и искусственных экосистемах. Представленное исследование проводилось в соответствии со схемой биофизического похода к изучению экосистем. Вначале был исследован состав и закономерности организации экосистемы, выделены функциональные группы. Затем были экспериментально определены кинетические характеристики основных гидробионтов. Далее на основе наблюдений и литературных данных была составлена схема взаимодействий между компонентами сообщества и создана математическая модель. Модель была верифицирована на базе существующих данных наблюдений. В качестве новшества на фитопланктоне озера был апробирован новый критерий, предназначенный для верификации математических моделей -коэффициент взаимодействия. Проведенное исследование позволило объяснить формирование существующего стратифицированное вертикальное распределение двух доминантов фитопланктона озера Шира с отличающимися световыми потребностями в основном за счет наложения трех механизмов: фото-энергетического, биогенного лимитирования и потребления зоопланктоном. Представленная модель является довольно упрощенной. Однако, она завершает первый цикл исследования, после которого следует возврат к схеме взаимодействий. Для приведения данной модели к большему соответствию с естественным сообществом необходимо не только уточнение субстратных зависимостей, более точное описание потребления водорослей и роста зоопланктона, введение оседания и пр., но и введение других видов -конкурентов за субстраты. Для этого в потенциале экосистемы озера Шира имеется ряд выпавших из рассмотрения в данной работе субстратов и механизмов. Например, в качестве дополнительных «субстратов», могут быть рассмотрены спектральные области проникающего света. Число субстратов может быть расширено также за счет органических соединений. В этой связи предстоит исследовать способность некоторых водорослей к гетеротрофному или миксотрофному росту. Стоит учесть также взаимодействия между компонентами планктона через метаболиты, для чего необходимо проверить способность доминирующих водорослей выделять экзометаболиты, и исследовать их действие на организмы сообщества. К использованным механизмам может быть также добавлена способность синезеленых переключаться на бактериальный фотосинтез. Для этого необходимо проверить могут ли цианобактерии, присутствующие в сероводородной зоне озера (.Lyngbya, Microcystis, Synechocystis) фотосинтезировать с использованием сероводорода, и какова роль бактериальной продукции в формировании вертикальной структуры фитопланктона. Чтобы не перебирать все подряд потенциальные контролирующие рост факторы предлагается оценить роль отдельных плотностных факторов в общей регуляции роста популяции или сообщества с помощью нового метода определения коэффициентов взаимодействия в популяциях или сообществах одного трофического уровня и между популяциями разного трофического уровня. С помощью этого же показателя проверяется адекватность использованных моделей роста компонентов сообщества и звеньев экосистемы.