Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Механизм реализации экологической программы на территории, отнесенной к чрезвычайной экологической ситуации
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата экономических наук, Петров, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ГЛАВА II
ГЛАВА III
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДЕ - ЗОНЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (ЧЭС)
1.1. Система факторов и предпосылок, обусловивших экологическую обстановку в регионе, в его промышленных центрах (городах)
1.2. Управление природопользованием в городе, методы, сущность, особенности
1.3. Организационно-экономический механизм управления природопользованием в городах ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДЕ
2.1. Платежи в природопользовании, эколого-экономическая сущность
2.2. Планирование мероприятий по природопользованию
2.3. Планово-организационные средства реализации заданий Программы и финансирование
2.4. Экологическое предпринимательство
2.5. Особенности организации и лицензирования природоохранной и хозяйственной деятельности в городе - зоне ЧЭС
2.6. Эколого-экономический механизм регулирования природопользования в зоне ЧЭС
2.7. Экологическое аудирование и лицензирование в природопользовании
2.8. Сертификация технологии в аспекте природоохранной деятельности
2.9. Экологическое страхование ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ В ГОРОДЕ
3.1. Оценка эффективности мероприятий по природопользованию
3.2. Резервы повышения эффективности реализации Программы в городе и проблемы развития организационно-экономического механизма природопользования
3.3. Расчет эффективности использования отходов производства на предприятиях в условиях реализации Программы
Введение Диссертация по географии, на тему "Механизм реализации экологической программы на территории, отнесенной к чрезвычайной экологической ситуации"
Практическая реализация программ, планов социально-экономического развития в регионах, городах обусловлена главным ее фактором - обеспечением их заданий условиями и ресурсами, т.е. объективным процессом целенаправленной деятельности по достижению поставленной цели - управлением природопользования. Отсутствие их, или недостаточное внимание к ним в прошлый период приводило к многочисленным фактам и установившейся тенденции -низкому уровню реализации заданий программ, планов разного уровня, и, в конечном итоге - к дискредитации самой идеи.
Организация целенаправленной деятельности по планированию специфической деятельности - природопользования, в основе своей содержит систему организационно-экономических мер, направленных на достижение необходимых оптимальных пропорций в самой системе взаимосвязей "общество - природная среда" в целом, и в его дифференцированных хозяйственных комплексах: регионах, крупных промышленных узлах, городах, вплоть до предприятий-природопользователей. Система названных мер, в свою очередь, требует организационно-экономического обеспечения, задействование которых в начале процесса (разработка программы, плана) и последующее их внедрение приводила бы к определенным результатам, то есть, требует обоснования и использования организационно-экономического механизма реализации программ, планов.
В данном исследовании предпринята попытка разработай и внедрения организационно-экономического механизма реализации программ оздоровления окружающей среды и населения города, отнесенного к статусу "зона чрезвычайной экологической ситуации" (ЧЭС).
В отечественной и зарубежной научной литературе, экономической наукой данная проблема исследовалась в таких аспектах как: внедрение эконом ических методов управления природопользованием в масштабе страны (Н.П. Фе-доренко, Т.С. Хачатуров, К.Г. Гофман, М.Я. Лемешев, Н.Н. Лукъянчиков, Я.Г. Блехцин, П.Г. Олдак, К.В. Голуб А.А. [24, 25, 31, 62, 77, 139, 140]), в регионах, городах, предприятиях (Н.Т. Агафонов, А.Д. Выварец, О.П. Литовка, Р.Г. Мамин, Папенов, Т.А. Акимова, А.И. Чистобаев, Я.Я. Яндыганов [1, 21, 60, 64, 84, 69, 7, 155, 159]), в разрезе ресурсов (A.M. Черняев, А.Ф. Шолохович, П.Я. Яндыганов и др. [142, 152]).
В то же время, исследования не получили должного использования в силу недостатков самой основы управления социально-экономическим развитием, малой действенности и возможностей их проявления на региональном уровне и на уровне отдельных природопользователей.
В настоящее время, на этапе становления принципов относительной экономической самостоятельности последних приобретает большую актуальность разработка и внедрение такого механизма именно на этом уровне. По мнению автора, это обусловлено самой идеей территориального и общественного разделения труда и особенно, применительно к проблеме природопользования - учетом местных условий и первоочередности (приоритетности) решения социально-экологических и экономических проблем в зонах ЧЭС.
Подход к более глубокому изучению данной проблемы в зонах ЧЭС, по мнению автора, должен основываться на следующих главных принципах и положениях:
• изучение причин, факторов, обуславливающих саму проблему;
• изучение социально-экономических и природно-ресурсных предпосылок, условий стабилизации, развития хозяйственной деятельности и на этой основе решения социальных, экологических проблем, то есть рассмотрение взаимосвязей: "экономика - социальное развитие - экология" на принципах паритетности;
• обоснование адекватных мер по восстановлению, улучшению экологической обстановки масштабам предшествующего и настоящего антропогенного воздействия на экосистему исследуемой территории (зоны ЧЭС);
• "привязка" условий и ресурсного, организационного обеспечения мер по реабилитации окружающей среды и населения в зоне ЧЭС к особенностям хозяйствования в ней и предпосылкам самого ее "становления".
В связи с вышеизложенным, определена и цель данного исследования: с учетом особенностей социально-экономического развития в зоне ЧЭС обосновать организационно-экономический механизм реализации программы "выхода" рассматриваемой территории из статуса зоны ЧЭС, и его результативность.
Практическое значение исследования заключается в направленности на создание реально функционирующего организационно-экономического механизма решения проблем в зоне ЧЭС на конкретной территории, имеющей федеральный статус.
Внедрение, реализация теоретических разработок и практических предложений, обоснованных в работе, предложено на основе решения следующих задач:
• выявление роли организационно-экономического механизма управления природопользованием в зоне ЧЭС и раскрытие сущности этого процесса;
• обоснование, оценка факторов, обуславливающих названный механизм;
• выявление особенностей, обоснование структуры организационно-экономического механизма реализации поставленной цели;
• обоснование оптимальных путей, направлений, форм организационного обеспечения решения проблемы в зоне ЧЭС - городе Нижний Тагил;
• формирование, обоснование принципов определения эффективности предлагаемого механизма.
При определении методологических основ формирования организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в зоне ЧЭС исходными положениями были приняты:
1. Неразрывность, взаимосвязь, взаимообусловленность составляющих ("триединство"), паритетность системы: "социально-экономическое развитие - экологические проблемы в зоне ЧЭС".
2. Организационно-экономический механизм, его разработка и внедрение - основополагающий фактор и условие реализации намеченной программы действий по оздоровлению окружающей среды и населения в зоне.
3. В основе организационно-экономического механизма реализации намеченных мероприятий в зоне ЧЭС лежат административно-экономические методы воздействия на природопользователей (предприятия) и финансово-ресурсное обеспечение.
В процессе исследования по выбранной теме автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управления социально-экономическим развитием в регионах, городах и природопользованием. Были использованы законодательные, нормативные, инструктивные материалы, Министерства охраны окружающей среды и природопользования РФ, научных организаций и учреждений УрО РАН, статистический материал учреждений Свердловского Областного комитета охраны природы, материалы Государственной комиссии по зоне ЧЭС - город Нижний Тагил, собственные исследования автора. Обобщен и проанализирован обширный фактический исходный материал, характеризующий социально-эколого-экономическую обстановку в зоне ЧЭС и предпосылки социально-экономического развития города Нижний Тагил, ведущих (градообразующих) предприятий, деятельность администрации и организаций, направленную на решение данной проблемы в городе.
В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы статистики, комплексного территориального подхода, диагностики, анализа взаимосвязей в системе социально-экономического и экологического развития города в условиях статуса зоны ЧЭС, методы выборочного (по градообразующим предприятиям) подхода, сопоставления и аналогов.
Основными положениями, выдвигаемыми на защиту в диссертации являются:
• выделение, классификация факторов, обусловивших становление проблемы, выявление приоритетов в решении проблемы в зоне ЧЭС;
• обоснование необходимости и особенностей управления природопользованием в зоне ЧЭС;
• обоснование форм, методов, средств организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в зоне ЧЭС;
• разработка содержания плана административно-экономических и организационных мероприятий по обеспечению реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в городе - в зоне ЧЭС.
Главная проблема, на решение которой направлено данное исследование, а значит научная и практическая новизна его состоит в следующем. Даже в условиях статуса зоны ЧЭС, когда специальным постановлением правительства РФ определен порядок, размеры финансирования и ресурсное обеспечение реализации программы, город должен организовать сам эколого-экономическую деятельность таким образом, чтобы создавать условия для реализации программы за счет оставления части созданной стоимости и ее целенаправленного использования.
Цели, задачи исследования определили, обусловили следующий порядок и структуру работы:
В теоретической части диссертации рассматриваются методологические принципы, особенности управления природопользованием в зоне ЧЭС. Обосновывается объект исследования - социально-экологическая обстановка в зоне ЧЭС. На основе анализа предпосылок ее формирования в городе делается попытка обосновать место и роль организационно-экономического механизма решения экологических проблем в зоне ЧЭС, основные положения его эффективности.
Вторая и третья части работы посвящены анализу существующих организационно-экономических методов воздействия на природопользователей в городе, разработке организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в городе, его финансового и ресурсного обоснования, в том числе выявления резервов социально-экономического развития города.
Выводы и практические рекомендации диссертации, по мнению автора, могут быть использованы при обосновании программы оздоровления окружающей среды в городах, особенно в так называемых "ресурсных", свойственных для Уральского региона, при подготовке и переподготовке специалистов в сфере рационального природопользования.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Петров, Николай Александрович
Заключение
В основе подходов к решению сложных проблем оздоровления окружающей среды в крупных промышленных узлах, центрах и городах принят программно-целевой метод, позволяющий объединять усилия многих природопользователей и выявлять, реализовать имеющиеся резервы. В условиях перехода преимущественно к экономическим методам управления в экономике в целом, в том числе в сфере природопользования важнейшим условием, своеобразным гарантом в реализации заданий подобных программ является разработка, обоснование и внедрение соответствующего организационно-экономического механизма. В данной работе такой механизм предложен для реализации заданий программы оздоровления окружающей среды и населения старопромышленного города в Уральском регионе.
Анализ, изучение особенностей указанного механизма, как средства, обеспечивающего условия реализации заданий программы в диссертации, проводились на основе факторов, предпосылок, обусловивших становление совершенной экологической обстановки в городе. Исследована роль, особенности управления природопользованием - как целенаправленной деятельности по достижению целей и задач программы, предложена структура организационно-экономического механизма управления природопользованием в условиях города, отнесенного к статусу зоны чрезвычайной экологической ситуации.
Основными теоретическими положениями системы взглядов, отраженных в данном исследовании, является.
1. Организационно-экономический механизм природопользования в целом, реализации заданий программы оздоровления окружающей среды и населения в городе в своей методологической основе содержит принцип взаимосвязи, взаимообусловленности, паритетности элементов системы "социально-экономическое и экологическое развитие". Исследование взаимосвязей между возможными методами управления природопользованием и реализацией заданий программы позволило автору ранжированию их по уровням и функциям.
2. Предложенная структура организационно-экономического механизма реализации заданий программы оздоровления окружающей среды города представляет в виде сочетания основных ее элементов, выполняемых ими функций с конкретизацией и адаптацией для условий конкретной программы в городе, отнесенного к статусу зоны ЧЭС и целевой направленностью элементов механизма, выделения этапности. С целью адаптации этапа анализа исходной экологической обстановки в городе в работе предложена структурированная система показателей для изучения воздействия деятельности в городе на природную среду. Подчеркивая и выделяя приоритетность предупреждения, профилактики качества окружающей среды обоснованны и предложены для реализации этапы, виды деятельности, целевые установки мероприятий по профилактике и стимулирования снижения эмиссии загрязнений.
3. При обосновании организационно-экономических методов стимулирования природопользователей в рациональном использовании природных ресурсов использованы основополагающие моменты: возмездность природопользования, целевое планирование мероприятий, лицензирование, аудирование, сертификация технологий и природоохранной деятельности. Причем, планирование как процесс установления соответствующих необходимых пропорций между элементами рационального природопользования (использование, охрана, воспроизводство), между масштабами предлагаемых мероприятий и необходимым ресурсным обеспечением "привязано" к конкретной ситуации - вывод города из статуса зоны ЧЭС и конкретике процесса обеспечения заданий условиями и ресурсами. Последний аспект рассматривается как главное условие реализации заданий плана, программы, т.е. как условие их жизненности, реальности.
4. Важнейшим элементом организационно-экономического механизма реализации программы определено финансовое их обеспечение: обоснование размеров с учетом аналогов и опыта мероприятий в стране и за рубежом, источников финансирования исходя из самого процесса производства, распределения и потребления промышленной продукции, создаваемой в городе и месте градообразующих предприятий города в системе территориального, общественного разделения труда, развития предпринимательства и внедрения его в сферу природопользования, реализацию заданий программы.
5. В работе особое место уделено исследованию особенностей использования организационно-экономического механизма для выполнения основных мероприятий целевой программы оздоровления окружающей среды в непосредственной зависимости и в условиях жизнеобеспечения, хозяйствования в городе-зоне ЧЭС. Эта особенность обосновывается тем, что даже в условиях статуса зоны ЧЭС, когда предусматривается целевое обеспечение заданий программы оздоровления окружающей среды и реабилитации здоровья населения, создание условий (накопления и использования необходимых средств) по обеспечению реализации программы реально должно быть осуществлено на месте, на основе специально направленной социально-экономической деятельности. Результатом такой деятельности является оставление части получаемой стоимости на градообразующих предприятиях и целевое их использование.
6. С целью создания направленности самого организационно-экономического механизма реализации программы изучена эффективность различных его средств, методов с последующими рекомендациями по оптимальному сочетанию их и взаимодействию. В этом видится резерв повышения предложенного организационно-экономического механизма. В качестве практических рекомендаций в этой части в работе представлена методика расчета эффективности использования отходов промышленного производства - главнейших резервов как в экономике - получение продукции, так и в решении экологических проблем: получение дополнительных ресурсов для целевого их использования и реабилитация природной среды за счет устранения хранилищ отходов.
Исследование, явившееся основой настоящей диссертации, не претендует на освещение всего комплекса и многообразия проблем разработки и практического использования организационно-экономического механизма реализации заданий программы оздоровления окружающей среды в городе. Автор видит развитие исследования в аспекте конкретизации предложенного механизма на низовых уровнях эколого-экономической системы города - на уровнях предприятий и их подразделений не только в условиях зоны ЧЭС, но и в последующем -в условиях перехода на устойчивое эколого-экономическое развитие города.

Автореферат диссертации по теме "Механизм реализации экологической программы на территории, отнесенной к чрезвычайной экологической ситуации"
Министерство общего и профессионального образования РФ Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ)
ОД
г с
на правах рукописи УДК 338:504
ПЕТРОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
¡Механизм реализации экологической программы на территории, отнесенной к зоне чрезвычайной экологической ситуации
11.00. П. - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Екатеринбург, 1998
Работа выполнена в Уральском государственном экономическом университете.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
д.г.н., профессор Я.Я.Яндыганов, Заслуженный Деятель Науки РФ д.э.н., профессор O.A. Романова к.э.н., доц. A.B. Дистергефт
Ведущая организация: Управление экономики и финансов
Государственного Комитета по охране окружающей среды РФ.
Защита состоится «8» октября 1998 года в 15'00 часов на заседании диссертационного Совета Д.063.14.07. Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ). Аудитория II римская. 620002, г. Екатеринбург, К-2, УГТУ-УПИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « »_ 1998 г.
/
Ученый секретарь диссертационного
Е.В. Сафронов
совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Практическая реализация программ, планов социально-экономического) развития в регионах, городах об\-словлена главным её фактором - обеспечением их заданий условиями и ресурсами, то есть объективным процессом целенаправленной деятельности по достижению поставленной цели - управлением природопользования. Отсуг-ствие их, или недостаточное внимание к ним в прошлый период привело к многочисленным фактам и установившейся тенденции - низкому уровню реализации заданий, программ, планов разного уровня, и, в конечном итоге -к дискредитации самой идеи.
Организация целенаправленной деятельности по планированию охраны окружающей среды -и природопользования в основе своей содержит систему организационно- экономических мер, направленных на достижение необходимых, оптимальных пропорций в самой системе взаимосвязей: "общество - природная среда" в целом, и в его дифференцированных хозяйственных комплексах: регионах, крупных промышленных узлах, городах вплоть до предприятий- природопользователей. Система названных мер, в свою очередь требует организационно- экономического обеспечения, задействование которых в начале процесса ( разработка программы, плана) и последующее внедрение которых приводило бы к определенным результатам, то есть обоснования и использования организационно- экономиче-
ского механизма реапизации программ, планов.
В данном исследовании предпринята попытка разработки и внедрения организационно- экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения города, отнесенного к статусу зоны чрезвычайной экологической ситуации (ЧЭС).
В отечественной и зарубежной научной литературе, экономической наукой данная проблема исследовалась в таких аспектах как: внедрение экономических методов управления природопользованием в масштабе страны
(H.H. Федоренко. Т.С. Хачатуров, К.Г. Гофман, М.Я. Лемешев, H.H. Лукьян-чикои, Я.Г. Блехцин, П.Г. Олдак, A.A. Голуб), в регионах, городах, предприятиях ( Н.Т. Агафонова, А.Д. Выварец, О.Г1 Литовка, Р.Г. Мамин. К.В. Папе-нов, Т.А. Акимова, А.И. Чистобаев, Я.Я. Яндыганов), в разрезе ресурсов (А.М Черняев, А.Ф. Шолохович, П.Я. Яндыганов и другие).
В то же время, исследования не получили должного использования в силу недостатков самой основы управления социально-экономическим развитием, малой действенности и возможностей их проявления на региональном уровне и на уровне отдельных природопользователей.
В настоящее время, на этапе становления принципов относительной экономической самостоятельности последних приобретает большую актуальность разработка и внедрение такого механизма именно на этом уровне. По мнению автора, это обусловлено самой идеей территориального и общественного разделения труда и особенно, применительно к проблеме природопользования - учетом местных условий и первоочередного (приоритетного) решения социально-экологических и экономический проблем в зонах ЧЭС.
Подход к более глубокому изучению данной проблемы в зонах ЧЭС, по мнению автора, должен основываться на следующих главных принципах и положениях:
• изучение причин, факторов, обусловивших саму проблему;
» изучение социально-экономических и природо-ресурсных предпосылок, условий стабилизации, развития хозяйственной деятельности и на этой основе решения социальных, экологический проблем, т.е. рассмотрение взаимосвязей : "экономика - социальное развитие - экология" на принципах паритетности,
• обоснование адекватных мер по восстановлению, улучшению экологической обстановки масштабам предшествующего и настоящего антропогенного воздействия на экосистему исследуемой территории ( зоны ЧЭС);
• "привязка" условий ресурсного, организационного обеспечения мер по реабилитации окружающей среды и населения в зоне ЧЭС к особенностям хозяйствования в ней и предпосылкам самого её "становления".
В связи с вышеизложенным, определена цель данного исследования: с' учётом особенностей социально-экономического развития в зоне ЧЭС обосновать организационно-экономический механизм реализации программы "выхода" рассматриваемой территории из статуса ЧЭС, его результативность.
Практическое значение исследования заключается в направленности на создание реально- функционирующего организационно-экономического механизма решения проблем в зоне ЧЭС на конкретной территории, имеющей федеральный статус.
Внедрение, реализация теоретических разработок и практических предложений, обоснованных в работе, предложено на основе решения следующих задач:
в выявление роли организационно-экономического механизма управления природопользования в зоне ЧЭС и сущности этого процесса:
• обосновать, дать оценку факторов, обуславливающих названный механизм;
• выявить особенности, обосновать структуру организационно-экономического механизма реализации поставленной задачи;
• сформулировать методические принципы результативности предлагаемого механизма;
• обосновать оптимальные пути, направления, формы организационного обеспечения решения проблемы в зоне ЧЭС - городе К. Тагил;
• сформулировать, обосновать принципы определения эффективности предлагаемого механизма.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в системе природопользования в городе в условиях зоны чрезвычайной экологической ■ ситуации.
Объектом исследования выступает деятельность по использованию, охране и воспроизводству природных ресурсов в городе.
Методология и методы исследования. При определении методологических основ формирования организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в зоне ЧЭС исходными положениями были приняты;
1. Неразрывность, взаимосвязь, взаимообусловленность составляющих ("триединство"), паритетность системы: "социально-экономическое развитие - экологические проблемы в зоне ЧЭС".
2. Организационно-экономический механизм, его разработка и внедрение - основополагающий фактор и условие реализации намеченной программы действий по оздоровлению окружающей среды и населения,
3. В основе организационно-экономического механизма реализации намеченных мероприятий в зоне ЧЭС лежат административно-экономические методы воздействия на природопользователей (предприятия) и финансово-ресурсное обеспечение.
В процессе исследования по выбранной теме автор опирается на труды отечественных и зарубежных учёных, специалистов в области управления социально-экономическим развитием в регионах, городах и природопользованием.
В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы статистики, комплексного территориального подхода, диалектики, анализа взаимосвязей в системе социально-экономического и экологического развития города в условиях статуса зоны ЧЭС, методы выборочного ( по градообразующим предприятиям) подхода, сопоставления и аналогов.
Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные, инструктивные материалы Государственного комитета по охра!
окружающей среды РФ, научных организаций и учреждений Уро РАН, статистический материал учреждений Свердловского Областного Ко-
митета охраны природы, материалы Государственной комиссии по зоне ЧЭС - г. Нижний Тагил, собственные исследования автора. Обобщён и проанализирован обширный фактический исходный материат. характеризующий со-циалыю-экономико-экологическую обстановку в зоне ЧЭС и предпосылки социально-экономического развития г. Нижний Тагил, ведущих ( градообразующих ) предприятий, деятельность администрации и организаций, направленная на решение данной проблемы в городе.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• впервые для зоны ЧЭС проведена классификация факторов, обусловивших становление и развитие проблемы, обоснованы приоритеты в решении задач по этапам;
• обоснованы впервые форма, методы, средства организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в городе-зоне ЧЭС:
• разработано содержание плана административно-экономических и организационных мероприятий по реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в городе - в зоне ЧЭС:
• дано обоснование финансирования "программы..." в городе и предложена организационная форма, порядок формирования и использования финансово-инвестиционного фонда администрации г. Нижний Тагил на период до 2000 г.
• изучены и обоснованы важнейшие резервы эффективности реатиза-ции заданий программы.
Гл£ВНЭЯ ПрООПЙМЭ. На ПСШСНИС КОТОРОЙ Ч2.пр2ВЛ£ННО ДЗ.НН0С ИССЛС^О"
вание, а значит научная и практическая значимость его заключается в следующем. Даже в условиях статуса зоны ЧЭС, когда слециатьным постановлением правительства РФ определён порядок, размеры финансирования ресурсное обеспечение реатизации программы, город должен организовать сам эколого-экономическую деятельность таким образом, чтобы создавать уело-
вия для реализации программы за счёт оставления части созданной стоимости и её целенаправленного использования в городе,
Цели, задачи исследования определили и обусловили следующий порядок и структуру работы.
В теоретической части диссертации рассматриваются методологические принципы, особенности хозяйствования и управления лриродопояьзоаа-нием в зоне ЧЭС. Обосновывается объект исследования: социально-экономическая и экологическая обстановка в зоне ЧЭС, на основе анализа предпосылок её формирования в городе делается попытка обосновать место и роль организационно-экономического механизма решения экологических проблем в зоне ЧЭС, основные положения его эффективности.
Вторая и третья часть работы посвящены анализу существующих организационно-экономических методов воздействия на природопользователей в городе, разработке организационно-экономического механизма реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в городе, его финансового и ресурсного обоснования, в том числе выявления резервов социально-экономического развития города.
Выводы и практические рекомендации диссертации, по мнению автора, могут быть использованы при обосновании программы оздоровления окружающей среды в городах, особенно в т.н. "ресурсных", свойственных для уральского региона, при подготовке, переподготовке специалистов в сфере рационального природопользования.
Заключение содержит основные выводы по работе и направления развития исследований по проблеме.
Апробация работы. Положения диссертации были представлены на 6 научно-практических конференциях ( в том числе всероссийских и международных), проводившихся в 1995-97 годах.
Результаты исследования включены в монографию " Экологическая программа старопромышленного города" (объем 11,75 печ. листа, 1995 г., в
разделы : 2.5.2, 5.3, 6, 7), а так же в монографию " Экологическое предпринимательство (проблемы, опыт, эффективность) ", объем ¡6, о.п.л., 1997 г.. в разделах:3.1; 3.2: 3.3.
• Основные выводы и положения работы были использованы при разработке "Федеральной целевой программы по оздоровлению окружающей среды и населения города Нижний Тагил Свердловской области на период до 2000 г." (Постановление правительства РФ от 6.05.95, № 452 ).
Материалы диссертационной работы используются в настоящее время в учебном процессе при подготовке экономистов-экологов в Уральском государственном экономическом университете, при чтении курсов "Целевые экологические программы", "Экономика природопользования".
Общий объём публикаций-5,3 иеч. листа.
Основные защищаемые положения работы, их обоснование.
1. Теоретическое обоснование подхода (научной концепции) к анализу экологических проблем в городах с Чрезвычайной Экологической ситуацией (ЧЭС) и выделению приоритетов в решении проблемы.
Реализация экологических программ в регионе, программ оздоровления окружающей среды в городах, промузлах и промышленных центрах обусловлена в первую очередь, обоснованием и выработкой организационно-экономического механизма природопользования. Этому должен предшествовать научный анализ объективных факторов, обусловивших создавшуюся эколого-социатьно-экономическую обстановку, так как сама проблема должна рассматриваться только в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности названных паритетных элементов общей проблемы и может быть решена только с учётом сложившихся реалий: ограничений, принятых критериев.
Проведённые автором исследования динамики еоциатьно-эколого-экономических проблем в городе, признанном зоной ЧЭС, позволили сделать вывод о взаимообусловленности масштабов, темпов, проблем использования природно-ресурсного потенциала (ПРИ) города, развития социальной инфра-
структуры, решения социальных проблем и экономического развития, исходя из " роли, функций города" в системе межрегионального разделения труда (во многом определенных и навязанных без должного учёта объективных факторов). Особенно чётко проявились названные взаимосвязи и проблемы в условиях продолжающегося кризиса в экономике, социальной сфере и в природопользовании, в экологии.
Научная новизна авторского подхода к объяснению сложившихся проблем заключается в выявлении закономерностей и экономического содержания (сути) названных проблем. Результаты исследования подтвердили, что развитие социально-эколого-экономических проблем в городе - зоне ЧЭС обусловлено нарушением корреляционной связи между темпами, масштабами получения "стоимости" в результате всё увеличивающейся нагрузки на его ПРП и темпами, масштабами использования части этой полученной "стоимости" на поддержание воспроизводящей и саморегулирующей способности ПРП в городе. В течение длительного периода свыше 90 % продукции, произведённой на градообразующих предприятиях города "вывозилось" за пределы города, в то же время из этого "результата использования ПРП города" на поддержание его социально-эколого-экономического потенциала оставалась "доля", обусловленная использованием части продукции на его предприятиях. Названная тенденция поддерживалась на общем фоне резких диспропорций в структуре процесса природопользования в целом по стране, и получивших термин "остаточного принципа" финансирования мероприятий по охране, воспроизводству природных ресурсов и социального развития в городе. Для анализа и оценки явления автором предложен метод:" баланса производства и потребления продукции на градообразующих предприятиях".
Этот принцип основан на том объективном состоянии обстановки, что развитие производительных сил Уральского экономического региона (УЭР). Свердловской области и важнейших промышленных узлов, в том числе Ниж-не-Тагильского, до последнего времени определялось в гораздо большей сте-
пени общесоюзными факторами, условиями 'м'Йо+реонЬстями других регионов, чем собственными внутренними проблемами!"®'''
Доля УЭР в общем промышленном пртН'воДСтве'России в 1990г. составила 16.6%, но капитал, который обслуживал'ее, 'составляет не более 3°о. Это в полной мере относится к разделу обесИё^ейиЯ'мероприятий по охране среды и воспроизводству природных ресурсо5',!А' такйё' промузлы, как Нижний Тагил занимают особое место в нем, таклк^к'й'а' Одного жителя города выпускаемой продукции приходится в 2 раза'оВл^ше, чём в других регионах России, и в 1,5 раза больше, чем в Свердловской области в целом. На предприятиях города НижнийДагил вырабатываете^'бблеё 1/5 части чугуна и стали Урала; 1/4 железнодорожных рельсов шйрокбй' "кОлеи^ производимых в
т-\ — „„л . г'а 'г' Р1 -1 Г10 I' Ч
России; оолее/0% вагонов. " " '
Всё это и определяет объективную'1'йё^Зходймость привлечения средств из-за пределов города, области для стаорЙйЗащш и улучшения эколо-гическои оостановки. В основе доли продукции предприятии ( производство которых десятилетиями было связано и 'сегодня' связано с большим "давлением" на природную среду в силу особенностей продукции) лежит схема баланса производства и потребления прой'з'вбдимби продукции:
где суммарный объём производства промышленной продукции на всех
(¡) предприятиях города ( доля негативного, воздействия производства продукции на градообразующих промышленных предприятиях определяет экологическую ситуация, поэтому спи ззяты как базовые);
£ Л/ суммарный объем промышленной продукции."всех".предприятий города, > 1
потреолёниой в городе;
V/)'/ суммарный объем промышленной продукции всех предприятий города,
. !
вывезенной и потреблённой в Свердловской области;
^С; суммарный объем промышленной продукции всех предприятий города,
вывезенной и потреблённой за пределами Свердловской области, в других регионах России и государствах СНГ, зарубежных стран ( поскольку данный объём находится в основном в распоряжении Правительства РФ, условно эта продукция классифицироватась как потребленная в РФ, так как в международных экономических отношениях предприятий города не учитывалась).
Оценка баланса продукции, производимой и вывозимой за пределы города и области за предшествующий период выявила следующие соотношение по градообраз>тощи.м предприятиям города:
1. По НТМК : А - 10,51 %; В = 10,12 %; С = 79,37 %.
2. По Уральскому вагоностроительному заводу : А < 1%; В> 28,0 %; С>71,0 %.
3. По П/О "Уралхимпласт" : А < 1%; В > 9,0 %; С > 80,0 %.
В балансе учтена вся продукция предприятий, в том числе и "закрытая". Отклонения в соотношениях по годам в основном наблюдались из-за спада объёмов производства за последние годы и нечеткости отчетных данных по "закрытому" производству.
Приведенные предприятия являются определяющими в структу ре отраслей хозяйства города. Например, за 1990 г. доля продукции отраслей промышленности, к которым они относятся (металлургия, химическая, машиностроительная и металлообрабатывающая), составила 86,6% общей стоимости произведённой продукции по городу; в 1991 г. соответственно, 83,6%; в 1992 г. - 90,1% и в период после 1993 г. - 90,1%. Стабильность удельного веса этих производств, а значит, и их доля в воздействии на природную среду подтверждают обоснованность исходной предпосылки для определения всей
доли промышленного производства предприятий города и промышленной продукции в различных соотношениях (А,В,С).
Были выделены следующие принципиальные факторы, определившие проблему:
• нечёткость, неопределённость оценки, прежде всего количественного, ущерба, т.к. нет чёткой современной методики (кстати не только в нашей стране);
• трудность установления персонального "виновника" загрязнения окружающей среды вследствие слабого развития системы учёта, контроля (технический аспект проблемы) и фактора эффекта суммации ингредиентов эмиссии (природный фактор),
• нечёткость в подходе: на каком этапе и кому необходимо погасить ущерб?;
• недостаток финансовых ресурсов, т.к. инвестиции в природоохрану дадут эффект только в случае их достаточности и системности во времени и пространстве;
• нечёткость контроля за реализацией заданий природоохранных планов и программ.
В связи с этим в исследовании сущность предлагаемого организационно-экономического механизма и его результативность автор представляет в работе дифференцировано по этапам и стадиям (Табл.. ■ 1):
• стимулирование очистки, нейтрализация эмиссии в природную
среду;
• поддержание потенциала саморегулирования, самовосстановления, т.е. ассимиляционного потенциала экосистемы города;
• стимулирование коренного улучшения экологической обстановки в городе за счёт системного предотвращения негативных воздействий на самом этапе использования природных ресурсов и объектов.
2. Органнзационно-экономический механизм реализации программы оздоровления окружающей среды и населения в городе - зоне ЧЭС.
Организационно-экономический механизм рассматривается как совокупность различных организационных, экономических методов, приёмов, средств воздействия на природопользователей с целью побуждения их и принуждения к рациональному природопользованию.
Очевидно при этом, что такой механизм должен содержать элементы, факторы, предпосылки, задействование которых вписывалось бы в систему процессов организации деятельности по производству материальных благ и оказания услуг, т.е. он должен быть организационно-экономическим . непосредственно включенным в методы, формы, средства хозяйствования (экономики).
Таблица 1
Основные мероприятия по оценке, и профилактике качества окружающей
среды как элемента организационно-экономического механизма
Этапы, виды деятельности Цель
Формирование группы по оценке Обеспечение качественного состава аналитиков
Выбор, определение, сбор, обработка, анализ исходной информации Обеспечение условий оценки, анализа, планирования, проектирования, практических мероприятий
Характеристика потоков отходов, схем воздействия на окружающую среду Выбор оптимальных решений, ограничений, мероприятий
Выбор критериев оценки, ограничений, значимых воздействий Оптимизация воздействия на достигнутом уровне реализации проектов
Выбор, определение проектов и стратегии снижения образования, утили- Формирование практической программы и стратегии
зации отходов
Технико-экономическое обоснование проектов Оптимизация масштабов деятельности по профилактике, затрат
Оценка ожидаемых результатов Прогноз качественных и количественных балансов в экосистеме города
Осуществление выбранных мероприятий Достижение заданий по снижению нагрузки на природную среду
Отслеживание результатов, корректировка мероприятий Обеспечение заданий (количество, качество, соответствие проекту, нормам)
Мониторинг окружающей среды, процессов реализации мероприятий Предотвращение "сбоя" в профилактике
В связи с этим организационно-экономический механизм рационального природопользования представлена как система организационных и экономических мер, которые должны быть задействованы в процессе использования, охраны, воспроизводства природных ресурсов (на"начальном этапе "старте") с тем, чтобы обеспечить оптимальное соотношение . в системе "хозяйственная деятельность - природная среда".
Исходя из сущности, логики процесса природопользования этот механизм должен проявляться:
« во всех составляющих процесса рационального природопользования (использование, изъятие, потребление природных ресурсов и пользование свойствами, качествами объектов природы, охрана и воспроизводство ПРП'к • на всех этапах реализации всех названных элементов:
•) изучение, исследование, паспортизация ресурсов, их запасов; •) предпроектный этап: Генсхемы РПС, генсхемы отраслей, ген-планировка городов, населённых мест, генсхема Рационального использования природных ресурсов (по отраслевым объектам природы), ТЕРКСОП.
• проектный (уровень), этап: экспертиза проектов и намечаемой деятельности; осуществление процесса природопользования; прекращение деятельности, консервация объектов;
В самом общем случае этапность использования этого механизма и формы реализации можно проследить по схеме (табл2).
В условиях внутренних преимущественно-экономических методов управления и хозяйствования в целом, организационно-экономический механизм природопользования должен проявляться на уровне программ, планов и практической их реализации через:
• систему эколого-экономической экспертизы проектов, планов, решений и намечаемой деятельности;
Таблица 2.
Реализация природоохранных мероприятий в проектах
размещения и развития производительных сил в регионе, городе.
Этапы Формы реализации
Генсхема РПС Стратегия
Генсхема использования природ- Конкретизация на уровне использо-
ных ресурсов вания отдельных ресурсов и объектов
ТЭО Принципиальные положения осуще-
ствления намечаемой деятельности
Проект Параметры воздействия
реализация (строительство) требования СНиП
Ликвидация объекта Мониторинг
(прекращение его функциониро-
вания, консервация)
•бизнес-планы и проекты, в том числе в экологическом предпринимательстве;
• составление экологических паспортов предприятий;
• инвестиционную политику;
• экологическое аудирование, лицензирование, страхование:
• целевые программы оздоровления окружающей среды и населения городов, в составе которых предполагается внедрение названного механизма.
При возможном многообразии методов и средств-, составляющих экономический механизм можно выделять более приемлемые и находящие практическое применение:
• средства и методы, принуждающие природопользователей к соблюдению природоохранных ограничений, требований и осуществлению мероприятий по максимальному снижению (а если возможно и предотвращению) негативного воздействия на природные комплексы: нормативное регулирование потребления природных ресурсов, нормативное регулирование пользования объектами природы, нормативное регулирование воздействия на природные балансы; внедрение принципа возмездности через систему платежей за потребление, пользование природными ресурсами, за выбросы и сбросы загрязнений, включая загрязнение шумовое, энергетическое,...; экономические санкции за нарушение экологических требований, условий, критериев при хозяйственных решениях, действиях;
• меры, побуждающие природопользователей к осуществлению мероприятий по снижению и предупреждению загрязнения, деградации природной среды: преимущества, льготы в финансовой, налоговой и других сферах деятельности предприятий и предпринимателей (природопользователей);
• меры, поддерживающие природопользователей при осуществлении ими природосберегающих, природоохранных мероприятий: субсидии, льготные кредиты, льготные займы; снижение налогов или даже освобождение от них, оказание помощи из целевых экологических фондов разного уровня.
Применение методов из "арсенала" экономического механизма имеет
целью:
• вовлечение предприятий, предпринимателей, местные органы управления, государство в целом в процессе осуществления экологизации производства, обмена, распределения, потребления и в целом в процесс осуществления системой экологической политики во времени, в пространстве;
• целенаправленное прямое и косвенное регулирование, воздействие на природопользователей, на природную среду путём создания целенаправленных оптимальных пропорций между масштабами, темпами использования, охраны, воспроизводства природных ресурсов (планирования природопользования);
• внедрение в практику системы экономической заинтересованности и ответственности (экономического стимулирования);
• создание условий для маневрирования природодользователям на основе рационального использования наличных ресурсов, возможностей (т.е. своеобразной свободы действий в принятии решения при безусловном выполнении экологических требований);
• создания и целенаправленного использования финансовых средств через специальные экологические фонды разных уровней (предприятия, региона и фонд экологической безопасности - страховой фонд).
В условиях г. Нижнего Тагила, длительное время (десятилетиями) эксплуатирующего природные ресурсы и объекты с явными диспропорциями в масштабах их охраны и воспроизводства и при этом выполняющего большую роль в обеспечении России, СССР металлургической, машиностроительной, химической продукцией наиболее важной является проблема финансового обеспечения необходимых природоохранных мероприятий. При постановке и решении этой проблемы, прежде всего, необходимо определить пропорции и масштабы привлечения финансовых ресурсов, исходя из вклада города в областном, общероссийском (сегодня) и общесоюзном (до этого) разделения труда, а также исходя из той экологической ситуации, которая
сложилась вследствие этого и которая имеет место сегодня (продолжает иметь место из-за неустойчивой экономики в городе, в области, в России)'.
Таким образом, основным содержанием механизма реализации Заданий Программы по этапам, и в целом, является (рис. 1):
1. Финансирование их с последующим обеспечением трудовыми и материальными ресурсами, мощностями строительных организаций.
2. Стимулирование предприятий, предпринимателей к рациональному природопользованию, выявлению резервов.
3.Формирование и использование целевых экологических фондов с целью вовлечения в процесс реализации программы максимально возможного количества видов хозяйственной деятельности независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности-внесших и вносящих свой "вклад" в формирование экологической обстановки в городе.
4. Специфическим направлением и формой деятельности, способствующей достижению целей, включенных в настоящую "Программу..." является реализация специальных подпрограмм "Реабилитация здоровья населения" и "Культура производства ", "Реализация резервов рационального природопользования на предприятиях города Нижний Тагил". - Её реализация связана с минимальными средствами, поскольку в основном сводится к достижению и поддержанию технологической дисциплины, нормативов расходования ресурсов и нормативов воздействия на природную среду, предусмотренных осуществлёнными технологическими решениями и проектами, но недостаточно чётко и полно выполняемых. Причём, эта деятельность не связана с привлечением крупных материальных затрат, в то же время может способствовать экономии сырья, материалов, энергии, сокращению выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, количественно составляющих 30%
Оздоровление окружающей среды и населения города _ _
Целевые комплексные программы ( по всем разделам )
Краткосрочные и долгосрочные результаты оздоровления окружающей среды и населения
Рис. I. Структура системы'управления оздоровлением окружающей среды и населения города,
от их общего показателя. В составе организационно-экономического механизма в диссертации рассмотрены такие важнейшие виды обеспечения заданий программы условиями и ресу рсами, как:
• платное природопользование, учёт, контроль целевого использования поступающих средств;
•планирование мероприятий по организационному и экономическому обеспечению заданий программы;
• финансово-инвестиционный фонд программы;
• экологическое аудирование, лицензирование экологического предпринимательства, в перспективе экологическое страхование; сертификация;
•экологическое предпринимательство
3. Обоснование размеров финансирования программы оздоровления окружающей среды и населения города Н.Тагил. Расчетные показатели по необходимым финансовым ресурсам по городу в целом и по предприятиям в основе планов мероприятий, представлены предприятиями, скорректированы, уточнены с учетом приоритетов и условий, особенностей их выполнения.
При обосновании количественных показателей необходимых размеров финансового обеспечения заданий "Программы..." были учтены следующие основополагающие тенденции, факторы, особенности:
1. Размеры предполагаемых затрат должны обеспечить максимальное снижение выбросов, сбросов загрязняющих веществ и достижение установленных их объемов по городу в целом (в разрезе Нижнетагильского промузла), по предприятиям определяющим экологическую обстановку в городе.
2. Ограниченность финансовых ресурсов, выделяемых на основные этапы программы, а значит и размеров их финансового обеспечения по этим этапам.
3. Установление размеров финансирования "Программы..." по этапам должно осуществляться по принципам: "стартовое финансирование в основном за счет целевого выделения средств из централизованных ресурсов РФ с последующим поэтапным "включением" и осуществлением основной доли финансирования за счет ресурсов города и предприятий".
4. В ходе реализации "Программы..." уточнить резервы финансового обеспечения заданий "Программы..." за счет средств, получаемых от экологического предпринимательства как на уровне каждого приро-допользователя, так и созданием специальных предприятий, производящих "экологическую" продукцию и стимулированием экологического предпринимательства отдельных граждан, кооперативов, малых предприятий и коллективов предпринимателей.
5. В основу расчетов необходимых финансовых ресурсов для обеспечения заданий "Программы..." были взяты данные, характеризующие (на 1. 06. 93) масштабы выбросов, сбросов загрязняющих веществ на момент ее разработки, а также тенденции, объемы выбросов, "сформировавших" качество окружающей среды за предыдущие годы.
Ориентировочные затраты на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями города (в ценах на 1.06.93) оцениваются в 12217,04 млн. рублей при ожидаемом при этом снижении выбросов на 91,053 тыс. т. в год. Затраты на мероприятия по сокращению сброса сточных вод оцениваются в 20138,49 млн. рублей при ожидаемом сокращении сброса • сточных вод на 70644,85 тыс. м' в год.
Затраты на мероприятия по сокращению образования отходов, утилизации и переработке оцениваются в 11037,7 млн. рублей при ожидаемом сокращении отходов при их утилизации на 36,021 тыс. т. в год и переработке 1 1453.6 тыс. м'' в год.
Ориентировочные затраты на снижение выбросов в атмосферу от передвижных источников составляют 9233.603 рублей .
Обшие затраты (ориентировочно) на снижение выбросов загрязняющих веществ оцениваются в 43,4 млрд. рублей.
Приведенные объемы финансирования на сокращение выбросов в ат-' мосферу и сбросов в водные объекты следует рассматривать как объем финансирования, необходимых для достижения промежуточного этапа.
Как следует из приведенных выше необходимых затрат на сокращение выбросов в атмосферу, эти затраты обеспечат при их реальном воплощении в мероприятия снижения выбросов в атмосферу на 91,053 тыс. в год, т. е. 24.) 5% от общей массы выбросов (377,004 тыс. т/год)1. Т. е. При осуществлении мероприятий по снижению выбросов достигнутым методом на эти цели потребуется:
100%
12,217 млрд. руб.х " ■ —50,58 млрд. руб.
24,15 «-о
Подобные же расчеты по затратам на снижение сбросов недостаточно очищенных сточных вод до их прекращения показывают: поскольку затраты в объеме 20,14 млрд. руб. "обеспечивают" сокращение сбросов на 70644,85 тыс. м^ в год или на 47,51% от общего объема сброса сточных вод (148700,0 тыс. мЛ в год). Т.е. снижение сбросов сточных вод до полного их прекращения потребует:
20,14 млрд. руо. х - .■ =42,^9 млрд. руб.
47,5) /о
Затраты в объеме 11,04 млрд. руб. "обеспечат" снижение отходов на 11,489 млн. т, что составляет 7,1% от обшей массы наличных токсичных промышленных отходов в хранилищах организованного складирования
1 Приводятся по данным таблицы №1 (мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу) и по материалам Свердлоблкомприроды, ст.57.
(161.52 млн. т)'. Т. е., необходимые затраты на полную их переработку и утилизацию составляют:
и пл - 100°о 1С - ,п
11,04 млрд. руо. - -гтгг = 155,49 млрд. руо.
7,1 /о
Таким образом, необходимые затраты на снижение выбросов, сбросов и переработку заскладированных токсичных отходов промышленности составляют:
1,05х(50,58+42,39+155,49)=260..88 млрд. руб.4" '
Распределение поступления необходимых затрат в соответствие выше упомянутой методической предпосылкой выглядит следующим образом:
• за счет собственных средств города 20,35 млрд. руб.
• за счет средств области 40,69 (на первом этапе - 6,75) млрд. руб.
• за счет средств бюджета РФ 199,84 (на первом этапе - 33,3) млрд. руб.
На правомерность такого распределения затрат по источникам указывает тот факт, что предприятия города в настоящее время не обладают возможностями для покрытия большей части необходимых затрат. Т.о. же самое наблюдалось в течение многих десятилетий, т.о. же подтверждается данными Свердлоблкомприроды за 1990 и 3991 гг. Так, в 1990 году размер платы за выбросы и сбросы по предприятиям города Нижний Тагил определялся в объеме 86874,473 тыс. руб., а покрытие их затрат составило 15920,78 тыс. руб., т.е. 16,33%. Перекрытия по затратам не произошло и в 1991 году, хотя городу Нижнему Тагилу были существенно снижены платежи по выбросам, сбросам и хранению неиспользованных отходов в числе городов Свердловской области с неудовлетворительной экологической ситуацией.
Таким образом: на первом этапе (до 2005 года) проведения
1 В расчетах доля затрат на полное прекращение выбросов от передвижных источников принята соответственно удельному весу этой деятельности в общем выброс загрязнений =5,08% (См.: справочные материалы Свердлоблкомприроды, ст.56, 1992г.).
мероприятий объем затрат, необходимых для достижения промежуточных результатов - объемов установленных выбросов, сбросов и нормируемых отходов складирования токсичных промышленных отходов составит 43,4 млрд. руб., что составляет 8,73% в стоимости продукции, вырабатываемой на предприятиях города (497,2 млрд. руб.) в год (уровень цен на 1.06.93 г.). Такой объем затрат, по приведенным выше в этом параграфе соотношениям, соответствует уровню стабилизации и улучшения экологической ситуации по опыту стран, достигших на время разработки данной программы лучших показателей качества окружающей природной среды.
Уровень затрат в объеме 260,88 млрд. руб. (в ценах на 1.06.93 г.) способствует коренному улучшению экологической ситуации по природному комплексу города Нижний Тагил с учетом имевших место ранее негативных последствий. Сроки реатизации полного объема мероприятий при ориентации на лучшие природоохранные технологии ведущих стран (на ведущих предприятиях города) и реконструкции на НТМК; существенное изменение структуры производства с существенным изменением в номенклатуре и виде продукции на УВЗ могут потребовать не более 15 лет.
Уточненные затраты на день утверждения Программы Правительством РФ представлены следующим образом.
Затраты на реализацию мероприятий Общий объем затрат на реализацию Программы составляет 4983,8 млрд. руб. (в ценах 1994 года), в том числе за счет средств предприятий - 3673,8 млрд. руб. за счет бюджетов Свердловской области и г. Нижний Тагил - 286,3 млрд. руб., федерального бюджета - 745,3 млрд. рублей и внебюджетных источников - 278,4 млрд. руб. (табл. 3.).
Затраты на природоохранные мероприятия по техническому блоку составят 4158,3 млрд. руб., из них основная доля приходится на акционерное общество "Нижнетагильский металлургический комбинат", в рамках Программы им будет израсходовано 4081,6 млрд. руб., или 98% всех затрат.
Общий объем затрат по территориальному блоку составит 220,2 млрд. руб.. Большая часть затрат природоохранных мероприятий будет направлена на улучшение водоснабжения и очистку стоков города, улучшение мусоро-удаления и Лереработку отходов. Определенная часть средств будет израсходована на рекультивацию городских земель.
Важнейшим комплексом мероприятий является социальный блок. Затраты его определены в размере 596,3 млрд. руб., в том числе на переселение населения из санитарно-защитных зон промышленных предприятий - 108 млрд. руб., медицинскую реабилитацию и оздоровление населения, - 144 млрд. руб. и строительство объектов здравоохранения - 235 млн. рублей. На научно-техническое обеспечение Программы предполагается израсходовать _9 млрд. руб.
Таблица 3.
• Общий объем затрат на реализацию Программы в 1996-2000 гг.
(млрд. руб. в ценах 1994 г.)
•Объем Источники финансирования
затрат всего федеральный бюджет областной и городской бюджеты средства предприятий прочие вне-бюджет-ные источники
Затраты на природоохранные мероприятия по техническому блоку 4158,3 735 3423,3
Затраты на мероприятия по территориальному блоку 220.2 127.5 12.5 ' - 80,2
Затраты на мероприятия по социальному блоку 596,3 10,3 149,8 238/ ' ■ 198,2
Затраты на ' ту! п с техническое обеспечение Программы Г)
ИТОГО 745,3 т.з 3673. Я 27Я,Д
Обоснование порядок формирования и использования финансово-инвестиционного фонда реализации «Программы...» В соответствии с предложенной структурой «Программы..» и утвержденными рекомендациями по финансовому и ресурсному его обеспечению в работе была предложена концепция, обоснованы задачи и структура специального финансово-инвестиционного фонда для реализации целевой программы в городе.
1.Общие положения. Финансово-инвестиционный фонд для реализации целевой программы образован на основании постановления Правительства РФ от 06.05.95 № 452 "О Федеральной целевой программе по оздоровлению окружающей среды и населения-города Нижний Тагил Свердловской области на период до 2000 года", Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" от ¡9.12.91 с целью концентрации средств для решения неотложных природоохранных задач, восстановления потерь в окружающей природной среде, компенсации причиненного вреда.
Финансово-инвестиционный фонд города Нижний Тагил является самостоятельным внебюджетным фондом администрации города Нижний Тагил. Деятельность финансово-инвестиционного фонда не может дублировать права и функции городского экологического фонда.
2. Основные задачи и функции финансово-инвестиционного фонда Основными задачами финансово-инвестиционного фонда являются.
Мобилизация средств на осуществление природоохранных мероприятий и программ.
Финансирование и кредитование мероприятий и научно-технических проектов, предусмотренное Программой.
Экологическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрения экологически чистых технологий, строительство очистных сооружений.
Обеспечение экологической безопасности и реабилитация населения
города.
Содействие в развитии и осуществлении международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.
Для обеспечения выполнения возложенных на него задач, финансово-инвестиционный фонд б установленном порядке:
Обеспечивает полное и своевременное поступление всех предусмотренных доходных источников.
Определяет приоритетность мероприятий и направления средств фонда.
Рассматривает возможность замены причитающихся платежей продукцией (работами, услугами).
Осуществят кредитные операции, выступает гарантом и размещает средства на депозитах в банковских учреждениях.
Организует и проводит аукционы, благотворительные акты.
Осуществляет иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству и настоящему положению.
3. Источники и порядок формирования финансово-инвестиционного фонда Средства финансово-инвестиционного фонда формируются за счет:
• сборов в размере 1,5% от объема реализуемой продукции (работ, услуг) предприятий и организаций г.Нижний Тагил, с отнесением их в 1995-2000 годах в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) данных предприятий;
• средств республиканского бюджета Российской Федерации, предусматриваемых на осуществление природоохранных мероприятий в г. Нижний Тагил в рамках государственных инвестиционных программ;
• средств бюджетов Свердловской области и города Нижний Тагил в размерах, ежегодно определяемых при утверждении соответствующих бюджетов;
• доходов от размещения и хранения денежных средств на счетах банков и иных кредитных учреждений;
• средств от операций с муниципальным золотым запасом, формируемым в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства РФ от 05.02.93 № 96;
• доходов от финансово-кредитных операций;
• отчислений в размере 20% от страховых взносов по договорам добровольного страхования имущества предприятий, коллективного страхования работников от несчастного случая, страхования экологических рисков, с отнесением затрат по уплате страховых взносов на себестоимость продукции (работ, услуг) в размере 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг): .
• валютных поступлений от иностранных физических и юридических лиц, а также международных организаций;
• иных источников денежных средств, формирование которых не противоречит действующему законодательству.
Перечисление средств в финансово-инвестиционный фонд производится в следующем порядке:
Сбор в размере 1,5% от объема реализуемой продукции (работ, услуг) вносится плательщиками ежемесячно 20 числа месяца, следующего за олчетным с предоставлением заказчику Программы расчета 1 раз в квартал в срок-предоставления квартального баланса. При несвоевременном внесении причитающегося сбора взимается пеня в размере 0,7% от невнесенной суммы за каждый день просрочки.
Средства федерального, областного и местного бюджета перечисляются в сроки, пред\смогренные при утверждении бюджетов соответствующих уровней.
4.-Использование средств фонда Средства фонда используются на:
• финансирование строительст ва, реконструкцию природоохранных объектов^ предусмотренных программой;
• научно-технические исследования, разработки, внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий;
• финансирование создания автоматизированной системы мониторинга среды обитания населения и здоровья населения;
• осуществление мер по воспроизводству природных ресурсов, понесших ущерб в результате загрязнения природной среды;
• на осуществление мероприятий по.профилактике заболеваний и охране здоровья населения;
• пыплату Б' установленном порядке компенсационных сумм гражданам и возмещение вреда, причиненного их здоровью загрязнением и иными неблагоприятными воздействиями на окружающую природную среду, на переселение жителей из санитарно-защитных зон промышленных предприятий;
• развитие экологического воспитания и образования;
• кредитование природоохранных мероприятий, осуществляемых предприятиями, учреждениями, организациями;
• на проведение муниципальных займов с целью дополнительного привлечения средств на реализацию программы.
Расходование средств финансово-инвестиционного фонда осуществляется в соответствии с1 ежегодно утверждаемой сметой фонда при наличии соответствующих договоров. Средства финансово-инвестиционного фонда не могут быть использованы на цели, противоречащие данному положению.
Неиспользованные в текущем году средства финансово-инвестиционного фонда изъятию не подлежат, переходят на следующий финансовый год и расходуются на цели, предусмотренные в настоящем Положении.
5. Контроль за поступлением средств. Учет поступления средств ведется заказчиком Программы.
В случаях невнесения плательщиками причитающихся платежей заказчик передает данные о задолженности в Госналогинспекцию для бесспорного взыскания.
Госналогинспекция при проведении плановых проверок соблюдения налогового законодательства в обязательном порядке включает вопрос достоверности перечисления плательщиками сбора в финансово-инвестиционный фонд администрации города с перечислением всех штрафных санкций в доход фонда.
6. Организация деятельности финансово-инвестиционного фонда города Руководство деятельностью финансово-инвестиционного фонда города осуществляет глава администрации города по согласованию с Советом фонда.
Персональный состав' Совета финансово-инвестиционного фонда утверждается постановлением главы администрации города. В состав Совета могут входить представители общественных и государственных организаций, учреждений, предприятий, представители городской администрации.
Работу по формированию финансово-инвестиционного фонда и обеспечению использования его средств в соответствии с утвержденной сметой и их целевым назначением проводит администрация города по согласованию с Советом фонда.
Обоснование резервов повышения эффективности реализации заданий "Программы..." В диссертации проанализировано современное состояние организационно-экономических методов управления
природопользованием в городе, выявлены резервы эффективности этого процесса, проведена классификация резервов (рис.2)
Результативность выявленных резервов в работе обосновано на примере использования отходов производства на предприятиях города в условиях реализации "Программы..." основной вывод, сделанный автором состоит в том, что этот вид резервов объективно обоснован тем, .что при этом реализуется ранее созданная стоимость в процессе первоначальных этапов вовлечений в хозяйственный оборот природных ресурсов и за весь предшествующий период развития города. В настоящее время изученные в работе направления резервов включены также в структуру Федеральной программы переработки техногенных образований в Свердловской области.
_Резервы повышения эффективности природопользования_
_и_ __и_
Общие | | Частные
и и и и и и ни У
о
¡1 II
с* о
(и Съ - 51
&
I а
ш
И
о.
И
ь о Ч и
5.8
В Ё
о а £
с. £
н а -
к
§ £
3 5 а о
И
ьС
о у. н о
о я К в О О о Н р.
ё £ § X
а а
и &
О о X
_ К «
^ и с
О, с; о ОВ"
§ I *
я а г
О а §
и о е
И о 3
о " Й
Й ё и
щ Й н
а § 2
Р.О о
и « ее
« о 3 О в. с;
г) Я о
и
ь! я
о
«
о £ О
а » о о
£
I
О V
а ю
<и >•»
ю о Е
§11
и Я Я
3 еа «
с о о
" п м
в е е
К ^ г^
^ О
& К
^ - О и « >=С
Е о о § &&
к §"§*
о К
о е; о
о
н
3 §
ЕЕ
1
о
Рис.2. Классификация резервов эффективности природопользования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Развитие местного самоуправления и проблемы рационального природопользования. Материалы Всероссийской конференции «Россия на пути реформ: децентрализация и политика регионов». Челябинск, 1995. 0,1 п.л.
2. Целевая комплексная программа оздоровления окружающей среды старопромышленного города. Материалы Всероссийской конференции «Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития». Екатеринбург, 1995.
3. Целевые комплексные программы оздоровления окружающей среды и населения. Журнал ((Доктор - Лэндинг», № 3,1995. 0,8 п.л. (в соавторстве).
4. Экономические средства управления экологической программой в условиях зоны ЧЭС. Материалы конференции «Экологическая безопасность населения в зонах градопромышленных агломераций». Пермь, 1995. (в соавторстве), 0,2 п.л.
5. Экологическая программа старопромышленного города: Науч. Изд. Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Ун-та, 1995.-185 с. (в соавторстве, авторских 47 с: 9-19, 61-77, 83-87, 119-145,4,2 п.л.)
6. Экологическое предпринимательство (проблемы, опыт, эффективность): Науч. Издание Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Экон. Ун-та, 1997. (авторских 0,8 п.л.).
7. Противоречия в территориальном управлении природопользованием, пути их преодоления. Материалы международного семинара «Противоречия территориального управления в современной России». Екатеринбург, 18-19 ноября 1997г. 0,4 п.л. (в соавторстве),
8. Особенности, проблемы природопользования в Уральском промышленном регионе /' Материалы Всероссийской конференции «Россия на пути реформ», Челябинск, 1998 г., 0,5 п.л. (в соавторстве).
9. Проблемы природопользования в регионе в условиях социально-экономических реформ / Материалы Всероссийской конференции «Россия на пути реформ», Челябинск, 1998 г., 0,3 п.л. (в соавторстве).
10. Экономическое предпринимательство, проблемы и перспективы развития/Материалы Всероссийской конференции «Россия на пути реформ», Челябинск, 1998 г., 0,3 п.л. (в соавторстве).
УОП УрГЭУ г.Екатеринбург, 8е Марта, 62, уч. печ. лист 1.2.
Заказ № 262 тираж 100