Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технологические и методологические основы регулирования состояния экосистем трансграничных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Уранзаяа Баяраа
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА.
1.1. Понятие и теоретическое обоснование устойчивого развития
1.2. Общие закономерности и фундаментальные направления обеспечения устойчивости экосистем.
1.3. Тенденции устойчивого развития и перспективность жизнеобеспечения.
1.4. Роль трансграничных территорий в реализации концепции устойчивого развития.
Выводы по главе
Глава 2. ПРИРОДОРЕСУРСНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ РОССИИ И МОНГОЛИИ.
2.1. Общая характеристика антропогенного влияния на геоэкологическое состояние территории Российской Федерации
2.2. Общая характеристика антропогенного влияния на геоэкологическое состояние территории Монголии.
2.3. Природоресурсные и экологические особенности приграничных субъектов Российской Федерации
2.3.1. Республика Алтай.
2.3.2. Республика Тыва.
2.3.3. Республика Бурятия.
2.3.4. Забайкальский край.
2.3.5. Государственная программа «Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории».
2.4. Природоресурсные и экологические особенности приграничных аймаков Монголии.
2.4.1. Алтае-Саянский регион.
2.4.2. Баян-Улгийский аймак.
2.4.3. Убсунурский аймак.
2.4.4. Завхан аймак.
2.4.5. Хувсгул аймак.
2.4.6. Булган аймак.
2.4.7. Селенге аймак.
2.4.8. Хэнтий аймак.
2.4.9. Дорнод аймак.
Выводы по главе
Глава 3. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.
3.1. Методология оценки состояния приграничных территорий
3.2. Методы экологического мониторинга.
3.3. Методы экологического страхования.
3.4. Методы экологической конверсии.
3.5. Инвестиционная политика и методическое обеспечение инновационных процессов в природопользовании.
Выводы по главе 3.
Глава 4. НОРМАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ.
4.1. Методология правового обеспечения систем управления трансграничными территориями
4.2. Лицензирование, сертификация и стандартизация систем управления трансграничным природопользованием и качеством окружающей среды.
4.3. Регионализация нормативов и стандартов качества окружающей среды на трансграничных территориях.
Выводы по главе 4.
Глава 5. НАУЧНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БАССЕЙНА РЕКИ СЕЛЕНГИ.
5.1. Методы расчёта характеристик водного режима реки Селенги и её притоков.
5.2. Методология моделирования экодинамики речной системы трансграничной реки Селенги.
5.3. Оценка экологического состояния реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях Монголии и России.
5.3.1. Факторы урбанизации, влияющие на динамику речного потока, русловой процесс и геоэкологию водотока р. Селенги.
5.3.2. Критерии необходимости очистки речного русла р.Селенги.
5.4. Разработка структурной схемы программы по очистке загрязнённого русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии.
5.5. Повышение самоочистительной способности открытых водоёмов методом аэрации
Выводы по главе 5.
Глава 6. ЗАДАЧА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.
6.1. Информационное обеспечение межгосударственного природопользования и экологической безопасности
6.2. Кадровые проблемы и их решение в системе высшей школы и специализированных учебных подразделений экологической и природно-ресурсной направленности.
Выводы по главе 6.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технологические и методологические основы регулирования состояния экосистем трансграничных территорий"
Ускоряющееся загрязнение окружающей природной среды тревожит все человечества делает проблему загрязнения одной из наиболее острых и опасных в ближайшей обозримой перспективе.
Одной из важных мировых проблем является проблема охраны окружающей среды на приграничных территориях соседних государств.
Из более 210 государств, сформировавшихся сегодня в мире, большинство имеют сухопутные границы. Общая протяжённость сухопутных границ в мире - 251060 км. По обе их стороны находятся приграничные территории соседних государств, многие из них представляют единые природные ландшафты, занятые едиными экосистемами. Такие территории отнесены нами к природной составляющей трансграничной территории. Общая площадь этих территорий составляет всего 0,84% площади суши Земного шара. Однако роль этих территорий значительно превышает указанную долю поверхности суши, поскольку неблагополучное экологическое состояние, которое складывается на трансграничной территории, далее распространяется вглубь соседствующих государств на расстояния, значительно превышающие формальную ширину трансграничной территории, а возможные при этом негативные последствия в состоянии охватить территории других государств.
Анализ документов по геоэкологическим проблемам государственных границ и трансграничных территорий позволил сделать заключение об их слабой разработанности и необходимости детального изучения как в отношении совершенствования и согласования законодательной и нормативной базы, так и создания технологических методов улучшения и стабилизации качества окружающей природной среды.
Проблемы технологического и нормативного регулирования состояния экосистем изучались известными учёными A.M. Адамом, А.Е. Асарином, В.Н. Безносовым, С.Н. Бобылёвым, B.C. Боровковым, О.Н. Быковой, В.Я. Варшавским, В.В. Волшаником, И.П. Глазыриной, С.Ю. Глазьевым, К.Г. Гофманом, В.И. Даниловым-Данильяном, А.Д. Думновым, Л.Жанчивдорж, А.Т. Зверевым, A.A. Исаевой, К.Я. Кондратьевым, Ю.Е. Корнеевым, В.Ф. Крапивиным, С.Н. Кураевым, H.H. Лукьянчиковым, Д.С. Львовой, Р.Г. Маминым, Л.Г. Мельник, H.H. Моисеевым, Д.В. Орешкиным, P.A. Перелет, А.Д. Потаповым, И.М. Потравным, Е.И. Пупыревым, Н.Ф. Реймерсом, В.П. Савиных, A.B. Христофоровым и другими.
Однако комплексного исследования проблем трансграничных территорий с их особым государственным, геоэкологическим, природоресурсным, рекреационным, режимным статусом пока не проводилось. Недостаточностью изученности геоэкологических особенностей, важностью роли трансграничных территорий в межгосударственных отношениях, сложностью управления возникающими проблемами определяется актуальность настоящего исследования.
В работе сделана попытка связать геоэкологические проблемы трансграничных территорий с формированием и реализацией глобальной политики устойчивого развития соседствующих государств. Необходимость движения по этому неизбежному пути с обязательным учётом проблем трансграничных территорий также подчёркивает актуальность выбранного направления диссертационной работы.
Научной проблемой, рассматриваемой в работе, являются пути минимизации трансграничных антропогенных загрязнений на примере приграничных субъектов РФ и регионов Монголии, а также обеспечение рационального и экологически безопасного природопользования на данных территориях.
Объектами исследования являются природные, природно-антропогенные и антропогенные объекты как элементы общей структуры приграничных территорий субъектов РФ и регионов Монголии.
Область исследования: теория и методы оценки природно-ресурсного потенциала и геоэкологической безопасности приграничных территорий субъектов РФ и регионов Монголии.
Цель диссертационной работы: разработка теории и методов повышения геоэкологической безопасности функционирования трансграничных территорий РФ и Монголии. Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ природных ресурсов и экологической ситуации на приграничных территориях субъектов РФ и регионов Монголии.
2. Выполнить методологическую оценку состояния экосистем приграничных аймаков и территории Монголии и приграничных субъектов и территории России.
3. Разработать эколого-методологические методы обеспечения безопасности и управления крупными геоэкологическими системами.
4. Выполнить формирование нормативно-технологической базы для обеспечения управления трансграничными территориями.
5. Усовершенствовать методы гидрологического расчёта трансграничной реки Селенги и её притоков.
6. Разработать методологию моделирования динамики речной экосистемы реки Селенги на территории Монголии.
7. Оценить влияние загрязнённых русловых отложений на урбанизированных территориях на экологическое состояние реки Селенги и её притоков.
8. Разработать Программу по очистке загрязнённого русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии.
9. Усовершенствовать методы расчёта систем аэрации водных объектов.
10. Разработать предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов высшей школой для управления природно-техническими системами трансграничных территорий.
Научная новизна результатов выполненных исследований заключается в:
- комплексной оценке природных ресурсов и состояния экосистем приграничных аймаков Монголии и субъектов Российской Федерации;
-обосновании комплексной системы мероприятий по обеспечению экологической безопасности и рационального природопользования на трансграничных территориях на примере России и Монголии;
- разработке критериев для обоснования ранжирования трансграничных территорий по степени их приоритетности;
- формировании нормативно-технологической базы для обеспечения экологической безопасности трансграничных территорий (на примере России и Монголии);
- разработке методов расчёта гидрологических характеристик и гидроэкологических систем для поддержания качества воды в реке Селенга, её притоках и водных объектах на трансграничных территориях.
Практическая значимость результатов исследований определяется:
- возможностью использования разработанных рекомендаций при создании законодательной и нормативной базы обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования на трансграничных территориях (в частности, России, Монголии, Китая, Казахстана и других стран Центральной Азии);
- возможностью использования разработанной методологии моделирования динамики речных экосистем крупных трансграничных рек и инженерных систем экологического назначения при решении технологических, эко-системных, межгосударственных и других проблем;
- возможностью использования разработанных рекомендаций при совершенствовании подготовки высшей школой специалистов для управления природно-техническими системами приграничных территорий.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием данных натурных экологических обследований территорий и натурных экспериментов, действующих законодательных и нормативных актов и общепринятых методик экологических оценок состояния экосистем.
Внедрение
Полученные результаты исследований используются природоохранными органами Монголии и России в их практической деятельности на реках Бурятии и северных аймаков Монголии, при совершенствовании математических моделей вторичных течений в водоемах в Научно-исследовательском институте энергетических сооружений в г. Москве, при проектировании и реконструкции инженерных систем водооборота водных объектов в Московском Зоологическом парке, при уточнении показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке Селенге.
В учебном процессе Академии управления при правительстве Монголии, Московском государственном строительном университете, Московском государственном университете геодезии и картографии, Томском государственном университете.
1. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО, ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Уранзаяа Баяраа
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Концепция трансграничной территории в геоэкологическом толковании включает в себя территории соседних государств, прилегающие к их общей государственной сухопутной границе с едиными ландшафтами и экосистемами, образовавшимися задолго до установления государственной границы. Практика жёсткого режима государственной границы и несогласованность экологического и других видов законодательства соседних стран могут приводить к существенному ухудшению экологического состояния территорий по обе стороны государственной границы.
2. Современные масштабы антропогенного воздействия на геосферы обуславливают необходимость саморегулирования нашей деятельности ввиду ограниченности природных ресурсов и небеспредельных ассимиляционных способностей окружающей среды. Поэтому термин «устойчивое развитие» трактуется как экономическое и социальное развитие, удовлетворяющее потребности проживающих сейчас людей, но не ставящее под угрозу способности будущих поколений удовлетворять свои ресурсные потребности.
3. Реальная практическая деятельность человеческого общества приводит ко всё увеличивающемуся загрязнению окружающей среды, истощению невозобновимых природных ресурсов, сокращению ассимиляционных возможностей биосферы, возникновению кризисных и катастрофических техногенных ситуаций. В этих условиях важнейшее значение приобретает мониторинг природных ресурсов и экологического состояния окружающей среды. Результаты такого мониторинга используются для изучения состояния и разработки рекомендаций по сохранению экосистем трансграничных территорий на примере соседних стран - России и Монголии.
4. Выполненный в диссертационной работе анализ показал, что во многих регионах России и Монголии, в том числе на их трансграничных территориях, сохраняется или даже усугубляется неблагоприятная экологическая ситуация, недостаточно эффективно развивается промышленность и сельское хозяйство, недостаточны меры по охране окружающей среды, укреплению здоровья людей, улучшению их образования и отдыха. Подобная ситуация характерна как для основных территорий наших стран, так и для приграничных территорий.
5. Меры государственного регулирования природопользования, применяемые в России и Монголии для достижения целей устойчивого развития, должны учитывать особое положение трансграничных территорий, определяющих, в силу действия трансграничных процессов, экологическую ситуацию на пространствах, значительную превышающих по площади размеры самой трансграничной территории.
6. Для обоснованного принятия оперативных управленческих решений и выработки перспективной природоохранной политики должна применяться обобщённая оценка антропогенной нагрузки на природную систему, особенно применительно для трансграничных территорий, приближающихся по статусу к охраняемым.
7. Качество участков приграничных территорий для решения вопросов об их использовании предлагается оценивать по стоимости природных ресурсов и степени экологической безопасности. Основной показатели -стоимость природных ресурсов - складывается из нормативной цены земли, стоимости водных ресурсов, стоимости объектов растительного мира, стоимости объектов животного мира. При определении степени экологической безопасности территорий целесообразно добавить расчёт экологической безопасности атмосферного воздуха при наличии в непосредственной близости транспортных потоков.
8. Государственные территориальные органы обладают конституционным правом по управлению природными ресурсами и поэтому могут вводить нормативно-методические документы, расширяющие и дополняющие правовое поле федеральных законов. Для приграничных территорий это положение может иметь особенно важное значение. В диссертации разработан региональный закон «Об экологическом аудите», который мог бы позволить осуществлять экологический контроль за состоянием приграничных территорий. Выдвинуто также предложение о регионализации значений ряда показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы с учётом природно-климатических условий и других характеристик территорий России и Монголии.
9. На приграничных территориях особое значение имеет стратегия управления техногенными, природными и экологическими рисками, связанными с загрязнениями окружающей среды. В диссертации поддерживается позиция четырёх основных принципов управления рисками: оптимизация соотношения выгоды и ущерба; оптимизация защиты от опасности; принцип региональности; принцип экологического императива.
10. Для определения и расчёта размеров эколого-экономического ущерба, возникшего от стихийного бедствия или техногенной аварии, разработаны рекомендации, которые применимы для трансграничных территорий. Рекомендации по прикладному использованию методологии анализа аварийного риска на российско-монгольских трансграничных территориях включают рекомендации:
- по расширению информационной базы, в частности, информации по частотам (вероятностям) отказов, инцидентов, аварий;
- по разработке и применению эффективного программного обеспечения, позволяющего проводить сложные вычисления, связанные с компьютерным моделированием аварий;
- по привлечению подготовленных высококвалифицированных кадров для количественного анализа рисков, порождаемых промышленными объектами.
11. Под экологической конверсией понимается обмен внешних долгов страны на инвестиции в охрану окружающей среды или на мероприятия по экологической безопасности. Рекомендовано при формировании структуры государственного бюджета на очередной финансовый год предусматривать в строке «Внешний долг» дополнение в виде инвестиций в природоохранные программы, проекты и мероприятия за счёт погашения внешнеэкономической задолженности.
12. Разработаны подходы к развитию и совершенствованию экологического законодательства соседних государств определяется углублением интеграционных процессов, общностью экологических и природоре-сурсных проблем, реализацией приоритетов долгосрочного социально-экономического и экологического развития в рамках международных и двусторонних договоров и соглашений. В этих целях показаны методы совершенствования экологического законодательства, системы норм, стандартов и требований, регламентирующих приграничное природопользование.
13. Предложенная в диссертации на основании изучения закономерностей пространственного распределения годового стока рек Монголии методика расчёта годового стока неизученных и малоизученных рек бассейна озера Байкал позволяет получить более надёжные данные (по сравнению с применявшимися ранее) вследствие использования большего объёма данных наблюдений и более тщательного учёта географических факторов. Полученные в работе выводы рекомендуется использовать для оценки среднего годового стока неизученных рек с площадями водосборов от 500 до 20000 км .
14. Предложенная в диссертации методика расчёта нормы модуля максимального стока неизученных рек бассейна оз.Байкал подтвердила роль топографической высоты водосбора в качестве одного из ведущих факторов пространственного распределения максимального стока. Методика позволяет значительно уточнить существующие методы прогнозирования максимального стока рек бассейна оз. Байкал.
15. Разработаны карты-схемы времени добегания среднего по водности паводка и средней по значению 30-дневной летне-осенней межени, которые позволяют приближенно рассчитывать время добегания речных водных масс от любой точки бассейна до приемного водоема. Предложенная в первом приближении модель экодинамики речной системы для бассейна реки Селенги позволяет оценивать реакцию речной системы на аварийный выброс загрязняющих веществ в какой-либо части бассейна.
16. Анализ факторов урбанизации, влияющих на динамику речного потока, русловой процесс и геоэкологию водотока р.Селенги, а именно во-допотребления, регулирования стока во времени и территориального перераспределения стока; водоотведения в речную сеть загрязнённых сбросных вод и поверхностного стока с урбанизированной территории; водоотведения полностью или частично очищенных сточных вод; регулирования режима уровней в водотоках для обеспечения водозаборов и рекреационных целей; изменения очертаний речного русла в градостроительных целях и при добыче строительных материалов; устройства русловыправительных сооружений; наличия инженерных сооружений в речном русле: мостовых переходов, водозаборов, трубопроводов и т.п.; позволил выделить участки рек двух видов - с преобладанием процессов размыва и с преобладанием процессов заиления, и для этих различных участков рекомендовать соответствующие инженерные мероприятия для стабилизации русловых процессов.
17. Установлено, что безразмерной характеристикой суммарного масштаба или степени воздействия центра урбанизации на водоток М может служить отношение среднего суммарного расхода сбросных и сточных вод к среднегодовому расходу водотока 95%-ной обеспеченности. При М< 1 контролируемое воздействие факторов урбанизации на водоток за счёт значительных паводковых расходов сохранить его самоочистительную способность и поддержать сбалансировать экосистему близко к бытовой. При М> 1 поддерживать удовлетворительное состояние водотока и сохранить экологическую систему достаточно сложно и дорого.
18. Очистка русла водотока малой и средней водности протяжённостью до 200 и 500 км соответственно необходима, если при обеспечении предельно допустимой концентрации на выпусках сбросных и сточных вод (включая поверхностные стоки) сумма отношений концентраций каждого из загрязняющих веществ с одинаковыми лимитирующими показателями вредности и соответствующим ПДК превышает единицу, С ПДК Т6Х ^У4368' когда суммарный эффект фоновой загрязненности речной воды и её вторичного загрязнения приводит к превы2 шению ПДК > ^' не°бходимость очистки русла определяется технико-экономическим расчетом в сравнении с альтернативными вариантами уменьшения объемов сбросных вод и повышением степени их очистки.
19. Для решения вопроса о целесообразности очистки загрязнённого русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии в диссертации разработан проект Программы, состоящей из 5 этапов, учитывающих необходимость выполнения организационных, изыскательских, обосновывающих, проектных работ с целью улучшения экологического состояния р. Селенга.
20. Предложенная математическая модель для расчёта распределения растворённого кислорода в мелководных непроточных водоводах позволяет оптимизировать компоновочные и инженерные решения систем замкнутого насосного водооборота и струйной аэрации.
21. Предложена система образования подготовки национальных кадров с приоритетом особенностей национального природопользования и охраны окружающей среды, включая задачи сохранения экосистем трансграничных территорий России и Монголии.

Автореферат диссертации по теме "Технологические и методологические основы регулирования состояния экосистем трансграничных территорий"
005007448
/
БАЯРАА УРАНЗАЯА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на примере России и Монголии)
Специальность: 25.00.36 - Геоэкология (в строительстве и ЖКХ)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
.12ЯНВ2012
Москва-2011г.
005007448
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет».
Научный консультант: доктор технических наук, профессор,
заслуженный эколог РФ Мамин Рустем Ганимович
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Асарин Александр Евгеньевич
доктор геолого-минералогических наук, профессор Зверев Анатолий Тихонович
доктор технических наук, профессор Орешкин Дмитрий Владимирович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российский универси-
тет дружбы народов
Защита диссертации состоится 19 января 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, Москва. Ярославское шоссе, д. 26, в зале заседаний Ученого Совета (1-й этаж административного здания).
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Потапов А.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ускоряющееся загрязнение окружающей природной среды тревожит все человечества делает проблему загрязнения одной из наиболее острых и опасных в ближайшей перспективе.
Одной из важных мировых проблем является проблема охраны окружающей среды на приграничных территориях соседних государств.
Из более 210 государств, сформировавшихся сегодня в мире, большинство имеют сухопутные границы. Общая протяжённость сухопутных границ в мире -251060 км. По обе их стороны находятся приграничные территории соседних государств, многие из них представляют единые природные ландшафты, занятые едиными экосистемами. Такие территории отнесены нами к природной составляющей трансграничной территории. Общая площадь этих территорий составляет всего 0,84% площади суши Земного шара. Однако роль этих территорий значительно превышает указанную долю поверхности суши, поскольку неблагополучное экологическое состояние, которое складывается на трансграничной территории, далее распространяется вглубь соседствующих государств на расстояния, значительно превышающие формальную ширину трансграничной территории, а возможные при этом негативные последствия в состоянии охватить территории других государств.
Анализ документов по геоэкологическим проблемам государственных границ и трансграничных территорий позволил сделать заключение об их слабой разработанности и необходимости детального изучения как в отношении совершенствования и согласования законодательной и нормативной базы, так и создания технологических методов улучшения и стабилизации качества окружающей природной среды.
Проблемы технологического и нормативного регулирования состояния экосистем изучались известными учёными A.M. Адамом, А.Е. Асарином, В.Н. Безносовым, С.Н. Бобылёвым, B.C. Боровковым, О.Н. Быковой, В .Я. Варшавским, В.В. Волшаником, И.П. Глазыриной, С.Ю. Глазьевым, К.Г. Гофманом, В.И. Данило-вым-Данильяном, А.Д. Думновым, Л.Жанчивдорж, А.Т. Зверевым, A.A. Исаевой, К.Я. Кондратьевым, Ю.Е. Корнеевым, В.Ф. Крапивиным, С.Н. Кураевым, H.H. Лукьянчиковым, Д.С. Львовой, Р.Г. Маминым, Л.Г. Мельник, H.H. Моисеевым, Д.В. Орешкиным, P.A. Перелет, А.Д. Потаповым, И.М. Потравным, Е.И. Пупы-ревым, Н.Ф. Реймерсом, В.П. Савиных, A.B. Христофоровым и другими.
Однако комплексного исследования проблем трансграничных территорий с их особым государственным, геоэкологическим, природоресурсным, рекреационным, режимным статусом пока не проводилось. Недостаточностью изученности геоэкологических особенностей, важностью роли трансграничных территорий в межгосударственных отношениях, сложностью управления возникающими проблемами определяется актуальность настоящего исследования.
В работе сделана попытка связать геоэкологические проблемы трансгра- / ничных территорий с формированием и реализацией глобальной политики устой- I) чивого развития соседствующих государств. Необходимость движения по этому 1 '
неизбежному пути подчёркивает актуальность выбранного направления диссертационной работы.
Научной проблемой, рассматриваемой в работе, являются пути минимизации трансграничных антропогенных загрязнений на примере приграничных субъектов РФ и регионов Монголии, и обеспечение рационального и экологически безопасного природопользования на данных территориях.
Объектами исследования являются природные, природно-антропогенные и антропогенные объекты как элементы общей структуры приграничных территорий субъектов РФ и регионов Монголии.
Область исследования: теория и методы оценки природно-ресурсного потенциала и геоэкологической безопасности приграничных территорий субъектов РФ и регионов Монголии.
Цель диссертационной работы: разработка теории и методов повышения геоэкологической безопасности функционирования трансграничных территорий РФ и Монголии.
Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ природных ресурсов и экологической ситуации на приграничных территориях субъектов РФ и регионов Монголии.
2. Выполнить методологическую оценку состояния экосистем приграничных аймаков и территории Монголии и приграничных субъектов и территории России.
3. Разработать эколого-технологические методы обеспечения безопасности и управления крупными геоэкологическими системами.
4. Выполнить формирование нормативно-методологической базы для обеспечения управления трансграничными территориями.
5. Усовершенствовать методы гидрологического расчёта трансграничной реки Селенги и её притоков.
6. Разработать методологию моделирования динамики речной экосистемы реки Селенги на территории Монголии.
7. Оценить влияние загрязнённых русловых отложений на урбанизированных территориях на экологическое состояние реки Селенги и её притоков.
8. Усовершенствовать методы расчёта систем аэрации водных объектов.
9. Разработать Программу по очистке загрязнённого русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии.
10. Разработать предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов высшей школой для управления природно-техническими системами.
Научная новизна результатов выполненных исследований заключается в:
- комплексной оценке природных ресурсов и состояния экосистем приграничных аймаков Монголии и субъектов Российской Федерации;
-научном обосновании комплексной системы мероприятий по обеспечению экологической безопасности и рационального природопользования на трансграничных территориях на примере России и Монголии;
- разработке критериев для обоснования ранжирования трансграничных территорий по степени их приоритетности;
- формировании нормативно-технологической базы для обеспечения эколо-
гической безопасности трансграничных территорий (на примере России и Монголии);
- разработке методов расчёта гидрологических характеристик и гадроэко-логических систем для поддержания качества воды в реке Селенга, её притоках и водных объектах на трансграничных территориях.
Практическая значимость результатов исследований определяется:
- возможностью использования разработанных рекомендаций при создании законодательной и нормативной базы обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования на трансграничных территориях (в частности, России, Монголии, Китая, Казахстана и других стран Центральной Азии);
- возможностью использования разработанной методологии моделирования динамики речных экосистем крупных трансграничных рек и инженерных систем экологического назначения при решении технологических, экосистемных, межгосударственных и других проблем;
- возможностью использования разработанных рекомендаций при совершенствовании подготовки высшей школой специалистов для управления природ-но-техническими системами приграничных территорий.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием данных натурных экологических обследований территорий и натурных экспериментов, действующих законодательных и нормативных актов и общепринятых методик экологических оценок состояния экосистем.
Реализация результатов.
Полученные результаты исследований используются природоохранными органами Монголии и России в их практической деятельности ка рехах Бурятии и северных аймаков Монголки, при совершенствовании математических моделей вторичных течений в водоемах в Научно-исследовательском институте энергетических сооружений в г. Москве, при проектировании и реконструкции инженерных систем водооборота водных объектов в Московском Зоологическом парке, при уточнении показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке Селенге.
В учебном процессе Академии управления при правительстве Монголии, Московском государственном строительном университете, Московском государственном университете геодезии и картографии, Томском государственном университете.
Личный вклад автора. Автором лично проанализированы методы управления геоэкологической ситуацией на трансграничных территориях и разработаны рекомендации по совершенствованию методов оценки экологической ситуации на трансграничных территориях, разработаны инновационные механизмы контроля качества природной среды на приграничных территориях, в том числе способы реализации методов оценки экологического состояния территорий, экологического мониторинга, экологической конверсии, экологического страхования; усовершенствованы инженерные методы охраны водной среды, получены все обоснования защищаемых положений диссертаций.
На защиту выпосится:
1. Усовершенствованный метод расчёта максимального стока притоков реки
б
Селенги; методология моделирования экодинамики реки Селенги; критерии необходимости очистки речного русла р. Селенги на урбанизированных территориях; метод оптимизации инженерной системы водооборота и аэрации непроточных водных объектов; проект структурной схемы Программы по очистке загрязнённого русла р.Селенги на урбанизированных территориях.
2. Результаты анализа экологической ситуации на основной территории и приграничных районах Монголии и России.
3. Рекомендации по совершенствованию организационных и нормативных методов управления геоэкологическими системами трансграничных территорий: методов оценки экологического состояния территорий, экологического мониторинга, экологического страхования, экологической конверсии, правового обеспечения, лицензирования, сертификации, стандартизации, регионализации.
4. Методология обучения в высшей школе с целью подготовки высококвалифицированных кадров для управления трансграничными территориями и качеством природной среды.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г.Москва, 2011г.), Международной научно-технической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (г.Астрахань, 2011г.), Международной межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г.Москва, МГСУ, 2011 г.), Международной научно-методической конференции «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (г. Белгород, 2011 г.), Международной научно-методической конференции «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» (г.Ростов-на-Дону, 2011 г.), Всероссийском экологическом форуме «Страна для жизни» - Первый Съезд предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления (г.Москва, 2001 г.), Международном экологическом семинаре «Устойчивое развитие» (г. Екатеринбург, 2011 г.), Международном водном форуме «AQUA UKRAINE» (Украина, г.Киев, 2011 г.), Международный научно-технический семинар «Современные технологии в гидрологии и охране водных ресурсов» (г.Москва, 2011 г.) на заседаниях кафедры использования водной энергии МГСУ в 2005 - 2011гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 33 научных трудах, в том числе трёх монографиях и 16 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 381 страниц машинописного текста состоит из введения, шести глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 369 наименований и 17 приложений и иллюстрирована 3 7 рисунками и 29 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, обозначены научная проблема, объекты и область исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, показаны научная новизна и практическая
значимость полученных результатов и обоснована их достоверность.
В первой главе дан обзор проблем трансграничных территорий в свете современных тенденций технологического, экономического и социального устойчивого развития международного сообщества.
Эволюция научно-технического прогресса и массированное антропогенное воздействие выдвинули задачу минимизации эмиссии загрязнений в глобальном и национальном масштабах. Результаты антропогенного воздействия сводятся к следующему:
- на протяжении нескольких последних поколений интенсивно идёт процесс исчерпания природных ресурсов, образование и накопление которых происходило сотни миллионов лет;
- трансформация почти 50 % территории поверхности суши породила изменения биоразнообразия, вызвала нарушения биогеохимических круговоротов веществ;
- водопользование коснулось почти половины функционирующих источни ков пресной воды, многие водные системы потеряли своё первоначальное значение;
- в атмосфере Земли возросла концентрации парниковых газов, особенно метана и СО2;
- радикальные изменения произошли в эстуариях, прибрежных и морских экосистемах.
Устойчивое развитие трактуется как экономическое и социальное развитие, удовлетворяющее потребности настоящего времени, но не ставящее под угрозу способности будущих поколений удовлетворять свои собственные ресурсные потребности. Концепция устойчивого развития базируется на постулатах экономического роста и оптимизации использования природных ресурсов Земли, улучшении качества окружающей среды в долгосрочной перспективе.
После Всемирного саммита ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) в России был принят ряд основополагающих документов, в том числе Указ Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. >'а 236 «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».
Методологическая сложность восприятия концепции устойчивого развития усугубляется тем, что фактически речь идёт о необходимости управления сложной глобальной системой или её отдельными элементами (человек-природа-общество).
За несколько десятилетий идея «устойчивого развития» прошла сложный путь и материализовалась в сотнях документах международного и национального уровней, овладела умами миллионов людей, стала основной Экологической доктриной человечества в текущем столетии. Однако такое положение не затронуло пока в полной мере трансграничные территории.
Базовые положения теории устойчивого развития включают следующие цели:
- Генеральная цель - условно бесконечное существование человеческой цивилизации и её прогрессивное развитие;
- Обеспечивающие цели - сохранение параметров биосферы в очень узких пределах, которые оставляют возможность существовать человеку и биоте;
- сохранение целостных природных ландшафтов как информационной основы личностной природы человека;
- Поддерживающие цели - воспроизводство человеком условий, в которых могут существовать компоненты биосферы и отдельных экосистем в виде, приближенном к существующему;
- воспроизводство экологически обусловленной трансформации социально-экономической системы.
Поскольку население планеты Земля продолжает расти неуклонно, то может наступить момент, когда никакие экологические стандарты и лимиты не оградят среду жизнедеятельности от губительного воздействия техносферы.
Человечество может продолжать своё технологическое, экономическое и социальное развитие в пределах пространственно-временных параметров, гарантирующих сохранность биосферы и всей цивилизации. Устойчивость системы обеспечивают отрицательные механизмы обратной связи, в том числе стандарты, лимиты, санкции и т.д.
В идеале переход к устойчивому развитию должен происходить одновременно во всех странах мира и по крайней мере, в большинстве из них, особенно тех, где имеются мощные промышленные и антропогенные источники эмиссии загрязнений в окружающую среду. В итоге, природоохранные мероприятия определяются размером и направленностью инвестиций в рациональное природопользование и экологически чистые технологии, что зависит от модернизации промышленности.
Тенденции перехода России и Монголии к «устойчивому развитию» предполагают реализацию следующих стратегических задач:
- максимальное улучшение качества окружающей среды за счёт экологизации хозяйственной и иной деятельности и эколсго-ориентированных методов управления территориями;
- повсеместное внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий;
- стабилизация экологической, экономической и социальной ситуации на всех уровнях управления;
- разработка основных положений межгосударственного сотрудничества, в том числе природопользования в приграничных районах.
Главной причиной экологических проблем трансграничных территорий является то, что проходящие через них государственные границы были определены через столетия после того, как на этих территориях успешно развились те или иные экосистемы. Государственные границы проводились с учётом лишь географической ситуации и без всякого учёта экологических особенностей местности. Жёсткий режим государственной границы сформировался лишь в самые последние века, а в некоторых регионах планеты этот процесс продолжается и сейчас.
Практика современного существования мирового сообщества показывает
примеры смягчения пограничного режима между многими государствами, например, Европы (страны так называемой Шенгенской зоны), Соединёнными Штатами Америки и Канадой и некоторыми другими государствами. В этих случаях государственная граница оказывается условной, обозначенной лишь на политической карте, и не препятствует свободному проникновению биоты с одной стороны границы на другую. Такая форма существования границы представляется идеальной. Очевидно, она возможна для соседних государств с высокими правовыми взаимоотношениями, считающими себя дружественными. В настоящей диссертации высказывается мысль о том, что достижение уровня «условных» границ объективно возможно для всех государств в мире и, несомненно, это есть перспектива всех границ в ближайшей или более отдалённой перспективе.
Основную задачу урегулирования трансграничных проблем мы видим в создании таких условий, при которых природные ландшафты и экосистемы на трансграничных территориях могли бы существовать и развиваться естественным образом, как будто их и не разделяла государственная граница.
Экологическое состояние приграничных территорий в той или иной мере является отражением экологического состояния в целом граничащих государств. Поэтому вторая глава посвящена исследованиям и анализу природоресурных особенностей и экологического состояния государственных территорий и приграничных районов России и Монголии.
При разумном и бережном использовании своих огромных природных ресурсов Россия могла бы быть богатейшей страной мира. Россия является крупнейшей минерально-сырьевой державой. В стране выявлено и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, из них 40 % введено в промышленное освоение. На долю минерально-сырьевого сектора приходится 25-28 % валового внутреннего продукта, минеральное сырьё и продукты его первичной переработки обеспечивают до 70 % валютных поступлений в государственный бюджет.
По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 20-22 % мировых лесонасаждений и запасов древесины.
Статистика, приведённая ниже, указывает на то, что в России с состоянием окружающей среды не всё благополучно.
Степень износа основных производственных фондов в различных отраслях промышленности составляет от 50 % до 80 %, а степень износа систем защиты -от 20 % до 70 %.
Качественное состояние атмосферного воздуха оставляет желать лучшего: в 20 % городов степень загрязнения воздуха оценивается как очень высокая, в 53 % - как высокая, в 10 % - как повышенная и только в 17 % городов - как низкая.
Наблюдаются значительные потери воды при её транспортировке от водоисточника до водопотребителей. Только в коммунальном хозяйстве утечки в системах водоснабжения городов достигают почти 16 %.
Водной эрозии в стране подвержено 17,8 % площади сельскохозяйственных угодий, ветровой эрозии - 8,4 %, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3 %, засоленные и солонцеватые - 20,1%.
Опустыниванию подвержено 27 субъектов Федерации с общей площадью свыше 100 млн. га.
Проблемы обращения с отходами производства и потребления не находят современного технологического решения в виде строительства заводов и полигонов по их переработке.
Россия по оценке А.А. Исаева относится к территории с крайне суровым климатом и малой эффективностью. Её эффективная площадь составляет не более 70% эффективной площади США. Среди стран мира по данному показателю ещё в более сложных климатических условиях находится только Монголия с её резко континентальным климатом.
Интенсификация использования природных ресурсов в Монголии, социальные и экономические причины обусловили ускоренные темпы антропогенной дестабилизации природных экосистем.
Площади сплошных и особенно браконьерских рубок леса остаются захламленными лесными отходами, что значительно увеличивает опасность возникновения лесных пожаров.
Степные пастбища наиболее подвержены пасторальной дигрессии. В некоторых районах в результате нерациональной эксплуатации пастбищ почти на 70 % их площади экосистемы относятся к сильно и очень сильно нарушенным.
Для пустынных экосистем Гоби особенно пагубно уничтожение саксаульников, что становится причиной активизации процесса эоловой эрозии. В результате чего возникают барханные массивы песков.
Наибольшая антропогенная экологическая напряженность отмечается в центральной части Монголии. Особенно возросла экологическая напряженность в приграничной зоне вдоль границы России и Монголии в районе Наушки - Сухэ-Батор и Кяхта - Алтан-булак, где необходимы срочные меры по сохранению и восстановлению лесных и степных экосистем.
Увеличению экологической напряженности в Центральной части Северной Монголии способствует резкий рост горнопромышленного производства по разработками месторождений россыпного золота. В результате этого в долинах рек Тола, Еро-гол, Худэр оказались нарушенными и уничтоженными многие экосистемы не только пойм, но и террас на значительных расстояниях.
По оценкам, проведенным учеными академии наук Монголии и Российской академии наук, к началу XXI века более 30 % территории их стран уже можно отнести к категории с сильной и очень сильной нарушенностью природной среды. А бо'лыпая доля экосистем центральной и северной частей Монголии уже сейчас нуждается в срочных мерах по их реабилитации.
Россия граничит с 14 государствами. Самые протяжённые сухопутные границы она имеет с Казахстаном (7599 км), Китаем (4209 км) и Монголией (3485 км). До распада СССР Казахстан был его частью, а Монголия была настолько дружественной, что граница с нею можно считать была прозрачной.
В настоящее время в связи с тем, что Россия, Монголия, Казахстан и Китай идут по пути развития рыночной экономики, каждая из них имеет свои интересы в приграничной зоне. В связи с этим особенно актуальным стало образование и развитие трансграничных территорий, «обладающих (по С.С. Ганзею) сочетанием природных ресурсов и тех или иных видов хозяйственные деятельности, природ-
ным основанием которых являются либо единая геосистема, либо сочетание двух или более геосистем регионального уровня».
Как указывалось выше, мы в основном рассматриваем природную составляющую трансграничной территории.
В диссертации представлены результаты только первого этапа анализа межгосударственных трансграничных территорий а именно Алтае-Саянского региона, входящего своими территориями в Россию, Монголию, Казахстан и Китай. Алтае-Саянская горная территория расположена на стыке Западносибирской, Восточносибирской, Среднеазиатской и Центрально-азиатской областей. Разделяющие её горные хребты способствуют частому чередованию воздушных масс, существенно различающихся по своим физическим свойствам, т.е. горные границы между четырьмя государствами Алтае-Саянского региона представляют собой важные климатические рубежи, а также и гидрологические.
С южных склонов хребтов Западный и Восточный Танну-Ола, расположенных в России, текут реки в Убсу-Нурскую котловину (Монголия), а в монгольских приграничных сомонах лежат истоки Енисея - одной из великих российских рек.
С тем, чтобы вычленить в Аптае-Саянском регионе трансграничные территории, были последовательно проанализированы все приграничные административные районы вдоль границ Монголии с Россией и Китаем, а также Россией и Казахстаном. Эти районы были сопоставлены между собой по ключевым характеристикам, присущим трансграничным территориям.
Главными из таких характеристик, определенными нами, являются:
• критерии делимитации (в данном случае это государственные и административные границы); свойства ареала (размер, форма, однородность и др.); биосферная. природно-ресурсная, социально-экономическая и культурная значимость или ценность; стабильность и устойчивость: контролируемость и управляемость.
• Природные предпосылки биоразнообразия: наличие гнездовий, нерестилищ, банков семян, коридоров миграции и т. д., наличие этнических групп и традиционных форм природопользования, сохраняющих (или не сохраняющих) биоразнообразие.
• Барьерность административных границ: полная открытость, таможенный и паспортный контроль, полная закрытость.
• Ранг границ: государственные, региональные, локальные.
• Радиус действия трансграничных факторов: локальный - местный, региональный, глобальный.
• Расположение центров действия трансграничных факторов: внутри трансграничных территорий, за пределами трансграничных территорий.
• Интенсивность действия перечисленных факторов: малая, средняя, значительная.
• Управляемость территорий: низкая, средняя, высокая.
Эти же характеристики использовались для ранжирования выявленных трансграничных территорий, перечисленных выше (рис 1).
Рис. 1 Межгосударственные трансграничные территории Алтае-Саянского региона
К высшему рангу отнесена Западно-Алтайская территория на стыке четырёх государств (2 на рис 1), обладающая большим количеством биологическом видов, разнообразием границ - природно-экологических, этнокультурных, религиозных, государственных. Территория обладает большой плотностью особо охраняемых природных земель, в том числе международного статуса (объекты мирового природного наследия ЮНЕСКО). Амбициозные планы строительства дороги и газопровода Россия-Китай, политизация дискуссий о судьбе территории позволяют присвоить ей высший ранг. К тому же абсолютное этническое большинство составляют кочевники казахи-мусульмане. Это является мощным фактором консолидации - языковой, культурной, поведенческой.
Ко второму рангу отнесены территории Алтай и Убсу-Нурская (3 на рис 1). Здесь берет начало река Енисей. Территория слабо заселена как на российской, так и на монгольской сторонах (плотность 0,5 чел./км2). Промышленность и инфраструктура практически не развиты, однако на этой территории насчитывается максимальное число видов млекопитающих (70-80) и гнездящихся птиц (215-240 видов). Здесь сосредоточены места нереста тайменя и других ценных рыб. На территории Монголии живет уникальная этническая группа дархатов, занимающаяся разведением диких северных оленей. Это единственный район в Монголии, где он сохранился.
Четвёртая трансграничная территория, определённая нами, это территория вдоль реки Селенги (рис.2), которая несет почти 50% водного стока в озеро Байкал (табл.1). Вдоль этой реки расположено множества монгольских и российских селений и промышленных городов.
Рис 2. Река Селенга, её притоки на территории России и Монголии
Таблица 1 - Гидрографические характеристики р. Селенги
Государство длина км водосборная площадь тыс. км2 водосборная площадь, обслуживающая оз. Байкал % среднемесячный годовой сток км3 среднемес. годовой сток в 03. Байкал, %
Монголия 534.0 282.3 55.4 14.1 23.3
Россия 409.0 164.76 27.4 32.5 28.8
Итого 943.0 447.06 82.8 46.6 52.1
В третьей главе разработаны методы управления крупными геоэкологическими системами приграничных территорий.
Системообразующим звеном в регионе является материальное производство, создавшее дисбаланс между экономическими потребностями и экологическими возможностями окружающей среды и природных ресурсов. Подобная ситуация не отвечает требованиям новой стратегии «устойчивого развития», которая утверждает, что достижения цивилизации не должны разрушающе воздействовать на окружающую среду. Новая модель взаимодействия природы и общества претендует на гармонизацию их взаимоотношений, что означает соединение социально-экономических принципов и экологического императива в единую со-циоприродную систему.
К сожалению, в этой концепции не детализируется положение о приграничном экологическом сотрудничестве и установлении в этих зонах особого режима специального природопользования.
Для перехода к «устойчивому развитию» необходимы управленческие решения и действия, принимаемые в условиях риска и неопределенности, т.е. носить превентивный характер. При управлении территориальным развитием не всегда следует во главу угла ставить принцип только экономической эффективности. Считается, что для уменьшения антропогенного воздействия на биосферу следует принимать решения даже тогда, когда до конца не ясна специфика изучаемых процессов. Такими в настоящее время являются наводнения, паводки, сели, землетрясения, опустынивание, глобальное потепление климата, воздействие Мирового океана на жизнедеятельность прибрежных территорий. По нашему мнению, в этот ряд следует поставить и природопользование на приграничных территориях соседних государств.
Нами предложены методические подходы к решению научной задачи по эколого-экономическим оценкам участков приграничных территорий. На наш взгляд, целесообразно использовать следующий методологический подход.
Участки территории для развития экологической рекреации (Эр) можно оценивать по стоимости природных ресурсов (Ц„Р) и степени экологической безопасности (Цзб)
Эр =ЦЩ,+Ц^, руб./год на 1 га. (1)
Стоимость природных ресурсов является одним из основных показателей, которая складывается из нормативной цены земли (Щ, стоимости водных ресурсов Щвод), стоимости объектов растительного мира (Цри), стоимости объектов животного мира (Цж)
цпр = ц, + Ц.0* +Ц,„+ЦЖ, руб./год на 1 га. (2)
Степень экологической безопасности территории (Цэб) представляется возможным определять, исходя из базовых нормативов платы за загрязнение окружающей среды, разработанных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992г. №632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003г. №344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления».
Для определения степени экологической безопасности оцениваемой территории предлагается формула: Ц,6 = £ £„, х Л/ х А", х /<■„, (3)
где Вт - базовый норматив платы за загрязнение окружающей среды, руб.т/год; М - реальная масса загрязняющих веществ, попадающих на рекреационную территорию в результате выбросов, сбросов или размещения отходов, т/год; К, - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости региона; К„ -коэффициент индексации платы; п - количество видов загрязняющих ингредиентов.
Принятие регионального закона «Об эколопиеском аудите» соответствовало бы требованиям государственных стандартов в области охраны окружающей среды, что актуально для приграничных территорий.
Выделение природно-климатических зон межгосударственного природопользования, по нашему мнению, в первую очередь следует осуществлять в районах, не испытывающих техногенных нагрузок в результате выбросов от промышленных предприятий и в результате трансграничного переноса загрязнений.
На приграничных территориях важное значение приобретает стратегия управления техногенными, природными и экологическими рисками. Экологические риски связаны с загрязнением окружающей среды и возникают вследствие антропогенной деятельности человека.
При анализе риска определяются вероятности возникновения аварий и катастроф, условия формирования поражающих факторов и математическое ожидание ущерба (разрушение зданий и сооружений, затопление территорий, загрязнение земель и водоёмов, сгорание лесов, гибель животного мира и т.д.). В ходе решения задач управления рисками следует исходить из фундаментальных положений теории безопасности, принципов управления рисками и методологии проведения анализа и оценки уровней риска.
Целесообразно руководствоваться четырьмя основными принципами управления рисками:
- оптимизация соотношения выгоды и ущерба при условии достижения стратегической цели по повышению благосостояния общества. Принцип вытекает из постулата о том, что никакая хозяйственная деятельность не может быть оправдана при условии, если выгода от неё не превышает предполагаемого ущер-
ба;
- оптимизация защиты от опасности. В процессе управления рисками определяется значение затрат на меры безопасности таким образом, чтобы в данной социально-экономической системе достигалось максимально возможное увеличение среднестатистической продолжительности жизни;
- принцип регионалъности. Управление будет эффективно только в том случае, если учитывается весь спектр опасностей, существующих в регионе (на приграничной территории);
- принцип экологического императива. Процесс управления риском должен реализовываться с учётом строгих ограничений техногенного воздействия на территориальные природные комплексы и экосистемы.
На приграничных территориях ситуация можем относиться к разряду чрезвычайных при наличии одного из следующих критериев техногенного характера:
- транспортные аварии на железнодорожном, авиационном, автомобильном, водном транспорте, на магистральных трубопроводах при гибели 4 человек и более (или при 15 пострадавших и более);
- затопление тоннелей, аварийные разливы нефти, нефтепродуктов, химически и экологически опасных веществ;
- пожары, взрывы, обрушения на промышленных объектах и транспорте, выбросы загрязняющих веществ с концентрацией 50 ПДК и более;
- аварии с выбросом радиоактивных веществ (число пострадавших 10 человек и более), радиоактивное загрязнение окружающей среды вне санитарно-защитной зоны при концентрации 100 ПДК и более;
- нанесение прямого материального ущерба в размере 300 тыс. долларов США и более.
Критерии для ситуаций природного характера на приграничных территориях субъектов России и аймаков (регионов) Монголии;
- геологические опасные явления (землетрясения силой 4 балла и более, извержения вулканов, оползни, обвалы, осыпи, осадки земной поверхности);
- гидрометеорологические и гелиогеофизические опасные явления при числе пострадавших 10 человек и более, б том числе сильный ветер со скоростью 2530 м/с, в горных районах - 35-45 м/с. Кроме того, сильный дождь (80 мм/час), крупный град (размер градин более 20 мм), сильный снегопад (30 мм и более в течение 12 часов), сильный гололед (диаметр отложений на проводах 20 мм и более), сильный мороз и жара, заморозки в период активной вегетации сельхозкультур, цунами, высокие или низкие уровни паводковых вод, сели, лавины и т. д.;
- природные лесные, степные и торфяные пожары при числе пострадавших 15 человек и более;
- поражение токсичными химическими веществами и опасные инфекционные заболевания (при заболевании 30 человек и более), а также эпизоотии (массовые заболевания или гибель животных) и эпифитотии (массовая гибель растений);
- нанесение прямого материального ущерба в размере 300 тыс. долларов США и более.
Критерии для ситуаций экологического характера: - катастрофические
просадки, оползни, обвалы земной поверхности при добыче полезных ископаемых, наличие тяжелых металлов в грунте сверх ПДК (ПДУ) в 50 раз и более при числе пострадавших 15 человек и более;
- катастрофические пыльные бури и уничтожение почвенного покрова или гибель сельхозкультур (природной растительности) на площади более 1000 га единовременно;
- катастрофическая водная эрозия с единовременной гибелью посевов или природной растительности на площади более 1000 га;
- загрязнение земель и недр тосикантами промышленного происхождения более 50 ПДК или 100-кратное превышение фоновых значений;
- загрязнение почв пестицидами более 50 ПДК по санитарно-токсикологическим критериям и/или более 10 ПДК по фитотоксикологическим критериям на площади более 10 га;
- захламление земель при размещении несанкционированных свалок опасных отходов на площади более 10 га;
- катастрофическое развитие процессов опустынивания пастбищных земель (включая оленьи пастбища), уничтожение почвенного и растительного покрова с образованием пустынных территорий на шющади более 1000 га в год;
- затопление земель при наводнениях, в результате строительства водохранилищ, при нанесении прямого ущерба более 300 тыс. долларов;
- превышение содержания вредных веществ в атмосфере при концентрации 50 ПДК и более;
- загрязнение поверхностных вод максимально разовое 100 ПДК и более, снижение содержания растворенного кислорода до 2 мг/л и ниже, появление запаха воды более 4 баллов;
- массовая гибель (заболевание) рыб и водных животных, отклонение от нормального развития икры, личинок и молоди рыб, нарушения путей миграции и нереста;
- гибель растительности и сельскохозяйственных культур (ожоги, усыха-ние и другие признаки);
- резкое ухудшение здоровья людей, оказавшихся в зоне экологически опасного загрязнения окружающей среды.
Важной является проблема определения размеров эколого-экономического ущерба, возникшего от стихийного бедствия или техногенной аварии.
Согласно разработкам Р.Г. Мамина и У. Баяраа, эколого-экономическая оценка ущерба от загрязнения атмосферного воздуха (В3) на основе косвенного
метода определяется по формуле: Ва = Ма. х К, х Ки, (4)
где i - вид загрязняющего вещества ( i-1, 2, З...п ); п - общее число загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу; Ба1 - базовый норматив платы за выброс одной тонны г-го загрязняющего вещества в атмосферу; Ма1 - масса фактического выброса ¡-го загрязняющего вещества в атмосферу; К, - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости региона Российской Федерации; Ку-коэффициент индексации платы.
Экологическое страхование в России осуществляется в целях защиты иму-
хцественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков.
Страхование экологических рисков, по нашему мнению, может состоять из нескольких методических направлений, в частности, по степени оценки экологической опасности предприятий для целей страхования, по расчету значений убытков от аварий с экологическими последствиями, по разработке правил страхования ответственности за ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды и т.д.
В каждом конкретном случае приоритетность экологического страхования для отдельного предприятия будет находиться в зависимости от отношения Сил 1 ^ Спл 2 > (5)
где Сщ,; - сумма платежей за загрязнение окружающей среды 1-го предприятия одинаковой отрасли, руб./год; Сщ, г ~ сумма платежей за загрязнение окружающей среды 2-го предприятия одинаковой отрасли, руб./год.
Для использования методологии анализа аварийного риска на территории России и Монголии, а также трансграничных территориях, с целью их страхования необходимо:
- создать большую информационную базу и, в частности, информацию по частотам (вероятностям) отказов, инцидентов, аварий;
- иметь эффективное программное обеспечение, позволяющее проводить вычисления, связанные с компьютерным моделированием аварий;
- подготовить высококвалифицированные кадры для количественного анализа риска, порождаемого промышленными объектами.
Экологическое страхование предусматривает ответственность страховщика за риски в части воздействия на природные ресурсы и окружающую среду.
С целью внедрения государственного экологического страхования (в отличие от добровольного страхования) необходимо принять закон и определить страховую организацию, на которую возлагалась бы ответственность за его реализацию. Внедрение обязательного страхования подразумевает определение перечня страховых случаев, включающих нанесение ущерба здоровью населения, и определение размеров компенсации.
По нашему мнению, такой методический подход требует экспериментальной проверки на территориях Республики Бурятии и Забайкальского края. Соответствующие территории могут быть определены и монгольской стороной.
Для анализа качественного состояния природных ландшафтов на территории государств и на трансграничных территориях мы предлагаем использовать известную формулу К.Г. Гофмана, по которой определяется индекс антропогенной преобразованности I;.
= (6) где И, - ранг антропогенной преобразованности; - удельный вес территории в общей земельной площади региона, %
Уровень экологической напряженности может оцениваться в баллах, исходя из соотношения внутри региона площадей с различной остротой экологической ситуации. По нашему мнению, весьма эффективным может оказаться метод эко-
лого-экономического ранжирования и определения приоритетов для целей экологического страхования, исходя из системы платежей за загрязнение окружающей среды.
Важной составляющей экологической безопасности на трансграничной территории является «экоконверсия» - один из видов взаимодействия приграничных государств. Однако для этого нужна политическая воля, а затем уже отработка процедурных вопросов на международном и национальном уровне. При формировании структуры государственного бюджета на очередной финансовый год целесообразно предусматривать в строке «Внешний долг» дополнение в виде инвестиций в природоохранные программы, проекты и мероприятия за счет погашения внешнеэкономической задолженности. Никаких дополнительных инвестиций в данном конкретном случае не требуется, однако уменьшается внешний долг страны и одновременно улучшается экологическая ситуация государств, граничащих друг с другом.
Процесс экологической конверсии может обеспечить долгосрочное финансирование природоохранных программ. Целесообразно разработать методологию экологической конверсии или обмена внешнего долга на природоохранную деятельность для приграничных территорий России и Монголии с участием стран-должников и стран-кредиторов.
Основными направлениями международного природоохранного сотрудничества в рамках устойчивого развития, по нашему мнению, могут служить следующие проблемы:
- совершенствование национального законодательства и его гармонизация в соответствии с международными нормами и правилами;
- привлечение иностранных инвестиций, грантов и кредитов для реализации федеральных и региональных программ и проектов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности;
- развитие и расширение совместно с зарубежными партнерами сети особо охраняемых природных территорий;
- реализация международных проектов на территории России и Монголии при финансовой и технологической помощи международных организаций;
- внедрение совместно с зарубежными партнерами экологически чистых технологий в различные отрасли экономики;
- осуществление информационного обмена с зарубежными странами и организациями по проблемам охраны окружающей среды и экологической безопасности в рамках двусторонних и многосторонних отношений;
- реализация совместных проектов по объектам ЮНЕСКО, внесенных в список Всемирного природного и культурного наследия («Озеро Байкал», «Золотые горы Алтая», «Убсунурская котловина»);
- обучение, стажировка и обмен специалистами-экологами на межгосударственном уровне по проблемам природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности, особенно в приграничных регионах и трансграничных территориях.
По вашему мнению, принцип государственного воздействия на социально-экономическое и экологическое развитие региона должен заключаться в том, что
ему предоставляются права и возможности самостоятельного решения международных проблем экологической конверсии, которые не затрагивают национальные (федеральные) интересы и не требуют финансирования из государственного бюджета.
По мнению многих учёных, политических и общественных деятелей управление процессами жизнедеятельности общества на региональном, национальном и межгосударственном уровнях не обеспечено необходимыми теоретическими комплексными системными знаниями.
Одним из инновационных подходов в инвестиционной деятельности следует считать методологию оценки природного капитала, в том числе стоимости эко-системных услуг, которая исследована И.П.Глазыриной и И.М. Потравным, а также автором. Исходя из их постулатов, планета Земля имеет ограниченные запасы природных ресурсов и ограниченный запас прочности, создаваемый способностью экосистем противостоять негативным воздействиям антропогенной деятельности. Экосистемы планеты не могут дать нам бесконечное количество ресурсов, но они являются носителем качества, ценность которого бесконечна. Совокупность «природных активов», дающих населению ресурсы и экологические услуги, получила название «природного капитала».
Перечень экосистемных услуг может выглядеть следующим образом:
- регулирование качества атмосферы, включая применение экономических механизмов платы за загрязнение атмосферного воздуха;
- сохранение климата, в том числе выполняя международные обязательства по квотированию выбросов парниковых газов;
- поддержка устойчивости природных ресурсов и экосистем, что возможно лишь при условии реализации Концепции устойчивого развития;
- водообеспечение промышленности, транспорта, энергетики, жилищно-коммунального и сельского хозяйства;
- землепользование в городском и сельскохозяйственном секторах, защита земель от водной и ветровой эрозии, сохранение почв, технологическое решение проблемы промышленных и бытовых отходов, реализация мероприятий по предотвращению опустынивания земель в аридных зонах;
- лесопользование с позиций сохранения растительного и животного мира, защита лесов от пожаров, болезней и вредителей леса, нормирование добычи животных и птиц, рациональное использование охотничьих ресурсов;
- рекреация, используемая для обеспечения условий отдыха и восстановления здоровья населения, спортивная охота, рыболовство, туризм;
- обращение с отходами, применение высокотехнологичных методов для утилизации промышленных отходов, использование бытовых отходов в качестве биологического топлива.
Расчёт и структура инвестиций должны включать в себя экономическую ценность экосистемных услуг. В настоящее время только часть экосистемных функций находит отражение в годовых финансовых оценках, в том числе: устья рек, леса, луга и степи, болота и заболоченные территории, озера, реки, водотоки, урбанизированные территории и др.
Пока не представляется возможным определить ценность экосистемных
услуг из-за отсутствия необходимых исследований для пустынь и аридных территорий, вечных снегов, скалистой и сильно пересеченной местности и т. д. В целом экосистемы оказывают человечеству услуги, ежегодный объем которых в настоящее время оценивается не менее чем в 33 трлн. долларов США и будет расти в будущем.
Согласно исследованиям С.Н. Бобылева и автора диссертации важнейшей причиной кризисных явлений техногенного и природоёмкого развития экономики особенно на трансграничных территориях является недооценка реальной экономической ценности природы, стоимости природных ресурсов и услуг. Ни централизованно планируемая экономика, ни современная рыночная экономика не могут корректно определить ценность природы и качества окружающей среды, степень её экологической безопасности.
В четвёртой главе разработаны и усовершенствованы нормативные методы обеспечения управления трансграничными территориями.
Согласованные подходы к совершенствованию экологического законодательства приграничных государств предопределяются углублением интеграционных процессов, общностью экологических и природоресурсных проблем. Отсюда возникает необходимость в совершенствовании и координации экологического законодательства, а также системы норм, стандартов и требований, регламентирующих приграничное природопользование.
Анализ существующих экологических проблем в Монголии и России показал, что они в основном порождены государственной экологической практикой: неэффективностью природоохранных органов, слабым правоприменением или даже его отсутствием в отдельных сферах, неэффективным мониторингом, отсутствием комплексного природоохранного управления и отсутствием межгосударственных механизмов, приемлемых для российской и монгольской стороны.
В результате исследования эффективности экологического законодательства различных государств и их взаимодействия в этой сфере на приграничных территориях нами было выявлено, что значительное количество его положений для их эффективной практической реализации должно быть отражено и в актах иной отраслевой принадлежности: таможенном, налоговом, инвестиционном и банковском законодательстве. Поэтому и совершенствование экологического законодательства невозможно проводить «автономно», в отрыве от названных разделов.
В современных условиях экономические методы стимулирования соблюдения экологических законов и требований, действующие именно через законно-дательство хозяйственного профиля, могут, дополняя меры административно-принудительного характера, положительно повлиять на состояние экологического правопорядка и улучшить ситуацию в целом. На основе этого нами и были разработаны предложения, которые могут быть использованы для нормотворческой деятельности и в других государствах, включая сопредельные территории.
Организация межгосударственных механизмов регулирования природопользования и качества окружающей среды требует от участников этого процесса внедрения единых эколого-экономических методов расчета степени загрязнения смежных приграничных территорий, совместимых методов государствен-
ного экологического управления и контроля, учета социальной направленности совместных национальных программ и проектов.
В настоящее время происходит экологизация отраслей права, т.е. усиление природоохранной составляющей, направленной на гармонизацию отношений общества и окружающей природной среды.
Лицензирование - важный элемент управления природно-техногенными системами. Основными функциями лицензирования природопользования на приграничных территориях являются:
- функция отсева - формирование рынка предпринимательства без организаций, не способных обеспечить производство продукции и услуг требуемого природоохранного качества;
- функции ограничения - установление и реализация лицензионных условий и требований, обеспечивающих необходимое качество окружающей среды;
- функция регистрации - сбор, анализ и оперативное управление информацией о субъектах предпринимательской деятельности;
- функция удаления - удаление с рынка тех субъектов, у которых выявлено нарушение лицензионных требований и условий.
Для реализации лицензирования на приграничных территориях можно воспользоваться практическим опытом Республик СНГ, где обязательному лицензированию подлежат: экологически опасные виды хозяйственной деятельности; экологическая аудиторская деятельность; природоохранное проектирование, нормирование, экологическая экспертиза.
Экологическая сертификация подразумевает подтверждение независимой стороной соответствия объектов сертификации установленным экологическим требованиям. Целями экологической сертификации в нашем случае являются:
- контроль безопасности продукции для окружающей среды и природных ресурсов, для жизни и здоровья граждан;
- контроль безопасности и сохранности имущества;
- создание экологически безопасного рынка товаров и услуг.
Одним из методов сертификации, на наш взгляд, является экологическая маркировка. Экологический знак служит для привлечения внимания покупателей к экологически чистым продуктам.
Экологическое нормирование и стандартизация являются механизмами воздействия на качество природных ресурсов и окружающей среды, что реально сочетается с экономическими механизмами природопользования, применяемыми на приграничных территориях России и Монголии.
Нормирование качества окружающей среды производится с целью установления предельно допустимых условий воздействия на природные ресурсы и окружающую среду, гарантирующих экологическую безопасность населения и сохранение генетического фонда, обеспечивающих рациональное природопользование и воспроизводство природных ресурсов.
Экологическое нормирование предполагает учёт допустимой нагрузки на естественную экосистему, под воздействием которой отклонение от нормального состояния системы не превышает естественных изменений и не вызывает нежелательных последствий у живых организмов и не ведёт к ухудшению качества
окружающей среды.
Вряд ли можно признать правильным тот факт в геоэкологии и прикладной экологии, что предельно допустимые концентрации вредных веществ, в частности, загрязняющих атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы должны быть одними и теми же для всей территории государства и не должны учитывать территориальные привязки в зависимости от природно-климатических условий и зон. Однако реальная ситуация такова, что нормативы, действующие на юге и севере Монголии, а также в приграничных территориях России и Монголии имеют одинаковые показатели.
Говоря об экологическом нормировании качества окружающей среды на приграничных территориях, следует упомянуть о совместном действии нескольких ингредиентов, реально присутствующих в исследуемом районе.
В настоящее время наиболее изученным в практике природопользования является эффект суммирования, определяемый по формуле:
1С,/ЦДК|<1, (?)
где С1 - концентрация веществ в окружающей среде; ПДК1 - соответствующая предельно-допустимая концентрация в природной среде (в воздухе, воде, почве).
Суммарный показатель загрязнения равен сумме коэффициентов концентраций химических элементов загрязняющих веществ:
гс.Х(Кй+...+ ксп)-(п-1), (8)
где п - число определяемых суммируемых веществ; Кс; - коэффициент концентрации 1-го компонента загрязнения).
Одним из наиболее перспективных методов оценки качества окружающей среды, на наш взгляд, является метод биологической индикации, который основан на том, что живые организмы обладают разной чувствительностью к качеству среды и по разному реагируют на степень её загрязнения.
Экологическое и природоресурсное законодательство России предусматривает право регионов разрабатывать, утверждать и применять собственные нормативно-правовые акты, если они не противоречат федеральному законодательству. По нашему мнению, следует использовать подобную правовую норму на приграничных территориях, в том числе региональные возможности налоговых льгот для привлечения инвестиций в контексте экологической конверсии и экологически устойчивого природопользования.
Региональное законодательство может устанавливать гарантии для инвесторов, вкладывающих средства в природопользование и обеспечение экологической безопасности, варьировать льготы в широких пределах с учетом промышленной, экономической и социальной специфики региона. Аналогичную государственную политику можно рекомендовать соседним странам, особенно Китаю и Монголии, для ее реализации на приграничных территориях.
Пятая глава посвящена разработке технологических методов решения гидроэкологических проблем реки Селенги.
Специфика водного режима рек бассейна озеро Байкал состоит в том, что эти реки имеют паводочный режим стока, а их число и размеры в целом определяют годовой сток. За теплый период года с апреля по октябрь на этих реках про-
ходит до 90-95% годового стока. Высокое расположение водосборов, большие уклоны склонов и водотоков гор, а также широко распространенная многолетняя мерзлота способствуют образованию максимальных расходов воды в летне-осенний период. Максимальные расходы воды дождевых паводков, как правило, являются наибольшими в году и практически всегда превышают максимальные расходы воды половодья. Высокие паводки почти ежегодно создают опасность для населения и хозяйственных объектов, поэтому актуальна разработка методики расчета максимального стока неизученных и слабоизученных рек бассейна озера Байкал.
Учёт данных гидрометрических наблюдений и результатов применения различных статистических критериев позволяет рассматривать многолетние колебания максимального расхода воды для подавляющего большинства рек бассейна оз. Байкал как последовательность независимых и однородных значений, подчиняющихся трехпараметрическому гамма-распределению. Правомочность применения классической простейшей схемы расчета позволяет свести анализ пространственного распределения максимального стока рек бассейна оз. Байкал к исследованию закономерностей территориального распределения таких его характеристик, как норма модуля д, коэффициент вариации Су и его соотношение с коэффициентом асимметрии С/Су.
При анализе пространственного распределения СуСу учитывалось, что при наличии п = 20+40 лет наблюдений значения С/Су, определенные для каждого пункта, могут содержать очень большие случайные ошибки, особенно при малых значениях Су, когда средняя квадратическая ошибка а(С5/Су) достигает 2 и более. По результатам анализа распределения Сг/Су максимального стока по территории была построена карта-схема, на которой выделяются 3 района с значениями С/Су от 2 до 4. Границы районов достаточно устойчивы и хорошо согласуются с выводами предыдущих работах, что пространственное распределение Су/Су в большой степени зависит от типа питания и распределения стока в теплый период года. В районах, где наблюдаются высокие значения С/Су, изменчивость стока в подавляющей степени обусловлена годами с экстремально высокими значениями максимального расхода воды, а там, где значения С</Су небольшие, изменчивость стока определяется не только экстремально высокими, но и экстремально низкими по значению расхода воды годами.
Анализ соотношения между значениями Су и площадью водосбора А для бассейна оз. Байкал в целом и для отдельных однородных в физико-географическом отношении районов показал отсутствие статистически достоверных тенденций к убыванию Су с ростом А.
Максимальный годовой сток рек бассейна оз. Байкал сильно варьирует от года к году. Коэффициент вариации Су изменяется от 0,24 до 1,44. Наименьшие значения наблюдаются на реках, впадающих в северную часть Байкала, наибольшие - в восточной части бассейна и в юго-западной.
В целом наблюдается тенденция к увеличению относительной изменчиво-
сти максимальных годовых расходов воды с севера на юг.
Самый большой однородный район - это широкая центральная часть водосбора Селенги, где коэффициент вариации максимального стока принят равным 0,70 (район ¡V на рис.3). Этот район распространяется с юго-западного водораздела бассейна Селенги до самого отдаленного северо-восточного. Большая изменчивость нормы модуля максимального стока характерна для^верховьев правобережных притоков Селенги на территории Монголии - район у (Cv = 0,80). Вдоль южного побережья Байкала с таким же значением Cv = 0,80 в отдельный район
выделены реки хребта Хамар-Дабан.
При анализе пространственного распределения среднего многолетнего значения модуля годового стока qcp подтверждён вывод предшествующих исследователей Забайкалья о целесообразности учета средней высоты водосбора h , как интегрального показателя, который определяет условия формирования стока рек горных территорий.
Для расчёта нормы модуля предлагается эмпирическая формула
д^^ + тф-ПЩ, (9)
где З^шо) — картографируемый параметр, который можно интерпретировать как норму модуля, приведенную к высоте 1300 м абсолютной отметки. Выбор высоты приведения обусловлен тем, что она соответствует средней высоте водосборов от 850 м абс. отм. до 1700 м абс. отм. (в этих пределах находятся средние высоты 83 % рассматриваемых водосборов). Для рек верховьев Селенги, где средние высоты водосборов значительно превышают 1700 м абсолютной отметки, рекомендуется формула
= ? Ф(21оо)+ 0,003(й - 2100), (10)
где qcp{2m) — картографируемый параметр, который также можно интерпретировать как норму модуля, приведенную уже к высоте 2100 м абсолютной отметки.
Таким образом, при средней высоте водосбора не более 1700 м следует пользоваться формулой (9), при бо'лылих высотах - формулой (10). Предложенное районирование в сочетании с формулами (9) и (10) позволяет определять норму годового стока неизученных рек со средней ошибкой 18,6%.
В итоге формулы расчета нормы модуля максимального стока у имеют вид:
-/ маг'; "
д0 - 60j+ 0,з(& -1 ЗОО) при h<. 1700 м.абс. 90-601п^у~^+0,Об^-2Юо)приЛ^1700м.а6с. ^ ^
При построении карты распределения параметра ^максимального стока были использованы все имеющиеся данные наблюдений до 2003 г. практически по
всем гидрометрическим постам. В результате была получена карта-схема, на которой выделены 7 однородных районов (рис. 4). Полученная карта-схема хорошо согласуется с картой распределения параметра максимального стока рек Бурятии.
Предлагаемая методика более надежна вследствие использования большего объема данных наблюдений (как количества постов по российско-монгольской территории, так и длины ряда) и более тщательного учёта географических факторов.
Применение предлагаемой схемы для определения нормы максимального стока рекомендуется при площадях водосбора неизученных рек оз. Байкал, изменяющихся от 250 до 20 ООО км2. Разработанная методика рекомендуется и для северных рек бассейна оз. Байкал, где максимальные расходы вода наблюдаются, как правило, на пике весеннего или весенне-летнего половодья.
Предлагаемая методика расчета нормы модуля максимального стока неизученных рек бассейна оз. Байкал подтверждает роль высоты водосбора в качестве одного из ведущих факторов пространственного распределения максимального
Рис, 3. Распределение коэффициента вариации рис- 4 Распределение парамегра д0 макси-
максималького стока в бассейна оз. Байкал мального стока
От решения проблемы экологически безопасного и экономически эффективного использованных водных ресурсов реки Селенги в значительной степени зависят перспективы экономического и социального развития крупных регионов в составе России и Монголии.
Обеспечение условий для сохранения природных экосистем и устойчивого экономического и социального развития бассейна самой р. Селенги требует введения ограничений для допустимых изменений водного, твердого, теплового и важнейших компонентов ионного стока для целой системы речных створов, расположенных на Селенге и ее основных притоках. Причем эти ограничения должны быть увязаны между собой таким образом, чтобы не было противоречий между требованиями к показателям речного стока в различных створах.
Для установления значения ПДК в замыкающем створе необходимо ввести систему более низких дополнительных ПДК для расположенных выше по течению участков основной реки и ее притоков. Ужесточение требований к качеству воды снизу вверх должно обеспечить право всех водопользователей на реализацию своей квоты на экологически безопасный сброс загрязняющих веществ. Аналогичный принцип должен быть учтен при назначении других ограничений на характеристики речного стока. Совокупность таких ограничений и является количественным выражением требований гидроэкологической безопасности (ГЭБ) бассейна реки Селенги.
Количественная оценка изменений водного, химического, твердого и теплового стока в результате забора и сброса воды, сброса загрязняющих вешеств и регулирования речного стока возможна на основе модели динамики речной системы (МДРС) р. Селенги. Речная система рассматривается как сложная кибернетическая система, структура которой определяется русловой сетью. Свойства системы определяются водностью реки и ее отдельных притоков, скоростями течения, особенностями трансформации водного, ионного, твердого и теплового стока на отдельных участках. Задача модели - давать количественное описание реакции системы водосбора на какое-либо природное или антропогенное возмущение (волна паводка, ледовый затор, значительный водозабор, плановый или аварийный сброс загрязняющих веществ, попуск из водохранилища), имевшее место в одном из ее звеньев, т.е. на участке главной реки или ее притока.
Сходным образом может решаться задача прогноза распространения по русловой сети выброса загрязняющих вешеств, имевшего место на одном из ее участков. При этом дополнительно должны учитываться разбавление, оседание и самоочищение. Модель реакции русловой системы позволяет прогнозировать такие ситуации, когда даже незначительное нарушение требований ГЭБ в нескольких местах может привести к крайне нежелательным последствиям в замыкающем створе за счет суперпозиции реакций водосбора на эти нарушения. Возможна и обратная ситуация, при которой негативный эффект от нарушений ГЭБ на одних участках русловой сети может быть снижен путем своевременной и адекватной коррекции стратегии водопользования на других участках. Особую роль МДРС может сыграть при аварийном сбросе загрязняющих Беществ, требующем заблаговременного предупреждения о возможной экологической катастрофе и оперативного снижения водозабора и загрязнения на участках реки, расположенных ниже по течению.
В качестве первого приближения предлагается предельно схематический вариант такой модели для бассейна трансграничной реки Селенги. Были использованы данные гидрометрических наблюдений по 39 российским и 18 монгольским постам. Средняя продолжительность ряда наблюдений по российским постам составила 47 лет, по монгольским - 39 лет. Для описания движения и трансформации вод в русловой сети бассейна использован простейший, но достаточно надежно и хорошо себя зарекомендовавший в службе гидрологических прогнозов метод соответственных уровней. На бесприточном или слабоприточном участке реки уровень Нн + г) или расход воды ()ц (I + т) в нижнем створе на момент времени X + г прогнозируется по его статистической зависимости от значения, со-
времени / + т прогнозируется по его статистической зависимости от значения, соответствующего той же фазе прохождения паводка значения уровня Нв (!) или расхода 0В (У в верхнем створе. При этом время добегания соответственных расходов воды на данном участке т рассчитывается по его зависимости от Нв (I) или ()а (I). Пример такой зависимости для участка р.Селенги от с.Хутаг до с.Зуунбурэн (расстояние между ними - 308 км ) представлен на рис. 5.
Для получения расчетного времени добегания производилось осреднение
зсхода воды.
Таким образом, фактически для всех основных участков р. Селенги и ее притоков с помощью метода соответственных уровней были разработаны методики краткосрочного прогноза речного стока. В итоге, синтез методик краткосрочного прогноза на разных участках бассейна оз.Байкал позволил получить приближённую картину движения водного потока во всем бассейне (рис 6).
Предложенные зависимости позволяют рассчитать, например, трансформацию волны среднего паводка под влиянием боковой приточности и эффекта распластывания паводка по длине русла. В целом получается модель динамики речной системы, которая позволяет не только прогнозировать движение паводков, но и реакцию речной системы на катастрофический выброс загрязняющих веществ в какой-либо части бассейна.
После того, как для бассейна р.Селенги сформулированы требования ГЭБ и разработана МДРС, позволяющая прогнозировать реакцию системы водосбора на какое-либо природное или антропогенное возмущение, появляется возможность существенно повысить научную обоснованность рекомендаций по совместному рациональному использованию и охране водных ресурсов этой трансграничной реки.
Практическая реализация изложенных идей может оказаться полезной не только при совместном использовании водных ресурсов трансграничной р.Селенги, но и при использовании и охране водных ресурсов в целом бассейна оз.Байкал.
С целью оценки влияния загрязнённых русловых отложений на урбанизированных территориях на экологию р. Селенга и её притоков в диссертации проанализированы факторы урбанизации, влияющие на динамику речного потока, русловой процесс и геоэкологию водотока р. Селенги.
Процесс урбанизации на освоенных территориях развивается наиболее активно
его оценок по определенным интервалам уровня или
о -,-,----,-1
О 100 200 300 400 £00
Уровянь ьоды в створе с.Ху»ьг, см
Рис. 5. График зависимости соответственных уровней воды дня участка реки Селенги от с.Хутаг до с.Зуунбурэн
обеспечены водой._
По этой причине урбанизация территории неминуемо приводит к существенному воздействию на речной сток, динамику речного потока и ход русловых процессов на участках водотоков не только в пределах самих урбанизированных территорий, но также и на расположенные ниже по течению участки рек значительной протяжённости (рис 7).
В числе влияющих факторов, связанных с урбанизацией вдоль р. Селенги, выделим следующие:
1. Водопотребление, регулирование стока во времени и территориальное перераспределение стока.
2. Водоотведекие в речную сеть загрязнённых сбросных вод и поверхностного стока с урбанизированной территории.
3. Водостведение полностью либо частично очищенных сточных вод.
4. Регулирование режима уровней в водотоках для обеспечения водозаборов и рекреационных целей.
5. Изменение очертаний речного русла в градостроительных целях и при добыче строительных материалов.
6. Устройство русловыправительных сооружений.
7. Инженерные сооружения в речном русле: мостовые переходы, водозаборы, трубопроводы и пр.
Рис. 6, Карта-схема нарастания времени добега-ния среднего по значению паводка до приемного водоема - оз.Байкал (в сутках)
-Грач-чая®!:
Рис. 7. Загрязнённые участки бассейна реки Селенги на урбанизированных территориях
Перечислешше влияющие факторы, связанные с урбанизацией территории, приводят к изменению жидкого стока, твёрдого стока и к изменению границ речного русла.
Безразмерной характеристикой суммарного масштаба или степени воздействия центра урбанизации на водоток Мы может служить отношение среднего суммарного расхода сбросных и сточных вод £6с к среднегодовому расходу водотока 95 % -й обеспеченности:
(12)
¡¿95
Этот показатель прямо отражает лишь часть перечисленных выше факторов, учитывая другие лишь косвенно. При Мвл<1 контролируемое воздействие факторов урбанизации на водоток возможно в ряде случаев производить за счёт значительных паводковых расходов (5п»£(3с, что обеспечивает сохранность самоочистительной способности водотока и поддерживает сбалансированную экологическую систему близко к бытовой. При Мвд >1 поддерживать удовлетворительное состояние водотока и сохранить экологическую систему становится достаточно сложно и дорого.
Так, по оценкам, в городах Улан-Батор (Монголия) и Улан-Удэ (Россия) этот показатель приближается к единице. На других урбанизированных территориях он лежит в пределах 0,4.. .0,7.
При решении задач очистки русла следует учитывать, что влияние центра урбанизации на водоток распространяется по течению ниже границы урбанизированной территории на расстояние, примерно равное длине участка реки в пределах урбанизированной территории.
В качестве реализации результатов выполненного анализа в диссертации предложены критерии необходимости очистки речного русла р. Селенги.
При решении вопроса о необходимости очистки русла загрязненность речной воды для незарегулированкых водотоков устанавливается применительно к наименьшему среднемесячному расходу воды года 95% -й обеспеченности, для зарегулированных водотоков - применительно к гарантированному санитарному попуску.
Очистка русла водотока малой и средней водности протяжённостью до 500 км необходима, если при обеспечении предельно допустимой концентрации (ПДК) на выпусках сбросных и сточных вод (включая поверхностные стоки) сумма отношений концентраций каждого из загрязняющих веществ с одинаковыми лимитирующими показателями вредности и соответствующим ПДК превышает единицу,
(13)
^ПДК,
Для тех случаев, когда суммарный эффект фоновой загрязненности речной воды и её вторичного загрязнения приводит к превышению ПДК
Y-.fi->1, (14)
^ПДКу
необходимость очистки русла определяется технико-экономическим расчётом в
сравнении с альтернативными вариантами уменьшения объёмов сбросных вод и повышением степени их очистки.
Для крупных водотоков (протяженность более 500 км) необходимость очистки прибрежных частей русла устанавливается на основе тех же положений, приведенных выше, но с учётом средней глубины, скорости течения и толщины загрязненного слоя отложений. Должны учитываться также влияние загрязнённых отложений на БПК речной воды, на содержание в воде вредных и токсичных примесей и содержание растворенного в воде кислорода.
В завершение мы разработали структурную схему Программы по очистке загрязнённого русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии.
При разработке и осуществлении программы необходим обоснованный подход к определению очерёдности очистки русел рек. Первоочередная очистка водотока должна производиться на территории с наиболее напряжённой экологической обстановкой и наибольшей плотностью населения с учётом их важности в хозяйственном и социальном отношениях. Программа предусматривает пять этапов (рис. 8).
I Программа очистки загрязненных участков р.Селенги и еЬ притоков на урбанизирован-
(_ных территориях России и Монголия_
|_Поэтапная схема реализации__I
Проект: Научво-эхологичесхое обоснование проблемы очистки загрязнённых участков
_русел рек на урбанизированных территориях_
Целевая задача проекта: Определение экологического значения проблемы; разработка
_структуры основных блоков Программы и этапов её реализации_
__I___
1 этап: Сбор и анализ информации по современному экологическому состоянию и использованию р.Селенги и её притоков, их водосборных площадей и воздушного бассейна на участках урбанизированных территорий _
| Целевая задача 1 этапа:
] Выявление главных факторов, определяющих загрязнение участков рек на урбанизиро-|___ванных территориях__
2 этап: Разработка научно-методических основ и объективных критериев необходимости очистки загрязнённых участков русел. Выполнение целевой программы научных иссле-_ __дований__
Целевая задача 2 этапа: Разработка объективных критериев необходимости очистки участков русла обоснование _очерёдности очистки участков русла_|
3 этап: Проектные проработки по очистке загрязнённых участков русел (стадия ТЭО). Выполнение научных исследований к изысканий на участках, подлежащих очистке
I
Целевая задача 3 этапа: Определение объёма, состава, стоимости и материальных затрат на очистку загрязнён_ных участков русел рек _
7 продолжение на следующей странице
Рис.8
Важнейшей характеристикой качества воды в водных объектах является концентрация растворенного в воде кислорода, необходимого элемента для жизнедеятельности водной системы. Искусственная аэрация природных вод как мероприятие, реально выполнимое на базе современной технической и энергетической оснащенности, с каждым годом все шире внедряется в практику природоохранных мероприятий.
Несмотря на имеющийся довольно большой опыт практического использования различных методов и способов искусственной аэрации, теория этого процесса, а также пути и характер влияюм степени кислородного насыщения воды на формирование режимов водных экосистем, исследованы недостаточно. Это обстоятельство зачастую является причиной как недооценки значимости аэрации воды, так и низкого КПД ее использования вследствие отставания в разработке технических средств, гидродинамических и гидротехнических приемов удешевления стоимости и повышения эффективности аэрации.
При отсутствии течений и ветрового волнения, вызывающего естественное перемешивание верхних слоев воды, поступление кислорода в воду за счёт диффузии составляет лишь 1-2 г/м2 в сутки. Перемешивание воды и ее турбулизацкя способствуют усилению поступления кислорода, на чем и основан рад методов её искусственного аэрирования.
Система аэрации - это комплекс устройств, обеспечивающих подачу и растворение в воде кислорода воздуха. Интенсивность перехода кислорода в воду зависит от ряда факторов, по разному влияющих на эффективность массообменных процессов. Это прежде всего:
- выравнивание концентрации кислорода в водном массиве и усиление конвективных течений в глубинных слоях:
- турбулизация границ, разделяющих двухфазное (воздух - вода) течение;
- повышение эффективности перемешивания;
- увеличение площади поверхности контакта фаз;
-увеличение времени контакта фаз, которое достигается путем максимально возможного заглубления области смешивания;
- повышение скорости относительного движения фаз;
-использование нестанционаряых режимов межфазного обмена, обеспечивающих достижение высоких мгновенных значений коэффициентов массопереда-чи.
Наиболее эффективными являются струйные методы искусственной аэрации, с помощью которых происходит транспортирование кислорода в водный массив и формирование в нём течения, чрезвычайно важного для решения задачи аэрации водоёма. Насыщенные кислородом массы воды, находящиеся в районе аэратора, за счёт таких течений равномерно распределяются по всему объёму водного объекта, захватывая придонные области.
В настоящей работе сделана попытка методами математического моделирования создать кинематическую картину движения масс воды в водоёме с учётом рисунка береговой линии, профиля дна и наличия искусственных или естественных островов, т.е. рассчитать скоростные поля течений в водоеме под воздействием энергии аэрированных струй, а также шля концентраций кислорода с учетом коэффициента неконсервативности (коэффициента поглощения кислорода). Это прямым образом связано с решение сугубо практических вопросов, таких, как:
- количество струйных аэраторов для данного водоёма;
- мощность и производительность по воде и кислороду одного аэратора;
- координаты расположения каждого из аэратороз в акватории.
Обоснованное решение этих вопросов, базирующихся на результатах расчётов, позволит оптимизировать общую задачу улучшения качества воды конкретного водоёма или водной системы, уменьшая до минимума энергопотребление аэрационных комплексов. Решение подобной задачи особенно актуально для открытых водоёмов на урбанизированных территориях.
Движение аэрированных струй с растворенным в них кислородом в мелководных водоёмах на некотором удалении от места падения струи предлагается моделировать на основе системы двумерных уравнений Сен-Венана и уравнения конвективного переноса пассивной, в общем случае неконсервативной примеси в предположении гияотезы полного перемешивания по глубине, т.е. без учета стратификации.
Граничное условие tía твердых границах - равенство нулю нормальной компоненты расхода (й„ =0). На жидких границах может быть задан либо удельный расход g(t), либо уровень ф) или определена связь между расходами и уровнями воды o(í).
Описанная схема с учётом конвективных членов имеет первый порядок аппроксимации по пространственным переменным. Разработана также схема второго порядка точности, отличающаяся от изложенной более сложным вычислением скоростей v, в узлах сетки. Не вдаваясь в детали ее описания, отметим, что она позволяет получать решения с пульсациями скоростей и давлений, что демонстрируется тестовым расчётом. При решении практических задач в основном применяется схема первого порядка.
Для расчёта осредненных по глубине водоёма значений концентраций кислорода используется уравнение конвективного переноса тепла в плане (диффузи-
ей в этом случае можно пренебречь ввиду ее малости по сравнению с вынужденной конвекцией), решаемое совместно с уравнениями Сен-Венана: дкС дХЛС дПС '
-_+__ + -— =-а(С-Се) , (15)
й дх ду
где Ь- глубина; и, V -составляющие осредненной по глубине скорости течения по осям X и У соответственно; С - осредненная по глубине объемная концентрация кислорода; Се - естественная концентрация кислорода в водоеме, «- коэффициент неконсервативности, который в общем случае может зависеть от времени, пространственных координат, текущей локальной концентрации С.
В качестве условий на границах, через которые поток втекает в водоем, задается объемная концентрация растворенного кислорода. Она определяется на первой и второй стадии решения проблемы (см. выше) и зависит от параметров контрвихревого аэратора и условий перемешивания падающей в водоем струи на начальном участке.
Аэраторов может быть несколько. Их оптимальная расстановка, обеспечивающая наиболее быстрое и равномерное перемешивание аэрированных струй с основной массой воды, определяется путем вариантного численного моделирования (рис. 9).
В результате анализа результатов некоторых выполненных расчётов выявлен общий принцип расстановки, гласящий, что при прочих равных условиях оптимальной будет такая расстановка, при которой в водоёме образуется наибольшее число развитых циркуляционных зон.
Рис. 9 Расчетный рельеф Большого пруда
Шестая глава посвящена анализу задачи совершенствования подготовки специалистов высшей школой для управления природно-техническими системами.
В настоящее время в обществе и государствах осуществляется информатизация экологической, экономической и социальной сферы, что ведет к повышению качества окружающей среды и обеспечению экологической безопасности территорий.
Приоритетной становится высокая степень образования специалистов, вызванная новыми обучающим технологиями, а также информационным обменом на международном, национальном и региональном уровнях.
В результате процессов возросшей социальной динамики развития и смены технологий в промышленности, структурных изменений в экономике, возрастания требований по экологической безопасности окружающей среды происходит быстрое отставание приобретенных профессиональных знаний, потеря их актуальности. Возникает необходимость инновационного обучения и переучивания в процессе трудовой и социальной-экономической деятельности.
Сегодня Россия и Монголия отстают в области аппаратных и информационных средств от мирового уровня.
Практически во всех странах в последние десятилетия наблюдается ускорение процесса ротации профессий и специальностей. По данным американской статистики, половина существовавших в 1987г. специальностей ещё не наблюдалась в 1967 г., а в начале XXI века они составляют подавляющее большинство. Это связано с развитием информационных технологий, где труд и организация производства имеют свой характер по мере получения работниками новой информации и увеличения объёма совокупных знаний, удваивающихся каждые 2,5 года. Предполагается, в частности, что через 15-20 лет не менее 90% информации, необходимой человеку для выполнения своих трудовых функций, включая рациональное природопользование и охрану окружающей среды, могли быть получены только после 1990 гг. Поэтому понятие «непрерывное образование» сегодня является ключевым для мирового сообщества в области приобретения профессиональных знаний.
Воспроизводство профессионалов в настоящее время - это, прежде всего, формирование развитой личности с навыками экологической культуры и экологизированной этикой профессионального труда.
Россия и Монголия приняли идею устойчивого развития как основную экологическую доктрину человечества в текущем столетии. Опорой устойчивого развития являются морально-нравственные устои каждого человека и степень его ответственности перед будущими поколениями за качество среды жизнедеятельности. Исходя из этого, во всех гуманитарных и технических вузах настала необходимость введения курса «Экологическая культура жизнедеятельности человека» -это вид и способ жизнедеятельности, при котором общество формирует систему моральных и материальных ценностей, механизмов, правовых норм и социальных институтов, не создающих угрозы для качества окружающей среды и жизни на Земле.
Экологическая культура должна формироваться из нескольких структурных составляющих:
Технологическая экокультура подразумевает комплекс мер в технических отраслях экономики, направленных на обеспечение экологической безопасности окружающей среды, улучшающих сферу жизнедеятельности, гарантирующих экологический комфорт и здоровье населения и других живых существ.
Ресурсная экокультура имеет в виду рациональное использование водных, лесных, земельных, минерально-сырьевых, биологических, энергетических и информационных ресурсов.
Межличностная экокультура направлена на формирование высокой и экологически приемлемой степени общения между людьми в процессе производственной, управленческой, технологической, межгосударственной и иной деятельности.
Межгосударственная экокультура затрагивает сферу ресурсных и экологических отношений между странами, группами стран, международными организациями, занимающимися вопросами охраны природы и качеством окружающей среды.
Управленческая экокультура должна прослеживаться на всех уровнях управления сообществом государств, особенно имеющими общие границы, отдельными странами, регионами, городами, корпорациями, промышленными и энергетическими предприятиями.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Концепция трансграничной территории в геоэкологическом толковании включает в себя территории соседних государств, прилегающие к их общей государственной сухопутной границе с едиными ландшафтами и экосистемами, образовавшимися задолго до установления государственной границы. Практика жёсткого режима государственной границы и несогласованность экологического и других видов законодательства соседних стран могут приводить к существенному ухудшению экологического состояния территорий по обе стороны государственной границы.
2. Реальная практическая деятельность человеческого общества приводит ко всё увеличивающемуся загрязнению окружающей среды, истощению невозоб-новимых природных ресурсов, сокращению ассимиляционных возможностей биосферы, возникновению кризисных и катастрофических техногенных ситуаций. В этих условиях важнейшее значение приобретает экологический мониторинг природных ресурсов, геоэкологии и безопасности окружающей среды. Методы такого мониторинга предложены в диссертации для изучения состояния и разработки рекомендаций по сохранению экосистем трансграничных территорий на примере соседних стран - России и Монголии. Во многих регионах России и Монголии на их трансграничных территориях сохраняется или даже усугубляется неблагоприятная экологическая ситуация, недостаточно эффективно развивается промышленность и сельское хозяйство, отсутствует научное обоснование мер по охране окружающей среды, укреплению здоровья людей, улучшению их образования и отдыха.
3. Значительное влияние на условия жизнедеятельности людей и их производственную деятельность оказывают климатические условия многих регионов России и Монголии. Этот фактор должен учитываться путём региональной коррекции государственных нормативов, регулирующих вопросы жизнедеятельности людей на приграничных территориях.
4. Для научно-обоснованного принятия оперативных управленческих решений и выработки перспективной природоохранной политики должна применяться обобщённая оценка антропогенной нагрузки на природную среду, особенно применительно для трансграничных территорий, приближающихся по статусу к особо охраняемым. Качество участков приграничных территорий для решения вопросов об их использовании автором предлагается оценивать по нормативам стоимости природных ресурсов и степени экологической безопасности.
5. Государственные территориальные образования обладают конституционным правом по управлению природными ресурсами и поэтому могут вводить нормативно-методические документы, расширяющие и дополняющие правовое поле федеральных законов. Для приграничных территорий это положение может иметь особенно важное значение. В диссертации разработан проект регионального зако-
на «Об экологическом аудите», который позволяет осуществлять экологический контроль за состоянием приграничных территорий. В диссертации выдвинуто также предложение о регионализации значений ряда показателей предельно допустимых концентраций вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, водные и земельные ресурсы с учётом природно-климатических условий и других характеристик территорий.
6. На приграничных территориях особое значение имеет стратегия управления техногенными, природными и экологическими рисками, связанными с загрязнениями окружающей среды. В диссертации определена методология управления рисками - это: оптимизация соотношения выгоды и ущерба; оптимизация защиты от опасности; принцип региональности; принцип экологического императива.
7. Предложен механизм экологической конверсии (обмен внешних долгов страны на инвестиции в охрану окружающей среды или на мероприятия по экологической безопасности). В диссертации рекомендуется при формировании структуры государственного бюджета на очередной финансовый год предусматривать в строке «Внешний долг» дополнение в виде инвестиций в природоохранные программы, проекты и мероприятия за счёт погашения внешнеэкономической задолженности.
8. Разработаны подходы к развитию и совершенствованию экологического законодательства граничащих государств, что определяется углублением интеграционных процессов, общностью решения экологических и природоресурсных проблем, реализацией приоритетов долгосрочного социально-экономического и экологического развития в рамках международных и двусторонних договоров и соглашений. В этих целях предложена система совершенствования экологического законодательства, системы норм, стандартов и требований, регламентирующих приграничное природопользование.
9. Определены способы и методы изучения закономерностей пространственного распределения годового стока рек Монголии. Методика расчёта годового стока неизученных и малоизученных рек бассейна озера Байкал позволяет получить более надёжные результаты (по сравнению с применявшимися ранее) вследствие использования большего объёма данных наблюдений и более тщательного учёта географических факторов. Предложенная впервые в диссертации методика расчёта кормы модуля максимального стока неизученных рек бассейна оз.Байкал подтвердила роль топографической высоты водосбора в качестве одного из ведущих факторов пространственного распределения максимального стока. Методика позволяет значительно уточнить существующие методы прогнозирования максимального стока рек бассейна оз. Байкал.
10. Разработаны карты-схемы времени добегания среднего по водности паводка и средней по значению 30-дневной летне-осенней межени бассейна озера Байкал, которые позволяют приближенно рассчитывать время добегания речных водных масс от любой точки бассейна до приемного водоема. Предложенная модель эко-динамики речной системы для бассейна реки Селенги позволяет оценивать реакцию речной системы на аварийный выброс загрязняющих веществ в какой-либо части бассейна.
11. Установлено, что безразмерной характеристикой суммарного масштаба или
степени воздействия центра урбанизации на водоток М может служить отношение среднего суммарного расхода сбросных и сточных вод к среднегодовому расходу водотока 95%-ной обеспеченности. При М <1 контролируемое воздействие факторов урбанизации на водоток за счёт значительных паводковых расходов сохранить его самоочистительную способность и поддержать сбалансировать экосистему близко к бытовой. При М >1 поддерживать удовлетворительное состояние водотока и сохранить экологическую систему достаточно сложно и дорого.
12. Предложенная математическая модель для расчёта распределения растворённого кислорода в мелководных непроточных водоводах позволяет оптимизировать компоновочные и инженерные решения систем замкнутого насосного во-дооборота и струйной аэрации.
13. Разработана структурная схема Программы по очистке загрязненного русла реки Селенги и её притоков на урбанизированных территориях России и Монголии, состоящая из 5 этапов, преду сматривающих выполнение организационных, изыскательских, проектных работ и реализацию природоохранных мероприятий.
14. Предложена система образования и подготовки кадров с приоритетом особенностей национального природопользования и охраны окружающей среды, включая задачи сохранения экосистем трансграничных территорий России к Монголии.
ПУБЛИКАЦИИ:
По материалам диссертации опубликованы следующие основные работы (в т.ч. три монографии, 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ):
Монографии:
1. Мамин Р.Г., Уранзаяа Баяраа Природные ресурсы, заповедные комплексы и международные экологические проблемы. М.: Изд-во АСВ, 2009. 168с.
2. Мамин Р.Г., Уранзаяа Баяраа, Генгут И.Б. Экологические и водные проблемы
южных субъектов Российской Федерации. М.: Изд-во МГСУ, 2011. 194с.
3. Уранзаяа Баяраа Глобальные и межгосударственные задачи управления и ус-
тойчивое развитие. М.: Изд-во МГСУ, 2011. 269с.
Статьи и тезисы:
1. Боровков B.C., Волшаник В.В., Карелин В.Я., Пупырев Е.И., Уранзаяа Баяраа Системы поддержания качества воды в городских водных объектах. - М.: «Спэоительные материалы, оборудование и технологии XXI века», № 5/2005. с. 62-69
2. Уранзаяа Баяраа, Орехов Г.В., Беликов В.В. Методы увеличения эффективности аэрации открытых водных объектов на урбанизированных территориях. - М.: Вестник МГСУ, № 2/2009. с. 278-291
3. Уранзаяа Баяраа Расчет годового стока гидрологически неизученных рек бассейна озера Байкал и трансграничной реки Селенга. - М.: Вестник МГСУ, т/2010. Т.2. с. 96-100
4. Мамин Р.Г., Уранзаяа Баяраа, Тюняева М.В. Проблемы межгосударственного природопользования и реализация экологического контроля с помощью методов дистанционного зондирования. М.: Известия высших учебных заведений Геодезия и аэрофотосъёмка, №5/2010. с. 17-21
5. Уранзаяа Баяраа, Мамин Р.Г. Эколого-технологические проблемы приграничных территорий. М.: Известия высших учебных заведений Геодезия и аэрофотосъёмка, № 5/2011. с. 83-87
6. Уранзаяа Баяраа Проблемы трансграничных территорий в Алтае - Саянском регионе. М.: Вестник Российского университета дружбы народов Серия Инженерные исследования, № 4/2011. с. 102-111
7. Уранзаяа Баяраа, Казённов В.В. Экологические проблемы некоторых районов Монголии и траныраничных территорий. М.: «Экология урбанизированных территорий», № 3/2011. с. 65-69
8. Уранзаяа Баяраа Геоэкологический мониторинг и экологическая безопасность в строительстве М.: Вестник МГСУ, № 4/2011. с. 432-436
9. Уранзаяа Баяраа Модель динамики речной системы трансграничной реки Селенги. М.: Вестник МГСУ, № 4/2011. с. 460-473
10. Уранзаяа Баяраа Экологическое нормирование и стандартизация приграничных территорий России и Монголии. М.: «Экология и промышленность России», № 10/2011. с. 2-4
11. Уранзаяа Баяраа, Волшаник В.В., Мамин Р.Г. Геоэкологическая трактовка термина «трансграничные территории». М.: Вестник МГСУ, № 5/2011. с. 217-222
12. Уранзаяа Баяраа, Боровков В.С., Казённов В.В. Критерии необходимости очистки русел рек на урбанизированных территориях. М.: Вестник МГСУ, № 5/2011. с. 222-229
13. Уранзаяа Баяраа, Боровков В.С., Казённов В.В. Разработка структурной схемы программы по очистке загрязнённого русла реки Селенги на урбанизированных территориях. М.: Международный технико-экономический журнал №4/2011. с. 85-93
14. Уранзаяа Баяраа Основы экологического образования в высших школах РФ к Монголии. М.: Вестник МГСУ, №5/2011. с. 272-276
15. Уранзаяа Баяраа Особо охраняемые природные территории Монголии. М.: «Вестник МГСУ», № 6/2011. с. 215-222
16. Уранзаяа Баяраа Экологическое картографирование территории Монголии М.: Природообустройство, № 5/2011. с. 127-134
17. Уранзаяа Баяраа, Мамин Р.Г. Устойчивое развитие и проблемы регулирования обращения с отходами на приграничных территориях. Сб. трудов. Института устойчивого развития Общественной палаты РФ, 2011. с. 234-239
18. Уранзаяа Баяраа Экосистемы Монголии и приграничных территорий. Биоразнообразие и охрана. Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирования среды жизнедеятельности», М., Типография МГСУ, 27-29 апреля 2011. с. 222-227
19. Уранзаяа Баяраа Проблемы регулирования и качества окружающей среды на приграничных территорий. IV Международная научно-техническая конференция «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий», Астрахань, Типография Астраханский гос. ун-т, 19-20 мая 2011. с. 56-
20. Уранзаяа Баяраа Гидрохимический режим рек бассейна Селенги на территории Монголии. II Международная научно-техническая конференция «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике». Белгород, 10-13 октября 2011. с. 128-131
21. Уранзаяа Баяраа К проблеме совместного использования и охраны водных ресурсов трансграничной реки Селенга. Экология, экономика, информатика XXXIX Международная конференция молодых учёных «Математика моделирование в проблемах рационального природопользования». Ростов-на-Дону, Типография ЮФУ, 5-10 сентября 2011. с. 272-275
22. Уранзаяа Баяраа Экологизация и благоустройство приграничных и урбанизированных территорий. // Всероссийский экологический форум «Страна для жизни» Первый Съезд предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления, М., 2011. Зс.
23. Уранзаяа Баяраа Экологическая безопасность в строительстве - один из факторов развития общества. III Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», М., Типография ООО «Эй Би Ти Групп», 28 июня - 1 июля 201 I.e. 88-91
24. Уранзаяа Баяраа Реализация природоохранных мероприятий в контексте экологизации приграничных территорий. 17 Международный экологический семинар «Устойчивое развитие», Екатеринбург, 2011. с. 236-239
25. Уранзаяа Баяраа Методология моделирования речной экосистемы трансграничной реки Селенги IX Международный водный форум «AQUA UKRAINE» Украина, Киев, 2011. 3 с.
26. Уранзаяа Баяраа, Волшаник В.В., Казённов В.В. Современные технологии в гидроэкологии и охране водных ресурсов. М., Сборник докладов международного научно-технического семинара «Современные технологии в гидрологии и охране водных ресурсов», Издательства МГСУ, 28-29 сентября 2011. с. 7-23
27. Uranzaya Bayaraa Problems of intergovernmental nature management and environmental control based on remote sensing methods. Ulan-Bator.: Mongolia state building university № 2/2009. p. 77-85
28. Uranzaya Bayaraa Connatural resources and ecological features of frontier regions of Mongolia. Ulan-Bator.: «Geoecological issues in Mongolia», № 9/2009. p. 153163
29. Uranzaya Bayaraa Calculation of the annual runoff hydroiogicaily unexplored basin of Lake Baikal and the transboundary river Selenga. Proceedings of Conf. «Development of Western Region and Science and Technology», Ulan-Bator, The BembiSan 2010. p. 78-89
30. Uranzaya Bayaraa Ecological problems in frontier zones between Mongolia and role of scientific researches on the way decision. Ulan-Bator, The Mongolian state university, № 3/2010. p. 134-151
31. Uranzaya Bayaraa Water objects in the urbanized territories and engineering systems of aeration and the closed water cycle. Ulan-Bator.: «Geoecological issues in Mongolia», № 11/2011. p. 234-239
КОПИ-ЦЕНТР св.: 7:07:10429 Тнраж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru