Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эффективность экологического предпринимательства в условиях реализации экологических программ
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата экономических наук, Чечунова, Елена Валерьевна

Введение.

1. Экологическое предпринимахельсяво - резерв рационального природопользования, его эффективность.

1.1, Сущность экологического предфинимагельсгва.

1.2 Классификация экологического предпринимательства.

2. Экологическое предпринимательство - как условие обеспечения заданий экологической программы в условиях города - зоны ЧЭС.

2.1. Экологическое прещмнимателпьсгво - как фактор реализации заданий программы.

2.2 Природда-экономическая основа развития экологического предпринимательства вгНТагил.

2.2 Использование промьилленньк отходов.

2.4. Проект использования пылеугольного топлива.

2.5. Переработка шлаковых отвалов.

2.6. Проекты кучного выщелачивания отвалов, содержащих цветные металлы.

3. Эффективность экологического предпринимательства.

3.1. Методологические основы определения эффективности экологического предпринимательства.

3.2. Оценка факторов эффективности.

3.3. Методика расчета эффективности экологического предпринимательства.

3.4. Особенности малого и среднего бизнеса на примере переработки отходов.

4. Перспективы развития экологического предпринимательства.

4.1. Экологический менеджмент.

4.2. Развитие экологического предаринтшшьсгва.

4.3, Экономическое стмулирование экологического предпринимательства.

Введение Диссертация по географии, на тему "Эффективность экологического предпринимательства в условиях реализации экологических программ"

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших элементов организационно-экономического механизма реализации стратегии социально-экономических преобразований в России является развитие предпринимагельсша В программе углубления экономических реформ, в Законе «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в Гражданском Кодексе РФ это направление определено как одно из основных в социатьно-экономической активизации населения на этапе перехода от жесткой централизованной политики планирования к рыночной экономике.

В комплексной программе развития предпринимательства в России основные цели и задачи определены следующим образом: создание экономической, правовой, организационной базы, инфраструктурных условий предпринимательства; насыщение рынка страны товарами и услугами (прежде всего отечественными) и удовлетворение потребностей в них населения; стимулирование предпринимаггельсппва методами и средствами законодательно-правового, экономического характера и путем формирования позитивного общественного мнения? в отношении предпринимательской деятельности.

В стратегии социально-экономической реформ в стране предпринимательству придается решающее значение для обеспечения роста объема производства, повышения качества продукции, оказываемых услуг на основе конкуренции.

Широкое развитие предпринимательства, поддерживаемое законодательно-правовым, организационным и финансово-экономическим обеспечением, может создать в ближайшие годы условия для становления и развития большого количества предприятий мелкого и среднего бизнеса во всех сферах, отраслях и производствах. В то же время их деятельность может создать (и уже создает) серьезную проблему - обеспечение экологической безопасности предпринимательской деятельности. Очевидность ее вытекает из уже сформулированной концепции устойчивого развитая на Всемирной конференции по окружающей среде в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Суть концепции - в оптимизации факторов экономического роста, социально-экономического развития на основе установления и поддержания пропорций и соотношений между развитием и обеспечением экологической безопасности. Очевидно и то, что методы достижения цели - предпринимагельсгво в экономике - должны сопровождаться адекватными темпами и масштабами предпринимательства в обеспечении экологической безопасности. Так называемое ' 'развитие'' без учета элемента обеспечения экологической безопасности теряет всякий смысл, так как необходим паритет в темпах и масштабах динамики трех взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов (аспектов) процесса устойчивого развития: экономического, социального, экологического. В этой связке приоритет может быть отдан только экологическому аспекту, поскольку характер взаимодействия в системе "общество - природная среда" и параметры экологической обстановки обеспечивают и ограничивают саму возможность социально-экономического развития.

В современных условиях развития предпринимательства в России уже очевид на опасность пренебрежения экологическим аспектом этой деятельности. Пройденный этап приватизации, функционирование многочисленных новых предприятий: мелких, средних; товаропроизводителей и посреднических, отечественных и совместных, с участием зарубежного капитала - обнаруживают факт и тенденцию дальнейшего ухудшения экологической обстановки.1

Опыт стран, реально рукоюдствующихся стратегией рыночной экономики убедительно демонстрирует тенденцию обязательности сопровождения процесса экономического предпринимательства адекватным экологическим предпринимательством и усилением законодательно-правовой основы охраны окружающей среды, что в значительной мере объясняет и тенденцию иностранных инвестиций в российскую экономику/ и создание совместных предприятий. Таким образом, объективно возникла проблема и есть "ниша" научных исследований проблемы экологического предпринимательства

Изученность проблемы. Наиболее крупные направления научных исследований по проблеме посвящены формированию и регулированию рынка экологических услуг (АЛ Аверченко, А Блинова, АД. Выварец, АА Сарабский, Ю.В. Пискупов, О.Л. Нечегоренко, СВ. Успенский, АВ. Шевчук, ЯЯ. Яндыганов и др.) и организации, управлению экологическим предпринимательством в условиях рыночных отношений в России ( А А Дрейф, АН Косариков, Л.Ф. Кузнецова, ЮН. Кулаков, БМ. Маклярский, В.В. Петров, М.Ю. Слесарев, Э.Р. Черняховский, В .А Цымбатюк и др.).

Этому способствуют и недостатки в становлении социально-зкопихической ип.штпкн государства, более того опасность «свертывания» последней, проявляющаяся в «неэкологичном бюджете».

Это в свою очередь вызвало объективную необходимость дальнейшего углубления, исследования вопросов обоснования результативности экологического предпринимательства с «выходом» на практические решения.

Рассмотрение общих проблем организационно-правового и экономического регулирования экологического пред принимательства создает базу и способствует обоснованию этой деятельности, поиску путей ее совершенствования. В то же время практическая реализация меро-приягай по экологическому предпринимательству и обоснованию его эффективности непосредственно связана с разработкой и реализацией целевых комплексных программ оздоровления окружающей среда и населения. Объективной основой такого утверждения служит то обстоятельство, что именно на уровне практики, методщи программно-целевого подхода к решению экологических проблем реализуется и возможность системного анализа самой проблемы, необходимость объединения усилий и координации научных исследований, организационно-управленческого регулирования и экономического обеспечения мероприятий по рациональному природопользованию.

Цель работы. Обоснование результативности экологического пред принимательства с «выходом» на выработку практических рекомендаций по совершенствованию этого процесса применительно к реализации экологических программ в городах-зонах чрезвычайной экологической ситуации (ЧЭС), обоснование роли экологического пред принимательства в создании ресурсной базы обеспечения мероприятий программы.

Реализация теоретических и методических разработок и практических рекомендаций потребовала решения следующих задач:

- выявление роли и особенностей экологического педпринимаппельства в решении комплекса социально-эколого-экономических проблем в зоне ЧЭС;

- обоснование факторов развития экологического предпринимательства в зоне ЧЭС, их классификацию;

- сформулировать методические принципы обоснования результативности экологического предпринимательства при решении проблем в зоне ЧЭС;

- выработка рекомендаций по сттгулированию экологического предпринимательства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в развитии экологического предпринимательства три реализации экологической программы в зоне чэс.

Объектом исследования выступает процесс реализации экологической программы в старопромышленном городе на основе развития экологического предпринимательства

Мегодолошя и методы исследования. При определении методологических основ развития экологического предпринимательства исход ными положениями были приняты:

1. Взаимосвязь, взаимодействие и взаимообусловленность, неразрывность системы ' 'социально-эколого-экономического функционирования и развитая города в условиях вывода его из статуса зоны ЧЭС1.

2. Преодоление узкоотраслевых тенденций крупномасштабных градообразующих производств и их восполнение элементом экологазации и внедрения экологического предпринимательства

3. Рассмотрение экологического предпринимательства как резерва в решении социаль-но-эколого-экономических проблем в городе.

В процессе исследования по выбранной теме автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области исследования развития экологического предпринимательства

В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы статистики, комплексного территориального подхода, диалектики, анализа взаимосвязей в системе социально-экономического и экологического развития города в условиях статуса зоны ЧЭС, методы выборочного (по градообразующим предприятиям) подхода, сопоставления и аналогов.

Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные, инструктивные материалы Государственного комитета по охране окружающей среды РФ, научных организаций и учреждений Уро РАН, стшисгический материал учреждений Свердловского Областного Комитета охраны природы, материалы Государственной комиссии по зоне ЧЭС- г. Нижний Тагил, собственные исследования автора Обобщен и проанализирован обширный фактический исходный материал, характеризующий социальнсьэкономикснэкологическую обстановку в зоне ЧЭС и предпосылки социально-экономического развития г. Нижний Тагил, ведущих (градообразующих) предприятий, деятельность администрации и организаций, направленная на решение данной проблемы в городе.

Научная новизна работы.

1.В теоретическом аспекте новизну исследования составляет подход, принципиальное положение, в соответствии с которыми экологическое предпринимательство рассматривается как важнейший способ, средство реализации мероприятий экологических программ, прежде всего как источник финансового и экономического обеспечения мероприятий программы, резерв в повышении эффективности природопользования. В соответствии с ними, методологически и на основе практических рекомендаций подтверждается основной принцип рационального природопользования: хозяйствующие субъекты - природопользовании - сами обеспечивают условия рац ионального природопользования в самом процессе использования, пользования природными ресурсами. Т.е. принципы предпринимательства: экономическая заинтересованность и ответственность, реализуются в сфере природопользования. Поскольку принципы предпринимательства объективно связаны с проблемой выявления и реализации резервов, в работе произведена классификация видов, форм экологического предпринимательства с целью определения приоритетов во внедрение этого принципа в решении экологических проблем города при реализации целевой программы.

2. В методологическом аспекте новизна исследования представлена в обосновании эффективности экологического предпринимательства по принципу реализации потенциальной или уже ранее созданной потребительной стоимости при вовлечении в хозяйственный оборот природных ресурсов и объектов, а также классификация экологического предпринимательства с учетом ее функций как средств и метода реализации заданий экологических программ.

3. Впервые социально-экономическая эффективность (результативность) экологического предпринимательства оценивается с позиций:

- как источника обеспечения ресурсами заданий программы оздоровления окружающей среды и населения города;

- создания новых рабочих мест в городе - зоне ЧЭС;

- развития социальной инфраструктуры;

- ликвид ации зон и источников экологического риска;

- снижения потерь сырья, энергии, материалов, ранее созданной стоимости;

- приумножения приходной часта бюджета города для решения социально-эколого-экономических проблем в соответствии с программой;

- реализации резервов, обусловленных природно-ресурсным потенциалом, организационно- экономическими факторами.

Новизна работы также заключается в том, что предпринята попытка сопоставления эффективности мероприятий по предлагаемой автором методике и "Методике .(1986г.)."

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что предложен подход к обоснованию фганизационно-эюномических принципов совершенствования природопользования и решения социально-эколого-экономических проблем в зоне ЧЭС на основе специфического методологического подхода и резерва - развитая экологического предпринимательства. Анализ, рассмотрение названной проблемы на примере города, отнесенного к зоне чрезвычайной экологической ситуации, где применена и подтверждена реальность методологических и практических предложений данного исследования, дает возможность распространить, применить их в городах, особенно имеющих специфику сщропромыишенных, с их большим удельным весом как в рассматриваемом регионе, так в Российской Федерации, в странах СНГ.

Реализация результатов исследования

Теоретические положения, результаты и выводы по работе использованы при разработке «Федеральной целевой программы по оздоровлению окружающей среды и населения г. Нижний Тагил Свердловской области на период до 2000 года».

Материалы диссертационной работы используются в настоящее время в учебном процессе, при чтении курсов «Организация природопользования» и «Экономика природопользования» в Уральском государственном экономическом университете, при чтении курсов «Общая экология», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в Нижне-Тагильском техническом институте.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены, обсуждены на шести научно-практических конференциях, в том числе с международным участием и всероссийских.

Результаты исследования включены в монографию "Экологическое предпринимательство в регионе" (проблемы, перспективы, эффективность). Бкатфинбург.: Издательство УрГЭУ, 1998,312 с. (авторских-4,0 пл.).

Публикации по теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом

5,4 пл.

Объем и структура работы. Диссертация содержиг 161 страницу текста, в том числе - 24 таблицы, 10 рисунков, список литературы из 151 наименования. Диссертац ия имеет следующую структуру: введение, I, II, Ш, IV главы, заключение, список литературы, а также приложения.

В теоретической главе диссерпгащш рассматриваются методологические принципы развитая экологического предпринимательства, выявляются особенности его функций и роли в со-циально-эколош- экономическом функционировании и развитии города в условиях выхода из статуса " зоны ЧЭС ".

Вторая и третья главы диссертации посвящены изучению экологическою предпринимательства как фактора реализации заданий программы оздоровления окружающей среды и населения в городе в условиях зоны ЧЭС, обоснованию эффективности развитая экологического предпринимательства с точки зрения решения социально-экологоэкономических проблем.

Четвертая глава посвящена изучению проблем развития экологического предпринимательства и его стимулирования.

Выводы и практические рекомендации диссертации, по мнению автора, могут бьггь использованы при обосновании программы оздоровления окружающей среды в городах, особенно в т.н. " ресурсных" , свойственных для уральского региона, при подготовке, переподготовке специалистов в сфере рационального природопользования.

Заключение содержит основные выводы по работе и направления развитая исследований по проблеме.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Чечунова, Елена Валерьевна

Выводы по работе и предложенные рекомендации могут быть исследованы при оценке проектов и предложений по реализации заданий экологической программы в городе, поскольку по ее концепции предполагается конкурентный отбор бизнес-проектов.

Реализация результатов работы в вышеназванных аспектах может способствовать решению весьма сложной эколого-социально-экономической проблемы в городе-зоне ЧЭС, а также дальнейшему развитию этого специфического направления деятельности, причем и в других городах, поскольку в рассматриваемом Уральском регионе эта ситуация стала типичной.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило обобщил» имеющийся теоретический и практический материал и сделал» следующие выводы.

Экологическое предпринимательство - злю все виды предпринимательской деятельности, целью которых является выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг, обеспечиваю-. щих соблюдение установленных действующим законодательством природоохранных требований.

Экологическое пред принимательство в России существует в разнообразных видах и формах.

Основные причины и факгсры, обусловливающие недостаточную активность в сфере экологического предпринимательства, сводятся к следующему.

1. Отсутствуют законодательное закрепление приоритетности экологическою предпринимательства; признание его в качестве самостоятельного объекта правового регулирования; закрепление критериев соответствия юридического лица целевому назначению этой специфической деятельности, преимущественного права структур экологического предпринимательства на получение соответствующей «работы» и режима наибольшего благоприятствования со стороны органов управления региона и самоуправления; соответствующие статьи в бюджетах всех уровней; неотчуждаемость собственности, полученной в результате этой деятельности. Дело в том, что в настоящее время еще не сформирован законодательно-правовой механизм реализации этой деятельности. Имеющиеся законодательные акты трактуют лишь часть проблемы: регламентируются состав и содержание обязательных требований, которые должны соблюдаться, но нет главного - не определено, как обеспечить это на практике с учетом получения все большей экономической самостоятельности регионов, местного самоуправления и хозяйстеуютцих субъектов, как активизировать деятельность структур экологического предпринимательства.

2. Экономическая полшика, социально-экономические реформы в стране не создали необходимых предпосылок для развития экологического предпринимательства. Не сформировался спрос на соответствующую продукцию.

3. Реформа системы ценообразования «не дошла» до -этой сферы и не конкретизирована с учетом ее особенностей. Цены на продукцию не строятся по принципу «не только компенсировать затраты, но и обеспечивать возможности для расширения выпуска «экологической» продукции и оказания услуг».

4. Экологическая ориентация предпринимателей не рассматривается как показатель уровня предпринимательства, его культуры, этических принципов, идеологии. Не развивается экологическое мышление предпринимателей, основанное на знании опасных сторон производства с учетом экологического риска и конкурентной безопасности положения лидера

5. Переход от плановой системы капвложений к инвестиционному проектированию осуществляется без учета доходов и расходов, связанных с осуществлением природоохранных мероприятий: с привлечением бюджетных средств, средств коммерческих инвесторов.

6. Экологизация производства и общества в целом все еще носит преимущественно при-нудительньгй характер, и поэтому неэффективна Многие принудительные меры не подкреплены техническим, организационным, воспиггагально-образовагельным обеспечением.

7. Даже первая попытка внедрения системы платного природопользования (с крайне низкими нормативами) не является стимулирующей, так как природопользователи не имеют возможности платить, а поступающая штата за потребление и воспроизводство ресурсов не всегда доход ит до цели.

8. Неудовлетворителен экологический мониторинг, включая не только системную информацию и слежение за состоянием экосистем, но и информацию о возможных и средствах контроля предотвращения их деградации с последующим формированием спроса на них.

Для решения всех названных проблем требуется активное вмешательство государства. Результаты проведенного исследования показывают возможность решения проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в городе-зоне чрезвычайной экологической ситуации. Они обусловлены реализацией форм, методом и практической деятельностью по экологическому предпринимательству, основные положения, отражающие научное и практическое значение работы, а также возможности их использования в процессе реализации экологической программы представлены следующим образом:

1. В теоретическом и методологическом аспекте экологическое предпринимательство рассмотрено в качестве средства реализации заданий экологической программы. Основой такого вывода является то, что экологическое предпринимательство обеспечивает экономичесюло активность, расширяет «поле» экономической, социальной, экологической деятельности

2. Экологическое предпринимательство имеет свою «нишу» в воспроизводственном процессе и обеспечивает реализацию резервов - необходимого условия решения задач и реализации экологической программы. Особенно это имеет важное значение в условиях современной соци-алъно-эколого-экономической обстановки в стране, прежде всего в сгаропромьлпленных регионах, промузлах и городах-зонах чрезвычайной экологической ситуации, где эта проблемы являются приоритетными.

3. Проведенная классификация экологического предпринимательства позволяет обосновать реализацию имеющихся резервов, обусловленных природно-ресурсным потенциалом анализируемого объекта, а также социально-экономической инфраструктурой, созданной в городе-зоне ЧЭС.

4. Проанализирована природно-экономическая основа развития экологического предпринимательства в городе-зоне ЧЭС с конкретизацией ее по важнейшим и приоритетным производствам на градообразующих предприятиях.

5. Результаты анализа современного состояния и оценка возможности развития экологического предпринимательства позволили обосновать его социально-эколого-экономическую эффективность.

6. В работе предпринята попьпка обоснования методики расчета социально-эколого-экономической эффективности экологического предпринимательства на основе важнейших выявленных резервов и обоснованных направлений.

Поскольку экологическое предпринимательство как любая форма активизации деятельности нуждается в поддержке, в работе предпринята оценка и определение направлений его стимулирования в конкретном проявлении.