Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизм фиксации CO2 у зеленых нитчатых бактерий
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уголькова, Наталья Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ 4 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Роль С02 в метаболизме микроорганизмов
Глава 2. Обзор путей автотрофной ассимиляции СО2 микроорганизмами
2.1. Восстановительный пентозофосфатный цикл
2.2. Восстановительный цикл трикарбоновых кислот
2.3. Ацетил-Ко А путь
2.4. Заключительные замечания
Глава 3. Общая характеристика зеленых бактерий
V Глава 4. Зеленые нитчтые бактерии
4.1. Экология
4.2. Морфология и размножение
4.3. Цитология
4.4. Пигменты
4.5. Переносчики электронов
4.6. Система светособирающих антенн
4.7. Организация фотосинтетического реакционного центра
4.8. Физиология и метаболизм
4.8.1. Отношение к внешним физическим факторам
4.8.2. Физиологические свойства
4.8.3. Потребности в витаминах и факторах роста
4.8.4. Использование соединений серы
4.8.5. Использование Н
4.8.6. Использование соединений азота
4.8.7. Использование органических соединений
4.8.7.1. Спирты
4.8.7.2. Углеводы
4.8.7.3. Органические кислоты
4.8.7.4. Образование запасных веществ
Глава 5. Механизм автотрофной фиксации ССЪ
5.1. 3-гидроксипропионатный цикл
5.2. Восстановительный цикл дикарбоновых кислот
Глава 6. Автотрофная фиксация СОг у Oscillochloris trichoides DG-6 61 Заключительные замечания 62 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 63 Объекты и методы исследований 63 Результаты и их обсуждение
1. Фотоавтотрофный рост Chloroflexus aurantiacus OK- 70 и В
2. Активность пируватсинтазы у Chloroflexus aurantiacus В
2.1. Влияние возраста культуры Chloroflexus aurantiacus В-3 на активность пируватсинтазы
2.2. Влияние восстановителей на активность пируватсинтазы у Chloroflexus aurantiacus В
2.3. Влияние рН реакционной смеси на активность пируватсинтазы у Chloroflexus aurantiacus В
2.4. Влияние субстратов переаминирования на измерение активности пируватсинтазы у Chloroflexus aurantiacus В-3 в реакции синтеза пирувата
2.5. Активность пируватсинтазы у Chloroflexus aurantiacus В-3 в зависимости от метода подготовки клеточного экстракта
3. Активность пируватсинтазы и ацетил-КоА карбоксилазы у Chloroflexus aurantiacus В-3 и ОК-70 в зависимости от условий роста
4. Зависимость автотрофной фиксации СО2 целыми клетками
Chloroflexus aurantiacus от плотности суспензии клеток
5. Фиксация СОг и ацетата целыми клетками Chloroflexus aurantiacus Ви ОК-70, выращенными в автотрофных условиях
6. Влияние ингибиторов на ассимиляцию СО2 и ацетата целыми клетками Chloroflexus aurantiacus В-3 и ОК
7. Влияние малоната на ассимиляцию СОг и ацетата целыми клетками Chloroflexus aurantiacus В-3 и ОК-70, выращенными в автотрофных условиях
8. Влияние мезаконата и итаконата на ассимиляцию С02 целыми клетками Chloroflexus amantiacus В-3 и ОК-70, выращенными в автотрофных условиях
9. Ассимиляция СО2 Oscillochloris trichoides 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизм фиксации CO2 у зеленых нитчатых бактерий"
Процесс фотосинтеза - это основной путь по которому практически вся энергия входит в биосферу. Этот процесс является необходимым связующим звеном между живой и неживой природой, или, как более поэтично сказал лауреат Нобелевской премии Альберт Сент-Дьерди: "Жизнью движет. слабый непрекращающийся поток солнечного света" (цит. по Рейвн и др., 1990).
Возникновение фотосинтеза явилось основой для одного из главных направлений развития жизни на Земле и привело в конечном счете к появлению высших растений, которые занимают в настоящее время доминирующеее место среди организмов, использующих энергию света.
Но и сейчас, наряду с высшими растениями, существуют фототрофы, стоящие на более низких ступенях эволюции (Ohmann,1979). Большинство из них относится к микроорганизмам. Деятельность многих из таких фототрофов имеет существенное значение в природных условиях, особенно в водной среде. Огромное значение имеет исследование фототрофных микроорганизмов для познания организации, функционирования и эволюции фотосинтетического аппарата, а также ряда других биологических процессов фундаментального значения. К числу фототрофных бактерий принадлежат зеленые нитчатые бактерии. Эта группа микроорганизмов была открыта сравнительно недавно. В настоящее время в чистую культуру удалось выделить лишь представителей двух видов - Chlorojlexus aurantiacus и Oscillochloris trichoides. Имеющиеся данные свидетельствуют о наличии у этих бактерий интереснейших особенностей, отличающих их от целого ряда других фототрофных прокариот. В частности, пока не совсем ясно каким путем происходит ассимиляция Chloroflexus aurantiacus углекислоты в автотрофных условиях.
Многочисленные изыскания показали, что ни один из известных доселе путей автотрофной фиксации С02 этим микроорганизмом не используется. Судя по всему в данном случае мы имеем дело с совершенно новым механизмом, изучение которого имеет значение для разрешения многих принципиальных вопросов, касающихся биоконверсии солнечной энергии, фундаментальных биохимических процессов и их эволюции, а также связи фототрофов с другими микроорганизмами.
На основании целого ряда исследований было предложено две модели автотрофной ассимиляции углекислоты у Chloroflexus aurantiacus: 3-гидроксипропионатньш цикл и восстановительный цикл дикарбоновых кислот. Было показано наличие всех необходимых для функционирования данных циклов ферментов в экстрактах автотрофно выращенных клеток Chloroflexus. Однако, модели были предложены на основании изучения разных штаммов Chloroflexus aurantiacus. Наличие двух схем предполагает несколько возможностей:
1. одна из схем неверна;
2. верны обе схемы, а различия между ними объясняются штаммовыми особенностями.
Решение этой проблемы стало целью наших исследований. Предметом работы стало изучение и сравнение путей автотрофной фиксации углекислоты у разных штаммов Chloroflexus aurantiacus: С. aurantiacus В-3 (выделен из горячих источников озера Байкал) и С. aurantiacus ОК-70 (выделен из горячих источников в штате Орегон, США). Для этого необходимо сравнить активность различных карбоксилирующих ферментов. Исследовать их активность в зависимости от условий роста (автотрофных и гетеротрофных). Изучить действие различных специфических ингибиторов на процесс автотрофной фиксации СОг.
Другой, менее изученный представитель зеленых нитчатых бактерий Oscillochloris trichoides, как и С. aurantiacus, способен к фотолитоавтотрофному росту, используя Н2 или H2S в качестве донора электронов. Исследование механизма автотрофного роста у О. trichoides тоже стало предметом нашего внимания. Здесь также представлялось интересным сравнение в этом плане представителей разных штаммов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Уголькова, Наталья Валентиновна
выводы
1. Энзиматические исследования показали, что ферментами, осуществляющими первичную фиксацию С02, являются ацетил-КоА карбоксилаза у С. aurantiacus ОК-70 и пируватсинтаза у С. aurantiacus В-3, что согласуется с функционированием у этих микроорганизмов 3-гидроксипропионатного цикла и восстановительного цикла дикарбоновых кислот соответственно.
2. Для С. aurantiacus ОК-70 предложена модифицированная схема 3-гидроксипропионатного цикла, конечным продуктом функционирования которой, в отличие от ранее предложенной, является не глиоксилат, а ацетат.
3. Предложена схема утилизации глиоксилата - конечного продукта функционирования восстановительного цикла дикарбоновых кислот у С. aurantiacus В-3.
4. Показано, что ассимиляция углекислоты у О. trichoides DG-б происходит при участии цикла Кальвина.
5. Установлено, что утилизация ацетата и пирувата в качестве дополнительных источников углерода у О. trichoides может происходить с участием пируватсинтазы и 2-оксоглутаратсинтазы. Предложена принципиальная схема метаболизма СОг и некоторых органических кислот у О. trichoides DG-6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суммируя полученные данные, можно заключить, что исследованные штаммы С. aurantiacus в процессе автотрофного роста используют разные механизмы ассимиляции углекислоты. Об этом свидетельствует целый ряд фактов.
Изучение активности пируватсинтазы в оптимизированных условиях позволило с уверенностью утвердиться в предположении об участии данного фермента в системе фиксации С02 у С. aurantiacus В -3. Действительно, удалось показать, что в фотоавтотрофных условиях активность пируватсинтазы у этого микроорганизма достаточно высока и вполне может обеспечить наблюдаемую скорость роста. Кроме того, С. aurantiacus В вероятно использует этот фермент для ассимиляции экзогенного ацетата, как это имеет место у других фототрофных и осуществляющих брожение бактерий (Bassham, Buchanan, 1972). Это можно объяснить наличием достаточно высокой активности пируватсинтазы в клетках, выращенных в фотогетеротрофных условиях. В то же время, нами было показано отсутствие активности пируватсинтазы при любых условиях роста культур у С. aurantiacus ОК-70. У этого микроорганизма решающую роль в процессе автотрофной фиксации углекислоты играет другой фермент - ацетил-КоА карбоксилаза. Так, установлено,что активность ацетил-КоА карбоксилазы у С. aurantiacus В -3 гораздо ниже таковой у С. arantiacus ОК-70 как в автотрофных, так и в гетеротрофных условиях роста. Кроме того, в клетках С. aurantiacus В —3 уровень активности данного фермента не меняется значительно при смене условий культивирования. Из этого можно заключить, что ацетил-КоА карбоксилаза в клетках С. aurantiacus В- 3, также как и у множества других организмов (Metzler, 1977), участвует лишь в синтезе жирных кислот. Однако, в случае штамма ОК-70 можно было наблюдать прямо противоположную картину. При выращивании на среде с ацетатом скорость невелика, однако, при переходе к автотрофным условиям она значительно возрастает. Это подтверждает участие ацетил-КоА карбоксилазы в системе автотрофной фиксации углекислоты у С. aurantiacus ОК-70. Таким образом, отсутствие пируватсинтазы у С. aurantiacus ОК-70 и наличие достаточно высокой активности этого фермента у С. aurantiacus В -3, в совокупности с данными относительно изменения активности ацетил-КоА карбоксилазы при разных условиях культивирования, хорошо согласуются со сделанным ранее предположением о возможности функционирования восстановительного цикла дикарбоновых кислот у штамма В-3 и 3-гидроксипропионатного цикла у штамма ОК-70.
Данные ингибиторного анализа также подтвреждают предположение о наличии различных механизмов фиксации СО? у исследованных штаммов С. aurantiacus. Глиоксилат, известный как ингибитор пируватсинтазы (Thauer et al., 1970), в большей степени подавлял фиксацию углекислоты у С. aurantiacus В -3, нежели чем у С. aurantiacus ОК-70, что также можно связать с функционированием у С. aurantiacus В -3 пируватсинтазы в исследуемом процессе. Показано, что в присутствии ацетата молекулярный водород способен стимулировать фиксацию углекислоты клетками штамма В-3 в 2 раза, в то время как скорость фиксации С02 у штамма ОК-70 в аналогичных условиях увеличивается лишь на 10%. Это также свидетельствует о том, что, по крайней мере, у С. aurantiacus В-3 в системе ассимиляции углекислоты функционирует нуждающаяся в восстановителе пируватсинтазная реакция.
Сильный конкурентный ингибитор сукцинатдегидрогеназы малонат не оказывает подавляющего действия на фиксацию С02 у обоих штаммов. Такое действие малоната на у С. aurantiacus В -3 можно связать с отсутствием мишени для данного ингибитора в восстановительном цикле дикарбоновых кислот. Для интерпретации этого явления у С. aurantiacus ОК-70 можно предположить наличие модифицированного механизма (рисунок 23), который сохраняет в себе, основные реакции 3-гидроксипропионатного цикла, но вместе с тем лишен сукцинатдегидрогеназы. В такую последовательность вовлечены реакции, приводящие к синтезу и распаду С5 - кислот, достаточно широко распространенные в природе (рисунок 20). Существование предложенного механизма подтверждается как данными энзиматических исследований, так и ярко выраженным ингибиторным действием предполагаемого интермедиата (мезаконата) и его структурного аналога (итаконата). Похожий механизм может работать у С. aurantiacus В -5 (рисунок 24). Его наличие объясняет подавление фиксации СО2 итаконатом и мезаконатом. Показано, что подобный механизм у С. aurantiacus В -5 может быть задействован в утилизации глиоксилата, что подтверждается наличием необходимых ферментов.
Таким образом, реакции модифицированных 3-гидроксипропионатного цикла и восстановительного цикла дикарбоновых кислот - предлагаемых механизмов фиксации СО2 у С. aurantiacus, представляют собой достаточно оригинальные схемы автотрофной ассимиляции углекислоты, основой для которых послужили реакции синтеза жирных кислот и часть реакций восстановительного цикла трикарбоновых кислот соответственно. Chloroflexus обладает сложным комплексом метаболических путей, включающим в себя цикл фиксации С02, гликолиз, цикл трикарбоновых кислот, глиоксилатный шунт. Все эти механизмы тесно взаимосвязаны и интегрированы в единую систему, функционирование которой делает Chloroflexus одной из наиболее гибких в физиологическом плане бактерий. Регуляция фиксации С02 во время гетеротрофного роста С. aurantiacus еще требует изучения.
Исходя из полученных результатов, можно заключить, что другая зеленая нитчатая бактерия Oscillochloris trichoides для автотрофной ассимиляции углекислоты использует цикл Кальвина. Утилизация ацетата, пирувата и пропионата в качестве дополнительных источников углерода у данной бактерии скорее всего происходит при участии пируватсинтазы и 2-оксоглутарат синтазы, пропионил-КоА карбоксилазы а также реакций неполного цикла трикарбоновых кислот. Такой тип метаболизма, по видимому, характерен для всех представителей рода Oscillochloris, выделенных из разных мест обитания.
В соответствии с имеющимися на настоящее время данными, можно заключить, что группа зеленых бактерий чрезвычайно разнообразна в плане использования механизмов ассимиляции углекислоты. Три пути автотрофной фиксации СОг, из известных на сегодня четырех, активно используются этими микроорганизмами: восстановительный цикл трикарбоновых кислот у зеленых серных бактерий (Evans et al., 1966), 3-гидроксипропионатный цикл (Holo, 1989; Strauss, Fuchs, 1993) и восстановительный цикл дикарбоновых кислот (Kondratieva et al., 1992; Ivanovsky et al., 1993) у Chloroflexus aurantiacus, и восстановительный пентозофосфатный цикл у Oscillochloris trichoides.