Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медь в гепатоцитах каракульских овец в норме и при нарушениях ее обмена
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафин, Марс Габдулхакович
ВВВДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль меди в организме животных
1.2. Содержание и обмен меди в животном организме
1.3. Роль печени в метаболизме меди.
1.4. Нарушения обмена меди у овец.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Экспериментальные животные и краткая характеристика пастбищно-кормовых условий
2.2. Методика, выделения субклеточных фракций
2.3. Гель-фильтрация цитозоля печени каракульских овец.
2.4. Атомно-абсорбционный анализ содержания меди и цинка.
2.5. Определение активности ферментов и содержание металлотионеина
2.6. Статистическая обработка.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание меди в печени каракульских овец в условиях физиологической нормы
3.1.1. Распределение меди в субклеточных фракциях печени.
3.1.2. Медь в митохондриях и ядерной фракции.
3.1.3. Распределение меди в субмитохондриальных фракциях.'.
3.1.4. Медь в белковых фракциях цитозоля.61
3.2. Содержание меди в печени каракульских овец при медной недостаточности
3.2.1. Энзоотическая атаксия
3.2.2. Содержание меди в субклеточных фракциях гепа-тоцитов при медной недостаточности.
3.2.3. Содержание меди и активность некоторых маркерных энзимов в субмитохондриальных фракциях.
3.2.4. Медь в белковых фракциях цитозоля.
3.2.5. Цинк в белковых фракциях цитозоля
3.2.6. Изменение активности ферментов в крови овец при дефиците меди
3.3. Содержание меди в печени каракульских овец при эндемической иктерогемоглобинурии
3.3.1. Эндемическая иктерогемоглобинурия
3.3.2. Содержание меди в субклеточных фракциях ге-патоцитов
3.3.3. Содержание меди в белках цитозоля
3.3.4. Содержание меди и нуклеиновых кислот в органах и тканях
Введение Диссертация по биологии, на тему "Медь в гепатоцитах каракульских овец в норме и при нарушениях ее обмена"
Директивами ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программой СССР на период до 1990 года поставлена задача всемерного повышения продуктивности животноводства. Немалый вклад в реализацию этой общенародной задачи призвано осуществить каракулеводство, являющееся важной сельскохозяйственной отраслью республик Средней Азии и Казахстана. Его дальнейшее развитие самым тесным образом связано с совершенствованием технологии производства, разработкой научных основ полноценного кормления каракульских овец, максимального использования биологического потенциала их продуктивности на основе достижений совеременной науки, предот вращенжм пот ерь, вызываемых различными заболеваниями. Перечисленные аспекты повышения эффективности каракулеводства особенно актуальны для Узбекской ССР, значительная часть территории которой характеризуется несбалансированностью пастбищного рациона по ряду макро- и микроэлементов, обусловливающей снижение продуктивности животных и поражение их эпидемическими заболеваниями. Особый интерес в этой связи по прежнему представляют вопросы, связанные с обменом меди у каракульских овец, которые, как известно, нередко все еще страдают от недостатка или избытка этого микроэлемента в организме.
Роль меди в кормлении каракульских овец в значительной степени раскрыта в работах Риша (42), Махмудова (31), Егорова ц с
21), Даминова (18), Абдуллаева (I) и др. Эти исследования касались установления биогеохимических провинций, сбалансированности рациона по меди, физиологических параметров и особенностей распределения металла между органами и тканями в норме, а также при нарушениях его обмена. В меньшей степени расшифрованы интимные механизмы внутриклеточного метаболизма меди в печени - основном органе, регулирующем обмен этого элемента во всем организме. В то же время широкое распространение на территории Узбекистана явлений медной недостаточности и гепатогенного медного отравления каракульских овец настоятельно требует проведения таких исследований.
Это обстоятельство, на наш взгляд, определяет актуальность изучения распределения меди и медьсодержащих белков и ферментов в субклеточных компонентах печеночной ткани, их роль в метаболизме меди в норме, при гипо- и гиперкупрозе. Решение этих вопросов позволит более детально понять патогенетические механизмы, лежащие в основе развития нарушений обмена меди у каракульских овец, будет способствовать разработке надежных методов их диагностики и профилактики.
В настоящей работе излагаются особенности распределения меди в субклеточных фракциях печени, функциональная обособленность и взаимосвязь внутриклеточных компонентов гепатоцита в метаболизме меди; участие каждой из субмитохондриальных фракций, белков цитозоля и некоторых медьсодержащих ферментов в обмене меди в организме каракульских овец в условиях физиологической нормы, при гипо- и гиперкупрозе; рассматриваются некоторые аспекты механизма нарушения гепатоцитарного гомеоста-за меди.
На защиту выносится следующее:
I. Особенности распределения меди в субклеточных фракциях печени каракульских овец в условиях физиологической нормы, при медной недостаточности и при избытке меди в их организме.
2. Роль фракций гепатоцита в гомеостазе меди в печени каракульских овец.
3. Характеристика белков гиалодлазш печени каракульских овец в условиях физиологической нормы и при нарушениях медного обмена и их связь с обменом меди в организме,
4. Активность медьсодержащих ферментов-церулоплазмина, цитохромоксидазы и супероксиддисмутазы в сыворотке крови, эритроцитах, цитозоле печени и их коррелятивная взаимосвязь с содержанием меди в крови и печени,
5. Особенности обмена нуклеиновых кислот при эндемической интерогемоглобинурии каракульских овец. б "
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Сафин, Марс Габдулхакович
ВЫВОДЫ
I.Основным местом концентрации меди в гепатоците для здоровых каракульских овец являются лизосомы, присутствующие во фракции крупных гранул ( около 50 % меди гепатоцита ) и в ядрах с клеточными о б ложами ( около 1/3 ) . Цитозоль и микро-сомная фракция содержат соответственно 10-17 и 4,0-9,5 % меди гепатоцита.
2. При медной недостаточности общее содержание меди в печени овец снижается в 6,5-15 раз. Наибольшее снижение происходит во фракции крупных гранул и в ядрах с обломками ( в 6,515 и 12,4-30 раз соответственно ) в основном за счет лизосом.
3. Избыточное накопление меди в печени ((гиперкупроз) каракульских овец при эндемической иктерогемоглобин,урии обусловлено увеличением ее содержания во всех фракциях гепатоцитов.
В крупных гранулах концентрация меди увеличивается в 2,3 раза, в микросомной - в 2,9 раз, в цитозоле - в 2,5 раза, в ядрах с обломками - в 3,4 раза, достигая в среднем 695,1 мкг/г, что составляет соответственно 26,1, 2,1, 6,3 и 64,1$ гепатоцитар-ной меди.
4. Микроскопическое исследование и определение активности лизосомного фермента кислой фосфатазы в крупных гранулах и в ядрах с обломками гепатоцитов здоровых и больных эндемической иктерогемоглобинурией овец показали, что эти фракции содержат лизосомы, поэтому на долю чистых митохондрий и ядер приходится 13-29 % и 3-8 % меди гепатоцита соответственно. Это медь цитохромоксидазы митохондрий и хроматина ядер. До концентрации меди в печени 400 мкг/г лизосомы оседают больше с митохондриями, а при более высоких концентрациях - в ядрами.
5. Эндемическая иктерогемоглобинурия каракульских овец отличается от хронического отравления овец медью тем, что при первом заболевании гемолитический криз наступает пои значительно меньших концентрациях меди в печени ( 350-600 мкг/г) , чем во втором ( 1270 мкг/г) , и доля меди, седиментирующая с крупными гранулами, в 1,5-2 раза выше, чем при медном токсикозе. Это показывает, что медный токсикоз вызывает быстрое накопление меди в печени, а при эндемической иктерогемоглобянурии процесс идет медленнее, позволяя печеночной клетке продуцировать большее количество лизосом.
6. В цитозоле печени каракульских овец, независимо от состояния обмена меди, присутствуют три типа медьсодержащих белков с молекулярной массой около 150000, 30000 и 10000, идентифицированные нами как церулоплазмин, супероксидцисмутаза и металлотионеин.
7. У здоровых каракульских овец церулоплазминовая и су-пероксиддисмутазная белковые фракции содержат соответственно 25 и 22 % меди цитозоля печени, а металлотионеиновая - 53 %. Медная недостаточность вызывает уменьшение содержания меди в этих белковых фракциях в 1,3, 2,0 и 3,0 раза соответственно, а при эндемической иктерогемоглобинурия возрастает ее количество в супероксиддисмутазной и металлотионеиновой белковых фрак -циях ( в 4,5 раза), в церулоплазминовой фракции (в 4 раза).
8. При выраженной медной недостаточности отмечено смещение максимума поглощения объединенных элюатов металлотионеиновой фракции цитозоля от 255 нм до 215 нм, что доказывает присутствие во фракции цинк-тиолатной хромофорной группы цинк-тионеина.
9. В условиях физиологической нормы цинк присутствует во всех пяти белковых фракциях цитозоля: Ш - 42, П - 27, 1У - 12
У - П и 1 - 8 1 Б металлотионеиновой фракции (У пик) обнаружено 1,35 мкг меди и около 1,3 мкг цинка» что свидетельствует о рав -ном содержании в ней медь - и цинк- тионеина.
10. Медная недостаточность сопровождается увеличением со -держания цинка как в цитозоле (в 2,4 раза), так и в его белковых фракциях ( в 1 и У фракциях - в 4 раза, вШи 1У - в 2 и во П в 1,6 раза).
11. Активность церулоплазмина и супероксиддисмутазы в цито -золе печени и крови хорошо коррелирует с содержанием меди в печени, Уравнения регрессии между этими показателями могут служить удобным тестом для определения состояния медного статуса животного организма, который апробирован в совхозе "Кызыл чарводар" и в отделе иммунологии и токсикологии .УзНИЕИ им. акадеК.И,Скрябина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В качестве биохимического теста оценки обеспеченности овец (каракульской породы) медью рекомендуется определять активность церулоплазмина и супероксиддисмутазы крови;
Для профилактики недостаточности меди у овец в природно -хозяйственной зоне Голодной степи Узбекской ССР,( где находится 17 каракулеводческих совхозов) необходимо организовать подкормку (свободный доступ) солевой смесью содержащей хлорие -тый натрий и сернокислую медь из расчета 0,2 кг на 100 кг соли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В животном мире существует в основном два типа обмена меди, отражающихся на концентрации этого элемента в печени. Первый встречается у животных, накапливающих в печени 100 и более мг/кг меди без каких-либо проявлений токсикоза, а второй - у видов, содержащих в печени во взрослом состоянии не более 30 мг/кг меди на сухое вещество. Более высокие концентрации меди у этих видов отмечаются только у новорожденных животных и при отравлении медью.
Типичными представителями первой группы являются овцы, а второй - крысы. Математическое моделирование данных, полученных с радиактивнай медью Си , выявило принципиальную разницу между характером медного обмена у крыс и овец. У первых удается постулировать существование трех более или менее независимых компартментов гепатоцита, осуществляющих процессы: а) подготовки меди к выделению с желчью, б) временного депонирования меди и г) включения меди в состав церулоплазмина( 122), ( рис.13). Описание кинетики радиоактивной меди в организме животных второй группы дает возможность представить модель ее
Желчь
Церулоплазмин
Рис. 13. Схема обмена меди в печени крыс (122 ). обмена, в которой три указанных компартмента представляют собой звенья одной цепи ( 228 ).
Поступающая Си,
Кишечник
Фекальная Си.
Ткань
Кровь
Моча
Печень Печень Печень
А Б Б
Желчь
Рис.14. Схема обмена меди в печени овец ( 228),
Данная модель (рис.14) предполагает, что медь преимущественно поступает на депонирование и в меньшей степени - в желчь и на синтез церулоплазмина. Так, если у крыс вторичный подъем радиоактивности крови, вызванный секрецией в кровь вновь синтезированного церулоплазмина, наблюдается через 14 часов после введения Си^ (150,151), то у овец он появляется в крови только спустя 70 часов , ч после инъекции (152). Другим важным межвидовым различием является наличие корреляции между содержанием меди в рационе и ее концентрацией в печени у овец и отсутствием подобной корреляции у крыс. С другой стороны, выделение желчи у крыс является основным путем удаления меди из организма, и концентрация в ней меди прямо пропорциональна содержанию этого элемента в печени (105), тогда как у овец с желчью выделяется лишь незначительная часть меди (201,228). Причем низкий уровень выделения меди с желчью сохраняется и при хроническом медном отравлении, когда содержание меди в плазме крови составляет 5-15 мкг/мл, а в желчи - всего 2-4 мкг/мл. Значительная часть меди у овец выделяется через желудочно-кишечный тракт. Эти данные свидетельствуют о более прочном удержании меди в печени овец, чем у крыс.
Основываясь на приведенных выше данных и результатах собственных исследований, можно попытаться отождествить перечисленные выше компартмены с определенными компонентами гепатоцита (рис.15).
Первый компартмент представляет собой, по-видимому, цитозоль, в котором медь, поступившая в составе комплексов с аминокислотами (I) вступает в соединение с апометаллотионеином (2) и частично секретируется в форме комплексов с аминокислотами и желчными кислотами (3) в желчь. \
Вторым компартментом являются рибосомы и эндоплазматический ретикулум, где происходит синтез церулоплазмина, супероксиддисму-тазы и некоторых других медьсодержащих ферментов.
Поступающая Си
Кишечник йщш^СЩЖ ТЕ ЦП Iферменты ^ ^ . и др. I
I 5
••-."»•''Л
Д. г ^щхуЖ Цитохромоксидаза -—-
Гепатоцит ф
17** Желчь
Фекальная Си
Рис.15. Схема обмена меди в гепатоците овец (объяснение в тексте).
При математическом моделировании обмена радиоактивной меди основное внимание уделяется синтезу церулоплазмина, поскольку значительная часть его секретируется в кровяное русло, тогда как остальные ферменты не покидают гепатоцит. По этой же причине математическая модель не рассматривает включение меди в состав митохондрий (4) и хроматина (5). > - ч,
Третий компартмент представляет собой лизосомы (6), поглощающие металлотионеин из цитозоля. Накопление полимерной формы медьтионеина в лизосомах доказано гистохимически (204) и биохимически (103,Ь|0) . Освобождение содержимого лизосом через мембрану гепатоцита путем екзоцитоза является вторым путем перехода меди в желчь (7). Цепной характер математичесV кой модели обмена меди дает основание полагать, что во всех трех компартментах преобладает медь, связанная с металлотионе-ином, из которого она поступает в прочие биохимические структуры. Способность металлотионеина служить донором меди для медьсодержащих ферментов было показано в опытах in vitro с-медь-тионеином нейроспоры, переносящим медь на апофермент тирозиназы со скоростью в десять раз большей, чем в случае с ионной медью ( 140) . Допускается, что медь-тионеин может выполнять аналогичную функцию и в организме животных ( 227 ) .
Имеющиеся в настоящее время данные, свидетельствуют, что металлотионеин является белком, участвующим в регуляции обмена меди в фетальный и ранний постнатальный периоды, после чего синтез его у большинства видов животных репрессируется. У взрослых животных он может индуцироваться поступлением повышенных количеств ионов тяжелых металлов (227 ) , под влиянием стресса, а также под действием глюкокортикоидов, из которых наиболее эффективен дексаметазон (101, 227 ).
Для объяснения наблюдаемых у овец особенностей обмена меди можно предположить, что у них репрессвд синтеза металлотионеина, наступающая у других видов животных вскоре после рождения, происходит лишь частично или отсутствует совсем. Такая возможность подтверждается присутствием цинк-тионеина в печени овец при медной недостаточности, наблюдавшимся в наших исследованиях.
Поскольку металлотионеин связывает медь прочнее других, нуждающихся в ней белков, то при его избытке их синтез встречает определенные трудности. Не случайно во всех случаях повышенного синтеза металлотионеина отмечается угнетение синтеза церулоплазмина, как например, в детском возрасте, при болезнях Мевкеса и Вильсона. У овец его концентрация в крови по сравнению с человеком, крысами и свиньями снижена в 2-4 раза и синтез этого белка у овец происходит в 3 раза медленнее, чем у крыс.
Возможно также, что медь-тионеин овец более прочно удерживает этот металл, чем аналогичный белок человека или крцс.
Известно, например, что металлотионеин может существовать в нескольких изоформах. Так у свиней и крыс в печени найдены три медь-тионеина с равным содержанием цинка( 140) , поддающиеся раздельному радиоиммунологическому определению ( 160) . Это допускает мысль о возможных различиях между отдельными изоформами медь-тионеина в отношении прочности связывания меди не только в пределах одного, но и у различных видов животных. 0 существовании видовых различий в строении металлотионе-ина свидетельствует также тот факт, что введение металлотионе-ина крыс в организм кролика ( 145) и овец( 160) вызывает у них образование антител к данному белку. Все же пока существенные видовые различия в константе связывания меди металлотионе-ином не будут доказаны экспериментально, это объяснение особенностей обмена меди у овец менее вероятна, чем конститутивный синтез металлотионеина, прямо следующий из наших исследований.
Описанные выше два типа обмена меди, по-видимому, могут переходить один в другой. При этом существенную роль играет относительное содержание в гепатоцитах металлотионеина. При введении в организм крыс повышенных количеств тяжелых металлов, таких как цинк, кадмий, золото и других ( 199,226) , индуцируется повышенный синтез металлотионеина, который приводит к накоплению в их печени таких же концентраций меди, как
- но у овец в условиях физиологической нормы.
Наши данные не согласуются с мнением Сейлора и сотр. (193 ) о том, что у взрослых овец понижена способность к синтезу металлосвязывающих белков. Напротив, если учесть, что большая часть меди лизосом поступает в них в виде металлотионеина, т<" синтез у них этого белка в условиях физиологической нормы должен быть значительно выше, чем у крыс. С этих позиций особенности обмена меди у овец, а также других накопителей меди- собак, жаб, лебедей можно было бы объяснить конститутивным синтезом металлотионеина.
Металлотионеин является, по-видимому, не единственным соединением меди, включаемым в лизосомы. В них поступает также церулоплазмин, лишенный углеводной части, продукты распада СОД и других медь-протеидов, но в количественном отношении преобладает металлотионеин.
Пирролизидиновые алкалоиды, содержащиеся в растениях семейства бурачниковых ( гелиотроп, триходесма и др. ) , также сложноцветных ( крестовник, кротолария ) вызывают отравление л поедающих их животных. Связанные с этими алкалоидами токсикозы широко распространены в Узбекистане, на Тихоокеанском побережье США, в Западной Европе, Южной Африке, Австралии и Южной Зеландии. Особенно восприимчивы к этим алкалоидам крупный рогатый скот и лошади ( 80) . Эти алкалоиды являются причиной триходесмотоксикоза у людей, суйлюка у лошадей и эндемической иктерогемоглобинурии у каракульских овец в Юго-Западных Кызылкумах.
Актив.ным действующим началом пирролизидиновых алкалоидов являются метаболиты пиррола, образуемые локализованной в микросомах цитохром Р-450 монооксигеназной ферментной системой и обладающие сильным алкилирующим действием. Пирролизиди-новые алкалоиды вызывают нарушения минерального обмена, особенно меди и железа, приводящие к накоплению меди в печени и последующему гемолизу (218 ) . Накопление меди отмечено также у лабораторных животных - кролики, морские свинки и крысы (217 ).
Механизм воздействия алкалоидов на обмен меди недостаточно изучен. Высказывались предположения о повышенном усвоении меди, задержке ее выделения с желчью и повышенном связывании ее металлотионеином под влиянием данных алкалоидов (216 ). Повышенное усвоение меди моясет быть связано с поражением кишечника, угнетением клеточного митоза в криптах и атрофией ворсинок, наблюдаемых у крыс, овец и мышей при отравлении пирролизи-диновыми алкалоидами. Снижение синтеза металлотионеина в слизистой кишечника в результате антимитотического действия пирроли-зидиновых алка;Ридов может быть одной из причин повышенного поступления меди в организм животного (218 ).
Механизм действия пирролизиновых алкалоидов может быть и другим. Во-первых, они могут усиливать синтез металлотионеина путем дерепрессии соответствующего гена, аналогично действию тяжелых металлов. Этот процесс может осуществляться путем алкилирования соответствующих репрессорных белков, о чем упоминалось вразделе 3.2.Усиление синтеза металлотионеина может наступать и в результате стресса, вызываемого токсикозом, и под влиянием .регенеративных процессов также усиливающих синтез данного белка (227 ) . Во-вторых, метаболиты пиррола вызывают повреждение плазматических мембран ( 137), что может нарушить способность лизосом выделять.накопленную медь из гепатоцитов и удалять ее с желчью (165,216) . Известно, что повышенное содержание меди само по себе также способно вызывать нарушение мембран лизосом путем образования перекисей (143 ). После того, как началось накопление меди, этот элемент сам может нарушать выделительную функцию лизосом, препятствуя синтезу тубулина и разрушая микротрубочки, необходимые для перемещения этих органелл (204 ). В этом случае возникает порочный круг, при котором действие пирролизиновых алкалоидов ведет к накоплению в лизосомах меди и нарушению строения их мембран, а накопленная медь, в свою очередь, вызывает дальнейшее усугубление этого процесса.
Раскрытие механизма действия алкалоидов позволит разработать эффективные методы профилактики и лечения эндемической иктерогемоглобинурии овец. В частности, нам представляется перспективным включение в рацион животных из неблагополучных по иктерогемоглобинурии хозяйств повышенных доз цинка, как н; рекомендуют Бремнер и сотр. (71), снижающего всасывание меди в желудочно-кишечном тракте и стабилизирующего цитоплазмати-ческие мембраны. Аналогичным действием обладает и витамин А. Вполне возможно, что именно эти факторы играют роль в прекращении вспышек эндемической иктерогемоглобинурии в Юго-Западных Кызылкумах в весенний период при выпасе овец на зеленых пастбищах. С другой стороны, связь пирролизинового токсикоза с накоплением меди в печени овец позволяет использовать этот признак в диагностических целях, поскольку иктерогемоглобинурия каракульских овец протекает без видимых симптомов до наступления гемолитического криза. Предложенный недавно метод прижизненного определения содержания меди в печени ( 222) с помощью
- из радиоактивного изотопа цинка 652п основанный на принципе ядерного резонансного рассеяния, позволил бы при некоторой доработке выделить животных с повышенным уровнем меди в печени еще до наступления криза и направить их на убой предупреждая тем самым экономический ущерб, наносимый этим заболеванием.