Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математические модели загрязнения биосферы техногенными выбросами с учетом эколого-экономических параметров территории
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Домбровская, Вероника Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Анализ техногенной нагрузки на среду и принятых оценок антропогенного воздействия.
§ 1. Виды и источники загрязнения окружающей среды.
§2. Распространение загрязняющих веществ в окружающей среде.
§3. Численная модель распространения загрязнений сточными водами в подземных горизонтах.
§4. Устойчивость загрязняющих веществ и их способность к разложению.
§5. Оценка влияния загрязняющих веществ на окружающую среду.
§6. Методика определения эколого-экономического ущерба.
Глава 2. Эколого-экономические аспекты в анализе антропогенного воздействия на окружающую среду.
§ 1. Стохастическая модель определения концентрации вредных веществ в организме (на примере представителей биоты, обитающих в водной среде).
§2. Модель расчета экономического ущерба вредных промышленных выбросов (сбросов), наносимого сельскохозяйственным угодьям.
§3. Модель оптимизации уровня производства и количества выбросов с учетом экологических и экономических факторов.
§4. Математическая модель экономической эффективности использования оборудования для очистки воздуха и сточных вод от техногенных загрязнений.
Глава 3. Влияние экологических характеристик региона на основные экономические показатели.
§ 1. Постановка задачи.
§2. Понятие эластичности. Финансовые возможности потребителей.
§3. Прибыль производителя. Максимизация прибыли.
§4. Эластичность и прибыль как случайные величины. Плотность распределения прибыли. Математическое ожидание црибыли.
§5. Плотность распределения объема реализации. Математическое ожидание объема реализации.
Глава 4. Применение предложенных математических моделей для конкретного региона.
§ 1. Модель расчета экономического ущерба, наносимого сельскохозяйственным угодьям, в связи с изменением экологических параметров среды.
§2. Модель распространения вещества в атмосфере от точечного источника и нахождение экологического ущерба.
§3. Модель формирования товаропроизводителем рыночной цены.
§4. Применение математической модели экономической эффективности использования оборудования для очистки сточных вод от техногенных загрязнений (на примере одного из предприятий г.Твери).
§5. Применение методики расчета экономического ущерба наносимого территории в результате выбросов в атмосферу на примере Тверского региона).
Введение Диссертация по биологии, на тему "Математические модели загрязнения биосферы техногенными выбросами с учетом эколого-экономических параметров территории"
Проблема совместного рассмотрения экологических и экономических характеристик региона для решения задач оптимизации развития производства без ущерба обществу и среде, а также проблема сохранения уникальности природных объектов, являются одними из самых актуальных на сегодняшний день. Несмотря на значительное снижение объемов производства в последнее десятилетие, экономика России до сих пор остается чрезвычайно ресурсоемкой и загрязняющей окружающую среду. В результате Российская Федерация сталкивается с серьезными экологическими проблемами, которые беспокоят не только общество нашей страны, но и европейских государств, что связано со спецификой проблем загрязнения (межстрановые, региональные экстерналии, вызванные трансграничными переносами загрязняющих веществ в биосфере).
Данная работа посвящена изучению и анализу моделей поведения загрязняющих веществ в среде, рассмотрению методик оценки вредного воздействия техногенной нагрузки на среду и построению на базе этого математических моделей, увязывающих экологические и экономические аспекты, а также демонстрации их применения на примере данных по Тверскому региону. Подобные модели являются одним из наиболее предпочтительных путей решения поставленных задач и позволяют не л только совмещать разноплановые характеристики (такие, например, как объем производства и экологический ущерб среде), но и осуществлять прогнозирование динамики поведения нелинейной экологической системы. Сложность такого подхода заключается в многокомпонентности природных объектов, поэтому имеет смысл использование дифференцированного подхода в рассмотрении возможного решения. Схему обсуждаемых разработанных моделей можно представить следующим образом:
Таким образом, актуальность данной работы заключается в решении двуединой задачи: обеспечении экономического развития региона, сочетающегося с сохранением, а зачастую с созданием или спасением экологического благополучия территории.
Существуют математические модели процессов переноса загрязняющих веществ в различных средах. Как правило, они представляют собой системы сложных дифференциальных уравнений в частных производных, используют множество труднодоступных параметров и крайне сложны в практическом применении. К тому же они не учитывают специфику производственного процесса, являющегося причиной привнесения поллютантов в среду, и экономических интересов региона. Следовательно, возникла необходимость решения проблем загрязнения среды посредством эколого-экономических методов, которые базируются на данных экологического мониторинга, проводимого на всей территории России, и не представляют трудностей с вычислительной точки зрения.
Практическая значимость работы заключается в том, что данные модели могут быть использованы для создания эколого-экономических характеристик регионов, на самих производствах (в службе маркетинга), например, при формировании цены в условиях несовершенного рынка и при принятии решения о приоритетности тех или иных природоохранных мероприятий, а также в процессе обучения специалистов в области природопользования.
Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список и приложение. В первой главе рассматриваются виды и источники загрязнений окружающей среды, их влияние на природные объекты и варианты оценок наносимого ущерба.
Вторая и третья главы посвящены описанию построенных математических моделей. Первая из них служит для определения вероятности гибели организма в водной среде в результате накопления организмом вредного вещества. Причиной подобной экологической проблемы служат, как правило, сбросы сточных вод промышленными предприятиями, которые оказывают вредное воздействие не только на природные, но и на антропогенные системы (например, объекты сельского хозяйства), нанося тем самым определенный ущерб, измеряемый экономическими методами.
Во второй модели производится расчет экономического ущерба от промышленных выбросов, наносимого сельскохозяйственным угодьям в предположении, что организация, занятая выращиванием и продажей на рынке сельскохозяйственных культур, оптимизирует ограниченные размеры посевных площадей с учетом рыночных цен на культуры и с учетом урожайности, зависящей от воздействия вредных факторов.
При рассмотрении подобных ситуаций встает вопрос о существующих нескольких типах ущерба: социальном, экологическом и экономическом. Для человеческого общества возникновение каждого из них является негативным фактом. Очевидно, что идеи отказа от экономического развития абсолютно утопичны, но и экологическими характеристиками пренебрегать в наше время очень опасно. Следующая модель находит оптимальное для предприятия, занятого экологически вредным производством, и для общества количество загрязняющих веществ с учетом экономических и экологических характеристик региона.
Приведение уровня сбросов (выбросов) к необходимой величине возможно несколькими путями: сменой технологий, их усовершенствованием, но на сегодняшний день наиболее распространенными в нашей стране являются достаточно разнообразные методы очистки.
Четвертая модель оценивает экономическую эффективность использования предприятием очистного оборудования, опираясь на показатели прибыли от реализации продукции, затрат на установку оборудования, мониторинг, амортизацию, а также учитывая вероятность аварийного выброса.
Нет сомнения, что использование дополнительного оборудования на производстве будет сказываться на экономических показателях, увеличивая затраты и снижая прибыль. Именно эта причина становится основной при отказе от природоохранной деятельности.
Последняя стохастическая модель позволяет товаропроизводителю, продающему товар на рынке, находить такую цену реализации продукта, при которой (с учетом экологической составляющей, себестоимости, эластичности спроса, финансовых возможностей потребителей и наличии на рынке конкурента) его прибыль была бы максимальна.
В четвертой главе описанные выше модели применены для решения конкретных задач на примере Тверского региона.
Анализ техногенной нагрузки на среду и принятых оценок антропогенного воздействия
Заключение Диссертация по теме "Экология", Домбровская, Вероника Евгеньевна
Выводы
Таким образом, нами получены следующие результаты:
- получена формула подсчета прибыли производителя, зависящая от финансовых возможностей потребителей, от цен производителя и конкурента на товар, от себестоимости, эластичности спроса и экологической составляющей;
- для производителя предложен способ определения рыночной цены на товар, при котором достигается максимум прибыли;
- рассмотрена стохастическая модель для случая, когда эластичность является случайной величиной с равномерным распределением;
- подсчитана плотность распределения прибыли как функция от случайной величины, математическое ожидание прибыли;
- получена формула плотности распределения необходимой партии товара как функция от случайной величины, найдено ее математическое ожидание.
Применение предложенной модели позволяет товаропроизводителю (на основании описанных результатов) находить оптимальную цену, при которой прибыль максимальна, планировать объемы производства, определять вероятность получения прибыли в заданных границах, учитывая колебания рынка вследствие колебаний спроса, а также, осуществляя экологические платежи, вычислять среднюю прибыль.
Применение предложенных математических моделей для конкретного региона
§1. Модель расчета экономического ущерба, наносимого сельскохозяйственным угодьям, в связи с изменением экологических параметров среды
Рассмотрим характерную для Тверской области специализацию сельского хозяйства, а именно растениеводство и овощеводство. По статистике, наиболее распространенными культурами являются зерновые, картофель и лен. Самая высокая урожайность этих культур наблюдалась в 1986-1990гг. (максимальные показатели приходятся на 1989 год): зерновые - 10,5 ц/га; картофель -104 ц/га; лен - 3,5 ц/га.
В результате изменения экологических параметров окружающей среды (о которых подробнее будет сказано ниже) урожайность этих культур резко снизилась и составила: зерновые - 7,5 ц/га; картофель - 50 ц/га; лен -1,2ц/га.
Такое снижение не могло не сказаться на величине экономической эффективности сельского хозяйства, что и проиллюстрировано в данной задаче.
Пусть хозяйство располагает сельскохозяйственными угодьями в размере 150 га. Из них под лен может быть отведено не менее 10-ти и не более 22-х га; под картофель не менее 75-ти и не более 90 га; под зерновые отводится от 50-ти до 75 га.
Пусть рыночная цена за центнер продукции (в цифрах, приведенных к 1999 году) составила: зерновые - 400 руб.; картофель - 450 руб.; лен -300 руб.
Для наглядности представим данные в виде Таблицы №15.
Заключение
В 1990-х годах Российская Федерация провела ряд реформ, включая приватизацию и либерализацию рынка и торговли. Для этого периода характерны также резкое падение производства (снижение ВВП более чем на 40% и промышленного производства более чем на 50%), сокращение инвестиций, периоды высокой инфляции, рост безработицы и социальной напряженности. До сих пор Россия продолжает использовать свои природные ресурсы (нефть, газ, другие минеральные ресурсы, древесину) в качестве основы экономического развития, то есть экономика нашей страны остается чрезвычайно природоемкой, а также, несмотря на спад производства в течении всего последнего периода, и загрязняющей окружающей среду. Серьезной причиной этого является тот факт, что на уровне федерального правительства охрана окружающей среды не рассматривается как приоритетное направление. В федеральных ведомствах, занимающихся проблемами использования и сохранения природных ресурсов, прошли многочисленные реорганизации, однако до сих пор они остаются разобщенными. Нормативно-регулирующая база охраны окружающей среды зачастую излишне сложна и трудна для практического применения, что порой приводит к принятию произвольных, несогласованных решений на региональном и местном уровнях. Принципы «загрязнитель платит» и «пользователь платит» соблюдаются слабо, уход от уплаты налогов, в частности экологических, распространен весьма широко, что связано, во-первых, с желанием предпринимателей максисимизировать прибыль, во-вторых, с недостаточностью контроля со стороны государства.
В результате Россия оказалась перед лицом целого ряда серьезных экологических проблем, которые требуют незамедлительного решения. В крупных городах уровни загрязнения воздуха превышают международно признанные стандарты, основанные на критериях безопасности для здоровья населения. Ухудшается состояние инфраструктуры снабжения питьевой водой. Эффективность мероприятий по обеспечению безопасного хранения растущего количества опасных отходов, включая радиоактивные, поставлена под угрозу. Объем загрязнений и ресурсоемкость в российской экономике в несколько раз выше, чем в странах-членах ОЭСР (Организации Экономического Сотрудничества и Развития).
Таким образом, очевидна задача увязывания экологических и экономических характеристик регионов с целью оптимизации дальнейшего развития без ущерба обществу.
Решению этой проблемы посвящена данная работа, результатами которой являются следующие выводы:
1. показана возможность решения задач оптимизации развития регионов с учетом экологических и экономических интересов как на уровне теоретических выкладок, так и на примере конкретных условий;
2. разработана математическая модель вычисления вероятности превышения допустимых пределов концентрации вредных веществ в живом организме, что позволяет осуществлять прогнозирование состояния биотических факторов среды в зависимости от антропогенной нагрузки;
3. на основе эколого-экономического анализа рассчитан оптимальный размер сельско-хозяйственных угодий с целью получения максимальной прибыли в условиях осуществления техногенных выбросов на данную территорию;
4. разработана модель расчета эффективности использования очистного оборудования (на примере водного и воздушного бассейнов), что позволяет, учитывая основные экологические (ПДК, ПРВ, ПРС) и экономические (полная стоимость, текущие затраты, капиталовложения и так далее) показатели, осуществлять выбор стратегии проведения очистных работ непосредственно на самом предприятии;
5. получена формула подсчета прибыли производителя, зависящая от финансовых возможностей потребителей, от цен производителя и конкурента на товар, от себестоимости, эластичности спроса и экологической составляющей и предложен способ определения рыночной цены на товар, при котором достигается максимум прибыли; рассмотрена стохастическая модель для случая, когда эластичность является случайной величиной с равномерным распределением;
6. подсчитана плотность распределения прибыли как функция от случайной величины, математическое ожидание прибыли, получена формула плотности распределения необходимой партии товара как функция от случайной величины, найдено ее математическое ожидание.
На основании данной работы возможна формулировка следующих рекомендаций:
• необходимо усилить систему контроля за соблюдением законов и нормативных актов по охране окружающей среды;
• упорядочить структуру природоохранного регулирования (стандарты, разрешения, платежи), пересмотреть нормативы загрязнения (ПДК) с учетом региональных характеристик;
• установить единую методику экономической оценки ущерба окружающей среде и расходов на восстановительные мероприятия;
• постепенно повышать платежи за загрязнение окружающей среды и природопользование до уровня, при котором они будут значительно влиять на принятие экономических решений предприятиями и коммунальными службами;
• усилить систему экологического мониторинга с тем, чтобы сформировать базу данных для дальнейшего развития и внедрения природоохранной политики.