Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математические модели электромембранных систем очистки воды
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Уртенов, Махамет Али Хусеевич

Введение

1. Математические модели электромембранных процессов и аппаратов для очистки воды.

1.1 Электродиализные процессы и аппараты очистки воды.

1.2 Экологическая эффективность электродиализных систем очистки воды.

1.3 Математические модели процесса обессоливания.

2. Алгоритмы численного решения краевых задач для уравнений Нернста-Планка-Пуассона.

2.1 .Краевые задачи для уравнений Нернста-Планка-Пуассона.

2.2 Декомпозиция стационарной системы уравнений Нернста-Планка и Пуассона.

2.3 Общие методы вычисления концентраций.

2.4 Численный анализ задачи стационарного переноса бинарного электролита.

2.5 Численный анализ задачи стационарного переноса тернарного электролита.

2.6 Факторизация и классификация математических моделей массопереноса с учетом диссоциацией воды и пространственного заряда.

2.7 Метод декомпозиции системы уравнений Нернста-Планка и Пуассона для моделей с учетом диссоциации воды.

2.8 Влияние диссоциации воды на массоперенос соли для бинарного электролита.

2.9 Декомпозиция нестационарной одномерная системы уравнений

Нернста-Планка-Пуассона.

3. Асимптотический анализ краевых задач для систем уравнений Нернста-Планка-Пуассона.

3.1 Краевые задачи для систем одномерных уравнений Нернста-Планка - Пуассона при мягких токовых режимах.

3.2 Особенности асимптотического поведения решения краевой задачи для 1:1 электролита при запредельных токах.

3.3 Формальные асимптотические решения краевых задач для систем уравнений Нернста-Планка-Пуассона.

4. Неодномерные математические модели массопереноса в электрохимических системах.

4.1 Электромембранных системы при мягких токовых режимах

4.2 Электромембранные системы при интенсивных токовых режимах. Модельные задачи.

4.3 Оптимизация электромембранных систем.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Уртенов, Махамет Али Хусеевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Построена теория массопереноса в диффузионном слое с учетом пространственного заряда и диссоциации воды при интенсивных токовых режимах на основе, разработанной автором системы математических моделей, описывающая электродиализ в диффузионном слое в факторизованной форме.

1.1. Определены качественные и количественные характеристики массопереноса для бинарного и тернарного электролитов в факторизованной форме с учетом пространственного заряда при интенсивных токовых режимах, задачи с учетом диссоциации воды и пространственного заряда. При этом обобщены результаты Харкаца Ю.И. [171-173], КиЬнШет'а I. [214-217] и др.

1.2. Впервые определена структура диффузионного слоя для различных задач при интенсивных токовых режимах, ее качественные и числовые характеристики.

1.3. Для симметричного бинарного электролита предложено (совместно с В.В. Никоненко) условие квазиравномерного распределения плотности заряда (КРЗ). обобщающее, широко применявшееся до этого условие локальной электронейтральности [115]. Применение условия КРЗ вместо условия электронейтральности позволяет использовать в качестве граничного условия на межфазной границе соотношение локального равновесия Доннана. Следовательно, появляется возможность учесть транспортные свойства мембраны, и описывать при этом интенсивные токовые режимы. В диссертации доказана теорема о справедливости условия КРЗ для симметричного бинарного электролита и оно обобщено для случая произвольного электролита, в том числе для задач учитывающих диссоциацию воды.

В диссертации, впервые теоретически изучены нестационарные характеристики процесса массопереноса для бинарного электролита, в том числе показано: а). Быстрая стабилизация нестационарной задачи при постоянном токе, что позволяет при решении многих задач пренебречь нестационарностью процесса.

324 б). Изучены особенности образования пространственного заряда при увеличении плотности тока от допредельного до запредельного значения. в). Изучена чувствительность скачка потенциала к колебаниям плотности гока. Численно показана устойчивость стационарного режима в одномерных моделях.

2. Разработана математическая теория краевых задач для уравнений Нернста-Планка и Пуассона.

2.1. Предложен новый метод расщепления (декомпозиции) системы уравнений Нернста-Планка и Пуассона и доказана теорема о расщеплении. Этот метод позволил совместно с известным методом факторизации провести классификацию декомпозиционных уравнений. Получен полный перечень декомпозиционных уравнений.

2.2. Разработана асимптотическая теория краевых задач для системы одномерных уравнений Нернста-Планка-Пуассона на основе теории особенностей дифференцируемых отображений. Построены нелинейные сингулярно возмущенные уравнения, моделирующие нарушение условия устойчивости по первому приближению в отдельных точках (нелинейные сингулярно возмущенные уравнения с точкой поворота). Установлена связь между условиями устойчивости в теории сингулярных возмущений и невырожденными критическими точками потенциальной функции. При этом рассматриваются модельные уравнения, соответствующие лишь первым двум каноническим особенностям (складки) и Л2 (сборки), что является достаточным для приложения к краевым задачам для уравнений Нернста -Планка - Пуассона. На основе этих результатов разработан асимптотический метод решения краевых задач для системы одномерных уравнений Нернста-Планка-Пуассона. Показано, что при мягких токовых режимах краевые задачи для системы уравнений Нернста-Планка-Пуассона относятся к условно устойчивому типу сингулярно возмущенных задач. Проанализированы особенности применения метода погранслойных функций, как для исходной

325 системы уравнений, так и для декомпозиционной формы. Доказано существование и единственность решения соответствующей краевой задачи.

Детально исследована известная задача для 1:1 электролита при запредельных токах и при этом обобщено формальное асимптотическое решение Листовничего A.B. [99,100], а также приближенное эмпирическое решение Никоненко В.В., Заболоцкого В.И., Гнусина Н.Щ109].

Приведены формальные асимптотические решения для всех типов декомпозиционных уравнений выведенных в при жестких токовых режимах.

3. Для неодномерной системы уравнений Нернста-Планка-Пуассона предлагается декомпозиция системы электродиффузионных уравнений с условием электронейтральности, которая исходную смешанную нестандартную систему из Зя + З (и-число ионов) нелинейных дифференциальных и алгебраических уравнений для Зя + З неизвестных концентраций, потоков, напряженности и плотности тока сводит к стандартной системе п квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка относительно п неизвестных концентраций.

Развита теории конвективной диффузии и на ее основе разработана адекватная математическая модель для описания динамики электродиализного процесса в узких щелевых каналах электродиализаторов (Терехова-Красновой, профилированные Гнусина и струнные Гнусина-Гребенюка и т.д.). Проведено математическое исследование этой модели, в том числе доказана локальная георема существования решения соответствующей краевой задачи.

Разработана оптимизационная модель электромембранных систем, позволяющая рассчитывать стоимость I л обессоленной воды и оптимизировать конструктивные и эксплуатационные характеристики электродиализных процессов и аппаратов. Результаты оптимизационных расчетов используются на практике.

4. С использованием системы уравнений Навье-Стокса в приближении Буссинеска построена теория влияния произвольной модельной массовой силы на массоперенос в мембранном канале в самом общем виде, независимо от

326 природы этой силы. Составлены математические модели, учитывающие такие сопряженные эффекты, как электроконвекция и гравитационная конвекции в электромембранных системах при интенсивных токовых режимах. На основе этих результатов даны практические рекомендации по выбору геометрических характеристик неоднородности вдоль поверхности мембраны для электродиализаторов второго поколения, работающих при интенсивных токовых режимах. Эти рекомендации использованы для оптимизации работы ПЭДУ-10.

5.Теория электромембранных процессов очистки воды, развитая в диссертации позволяет повысить эффективность электродиализных процессов и аппаратов для очистки промышленных стоков от ионов тяжелых металлов, радионуклидов, для создания замкнутых систем водопользования. При этом для анализа деминерализации природных вод, содержащих соли жесткости следует использовать конвективно-диффузионную модель. В других случая, например для глубокой очистки воды, удаления радионуклидов и т.д. использовать модели, справедливые при интенсивных токовых режимах.