Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Маннан-связывающие лектины дальневосточных голотурий Apostichopus Japonicus (Aspidochirota) и Cucumaria Japonica (Dendrochirota) и их роль в защитных реакциях и морфогенезах
ВАК РФ 03.00.30, Биология развития, эмбриология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрова, Ирина Юрьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Лектины. Функции лектинов.
2.2. Углевод-содержащие биополимеры как носители биологической информации.
2.3. Классификация зоо лектинов.
1.1. Маннан-связывающие лектины позвоночных.
1.2. Лектины иглокожих.
3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сбор материала.
3.2. Реакция прямой гемагглютинации.
3.3. Ингибирование РПГА.
3.4. Определение зависимости активности МСЛ-Т и МСЛ-К от температуры.
3.5. Определение зависимости активности МСЛ-Т и МСЛ-К от рН и концентрации ионов Са в среде.
3.6. Выделение МСЛ-Т и МСЛ-К.
3.6.1. Ионообменная хроматография.
3.6.2. Аффинная хроматография.
3.6.3. Гельфильтрация.
3.7. Получение антисывороток к МСЛ-Т и МСЛ-К.
3.8. Выделение фракций иммуноглобулинов из антисывороток против МСЛ-Т и МСЛ-К.
3.9. Иммуноферментное определение МСЛ-Т и МСЛ-К.
3.9.1. Получение коньюгатов анти-МСЛ-Т и анти-МСЛ-К с пе-роксидазой хрена.
3.9.2. Подбор концентрации анти-МСЛ-Т и анти-МСЛ-К для адсорбции на планшетах.
3.9.3. Подбор разведений коньюгата.
3.9.4. Построение калибровочной кривой.
3.9.5. Определение концентрации МСЛ в целомической жидкости трепанга и кукумарии.
3.9.6. Определение перекрестной реактивности IgG анти-МСЛ-Т с
МСЛ-К, а также с МСЛ сыворотки крови человека и мыши.
3.10. Иммуноэлектрофорез.
3.11. Анализ белковых препаратов с помощью электрофореза в полиак-риламидном геле в присутствии ДСН.
3.12. Иммуноблоттинг.
3.13. Определение содержания белка микробиуретовым методом.
3.14. Выявление локализации лектинов в тканях голотурий.
3.15. Постановка экспериментов по изучению воздействия бактерий Yersinia pseudotuberculosis, их лизата и термостабильного токсина на компоненты защитной системы трепанга.
3.16. Электронная микроскопия.
3.17. Постановка экспериментов по изучению воздействия маннанов, с которыми эффективно связываются МСЛ-Т и МСЛ-К, на гуморальный компонент защитной системы голотурий.
3.18. Постановка опытов по регенерации кишки дальневосточного трепанга
3.19. Получение и культивирование эмбрионов Strongylocentrotus nudus.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Идентификация лектинной активности.
4.2. Выделение лектинов из целомической жидкости A.japonicus и С. japonica
4.2.1. Разработка метода фракционирования белков целомической жидкости на основе ионообменной хроматографии.
4.2.2. Разработка метода фракционирования белков целомической жидкости на основе аффинной хроматографии.
4.2.3. Разработка метода фракционирования белков целомической жидкости на основе гельфильтрации.
4.3. Физико-химические свойства лектинов
4.3.1. Молекулярная масса и субьединичный состав.
4.3.2. Углеводная специфичность лектинов.
4.3.3. Зависимость активности лектинов от концентрации ионов Са
4.3.4. Зависимость активности лектинов от рН.
4.3.5. Зависимость активности лектинов от температуры.
4.3.6. Аминокислотный состав MCJI-T и MCJI-K.
4.4. Иммунохимические свойства лектинов
4.4.1. Получение и тестирование антител к MCJI-T и MCJI-K.
4.4.2. Исследование общих антигенных детерминант у МСЛ-Т и MCJI-К.
4.4.3. Исследование перекрестной реактивности MCJI-T и MCJI-K с другими маннан-связывающими лектинами.
4.5. Локализация МСЛ-Т и МСЛ-К в организме A. japonicus и С. japónica.
4.6. Взаимодействие бактерий псевдотуберкулеза, их «лизата» и термостабильного летального токсина с компонентами иммунной системы дальневосточного трепанга.
4.6.1. Динамика суммарной лектинной активности и содержания МСЛ-Т в целомической жидкости A. japonicus.
4.6.2. Влияние «лизата» бактерий и термостабильного летального токсина на динамику суммарной лектинной активности и содержание МСЛ-Т в целомической жидкости трепанга.
4.6.3. Поведение бактериальных клеток и взаимодействие их с целомо-цитами, ответственными за осуществление защитных реакций -амебоцитами и морулоподобными клетками.
4.6.4. Корреляция между содержанием МСЛ-Т, суммарной лектинной активностью и содержанием целомоцитов в целомической жидкости дальневосточного трепанга.
4.7. Лектинная активность и содержание лектинов в целомической жидкости A.japonicus и С. japónica в ответ на введение этим животным бактериальных полисахаридов.
4.7.1. Динамика лектинной активности и содержания МСЛ-Т в целомической жидкости A.japonicus.
4.7.2. Динамика лектинной активности и содержания МСЛ-Т в целомической жидкости С. japónica.
4.8. Исследование роли МСЛ-Т в процессах репаративной регенерации кишки дальневосточного трепанга после эвисцера
4.8.1. Динамика суммарной лектинной активности и содержания МСЛ-Т в целомической жидкости в ходе регенерации кишки дальневосточного трепанга.
4.8.2. Распределение МСЛ-Т в регенерирующих тканях кишки дальневосточного трепанга.
4.9. Влияние антител к МСЛ-Т на процесс эмбрионального развития морского ежа Strongylocentrotus nudus.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Определение лектинной активности целомической жидкости дальневосточного трепанга и японской кукумарии
5.2. Выделение МСЛ-Т и МСЛ-К
5.3. Свойства МСЛ-Т и МСЛ-К.
5.3.1 Молекулярная масса и субъединичность.
5.3.2. Углеводная специфичность МСЛ-Т и МСЛ-К.
5.3.3. Зависимость активности лектинов от рН и концентрации ионов Са2+ и другие свойства.
5.3.4. Аминокислотный состав и иммунохимические свойства лектинов.
5.4. Локализация МСЛ в органах и тканях голотурий.
5.5. Участие МСЛ-Т и МСЛ-К в защитных реакциях.
5.3.6. Участие МСЛ-Т в регенерации кишки дальневосточного трепанга после эвисцерации.
5.3.7. Участие МСЛ-Т в эмбриональном развитии.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Маннан-связывающие лектины дальневосточных голотурий Apostichopus Japonicus (Aspidochirota) и Cucumaria Japonica (Dendrochirota) и их роль в защитных реакциях и морфогенезах"
Лектины - это углевод-связывающие белки, отличные от ферментов и иммуноглобулинов (Barondes, 1988). Они способны соединяться с углеводными составляющими гликоконьюгатов по принципу структурного соответствия. К настоящему времени накоплен обширный фактический материал по структуре и функциям лектинов животных. Установлено, что молекула лектина несет один или несколько высококонсервативных углевод-распо-знающих доменов. На основании структурной организации углевод-распо-знающих доменов лектины животных предложено разделить на пять основных классов: C-, S-, Р-, I-лектины и пентраксины (Drickamer, 1995; Powell, Varki, 1995; Rini, 1995). Лектины выполняют множество функций в организме, принимая участие в оплодотворении, развитии, миграции лейкоцитов, апоптозе и т. д. (Ni, Tizard, 1996). Являясь составной частью иммунитета, лектины осуществляют немедленную, в отличие от иммуноглобулинов, реакцию на инфекцию или повреждение.
Значительную роль в защитных реакциях играют С-лектины и, в частности, коллектины - лектины, присутствующие в плазме и других жидкостях тела (Holmskov et al., 1994). Из этой группы лектинов наиболее хорошо изучены маннан-связывающие лектины (МСЛ) высших позвоночных, которые с высокой степенью аффинности взаимодействуют с разветвленными маннанами и углеводными цепями высокоманнозного и гибридного типа (Ezekowitz, Stahl, 1988). Установлено, что МСЛ участвуют в активации системы комплемента, в том числе по "лектиновому пути" (Holmskov et al., 1994). Однако до настоящего времени МСЛ были известны только у высших позвоночных. Нами впервые была предпринята попытка выделения МСЛ из целомической жидкости иглокожих, имеющих общего предка с хордовыми. Обнаружение аналогов маннан-связывающих лектинов у представителей иглокожих позволит проследить становление системы неспецифического иммунитета в ряду вторичноротых животных и расширит наши знания об организации иммунной системы позвоночных. Обнаружение у представителей низших вторичноротых маннан-связывающих лекти-нов С-типа, гомологичных МСЛ человека, важно для понимания процесса эволюции неспецифического иммунитета позвоночных животных. Кроме того, полученные в работе данные расширяют представления о структуре и функциях лектинов беспозвоночных.
Цель и задачи работы. Цель представленной работы - выявление у представителей иглокожих (голотурий) маннан-связывающих лектинов и выяснение их роли в защитных реакциях и морфогенетических процессах. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:
1) Выделить и охарактеризовать лектины у двух видов голотурий (дальневосточного трепанга и японской кукумарии), и на основании их физико-химических свойств установить принадлежность этих лектинов к группе маннан-связывающих лектинов С-типа (коллектинов).
2) Изучить особенности локализации маннан-связывающих лектинов в организме дальневосточного трепанга и японской кукумарии и определить места их биосинтеза.
3) Для выяснения роли маннан-связывающего лектина трепанга в регенерации, выявить корреляцию между распределением лектина в тканях регенерата и содержанием его в целомической жидкости.
4) Исследовать изменения содержания маннан-связывающих лектинов в целомической жидкости голотурий в ходе защитных реакций и исследовать участие лектинов в функционировании иммунной системы.
5) Определить возможность участия маннан-связывающего лектина трепанга в процессах оплодотворения и развития.
Научная новизна. У представителей низших вторичноротых - иглокожих нами впервые были выделены лектины, специфичные по отношению к разветвленным олигоманнанам. С использованием оригинальных методик и полученных к лектннам антител были исследованы основные физико-химические свойства и функции выделенных лектинов. Было показано, что данные лектины являются Са2+-зависимыми, а их аминокислотный состав предполагает наличие в составе молекулы коллагеноподобных доменов, что позволяет отнести их к лектинам С-типа (коллектинам). Установлено, что изучаемые лектины являются важным компонентом защитной системы иглокожих, выступая в роли агглютининов, а также участвуют в морфоге-нетических процессах. На основании совокупности полученных нами данных можно говорить о том, что впервые у представителей иглокожих охарактеризованы лектины, гомологичные MCJI высших позвоночных. Теоретическое и практическое значение работы.
Обнаружение у представителей низших вторичноротых маннан-свя-зывающих лектинов С-типа, гомологичных МСЛ человека, важно для понимания процесса эволюции неспецифического иммунитета позвоночных животных. Кроме того, полученные в работе данные расширяют представления о структуре и функциях лектинов беспозвоночных.
Кроме того, лектины, в том числе и специфичные к разветвленным маннанам, являются ценным инструментом для использования их как в структурном углеводном анализе полисахаридов, содержащих маннозу, так и для изучения микрогетерогенности углеводных компонентов биополимеров (Лахтин, 1989; Norgaard-Pedersen et al., 1980; Koppel et al., 1994). Способность полученных нами лектинов голотурий связываться с углеводным структурам ряда онкофетальных антигенов - маркеров малигнизации, таких как а-фетопротеин и раково-эмбриональный антиген, представляет большой интерес для разработки на основе МСЛ голотурий тест-систем для ранней дифференциальной диагностики рака и определения степени злокачественности неоплазий.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на международном симпозиуме "Natural sea products", (Австралия, Та-унсвилл, 1998), на международной конференции "Spring Joint Meeting of the Korean Sociétés on Fisheries Science", (Пусан, Корея, 2000), на международном симпозиуме "8-th Intenational Symposium on Yersinia" (Турку, Финляндия, 2002), на научной конференции ТИБОХ ДВО РАН «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии» (1998), на Региональных естественнонаучных конференциях ДВГУ в 1997-2001 гг., на годичных конференциях ИБМ ДВО РАН (1998, 2000-2001), на научном межлабораторном семинаре по морфологии, физиологии и биохимии ИБМ ДВО РАН (2002)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, выводов и списка литературы (140 источников, из которых 125 на английском языке). Работа изложена на 168 страницах, из них 135 машинописного текста, 73 рисунка (10 таблиц, 16 микрофотографий, 5 электроннограмм, 38 графиков).
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Грант РФФИ № 98-04-49161) и фонда ДВО РАН.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям, Марине Геннадьевне Елисейкиной и Александру Александровичу Булгакову за руководство, помощь, обучение, материальную и душевную поддержку на всех этапах выполнения работы. Игорю Юрьевичу Долматову за ценные замечания и помощь в подготовке иллюстраций и освоении компьютерных программ. Автор благодарит Ирину Сергеевну Спирину за организационную поддержку, Светлану Дмитриевну Кашенко за помощь в работе с эмбрионами иглокожих, Тимура Юси
12 фовича Магарламова за помощь в выполнении микробиологической части работы, Лидию Тихоновну Фролову, Нину Евгеньевну Ламаш, Людмилу Николаевну Ушеву, Талию Талгатовну Гинанову, Владимира Машанова, Ольгу Зуеву за душевную поддержку.
Автор благодарен Павлу Александровичу Лукьянову, Александру Васильевичу Курика, Валентине Ильиничне Молчановой, Ирине Владимировне Чикаловец, Наталье Ивановне Белогорцевой, Лидии Романовне За-харкиной, Лидии Васильевне Михейской, Нине Михайловне Вахрушевой, Наталье Владимировне Журавлевой, Станиславу Сергеевичу Кобелеву за предоставленные для выполнения работы возможности Лаборатории химии неинфекционного иммунитета, ценные рекомендации и замечания, теоретическую и практическую помощь при выполнении биохимической части работы, моральную поддержку. Автор глубоко признателен Евгению Львовичу Назаренко и Владимиру Анатольевичу Зубкову за любезно предоставленные препараты бактериальных полисахаридов, ценные советы и рекомендации, Геннадию Александровичу Набережных за помощь в освоении новых биохимических методов и критические замечания.
2.0бзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Петрова, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Из целомической жидкости A. japonicus и С. japónica нами впервые выделены два новых Са2~-зависимых лектина, обладающих сходными физико-химическими и иммунохимическими свойствами и специфичных к разветвленным a-D-маннанам. На основании данных по аминокислотному составу, углеводной специфичности, Са2--зависимости и наличию общих с маннан-связывающими лектинами млекопитающих антигенных детерминант, полученные лектины следует отнести к маннан-связывающим лекти-нам С-типа (коллектинам).
2. Маннан-связывающие лектины присутствуют в организме А. japonicus и С. japónica как в растворенной в целомической жидкости, так и в связанной форме, являясь компонентами базальных мембран, оболочки яйцеклеток, соединительнотканной оболочки семенника. Кроме того, маннан-связывающие лектины содержатся в составе секрета морулоподобных целомоцитов, которые, очевидно являются местом биосинтеза этих лекти-нов у голотурий.
3. Содержание лектинов в целомической жидкости у изучаемых видов голотурий существенно меняется в ответ на введение животным чужеродных веществ и микроорганизмов, что указывает на участие данных лектинов в защитных реакциях, где они выступают в роли агглютининов.
4. Повышение содержания маннан-связываюшего лектина трепанга в ходе регенерации совпадает с периодом активного морфогенеза и сопровождается повышением содержания лектина в ткани зачатка и инфильтрацией регенерата морулоподобными клетками, вырабатывающими лектин. Таким образом, маннан-связывающий лектин трепанга участвует в процессах регенерации. Являясь компонентом соединительной ткани зачатка формирующегося органа, лектин маркирует места миграции клеток регенерата,
152 осуществляя взаимодействие «клетка-субстрат» и участвуя в поддержании структурного гомеостаза организма.
5. Блокирование маннан-связывающих лектинов яйцеклеток и развивающихся эмбрионов иглокожих показало, что взаимодействие лектинов с их лигандами является одним из молекулярных механизмов, определяющих миграцию эмбриональных клеток в ходе гаструляции. Вероятно, ман-нан-связываюпше лектины воспринимают информацию, заложенную в углеводных структурах делящихся клеток, и тем самым могут направлять течение морфогенетических процессов.