Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Строение водных легких голотурий в норме и при регенерации
ВАК РФ 03.00.30, Биология развития, эмбриология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спирина, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Органы дыхания иглокожих.

1.1.1. Морфология и функция водных легких.

1.1.2. Гистология и ультраструктура водных легких.,.

1.2. Регенерация.

1.2.1. Определение понятий и классификация регенерационных процессов

1.2.2. Клеточные источники регенерации.

1.2.3. Регенерация у иглокожих.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Морфология водных легких у голотурий в норме.

3.1.1. Анатомия водных легких.

3.1.2.1. Особенности строения водных легких у A. japonicus.

3.1.2.2. Особенности строения водных легких у С. japonica.

3.1.2.3. Особенности строения водных легких у Е. fraudatrix.

3.2. Регенерация водных легких.

3.2.1. Регенерация водных легких после эвисцерации.

3.2.1.1. Макроморфология регенерирующих водных легких.

3.2.1.3 Пролиферативная активность тканей.

4.1. Морфология водных легких.

4.2. Регенерация водных легких.

4.2.1. Стадии регенерации.

4.2.2. Клеточные механизмы регенерации.

4.2.1.2. Пролиферативная активность.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Строение водных легких голотурий в норме и при регенерации"

Актуальность проблемы. Одним из важнейших свойств живых существ является их способность восстанавливать утраченные или поврежденные части тела. Эта способность определяется понятием «регенерация», которое включает в себя самые разные регуляторные морфогенезы (Короткова, Токин, 1979). В качестве защитной реакции на повреждение регенерация появилась уже у первичных организмов, в дальнейшем видоизменяясь и усложняясь вместе с усложнением организации многоклеточных животных. Центральной проблемой регенерации является проблема механизмов восстановительных процессов. Она включает в себя изучение способов и клеточных источников регенерации, формирования пространственной структуры регенерата и модуляции восстановления различными факторами. Без знания механизмов регенерации невозможно понять причин возникновения регенерации в эволюции, причин утраты или появления и усиления восстановительных способностей у животных в онто- и филогенезе, а кроме того невозможно до конца понять и механизмы эмбрионального развития.

Иглокожие - это очень древняя группа беспозвоночных, имеющая общего предка с позвоночными. Они являются удобными объектами для изучения восстановительных процессов, поскольку обладают уникальными способностями к регенерации и достаточно простым строением. Наиболее ярко способность к восстановлению выражена у голотурий. У этих животных довольно хорошо изучено восстановление пищеварительной и мышечной систем, а также систем органов аквафарингеально-го комплекса (Kille, 1936; Hyman, 1955; Nace,.1972; Tracey, 1972; Gibson, Burke, 1983; Долматов, 1988; Лейбсон, Долматов, 1989; Гинанова, 2000; Шукалюк, Долматов, 2001). В то же время водные легкие, играющие основную роль в процессе дыхания у голотурий, практически не изучены. Исследование анатомии, тонкой морфологии и регенерации этих органов представляет интерес для раскрытия функции водных легких, механизмов дыхания у разных отрядов голотурий, а также их происхождения в эволюции.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - описание строения и выяснение особенностей регенерации водных легких у представителей трех массовых видов голотурий залива Петра Великого - Eupentacta fraudatrix, Cucumaria japonica и Apostichopus japonicus. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи: 1) изучить макро- и микроанатомию водных легких у голотурий Е. fraudatrix, С. japonica и A. japonicus; 2) выявить зависимость между способами газообмена и строением водных легких у разных отрядов голотурий; 3) исследовать ультраструктурные особенности регенерации водных легких у голотурий Е. fraudatrix, С. japonica и A. japonicus', 4) изучить механизмы и способ регенерации водных легких у данных видов голотурий.

Научная новизна. Впервые проведено морфологическое исследование и дано детальное описание анатомии и ультраструктуры органов дыхания у трех массовых видов голотурий залива Петра Великого. Выявлена зависимость между строением водных легких и способами газообмена у разных отрядов голотурий (Dendrochirota и Aspidochirota).

Впервые описан процесс восстановления водных легких у голотурий, выявлены клеточные механизмы и способ регенерации водных легких. Для изучения цитологических особенностей восстановительных процессов были применены современные морфологические методы световой и электронной микроскопии.

Показано, что из трех изученных видов только дальневосточный трепанг способен восстанавливать водные легкие. Регенерация легких происходит за счет дифференцированных клеток целомического эпителия клоаки и стенки тела. Основными клеточными механизмами являются де-дифференцировка, миграция и трансдифференцировка клеток, при этом клеточное размножение играет значительную роль. Легкие восстанавливаются путем морфаллактической перестройки с элементами эпиморфоза.

Теоретическое и практическое значение работы. Совокупность полученных в работе данных дает детальную картину морфологии и регенерации органов дыхания голотурий. Это расширяет представления о морфофункциональных характеристиках иглокожих, а также об особенностях протекания у них восстановительных процессов. Полученные данные расширяют знания по биологии промыслово важных видов голотурий -дальневосточного трепанга и японской кукумарии. Информация по морфологии и регенерации этих голотурий является частью теоретического фундамента, необходимого для правильного и эффективного использования и разведения данных видов. Третий исследованный вид, Е. fraudatrix, является удобным модельным объектом и в этом качестве может представлять интерес для решения различных проблем биологии развития. Регенерирующие ткани голотурий обладают большими ростовыми потенциями и поэтому могут быть использованы для получения клеточных культур.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998); на Региональной конференции молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов» (ТИНРО, Владивосток, 1999); на Всероссийском симпозиуме «Клеточная биология на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000); на ежегодных конференциях Института биологии моря ДВО РАН (1998, 1999, 2001); на научном межлабораторном семинаре по морфологии, физиологии и биохимии ИБМ ДВО РАН (2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структрура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы (192 источников, из которых 128 на иностранном языке). Работа изложена на 109 страницах, из них 78 ма

Заключение Диссертация по теме "Биология развития, эмбриология", Спирина, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Водные легкие голотурий Cucumaria japonica, Eupentacta frau-datrix и Apostichopus japonicus имеют типичное для голотурий строение. Они состоят из соединительно-тканного слоя, ограниченного двумя эпите-лиями - внутренним и целомическим. Внутренний эпителий у A. japonicus и Е. fraudatrix представлен однотипными призматическими клетками, а у С. japonica состоит из клеток двух типов: основных и секреторных.

2. Строение водных легких коррелирует со способами газообмена у голотурий. При наличии гемоцитов (Cucumaria japonica, Eupentacta fraudatrix) кислород из водных легких поступает сначала в целомическую жидкость, а затем к тканям. Если гемоциты отсутствуют (Apostichopus japonicus), кислород поступает в гемальную систему, которая разносит его по всему телу.

3. Водные легкие у голотурии A. japonicus способны к быстрой регенерации. Восстановление идет за счет клеток целомического эпителия. Голотурии С. japonica и Е. fraudatrix не способны к восстановлению водных легких.

4. Клеточными механизмами регенерации водных легких у голотурии A. japonicus являются дедифференцировка, миграция, пролиферация и трансдифференцировка клеток целомического эпителия.

5. Восстановление водных легких сопровождается активной пролиферацией, но без формирования бластемы. Основную роль в регенерации играет морфаллактическая перестройка оставшихся тканей.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований показали, что водные легкие голотурий Eupentacta fraudatrix, Cucumaria japonica и Apostichopus japonicus представляют собой разветвленные парные выросты клоаки и имеют типичное для голотурий строение. Они состоят из соединительно-тканного слоя, который ограничен двумя эпителиями. Базальные части эпителиально-мышечных клеток целомического эпителия формируют хорошо развитую сеть кольцевых и продольных гладких мышечных волокон. У дальневосточного трепанга левое легкое вдвое длинее правого и оплетено сосудами гемальной системы. В соединительной ткани стенке легких у данного вида расположены гемальные лакуны. У двух других водные легкие одинакового размера и гемальные лакуны в них отсутствуют.

Ультраструктурная организация легких у всех трех видов в основном сходна. Отличия касаются организации эпителия внутренней полости. У дальневосточного трепанга и Е. fraudatrix он невысокий, однослойный призматический; клетки одинаковой формы. Клеточный состав эпителия внутренней полости легких японской кукумарии представлен клетками двух типов: основные и секреторные.

Различия в строении водных легких у разных отрядов голотурий (Aspidochirota и Dendrochirota) предполагают два разных способа переноса кислорода по тканям голотурии. У японской кукумарии и Е. fraudatrix кислород через стенку легких попадает в целомическую жидкость, а затем проникает в полость амбулакральной системы, где связывается с дыхательным пигментом гемоцитов. С током целомической жидкости он поставляется ко всем частям тела животного. У дальневосточного трепанга газообмен происходит непосредственно между полостями легких и гемальной жидкостью.

90

Водные легкие играют значительную роль в жизнедеятельности голотурий. Через них идет интенсивный газообмен между внешней средой и организмом животного. Также легкие выполняют барьерно-защитную функцию, препятствуя прохождению бактерий во внутреннюю среду животного и обеспечивая избирательную проницаемость для углеводсодер-жащих биополимеров. Кроме этих функций водные легкие выполняют еще и функцию выделения.

Из трех изученных видов только дальневосточный трепанг способен восстанавливать водные легкие. Регенерация происходит за счет дифференцированных клеток целомического эпителия клоаки. Основными клеточными механизмами являются дедифференцировка, миграция и транс-дифференцировка клеток целомического эпителия. Восстановление водных легких сопровождается активной пролиферацией, но без формирования бластемы.