Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Магнитотеллурические зондирования в Байкальской рифтовой зоне, Забайкалье и на Дальнем Востоке
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кошурников, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Краткий геолого - геофизический очерк Байкальской рифтовой зоны, Забайкалья и Дальнего Востока
1. 1 Орогидрография и рельеф.
1.2 Тектоника.
1. 3 Современные представления о глубинном строении
Байкальской рифтовой зоны.
1. 4 Магнитотеллурические зондирования в Байкальской рифтовой зоне, Забайкалье и по линии БАМ
Глава 2. Анализ МТ - данных в зоне Байкальского рифта и на сопредельных территориях
2. 1 Анализ и синтез кривых кажущегося сопротивления . .68 2. 2 Качественный анализ полученных кривых.
2. 3 Количественный анализ полученных кривых
2. 3. 1 Алгоритм бимодальной интерпретации
МТ-зондирований
2. 3. 2 Построение среднестатистического разреза земной коры.
2. 3. 3 МТ - интерпретация в классе моделей мантийный диапир.
2.3.4 МТ - интерпретация в классе моделей астеносферный выступ
Глава 3. Анализ МТ - данных по линии БАМ
3.1 Анализ и синтез кривых кажущегося сопротивления
3.2 Качественный анализ полученных кривых
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Магнитотеллурические зондирования в Байкальской рифтовой зоне, Забайкалье и на Дальнем Востоке"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Электромагнитные зондирования, использующие вариациии естественного электромагнитного поля Земли, позволяют получить информацию об электропроводности земной коры и верхней мантии и таким образом характеризуют флюидный и температурный режим и реологию земных недр. Сегодня изучение электропроводности является неотъемлемой частью геофизического комплекса, применяемого при исследованиях глубинного строения Земли.
Диссертационная работа посвящена глубинным геоэлектрическим исследованиям, выполненным в Байкальском регионе, на Алданском щите и на Дальнем Востоке.
Прибайкалье, Забайкалье, Алданский щит и Дальний Восток относятся к числу интереснейших геологических провинций нашей страны. Здесь имеют место различные структурные элементы земной коры и литосферы с различными геодинамическими режимами: «живущий» рифт, древнейший на Земле щит и зона перехода от океана к континенту.
В Байкальском регионе, наряду с геологическими исследованиями П.П. Палласа, И.Д.Черского, В.А.Обручева, Н.А.Флоренсова, Н.А.Логачева, В.П.Солоненко, С.М.Замараева, С.И.Шермана и др., были выполнены разнообразные геофизические работы. Эти работы базировались как на использовании естественных, так и искусственных геофизических полей. Фактически во всех этих полях выявлены контрастные аномалии, отражающие значительные неоднородности в строении коры и мантии этого региона. В Байкальской рифтовой зоне А.Д.Дучковым, Ю.А.Зориным, М.Р.Новосёловой и др. установлены аномальные величины теплового потока, напряжённости гравитационного и магнитного полей. В семидесятых годах по данным гравитационного метода Ю.А.Зориным была построена глубинная модель Байкальского рифта, которая предполагала всплывание «лёгкого» мантийного вещества в виде обширного выступа до границы «Мохо». В современной модели Ю.А.Зорин использовал также сейсмические данные, однако астеносферный выступ в модели Байкальского рифта сохраняется.
Исследования методом ГСЗ с телеуправляемой аппаратурой «Тайга» в Байкальском регионе проводились с 1968 г. Восточным геофизическим трестом и ИГиГ РАН под научным руководством Н.Н.Пузырёва. По материалам ГСЗ С.В.Крыловым и Н.Н.Пузырёвым была предложена другая модель Байкальского рифта. В этой модели подъём вещества астеносферы осуществлялся по узкому каналу под оз. Байкал и у подошвы земной коры происходило растекание мантийного вещества в виде вытянутого тела. Дальнейшее развитие модель С.В.Крылова и Н.Н.Пузырёва получила в работах А.Ф.Грачёва, посвященных тектонике Байкальского рифта. А.Ф.Грачёв в противоположность Ю.А.Зорину, предполагает существование под земной корой Байкальской рифтовой зоны вытянутого мантийного диапира, который связан с астеносферой узким каналом.
Электрические исследования в Восточной Сибири были начаты в пятидесятых годах в южных впадинах Байкальской рифтовой зоны. Первоначально это были работы преимущественно методами постоянного тока - ВЭЗ, ДЭЗ. С середины пятидесятых годов в практику полевых работ были внедрены индукционные зондирования ЗС, 43, МТЗ. Магнитотеллурические зондирования ведутся в Байкальском регионе более тридцати лет, начиная с середины шестидесятых годов. Эти пионерские работы, начатые по инициативе В.И.Поспеева, оказали глубокое влияние на развитие отечественной геоэлектрики. За три десятилетия в пределах рифтовой зоны и в прилегающих к ней областях было выполнено около тысячи МТЗ. Однако полученный материал неоднороден по качеству. Значительная часть
Прибайкалья и Байкальской рифтовой зоны была исследована на заре магнитотеллурики, в шестидесятых и семидесятых годах, когда наблюдения проводились посредством аналоговой сред нечастотной аппаратуры и обрабатывались вручную с помощью грубых (визуально-графических или оценочных) способов. Интерпретация этих зондирований обычно сводилась к одномерной инверсии эффективных кривых кажущегося сопротивления, игнорирующей искажения, вызванные приповерхностными неоднородностями. Полноценные магнитотеллурические измерения, использующие цифровую широкодиапазонную аппаратуру и современные способы спектрального анализа МТ-вариаций, начались к концу семидесятых годов, когда центр магнитотеллурической активности уже переместился в районы Забайкалья и далее на восток, по трассе строящейся железной дороги БАМ. Исторически сложилась парадоксальная ситуация. Одна из самых интересных геологических провинций России, которая многие годы являлась опытным полигоном отечественной геоэлектрики, до сих пор не обеспечена достаточно надежной геоэлектрической моделью, реализующей современные возможности магнитотеллурики. Вместе с тем именно магнитотеллурика могла бы дать информацию о флюидном режиме текгоносферы и зонах дегидратации и частичного плавления, столь необходимую во все еще продолжающейся дискуссии о строении Байкальского рифта. Этим определяется актуальность диссертационной работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Построить геоэлектрическую модель Байкальской рифтовой зоны и сводную обобщённую геоэлектрическую модель по линии БАМ. На примере Байкальской рифтовой зоны развить методику интерпретации МТ - данных, которая позволяет оценить достоверность различных гипотез о глубинном строении исследуемого региона.
Методика интерпретации МТ-данных развита применительно к трём зонам.
Первая зона - Байкальский рифт и сопредельные территории. Эта зона включает в себя Северо-Байкальскую впадину, Иркутский амфитеатр и Канскую впадину Сибирской платформы на северо-западе и складчатые сооружения Урало-Монгольского пояса на юго-востоке. Регион обеспечен ориентированными короткопериоднымм и среднепериодными кривыми кажущегося сопротивления.
Вторая зона - северо-восточный фланг Байкальской рифтовой зоны. Эта зона простирается от северо-восточного края Байкальского рифта до г. Тынды по линии БАМ. Она частично охватывает кристаллические массивы Байкальской метаплатформенной области и Алданского щита. К сожалению, это наименее обеспеченная надёжными МТ-данными зона. Для неё характерны короткопериодные МТ - кривые. Надёжных среднепериодных и тем более длиннопериодных МТ- кривых здесь почти нет.
Третья зона - Восточное Забайкалье и Дальний Восток. Эта зона продолжается от г. Тынды до Тихого океана по линии БАМ и пересекает полностью или частично несколько разнородных тектонических структур: Алданский щит, Забайкальско-Охотскую складчатую область, Буреинскиий метаплатформенный массив и Сихотэ-Алинскую складчатую область. Зона наиболее надёжно обеспечена МТ - кривыми. Здесь имеются ориентированные среднепериодные и длиннопериодные кривые кажущегося сопротивления и соответствующие им фазовые кривые.
ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Использованы результаты МТ - зондирований, выполненных: Восточным геофизическим трестом, ГГП «Иркутскгеофизика» и ВСНИИГГИМСом (В.И.Поспеев, И.Я.Яковлев, В.И.Михалевский, В.П.Горностаев, М.М. Мандельбаум, И.П.Шпак, Н.Ф.Зыкова, А.В.Поспеев и др.) с 1960 по 1985 г., МГУ (М.Н.Бердичевекий, В.А.Кузнецов и др.) 1976 - 1978 гг., ИО РАН (Л.Л.Ваньян,
П.П.Шиловский, Б.А.Окулесский, А.С.Дебабов и др.) 1977 - 1978 гг., ИГиГ РАН (В.Т. Левадный и др.) 1977 г., ИНХ РАН (В.А.Пархомов и др.) 1977 - 1978 гг., ИТиГ ДВНЦ (И.К.Туезов, В.Б.Каплун, А.П.Шиловский, Ю.В.Талтыкин и др.) 1978 - 1983 гг., ГГП «Дальгеология» (В.А.Ахмадулин и др.) 1982 - 1985 гг., ИЗК РАН (А.М.Попов, Ю.В. Кузьминых и др.) 1977 - 1993 гг.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Развита методика интерпретации МТ - данных, в режиме проверки гипотез. Такой подход к интерпретации МТ - данных позволяет получить результаты, свободные от субъективных представлений, и повышает определённость геоэлектрической информации.
Благодаря применению этого подхода магнитотеллурика сыграла роль арбитра в споре между двумя моделями глубинного строения Байкальского рифта: моделью мантийного диапира (Н.Н.Пузырёв, С.В.Крылов, А.Ф. Грачёв) и моделью астеносферного выступа (Ю.А.Зорин). Результаты интерпретации магнитотеллурических зондирований свидетельствуют в пользу модели мантийного диапира.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Основная трудность, возникающая при интерпретации МТ - зондирований, выполненных в Байкальском регионе, связана с горизонтальной геоэлектрической неоднородностью верхней мантии в зоне перехода от платформы к складчатому поясу. В этих условиях интерпретацию МТ - зондирований целесообразно провести в режиме проверки гипотез.
2. Результаты МТ - зондирований вполне согласуются с моделью мантийного диапира, дающего субгоризонтальную пластовую апофизу в интервале глубин 40
60 км, и грубо противоречат модели астеносферного выступа, примыкающего к поверхности Мохо.
3. Интерпретация данных магнитотеллурики свидетельствует о наличии в зоне Байкальского рифта флюидонасыщенных глубинных разломов, корни которых достигают астеносферы.
4. Магнитотеллурика фиксирует коровый проводник в зоне Байкальского рифта на глубинах 15 - 30 км, в Забайкалье - 25 - 35 км, на северо - востоке Байкальской рифтовой зоны - 30 - 40 км, на Алданском щите - 20 - 30 км и на Дальнем Востоке -30 - 40 км.
ВКЛАД АВТОРА. Автором были собраны и систематизированы все доступные МТ - кривые (около 1000) в Байкальской рифтовой зоне, Забайкалье и на Дальнем Востоке; проведён их анализ и интерпретация в различных вариантах. Выполнен большой объём численного моделирования для одно- и двумерных моделей. Подтверждена эффективность интерпретации МТ - данных в режиме проверки гипотез. Построены геоэлектрические модели Байкальского рифта и сводная геоэлектрическая модель вдоль трассы БАМ. Работа выполнена в лаборатории геоэлектрики кафедры геофизики МГУ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Предложена методика интерпретации МТ - зондирований в режиме проверки гипотез, позволившая разрешить дискуссию о глубинном строении Байкальского рифта. Применение этой методики в регионах со сложным геоэлектрическим строением верхней мантии позволит существенно повысить достоверность геоэлектрической информации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались: на Дне молодого учёного МГУ. Москва, 1994; на симпозиуме 14 th
Workshop on EM - Induction in the Earth. Sinaia, Romenia, 1998; на Всероссийском совещании «Электропроводность и реология земной коры». Москва, 1999.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликована статья Бердичевский М.Н., Ваньян Л.Л., Кошурников А.В. «Магнитотеллурические зондирования в Байкальской рифтовой зоне» Физика Земли №10, 1999, стр. 3-25, которая переработана в главу «Магнитотеллурические зондирования в Байкальской рифтовой зоне» в монографии «Геоэлектрическая модель тектоносферы Евразийского складчатого пояса» Знания, Киев, 1998; основные положения диссертации были определены в докладе на симпозиуме 14 th Workshop on ЕМ - Induction in the Earth. Sinaia, Romenia, 1998.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения, общим объёмом 160 машинописных страниц, содержит 68 рисунков, 2 таблицы и списка литературы из 44 наименований, в том числе 6 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Кошурников, Андрей Викторович
Основные результаты исследований, описанные в диссертации, сводятся к следующему:
1. Развита методика интерпретации МТЗ в режиме проверки гипотез. Эта методика открывает путь к эффективной интерпретации МТ - данных, полученных в активных тектонических регионах и в зонах перехода от активных регионов к стабильным. Особенностью таких регионов являются резкие горизонтальные изменения электропроводности нижней литосферы и астеносферы. Характер этих изменений, как правило, слабо изучен, и мы не располагаем априорной информацией для построения надёжных интерпретационных моделей и коррекции искажений кривых МТЗ, вызванных приповерхностными неоднородностями. Неполнота априорной информации препятствует применению стандартных приёмов анализа МТ -данных и выбора компактного класса моделей, внутри которого ищется решение обратной задачи. Для преодоления этих затруднений предлагается тестирование различных модельных классов, отвечающих современным (иногда противоречивым или даже взаимоисключающим) гипотезам о строении среды. В пределах каждого класса приповерхностные искажения корректируются по опорным кривым МТЗ, рассчитанным для данной гипотетической модели. В качестве наиболее достоверной выбирается гипотеза, обеспечивающая наименьшую невязку между моделью и экспериментом.
Режим проверки гипотез был применён для сравнительной оценки двух геотектонических концепций строения Байкальского рифта: концепции мантийного диапира и концепции астеносферного выступа. Было убедительно показано, что концепция мантийного диапира находится в хорошем согласии с результатами магнитотеллурики, в то время, как концепция астеносферного выступа грубо противоречит магнитотеллурическим данным. Благодаря своим уникальным возможностям магнитотеллурика разрешила давний спор между двумя взаимоисключающими тектоническими концепциями.
2. Проведённые исследования убедительно показали эффективность глубинной магнитотеллурики, которая может дать существенно новую информацию о строении Байкальского рифта. Одним из важных результатов выполненной интерпретации является обнаружение флюидонасыщенных глубинных разломов и их ослабленных литосферных корней, достигающих астеносферных глубин. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности расширения геоэлектрических исследований в зоне Байкальского рифта с привлечением современных технологий и современных методов интерпретации. Не подлежит сомнению, что геоэлектрика может существенно дополнить результаты сейсмометрии в их структурных, петрофизических и геодинамических аспектах.
3. Проведён критический анализ МТ - зондирований, выполненных по трассе БАМ от оз. Байкал до Тихого океана. Основным недостатком выполненных работ является отсутствие опорной сети длиннопериодных МТ - зондирований, освещающих геоэлектрический разрез верхней мантии в различных тектонических провинциях этого обширного региона. Отсутствие априорной информации, необходимой для надёжной интерпретации МТ - данных, существенно ограничивает возможности исследований. В диссертации выполнен качественный анализ МТ - данных по профилю оз. Байкал - Тихий океан и предложена грубая геоэлектрическая модель земной коры. Наиболее характерным элементом этой модели является коровый проводящий слой, простирающийся от оз. Байкал до побережья Тихого океана.