Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Напряженно-деформированное состояние Байкальской рифтовой зоны по данным о механизмах очагов землетрясений
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мельникова, Валентина Ивановна

Введение.

Глава I. Краткое геолого-тектоническое и геофизическое описание

1.1. Структурно-геологическое строение.

1.2. Глубинная структура.

1.3. Выводы.

Глава II. Основные черты сейсмичности Байкальской рифтовой зоны

2.1. Особенности площадного распределения землетрясений.

2.2. Глубины очагов землетрясений.

2.3. Выводы.

Глава Ш. Механизмы очагов землетрясений как отражение современного напряженно-деформированного состояния земной коры Байкальской рифтовой зоны

3.1. Методика определения механизмов очагов прибайкальских землетрясений (индивидуальный и групповой способы).

3.2. Сильные землетрясения (М > 5.5).

3.3. Фоновые землетрясения (К < 13; М < 5.5).

3.3.1. Количественный анализ типов смещений в очагах землетрясений различных магнитуд.

3.3.2. Пространственно- временные характеристики напряженно-деформированного состояния земной коры в отдельных районах БРЗ (Тунка-Южный Байкал и Селенгинский).

3.4. Выводы.

Глава IV. Сейсмотектонические деформации (СТД)

4.1. Элементы методики сейсмотектонического анализа.

4.2. Анализ СТД по фоновой сейсмичности.

4.3. Анализ СТД в очаговых зонах крупных землетрясений

М > 5.5).

4.4. Сейсмотектоническое районирование.

4.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Напряженно-деформированное состояние Байкальской рифтовой зоны по данным о механизмах очагов землетрясений"

Актуальность проблемы.

Местоположение Байкальской рифтовой зоны (БРЗ), сложные геолого-тектонические характеристики земной коры и глубинная структура определяют действующие здесь поля напряжений и деформаций. Высокая сейсмическая активность региона является следствием интенсивных современных тектонических движений, а механизмы очагов землетрясений дают представление о напряженно-деформированном состоянии земной коры и литосферы.

Массовое изучение фокальных механизмов, начавшееся во второй половине 60-х годов, с развитием сети сейсмических станций, позволило установить, что на значительной территории БРЗ растягивающие напряжения, направленные вкрест простирания основных структурных элементов, играют ключевую роль (Введенская, Балакина, 1960; Введенская, 1961; Мишарина, 1963, 1972, 1978а,б, 1980; Пшенников, 1965,1969; Пшенников, Мишарина, 1968; Мишарина, Солоненко Н., 1972, 1975, 1977, 1981; Мишарина и др., 1973, 1975, 1978, 1983, 1984,1985, 1989; Golenetsky, Misharina, 1978; Землетрясения и основы., 1985; Мишарина, Мельникова, 1986; Солоненко Н., Солоненко А., 1987;

Ангараканский рой., 1987; Doser, 1991a,b; Солоненко и др., 1993, 1996 и др.).

К настоящему времени в регионе имеются сведения о механизмах очагов более чем 3000 землетрясений широкого энергетического диапазона.

Методы статистического анализа фокальных механизмов, сформировавшиеся в последние годы (Ризниченко, 1977, 1985; Юнга, 1979, 1990, 1996, 1999; Соболева, Кучай, 1985; Лукк, Юнга, 1983, 1988, 1994 и др.), позволяют перейти к более строгому описанию совокупностей механизмов очагов землетрясений в терминах деформаций. В этом случае расчеты приобретают тектонофизичес-кий смысл и появляется возможность отражения кинематики сейсмотектонического деформирования исследуемого объема земной коры.

Изучение природы сил, действующих в земной коре Байкальского региона, и установление связей между сейсмотектоническими деформациями и рифтогенезом имеет важное научное и практическое значение. Построение 5 качественной теории сейсмического процесса практически невозможно без наблюдений за физикой очага землетрясения. Информация об очаговых параметрах слабых (фоновых) и сильных сейсмических событий, отражающих структурное и динамическое единство геофизической среды, необходима при разработке научных основ оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений.

Исследование пространственно-временной устойчивости параметров механизмов очагов землетрясений, локальных и региональных особенностей тонкой структуры напряженно-деформированного состояния земной коры региона может способствовать решению ряда геолого-геофизических задач.

Цель работы.

Изучение напряженно-деформированного состояния Байкальской рифто-вой зоны как одной из важнейших характеристик современного геодинамического процесса.

В соответствии с целью работы были поставлены и решались следующие задачи:

1. Выявление общих параметров деформационного поля БРЗ.

2. Определение пространственно-временных вариаций полей сейсмотектонических деформаций (СТД) по данным о механизмах очагов слабых и средних землетрясений (М < 5.5).

3. Анализ СТД в очаговых зонах сильных (М > 5.5) землетрясений до и после их возникновения.

4. Сейсмотектоническое районирование исследуемой территории.

Научная новизна.

1. Впервые, с позиций оценки сейсмотектонической деформации, проведен полный и детальный анализ данных о механизмах очагов более 3000 землетрясений БРЗ широкого энергетического диапазона.

2. Установлены общие статистические характеристики напряженно-деформированного состояния среды на уровне очагов землетрясений БРЗ. 6

3. По ориентации главных осей среднего механизма, его интенсивности и распределению коэффициента Лоде-Надаи в пределах рифтовой зоны выделены однородно-деформированные участки.

4. Предложена схема районирования Байкальской рифтовой зоны по деформированному состоянию в сопоставлении с основными неотектоническими структурами.

Защищаемые положения:

1. Параметры СТД в Байкальской рифтовой зоне (за исключением ее юго-западного фланга) стабильны в пространстве и во времени, согласуются с новейшими тектоническими структурами и определяются доминирующим растяжением, подчеркивающим основные изменения генерального направления зоны.

2. На юго-западном фланге напряженно-деформированное состояние земной коры формируется суперпозицией глобального сжатия и регионального растяжения, при этом преобладание одного над другим меняется во времени.

3. На основе сейсмотектонического анализа совокупных данных о механизмах очагов землетрясений различных магнитуд проведено районирование территории БРЗ по напряженно-деформированному состоянию.

Практическая ценность работы.

Являясь одним из самых результативных инструментов познания структуры современных полей напряжений и деформаций, механизм очага позволяет изучать влияние геотектонических процессов на региональную сейсмичность и, в конечном итоге, способствовать разработке критериев сейсмической опасности исследуемой территории.

Обобщение данных о механизмах очагов разномасштабных землетрясений, оценка сейсмотектонического деформирования земной коры и детальное изучение пространственно-временных вариаций напряженно-деформированного состояния среды позволяют, в совокупности с методами геолого-геофизического мониторинга, выяснить современный режим геодинамического развития земной коры и литосферы региона. 7

Методика исследований и фактический материал.

Автор непосредственно участвовал в формировании каталога механизмов очагов землетрясений Прибайкалья, выполняя индивидуальные и групповые определения по методике A.B. Введенской (1969). Исходные данные о знаках смещений в первых вступлениях прямых и преломленных от подошвы коры продольных волнах Р снимались с сейсмограмм региональных сетей сейсмических станций Прибайкалья, Алтае-Саянской зоны и Монголии. Для относительно сильных землетрясений (М > 5), привлекались данные о знаках первых вступлений Р-волн на удаленных сейсмических станциях. В некоторых случаях, при наличии локального куста станций (например, в Северомуйском районе), при установлении параметров фокальных механизмов использовались формы записей сейсмических волн (Мишарина, Мельникова, 1986; Мельникова, 1990, 1991). Как правило, индивидуальные решения были получены для землетрясений с М > 4, групповые (композитные) - для землетрясений с М < 4.

В рамках изучения сейсмотектонических деформаций по методу C.J1. Юнга (1990) автором обобщены и систематизированы данные о механизмах очагов более чем 3000 прибайкальских землетрясений различных магнитуд за период инструментальных наблюдений с 1950 г. по 1999 г. Долговременные режимы СТД в очаговых областях 12 крупных землетрясений БРЗ (М > 5.5) сопоставлялись с тектоническим строением этих районов.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на отечественных совещаниях и конференциях: «Исследования по созданию научных основ прогноза землетрясений в Сибири» (Иркутск, 1989, 1990); «IX научн. сессии Даль-невост. секции МСССС» (Южно-Сахалинск, 1991); Всероссийской межрегиональной конференции «Геологическая среда и сейсмический процесс» (Иркутск, 1997); Всероссийской конференции «Проблемы геодинамики, сейсмичности и минералогении подвижных поясов и платформенных областей литосферы» (Екатеринбург, 1998); на международных конференциях: «Continental rift tectonics and evolution of sedimentary basins» (Novosibirsk, Russia, 1996); «Active tectonics continental basins» (Gent, Belgium, 1998); «Baikal as a World Natural Heritage Site: Results and Prospects of International Cooperation» (Ulan-Ude, Russia, 1998); «Rifting in intracontinental setting: Baikal Rift System and other Continental Rifts» (Irkutsk, Russia, 1999); «Baikal as a world natural heritage site: Results and prospects of international cooperation» (Novosibirsk, Russia, 1999); E.G.S. XXV General Assembly (Nice, France, 2000); «Seismology in Siberia at the Millenium boundary» (Novosibirsk, Russia, 2000). По теме диссертации автором или с его участием опубликовано 56 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения объемом 125 страниц машинописи, 28 рисунков, 4-х таблиц; список литературы включает 136 названий отечественных и зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Мельникова, Валентина Ивановна

4.5. Выводы.

1. Поле сейсмотектонических деформаций центральных и северо-восточных районов БРЗ за период 1950-1996 гг. характеризуется преобладающим растяжением в северо-западном румбе. Такое растяжение, ориентируясь вкрест

94 простирания новейших тектонических структур, подчеркивает основные изменения генерального направления рифтовой зоны. На юго-западном фланге зоны наблюдается взаимодействие режимов сжатия и растяжения и широко распространены сдвиговые деформации. По-видимому, их результирующая меняется во времени, отчего активизируются те или иные структурные неоднородности земной коры.

2. На основе сейсмотектонического анализа совокупных данных о механизмах очагов землетрясений различных магнитуд проведено районирование территории БРЗ по напряженно-деформированному состоянию. Выявлены районы как однородного деформирования, так и с меняющимся режимом СТД.

95

Заключение

Многократно структурированная литосфера БРЗ находится в поле постоянно действующих сил, обусловленных перемещениями крупных геотектонических плит и процессами в мантии. Комбинация полей напряжений различной природы формирует здесь современную сейсмотекто-ническую ситуацию. Механизмы очагов землетрясений являются отражением ее характеристик.

Детальные исследования напряженно-деформированного состояния земной коры БРЗ по данным о механизмах очагов более 3000 землетрясений широкого энергетического диапазона, проведенные в данной работе, позволили установить следующее:

1. На фоне общего поля сейсмотектонических деформаций с преобладающим растяжением СЗ-ЮВ ориентации, в БРЗ по данным об очаговых параметрах слабых землетрясений выделены неоднородно деформируемые области, в которых вид СТД меняется со временем.

2. Вид и направленность СТД, рассчитанные в очаговых зонах до и после сильных сейсмических событий в северо-восточных и центральных районах БРЗ по статистике фокальных механизмов землетрясений с М > 3.3, свидетельствуют о постоянстве исследуемых характеристик на протяжении всего инструментального периода наблюдений (почти 50 лет). Доминирующий режим растяжения СЗ-ЮВ ориентации не нарушается на этой территории довольно крупными (М > 5.5) землетрясениями, имеющими «нерифтовый» фокальный механизм. Эти сейсмические события реализуются на фоне вполне стабильных параметров СТД. По-видимому, механизм их очагов предоставляет информацию лишь о мгновенной составляющей деформационного процесса и может быть обусловлен структурными особенностями среды. Возможно, что механизмы очагов единичных, даже достаточно сильных землетрясений не дают объективной оценки напряженно-деформированного состояния региона.

3. Сейсмотектонические деформации юго-западного фланга БРЗ преимущественно сдвиговые. Но, в отличие от центральных и северо-восточных районов зоны, их ориентация и вид не остаются постоянными. Так, в одной из очаговых зон (Тункинское землетрясение 29.06.1995 г.) до толчка наблюдалось преобладание СЗ-ЮВ. растяжения (х=0,50), после него - СЗ-ЮВ сжатия (Х=0,59). Интенсивность среднего механизма свидетельствует о том, что изменения эти статистически значимы. Параметры СТД этой части рифтовой зоны определяются суперпозицией глобального сжатия и регионального растяжения. Довольно быстрая смена доминирующих здесь типов сейсмотектонического деформирования среды свидетельствует об активной «борьбе» двух равноправных в этом районе тектонических режимов.

4. Расчет СТД позволяет осуществить районирование территории БРЗ по типу напряженно-деформированного состояния, определить области с постоянными и меняющимися во времени деформационными режимами.

Изучение общих и частных характеристик деформационных процессов в БРЗ по сейсмическим данным представляется перспективным направлением исследований и в совокупности с геолого-геофизическими данными может дать богатый материал о современной геотектонике Байкальского региона.