Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Деформационные параметры земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Мельникова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Элементы неотектоники, глубинное строение и поля тектонических напряжений.

1.1 Основные структурные элементы.

1.2 Разломы.

1.3 Глубинная структура.

1.4 Поля тектонических напряжений.

1.5 Гипотезы происхождения Байкальской рифтовой зоны.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2. Пространственно-временная структура сейсмичности.

2.1 Краткая история сейсмологических наблюдений.

2.2 Сейсмический ржим.

2.3 Глубины гипоцентров.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. Механизмы очагов землетрясений.

3.1 Методы определений механизмов очагов землетрясений.

3.1.1 Индивидуальные определения.

3.1.2 Используемый материал.

3.1.3 Точность определений.

3.1.4 Групповые определения.

3.2 Основные результаты.

3.2.1 Характер напряженно-деформированного состояния земной коры.

3.2.2 Вариации типов подвижек в очагах землетрясений юго-западного фланга БРЗ.

3.2.3 Подобие фокальных механизмов.

3.2.4 Механизмы очагов землетрясений Монголии.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4. Реконструкция напряженно-деформированного состояния земной коры по сейсмологическим данным.

4.1 Обзор методов.1.

4.2 Сейсмотектонические деформации (СТД).

4.2.1 Элементы методики сейсмотектонического анализа.

4.3 Основные результаты.

4.3.1 Параметры сейсмотектонических деформаций 74 земной коры БРЗ.

4.3.2 Сейсмотектонические деформации юго-западного фланга.

4.3.3 Сейсмотектонические деформации северо-восточного фланга.

4.3.4 Анализ СТД в очаговых зонах сильных (М> 6.0) землетрясений.

СТД Центральной и Восточной Азии.

4.4 Выводы.

ГЛАВА 5. Сильные землетрясения (М> 6.0).

5.1 Мондинское землетрясение 4 апреля 1950 г.

5.2 Муйское землетрясение 27 июня 1957 г.

5.3 Нюкжинское землетрясение 5 января 1958 г.

5.4 Олекминское землетрясение 14 сентября 1958 г.

5.5 Среднебайкальское землетрясение 29 августа 1959 г.

5.6 Тас-Юряхское землетрясение 18 января 1967 г.

5.7 Бусийнгольское землетрясение 27 декабря 1991 г.

5.8 Чарское землетрясение 21 августа 1994 г.

5.9 Южно-Байкальское землетрясение 25 февраля 1999 г.

5.10 Кичерские землетрясения 21 марта 1999 г.

5.11 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Деформационные параметры земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным"

Диссертационная работа «Деформационные параметры земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным» посвящена изучению общих, региональных и локальных характеристик сейсмотектонических деформаций земной коры Монголо-Байкальского сейсмического пояса по данным о механизмах очагов землетрясений широкого энергетического диапазона {К>6\ М=\.0-1.6).

Актуальность исследований

В ряду различных геолого-геофизических задач решение вопросов, связанных с изучением напряженно-деформированного состояния земной коры и верхней мантии, имеет первостепенное значение. Установление типов геодинамических режимов разнообразных тектонических провинций - важный этап в процессе познания природы тектонических движений вообще и современных в частности. Результаты геофизических, геодезических и тектонофизических методов определений полей напряжений и деформаций, существенно дополненные сейсмологическими данными, представляют собой практическую основу для различных геодинамических построений [Гзовский, 1975; Николаев, 1992; Шерман, Днепровский, 1989; Белоусов, Мухамедиев, 1990; Гущенко и др., 2000; Имаев и др., 2000; Осокина, 2002; Трифонов и др., 2002; Calais et al., 2003 и др.].

Работы трех последних десятилетий демонстрируют значительный прогресс и перспективы в познании фундаментальных закономерностей сейсмического процесса в сейсмоактивных регионах. Главным образом это касается развития теории очага тектонического землетрясения и реконструкции напряженно-деформированного состояния земной коры и верхней мантии [Костров, 1975; Ризниченко, 1977, 1985; Dziewonski et al., 1981; Аки, Ричарде, 1983; Касахара, 1985; Юнга, 1990, 1996; Zoback, 1992; Lukk et al., 1995; Соболев, 1993; Арефьев, 2003; Ребецкий, 1999, 2007 и др.].

Не является исключением и Байкальская рифтовая зона (БРЗ), где интенсивность, контрастность и дифференцированность современных тектонических движений отражаются в высокой сейсмической активности региона. Изучению параметров сейсмичности и механизмов очагов землетрясений БРЗ уделяется большое внимание как российскими, так и зарубежными сейсмологами. В многочисленных публикациях подведены итоги определенных этапов сейсмологических исследований рифтовой зоны и обозначены их приоритетные направления [Мишарина, 1972, 1978а, б; Мишарина, Мельникова и др., 1983; Doser, 1991а, б; Солоненко, ., Мельникова и др., 1993; Petit et al., 1996; Мельникова, Радзиминович, 1998, 2005, 2007; Devershere et al., 2001; Delouis,., Melnikova et al., 2002; Emmerson et al., 2006; Мельникова и др., 2001-2007].

В последние годы по данным о механизмах очагов землетрясений различных магнитуд в регионе проводится оценка среднестатистических характеристик напряженно-деформированного состояния земной коры путем расчета как тензора напряжений [Леви и др., 1996; Бе1уаих е1 а!., 1997; Парфеевец и др., 2004], так и тензора сейсмотектонических деформаций [Солоненко и др., 1996; Юнга, 1996; Ме1шкоуа а1., 2004; Мельникова и др., 2005; Мельникова, Радзиминович, 2004, 2005, 2007]. Известно, что на большей части рассматриваемой территории доминирует горизонтальное северо-западное растяжение (деформация удлинения), теряющее свое влияние на субширотных сегментах БРЗ, где происходит его взаимодействие с северо-восточным горизонтальным сжатием (деформация укорочения). Однако в настоящее время нерешенными остаются задачи, связанные с выявлением локальных и региональных характеристик сейсмотектонических деформаций (СТД), с оценкой средних скоростей СТД в земной коре различных участков рифтовой зоны, с изучением пространственно-временной устойчивости деформационных параметров среды и др.

Постоянно пополняемая база сейсмологических данных, на основе которой анализируются общие и частные проявления деформационных процессов в БРЗ, требует непрерывного научного анализа. Полученные материалы способствуют оценке достоверности предшествующих и созданию новых более реалистичных моделей генезиса и эволюции Байкальского рифта, приближают к пониманию физических процессов, происходящих в очагах землетрясений. Перспективность и актуальность таких исследований в рифтовой зоне обусловлены наличием представительного каталога механизмов очагов землетрясений с М> 1.0 (более 3300 индивидуальных и групповых решений) и использованием тектонофизически обоснованного метода реконструкции сейсмотектонических деформаций [Юнга, 1990, 1996]. Цель работы

Изучение пространственно-временных характеристик сейсмотектонического деформирования земной коры Байкальской рифтовой зоны и сопредельной территории по данным о механизмах очагов землетрясений (М=1.0-7.6). Задачи исследования

1. Анализ механизмов очагов слабых (К<\0\М<3>.0), средних (10<К<13; 3.0<А/<5.4) и относительно сильных (М>5.5) землетрясений Байкальской рифтовой зоны с целью определения степени их подобия.

2. Расчет параметров сейсмотектонических деформаций земной коры различных сегментов БРЗ и выявление их локальных особенностей на основе систематизированной информации об индивидуальных и групповых решениях фокальных механизмов более 3300 землетрясений широкого энергетического диапазона.

3. Изучение зависимости сценариев развития очаговых зон сильных (М>6.0) землетрясений БРЗ от геолого-структурных факторов и общих характеристик сейсмотектонического деформирования земной коры.

4. Рассмотрение геодинамической позиции БРЗ в поле сейсмотектонических деформаций земной коры и верхней мантии Центральной и Восточной Азии. Фактический материал и методы исследования

Базовым материалом для исследований явились: сейсмограммы стационарных и временных аналоговых и цифровых сейсмических станций Прибайкалья и сопредельных территорий, региональные и международные каталоги и бюллетени землетрясений, механизмы очагов землетрясений с М-1.0-1.6, определенные автором (и в соавторстве) индивидуальным и групповым способами, данные международных сейсмологических центров (ISC, HRVD, NEIC и др.).

В процессе работы использовались: стандартная методика определений фокальных механизмов по первым вступлениям Р-волн [Введенская, Балакина, I960], программы расчета фокальных механизмов [Reasenberg, Openheimer, 1985; Юнга, 1990], программа инверсии поля напряжений [Gephart, Forsyth, 1984], программы расчета сейсмотектонических деформаций [Ризниченко, 1985; Юнга, 1979, 1990] и программы определений глубин гипоцентров «Регион» [Голенецкий, 1988], «Hypoinverse» [Klein, 1978], «Hypoellipse» [Lahr, 1999] и «Hypocenter» [Lienert, 1994]. Защищаемые положения

1. Механизмы очагов землетрясений разного энергетического уровня обнаруживают высокую степень подобия, отражающую структурное и динамическое единство геофизической среды различных участков БРЗ.

2. Скорости сейсмотектонической деформации в земной коре БРЗ за 50 лет инструментальных наблюдений имеют наибольшие значения вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (Еху). На флангах рифта они, примерно, на два порядка выше (10'9-10"8 год"1), чем во впадине оз. Байкал (10~п -10"10 год'1).

3. На флангах БРЗ выделены зоны переходных деформационных режимов (от горизонтального удлинения к укорочению), где возможны кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры.

4. Формирование очагов сильных землетрясений (М>6.0) и тип их фокальных механизмов предопределены геодинамической позицией главных структурных элементов БРЗ и связаны с генеральными направлениями долговременных сейсмотектонических деформаций. Локальный уровень разрядки напряжений (форшок-афтершоковая деятельность) отражает сложную деструкцию земной коры в очаговой области, где, как правило, имеют место пересечения или сочленения разрывов различных простираний.

Научная новизна

• Выявлена и строго обоснована высокая степень подобия фокальных механизмов землетрясений БРЗ различного энергетического диапазона.

• Впервые на базе представительного каталога фокальных механизмов землетрясений с М> 1.0 (более 3300 индивидуальных и групповых решений) детально изучены параметры сейсмотектонических деформаций земной коры БРЗ за последние 50 лет. Установлено, что субгоризонтальные сегменты рифтовой зоны деформируются с большей скоростью, чем центральный (примерно, на два порядка), при этом наибольшие скорости СТД отмечаются вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (Еху).

• Впервые по сейсмологическим данным на количественной основе определены зоны переходных деформационных режимов (от укороченения к удлинению земной поверхности). Установлены кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры на флангах рифта.

• Расчет параметров сейсмотектонических деформаций, проведенный для обширного района Центральной и Восточной Азии, показал, что влияние коллизионных процессов на Байкальскую рифтовую зону распространяется до её юго-западного фланга.

• Изучены сценарии развития очаговых зон сильных (М>6.0) землетрясений БРЗ и особенности локализации их гипоцентров. Установлено, что фокальные механизмы сильных сейсмических событий отражают долговременный характер сейсмотектонических деформаций земной коры. Определено, что в большинстве случаев разрядка напряжений в очаговых областях сильных толчков происходила по пересекающимся разрывам северо-западного и северо-восточного или субширотного простирания.

• На базе наблюдений 30 временных цифровых сейсмических станций, установленных в юго-западной части БРЗ в рамках международного телесейсмического эксперимента, получены уверенные оценки глубин очагов землетрясений (15-22 км, 6Ь=±2 км), произошедших в котловине Южного Байкала в 1992 г. Предварительные результаты проведенных здесь томографических исследований показали, что на этих глубинах наблюдаются контрасты скоростей прямых сейсмических волн РЕ и ^ и, соответственно, в указанной области возможна наибольшая концентрация тектонических напряжений. Известно, что через шесть лет здесь сформировался очаг сильнейшего за инструментальный период наблюдений Южнобайкальского землетрясения 1999 г. сМ№=6.1. Практическое значение работы

1. Результаты, полученные в работе, используются при построении разномасштабных карт сейсмического районирования, для определения потенциально опасных в сейсмическом отношении зон строительства промышленных и гражданских объектов, в том числе экологически опасных производств в Прибайкалье и Забайкалье.

2. Обобщение данных о механизмах очагов разномасштабных землетрясений, оценка параметров сейсмотектонического деформирования земной коры и детальное изучение пространственно-временных вариаций напряженно-деформированного состояния среды позволяют, в совокупности с методами геолого-геофизического мониторинга, уточнить современный режим геодинамического развития земной коры региона.

3. Полученные результаты имеют важное значение при фундаментальных исследованиях эволюции литосферы Байкальского рифта и изучении физических процессов в очагах землетрясений.

Личный вклад автора

С целью сбора сейсмологической информации автор принимал непосредственное участие в научных экспедициях на территории России (при исследованиях трассы БАМ) и Монголии. Результатом этих работ явилось определение автором большого количества фокальных механизмов землетрясений Северомуйского района (около 2000 групповых решений) и юго-западного фланга БРЗ (около 500 групповых решений). Кроме того, автор принимал участие в систематизации каталогов землетрясений Монголии и формировании базы данных по индивидуальным определениям фокальных механизмов более 300 событий. Полученные материалы использовались им для расчета параметров сейсмотектонических деформаций в сейсмоактивных объемах земной коры Байкальской рифтовой зоны и Монголии. К настоящему времени под руководством и при участии автора создан непрерывный каталог фокальных механизмов землетрясений Монголо-Байкальского региона, содержащий в общей сложности (включая групповые определения) более 3300 решений для событий с М> 1.0. Систематизация имеющихся материалов позволила автору выполнить детальный анализ напряженно-деформированного состояния земной коры БРЗ, определить зоны различных деформационных режимов.

В обязанности автора входит ежегодный обзор сейсмичности Прибайкалья и Забайкалья, а также дополнение каталога фокальных механизмов региона новыми определениями. Эти данные регулярно передаются в Международный сейсмологический центр (ISC Monthly Bulletin) и публикуются в ежегодных сборниках «Землетрясения Северной Евразии .».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на региональных и всероссийских совещаниях (Иркутск, 1989, 1990, 1995, 1997, 1999, 2000, 2002-2007; Екатеринбург, 1998, 2007; Новосибирск, 1996, 1999, 2000, 2003, 2005; Южно-Сахалинск, 1991, 2007; Нерюнгри, 2005; Ялта, 2007); на тектонических совещаниях (Москва, 2002, 2005), на международных совещаниях, симпозиумах и конференциях (San Francisco, USA, 1995; La Grande-Motte, France, 1995; Nice, France, 2000; Tehran, Iran, 2000; Thailand, 2006; Ulaanbaatar, Mongolia, 2007).

Публикации. По теме диссертации автором и с его участием опубликовано 120 работ, в том числе б коллективных монографий и 17 статей в журналах по Перечню ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 350 наименований. Полный объем диссертации составляет 190 страниц, включая 95 рисунков, 5 таблиц и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Мельникова, Валентина Ивановна

5.11 Выводы

• Подавляющее большинство сильных землетрясениий (М>6.0) Байкальской рифтовой зоны генетически связано с дизъюнктивными узлами различной природы, вы явленными ранее по геолого-геофизическим данным. Деструкция земной коры, проявляющаяся в ходе форшок-афтершоковых процессов, прямо указывает на активизацию сопряженных систем структурных нарушений.

• На большей части рифтовой зоны (центральный и северо-восточный сегмент) сильные землетрясения происходят в режиме преобладающего северо-западного или субмеридионального удлинения. При этом в кинематической схеме современных деформаций земной коры дистальных участков БРЗ сдвиговая кинематика движений в очагах сильнейших землетрясений предопределена субширотным простиранием генеральных разломов, а также взаимодействием сил глобального масштаба (сжатия) со свойствами докайнозойского фундамента рифта и процессами в мантии. Деформационные свойства земной коры центрального сегмента рифта в большей степени зависят от её утонения в результате подъема астеносферы к подошве коры.

• На юго-западном фланге рифта (от Южной котловины оз. Байкал до Бусийнголь-ской впадины) в очагах сильнейших землетрясений (Мондинского 1950 г. с А/ш=7.0 и Бусийнгольского 1991 г. с Мщ=6.5) проявлены чисто сдвиговые режимы, что соответствует параметрам СТД, установленным здесь по слабым сейсмическим событиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многократно структурированная литосфера Байкальской рифтовой зоны находится в поле постоянно действующих сил, обусловленных перемещениями крупных геотектонических плит и процессами в мантии. Изучение общих и частных характеристик деформационных процессов в рифтовой зоне по материалам сейсмологических наблюдений представляется перспективным направлением исследований и в совокупности с геолого-геофизическими данными может дать дополнительный материал о современной геодинамике региона.

В настоящей работе по представительному банку данных о механизмах очагов землетрясений различных магнитуд (М= 1.0-7.6) изучены сейсмотектонические деформации земной коры БРЗ и сопредельной территории. Установлено, ,что современные сейсмотектонические деформации региона в целом отражают долговременные характеристики напряженно-деформированного состояния среды, удовлетворительно согласуясь с результатами реконструкции полей тектонических напряжений по геолого-структурным данным.

К важному результату проведенных исследований можно отнести установление подобия процессов разрядки напряжений в очагах землетрясений всех иерархических уровней. Этот факт позволил рассмотреть сейсмотектоническую деформацию макрообъемов земной коры БРЗ в пространстве и во времени, оценить степень структурной однородности (или неоднородности) и выявить особенности деформационных параметров среды различных сегментов рифтовой зоны. Подобные исследования необходимы при изучении форм взаимодействия слабых и сильных землетрясений, оценке общего геодинамического режима территории. Как известно, существует точка зрения, по которой сильным (Ми>6.0) землетрясениям отводится основополагающая роль в процессе сейсмотектонического деформирования земной коры. Это не вызывает возражений при оценке скоростей СТД, в которые они вносят основной вклад. Однако мгновенную разрядку напряжений в очагах единичных, хотя и достаточно сильных, толчков логично связывать с кинематическими параметрами крупных структурных элементов земной коры, в то время как масса слабых толчков с известными механизмами очагов (при условии их статистической представительности и надежности решений) может дать осредненную картину сейсмотектонических деформаций всей территории БРЗ.

Сценарии развития сильнейших землетрясений инструментального периода наблюдений свидетельствуют о генетической связи таких событий с дизъюнктивными узлами, характеризующимися разнонаправленными структурными нарушениями. Движения в очагах сильных толчков в большинстве случаев соответствуют кинематическим параметрам геотектонических структур. В то же время выявлен непростой характер таких связей при Муйском землетрясении 1957 г. с Ми\-7.6, единственном событии в Восточной Сибири, оставившем бесспорные тектонические нарушения на земной поверхности. Решения механизма очага этого землетрясения, полученные разными авторами, отличаются друг от друга несущественно, но по кинематическим параметрам ни одна из двух возможных плоскостей разрывов в очаге землетрясения (субмеридиональная или субширотная) не подходит безоговорочно в качестве «истинной» плоскости разрыва.

На уровне слабых землетрясений (форшоков и афтершоков) в очаговых областях большинства сильных толчков наблюдались кратковременные вариации напряжений и деформаций, что выражалось в конфигурации эпицентральных полей слабых событий и типах их фокальных механизмов.

Принципиальными в диссертационной работе являлись исследования, связанные с выявлением флуктуаций СТД до и после сильных сейсмических событий. Было установлено, что в центральном и северо-восточном секторах БРЗ характеристики среднего тензора сейсмического момента стабильны во времени и не обнаруживают значимых изменений. Субгоризонтальное удлинение в северо-западном направлении является главной сейсмотектонической характеристикой этих частей рифтовой зоны в целом. Юго-западный фланг заметно отличается от остальной территории БРЗ нестабильностью параметров СТД. На фоне явно преобладающего сдвигового деформационного режима здесь наблюдаются локальные вариации напряженно-деформированного состояния среды.

На большей части рифтовой зоны (в центральном и северо-восточном сегментах) сильные землетрясения происходят в режиме преобладающего субгоризонтального северо-западного или субмеридионального удлинения. При этом тип подвижек в очагах формируется в зависимости от их тектонической позиции - на субширотном участке рифта это сдвиговые смещения, а во впадине оз. Байкал - сбросовые.

Зоны переходных деформационных режимов (от укорочения к удлинению), установленные на флангах рифта в результате сейсмотектонического анализа, не равнозначны по площади и выделившейся за 50 лет сейсмической энергии. На юго-западном фланге эта зона охватывает значительно большую территорию, чем на северо-востоке, но характеризуется меньшим (на порядок) значением выделившейся суммарной сейсмической энергии.

Итоги проведенных исследований

• В Байкальской рифтовой зоне выявлено подобие фокальных механизмов землетрясений различных энергетических диапазонов, свидетельствующее о структурном и динамическом единстве основных элементов земной коры.

• Детально изучены параметры сейсмотектонических деформаций земной коры региона. Наибольшие скорости сейсмотектонической деформации за 50 лет инструментальных наблюдений установлены вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (£ху) на северо-восточном фланге рифтовой зоны (10'8 год"1). На юго-западном фланге и во впадине оз. Байкал максимальные значения скоростей СТД на один-два порядка ниже (10"10-Ю"9 год*1).

• В поле сейсмотектонических деформаций земной коры и верхней мантии Центральной и Восточной Азии Байкальская рифтовая зона представлена двумя преобладающими деформационными режимами - субгоризонтальным северозападным удлинением в центральном сегменте зоны и сдвигами на её дистальных участках. Влияние коллизионной составляющей деформационных процессов ограничивается юго-западным флангом рифта (район от Бусийнгольской до Южно-Байкальской впадины).

• На строгой количественной основе определены зоны переходных деформационных режимов (от укорочения к удлинению дневной поверхности), обнаружены кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры на юго-западном фланге рифта.

• Изучены сценарии развития эпицентральных зон сильных (Мто>6.0) землетрясений БРЗ и особенности локализации их гипоцентров. Характер подвижек в очагах таких толчков связан с их геодинамической позицией. Установлено, что в большинстве случаев разрядка напряжений в очаговых областях сильных событий происходила по пересекающимся или сочленяющимся разрывам северо-западного и северовосточного или субширотного простираниия. Такой вариант деструкции земной коры не противоречит общим закономерностям формирования и взаимного расположения систем сопряженных разрывов, образующихся в процессе разрушения горных пород.

Практическое значение полученных в работе результатов заключается в использовании их при районировании рассмотренной территории по типу напряженно-деформированного состояния земной коры, а также в фундаментальных и прикладных геофизических исследованиях Байкальской рифтовой зоны. Важное значение сейсмотектонический мониторинг имеет для строительства гражданских и промышленных объектов, в том числе экологически опасных производств в Прибайкалье и Забайкалье, при разработке месторождений полезных ископаемых и использовании природных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Деформационные параметры земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным"

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВА Валентина Ивановна

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЫ ПО СЕЙСМОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ

25 00 10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Иркутск-2008

□□31В7367

Работа выполнена в Институте земной коры СО РАН

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Имаев Валерий Сулейманович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Трифонов Владимир Георгиевич

Защита состоится 5 июня 2008 г в 9 часов на заседании Диссертационного совета Д 003 022 02 при Институте земной коры СО РАН, по адресу 664033, Россия, г Иркутск, ул Лермонтова, 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН в здании ИЗК СО РАН

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному выше адресу ученому секретарю Диссертациионного совета к г -м н Юрию Витальевичу Меньшагину, e-mail men@crust irk ru

j ^

Автореферат разослан ° a.np€/)$.2QQ8 г

доктор геолого-минералогических наук Поспеев Александр Валентинович

доктор геолого-минералогических наук Мороз Юрий Федорович

Ведущая организация: Институт физики Земли РАН (г Москва)

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа «Деформационные параметры земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным» посвящена изучению общих, региональных и локальных характеристик сейсмотектонических деформаций земной коры Монголо-Байкальского сейсмического пояса по данным о механизмах очагов землетрясений широкого энергетического диапазона (К>6, М= 1 0-7 6) Актуальность исследований

В ряду различных геолого-геофизических задач решение вопросов, связанных с изучением напряженно-деформированного состояния земной коры и верхней мантии, имеет первостепенное значение Установление типов геодинамических режимов разнообразных тектонических провинций - важный этап в процессе познания природы тектонических движений вообще и современных в частности Результаты геофизических, геодезических и текгонофизических методов определений полей напряжений и деформаций, существенно дополненные сейсмологическими данными, представляют собой практическую основу для различных геодинамических построений [Гзовский, 1973, Николаев, 1978, Шерман, Днепровский, 1989, Белоусов, Мухамедиев, 1990, Гущенко и др, 2000, Имаев и др, 2000, Осокина, 2002, Трифонов и др, 2002, Calais et al, 2003 и др ]

Работы трех последних десятилетий демонстрируют значительный прогресс и перспективы в познании фундаментальных закономерностей сейсмического процесса в сейсмоактивных регионах Главным образом это касается развития теории очага тектонического землетрясения и реконструкции напряженно-деформированного состояния земной коры и верхней мантии [Костров, 1975, Ризниченко, 1977, 1985, Dziewonski et al, 1983, Аки, Ричарде, 1983, Касахара, 1985, Юнга, 1990, 1996, Zoback, 1992, Lukk et al , 1995, Соболев, 1999, Арефьев, 2003, Ребецкий, 2002,2007 и др ]

Не является исключением и Байкальская рифтовая зона (БРЗ), где интенсивность, контрастность и дифференцированность современных тектонических движений отражаются в высокой сейсмической активности региона Изучению параметров сейсмичности и механизмов очагов землетрясений БРЗ уделяется большое внимание как российскими, так и зарубежными сейсмологами В многочисленных публикациях подведены итоги определенных этапов сейсмологических исследований рифтовой зоны и обозначены их приоритетные направления [Мишарина, 1972, 1978, Мишарина, Мельникова и др , 1983, Doser, 1991, Солоненко, , Мельникова и др , 1993, Petit et al, 1996, Мельникова, Радзиминович, 1998, Devershere et al, 2001, Delouis, , Melmkova et al, 2002, Emmerson et al, 2006, Мельникова и др, 2007]

В последние годы по данным о механизмах очагов землетрясений различных магнитуд в регионе проводится оценка среднестатистических характеристик напряженно-деформированного состояния земной коры путем расчета как тензора напряжений [Леви и др, 1996, Delvaux et al, 1997, Парфеевец и др, 2002], так и тензора сейсмотектонических деформаций [Солоненко и др , 1996, Юнга, 1996, Melmkova et al, 2004, Мельникова и др, 2005, Мельникова, Радзиминович, 2004, 2005, 2007] Известно, что на большей части рассматриваемой территории доминирует горизонтальное северо-западное растяжение (деформация удлинения), теряющее свое влияние на субширотных сегментах БРЗ, где происходит его взаимодействие с северо-восточным горизонтальным сжатием (деформация укорочения) Однако в настоящее время нерешенными остаются задачи, связанные с выявлением локальных и региональных характеристик сейсмотектонических деформаций (СТД), с оценкой средних скоростей СТД в земной коре различных участков рифтовой зоны, с изучением пространственно-временной устойчивости деформационных парамет-

ni

S 1 \

'H, "хи

ров среды и др

Постоянно пополняемая база сейсмологических данных, на основе которой анализируются общие и частные проявления деформационных процессов в БРЗ, требует непрерывного научного анализа Полученные материалы способствуют оценке достоверности предшествующих и созданию новых более реалистичных моделей генезиса и эволюции Байкальского рифта, приближают к пониманию физических процессов, происходящих в очагах землетрясений Перспективность и актуальность таких исследований в рифтовой зоне обусловлены наличием представительного каталога механизмов очагов землетрясений с М> 1 0 (более 3300 индивидуальных и групповых решений) и использованием тектонофизически обоснованного метода реконструкции сейсмотектонических деформаций [Юнга, 1990, 1996] Цель работы

Изучение пространственно-временных характеристик сейсмотектонического деформирования земной коры Байкальской рифтовой зоны и сопредельной территории по данным о механизмах очагов землетрясений (М= 1 0-7 6) Задачи исследования

1 Анализ механизмов очагов слабых (Л"<10, М<3 0), средних (10<üf<13, 3 0<М<5 4) и относительно сильных (М>5 5) землетрясений Байкальской рифтовой зоны с целью определения степени их подобия

2 Расчет параметров сейсмотектонических деформаций земной коры различных сегментов БРЗ и выявление их локальных особенностей на основе систематизированной информации об индивидуальных и групповых решениях фокальных механизмов более 3300 землетрясений широкого энергетического диапазона

3 Изучение зависимости сценариев развития очаговых зон сильных (М>6 0) землетрясений БРЗ от геолого-структурных факторов и общих характеристик сейсмотектонического деформирования земной коры

4 Рассмотрение геодинамической позиции БРЗ в поле сейсмотектонических деформаций земной коры и верхней мантии Центральной и Восточной Азии Фактический материал и методы исследования

Базовым материалом для исследований явились сейсмограммы стационарных и временных аналоговых и цифровых сейсмических станций Прибайкалья и сопредельных территорий, региональные и международные каталоги и бюллетени землетрясений, механизмы очагов землетрясений с М= 1 0-7 6, определенные автором (и в соавторстве) индивидуальным и групповым способами, данные международных сейсмологических центров (ISC, HRVD, NEIC и др )

В процессе работы использовались стандартная методика определений фокальных механизмов по первым вступлениям Р-волн [Введенская, Балакина, 1960], программы расчета фокальных механизмов [Reasenberg, Openheimer, 1985, Юнга, 1990], программа инверсии поля напряжений [Gephart, Forsyth, 1984], программы расчета сейсмотектонических деформаций [Ризниченко, 1985, Юнга, 1979, 1990] и программы определений глубин гипоцентров «Регион» [Голенецкий, 1988], «Hypoinverse» [Klein, 1978], «Hypoellipse» [Lahr, 1999] и «Hypocenter» [Lienert, 1994] Защищаемые положения

1 Механизмы очагов землетрясений разного энергетического уровня обнаруживают высокую степень подобия, отражающую структурное и динамическое единство геофизической среды различных участков БРЗ

Скорости сейсмотектонической деформации в земной коре БРЗ за 50 лет инструментальных наблюдений имеют наибольшие значения вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (Еху) На флангах рифта они, примерно, на два порядка выше (10"9-10"8 год"1), чем во впадине оз Байкал (10"11-10"10год"1)

На флангах БРЗ выделены зоны переходных деформационных режимов (от горизонтального удлинения к укорочению), где возможны кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры Формирование очагов сильных землетрясений {М>6 0) и тип их фокальных механизмов предопределены геодинамической позицией главных структурных элементов БРЗ и связаны с генеральными направлениями долговременных сейсмотектонических деформаций Локальный уровень разрядки напряжений (фор-щок-афтершоковая деятельность) отражает сложную деструкцию земной коры в очаговой области, где, как правило, имеют место пересечения или сочленения разрывов различных простираний Научная новизна

Выявлена и строго обоснована высокая степень подобия фокальных механизмов землетрясений БРЗ различного энергетического диапазона Впервые на базе представительного каталога фокальных механизмов землетрясений с М> 1 0 (более 3300 индивидуальных и групповых решений) детально изучены параметры сейсмотектонических деформаций земной коры БРЗ за последние 50 лет Установлено, что субгоризонтальные сегменты рифтовой зоны деформируются с большей скоростью, чем центральный (примерно, на два порядка), при этом наибольшие скорости СТД отмечаются вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (Еху)

Впервые по сейсмологическим данным на количественной основе определены зоны переходных деформационных режимов (от укороченения к удлинению земной поверхности) Установлены кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры на флангах рифта Расчет параметров сейсмотектонических деформаций, проведенный для обширного района Центральной и Восточной Азии, показал, что влияние коллизионных процессов на Байкальскую рифтовую зону распространяется до ее юго-западного фланга

Изучены сценарии развития очаговых зон сильных (М>6 0) землетрясений БРЗ и особенности локализации их гипоцентров Установлено, что фокальные механизмы сильных сейсмических событий отражают долговременный характер сейсмотектонических деформаций земной коры Определено, что в большинстве случаев разрядка напряжений в очаговых областях сильных толчков происходила по пересекающимся разрывам северо-западного и северо-восточного или субширотного простирания

На базе наблюдений 30 временных цифровых сейсмических станций, установленных в юго-западной части БРЗ в рамках международного телесейсмического эксперимента, получены уверенные оценки глубин очагов землетрясений (1522 км, 6Ь=±2 км), произошедших в котловине Южного Байкала в 1992 г Предварительные результаты проведенных здесь томографических исследований показали, что на этих глубинах наблюдаются контрасты скоростей прямых сейсмиче-

ских волн Р% и S.p и, соответственно, в указанной области возможна наибольшая концентрация тектонических напряжений Известно, что через шесть лет здесь сформировался очаг сильнейшего за инструментальный период наблюдений Южнобайкальского землетрясения 1999 г с Mw=6 1 Практическое значение работы

1 Результаты, полученные в работе, используются при построении разномасштабных карг сейсмического районирования, для определения потенциально опасных в сейсмическом отношении зон строительства промышленных и гражданских объектов, в том числе экологически опасных производств в Прибайкалье и Забайкалье

2 Обобщение данных о механизмах очагов разномасштабных землетрясений, оценка параметров сейсмотектонического деформирования земной коры и детальное изучение пространственно-временных вариаций напряженно-деформированного состояния среды позволяют, в совокупности с методами геолого-геофизического мониторинга, уточнить современный режим геодинамического развития земной коры региона

3 Полученные результаты имеют важное значение при фундаментальных исследованиях эволюции литосферы Байкальского рифта и изучении физических процессов в очагах землетрясений

Личный вклад автора

С целью сбора сейсмологической информации автор принимал непосредственное участие в научных экспедициях на территории России (при исследованиях трассы БАМ) и Монголии Результатом этих работ явилось определение автором большого количества фокальных механизмов землетрясений Северомуйского района (около 2000 групповых решений) и юго-западного фланга БРЗ (около 500 групповых решений) Кроме того, автор принимал участие в систематизации каталогов землетрясений Монголии и формировании базы данных по индивидуальным определениям фокальных механизмов более 300 событий Полученные материалы использовались им для расчета параметров сейсмотектонических деформаций в сейсмоактивных объемах земной коры Байкальской рифтовой зоны и Монголии К настоящему времени под руководством и при участии автора создан непрерывный каталог фокальных механизмов землетрясений Монголо-Байкальского региона, содержащий в общей сложности (включая групповые определения) более 3300 решений для событий с М> 1 0 Систематизация имеющихся материалов позволила автору выполнить детальный анализ напряженно-деформированного состояния земной коры БРЗ, определить зоны различных деформационных режимов

В обязанности автора входит ежегодный обзор сейсмичности Прибайкалья и Забайкалья, а также дополнение каталога фокальных механизмов региона новыми определениями Эти данные регулярно передаются в Международный сейсмологический центр (ISC Monthly Bulletin) и публикуются в ежегодных сборниках «Землетрясения Северной Евразии »

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на региональных и всероссийских совещаниях (Иркутск, 1989, 1990, 1995, 1997, 1999, 2000, 2002-2007, Екатеринбург, 1998, 2007, Новосибирск, 1996,1999, 2000, 2003, 2005, Южно-Сахалинск, 1991, 2007, Не-рюнгри, 2005, Ялта, 2007), на тектонических совещаниях (Москва, 2002, 2005), на международных совещаниях, симпозиумах и конференциях (San Francisco, USA, 1995, La Grande-Motte, France, 1995, Nice, France, 2000, Tehran, Iran, 2000, Thailand, 2006, Ulaanbaatar, Mongolia, 2007)

Публикации По теме диссертации автором и с его участием опубликовано 120

работ, в том числе 6 коллективных монографий и 17 статей в журналах по Перечню ВАК Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 350 наименований Полный объем диссертации составляет 190 страниц, включая 95 рисунков, 5 таблиц и 4 приложения

Благодарности. Работа посвящается памяти моих учителей и коллег-сейсмологов Л А Мишариной, А В Солоненко, Н С Боровик, В М Кочеткова Автор глубоко признателен доктору г -м наук, профессору В С Имаеву за постоянную поддержку и помощь в работе За внимательное отношение к своей научной деятельности и полезные советы автор благодарит сотрудников Института земной коры СО РАН, докторов г -м наук В Г Беличенко, К Г Леви, С И Шермана, В В Ружича, А В Чипизубова, В И Джурика, П И Дорогокупца, а также кандидатов г -м наук Л П Имаеву, Р А Куру-шина, Р П Дорофееву, В А Санькова, Я Б Радзиминовича и кандидата ф -м наук В В Мордвинову За доброжелательное отношение к работе, моральную поддержку и ценные советы автор благодарен члену-корреспонденту РАН Е В Склярову и академику Ф А Летникову

Особую признательность хочется выразить сотрудникам Института физики Земли РАН доктору г -м наук, профессору Е А Рогожину, докторам ф -м наук С С Арефьеву, Р Э Татевосян и кандидату ф -м наук Ж Я Аптекман Их внимание, консультации и конструктивные замечания оказали автору неоценимую помощь в работе над диссертацией Автор искренне благодарен доктору ф -м наук С Л Юнге за внимательное и доброжелательное отношение к работе, критические замечания и полезные советы За поддержку и научные консультации автор благодарит доктора ф -м наук Ю Л Ребецкого и кандидата ф -м наук А И Лутикова За замечания и обсуждение работы автор благодарен кандидату ф -м наук Л М Балакиной

Выражаю признательность коллегам по работе, с которыми провожу многие исследования Н А Гилевой (БФ ГС СО РАН), кандидату г -м наук Н А Радзиминович, Н В Татомир Автор также благодарен директору БФ ГС СО РАН О К Масальскому за предоставленные сейсмологические материалы (сейсмограммы, бюллетени и каталоги)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Элементы неотектоники, геофизические исследования и поля тектонических напряжений

Современные деформационные процессы в земной коре Байкальской рифтовой зоны и окружающей территории, а также связанный с ними уровень сейсмической активности обусловлены структурными элементами литосферы и комплексом геолого-геофизических параметров среды В связи с этим, в первой главе приводится краткий обзор новейших тектонических движений, глубинного строения и изученности полей тектонических напряжений региона

Элементы новейшей тектоники

По степени проявления новейших тектонических движений, отразившихся в характере современного рельефа, территория юга Восточной Сибири разделяется на две крупные разнотипные в сейсмотектоническом отношении области Сибирскую кайнозойскую платформу и эпиплатформенный кайнозойский орогенический пояс [Сейсмическое районирование , 1977] (рис 1) Неотекгонические движения привели здесь к формированию рельефа, соответствующего равнинно-всхолмленному типу на платформе и резко

расчлененному, горному - в складчатом обрамлении.

1М' 1М' КИТ 112' 116' 130'

Рис. 1. Неотектоническая схема Байкальского региона. Сибирская кайнозойская платформа: 1 - стабильные области, 2 - краевые части, охваченные кайнозойской активизацией. Эпиплатформенный кайнозойский орогенический пояс: 3 - Саяно-Байкальская область интенсивного горообразования, 4 - Забайкальская блоково-волновая зона умеренного и слабого горообразования с прилегающей с юга частью Северной Монголии; 5 - граница Байкальской рифтовой зоны; б - региональные (А) и генеральные (Б) разломы; 7 - сдвиги; 8 - взбросы и надвиги; 9 - сбросы; 10 - кайнозойские впадины: Д - Дархатская, Тк - Тункинская, ЮБ - Южнобайкальская, СБ - Северобайкальская, Б - Баргузинская, ВА - Верхнеангарская, ЦБ - Ципа-Баунтовская, ВМ - Верхнемуйская, Мк - Муяканская, М - Муйская, Ч - Чарская; цифрами в кружках обозначены разломы: 1 - Главный Саянский, 2 - Тункинский, 3 - Обручевский, 4 - Приморский, 5 -Черский, 6 - Кичерский, 7 - Баргузинский, 8 - Акитканский, 9 - Верхнеангарский, 10 - Ципо-Баунтовский, 11 - Верхнемуйский, 12 - Муяканский, 13 - Северомуйский, 14 - Южномуйский, 15 -Кодарский, 16 - Болнайский (Хангайский) , 17 - Краевой. Использованы работы [Логачев, 1999; Сейсмическое районирование..., 1977; Парфеевец и др., 2002].

Байкальская рифтовая зона зародилась на месте Саяно-Байкальского сводового поднятия под действием активных тектонических движений, начавшихся в эоцене-олигоцене и продолжающихся в настоящее время. Процесс разрастания рифтовой зоны на юго-запад и северо-восток от Южного Байкала [Зорин, 1977; Логачев, 1999] на флангах рифта встретил своеобразные ограничения в виде ортогональных структур Монголо-

Охотского пояса на юго-западе и древнего Алданского щита - на северо-востоке

Линейная система байкальских рифтовых структур протягивается на 2500 км, от Северной Монголии до Южной Якутии, описывая при этом двойную дугу общего северовосточного простирания Система занимает Саяно-Байкальское сводовое поднятие (максимальная высота 3000-3500 м выше уровня моря), которое гипсометрически представляет самую высокую часть Восточно-Сибирских нагорий

Структурной основой и наиболее яркой чертой рифтовой зоны являются отрицательные морфострукгуры - впадины байкальского типа Они очень разнообразны по очертаниям, ориентировке, размерам и возрасту заложения Среди положительных мор-фострукгур рифтовой зоны особое место принадлежит межвпадинным и внутривпадин-ным перемычкам - блоковым выступам кристаллического фундамента, разделяющим крупные зрелые рифтовые впадины или отражающим внутреннюю дифференциацию отрицательных морфострукгур По отношению к общей ориентировке впадин перемычки располагаются продольно, поперечно или диагонально, что предопределено условиями их формирования и характером разломного ограничения

Определенная упорядоченность общего структурного плана БРЗ, по всей вероятности, объясняется существенным влиянием разломной тектоники, имеющей разномасштабные уровни и различный возраст заложения [Шерман и др, 1992] Крупнейшие раз-ломные зоны (глубинные разломы) ограничивают ряд блоков, в совокупности определяющих главные особенности геологического строения южной части Восточной Сибири Внутренняя структура блоков осложнена многочисленными разломами второго, третьего и более высоких порядков (регионального и шкального уровней) Среди разломов рифтовой зоны преобладают северо-восточные (45-60°) направления, менее развиты северозападные (310-320°), при этом среди последних часть относится к категории скрытых нарушений, часть проявляется фрагментарно Рифтовые впадины ограничены региональными разломами (Приморский, Баргузинский, Чарский и др ), имеющими ярко выраженную кайнозойскую (иногда голоценовую) активизацию и характеризующимися, в большинстве случаев, сбросовыми или сбросо-сдвиговыми смещениями Сдвиговая компонента наиболее четко выявляется у впадиноконтролирующих разломов юго-западного и северо-восточного флангов БРЗ Субширотные сдвиги имеют в их пределах левостороннюю составляющую, субмеридиональные - правостороннюю

Активизированным в кайнозое рифтогенным разломам принадлежит важнейшая роль в формировании уровня потенциальной сейсмичности различных морфострукгур рифтовой зоны С такими разломами пространственно и генетически тесно связано подавляющее большинство эпицентров сильных землетрясений и голоценовых сейсмогенных структур Менее определенны связи разломной тектоники с эпицентральными полями слабых землетрясений

Особое внимание в БРЗ привлекают разломные узлы и разломно-блоковые комплексы, под которыми понимаются тектонические структуры, образование и развитие которых определяется взаимодействием разноориентированных одновременно активных пересекающихся или сочленяющихся разломов [Шерман и др, 1983] Разломный узел, собственно, представляет собой область взаимодействия сочленяющихся разломов Так, повышенную активность в БРЗ приобретают разломы субширотного или северо-восточнго простираний, сочленяющиеся с разломами субмеридиональной или северозападной ориентации В случае, если сочленяющиеся разломы «запирают» друг друга, зона сочленения может генерировать несколько землетрясений Масштаб этих сейсмиче-

ских событий зависит от особенностей взаимодействия сочленяющихся разломов [Ружич и др, 2002]

Геофизические данные

Комплекс геолого-геофизических исследований (ГСЗ, МТЗ, сейсмическая томография и др ), проведенных в 70-80-х годах прошлого века, показал, что глубинное строение земной коры и верхней мантии БРЗ существенно отличается от прилегающих территорий Сибирской платформы и Забайкалья Под рифтовой зоной скорость продольных сейсмических волн на границе Мохо равна 7 7-7 8 км/с, в то время как под Сибирской платформой и Забайкальской зоной умеренного и слабого горообразования она составляет 8 1-8 2 км/с [Крылов и др, 1981] Известно, что пониженные скорости сейсмических волн свидетельствуют о разуплотнении и вероятном разогреве верхнемантийного вещества [Зорин, 1971, Крылов и др , 1974, Недра , 1981] Позже наличие под рифтовой зоной области аномальной мантии, отождествляемой с выступом астеносферы, подтвердилось результатами телесейсмической томографии [Gao et al, 1994] В результате исследования анизотропии верхней мантии были впервые обнаружены непосредственные признаки горизонтального течения ее вещества Определено, что в интервале глубин 50-250 км современное течение вещества астеносферы ориентировано в северо-запад - юго-восточном направлении, т е перпендикулярно Байкальской впадине, что и ссядает в земной коре растягивающие напряжения [Gao et al, 1994] Установлено, что в приосевой части рифтовой зоны литосфера утонена практически до толщины земной коры (40—50 км) [Zonn et al, 1989, Кочетков и др , 1996], под Сибирской платформой толщина земной коры близка к 40 км, под Байкалом она уменьшается до 36 км, под хребтом Хамар-Дабан - увеличивается до 47 км [Мордвинова и др , 1995]

По данным ГСЗ, проведенного в различных районах БРЗ, величины средних скоростей во всей толще земной коры (за исключением участков впадин, выполненных тер-ригенными породами большой мощности) практически одинаковы и составляют 6 4 км/с В интервале глубин 12-17 км установлен сейсмический волновод, имеющий прерывистое распространение и уменьшенное на 0 2-0 3 км/с значение скорости сейсмических волн В результате привлечения комплекса геофизических данных в осредненном для всей БРЗ разрезе верхней части земной коры выделено три геофизических слоя очаговый, инверсионный и гомогенный, различающиеся по физическим свойствам, степени однородности и частоте происходящих в них землетрясений [Недра , 1981]

Раздробленность и обводненность некоторых участков коры БРЗ отражаются в наличии электропроводящих слоев, существование которых на глубинах 16-20 км и 4045 км установлено по данным магнитотеллурического зондирования (МТЗ) [Попов, 1977, Попов и др, 1991] В Прибайкалье выделяются три разных в геоэлектрическом отношении тектонических элемента южная часть Сибирской платформы, рифтовые впадины и их кристаллическое горное обрамление Геоэлекгрические свойства горных пород здесь варьируются в ощутимых пределах и определяются, в первую очередь, наличием водных растворов в их поровом пространстве

Данные геотермических исследований в южной части Восточной Сибири свидетельствуют о большем разогреве земной коры и верхней мантии Байкальской рифтовой зоны, чем Сибирской платформы и Забайкальской области [Лысак, 1988, Лысак и др, 1992, Зорин и др , 1996, Дучков и др , 1997] На глубинах 0 5-5 0 км максимальные значения температур наблюдаются в рифтовых впадинах Предполагается, что аномалии теплового потока и температуры в рифтовой зоне обусловлены конвективным выносом тепловой энергии от расположенного непосредственно под земной корой астеносферного вы-

ступа и, вероятно, прогретого у границы Мохо до температуры 1100-1200° Большое количество флюидовыводящих разломов, пронизывающих земную кору БРЗ в разных направлениях, их разная проницаемость и глубина заложения могут способствовать широкому диапазону наблюдаемых здесь значений теплового потока и температуры [Golubev etal, 1993]

Тектонические напряжения

Реконструкция палеонапряженного состояния среды геолого-структурными методами показала, что от центральной части Байкальского рифта по направлению к его дистальным окончаниям прослеживается рад закономерно сочетающихся и сменяющих друг друга типов полей напряжений - от раздвигового и сдвиго-раздвигового до сдвигового и раздвиго-сдвигового соответственно Сравнительный анализ древних и современных полей тектонических напряжений в БРЗ выявил стабильность их характеристик в региональном плане [Шерман, Днепровский, 1989] Анализ тектонической трещиновато-сти и расчет компонент тензора напряжений по сейсмологическим данным [Delvaux, 1993, Delvaux et al, 1997, Саньков и др, 2002, Парфеевец и др , 2002] показали, что общим для всей рассматриваемой территории на протяжении рифтогенеза является субгоризонтальное положение оси минимального сжимающего напряжения (ст3), ориентированной в северо-западных румбах На флангах БРЗ ось минимального сжатия принимает субширотное направление, что связано с изменением простирания рифтовой зоны Некоторые авторы предполагают, что в течение рифтогенеза на территории БРЗ произошла смена полей напряжений - от сдвигового на раннем этапе развития до раздвигового на более позднем [Саньков и др, 1991, Dneprovsky, San'kov, 1992, Petit, De verche're,2006]

Использование в БРЗ для изучения активных деформаций земной коры методов GPS-геодезии способствовало получению новых данных о горизонтальных движениях земной коры Установлено, что современное раскрытие Байкальской впадины происходит в восток-юго-восточном направлении со средней скоростью 4 5±1 2 мм/год [San'kov et al, 1996, Deverchere et al, 1998, Лухнев, 1999] Эти данные подтвердили результаты геолого-геофизических исследований

Комплексное изучение важнейших геолого-текгонических и геофизических аспектов образования Байкальского рифта нашло отражение в различных геодинамических моделях его развития На сегодняшний день существует несколько теорий рифтогенеза До сих пор продолжается активное обсуждение связи генезиса и эволюции этой внутри-континентальной рифтовой зоны с конвергенцией или дивергенцией литосферных плит [Molnar, Tappomer, 1975, Tappomer, Molnar, 1979, Zonensham, Savostm, 1981, Хаин, 1990, Petit, De'verche re, 2006], с мантийным диапиризмом [Зорин, 1977, Zonn et al, 1989, Логачев, 2001], с эволюцией флюидного режима [Артюшков и др, 1990], с субширотными зонами зарождающихся трансформных разломов [Шерман, 1975, Шерман, Леви, 1976] или с функционированием разрывов сдвиговой кинематики (структуры pull-apart) [Леви, 1980, 1991, Рунквист, 1999] В свете этих представлений, для выявления источников напряжений и деформаций в земной коре БРЗ требуется новая информация, которая может быть восполнена анализом сейсмологических данных Выводы

• История новейшего развития БРЗ предопределила общий характер действующих здесь полей напряжений и деформаций На протяжении всего рифтогенеза в пределах рифтовой зоны неизменными оставались субгоризонтальные растягивающие усилия, ориентированные вкрест простирания основных неотектониче-

ских элементов

• Разломные узлы и разломно-блоковые комплексы рифтовой зоны являются концентраторами тектонических напряжений и характеризуются повышенной сейсмической активностью Масштабы области взаимодействия и особенности сочленяющихся разломов определяют энергетический уровень связанных с ними землетрясений

• Для дальнейшего изучения геодинамики Байкальской рифтовой зоны и установления преемственности основных характеристик напряженно-деформированного состояния земной коры, а также для слежения за вариациями полей напряжений и деформаций в регионе требуется новая информация, которая может быть восполнена анализом представительного объема сейсмологических данных

Глава 2. Пространственно-временная структура сейсмичности

Землетрясения отражают интенсивность и направленность современного геотектонического процесса, а периоды усиления или ослабления сейсмической активности свидетельствуют о неравномерности накопления и разрядки напряжений в земной коре региона Поэтому во второй главе приводится краткое описание характера сейсмичности Байкальской рифтовой зоны Высокий уровень сейсмической активности ее территории подтверждается данными о палеоземлетрясениях, полученными геологическими методами, макросейсмическими сведениями о сильных землетрясениях исторического прошлого и информацией более чем о 100 тыс современных землетрясений широкого энергетического диапазона За период инструментальных землетрясений (1950-2006 гг) наибольшая магнитуда (Мщ= 7 6±0 3) отмечена у Муйского землетрясения 1957 г [Новый каталог , 1977]

Сейсмический мониторинг Прибайкалья, осуществляемый в течение многих лет Байкальским филиалом ГС СО РАН совместно с Институтом земной коры, позволил установить наиболее характерные черты современного сейсмического процесса в БРЗ В целом они свидетельствуют о высокой стабильности и чрезвычайно сложной мозаичной структуре эпицентрального поля [Голенецкий, 1977, Геология и сейсмичность , 1985, Со1епе1зку, 1990, Мельникова и др , 2002,2003 и др ]

Главной особенностью распределения эпицентров землетрясений на исследуемой территории является их концентрация в более или менее широкие полосы преимущественно северо-восточного направления и отчетливо выраженная поперечная простиранию рифтовой зоны прерывистость эпицентрального поля, выраженная в чередовании крупных областей повышенной и пониженной плотности эпицентров (рис 2) Общая ориентировка этих областей соответствует простиранию основных рифтовых структур

Проявления сейсмичности в Прибайкалье достаточно разнообразны Так, одиночные сильные землетрясения, происходящие обычно там же, где и слабые толчки, в одних случаях сопровождаются афтершоками, в других нет В центральных и северовосточных районах рифта наблюдается наибольшее количество роев землетрясений (Бар-гузинский, Северомуйский, Муйско-Ципинский) Коэффициент графика повторяемости для территории региона в целом за период 1970-1999 гг составил у=-0 50±0 01 Из рис 3, на котором конические гистограммы в трехмерном изображении показывают пространственно-временную развертку суммарных значений сейсмической энергии за 50 лет инструментальных наблюдений, следует, что подавляющая часть выделившейся энергиии

сконцентрирована на флангах рифта.

Рис. 2. Карта эпицентров землетрясений Прибайкалья и Забайкалья с К>9 за период 1950-2003 гг. (БФ ГС СО РАН).

Анализ карт плотности эпицентров показал стабильность неоднородностей в сейсмическом поле, что позволило ряду исследователей обосновать блоковую делимость земной коры БРЗ [Кочетков, 1977; Мишарина, Солоненко, 1990]. Были установлены самоподобие и фрактальность площадного распределения землетрясений, выявлены районы с устоявшимся (центральные сегменты) и неустойчивым сейсмическим режимом (юго-западный фланг зоны) [Солоненко, Штейман, 1994; Солоненко и др., 1997].

Достоверная информация о глубинах очагов землетрясений крайне необходима для оценки прочностных свойств среды и создания реалистичных геодинамических моделей внутриплитного рифтогенеза. Однако особенности расположения региональных сейсмических станций (вдоль рифта), их ограниченная численность, небольшая разрешающая способность используемой аппаратуры (аналоговые записи до 2000 г.) и отсутствие скоростных разрезов земной коры долгое время не позволяли определять глубины землетрясений с достаточной степенью точности (относительная ошибка могла составлять 50 %).

Нами и другими авторами неоднократно предпринимались попытки уточнения скоростной структуры земной коры и релокализации прибайкальских землетрясений [Боровик, Аниканова, 1982; ОеуегеЬеге й а!., 1993; Гилева, Мельникова и др., 2000; Радзими-

нович и др., 2003; Radzirainovitch,..., Melnikova et а]., 2005 и др.]. В последние годы этому способствовало открытие локальных и временных сейсмических станций, материалы наблюдений которых обрабатывались с помощью программ, основанных на принципе минимизации суммы квадратов невязок моментов вступлений сейсмических волн («Регион» [Голенецкий, 1988]; «Hypoinverse» [Klein, 1978], «Hypoellipse» [Lahr, 1999] и «Hypocenter» [Lienert, 1994]). При допущении, что средняя скорость продольных сейсмических волн (Pg) в различных районах рифтовой зоны составляет 6.1-6.3 км/с было установлено, что основная масса землетрясений происходит на глубинах 10-25 км, при этом стандартные ошибки для большинства событий не превышали 2—4 км, [Гилева, Мельникова и др., 2000; Радзиминович и др., 2003].

Рис. 3. Распределение суммарной сейсмической энергии землетрясений БРЗ в пространстве (в проекции на осевую линию рифтовой зоны, изображенную пунктирной красной линией на врезке) и во

времени (1950-2000 гг.).

Новые точные данные о глубинах гипоцентров землетрясений южной котловины оз. Байкал удалось получить в рамках международного телесейсмического эксперимента PASSCAL [Гилева, Мельникова, Мордвинова и др., 2007]. В течение трех летних месяцев 1992 г. на юго-западном фланге рифтовой зоны действовало более 30 временных цифровых сейсмических станций, равномерно распределенных по площади. В указанный период на юге Байкала произошло 18 толчков с К=1 -10. Для их релокализации была выбрана осредненная по ГСЗ скоростная модель (11 слоев) [Детальные сейсмические исследования. .., 1993]. Скорости волн Рв в интервале глубин 0-33 км возрастали примерно по параболическому закону от 5.20 до 6.93 км/с, а отношения скоростей составляли: =1.73. В расчетах, в общей сложности, использовалось от 16 до 46 фаз волн Ръ и Результаты показали уверенные оценки глубин очагов землетрясений (Ь=15-22 км, 8Ь=+2 км), свидетельствующие об активности средней части коры. По этим данным методом локальной

томографии (с помощью В С Гобаренко) на глубинах 15 и 20 км выявлена значительная контрастность сейсмических скоростей (вариации составляли 0 3-0 4 км/с), которая может свидетельствовать о существовании здесь концентрации напряжений В 1999 г в указанной области произошло сильнейшее землетрясение инструментального периода наблюдении - Южнобайкальское 1999 г с ¡V/w=6 1 Выводы

• Современная сейсмичность Байкальской рифтовой зоны соответствует определенному уровню структурной организации литосферы и отражает разномасштабное, иерархически соподчиненное блоковое строение земной коры, о чем свидетельствуют различные формы проявления сейсмической активности (сильные и слабые землетрясения, рои или землетрясения с афтершоками)

• Подавляющее большинство землетрясений Байкальской рифтовой зоны генерируется в земной коре на глубинах 10-25 км Это согласуется с результатами геофизических исследований - расположением сейсмического волновода - по данным ГСЗ и электропроводящего слоя - по данным МТЗ (см гл 1)

Глава 3 Механизмы очагов землетрясений

В третьей главе обсуждаются методы и результаты индивидуальных и групповых определений фокальных механизмов землетрясений Байкальской рифтовой зоны с М> 1 0 Эти данные являются основой для расчета сейсмотектонических деформаций и районирования территории по напряженно-деформированному состоянию земной коры

В настоящее время каталог механизмов очагов землетрясений содержит более 3300 индивидуальных и групповых решений, полученных нами и другими авторами за период 1950-2002 гг Суммарный сейсмический момент (£М0) событий с известными механизмами составил более 85 % от Т,М0 всех землетрясений, зарегистрированных за исследуемый период На рис 4, в качестве примера, показаны решения механизмов очагов землетрясений с #>13 (А4>5 0) за период 1950-1998 гг

Подавляющее большинство решений фокальных механизмов землетрясений БРЗ получено по стандартной методике [Балакина и др , 1972], с использованием знаков первых вступлений объемных сейсмических волн, рассматриваемых на поверхности фокальной сферы единичного радиуса и с центром в очаге землетрясения В качестве модели источника принималась модель двух ортогональных диполей без момента [Honda, 1962, Введенская, 1969] Не останавливаясь на теоретико-методических вопросах определения механизма очага землетрясения, которые обсуждаются в многочисленных работах (в том числе и обзорных) [Keilis-Borok, 1959, Костров, 1975, Юнга, 1981, 1990, Аки, Ричарде, 1983, Касахара, 1985 и др ], отметим специфику таких определений для прибайкальских землетрясений

Исходным материалом служили сейсмограммы аналоговых и цифровых станций региональных сетей Прибайкалья, Бурятии, Монголии, Алтае-Саянской зоны и Якутии, полученные в основном на эпицентральных расстояниях до 1000 км При оценке фокального механизма принимались во внимание две фазы продольных сейсмических волн преломленная на подошве коры Рп и прямая Pq Последняя обычно наблюдается в первых вступлениях на эпицентральных расстояниях до 180 км Знаки вступлений поперечных S-волн не учитывались из-за трудностей их выделения на сейсмограммах При сильных землетрясениях (М>5 0) кроме региональных данных привлекались и данные мировой

сети станций

Рис 4. Механизмы очагов землетрясений Байкальской рифтовой зоны с /(>13 (М>5) за период 1950-1998 гг

Стереограммы фокальных механизмов с датами событий (год, месяц, число) изображены в проекции нижней полусферы, выходы осей главных напряжений Р (сжатия) и Т (растяжения) показаны темными и светлыми точками соответственно

Углы выхода из очага сейсмических лучей разных волн рассчитывались на основе регионального годографа (до 1000 км) [Голенецкий и др, 1978], с учетом глубин и скоростей продольных сейсмических волн, указанных в главе 2 На расстояниях более 1000 км для расчета углов выхода использовался годограф Джеффриса-Буллена

Точность определений фокальных механизмов оценивалась пределами изменения углов погружения осей главных напряжений (сжатия, растяжения, промежуточной) относительно горизонта и их азимутов (согласно международному формату представления параметров механизмов очагов землетрясений [Bulletin , 2002]) Если вариации параметров осей напряжений приводили к смене типов подвижек в очагах землетрясений, то такие решения считались некорректными и в расчет не принимались

Для некоторых сильных землетрясений БРЗ (М>5 0) механизм очага был установлен путем моделирования волновых форм, записанных на телесейсмических расстояниях [Doser, 1991а, b, Delouis, , Melnikova et al, 2002, Emmerson et al, 2006] В последние десятилетия с помощью инверсионных методов для таких событий в международных сейсмологических центрах оперативно определяются параметры тензора момента центроида (СМТ) [Dziewonski et al, 1983] В большинстве случаев полученные результаты совпадали с региональными решениями фокальных механизмов, но для отдельных земле-

трясений (например, Муйского 1957 г и Нюкжинского 1958 г ) инверсионный метод позволил выявить многоактностъ разрыва в очаге

В условиях недостаточно развитой сети сейсмических станций (до 2002 г в регионе действовало 23 станции с аналоговой аппаратурой) индивидуальные определения фокальных механизмов могли осуществляться лишь для землетрясений с /<>10 (М>3 0), в то время как энергетический уровень подавляющего большинства прибайкальских землетрясений значительно ниже Для оценки напряжений в очагах таких событий был применен композитный, или групповой, метод решения [Мишарина, 1979, 1981, Мишарина, Солоненко, 1981, Мишарина, Мельникова и др , 1983 и др]

При формировании группы толчков принималось во внимание их компактное распределение в пространстве и идентичность знаков смещений в Р-волнах, регистрируемых на одних и тех же сейсмических станциях Сейсмологический смысл таких построений заключался в определении среднего фокального механизма, при этом на фокальной сфере рассматривалась совокупность данных о знаках первых вступлений Р-волн нескольких землетрясений Полученное решение приписывалось каждому из землетрясений, объединенных в группу Если знаки первых вступлений равномерно покрывали фокальную сферу, то приближенное решение имело удовлетворительную точность Определение среднего механизма по совокупности знаков представляется корректным в рамках трехдипольного уравновешенного источника [Юнга, 1990]

Главные особенности современного напряженно-деформированного состояния земной коры Монголо-Байкальского сейсмического пояса хорошо известны и неоднократно обсуждались в литературе [Мишарина, Солоненко, 1977, Мишарина, Мельникова и др, 1983, Хилько, , Мельникова и др , 1985, Солоненко, , Мельникова и др, 1993, 1996, Мельникова, Радзиминович, 1998 и др ] Для рассматриваемой территории наиболее устойчива ориентация осей растягивающих напряжений В подавляющем большинстве случаев эти оси субзгоризонтальны или наклонны и ориентированы в северо-западном направлении Оси сжимающих напряжений чаще всего субвертикальны, в некоторых случаях наклонны и направлены на северо-восток Сочетание близгоризонтальных растягивающих и близвертикальных сжимающих напряжений отражает «рифтовый» тип напряженно-деформированного состояния среды, который господствует в центральном сегменте БРЗ На флангах зоны, в сопредельных районах Якутии и Монголии, исчезает доминирующее значение растяжения Здесь, в очагах большинства сейсмических толчков наблюдаются различные комбинации наклонных, субгоризонтальных или субвертикальных осей напряжений сжатия и растяжения, что выражается в многообразии типов подвижек Так, например, в Олекмо-Становой области в очагах землетрясений широко распространены близгоризонтальные оси напряжений сжатия, ориентированные субширотно, и пологие оси напряжений растяжения, ориентированные либо субмеридионально, либо на северо-запад Особенно ярко вырождение «рифтового» поля напряжений проявляется в на юго-западном фланге БРЗ (в районе Тункинской впадины)

Предварительная оценка подобия фокальных механизмов землетрясений различных энергетических диапазонов, произошедших за 50 лет в трех условно выделенных областях БРЗ (I, II, III, рис 5), была проведена диссертантом путем ранжирования землетрясений по типам подвижек в очагах На рис 5 видно, что большинство разномасштабных сейсмических событий северо-восточного (III) и центрального (И) секторов БРЗ подчиняется общим закономерностям напряженно-деформированного состояния среды, находящейся в условиях растяжения - в очагах преобладают сбросы и сбросо-сдвиги На

юго-западном фланге подобие отмечается только для сдвиговых очагов.

Рис. 5. Распределение количества подвижек в очагах землетрясений БРЗ различных магнитуд. I, II, III - условно выделенные области земной коры; N - общее количество подвижек в очагах землетрясений; а - число подвижек определенного типа.

°-о

Майнитуда---

2.7 -8.1

ФЩЕ1— V С

1]41.00

ю ?т

Рис. 6. Механизмы очагов землетрясений Монголии с Л>13 (М>5) за период 1950-2001 гг. 1 - радиусы стереограмм (в проекции нижней полусферы) соответствуют землетрясениям определенной магнитуды; 2, 3 - области волн сжатия и разрежения соответственно; 4, 5 - главные оси напряжений растяжения и сжатия соответственно; б - сдвиги по геологическим данным; СМТ - метод тензора момента центроида.

Изучение особенностей напряженно-деформированного состояния земной коры БРЗ предполагает исследование и соседних территорий В этом направлении большая работа была проведена нами в Монгольском регионе (рис 6) В предыдущие годы основная часть индивидуальных решений фокальных механизмов была получена в Институте земной коры СО РАН (с участием автора) по знакам первых вступлений Р-волн и в Институте геологии и геофизики СО РАН Часть определений сделана в сейсмологических подразделениях Института физики Земли РАН и Института физики и техники АН МНР На сегодняшний день каталог механизмов очагов землетрясений Монголии (М=2 7-8 1) включает более 300 индивидуальных решений, в том числе данные СМТ (the Harvard Centnod Moment Tensor catalogue) Из рис б следует, что характер разрядки напряжений в очагах большинства монгольских землетрясений существенно иной, чем в БРЗ, - значительное их число формируется в условиях близгоризонтального северо-восточного или субмеридионального сжатия Выводы

• Механизмы очагов землетрясений различных магнитуд свидетельствуют о преемственности общего характера напряженно-деформированного состояния земной коры в современный этап развития от предшествующего, обусловившего формирование рифтовой зоны В центральном и северо-восточном секторах БРЗ для подавляющего большинства разномасштабных землетрясений отмечается подобие фокальных механизмов На юго-западном фланге это свойство выражено менее отчетливо Здесь подобие разрядки напряжений характерно для очагов со сдвиговыми смещениями

• Представительная база надежных определений фокальных механизмов землетрясений широкого энергетического диапазона позволяет выполнить сейсмотектонический анализ на различных иерархических уровнях деструкции земной коры и в разных сегментах рифтовой зоны

Глава 4 Реконструкция напряженно-деформированного состояния земной коры БРЗ

Четвертая глава в работе является определяющей и содержит наиболее важные результаты, полученные в ходе исследования В ней рассматриваются элементы методики сейсмотектонического анализа совокупностей механизмов очагов землетрясений, рассчитываются параметры сейсмотектонических деформаций (СТД) различных сегментов рифтовой зоны, исследуются взаимоотношения регионального и локальных уровней напряженно-деформированного состояния земной коры БРЗ

Физические обоснования и теоретические представления методов расчета деформационных параметров земной коры и верхней мантии приведены в известных публикациях [Костров, 1974, 1975, 1977, Ризниченко, 1977, 1985, Юнга, 1979, 1990, 1996, Ре-бецкий, 2002, 2007 и др] В диссертационной работе для расчета сейсмотектонических деформаций сейсмоактивного объема используется методика С JI Юнги [Юнга, 1990], основанная на статистическом анализе совокупности матриц индивидуальных механизмов Эта методика детально описана в ряде работ [Никитин, Юнга, 1977, Юнга, 1979, 1990, Лукк, Юнга, 1988 и др ], однако здесь мы все же считаем нужным осветить главные положения сейсмотектонического анализа

Скорость СТД, определяемая суммой тензоров сейсмических моментов землетрясений, нормированной на модуль сдвига, объем и время, представлена выражением

0)

где а = 1,2,3, N - номер сейсмического события, т1&- единичный направляющий тензор, ¿цм - сейсмический момент (отражает энергетический вклад землетрясения в сейсмотектоническую деформацию среды), значение которого можно получить из корреляционной зависимости М0 от магнитуды [Ризниченко, 1985]

Предположение о подобии сейсмотектонического деформирования на разных энергетических уровнях приведет к изменению вида формулы (1) для тензора скорости СТД [Лукк, Юнга, 1979, Ьикк Л а1,1995]

<2)

где {Мц) - тензор, соответствующий среднему механизму

(3)

где ^ направляющие косинусы главных осей растяжения и сжатия соответственно

Симметричный тензор второго ранга Мч характеризуется тремя собственными значениями МьМъМг (М1<М2<М^ и положением соответствующих главных осей Г, В, Р Отсутствие объемных изменений при сдвиговых перемещениях предполагает, что М1+М2+М}=0 Степень соответствия результирующей матрицы и матрицы индивидуального механизма отражает интенсивность среднего механизма (0<£< \)

Х = [2{М1+М2г+М I}'1 (4)

С собственными значениями тензора деформации связан коэффициент Лоде-Надаи (/д.,)

Шг

Мм = ——ггг-, (5)

м1-М3

определяющий общий вид сейсмотектонической деформации и позволяющий отметить преобладание деформирования в направлении одной из главных осей

Переходя к содержательной части главы покажем обоснованность предварительной оценки подобия фокальных механизмов разномасштабных землетрясений, выполненной в третьей главе Для этого реконструируем параметры СТД в трех условно выделенных районах Байкальской рифговой зоны по трем диапазонам энергетических классов К

Из табл 1 видно, что СТД в северо-восточном и центральном районах БРЗ на выбранных масштабных уровнях сейсмических событий подобны, в то время как на юго-западном фланге каждый энергетический диапазон землетрясений характеризуется несколькими типами СТД Такое многообразие режимов сейсмотектонического деформирования среды обусловлено примерно равным вкладом сжимающих и растягивающих усилий на этом участке рифта и, как следствие, преобладанием здесь сдвигового режима деформаций

Таблица 1 Параметры среднего фокального механизма для совокупностей землетрясений, произошедших в разных частях рифтовой зоны и принадлежащих к разным энергетическим диапазонам (1950-1999 гг )

Сейсмоактивные области БРЗ К(М) Кол- во ФМ Т Р Интенсивность среднего механизма, %

PL AZM PL AZM

Северо-восточный фланг 6-9 1052 13 330 70 201 0 52

10-12 471 4 323 61 225 0 61

>12 (М>4 5) 110 1 147 89 284 0 56

Центральная часть 6-9 320 6 325 82 102 0 66

10-12 205 1 298 73 32 0 50

>12 (М>4 5) 35 2 138 87 20 0 45

Юго-западный фланг 6-9 86 81 114 2 12 0 37

59 9 130 79 272 0 30

130 30 130 5 32 0 42

10-12 75 75 354 15 177 0 48

63 12 166 36 265 031

54 37 122 8 26 0 56

>12 (Aí>4 5) 5 78 359 7 123 0 39

6 11 325 44 219 0 40

4 62 190 35 338 0 35

Примечание К - энергетический класс, М - магнитуда, ФМ - фокальный механизм, Т, Р - главные оси СТД, азимут их простирания - А2М и угол с горизонтальной плоскостью - РЬ

СТД земной коры БРЗ в целом

Несмотря на то, что особенности напряженно-деформированного состояния земной коры БРЗ, в общих чертах, были давно установлены, к настоящему времени оставались нерешенными задачи, связанные с выделением локальных и региональных характеристик сейсмотектонических деформаций, а также с количественной оценкой сейсмо-генной составляющей общего геотектонического процесса В связи с этим, нами были рассчитаны средние скорости сейсмотектонического деформирования земной коры в рифтовой зоне за период 1950-1999 гг Исходной информацией служили данные об очаговых параметрах около 300 землетрясений с М>4 5, поскольку в таких очагах аккумулируется основная доля выделившейся сейсмической энергии региона Оценки искомых параметров проводились для трех высокосейсмичных областей, выделенных по геоморфологическим особенностям и самостоятельному положению в общем плане главных структурообразующих элементов (рис 7) Мощность сейсмогенерирующего слоя принималась равной 20 км

Полученные результаты (табл 2) свидетельствуют о том, что за исследуемый период времени скорость опускания дневной поверхности вдоль вертикальной компоненты Егг на всей территории варьируется в пределах (0 08-2 31) 10"9год"' (точность оценок не превышает половины порядка) В пересчете на толщину сейсмогенерирующего слоя скорость смещения по вертикали составляет (0 16-4 62) 10"2 мм год"1 Наибольшая скорость во всех частях рифтовой зоны отмечена вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты у - Ю"8-10"10 год"1 По сравнению с другими участками рифта, северо-восточный сектор характеризуется повышенными скоростями горизонтальных смещений, что может быть

связано с активизацией сжимающих усилий субширотной ориентации (вероятно, со стороны Охотоморской или Североамериканской плиты). Не исключено и присутствие здесь местного мантийного источника деформаций. Если механизмы очагов исторических, па-лео- и современных землетрясений отражают одни и те же тенденции разрядки напряжений в литосфере, то, с учетом суммарного сейсмического момента, скорости СТД в риф-товой зоне в течение последних 300 лет были достаточно высоки и превышали рассчитанные на 1-2 порядка.

СИБИРСКАЯ ПЛАТФОРМА

Хрйсур*

10С£

Рис. 7. Схема сейсмотектонической деформации Байкальской рифтовой зоны (1950-1999 гг.). 1,2- режим субгоризонтального удлинения или укорочения соответственно, 3 - режим сдвига (длины стрелок в усл. знаках 1-3 пропорциональны углу с горизонталью); 4 - эпицентры сильных землетрясений; 5-7 - стереограммы механизмов очагов землетрясений в проекции нижней полусферы (затемнены области волн сжатия) с указанием даты (день, месяц, год) и моментной магнитуды: 5 - нодальные плоскости, 6, 7 - оси напряжений сжатия и растяжения соответственно; 8 - направления горизонтальных смещений по геологическим данным; 9 - названия кайнозойских впадин: Т - Тункинская, БР -Баргузинская, ВА - Верхнеангарская, М - Муйская, Ч - Чарская. Пунктирной линией выделены сейсмоактивные области (I - северо-восточная, II - центральная, III - юго-западная), для которых рассчитывались средние скорости СТД.

Реконструкция деформационных режимов осуществлялась по более полной базе данных, включающей решения механизмов очагов около 3300 сейсмических событий с М>1.0. Для этого вся территория БРЗ была разделена на круговые перекрывающиеся ячейки радиусом около 80 км. В пределах ячеек проводилось суммирование матриц индивидуальных механизмов с единичными весовыми множителями, затем средние матрицы анализировались на собственные значения и определялась ориентация главных осей де-

формаций (в проекции на горизонтальную плоскость)

Таблица 2 Компоненты среднего тензора скорости сейсмотектонической деформации земной коры в трех сейсмоактивных областях БРЗ (см рис 7)

Сейсмоактивные области V, тыс км3 Т, лет Ш» 10", да см N (Еу) 109 год1

5„ Еу, Еху Еуг

I Северо-Восточная 4 750 50 1 64 69 -2 52 4 84 -2 31 -14 4 -9 73 -4 32

300 *33 3

П Центральная 4020 50 0 06 38 011 0 12 -0 23 -0 30 0 08 0 07

160 *3 05

Ш Юго-Западная 4710 50 0 33 42 -0 39 0 47 -0 08 -3 77 0 22 -1 11

100 *9 69

Примечание V - сейсмоактивный объем, Т - период времени, используемый в расчетах, 2Л/0 - суммарный сейсмический момент землетрясений с известными механизмами, значком «*» отмечены значения, полученные с учетом всех событий, включая исторические, N - число фокальных механизмов, £а - компоненты средней скорости СТД, знак минус соответствует деформации укорочения (сжатия), отсутствие знака - деформации удлинения (растяжения) материала среды Географическая система координат х - на восток, у - на север, г - вверх

Из рис 7 следует, что ориентационные характеристики тензора деформаций строго выдержаны в пространстве (субгоризонтальное удлинение направлено на северо-запад или субмеридионально, сокращение - на северо-восток) Вид СТД четко следует главному структурному плану рифтовой зоны при переходе от центральных районов к ее субширотным флангам доминирующее северо-западное удлинение сменяется сдвиговым режимом Важная роль сдвигов в БРЗ, особенно на ее субширотно ориентированных участках, неоднократно подчеркивалась в литературе [Саньков и др, 2002, Имаев и др, 2000] Такого рода подвижки отчетливо проявляются и в очагах локализованных здесь сильнейших землетрясений

Скорости горизонтальных движений земной коры, установленные по геологическим данным в зонах активных разломов, варьируются от 0 5 до 5 мм год"1 [Саньков и др , 2002] По материалам геодезических измерений, выполненных на отдельных участках рассматриваемой территории в разное время и разными техническими средствами, скорости деформаций вдоль сдвиговой горизонтальной компоненты, например на Олекмин-ском и Северомуйском геодинамических полигонах, составляли от 4 10"бгод"' до (37 5+1 4) 10"6 год"1 соответственно [Разломы и сейсмичность , 1991, Имаев и др , 2000] На Южно-Байкальском прогностическом полигоне по ОРБ-наблюдениям скорости деформации менялись в пределах 10"8-10"9 год"1 [Лухнев и др, 2003] Таким образом, в соответствии с приведенными материалами средние скорости сейсмотектонических деформаций земной коры БРЗ за 50-летний период сейсмологических наблюдений приблизительно на один-два порядка ниже скоростей, установленных по геологическим и геодезическим данным

СТД в очаговых зонах сильных (А£>5 5) землетрясений

С целью установления пространственно-временных вариаций напряженно-

деформированного состояния земной коры в эпицентрапьных областях сильных землетрясений БРЗ (их радиус принимался равным 1.3°) была проведена реконструкция СТД до и после этих событий. На участках рифта, где преобладает долговременный режим субгоризонтального удлинения, на уровне землетрясений с К>9 значимых изменений параметров СТД не обнаружено, в то время как на юго-западном фланге эти изменения заметны. Так, в очаговых областях двух землетрясений: 30.08.1966 г., 5.5, и 29.06.1995 г., Мш =5.6, произошла смена деформационных режимов (северо-западное удлинение сменилось северо-восточным сжатием). Кратковременные вариации СТД на этом участке рифтовой зоны свидетельствуют о разнонаправленных структурных нарушениях и нестационарном напряженно-деформированном состоянии земной коры.

СТД юго-западного фланга БРЗ

Расчет параметров СТД (направленность, интенсивность и форма тензора) осуществлялся на этом участке рифтовой зоны в круговых перекрывающихся областях радиусом 80 км (рис. 8). Толщина сейсмоактивного слоя принималась равной 20 км. Результаты показали, что восточное окончание Тункинской системы впадин и район Южного

Рис. 8. Стереограммы среднего фокального механизма (вид и направленность СТД) юго-западного фланга БРЗ в проекции верхней полусферы. Т и Р ~ главные оси, вдоль которых наблюдается деформация удлинения и укорочения соответственно. Желтые и красные стрелки показывают направленность преобладающего режима сейсмотектонического деформирования регионального и локального уровней соответственно. N - количество фокальных механизмов, к - мера сходства индивидуального и среднего механизмов. Тектоническая нагрузка заимствована из работы [РагГееуеЬ еС а1., 2002].

Байкала находятся в режиме северо-западного субгоризонтального удлинения со сдвигом, западнее Тунки преобладают сдвиговые деформации и усиливается роль северовосточного сжатия. В районе Бусийнгольской впадины доминирует деформация субгоризонтального укорочения со сдвигом. Тот же деформационный режим наблюдается в Дар-хатской и Хубсугульской впадинах. Южнее оз. Хубсугул, в районе с пониженной сейсмической активностью, преобладает деформация укорочения. Таким образом, расчет СТД отчетливо обозначил область перехода от структур растяжения БРЗ к структурам регионального сжатия Монголии и показал, что общая тенденция режима сейсмотектонического деформирования этого района сводится к сдвигу с устойчивым субгоризонтальным северо-восточным сжатием.

СТД северо-восточного фланга БРЗ

Характер напряженно-деформированного состояния земной коры этой части рифта можно проследить на примере Олдонгсинской последовательности землетрясений 1997-2002 гг. (750 толчков с К>8), локализованной в верховьях р. Олдонгсо (рис. 9). Фокальные механизмы землетрясений не позволяют однозначно связать Олдокгсинский рой

5К.00

57.00

120.00" 121.40'

Рис. 9. Поле эпицентров, механизмы очагов землетрясений (А) и средний фокальный механизм (Б) Олдонгсинского роя (1997- 2002 гг.) в проекции верхней полусферы. Т, Р - главные оси деформации удлинения и укорочения соответственно. Использованы материалы из работы [Радзимнович. Мельникова и др., 2004].

с рифтогенными процессами, например с разрастанием Токкинской впадины. Расчет среднего тензора сейсмического момента показал, что разрядка напряжений в очагах роевых событий происходила в основном под воздействием субгоризонтального сжатия, вектор которого ориентирован в широтном направлении, и субгоризонтального растяжения, действующего меридионально (рис. 9). Коэффициент Лоде-Надаи характеризовал сдвиговый деформационный режим (ц=0.09), а интенсивность среднего механизма отражала высокую степень соответствия результирующей матрицы и матрицы индивидуального механизма (%=0.65). Учитывая полученные результаты, а также сдвиговый характер под-

вижек в очагах сильнейших землетрясений северо-восточного фланга БРЗ (Нкжжинского 1958 с Л<4.н=6.5 и Тас-Юряхского с Мщ=7.0 ) можно с уверенностью утверждать, что здесь преобладает сдвиговый режим сейсмотектонического деформирования земной коры.

СТД Центральной и Восточной Азии

Используя информацию о механизмах очагов землетрясений с М„>4.5, содержащуюся в международных сейсмологических агентствах (НЮЛЭ, КЕ1С и др.), мы рас-

70"Е 80'Е 90"Е МО'Е 110'Е 120'Е 130°Е 1Ю"Е 150'Е 160"Е 170'Е

Рис. 10. Сейсмотектонические деформаций литосферы Центральной и Восточной Азии. ;

Стереограммы средних фокальных механизмов показаны в проекции верхней полусферы, затемнены области расположения осей удлинения (для глубоких (Н>50 км) землетрясений области имеют более темный цвет; точками (светлыми и темными) обозначены выходы осей среднего механизма. Преобладающие деформационные режимы (1-3): 1 - близгоризонтальное укорочение (а), с небольшой сдвиговой составляющей (б); 2 - близгоризонтальное удлинение (а), с небольшой сдвиговой составляющей (б); 3 - сдвиг с небольшим укорочением (а) или удлинением (б); 4 - направления сейсмотек- ; тонических деформаций регионального уровня; 5 - области однородного деформирования. Географическая основа с упрощениями заимствована из [http:www.geomapapp.org].

считали средние тензоры сейсмических моментов для однородно-деформируемых сейсмоактивных районов Центральной и Восточной Азии, включая БРЗ и Монголию Полученные результаты показали, что на всей этой территории, за исключением БРЗ, преобладают субгоризонтальные сжимающие усилия (рис 10) Ориентация осей укорочения строго выдержана в пространстве в Памиро-Тяньшаньской зоне она имеет меридиональное направление, а в Гималаях и Тибете - северо-восточное Последнее направление характерно и для территории Западной Монголии В зоне Тихоокеанской субдукции сжимающие силы, как правило, ориентированы на северо-запад или субширотно Деформационный режим субгоризонтального удлинения наблюдается в локальных сейсмоактивных объемах и носит подчиненный характер

На рис 10 видно, что северо-восточное направление осей сжатия (укорочения), действующего со стороны Индо-Евразиатской коллизии, при приближении к Байкальской рифтовой зоне плавно меняется на широтное и далее к востоку на юго-восточное По всей вероятности, влияние коллизионной составляющей на формирование современных деформаций земной коры БРЗ ограничивается районом юго-западного фланга

Средние скорости сейсмотектонических деформаций, рассчитанные для сейсмоактивных районов Центральной и Восточной Азии показали, что в Байкальской рифтовой зоне, где доминирует режим субгоризонтального удлинения, вдоль компонент тензора Еуу и Еш, имеющих наибольшие значения, скорости на 1-2 порядка ниже, чем в Монголии, где преобладает режим субгоризонтального укорочения Сейсмическая составляющая тектонических движений в различные периоды последнего столетия в исследованных районах Центральной и Восточной Азии имеет порядок Ю"9-10 8год"' Выводы

• В поле сейсмотектонических деформаций земной коры и верхней мантии Центральной и Восточной Азии Байкальская рифтовая зона представлена двумя преобладающими деформационными режимами - субгоризонтальным северозападным удлинением в центральном сегменте зоны и сдвигами на ее дисталь-ных участках Влияние коллизионной составляющей деформационных процессов ограничивается юго-западным флангом рифта (район от Бусийнгольской до Южно-Байкальской впадины)

• Средние скорости сейсмотектонических деформаций земной коры БРЗ за 50 лет инструментальных наблюдений варьируют в диапазоне 10 п-10"8 год"1, что, приблизительно, на один-два порддка ниже скоростей, установленных по геологическим и геодезическим данным Сдвиговые компоненты среднего тензора скорости СТД на флангах рифта имеют наибольшие значения, что связано с повышенной энергоемкостью субширотно ориентированных структур БРЗ

• В центральном и северо-восточном районах БРЗ характеристики среднего тензора сейсмического момента стабильны во времени Удлинение в северо-западном направлении является главной сейсмотектонической характеристикой этой части рифтовой зоны в целом Юго-западный фланг заметно отличается от других участков рифта нестабильностью параметров СТД Здесь наблюдаются кратковременные флуктуации напряженно-деформированного состояния земной коры

Глава 5. Сильные землетрясения (А/>6.0)

В пятой главе приводится информация о сценариях развития очаговых зон сильных землетрясений БРЗ, зарегистрированных в период инструментальный наблюдений, анализируется геодинамическая позиция их очагов и связь с общим режимом СТД, установленным по слабым сейсмическим событиям.

Общепринято считать, что в процессе современного сейсмотектонического деформирования земной коры и литосферы сильные землетрясения играют важнейшую роль. Области их подготовки охватывают значительные территории и непосредственно связаны с сейсмической активностью последних.

98й 102" 106° 110° 114" 118" 122°

Рис. 11. Местоположение сильных (М>6.0) землетрясений Байкальской рифтовой зоны (1950-1999 гг.) и их фокальные механизмы. Диаграммы механизмов очагов приведены в проекции нижней полусферы. 1 - эпицентры землетрясений; 2 - нодальные плоскости (в случае сдвигового механизма стрелками показаны направления смещений по наиболее вероятной плоскости разрыва в очаге); 3 - области волн сжатия (а) и разрежения (б); 4 - оси напряжений сжатия (а) и растяжения (б); 5 - сокращенное название некоторых кайнозойских впадин: Б - Бусийнгольская, Д - Дархатская, Т - Тункинская, Бр - Баргузинская, Ва -Верхнеангарская, М - Муйская, Ч - Чарская; цифрами в рамках указаны активные в кайнозое разломы: 1 - Сангиленскмй, 2 - Аржанский (Бусийнгольский), 3 - Главный Саянский, 4 - Тункинекий, 5 - Обручевский, 6 - Черский, 7 - Морской, 8 - Дельтовый, 9 - Приморский, 10 - Кичерский, II-Верхнеангарский, 12 - Уколкитский, 13 - Северомуйский, 14 - Южномуйский, 15 - Кодарский, 16 -Темулякитский, 17 - Ханийский, 18 - Южно-Якутский, 19 - Имангрский, 20 - Становой, 21 - Тас-Юряхский; 6-9 - типы движений по разломам: 6 - сдвиги, 7 - надвиги, 8 - сбросы, 9 - сдвиг о-взбросы; 10 - государственная граница.

Эпицентральные области одиннадцати событий с М>6.0 (рис. 11) расположены в осевой части рифтовой зоны. Отдельные участки этой территории значительно отличают-

ся по рельефу поверхности, неотекгоническому строению и геолого-геофизическим характеристикам. Параметры СТД для всей рифтовой зоны, установленные по статистике фокальных механизмов слабых (М<5.0) землетрясений (см. гл. 4), свидетельствуют о том, что районы, где произошли Бусийнгольское и Мондинское события (юго-западный фланг БРЗ), характеризуются сдвиговым полем деформаций, Южно-Байкальское и Среднебай-кальское (оз. Байкал) - полем деформации субгоризонтального удлинения, а Кичерское, Чарское и Муйское (северо-восточный фланг БРЗ) - преобладанием деформаций удлинения и сдвига. Эпицентральные области трех землетрясений: Нюкжинского, Олекминско-го и Тас-Юряхского (среднее течение р. Олекмы) относятся к зоне переходного деформационного режима (от «рифтового» удлинения к «становому» сокращению земной коры), а Южно-Якутского - к области «станового» субгоризонтального сокращения (сжатия). Известно, что все рассматриваемые землетрясения связаны с мощными, неоднократно обновлявшимися системами разломов [Сейсмическое районирование..., 1977; Имаев и др., 2000]. Кинематика неотектонических, а в некоторых случаях и современных движений по этим разломам, как правило согласуется с типами смещений в очагах.

На примере развития афтершоковых процессов трех сильных землетрясений -Муйского 1957 г., Кичерского 1999 г. и Южнобайкальского 1999 г. можно проследить пространственно-временной ход разрядки напряжений в их очаговых областях. Уточненный инструментальный эпицентр Муйского землетрясения 27 нюня 1957 г. с Мш=7.6

Рис. 12. Элементы новейшей структуры и местоположение эпицентра Муйского землетрясения. 1 - новейшие рифтоконтролирующие разломы: а - известные, б - предполагаемые; арабскими цифрами в прямоугольниках обозначены разломы: 1 - Западно-Удоканский, 2 - Намаракитский, 3 — Кон-динский, 4 - Налагарский; 2 - системы сейсмодислокаций 1957 г. (стрелкой показано направление сдвига); 3 - инструментальный эпицентр Муйского землетрясения (на врезке показано его местоположение в Восточной Азии). Буквами обозначены впадины: М - Муйская, К - Кондинская, Н - На-маракитская.

(Ф=56.2°]М, Л=11б.4°Е) располагался в юго-западной части Муйско-Чарской межвпадин-ной горной перемычки между Южномуйским хребтом и Намаракитским массивом (рис. 12 и 13). В блоковой делимости земной коры Муйско-Чарской перемычки, кроме новейших рифтоконтролирующих разломов северо-восточной и субширотной ориентации, важную роль играет зона Сюльбано-Каларского глубинного разлома древнего заложения, ориентированная в северо-западном направлении и проходящая в восточной части Муйской впадины [Замараев и др., 1979]. При слабой выраженности в современном рельефе его наличие на этом участке рифтовой зоны обнаружено методом ГСЗ в виде полосо-видной скоростной аномалии [Мишенькина, Мишенькин, 2004] и отражается в своеобразной форме эпицентрального поля афтершоков, обозначившей деструкцию земной коры в двух направлениях - северо-западном и северо-восточном (рис. 13). В процесс Муйского землетрясения были вовлечены новейшие структуры рифтового желоба в районе его пересечения с глубинным швом древнего заложения. При этом на фоне левостороннего сдвига произошло активное унаследованное погружение Намаракитской впадины и сопряженного с ней блока Намаракитского массива по типу одностороннего грабена. Ос-редненным конечным результатом движений земной коры при землетрясении был левосторонний сдвиго-сброс, осуществленный, главным образом по двум субширотным разломам, у одного из которых установлено крутое падение сместителя на север.

Рис. 13. Эпицентралыюе поле афтершоков и сейсмических событий, произошедших в районе Муйского землетрясения за период 1957-2006 гг. 1 - эпицентр главного толчка; 2 - эпицентры землетрясений о К=\ 2, 13 и 14, события с ^С<11 показаны белыми кружками; 3 - стереограмма фокального механизма в проекции нижней полусферы (области волн сжатия закрашены), темными и светлыми точками обозначены оси напряжений сжатия и растяжения соответственно. Дли двух сильнейших афтершоков, а также землетрясений, имеющих решения механизма очага, указаны даты (число, месяц, год).

Механизм очага Муйского землетрясения показал непростой характер связи с дислокациями на земной поверхности. Из двух возможных плоскостей разрывов в очаге (субмеридиональной и субширотной) ни одна не подходила безоговорочно в качестве «истинной» плоскости разрыва. Субмеридиональная (с правосдвиговой компонентой смещений) не совпадала с пространственным распределением афтершоков и простиранием структур, затронутых деформациями, а субширотная (с левосдвиговой компонентой смещений) имела крутое (или наклонное) падение на юго-запад, что, противоречит направлению падения вскрывшегося при землетрясении разлома. Не исключено, что в процессе распространения к земной поверхности имела место инверсия плоскости разрыва.

Кичерское землетрясение 21 марта 1999 г. с М„= 6.0 произошло в Северном Прибайкалье, в районе межвпадинной перемычки, разделяющей Кичерскую депрессию и Верхнеангарскую впадину (ср=55.83°Е, A.= 110.34°N, Mw=6.0). Оно предварялось и сопровождалось многочисленными толчками (более 6000 за период с января по декабрь 1999 г.). Наиболее сильный афтершок (Mw= 5.6) зарегистрирован через минуту после главного толчка (рис. 14). По числу событий и выделившейся суммарной сейсмической энергии данная последовательность значительно превосходила все, известные в БРЗ с 1960 г. [Мельникова и др., 2005].

Рис. 14. Эпицентральное лоле форшоков и афтершоков Кичерского землетрясения 1999 г. (М„=6.0) Слева на рисунке показан район сейсмической активизации (1 - эпицентры с разными энергетическими классами; 2 - сейсмические станции), справа - пространственно-временной ход сейсмического процесса и механизмы очагов землетрясений в проекции нижней полусферы.

В области проявления Кичерских землетрясений главными морфоструктурными элементами являются две рифтовые впадины (Северобайкальская с сухопутной Кичер-ской депрессией и Верхнеангарская) и обрамляющие их горные хребты (Байкальский, Баргузинский, Верхнеангарский и др). Отрицательные рифтовые структуры разделены Кичеро-Верхнеангарской межвпадинной перемычкой, через которую в широтном направлении прослеживается широкая (5-8 км) грабенообразная структура (слившиеся впадины-сателлиты). Именно в области межвпадинной горной перемычки наиболее ярко проявлена разломно-блоковая структура земной коры [Мельникова и др., 2007] .

Ориентируясь на конфигурацию эпицентрального поля афтершоков и механизмы их очагов можно выделить два основных направления сейсмической активизации -северо-восточное и запад-северо-западное (рис. 14). По геологическим данным последнее

направление деструкции земной коры на рассматриваемом участке рифта проявляется в виде структур второго порядка [Шерман и др., 1992]. В процессе разрядки напряжений в очагах Кичсрских землетрясений наблюдалась быстрая смена ориентации эпицентрально-го поля с северо-западной на северо-восточную, что свидетельствует в пользу активизации сопряженных разрывов. Не исключена возможность поочередного движения по таким структурным нарушениям.

Изучение Кичерской последовательности землетрясений во времени и пространстве показало, что процесс разрывообразования, начавшись в области межвпадинной горной перемычки, распространился вдоль юго-восточного борта Кичерской депрессии, не затрагивая ее горного обрамления, на юго-запад в сторону акватории оз. Байкала. Весь сейсмоактивный объем был заключен между юго-восточным бортом депрессии и руслом р. Верхняя Ангара. Определяющую роль в реализации рассмотренных событий играл крупный рифтоконтролирующий разлом (продолжение Верхнеангарского) северовосточного простирания, ограничивающий юго-восточный борт Кичерской депрессии, а также субширотная грабенообразная структура, секущая межвпадинную перемычку. Об этом свидетельствуют фокальные механизмы наиболее сильных толчков и большинства афтершоков, в очагах которых имеются северо-восточные плоскости разрывов, падающие на северо-запад (рис. 14).

Южно-Байкальское землетрясение 25 февраля 1999 г. с М„=6.0 произошло на юге оз. Байкал (ср=51,64°Е, Х=101,36°М; Ь=12 км). Оно является вторым по силе сейсмическим событием после Среднебайкальского землетрясения 29 августа 1959 г. [Новый каталог..., 1977]), зарегистрированным в Южной котловине озера за период инструментальных наблюдений. Южно-Байкальское землетрясение сопровождали многочисленные форшоки и афгершоки (рис. 15).

52°

51° £

103?

Рис. 15. Эпицентральное поле Южно-Байкальского землетрясения (М\у=6.1) 1999 г., его форшоков и афтершоков с К>8.0. Слева на рисунке показан район сейсмической активизации (кружками разного диаметра изображены эпицентры землетрясений разного энергетического уровня), справа - пространственно-временной ход сейсмического процесса и механизмы очагов землетрясений. Темные линии - кайнозойские разломы. Использованы материалы из работы [Радзиминович, Мельникова, 2006].

В начальный этап сейсмической активности эпицентры форшоков трассировали северо-западное направление деструкции земной коры. После основной фазы активности,

кульминацией которой стало Южно-Байкальское землетрясение, эпицентральное поле афгершоков вытянулось в меридиональном направлении Несмотря на относительно быстрое затухание афтершокового процесса, район рассматриваемой последовательности был активен и в последующие годы

Форма эпицентрального поля афтершоков, сложность форшокового процесса, а также разнообразие простираниий нодальных плоскостей свидетельствуют в пользу активизации в данном месте разломного узла, в котором сочленяются или пересекаются разрывы всех основных направлений субширотного, северо-восточного, северо-западного и меридионального [Ружич и др , 2002] На активизацию в 1999 г именно разломного узла указывает и тот факт, что горизонтальная ось минимального сжатия ст3, определенная в процессе инверсии решений фокальных механизмов для всей совокупности ЮжноБайкальской последовательности землетрясений, несколько развернута к северу относительно ее регионального значения (340° против 320°) [Radziminovitch, , Melmkova et al, 2005], что обусловлено подвижками по разноориентированным разломам Выводы

• Подавляющее большинство сильных землетрясениий (М>6 0) Байкальской риф-товой зоны генетически связано с дизъюнктивными узлами различной природы, выявленными ранее по геолого-геофизическим данным Деструкция земной коры, проявляющаяся в ходе форшок-афтершоковых процессов, прямо указывает на активизацию сопряженных систем структурных нарушений

• На большей части рифтовой зоны (центральный и северо-восточный сегмент) сильные землетрясения происходят в режиме преобладающего северо-западного или субмеридионального удлинения При этом в кинематической схеме современных деформаций земной коры дистальных участков БРЗ сдвиговая кинематика движений в очагах сильнейших землетрясений предопределена субширотным простиранием генеральных разломов и сочетанием экзогенных и эндогенных процессов Деформационные свойства земной коры центрального сегмента рифта в большей степени зависят от эндогенных процессов

• На юго-западном фланге рифта (от Южной котловины оз Байкал до Бусийн-гольской впадины) в очагах сильнейших землетрясений (Мондинского 1950 г с Мт=10 и Бусийнгольского 1991 г с MLн=6 5) проявлены чисто сдвиговые режимы, что соответствует параметрам СТД, установленным здесь по слабым сейсмическим событиям

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многократно структурированная литосфера Байкальской рифтовой зоны находится в поле постоянно действующих сил, обусловленных перемещениями крупных геотектонических плит и процессами в мантии Изучение общих и частных характеристик деформационных процессов в рифтовой зоне по материалам сейсмологических наблюдений представляется перспективным направлением исследований и в совокупности с геолого-геофизическими данными может дать дополнительный материал о современной геодинамике региона

В настоящей работе по представительному банку данных о механизмах очагов землетрясений различных магнитуд (М= 1 0-7 6) изучены сейсмотектонические деформации земной коры БРЗ и сопредельной территории Установлено, что современные сейсмо-

тектонические деформации региона в целом отражают долговременные характеристики напряженно-деформированного состояния среды, удовлетворительно согласуясь с результатами реконструкции полей тектонических напряжений по геолого-струкгурным данным

К важному результату проведенных исследований можно отнести установление подобия процессов разрядки напряжений в очагах землетрясений всех иерархических уровней Этот факт позволил рассмотреть сейсмотектоническую деформацию макрообъемов земной коры БРЗ в пространстве и во времени, оценить степень структурной однородности (или неоднородности) и выявить особенности деформационных параметров среды различных сегментов рифтовой зоны Подобные исследования необходимы при изучении форм взаимодействия слабых и сильных землетрясений, оценке общего геодинамического режима территории Как известно, существует точка зрения, по которой сильным (Ми>б 0) землетрясениям отводится основополагающая роль в процессе сейсмотектонического деформирования земной коры Это не вызывает возражений при оценке скоростей СТД, в которые они вносят основной вклад Однако мгновенную разрядку напряжений в очагах единичных, хотя и достаточно сильных, толчков логично связывать с кинематическими параметрами крупных структурных элементов земной коры, в то время как масса слабых толчков с известными механизмами очагов (при условии их статистической представительности и надежности решений) может дать осредненную картину сейсмотектонических деформаций всей территории БРЗ

Сценарии развития сильнейших землетрясений инструментального периода наблюдений свидетельствуют о генетической связи таких событий с дизъюнктивными узлами, характеризующимися разнонаправленными структурными нарушениями Движения в очагах сильных толчков в большинстве случаев соответствуют кинематическим параметрам геотектонических структур В то же время выявлен непростой характер таких связей при Муйском землетрясении 1957 г с Мьн=7 6, единственном событии в Восточной Сибири, оставившем бесспорные тектонические нарушения на земной поверхности Решения механизма очага этого землетрясения, полученные разными авторами, отличаются друг от друга несущественно, но по кинематическим параметрам ни одна из двух возможных плоскостей разрывов в очаге землетрясения (субмеридиональная или субширотная) не подходит безоговорочно в качестве «истинной» плоскости разрыва

На уровне слабых землетрясений (форшоков и афтершоков) в очаговых областях большинства сильных толчков наблюдались кратковременные вариации напряжений и деформаций, что выражалось в конфигурации эпицентральных полей слабых событий и типах их фокальных механизмов

Принципиальными в диссертационной работе являлись исследования, связанные с выявлением флуктуаций СТД до и после сильных сейсмических событий Было установлено, что в центральном и северо-восточном секторах БРЗ характеристики среднего тензора сейсмического момента стабильны во времени и не обнаруживают значимых изменений Субгоризонтальное удлинение в северо-западном направлении является главной сейсмотектонической характеристикой этих частей рифтовой зоны в целом Юго-западный фланг заметно отличается от остальной территории БРЗ нестабильностью параметров СТД На фоне явно преобладающего сдвигового деформационного режима здесь наблюдаются локальные вариации напряженно-деформированного состояния среды

На большей части рифтовой зоны (в центральном и северо-восточном сегментах) сильные землетрясения происходят в режиме преобладающего субгоризонтального северо-западного или субмеридионального удлинения При этом тип подвижек в очагах фор-

мируется в зависимости от их тектонической позиции - на субширотном участке рифта это сдвиговые смещения, а во впадине оз Байкал - сбросовые

Зоны переходных деформационных режимов (от укорочения к удлинению), установленные на флангах рифга в результате сейсмотектонического анализа, не равнозначны по площади и выделившейся за 50 лет сейсмической энергии На юго-западном фланге эта зона охватывает значительно большую территорию, чем на северо-востоке, но характеризуется меньшим (на порядок) значением выделившейся суммарной сейсмической энергии

Итоги проведенных исследований можно сформулировать следующим образом

• В Байкальской рифтовой зоне выявлено подобие фокальных механизмов землетрясений различных энергетических диапазонов, свидетельствующее о структурном и динамическом единстве основных элементов земной коры

• Детально изучены параметры сейсмотектонических деформаций земной коры региона Наибольшие скорости сейсмотектонической деформации за 50 лет инструментальных наблюдений установлены вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (£ху) на северо-восточном фланге рифтовой зоны (10"8 год"1) На юго-западном фланге и во впадине оз Байкал максимальные значения скоростей СТД на один-два порядка ниже (Ю"10-Ю'9 год"1)

• В поле сейсмотектонических деформаций земной коры и верхней мантии Центральной и Восточной Азии Байкальская рифговая зона представлена двумя преобладающими деформационными режимами - субгоризонтальным северозападным удлинением в центральном сегменте зоны и сдвигами на ее дисталь-ных участках Влияние коллизионной составляющей деформационных процессов ограничивается юго-западным флангом рифта (район от Бусийнгольской до Южно-Байкальской впадины)

• На строгой количественной основе определены зоны переходных деформационных режимов (от укорочения к удлинению дневной поверхности), обнаружены кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры на юго-западном фланге рифта

• Изучены сценарии развития эпицентральных зон сильных 0) землетрясений БРЗ и особенности локализации их гипоцентров Характер подвижек в очагах таких толчков связан с их геодинамической позицией Установлено, что в большинстве случаев разрядка напряжений в очаговых областях сильных событий происходила по пересекающимся или сочленяющимся разрывам северозападного и северо-восточного или субширотного простираниия Такой вариант деструкции земной коры не противоречит общим закономерностям формирования и взаимного расположения систем сопряженных разрывов, образующихся в процессе разрушения горных пород

Практическое значение полученных в работе результатов заключается в использовании их при районировании рассмотренной территории по типу напряженно-деформированного состояния земной коры, а также в фундаментальных и прикладных геофизических исследованиях Байкальской рифтовой зоны Важное значение сейсмотектонический мониторинг имеет для строительства гражданских и промышленных объектов, в том числе экологически опасных производств в Прибайкалье и Забайкалье, при разработке месторождений полезных ископаемых и использовании природных ресурсов

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Монографии в соавторстве

1 Геология и сейсмичность зоны БАМ (от Байкала до Тынды) Сейсмичность / Отв ред. С Л Соловьев - Новосибирск Наука, 1985 -192 с

2 Современная динамика литосферы континентов Подвижные пояса / Под ред Н А Логачева, ВС Хромовских -М Недра, 1995 -560с

3 Землетрясения и основы сейсмического районирования Монголии / Отв ред В П Солоненко, Н А Флоренсов - М Наука, 1985 - 224 о

4 Ангараканский рой землетрясений в Байкальской рифтовой зоне / Отв ред О В Павлов -Новосибирск Наука СО, 1987 - 81 с

5 Сейсмотектоника и сейсмичность Прихубсугулья / Отв ред Н А Логачев - Новосибирск Наука, 1993 -184 с

6 Complex geophysical and seismological investigations in Mongolia /VI Dzhunk, T Dugarmaa -Ulaanbaatar-Irkutsk, 2004 -315p

Статьи в журналах и сборниках

1 Мишарина Л А, Мельникова В И, Балжинням И Юго-западная граница Байкальской рифтовой зоны по данным о механизме очагов землетрясений // Вулканология и сейсмология -1983 - № 2 - С 74-83

2 Мишарина Л А, Мельникова В И Некоторые закономерности развитая Ангараканского роя землетрясений в Северо-Муйском районе Байкальской рифтовой зоны // Геология и геофизика -1986 -№12 -С 68-75

3 Мельникова В И Особенности излучения сейомических волн при землетрясениях Ангараканского роя в Северо-Муйском районе Байкальской рифтовой зоны // Геология и геофизика -1990 -№11 -С 98-106

4 Солоненко А В , Солоненко Н В , Мельникова В И, Козьмин Б М, Кучай О А, Суханова С С Напряжения и подвижки в очагах землетрясений Сибири и Монголии // Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии -Вып 1 -М,1993 -С 113-122

5 Солоненко Н В, Мельникова В И Механизмы очагов землетрясений Байкальской рифтовой зоны за 1981-1990 гг // Геология и геофизика -1994 -№11 -С 99-107

6 Солоненко А В, Солоненко Н В , Мельникова В И, Юнга С Л Поля напряжений и сейсмотектонических деформаций Байкальской рифтовой зоны // Сейсмичность и сейсмическое районирование Северной Евразии -Вып 2 -1996 - С 363-371

7 Мельникова В.И., Радзиминович Н А Механизм очагов землетрясений Байкальского региона за 1991-1996 гг //Геология и геофизика -1998 -Т 39,№11 -С 1598-1607

8 Дядьков П Г, Мельникова В И, Назаров Л А, Назарова Л А, Саньков В А Сейсмотектоническая активизация Байкальского региона в 1989-1995 годах результаты экспериментальных наблюдений и численное моделирование изменений напряженно-деформированного состояния // Геология и геофизика -1999 -Т 40, №3 - С 373-386

9 Дядьков П Г, Мельникова В И, Саньков В А я др Современная динамика Байкальского рифта эпизод сжатия и последующее растяжение в 1992-1996 гг // Доклады РАН - 2000 - Т 372, №1 -С 99-103

10 Гилева Н А, Мельникова В И, Радзиминович Н А, Девершер Ж Локализация землетрясений и средние характеристики земной коры в некоторых районах Прибайкалья // Геология и геофизика -2000 -Т 41, №5 -С 629-636

11 Мельникова В И, Радзиминович Н А, Гилева Н А, Курушин Р А Механизм и глубины очагов землетрясений юго-западного фланга Байкальской рифтовой зоны // Науки о Земле современные проблемы сейсмологии -М Вузовская книга, 2001 - С 96-112

12 Мельникова В И., Масальский О К, Гилева Н А, Радзиминович Н А Некоторые результаты

сейсмологических исследований в Байкальском регионе // Сейсмологический мониторинг в Сибири и на Дальнем Востоке -Иркутск, 2002 - С 66-79

13 Ружич В В , Семенов Р М, Мельникова В И., Смекалин О П, Алакшин А М, Чипизубов AB , Аржанников С Г, Емельянова И А, Демьянович М Г, Радзиминович Н А Геодинамическая обстановка в районе Южно-Байкальского землетрясения 25 02 1999 года и его характеристика // Геология и геофизика -2002 -Т 43, №5 -С 470-483

14 Мельникова В И, Гилева Н А, Курушин Р А, Масальский О К, Шлаевская Н С Выделение условных районов для ежегодных обзоров сейсмичности региона Прибайкалья и Забайкалья // Землетрясения Северной Евразии в 1997 году -Обнинск Изд-во ФОП, 2003 -С 107-117

15 Мельникова В.И, Радзиминович НА, Гилева НА, Шлаевская НС Сейсмотектонические деформации в районах сильных землетрясений юго-западной части Байкальской рифтовой зоны // Мат-лы международ геофиз конференции «Проблемы оейомологии III тысячелетия», Новосибирск, 15-19 сент 2003 -Новосибирск Изд-во СО РАН, 2003 -С 65-69

16 Радзиминович Н А, Мельникова В И Сейсмотектонические деформации в очаговых областях сильнейших землетрясений (Ms>7 0) Монголии // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояоа (от океана к континенту) Материалы научного совещания (Иркутск, 19-22 октября 2004 г ) - Иркутск Изд-во Института географии СО РАН, 2004 -Т 2 -С 62-65

17 Мельникова В И., Радзиминович Н А Сейсмотектонические деформации земной коры в очаговых областях сильных (М>6 0) землетрясений Байкальской рифтовой зоны (1950-1999 гг ) // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту) Материалы научного совещания (Иркутск, 19-22 октября 2004 г ) - Иркутск Изд-во Института географии СО РАН, 2004 -Т 2 -С 32-36

18 Радзиминович Н А, Мельникова В.И , Козьмин Б М, Татомир Н В Олдонгсинский рой землетрясений 1997-2002 гг на северо-восточном фланге Байкальской рифтовой зоны // Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов Материалы Всероссийской конференции с международным участием - Архангельск, 2004 - С 193-196

19 Саньков В А, Лухнев AB, Радзиминович НА, Мельникова В.И, Мирошниченко АИ, Ашурков С В , Кале Э, Девершер Ж Количественная оценка современных деформаций земной коры Монгольского блока по данным GPS-геодезии и сейсмотектоники // Доклады РАН - 2005 -Т 403, №5 -С 685-688

20 Мельникова В И, Радзиминович Н А Сейсмотектонические деформации Центральной и Восточной Азии по данным о механизмах очагов землетрясений с 6 0 // Труды V монголо-российской конференции по астрономии и геофизике (Истомине, Бурятия, 23-28 сентября 2004 г) -Иркутск Институт солнечно-земной физики СО РАН, 2005 -С 30-32

21 Радзиминович Н А, Мельникова В И, Саньков В А. Сейсмотектонические деформации земной коры южной оконечности Байкальской впадины // Современная геодинамика и опасные природные процессы в Центральной Азии / Под ред К Г Леви, С И Шермана - Иркутск Институт земной коры СО РАН, 2005 -С 141-144

22 Мельникова В И, Радзиминович Н А, Имаев В С, Козьмин Б М Сейсмотектонические деформации Станового сектора Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию г Нерюн-гри (24-27октября 2005 г) -Нерюнгри, 2005 -С 13-18

23 Радзиминович Н А, Гилева Н А, Мельникова В И., Масальский О К, Радзиминович Я Б, Ружич В В, Бержинская Л П, Ордынская А П, Емельянова И А, Смекалин О П. ЮжноБайкальское землетрясение 25 февраля 1999 г с Mw=6 0, 1о=8 (Прибайкалье) // Землетрясения Северной Евразии в 1999 году - Обнинск ФОП, 2005 -С 264-279

24 Мельникова В И., Гилева Н А, Радзиминович Н А, Ружич В В, Масальский О К, Радзиминович Я Б , Бержинский Ю А, Бержинская Л П, Павленов В А, Емельянова И А Кичерские землетрясения 21 марта 1999 года с Mw=6 0 и с Mw=5 6, 10= 7-8 (Прибайкалье) // Землетрясения Северной Евразии в 1999 году - Обнинск ФОП, 2005 - С 280-295

25 Радзиминович Н А, Мельникова В И, Саньков В А, Леви К Г Сейсмичность и сейсмотекто-

нические деформации земной коры Южно-Байкальской впадины // Физика Земли - 2006 -№10 -С 1-19

26 Аржанникова АВ , Мельникова В.И, Радзиминович H А Позднечетвертичный и современный режимы деформирования западной части Тункинской системы впадин по структурно-геоморфологическим и сейсмологическим данным // Геология и геофизика - 2007 - Т 48, № 4 - С 391-400

27 Мельникова В И, Радзиминович H А, Гипева H А, Чипизубов А В , Добрынина А А Активизация рифтовых процессов в Северном Прибайкалье (на примере Кичерской последовательности землетрясений 1999г)//ФизикаЗемли -2007 -№11 -С 1-24

28 Мельникова В.И., Радзиминович H А Параметры сейсмотектонических деформаций земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным // Доклады РАН — 2007 - Т 416, №4 -С 1-3

29 Курупшн Р А, Мельникова В И., Гилева H А Муйское землетрясение 27 июня 1957 г (сейсмологические и сейсмогеологические данные) // Проблемы современной сейсмогеологии и геодинамики Центральной и Восточной Азии Материалы всероссийского совещ 18-24 сентября 2007 г - Иркутск ИЗКСО РАН, 2007 Т 1 -С 193-202

30 Гилева H А, Мельникова В И., Мордвинова В В, Добрынина А А Релокализация землетрясений в районе Южного Байкала по данным временной сети сейсмических станций PASSCAL1992 // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса Материалы совещ Вып 5 Т1 -Иркутск ИЗК СО РАН, 2007 - С 52-54

31 Petit С, Deverchere J, Houdry F, Sankov V A, Melmkova VI, Delvaux D Present-day stress field changes along the Baikal nft and tectonic implications // Tectonics - 1996 - V 15, № 6 - P 11711191

32 Solonenko A V, Solonenko N V, Melmkova VI, Shteiman E A The analysis of the spatial-temporal structure of seismicity in the Baikal nft zone // Earthquake hazard and risk - Dordrecht -Boston-London Kluwer Academic Publishers, 1996 -P 49-62

33 Solonenko A V, Solonenko N V, Melmkova VI, Shteiman E A. The seismicity and the stress field of the Baikal seismic zone//Bull Centres Rech Explor - Prod Elf-Aquitaine 1997 -P 208-231

34 Melmkova VI, Radziminovitch N A, Gilyova N A, Sankov V A, Deverchere J State of stress and strain of the South Baikal basin and February 25, 1999 earthquake swarm // Seismology in Siberia at the Millennium boundary Materials of the international geophysical conference, 2000 - P 348-350

35 De verche re J, Petit С, Gileva N, Radziminovitch N, Melmkova V, San'kov V Depth distribution of earthquakes in the Baikal nft system and its implications for the rheology of the lithosphère // Geo-phys J Int -2001 -146 -P 714-730

36 Delouis В , Deverchere J, Melmkova V, Radziminovitch N, Loncke L, Lairoque С, Ritz J F and San kov V A reappraisal of the 1950 (Mw 6 9) Mondy earthquake, Siberia, and its relationship to the strain pattern at the south-western end ofthe Baikal nftzone// Terra Nova -2002 -14 -P 491-500

37 Melmkova V.I, Radziminovich N A, Adyaa M Mechanisms of earthquake foci and seismotectomc deformations of the Mongolia region // Complex geophysical and seismological investigations m Mongolia -Ulaan-Baatar- Irkutsk, 2004 -P 165-170

38 Melmkova VI, Radziminovitch N A Focal mechanisms and seismotectomc deformations in Mongolia region // Материалы 2-го Международного симпозиума «Активный геофизический мониторинг литосферы Земли», 12-16 сентября2005 г, Новосибирск - Новосибирск Изд-воСОРАН, 2005 - С 326-329

39 Radziminovitch N, Deverchere J, Melmkova V, San kov V , Giljova К The 1999 Mw 6 0 earthquake sequence in the Southern Baikal rift, Asia, and its seismotectomc implications // Geophys J Int -2005 -161 -P 387-400 dot 10 111 1/j 1365-246X 2005 02604x

40 Melnikova VI, Radziminovitch N A, Adyaa M, Bayar G Modern seismotectomc hthosphere deformations of the Mongolia region accordmg to the seismological data // Extended Abstract Volume of the Conference commemorating the 50" anniversary of the 1957 Gobi-Altay earthquake, 25 July-8 August, 2007, UUanbaatar, Mongolia - Ulaanbaatar, 2007 -P 132-135

Подписано к печати 3 марта 2008 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная №1 Гарнитура Тайме Печать Riso Уел печ л 2 0 Тираж 120 экз. Заказ 100 Отпечатано в типографии Института земной коры СО РАН 664033, г Иркутск, ул Лермонтова, 128