Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния литосферы центральной части Байкальской рифтовой зоны в начальные этапы развития
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иванова, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Современные взгляды на источники и механизмы формирования

Байкальской рифтовой зоны.

Глава 2. Байкальская рифтовая зона как тектонотип областей растяжения в литосфере

2.1. Основные структурные характеристики Байкальской рифтовой зоны.

2.2. Геофизические поля и характеристические параметры литосферы.

2.3. Современная модель литосферы Байкальской рифтовой зоны и задачи для моделирования.

Глава 3. Методы оценки напряженно-деформированного состояния литосферы Байкальской рифтовой зоны

3.1. Общий краткий обзор методов оценки напряженно-деформированного состояния литосферы.

3.2. Изученность напряженно-деформированного состояния и теплового режима Байкальской рифтовой зоны.

3.3. Методика исследования напряженно-деформированного состояния геологической среды с применением метода конечных элементов (при использовании программы NASTRAN).

3.4. Формализация и параметры моделирования условий начала активного рифтогенеза Байкальской рифтовой зоны: постановка задачи для расчетов напряженно-деформированного состояния литосферы и алгоритм ее решения с помощью метода конечных элементов.

Глава 4. Расчет напряженно-деформированного состояния литосферы на начальном этапе развития Байкальской рифтовой зоны при воздействии температурной аномалии 4.1. Моделирование теплового режима Байкальской рифтовой зоны и анализ его особенностей.

4.2. Напряженно-деформированное состояние Байкальской рифтовой зоны в начале рифтогенеза: базовая модель.

4.3. Моделирование и анализ напряженно-деформированного состояния при формировании первичных структурных неоднород-ностей в литосфере Байкальской рифтовой зоны.

4.4. Оценка напряженного состояния при формировании прообразов рифтовых структур.

Глава 5. Эволюция напряженного состояния и ее отражение в структурах и процессах континентальных рифтовых зон 5.1. Современное напряженно-деформированное состояние Байкальской рифтовой зоны как возможный результат активного и пассивно го рифтогенеза.

5.2. Согласованность напряженно-деформированного состояния и сейсмической активности в Байкальской рифтовой зоне.

5.3. О возможной реконструкции напряженно-деформированного состояния других континентальных рифтовых зон.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния литосферы центральной части Байкальской рифтовой зоны в начальные этапы развития"

Актуальность темы

Среди геодинамических режимов рифтогенез играет чрезвычайно важную роль в развитии литосферы. Он определяет эволюцию структур и процессов, ассоциирующихся с областью растяжения. Генерация растяжения в литосфере может быть связана с несколькими источниками. В зависимости от их природы и месторасположения континентальные рифтовые зоны (КРЗ) по механизму образования подразделяются на активные и пассивные. Одним из типичных представителей КРЗ является Байкальская рифтовая зона (БРЗ), для которой главенствующими среди энергетических источников предполагают: (1) подъем аномальной мантии и ее растекание; (2) прогрев литосферы разогретой аномальной мантией; (3) локальное растяжение, вызванное коллизией Индостанской и Евроазиатской литосферных плит. Существенный вклад в развитие этих отличающихся друг от друга представлений внесли Н.А.Флоренсов, Н.А.Логачев, Ю.А.Зорин, С.В.Крылов и др., развивающие гипотезу подъема астеносферного диапира и разогрева упругой части литосферы с последующим ее растяжением и разрывом, а также P.Molnar, P.Tapponir, P.Mohr и мн. др., развивающие гипотезу пассивного рифтогенеза.

В связи с большим вниманием к исследованию КРЗ возникает необходимость более глубокого изучения как исходных энергетических источников напряжений, растягивающих литосферу, так и закономерностей распределения напряжений в ней в процессе деформирования. Кроме того, на современном этапе при оценке напряженного состояния литосферы рифтовых зон весьма актуальным становится переход на полуколичественные и количественные расчетные методы, поскольку они дают возможность оценить напряженно-деформированное состояние и установить характерные закономерности формирования КРЗ на начальных этапах их развития. Автор использовал один из таких методов, являющийся наиболее эффективным - метод конечных элементов (МКЭ).

Объектом исследования в диссертации является Байкальская рифтовая зона, на геолого-геофизическом материале которой изучены закономерности напряженно-деформированного состояния и показан процесс его эволюции на начальной стадии развития рифтогенеза в результате формирования особого теплового режима региона.

Целью работы является построение на базе современных вычислительных технологий моделей формирования БРЗ, учитывающих комплекс геофизических и геологических данных, выявление на их основе закономерностей вариаций напряженно-деформированного состояния и заключение о закономерностях рифтогенеза БРЗ на начальной стадии процесса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучение возможностей адаптации комплекса NASTRAN при создании геоинформационной системы для исследований условий формирования КРЗ;

2) создание двухмерных численных алгоритмов на базе МКЭ, предназначенных для компьютерного моделирования термоупругих напряжений в сплошной и нарушенной разрывами средах;

3) построение геомеханических моделей, учитывающих современные представления о геодинамической обстановке, разломно-блоковой структуре, глубинном строении и геофизических полях БРЗ;

4) оценка эволюции напряженно-деформированного состояния на основе построенных моделей.

Используемый материал и методы исследования

Основным материалом для построения моделей явились тектонические карты, карты разломно-блоковой тектоники, результаты изучения глубинной структуры, геотермии и других геофизических полей БРЗ, литературные источники по некоторым физическим характеристикам пород и опубликованные результаты исследований напряженно-деформированного состояния по БРЗ и другим КРЗ.

В основу методики расчетов был положен численный метод конечных элементов для решения двухмерных задач оценки напряженно-деформированного состояния сплошной среды и среды с нарушениями сплошности, реализуемый с помощью компьютерного моделирования.

Достоверность результатов обеспечена сравнением тестовых расчетов с аналитическими решениями соответствующих задач; сопоставлением данных, полученных на основании геофизической и геологической информации, и численных решений при моделировании вертикального разреза БРЗ. Защищаемые положения:

1. Разработана геоинформационная система по применению программного комплекса NASTRAN для компьютерного моделирования термоупругих напряжений и деформаций в начальные этапы рифтогенеза.

2. Аномальная мантия формирует в литосфере БРЗ особый тепловой режим, который является достаточным условием для возникновения напряжений растяжения, заложения прорифтовых структур и минимального утонения земной коры на начальной стадии рифтогенеза.

3. Разогрев на начальном этапе рифтогенеза приводит к горизонтально-слоистой структуре напряженно-деформированного состояния литосферы, вызванной сложным чередованием полей с различными типами напряженного состояния.

4. Деструкция литосферы на начальном этапе разогрева контролируется миграцией областей повышенной концентрации напряжений вкрест простирания БРЗ.

Научная новизна работы заключается в получении принципиально новых результатов о возможности формирования симметричных и асимметричных рифтовых депрессий, а также разломов на начальной стадии рифтогенеза за счет теплового энергетического источника. Впервые показана и проанализирована горизонтально-слоистая структура напряженно-деформированного состояния среды, вызванная тепловым энергетическим источником. Практическая значимость

Выполненные расчеты могут быть использованы для обоснования районирования БРЗ по типу напряженного состояния, а также при установлении корреляций между напряженно-деформированным состоянием и различными геодинамическими процессами и (или) геофизическими полями. Разработанная геоинформационная система на базе МКЭ может быть применена при исследовании теплового режима, его влияния на напряженное состояние и деформации литосферы, влекущие развитие рифтовых депрессий, разломов и др. структур различных КРЗ. Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: XVIII Всероссийской молодежной конференции «Геология и геодинамика Евразии» (Иркутск, 1999); Международной научной конференции, посвященной памяти профессора Павлова О.В. (Иркутск, 2000); 1-й Международной школе-семинаре «Физические основы прогнозирования разрушения горных пород» (Красноярск, 2001); ежегодной научно-технической конференции «Современные технологии и научно-технический прогресс» (Ангарск, 1999-2001); Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (Иркутск, 2002); XXXVI Тектоническом совещании (Москва, 2002). Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, находятся в печати 2. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Текст работы объемом 133 страницы сопровождается 31 рисунком, 3 таблицами и списком литературы из 150 наименований. Благодарности

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Иванова, Светлана Васильевна

Заключение

В диссертации представлены результаты моделирования условий возникновения зон континентальных рифтов, ярким представителем которых является БРЗ. Для исследований напряженно-деформированного состояния и его изменений в ходе эволюции построен ряд моделей, отражающих последовательность зарождения и формирования БРЗ. Источником зарождения континентального рифта может быть подъем мантийного плюма, который создает асимметричный аномальный разогрев верхней части литосферы, состоящей из двух слоев: земной коры и литосферной части мантии.

Моделирование дает основание считать, что механизм деформирования литосферы БРЗ, в основе которого лежит температурная аномалия, инициировал процесс рифтогенеза. Температурная аномалия привела к возникновению горизонтальных растягивающих напряжений в верхней части земной коры и процессов деструкции в литосфере. Это начало зарождения рифта, которое свидетельствует, что температурный режим на начальной стадии рифтогенеза может играть определяющую роль в деформировании литосферы и в вариациях ее напряженного состояния. Дальнейшее моделирование для среды с нарушениями сплошности показало, что аномальный разогрев участка литосферы вызывает разрушение ранее образовавшегося сводового поднятия, приводя к формированию крупных разломов, окаймляющих рифтовые впадины. При этом разрывообразование верхней части земной коры связано с миграцией максимальных значений горизонтальных растягивающих напряжений.

Используя с помощью метода конечных элементов теорию температурных напряжений, было рассчитано напряженно-деформированное состояние литосферы, формируемое аномальным тепловым воздействием. Проведенные расчеты показали следующие результаты:

1. аномальный разогрев слоя литосферы оказывает влияние на распределение температур в вышележащих слоях, приводя к неравномерному прогреву литосферы рифтовой зоны;

2. температурная аномалия вызывает образование сводового поднятия, растяжение коры в центральной части, уменьшение ее мощности и возникновение зон повышенной концентрации напряжений, которая обеспечивает деструкцию верхней части сводового поднятия и создает условия для зарождения дислокаций;

3. неравномерный разогрев литосферы приводит к ее сложной горизонтальной расслоенности по типам напряженного состояния и по степени ее деструкции;

4. концентрация растягивающих напряжений в центральной части сводового поднятия обеспечивает возможность его разрушения, формирование разломов и прототипов рифтовых впадин;

5. миграция областей концентрации напряжений в верхней коре влечет за собой пространственную миграцию процессов разломообразования и сейсмичности.

Резюмируя результаты проведенных исследований начальной стадии эволюции напряженно-деформированного состояния БРЗ, отметим, что аномальный разогрев слоя континентальной литосферы является достаточным условием для возникновения и развития Байкальского рифта.

Разработанные модели достаточно полно и обоснованно подтверждают возможность формирования континентальных рифтовых зон за счет высокого первичного разогрева, в результате воздействия которого закладываются риф-товые депрессии. Кроме того, полученные результаты еще раз подтвердили точку зрения Н.А.Логачева [2001], что «рифтогенез как глубинный процесс, сопровождаемый растяжением и раздроблением литосферы, может состояться в определенным образом подготовленных для его реализации термодинамических и структурных условиях».