Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Глубинное строение западной части Байкало-Амурского региона по электромагнитным данным
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Поспеев, Александр Валентинович
В ВЕДЕ Н И Е
1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1. Основные черты геологического строения
1.2. Основные черты глубинного строения
2. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ ЫАГНИТО'ГЕЛЛУРИЧЕСЖ НАБЛЮДЕНИЙ
2.1. Методика и аппаратура полевых исследований
2.2. Принципы построения амплитудных и фазовых кривых МТЗ.
3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ММШТОТЕЛЛУШЧЕСКОГО ПОЛЯ
3.1. Поведение компонент- магнитотеллурического поля над основными типами неоднородных структур
3.2. Краткая характеристика геоэлектрического разреза.
3.3. Основные положения методики интерпретации-магнитотеллурических материалов
3.4. Качественная интерпретация МТ-данных
3.5. Количественная интерпретация кривых МТЗ
3.6. Количественная интерпретация данных ТТ
4. ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РЕГИОНА БАМ ПО ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ДАННЫМ
4.1. Характеристика глубинного геоэлектрического разреза.
4.2. Природа проводящих зон в земной коре
4.2.1. Региональная природа корового проводящего слоя.
4.2.2. Природа локальных аномально проводящих зон в земной коре . ТОТ
4.3. Термический режим коры и мантии по электромагнитным данным.
4.4. Геофизическая характеристика слоя "аномальной" мантии
Введение Диссертация по геологии, на тему "Глубинное строение западной части Байкало-Амурского региона по электромагнитным данным"
Актуальность проблемы.
Обширная территория зоны ВАМ, вовлекаемая в настоящее время в интенсивное народно-хозяйственное освоение, характеризуется большими запасами природных ресурсов. Вкладом геологических организаций в решение проблемы развития зоны ВАМ является разработка и реализация "Программы комплексных исследований по уточнению сейсмических и геологических условий строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали", в соответствии с которой ПГО "Иркутскгеофизика" совместно с другими научными и производственными организациями был выполнен широкий комплекс геолого-геофизических исследований. Значительная роль в изучении строения западной части Байкало-Амурского региона отводилась электроразведочным работам методами MI3, ТТ, ЗСБ, ВЭЗ, перед которыми ставился широкий круг геологических задач.
Следует отметить, что столь масштабные глубинные электромагнитные исследования обширной горно-складчатой области были выполнены в сжатые сроки и по единой методике впервые в стране. Между тем, наличие на раннем этапе магнитотеллурических исследований Байкальской рифтовой зоны нескольких отличных друг от друга вариантов глубинных геоэлектрических моделей и связанная с этим неоднозначность геологической интерпретации данных в значительной степени снижали эффективность и геологическую отдачу работ. Поэтому актуальность проблемы повышения надежности интерпретации электромагнитных данных, обоснования оптимальной модели электропроводности" земной коры и мантии и ее геологического истолкования с учетом всей совокупности геолого-геоспизических данных не вызывает сомнений. Решение этих проблем позволяет получить информацию как о региональном термическом и флюидном режиме литосферы, так и об особенностях распределения электропроводности земной коры высокосейсмичных зон и металлогенических провинций, представляющую большой практический и научный интерес.
Цель работы - разработка методики исследований глубинного геоэлектрического разреза в условиях сложного распределения параметров магнитотеллурического поля, оценка надёжности и точности данных электромагнитных методов, определение физических и геологических условий в земной коре и мантии, отвечающих их наблюденной электропроводности.
Идея работы состоит в повышении достоверности геологической интерпретации магнитотеллурических данных. Это достигается:
- привлечением имеющихся экспериментальных и теоретических материалов .для оценки физических и геологических условий в пределах выделенных глубинных геоэлектрических слоев;
- увеличением надёжности интерпретации МТЗ и ТТ за счёт использования дополнительной геолого-геофизической информации для выбора наименее экранированных компонент МТ-поля;
- повышением точности построения кривых МТЗ путём применения стандартных статистических оценок и интегрального согласования амплитудных и фазовых кривых МТЗ.
Научные положения.В результате комплексного анализа электромагнитных и других геолого-геофизических материалов в работе обоснованы следующие новые научные положения:
-•Предпочтительной методикой построения амплитудных и фазовых кривых является осреднение импедансных графиков по границам размаха с согласованием амплитудной и фазовой составляющих; повышение объективности обработки при этом достигается применением принципа наименьшей оценки .дисперсии и несмещённости уровней средних взаимосогласованных кривых;
- Общий характер приповерхностного и глубинного геоэлектрического разреза определяется путём статистической оценки параметров
- б кривых МТЗ в пределах выделенных на территории исследования крупных областей, отличающихся по своему геологическому строению, поведению физических полей и характерными типами экранирования МТ-поля. Повышение надёжности интерпретации магнитотеллурических данных достигается привлечением геолого-геофизической информации, позволяющей объективно оценить характер распределения неод-нородностей верхней части разреза, а также степень экранирования каждой кривой МТЗ;
- В геоэлектрическом разрезе западной части Байкало-Амурского региона по данным интерпретации электромагнитных материалов устойчиво выделяется проводящий слой в земной коре, кровля которого фиксируется на глубинах от 4 до 25 км, а проводимость составляет от 500 до 10000 См и более. Комплексная интерпретация электромагнитных, сейсмических и геотермических данных позволяет оценить физические параметры корового проводящего слоя, соответствующие его поведению в региональном плане. Согласно этим оценкам температуры на кровле и подошве слоя близки к
350 и 700 0 С, среднее количество высокоминерализованного до 400 - 600 г/л гидротермального флюида составляет 0.5-2.0 %;
- Анализ геолого-геофизических данных показывает, что в отдельных зонах, в частности, в пределах Верхнеангарско-Муйс-кой перемычки, а также Кодаро-У.доканском прогибе кровля проводящих пород располагается заведомо выше геоизотермы 350°С. В первом случае существование проводящих зон связывается с сейс-могенным дроблением горных пород в гипопентральных зонах землетрясений; в Кодаро-У.доканском прогибе субгоризонтальный слой сложен, по всей видимости, горными породами, содержащими примесь электронно-проводящих минералов;
- Сопоставление геофизических, петрологических и геотермических данных даёт основание утверждать, что наиболее вероятной причиной понижения скорости в слое "аномальной" мантии, выявленном работами ГСЗ в Байкальской рифтовой зоне и Забайкалье, является наличие высокотемпературной шпинель-пироксеновой субфации мантии. Граница Mj, исходя из этого, представляет собой зону фазового перехода к породам графит-пироповой субфашга, которая является обычной на границе М в регионах с пониженным термическим режимом мантии.
Обоснованность и достоверность научных положений. Научные выводы основаны на большом количестве фактического материала о около 300 физических точек МТЗ, 17 ООО км съёмки ТТ и др. данных. При интерпретации имеющихся электромагнитных данных использованы теоретически, обоснованные закономерности структуры маг-нитотеллурического поля. В результате определены количественные параметры геоэлектрического разреза, на основе которых построены результативные разрезы и карты. Глубинные геоэлектрические параметры земной коры и мантии, вытекающие из электромагнитных данных, существенно уточняют существующие представления о глубинном геотермическом режиме Байкальской рифтовой зоны и сопредельных территорий, а также некоторых важных особенностях строения земной коры и верхней мантии региона.
Практическая значимость. Обоснована и практически реализована методика построения кривых МТЗ в сложных геоэлектрических условиях региона БАМ. Разработана методика интерпретации магнит от еллурических материалов при наличии слабопроводяхцего дифференцированного приповерхностного разреза. Впервые обоснована методика глубинной количественной интерпретации материалов теллурической съёмки. На основе анализа имеющихся материалов получены принципиально новые данные о распределении электропроводности земной коры и мантии, оценено распространение выделенных геоэлектрических слоев. Геологическая интерпретация параметров позволяет подтвердить сделанный ранее вывод о существенном отличии термодинамического режима Байкальского рифта от прилегающих районов Сибирской платформы. На основе выработанной методики глубинных геотермических расчетов оценено распределение температур на сейсмических границах Mq и Мр что позволяет по-но— вому подойти к проблеме геологической природы последней.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке геолого-геофизических основ прогноза сейсмичности, а также при планировании работ в металлогенических провинциях.
Реализация работы в производстве. Методика обработки и интерпретации внедрена в .практику магнитотеллурических исследований ПГО "Иркутскгеофизика" в Байкало-Амурском регионе и южной части БРЗ. Параметры глубинной электропроводности, приведенные в работе, использованы при постановке режимных электрометрических наблюдений на Байкальском прогностическом полигоне.
Материалы исследований используются в научно-исследовательских институтах и геологических организациях- ЗСНЙИГГиМСе, ВНИИ-Геофизике, ИВК СО АН СССР, ИГГ СО АН СССР и др.
Геологические результаты, приведенные в работе, используются автором при чтении курса "Геологическая интерпретация геофизических данных" в Иркутском госуниверситете им. А.А.Жданова.
Апробация работы и публикации. Материалы исследований доложены на 1-й региональной научно-практической конференции "Состояние и пути повышения эффективности геофизических работ в Сибири и на Дальнем Востоке", Иркутск, 1978; на Координационном совете по развитию исследований в области сейсмологии и созданию научных основ прогноза землетрясений при президиуме СО АН СССР и Геофизической секции объединенного Ученого совета наук о Земле СО АН СССР, Иркутск, 198л; на4-й региональной научно-практической конференции "Основные направления комплексирования геофизических методов при поисках месторождений полезных ископаемых в Сибири и на Дальнем Востоке", Иркутск, 1983; на всесоюзном совещании "Сейсмическое районирование территории СССР и изучение сильных землетрясений", Кишинев, 1984; на ИТС ПГО "Иркутскгеофизика" в i977-1980, 1982 и 1984 г.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 84 стр. текста, содержит 34 рис. и схемы. Список литературы содержит 106 опубликованных и фондовых работ. Основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях, а также вошли в монографию "Геология и сейсмичность зоны БАМ. Глубинное строение".
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Поспеев, Александр Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .
Результаты комплексных электромагнитных исследований, проведенных в западаой части Байкало-Амурского региона позволяют сделать следующие выводы относительно структуры магнитотеллуричес-кого поля и его связи с поверхностным и глубинным строением:
1. Оптимальным способом построения амплитудных и фазовых кривых МТЗ в условиях графического представления первичных МТ-данных является осреднение временных зависимостей модулей и аргументов импеданса по границам разброса и вычисление на их основе амплитудных и фазовых кривых МТЗ. Значительное уточнение уровня и формы последних осуществляется путём их взаимного согласования с использованием интегрального преобразования. При этом, амплитудно-фазовые параметры подбираются таким образом, чтобы дисперсия взаимно-согласованных кривых была наименьшей, а среднеквад-ратическое отклонение единичных реализаций стремилось к нулю.
2. В пределах имеющейся совокупности магнитотеллурических данных выделяется шесть основных типов экранирования МТ-поля, характеризующихся различными соотношениями между уровнем и формой амплитудных и фазовых кривых МТЗ. Наличие этих типов экранирования обусловлено существованием различных приповерхностных и глубинных геоэлектрических структур, связанных с особенностями геологического строения территории.
3. В исследованном регионе выделено 6 геофизических областей, различающихся соотношением типов экранирования МТ-поля, средней глубиной и степенью выраженности проводящих слоёв в земной коре и верхней мантии, а также особенностями поверхностного геологического строения. Обобщённой характеристикой глубинного геоэлектрического разреза выделенных зон являются сводные кривые МТЗ, составленные из средних эффективных кривых МТЗ, кривых ГМТЗ и глобального №3.
4. Коррелируемые параметры глубинного геоэлектрического разреза получены в результате выделения и интерпретации "продольных" составляющих МТ-поля. Геологическая надёжность интерпретации повышалась за счёт использования максимального количества дополнительной геолого-геофизической, преимущественно электромагнитной, информации.
5. В условиях слабопроводящего приповерхностного геоэлектрического разреза западной части Байкало-Амурского региона поведение слабоэкранированных компонент магнитотеллурического поля (в том числе поля ТТ) зависит, в основном, от глубины залегания и проводимости корового проводящего слоя. Это предопределило возможность по данным интерпретации рядовых точек МТЗ и поля ТТ произвести региональное и детальное картирование кровли проводящего слоя, которая зафиксирована на глубинах от 5-9 до 20-30 км. Проводимость слоя составляет от 250-300 до 10 000 и более См, мощность - от 15 до 30-40 км.
6. В осевой части северо-востока Байкальской рифтовой зоны коровый проводящий слой характеризуется близким положением - в среднем II—13 км. Выявлены зоны приближения кровли первого проводящего слоя до 4-5 км в Восточной части Верхнеангарской впадины и Кодаро-У.доканском прогибе, а также погружения до 2030 км и на Сибирской платформе, севере Верхнеангарской-Муйской и юге Муйско-Чарской перемычки, в Становой области. Изучено поведение проводимости корового слоя.
7. Сопоставление поведения корового проводящего слоя с основными тектоническими элементами региона показало, что наибольшая его проводимость (помимо Кодаро-Удоканского прогиба) наблюдается в областях с развитым гранито-метаморфическим слоем примерно в осевой части северо-востока Байкальской рифтовой -зоны.
В случае пониженной.мощности гранито-метаморфического слоя или его отсутствием, например в пределах Муйского офиолитового пояса, проводимость корового слоя уменьшается в 2-3 раза при незначительном изменении положения кровли.
8. Анализ сводных кривых МТЗ в пределах выделенных геофизических зон позволяет выделить второй проводящий слой-термический, на глубинах от 80 до 100 км. Проводимость этого слоя, оцененная по сочленению с глобальной кривой МТЗ, может превышать 10 ООО См.
9. Совпадение в разрезе корового проводящего слоя и сейсмического волновода, корреляция их положения с региональным поверхностным тепловым потоком позволяют заключить, что основной геологической причиной понижения сопротивления и скорости в пределах слоя является наличие определённого количества флюидной фазы. Оценки, сделанные с использованием электромагнитных, сейсмических и петрофизических материалов дают основания получить следующие средние физические параметры проводящего слоя для района Верхнеангарской-Муйской межвпадинной перемычки: пористость-около 0.5%, температуры на кровле и подошве - соответственно
350 и 700°С, минерализацию флюида - более 400-600 г/л. Сопоставление полученных оценок с петрологическими материалами показывает, что термодинамические границы гидротермального слоя совпадают с РТ-условиями зеленосланцевой и амфиболитовой фаций метаморфизма, а кровля слоя - с кинетической линией метаморфизма. Таким образом, геологически гидротермальный слой следует интерпретировать как зону современного регионального метаморфизма, протекающего при активном участии высокоминерализованного водного флюида.
10. Анализ детальных электромагнитных, сейсмических, гравиметрических и сейсмологических материалов, полученных в высокосейсмичной части Верхнеангарско-Муйской межвпадинной перемычки, позволяет выделить локальные проводящие зоны в земной коре, располагающиеся выше кровли гидротермального слоя на глубинах 4.5-II.0 км. Совпадение их положения с участками наивысшей сейсмо-активности и зонами палеосейсмо.дислокадий в плане и с "очаговым" слоем, в пределах которого концентрируется максимальное количество гипоцентров землетрясений, в разрезе позволяет считать, что геологическая природа аномалий заключается в наличии зон повышенной пористости (до 2-3%), формирование которых является следствием разрывов в гипоцентральных зонах, образующихся в результате разрядки сильных землетрясений.
11. В пределах изученной части Кодаро-Удоканского прогиба коровий проводящий слой характеризуется аномально близким положением и повышенной (более 10 ООО См) электропроводностью. Выявленные зоны повышенной проводимости располагаются в разрезе заведомо выше геоизотермы 350°С и сопровождаются относительными максимумами гравитационного поля. Схожесть геоэлектрических параметров земной коры Кодаро-Удоканского прогиба с параметрами других металлогенических областей, в частности Бодайбинского синклинория, позволяют интерпретировать эти зоны как прерывистый слой с повышенным содержанием электронных проводников. Наиболее вероятно, что проводящая структура создаётся прожилково-вкрап-ленной сульфидной минерализацией, аналог которой вскрыт Кольской сверхглубокой скважиной.
12. Использование кровли гидротермального проводящего слоя в качестве регионального глубинного геотемпературного репера позволило получить оценки распределения температур на поверхности мантии. Согласно проведенным расчётам максимальные температуры (немногим более 800°С)отмечаются в районе Верхнеангарской и южной части Чарской впадины. Снижение температур на поверхности мантии до 400-500°С предполагается в районе Сибирской платформы.
13. Сопоставление рассчитанной термодинамической линии подошвы "аномальной" мантии(граница М)с петрологическими материалами показало её совпадение с линией твердофазового перехода от шпинель-j пироксеновой к графит-пироповой субфации ультраосновных пород. ; Это позволяет считать, что слой , , аномальной" мантии, обладающий относительной пониженной скорос- i | тью, сложен мантийными породами, кристаллизованными в высокотемпературной шпинель-пироксеновой субфации, которая по достижении соответствующих термодинамических условий на границе Mj переходит в обычную графит-пироповую. Последняя слагает верхнюю часть мантии в регионах с пониженным глубинным термическим режимом. Подтверждением этого вывода является также низкая электропроводность "аномальной" мантии и данные анализа глубинных ксенолитов. Полученная эмпирическая зависимость между глубинами Нг и Н^ позволяет прогнозировать мощность "аномальной" мантии на территориях, не изученных глубинными сейсмическими зондированиями.
Таким образом, выполненные электромагнитные исследования в западной части Байкало-Амурского региона вносит большой вклад в познание геологических и сейсмических условий строительства трассы БАМ; их результаты содержат значительный объём информации о физических и геологических условиях в литосфере. Выявленные отличия геоэлектрической характеристики земной коры металлоге-нических провинций позволяют наметить комплекс исследований для дальнейшего изучения геофизических критериев размещения эндогенного оруденения. Установлены особенности в структуре геофизических моделей высокосейсмичных участков, вероятно связанные с глубинным проявлением сейсмических процессов. Оценки термодинамических параметров и элементов флюидного режима литосферы могут быть использованы при разработке ряда тектонических и петрологических проблем развития Байкальского рифта.