Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литолого-петрографическая характеристика мезозойских отложений архипелага Земля Франца-Иосифа в связи с оценкой перспектив их нефтегазоносности
ВАК РФ 04.00.21, Литология
Автореферат диссертации по теме "Литолого-петрографическая характеристика мезозойских отложений архипелага Земля Франца-Иосифа в связи с оценкой перспектив их нефтегазоносности"
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НЕФТЯНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ (ВНИГРИ)
на правах рукописи
ВИНОКУРОВ Илья Юрьевич
ЛИТОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АРХИПЕЛАГА ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА В СВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ ПЕРСПЕКТИВ ИХ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ
Специальность 04.00.21. - Литология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 1998
г
Работа выполнена во Всероссийском нефтяном научно-исследовательскол геологоразведочном институте (ВНИГРИ).
Ведущее предприятие : ГП "Полярная морская геологоразведочная
экспедиция" (ГП ПМГРЭ), г-Ломоносов..
у,
Защита диссертации состоится 1998 г. в/? часов н;
заседании диссертационного Совета Д.071.02.01 при Всероссийско» нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институт» (ВНИГРИ) по адресу : 191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Отзывы на диссертацию в двух экземплярах, заверенных подписью I печатью, просим направлять по адресу : 191104, Санкт-Петербург, Литейньп проспект, 39, ВНИГРИ, Ученому секретарю.
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Б.А.Клубов
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук Т.В.Дорофеева (ВНИГРИ)
доктор геолого-минералогических наук Е.Е.Мусатов (ВНИИОкеангеология)
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного Совета
кандидат геолого-минералогических наук
А.К.Дертев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На протяжении двух последних десятилетий шельф Баренцева моря приобрел статус новой крупной нефтегазоносной провинции России. Однако, основные его перспективы связываются с южными и центральными частями, где, начиная с 1982 года, открыто 10 месторождений углеводородов. Перспективы северной части Баренцево-Северо-Карского шельфа оценивают более сдержанно. Это прежде всего объясняется низкой степенью изученности этого региона, а также мнением о бесперспективности северных земель. Но учитывая то, что наиболее предпочтительными для выявления залежей нефти и газа в Баренцевоморском регионе можно рассматривать крупные приподнятые структуры, осложненные локальными поднятиями (Штокмано-Лунинский порог, Адмиралтейский вал и т.п.), актуальным становится и выяснение перспектив нефтегазоносности аналогичной структуры - поднятия Земли Франца-Иосифа (ЗФИ). Особенно после того, как в 1993-95 годах на архипелаге были обнаружены активные нефте- и битумопроявления. Тем более, что отложения почти всех мезозойских комплексов, нефтегазоносных для южных и центральных частей акватории Баренцева моря, присутствуют в той или иной мере, как оказалось, и на территории архипелага ЗФИ.
Цель работы. Основная цель исследований заключалась в установлении потенциально нефтегазоматеринских комплексов пород, а также толщ, характеризующихся повышенными коллекторскими свойствами, для выяснения возможности образования углеводородов и формирования их залежей на территории архипелага ЗФИ и прилегающих акваторий. Основные задачи исследований:
1. Изучение литолого-петрографических характеристик пород осадочно-вулканогенного комплекса архипелага ЗФИ.
2. Выделение пород-коллекторов на территории архипелага на основе анализа их литолого-петрографических, геохимико-битуминологических и петрофизических характеристик.
3. Изучение нефтегазоматеринского потенциала осадочных отложений на территории ЗФИ и их корреляция по всему северу Баренцево-Северо-Карского шельфа.
4. Установление закономерностей миграции углеводородов в породах архипелага.
5. Выявление возможных нефтегазоносных комплексов и прогнозирование распространения их по площади.
6. Прогноз возможных зон нефтегазонакопления на территории архипелага и ближайших акваторий на основе выявленных нефтегазоносных комплексов и структурно-тектонических особенностей региона.
Научная новизна:
1. Произведен комплексный анализ известных геолого-геофизических геохимико-битуминологических данных по территории ЗФИ и ближайши акваторий.
2. Впервые выделены толщи, обладающие повышенным коллекторскими свойствами на основании проведенных автором детальны литолого-петрографических исследований пород вулканогенно-осадочног комплекса архипелага
3. Оценен нефтегазоматеринский потенциал пород в разрезе ЗФИ проведена их корреляция с соседними регионами.
4. Установлены характерные особенности миграции углеводородов недрах архипелага.
5. Дан прогноз распространения по площади выявленных возможны нефтегазоносных комплексов. На основании чего выявлены наиболе перспективные зоны возможного нефтегазонакопления на территори архипелага и ближайших акваторий.
Практическая значимость работы. В результате выполненнь исследований получены детальные литолого-петрографически характеристики пород мезозойского вулканогенно-осадочного комплекса ЗФ1 обосновано выделение и размещение возможных коллекторских толщ разрезе архипелага и наиболее перспективных зон возможно! нефтегазонакопления.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывалис на 4 международных конференциях и симпозиумах, проводимых во ВНИГР в 1995-1997 гг.
Отдельные положения исследований нашли отражение в пят тематических отчетах ВНИГРИ.
По теме диссертации имеется 5 публикаций.
Фактический материал. Диссертация основана на материала собранных автором в процессе полевого изучения обнажений горных поре на ЗФИ в сезон 1995 г, и обработанных им коллекциях коллег из ВНИГРИ ПМГРЭ. В результате проведенных автором лабораторных исследована было изучено более 250 образцов пород ЗФИ. Просмотрено и описано боле 100 шлифов базальтоидов, около 70 шлифов осадочных пород и более 20 гидротермальных образований. Обобщены сведения, содержащиеся опубликованных и фондовых работах геологов и геофизике ВНИИОкеангеологии, НИИГА и ПМГРЭ, занимавшихся проблемами геолого севера Баренцево-Северо-Карского шельфа и, в частности, ЗФИ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит I введения, пяти глав и заключения, содержит 105 страниц машинописно! текста, иллюстрирована 35 рисунками и 5 таблицами. Список литератур включает 75 наименований.
£
Работа выполнена в процессе обучения в очной аспирантуре во Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ) в Лаборатории перспектив нефтегазоносности арктической суши под руководством зав. лабораторией, доктора геолого-минералогических наук, профессора Б.А.Клубова, которому автор выражает свою глубокую благодарность и искреннюю признательность за руководство, основополагающие научные советы и деятельную помощь в ходе совместных полевых и лабораторных исследований, а также в процессе подготовки и написания данной работы. Автор благодарит сотрудников лаборатории : кандидата геолого-минерапогических наук В.М.Безрукова - за оказанную помощь и практические советы при написании диссертации, геохимиков Е.В.Гарибьян и Т.Н.Абрамову - .за лабораторную обработку образцов. Особую признательность автор выражает геологам ПМГРЭ : А.С.Острому} В.В.Орго, А.А.Макарьеву, Е.М.Макарьевой, Е.П.Карнаушенко, Е.П.Шкатову, В.Ф.Непомилуеву и др.. Автор считает своим долгом поблагодарить за помощь советами и консультациями по отдельным вопросам диссертации М.Л.Вербу, И.А.Волкова, Л.П.Гмид, Е.В.Германа, Ю.Н.Гололобова, Н.ГЖузе, Н.М.Кругликова, Б.А.Лебедева, Н.М.Невскую,
H.С.Окнову, Л.А.Орлову, Ю.С.Репина, Н.В.Танинскую, Т.А.Травину.
Основные защищаемые положения.
I. Отложения нижнего-среднего триаса и средней-верхней юры на ЗФИ содержат две нефтегазоматеринские толщи, достигшие стадии главной фазы нефтеобразования.
2. Гидротермальная проработка пород обеспечивает увеличение их фильтрационно-ем костных свойств.
3. Терригенные породы верхнетриасово-нижнеюрской толщи на ЗФИ обладают гранулярными коллекторами второго и третьего классов, а осадочно-вулканогенные и вулканогенные образования раннемелового возраста - трещинно-порово-кавернозными коллекторами.
4. Мезозойские образования на архипелаге содержат два нефтегазоносных комплекса, в которых высокие перспективы связаны с четырьмя зонами возможного нефтегазонакопления (Гофмановской, Нортбруковской, Вильчековской и Сальмской).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Геологическое строение архипелага Земля Франца-Иосифа в свете новейших данных.
Изучение геологии ЗФИ началось одновременно с открытием архипелага австро-венгерской экспедицией Ю.Пайера и К.Вейнрехта в 1872-
1874 гг. После организации на о-ве Гукера в 1929 г. полярной станции I архипелаге начались регулярные геологические исследования. В литолог петрографическом отношении важны работы В.И.Влодав1 РЛ.Самойловича, Т.Н.Спижарского, Б.И.Тест, Н.П.Лупановой. В 50-х годах I архипелаге начинается мелкомасштабная геологическая съем* проводившаяся сотрудниками НИИГА - В.Д.Дибнером, В.К.Разины Л.П.Пирожниковым и др.. Как особый этап в изучении геологии архипела необходимо выделить период 1976-1981 гг., когда были пробурены 3 опорн параметрические скважины Нагурская на о.Земля Александра (гл.3200 м), I о.Хейса (гл.3350 м) и Северная на о.Греэм-Белл (гл.3520 м). С 1993 г. I архипелаге проводит геологическую съемку масштаба 1:1000000 ПМГР (Полярная морская геологоразведочная экспедиция) (геологи А.С.Острс Е.П.Карнаушенко, А.А.Макарьев и др). Совместно с ними в полев! исследованиях участвуют сотрудники ВНИГРИ. Результаты этих раб значительно пополнили знания по геологическому строению мезозойско вулканогенно-осадочного комплекса архипелага ЗФИ и являются основ» данной главы.
Архипелаг Земля Франца-Иосифа расположен на северной окраи! Баренцево-Северо-Карской шельфовой плиты. Складчатый фундамеь вскрытый параметрической скважиной Нагурская на глубине 1900 представлен метаморфическими породами венда. Комплекс чехла слож< каменноугольными и мезозойско-кайнозойскими отложениями, для которь характерны невысокая степень литификации пород и сравнительно полог< залегание слоев. Каменноугольные отложения, вскрытые той же скважиной интервале 1895-1657 м, представлены нижним (терригенным) и верхм (карбонатным) отделами. Триасовые отложения, вскрытые всеми тре» скважинами и верхней своей частью обнажающиеся на дневной поверхност представлены терригенной толщей чередующихся глинистых и алевр песчанистых пород (более 4200 м). Нижний триас установлен в скважш Нагурская и сложен отложениями индского (365 м) и оленекского (320 I ярусов. Это темно-серые и черные аргиллиты с прослоями и линзал глинистых известняков и алевролитов. В среднем триасе в скважин, выявлены алеврито-глинистые отложения анизийского (650-727 м) ладинского (935-1205 м) ярусов. Кзрнийский и норийский ярусы верхне триаса, вскрытые скважинами на о-вах Хейса и Греэм-Белл, представлен переслаиванием аргиллитов, алевритов и песчаников мощностью 1900 м.
В мезозойской части разреза осадочного чехла, обнажающейся * дневной поверхности, в настоящее время выделено 7 свит общ« мощностью до 1,5 км. Начинается разрез алевролитами, песками песчаниками вильчековской свиты норийского возраста мощностью 250 I Залегающие выше континентальные отложения васильевской свиты рэтско и тегетхофской свиты раннеюрского возраста представлены пескам
песчаниками и алевролитами мощностью 210 и 220 м соответственно. Зредне-верхнеюрские отложения нортбруковской толщи (до 220 м) состоят из темноцветных аргиллитов и глин. Меловые отложения (>700 м) представлены, главным образом, нижним отделом. Нижняя, морская часть, имеющая берриас-ранневаланжинский возраст, выделяется, как «лагенфуртская толща. Эти отложения мощностью не менее 150 м представлены песками с прослоями алевритов. Лежащая выше гукеровская голща вулканогенно-осадочных и вулканогенных образований раннемелового зозраста мощностью до 500 м со стратиграфическим и угловым несогласием перекрывает триасово-юрские отложения. Верхнемеловые (40 м) и сайнозойские (плиоценовые) (25 м) отложения установлены пока только на j. Гофмана.
Интрузивные образования трапповой формации, представлены на архипелаге гипабиссапьными пластовыми и секущими интрузиями юрско-лелового возраста. Осадочные отложения на архипелаге отличаются пологим залеганием. Нарушения пликативного характера, за редким включением, обычно представлены небольшими складками с размахом срыльев в сотни метров и малыми углами падения. Напротив, дизъюнктивные нарушения широко распространены на территории архипелага. По их направлению и возрасту заложения выделяются три :истемы северо-восточная (самая древняя), северо-западная и меридиональная (самая молодая). Из полезных ископаемых на ЗФИ широко )азвиты бурые угли и, в меньшей мере, проявления фосфоритов.
Глава 2. Гидротермальный перенос углеводородов, как показатель возможной нефтегазоносности недр архипелага.
Среди всего многообразия проявлений природных битумов /ПБ/, >бнаруженных на Земле Франца-Иосифа геологами ВНИГРИ и ПМГРЭ, в ом числе й автором работы, в 1993-95 гг., наиболее интересными и масштабными являются проявления, связанные с дайками долеритов и \олерито-базальтов, а также с гидротермальными жилами, секущими их. 1ока подобные проявления наиболее отчетливо выявлены на трех островах эго-восточной части архипелага (острова Земля Вильчека, Греэм-Белл и Сейса).
При анализе всех подобных битумопроявлений установлено ледующее. Во внутренных частях интрузивных тел, хотя и разрушенных иногочисленными трещинами, внешне не просматривается каких либо ¡ризнаков гидротермальной деятельности. По-видимому, привнос идротермальных растворов в основном осуществлялся в постинтрузивный тап по зонам контактов тел долеритов с вмещающими осадочными ородами и по поперечным трещинам, секущим дайковые тела. Вместе с
гидротермами в несколько этапов привносились и порции углеводороднь флюидов. Многоэтапность поступления углеводородов (УВ) отразилась кг в парагенезисе битумов с различными гидротермальными минерала»/ (кварцем , халцедоном, опалом, кальцитом, палагонитом, цеолитами и т.п. так и в сонахождении в одних порах, камерах и трещинах различных г вещественному составу битумов. Иногда краевые части таких объеме выполнены твердыми битумами типа керита и даже низшего антраксолит. а внутренние - жидко-вязкими мальтами, асфальтами и асфальтитам Несомненно, что сам вещественный состав битумов в значительной мер определился температурным режимом несущих гидротерм. Если на юп западе Земли Вильчека можно наблюдать "пенистые жилы" с включениям нефти, то на островах Хейса и Греэм-Белл таких жил не обнаружено, так» как и выделений нефтей и мальт. Здесь среди преобладающих битуме оказались асфальтиты, а иногда и кериты. Температура гомогенизацу газово-жидких включений в кальците из некоторых жил с керитам отобранными на о.Греэм-Белл составила 310-330°С. Именно это и може сведетельствовать о несколько более высоком температурном режиме гидротермах данного острова.
Для объяснения появления подобных битумов в гидротермальнь жилах Н.С.Бескровный в свое время использовал механизм сепарационн! миграционной дифференциации Скаверлена. Его суть состоит в возможное! разделения скоплений нефти на две фазы : газ (пар) и жидкость. При этом гг и часть жидкости относительно легко могут покинуть первоначальнь резервуар. Эта модель вполне реально объясняет схему появлем битумов в гидротермальном растворе и их разделение через частичнь переход УВ в газоконденсатное состояние, потерю легкой части маслянс фракции и скопление в одном объеме смол и асфальтенов. Данная моде; хорошо объясняет быстрый переход газированных нефтей из "пенисть жил" на юго-западе Земли Вильчека в мальты и асфальты при механическо разрушении жил. По схеме сепарационно-миграционной дифференциал может быть смоделирован процесс образования мальт и асфальта асфальтитов, которые при гидротермальном воздействии подвергапис преобразованиям до керитов-низших антраксолитов.
Приведенные примеры битумопроявлений на архипелаге ЗФ вполне конкретно свидетельствуют о следующем. Во-первых, caw гидротермальная деятельность в рассматриваемом районе Баренцев! Северо-Карского шельфа была многоэтапным процессом, продолжавшимс длительное время и, возможно, еще относительно недавно повторявшими Во-вторых, температурный режим этих гидротерм был различен. И, i третьих, установленные проявления ПБ напрямую и тесно связаны с Tew гидротермами, которые в значительной мере пронизывали погребеннь газо-нефтяные залежи. Именно эти низкотемпературные гидротерм
фоявились на антиклинали Ганза на юго-западе Земли Вильчека, где сформировались "пенистые жилы" - свидетели насыщенности этих жил азированными нефтями и мальтами. На других островах архипелага, где в идротермальных жилах не зафиксированы их "пенистые" разновидности и 1ет газированных нефтей и мальт, предполагаемые погребенные газо-1ефтяные залежи, если и имеют место, то в некотором удалении от этих •идротермальных образований.
Подобные проявления битумов, связанные с гидротермальной деятельностью, известны на Золотой линии в западной краевой части эассейна Мексиканского залива. Магматическая деятельность в районе Гампико-Туспан создала каналы, вдоль которых нефть поднималась и юднимается из глубоких резервуаров к поверхности, а битумы отмечаются 4а стенках даек.
Жильные битумопроявления и на островах юго-востока Земли Франца-Иосифа являются ярким свидетельством наличия в недрах архипелага зторичной миграции углеводородов. Не последнее место здесь отводится ■идротермам, потоки которых пронизивали залежи углеводородов. Таким эбразом, активные нефтепроявления на о.Земля Вильчека являются доказательством продолжающейся в настоящее время разгрузки имеющихся 1а глубине газонефтяных залежей.
Глава 3. Литолого-петрографические особенности наиболее вероятных нефтегазоматеринских толщ.
Среди вероятно нефтегазоматеринских в разрезе ЗФИ можно выделить юмплексы пород нижнего, среднего и, частично, верхнего триаса, а также юроды нортбруковской толщи средне-верхнеюрского возраста.
Отложения нижнего триаса вскрыты скважиной Нагурская на о.Земля Александры в интервале 964-1657 м. Они сложены темно-серыми и черными фгиллитами с редкими прослоями известняков и алевролитов. Органическое зещество (ОВ) в породах нижнего триаса представлено коллоальгинитом. Сонцентрация Сорг. составляет в среднем 0,9 %. Породы среднего триаса шляются важными нефтегазоматеринскими отложениями не только на ЗФИ, ю и. по всему северу Баренцево-Северо-Карской плиты в полосе от зосточного Шпицбергена до востока ЗФИ. Мощность среднего триаса на архипелаге ( по скважинам ) в сумме достигает почти 1600 (о.Греэм-Белл) и 1950 м (о.Хейса). Преобладают темносерые и черные битуминозные аргиллиты, аналогичные черным листоватым аргиллитам среднего триаса зосточного Шпицбергена. Вообще, доля глинистых пород в разрезе среднего риаса составляет в среднем около 75 %. Глины и аргиллиты, в разной ¡тепени алевритистые, иногда переходят в глинистые алевролиты. Вверх по >азрезу содержание алевро-песчаных слоев и их мощность постепенно
возрастают так, что уже в верхнем триасе они преобладают. Основнь глинистые минералы представлены гидрослюдой и хлоритом, в меньш количествах - каолинитом, присутствует рассеянный пирит, иног,! выполняющий псевдоморфозы по органическим остаткам и конкреция Содержащееся в глинах и аргиллитах ОВ преимущественно сапропелево типа ( коллоапьганит ). В глинистых породах среднего триаса содержав Сорг. составляет в среднем около 1,0 %, увеличиваясь вверх по разрезу } 1,2 %. В пористых породах среднего триаса типа песчаников и алевролит встречены и битумы. Они селективно и равномерно насыщают породу. Г составу эти битумы относятся к окисленным мальтам и асфапьтг (содержание масел колеблется от 38,1 до 47,6 %). Учитывая то, что вероят! материнские нижне-среднетриасовые отложения ЗФИ погружены на глубиь около 2-2,5 км и выше, можно сказать,что они уже достигли стадий катагене МК2 - МК3 , то есть способны генерировать жидкие углеводороды.
По данным бурения скважин на о-вах Хейса и Греэм-Белл несомненнь интерес как нефтегазоматеринские представляют и черные аргиллит карнийского яруса верхнего триаса, обогащенные гумусовым ОВ. Е содержание колеблется от 1 до 11 %, а среднее для всего яруса I скважинам составляет 1,66 % на о.Хейса и 1,28 % на - о.Греэм-Бел Мощность их пластов достигает нескольких десятков метров. Судя по многк признакам, аргиллиты карнийского яруса могут вполне выступать, к газонефтематеринские.
Вероятно материнские отложения нортбруковской толщи среди позднеюрского возраста представлены темноцветными битуминозные аргиллитами, алевритистыми глинами и глинистыми алевритами яв1 морского генезиса и весьма похожи на верхнеюрскую свиту Агардфьелл! восточного Шпицбергена, где сапропелевое ОВ достигло градаций катагене: МК-, и, частично, МК2 и вошло в главную фазу нефтеобразовани Содержание Сорг. в глинах и аргиллитах нортбруковской толщи в средне составляет 5-7%, а выход первично-миграционных битумов типа мапьт асфапьтов не менее 0,07 %. Представляет интерес обломок черно битуминозного сланца, найденный в развалах из-под ледника о.Греэм-Бет геологами ПМГРЭ. Микроскопически он более плотный, чем глин! включения слюды значительно реже, видна отчетливая слоистост Характерной чертой данного образца является очень высокое содержат Сорг. = 41,5 % и присутствие в нем первично-миграционного битума тиг мальты-асфапьта в среднем 0,7 % (вес.). Он хорошо виден в шлифах в в и/ пропитки трещин. Таким образом, можно сделать вывод о том, чт потенциально нефтематеринские породы средней-верхней юры могут бы источниками нефтегазоносное™ опущенных блоков архипелага, а также экваториальных частей севера Баренцево-Северо-Карского шельфа, где он
и
ю-видимому, распространены в полосе от востока Шпицбергена до ЗФИ и ;алее в сторону Северо-Карской впадины.
Таким образом, на данном этапе в пределах архипелага можно с уверенностью выделить 2 возможно нефтегазоматеринские толщи линистую нижнего-среднего триаса и карбонатно-глинистую средней-5ерхней юры. Породы карнийского яруса верхнего триаса можно оценивать, жорее.как газоматеринские. Вне сомнения, все триасовые и юрские латеринские толщи достигли главной фазы нефтеобразования, что с 1остаточной долей оптимизма позволяет рассматривать перспективы 1ефтегазоносности исследуемого сектора Арктического шельфа.
Глава 4. Лиголого-петрографическая характеристика потенциальных коллекторов нефти и газа в разрезе мезозойского комплекса ЗФИ.
Породы верхнетриасово-нижнеюрской терригенной толщи обладают ювышенными коллекторскими свойствами. Песчаники вильчековской и шсильевской свит верхнего триаса и тегетховской свиты нижней юры, чаще юсослоистые, тонко-среднеплитчатые, представлены близкими разностями. 1о составу они, в основном, кремнисто-полевошпато-кварцевые, мелко-;реднезернистые, состоят из угловатых, практически неокатанных ■рещиноватых обломков кварца, полевых шпатов и кремнистых пород, а аюке обломков кислых эффузивов, хлоритизированных пород и углисто-:людистых сланцев. Наиболее разнообразны по составу песчаники (асильевской свиты. Суммарное содержание в них зерен кварца колеблется ) широких пределах от 10 до 80 и, даже, 90 %. Оно становится более 'стойчивым и увеличивается в восточном и северном направлениях. Содержание слюд в них, напротив, закономерно уменьшается в северо-юсточном направлении от 80 до 1-2 %. Полевые шпаты представлены >ртоклазом, микроклином и кислыми плагиоклазами и составляют от 10 до Ю-40 %. Песчаники и пески вильчековской и тегетхофской свит более одержаны по составу. В них достаточно фиксированное количество кварца 50-90 %) и кремней (10-30 %), примерно такое же количество полевых ипатов, мало слюд. Среди минералов тяжелой фракции в песках и юсчаниках верхнего триаса присутствуют черные рудные минералы, в юновном ильменит и магнетит, биотит и хлорит, группа эпидота - цоизита, ранат, циркон, титанистые неопределимые минералы и лейкоксен. 1есчаники обладают открытой пористостью, которая зависит от базального 1/или порово-базального карбонатного и/или глинисто-карбонатного цемента, I различной степени выщелоченного. Базальный цемент представлен ристаллами кальцита, как бы обволакивающими обломочные зерна кварца. 1ногда наблюдается микрокристаллический карбонатный цемент, в котором
присутствует тонкорассеянный глинистый материал, по котором развиваются чешуйки хлорита и биотита. Цвет песчаников также зависит с состава цемента и изменяется в широких пределах от желтовато-серого р голубовато-зеленоватого и коричневатого.
По изученным шлифам для песчаников верхнего триаса - нижней юр можно отметить некоторые закономерности. Во-первых, битумонасышение цементация пород находятся в тесном парагенезисе. Наибольшая видима пропитка песчаников битумами наблюдается, когда карбонатный цемен максимально порист и на участках, где наиболее отчетливо выражена зон разгрузки. Гидротермальными, по-видимому низкотемпературным! растворами из породы выносился глинистый цемент и привносилс карбонатный. Одновременно с ним или чуть позже, пока цемент не занял вс выщелоченное пространство породы, привносились и жидкофазны углеводороды. Они наравне с цементом занимали свободное поровс пространство. Отсюда в большинстве изученных образцов песчаников наблюдается неравномерное, как бы пятнистое, пропитывание битумам! Во-вторых, жидкие углеводороды, а скорее всего, и карбонатное веществ цемента привносились гидротермами неоднократно. Поэтому в песчанике мы и наблюдаем широкий вещественный спектр битумов от жидко-вязки мальт и окисленных асфапьтов до выветрелых оксикеритов. Таким образог основным литолого-петрографическим критерием нефтегазоносное! архипелага является неоднократная гидротермальная проработка поро; которая обеспечивает увеличение их фильтрационно-емкостных свойств.
Открытая пористость пород верхнетриасово-нижнеюрской толщи н всей территории архипелага варьирует от 1-2 до 17-18%, составляя среднем для песчаников толщи 5 %. Среднее значение проницаемости дл песчаников равно 200 мД, доходя до 720 мД. Интересны данные, полученны по образцам васильевской свиты верхнего триаса о.Греэм-Белл. Здес песчаники в целом обладают открытой пористостью 15,3% и проницаемость! 467,3 мД, а алевролиты - от 15,3 до 21,4 % (среднее 18,4 %). Аналогичны данные были получены по терригенной толще верхнего триаса при бурени опорно-параметрических скважин на островах Хейса и Греэм-Белл. Средня открытая пористость по немногочисленным, к сожалению, интервала! отбора керна составляет 15-18 %. Таким образом, песчаники и алевролит! васильевской свиты верхнего триаса по оценочной классификации песчанс алевритовых коллекторов нефти и газа (по Ханину, 1965) можно уверенностью отнести ко второму и третьему классу коллекторов, то есть он обладают средней и высокой степенью проницаемости и емкости. Таш образом, терригенные породы отдельных горизонтов верхнего триаса нижней юры могут .рассматриваться, как потенциальные гранулярны (поровые) коллектора, среди которых ожидаемые мощности пластов повышенной пористостью (более 15 %) могут достигать 40-50 м.
Вулканогенно-осадочные и вулканогенные породы гукеровской толщи >аннемелового возраста характеризуются следующим. По химическому юставу эффузивные породы относятся к группе основных пород юрмального ряда. Их главными минералами являются основной плагиоклаз Лабрадор, битовнит ) (до 50%), моноклинные пироксены ( авгит, пижонит-шгит ) (15-45%), ромбический пироксен (гиперстен) (5-15%) и, достаточно гедко, оливин (от 1-2 до 5-6%). Присутствуют также вулканическое стекло иногда более 50%), палагонит, кварц, апатит, магнетит и пирит. Пироксен 1астично замещен роговой обманкой, плагиоклаз - соссюритом, по оливину >азвиваются иддингсит и хлорит-палагонитовые образования. Таким >бразом, по минеральному и химическому составу эти породы относятся к ¡емейству базальтов. По степени раскристаллизации они изменяются от иалобазальтов, преимущественно приуроченных к нижним частям покровов, 1ерез долерито-базальты до мелко-среднекристаплических долеритов. Соответственно, структуры изменяются от интерсертальной и толеитовой - у газальтов до офитовой - у долеритов. По текстурным особенностям (ыделяются массивные, пористые и миндапекаменные разности, причем юследние преобладают среди нижних базальтовых покровов архипелага.
По результатам, полученным в ходе изучения петрографических илифов (более 100 штук) верхнеюрско-нижнемеловых магматогенных >бразований Земли Франца-Иосифа, а также в ходе полевых наблюдений, 'далось сделать следующие выводы. Во-первых, породы вулканогенного юмплекса ЗФИ не отличаются большим разнообразием. Во-вторых, по >азличиям в структурных и текстурных особенностях, а также по линеральному составу на архипелаге можно выделить несколько >азновидностей описываемых магматогенных образований. Это - прежде >сего полевошпатовые долерито-базальты, гиалобазальты и базальтовые ландельштейны или миндалекаменные долерито-базальты. Эти >азновидности под тем или иным названием выделялись и предыдущими ^следователями (Тест, 1937 ; Лупанова, 1953). Также ими выделялась и руппа оливиновых базальтов. Нам кажется, что выделение из группы юлевошпатовых базальтов оливиновых мало правомочно. По минеральному юставу они пратически идентичны. По изученным нами образцам и по ранее !звестным материалам количество оливина не превышает 6 %, что ювершенно недостаточно, чтобы выделить новый минералогический тип.
Хуже всего на Земле Франца-Иосифа изучены вулканогенно-осадочные !бразования, располагающиеся среди покровов базальтов. Они федставлены базальтовыми туфами двух типов : пеплово-папагонитовыми и >бломочными. Макроскопически это легкие, легко рассыпающиеся, серовато-:оричневые до серовато-черных, плотные или слабо сланцеватые, довольно мелкозернистые и всегда пористые породы. Обломочные туфы состоят из тловатых обломков плагиоклаза и пироксена, заключенных в
полупрозрачную зеленовато- и серовато-бурую аморфную массу. Пеплов! палагонитовые туфы представлены обломками палагонитового базальт извилистых очертаний.
Миндалины и каверны базальтоидов и туфов часто выполнен гидротермальными продуктами замещения ( палагонит, халцедон, кальци опал, цеолиты), в том числе, часто, и битумами - от нефтей, мальт асфальтов до керитов и низших антраксолитов. Для всех этих поре характерно вторичное гидротермальное проникновение кальцита и друи гидротермальных минералов, а также нередко взаимосвязанное с эти привнесение битумного вещества, которое заполняет поры и трещины. В эт1 случаях, когда поры оказываются пустыми, по их стенкам отмечаются плен! коричневого и светло-коричневого битума, окруженные корочкаы битуминозного кальцита и/или каемками зеленовато-желтого палагонита.
Пористость базальтоидов варьирует от 1-2 до 17-18%, составляя среднем для базальтов и туфов нижнего мела соответственно 2 и 6 %. среднем проницаемость для базальтов и туфов 50 мД. При бурена параметрической скважины Нагурской на о.Земля Александры быт получены похожие результаты. К сожалению, из пройденных скважиной 28 метров базальтоидов нижнего мела отбор керна был произведен только к одного интервала (259,3-266,8 м). Среднее значение открытой пористости г 17 образцам 2,2 %. Максимальные значения открытой и общей пористосп установлены в прослое шлакоподобного, пузырчатого базальта на глубин около 260 м - 6,4 и 11,5 % соответственно, а проницаемость за сч< микротрещиноватости увеличивается до 370-490 мД. Таким образог вулканогенно-осадочные образования нижнего мела вполне мои рассматриваться, как потенциальные трещинно-порово-кавернознь коллектора.
Глава 5. Перспективы нефтегазоносности ЗФИ на основе имеющихся данных.
Базовое районирование территории дается на основе "Карт перспектив нефтегазоносности архипелага ЗФИ", составленной сотрудника« ВНИГРИ, в том числе и автором данной работы. По глубине залегану фундамента и, соответственно, мощности осадочного чехла в пределах ЗФ выделяются три основных структурно-тектонических элемента (блока Александровское поднятие и Вильчековская впадина разделены глещ собой Циглеровским разломом, выделяемым по геофизическим данным, юго-востока к архипелагу вплотную примыкает Северо-Баренцевске впадина, захватывая, по-видимому, территорию некоторых его островов (< ва Сапьм, Вильчека, Литке и др.). По строению и мощности комплекса чехл: по крупным тектоническим нарушениям эти три блока делятся на структур
горого порядка. Внутри Александровского поднятия выделены седловина лександры-Георга, прогиб Луиджи-Гофмана, поднятие Рудольфа-Джексона поднятие Ева-Лив. Вильчековская впадина подразделяется на впадину рюса-Нортбрук и Юго-Восточное поднятие. Северо-Баренцевская впадина, зк большей частью расположенная за пределами архипелага и наименее зученная, вообще пока не подразделяется.
Седловина Апександры-Георга расположена на самом западе рхипелага. Эта структура интересна сокращенной мощностью осадочного ехла, установленной в скважине Нагурской на о.Земля Александры и равной ,9 км. Это хорошо согласуется с положительной гравитационной аномалией, афиксированной как раз на месте бурения скважины. Здесь выделяются омплексы пород нижне-верхнекаменноугольного, ранне-среднетриасового и ижнемелового возрастов. Однако не исключено увеличение мощности тложений чехла в пределах седловины Александры-Георга к юго-востоку. 1а это указывают появление пород вильчековской и васильевской свит ерхнего триаса на о.Земля Георга и отрицательная гравитационная номалия, полученная на северо-западе того же острова.
Прогиб Луиджи-Гофмана расположен в центральной части архипелага. Лощность чехла здесь наибольшая для структур Александровского поднятия I оценивается примерно в 3-6 км. Комплекс среднего и верхнего палеозоя по еофизическим данным оценивается в 1-2 км, а мощность триасово-¡ижнеюрских отложений - в 2-3 км. В этом блоке присутствует перерыв с онца ранней юры до начала раннего мела. На северо-востоке прогиба 1уиджи-Гофмана мощность осадочного разреза увеличивается и сращивается. Здесь выделяется структура третьего порядка офмановская впадина. На ее бортах появляются выходы отложений юры, а ¡нутренная часть сложена отложениями верхнего мела и палеогена.
Поднятия Рудольфа-Джексона и Ева-Лив вбирают в себя территорию :еверной части архипелага. Это наиболее плохо изученная часть ЗФИ. В этих ¡локах также можно прогнозировать пониженную мощность осадочного 1ехпа. Здесь полностью отсутствуют отложения юры и низов нижнего мела, ясна картина и с объемом верхнего триаса.
Впадина Брюса-Нортбрук является одной из двух структур, выделенных I пределах Вильчековской впадины. Тут довольно мощный и спокойный >садочный чехол. По крайней мере, здесь присутствуют почти все >егиональные подразделения мезозоя, обнажающиеся на дневную юверхность в пределах архипелага. Широко представлены отложения всех отделов юрской системы. Региональный перерыв в этом блоке наблюдается 1ишь в низах нижнего мела. Сверху юрские отложения перекрыты мжнемеловыми базальтоидами, а в северной части блока и четвертичными сложениями в проливе Британский канал.
Остальная часть Вильчековской впадины, наиболее крупная и луч! всего изученная структура на ЗФИ, выделяется, как Юго-Восточное поднят1 Мощность палеозоя, по геофизическим данным, составляет около 3-4 к Максимальная мощность осадочного чехла в этом блоке может состав« порядка 8,5- 9,0 км. Правда, юрские и нижнемеловые отложен! наращивающие разрез триаса в пределах, например, впадины Бркх Нортбрук, распространены на территории блока локально и на большей е части отсутствуют. На северо-востоке блока отмечается локальное поднят фундамента, выраженное в отмеченных положительных гравитационн! аномалиях, а также в широком распространении на островах отложен верхнего триаса. Эту структура третьего порядка выделена как Хейсова Греэм-Бельский вал. Среди локальных структур в пределах блока вьделе! две складки (антиклиналь Ганза и сопряженная с ней синклиналь Персе расположенные в юго-западной части о.Земля Вильчека.
Территория Северо-Баренцевской впадины захватывает несколь небольших островов крайнего юго-востока архипелага. Здесь прирутствун по-вимому, все подразделения осадочного чехла, известные на ЗФИ и мож прогнозировать дальнейшее увеличение его мощности в акваториальн части.
Ввиду блокового строения территории архипелага, выделенные данной работе потенциально нефтегазоматеринские и коллекторские кип мезозоя развиты в пределах различных блоков по разному.
Глинистая возможно нефтегазоматеринекая толща нижне-средн триасового возраста широко распространена по всей территории архипела! Во всяком случае, все три опорно-параметрические скважины вскрыли э отложения, правда ни одна из них не вскрыла разрез полностью. Неполн мощность пород среднего триаса на архипелаге достигает от 681 м скважине Нагурской, где вскрыт только фрагмент ладинского яруса, до поч 1600 м (о.Греэм-Белл) и 1950 м (о.Хейса). Причем в двух последн скважинах в ней зафиксированы газопроявления. Толща среднего триа распространена во всех блоках на территории архипелага и являет региональной потенциально нефтегазоматеринской.
Карбонатно-глинистая толща средне-позднеюрского возраста локаль развита на архипелаге лишь в отдельных структурах. Наиболее широк распространение она имеет на юге архипелага в пределах Вильчековск впадины. Здесь она выполняет впадину Брюса-Нортбрук и синклина Персея в Юго-Восточном поднятии, где также на отдельных остров описаны ее выходы. Мощность толщи достигает 220 м. Но, скорее всего, < разрез, изученный по отдельным обнажениям, известен нам лишь частичь Далее на юг эти отложения слагают Северо-Баренцевскую впадину. Друп районом их распространения можно считать северо-восток прогиба Луид* Гофмана. Здесь эти отложения встречены в западном борту Гофманавск
падины (о.Райнера) и перекрыты сверху породами мела и палеогена. Каких ибо сведений о их мощности во впадине не имеется.
Верхнетриасово-нижнеюрская терригенная толща, выделяемая как эллекторская, имеет широкое распространение по всей территории рхипелага Только в седловине Александры-Георга при бурении скважины 1агурской ее не было встречено. Но по новым данным выходы низов толщи становлены и в пределах этого блока. Вполне вероятно, что мощность тложений, оцениваемая в 350 м, в северном и северо-западном аправлениях уменьшается.
Нижнемеловая толща осадочно-вулканогенных образований также 1ироко развита на ЗФИ, отсутствуя на группе островов востока архипелага в ределах Юго-Восточного поднятия. Вулканиты со стратиграфическим есогласием ложатся на разные горизонты верхнетриасово-юрских тложений. Причем, если в нижней своей части толща может ассматриваться, как трещинно-порово-кавернозный коллектор, то ее верхи, эдержащие покровы более плотных массивных базапьтоидов, - как »люидоупор. Мощность толщи превышает 500 м.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о наличии на рхипелаге двух возможно нефтегазоносных комплексов. Первый, нижний, шючает в себя потенциально нефтегазоматеринские отложения нижнего, эеднего и, частично, верхнего триаса, коллекторские толщи верхнетриасово-лжнеюрского возраста и среднеюрскую глинистую покрышку. Второй, эрхний, состоит из средне-верхнеюрской возможно нефте-газоматеринской злщи и нижнемеловых осадочно-вулканогенных образований, выполняющих эль и коллектора, в своей нижней части, и покрышки. Но наличие сразу двух )мплексов можно прогнозировать на территории архипелага только в трех тадинах : Брюса-Нортбрук, Гофмановской и Северо-Баренцевской. На эльшей же территории архипелага из-за отсутствия средне-верхнеюрских гложений будет наблюдаться один комплекс. На потенциально гфтегазоматеринских отложениях среднего триаса будет залегать фхнетриасово-нижнеюрская толща песков и песчаников, обладающих )вышенными коллекторскими свойствами, перекрывающаяся 1Жнемеловым вулканогенным флюидоупором. Это характерная картина для ■руктур второго порядка в пределах Александровского поднятия. Для Юго-эсточного поднятия Вильчековской моноклизы на большей части ¡рритории характерно отсутствии флюидоупора. Таков, например, эйсовско-Греэм-Бельский вал, где на поверхности широко обнажены )роды верхнего триаса. Правда, именно на его территории в пробуренных важинах из пород среднего триаса были получены газопроявления. Это азывает на возможность образования литологически ограниченных лежей газа и нефти в апевро-песчанистых прослоях внутри аргиллитов и ин среднетриасовой толщи. Реальнее же связывать перспективы
нефтегазоносности Юго-Восточного поднятия с локальными структура четвертого порядка, типа антиклинали Ганза и синклинали Персея, I имеется нижний нефтегазоносный комплекс и можно предполагать нал№ ловушек структурно-тектонического типа.
Таким образом, в результате проведенных исследований мезозойскому комплексу можно выделить четыре зоны возможн! нефтегазонакопления в пределах территории архипелага, котор характеризуются наличием одного (нижнего) или двух (нижнего и верхне полных возможно нефтегазоносных комплексов.
Гофмановская впадина на северо-востоке архипелага входит в сос" прогиба Луиджи-Гофмана, являясь наиболее погруженной его частью характеризуясь наиболее полным разрезом осадочного чехла мезозоя. Зд< развиты отложения обоих возможно нефтегазоносных комплексов, пределах структуры проявляется мало разрывных нарушений и улавливав-спокойное тектоническое строение. Впадина перекрывается отложения верхнего мела и палеогена. Эту территорию можно выделить, I Гофмановскую зону возможного нефтегазонакопления.
Впадина Брюса-Нортбрук, расположенная на юго-западе Вильчекова впадины, также характеризуется спокойным тектоническим режимом и, I видимому, мощным осадочным чехлом. В северной части блока разви отложения обоих возможно нефтегазоносных комплексов, на юге разЕ только нижний, так как здесь отсутствуют базапьтоиды нижнего мела. Зд? выделяется Нортбруковская зона возможного нефтегазонакопления.
Антиклиналь Ганза и сопряженная с ней синклиналь Персея на о.Зем Вильчека представляют собой единую Вильчековскую зону возможн« нефтегазонакопления. Тем более, что на эродированной поверхности яд антиклинали уже выявлены активные нефтепроявления. Здесь мож предполагать наличие залежей структурно-тектонического типа на крыль складок. >т
Четвертую, последнюю, Сальмскую зону возможного неф" газонакопления можно выделить на территории островов, входящих Северо-Баренцевскую впадину. Здесь присутствуют отложения де возможно нефтегазоносных комплексов. Вполне вероятно, что имен отсюда углеводороды мигрируют на северо-запад в сторону антиклина Ганза.
Таким образом, на основе выявленных возможно нефтегазоносн комплексов мезозоя и структурно-тектонических особенностей регио выделено четыре зоны возможного нефтегазонакопления : Гофмановсю Нортбруковская, Вильчековская и Сапьмская. Перспективы этих з оцениваются, как достаточно высокие. Особенно, Вильчековской, г, выявлены активные битумопроявления и благоприятные структуры д существования залежей углеводородов. Перспективы остальных структурь
¡ктонических блоков архипелага оцениваются, как неясные, ввиду их ¡достаточной геолого-геофизической и геохимико-битуминологической ¡ученности. Однако стоит отметить, что и в их пределах может быть сделен хотя бы один возможно нефтегазоносный комплекс (либо нижний, 1бо смешанный). Но пока на данном этапе, при имеющихся данных, .щеление в них зон нефтегазонакопления не представляется возможным.
Заключение.
Основные результаты проведенных исследований сводятся к юдующему:
1. Обобщены и существенно дополнены данные по литологии и ¡трографии пород вулканогенно-осадочного комплекса Земли Франца->сифа на основании комплексного анализа известных геолого-офизических и геохимико-битуминологических данных и осуществленных ¡тором детальных литолого-петрографических исследований.
2. Выделены потенциально нефтегазоматеринские толщи в пределах •хипелага. На данном этапе можно отметить две такие толщи : «имущественно глинистую нижнего-среднего триаса и карбонатно-инистую средней-верхней юры. Вне сомнения, эти толщи в пределах •хипелага достигли главной фазы нефтеобразования.
3. Проведен детальный анализ разреза вулканогенно-осадочного мплекса архипелага и выделены толщи пород, обладающие повышенными плекторскими свойствами. Это терригенные, преимущественно алевро-счанистые, породы верхнего триаса - нижней юры и вулканогенные и лканогенно-осадочные образования нижнего мела. Сделан вывод о том, э песчаники и алевролиты васильевской свиты верхнего триаса по еночной классификации коллекторов нефти и газа (по Ханину, 1965) можно уверенностью отнести ко второму и третьему классу коллекторов, то есть и обладают средней и высокой степенью проницаемости и емкости, лканогенные и вулканогенно-осадочные породы нижнего мела во всех ссмотренных случаях служат для битумов трещинно-порово-кавернозными плекторами. Подробно описаны битумопроявления, имеющиеся в этих пщах, рассмотрен вероятный механизм их привноса. Даны критерии ределения твердых битумов в прозрачных шлифах при проходящем свете IX отличия от других образований.
4. Установлено, что увеличение фильтрационно-емкостных свойств род зависит от степени их гидротермальной проработки. Это является новным литолого-петрографическим критерием нефтегазоносности хипелага.
5. Рассмотрены процессы гидротермального переноса углеводородов, с показателя нефтегазоносности недр архипелага и прилегающих
акваторий. Подробно описаны нефте- и битумопроявления в те1 изверженных пород на его территории , дан возможный механизм образования. Установлено, что эти образования являются ярк свидетельством наличия в пределах архипелага и ближайших экватор миграции углеводородов и продолжающейся разгрузки имеющихся глубине газонефтяных залежей.
6. Охарактеризована структурная позиция архипелага ЗФИ в оби системе Баренцево-Северо-Карского шельфа. Отмечено, что именно такими крупными приподнятыми структурами (Штокмано-Лунина структурный порог, Адмиралтейский вал), осложненными локальны поднятиями, связаны залежи нефти и газа на шельфе Баренцева моря.
7. На основе всех имеющихся материалов дано структур| тектоническое районирование территории архипелага. Все выделенн структурно-тектонические элементы (блоки) подробно охарактеризоваь Прослежено развитие выделенных потенциально нефтематеринских коллекторских толщ в пределах различных блоков.
8. Сделан вывод о наличии на архипелаге двух возмог нефтегазоносных комплексов мезозоя. Первый, нижний, включает в се потенциально нефтегазоматеринские отложения нижнего, среднего частично, верхнего триаса, коллекторские толщи вёрхнетриасо) нижнеюрского возраста и среднеюрскую глинистую покрышку. Втор* верхний, состоит из средне-верхнеюрской возможно нефте-газоматеринск толщи и нижнемеловых осадочно-вулканогенных образований, выполняют, роль и коллектора, в своей нижней части, и покрышки. Наличие сразу де комплексов прогнозируется только в трех впадинах : Брюса-Нортбр Гофмановской и Северо-Баренцевской. На большей же территор архипелага, из-за отсутствия средне-верхнеюрских отложений, перспекти! нефтегазоносности могут быть связаны лишь с одним, смешаннь комплексом. На потенциально нефтегазоматеринских отложениях средне триаса будет залегать верхнетриасово-нижнеюрская толща песков песчаников, обладающих повышенными коллекторскими свойствам, перекрывающаяся нижнемеловым вулканогенным флюидоупором. Э характерная картина для структур второго порядка в предел Александровского поднятия. Для Юго-Восточного поднятия Вильчековск ьпадипЫ на большей части территории характерно отсутств флюидоупора.
9. На основе прогнозируемых нефтегазоносных комплексов мезозоя структурно-тектонических особенностей региона в пределах территор архипелага выделены четыре зоны возможного нефтегазонакопления Гофмановская, Нортбруковская, Вильчековская и Сальмская. Их перспекти! оценены как достаточно высокие. Особенно, Вильчековской, где выявле> активные нефте- и битумопроявления и благоприятные структуры д.
цествования залежей углеводородов. Перспективы остальных струкгурно-пгонических блоков рассмотрены как неясные, ввиду их недостаточной того-геофизической и геохимико-битуминологической изученности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Битумы в магматогенных породах и их связь с промышленной £тегазоносностью. - Геохимическое моделирование и материнские породы фтегазоносных бассейнов (тез. докл.). - СПб, 1995, с. 114. Соавтор :
Клубов.
2. Особенности вещественного состава и физические свойства южений осадочно-вулканогенного комплекса Земли Франца-Иосифа в 1зи с проблемой нефтегазоносности. - В сб.: "Поиски, разведка и добыча $>ти и газа в Тимано-Печорском бассейне и Баренцевом море. - Доклады эрой Межд. конф.", СПб., 1996, т.1, с. 97-99.
3. Перспективы нефтегазоносности архипелага Земля Франца-Иосифа и слегающих акваторий (на базе новых геолого-геофизических и (химических данных). - В сб.: "Поиски, разведка и добыча нефти и газа в мано-Печорском бассейне и Баренцевом море. - Доклады Второй Межд. 1ф.°, СПб., 1996, т.1, с. 107-109. Соавторы : Б.А.Клубов, В.М.Безруков, З.Гарибьян, Е.А.Рогозина, А.С.Острой, Е.П.Шкатов.
4. Битумопроявления на о-ве Хейса. - Геология нефти и газа, 1997, № 10-13. Соавторы : Б.А.Кпубов, Е.В.Гарибьян.
5. Осадочно-вулканогенный комплекс пород Земли Франца-Иосифа -генциальный коллектор в возможных нефтегазовых месторождениях. - Тез. <л. Второго Межд. Симпозиума "Нетрадиционные источники юводородного сырья и проблемы его освоения",СПб., 1997, с. 79.
- Винокуров, Илья Юрьевич