Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Архипелаг Земля Франца-Иосифа-геологический репер Баренцевоморской континентальной окраины
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Столбов, Николай Макарьевич

Введение.

Глава I. История геологических исследований архипелага Земля Франца-Иосифа.

Глава II. Тектоническое районирование архипелага Земля Франца-Иосифа.

Глава III. Стратиграфия архипелага Земля Франца-Иосифа.

Глава IV. Магматизм архипелага Земля Франца-Иосифа.

IV. 1. Грили-винер-нейштадтский вулканический комплекс субщелочных базальтов-андезибазальтов (eapj3-Kig-vn).

IV. 1. 1. Субвулканическая фация грили-винер-нейштадтского комплекса субщелочных базальтов-андезибазальтов.

IV. 2. Луиджи-гукеровский вулканический комплекс толеитовых базальтов- долеритов (pj3-Kil-gk).

IV. 3. Реконструкции типов вулканических построек на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

IV. 3. 1. Вулканические аппараты центрального типа.

IV. 3. 1. I. Стратовулканы.

IV. 3. 1.2. Фреатомагматические трубки взрыва.

IV. 3. 2. Магматические проявления линейно-упорядоченные.Л

IV. 3. 2. 1. Континентально-спрединговый комплекс скал Заварицкого (о.Галля).

IV. 3. 2. 2. Мультиплицированный интрузивный комплекс о.Хейса.

IV. 4. Специфические черты магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа как отражение его химической (глубинной) геодинамики.

IV. 5. К вопросу о возрасте магматизма ЗФИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Архипелаг Земля Франца-Иосифа-геологический репер Баренцевоморской континентальной окраины"

Актуальность исследований. Архипелаг Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) на севере Баренцева моря является одним из самых труднодоступных и все еще слабо изученных мест Российской Федерации. Более 90% его территории находится севернее 80*тои широты, а 85% суши архипелага захвачено покровным оледенением. Суровые климатические условия и раздробленность архипелага (более 190 островов) делают его геологическое изучение весьма непростым и дорогостоящим мероприятием. В то же время, прилегающий к ЗФИ Баренцевоморский шельф является перспективным в отношении обнаружения здесь залежей углеводородного сырья. Познание геологического строения архипелага способствует решению вопроса наполнения геологическим содержанием геофизических (прежде всего -сейсмических) материалов по прилегающему шельфу. Полнота представленного на Земле Франца-Иосифа траппового комплекса, включая большую мощность, наличие всех без исключения фациальных разновидностей и многообразие породных групп, делают его уникальным геологическим объектом для изучения такого рода образований на севере Баренцево-Карского региона. Три глубоких параметрических скважины, пробуренные на архипелаге, одна из которых вскрыла складчатый фундамент, еще больше подчеркивают значение архипелага ЗФИ в качестве геологического репера Баренцевоморской континентальной окраины -особенно для геофизического моделирования строения сопредельных шельфовых территорий. Новые данные по стратиграфии мезозоя ЗФИ и возросший в последнее время интерес нефтяных геологов к проявлениям платобазальтового магматизма предопределяют необходимость и своевременность совершенствования схем стратиграфии и магматизма архипелага. Наконец, особую актуальность геологическим исследованиям ЗФИ, именно как реперного объекта континентальной окраины, придает поставленная МПР РФ задача сравнительного анализа типов континентальных окраин и подводных хребтов с целью получения дополнительных материалов и аргументации в обоснование российской позиции по континентальной природе поднятия Ломоносова.

Положение архипелага на стыке континентальных структур с океаническими делает его чрезвычайно важным полигоном для реконструкций геодинамических процессов, протекающих в континентально-океанической окраинной системе. Выяснение особенностей химизма магматических образований ЗФИ позволит решить многие проблемы плюмового и спредингового магматизма региона.

Цели и задачи. Основной целью работы явилась разработка учитывающих новейшие данные схем стратиграфии и магматизма архипелага ЗФИ. Ее достижение потребовало от автора решения следующих задач:

1. Составления разрезов, изучения литолого-петрографических характеристик отложений чехла и фундамента, анализа распределения палеонтологического материала по разрезу с его привязкой к литостратонам.

2. Выделения конкретных серий, свит и толщ на основании собственных полевых наблюдений и материалов предшественников.

3. Выделения конкретных магматических комплексов и петрохимических ассоциаций.

4. Детального (петрографического, петрохимического и геохимического) изучения породных групп ареала траппового магматизма Земли Франца-Иосифа и установления закономерностей распределения в них оксидов, редких элементов и изотопов.

5. Выявления их распространения во времени и пространстве.

6. Отдельная задача заключалась в исследовании изотопно-геохимических особенностей мантийных вещественных неоднородностей под архипелагом ЗФИ.

Фактический материал. Основой работы являются оригинальные материалы, собранные автором в процессе геолого-съемочных работ 1995, 2000 и 2001 гг. Описано и составлено более 4000 м разрезов, собраны представительные палеонтологические коллекции среднего и верхнего триаса, средней и верхней юры; изучено более 400 петрографических шлифов преимущественно магматических пород; проанализировано свыше 600 оригинальных химических анализов, специально для данной работы сделано 10 геохимических анализов на ICP-MS и более 50",и изотопных анализов (в которых исследовались Sm-Nd, Rb-Sr, U-Pb и Lu-Hf изотопные системы), получено около 40 новых радиологических датировок. Также использованы сведения, содержащиеся в опубликованной литературе и фондовых материалах ВНИИОкеапгеология, ФГУП ПМГРЭ, ВНИГРИ.

Научная новизна работы. Разработана новая местная стратиграфическая схема, учитывающая все последние достижения геологической съемки, в том числе - новейшие определения находок ископаемой фауны. На основании оригинальных петрохимической и изотопно-геохимической характеристик впервые выделены магматические комплексы, слагающие ареал траппового магматизма архипелага ЗФИ, эволюция которого рассмотрена с позиций химической геодинамики. Получены новые прецизионные данные о радиологическом возрасте магматических образований.

Практическая значимость. Выделенные стратиграфические подразделения и магматические комплексы могут использоваться в качестве основы легенды при составлении листов Госгеолкарты-1000 на территорию архипелага Земля Франца-Иосифа и прилегающего шельфа. Их корреляция с региональными сейсмокомплексами на шельфе повысит обоснованность стратиграфической привязки последних, что, в свою очередь, будет способствовать уточнению прогноза нефтегазоносности региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Актуальные проблемы региональной геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей суши» (Санкт-Петербург, 1997), II Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000), Международной конференции «Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение, природная среда» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийском семинаре с участием стран СНГ «Геохимия магматических пород» (Москва, 2002), II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003), Рабочем совещании по Международному проекту INTAS-NEMLOR «Северная окраина Евразии и хребет Ломоносова» (Санкт-Петербург, 2003), IV Международной конференции по арктическим континентальным окраинам (ICAM-IV, Дартмут, Нова Скотиа, Канада, 2003).

Отдельные положения исследований нашли отражение в трех тематических отчетах ВНИИОкеангеология.

Публикации. По теме диссертации имеется 15 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 4'х глав основного текста и Заключения общим объемом 200 страниц, 45 иллюстраций, 20 таблиц. Библиография - 202 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Столбов, Николай Макарьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные автором исследования привели к следующим результатам.

1. На основании последних данных по био- и литостратиграфии, полученных в ходе геологосъемочных работ масштаба 1:1000000, непосредственное участие в которых принимал автор данной работы, предложена новая местная стратиграфическая схема архипелага Земля

Франца-Иосифа, учитывающая как достижения предыдущих исследователей, так и собственные наработки автора. Произведенное согласно Стратиграфического кодекса [126] ранжирование стратонов позволяет использовать их при картосоставительских работах любого масштаба, в том числе ГК-1000 путем объединения свит в серии, что частично уже нашло свое применение в вышеназванной схеме.

2. Применительно к вулканогенным образованиям ЗФИ (для их более детального расчленения) наряду со стратиграфическим методом, являвшимся основным при выделении армитиджской свиты, реализован петрографический, закрепленный в Петрографическом кодексе [97], позволивший выделить два вулканических комплекса - грили-винер-нейштадский умеренно-щелочных базальтов-андезибазальтов и луиджи-гукеровский низкокалиевых толеитовых базальтов-долеритов. Оба комплекса, кроме собственно эффузивных и пирокластических образований, поддающихся стратификации, включают и их субвулканические комагматы.

Последние по всем петро- и геохимическим параметрам практически не отличаются от излившихся на дневную поверхность фаций. Магматизм архипелага ЗФИ носит четко выраженный бимодальный характер. Все многообразие магматических проявлений укладывается в схему существования на островах двух вулканических ассоциаций: 1) умеренно-щелочных базальтов-андезибазальтов и 2) низкокалиевых толеитовых базальтов-долеритов.

3. Выделенные вулканические ассоциации по своим изотопно-геохимическим характеристикам являются производными разноглубинного магматизма, продуцируемого разными мантийными источниками (глубинными доменами). Для пород ассоциации субщелочных базальтов по данным изотопной геохимии источником родоначальной магмы мог быть домен с характеристиками EM-II, для пород ассоциации толеитовых базальтов - источником выплавления служила деплетированная мантия, давшая в итоге базиты с характеристиками N-MORB. В ряде случаев отмечаются признаки смешения первичных расплавов. Обе породные ассоциации несут отпечаток контаминированности коровым материалом.

4. Внутриплитный магматический ареал траппов архипелага ЗФИ образовался в поздней юре-раннем мелу с главной фазой становления в апте-альбе. Своеобразие магматизма архипелага ЗФИ указывает на геодинамическую обстановку континентального (рассеянного) спрединга (по

С.А.Куренкову [26]) - обстановку, предшествующую раскрытию океана. * *

Архипелаг Земля Франца-Иосифа венчает окраинно-шельфовое поднятие, находящееся на севере Баренцевоморского осадочного мегабассейна. Его северный борт, испытавший в мезозойско-кайнозойское время подъем, в поздней юре-раннем мелу подвергся деструктивному тектогенезу, реализованному на окраинно-шельфовом поднятии ЗФИ в форме траппового магматизма и разломной тектоники растяжения.

Трапповый комплекс архипелага ЗФИ представлен потоками и покровами лав, реже - потоками агломератовых туфов, жерловой фацией вулканических аппаратов (некками), удаленной пирокластической фацией пепловых туфов, дайками, силлами, небольшими штоками субвулканических образований. На архипелаге можно наблюдать разнообразные взаимоотношения между представленными вулканическими и субвулканическими фациями. Реконструируются палеовулканические постройки, в том числе аппараты центрального типа. Максимальная мощность поддающейся стратификации части траппового комплекса, приуроченной к Александровскому поднятию, оценивается в 350-400 метров. Иногда на образованиях эксплозивного и эффузивного генезиса отмечаются реликты кор выветривания. Пакеты параллельных даек наибольшим развитием пользуются в приграничной полосе Вильчековской СФЗ с Сальмской СФЗ. На северо-востоке Александровского поднятия на дневную поверхность выведены представители наиболее глубинной фации траппового комплекса - «подсилловые» штоки габброидов и наиболее мощные пластовые интрузии габбродолеритов. Субвулканические образования преимущественно в виде даек и силлов) равномерно насыщают фанерозойский осадочный чехол. Значительное количество интрузивных образований встречено также в складчатом фундаменте.

Петрографическое изучение базитов архипелага показало, что в состав траппового комплекса входят толеитовые базальты, лейкобазальты, умеренно-щелочные базальты, андезибазальты, реже - трахиандезибазальты и андезидациты, долериты, габбродолериты, монцогаббро и монцодиориты. Преобладают порфировые и гломеропорфировые разности безоливиновых базальтоидов, афировые представители характерны для более кислых породных групп. Незначительное количество оливина в оливинсодержащих разновидностях базальтов не позволяет выделить их в самостоятельную группу. Для андезибазальтов характерна стекловатая основная масса, иногда - с такситовыми включениями бурого стекла умеренно-кислого состава. В породах траппового комплекса ЗФИ отмечаются толеитовая, пилотакситовая, офитовая, пойкилоофитовая, гиалоофитовая, гиалопилитовая, интерсертальная и долеритовая структуры. Обычны массивная и миндалекаменная текстуры. Столбчатая отдельность нередко образует веерообразные и внхреобразные композиции из гигантских (преимущественно шестигранных) столбов, как правило, в силлах.

На основании анализа большого массива петро- и геохимической ^ информации по базитам Земли Франца-Иосифа на архипелаге выделены две вулканические ассоциации - субщелочных базальтов-андезибазальтов и толеитовых базальтов-долеритов. Петрохимически для пород ассоциации низкокалиевых толеитов характерно низкое (менее 0,4%) содержание К20, натриевый тип щелочности, пониженные значения S1O2, ТЮ2, суммы щелочей, Р2О5 и относительно повышенные AI2O3, СаО и MgO. Ассоциация субщелочных базальтов-андезибазальтов характеризуется калиево-натриевым типом щелочности и обратным, по сравнению с ассоциацией толеитовых базальтов, соотношением оксидов. В геохимическом отношении * (в том числе по данным ICP-MS) ассоциация субщелочных базальтовандезибазальтов обогащена Zn, Ba, Rb, Sr, Zr и Y, редкоземельными элементами (РЗЭ), а также летучими - В и СО2. Наоборот, ассоциация толеитовых базальтов характеризуется повышенными содержаниями Си, Сг, Ni. Кобальт и ванадий ведут себя более переменчиво и незакономерно.

Полученные изотопные характеристики магматических пород ЗФИ свидетельствуют о близких к нулю значениях 8sr и умеренно-положительных > 8nj - для пород ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов, а для представителей ассоциации толеитовых базальтов характерны положительные значения esr и е^ и менее радиогенный состав свинца. Носителями наиболее радиогенного свинца являются умеренно-щелочные субвулканические микродолериты, а наименее радиогенны покровные низкокалиевые толеитовые базальты.

Возраст пород траппового комплекса определялся K-Ar, Аг-Аг и Sm-Nd методами и, по последним данным, находится в пределах 95-161 млн. лет. ) Имеющиеся материалы свидетельствуют о статистически более раннем внедрении вулканических и особенно субвулканических образований ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов по отношению к вулканитам ассоциации низкокалиевых толеитовых базальтов.

Если проанализировать полноту проявления позднемезозойского платобазальтового магматизма в сопредельных с ЗФИ районах Баренцевоморской континентальной окраины, то вырисовывается следующая картина.

На архипелаге Свальбард представлена в основном субвулканическая фация позднемезозойских траппов [174]. Имеются сведения [181] о присутствии на востоке острова Западный Шпицберген маломощной пирокластической фации нижнемелового вулканизма (свита Гельвецияфьеллет). На Земле Короля Карла известны два нижнемеловых покрова базальтов суммарной мощностью 25 м (свита Земли Короля Карла) [149]. Все они с разной степенью детальности охарактеризованы в петрографическом и геохимическом отношении.

На севере Северного острова Новой Земли закартированы мезозойские долеритовые дайки, возраст которых, скорее всего, соответствует возрастному диапазону становления траппового комплекса Земли Франца-Иосифа [187].

Отрывочные петрохимические данные об одновозрастных трапповому комплексу ЗФИ базальтах имеются для острова Аксель Хайберг Свердрупского бассейна, по-видимому, в позднемезозойское время располагавшегося вблизи нынешнего Баренцевоморского региона.

В каждом из вышеприведенных случаев можно получить сведения лишь о тех или иных локальных сторонах позднемезозойского траппового магматизма. Нигде на севере Баренцевоморской континентальной окраины, кроме как на архипелаге ЗФИ, нельзя изучить проявление позднеюрско-раннемеловой платобазальтовой базальт-долеритовой формации с такой всеобъемлющей широтой - необходимой и достаточной для получения любых характеристик распространенного здесь ареала траппового магматизма.

Полнота представленного на Земле Франца-Иосифа траппового комплекса несомненно делает его уникальным (репериым) геологическим объектом для изучения такого рода образований на севере Баренцево-Карского региона. В практическом отношении уже сейчас при картировании шельфовых территорий, прилегающих к архипелагу ЗФИ (лист T-4I, составитель С.И.Шкарубо), учитываются расположенные на ЗФИ источники вулканогенного материала, поставлявшие его в экваториальную область. Кроме того, в потенциальных полях на шельфе выделяются объекты, которые интерпретируются как магматические тела. Их возраст и петрологическая характеристика определяются посредством корреляции с конкретными вулканическими комплексами Земли Франца-Иосифа.

Как пример удачного решения стоящей перед исследователями шельфовой окраины задачи но корреляции сейсмостратиграфических комплексов с образованиями островной суши можно привести расшифровку природы специфических отражающих горизонтов па Штокмаповско-Лунипском пороге в триасовом сейсмокомплексе осадочного чехла, которые, как показало бурение, в вещественном отношении оказались представленными габбродолеритовыми пластовыми интрузиями раннего мела [65J. В дальнейшем, присутствие аналогичных образований в разрезе фанерозойского чехла было доказано для всей восточной части Баренцевоморского осадочного бассейна [187]).

Три глубоких параметрических скважины, пробуренные па архипелаге, одна из которых вскрыла складчатый фундамент, а две других - возможно, наиболее мощный в пределах Барепцевской шельфовой плиты разрез триаса, придают еще большее значение архипелагу ЗФИ в качестве геологического репера Баренцевоморской континентальной окраины. Учитывая, что последними работами на архипелаге установлены стратопы, значительно уточняющие разрез мезозоя, можно надеяться, что разработанный макет местной стратиграфии послужит основополагающим каркасом для наполнения веществом новых геофизических моделей строения прилегающего к ЗФИ шельфа. В результате проведенных стратиграфических исследований, наряду с уточнением объема выделенных подразделений, был выявлен целый ряд несогласий - как локального, так и, по-видимому, регионального (рэт, средний оксфорд) характера, имеющих важное значение для секвепстратиграфии.

Автор надеется, что разработанные схемы местной стратиграфии и магматизма Земли Франца-Иосифа в отведенный им (схемам) срок геологической жизни будут служить в качестве надежной основы {репера) для корреляции с сейсмостратиграфическими подразделениями шельфа Ьарспцевоморской континентальной окраины [182]. Нефтяники, в свою очередь, воспользуются характеристиками магматических образований ЗФИ для уточнения температурных, геохимических и структурных параметров, определяющих нефгегазоносность вмещающих пород [27, 187J.

Автореферат диссертации по теме "Архипелаг Земля Франца-Иосифа-геологический репер Баренцевоморской континентальной окраины"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СТОЛБОВ Николай Макарьевич

АРХИПЕЛАГ ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА - ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ РЕПЕР БАРЕНЦЕВОМОРСКОЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ОКРАИНЫ

Специальность 25.00.01 - Общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском , институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана ' (ВНИИОкеангеология).

Научный руководитель: член-корр. РАН,

профессор Юлиан Евгеньевич Погребицкий

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Андреевич Лебедев (СПбГУ)

кандидат геолого-минералогических наук Борис Александрович Марковский (ВСЕГЕИ)

Ведущее предприятие - ФГУНПП «СЕВМОРГЕО»

Защита диссертации состоится _ /Г (Х^ Л 7) 2006 г.

в 15 ч. на заседании диссертационного совета ^Д 2^2.232.47 по защите

диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-

Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького.

Автореферат разослан_ ¿3 Sj 200-irT

Отзьюы на диссертацию и автореферат в двух экземплярах просим направлять по адресу: 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7/9, СПбГУ, геологический факультет, диссертационный совет Д 212.232.47, ученому секретарю.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета

кандидат геолого-минералогических наук

И.Ю.Бугрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Архипелаг Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) на севере Баренцева моря является одним из самых труднодоступных и все еще слабо изученных мест Российской Федерации. Более 90% его территории находится севернее 80"той широты, а 85% суши архипелага захвачено покровным оледенением. Суровые климатические условия и раздробленность архипелага (более 190 о-вов) делают его геологическое изучение трудным и дорогостоящим мероприятием. В то же время Баренцевоморско-Северо-Карский шельф является перспективным в отношении обнаружения здесь залежей углеводородного сырья. Познание геологического строения архипелага способствует решению вопроса наполнения геологическим содержанием геофизических (прежде всего - сейсмических) материалов по прилегающему шельфу. Полнота представленного на Земле Франца-Иосифа трастового комплекса - большая мощность, фациальное многообразие -делают его уникальным геологическим объектом для изучения магматизма пассивных континентальных окраин. Новые данные по стратиграфии мезозоя ЗФИ и возросший в последнее время интерес нефтяных геологов к платобазальтам предопределяют необходимость и своевременность совершенствования схем стратиграфии и магматизма архипелага. Особую актуальность геологическим исследованиям ЗФИ придает поставленная МПР РФ задача сравнительного анализа типов континентальных окраин и подводных хребтов с целью получения дополнительных материалов и аргументации в обоснование российской позиции по континентальной природе поднятия Ломоносова.

Положение архипелага на стыке континентальных структур с океаническими делает его чрезвычайно важным полигоном для реконструкций геодинамических процессов, протекающих в континентально-океанической окраинной системе. Выяснение особенностей химизма магматических образований ЗФИ позволит решить многие проблемы шпомового и спредингового магматизма.

Цели и задачи. Основной целью работы явилась разработка учитывающих новейшие данные схем стратиграфии и магматизма архипелага ЗФИ. Ее достижение потребовало от автора решения следующих задач:

1. Составления разрезов, изучения литолого-петрографических характеристик отложений чехла и фундамента, анализа распределения палеонтологического материала по разрезу с его привязкой к литостратонам.

2. Выделения конкретных серий, свит и толщ на основании собственных полевых наблюдений и материалов предшественников.

3. Выделения конкретных магматических комплексов и петрохимических ассоциаций.

4. Детального (петрографического, петршщщческого и геохимического) изучения породных групп ареала тр^пШЪ^ш^рщащ^а^Земли Франца-

Бйблиотека I

' ^Г^щ I

Иосифа и установления закономерностей распределения в них оксидов, редких элементов и изотопов.

5. Выявления их распространения во времени и пространстве.

6. Отдельная задача заключалась в исследовании изотопно-геохимических особенностей мштийных вещественных неоднородностей под архипелагом ЗФИ.

Фактический материал. Основой работы являются оригинальные материалы, собранные автором в процессе геолого-съемочных работ 1995, 2000 и 2001 гг. Описано и составлено более 4000 м разрезов, собраны представительные палеонтологические коллекции среднего и верхнего триаса, средней и верхней юры; просмотрено более 400 петрографических шлифов, проанализировано свыше 600 химических анализов, специально для данной работы сделано 10 геохимических анализов на ICP-MS и более 50 изотопных: анализов (в которых исследовались Sm-Nd, Rb-Sr и U-Pb изотопные системы), получено около 40 новых радиологических датировок. Использованы сведения из публикаций и фондовых материалов ВНИИОкеангеология, ПМГРЭ, ВНИГРИ.

Научная новизна работы. Разработана новая местная стратиграфическая схема, учитывающая все последние достижения геологической съемки, в том числе - новейшие определения находок ископаемой фауны. На основании оригинальных петрохимической и изотопно-геохимической характеристик впервые выделены магматические комплексы, слагающие ареал траппового магматизма архипелага ЗФИ, эволюция которого рассмотрена с позиций химической геодинамики. Получены новые данные о радиологическом возрасте магматических образований.

Практическая значимость. Выделенные стратиграфические подразделения и магматические комплексы могут использоваться в качестве основы легенды при составлении листов Госгеолкарты-1000 на территорию архипелага Земля Франца-Иосифа и прилегающего шельфа. Их корреляция с региональными сейсмокомплексами на шельфе повысит обоснованность стратиграфической привязки последних, что, в свою очередь, будет способствовать уточнению прогноза нефтегазоносности региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Актуальные проблемы региональной геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей суши» (Санкт-Петербург, 1997), II Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000), Международной конференции «Полярные области Земли: геология, тектоника, ресурсное значение, природная среда» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийском семинаре с участием стран СНГ «Геохимия магматических пород» (Москва, 2002), II Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии (Екатеринбург, 2003), Рабочем совещании по Международному проекту INTAS-NEMLOR «Северная окраина Евразии и хребет Ломоносова» (Санкт-Петербург, 2003), IV Международной

конференции по арктическим континентальным окраинам (ICAM-IV, Дартмут, Нова Скотиа, Канада, 2003).

Отдельные положения исследований нашли отражение в 3 тематических отчетах ВНИИОкеангеология.

Публикации. По теме диссертации имеется 19 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 4 глав основного текста и Заключения общим объемом 200 страниц, 45 иллюстраций, 20 таблиц. Библиография - 202 наименования.

Благодарности. Работа выполнена в отделе нефтегазоносности Арктики и Мирового океана, возглавляемом профессором О.И.Супруненко. Именно и прежде всего ему автор глубоко признателен за режим наибольшего благоприятствования при написании данной работы. Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность безвременно ушедшему И.В.Школе, привлекшему автора к изучению геологии ЗФИ, и чл.-корр. РАН Ю.Е.Погребицкому, согласившемуся быть научным руководителем диссертанта. За ценные советы и консультации автор благодарит М.В.Косько, Е.А.Кораго, А.И.Трухалева, Н.В.Устинова, М.В.Корчинскую, Е.А.Чернышеву,

H.Н.Костеву, Ю.С.Репина, Е.М.Макарьеву и В.Д.Дибнера. За оказанную практическую помощь автор считает себя обязанным поблагодарить Т.М.Пчелину, В.И.Устрицкого, В.В.Верба, А.Н.Евдокимова, Г.П.Аветисова, Е.Е.Мусатова, В.А.Басова, Л.КЛевского, И.М.Васильеву, В.М.Безрукова, И.Ю.Винокурова, А.А.Макарьева, Е.П.Карноушенко, А.Ф.Еськова, А.С.Острого, В.А.Дымова, Ю.Б.Волкова, И.В.Куликова, М.В.Малапшна.

Особую признательность автор выражает Т.Ю.Медведевой и Е.Г.Ереминой за помощь в компьютерном оформлении диссертации. Основные защищаемые положения:

I. Автором разработана местная стратиграфическая схема, учитывающая новейшие достижения геологического картирования Земли Франца-Иосифа. Предложенная модель местной стратиграфии, значительно уточняющая стратиграфические построения предшественников, может служить основой для легенд геологических карт различного масштаба.

2. Магматизм архипелага ЗФИ носит четко выраженный бимодальный характер. Все многообразие магматических проявлений укладывается в схему существования на островах двух вулканических ассоциаций: а) умеренно-щелочных базальтов-андезибазальтов и б) низкокалиевых толеитовых базальтов-долеритов.

3. Выделенные вулканические ассоциации по своим изотопно-геохимическим характеристикам являются производными разноглубинного магматизма, продуцируемого разными мантийными источниками (глубинными доменами). Для пород ассоциации субщелочных базальтов по данным изотопной геохимии источником родоначальной магмы мог быть домен с характеристиками EM-II, для пород ассоциации толеитовых базальтов - деплетированная мантия с характеристиками N-MORB. В ряде случаев отмечаются признаки

смешения первичных расплавов. Обе породные ассоциации несут отпечаток контаминированности коровым материалом. 4. Внутриплитный магматический ареал траппов архипелага ЗФИ образовался в поздней юре-раннем мелу с главной фазой становления в апте-альбе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АРХИПЕЛАГА ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА

Архипелаг Земля Франца-Иосифа был открыт австро-венгерской экспедицией под руководством лейтенантов К.Вейпрехта и Ю.Пайера в 1873 г. Начальный этап геологического изучения ЗФИ включает время географических открытий первых экспедиций, нередко рассматривавших архипелаг в качестве плацдарма для достижения Северного полюса. Второй -объединяет исследования «раннего» советского периода, Начиная с момента провозглашения СССР суверенитета над архипелагом в 1926 г. Третий -включает годы исследований от начала систематического изучения геологии Земли Франца-Иосифа сотрудниками НИИГА (В.Д.Дибнер, 1953) до времени бурения трех параметрических скважин на островах Земля Александры, Греэм-Белл и Хейса. Четвертый этап охватывает временной интервал от начала восьмидесятых до середины девяностых годов XX века. Для него характерно подведение итогов проделанных работ и обобщение всех накопленных к этому времени материалов по геологии ЗФИ в нескольких монографиях. Наконец, пятый этап начинается с 1993 г. и продолжается поныне. Его главным содержанием являются результаты проведенной ПМГРЭ планомерной геологической съемки масштаба 1:1000000, непосредственное участие в которой принимал автор диссертации, их обработка, а также, в связи с появлением новых данных, переинтерпретация более ранних материалов.

ГЛАВА П. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Архипелаг Земля Франца-Иосифа приурочен к обособленному окраинно-шельфовому поднятию на севере Баренцево-Карской шельфовой плиты. С запада и востока поднятие ЗФИ ограничено прогибами Франц-Виктория и Святой Анны, с юга - Восточно-Баренцевской и Северо-Баренцевской впадинами Баренцевоморского осадочного мегабассейна. Поднятие ЗФИ сформировалось в мезозое-кайнозое. В поздней юре-раннем мелу здесь проявился деструктивный тектогенез, сопровождавшийся трапповым магматизмом.

Складчатый фундамент поднятия Земли Франца-Иосифа представлен интенсивно дислоцированными породами зеленосланцевой фации метаморфизма. Время метаморфизма - 610 млн. лет (Ar-Ar метод по

серициту), что указывает на проявление на архипелаге байкальского тектогенеза.

В пределах мегаплато Земли Франца-Иосифа выделяются Александровская, Вильчековская и Сальмская структурно-фациальные зоны (СФЗ), отличающиеся строением осадочного чехла и характером магматизма. Эти зоны начали проявляться с раннего палеозоя и окончательно оформились в предъюрское время. Северо-восточное простирание СФЗ соответствует простиранию основных тектонических структур.

Александровская СФЗ приурочена к одноименному поднятию и охватывает всю северо-западную часть архипелага ЗФИ. Для СФЗ характерна небольшая мощность вулканогенно-осадочного чехла в 1-3 км. Поверхность фундамента расчленена на приподнятые и опущенные блоки. В разрезе чехла СФЗ отмечаются крупные перерывы осадконакопления, охватывающие целые эпохи и периоды, а также размывы ранее накопившихся осадочных толщ.

Вильчековская СФЗ, в основном, приурочена к Вильчековской впадине и занимает юго-восточную часть архипелага. Для нее характерна большая и устойчивая мощность осадочного чехла, достигающая 8-9 км. Здесь выявлен наиболее полный разрез осадочных отложений с небольшим количеством стратиграфических перерывов.

Сальмская СФЗ приурочена к одноименному валообразному поднятию, разделяющему Вильчековскую и Восточно-Баренцевскую впадины, и расположенному, в основном, на акватории. Мощность осадочного чехла на поднятии 5-6 км.

Разрывные нарушения группируются в две системы - северовосточного и северо-западного простирания. Первая - более древняя, она связана с заложением основных структур поднятия ЗФИ. Вторая явилась результатом растяжения в позднеюрско-раннемеловое время, приведшего к образованию ареала трашювого магматизма.

В Александровской СФЗ на дневную поверхность выведены его наиболее глубинные фации, представленные штоками габброидов. Для Вильчековской СФЗ характерны рои параллельных даек. В юго-западной части архипелага все три СФЗ перекрыты плащом покровной фации толеитового вулканизма.

ГЛАВА Ш. СТРАТИГРАФИЯ

В результате работ предшественников (Ф.Джексон, Ф.Нансен, Т.Н.Спижарский, В.Д.Дибнер, Н.И.Шульгина, И.В.Школа, Т.М.Пчелина, Ю.С.Репин, А.А.Макарьев, Н.Н.Костева и др.) к настоящему времени получен значительный, но весьма разнородный, материал по стратиграфии ЗФИ. В предлагаемой автором местной стратиграфической схеме (рис.), базирующейся на результатах геолого-съемочных работ 1993-2001гг., основное внимание уделено обоснованию новых стратиграфических подразделений, а также спорным моментам в выделенных ранее и

принимаемых автором в своей модели. Автор разделяет мнение Ю.С.Репина (2000), что по степени обоснованности стратоны, выделенные на ЗФИ предшественниками как ярусы и отделы, имеют статус стратонов местной стратиграфии - свит и серий.

Наиболее древними из достоверно известных на архипелаге образований являются неопротерозойские (вендские?), слагающие его складчатый фундамент. Их возраст определен по акритархам. Испытавшие зеленосланцевый метаморфизм терригенные породы складчатого фундамента объединяются в нагурскую серию (NP3ng) мощностью (М) более 500 м, подразделяющуюся на микросланцевую и микрокварцитовую толщи.

Чехол представлен палеозойскими и мезозойскими отложениями. В Вильчековской СФЗ на складчатом основании, вероятно, залегают среднепалеозойские (силурийско-девонские нерасчлененные, М=2,0~2,5 км) отложения, выделенные условно по геофизическим данным, на основании анализа мощности осадочного чехла, сведений по соседним территориям и палеогеографическим реконструкциям. Представлены они, по-видимому, преимущественно терригенными девонскими отложениями и лишь в наиболее погруженных частях Вильчековской впадины, возможно, сохранились карбонатные осадки силура. В Александровской СФЗ на метаморфических породах неопротерозоя (венда?) с угловым и стратиграфическим несогласием залегает нижнекаменноугольная нерпинская толща (Qnr, М=102 м), относящаяся к угленосной формации гумидных равнин. Со стратиграфическим несогласием на нее ложится верхнекаменноугольная карбонатная ледяноозерская толща (C3ld, М=83 м). На палеозойских отложениях с размывом залегает нижнетриасовая александровская серия (Tial) морских терригенных пород. В ее составе выделяются индская ева-ливская (Tievl, М=346 м) и оленекская дежневская (Tidzh, М=300 м) толщи. Впервые встреченные на дневной поверхности отложения анизия, образующие крупный цикл морского терригенного осадконакопления, выделены в гофманскую (T2gf) серию (Н.М.Столбов, Н.Н.Костева, М.В.Корчинская, 2002), в составе которой среднеанизийские отложения представлены сугробовской (T2Sg, М>400 м), а верхнеанизийские - руслановской (T2rs, М=650-674 м) свитами. Возраст обеих свит определен по аммонитам, в том числе сугробовской - по впервые встреченным на архипелаге среднеанизийским Arctohungarites cf. laevigatus Popow, Arctohungarites cf. kharaulakhensis Popow, Arctohungarites cf. triformis Mojsisovics. На вероятное присутствие на ЗФИ нижнеанизийских отложений, не вскрытых даже параметрическими скважинами, может указывать первая находка Taimyrites? sp. (cf Taimyrites äff. immutabilis Vavilov et Arkadiev). Согласно на гофманской серии залегает австрийская свита (T2av, М=518-714 м) глинистых отложений ладина. Наращивает разрез мезозойских отложений терригенная греэмбеллская свита (T3gb) карнийского возраста, подразделяющаяся на две подсвиты. Нижняя (T^gbb М=500 м) представлена мелководно-морской, а верхняя (T3gb2, M^f>08-640 м) - паралической фациями. Новый цикл морского осадконакопления начинается в раннем нории

я

о

н о Sa CT*

о

03

относительно глубоководной глинистой ганзинской свитой (Т3©а, М=50-100 м). Вверх по разрезу, а также частично по латерали ее сменяет более мелководная хейсовская свита (Т3118, М=240-420 м) ранне-средненорийского возраста. После значительного перерыва на ней в раннеюрское время отложились континентальные породы васильевской толщи (^уб, М=200-250 м). Последняя вверх по разрезу сменяется плинсбах-тоарской тегетгоффской свитой М=300 м), в которой встречены прослои с морской фауной. С размывом на тегетгоффскую свиту ложится средне-верхнеюрская (аален-нижний оксфорд) глинистая фиумская свита (12-зйп, М=1б0 м) с 15 аммонитовыми зонами. На западе архипелага автором с коллегами (Н.М.Столбов, Н.Н.Костева, В.А.Басов, Н.В.Устинов, 2004) впервые выделяется существенно песчаная среднеюрская (байос-бат) стивенсовская толща М=50 м), возраст которой определен по фораминиферам

ОХотовргга эр., АттосИэст агап^а81асЫепз18 N001, Haplophragmoid.es эр., Recu.rvoid.es Бр. На фиумской свите со стратиграфическим несогласием залегает глинистая хеферовская свита («Гз-Кда М= 100-160 м) позднеюрско-раннемелового (поздний оксфорд-берриас) возраст^. В ней отмечается спорадическое присутствие вулканогенного материала. Верхняя часть хеферовской свиты к востоку замещается песчаной ламонской толщей (13-К11ш, М=360 м). Завершает разрез мезозойских отложений ЗФИ осадочно-вулканогенная континентальная армитиджская свита (К}аг, М=350-400 м) раннемелового (готерив-альб) возраста. Отложений более молодого возраста, за исключением четвертичных, на архипелаге не встречено.

ГЛАВА IV. МАГМАТИЗМ

На архипелаге широко развита трапповая (долерит-базальтовая) формация, образовавшаяся в обстановке континентального спрединга. Автор на основании детального изучения траппов ЗФИ предлагает выделить в их составе два конкретных магматических комплекса.

IV. 1. Грили-винер-нейштадтский вулканический комплекс субщелочных базальтов-андезибазальтов (еарЛэ-К^цуп)

В качестве комплекса выделяется впервые. Наибольшим развитием пользуется на северо-востоке архипелага (о-ва Грили, Винер-Нейштадт, Джексона, Пайера и др.), где образует компактное поле. В состав комплекса входят лейкобазальты, умеренно-щелочные базальты и долериты, андезибазальты, реже - трахиандезибазальты и андезидациты, монцодиориты.

На о.Винер-Нейштадт умеренно-щелочные базальтоиды встречены на мысах Васильева и Тироль и на ряде нунатаков. На мысе Васильева А.С.Острым (1998) описан разрез вулканогенной толщи, состоящей из пяти покровов 'мощностью от 13 до 25 м. Породы афировые, либо мелкопорфировые. Кровля покровов, как правило, миндалекаменная. Плагиоклаз (35-40%) и моноклинный пироксен (25-30%) составляют основной

объем базальтоидов. Выделяются две генерации породообразующих минералов - микролиты в основной массе и мелкопорфировые (гломеропорфировые) вкрапленники. Оставшаяся часть объема породы примерно в равных количествах представлена стеклом вместе с палагонитом (до 20%) и титаномагнетитом (10-15%).

На о.Грили представители комплекса известны на мысах Анучина, Овчинникова, Городкова и др. На мысе Городкова на песках тегетгоффской свиты залегают шесть покровов лейкобазальтов мощностью от 2,5 до 18 метров, в том числе один с шаровой отдельностью. Для верхней части разреза характерно переслаивание лавовых покровов с прослоями терригенных пород. Большинство петрохимических характеристик говорят в пользу отнесения базальтоидов о.Грили к комплексу субщелочных базальтов-андезибазальтов.

На о.Джексона встречена наиболее раскисленная породная группа комплекса. На безымянном мысу к северу от мыса Норвегия вулканогенная часть разреза сложена тремя стекловатыми покровами андезибазальтов, залегающими на терригенных породах верхнегреэмбеллской подсвиты, мощностью 18-20 м каждый. В составе комплекса присутствуют андезидациты (мыс Олье) с содержанием Si02, превосходящим 62%.

Фрагментарный разрез из 4 единиц покровной фации комплекса изучен автором в обрывах о.Пайера восточнее мыса Болдуина. В основании разреза залегает покров андезибазальтов. Наращивается разрез тремя покровами субщелочных базальтов мощностью от 8 до 15 м. Для 3 и 4 покровов характерны массивная приподошвенная часть и пористая, либо миндалекаменная - прикровельная. Миндалины выполнены битумом и халцедоном. В кровле верхнего покрова распознаются бомбоиды. На мысе Рузвельта кремнекислотность пород комплекса достигает 58%.

Проведенное автором радиологическое датирование образцов типичных представителей покровной фации грили-винер-нейштадского вулканического комплекса с о.Джексона дало следующие результаты: 115+/-4 и 131+/-6 млн. лет (К-Аг, вал). Ранее норвежскими исследователями для андезибазальтов о.Джексона была получена датировка 135+/-6 млн. лет (K-Ar, вал).

Субвулканическую фацию комплекса составляют глубинные комагматы эффузивных пород, слагающие штоки, некки, силлы, реже дайки. Штоки и некки обычно хорошо отпрепарированы. Петротипом для выделения данного подразделения послужили умеренно-щелочные микродолериты скалы Рубини (о.Гукера). Выдающуюся в пролив Меллениуса скалу Рубини, представляющую изолированное магматическое тело (шток), слагают свежие породы с порфировидной (лруктурой, где немногочисленные фенокристы помещены в тонко и равномерно раскристаллизованную основную массу. Для пород штока (размером в плане 1300 м на 600 м) также, как и для мощных силлов, характерна столбчатая отдельность - параллельно-шестоватая и в виде вееро- и вихреобразно расходящихся пучков шести- и пятиугольных призм.

Умеренно-щелочным субвулкайическим породам скалы Рубини -аналогичны породы небольших штоков и даек, реже силлов на о-вах

Королевского Общества, Бромидж, Гохштеттера, Шенау, Этеридж, Матильды, Брэди, Ньюкомба и др. К этой же породной группе автор условно относит субщелочные породы штока о.Джефферсона, лакколита (?) о.Елизаветы, дайки с мыса Рогатого о.Ла-Ронсьер и, вероятно, пластовой интрузии (элювиальные развалы) с о.Гейдж. Последние, являются самыми «щелочными» в субщелочном ряду основных субвулканических пород, возможно, представляя разновидность оливинсодержащих базальтоидов.

Радиологический возраст субщелочных микродолеритов скалы Рубини варьирует в пределах: 158+/-60 млн. лет (8т-Ш, изохронный метод), 145+/-7 млн. лет (К-Аг, плагиоклаз) и 103+/-5 млн. лет (К-Аг, вал). Для слагающих дайку гор Вюллерсторфа (о.Земля Вильчека) умеренно-щелочных базальтов при исследовании одного и того же образца двумя разными методами получены практически совпадающие датировки: 129+/-20 млн. лет (вт-Ш метод, изохрона по Р1г, валу и Р1, геохим. лаб. Канзасского ун-та, США) и 130+/-2 (Аг-Аг, вал, термохрон. лаб. Хьюстонского ун-та, США). Петрографический кодекс именно такие датировки рекомендует • считать достоверными. Они хорошо коррелируются с датировками субщелочных покровных образований о.Джексона.

IV. 2. Луиджи-гукеровский вулканический комплекс толеитовых базальтов-долеритов ((Мз-К^к)

В качестве комплекса выделяется впервые.. На ЗФИ распространен практически повсеместно (за исключением мелких северо-восточных островов). Наиболее полно толеитовый комплекс изучен на о-вах Гукера, Земля Георга, Луиджи, Земля Александры (в скважине Нагурская), Чамп и др. Как правило, наряду с преобладающей покровной фацией, в состав единых пакетов толеитового комплекса входят силлы. Встречающиеся секущие интрузии представлены маломощными дайками, выполняющими роль подводящих каналов.

На о.Гукера среди покровных базальтов выделяются афировые, порфировые и гломеропорфировые разности. Наиболее широко представлены породы с порфировой структурой. Во вкрапленниках (размером от долей миллиметра до 0,7-0,8 см) преобладает лабрадор-битовнит, подчиненное значение играют фенокристы авгита. Оливин, замещенный иддингсит-боулингитом, встречается спорадически. Количество вкрапленников колеблется от 7-12% до 20-25% объема пород. Основная масса сложена микролитами плагиоклаза и пироксена, образующих микродолеритовую, микроинтерсертальную, реже гиалопилитовую и микроофитовую, и совсем редко пойкилоофитовую структуры.

Комплекс низкокалиевых толеитов широко представлен на о.Земля Георга. В районе п-ва Армитидж автором изучен ряд его фрагментарных разрезов. Обычно в них отмечается присутствие 3-4, реже больше, морфологических единиц эффузивных образований. Это или покровы, или отдельные потоки базальтов мощностью от первых до 15-20 метров,

преимущественно плагиофировых, иногда - пироксен-плагиофировых. На мысе Красин в основании разреза наблюдается выклинивание маломощного базальтового потока. В месте выклинивания происходит его дезинтеграция на отдельные изолированные лавовые и лавобрекчиевые фрагменты типа «закрутышей» и «закатышей» диаметром до 1,5 м. В большинстве случаев прикровельная часть покровов и (или) потоков имеет миндалекаменную текстуру. Часто отпрепарированная кровля базальтовых покровов представляет собой характерную поверхность типа «растрескавшейся хлебной корки». В более мощных эффузивных образованиях отмечается короткостолбчатая отдельность. Иногда покровы базальтов перемежаются с маломощными прослоями черных углистых аргиллитов, сиреневатых глин, охристых туфогенньгх алевропсаммитов (туффитов), содержащих остатки ископаемой флоры плохой, редко - удовлетворительной сохранности. Встречаются прослои кирпично-красных кристалловитрокластических пепловых туфов. Последние нередко дают коры выветривания в виде вязких, водонасьпценных глин (мыс Университетский). В 2000-2001 гг. автор обследовал ряд западных и южных мысов острова Земля Георга (Иогансена, Нансена, Раздельный, Янченко, Стивене и др.). Характер строения комплекса, по сравнению с изученным на п-ве Армитидж, не меняется. Возрастает видимая мощность — визуально на скалах Полосатых насчитывается более 15 морфологических единиц покровной фации комплекса (возможно, часть из них является пластовыми интрузиями).

Другим типовым разрезом вулканического комплекса толеитовых базальтов-долеритов является разрез безымянного мыса в проливе Кука на юге о.Луиджи, где описаны семь покровов плагиофировых толеитовых базальтов мощностью от 7-8 до 18-20 метров.

Химические составы базитов очень близки. Покровные базальты островов Гукера, Земля Георга и Луиджи относятся к низкокалиевым толеитам (К20<0,4%). Содержание двуокиси шгана в толеитах о.Луиджи и о.Гукера выше, чем в толеитах о.Земля Георга, базальты о.Гукера обладают относительно более низкой глиноземистостью, а базиты о.Луиджи -наибольшей магнезиальностью при прочих вполне сопоставимых содержаниях петрогенных оксидов. Толеиты о.Гукера более меланократовые, нежели толеиты о.Земля Георга. Химизм базальтоидов островов Гукера, Земля Георга и Луиджи позволяет объединить их в единый вулканический комплекс.

Имеется ряд оригинальных радиологических датировок для пород толеитового комплекса:

а) толеитовые базальты покровов о.Брайса — 123+/-41 млн. лет (Sm-Nd, изохронный), о.Земля Георга - 95Н-/-5 млн. лет (K-Ar, вал), о.Мак Клинтока -108+/-6 млн. лет (K-Ar, вал);

б) долериты силлов о.Винер-Нейштадт - 121+/-6 млн. лет (К-Ar, вал), о.Земля Вильчека— 147+/-17 млн. лет (Sm-Nd, изохронный), о.Гукера - 113+/-5 млн. лет (К-Ar, вал).

Пик тектоно-термальной переработки K-Ar изотопных систем долеритовых силлов из скважин приходится на 116+/-6 млн. лет (по результатам датировок, полученным на современном оборудовании в ИГЕМ).

IV. 3. Реконструкции типов вулканических построек на архипелаге Земля Франца-Иосифа IV. 3.1. Вулканические аппараты центрального типа IV. 3. 1.1. Стратовулканы Первый вулканический аппарат центрального типа на ЗФИ был выявлен в 1980 году А.Н.Тараховским на юго-западной оконечности о.Солсбери. Автором вулканическая постройка изучена в районе юго-восточного окончания скал Неприступных. Здесь со стороны пролива Брауна на терригенных отложениях тегетгоффской- свиты залегает вулканогенная пачка, сложенная псаммитовыми туфами, перемежающимися в верхней части с тремя выклинивающимися потоками базальтов. Северо-восточнее скал Неприступных вулканогенная пачка сложена, в основном, туфами агломератовыми, отмечаются туфы лапиллиевые и пепловые. В верхней части сохранившейся постройки вулкана обнаружены, многочисленные тонкие стекловатые «черепки», представляющие собой стенки лопнувших газовых пузырей, возникающих при дегазации магмы. В пределах поля преимущественного развития фации пирокластических отложений четко выделяются непротяженные отпрепарированные и направленные вниз по склону потоки базальтовых лав и лавобрекчий, излившихся из побочных кратеров. По краям лавовых потоков наблюдаются скопления глыбово-блоковых лавокластитов. Иногда среди лапиллиевых туфов встречаются «обрывки» лав толеитовых базальтов, которые являются, скорее всего, растащенными по склону фрагментами потоков. По результатам аэровизуальных наблюдений по направлению к северо-западной оконечности скал Неприступных возрастает количество лавовых покровов (потоков?), в ряде случаев для них отмечаются встречные падения. Это может свидетельствовать о функционировании одновременно двух вулканических аппаратов центрального типа.

Еще одну постройку центрального типа автор наблюдал на о.Галля в районе скал Заварицкого. Здесь нижнему покрову субщелочных базальтов в разрезе присуща неясно выраженная воронкообразная форма, вероятно, обозначающая просадку над вулканическим центром. Выше залегает пачка мощностью 80 м грязно-зеленых пепловых туфов, в поле развития которых располагаются отпрепарированный некк, сложенный крупнопорфировым долерито-базальтом, и отходящее от него интрузивное тело лепесткообразной формы. Вертикальная ось некка пространственно совпадает с воронкообразным изгибом нижнего покрова. В непосредственной близости от некка спекшиеся туфы и разнообломочные агглютинаты приобретают красновато-оранжевую окраску. Завершает разрез вулканической постройки покров порфировых толеитовых базальтов.

Судя по набору характерных вулканических фаций на мысах Брайса и Побежимова о.Циглера, на мысе Диллон о.Мак-Юшнтока, здесь также присутствуют остатки вулканических построек центрального типа, которые, таким образом, являются достаточно ординарной формой проявления вулканизма на ЗФИ.

IV. 3.1.2. Фреатомагматические трубки взрыва

На о-вах Галля (п-ов Литтров, мыс Франкфурт) и Бергхауз обнаружены своеобразные эксплозивные вулканические породы, которые можно классифицировать как агглютинаты, в ряде случаев - как эксплозивные брекчии, а иногда и как автомагматические брекчии. Ранее (Л.П.Пирожников, 1961) они были описаны как горелые осадочные породы («горельники») кирпично-красного цвета со шлаковой текстурой. Однако структурно-текстурные характеристики, рекуррентная природа части пирокластики, присутствие бомбоидов свидетельствуют о вулканических образованиях взрывного характера. Поры во вспененных разностях пород (дацитовых пемзах) округлой и вытянутой в одном направлении формы, не заполненные вторичными минералами. Обычно такого рода породами сопровождаются фреатомагматические извержения неглубокого заложения. В пользу приповерхностного характера взрывов говорит и отсутствие глубинных ксенолитов. Геофизические материалы подтверждают трубочную природу изученных объектов, предполагая для них диаметр до 100 м и глубину канала в 500-600 м.

IV. 3.2. Магматические проявления линейно-упорядоченные

С.А.Куренковым (1996, 2002) был произведен сравнительный анализ геодинамических условий базальтового магматизма в океанах и трапповых провинциях континентов, на основании чего он пришел к выводу о геодинамической конвергенции палеоспрединга. Автор разделяет взгляды данного исследователя в отношении внутриплитного магматизма и ниже приводит примеры континентально-спрединговых образований на Земле Франца-Иосифа.

IV. 3. 2.1. Континентально-спрединговый комплекс скал Заварицкого (о.Галля)

В 2001 году автором была исследована протяженная (более 20 км) палеовулканическая зона северо-западного простирания на южной оконечности о.Галля. В районе скал Заварицкого она представлена пакетом тесно сближенных субпараллельных даек, внедрившихся в пирокластовую толщу. Между крутопадающими дайками наблюдаются скрины псаммитовых туфов. Дайки сложены тонкозернистым массивным умеренно-щелочным базальтом. Пакет субпараллельных даек как бы выступает из-под плаща «покровных» образований, в состав которого, вероятно, входят и пластовые интрузии. Юго-восточное окончание континентально-спрединговой зоны скал Заварицкого установлено на мысе Тегетгофф.

IV. 3.2.2. Мультиплицированный интрузивный комплекс о.Хейса

В 1995 году автор на северном побережье о.Хейса выявил пакет параллельных даек, состоящий из не менее чем десяти единичных внедрений магматического вещества мощностью от 0,5 до 1,5 м каждое. Пластины, слагающие пакет, ^представлены тонкозернистыми микродолеритами с незначительными колебаниями в химическом составе. Порфировые включения плагиоклаза и «струи» мелких пор («струи дегазации») ориентированы удлиненной осью параллельно субвертикальным стенкам отдельных пластин. В ряде случаев в пластинах микродолеритов обнаруживается односторонняя закалка, однозначно свидетельствующая в пользу неоднократно подновлявшегося раскрытия ранее залеченной трещины и поступления туда новой порции магматического расплава.

IV. 4. Специфические черты магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа как отражение его химической (глубинной) геодинамики

Трапповый комплекс архипелага ЗФИ представлен покровами, потоками, силлами, дайками и жерловыми фациями вулканических аппаратов (некками), в ряде случаев - небольшими штоками субвужанических образований. Вся совокупность развитых на ЗФИ породных групп по ряду петрографических признаков и химическому составу обособляется на две вулканические ассоциации - низкокалиевых толеитов и субщелочных базальтов-андезибазальтов. Преобладают порфировые и гломеропорфировые разности безоливиновых базальтоидов. Количество оливина в оливинсодержащих разностях не позволяет выделить их в самостоятельную группу. Плагиоклаз и моноклинный пироксен представлены минеральными индивидами двух-трех генераций. Номер плагиоклаза соответствует лабрадору-битовниту. Во вкрапленниках он более основной (до 75% анортита),' чем в микролитах основной массы. Клинопироксен в подавляющем большинстве случаев представлен авгитом. Ортопироксен встречается спорадически. Всем породам в той или иной степени присуща вкрапленность рудного минерала. Для андезибазальтов характерна стекловатая основная масса, иногда - с такситовыми включениями бурого стекла умеренно-кислого состава. В породах обеих ассоциаций отмечаются толеитовая, пойкилоофитовая, интерсертальная и долеритовая структуры. Обычны массивная и миндалекаменная текстуры. Субвулканические разности пород от эффузивных отличаются гораздо лучшей раскристаллизованностью основной массы.

Различия двух выделенных автором комплексов (ассоциаций) четко выражены в химизме. Эти различия находятся в соответствии с особенностями минерального состава пород обеих ассоциаций. Плагиофировые толеитовые базальты, долершы и габбро-долериты характеризуются повышенными содержаниями А1203, СаО и М^О. Пироксен-плагиофировые субщелочные базальты и андезибазальты, в свою очередь, обогащены ТЮ2, Р205 и

щелочами. В геохимическом отношении ассоциация субщелочных базальтов-андезибазальтов обогащена некогерентными, включая редкоземельные (РЗЭ), элементами, а также летучими. Ассоциация толеитовых базальтов характеризуется повышенными содержаниями Си, Сг, №.

Кремнекислотность ассоциации толеитовых базальтов варьирует в. пределах 46-52%, а ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов - 5056%. Суммарное содержание щелочей и преимущественный уклон в сторону преобладания натрия дают возможность говорить о нормальной щелочности натриевого типа для ассоциации толеитовых базальтов, а значимое количество калия и повышенные значения суммарного содержания щелочей позволяют относить к породам умеренно-щелочного ряда с калиево-натриевым типом щелочности ассоциацию субщелочных базальтов-андезибазальтов. Тип щелочности, как правило, остается устойчивым для естественно выделяющихся породных групп (ассоциаций) базальтоидов и их дифференциатов. Для ассоциации низкокалиевых толеитовых базальтов-долеритов значение отношения Ш20 к К20 в подавляющем большинстве случаев колеблется в пределах 10-20, для ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов - в пределах 2-7.

Обе породные ассоциации базальтоидов ЗФИ характеризуются типичным для континентальных платобазальтов распределением редкоземельных элементов с -существенным обогащением легкими РЗЭ. Отношение (Ьа/8т)к уменьшается от 2,30 в обогащенных калием разновидностях базальтов до 1,51 в низкокалиевых толеитах, что может свидетельствовать об увеличении степени плавления материнского субстрата от первых ко вторым. Величина отношения (Ьа/Ьи^ также убывает от 7,38 в обогащенных калием субщелочных базальтах-андезибазальтах до 2,68 в низкокалиевых толеитах. Значительно более высокие содержания других некогерентных элементов (Ю>, Бг, Ва, №>, Ъс, У и др.) в ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов по сравнению с ассоциацией низкокалиевых толеитовых базальтов отражены на спайдерграммах. Важно отметить при этом противоположные знаки у аномалий №> и РЬ на кривых базальтоидов ЗФИ и кривой базальта МОЛ, что указывает на ассимиляцию базальтоидами ЗФИ корового вещества (А.Хофманн, 1997).

Полученные геохимические данные свидетельствуют о формировании обогащенных щелочами (прежде всего, калием) пород на относительно больших глубинах при низкой степени плавления вещества субстрата и о более обширном выплавлении низкокалиевых толеитов в условиях малых глубин. Вероятно, образование пород ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов отвечало режиму растяжения, а пород ассоциации низкокалиевых базальтов-долеритов - режиму раскола литосферной плиты.

Автором с коллегами из ИГГД были проанализированы ЯЬ-Бг, 8т-Ш и и-РЪ изотопные системы пород обеих выделенных на ЗФИ вулканических ассоциаций. Для субщелочной ассоциации пород получены близкие к нулю значения е8г, умеренно-положительные - еМ(1 (от 0,39 до 5,48), и сравнительно

высокие - 20бРЬ/204РЬ (от 18,84 до 19,26), 207Pb/204Pb (от 15,55 до 15,60) и 208РЬ/204РЬ (от 38,68 до 39,13). Для представителей ассоциации толеитовых базальтов характерны положительные значения (от 1,56 до 6,80) 8Sr и 8щ, а также менее радиогенный состав свинца. На изотопных диаграммах фигуративные точки базалътоидов ЗФИ располагаются в пределах вариаций изотопных отношений для базитов океанических островов, тем самым подтверждая представления об общности их происхождения. Одновременно, на корреляционных изотопных кривых очевидно смещение совокупности фигуративных точек от деплетированного мантийного резервуара в направлении обогащенного домена ЕМ-И. Последний определяется как локальный, долгоживущий и обогащенный некогерентными элементами. Однако более вероятно, что он имеет коровую предысторию. Полученные данные по изотопии базитов ЗФИ говорят в пользу значительной роли процесса смешения истощенного и обогащенного резервуаров. В качестве альтернативного варианта обогащения некогерентными элементами поднимающегося с глубины мантийного расплава рассматривается прямая контаминация его коровым материалом, не опосредованная через домен ЕМ-И. Вероятно, в случае позднемезозойского магматизма ЗФИ головная часть мантийного вещества (плюма?) не смогла сразу проникнуть сквозь мощную (порядка 37 км) континентальную кору и мантийные расплавы (sNd=4,8-7,14) вынуждены были «подслаивать» ее, в результате чего они были контаминированы коровым материалом. По мере нарастания растягивающих усилий, которые автор связывает с геодинамической обстановкой, предшествующей океанообразованию, по впервые раскрывшимся каналам проникали расплавы, загрязненные коровым веществом (8?Sr/86Sr=0,7073). И лишь затем, по уже имеющимся путям внедрения, стенки которых были предварительно «затампонированы» веществом субщелочной вулканической ассоциации, дневной поверхности достигали расплавы толеитовых базальтов с минимальным содержанием корового контаминанта. В соответствии с вышеизложенным находит объяснение статистически более раннее внедрение вулканических и особенно субвулканических образований ассоциации субщелочных базальтов-андезибазальтов по отношению к вулканитам ассоциации низкокалиевых толеитов. В конечном счете, именно результат взаимодействия на мантийном уровне различных по изотопно-геохимическому составу расплавов (смешение мантийных доменов) и неодинаковая контаминация их коровым материалом позволяют подразделить базиты ЗФИ на две различающиеся по изотопии и химизму вулканические ассоциации.

IV. 5. Возраст магматизма ЗФИ

Автором на о.Галля и о.Бергхауз выделены вулканические трубки взрыва, удаленная пирокластическая фация которых содержит остатки пелеципод известного с кимериджа вида Buchia cf. mosquensis, а из межбазальтовых прослоев осадочных пород с мыса Кавальи о.Солсбери имеются сборы листовой флоры хорошей сохранности апт-альбского возраста.

Радиологический возраст магматических пород определялся K-Ar, Ar-Ar и Sm-Nd методами и, по последним данным, находится в пределах 95-161 млн лет. Таким образом, временной интервал магматической деятельности на архипелаге ЗФИ, определенный по органическим остаткам, подтверждается результатами радиологического датирования. Магматическая деятельность началась в поздней юре с внедрения субвулканических образований субщелочной ассоциации, за которым в готериве-сеномане последовал основной этап формирования траппов Земли Франца-Иосифа. Максимум тектоно-магматической активности на ЗФИ по геологическим и радиологическим данным приходится на апт-альб. Конечная фаза магматизма датируется ранним сеноманом (2 датировки). Затухание магматической деятельности на архипелаге, вероятно, связано с началом раскрытия в позднем мелу в соседней области океанического (Евразийского) бассейна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором исследования привели к следующим результатам. На основании последних данных по био- и литостратиграфии предложена новая модель местной стратиграфии архипелага Земля Франца-Иосифа, учитывающая все последние достижения геологической съемки. На основании детального изучения магматических образований ЗФИ были выделены два вулканических комплекса - грили-винер-нейштадский умеренно-щелочных базальтов-андезибазальтов и луиджи-гукеровский низкокалиевых толеитовых базальтов-долеритов.

Выяснено, что магматизм архипелага ЗФИ носит четко выраженный бимодальный характер. По своим изотопно-геохимическим характеристикам базальтоиды ЗФИ являются производными разноглубинного магматизма, продуцируемого разными глубинными доменами. Для пород ассоциации субщелочных базальтов источником родоначальной магмы мог быть домен с характеристиками ЕМ-И, для пород ассоциации толеитовых базальтов -деплетированная мантия с характеристиками N-MORB. В ряде случаев отмечаются признаки смешения первичных расплавов. Обе породные ассоциации несут отпечаток контаминированности коровым материалом.

Внутриплитный ареал траппового магматизма Земли Франца-Иосифа образовался в поздней юре-раннем мелу с главной фазой становления в апте-альбе.

Полнота представленного на Земле Франца-Иосифа траппового комплекса, его большая мощность и разнообразие фациальных разновидностей, наряду с тремя пробуренными на архипелаге параметрическими скважинами, одна из которых вскрыла складчатый фундамент, а две других - возможно, наибольший по мощности в пределах Баренцевской шельфовой плиты разрез триаса, делают архипелаг ЗФИ уникальным (реперным) геологическим объектом Баренцевоморской континентальной окраины.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Столбов Н.М. Дискретность базитового магматизма архипелага ЗФИ (тез.) // Актуальные проблемы региональной геологии Баренцево-Карского шельфа и прилегающей суши. СПб., ВНИИОкеангеология, 1997. С. 64-65.

2. Столбов Н.М. Специфические черты магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа как отражение особенностей его геодинамики // Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктического региона. СПб, ВНИИОкеангеология, 2000. Вып. 3. С. 137-144.

3. Столбов Н.М. К вопросу о возрасте траппового магматизма архипелага Земля Франца-Иосифа по радиологическим данным // Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктич. региона. СПб, ВНИИОкеангеология, 2002. Вып. 4. С. 199-202.

4. Столбов Н.М., Костева Н.Н., Басов В.А., Устинов Н.В. Стивенсовская толща - новое подразделение в схеме стратиграфии архипелага Земля Франца-Иосифа // Геолого-геофизические характеристики литосферы Арктического региона. СПб, ВНИИОкеангеология, 2004. Вып. 5. С. 232234.

5. Столбов Н.М., Костева Н.Н., Корчинская М.В. О первых находках •среднеанизийской фауны на архипелаге Земля Франца-Иосифа // Бюлл. МОИП. Отд. геол., 2002. Т. 77. Вып. 4. С. 30-32.

6. Чернышева Е.А., Харин Г.С., Столбов Н.М. Новые данные по геохимии базальтов архипелага Земля Франца-Иосифа. Докл. РАН, 2003, т. 390, № 2, с. 238-241.

7. Чернышева Е.А., Харин Г.С., Столбов Н.М. Базальтовый магматизм арктических морей, связанный с деятельностью Исландского гшюма в мезозое // Петрология, 2005, том 13, № 3, с. 319-336.

8. Кораго Е.А., Столбов Н.М. Магматизм в неогейской геологической истории акватории и прибрежных областей Российской Арктики. В кн.: Росс. Арктика: геол. история, минерагения и геоэкология (ред. Д.А. Додан, B.C. Сурков). СПб., ВНИИОкеангеология, 2002. С. 238-251.

9. Макарьева Е.М., Столбов Н.М., Богомолов Е.С., Саватенков В.М., Невский JI.K. Sm-Nd изотопные системы базитов Земли Франца-Иосифа (тез.) // Щелочной магматизм Земли. М., ГЕОХИ РАН, 2001. С. 51-52.

10. Stolbov, N.M. New assessment of the age of trap magmatism on Franz Josef Land Archipelago // IV Internal Conference on Arctic Margins - ICAM IV, Dartmouth (Nova Scotia, Canada), 2003. P-29.

11. Evdokimov, A.N., Stolbov, N.M. Basic rocks of Franz Josef Land: chemical characters and geodynamic setting // IV Internal Conference on Arctic Margins - ICAM IV, Dartmouth (Nova Scotia, Canada), 2003. P. 44-45.

1 - л ч Я ¿Зо

и у1 (а

i

190121 Санкт-Петербург, Английский пр д ] Отпечатано Ротапринт Заказ №22 23.12 05 Тираж 100 экз.