Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования мезозойских отложений Баренцевоморского региона
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Петров, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1.КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

2.ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ.

3.ТЕКТОНИКА БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА.

3.1. Тектоническое районирование.

3.2.Мезозойские магматические образования Баренцевоморского региона.

4.СТРАТИГРАФИ Я.

4.1 .Триасовая система.

4.2. Юрская система.

4.3. Меловая система.

5. МЕЗОЗОЙСКИЕ ОСАДОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА: ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ОБСТАНОВКИ ФОРМИРОВАНИЯ

5.1. Основные методы исследования.

5.2. Триасовый осадочный комплекс.

5.3. Юрско-нижнемеловой осадочный комплекс 96.

5.4. Верхнемеловой-кайнозойский осадочный комплекс.

6.ОЦЕНКА ПОЗДНЕМЕЛОВОГО-КАЙНОЗОЙСКОГО ПОДНЯТИЯ В ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования мезозойских отложений Баренцевоморского региона"

Актуальность проблемы

Осадочные бассейны арктических шельфов России рассматриваются как основной источник воспроизводства запасов углеводородного сырья на среднесрочную перспективу. При этом значительные ресурсы нефти и газа локализованы на шельфе Баренцева моря в резервуарах юрского и триасового возраста, где в настоящее время открыты 5 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе - уникальное Штокмановское. Однако геологическая изученность региона остается достаточно низкой. Обобщающие работы по геологии и нефтегазоносности Баренцева моря базируются в основном на результатах работ 70-80-ых годов. В последние годы значительные успехи были достигнуты в изучение нефтегазопродуцирующих свойств мезозойских отложений, появились первые результаты моделирования, выполненные по ограниченному числу трансрегиональных композитных сейсмических профилей. В 2006-2008 гг. были обобщены результаты региональных сейсмических исследований и подготовлен комплект структурных карт по основным отражающим сейсмическим горизонтам. Между тем проблема повышения эффективности ч геологоразведочных работ на нефть и газ в регионе остается актуальной. В мировой практике эта проблема решается в результате разработки моделей эволюции осадочных бассейнов и нефтегазоносных систем с использованием всего объема накопленной геолого-геофизической информации и современных специализированных программ. В настоящей диссертации предпринята попытка показать возможность реализации такого комплексного подхода на примере российской части Баренцевоморского региона.

Цель и задачи работы

Целью работы является уточнение палеогеографических и палеотектонических обстановок формирования мезозойских осадочных комплексов восточной части Баренцевоморского региона, перспективных на углеводородное сырье.

К основным задачам для достижения поставленной цели относятся:

• выявление литолого-стратиграфических особенностей строения разрезов триасовых, юрских и меловых отложений, в первую очередь для площадей с доказанной нефтегазон о сностью;

• палеогеографические реконструкции осадочных бассейнов триасового, юрского и мелового времени,

• определение источников сноса по изотопному анализу и анализу распределения мощностей мезозойских комплексов отложений

• оценка направленности и интенсивности тектонических движений в течение мезозойского времени, в том числе, величины позднемелового-кайнозойского регионального поднятия.

Защищаемые положения

1. Триасовый комплекс отложений восточной части Баренцевоморского шельфа формировался в условиях лавинной седиментации и синхронного осадконакоплению гранитного магматизма в герцинских и раннекиммерийских сооружениях ЮжноКарского региона и структур Новой Земли, что впервые установлено на приборе ShrimpII. Осадочный материал поступал преимущественно с востока.

2. Созданный на комплексной базе литолого-стратиграфических и сейсмических данных с использованием компьютерных технологий комплект палеогеографических карт региона позволил выявить основные черты строения осадочных мезозойских толщ и их эволюцию во времени. Установлена последовательная смена континентальных, прибрежно-морских и морских литофаций в мезозойском разрезе Баренцевоморского шельфа

3. Установлено, что в конце мелового периода произошел региональный подъем бассейна осадконакопления и размыв верхней части мезозойского комплекса отложений. Амплитуда подъема восточного сектора Баренцевоморского шельфа изменяется от 400 — 700 м в Южно-Баренцевской впадине и ее южном обрамлении до более, чем 1 ООО м на Адмиралтейском валу и структурах Штокмановско-Лунииского порога

Научная новизна

На базе комплексного анализа литолого-стратиграфических и сейсмических данных с использованием современных компьютерных технологий создан комплект палеогеографические карт, отражающих основные черты строения и эволюции мезозойских осадочных бассейнов Баренцевоморского региона. Впервые для территории Баренцевоморского региона применены современные прецизионные изотопные методы для изучения мезозойских осадочных комплексов. Установлено что герцинский ороген являлся основным источником терригенного материала, заполнявшего триасовый осадочный бассейн. Формирование и состав юрских комплексов отложений находились под влиянием источника сноса, расположенного на Новой Земле. Кроме того, установлены дополнительные источники сноса каледонского, байкальского и архей-протерозойского возраста.

Практическое значение

Подготовленный комплект палеогеографических и палеотектонических карт Баренцевоморского региона может быть использован при подготовке государственной геологической карты (ГГК-1000\3) и для моделирования эволюции осадочных бассейнов и нефтегазоносных систем. Палеогеографические реконструкции могут служить основой для выделения зон развития резервуаров и ловушек, благоприятных для скопления нефти и газа в отложениях триасового и юрского возраста. Установленная амплитуда позднемелового-кайнозойского поднятия восточного сектора Баренцева моря позволяет более корректно моделировать нефтегазоносные системы и условия сохранности залежей углеводородов.

Фактический материал и личный вклад автора

Фактический материал для проведения литолого-фациальных и изотопных аналитических исследований мезозойских отложений архипелага Шпицберген был собран автором во время экспедиционных работ в 2006 г. Автор принимал участие в изучении пяти опорных разрезов триасовых, юрских и меловых отложений. В работе были использованы коллекции литологических образцов из естественных обнажений архипелага Земля Франца-Иосифа, переданные геологами ФГУНПП ПМГРЭ, а также образцы керна 10 скважин, пробуренных на шельфе Баренцева моря, и переданных автору из ФГУП ВНИИОкеан геологии. I

Автор участвовал в переинтерпретации разрезов скважин и одномерном моделировании разреза и теплового потока Баренцевоморского шельфа совместно с сотрудниками ФГУП ВСЕГЕИ и Федерального института геологии Германии (г. Ганновер). В качестве фактологической основы использовался первичный цифровой каротаж, а также результаты определения зрелости органического вещества по материалам ВНИИокеангеология. В качестве сейсмо-геологической основы при палеогеографических и палеотектонических реконструкциях был принят каркас региональных сейсмических профилей (30 тыс. пог. км) подготовленный в 2006-2008гг сотрудниками ФГУП ВСЕГЕИ и ОАО Союзморгео под руководством Л.А.Дараган-Сущовой.

Основные методы исследования

Литолого-стратиграфическое изучение скважин выполнялось с использованием программного Matlab. Палеогеографические реконструкции создавались в программе Агс-Gis на основе интеграции методов лито-фациального, сейсмостратиграфического и структурного анализов. Работа с первичными сейсмическими данными проводилась в программе SMT Kindom Suite. Одномерное моделирование проводилось с использованием пакета программ Petromod. Для получения информации об источниках сноса обломочного материала использовался метод изотопно-геохронологического изучения детритовых цирконов на установке SHRIMP, а также уран-свинцовое датирование методом ICP-MS с лазерной абляцией.

Публикации и апробация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе одна коллективная монография и две статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК. Полученные результаты исследований представлялись на 33 сессии МГК (Осло, 2008 г.), на Международном Нефтяном конгрессе (Мадрид, 2008 г.), на РАО Offshore (Санкт-Петербург, 2007, 2009 гг.), Тромсе 2006, 2007гг.), Перспективы добычи углеводородов в палеозойских отложениях Западной Сибири. Тюмень, 2008, на съезде юных геологов в МГУ (май 2008г.) и на международном совещании «ЗР Arctic: The Polar Petroleum Potential» (Москва, 29 сентября - 2 октября 2009).

Структура и объем работы

Диссертационная работа, общим объемом 148 страницы состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы включающего 97 наименования. Текст сопровождается 3 схемами, 2 таблицами и 70 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Петров, Евгений Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований на мезозойском этапе выделено несколько последовательных стадий тектонического развития региона, для каждой из которых характерны свои геодинамические типы осадочных бассейнов. Формирование мезозойского комплекса отложений Баренцевоморского региона происходило под непосредственным влиянием герцинских структур Уральско-Новозмемельского складчатого пояса. Дополнительными источниками сноса являлись структуры каледонского, байкальского и архей-протерозойского возраста.

В триасовый период в условиях лавинной седиментации образовалась мощная толща терригенных отложений. Осадконакопление происходило в условиях лавинной седиментации за счет сноса материала, поступавшего с востока, с герцинских сооружений. В это же время отмечается активное проявление гранитного магматизма, синхронного осадконакоплению.

Юрско-раннемеловой этап характеризовался относительно стабильным тектоническим режимом. Разрез сформировавшихся отложений соответствует полному трансгрессивно-регрессивному циклу осадконакопления. Для юрского периода отмечается последовательная смена литофаций континентальных песчаных прибрежно-морскими и морскими до глубоководных битуминозно-глинистых.

В меловое время в регионе происходит структурная перестройка, обусловленная тектоническими процессами на севере Баренцевоморского региона. В конце мелового периода - в кайнозое восточная часть Баренцевоморского региона испытала региональное поднятие, амплитуда которого достигает более 1000м.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования мезозойских отложений Баренцевоморского региона"

На правах рукописи

□□34Э3919 Петров Евгений Олегович

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗОЗОИСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ БАРЕНЦЕВОМОРСКОГО РЕГИОНА

Специальность 25.00.01 - общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва, 2010 г.

1 3 МАР 2070

003493919

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А. П. Карпинского

Научный руководитель:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Ступакова Антонина Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Короновский Николай Владимирович

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Худолей Андрей Константинович

Ведущая организация

ФГУП Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ)

Защита диссертации состоится 26 марта 2010 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 501.001.39 при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Главное здание МГУ, геологический факультет, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (Главное здание МГУ, сектор «А», 6 этаж)

Автореферат разослан 25 февраля 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.39, профессор

А. Г. Рябухин

Общая характеристика работы Актуальность

Осадочные бассейны арктических шельфов России рассматриваются как основной источник воспроизводства запасов углеводородного сырья на среднесрочную перспективу. При этом значительные ресурсы нефти и газа локализованы на шельфе Баренцева моря в резервуарах юрского и триасового возраста, где в настоящее время открыты 5 газовых и газокон-денсатных месторождений, в том числе уникальное Штокмановское. Однако геологическая изученность региона остается достаточно низкой. Обобщающие работы по геологии и нефтегазоносности Баренцева моря базируются в основном на результатах работ 1970-1980-х годов. В последние годы значительные успехи были достигнуты в изучении нефтегазо-продуцирующих свойств мезозойских отложений, появились первые результаты моделирования, выполненные по ограниченному числу трансрегиональных композитных сейсмических профилей. В 2006-2008 гг. были обобщены результаты региональных сейсмических исследований и подготовлен комплект структурных карт по основным отражающим сейсмическим горизонтам. Между тем проблема повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в регионе остается актуальной. В мировой практике эта проблема решается в результате разработки моделей эволюции осадочных бассейнов и нефтегазоносных систем с использованием всего объема накопленной геолого-геофизической информации и современных специализированных программ. В настоящей диссертации предпринята попытка показать возможность реализации такого комплексного подхода на примере российской части Баренцевоморского региона.

Цель и задачи работы

Целью работы является уточнение палеогеографических и палео-тектонических обстановок формирования мезозойских осадочных комплексов восточной части Баренцевоморского региона, перспективных на углеводородное сырье.

К основным задачам для достижения поставленной цели относятся:

• выявление литолого-стратиграфических особенностей строения разрезов триасовых, юрских и меловых отложений, в первую очередь для площадей с доказанной нефтегазоносностью;

• палеогеографические реконструкции осадочных бассейнов триасового, юрского и мелового времени;

• определение источников сноса по изотопному анализу и анализу распределения мощностей мезозойских комплексов отложений;

• оценка направленности и интенсивности тектонических движений в течение мезозойского времени, в том числе величины позднемело-вого-кайнозойского регионального поднятия.

Защищаемые положения

1. Триасовый комплекс отложений восточной части Баренцевомор-ского шельфа формировался в условиях лавинной седиментации и синхронного осадконакоплению гранитного магматизма в герцин-ских и раннекиммерийских сооружениях Южно-Карского региона и структур Новой Земли, что впервые установлено на приборе 8Ипт-рП. Осадочный материал поступал преимущественно с востока.

2. Созданный на комплексной базе литолого-стратиграфических и сейсмических данных с использованием компьютерных технологий комплект палеогеографических карт региона позволил выявить основные черты строения осадочных мезозойских толщ и их эволюцию во времени. Установлена последовательная смена континентальных, прибрежно-морских и морских литофаций в мезозойском разрезе Баренцевоморского шельфа.

3. Установлено, что в конце мелового периода произошел региональный подъем бассейна осадконакопления и размыв верхней части мезозойского комплекса отложений. Амплитуда подъема восточного сектора Баренцевоморского шельфа изменяется от 400-700 м в Южно-Баренцевской впадине и ее южном обрамлении до более, чем 1000 м на Адмиралтейском валу и структурах Штокмановско-Лунинского порога.

Научная новизна

На базе комплексного анализа литолого-стратиграфических и сейсмических данных с использованием современных компьютерных технологий создан комплект палеогеографических карт, отражающих основные черты строения и эволюции мезозойских осадочных бассейнов Баренцевоморского региона. Впервые для территории Баренцевоморского региона применены современные прецизионные изотопные методы для изучения мезозойских осадочных комплексов. Установлено что герцинский ороген являлся основным источником терригенного материала, заполнявшего триасовый осадочный бассейн. Формирование и состав юрских комплексов отложений находились в основном под влиянием источников сноса, расположенных в

структурах Новой Земли. Кроме того, установлены и другие источники сноса из сооружений каледонского, байкальского и более древних возрастов.

Практическое значение

Подготовленный комплект палеогеографических и палеотектониче-ских карт Баренцевоморского региона может быть использован при подготовке Государственной геологической карты (ГГК-1000\3) и для моделирования эволюции осадочных бассейнов и нефтегазоносных систем. Палеогеографические реконструкции могут служить основой для выделения зон развития резервуаров и ловушек, благоприятных для скопления нефти и газа в отложениях триасового и юрского возраста. Установленная амплитуда позднем елового-кайнозойского поднятия восточного сектора Баренцева моря позволяет более корректно моделировать нефтегазоносные системы и условия сохранности залежей углеводородов.

Фактический материал и личный вклад автора

Фактический материал для проведения литолого-фациальных и изотопных аналитических исследований мезозойских отложений архипелага Шпицберген был собран автором во время экспедиционных работ в 2006 г. Автор принимал участие в изучении пяти опорных разрезов триасовых, юрских и меловых отложений. В работе были использованы коллекции литоло-гических образцов из естественных обнажений архипелага Земля Франца-Иосифа, переданные геологами ФГУНПП ПМГРЭ, а также образцы керна 10 скважин, пробуренных на шельфе Баренцева моря и переданных автору из ФГУП «ВНИИОкеангеологии».

Автор участвовал в переинтерпретации разрезов скважин и одномерном моделировании разреза и теплового потока Баренцевоморского шельфа совместно с сотрудниками ФГУП ВСЕГЕИ и Федерального института геологии Германии (г. Ганновер). В качестве фактологической основы использовался первичный цифровой каротаж, а также результаты определения зрелости органического вещества по материалам ВНИИокеангеоло-гия.

В качестве сейсмогеологической основы при палеогеографических и палео-тектонических реконструкциях был принят каркас региональных сейсмических профилей (30 тыс. пог. км), подготовленный в 2006-2008 гг. сотрудниками ФГУП «ВСЕГЕИ» и ОАО «Союзморгео» под руководством Л. А. Дараган-Сущовой.

Основные методы исследования

Литолого-стратиграфическое изучение скважин выполнялось с использованием программного Ма11аЬ. Палеогеографические реконструкции

создавались в программе Are-Gis на основе интеграции методов лито-фациального, сейсмостратиграфического и структурного анализов. Работа с первичными сейсмическими данными проводилась в программе SMTKindom Suite. Одномерное моделирование проводилось с использованием пакета программ Petromod. Для получения информации об источниках сноса обломочного материала использовался метод изотопно-геохронологического изучения детритовых цирконов на установке SHRIMP, а также уран-свинцовое датирование методом ICP-MS с лазерной абляцией.

Публикации и апробация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе одна коллективная монография и две статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК. Полученные результаты исследований представлялись на 33-й сессии МГК (Осло, 2008 г.), на Международном Нефтяном конгрессе (Мадрид, 2008 г.), на РАО Offshore (Санкт-Петербург, 2007, 2009 гг.), Тромсе 2006, 2007 гг., перспективы добычи углеводородов в палеозойских отложениях Западной Сибири, Тюмень, 2008, на съезде юных геологов в МГУ (май 2008 г.) и на Международном совещании «ЗР Arctic: The Polar Petroleum Potential» (Москва, 29 сентября-2 октября 2009).

Структура и объем работы

Диссертационная работа общим объемом 150 страниц состоит из введения, четырех глав и заключения, а также списка использованной литературы, включающего 110 наименований. Текст сопровождается 3 схемами, 2 таблицами и 70 рисунками.

Благодарности

Автор выражает благодарность своему научному руководителю -докт. геол.-минер. наук, проф. А. В. Ступаковой за постоянные консультации и помощь в работе. Автор признателен сотрудникам НК «Статойл», организовавшим посещение опорных разрезов мезозоя на архипелаге Шпицберген, докт. геол.-минер. наук, проф. О. И. Супруненко и канд. геол.-минер. наук H. Н. Устинову (ВНИИОкеангеология) и нач. партии А. А. Макарьеву (ПМГРЭ), предоставившим пробы для проведения аналитических исследований. В процессе работы автор пользовался консультациями и помощью канд. геол.-минер. наук, H. Н. Соболева и докт. геол.-минер. наук Т. Н. Корень (методы стратиграфических исследований и палеогеографического анализа); канд. геол.-минер. наук П. О. Соболева (методика моделирования в программе Петромод); канд. геол.-минер. наук Л.А.Дараган-Сущовой (методы сейсмических исследований); вед. инж. В. Е. Васильева

(работа с программой Are-Gis); Всем перечисленным специалистам автор выражает свою искреннюю признательность.

1. Краткий физико-географический очерк. Барещевоморский регион с запада ограничен архипелагом Шпицберген и бровкой континентального склона Северной Атлантики, с востока - архипелагом Новая Земля и о. Вай-гач. Северная граница проходит по склону Северного Ледовитого океана между архипелагами ЗФИ и Шпицберген. С юго-востока регион захватывает акваториальную часть Тимано-Печорской плиты и проходит по береговой линии Балтийского щита (рис. 1). Площадь Баренцева моря составляет 1424 тыс. км2, глубина воды в среднем - 222 м, достигая максимума 600 м. Дно Баренцева моря представляет собой сложнорасчлененную подводную равнину, наклоненную к западу и северо-востоку, в пределах которой выделяется несколько крупных впадин-желобов и возвышенностей.

2. Геолого-геофизическая изученность. Геологическое строение Баренце-воморского региона и прилегающей к нему суши освещено в большом числе научных работ. К их числу относятся в первую очередь фундаментальные труды по Баренцеву морю, выполненные под редакцией КС. Грамберга (1988), Я. П. Маловщкого (1989), В. Харланда (Harland\ Dowdeswell, 1988), В. П. Гавршова (1993), обобщающие работы М. Л. Вербы, Ю. Н. Григо-ренко, О. И. Супруненко, Б. В. Сенина, Э. В. Шипилова, Н. Я. Кунина, Е. Г. Бро, Н. М. Ивановой, А. В. Ступаковой. Изучением Баренцевоморского региона занималось большое количество институтов и организаций таких как ФГУП «ВНИИОкеангеология», ФГУП «СЕВМОРГЕО», ОАО «МАГЭ», ФГУ ГНПП «Спецгеофизика», ФГУП «ВСЕГЕИ» и другие. Работы отдельных авторов следует отметить, так как они являлись первооткрывателями в различных направлениях. Это труды Н. Н. Соболева, Л. А. Дараган-Сущевой, А. В. Ступаковой, М. В. Кленовой, Г. Г. Матишова, С. В. Аплонова, Н. А. Богданова, А. Н. Виноградова и др. Большой вклад в изучение мезозойских комплексов отложений Баренцева моря внесли работы Т. М. Пчелиной, В. И. Устрицкого, Л. Г. Повышева, Черкесова, И. В. Школа. Научные работы А. К. Худолея и Н. Н. Соболева посвящены изучению абсолютного возраста пород и основных источников сноса различных регионов Арктики.

3. Тектоника.

3.1. Тектоническое районирование. Баренцевоморский регион включает блоки различной консолидации от протерозойских до киммерийских и выступает как единая структура лишь по верхним горизонтам осадочного чехла. В его составе выделяются тектонические элементы первого порядка: Свальбардская плита, Западно-Баренцевская сшеклиза, Южно-

Баренцевская синеклиза, Штокмановско-Лунинский порог, Северо-Баренцевская синеклиза, Альбановско-Горбовский порог, Прогиб св. Анны, Печорская плита, Балтийский щит, Новоземельско-Пайхойская складчатая область (рис. 1). Разрез осадочного чехла сложен отложениями палеозойского и мезозойского возраста. Глубина залегания основания чехла в аква-ториальной части достигает 17 км в наиболее прогнутой части и сокращается к бортам впадин до 2-5 км.

Рис. 1. Основные структурные элементы Баренцевоморского региона (Е. О. Петров по материалам В. Е. Васильева, Федоровского (2005), А. В. Ступаковой (2001).

КСО - Кольская структурная область, 3 - Вильчековская впадина, 6 - Аль-бановская седловина, 7 - Северо-Новоземельская впадина, 8 - Горбовская седловина (Альбановско-Горбовский Порог), 2 ~ Северо-Кильдинская, 4 -Нординская ступень (Западно-Баренцевская синеклиза) 1 — Адмиралтейский вал (Новоземельская складчатая область), ЗФИ - Земля Франца Иосифа

АВ- Арктическая Впадина, (Южно-Барецевская синеклиза), 5 - Варандей-Адзьвинская структурная зона (Печорская плита), 1-1 - сейсмопрофиль.

3.2. Мезозойские магматические образования. В мезозойском разрезе Ба-ренцевоморского региона установлены проявления как основного, так и кислого магматизма. По сравнению с Западной и Восточной Сибирью, Таймыром вулканическая деятельность в Баренцевоморском регионе проявлена слабо. Единичные покровы раннетриасовых базальтов закартированы в Ти-мано-Печорской провинции, где они пространственно связаны с разломами. Туфы базальтов слагают базальные горизонты триасового разреза на Новой Земле и о. Колгуев. Триасовые базальты установлены также на архипелаге Земля Франца-Иосифа (о. Александры, о. Угольные Копи и о. Луиджи). Определение возраста базальтов с о. Александры, выполненное Аг/Аг методом дало значение 227 ± 4,5 млн лет, что соответствует границе среднего и позднего триаса.

Позднеюрско-раннемеловой магматизм распространен на площади более I млн км2. На архипелаге Земля Франца-Иосифа он закартирован в эффузивных фациях. На архнипелаге Шпицберген выделены позднеюрско-меловые магматические интрузии. В восточном секторе Баренцева моря магматические интрузии обособляются в виде субмеридиональной полосы шириной от 150 до 200-250 км при протяженности свыше 500 км. Кроме того, на северной оконечности Новой Земли и вблизи нее оконтурена площадь около 40 тыс. км2, где есть проявления послескладчатых даек долери-тов, рассекающих дискордантно раннекиммерийские структуры Новой Земли, на основании чего возраст этих магматитов условно принят позднеме-зозойским (постраннекиммерийским).

4. Стратиграфия мезозойских отложений.

Мезозойские отложения Баренцевоморского региона представлены в полном объеме и подразделяются на три комплекса: триасовый, юрский и меловой. Триасовые отложения распространены практически на всей территории Баренцевоморского региона, включая обрамляющие острова и архипелаги. На северо-западе (Свальбардская плита) и юге (шельф Печорского моря) триасовые отложения залегают с размывом на подстилающих пермских отложениях, тогда как в центральных и восточных районах региона несогласие на границе пермских и триасовых отложений не установлено. Верхняя часть триасовых отложений в бортовых зонах бассейна размыта вплоть до полного отсутствия верхнетриасовых отложений на отдельных

поднятиях предновоземелъской зоны и архипелага Земли Франца Иосифа. Триасовые отложения в Баренцевоморском регионе характеризуются значительной фациалъной изменчивостью. Различаются северо-западный субрегион, характеризующийся преимущественно морской седиментацией в течение всего триасового периода, и юго-восточный субрегион, где осадко-накопление происходило в обстановках прибрежной континентальной равнины.

Отложения юрского возраста трансгрессивно перекрывают триасовые и в целом образуют крупную трансгрессивную последовательность, при этом стратиграфическая полнота разрезов юрских отложений определяется ландшафтными особенностями, сформировавшимися в триасовую стадию развития. Наиболее полные разрезы юрских отложений приурочены к внутренним частям позднетриасовых прогибов и впадин. Меловые отложения распространены на большей части Баренцевоморского региона, но представлены в основном только нижнемеловой толщей. Верхнемеловые отложения установлены лишь в центральной части Южно-Баренцевской впадины. В верхней части разреза меловых отложений широко распространены вулканогенные образования.

5. Мезозойские осадочные комплексы Баренцевоморского региона: вещественный состав и обстановки формирования.

5.1. Основные методы исследования. Палеогеографические реконструкции и литолого-фациальный анализ были выполнены для восьми возрастных срезов: индского, анизийского, карнийского, волжского, келловейского, берриас-ского-нижнеготеривского, поздневаланжин-готеривского и аптского. Источники сноса определялись методом изотопно-геохронологического изучения детритовых цирконов на установке SHRIMP. Всего LJ-Pb методом были изучены 25 образцов песчаников, из которых 13 образцов из скважин Баренцева моря, два образца из скважины Нагурская на Земле Франца Иосифа, остальные 10 образцов были отобраны из естественных обнажений на архипелагах Земля Франца Иосифа и Шпицберген. Всего было произведено около 940 определений U-Pb возраста единичных зерен цирконов, из которых по техническим причинам было забраковано не более 5% анализов. Sm-Nd изотопная систематика и геохимический состав изучались в 40 образцах (17 песчаников и 23 аргиллита), из них 14 образцов из обнажений и 26 образцов из разрезов скважин Баренцева моря. Для определения кайнозойского ап-лифта автором было выполнено одномерное моделирование с использованием пакета программ Petromod по четырем скважинам, характеризующим разные структурно-тектонические элементы.

3«мля Фрамиа* Иосифа

Тимано-Печорская плита Шольф Барвнцооа

моря

Малоэоиольсжо-Адзьеинская СФЗ

Пайхой-Ноеоэемельская складчатая область

— - - - к- "Ти

Условны

обозначения формации

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ

¡11 УШ

¿Г-ГХСГ.

ПРИБРЕЖНО-КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ

МЕЛКИЙ ШЕЛЬФ

песчано-глинмсгая.

углемосмая,лараличвс«ая

известняковая ;-_—_-

ПООЩНОГЛИМИСТДЯ, «рПОЮЦООГМЛЯ

лесчамо-гпииисмя сероцветная

^^ углемостность п#стро«мтиост»,

L I. базальты

терригенно-карбонатная

известняково-

апевро-

песчаная

песчано-глинистая

глауконитовая. глинистая

песчаная

изаесгняково-элевро-глинистзя

ВНЕШНИИ ШЕЛЬФ И

ВНУТРИШЕПЬФОВЫЕ ВПАДИНЫ

мш глинистая

глинисто-

карбонатно-

кремнистая

I глинистая битуминозная

формации

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ

ИПРИ6РЕЖНО-

КОНТИНЕНТЛЛЬМЫЕ

ш

ГПИИМСТО-

гаралпческай

южггсмррато-

ВНЕШНИЙ ШЕЛЬО. ВНУГРУ-ШЕЛЬФОВЫЕ ВГЯАДИНЬ

Уело

обозначения формации

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ

И ПРИБРЕЖНО-КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ

угленосная

1

глинист о-песчамзя паралическая

гпаукомитовая

глинисто-

гтесчамая

глимистая

5.2. Триасовый осадочный комплекс. Формирование триасовых отложений происходило в условиях активного заполнения триасового бассейна осадочным материалом, поступавшим со стороны Уральского орогена. На востоке преобладали континентальные обстановки осадконакопления, которые в западном направлении постепенно сменялись прибрежно-морскими и мелководно-морскими (рис. 5). Кратковременные трансгрессии моря установлены для среднетриасового, раннекарнийского и ранне-средненорийского времени. Среднетриасовая трансгрессия привела к формированию глинистых толщ, богатых органикой. Ранне-средненорийская трансгрессия в конце нория сменяется обширной регрессией, в результате которой большая часть Баренцевоморского региона представляла собой область денудации.

горы аллювиальные равнины заливаемые морем территории глубоководный шельф

денудационные равнины озера и болота побережье ЩЩ глубокий бассейн

зкумулятивные равнины дельты мелководный шельф себха

конусы выноса шельф

Рис. 5. Реконструкции палеогеографических обстановок для (а) раннего, (б) среднего и (в) позднего триаса (Atlas ..., 2009).

Баренцевоморский бассейн в раннем триасе испытывал устойчивые нисходящие дифференцированные по амплитуде тектонические дви-обусловившие непрерывность осадконакопления. Наиболее интенсивно прогибались центральные районы Южно-Баренцевской впадины, где сформировалась толща мощностью 4000-5000 м. Нисходящие движения меньшей амплитуды (М = 2000-3000 м) характерны для большей части Восточно-Баренцевского мегапрогиба. В индское время морские условия существовали в северной и западной частях Баренцевоморского региона.

Морские обстановки осадконакопления зафиксированы на Земле Франца-Иосифа, где в толще серых и черных аргиллитов и алевролитов содержится фауна фораминифер, пелеципод и остатки рыб. К северу и северо-востоку от платформы Финнмарк по сейсмическим данным фиксируется проградация окраины шельфа, выраженная серией смещающихся на север-северо-восток индских клиноформ. Установлено нескольких каналов поступления обломочного материала. Источником терригенных осадков для платформы Финнмарк, бассейна Хаммерфест и бассейна Нордкапп был Фенноскандинавский щит.

Результатами проведения 1)-РЬ изотопно-геохронологического, 8т-Мс1 изотопного и геохимического изучения нижне-среднетриасовых песчаников из скважин Баренцева моря и Земли Франца Иосифа было установлено, что главным источником сноса обломочного материала являлся регион, расположенный к востоку от Баренцева моря и Земли Франца Иосифа (Худолей А. К., 2006). Им, видимо, являлся герцинский орогенный пояс с широким развитием каменноугольно-пермских гранитов с возрастами около 262, 306, 350 млн лет. Эти датировки не характерны для типичных герцинид Урала. В то же время граниты каменноугольно-пермского возраста характерны для раннегерцинской Северо-Таймырско-Североземельской складчатой области. На юге и западе Баренцевоморско-го региона намечается субпровинция, отложения которой формировались за счет размыва герцинид при значимом участии каледонид (рис. 6).

Рис. 6. Сводная диаграмма относительной вероятности распределения 2тРЬГи возрастов обломочных г^рконов в песчаниках нижнего триаса.

Палеогеографические обстановки среднетриасового времени в целом наследуют раннетриасовые. Обстановки прибрежной лагунно-дельтовой равнины занимали большую часть Восточно-Баренцевского мегапрогиба. Для этой области, судя по результатам бурения на Крестовской, Лудловской и Ферсмановской площадях, характерны литофации пестроцветных и сероцветных глин и алевритов, содержащие остатки наземной флоры, пресноводных двустворчатых моллюсков и членистоногих, реже - остатки морских организмов. Песчаные литофации русловых каналов (М = от 10 до 30 м) не выдержаны по площади и имеют резко подчиненное значение. К северо-западу от архипелага Шпицбергена аргиллиты, алевролиты и песчаники откладывались в морских условиях. Встречаются черные фосфатоносные аргиллиты, обогащенные органикой.

В среднетриасовое время интенсивность тектонических движений затухает, хотя общая тенденция, выраженная в преобладании нисходящих движений, сохраняется. В пределах Восточно-Баренцевского мегапрогиба четко обособляются два депоцентра прогибания, Северо- и Южно-Баренцевский, разделенные относительно стабильной Штокма-новско-Лунинской перемычкой. В их пределах мощность среднетриасовых отложений составляет 2000-3000 м, сокращаясь до 0-1500 м на перемычке.

Распределение возрастов обломочных цирконов в песчаниках Шпицбергена свидетельствует о преобладании цирконов возраста 238 млн лет, что соответствует среднему триасу. По мнению Худолея А. К, процессы кислого магматизма и седиментации были практически одновременными. Гранитный магматизм этого возраста широко проявлен в Северо-Таймырской складчатой области. Близкие комплексы цирконов установлены также на Земле Франца Иосифа. Отличительной особенностью является присутствие цирконов с возрастом 506, 564 млн лет, что соответствует возрасту поздних байкалид.

В позднетриасовое время площадь морского бассейна продолжает сокращаться. На большей части Баренцевоморского региона для кар-нийского времени реконструируется осадочный бассейн, в котором преобладали континентальные обстановки осадконакопления. Мелководно-морской бассейн сохраняется в наиболее западной части Баренцевоморского региона. Отложения представлены толщей переслаивания аргиллитов, алевролитов и песчаников, содержащей маломощные линзы и прослои углей и углистых пород. Мощность толщи изменяется от 200 до 450 м. Повсеместно отмечено увеличение песчанистости разреза в его средней и верхней частях. Толщина песчаных пачек достигает 25 м.

В позднетриасовое время выделяются два основных источника обломочного материала: ранние герциниды, для которых характерны цирконы с возрастами 255, 289, 300 млн лет, и каледонский комплекс с

возрастом цирконов 408 (ранний девон), 446 (поздний ордовик) млн лет. (Худолей А. К, 2006). График распределения возрастов обломочных цирконов в верхнетриасовых песчаниках Земли Франца-Иосифа почти точно повторяет график для среднетриасовых песчаников Земли Франца-Иосифа с преобладанием обломочных зерен герцинского возраста (240320 млн лет), широким развитием продуктов размыва тиманид (515-680 млн лет) и редкими зернами с возрастами 900-1900 млн лет. Наличие двух зерен архейского возраста указывает на появление в источнике сноса фундамента древней платформы. Песчаники Лудловской и Куренцовской площадей характеризуются доминирующей ролью обломков цирконов герцинского возраста (250—390 млн лет), а также заметным увеличением роли обломков с возрастом древнее 900 млн лет. Среди них обломочные цирконы с возрастом 900-1600 млн лет образовались скорее всего за счет перемыва более древних осадков, тогда как цирконы древнее 1800 млн лет являются продуктами эрозии фундамента древней платформы. Характерная особенность всех образцов верхнетриасовых песчаников — появление разрыва не менее 15-20 млн лет между возрастом самого молодого обломочного зерна и временем осадконакопления, свидетельствующего о прекращении синхронного осадконакоплению гранитного магматизма. Наибольшая величина разрыва между возрастом песчаников и самыми молодыми обломочными зернами фиксируется на юге региона в Куренцовской скважине, где наиболее молодые обломочные цирконы образуют отчетливый пик около 300 млн лет.

5.3. Юрско-нижпемеловой осадочный комплекс. Данный комплекс соответствует полному трансгрессивно-регрессивному циклу осадконакопления. Юрские отложения плащеобразно перекрывают структуры, сформировавшиеся в палеозой-триасовое время. Мощность юрского комплекса изменяется от 150-200 м на палеоподнятиях до 500-1100 м во впадинах. На отдельных положительных структурах в зоне Центрально-Баренцевских поднятий отложения полностью размыты в период позд-немелового-кайнозойского регионального поднятия. На большей части Восточно-Баренцевского мегапрогиба реконструируются обстановки мелкого моря (рис. 7). Здесь, в средней юре сформировался глинисто-песчаный циклически построенный разрез мощностью 360 м. Он состоит из четырех-шести трансгрессивно-регрессивных циклов мощностью от 40 до 130 м.

На рубеже юрской и триасовой систем произошли значительные перестройки структуры и состава источников сноса. Наряду с герцин-ским источником сноса в районе юрских комплексов отмечено влияние каледонид, а также местных источников. Среди последних следует отметить появление в Штокмановской скважине цирконов с возрастами 190 млн лет. Источником этих цирконов могли служить гранитные комплексы Новой Земли (Кораго, Ковалева, 2005). В песчаниках Штокманов-

ской площади преобладают цирконы герцинского (210—330 млн лет) и каледонского (415-470 млн лет) возрастов, тогда как все более древние возраста представлены лишь редкими зернами. В Лудловской же скважине большинство зерен имеет гренвильский возраст (950-1500 млн лет) при значительной роли более древних (раннепротерозойских и архейских) зерен. Более молодые зерна встречаются заметно реже и характеризуются в основном тиманскими (570-600 млн лет) возрастами, тогда как каледонские и герцинские возраста имеют лишь единичные зерна (рис. 8). В раннеюрское время эрозионный срез на Новой Земле в области денудации был незначительный, в основном размывался раннемезозойский осадочно-магматический комплекс. В среднеюрское время эрозионный срез на Новой Земле увеличился, и размыву подвергались терригенные кембрийско-пермские отложения, широко распространенные на северном острове архипелага. (Худолей А. К., 2006).

ABB

Рис. 7. Реконструкции палеогеографических обстановок для ранней (а), средней (б) и поздней (в) юры (Atlas ..., 2009). Легенду к палеогеографическим картам см. рис. 5.

В позднеюрское время морская трансгрессия достигает максимального развития. Условия осадконакопления варьировали от мелководных до глубоководных морских, с глубинами 200-300 м. Низкая скорость осадконакопления и преимущественно мелкозернистый состав кластиче-ских осадков совместно с относительно высокой биологической продуктивностью в вышележащих водных массах привели к интенсивному накоплению органического вещества в донных осадках.

1

J

>

О 100 200

300 400 500 600 700 800 900 1000

Рис. 8. Сводная диаграмма относительной вероятности распределения206 РЪ/238 и возрастов обломочных цирконов в песчаниках средней юры.

С началом мела связана региональная регрессия морского бассейна. В течение раннего мела тектонические движения обусловили рост поднятий на севере Баренцевоморского региона и смену морских обстано-вок седиментации на прибрежно-морские и континентальные. Фациаль-ная. Усилившийся терригенньш снос с севера в начале мела привел к компенсации позднеюрских впадин на востоке Баренцевского шельфа. В разрезе это отражено сменой волжских углеродсодержащих аргиллитов клиноформным дельтовым комплексом берриас-барремского возраста (рис. 9). На Шпицбергене и восточнее, на Земле Франца-Иосифа, вертикальные тектонические движения сопровождались вулканической деятельностью.

Растущие поднятия поставляли большое количество обломочного терригенного материала в быстро погружающиеся впадины Баренцевоморского региона. В апт-альбское время на фоне общего воздымания территории происходят блоковые тектонические движения, которые сопровождались активной вулканической деятельностью. Разрез апт-алъбских отложений на Земле Франца Иосифа сложен в основном покровами базальтов (верхняя подсвита армитиджской свиты) мощностью 130 м. Количество покровов изменяется от 2-3 до 10-12, их мощность снизу вверх по разрезу уменьшается от 20-30 до 4-5 м. Среди базальтов отмечены единичные маломощные (до 2 м) пакеты углисто-глинистых пород, содержащих минерализованные обломки древесины.

Рис. 9. Реконструкции палеогеографических обстановок для раннего мела. А - валанжин-готеривский, б - барремский, в - апт-альбский (Atlas ..., 2009). Легенду к палеогеографическим картам см. рис. 5.

В позднемеловое время начинается новый этап развития Бареще-воморского региона, связанный с раскрытием Атлантического и Северного Ледовитого океанов. На рубеже раннего и позднего мела на севере региона происходят активные тектонические движения, которые сопровождаются интенсивной магматической деятельностью. В позднем мелу вся площадь Баренцевского шельфа испытала поднятие и подверглась длительной эрозии, продолжавшейся и в кайнозойское время.

6. Оценка позднемелового-кайнозойского поднятия в Восточной части Баренцевоморского региона.

Для оценки величины мощности эродированных толщ (или, что то же самое - оценка максимальной глубины погружения) использовалось два независимых метода. В методике, основанной на анализе кривых акустического каротажа (Малага, 1976), главная идея заключается в сравнении скважинных измерений с обобщенной кривой уменьшения скорости глинистых разностей (глины, аргиллиты, глинистые сланцы) вследствие уплотнения осадков с глубиной и уменьшения их пористости (рис. 10). Другой подход к оценке максимальной глубины погружения связан с использованием отражательной способности витринита (Р.0). Он основан на эмпирически установленной зависимости от

максимальной температуры, испытанной образцом (рис. 11). Оба независимых метода дали для Штокмановской площади близкую оценку максимальной амплитуды воздымания - около 500 м, которую можно

L

использовать для дальнейшего моделирования. Время воздымания (34-2 млн лет) было выбрано по аналогии с западной частью Баренцева моря (Cavanagh, 2006). В настоящее время по той же методике были определены величины амплитуды воздымания для скважин Мурманская-24, Севера-Мурман-ская-1, Арктическая-1, Северо-Кильдинская-82, Ледовая-!, Лудловская-1, Крестовая-1. Как показывают полученные результаты, она варьировала от 400-700 м в пределах Южно-Баренцевской впадины до более 1000 м в районе Штокмановско-Лунинской перемычки (рис. 12).

^ [|к/т]

1.5 1.7 1.9 2.1 2.3 2.5

-500

0

500

1000

1500

2000

2500

3000

т

3500 -----

Д - измеренный образец из скважины Штокмановская

Рис. 10. Зависимость времени пробега звуковой волны от глубины для наиболее надежно установленных аргиллитовых разностей, скв. Штокмановская-1.

(R°, шкала логарифмическая) от глубины для скважин Баренцева моря.

Рис. 12. Амплитуда позднем елового-кайнозойского поднятия на юго-востоке Баренцева моря (Sobolev P., Cramer В., Sobolev N., Vasiliev V., Petrov Е, 2009).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование мезозойского комплекса отложений Баренцево-морского региона происходило под непосредственным влиянием герцин-ских структур Уральско-Новоземельского складчатого пояса. Дополнительными источниками сноса являлись структуры каледонского, байкальского и архей-протерозойского возраста.

В триасовый период в условиях лавинной седиментации образовалась мощная толща терригенных отложений. Осадконакопление происходило в условиях лавинной седиментации за счет материала, поступавшего с востока, с герцинских сооружений. В это же время отмечается активное проявление гранитного магматизма, синхронного осадконакоплению.

Юрско-раннемеловой этап характеризовался относительно стабильным тектоническим режимом. Разрез сформировавшихся отложений соответствует полному трансгрессивно-регрессивному циклу осадкона-копления. Для юрского периода отмечается последовательная смена ли-тофаций континентальных песчаных прибрежно-морскими и морскими до глубоководных битуминозно-глинистых.

В меловое время в регионе происходит структурная перестройка, обусловленная тектоническими процессами на севере Баренцевоморского региона. В конце мелового периода - в кайнозое восточная часть Баренцевоморского региона испытала региональное поднятие, амплитуда которого достигает более 1000 м.

Основные работы по теме диссертации

1. Дараган-Сущова Л. А., Дараган-Сущов Ю. И., Рукавишникова Д. Д., Соловьев В. В., Петров Е. О., Кузнецова Л. Ф. История геологического развития Баренцево-Карского региона на основе анализа структурных и палеоструктурных сейсмических карт // Региональная геология и минера-гения, 2009, № 38. - СПб., ВСЕГЕИ. 21-30 с.

2. Дараган-Сущова Л. А., Рукавишникова Д. Д., Соловьев В .В., Петров Е. О., Дараган-Сущов Ю. И., Кузнецова Л. Ф. История геологического развития Баренцево-Карского региона на основе анализа структурных и палеоструктурных сейсмических карт. RAO / CIS Offshore. Тез. докладов. СПб., 2009.

3. Петров Е. О. Обстановки формирования мезозойских нефтегазоносных комплексов восточной части Баренцевоморского региона // Региональная геология и минерагения, 2009, №40. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ. С. 26.

4. Петров О. В., Соболев H. H., Васильев В. Е„ Петров Е. О. Эволюция осадочных бассейнов Баренцево-Карского региона в палеозое и мезозое II Сборник аннотаций докладов 8-й Международной конференции и выстав-

ки по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2007) 11-13 сентября 2007 г., Санкт-Петербург. - СПб: ХИМИЗДАТ, 2007. С. 67.

5. Петров О. В., Соболев Н. Н„ Беленицкая Г. А., Корень Т. Н., Петров Е. О. Литогеодиналтка Северной Евразии в фанерозое. Тез. докладов. - Тверь. 2008.

6. Соболев П. О., Соболев Н. П., Петров Е. О. Оценка позднемелового— кайнозойского воздымания юго-восточной части шельфа Баренцева моря и одномерное моделирование нефтегазовых комплексов. Научно-технический вестник «Каротажник», вып. 5 (182). — Тверь 2009. С. 77—89.

7. Соболев П. О., Соболев Н. Н„ Васильев В. Е., Петров Е. О., Крамер Б. Оценка позднемелового—кайнозойского воздымания российской части шельфа Баренцева моря и моделирование эволюции нефтегазосо-держащих осадочных комплексов. RAO / CIS Offshore. Тез. докладов. — СПб., 2009.

8. Atlas Geological History of the Barents Sea. Norges geologiske under-sokelse (Geological Survey of Norway), 2009. 134 p.

9. Petrov E. O. Peculiar features of generation of Lower-Middle Jurassic Sandstones in the Stockman deposit. The Fifth International Conference on Arctic Margins, 3-5 September 2007, Tromso, NORVAY// Abstracts and Proceedings of the Geological Society ofNorvay, NGF number 2, 2007. P. 213.

10. Petrov О. V., Sobolev N. N.. Koren T. N.. Vasiliev V. E„ Petrov E. O. Paleozoic and Mesozoic geodynamics, paleogeography and sedimentology in the east Barets Region. The Fifth International Conference on Arctic Margins, 3-5 September 2007, Tromso, NORVAY. Abstracts and Proceedings of the Geological Society of Norvay, NGF number 2, 2007. P. 54.

11. Sobolev P., Cramer В., Sobolev N., Vasiliev V„ Petrov E. Evaluation of the Late Cretaceous-Cenozoic Uplift and Petroleum System Modeling of the Russian Barents Sea Basin. 3P Arctic: The Polar Petroleum Potential, Moscow 29 September-2 October 2009. Abstracts.

Подписано в печать 17.02.2010. Формат 60 х 84,16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 150 экз.

Заказ №80000231. Отпечатано на Картографической фабрике ВСЕГЕИ 199178, Санкт-Петербург, Средний пр., 72. Тел. 328-91-90, факс 321-81-53