Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литология и условия формирования древних осадочных коллекторов кимберлитовых минералов в связи с поисками погребенных месторождений алмазов
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Литология и условия формирования древних осадочных коллекторов кимберлитовых минералов в связи с поисками погребенных месторождений алмазов"

^СИБ#1>СКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ , ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬ Я

На правах рукописи

БЕЛОВ Евгений Николаевич

ЛИТОЛОГИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДРЕВНИХ

ОСАДОЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ КИМБЕРЛИТОВЫХ МИНЕРАЛОВ В СВЯЗИ С ПОИСКАМИ ПОГРЕБЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АЛМАЗОВ

Специальность 04.00.21 - литология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск -1996

Работа выполнена в Восточно-Сибирском научно-исследовательскс институте геологии, геофизики и минерального-сырья (г. Иркутск) и Якутском научно-исследовательском геологоразведочном предприят! ЦНИГРИ АК "Алмазы России-Саха" (г. Мирный)

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических на} профессор Зинчук H.H.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических на)

профессор Матухин Р. доктор геолого-минералогических на Афанасьев В.

Ведущая организация: Якутский институт геологических наук СО PAF

Защита диссертации состоится "27" июня 1996 года в 10°° на заседай] диссертационного совета К.071.13.01 при Сибирском научн исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья конференц-ззле

Адрес: 630104, Новосибирск, Красный проспект, 67

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СНИИГГиМСа

Автореферат разослан - го " мая 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета,-

кандидат геолого-минералогических наук

Матухина В.Г.

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Перемещение алмазопоисковых работ на Сибирской платформе в закрытые районы высветило целый ряд нерешенных проблем, касающихся как закономерностей строения и размещения осадочных коллекторов алмазов, так и распределения в них продуктов денудации алмазоносных пород относительно коренных источников, Ят0 напрямук><,вя,закО> с вопросами прогнозирования и поисков погребенных Месторождений йл^азов. В этой связи анализ условий седиментогенеза на бснове компле&эйровгйнм минералогических, палеогеографических и палеог*еологических исследований имеет важное научное и практическое значение.

Основная цель исследований - совершенствование существующей методов прогнозирования и поисков погребенных месторождений алмазов на основе изучения особенностей строения, вещественного состава и условий формирования осадочных коллекторов алмаза и закономерностей их размещения в пределах алмазоносных районов.

Задачи исследований:

1. Реконструировать палеогеологическое строение алмазоносных районов к моменту проявления кимберлигового магматизма.

2. Изучить особенности вещественного состава осадочных коллекторов алмаза.

3. Выявить закономерности латеральной и вертикальной изменчивости осадочных коллекторов алмаза в пределах известных алмазоносных районов.

4. Рассмотреть литодинамические и фациальные условия формирования отложений, вмещающих продукты денудации кимберлитов.

5. Реконструировать палеообстановки коллекторо- и россыпеобразования.

Объект исследований - средне-верхнепалеозойские и нижнемезозойские

осадочные коллекторы алмазов Малоботуобинского и Далдыно-Алакитского алмазоносных районов центральной части Сибирской платформы.

Предмет исследований - взаимоотношения полихронных и генетически разнотипных осадочных коллекторов алмаза между собой и с коренными источниками алмазов.

Защищаемые положения

1. На момент внедрения высокопродуктивных кимберлитов (центральная часть Сибирской, платформы) в осадочном чехле реконструируется нижне-среднепалеозойская терригенно-карбонагаая толща, которая сформировалась в условиях неоднократного чередования процессов седиментации, выветривания и денудации. Эрозионный срез восстановленной кимберлитовмещающей толщи осуществлялся в позднефаменско-раннекарбоновуго (наиболее значительный по величине), предсреднекарбоновую, предпозднепермскую, дорэтскую и кайнозойскую эпохи.

2. По динамическим типам сред и формам аккумуляции осадков выделя-•ются семь основных типов промежуточных коллекторов алмаза: несмещенные продукты гипергенного преобразования исходных алмазоносных пород - элювиальный, вторичного гравитационно-смывного перераспределения - коллюви-ально-делювиальный, водно-стокового перераспределения - пролювиальный, водно-потокового перемещения - аллювиальный, потоково-разгрузочный-подводно-аллювиальный, волно-прибойного потока - береговой, участков волнения - донный.

3. Распределение осадочных коллекторов алмазов и их минералов-спутников различных генетических типов относительно коренных источников подчиняется определенной закономерности, обусловленной зональным размещением ландшафтно-динамических обстановок седиментации относительно пенепленизирующихся "рудоносных" поднятий. Выявленную закономерность рекомендуется использовать для окотуривания перспективных площадей по осадочным коллекторам алмазов конкретной генетической принадлежности в зависимости от масштаба прогнозно-поисковых работ.

Научная новизна работы

1. Получены новые данные по геолого-стратиграфическому строению Мирнинского и Алакит-Мархинского кимберлитовых полей к моменту проявления кимберлитового магматизма на основе изучения ксенолитов базитов, датированных ксенолитов осадочных пород из кимберлитовых диатрем и прове-

дения регионального стратиграфического, палеогеографического и палеотекто-нического анализов алмазоносных районов й сопредельных с ними территорий.

2. Прослежена динамика размыва кимберлитовых полей в основные эпохи денудации и коллекторообразования.

3. На основе детального изучения литолого-фациальных особенностей осадочных коллекторов алмаза проведена их типизация и классификация. Выделенные основные генетические типы позволяют "свернуть" и использовать разнообразную вещественно-генетическую информацию для более однозначной интерпретации обстановок формирования алмазоносных осадков.

4. Обнаружены вещественные доказательства существования в пределах Малоботуобинского алмазоносного района досреднекаменноугольного коллектора алмазов. Доказана пиропоносность нижнекаменноугольных отложений западного борта Ыгыаттинской впадины Вилюйской синеклизы.

Практическая значимость . Выявленные закономерности распределения, строения и условий формирования осадочных коллекторов алмазов используются при прогнозировании и поисках погребенных коренных и россыпных месторождений алмазов. Полученные результаты по детальному изучению ряда поисковых участков и обобщению материалов территории восточной окраины Тунгусской синеклизы оперативно передавались в виде рекомендаций, прогнозных карт и заключений Ботуобинской и Айхальской ГРЭ ПГО "Якутскгеология", а также вошли в состав пяти научно-тематических отчетов ВостСнбНИИГГиМСа, использованы в методических рекомендациях по палео-геологическим методам прогнозирования и поискам месторождений алмазов, явились палеогеографической основой к прогнозной карте восточного и северовосточного бортов Тунгусской синеклизы м-ба 1:500 ООО.

Фактический материал. В работе использован материал по изучению алмазоносных осадков центральной части Сибирской платформы, собранный автором в течение 1979-93 гг. из керна буровых скважин, горных выработок поисковых и поисково-съемочных участков Малоботуобинского, Далдыно-Алакитского и Моркокинского алмазоносных районов. Объектами исследований являлись также россыпные месторождения алмазов: Водораздельные галечники, Новинка, Геофизическая, Восточная, Западная, Дьюкунах. Для изуче-

ния геологических тел в обнажениях проводились водные маршруты в бассейнах рек Вилюй, Б.Ботуобия, Вилюйкан, Оленек.

Наряду с этим широко использовались данные геолого-поисковых и геологоразведочных работ экспедиций, а также фондовые и опубликованные материалы. Исходный матерчал получен при выполнении плановых бюджетных и хоздоговорных работ в ВостСнбНИИГТиМСе. '

Личный вклад автора, методы исследований

Личный вклад автора заключается в применении принципов системного подхода для решения главного проблемного вопроса в алмазопоисковой геологии - степени отражения кимберлитоносной площади в осадочных коллекторах алмаза. Исследования проводились на основе полевых наблюдений и каменном материале автора. Для решения поставленной задачи в полевых условиях проводилось детальное описание и комплексное опробование скважин колонкового бурения, горных выработок и естественных обнажений. Основное внимание уделялось изучению комплекса вещественно-генетических признаков, главными из которых являлись: гранулометрический состав и текстурные особенности осадков, ориентировка обломочного материала и слоистости, характер строения и взаимоотношения слоевых ассоциаций, степень насыщенности разрезов фи-томассой, состав и сохранность растительных и фаунистических ориктоценозов.

Для лабораторно-камерального изучения был произведен полевой отбор материалов из разрезов 150 опорных скважин и 95 обнажений. Петрографическая характеристика пород дается по 850 шлифам, гранулометрическая и минералогическая (иммерсионная) по 450 литологическим пробам, количественная минералогическая по 355 шлиховым и протолочным пробам, петрографическая, гранулометрическая и морфометрическая характеристика псефитового материала по 25 галечным пробам. Расчленение и корреляция разрезов буровых скважин и межрайонная стратиграфическая корреляция проводилась автором совместно с Е.М.Ващенко на основе 700 спорово-пыльцевых анализов, 330 флористических и 40 фаунистических определений. Комплексный литологиче-ский анализ выполнялся в ЦАЛ ПГО "Иркугскгеология** под руководством Е.Е.Сигитовой, фаунистические определения - Е.М.Ващенко, палинологический анализ - В.Л.Пенегиной, Т.З.Заорской, Е.М.Ващенко (ВостСибНИИТТиМС). Использовались определения фауны О.А.Бетехтиной

(ИГиГ СО АН СССР), В.А.Селезневой (ПИН АМ СССР), результаты палинологических анализов Т.Е.Михайловой(ПГО "Якутскгеология") и В.А.Мишариной, Л.И.Богдашевой (II3K СО АН СССР). Полный шлихо-минералогический анализ, петрографическое изучение алмазоносных пород и галечного материала проводились в ВостСибНИИГГиМСе Л.А.Дорошенко и Т.И.Хмельницкой.

Характер распределения ореолов индикаторных минералов, кимберлитов и взаимоотношение с вмещающими их осадками анализировались как на основе личных наблюдений автора, так и с использованием результатов исследований В.П.Афанасьева, А.И.Боткунова, Н.Н.Зинчука, В.Т.Подвысоцкого, А.Д.Харькива, К.Г.Чумирина.

Лично автором проводились следующие виды работ: генетическая интерпретация результатов гранулометрического и текстурного анализов, обобщение микропетрографических, минералогических, лито логических и др. исследований с построением таблиц, схем, диаграмм, расчленение и корреляция средне-верхнепалеозойских и нижнемезозойских алмазоносных толщ с построением геолого-стратиграфических, литолого-фациальных разрезов, профилей и на их основе построение литолого-фациальных, палеогеографических и палеогеоло-гических поэтажных схем и карт.

Апробация работы и результатов исследований

Основные положения работы докладывались на региональном литологи-ческом совещании (Хабаровск, 1982), втором региональном совещании по проблемам возраста геологических образований Восточной Сибири (Иркутск, 1984), Всесоюзном совещании, посвященном 20-летию ВостСибНИИГТиМСа (Иркутск, 1984), на IX конференции по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1984), IV Восточно-Сибирском региональном петрографическом совещании (Иркутск, 1985), региональной научной конференции по геологии и полезным ископаемым Восточной Сибири (Иркутск, 1985), VIII Всесоюзном совещании по геологии россыпей (Киев, 1987), межведомственном совещании "Стратиграфия, палеогеография и минерагения среднего палеозоя Сибири" (Новосибирск, 1989), юбилейных чтениях памяти М.М.Одинцова (Иркутск, 1991).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе две монографии в соавторстве и коллективная работа "Методические рекомендации по палео-

геологическим методам прогнозирования и поискам погребенных месторождений алмазов на Сибирской платформе" (Иркутск, 1985,43 е.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения общим объемом 289 е., в том числе 84 иллюстраций, 17 таблиц, списка литературы из 101 наименования.

Работа выполнена в ВостСибНИИГГиМСе и ЯНИГП ЦНИГРИ АК "Алмазы России-Саха" под научным руководством доктора геолого-минерапогических наук, профессора Н.Н.Зинчука, которому автор выражает глубокую признательность.

В процессе работы над диссертацией автор пользовался поддержкой, советами и практической помощью докторов геол.-мин. наук В.И.Будникова, В.Т.Подвысоцкого; кандидатов геол.-мин.наук Г.Х.Файнштейна,

A.Е.Бессолицына, В.И.Тараненко, Е.И.Бориса.

Помощь в сборе каменного материала оказали В.В.Боровков,

B.КЛозовик, А.И.Крючков, М.И.Лелюх, И.ВЛашкевич. В техническом оформлении диссертации принимали участие Л.И.Белова и Н.Н.Фаерштейн.

Всем названным коллегам автор выражает искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Рудно-россыпной алмазоносный район рассматривается как историко-геологическая общность - кимберлитовое поле и сопряженное с ним шлиховое 'поле (площадная совокупность полихронных ореолов индикаторных минералов кимберлитов), размещённое в стратифицированной толще перекрывающей эродированную кровлю кимберлитовмещающих пород. Современный его облик является следствием пострудной экзогенной эволюции кимберлитоносной площади. Внедрению кимберлитовой магмы предшествовало структурное воз-дымание отдельных частей Сибирской платформы, а формирование осадочных коллекторов алмаза явилось процессом снятия возникшего орографического возмущения на фоне периодических тектоно-геоморфологических перестроек регионального плана. Особенности экзогенной эволюции минералов-спутников

алмаза запечатлены в облике их ореолов, несущих латерально-изменчивую информацию, а вещественные и фациально-генетические особенности коллекторов алмаза отражают своеобразие ландшафтно-динамических зон миграции и локализации обломочного материала. Однако в алмазоносных районах восточного борта Тунгусской синеклизы выявлено частое несоответствие лито динамических типов ореолов минералов-спутников алмаза с динамичесой формой аккумуляции вмещающих их осадков. В данном случае выявление связей ореолов с коренными источниками практически невозможно без восстановления истории эолюции алмазоносного поля от момента внедрения и начала денудации кимберлитов до современной геолого-поисковой обстановки, т.е. без проведения палеоструктурных, палеогеоморфологических, палеогеологических, палеогеографических реконструкций.

Глава 2

ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ АЛМАЗОНОСНЫХ РАЙОНОВ

В главе приводятся сведения о структурно-тектонической позиции россыпных алмазоносных районов центральной части Сибирской платформы, проявлениях магматизма, геологии и стратиграфии кимберлитовмещающего нижнепалеозойского субстрата и средне-верхнепалеозойских, нижнемезозойских продуктивных отложений.

Глава 3

РЕКОНСТРУКЦИЯ ПАЛЕОГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ВМЕЩАЮЩИХ КИМБЕРЛИТЫ ТОЛЩ

Реконструкция палеогеологического разреза кимберлитовых полей центральной части Сибирской платформы к моменту проявления кимберлитового магматизма основана на результатах регионального стратиграфического, па-леоструктурпого и палеогеографического анализов с привлечением матералов по датированным ксенолитам осадочных пород и обломков среднепалезойских базитов из кимберлитовых диатрем (Брахфогель, 1974, 1984; Подвысоцкий и др., 1985).

ЗЛ.Дапдыно-Алакитский район. В ордовике и силуре район являлся областью постоянного осадконакопления в условиях обширного эпиконтинен-тального бассейна. Полные разрезы ордовика и нижнего силура сохранились в

юго-западной части рассматриваемого района. Близость к нему участков с эродированными отложениями позволяет реконструировать разрез в том же объеме: ордовик - 355 м, нижний силур -188 м.

В качестве основы для определения стратиграфического объема силурийских отложений использованы опорные разрезы силура бассейнов pp. Мойеро, Верхнего Вилюйкана, Нижнего Яральина и нижней Большой Куонды, где наблюдается незначительная вариация мощностей и сходство обстановок осадко-накопления. Разрез верхнего силура реконструирован в следующем виде: верхний венлок- 70 м, лудловский ярус - 70 м.

Специфика девонского осадконакопления в рассматриваемом районе определялась окраинным его положением относительно устойчивого бассейна седиментации (Котуй-Бахтинская синеклиза), что определило формирование осадков исключительно трансгрессивных серий и незначительную степень сохранности их мощностей в предэйфельский, предпозднефрэнский, предранне-каменноугольный стратиграфические перерывы (Глушницкий, 1971; Матухин и др., 1974; Вааг и др., 1978; Матухин, 1991). Оставшаяся часть разреза фиксируется в районе находками ксеногенной фауны франского возраста. Девонская толща реконструируется в следующем виде: зигенский ярус -5 м, живетский -20 м, позднефранский - 24 м. Общая мощность - 50 м.

3.2. Малоботуобинский алмазоносный район. Ксенолиты осадочных пород, собранные из кимберлитовых трубок Мирнинского поля, содержат морскую фауну среднего, позднего ордовика и раннего силура. Ксенолиты основных пород представлены базальтами и отождествляются с лавами базальтов ап-паинской свиты позднего девона, развитых на северо-западном бсрту Ыгыат-тинской впадины (Томшин и др., 1973; Брахфогель, 1984; Подвысоцкий, Белов, 1985).

Специфика осадконакопления в пределах Малоботуобинского района в ордовикский период определялась длительным существованием Катангско-Ботуобинской суши (Бгатов, 1973; Князев и др., 1973). Существенное влияние на сокращение мощностей ордовикских отложений оказали две крупные регрессии, проявившиеся в конце раннего ордовика и на рубеже ордовик-силур. Миграция морского бассейна в период регрессии вызвала расширение границ Катангско-Ботуобинского поднятия и вовлечение в глубокий размыв осадков

устькугского и кетского ярусов. Стратиграфические подразделения ордовика реконструируются в следующем виде: средний ордовик (станская свита) - 80 м, верхний ордовик (харьялахская свита) - 90 м, верхней ордовик (оюсутская свита) -10 м. Общая мощность -180 м.

Накопление силурийских отложений происходило в обширном эпиконти-нентальном бассейне в области преобладающего морского осадконакопления с образованием осадков всего силурийского ярусного спектра. Крупнейшая регрессия, проявившаяся в конце силура обусловила высокое стояние суши в пределах Малоботуобинского района на протяжении всего раннего и частично среднего девона. Денудации подверглись не только венлокско-лудловские отложения, но и осадки верхнего лландовери. Сохранившаяся часть нижнесилурийского разреза реконструируется в объеме 50 м, что соответствует мойеро-канскому горизонту меикской свиты.

Исходя из особенностей палеогеографического развития Малоботуобинского района в среднем девоне и наличия в кимберлитах ксенолитов базальтов, уверенно можно реконструировать лишь аппаинскую свиту франского яруса в объеме минимальных мощностей базальтовых лав, сохранившихся в центри-клинальной части Ыгыатгинекой впадины, которые составляют около 40 м.

Суммарная мощность реконструированной нижне-, среднепалеозойской толщи составляет для Малоботуобинского района - 270 м, для Алакит-Мархинского кимберлитового поля - 180-360 м.

Глава 4

ЭТАПЫ ЭРОЗИОННО-ДЕНУДАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭТАЛОННЫХ КИМБЕРЛИТОНОСНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

Анализ истории среднепалеозойского-кайнозойского периода развития алмазоносных районов центральной части Сибирской платформы (Алмазоносные россыпи ..., 1967; Брахфогель и др., 1970; Галабала, 1971; Шамшина и др., 1975; Малич, 1975; Шамшина, 1979; Борис и др., 1983; Брахфогель, 1984; Зинчук, 1994) позволяют выделить пять основных эпох денудации (рис. 1): позднефаменско-турнейскую, предсреднекарбоновую, предпоздне-пермскую, дорэтскую и кайнозойскую. Основной по величине эрозионный срез кимберлитоносных площадей произошел на рубеже позднефаменской и турней-

Рис. 1 . Схема сопоставления эпох денудации и коллекторсоорн-зования

Геологические процессы: 1 - преобладающее погружение и накопление осадков; 2 - преобладающее воздымание, перерывы осадконакопления; 3 - кимберлитовый магматизм (а - эродированные, б-сохранившиеся части диатрем). Обстановки осадконакопления: 4 -склоны и их подножия; 5 - временные водотоки; 6 - русла рек 7

- русла крупных равнинных рек;' 8 - озерные водоемы; 9 - аллю-виально-дельтовая равнина; 10 - авандельта; 11 - прибрежное мелководье бассейна; 12 - псшуизолированное прибрежное мелководье бассейна; 13 - удаленная от побережья часть бассейна; 14

- смена палеообстановок осадконакопления; 15 - вулканокласти-ческий материал. Эпохи: 16 - денудациии; 17 - коллектообразо-вания; 18 - формирования продуктивных горизонтов

ской эпох (Белов и др., 1985). В предсреднекарбоновую эпоху кимберлитовые тела размывались непродолжительное время и на незначительную глубину, что определило небольшие масштабы россыпной алмазоносности и наличие четко локализованных струйчатых ореолов минералов кимберлитов в маломощном аллювии коротких водотоков (Алакит-Мархинское поле), а также практически полное отсутствие минералов-спутников алмаза с признаками прямого размыва в среднекаменноугольных отложениях (Мирнинское поле). Это объясняется тем, что к началу среднекарбонового осадконакопления кимберлитовые тела были погребены под первичным нижнекаменноугольным осадочным коллектором (Подвысоцкий, Белов, 1985).

Триас-раннеюрский денудационный срез кимберлитовых трубок Мирнин-ского поля оценивается нами и другими исследователями в 20-40 м (Сафьянников, 1978; Борис и др., 1983; Осипова и др., 1975). Локальный эрозионный срез четвертичного времени по данным геоморфологического анализа составил 5-10 м. Выявленное несоответствие между глубиной денудационного среза кимберлитовмещающей толщи и небольшими объемами алмазосодержащих частей диатрем, вовлеченных в размыв, обусловлено спецификой строения верхних частей кимберлитовых Трубок взрыва: 1) наличие осадков кратерного озера значительной мощности и 2) присутствие мощной "шапки" криптозулка-нической брекчии, перекрывающей кимберлиты.

Глава 5

ТЕРРИГЕННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ ВМЕЩАЮЩИЕ ОРЕОЛЫ РАССЕЯНИЯ КИМБЕРЛИТОВЫХ МИНЕРАЛОВ

С момента проявления среднепалеозойского кимберлитового магматизма эталонные кимберлитоносные площади явились областью постоянных структурных перестроек и чередующихся эпох осадкообразования, перерывов и денудаций. В результате сформировалась сложная картина распределения ореолов минералов-спутников алмаза в многоярусной системе древних коллекторов алмаза.

5.1 Типизация и классификация древних.осадочных коллекторов алмаза. В данном разделе рассматриваются принципы типизации и выделения классификационных типов осадочных коллекторов алмаза на основе их фациальных и

генетических признаков. Первые имеют палеогеографическое значение и определяют физико-географические обстановки формирования, -вторые отражают своеобразие динамики сред транзита (миграции) и седиментации, т.е. тот механизм, который создает те или иные формы аккумуляции.

Типизация коллекторов по признакам динамики сред аккумуляции позволила выявить ограниченно численный их состав. Фактическое же фациальное многообразие осадочных коллекторов алмаза обусловлено проявлением и комбинацией типов динамических сред аккумуляции в различных седиментарных обстановках (табл. 1).

5.2. Литолого-фациальные особенности древних осадочных коллекторов алмаза и характер их распределения в эталонных рудно-россыпных районах.

Нижнекаменноугольные коллекторы в Малобуотуобинском районе выявлены в составе отложений эмяксинской и онкучахской свит. Собственно коллекторами являются редкие прослои, линзы полимиктово-кварцевых реже арко-зово-кварцевых песчаников, гравелитов и конгломератов. Данные отложения сформировались в условиях подвижного мелководья заливов и лагун морского бассейна, приустьевых баров авандельт, переработанных в волновом поле прибрежного мелководья, в Алакит-Мархинском поле нижнекарбоновые коллекторы представлены отложениями тегерюкской свиты, выполняющих надкратер-ную мульду одной из кимберлитовых диатрем. В составе коллекторов выделяются пиропсодержащая базальная полимиктовая брекчия доломитистых туфо-аргиллитов, образованная в результате гравитационно-смывного перераспределения обломочного материала с бортов локальной бессточной впадины, а также мелко-среднезернистые полевошпатово-граувакковые песчаники верхней пачки свиты, сформированные в условиях малоподвижной зоны приустьевых выносов морского бассейна.

Среднекаменноугольные коллекторы алмазов в Малоботуобинском районе развиты в составе отложений лапчанской свиты и нижнеботуобинской под-свиты, в Алакит-Мархинском продукты денудации кимберлитов локализованы в базальных грубообломочных.горизонтах конекской свиты и нижнеайхальской подсвиты. Развитие отложений приурочено к обширным слаборасчлененным депрессиям, выработанных палеоводотоками на восточном и северо-восточном

Таблица 1. Схема классификационных типов древних осадочных коллекторов

Остановка 0»® оедаментации Типы Геяетичеп <ийтмп Фяниятплмй тип

Д инамический тип аккумуляции Дциамическая форма аккумуляции Ланзшафпоя зона

Кон-танен-таль-ная Слабо расчлененная аенудационн>акку-мугигмная равнина (пенеплен) I Несмзденнье продукты гипертексте лреофаэссания посол Элювиальная Плэских возвышенностей

П Гравитационно-смывнэш хкрерас-гюедоления Коллювиально-деэтювиальная Склонов и их подножий

Ш-А Стокового перераспределения Пралюв! ильная Временных вод о -токов

Ш Пстгокового перемещения Аллювиальная Коропок водотоков

IV Конечных водоемов Потоко- во-раз- гряочный Псиводно-аллюви-альгая Пр!Йрежньк частей озерных водоемов

Аллюанлыю-оэер-юя гавменная аккумулятивная равнии I Несмещенные продукты гипергенного преобразования ПОРОД Элювгалыия Редких локальных плоских возвышенностей

V Гравшациогекмто-ковош перераспределения Коллювиалыю-далювюльнач Склонся и подножий

У)-Л Стокового гере-оаатедоления Прсиговиалъная Временных водотоков

VI Вещных потоков Аллюшпльная Протяженных водотоков

VII Конечных водоемов Потоко- во-разгру- зочный Подвсдно-аллюшь атьная Приуаъевое мелю-водьебаосейнов

Всино-прибойно-то потока Берепзвзя Пляжей крупных озерных водоемов

Переходная Ашповиально-дель-товая равнина и пр!йрежно-басоей-новые зоны Водно-стокового пеоесаоюедаения Прсшювиальная Временных водотоков

IX Водных гстгоюв Атлювиальная Коротких постоянных водотоков Субаэсачьных дольт

X Конечных водоемов Погокою-разгрузочный Подводно-аллюви-атывя (речных выносов) Подводных дельт

Морская Внетнешатьфоные части морских бассейнов X] Конечны* водоемов Веяно грибойно- гопотша Береговая Морсюк пляжей

Учаптов Болнеиия Донная Прибрежной отмели

бортах Тунгусской синеклизы, На окраинных пологовозвышенных бортах депрессий закартированы отложения в бессточных западинах, представленные хаотичным переслаиванием олигомиктовых кварцевых и кварц-кремнистых песчаников, алевролитов и глин с обильным включением галечного, глыбово-щебнисто-дресвянистого материала и прослоями конглобрекчий, конгломератов и гравелитов. Осадки формировались в гравитационно-смывной и водно-стоковой динамической обстановке и представляют собой шлейфы конусов выноса в депрессионные понижения. Миграция обломочного материала контролировалась ложковой и овражно-балрчной питающей системой. На более низких гипсометрических уровнях аналогичные осадки формировались в протяженных эрозионных ложбинах. В центральных частях палеодепрессий продукты денудации кимберлитов сосредоточены в подошвенных горизонтах отложений, сформированных в серии широтных постоянных водотоков различной протяженности. В западном направлении продуктивный конгломератовый горизонт расщепляется и замещается галечно-гравийно-песчаными отложениями и раз-нозернистыми песчаниками, фиксируя смену ландшафтов аллювиально-дельтовой субаэральной равнины прибрежно-бассейновыми.

Триас-раннеюрские осадочные коллекторы бойдамонской и укугутской свит формировались в двух структурно-фациальных зонах. Первая приурочена к обширной северо-западной прибортовой структурной террасе Ангаро-Вишойского прогиба. В обстановке аллювиально-озерной аккумулятивной равнины получили широкое развитие осадки склонового ряда, временных коротких водотоков, субфаций транзитных русловых ложбин и иссякающих вееров, русел постоянных коротких водотоков" и приустьевых выносов озерного бассейна. Во второй структурно-фациальной зоне формировались осадки русел транзитных водотоков, которые по своей гидродинамике соответствуют горноравнинным и равнинным рекам. Собственно коллекторская часть разреза представлена субстративным аллювием. В отложениях оруктахской свиты в качестве осадочных коллекторов выделяются псаммитовые осадки, локализующиеся в непосредственной близости от денудационных возвышенностей, островной и прибрежной суши.

Отложения вакунайкинской свиты в фациальном отношении представляют собой довольно однообразную песчано-глинистую толщу, сформированную в

условиях прибрежного мелководья морского бассейна, подтопляющего островную сушу. Данные отложения являются захороняющими как для кимберлитов Мирнинского поля, так и более древних осадочных коллекторов алмаза.

Глава б

ОРЕОЛЫ РАССЕНИЯ КИМБЕРЛИТОВЫХ МИНЕРАЛОВ

На основании анализа опубликованных материалов (Харькив, 1978, 1986, 1995; Афанасьев, 1991) и результатов, полученных в процессе исследований, обобщены основные отличительные признаки ореолов различных типов. Для целей прогнозирования и поисков погребенных коренных месторождений алмазов наиболее приемлемой является классификация ореолов, базирующаяся на установлении литодинамического типа ореола, характера соответствия литоди-намического типа ореола фациально-генетическому типу осадочного коллектора, дальности переноса минералов-спутников алмаза от коренных источников.

По условиям образования различаются три основных литодинамических типа шлиховых ореолов - морской, переходный и континентальный.

По характеру соответствия литодинамического типа ореола фациально-генетическому типу осадка, в котором он размещается, выделяются первичные, вторичные и смешанные ореолы. В первом случае формирование ореолов осуществлялось за счет поступления кимберлитовых минералов непосредственно из коренных источников в течение одной эпохи седиментации, ограниченной периодами региональных перерывов в осадконакоплении. Образование вторичных ореолов связано с переотложением индикаторных минералов кимберлитов из осадков более древней терригенной россыпеобразующей формации. Ореолы третьего типа имели комбинированное питание и формировались в результате размыва как собственно кимберлитовых тел, так и более древних полигенных осадочных коллекторов алмаза.

По дальности переноса кимберлитовых минералов в континентальных условиях выделяются ореолы ближайшего перемещения (0-5 км), ближнего (530 км) и дальнего переноса (более 30 км до сотен километров). Данная типизация первичных древних ореолов по дальности переноса достаточно условна, но базируется на результатах изучения мезозойских и современных русловых алмазоносных отложений (Файнштейн, 1980). Относительная удаленность их от коренных источников оценивается как по составу и облику минеральных ассо-

циаций, так и по литолого-фациальным особенностям вмещающих их терри-генных отложений.

Выявленные параметрические характеристики позволили паспортизировать ореолы минералов-спутников алмаза, построить комплект поэтажных карт их распределения и создать шлихоминералогические модели эталонных рудно-россыпных районов, отражающих совокупный результат их посткимберлитовой экзогенной эволюции.

Глава 7

ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБСТАНОВОК КОЛЛЕКТОРООБРАЗОВАНИЯ

Комплексное изучение осадочных коллекторов алмаза позволило угоч-. нить их генетическую природу, выявить характер ландшафтов бассейнов седиментации и питающих провинций, составить поэтажные литолого-палеогеографические карты и схемы м-ба 1:500 ООО исследуемой территории.

7.1. Раннекаменноугольная эпоха. Активное денудационное преобразование кимберлитоносных площадей началось в позднефаменско-раннетурнейское время в условиях регрессии Палеовилюйского залива. На данном этапе продукты денудации выносились палеоводотоками за пределы современных границ алмазоносных районов. Начавшаяся в раннем турне трансгрессия Верхоянского моря возродила Ыгыатгинский бассейн в границах близких к современным в виде обширного мелководного морского залива, непосредственно в который поступали продукты денудации, аккумулируясь в субаквальных и аквапьных ландшафтах. Распределение ландшафтно-динамических зон аккумуляции в позднетурнейскую эпоху контролировалось развитием низменной эрозионно-аккумулятивной равнины полуостровной суши. На данном этапе происходило формирование континентальных осадков, которые либо размывались, либо подтоплялись трансгрессирующим Палеовилюйским заливом. Во второй половине визейской эпохи общее погружение восточной части Сибирской платформы привело к окончательному погребению кимберлитоносных площадей и соединению акваторий Палеовилюйского залива и Ангаро-Ботуобинокой линейной депрессии.

Приближение границ бассейна седиментации к кимберлитоносным площадям привело к образованию осадочных коллекторов алмаза широкого лито-.

динамического спектра на ограниченном пространстве (от континентальных до морских).

7.2. Соеднекаменноугольная эпоха. Позднепалеозойский этап пострудной экзогенной эволюции кимберлитоносных площадей обусловлен инверсионной структурно-тектонической перестройкой сопредельных районов, завершившейся формированием Тунгусского бассейна седиментации и периодической ингрессией его вод на восточное побережье. Распределение ландшафт-но-динамических зон коллекторообразования контролировалось узкой меридиональной прибрежно-морской равниной полого наклоненной в сторону Тунгусского бассейна, а также системой субширотных эрозионных и эрозионно-тектонических речных долин.

К началу раннепермского этапа седиментогенеза в исследуемом районе сформировались слаборасчлененкая аккумулятивная равнина с многочисленными долинами рек с широкими поймами, изобиловавшими озерами. Этот этап завершился повторяющимися кратковременными ингрессиями морского Тунгусского бассейна. До начала накопления позднепермских отложений в результате отступления моря произошло расчленение и кратковременный интенсивный размыв допозднепермской аккумулятивной равнины. В позднепермскую эпоху начинается общее погружение всего исследуемого региона и формирование аллювиально-аккумулятивной равнины. В конце поздней перми на этой равнине создаются благоприятные условия для формирования озерно-болотных осадков вплоть до углей. Отложения пермского периода для рассматриваемых рудно-россыпных районов являются захороняющими цоколь нижнепалеозойского субстрата и ранее сформированные коллекторы алмазов.

7.3. Триас-раннеюрская эпоха. Континентальные отложения формировались в двух структурно-фациальпых зонах. Юго-восточная зона приурочена к осевой части Ангаро-Вилюйского прогиба, распределение ландшафтно-динамических зон контролировалось интенсивностью прогибания его приосе-вой и бортовых частей. Вторая зона располагалась на северо-западном борту Ангаро-Вилюйского прогиба и представляла собой систему локальных консе-диментационных депрессий, осложняющих рельеф эрозионно-денудационной равнины (реликты траппового плато). Распределение ландшафтно-динамических зон аккумуляции определялось динамикой роста локальных ку-

польных поднятий и изменением базиса эрозии в связи со становлением Ангз-ро-Вилюйского прогиба. Заключительный этап раннеюрскою коллекторообра-зования осуществлялся в условиях нарастающей трансгрессии Вилюйского залива и господства ландшафтов приморской островной суши, аллювиально-дельтовой аккумулятивной равнины и прибрежного мелководья заливов и лагун.

Кайнозойский этап эволюции кимберлитоносных площадей в значительной степени повлиял на возникновение наблюдаемой ныне геолого-поисковой ситуации. Неотектонические процессы и интенсивная денудация кимберлитоносных площадей приводили в ряде случаев к полному размыву в перекрывающих пород и к появлению наиболее простых поисковых ситуаций (Далдынское, Мунское и др. открытые поля).

Глава 8

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КИМБЕРЛИТОВОГО ПОЛЯ В ОСАДОЧНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ АЛМАЗА

Чтобы разработать алгоритм решения задачи - выделения по продуктам денудации алмазоносных пород площадей перспективных на обнаружение ким-берлитовых полей в новых регионах было проведено изучение закономерностей распределения индикаторных минералов на эталонных, детально разбуренных объектах, оконтурены области распространения ореолов и россыпей различных морфогенетических типов.

Структура (строение) эталонных Алакит-Мархинского и Малоботуобин-ского кимберлитовых полей по осадочным коллекторам не аналогичны, что связано с определенными различиями в особенностях их геологического развития в экзогенный этап. Анализ шлихо-минералогических моделей эталонных объектов показывает, что для Алакит-Мархинского поля характерны локальные, относительно контрастные, ореолы, развитые в пределах площади распространения кимберлитовых тел. Приурочены они в основном к руслам коротких постоянных, реже протяженных, палеоводотоков, что обусловило их струйчатое распределение. В целом преобладают первичные и смешанные ореолы ближайшего и ближнего перемещения, которые тяготеют к коренным источникам. Вторичные ореолы отличаются более площадным характером развития. Специфика распространения ореолов в Малоботуобинском районе состоит в том,

что подавляющее их количество, особенно верхнепалеозойского возраста, расположено за пределами площади распространения известных коренных источников. Область их развития превышает площадь распространения кимберлитов существенно, однако область развития первичных (и смешанных) континентальных ореолов ближайшего и ближнего переноса резко сокращается и превосходит площадь распределения кимберлитов лишь в 1,5 раза.

В самом общем плане оконтурить кимберлитоносную площадь по продуктам денудации алмазоносных пород можно последовательно тремя контурами, которые отражают различный уровень информации об объекте: 1 - по площади развития ореолов рассеяния минералов-спутников и россыпей алмазов дальнего переноса любого типа - морских, континентальных и переходных обстановок седиментации; 2 - по области распространения континентальных ореолов и россыпей различной дальности переноса любого типа\ 3 - по зоне развития первичных и смешанных континентальных ореолов рассеяния и россыпям ближайшего и ближнего перемещения. Первый контур является отражением кимберлитового поля в региональном плане, третий - в локальном. Наиболее достоверным и важным в практическом плане контуром будет последний, т.к. именно по ореолам данного типа наиболее эффективны поиски погребенных кимберлитовых тел.

Закономерности отражения и степень проявления погребенного кимберлитового поля в осадочных коллекторах можно отобразить в виде графической модели - это схема демонстрирует все возможные, вытекающие из характера •экзогенной эволюции известных полей, взаимоотношения ореолов рассеяния индикаторных минералов между собой и с порождающими их коренными источниками. Модель включает элементы строения эталонных кимберлитовых полей, также элементы (ситуации), которые вытекают из выявленных особенностей экзогенной эволюции кимберлитоносных площадей и которые могут иметь место в других регионах, отличающихся в определенной степени "пострудной" историей своего развития. Разновозрастные ореолы на графической модели показаны в проекции на плоскость; истинное их многоярусное распределение отражено на разрезе. В тексте диссертационной работы приведены основные параметры модели - признаки ореолов различного типа, критерии "первичности" минералов и минеральных ассоциаций, признаки, позво-

ляющие судить о степени их удаленности от коренных источников и др., т.е. параметры, позволяющие использовать существующие закономерности в практической работе - при прогнозировании и поисках погребенных кимберлитовых полей в новых районах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы, следующие из анализа рассмотренных в диссертации материалов, сводятся к нижеследующему:

1. К моменту проявления высокопродуктивного среднепалеозойского кимберлитового магматизма в осадочном чехле платформы существовала ниж-не-среднепалеозойская терригенно-карбонатная толща неполного ярусного спектра, сформированная в условиях сложного чередования процессов седиментации, перерывов в осадконакоплении и денудации. Достоверным свидетельством прошлого существования реконструированной толщи является присутствие датированных ксенолитов осадочных пород в кимберлитовых диатремах.

2. В истории пострудной экзогенной эволюции эталонных кимберли-тоносных площадей выделяются пять основных эпох денудации, которые существенно отличаются по длительности, интенсивности, масштабам проявления и степенью эродированное™ собственно нижнепалеозойского кимберлитовме-щающего субстрата: позднефаменско-турнейская, предереднекарбоновая, пред-позднепермская, дорэтекая, кайнозойская.

3. Основной по масштабам проявления размыв кимберлитоносных площадей произошел в позднефаменско-раннетурнейскую эпоху денудации, о чем свидетельствует плошадное развитие нижнекаменноугольных терригенных алмазоносных осадков, перекрывающих кимберлитовмещающий нижнепалеозойский субстрат, реконструированный по комплексу вещественных признаков.

4. Размещение осадочных коллекторов алмаза в пределах алмазоносных районов определялось палеоструктурной позицией кимберлитоносных площадей относительно палеодепрессий в условиях пенепленизирующихся поднятий и прогрессирующей трансгрессии морских бассейнов. Специфика коллекторообразования в пределах Малоботуобинского района определялась инверсионным характером тектоно-геоморфологической перестройки региона.

обусловившим пространственное совмещение бортовых частей Ыгыаттинской впадины, Тунгусской синеклизы и Ангаро-Вилюйского прогиба.

5. В распределении генетически разнотипных ореолов рассеяния минералов-спутников алмаза отмечается определенная миграционная зональность, связанная с закономерным размещением ландшафтно-динамических сред кол-лекторообразованиям. Это позволяет оконтурить кимберлитоносную площадь по продуктам денудации алмазоносных пород последовательно тремя контурами, которые отражают различную степень удаленности коренных источников: 1) по площади развития ореолов кимберлитовых минералов дальнего переноса любого литодинамического типа - морских, переходных, континентальных; 2) по области распространения континентальных ореолов дальнего переноса любого типа; 3) по зоне развития первичных и смешанных континентальных ореолов рассеяния ближайшего и ближнего перемещения.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

Монографии

1. Подвысоцкий В.Т., Белов E.H. Состав и условия формирования древних осадочных коллекторов и россыпей алмазов. - Якутск,1995. -164 с.

2. Геология алмазоносных отложений верхнего палоезоя Тунгусской си-неклизы/Акульшина Е.П., Бетехтина O.A., Ващенко Е.М., Белов E.H. и др. -Новосибирск: Наука, 19S5. - 187 с.

Статьи

3. Белов E.H., Филиппов А.Г. Верхнепалеозойские уровни россыпеобра-зования центральной части Сибирской платформы// Рудная специализация осадочных формаций Дальнего Востока и Сибири: Тез. докл. - Хабаровск, 1983. -С. 45-46.

4. Белов E.H. Особенности формирования нижнелейасовых отложений Мало-Ботуобинского района// XI конференция по геологии и геофизике Восточной Сибири: Тез. докл. - Иркутск, 1984. - С. 55-56.

5. Файнщтейн Г.Х., Белов E.H., Бессолицын А.Е., Ивашутин В.И., Подвысоцкий В.Т. Методические принципы прогнозирования и поисков погребен-

ных месторождений алмазов на Сибирской платформе// Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири: Тез. докл. -Иркутск, 1984,- С. 78-80.

6. Бессолицын А.Е., Ващенко Е.М., Белов E.H., Филиппов А.Г., Файнштейн Г.Х. .Новые данные по стратиграфии каменноугольных отложений северо-восточного и восточного бортов Тунгусской синеклизы// Проблемы возраста геологических образований Восточной Сибири. Итоги и дальнейшие направления исследований с целью подготовки к изданию "Геолкарты-50": Тез. докл. - Иркутск, 1984. - С. 33-34.

7. Ващенко Е.М., Бессолицын А.Е., Белов E.H. К стратиграфии средне-каменноугольных отложений Мало-Ботуобинского района// Сов. геология. -1985,-N2.-С. 60-63.

8. Файнштейн Г.Х., Бессолицын А.Е., Белов E.H., Ващенко Е.М., Ивашу-тин В.И., Подвысоцкий В.Т.,Филиппов А.Г. Методические рекомендации по палеогеологическим методам прогнозирования и поискам погребенных месторождений алмазов на Сибирской платформе. - Иркутск, 1985. -43 с.

9. Белов E.H., Бессолицын А.Е., Мостепаненко И.И. Литолого-минералогические особенности и условия формирования древних осадочных коллекторов и россыпей алмазов Мало-Ботуобинского района// Прогнозирование и поиски месторождений полезных ископаемых Восточной Сибири: Тез. докл. - Иркутск, 1985. - С. 10-12.

10. Подвысоцкий В.Т., Белов E.H., Файнштейн Г.Х., Бессолицын А.Е. Возраст кимберлитов, глубина эрозионного среза и палеогеология Мало-Ботуобинского района на момент внедрения кимберлитов (по результатам изучения ксенолитов)//Петрология, рудоносность и корреляция магматических и метаморфических образований, флюидный режим эндогенных процессов: Тез. докл. -Иркутск, 1985. -С. 176-177.

11. Белов E.H. Геологическая история алмазоносных районов центральной части Сибирской платформы// Геология и минералогия алмазоносных районов Тунгусской синеклизы. - Новосибирск, СНИИГГиМС, 1985. - С. 40-58.

12. Подвысоцкий В.Т., Белов E.H., Бессолицын А.Е., Бялый В.И. Возраст кимберлитов и величина эрозионного среза Мало-Ботуобинского района// Докл. АН СССР. - 1985. - 285. - N5. - С. 1174-1177.

13. Белов E.H., Бессолицын А.Е. Главный посткимберлитовый этап денудационного преобразозания Мало-Ботуобинского района в истории алмазоносного осадконакопления// Геология и полезные ископаемые Восточной Сибири: Тез. докл. - Иркутск, 1985. - С. 112-114.

14'. Подвысоикий В.Т., Мостепаненко И.И., Белов E.H., Бессолицын А.Е. Ильменит в осадочных коллекторах и древних россыпях Мало-Ботуобинского района// Докл. АН СССР. - 1986. - 287. - N5. - С. 1198-1200.

15. Ващенко Е.М., Бессолицын А.Е., Белов E.H., Филиппов А.Г. Биостра-тнграфическая корреляция карбоновых отложений северо-восточного и восточного бортов Тунгусской синеклизы// Биостратиграфия - Геолкарте-50: Тез. докл.- Иркутск, 1986. - С. 27-28.

16. Подвысоцкнй В.Т., Белов Е.Н„ Бессолицын А.Е., Мостепаненко И.И. Использование индикаторных минералов древних осадочных коллекторов при поисках погребенных месторождений алмазов в Мало-Ботуобинском районе Западной Якутии// Кимберлиты и кимберлитоподобные породы. Чтения памяти М.М.Одинцова, октябрь 1986: Тез. докл. - Иркутск, 1986.- С. 45-47.

17. Подвысоцкнй В.Т., Белов E.H., Бессолицын А.Е., Лозовик В.К., Завьялова Л.Л. О досреднекаменноуголыюм коллекторе кииберлитовых минералов в юго-западной части Якутской провинции// Докл. АН СССР. - 1987. - 297. - N1. -С.170-174.

18. Подаысоцкий В.Т., Белов E.H., Бессолицын А.Е., Мостепаненко И.И., Вуйко В.И„ Ивашутин В.И. Минералогия и условия формирования древних осадочных коллекторов и россыпей алмазов западной части Якутской кимбер-литовой провинции// VIII совещание по геологии россыпей: Тез. докл.-Киев, 1987.-С. 288-290.

20. Белов E.H., Бессолицын А.Е. Дрезние осадочные коллекторы и россыпи алмазов западной части Якутской кимберлитовой провинции// VIII совещание по геологии россыпей: Тез. докл. - Киев, 1987-С. 290-291.

21. Подвысоцкнй В.Т., Белов E.H., Бессолицын А.Е., Ивашутин В.И., Файнштейн Г.Х. Минералого-палеогеологический анализ при поисках погребенных месторождений алмазов// 100 лет государственной геологической службе Восточной Сибири. - Тез. докл. - Иркутск. - 1988. - С. 30-31.

22. Подвысоцкий В.Т., Белов E.H., Завьялова J1.JI. О находке пиропов в нижнекаменноугольных отложениях Ыгыаттинской впадины// Докл. АН СССР. 1988. - 302. - N6. - С. 1463-1467.

23. Подвысоцкий В.Т., Владимиров Б.М., Хренов П.М., Файнштейн Г.Х., Алексеев Ю.А., Бессолицын А.Е., Белов E.H., Ивашутин В.И. Основы прогнозирования' и поисков месторождений алмазов на юге Восточной Сибири// Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири. - Тез. докл. - Иркутск, 1989. - С. 65-67.

24. Шаталов В.И., Коробков Г.В., Подвысоцкий. В.Т., Белов E.H. Среднепалеозойская эпоха кимберлитового магматизма и формирование наиболее древних осадочных коллекторов алмазов Вилюйской субпровинции// Стратиграфия, палеогеография и минерагения среднего палеозоя Сибири. - Тез. докл. - Новосибирск, 1989. - С. 77-78.

25. Ивашутин В.И., Белов E.H. Литолого-фациальные особенности нижнекаменноугольного осадочного коллектора °Далдыно-Алакитского алмазоносного района// Геология промежуточных коллекторов алмазов. -Тез. докл.- Иркутск, 1991. - С. 16-18.

26. Подвысоцкий В.Т., Белов E.H., Бессолицын А.Е., Вуйко В.И., Мостепаненко И.И. Минералогия и условия формирования древних алмазоносных отложений юго-западной .Якутии в связи с поисками погребенных месторождений алмазов// Прикладная минералогия Восточной Сибири. - Изд-во Иркутского университета, 1992. - С. 55-67.