Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Алмазоносность россыпей северо-востока Сибирской платформы и перспективы поисков их коренных источников
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Алмазоносность россыпей северо-востока Сибирской платформы и перспективы поисков их коренных источников"

№ В

Для служебного пользования на правах рукописи

Граханов Сергей Александрович

Алмазоносность россыпей северо-востока Сибирской платформы и перспективы поисков их коренных источников

Специальность - 25.00.11-Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Воронеж-2001

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском геологоразведочном предприятии АК "АЛРОСА" (ЗАО)

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Н.Н. Зинчук

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук А.Д. Харькив доктор геолого-мипералогических наук, профессор Г.В. Холмовой

Ведущая организация:

Госкомгеология Республики Саха (Я)

Защита состоится "23" марта 2001 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212. 038.09 в Воронежском государственном университете, ауд. 203

Адрес: 394693, г. Воронеж, Университетская площадь, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГУ Автореферат разослан "22" февраля 2001 года Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат геолого-мннералогических наук -1. Бугреева

Введение

Актуальность работы. Северо-восток Сибирской платформы является уникальным россыпным регионом мира. Алмазоносность установлена в прибрежно-мореких и континентальных отложениях карбона, перми, триаса, юры, мела и неоген-четвертичного возраста. Промышленной алмазоносностью выделяются прибрежно-морские отложения карнийского яруса верхнего триаса, аллювиальные отложения неоген-раннечетвертичного возраста и долинные кайнозойские россыпи.

По запасам и уровню алмазоносности россыпи алмазов севера Республики Саха (Якутия) сопоставимы с крупнейшими россыпями Африки, а россыпь р. Эбелях по протяженности, уровню алмазоносности и запасам алмазов не имеет себе аналогов среди аллювиальных россыпей мира. Основные россыпи алмазов севера Республики сконцентрированы в бассейне р. Анабар, где находится 97% балансовых запасов.

Наиболее крупные по масштабам и богатые россыпи: Эбелях, Холомолоох, Биллях, Ыраас-Юрях, Гусиная, руч. 53 и Молодо были детально разведаны и учтены Государственным балансом. Россыпи Ыраас-Юрях, Молодо, Биллях и Майаг вовлечены в промышленную отработку. Более 80 россыпей севера Якутской алмазоносной провинции изучены на стадии поисковых и поисково-оценочных работ. Несмотря на длительное время опоискования северных территорий Республики Саха (Я) коренные источники северных россыпей не установлены.

Объест исследований - россыпные и коренные месторождения и проявления алмазов северо-востока Сибирской платформы.

Цель работы - совершенствование существующих и разработка новых подходов к методам прогнозирования и поисков месторождений алмазов.

Задачи исследований: в соответствии с целыо работы поставлены следующие задачи:

1- провести анализ и систематизацию имеющихся фактических данных по алмазоносности коренных пород и разновозрастных терригенных отложений;

2- изучить особенности вещественного состава и алмазоносности промежуточных коллекторов и четвертичных россыпей;

3- рассмотреть условия формирования россыпей;

4- установить характер и закономерности распределения алмазов и дать прогноз коренной и россыпной алмазоносности;

5- разработать рекомендации по направлению поисково-разведочных и добычных работ на северо-востоке Сибирской платформы.

Научная новизна работы складывается из оригинального подхода к прогнозу коренных источников алмазов севера Якутской алмазоносной провинции, базирующегося на изучении вещественного состава коренных и россыпных месторождений алмазов, исследования тнпо-морфных особенностей алмазов из разных типов коренных источников алмазов. В едином методическом ключе рассмотрен материал по типоморфным особенностям алмазов в разновозрастных коллекторах на гигантской территории Лено-Анабарской алмазоносной субпровинции. Впервые выдвинута гипотеза мезозойского возраста коренных источников северных алмазов и установлен первичный ореол в карнийских отложениях верхнего триаса. В работе определены критерии размещения россыпной алмазоносности.

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в производственные отчеты, а рекомендации использованы при определении направления поисковых работ на коренную и россыпную алмазоносность на севере Якутской алмазоносной провинции.

Фактический материал. Диссертация является результатом многолетней работы автора (1975-2000 гг.) на поисках и разведке россыпных и коренных месторождений алмазов в Якутской алмазоносной провинции, которые изложены в 15 производственных отчетах. Кроме того, автором использовано 167 производственных отчетов посвященных данной тематике.

Данные по алмаз оно сности получены в результате проходки 1450 горных линий, десятках т: сяч горных выработок, мелкообъемных и шлиховых проб. Впервые по типам первоисточник1 алмазов проанализировано 39 коллекций алмазов из разных точек северо-востока Сибирсю платформы, которые включают 13218 кристаллов.

Защищаемые положения.

1. Промышленная алмазоносность четвертичных россыпей была сформирована за сч перемыва древних промежуточных коллекторов. Первичный ореол алмазов «эбеляхекоп типа фиксируется в прибрежно-морских отложениях карнийского яруса, но основным исто ником являлись неоген-раннечетвертичные отложения, площади развития которых контрол руют промышленную алмазоносность долинных россыпей.

2. Основные промышленные россыпи алмазов тяготеют к участкам неотектоничесю поднятий в пределах площадей развития закарстованных доломитов анабарской свиты Kei брия. Районирование алмазоносных россыпей по качеству сырья позволяет выделить сре; них ряд месторождений с низкими содержаниями алмазов, но высоким выходом ювелирнь камней, что даёт возможность перевести такие россыпи в разряд промышленных.

3. Первоисточниками алмазов россыпей северо-востока Сибирской платформы являю ся коренные породы нескольких генетических типов разного возраста, среди которых мона выделить кимберлиты, нетрадиционные источники и импактные породы.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались па рабочих совещанш геологоразведочного комплекса AK "AJ1POCA"; на втором Всероссийском петрографическс совещании (Сыктывкар, 2000); на совещании по литологии и полезным ископаемым на тральной России (Воронеж, 2000); на 12 международном совещании по корам выветривания россыпям (Москва, 2000); на Всероссийском съезде геологов (С.- Петербург, 2000).

По теме диссертации опубликовано 13 работ. Результаты исследований нашли свое о ражение в 15 производственных отчетах Амакинской и Чернышевской экспедиций, ГГГ "Нижне-Ленское", в составлении которых автор принимал участие в качестве ответственно] исполнителя.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения oi щим объемом 213 страниц, в том числе 13 рисунков, 31 таблиц и список литературы, вклк чающий 105 наименований опубликованной литературы.

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском геологоразведочном ире, приятии ЦНИГРИ AK "AJ1POCA" под научным руководством доктора геолоп минералогических наук, профессора H.H. Зинчука, которому автор выражает глубокую пр] знательность. Следует отметить, что типоморфизм алмазов из многочисленных россыпнь. месторождений и проявлений севера Якутской алмазоносной провинции изучен кандидате геолого-минералогических наук В.И. Коптилем. Без этой работы прогноз как традиционны так и нетрадиционных источников алмазов практически невозможен, автор высказывает ей большую благодарность за долговременную плодотворную совместную работу.

В процессе работы ценные советы и практическую помощь оказывали коллеги-геолоп С.М. Безбородов, Е.И. Борис, А.И. Дак, Г'.С. Иванов, A.C. Кириллин, В.Ф. Кривонос, M.I Лелюх, В.Е. Минорин, М.В. Михайлов, Г.Г. Наумов, В.Т. Подвысоцкий, В.М. Подчасов, А.) Савко, А.М. Сулеймапов, A.B. Толстов. Автор признателен им за постоянную поддержку благожелательное отношение.

Глава 1. Постановка задачи

Первый алмаз на северо-востоке Сибирской платформы был найден в 1951 году в aj лювии р. Делькаи (приток р. Маймеча) геологами Научно-исследовательского института ге< логии Арктики (НИИГА). В последующие пятьдесят лет, благодаря усилиям геологов Ам; кинской и Чернышевской экспедиций ПГО «Якутскгеология» (в последующем А "АЛРОСА"), НИИГА (Севморгео), ВАГТа («Аэрогеологии»), ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ и друга

научных организаций был открыт крупнейший россыпной регион Мира. На площади 400 тысяч квадратных километров, которая на западе ограничена р. Хатангой, на востоке-Верхоянским хребтом, на севере - акваторией моря Лаптевых и на юге-Вилюй-Оленекским междуречьем были открыты десятки уникальных аллювиальных четвертичных россыпных месторождений алмазов: Эбелях, Биллях, Холомолоох, Ыраас-Юрях, Гусиный, Молодо и др. и около сотни россыпных проявлений алмазов. Проявления россыпной алмазоносности были установлены в карбоновых, пермских, триасовых, юрских и меловых отложениях. Были открыты реликтовые эрозионно-карстовые россыпи неоген-нижнечетвертичного возраста с ураганными концентрациями алмазов. Было определено, что все мезозойские и кайнозойские россыпные месторождения и проявления алмазов содержат спектр алмазов с очень близкими типоморфными особенностями (алмазы "северного-эбеляхского" типа). Алмазы из палеозойских коллекторов севера Якутской алмазоносной провинции резко отличаются от них, и они характерны для богатых среднепалеозойских кимберлитов центральной и южной частей провинции. В палеозойских коллекторах "северный" спектр алмазов отсутствует.

За пятидесятилетний срок поисковых работ на северо-востоке Сибирской платформы открыто 16 кимберлитовых полей, включающих более 700 кимберлитовых тел. Установлена слабая аямазоносность некоторых кимберлитовых тел, но пи в одном из них алмазы "северного" типа не были обнаружены.

Геологами НПО "Красноярскгеология" и ВСЕГЕИ была открыта и разведана Попигай-ская астроблема палеогенового возраста, содержащая уникальные концентрации и запасы технических алмазов. Алмазы из астроблемы фиксируются в неогеновых и четвертичных россыпях.

Таким образом, несмотря на длительный срок проведения поисковых работ на северо-востоке Сибирской платформы коренные источники северных россыпей не установлены. Ранее и в настоящее время, поисковые работы концентрируются в бассейнах промышленных россыпей или в районах проявления кимберлитового вулканизма. Основной упор, при прогнозировании коренных источников и соответственно определении поисковых площадей, делается на наличие высоких концентраций алмазов и их минералов-спутников, хотя богатейший опыт алмазной геологии свидетельствует, что концентрации алмазов в россыпях связаны с площадями развития промежуточных коллекторов, неогевггоникой, литологией пород плотика и т.д. Естественно, максимальные концентрации алмазов приходятся на Эбеляхское и Моло-динское алмазоносные поля и соответственно, основные объемы "тяжелых" поисковых методов реализуются на этих площадях.

К сожалению, до настоящего времени не выработана четкая концепция - где, какой коренной источник, и какого возраста, поставлял алмазы в промежуточные коллекторы и четвертичные россыпи?

За более чем пятидесятилетний срок поисковых работ на северо-востоке Сибирской платформы существовало несколько основных точек на происхождение северных алмазов: 1-кимберлиты палеозойского или мезозойского возрастов; 2- докембрийские кимберлиты; 3-лампроиты.

Однако после детального изучения алмазов северо-востока Сибирской платформы (Э.М. Галямов, Ю.Л. Орлов, З.В. Бартошинский, В.И. Коптиль, Ю.М. Билепко) было замечено, что алмазы по своим крисгашгоморфолошческим особенностям и физическим свойствам разделяются на четкие группы. Ю.Л. Орловым была предложена генетическая классификация, которая для пользования производственных организаций была унифицирована В. И. Коптилем. По зтой классификации все алмазы разделяются на три основные группы, которые связаны с различными первоисточниками.

• К первой группе принадлежат алмазы кимберлитового генезиса. Они содержатся во всех кимберлитовых и лампроитовых трубках России, Африки, Китая, Австралии, Канады и т.д. Эти алмазы выделяются "тяжелыми" изотопными характеристиками углерода. "Тя-

желые" алмазы, по-видимому, принадлежат к ультраосновиому парагенезису. К этому тип; относятся ламинарные алмазы, округлые алмазы "уральского" ("бразильского") и "жильного типов, по классификации Ю.Л. Орлова - I разновидность. В.И. Колтилем и H.H. Зинчукои среди алмазов кимберлитового первоисточника выделены типы, характерные для богатых i бедных кимберлитов. Для богатых кимберлитовых тел фанерозойского возраста характерш преобладание ламинарных алмазов I разновидности.

• Алмазы "эбеляхского" ("северного") типа представлены графитизированными ром бододэкаэроидами V разновидности и сростками додэкаэдроидов VII разновидности с "лег ким" (С=23%) изотопными составом углерода и равномерноокрашенными кубоидами II раз новидности с промежуточным составом углерода (С=13,6%). Эти алмазы в кимберлитовы: телах Якутской алмазоносной провинции не встречены, по классификации Ю.Л. Орлов; это V и VII разновидности. По последней информации аналогичные алмазы установлены i кимберлитах Архангельской алмазоносной провшщни (Зинчук и др., 2000). Зачастую, не которые исследователи путают округлые графитизированные алмазы первой разновидности i алмазами "эбеляхского" типа, но их принципиальное отличие заключается в изотопных ха рактеристиках углерода и некоторых морфологических особенностях.

• Алмазы взрывных кольцевых структур "импактиого" генезиса, представленные по ликристатлами типа "карбонадо" с примесью гексагональной модификации углерода лонсдейлита ("якутит", карбонадо). Они содержатся в коренных породах Попигайско{ астроблемы (зювитах, тагамитах), по классификации Ю.Л. Орлова - XI разновидность.

Докембрийский возраст северных алмазов проблематичен, так как они отсутствуют i протерозойских и палеозойских коллекторах и впервые, без следов механического износа появляются в кариийских осадках верхнего триаса. На уровне современного среза наиболе< масштабные выходы протерозойских базальных и межформационных конгломератов установ лены в пределах Анабарского массива, но именно там, в аллювии реки Большая Куонапка содержание алмазов пятой и седьмой разновидностей минимально и все эти алмазы имеют максимальный механический износ. В бассейне р. Эбелях, где установлены максимальныг концентрации алмазов "эбеляхекого-северного" типа, предполагать наличие неоткрытого коренного их источника, как лампроитовой, так и кимберлитовой природы вряд ли обосновано так как алмазы этого типа имеют максимальную степень механического износа. Хотя нельз* отрицать возможность обнаружения такого источника в других районах Сибирской платформы, где износ алмазов "северного" типа отсутствует.

Таким образом, не проведя детальное изучение физических свойств алмазов, а выстраивая свои выводы только на кристалломорфологических особенностях алмазов, невозможно было определиться с природой "северных" алмазов, поскольку термин "округлые" алмазы, в районах со смешанными источниками питания вряд ли применим, так как он вносит общую путаницу. Под термином "округлые" алмазы многими исследователями воспринимаются камни додекаэдрического габитуса, а они могут быть как кцмберлитовой природы - алмазы "жильного" и "бразильского-уральского" типов, так не установленной - додэкаэдроида-ми "эбеляхского" типа (V и VII разновидности). Следующим, также отрицательным фактором явилось то, что типоморфные особенности алмазов (гранулометрический состав, средний вес. степень износа) изучались в среднем по коллекциям алмазов, без разделения их по типам первоисточников. При этом яркие признаки алмазов одного типа первоисточника затушевывались другими и средняя картина практически ни о чем ни говорила. Естественно, по этой причине многие исследователи, которые занимались изучением северных россыпей в шестидесятые и семидесятые годы, бесспорно, воспринимали кимберлитовый генезис северных россыпей, различие во взглядах заключалось только в областях сноса и истории формирования. В восьмидесятые и девяностые годы сводных работ по россыпям не было, несмотря на то что, в этс время промышленные концентрации алмазов были установлены в карнийских и неоген-раннечетвертичных отложения, были найдены типично кимберлитовые алмазы в иуччаюре-

гинских отложениях нижнего карбона и установлена тождественность алмазов всех четвертичных россыпей и мезозойских коллекторов.

Исходя из вышеизложенного, нерешенными до настоящего времени проблемами являются: 1-за счет каких коренных источников алмазов формировались россыпи алмазов северо-востока Сибирской платформы; 2-роль продуктивных кимберлитов, нетрадиционных коренных источников и промежуточных коллекторов в формировании россыпей; 3-где прогнозируются продуктивные кимберлиты и нетрадиционные коренные источники;4-какие основные факторы влияли на промышленную алмазоносность и какова промышленная значимость россыпей.

Глава 2. Алмазоносность промежуточных коллекторов

При изучении россыпной алмазоносности севера Якутской алмазоносной провинции автор пришел к выводу, что промышленная алмазоносность кайнозойских россыпей была сформирована за счет перемыва промежуточных коллекторов. На северо-востоке Сибирской платформы нет россыпей, сформированных за счет прямого размыва коренных источников. Наиболее активно перемыв коллекторов происходил в неоген-раннечетвертичное время после завершенияверхнемеловой-раинепалеогеновой эпохи корообразования. При анализе распространения площадей развития алмазоносных неоген-нижпечетвертичных осадков отмечено, что эти площади совпадают с распространением промышленных долинных россыпей. Исходя из существующих классификаций автором предложено свое ранжирование россыпей северо-востока Сибирской платформы по генетическому признаку

На севере Якутской алмазоносной провинции алмазоносность установлена в грубокла-стических породах карбона, перми, триаса, юры, мела и полигенных образованиях неогеп-нижнечетвертичного возраста. Промышленные концентрации алмазов открыты в реликтах эрозионно-карстовых депрессий, выполненных неоген-нижнечетвертичными осадками.

Ряд геологов придерживаются той точки зрения, что северные россыпи сформированы за счет размыва протерозойских промежуточных коллекторов. Она базируется на том, что по ряду свойств алмазы россыпи р. Большая Куонапка имеют отдельные сходства с алмазами системы Витватерсранд (Южно-Африканская Республика): алмазы с пятнами пигментации зеленого цвета, сильным механическим износом, повышенной крупности. Однако, алмазы в протерозойских породах не найдены. В современных водотоках, в бассейнах которых обнажаются протерозойские породы, содержание алмазов "эбсляхского-северного" типа минимальное, все камни сильно изношены. В более молодых палеозойских коллекторах алмазы этого типа также отсутствуют. Алмазоносность карбоновых отложений установлена в Кю-тюнгдинском грабене, в долинах, рек Оленек и Кютюнгде в отложениях нуччаюрегинской свиты турнейского яруса. В конгломератах, гравелитах, известковых песчаниках и мергелях средние значения алмазоносности варьируют от 0,006 кар/м3 до 3,31 кар/м3. Алмазы нуччаюрегинской свиты типично кимберлитовые, первой разновидности, причем с высоким содержанием ламинарных камней, характерных для богатых коренных месторождений центральной части Якутской алмазоносной провинции. Износ истирания на кристаллах отсутствует. Нуччаюрегинская свита содержит высокие концентрации пиропов алмазной ассоциации- 7,1% .В Анабарском алмазоносном районе, на водоразделах левых притоков р. Эбелях, были установлены глыбы кварцевых гравелитов и конгломератов, содержащие высокие концентрации пикроильменита и единичные зерна пиропов. В этих глыбах найдены растительные остатки карбонового возраста. В одном из шлихов из карбоновых конгломератов был найден мелкий кристалл алмаза (М.В. Михайлов). В коренном залегании глыбы не встречены.

На северо-востоке Сибирской платформы верхнепалеозойские континентальные образования расчленяются на две толщи. Гравийпо-галечная и алеврито-глинистая пачки выделены в далдьшекую свиту (С3-Р1), а песчанистая - в булбарангдинскую свиту (Р2). Уровень алмазоносности базального горизонта далдыпекой свиты крайне низок и в среднем составляет 0,04

кар/м3. Все найденные алмазы принадлежат к первой разновидности. В булбарангдинско) свите установлены единичные алмазы. Как в карбоновых, так и в пермских отложении алмазы пятой и седьмой разновидностей не установлены.

Впервые "северный" ореол алмазов на северо-востоке Сибирской платформы появ ляется в триасовых отложениях.

Высокий уровень алмазоноспости триасовых осадков установлен в зоне сочленени. платформы и Верхоянской складчатой области и в пределах Лено-Анабарской ветви складо] (Н.И. Горина, Ю.М. Сибирцев). Алмазоносность триасовых отложений определена от запад ных отрогов Верхоянского хребта до Анабарской губы. Алмазоносным является базальны] горизонт карнийского яруса. Максимальные концентрации алмазов установлены в иизовьях р Лена, где уровень алмазоносности достиг 11,58 кар/м3, при среднем значении 2,53 кар/м3. Н, участке Кенгдейкан (правобережье р. Лена) средние содержания алмазов составляют 0,4 кар/м3, при максимальном уровне 1,80 кар/м3. На острове Таас-Ары уровень алмазоносном-] варьирует от 0,2 до 0,5 кар/м3 и редко превышает 1,0 кар/м3. На кряже Чекановского зпачени: алмазоносности не достигают 0,2 кар/м3. На кряже Прончищева, по единственной точке опро бования, уровень алмазоносности составил 0,38 кар/м3. Величина алмазов из карнийского пла ста колеблется в широких пределах: от доли миллиграммов до 5,16 кар (алмаз пятой разно видности), но в целом для всех участков характерен низкий средний вес.

По своему среднему весу и распределению алмазов по классам крупности карпийскш промежуточный коллектор можно отнести к россыпям ближнего сноса. По кристалломорфо логическим особенностям алмазы из триасового коллектора полностью идентичны алмаза? четвертичных россыпей северо-востока Сибирской платформы, с единственным отличием, чт( на них совершенно отсутствуют следы механического износа истирания, что характерно дл: четвертичных россыпей. Алмазы в базальном горизонте плинсбахского яруса найдены в Ana барском и Приленском алмазоносных районах. Уровень алмазоносности низкий и редко пре вышает сотые доли карата. В северных алмазоносных регионах отмечается тенденцш повышения содержания алмазов в базальных горизонтах юры с запада на восток (о: реки Анабар к реке Лене). Соотношение алмазов различных типов первоисточников i нижнеюрских отложениях аналогично этим же закономерностям в современных россыпях В Анабарском алмазоносном районе находки алмазов в отложениях верхней юры крайне ред ки. Явно противоположная картина наблюдается в Приленском алмазоносном районе, гд< алмазоносность волжских конгломератов довольно выдержана, но она практически нигде m достигает промышленных значений. Алмазы нижневолжских конгломератов выделяются по ниженной крупностью. По кристалломорфологическим особенностям алмазы из нижневолж ских конгломератов имеют типичный "северный" спектр, с отличием в более высокой степеш механического износа. В пределах восточного склона Анабарской антеклизы континенталь ные нижнемеловые осадки выполняют эрозионно-карстовые депрессии. В результате доволь но представительного опробования было установлено, что алмазоносность довольно выдер жана, но алмазы содержатся в крайне низких концентрациях. Алмазы нижнемеловых осадко] по своим кристалломорфологическим особенностям имеют типично "северный" спектр i приближаются х алмазам четвертичных россыпей бассейна реки Эбелях.

В пределах северо-востока Сибирской платформы нерасчлененные полигенные неоген четвертичные отложения развиты довольно широко. Их алмазоносность установлена во все: алмазоносных районах. По уровню алмазоносности наблюдается четкая корреляция алмазо носности современных россыпей с фрагментами распространения алмазоносных неоген нижнечетвертичных отложений. Уровень алмазоносности неоген-нижнечетвертичных отло жений различен. Высокими концентрациями алмазов выделяется Эбеляхская алмазоносна площадь, где ураганные содержания алмазов установлены в реликтовой залежи "Верхнш Биллях", по разведочным пробам до 22.8 кар/м3, при среднем значении-1.10 кар/м3 (С.А. Гра ханов - Амакинская экспедиция). Очень высокими концентрациями отличаются неоген

нижнечетвертичные осадки в долинах ручьев Гусиный и Холомолоох (С.А. Граханов, A.C. Кириллин - Амакинская экспедиция). По россыпи руч. Гусиный средние значения алмазонос-ности неоген-нижнечетвертичных осадков являются максимальными для севера Якутской алмазоносной провинции. Средний вес одного алмаза из неоген-нижнечетвертичных осадков также варьирует в широких пределах, достигая 35.8 мг в долине р. Холомолоох и постепенно снижаясь на восток: руч. Гусиный - 17.2 мг, Верхний Биллях - 10.9 мг, бассейн рек Бсенчи-мэ и Уджа - 7.8 мг. По кристалломорфологическим особенностям алмазы из неоген-нижнечетвертичных россыпей практически повторяют спектр алмазов четвертичных россыпей. Механический износ алмазов вссх типов первоисточников в неоген-нижнечетвертичных россыпях бассейна реки Анабар довольно высокий. Он существенно снижается в северовосточном направлении (реки Беенчимэ и Борго-Токур). В неоген-нижнечетвертичных осадках впервые появляются алмазы импактного генезиса, что хорошо согласуется с палеогеновым возрастом Попигайской астроблемы.

Таким образом, изучив алмазопосностъ промежуточных коллекторов северо-востока Сибирской платформы можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее древним коллектором алмазов является нуччаюрегинская свита турнейско-го яруса нижнего карбона. Коллектор включает в себя высокий процент ламинарных алмазов октаэдрического габитуса, характерных для промышленных коренных месторождений Якутской алмазоносной провинции. Аналогичные алмазы фиксируются в более молодом пермском коллекторе;

2. В ладинских и карнийских отложениях триаса Лено-Анабарской ветви складок и Западного Верхоянья впервые появляется спектр своеобразных алмазов, не встреченный в кимберлитах Якутии, но доминирующих в юрских, меловых и всех кайнозойских аллювиальных россыпях севера Якутской адмазоносной провинции. На алмазах из триасового коллектора отсутствует механический износ истирания. По гранулометрическому составу и среднему весу алмазов алмазный ореол характерен для россыпей ближнего сноса;

3. Неоген-нижнечетвертичные отложения, образовавшиеся по завершению самой молодой эпохи корообразоваиия [Савко и др., 1999](верхнемеловой-раннепалеогеновой), содержат алмазы в промышленных концентрациях и играют основную роль при формировании промышленных аллювиальных четвертичных россыпей. В неоген-нижнечетвертичных осадках произошло смешение "северного" ореола алмазов с алмазами импактного генезиса.

Глава 3. Алмазоносность четвертичных россыпей

На северо-востоке Сибирской платформы открыто более 90 россыпных месторождений и проявлений алмазов. Исходя из временных разведочных кондиций для открытой раздельной разработки месторождений россыпных алмазов для Анабарского алмазоносного района (Беспалова и др., 1999) проведено ранжирование алмазоносных россыпей по запасам, качеству сырья и содержаний алмазов. По этим параметрам, к ранее разведанным 10 промышленным россыпям, дополнительно установлена промышленная значимость 17 россыпей в Анабарском, 7 в Приленском и 2 в Куонапском алмазоносных районах.

Основные россыпные месторождения алмазов северо-востока Сибирской платформы тяготеют к восточному склону Анабарской антеклизы и приурочены к положительным тектоническим структурам: Анабарскому, Оленекскому, Уджинскому и более мелким поднятиям -Эбеляхскому, Куойско-Далдынскому и Солоолийскому, где распространены карбонатные породы нижнего и среднего кембрия. В пределах Лено-Анабарского и Предверхоянского прогибов, где закартированы терригенные породы мезозойского возраста, россыпная алмазоносность носит локальный характер и промышленных концентраций не образует. В пределах развития карбонатных пород также отмечается четкая дифференциация россыпей. Основная часть промышленных россыпей тяготеет к полям развития сильно закарстованных доломи-

тов апабарской свиты среднего-верхнего кембрия. Анализ характера распределения алмазов в продольном профиле россыпей рек Эбелях, Молодо, Майаг, Большая Куонапка, Моторчуна и др. позволяет с очевидной убедительностью подтвердить вывод ряда геологов о том, что тектонические движения, синхронные формированию аллювия, оказывают прямое влияние на уровень концентрации алмазов. Максимальные их содержания приурочены к районам неотектонических поднятий, на фоне которых проявляется глубинная эрозия, река имеет узкое днище и характеризуется прямолинейностью или глубоковрезанными в коренные склоны меандрами. Мощность аллювия здесь в два- три раза меньше, а средние содержания алмазов - на порядок выше.

На основных россыпных месторождениях алмазов севера Якутской провинции эта закономерность ярко выражена. В пределах наиболее масштабного россыпного месторождения алмазов России россыпи р. Эбелях максимальные концентрации алмазов тяготеют к Нижнем} участку. Этот отрезок россыпи приурочен к узкой нетеррасированной долине. Мощность руслового аллювия на этом отрезке небольшая, не превышающая 1-1,5 метра, часты отрезки русла, лишенные аллювия. Такая же закономерность установлено на россыпи Молодо, где промышленная алмазоносность тяготеет к каньонообразной долине. Главенствующее влияние неотектонического фактора на алмазоносность россыпи подчеркивается и обратной корреляционной связью между мощностью аллювия и содержаниями в нем алмазов. Эта закономерность установлена на всех россыпях севера Якутской провинции: Эбелях, Биллях, Молодо, Моторчуна, Большая Куонапка и т.д. В результате анализа продольных профилей основных россыпей установлено, что они имеют ступенчатый характер. Ступени продольного профиля долин наиболее ярко проявлены на участках неотектонических поднятий и, вероятно, являются отражением положительных структур более мелкого порядка.

К отрезкам ступенчатого продольного профиля долины тяготеет ураганная алмазоносность. В полевых условиях хорошо картируются еще более мелкие положительные неотектонические структуры. Как правило, это каменные островки с задранными коренными породами, на которых фиксируются фрагменты маломощного аллювия. Эти участки наиболее благоприятны для ураганных концентраций алмазов (10-100 кар/м3). Формирование россыпи в зоне нсотектонического поднятия придало своеобразие и продуктивной толще аллювия. Продольный профиль долин довольно крутой с трассирующимися по бортам долины крупными обнажениями коренных пород. Интенсивная боковая и глубинная эрозия обусловили то, что. большая часть отложений русла сложены делювиальными и делювиалыю-аллювиальными фациями. Собственно, аллювиальные фации зачастую довольно трудно отличить от делюви-ально- аллювиальных образований. По составу все три фациальные толщи однотипны, так как везде преобладает местный коренной материал разных гранулометрических классов в разных соотношениях, но аллювиальные фации тяготеют к стрежневой части русла и намываемым берегам. От делювиальных и смешанных фаций они отличаются включением экзотической гальки, гравия и валунов, доля которых в аллювии ничтожно мала.

В аллювиальных фациях пестрый минералогический состав тяжелой фракции, где практически всегда присутствуют крупные минералы- спутники алмаза, в них более высокг доля псаммитовой составляющей. Аллювиальные фации с повышенным содержанием экзотических пород четко выделяются и высокой алмазоносностью. При этом, среди экзотики должна быть существенная доля валунного материала. Наличие экзотического валунного материалг в составе аллювиальных фаций является общим критерием повышенной алмазоносности дл5 россыпей севера Якутской алмазоносной провинции. Для россыпей северо-востока Сибирско£ платформы характерно низкое содержание пиропов алмазной ассоциации. По мнению А.И Дака коренные источники россыпей Анабаро-Ленского междуречья будут содержать алмазь лерцолитового парагенезиса и парагенезиса машезиально-железистых эклогитов, а не дунит гарцбургатового, преобладающего в продуктивных кимберлитах центральной части Якутско£ кимберлитовой провинции. Исключение составляют россыпные проявления бассейна рек Кю-

тюягдэ, Далдын и верховье реки Молодо. На данных участках источниками пиропов алмазной ассоциации служат нуччаюрегинская свита нижнего карбона и далдынская свита верхнего карбона-нижней перми. Для многих россыпей севера Якутской алмазоносной провинции характерна четкая корреляционная связь алмазоносности с концентрациями крупных пиропов класса + 1 и особенно ярко- с +2 мм. В крупных классах алмазов (-8+4 мм и +8 мм) было отмечено, что повышенный выход алмазов этого класса хорошо коррелируется с высокими содержаниями лимонита. Вероятно, это обусловлено тем, что пиропы крупнее 4 мм более редки, чем сами алмазы.

Для большинства россыпей северо-востока Сибирской платформы повышенными концентрациями выделяются крупные излучины реки, на которых более высокая алмазоносность фиксируется на намываемых берегах. Подмываемые части берегов характеризуются убогой алмазоносностью. По более высокому уровню содержания алмазов отличаются головные части кос и стрежневые подфации аллювия, в которых максимальные концентрации алмазов приурочены к переходным участкам между плесами и перекатами.

На севере Якутской алмазоносной провинции наиболее благоприятными являются периоды размыва химических кор выветривания коренных и промежуточных источников трех основных эпох корообразования: позднедевонской-раннекаменноугольной (1Эз-С0, средне-позднетриасовой (Т2-Т3) и верхнемеловой-раннепалеогеновой (К3-Р1) [Савко и др., ¡999]. По завершению этих эпох были сформированы нижнекарбоцовая россыпь Кютюнгдяпского грабена, масштабные, протягивающиеся более чем на 500 км карнийские россыпи северного Вер-хоянья, кряжей Чекановского и Прончищева. Неоген-ниясяечетвергичные отложения, образовавшиеся по завершению самой молодой эпохи корообразования, содержат алмазы в промышленных концентрациях.

Формирование современных аллювиальных россыпей севера Якутской алмазоносной провинции происходило за счет перемыва промежуточных коллекторов. В связи с этим, большую роль играет распространение в бассейнах рек потенциально-алмазоносных промежуточных коллекторов. Так, по уровню алмазоносности наблюдается четкая корреляция алмазоносности современных россыпей с фрагментами распространения алмазоносных неоген-нижнечетвертичных долин. На кряже Прончищева алмазоносность современного аллювия напрямую зависит от выходов базальных горизонтов карнийского яруса. Несмотря на малую мощность продуктивного пласта, на небольших ручьях, текущих вдоль контакта везде были найдены алмазы. На ручьях, пересекающих продуктивную толщу вкрест простирания, ореол от размыва фиксировался первые сотни мегров ниже контакта, затем он полностью затухал.

По всем аллювиальным россыпям распределение алмазов носит струйчатый характер. На спрямленных участках русла головные части струй расположены в пределах стрежневой подфации аллювия, в переходной зоне плес- перекат, а центральные и хвостовые части приходятся на перекат: На излучинах рек головные части струй также расположены в пределах стрежня переходной зоны, а центральные и хвостовые - на косах.

Было отмечено, что в головных частях струй преобладают алмазы первой разновидности, а в центральных и хвостовых - пятой. Основную массу ювелирных камней составляют алмазы первой разновидности. Алмазы пятой разновидности - это технические камни средней стоимостью 1 - 3 дол/кар. Причина дифференциации алмазов пока неясна, но, скорее всего, она связана с гидродинамикой речного потока. Алмазы первой разновидности, как правило, имеют формы кристаллов - от октаэдров до ромбододекаэдров, а алмазы пятой разновидности-округлые или бесформенные камни. Вероятно, в головных частях струй происходит накопление целых кристаллов, а в хвост или на косы идет вынос округлых алмазов или их бесформенных обломков. Бесспорно, что вывод об изменении качества алмазов в пределах струй является дискуссионным и требует дополнительных исследований, но, безусловно, при его подтверждении он будет иметь практическое значение.

В пределах четвертичных долин промышленной алмазоносностыо характеризуютс реликты неоген-нижнечетвертичных отложений, сохранившиеся в карстовых западинах днищах и на склонах современных долин, погребенные верхнечетвертичные и среднечетвер тичные образования, залегающие в днищах ручьев или небольших рек, или в верхних течени ях средних по размерам рек. Эти образования включают 40-50% промышленных запасов рос сыпных алмазов. Промышленной алмазоносностыо выделяется террасовый аллювий, причег даже высокие террасы р. Эбелях включают в себе концентрации алмазов, сопоставимые с ру еловым аллювием. По многим россыпям алмазоносность террасового аллювия чаще всего не доизучена. Это подтверждается результатами эксплуатационной разведки на россыпи р. Мо лодо, где в пределах первой надпойменной террасы установлены промышленные блоки, пре восходящие по уровню алмазоносности русловые. Но, бесспорно, основные запасы россыпны: алмазов тяготеют к аллювию русла, низкой и высокой пойм.

Уровень алмазоносности россыпей различный. Бесспорным лидером по уровню алма зопосности и запасам алмазов является россыпь р. Эбелях. На россыпи р. Эбелях высокш уровень алмазоносности характерен как для руслового, так и для террасового аллювия, но естественно, в пределах руслового аллювия эти значения более выдержаны и более устойчи вы.

По типоморфным особенностям алмазы из россыпей противоположных частей Лено Анабарской алмазоносной субпровинции довольно близки друг к другу. Исключение состав ляют россыпные месторождения и проявления алмазоносности в бассейнах рек Молодо, Дал дын, Большая Куонапка, Улахан-Юэттэх, где превалируют алмазы кимберлитовой природы По содержанию кимберлитовых алмазов среди четвертичных россыпей максимальное содер жашге установлено на реке Омонос, так как изучалась коллекция алмазов, отобранная в не скольких километрах ниже размыва продуктивной кимберлитовой трубки Русловая. Эту рое сыпь алмазов можно использовать в качестве эталонного объекта для кимберлитовых первоисточников. Следует отметить, что, несмотря на явную удаленность россыпей друг от друга ■ река Эбелях удалена от рек Келимер, Таас-Эйэкит и Сопка на 400 - 500 км, процентное соотношение алмазов первой, пятой и седьмой разновидностей по ним практически равнозначно при этом общее содержание алмазов отличается на несколько порядков.

Максимальное содержание алмазов «эбеляхекого» типа фиксируется на левых притока* реки Эбелях - ручьях Ыраас-Юрях, Гусиный, Холомолоох, на левобережье реки Анабар, е бассейне реки Хара-Мас и на противоположных частях субпровинции - на реках Таас-Эйэкит, Никабыт, Элнэтибийэ, Сопка. При анализе гранулометрического состава алмазоЕ можно уловить закономерность, согласно которой максимальный средний вес алмазов, явно обусловленный их сортировкой, отмечается на россыпи реки Большая Куонапка, естественно, минимальный -на реке Омонос, ниже трубки Русловая. К этому эталонному участку наиболее приближено распределение алмазов в верховьях реки Молодо. При анализе средних весов пс типам первоисточников алмазов закономерности, установленные по целом по партиям алмазов, повторяются.

Наиболее интересные результаты получены при анатизе степени механического износа алмазов из различных типов первоисточников. Наблюдается четкая закономерность уменьшение степени износа алмазов «эбеляхекого» типа с запада па север и северо-восток. Максимальный износ алмазов этого типа установлен на левых притоках реки Эбелях - ручьях Холомолоох, Ыраас-Юрях и в бассейне реки Большая Куонапка. Практически отсутствует износ алмазов пятой и седьмой разновидностей в россыпи реки Келимер. В этой россыпи износ кимберлитовых алмазов также минимальный. На крайнем юге и востоке Лено-Анабарской субпровинции (россыпи Моторчуна, Сопка и Укукит) износ алмазов «эбеляхекого» типа также высокий. Износ кимберлитовых алмазов в россыпях субпровинции также различный. Вполне объяснимо отсутствие механического износа алмазов в россыпи реки Омонос, ниже трубки Русловая, но трудно объяснить отсутствие износа на кимберлитовых алмазов всех ти-

пов по россыпи реки Юлегир. По направлению к этой россыпи степень износа кимберлитовых алмазов уменьшается, по мере удаления от нее опять увеличивается. На этом участке ореол неизношенных алмазов ламинарного, жильного и уральского типов хорошо согласуется с ореолом минералов-индикаторов кимберлитов в базальных горизонтах юрских отложений. Второй аномальный участок слабоизношенных кимберлитовых алмазов тяготеет к междуречью рек Беенчиме и Куойка, где также отмечаются вспышки нетранспортабельных минералов-индикаторов кимберлитов. В структурном плане оба участка тяготеют к Молодо-Попигайской минерагенической зоне, к которой приурочено часть кимберлитовых тел Куойского, Моло-динского, Толуопского и других полей.

Таким образом, после изучения алмазоносности и закономерностей распределения четвертичных россыпей северо-востока Сибирской платформы можно сделать следующие выводы:

1. Современные россыпи сформированы за счет перемыва промежуточных коллекторов, особенно интенсивный перемыв происходил в неоген-нижнечетвертичное время. Площади распространения этих осадков контролируют промышленную алмазоносность;

2. Уникальная алмазоносность Анабарского алмазоносного района хорошо согласуется с площадями распространения доломитов анабарской свиты среднего кембрия. Для этих пород характерна интенсивная закарстованность. Характер плотика, безусловно, оказал благотворное влияние на концентрацию алмазов;

3. Наиболее крупные россыпи тяготеют к положительным неотектоническим блокам. На фоне, в целом промышленной алмазоносности, более мелкие локальные неотектонические поднятия, осложняющие блок, отражаются вспышками ураганной алмазоносности;

4. Промышленная алмазоносность россыпей имеет яркую прямую корреляционную связь с содержанием крупных пиронов (+1 мм). Использование этой закономерности позволяет существенно сократить затраты при поисковых и оценочных работах. Ураганная алмазоносность аллювия всегда подтверждается повышенными концентрациями пиропов +2 мм;

5. При анализе степени износа атмазов "эбеляхского типа" из россыпей севера Якутской алмазоносной провинции отмечается четкая закономерность- уменьшение износа по направлению на северо-восток. Так, наиболее изношенные камни фиксируются в бассейне р. Эбелях, а совершенно исчезает износ на кристаллах из россыпи Келимер;

6. Совершенно отсутствует связь алмазоносности с содержанием пиропов аь яазпой ассоциации, что, скорее всего, подтверждает своеобразие коренного источника северных россыпей.

Глава 4. Алмазоносность коренных источников алмазов

В пределах севера-востока Сибирской платформы алмазоносными являются кимберлиты, породы альнеит-тингуаитовой формации массива Томтор и импактные образования Попигайской астроблемы.

При опробовании пикритовых порфиритов массива Томтор впервые единичные алмазы были установлены геологами Севморгео (Т.Н. Поршнев). Этими же работами при термохимическом растворении пород 10 тел альнеит-тингуаитовой формации массива Томтор, в одном из них был найден один алмаз в виде обломка октаэдрического габитуса. В аналогичных породах один алмаз был найден геологами Амакинской экспедиции. Приведенные факты подтверждают потенциальную возможность алмазоносности комагматичных кимберлитам пород. Данные опробования практически не воспроизводятся, что характеризует крайне низкий уровень алмазоносности. Все найденные алмазы относятся к первой разновидности.

По типоморфным особенностям алмазы из северных кимберлитовых полей отличаются от алмазов продуктивных кимберлитов Далдыно-Алакитского, Средне-Мархинского и Мало-Ботуобинского алмазоносных районов. При сохранении общей для кимберлитов Мира зако-

номерности полного господства суммы алмазов первой разновидности (93-97%) отмена ются и существенные различия. Так, характерной особенностью высокопродуктивных ким берлитов является высокое содержания ламинарных камней. Для известных месторожденш сумма ламннарных октаэдров, ромбододекаэдров и переходных форм достигает 75-95%. Сре ди кимберлитов северных полей по этим параметрам приближаются трубка Русловая и богата> фаза трубки Малокуонапская, где сумма ламинарных камней достигает 64-68%. По других трубкам преобладает сумма округлых алмазов «уральского» и «жильного» типов. Ни в одно! из кимберлитовых тел северо-востока Сибирской платформы не обнаружено алмазов пятой' седьмой разновидностей. Гранулометрический состав алмазов из кимберлитов северных поле{ Якутской алмазоносной провинции не отличается от продуктивных кимберлитов центральное части провинции. Как и во всех коренных месторождениях Мира, доминируют классы -2+1 е -1+0,5 мм, алмазы которых по массе превышают 50%. Уровень алмазоносности кимберлитовых тел северо-востока Сибирской платформы крайне мал и не отвечает промышленным требованиям. В настоящее время практический интерес представляет лишь мезозойская трубке Матокуоиапская. Качество алмазного сырья высокое.

Из других кимберлитовых тел наиболее масштабным объектом является среднепалео-зойская трубка Аэрогеологическая. Трубка изучена редкой сетью поверхностных выработок, среднее содержание низкое, но не исключается установление кондиционной алмазоносное™ нри детальном регулярном опробовании. Трубка содержит высокий процент безазотных алмазов. Качество алмазов высокое. По другим изученным трубкам северо-востока Сибирской платформы средние значения алмазоносности не превышают десятые доли карата в кубическом метре опробованного элювия трубок. Таким образом, во всех открытых кимберлитовых телах отмечаются крайне низкие концентрации алмазов и эти тела вряд ли могут являться основными источниками ачмазов в россыпях. Это подчеркивается и кристалломор-фологическими особенностями алмазов. Основную долю слагают алмазы I разновидности и в них отсутствуют алмазы "эбеляхского-северного" типа. По данным опробования В.Г. Ши-роченского ореолы алмазов от размыва слабопродуктивных кимберлитов через несколько километров ниже их выходов затушевываются региональным ореолом "северных" алмазов (пример, трубки Русловая и Ленинград выходящая в русле р. Омонос; трубки Лорик и Светлана-р. Укуки-т).

В бассейне р. Попигай развиты породы Попигайской астроблемы. Алмазоносность пород астроблемы- зювитов и тагамитов - очень высокая. В отличие от продуктивных кимберлитов эти породы содержат исключительно технические алмазы. Доминируют мелкие и очень мелкие камни. Возраст астроблемы палеогеновый. Не вызывает сомнение идентичность им-пактных алмазов астроблемы с алмазами типа "карбонадо", найденными в неоген-нижнечетвергичных отложениях и четвертичных россыпях Анабаро-Оленекского междуречья. Максимальные содержания импактных алмазов установлено в россыпи р. Догой, размывающей Попмгайскую астроблему. Высокие содержания зафиксированы в верховьях р. У доки (4,30 кар/м3), в надпойменных террасах р. Анабар, в современном аллювии р. Половинной (низовье р. Анабар). Низкие содержания импактных алмазов установлены практически во всех россыпях Анабарского алмазоносного района, на кряже Прончищева, в аллювии р. Келимер, удаленной от Попигайской астроблемы более чем на 500 км.

Таким образом, анализируя алмазоносность коренных потенциальных источников алмазов можно сделать следующие выводы:

1. Алмазы в родственных кимберлитам щелочно-ультраосновиых породах альнеит-тингуаитовой формации массива Томтор содержатся как акцессорные минералы и, естественно, эти породы не могли являться коренными источниками для северных россыпей;

2. Слабопродуктивные кимберлиты северо-востока Сибирской платформы не содержат алмазы "эбеляхского" типа и по этой причине тоже не могут быть основными коренными источниками для северных россыпей;

3. Попигайская астроблема явилась коренным источником для импактных алмазов, которые фиксируются в разрезах аллювиальных и озерно-аллювиальных отложений с неогена (рис. 1);

4. Основной коренной источник «северных» алмазов не установлен.

Исходя из возраста кимберлитов, на севере Якутской алмазоносной провинции было две эпохи продуктивного кимберлитового вулканизма: среднепалеозонская и триасовая. В юрских, меловых и патеогеновых кимберлитах алмазы не установлены или найдены в единичных знаках. В Прилепском алмазоносном районе наличие продуктивных среднепалеозой-ских кимберлитов прогнозируется в пределах Молодо-Попигайской минерагенической зоны на Куойско-Далдынском поднятии. Основанием для этого служат алмазоносность нуучаторе-гинской свиты нижнего карбона Кютюнгдилского грабена и базальных слоев пермо-карбоновой толщи Молодо-Оленекского междуречья. Судя по типоморфным особенностям алмазов (содержание ламинарных атмазов) и высоким содержаниям пиропов алмазной ассоциации (до 10 и более процентов) в отложениях нуучаюрегинской свиты нижнего карбона и осадках верхнего карбона - нижней перми, коренной источник, по уровню ачмазоносности, должен приближаться к известным коренным месторождениям Республики Саха (Я). Перспективность площади Куойско-Дадцыиского поднятия определена еще со средины шестидесятых годов (В.Ф. Кривонос), но до настоящего времени поисковые работы не увенчались успехом. Вероятно, причина неудачи кроется в том, что со средины шестидесятых годов и до настоящего времени поисковые работы концентрируются на небольшом пяточке, приуроченном к междуречью рек Далдын и Толуопка. Вся остальная территория изучена только региональными методами. На наш взгляд, требуется опоисковагь сетью буровых скважин центральную часть Куойско-Далдьгаского поднятия, на междуречье левых притоков реки Молодо -Муогдана, Далдына и Тит-Юряге, где в центре поднятия выходят наиболее древние кристаллические породы нижнего протерозоя. За счет размыва прогнозируемых продуктивных кимберлитов формировались россыпные проявления карбона и нижней перми. В результате размыва этих коллекторов происходит частичная подпитка современных россыпей рек Далдын и Молодо высококачественными атмазами.

В Приленском алмазоносном районе, среди массы мезозойских кимберлитовых тел, есть кимберлитовые трубки, возраст которых датирован средним палеозоем (Ф.Ф. Брахфо-гель). Из известных патеозойских кимберлитов самым крупным объектом является трубка Аэрогеологическая и она, безусловно, требует доизучения.В Куонанском алмазоносном районе реальными перспективами коренной алмазоносности выделяется центральная часть Ана-барского массива, где среди наиболее древних пород далдынской серии архея открыты сред-непалеозойские кимберлиты. Можно утверждать об потенциальной алмазоносности кимберлитов, исходя из иаходок неизношенных алмазов в современном атчювии в районе открытой трубки Сербиян. В структурном отношении среднее и верхнее течение реки расположено в пределах стабильных жестких наиболее древних блоков фундамента-—Далдьшского террейна -3,1 млрд. лет [Розен, 2000], который по структурно-тектоническим критериям перспективен в отношении продуктивного кимберлитового вулканизма.

Отсюда следует, что в среднем и верхнем течении р. Б. Куонапка можно ожидать наличие продуктивных среднепалеозойскнх кимберлитов.

В Анабарском алмазоносном районе высоким качеством алмазов выделяются россыпи рек: Юлегир-Уджинский, Кюрюктюр, Майат, Биллях, Моргогор, Исток р. Эбелях. Все эти россыпи приурочены к одному водоразделу рек Маната, Юлегира и Чычах-Чимары. В аллювии реки Чычах-Чымара и в базальных отложениях нижней юры фиксируется ореол неизно-щенных минералов-индикаторов кимберлитов. Для этих россыпей типично отсутствие износа или слабый износ кристаллов алмазов кимберлитового типа. Перспективный участок тяготеет к Молодо-Попигайской зоне глубинных разломов. Исходя из этих факторов, на этом междуречье прогнозируются продуктивные кимберлиты, скорее всего, перекрытые верхнепалеозой-

скими и юрскими осадками. Второй участок, также тяготеющий к Молодо-Попнгайской зон расположен на мевдурсчьи рек Кычкин и Догой. В пределах участка выделены нерспективщ аэромагнитные аномалии. Следует подчеркнуть, что по кристалломорфологическим особе ностям среди алмазов бассейна р. Кычкин господствуют алмазы первой разновидности (км берлитовый тип первоисточника). На алмазах практически отсутствует механический изно На междуречье рек Кычкин и Догой установлены обломки пород, в которых найдены и анал; тически подтверждены трубочный оливин и пикроильменит. Возраст прогнозируемых киг берлитов Анабарского района остается дискуссионным, несмотря на наличие минерало: индикаторов кимберлитов в базальных горизонтах нижней юры и отсутствие их в основан« верхнего палеозоя.

Средиепалеозойский возраст отрицать нельзя. Основным оппонирующим факто является отсутствие минералов-индикаторов кимберлитов в базальных горизонтах eepxuei палеозоя, но не следует забывать, что в его основании, в основном, лежат неинформативнь толщи - алевролиты и аргиллиты. В пользу среднепалеозойского возраста прогнозируемы продуктивных кимберлитов говорят находки всего спектра минералов-спутников алмазов находка самого алмаза в обломках карболовых конгломератов в бассейне р. Эбелях (M.B. Mi хайлов); хороший ореол неизношенных пикроильменитов в базальных горизонтах верхнег палеозоя в бассейне р. Кусун-Эбелях.

По нашему мнению, основные коренные источники северных ("эбеляхеких") алмазе были сформированы в нижнем-среднем триасе на северо-востоке Сибирской платформы, зоне сочленения Сибирского кратона с мобильным поясом. Это положение и возрастной дш пазон определены потому, что первичные ореолы алмазов и минералов- индикаторов пробж матичного коренного источника установлены в базальных горизонтах ладинского и карим ского ярусов триаса Западного Верхоянья, кряжей Чекановского и Прончшцева и нигде Якутской алмазоносной провинции не зафиксированы "северные" алмазы в палеозойски коллекторах. Низвестны находки алмазов пятой и седьмой разновидностей в кимберлита Якутской провинции. Такого типа алмазы установлены в кимберлитах Архангельской субпрс винции, которые также не укладываются в ряд классических кимберлитов и также тяготеют границе кратона и мобильного пояса. Учитывая отсутствие алмазов пятой и седьмой разно видностей в палеозойских коллекторах и наличие их неизношенного ореола в базальных гори зонтах ладинского и карнийского ярусов триаса, возраст коренного источника, скорее всегс триасовый, т.е. фаза продуктивного вулканизма завершала базитовую фазу. Определение аб солютного возраста трубочного циркона (Г. Л. Дэвис, Н. В. Соболев, А.Д. Харькив), ассоции рующегося с алмазами «северного» типа в современных россыпях, свидетельствует о нижне триасовом возрасте (216-233 млн. лет.) их источника. В последующем, в ладикское время, бла гоприятное широкому развитию мощных кор выветривания, происходило интенсивное раз рушение коренных источников, а в каркийское время огромная масса продуктивного материа ла была вынесена в прибрежную зону, где и был сформирован протяженный коллектор. В со временных россыпях эти алмазы установлены на громадной территории от Оленекско Вилюйского водораздела на юге, до побережья моря Лаптевых на севере. Ореолы их распро странения охватывают территорию от западного Верхоянья до административной границы < Красноярским краем. В современных россыпях максимальный износ алмазов "эбеляхекого' типа отмечается в бассейнах рек Большая Куонапка, Эбелях, Майат и минимальный на севере и северо-востоке Сибирской платформы, где и прогнозируется коренной источник.

Исходя из типоморфизма алмазов в первичном триасовом коллекторе нетрадиционны! коренной источник, кроме алмазов пятой и седьмой разновидностей, не установленных i якутских кимберлитах, содержал типично «кимберлитовые» алмазы, среди которых доля ламинарных камней невелика. С ними в коренном источнике ассоциируют и желтые кубы второй разновидности. Коренными источниками этого симбиоза алмазов, вероятно, являются родственные кимберлитам породы или кимберлиты аналогичные архангельским, где устапов-

лены алмазы такого же спектра [Зинчук и др., 2000]. Исходя из запасов алмазов этого типа по площади и уровню их содержания, коренные источники, по своей продуктивности, должны быть уникальны.

Коренные источники алмазов для Нижне-Ленской и Прончищевской группы триасовых россыпей расположены на незначительном удалении. На этих участках алмазы совсем неизношенны, многие имеют протомагматические сколы, их средний вес и гранулометрический состав характерны для коренных источников или россыпей ближнего переноса, в коллекторах содержится гамма нетранспортабельных минералов-спутников алмаза. Изучение петрографического состава обломочного материала карнийских конгломератов показало, что они состоят из пород трех основных групп. Для западного Верхоянья это - траппы, для которых областью питания являлась Сибирская платформа; а андезиты и липарит-дациты поступали с ие установленной области размыва (А. Ю. Егоров). Учитывая отсутствие этих пород на северо-востоке Сибирской платформы, можно сделать вывод, что их область сноса в послекарний-ское время была перекрыта более молодыми осадками. В шгзовьях р. Лепы А.А Константи-новским прогнозируется «нижнеленский погребенный массив», как область развития кимберлитов на северо-востоке Сибирской платформы. Эту идею поддерживает А.Ю. Егоров, выделяя консидементациогшое поднятие на левобережье р. Лена, к югу от реки Булкур. Вероятно, этот участок в среднем и верхнем триасе был приподнят и являлся областью сноса в карний-ское и норийского моря. Анализируя примыкающие к Нижне-Ленской группе триасовых россыпей площади Лено-Анабарского лрогиба, можно обратить внимание, что на левобережье реки Лена, в бассейне реки Элиэтибийэ, отмечается яркая вспьппка всей гаммы неизношенной высокобарической минерализации. Алмазы бассейна реки Элиэтибийэ практически повторяют спектр "карнийских" алмазов, при этом доля камней с механическим износом выкрашивания даже ниже, чем в карнийском коллекторе. Таким образом, нами прогнозируется участок левобережья р. Лена между устьями рек Булкур и Элиэтибийэ перспективный для обнаружения коренных источников триасовых россыпей.

Таким образом, коренные источники алмазов прогнозируются:

Продуктивные кимберлиты на четырех участках междуречьев рек: Молодо-Далдын-Толуопка; Майата- Юлегира- Чычах-Чимары; Догоя-Кычкина и в верхнем течении р. Б. Куо-напка.

Нетрадиционные источники основной доли алмазов северных россыпей на двух площадях: в низовье р. Лена, между ее устьем рек Булкур и Элиэтибийэ (Булкурская площадь), и в акватории моря Лаптевых (Лаптевская).

Глава 5. Рекомендации по поискам коренных месторождений алмазов и промышленному освоению россыпей алмазов северо-востока Сибирской платформы

5.1 Рекомендации по поискам коренных месторождений алмазов

На наш взгляд, стратегия поисковых работ на коренные месторождения алмазов на севере Якутской алмазоносной провинции требует корректировки. В основном, поисковые площади определяются по наличию высоких содержаний алмазов в россыпях или обосновываются находками единичных минералов-индикаторов кимберлитов высокой степени сохранности. Однако, совершенно очевидно, что при прогнозировании коренных источников алмазов уровень их концентрации в россыпях не играет ведущей роли. На концентрацию алмазов в россыпях в большей степени оказывают наличие промежуточных коллекторов, неотектоника, литология пород коренного субстрата и т.д. Но, к сожалению, до настоящего времени, все прогнозные построения базируются именно на этом факторе, что в конечном итоге уже пятьдесят лет не приводит к положительному результату. Нам кажется, что настало время систематизировать методику проведения поисковых работ на Севере. На первой стадии работ, опира-

ясь на глубинные геофизические исследования, необходимо провести районирование север| востока платформы с выделением крупных объектов прогноза: кратонов (террейнов), подвю ных поясов, авлакогенов. В пределах жестких блоков выделить рудоконтролирующие стру. туры (минерагеннические зоны) и поисковые работы проводить в пределах этих структур.

По нашему мнению, наиболее перспективной структурой является Молода Попигайская, которая имеет очень сходное строение с Вилюй-Мархинской минерагеническс зоной, вмещающей основные месторождения алмазов центральной части Якутской кимберл! товой провинции. В пределах Молодо-Попигайской зоны установлены ореолы неизношеннь; алмазов в отложениях нуччаюрегинской и далдынской свит верхнего палеозоя, в современно алшовии рек Молодо, Далдыи, Куойка, Юлегир, Кычкин. Вторая стадия работ должна сопрс вождаться бурением профилей скважин, через 10-20 км, вкрест простирания зоны для локаш зации объектов уровня поля. По имеющимся представительным коллекциям алмазов необх< димо произвести среднемасштабное районирование территории по алмазам из разных типе их первоисточников, что позволит выделить участки с неизношенными алмазами ламинарнс го, уральского и жильного типов. Результаты этой работы, также локализуют площади да постановки поисковых работ. Для поисков нетрадиционных источников алмазов наиболе перспективным является район левобережье реки Лена, между ее устьем и рекой Элиэтибийэ

5.2 Рекомендации по промышленному освоению россыпей алмазов

В Анабарском алмазоносном районе к промышленному освоению подготовлен] крупные россыпные месторождения: Эбелях, Ыраас-Юрях, Гусиная, Холомолоох, Исток, Бш лях, руч. 53 и часть россыпи р. Майат. Из этих месторождений лишь на трех начаты эксплуг тационные работы. На россыпи Ыраас-Юрях работает Анабарский ГОК АК "АЛРОСА", а и месторождении Биллях - ГГГП "Нижне-Ленское". Предприятие АЛАН производит добыч ные и разведочные работы на россыпи Майат. Исходя из геолого-экономической оценки, промышленному освоению рекомендуются россыпи: Эбелях, участок Исток, реки Эбелях, Хс ломолоох, Моргогор и среднее течение р. Майат. Следует подчеркнуть, что существенное уве личение россыпной алмазодобычи без освоения россыпи Эбелях вряд ли реально.

В Куонапском алмазоносном районе практического интереса заслуживают россьш реки Большая Куонапка, так как по стоимости алмазов по Международному классификатор она не имеют себе равных среди россыпей бассейна р. Анабар. В процессе работы над диссер тацией автор, используя параметры районных кондиций (Беспалова и др, 1999), произвел под счет прогнозных ресурсов на базе горных линий Амакинской экспедиции (Е.Д. Черный; А.й Крючков) пройденных в 1963-1965 гг. Результат получился неожиданных. При среднем со держании 0,72 кар/ м3 прогнозные ресурсы по россыпи р. Б. Куонапка превзошли многи крупные россыпи Эбеляхской алмазоносной площади. Россыпь рекомендуется для постанови поисково-оценочных и разведочных работ. Учитывая сильную изменчивость параметров ал мазоносности ее, следует отнести к третьей группе месторождений и рекомендуется плотност горных выработок 200* 10 м для подсчета запасов по промышленным категориям.

В Приленском алмазоносном районе все балансовые запасы россыпей алмазов скон центрированы на участках Молодо и Верхнее Молодо россыпи р. Молодо. Участок Молод! отрабатывается ГГГП "Нижне-Л ежжое". В долине р. Молодо к промышленному освоении следует подготовить участок Среднее Молодо. Необходимо отметить, что в пределах всей ре ки Молодо недоизученными являются надпойменные террасы, которые могут дать сущест венный прирост запасов алмазов. Хорошим объектом для промышленного освоения являете: россыпь реки Далдын. Эта россыпь выделяется самыми дорогими алмазами на северо-восток! Сибирской платформы, что при относительно низком уровне алмазоносности (0,14 кар/м ш базовому и 0,43 кар/м3 по коммерческому вариантам районных кондиций) делает отработк; россыпи рентабельной.

Заключение

В результате работы получены следующие основные выводы:

1. Северо-восток Сибирской платформы - это крупнейший регион россыпной атмазо-носности. Здесь алмазоносными являются осадки карбона, перми, триаса, юры, мела, неогена и четвертичного возраста. Промышленной алмазопосностью характеризуются прибрежно-морские отложения триасового возраста, аллювиальные отложения неоген-нижнечетвертичного и четвертичного возрастов. Наиболее крупные россыпные месторождения находятся в Анабарском алмазоносном районе;

2. Россыпная алмазоносность северо-востока Сибирской платформы была сформирована за счет размыва нетрадиционного коренного источника триасового возраста. Источник содержал типично кимберлитовые алмазы (ламинарные, округлые алмазы уральского и жильного типов), алмазы "эбеляхекого" типа и желтые кубы второй разновидности;

3. Первичные ореолы рассеивания этого своеобразного спектра алмазов установлены в прибрежно-морских осадках верхнего триаса;

4. Современные россыпи сформированы за счет перемыва промежуточных коллекторов, особенно интенсивный их перемыв происходил в неоген-нижнечетвертичное время. Площади распространения этих осадков контролируют промышленную алмазоносность и, скорее всего, современная гидросеть унаследовала неогеновую;

5. Размыв типичных палеозойских и мезозойских кимберлитов пе играл особого влияния на продуктивность россыпей, но оказывал существенное влияние на качество алмазов в россыпях; так, скорее всего, в россыпи рек Далдын, Молодо, Б. Куонапка, Майат, Юлегир высококачественные алмазы частично поступали из продуктивных, еще не установленных кимберлитов. Все россыпи, частично сформированные за счет кимберлитовых первоисточников, выделяются высокой стоимостью, что можно использовать как прогнозный признак;

6. При анализе степени износа алмазов "эбеляхекого типа" из россыпей севера Якутской алмазоносной провинции отмечается четкая закономерность уменьшения износа по направлению па северо-восток. Так, наиболее изношенные камни , фиксируются в бассейне р. Эбелях, а совершенно исчезает износ на кристаллах из россыпи Келимер;

7. Предполагается, что коренной источник "северных" алмазов расположен па северо-востоке Сибирского кратона, в зоне его сочленения с мобильным поясом;

8. Продуктивные кимберлиты прогнозируются на междуречье рек Далдын, Муогдан и Толуопка в Приленском алмазоносном районе; в среднем и верхнем течении р. Большая Куонапка в Куонапском алмазоносном районе; на междуречье рек Майат, Юлегир-Уджинский, Чычах-Чымара в Анабарском алмазоносном районе;

9. Для промышленного освоения рекомендуются россыпи: Эбелях, Холомолоох, Мор-гогор. К подготовке к промышленному освоению рекомендуются россыпи: Далдын, надпойменные террасы р. Молодо, участок Среднее Молодо, Большая Куонапка, среднее течение р. Майат;

] 0. Произведен подсчет прогнозных ресурсов и впервые доказана промышленная значимость россыпи реки Б. Куонапка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Евдокимов А.Н., Граханов С.А. Пример применения кластеризации составов пикр ильменитов в прогнозировании алмазных месторождений// Записки Всесоюзного минералог ческого общества. 4.CXXII №6,1993.

2. Безбородов С.М., Лелюх М.И., Черный Е.Д., Богатых И.Я., Граханов С.А. Состояш минерально-сырьевой базы алмазодобывающей промышленности Российской Федер ции//Матер. Всеросс. съезда геологов. С. Петербург, 2000. Том 2, с.238-239.

3. Граханов СЛ. Состав и история формирования россыпей алмазов на севере Сиби; ской платформы// Материалы второго Всероссийского петрографического совещания. - Сы тывкар, 2000. Том 3, с.164-166.

4. Граханов С.А. Вещественный состав и алмазоносность карнийских отложений сев* ро-востока Сибирской платформы// Материалы совещания по литологии и полезным иск( паемым центральной России. - Воронеж, 2000.- С.28.

5. Граханов С.А. История формирования северных россыпей Якутии// Материалы С( вещания по литологии и полезным ископаемым центральной России. - Воронеж, 2000.- С. 29.

6. Граханов С.А. Геологическое строение и алмазоносность россыпей севера Якутске алмазоносной провинции. - Воронеж, 2000.- 78 с.

7. Граханов С.А. Основные критерии алмазоносности россыпей севера Якутской алм; зоносной провинции// Материалы 12 международного совещания по геологии россыпей. - К 2000.-С.101-103.

8. Граханов С.А. Россыпи алмазов севера Якутской алмазоносной провинции// Матч риалы 12 международного совещания по россыпей и хорам выветривания. -М, 2000.С..10( 101.

9. Граханов С.А. К вопросу о распространении неоген - нижнечетвертичных россыпе алмазов северо-востока Сибирской платформы// Вестник Воронежского университета. Сери геологическая. Воронеж, 2000. №5(10). С. 212-215.

10. Граханов С.А. Особенности накопления алмазов в россыпях Севера Якутской алмг зоносной провинции и проблема поисков их коренных месторождений//Материалы к первом Всероссийскому литологическому совещанию. Проблемы литологии, геохимии и рудогенез осадочного процесса. Том 1.-М,2000, с. 207-212.

11. Дак А.И., Граханов С.А., Афанасьев В.П., Новиков И.С. Современные ореолы pat сеяния индикаторных минералов кимберлитов в Анабарском районе Якутской алмазоносно провинции.//Деп. в ВИНИТИ №2050-В9б, 1996.-24с.

12. Окрупш A.B., Граханов С.А., Селиванова В.В., Попов A.A. Золото и платина в ах мазоносных россыпях Западной Якутии//Наука и образование. Якутск, 2000. № 3 (19).- C.1S 22.

13. Толстов A.B., Граханов С.А. Прогнозно-минерагеническая оценка Анабарског подшггия//Материалы Всеросс. Съезда геологов. -С. Петербург, 2000. Том 2, с.204-206.

Заказ № 24 от 20.02.2001. Тираж 100 экз. Ризограф геологического факультета ВГУ.