Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение, состав и условия формирования раннемезозойских погребенных россыпей алмазов Средне-Мархинского района Западной Якутии
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Граханов, Олег Сергеевич

Введение.

Глава 1. Постановка проблемы.

Глава 2. Общие сведения о геологии и алмазоносности района.

2.1. Краткий геологический очерк.

2.1.1. Стратиграфия.

2.1.2. Тектоника.

2.1.3. Коренные месторождения алмазов.

Глава 3. Условия формирования продуктивных отложений.

3.1. Палеогеография времени осадконакопления продуктивных отложений

3.2. Рельеф погребенного карбонатного цоколя и его роль в формировании россыпей.

3.3. Литолого-фациальная характеристика продуктивных раннемезозойских отложений.

3.3.1. Фациальные условия формирования отложений дяхтарской толщи.

3.3.2. Фациальные условия формирования отложений укугутской свиты.

3.3.3. Положение фаций в разрезе и их связь с подстилающим рельефом

Глава 4. Россыпная алмазоносность.

4.1. Продуктивные отложения дяхтарской толщи.

4.2. Продуктивные отложения укугутской свиты.

4.3. Минералы-спутники алмаза в продуктивных мезозойских отложениях

4.4. Характеристика алмазов.

Глава 5. Особенности поисков месторождений алмазов в Средне-Мархинском районе.

5.1. Особенности поисков россыпных месторождений алмазов.

5.2. Особенности поисков коренных месторождений алмазов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение, состав и условия формирования раннемезозойских погребенных россыпей алмазов Средне-Мархинского района Западной Якутии"

Актуальность работы. На территории Якутской алмазоносной провинции (ЯАП) открытые площади характеризуются высокой степенью опоиско-ванности, что существенно снижает их потенциал на выявление новых месторождений алмазов. В настоящее время основные перспективы наращивания минерально-сырьевой базы связываются с площадями, где кимберлитовые тела и россыпи алмазов перекрыты мощным чехлом осадочных пород. К одной из них относится Средне-Мархинский район ЯАП, где за последние годы геологами Ботуобинской экспедиции АК «АЛРОСА» открыты высокоалмазоносные кимберлитовые тела, составляющие Накынское кимберлитовое поле. Выявленные коренные источники сопровождаются алмазоносной россыпью ближнего сноса Нюрбинская, которая по разведанным запасам и прогнозным ресурсам не имеет аналогов в Российской Федерации [37]. Первые сведения о ее геологическом строении были получены в 1996-2001 г.г. [148]. В этот период детально разведан участок россыпи, расположенный в надтрубочном пространстве одноименного коренного месторождения. В 2006 г. возобновлены работы по изучению месторождения, непосредственное участие в которых принял диссертант. Результаты этих исследований легли в основу настоящей работы, базирующейся на обобщении всех имеющихся на данный момент материалов и представлений о геологии Средне-Мархинского района. Россыпь Нюрбинская является уникальным геологическим объектом, поэтому ее всестороннее изучение имеет большое научное и практическое значение.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности поисков коренных и россыпных месторождений алмазов в пределах площадей со сложным геологическим строением. Решение задачи основывается на детальном изучении условий формирования и вещественного состава продуктивных отложений россыпи Нюрбинская, исследовании характера распространения в разновозрастных разнофациальных терригенных отложениях кимберлитовых минералов.

Объект исследований - погребенная раннемезозойская россыпь алмазов ближнего сноса Нюрбннская Средне-Мархинского района Якутской алмазоносной провинции.

Целыо работы является совершенствование существующих и разработка новых подходов к методам поисков погребенных россыпных и коренных месторождений алмазов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: 1) провести анализ и систематизацию имеющихся материалов по алма-зоносности Средне-Мархинского района, 2) реконструировать погребенный раннемезозойский рельеф карбонатного цоколя методом реперных поверхностей и выполнить его палеогеоморфологический анализ, 3) изучить вещественный состав продуктивных отложений россыпи Нюрбинская, 4) выяснить лито-лого-фациальные условия формирования продуктивных отложений, 5) установить особенности распределения алмазов в объеме россыпи, 6) предложить пути усовершенствования методов поисков погребенных коренных и россыпных месторождений алмазов.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты работы автора в качестве геолога Ботуобинской ГРЭ АК «АЛРОСА» в 2005-2009 г.г., научного сотрудника Научно-исследовательского геологоразведочного предприятия АК «АЛРОСА» - с 2009 г. при проведении поисков и разведки россыпных и коренных месторождений алмазов в Средне-Мархинском алмазоносном районе. Автором изучено более 20 тыс. пог. м керна скважин. Материалы по алмазоносности базируются на результатах анализа тысяч керновых и шлиховых проб, значительная часть из которых отобрана соискателем. Использовано около 5000 результатов микрозондового анализа, из них 900 - из проб, отобранных автором. В ходе работы над диссертацией выполнено более 60 гранулометрических и минералогических анализов продуктивных отложений россыпи. Для 40 проб был сделан рентгеноструктурный анализ. Анализы выполнены в специализированных лабораториях НИГП АК «АЛРОСА», ЦАЛ Ботуобинской экспедиции АК

АЛРОСА», ИЗК СО РАН г. Иркутск. Проанализированы результаты изучения типоморфных особенностей 9000 алмазов и 10000 минералов-индикаторов кимберлитов. Кроме того, собран и систематизирован фактический материал из 14 геологических отчетов Ботуобинской экспедиции АК «АЛРОСА» и НИГП АК «АЛРОСА», посвященных изучению геологического строения Средне-Мархинского района.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено комплексное изучение особенностей строения и условий формирования мезозойских россыпей алмазов Средне-Мархинского района.

2. Реконструирован рельеф погребенного карбонатного цоколя, установлены его основные формы и их влияние на образование россыпей. Показано, что решающим фактором россыпеобразования в раннем мезозое являлось наличие эрозионно-карстовых и карстовых форм рельефа в непосредственной близости от кимберлитов Накынского поля.

3. В пределах Средне-Мархинского района установлены основные особенности формирования россыпей алмазов в различных генетических типах карстовых форм.

4. Впервые выполнена оценка объема алмазов, переведенного в осадочные коллектора в результате раннемезозойского денудационного среза кимберлитов Накынского поля.

Практическая значимость работы.

1. В ходе работы над диссертацией составлены литолого-фациальные, палеогеографические карты и схемы, а также разрезы юрских отложений, которые наиболее полно отражают геологическую историю рассматриваемой территории.

2. На основе всесторонних исследований выполнено литолого-фациальное расчленение разрезов мезозойских продуктивных отложений, что позволило выявить особенности распределения в них алмазов.

3. Предложен новый комплексный поисковый критерий коренных месторождений алмазов для Средне-Мархинского и сопредельных районов.

Защищаемые положения.

1. Формирование Нюрбинского россыпного месторождения алмазов обусловлено сочетанием благоприятных геологических факторов: уникальной ал-мазоносностъю кимберлитов Накынского поля, их интенсивной гипергенной проработкой, структурно-тектонической позицией Средне-Мархинского района и палеогеографической обстановкой в раннемезозойское время. Аккумуляция алмазоносного материала в эрозионно-карстовых и карстовых формах рельефа явилась основополагаюъцим условием сохранения россыпей алмазов.

2. Распределение алмазов в россыпи Нюрбинская определяется составом слагающих ее продуктивных пластов: нижняя залелсь характеризуется сложным строением и крайне неравномерным линзовидно-гнездовым распределением алмазов, что обусловлено ее локализацией в пролювиалъно-делювиальных отлоо/сениях дяхтарской толгци; верхняя — имеет выдержанную продуктивность в разрезе и струйчатое распределение алмазов в плане, что определяется пролювиальным генезисом вмещающего ее базального горизонта укугутской свиты.

3. Совокупность генетических и минеральных особенностей нижнемезозойских отлолсений составляет основу предлагаемого комплексного прогнозно-поискового критерия: обнаружение алмазов и их минералов-спутников в пролювии укугутской свиты предполагает наличие кимберлитов в пределах водосборных площадей временных водотоков, а находки их в породах дяхтарской толщи свидетельствуют о существовании коренных источников в непосредственной близости от места выявления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на рабочих совещаниях геологоразведочного комплекса АК "АЛРОСА"; на III Международной научно-практической конференции "Природные и техногенные россыпи. Проблемы. Решения" (Симферополь, 2006); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития Якутии на современном этапе» (Мирный, 2007); на Международной научно-практической конференции "Природные и техногенные россыпи" (Симферополь, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Рожкова, Ю.Н. Трушкова, П.И. Мельникова «Система коренной источник - россыпь» (Якутск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире» (Мирный, 2009); XTV Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания «Россыпи и месторождения кор выветривания: современные проблемы исследования и освоения» (Новосибирск, 2010); на научных сессиях ВГУ. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований нашли отражение в трех производственных отчетах Ботуобинской ГРЭ АК «АЛРОСА», в том числе в отчете с подсчетом запасов россыпи Нюрбинская, подготовленном к защите в ГКЗ МПР РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 177 страниц, в том числе 60 рисунков, 12 таблиц и списка литературы, включающего 154 наименования опубликованной литературы, а также одного текстового приложения. Во введении сформулирована актуальность, определены цель и задачи диссертационной работы, раскрыта ее научная новизна и практическая значимость. В первой главе кратко проведен обзор россыпной алмазоносности Якутской алмазоносной провинции. Во второй главе в сжатом виде изложены: история алмазопоисковых работ, геологическое строение Средне-Мархинского района, дана характеристика коренных месторождений алмазов изучаемой площади. В третьей главе представлены результаты палеогеографических и литолого-фациальных исследований. В четвертой главе подробно раскрываются особенности геологического строения нижней и верхней залежей россыпи Нюрбинская, характер распределения в их объеме алмазов, описываются типоморфные особенности алмазов и их минера

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Граханов, Олег Сергеевич

Эти выводы позволяют сформулировать второе защищаемое положение:

Распределение алмазов в россыпи Нюрбинская определяется составом слагающих ее продуктивных пластов: нижняя залежь характеризуется сложным строением и крайне неравномерным линзовидно-гнездовым распределением алмазов, что обусловлено ее локализацией в пролювиалъно-делювиальных отложениях дяхтарской толщи; верхняя — имеет выдержанную продуктивность в разрезе и струйчатое распределение алмазов в плане, что определяется пролювиалъным генезисом вмещающего ее базального горизонта укугутской свиты.

Глава 5. Особенности поисков месторождений алмазов в

Средне-Мархинском районе

5.1. Особенности поисков россыпных месторождений алмазов

Мезозойская эпоха россыпеобразования, проявленная в Средне

Мархинском районе, имеет сходство с ее выраженностью на площади Мало-Ботуобинского алмазоносного района, где известны промышленные мезозойские россыпи алмазов [10]. На их примере разработан прогнозно-поисковый комплекс критериев древних россыпей [11, 12, 75, 145]. Комплекс включает факторы, контролирующие формирование и размещение россыпей: стратиграфические, палеогеографические, литолого-фациальные, геоморфологические, морфоструктурные и критерии денудационного среза. Приведенные поисковые признаки и факторы россыпной алмазоносности отчетливо проявлены и в пределах изучаемого района.

Стратиграфический критерий в исследуемом районе используется при расчленении мезозойских разновозрастных отложений, выяснения их положения относительно кимберлитовмещающего карбонатного цоколя. На изучаемой территории выделено три стратиграфических уровня, благоприятных для россыпеобразования: породы дяхтарской толщи позднего триаса-ранней юры, ран-неюрские пролювиальные отложения укугутской свиты и прибрежно-морские образования тюнгской свиты.

Дяхтарская толща (рэт-начало раннего плинсбаха) в качестве нового ли-тостратиграфического подразделения в составе мезозойских терригенных формаций северо-западного борта Вилюйской синеклизы в пределах Средне-Мархинского района впервые выделена в 1997 году [153]. Толща представлена продуктами переотложения доюрской коры выветривания, выполняющими карстовые и эрозионно-карстовые формы рельефа. На сегодняшний день многочисленными поисковыми скважинами установлено широкое распространение отложений толщи на междуречье Хання-Накын (рис. 5.1). В их развитии наблюдается четкая приуроченность к карстовым формам рельефа, трассирующим разломы центральной ветви Вилюйеко-Мархинской зоны, прослеживающимся в северо-восточном направлении через весь изучаемый район. Образования толщи залегают с размывом на терригенно-карбонатных породах олдон-динской свиты нижнего ордовика, на среднепалеозойских кимберлитах, а также на развитых по этим породам корах выветривания. В связи с этим они весьма перспективны на выявление карстовых россыпей алмазов.

Рис. 5.1 Схема распространения отложений дяхтарской толщи в пределах Средне-Мархинского района: 1 - площади развития отложений дяхтарской толщи; 2 - разломы; 3 - коренные месторождения алмазов (трубки: Нюрбинская (1), Ботуобинская (2);, дайкообразные тела: Мархинское (3), Майское (4)).

Вторым и наиболее благоприятным стратиграфическим уровнем для рос-сыпеобразования является раннеукугутский (ранний плинсбах), а именно его подошвенный горизонт, представленный грубообломочными отложениями. Отложения свиты широко развиты в пределах изучаемого района, в своем распространении они приурочены к Уолбинской депрессии и осложняющим ее борта более мелким структурам (рис. 5.2). Породы свиты с размывом залегают на терригенно-карбонатных отложениях нижнего ордовика, кимберлитах, развитых по этим породам корах выветривания, а также на образованиях дяхтар-ской толщи. Отложения укугутской свиты весьма перспективны на выявление россыпей ближнего сноса пролювиального генезиса.

Третий стратиграфический уровень россыпной алмазоносности связан с потенциально алмазоносными прибрежно-морскими отложениями тюнгской свиты верхнего плинсбаха. Частота встречаемости в них минералов-спутников алмаза очень низкая, а алмазы отмечаются только в районе трубки Нюрбинская, где они с размывом перекрывают продуктивные отложения укугутской свиты и частично кимберлиты трубки Нюрбинская. В северной и южной частях изучаемого района, где породы тюнгской свиты залегают на кимберлитовмещающем цоколе (рис. 5.2), при наличии коренного источника можно ожидать прибреж-но-морские россыпи.

Литолого-фациальный критерий базируется на разной роли реконструируемых фациальных обстановок в формировании россыпных концентраций алмазов. Установлено, что в раннеюрское время осадконакопление в пределах Средне-Мархинского района осуществлялось в условиях низменной приморской равнины, а размещение разнофациальных юрских отложений четко контролировалось рельефом карбонатного цоколя. Среди них в пределах изучаемой территории наиболее благоприятны для образования россыпей аллювиаль-но-пролювиальные отложения укугутской свиты, приуроченные к карстово-эрозионным долинам, сформированным в терригенно-карбонатных отложениях олдондинской свиты нижнего ордовика. Наибольший интерес для поисков россыпей представляют фации временных водотоков. Последние распространены в пределах фациально-динамических зон проточных озерных водоемов и логов, расположенных на приподнятых блоках кимберлитовмещающего карбонатного цоколя, выполняя многочисленные лога и долины, осложняющие борта Уолбинской депрессии и других подобных структур.

Рис. 5.2 Литолого-фациальная схема подошвенных горизонтов мезозойских отложений Средне-Мархинского района: 1-2 - выходы на поверхность пород кимберлитовмещающего цоколя в составе олдондинской свиты нижнего ордовика (1), мархинской свиты верхнего кембрия (2); 3-6 - стратиграфические уровни осадочных коллекторов алмазов, залегающих на нижнепалеозойском цоколе: 3 - четвертичные аллювиальные, террасовые отложения, 4 - тоарский ярус, сунтарская свита, 5 - верхнеплинсбахский подъярус, тюнгская свита, 6 - рэт-нижний плинсбах, дяхтарская толща и укугутская свита объединенные; 7-11 главные литолого-фациалъные типы базалъных горизонтов ранне-юрских отложений: 7 - морские аргиллиты, 8 - прибрежно-морские песчаники с галькой, 9 -дельтовые песчаники с галькой, 10 - озерно-болотные алевролиты, 11 - аллювиально-пролювиачьные конгломераты; 12 -границы россыпи Нюрбинская; 13 - коренные месторождения алмазов (трубки: Нюрбинская (1), Ботуобинская (2); дайкообразные тела: Мархин-ское (3), Майское (4)); 15 — тальвег Уолбинской депрессии. Составлена на основе данных поисковых работ Ботуобинской ГРЭ.

В пределах бортов Уолинской депрессии на карбонатном цоколе широким распространением пользуются песчаные отложения дельтового комплекса, а также глинистые алевролиты озерно-болотного генезиса укугутской свиты. Территории развития этих пород неблагоприятны для россыпеобразования, так как подобные отложения обладают низкими коллекторскими свойствами. Однако на участках, где бассейновые отложения укугутской свиты залегают непосредственно на кимберлитах Накынского поля, они характеризуются промышленными концентрациями алмазов и входят в состав продуктивного пласта россыпи. Но учитывая резкое снижение содержания алмазов по мере удаления от кимберлитов и небольшие размеры россыпепроявлений в бассейновых осадках, самостоятельно они не могли бы представлять промышленный интерес. При этом выявление кимберлитовых минералов в породах бассейнового генезиса может представлять большой интерес при поисках коренных месторождений алмазов.

К категории менее благоприятных для концентрации алмазов относятся делювиальные и делювиально-пролювиальные отложения дяхтарской толщи. Формирование отложений толщи происходило в континентальной карстовой ландшафтно-динамической обстановке. При этом карстовые полости, сопряженные с коренными месторождениями алмазов, являлись ловушками кимберлитовых минералов, препятствуя их дальнейшему площадному распространению. В связи с тем, что отложения дяхтарской толщи представлены продуктами ближнего и ближайшего сноса, выявление россыпей алмазов в подобных образованиях возможно лишь вблизи высокоалмазоносных коренных источников, что и наблюдается в нашем случае.

В северной и юго-западной части изучаемого района, в бассейне реки Хання и нижнего течения р. Накын, на нижнепалеозойском цоколе широким развитием пользуются прибрежно-морские песчаные отложения тюнгской свиты, а также морские отложения сунтарской свиты, представленные аргиллитами и глинистыми алевролитами (см. рис. 5.2). Грубообломочные горизонты тюнгской свиты потенциально могут вмещать в себя линзовидные залежи прибрежно-морского генезиса, а в пределах развития глинистых образований сун-тарской свиты, даже при возможном наличии богатых коренных источников, ожидать россыпей алмазов не приходится. Неблагоприятный литологический состав основания мезозойских отложений — главный аргумент отрицательной оценки перспектив россыпной алмазоносности обширной территории, занимающей всю северную и южную части изучаемого района [153]. В связи с этим, основные перспективы россыпной алмазоносности связываются с площадью Накынского рудно-россыпного поля к области развития континентальных отложений дяхтарской толщи и укугутской свиты.

Оценка денудационного среза коренных источников алмазов. Одним из наиболее важных факторов россыпеобразования является величина эрозионного среза кимберлитов, которая определяет количество алмазов переведенных в россыпные коллектора в результате размыва коренных источников [99,125]. С момента внедрения кимберлитов территория Средне-Мархинского района претерпела сложную экзогенную эволюцию, связанную с неоднократными процессами денудации и осадконакопления, которые привели к их значительному размыву и дальнейшему захоронению под терригенными мезозойскими отложениями.

Величину денудационного среза кимберлитов можно восстановить в результате изучения остаточных мощностей пород кимберлитовмещающего карбонатного цоколя. Так в районе трубок Ботуобинская и Нюрбинская кровля цоколя сложена породами олдондинской свиты нижнего ордовика с остаточной мощностью 80-90 м. В юго-восточной части района в составе верхней части цоколя скважинами вскрываются отложения нижнего и среднего ордовика. В 70 км юго-восточнее изучаемого района распространены более молодые породы среднего-верхнего ордовика и нижнего силура. Результаты изучения ксенолитов осадочных пород из кимберлитов Накынского поля показывают развитие всех этих образований и в районе кимберлитовых тел. Поэтому, с учетом сред-непалеозойского возраста кимберлитов (iD2-3nk), общий денудационный срез пород вмещающего цоколя реконструирован в следующих объемах: нижний ордовик (олдондинская свита) - 320-340 м, средний ордовик (станская свита) -50-60 м, верхний ордовик (харьялахская и оюсутская свиты) - 20-30 м, нижний силур (меикская свита) - 60 м (рис. 5.3). Суммарная величина денудационного среза кимберлитов Накынского поля составляет 460-490 м [154]. В настоящее время остается невыясненной судьба алмазов, которые были высвобождены в результате домезозойского среза.

Масштаб россыпной алмазоносности раннеюрских отложений в пределах Средне-Мархинского района определяется величиной мезозойского денудационного среза местных коренных источников, так как привноса алмазов из других районов не происходило. На сегодняшний день в пределах изучаемого района поисковыми работами выявлено четыре кимберлитовых тела: трубки Нюр-бинская и Ботуобинская, дайкообразные кимберлитовые тела Майское и Мар-хинское, а также сопряженные с ними жилы кимберлитов. Величина их мезозойского среза вычислена путем анализа геологических разрезов, погребенного рельефа, мощностей приплотиковых отложений и кор выветривания. Для центральных частей кимберлитовых тел она составляет 10-15 м, а для их флангов

15—40 м. В среднем мезозойский денудационный срез кимберлитов Накынского поля можно оценивать в 25 м.

Рис. 5.3 Реконструкция на эпоху внедрения средне-палеозойских кимберлитов трубки Нюрбинская в земную кору: 1 - кратерные отложения; 2 -туфы кимберлитов; 3 - кимберлитовые брекчии; 4 - автолитовые кимберлитовые брекчии; 5 - крупные ксенолиты вмещающих пород; б - величина мезозойского денудационного среза.

Большая часть высвободившихся в результате раннемезозойского размыва кимберлитов Накынского

Т 5 6 поля алмазов сохранилась в пределах изучаемого района и концентрируется в исследуемой россыпи Нюрбинская. Для подтверждения этого положения в рамках данной работы выполнены расчеты объема алмазов, переведенного в осадочные коллектора в результате мезозойского денудационного среза известных кимберлитовых тел района. Основные морфологические параметры кимберлитов Накынского поля, по которым проводились расчеты, приведены в таблице 5.1.

Заключение

В результате выполненных исследований получены следующие основные выводы:

1. Формирование россыпей алмазов в раннемезозойскую эпоху в пределах Средне-Мархинского района ЯАП обязано сочетанию последовательно проявленных благоприятных геологических факторов, обусловленных региональным развитием Сибирской платформы. Раннемезозойская эпоха является эпохой интенсивного развития карста, который сыграл важную роль в формировании и сохранении россыпей алмазов.

2. Морфология доюрского рельефа кимберлитовмещающего терриген-но-карбонатного цоколя предопределила особенности, как геологического строения, так и размещения разнофациальных мезозойских отложений, интенсивность процессов россыпеобразования и дальность перемещения ореолов минералов-спутников алмаза.

3. Анализ характера распределения алмазов в плане и в разрезе россыпного месторождения показал их струйчато-гнездовый характер, что согласуется со сложными фациальными условиями формирования россыпи Нюрбинская. Основной характеристикой нижней залежи россыпи (дяхтарская толща) является ее приуроченность к карстовым полостям, выполненным склоновыми образованиями со слабой сепарацией полезного компонента. Высокие концентрации алмазов наблюдаются в пределах карстовых полостей, расположенных в зонах эндоконтактов известных кимберлитов. Отложения верхней залежи (укугутская свита) пролювиального генезиса выполняют карстово-эрозионную долину, в которой резко возрастает сепарация россыпеобразующего компонента.

4. Древняя погребенная россыпь Нюрбинская сформирована за счет размыва в раннем мезозое кор выветривания кимберлитов Накынского поля, основная часть высвободившихся в результате этого размыва алмазов сохранилась в пределах изучаемого района. Наибольший вклад в формирование россыпи внесла кимберлитовая трубка Нюрбинская - наиболее крупное тело в составе Накынского кимберлитового поля.

5. В результате выполненных детальных исследований алмазов и их минералов-спутников из раннемезозойских продуктивных отложений установлена их полная идентичность с таковыми из кимберлитов Накынского поля. При этом особенностью изучаемого ореола является весьма сильное растворение поверхностей зерен пиропов и хромшпинелидов, что свидетельствует об их поступлении в осадочные коллектора из кор выветривания кимберлитов Накынского поля.

6. Гранулометрический состав алмазов из россыпного месторождения практически не отличается от такового в кимберлитах Накынского поля, что позволяет отнести исследуемую россыпь к эталонным россыпям ближнего сноса.

7. Показано, что нахождение кимберлитов Накынского поля длительное время в условиях денудации благоприятствовало формированию многоуровневых разновозрастных ореолов в разнофациальных обстановках. Распределение ореолов кимберлитовых минералов по площади контролируется палеогеомор-фологическими морфоструктурами.

8. Анализ литологии и фаций раннемезозойских отложений, распределения в них минералов-спутников алмаза позволил предложить ряд прогнозно-поисковых признаков коренных месторождений алмазов. Присутствие ореолов рассеяния кимберлитовых минералов в пролювиальных образованиях укугут-ской свиты говорит о существовании коренного источника в пределах водосборной площади временного водотока. Выявление МСА в породах дяхтарской толщи свидетельствует о наличии в непосредственной близости кимберлитового тела.

Автореферат диссертации по теме "Строение, состав и условия формирования раннемезозойских погребенных россыпей алмазов Средне-Мархинского района Западной Якутии"

На правах рукописи

Граханов Олег Сергеевич

Строение, состав и условия формирования раннемезозойских погребенных россыпей алмазов Средне-Мархинского района Западной Якутии

Специальность - 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 С ЛЕН 2910

Воронеж 2010

004618268

Работа выполнена в Научно-исследовательском геологоразведочном предприятии (НИГП) акционерной компании «АЛРОСА» и Воронежском государственном университете •

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических

наук, профессор Аркадий Дмитриевич Савко

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук, профессор Леонид Тихонович Шевырев

доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Академии наук РС(Я) Николай Николаевич Зинчук

Ведущая организация: Российский Государственный

Геологоразведочный Университет имени Серго Орджоникидзе (г. Москва)

Защита диссертации состоится «4?» декабря 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.09 при геологическом факультете Воронежского государственного университета по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, ауд. 112П.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан «16» ноября 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.038.09, доктор геолого-минералогических наук

В.Ю. Ратников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На территории Якутской алмазоносной провинции (ЯАП) открытые площади характеризуются высокой степенью опоиско-ванности, что существенно снижает их потенциал на выявление новых месторождений алмазов. В настоящее время основные перспективы наращивания минерально-сырьевой базы связываются с площадями, где кимберлитовые тела и россыпи алмазов перекрыты мощным чехлом осадочных пород. К одной из них относится Средне-Мархинский район ЯАП, где за последние годы геологами Ботуобинской экспедиции АК «AJIPOCA» открыты высокоалмазоносные кимберлитовые тела, составляющие Накынское кимберлитовое поле. Выявленные коренные источники сопровождаются алмазоносной россыпью ближнего сноса Нюрбинская, которая по разведанным запасам и прогнозным ресурсам не имеет аналогов в Российской Федерации (Граханов и др., 2007). Первые сведения о ее геологическом строении были получены в 1996-2001 г.г. (Боланев, Пыжьянов, Шаталов и др., 2001). В этот период детально разведан участок россыпи, расположенный в надтрубочном пространстве одноименного коренного месторождения. В 2006 г. возобновлены работы по изучению месторождения, непосредственное участие в которых принял диссертант. Результаты этих исследований легли в основу настоящей работы, базирующейся на обобщении всех имеющихся на данный момент материалов и представлений о геологии Средне-Мархинского района. Россыпь Нюрбинская является уникальным геологическим объектом, поэтому ее всестороннее изучение имеет большое научное и практическое значение.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности поисков коренных и россыпных месторождений алмазов в пределах площадей со сложным геологическим строением. Решение задачи основывается на детальном изучении условий формирования и вещественного состава продуктивных отложений россыпи Нюрбинская, исследовании характера распространения в разновозрастных разнофациальных терригенных отложениях кимберлитовых минералов.

Объект исследований - погребенная раннемезозойская россыпь алмазов ближнего сноса Нюрбинская Средне-Мархинского района Якутской алмазоносной провинции.

Целью работы является совершенствование существующих и разработка новых подходов к методам поисков погребенных россыпных и коренных месторождений алмазов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: 1) провести анализ и систематизацию имеющихся материалов по алма-зоноености Средне-Мархинского района, 2 ) реконструировать погребенный

3

раннемезозойский рельеф карбонатного цоколя методом реперных поверхностей и выполнить его палеогеоморфологический анализ, 3) изучить вещественный состав продуктивных отложений россыпи Нюрбинская, 4) выяснить лито-лого-фациальные условия формирования продуктивных отложений, 5) установить особенности распределения алмазов в объеме россыпи, 6) предложить пути усовершенствования методов поисков погребенных коренных и россыпных месторождений алмазов.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты работы автора в качестве геолога Ботуобинской ГРЭ АК «АЛРОСА» в 2005-2009 г.г., научного сотрудника Научно-исследовательского геологоразведочного предприятия АК «АЛРОСА» - с 2009 г. при проведении поисков и разведки россыпных и коренных месторождений алмазов в Средне-Мархинском алмазоносном районе. Автором изучено более 20 тыс. пог. м керна скважин. Материалы по алмазоносности базируются на результатах анализа тысяч керновых и шлиховых проб, значительная часть из которых отобрана соискателем. Использовано около 5000 результатов микрозондового анализа, из них 900 - из проб, отобранных автором. В ходе работы над диссертацией выполнено более 60 гранулометрических и минералогических анализов продуктивных отложений россыпи. Для 40 проб был сделан рентгеноструктурный анализ. Анализы выполнены в специализированных лабораториях НИГП АК «АЛРОСА», ЦАЛ Ботуобинской экспедиции АК «АЛРОСА», ИЗК СО РАН г. Иркутск. Проанализированы результаты изучения типоморфных особенностей 9000 алмазов и 10000 минералов-индикаторов кимберлитов. Кроме того, собран и систематизирован фактический материал из 14 геологических отчетов Ботуобинской экспедиции АК «АЛРОСА» и НИГП АК «АЛРОСА», посвященных изучению геологического строения Средне-Мархинского района.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено комплексное изучение особенностей строения и условий формирования мезозойских россыпей алмазов Средне-Мархинского района.

2. Реконструирован рельеф погребенного карбонатного цоколя, установлены его основные формы и их влияние на образование россыпей. Показано, что решающим фактором россыпеобразования в раннем мезозое являлось наличие эрозионно-карстовых и карстовых форм рельефа в непосредственной близости от кимберлитов Накынского поля.

3. В пределах Средне-Мархинского района установлены основные особенности формирования россыпей алмазов в различных генетических типах карстовых форм.

4. Впервые выполнена оценка объема алмазов, переведенного в осадочные коллектора в результате раннемезозойского денудационного среза кимберлитов Накынского поля.

Практическая значимость работы.

1. В ходе работы над диссертацией составлены литолого-фациальные, палеогеографические карты и схемы, а также разрезы юрских отложений, которые наиболее полно отражают геологическую историю рассматриваемой территории.

2. На основе всесторонних исследований выполнено литолого-фациальное расчленение разрезов мезозойских продуктивных отложений, что позволило выявить особенности распределения в них алмазов.

3. Предложен новый комплексный поисковый критерий коренных месторождений алмазов для Средне-Мархинского и сопредельных районов.

Защищаемые положения.

1. Формирование Нюрбинского россыпного месторождения алмазов обусловлено сочетанием благоприятных геологических факторов: уникальной ал-мазоносностъю кимберлитов Накынского поля, их интенсивной гипергенной проработкой, структурно-тектонической позицией Средне-Мархинского района и палеогеографической обстановкой в раннемезозойское время. Аккумуляция алмазоносного материала в эрозионно-карстовых и карстовых формах рельефа явилась основополагающим условием сохранения россыпей алмазов.

2. Распределение алмазов в россыпи Нюрбинская определяется составом слагающих ее продуктивных пластов: нижняя залежь характеризуется сложным строением и крайне неравномерным линзовидно-гнездовым распределением алмазов, что обусловлено ее локализацией в пролювиально-делювиальных отложениях дяхтарской толщи; верхняя - имеет выдержанную продуктивность в разрезе и струйчатое распределение алмазов в плане, что определяется пролювиальным генезисом вмещающего ее базального горизонта укугутской свиты.

3. Совокупность генетических и минеральных особенностей нижнемезозойских отложений составляет основу предлагаемого комплексного прогнозно-поискового критерия: обнаружение алмазов и их минералов-спутников в пролювии укугутской свиты предполагает наличие кимберлитов в пределах водосборных площадей временных водотоков, а находки их в породах дяхтарской толщи свидетельствуют о существовании коренных источников в непосредственной близости от места выявления.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на рабочих совещаниях геологоразведочного комплекса AK "AJIPOCA"; на III Международной научно-практической конференции "Природные и техноген-

5

ные россыпи. Проблемы. Решения" (Симферополь, 2006); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития Якутии на современном этапе» (Мирный, 2007); на Международной научно-практической конференции "Природные и техногенные россыпи" (Симферополь, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня роэдения И.С. Рожкова, Ю.Н. Трушкова, П.И. Мельникова «Система коренной источник - россыпь» (Якутск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире» (Мирный, 2009); XIV Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания «Россыпи и месторождения кор выветривания: современные проблемы исследования и освоения» (Новосибирск, 2010); на научных сессиях ВГУ. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследований нашли отражение в трех производственных отчетах Ботуобинской ГРЭ АК «AJIPOCA», в том числе в отчете с подсчетом запасов россыпи Нюрбинская, подготовленном к защите в ГКЗ МПР РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 177 страниц, в том числе 60 рисунков, 12 таблиц и списка литературы, включающего 154 наименования опубликованной литературы, а также одного текстового приложения. Во введении сформулирована актуальность, определены цель и задачи диссертационной работы, раскрыта ее научная новизна и практическая значимость. В первой главе кратко проведен обзор россыпной алмазоносности Якутской алмазоносной провинции. Во второй главе в сжатом виде изложены: история алмазопоисковых работ, геологическое строение Средне-Мархинского района, дана характеристика коренных месторождений алмазов изучаемой площади. В третьей главе представлены результаты палеогеографических и литолого-фациальных исследований. В четвертой главе подробно раскрываются особенности геологического строения нижней и верхней залежей россыпи Нюрбинская, характер распределения в их объеме алмазов, описываются типоморфные особенности алмазов и их минералов-спутников. В пятой главе рассмотрены особенности прогнозирования коренных и россыпных месторождений алмазов в пределах Средне-Мархинского района. В заключении сформулированы основные результаты исследований.

Работа выполнена в Научно-исследовательском геологоразведочном предприятии АК "AJIPOCA" (ЗАО) и Воронежском государственном университете под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Д. Савко, которому автор выражает глубокую признательность.

В процессе написания диссертации постоянную помощь и поддержку

6

оказывали геологи Ботуобинской экспедиции O.K. Килижеков, В.И. Поповский, А.Н. Разумов, И.В. Серов, H.A. Сыромолотова, В.И. Шаталов, Ю.В. Щеголев. Ценные советы и практическую помощь оказывали коллеги-геологи: И.И. Антипин, И.Ин. Антипин, E.H. Белов, A.B. Герасимчук, В.М. Иванов, Т.В. Кедрова, O.E. Ковальчук, JI.B. Дисковая, А.И. Мизин, Р.Г. Неустроев, И.И. Никулин, C.B. Овчинников, А.П. Смелов, И.О. Тарасов. За постоянную поддержку автор особенно признателен Н.И. Гореву, С.А. Граханову, П.А. Игнатову и A.B. Тол-стову.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Первое защищаемое положение. Формирование Нюрбинского россыпного месторождения алмазов обусловлено сочетанием благоприятных геологических факторов: уникальной алмазоносностью кимберлитов Накынского поля, га интенсивной гипергенной проработкой, структурно-тектонической позицией Средне-Мархинского района и палеогеографической обстановкой в раннемезозойское время. Аккумуляция алмазоносного материала в эрозионно-карстовых и карстовых формах рельефа явилась основополагающим условием сохранения россыпей алмазов.

Раннемезозойская эпоха в пределах Сибирской платформы, следующая за одной из мощнейших эпох корообразования, занимает ведущее место по масштабам россыпной алмазоносности (Зинчук и др., 1998). В это время в пределах районов кимберлитового магматизма образовались многочисленные россыпи различного генезиса и морфологии. Одним из них являлся Средне-Мархинский, где в результате размыва группы высокоалмазоносных кимберлитовых тел, развитых в районе с карстующимися породами, сформировалась уникальная по запасам многоярусная россыпь алмазов ближнего сноса Нюрбинская делюви-ально-пролювиального генезиса (Шаталов и др., 2002; Граханов и др., 2007). Ее образование обязано комплексу благоприятных геологических факторов, сложившихся в раннемезозойское время в пределах изучаемого района. Среди региональных факторов ведущее место занимают структурно-тектонические. Располагаясь в зоне сочленения северо-западного крыла Вилюйской синеклизы с юго-восточным склоном Анабарской антеклизы, в пределах осложняющего эти структуры Тюкянского палеоподнятия, рассматриваемый район занимал весьма благоприятную палеотектоническую позицию для формирования россыпей алмазов всех генетических типов.

В раннемезозойскую эпоху (Т2.3) в Средне-Мархинском районе, как и на большей части Сибирской платформы, существовала пенепленизированная денудационная слабохолмистая равнина, сложенная разновозрастными породами нижнего палеозоя (Зинчук и др., 1998). В условиях теплого гумидного климата

породы, выходящие на поверхность, подвергались выветриванию с образованием мощных элювиальных толщ. Гипергенез способствовал высвобождению алмазов из коренных источников и последующему их переотложению в разновозрастные осадочные коллектора. По своим морфологическим особенностям и условиям залегания коры выветривания разделяются на два типа: площадные, развитые на терригенно-карбонатных отложениях нижнего палеозоя; линейные, распространенные на трубках взрыва, выполненных кимберлитами и породами основного состава, дайках долеритов. В Средне-Мархинском районе сохранились лишь нижние части этих элювиальных толщ, представляющих собой продукты начальной стадии изменения пород. Это белоцветные обломочно-глинистые и дресвяно-глинистые образования мощностью до 20 м.

Корообразование сопровождалось карстовыми и эрозионно-карстовыми процессами, на развитие которых, помимо теплого влажного климата, существенное влияние оказывали: широкое распространение неустойчивых в экзогенных условиях карбонатных пород, наличие сближенных разноориентированных зон разломов, а также зон дробления в экзоконтактах кимберлитовых тел. В результате этих процессов в пределах Средне-Мархинского района сформировалась сложная система карстовых форм, максимальное количество которых отмечается в районе известных кимберлитовых тел Накынского поля. Карст сыграл решающую роль в формировании и сохранении раннемезозойских россыпей алмазов в пределах изучаемой территории.

В дяхтарское время (рэт-начало раннего плинсбаха) оживление тектонических движений положительного знака интенсифицировало карстовые процессы и привело к частичному размыву средне-позднетриасовых кор выветривания (Шаталов и др., 2002). В пределах Средне-Мархинского района в это время сформировалась карстовая алмазоносная формация, представленная исключительно продуктами перемыва и переотложения элювиальных толщ предыдущей эпохи. Литолого-фациальные обстановки в тектонически предопределенных карстовых и эрозионно-карстовых депрессиях неоднократно менялись, что запечатлено в смене фаций дяхтарских отложений, в ряду которых преобладают делювиальные и делювиально-пролювиальные обломочно-глинистые и глинисто-песчаные осадки ближайшего и ближнего сноса (рис. 1).

Изучение разрезов карстовых депрессий позволило установить определенную повторяемость основных литологических разностей пород и придти к выводу о ритмичности осадконакопления в карстовых воронках. Весь комплекс отложений можно подразделить на 3 группы (снизу вверх): карстовые брекчии, оползневой горизонт, озерно-болотные осадки. Аналогичное строение имеют практически все без исключения разрезы карстовой формации гумидного пояса (Михайлов, 1986).

Рис. 1 Литолого-фациальная карта дяхтарского времени района Накын-ского кимберлитового поля (составлена по данным поискового бурения Ботуобинской ГРЭ): 1-3 - площади развития литофаций: 1 - делювиальной, 2 - пролю-виально-озерной, 3 - озерно-болотной; 4 - элювиальные образования на породах олдондин-ской свиты нижнего ордовика; 5 - выходы на доюрскую поверхность терригенно-карбонатных пород олдондинской свиты; 6 - границы распространения отложений дях-тарской толщи; 7 — граница Уолбинской депрессии; 8 - изогипсы реконструированного ран-немезозойского рельефа терригенно-карбонатного цоколя, м; 9 - направления стока карстовых рек.

В дяхтарское время размыву подверглись и коры выветривания, развитые на кимберлитах Накынского поля. При этом алмазоносный материал аккумулировался преимущественно в близ расположенных приконтактово-карстовых депрессиях. В результате этих процессов образовалась классическая карстовая россыпь алмазов, составившая нижнюю залежь месторождения Нюрбинская.

В начале укугутского времени (ранний плинсбах) Средне-Мархинский район располагался в пределах низменной приморской равнины, ограниченной с востока и юго-востока трансгрессирующим Вилюйским морем (Шаталов и др., 2005). Осадконакопление в это время происходило преимущественно в долинах временных и коротких постоянных водотоков, где накапливались отложения аллювиально-пролювиального и пролювиального генезиса. В районе выявленных кимберлитов Накынского поля пролювиальные образования свиты

выполняют Дюлюнг-Дяхтарскую депрессию, перекрывают алмазоносные отложения дяхтарской толщи, образуя классический конус выноса с вершиной в районе трубки Нюрбинская (рис. 2). Широкое развитие кор выветривания, связанных с предшествующей эпохой выравнивания, усиление динамики среды аккумуляции, вызванное оживлением тектонических движений, теплый влажный климат - все это способствовало обогащению отложений укугутской свиты алмазами и формированию наиболее богатой верхней залежи россыпи Нюрбинская пролювиального генезиса.

Рис. 2 Литолого-фациальная карта раннеукугутского времени района На-кынского кимберлитового поля (составлена по данным поискового бурения Ботуобинской ГРЭ): 1—3 - площади развития литофаций: 1 — пролювиальной, 2 -аллювиально-пролювиальной, 3 - пролювиалъно-озерной; 4-5 - литологический состав отложений: 4 - мелкогалечные конгломераты, 5 - песчаники с гравием и галькой, 6 - глинистые алевролиты с галькой; 7 - изогипсы реконструированного раннеукугутского рельефа, м; 8 - тальвеги временных водотоков.

В результате трансгрессии морского бассейна во второй половине уку-гутского времени субаэральные условия седиментации сменились субакваль-ными; в этих условиях накапливались тонкозернистые алеврито-глинистые и углистые осадки озерного и озерно-болотного генезиса. Среда осадконакопле-ния была малоактивной, не способствовавшей перемещению и дифференциации материала, в том числе и кимберлитового. Породы, сформировавшиеся в

10

это время, перекрыли подстилающие алмазоносные образования дяхтарской толщи и укугутской свиты, что и обеспечило их сохранность.

Таким образом, благодаря последовательному проявлению в раннем мезозое в пределах Накынского кимберлитового поля Средне-Мархинского района совокупности благоприятных структурно-тектонических и палеогеографических факторов сформировалась уникальная россыпь алмазов ближнего сноса Нюрбинская, а возвышенное положение коренных источников алмазов относительно локальных областей аккумуляции явилось основополагающим геоморфологическим фактором для образования многопластовой россыпи. В нашем случае такими областями являлись карстовые и эрозионно-карстовые формы, развитые в непосредственной близости от кимберлиговых тел. Указанные факторы россыпеобразования не являются частными, их влияние в разных районах ЯАП имеет свои особенности, которые необходимо изучать и учитывать при прогнозировании и поисках россыпей алмазов. Проведенные исследования доказывают первое защищаемое положение.

Второе защищаемое положение. Распределение алмазов в россыпи Нюрбинская определяется составом слагающих ее продуктивных пластов: нижняя залежь характеризуется сложным строением и крайне неравномерным линзовидно-гнездовым распределением алмазов, что обусловлено ее локализацией в пролювиалъно-делювиалъных отложениях дяхтарской толщи; верхняя — имеет выдержанную продуктивность в разрезе и струйчатое распределение алмазов в плане, что определяется пролювиальным генезисом вмещающего ее базального горизонта укугутской свиты.

Раннемезозойская погребенная россыпь алмазов Нюрбинская сформировалась на протяжении нескольких эрозионно-аккумулятивных циклов, имеет сложный делювиально-пролювиальный генезис. Продуктивный пласт месторождения включает отложения дяхтарской толщи (нижняя залежь) и базальный горизонт укугутской свиты (верхняя залежь). Каждая из них характеризуется индивидуальными особенностями строения и распределения алмазов в вертикальном разрезе и в плане.

Нижнюю залежь месторождения вмещают в себя карствыполняющие отложения дяхтарской толщи. Основной ее объем слагают алмазоносные делювиальные отложения. Определяющим фактором для концентрации алмазов в делювиальных образованиях послужило расположение кимберлитовых тел Накынского поля на пологих склонах Дюлюнг-Дяхтарской депрессии. Состав алмазоносного делювия довольно однообразный - это глинистые и песчано-глинистые алевролиты с примесью щебня и глыб подстилающих карбонатных пород. Алмазоносные отложения вблизи кимберлитовых тел опоясывают их

сплошным полукольцом и затем прослеживаются вниз по склону в виде шлейфов и отдельных языков (рис. 3). Мощность делювиальных отложений крайне изменчива, от первых метров на склонах и над кимберлитовыми телами до 4060 м в пределах карстовых полостей.

Рис. 3 Схема алмазоносности нижней залежи россыпи Нюр-бинская (составлена по данным поискового бурения Ботуобинской ГРЭ): 1-2 - площади развития отложений дяхтар-ской толщи: 1 -делювиально-пролювиалъных, 2 -делювиальных: 3 -граница распространения отложений дяхтарской толщи; 4 - граница Уолбинской депрес-

сии,■ 5 - изогипсы

реконструированного раннемезозойского рельефа терригенно-карбонатного цоколя, м. 1—У1 - распределение концентраций алмазов от низких (I) к высоким (VI).

Алмазоносность делювиальных шлейфов четко корреспондируется с параметрами питающих кимберлитов. Распределение алмазов в них крайне неравномерное, концентрируются они в гнездах, часто разделенных неалмазоносными или бедными участками. Содержание минерала по отдельным пробам изменяется от сотых долей до десятков каратов. Повышенные концентрации наблюдаются в пределах карстовых полостей, расположенных в зонах экзокон-тактов кимберлитов (Шаталов и др., 2002). По мере удаления от коренных источников алмазоносность делювия резко падает, часто уже на расстоянии в несколько сотен метров достигая нулевых значений.

В пределах тальвеговой части Дюлюнг-Дяхтарской депрессии алмазоносность связывается с делювиально-пролювиальными и пролювиально-озерными образованиями, слагающими верхнюю часть разреза толщи. Основной их объем представлен глинистыми алевролитами, содержащими гальку и щебень; значительно реже встречаются конгломераты. Шлейф алмазоносного материала прослеживается в пределах тальвега депрессии, четко отражая направления водо-

токов дяхтарского времени. Делювиально-пролювиальные образования характеризуются более равномерным распределением алмазов (табл. 1), которые концентрируются в виде линз и гнезд, разделенных бедными участками. Уровень алмазоносности отложений закономерно уменьшается по мере удаления от кимберлитов и уверенно коррелируется с содержанием грубообломочного материала. Так, количество алмазов вблизи трубки Нюрбинская изменяется в широких пределах от первых до нескольких десятков условных единиц, а на удалении 1-1,5 км только по отдельным пробам достигает значений одной условной единицы. Уверенно пониженными концентрациями алмазов, а чаще их отсутствием, характеризуются озерно-болотные образования дяхтарской толщи, представленные глинистыми алевролитами с редкой галькой и гравием (см. табл. 1). Развиты они локально в пределах наиболее крупных карстовых воронок верховий Дюлюнг-Дяхтарской депрессии.

Таблица 1

Распределение алмазоносности по литологическим разностям пород

нижней залежи

Цитологические разности (генезис) Количество наблюдений Уровень содержаний, количество проб, %

промышленный непромышленный без алмазов

Алевролиты глинистые с щебнем и дресвой (делювиальный) 423 12 28 60

Алевролиты глинистые, песчанистые с галькой и щебнем (делювиально-пролювиальный) 158 32 48 20

Алевролиты глинистые (озер-но-болотный) 48 0 8 92

Конгломераты мелкогалечные (пролювиальный) 16 43 38 19

Важное значение при изучении россыпей, связанных с карстом, приобретает выяснение соотношения между карстообразованием и осадконакоплением — это позволяет понять условия формирования россыпи карстового типа. Наиболее активное влияние на россыпеобразование карст оказывает при формировании карстовой полости и синхронном ее заполнении осадками, как это имеет место в карстово-эрозионной долине. Примером россыпей подобного типа могут служить месторождения Анабарского района ЯАП, россыпи Лихтенбург в ЮАР (Прокопчук и др., 1985). На основе изучения дяхтарских отложений установлено, что образование карстовых форм в пределах изучаемого района предшествовало накоплению осадков (Никулин, 2009). В нашем случае роль карста в формировании россыпи пассивная, его влияние заключается лишь в накоплении и захоронении позже образованных алмазоносных отложений. Аналогом

13

нижней залежи является очень крупная по запасам делювиальная россыпь территории Бакванга на юго-востоке Демократической республике Конго (Подча-сов и др., 2005).

Пролювиальные отложения укугутской свиты вмещают верхнюю залежь россыпи Нюрбинская, выполняют Дюлюнг-Дяхтарскую депрессию с юго-западным направлением переноса обломочного материала, перекрывая алмазоносные отложения дяхтарской толщи. По своим морфогенетическим особенностям депрессия представляет собой коррозионно-эрозионную форму карстового рельефа, сформированную в дяхтарское время. Карст не оказывал воздействия на формирование пролювиальных отложений, породы дяхтарской толщи препятствовали дальнейшему его развитию. Продуктивный пласт, облекая неровности раннеукугутского рельефа, имеет плащевидный характер. В днище долины они развиты повсеместно, имеют максимальную мощность (до 15,7 м), к бортам выклиниваются до нулевого значения.

Основной объем залежи слагают мелкогалечные конгломераты, гравелиты со значительным количеством щебня и дресвы, характеризующиеся исключительно плохой окатанностью обломочного материала, представленного местными породами. Кроме конгломератов продуктивный пласт сложен образованиями смешанного состава: песчаниками и алевролитами. По результатам гранулометрического анализа установлено, что пролювиальные отложения представляют собой галечно-гравийно-песчано-алевритовые образования с содержанием грубообломочного материала до 80%. В качестве степени их сортировки может быть использована нормированная энтропия (Нг). Ее значения для изучаемых отложений рассчитаны по методике, предложенной С.И. Романовским (Романовский, 1977). Расчеты показали вариации значений Нг от 0,79 до 0,96, что характеризует исследуемые породы как несортированные и абсолютно несортированные и указывает на слабую гидродинамическую сепарацию терри-генного материала. Гранулометрические показатели прямо указывают на потоковые условия транспортировки и аккумуляции терригенного материала, что позволяет отнести комплекс рассматриваемых отложений к древнему пролювию.

Внутреннее строение алмазоносного пласта определяет литологический состав слагающих его пород. В пределах большей части депрессии продуктивный горизонт простой по строению, однородный, представлен конгломератами. В верхней, наиболее углубленной части депрессии в разрезе прослои конгломератов могут чередоваться с алевролитами и песчаниками. Анализ распределения алмазоносности по литологическим разностям пород показывает, что наибольшее количество проб с промышленными содержаниями приходится на конгломераты (табл. 2).

Таблица 2

Распределение алмазоносности по литологическим разностям пород _верхней залежи_

.Цитологические разности (генезис) Количество наблюдений Уровень содержаний, количество проб, %

непромышленный промышленный

Алевролиты песчанистые, песчаники с гравием и галькой (пролю-виально-озерный) 187 54 46

Конгломераты мелкогалечные (пролювиальный) 169 25 75

Грубообломочные отложения укугутской свиты продуктивны на всем протяжении погребенной долины и всему разрезу. Распределение алмазов в объеме залежи неравномерное. Они концентрируются в струях, включающих в себя линзы и гнезда. В поперечном сечении россыпи, струи обогащенные ким-берлитовыми минералами тяготеют к тальвеговой части депрессии, к участкам, сложенным наиболее крупнообломочным материалом (рис. 4). Высокие концентрации драгоценного минерала уверено фиксируются в надтрубочном и ближайшем околотрубочном пространстве кимберлитов Накынского поля. Количество находок алмазов и их суммарный вес закономерно уменьшаются по мере удаления от кимберлитов. Несмотря на то, что пролювиальный генезис обусловил плохую сортировку обломочного материала, в их вертикальном разрезе отчетливо намечается тенденция увеличения содержания тяжелых минералов, в том числе алмазов, в базальных частях. Основным поставщиком алмазов для верхней залежи являлась, на наш взгляд, трубка Нюрбинская. В целом содержание алмазов в породах залежи выше и распределение их более равномерное по сравнению с отложениями дяхтарской толщи, что связано с повышением структурной зрелости укугутских отложений.

Таким образом, установлено, что особенности распределения алмазов в россыпи Нюрбинская определяются генезисом слагающих ее продуктивные пласты осадков. По всем признакам нижнюю залежь можно отнести к классическим карстовым россыпям, характер распределения алмазов в ее объеме гнездово-линзовидный, определяется фациальным составом слагающих ее пород. Подобные россыпи характеризуются сложной морфологией, но нередко и весьма высокими концентрациями полезного компонента, а их параметры контролируются размерами вмещающих карстовых полостей. Верхняя залежь относится к классическим пролювиальным россыпям гумидного климата с преимущественно струйчатым распределением алмазов. Месторождения подобного генезиса пользуются широким распространением в ЯАП, примером могут служить россыпи Мало-Ботуобинского алмазоносного района (Рожков и др.,

1967; Граханов, Шаталов и др., 2007). Однако россыпи с промышленными содержаниями алмазов встречаются только в районах развития богатых коренных источников, что мы и наблюдаем в нашем случае.

Рис. 4 Схема

алмазоносности верхней залежи россыпи Нюр-бинская (составлена по данным поискового бурения Ботуобинской ГРЭ): 1 - площадь развития пролюви-альных отложений2 - граница Уолбкнской депрессии; 3 - изогипсы реконструированного раннеукугут-ского рельефа, м; 4 - тальвеги коротких временных водотоков. 1-1У -распределение кон-г/ентраг/ий алмазов от низких (I) к высоким (IV).

По всем исследованным типоморфным признакам алмазы из дяхтарской толщи и укугутской свиты близки к алмазам из кимберлитов Накынского поля. Гранулометрический состав минерала из пород нижней и верхней залежей существенно не отличается. При этом распределение алмазов по классам крупности в продуктивных отложениях россыпи и их коренных источниках довольно близкое. Как и в кимберлитах, в осадочных коллекторах наиболее распространенными в количественном отношении являются алмазы класса -1+0,5 мм, составляющие в среднем 67,5% общего количества кристаллов выборки. В отложениях россыпи отчетливо заметна тенденция снижения доли мелких алмазов класса -1+0,5 мм (около 8%) и увеличение, примерно на эту же величину, алмазов класса -2+1 мм. Такое распределение алмазов по гранулометрическим классам характерно для классических россыпей ближнего сноса (Граханов и др., 2003), какой и является россыпь Нюрбинская. По этому показателю изучаемое месторождение может использоваться как эталонный объект. Все высказанное выше доказывает второе защищаемое положение.

Третье защищаемое положение. Совокупность генетических и минеральных особенностей нижнемезозойских отложений составляет основу предлагаемого комплексного прогнозно-поискового критерия: обнаружение алмазов и их минералов-спутников в пролювии укугутской свиты предполагает наличие кимберлитов в пределах водосборных площадей временных водотоков, а находки их в породах дяхтарской толщи свидетельствуют о существовании коренных источников в непосредственной близости от места выявления.

Цитологический состав пород и палеогеографические условия их образования в совокупности с минералогическими данными выступают в качестве одного из важнейших критериев прогноза месторождений алмазов на закрытых территориях -ЯАП. В пределах Средне-Мархинского района континентальные отложения дяхтарской толщи и укугутской свиты вмещают россыпи алмазов, а также полигенные и полихронные высококонтрастные ореолы кимберлитовых минералов ближнего сноса алмаз-хромшпинель-пироповой ассоциации, производные от известных и прогнозируемых кимберлитовых тел Накынского поля. Характерной особенностью ореолов является сильная замельченность минералов, отсутствие признаков механического износа на их поверхности, высокая степень гипергенной коррозии (Шаталов и др., 2002). Ореолы сохраняют тесную связь с коренными источниками, кимберлитовый материал в раннемезо-зойское время смещался от них на незначительное расстояние, концентрируясь в образованиях делювиального и делювиально-пролювиального генезиса.

В пролювиальные отложения укугутской свиты кимберлитовые минералы могли поступать как в результате размыва пород дяхтарской толщи, так и при денудации коренных источников в случае их расположения в пределах водосборных площадей временного водотока. При этом минералы-спутники алмаза (МСА) распространялись вдоль русел временных водотоков, формируя линейные ореолы, характеризующиеся закономерным снижением концентрации минералов по мере удаления от кимберлитов, плохой их сортировкой по гранулометрии и плотности и высокой степенью сохранности. Параметры подобных ореолов МСА определяются во многом морфологией депрессий, вмещающих в себя отложения временных водотоков. Их протяженность зависит от геоморфологического положения коренного источника в пределах палеодолины и может изменяться от нескольких сотен метров до первых десятков километров.

По результатам шлихового опробования керна скважин установлено наличие по всей площади Дюлюнг-Дяхтарской депрессии минералов-спутников алмаза в пролювиальных отложениях укугутской свиты (рис. 5). Наиболее высокие концентрации МСА отмечаются в районах кимберлитовых тел, по мере удаления от которых наблюдается хорошо выраженная тенденция сокращения

17

их количества. В пределах долины минералы-спутники формируют узкие струи, тяготеющие к ее тальвеговой части. Резкое снижение их концентрации отмечается в пределах Уолбинской депрессии, что связано с изменением среды аккумуляции осадков, которая осуществлялась в условиях постоянного водотока, циркулировавшего в ее пределах. При этом происходил более интенсивный вынос кимберлитовых минералов, разубоживание ореола. В вертикальном разрезе пролювиальных отложений, несмотря на низкую степень их сортировки, минералы-спутники приурочены, главным образом, к подошвенным частям разреза.

Рис. 5 Схема распределения пиропов в пролювиальных отложениях укугутской свиты: 1 - площадь распространения пролювиальных отложений; 2 - граница Уолбинской депрессии; 3 - изо-гипсы реконструированного ранне-укугутского рельефа, м; 4 - тальвеги коротких временных водотоков. 1— VI - распределение концентраций гранатов от низких (I) к высоким (VI).

Подобный тип ореолов ближнего сноса привязан к коренному источнику и благоприятен для поисковых работ, которые могут осуществляться путем прослеживания дорожки минералов-спутников алмаза в пролювиальных отложениях с выходом на локальный участок, перспективный на обнаружение ким-берлитового тела (Афанасьев и др., 2010). Поэтому в пределах изучаемого района целесообразно подвергать опробованию палеоводотоки, выделенные на основе палеогеографических реконструкций, с обязательным дальнейшим изучением тех, в пределах которых выявлены кимберлитовые минералы. Буровые линии должны ориентироваться вкрест направления сноса терригенного материала, расстояние между ними должно составлять от 800 до 200 м. Интервал между скважинами должен быть сокращен до 100 и 50 м. Это, с одной стороны, позволит получить более достоверную информацию о строении палеоводотока,

с другой - проследить струйчатый характер распределения в нем минералов-спутников алмаза.

Наиболее информативными при поисках среднепалеозойских кимберлитов в условиях Средне-Мархинского района являются образования дяхтарской толщи, представленные продуктами ближнего и ближайшего сноса. На сегодняшний день многочисленными поисковыми скважинами установлено их широкое распространение. Они с размывом залегают на терригенно-карбонатных отложениях олдондинской свиты нижнего ордовика, среднепалеозойских кимберлитах, долеритах, а также на развитых по этим породам корах выветривания, выполняют карстовые формы рельефа. В отложениях толщи, учитывая ее генезис, намечается четко выраженная тенденция концентрации минералов-спутников алмаза вблизи материнских источников и, в особенности, в прикон-тактово-карстовых депрессиях, куда они поступали путем оползнево-обвального сноса элювия кимберлитов. При таком характере транспортировки значительного обогащения кимберлитовым материалом терригенных отложений не происходило, в объеме толщи распределялись они крайне неравномерно.

Изучение ореолов минералов-спутников в образованиях дяхтарской толщи на участках выявленных кимберлитов Накынского поля показало, что размеры ореолов и содержание в них МСА четко корреспондируются с параметрами питающих их коренных источников (рис. 6). При этом характер распределения минералов по площади определялся геоморфологическим положением кимберлитовых тел в нижнемезозойском рельефе. Рельеф карбонатного цоколя не только влиял на литолош-фациальный состав отложений толщи, но и определял направления сноса кимберлитового материала, который распространялся от коренных источников вниз по склону в объеме делювиальных масс, выполняя карстовые воронки. Иной характер распространения минералов-спутников в отложениях толщи наблюдается в случае выхода кимберлитового тела на до-мезозойскую поверхность в отрицательных формах рельефа. В этом случае размер ореола МСА ограничивается пределами карстовой полости, он имеет узколокальное развитие, что значительно усложняет ведение поисковых работ.

В вертикальном разрезе дяхтарских отложений распределение кимберлитовых минералов также имеет свои особенности. Вблизи коренных источников, главным образом в приконтактово-карстовых депрессиях, они распространены по всему разрезу. При этом подошвенные горизонты обогащены минералами-спутниками только в ближайшем околотрубочном пространстве (первые сотни метров). По мере удаления от кимберлитов минералы-спутники фиксируются в средних, а затем в верхних слоях отложений, концентрируются в пролювиаль-но-делювиальных и пролювиально-озерных фациях. Это отчетливо проявлено в

районе трубки Нюрбинская, где шлейф кимберлитового материала прослеживается на расстояние до 3 км.

Рис. 6 Схема распределения пиропов в отложениях дях-тарской толщи:

1—2 - площади развития отложений дяхтарской толщи: 1 - делювиально-пролювиальных, 2 -делювиальных: i -граница распространения отложений дяхтарской толщи: 4 - граница Уолбинской депрессии; 5 - изогипсы реконструированного раннемезозой-ского рельефа тер-ригенно-карбонатного цоколя, м; 6 - зоны разломов, фрагментарно залеченные дайками долеритов; 7 - зоны разломов, залеченные дайками долеритов мощностью до 80 м; 8 - Диагональный рудовмещающий разлом; 9 - направления переноса кимберлитовых минералов; 10 - контуры участков, перспективных на выявление кимберлитовых тел; 11 - находки пиропов эклогитового парагенезиса. I—VI — распределение концентраций гранатов от низких (I) к высоким (VI).

Таким образом, особенности распределения продуктов денудации кимберлитов в объеме дяхтарской толщи объясняются их приуроченностью к отложениям континентального генезиса, локализованным в пределах карстовых форм рельефа. Подобные ореолы являются прямыми признаками наличия кимберлитов, в связи с этим они весьма благоприятны для поисковых работ. Их заверка должна осуществляться сгущением поисковой сети буровых скважин с комплексом опробовательских и каротажных работ. Конечные параметры поисковой сети должны быть рассчитаны на прямое подсечение кимберлитовых тел средних и мелких размеров и составлять 200x200, 100x100м. Для корре к-тировки направлений поисков буровые работы должны сопровождаться специализированными палеогеографическими и литолого-фациальными исследованиями. Важное значение при этом имеет палеогеоморфологический анализ рельефа карбонатного цоколя, который позволяет определить направление сноса кимберлитового материала, что значительно повысит эффективность работ.

Характерной особенностью минералогической ассоциации вблизи кимберлитовых тел является повышенное содержание в коре выветривания ким-

20

берлитов и в отложениях ближнего сноса оранжевых зклогитовых пиропов и пиропо-альмандинов из ксенолитов пород фундамента в кимберлитах (Серов и др., 2007). Являясь наименее устойчивыми среди пиропов, в экзогенных условиях они практически полностью исчезают из шлиховой ассоциации на удалении от коренных источников уже на первых сотнях метров (рис. 7). В связи с этим находки в юрских отложениях слабоустойчивых гранатов - надежный признак близкого расположения кимберлитового тела.

а

• 1

б

• «к. » • ¥>

_т___т_т_т_т__

Сг,<>(. -чи.'.' U ' O.U,. MHL'.'i"

Рис. 7 Диаграммы СаО-СггОз (по Н.В. Соболеву) химического состава гранатов: а ~ из кимберлитов (/) трубки Нюрбинская (1045 анализов) и элювиальных образований (2) на кимберлитах трубки Нюрбинская (209 анализов); б - из продуктивных отложений укугутской свиты (1) (853 анализа) и дяхтарской толщи (2) (242 анализа). Анализы выполнены в Центральной анапитической лаборатории Ботуобинской экспедиции AK «АЛРО-СА», аналитик A.C. Иванов.

Анализ всей совокупности изложенных материалов позволил выделить в пределах Накынского кимберлитового поля участки, перспективные на выявление кимберлитовых тел (см. рис. 6). На этих участках в отложениях дяхтарской толщи отмечаются контрастные минералогические аномалии, характеризующиеся высокими концентрациями кимберлитовых минералов, среди которых наблюдаются пиропы эклогитового парагенезиса. Значительно повышает перспективность данных площадей их приуроченность к зонам разломов. Однако высокая степень опоискованности территории Накынского кимберлитового поля позволяет прогнозировать лишь мелкие, но ввиду высокой алмазоносное™ промышленно значимые, тела кимберлитов, по своим параметрам сопоставимые с дайкообразным телом Майское.

Таким образом, распределение ореолов рассеяния минералов-спутников алмаза в раннемезозойских континентальных отложениях определяется литоло-гическим составом последних, который, в свою очередь, контролируется рельефом карбонатного цоколя. Формирование отложений проходило в различных палеогеографических обстановках, обусловленных неоднократной сменой в

пределах Средне-Мархинского района денудационно-седиментационных циклов. Присутствие ореолов рассеяния кимберлитовых минералов высокой сохранности в пролювиальных осадках, развитых в базальной части укугутской свиты, является признаком наличия коренного источника в пределах водосборных площадей временного водотока. Размеры высококонтрастных ореолов в пролювиальных отложениях укугутской свиты определяются геоморфологическим положением коренного источника относительно эрозионной депрессии. Важно также учитывать, что при попадании ореола МСА в зону действия транзитного водотока, он может уничтожаться либо сильно разубоживаться.

Находки продуктов прямого размыва кимберлитов в отложениях дяхтар-ской толщи на значительном удалении от известных кимберлитов могут свидетельствовать, с высокой степенью достоверности, о наличии еще невыявленно-го коренного источника. Наличие минералов-спутников и самих алмазов в подошвенном горизонте карствыполняющих отложений, представленном делювиальными образованиями, - это доказательство существования коренного источника в радиусе нескольких сотен метров, а находки минералов в верхнем горизонте толщи (делювиально-пролювиального и пролювиально-озерного генезиса) - признак локализации кимберлитового тела в радиусе нескольких километров. Полученные выводы положены в обоснование третьего защищаемого положения.

Заключение

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Установлено, что формирование россыпей алмазов в раннемезозой-скую эпоху в пределах Средне-Мархинского района ЯАП обязано сочетанию последовательно проявленных благоприятных геологических факторов, обусловленных региональным развитием Сибирской платформы. Раннемезозой-ская эпоха является эпохой интенсивного развития карста, который сыграл важную роль в формировании и сохранении россыпей алмазов.

2. Струйчато-гнездовый характер распределения алмазов в объеме россыпи Нюрбинская согласуется со сложными фациальными условиями формирования продуктивных отложений.

3. Нижняя залежь месторождения (дяхтарская толща) приурочена к карстовым полостям, выполненным склоновыми образованиями со слабой сортировкой полезного компонента. Отложения верхней залежи (укугутская свита) пролювиального генезиса выполняют карстово-эрозионную долину, в условиях которой резко возрастает сепарация россыпеобразующего компонента.

4. Показано, что нахождение кимберлитов Накынского поля длительное время в условиях денудации благоприятствовало формированию многоуровневых разновозрастных ореолов в разнофациальных обстановках. Распределение ореолов кимберлитовых минералов по площади контролируется палеогеомор-фологическими морфоструктурами.

5. Анализ литологии и фаций раннемезозойских отложений, распределения в них минералов-спутников алмаза позволил предложить ряд прогнозно-поисковых признаков коренных месторождений алмазов. Присутствие ореолов рассеяния кимберлитовых минералов в пролювиальных образованиях укугут-ской свиты говорит о существовании коренного источника в пределах водосборной площади временного водотока. Выявление МСА в породах дяхтарской толщи свидетельствует о наличии в непосредственной близости кимберлитово-го тела.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Граханов О.С. Минералогические критерии алмазоносности россыпей северо-востока Сибирской платформы (на примере россыпи р. Молодо) // Вестн. Воронеж, ун-та. Сер. геол. - Воронеж, 2006. №1. С. 219-221.

2. Граханов О.С. Типоморфные и химические особенности минералов-индикаторов кимберлитов Средне-Мархинского алмазоносного района (Якутия) // Тр. III Международной научно-практической конференции «Природные и техногенные россыпи. Проблемы. Решения», КО УкрГГРИ. - Симферополь: Изд-во «ПолиПресс», 2007. С. 201-204.

3. Граханов О.С. Условия формирования и литолого-фациальный состав мезозойских алмазоносных россыпей (россыпь Нюрбинская) // Актуальные проблемы и тенденции развития Якутии на современном этапе: Сборник докладов и тезисов. - М.: Компания Спутник+, 2007. С. 179-181.

4. Граханов О.С. Строение и продуктивность россыпи ближнего сноса Нюрбинская (Средне-Мархинский алмазоносный район) / О.С. Граханов, Р.Г. Неустроев // Коренные и россыпные месторождения алмазов и важнейших металлов: Сборник тезисов докладов. Симферополь: Изд-во «ПолиПресс», 2008. С. 18.

5. Граханов О.С. Древние россыпи ближнего сноса Средне-Мархинского алмазоносного района / О.С. Граханов, И.В. Серов // Известия вузов. Геология и разведка. - М., 2009. №3. С. 22-27.

6. Граханов О.С. Рельеф погребенного карбонатного цоколя и его роль в формировании раннеюрской россыпи алмазов Средне-Мархинского района // Наука и образование. - Якутск, 2009. №3. С. 54-59.

7. Граханов О.С. Особенности распределения алмазов в продуктивных отложениях россыпи ближнего сноса Нюрбинская (Средне-Мархинский алмазоносный район) / О.С. Граханов, Р.Г. Неустроев // Система коренной источник

- россыпь: материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Рожкова, Ю.Н. Трушкова, П.И. Мельникова. Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2009. С. 43-16.

8. Граханов О.С. Роль карста в формировании мезозойских россыпей алмазов Средне-Мархинского района // Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире: Материалы докладов I Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Часть II.

- Якутск: Изд-во Якутского госуниверситета, 2010. С. 166-170.

9. Граханов О.С. Мезозойские погребенные россыпи алмазов Средне-Мархинского района, строение и условия формирования // Материалы XIV международного совещания «Россыпи и месторождения кор выветривания: современные проблемы исследования и освоения» - Новосибирск: Изд-во ООО «Апельсин», 2010. С. 215-218.

Работы [1, 5, 6] опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем Высшей Аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Подписано в печать 9.11.10. Формат 60x84 '/|6. Усл. иеч. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1407.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издатсльско-шлиграфичсского центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3