Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология алмазоносных нижнеюрских отложений Накынского кимберлитового поля
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Никулин, Иван Иванович

Введение

1. Обзор литологических исследований в алмазоносных районах Западной Якутии

2. Методика исследований алмазоносных нижнеюрских отложений

2.1. Методика полевых работ

2.2. Методика лабораторных работ

2.3. Обработка и интерпретация результатов

3. Геологическое строение территории исследований

3.1. Стратиграфия

3.2. Магматизм

3.3. Тектоника

4. Вещественный состав доюрских кор выветривания - основных источников сноса глинистого материала

5. Литология и фациальные особенности алмазоносных отложений дяхтарской толщи 54.

5.1. Характеристика карстозаполняющих глинистых пород

5.2. Характеристика делювиальных отложений

6. Литология и фациальные особенности алмазоносных отложений укугутской свиты

6.1. Грубообломочные осадки временных водотоков

6.2. Особенности глинистой составляющей базальных горизонтов

6.3. Эволюция и постседиментационные преобразования отложений укугутской свиты

7. Характер распределения индикаторных глинистых минералов в разрезе и литолого-фациальных комплексах нижнеюрских отложений

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология алмазоносных нижнеюрских отложений Накынского кимберлитового поля"

Актуальность работы. Переход проведения геолого-поисковых и разведочных работ на алмазы от открытых на закрытые территории, где кимберлитовые тела перекрыты мощными толщами более молодых отложений, особенно юрских, влечёт за собой усложнение методического обеспечения поисков алмазов и, соответственно, значительное увеличение себестоимости конечной продукции. Ситуация к тому же усугубляется петрографическими вариациями самих кимберлитовых пород, что требует привлечения новых методических приемов.

В этой связи комплексное изучение и сравнительный анализ вещественно-индикационных параметров переотложенных продуктов разрушения кимберлитовых диатрем способствует повышению эффективности прогнозных работ на обнаружение алмазов. В осадочных породах заключена информация не только об акцессорных, но и о других минералах, которую можно успешно использовать для поисковых и разведочных целей. Важную роль играют палеогеографические и палеогеоморфологические реконструкции для определения направлений сноса кимберлитового материала. Выявление связи вещественного состава пород с их алмазоносностью и выполнение соответствующих построений на фациальных картах и схемах позволят выделять поля с вероятным проявлением кимберлитового магматизма.

Объект исследований - нижнеюрские континентальные отложения и их глинистые минералы Накынского кимберлитового поля Западной Якутии.

Целью работы является установление новых признаков, усиливающих поисковые критерии, применяемые для обнаружения коренных источников алмазов. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить типы и минеральный состав глинистых пород карстовых депрессий и склоновых образований, а также особенности их распределения в отложениях дяхтарской толщи.

2. Провести фациальный анализ грубообломочных осадков временных водотоков и исследовать минеральный состав глинистого цемента пород укугутской свиты.

3. Выявить особенности распределения глинистых минералов алмазоносных нижнеюрских отложений на площади Накынского кимберлитов ого поля.

4. Обосновать возможности использования глинистых минералов в качестве индикаторных для прогнозирования и поисков коренных и россыпных источников алмазов в пределах Накынского кимберлитового поля.

Фактический материал. Диссертация представляет результат четырёхлетней (с 2004 г.) работы автора в тематических исследованиях россыпных и коренных месторождений алмазов в качестве научного сотрудника Якутского научно-исследовательского геологического предприятия (ЯНИГП) ЦНИГРИ в пределах Якутской алмазоносной провинции. Автор принимал непосредственное участие в полевых работах, лабораторных и камеральных исследованиях. В процессе работы собран, проанализирован и обработан большой фактический и аналитический материал по Накынскому кимберлитовому полю. Изучено 31100 метров керна. Всего собрано и исследовано с помощью различных методов 564 образца из осадочных пород Накынского кимберлитового поля. Проведено и интерпретировано более 500 рентгенографических, 300 термических анализов, 100 анализов ИКС и изучено 130 растровых электронно-микроскопических снимков, хранящихся в электронном банке данных ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА».

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная сравнительная характеристика минерального состава переотложенных продуктов разрушения различных пород, в том числе кимберлитов, из нижнеюрских отложений Накынского поля Западной Якутии. Проведен стадиальный анализ, установлена зависимость пространственного распределения глинистых минералов от условий их осадконакопления, диагенеза и последующих эпигенетических изменений.

На основании изучения минеральных ассоциаций цемента пород базальных горизонтов определены возможные варианты механизма транспортировки и трансформации алюмосиликатов в нижнеюрских осадочных породах, перекрывающих палеозойский комплекс пород.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований позволили провести сравнительный анализ структурных и морфологических характеристик минералов тонких фракций (мельче 0,01 мм и 0,001 мм) из осадочных пород нижней юры, выяснить условия захоронения гипергенного материала, а также определить типоморфные особенности минералов из конечных продуктов выветривания. Установлены фациальные типы алмазоносных пород ближнего сноса, определена смена фаций в разрезе и по площади, оконтурены участки распространения минералов тонкодисперсной фракции - продуктов разрушения кимберлитов.

Использование полученных результатов позволит повысить эффективность геолого-поисковых работ и, особенно, на их ранних стадиях.

Защищаемые положения.

1. Основными особенностями локализации выветрелого материала в дяхтарской толще (Jidh, геттанг-синемюр) являются: специфика форм карстового рельефа, приуроченность к материнским породам и наличие дезинтегрированного материала, характер гравитационных и гидродинамических процессов. Глинистый материал, выполняющий коррозионно-карстовые депрессии, является важным информативным источником, позволяющим определить типы расположенных вблизи магматических пород, в том числе кимберлиты.

2. В фациях ближнего сноса укугутской свиты (Jj uk, ранний плинсбах) выделены две ассоциации глинистых минералов: 1) иллит и каолинит-монтмориллонитовое смешанослойное образование и 2) хлорит и каолинит-монтмориллонитовое смешанослойное образование. Первая имеет площадное распространение и характеризует области сноса пород терригенно-карбонатной формации; вторая образует шлейфы от магматических пород основного состава и кимберлитов и имеет высокое прогностическое значение.

3. Глинистыми минералами - продуктами разрушения кимберлитов в нижнеюрских алмазоносных отложениях фаций ближнего сноса являются: в дяхтарской толще - сапонит, серпентин (лизардит, хризотил) и хлорит 116; в укугутской свите - серпентин «А» и хлорит 116. Идентификация этих минералов и использование их в качестве индикаторных позволяет оптимизировать поиски коренных и россыпных источников алмазов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на отечественных конференциях и симпозиумах, которые проводились в Мирнинском филиале Якутского университета («Научная молодёжь и промышленность», 2005; 2006; 2007), в городах Мирном («Исторические корни и перспективы развития Западного региона Якутии», 2006, 2007; «Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях», 2008) и Томске (Научные симпозиумы имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», 2006, 2007), на международных форумах в г. Москве («Поисковая геохимия: теория и практика интерпретации аномальных геохимических узлов (АГУ) и аномальных геохимических полей (АГП)», ФГУП «ИМГРЭ», 2008), г. Воронеже («Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения», 2006), в г. Санкт-Петербурге («Кристаллогенезис и минералогия», 2007) и на научно-практической конференции «Месторождения природного и техногенного сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поиска, экологическая геология» (Воронеж, 2008). По теме диссертации опубликована 1 работа в ведущем научном журнале, из рекомендованных ВАК. Отдельные положения работы неоднократно докладывались на Учёном совете ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА», и нашли своё отражение в научно-исследовательских отчётах по бюджетным и договорным темам за период 2005-2008 гг.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 161 странице машинописного текста, и включает 39 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 156 наименований.

Воззрения автора на проблемы алмазной геологии в определённой степени сформировалось благодаря знакомству с научными трудами таких ученых как В.П. Афанасьев, Н.Н. Зинчук, А.Г. Коссовская, Б.И. Прокопчук, И.С. Рожков, B.C. Соболев, П.П. Тимофеев, А.Д. Харькив и многих других.

На разных этапах выполнения работы автор имел возможность пользоваться консультациями и ценными советами И.И. Антипина, Е.Н. Белова, Я.Я. Биезайса, Е.И. Бориса, А.В. Герасимчука, Р.В. Еремеева, А.В. Жабина, В.М. Жандалинова, А.В. Забелина, П.А. Игнатова, О.Е. Ковальчука, И.Г. Коробкова, С.В. Овчинникова, А.Я. Ротмана, Г.А. Сидоренко и А.В. Толстова, за что им искренне благодарен. Отдельную признательность выражает Л.В. Лисковой и С.М. Пилюгину, которые помогли заглянуть в тонкий мир глин с их особенностями строения минералов. Автор глубоко признателен коллегам-геологам и исследователям из ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА», Ботуобинской геологоразведочной экспедиции АК «АЛРОСА», Воронежского государственного университета и ФГУП ВИМС, с которыми тесно сотрудничал в разные годы.

Автор считает своим приятным долгом выразить горячую благодарность учителям из Воронежского государственного университета и особую благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.Д. Савко.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Никулин, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования литологических особенностей нижнеюрских алмазоносных отложений Накынского кимберлитового поля были направлены на усовершенствование методики геолого-поисковых работ на алмазы, применяемой на территории Западной Якутии. Полученные результаты сводятся к следующему:

1. Породы дяхтарской толщи (Jidh) представлены склоновыми отложениями и разнофациальными образованиями, локализованными в карстовых депрессиях.

2. Карстовые формы, аккумулирующие осадочные породы дяхтарской толщи, разнообразны по морфологии, условиям образования и заполнения. Выделены следующие морфогенетические типы карстовых форм: коррозионно-просадочные, коррозионно-провальные и коррозионно-эрозионные. Первые два типа депрессий образуются в результате растворения карбонатных пород. В формировании третьего типа принимают участие как процессы растворения, так и разрушения карбонатных пород течением водотоков.

3. Делювиальные отложения характеризуются фациями глинистых брекчий верхних частей склонов и глинистых алевролитов подножий склонов. Это переотложенные и повторно литифицированные продукты выветривания терригенно-карбонатных пород ордовика, реже кимберлитов и магматических пород основного состава.

4. Глинистый материал, слагающий цементирующую массу дяхтарской толщи представлен в основном смешанослойным каолинит-смектитовым образованием (до 65 %), иллитом (до 30 %), хлоритом (10-35 %), в редких пробах встречается каолинит, где его содержание может достигать 45 %.

5. В укугутское время (Jiuk) формирование грубообломочных осадков происходило за счет размыва и переотложения продуктов кор выветривания, развитых по терригенно-карбонатным породам нижнего палеозоя, магматитам основного состава, кимберлитам и по терригенным доюрским образованиям. Привнос терригенного материала со стороны слабо возвышенной денудационной равнины осуществлялся короткими водотоками в направлениях с севера, северо-запада и запада на юг, юго-восток и восток.

6. Базальные горизонты укугутской свиты (Jiuk) сложены пролювиальными образованиями ближнего сноса: 1) песчанистыми мелкокрупнозернистыми гравелитами, 2) глинистыми алевролитами со слабо окатанными обломками (галькой и гравием) и реже 3) глинистыми мелкогалечными конгломератами.

7. Цементирующая масса грубообломочных отложений укугутской свиты представлена смешанослойными образованиями (до 75 %), диоктаэдрическими гидрослюдами (10-40 %), хлоритом (до 35 %), галлуазитом (до 10 %), каолинитом, серпентином и редкими находками минералов группы палыгорскита-сепиолита. Выделены две ассоциации глинистых минералов: 1) иллит и смешанослойное каолинит-монтмориллонитовое образование и 2) хлорит и смешанослойное каолинит-монтмориллонитовое образование.

8. Минералами-индикаторами продуктов разрушения кимберлитов из тонкой фракции (мельче 0,001 мм) в дяхтарской толще являются: магнезиальный триоктаэдрический смектит - сапонит, триоктаэдрический хлорит (кристаллохимический тип IIб (/?=970)), а также минералы группы серпентина, в меньшей степени - разновидности гидрослюды.

9. Минералами-индикаторами продуктов разрушения кимберлитов из тонкой фракции (мельче 0,001 мм) в укугутской свите являются: «гроздевидные» скопления серпентина типа «А» и кристаллохимическая разновидность хлорита типа Пб ф=9Т).

Автореферат диссертации по теме "Литология алмазоносных нижнеюрских отложений Накынского кимберлитового поля"

На правах рукописи

ЛИТОЛОГИЯ АЛМАЗОНОСНЫХ НИЖНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ НАКЫНСКОГО КИМБЕРЛИТОВОГО ПОЛЯ (ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ)

Специальность: 25.00.06-Литология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Воронеж-2009

003464764

Работа выполнепа в Якутском научно-исследовательском геологоразведочном предприятии (ЯНИГП) ЦНИГРИ Акционерной компании «АЛРОСА»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Савко Аркадий Дмитриевич

Официальные оппонепты: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Холмовой Геннадий Васильевич

доктор геолого-минералогических наук, Граханов Сергей Александрович

Ведущая организация: Институт геологии рудных месторождений,

петрографии, минералогии и геохимии Российской Академии наук (ИГЕМ РАН, г. Москва)

Защита состоится 31 марта 2009 г. в 14 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212. 038. 09 при ВГУ по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл. 1, ВГУ, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГУ

Автореферат разослан 25 февраля 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук -.....В. Ю. Ратников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Переход проведения геолого-поисковых и разведочных работ на алмазы от открытых на закрытые территории, где кимберлптовые тела перекрыты мощными толщами более молодых отложений, особенно юрских, влечёт за собой усложнение методического обеспечения поисков алмазов и, соответственно, значительное увеличение себестоимости конечной продукции. Ситуация к тому же усугубляется петрографическими вариациями самих кимберлитовых пород, что требует привлечения новых методических приемов.

В этой связи комплексное изучение и сравнительный анализ вещественно-индикационных параметров переотложенных продуктов разрушения кимберлитовых диатрем способствует повышению эффективности прогнозных работ на обнаружение алмазов. В осадочных породах заключена информация не только об акцессорных, но и о других минералах, которую можно успешно использовать для поисковых и разведочных целей. Важную роль играют палеогеографические и палеогеоморфологические реконструкции для определения направлений сноса кимберлитового материала. Выявление связи вещественного состава пород с их алмазоносностью и выполнение соответствующих построений на фациальных картах и схемах позволят выделять поля с вероятным проявлением кимберлитового магматизма.

Объект исследований - нижнеюрские континентальные отложения и их глинистые минералы Накынского кимберлитового поля Западной Якутии.

Целью работы является установление новых признаков, усиливающих поисковые критерии, применяемые для обнаружения коренных источников алмазов. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить типы и минеральный состав глинистых пород карстовых депрессий и склоновых образований, а также особенности их распределения в отложениях дяхтарской толщи.

2. Провести фациальный анализ грубообломочных осадков временных водотоков и исследовать минеральный состав глинистого цемента пород укугутской свиты.

3. Выявить особенности распределения глинистых минералов алмазоносных нижнеюрских отложений на площади Накынского кимберлитового поля.

4. Обосновать возможности использования глинистых минералов в качестве индикаторных для прогнозирования и поисков коренных и россыпных источников алмазов в пределах Накынского кимберлитового поля.

Фактический материал. Диссертация представляет результат четырёхлетней (с 2004 г.) работы автора в тематических исследованиях россыпных и коренных месторождений алмазов в качестве научного сотрудника Якутского научно-исследовательского геологического предприятия (ЯНИГП) ЦНИГРИ в пределах Якутской алмазоносной провинции. Автор принимал ,

3

непосредственное участие в полевых работах, лабораторных и камеральных исследованиях. В процессе работы собран, проанализирован и обработан большой фактический и аналитический материал по Накынскому кимберлитовому полю. Изучено 31100 метров керна. Всего собрано и исследовано с помощью различных методов 564 образца из осадочных пород Накынского кимберлитового поля. Проведено и интерпретировано более 500 рентгенографических, 300 термических анализов, 100 анализов ИКС и изучено 130 растровых электронно-микроскопических снимков, хранящихся в электронном банке данных ЯНИГП ЦНИГРИ.

Научная новизна паботы. Впервые дана комплексная сравнительная характеристика минерального состава переотложенных продуктов разрушения различных пород, в том числе кимберлитов, из нижнеюрских отложений Накынского поля Западной Якутии. Проведен стадиальный анализ, установлена зависимость пространственного распределения глинистых минералов от условий их осадконакопления, диагенеза и последующих эпигенетических изменений.

На основании изучения минеральных ассоциаций цемента пород базальных горизонтов определены возможные варианты механизма транспортировки и трансформации алюмосиликатов в нижнеюрских осадочных породах, перекрывающих палеозойский комплекс пород.

Практическая значимость. Результаты выполненных исследований позволили провести сравнительный анализ структурных и морфологических характеристик минералов тонких фракций (мельче 0,01 мм и 0,001 мм) из осадочных пород нижней юры, выяснить условия захоронения гипергенного материала, а также определить типоморфные особенности минералов из конечных продуктов выветривания. Установлены фациальные типы алмазоносных пород ближнего сноса, определена смена фаций в разрезе и по площади, оконтурены участки распространения минералов тонкодисперсной фракции - продуктов разрушения кимберлитов.

Использование полученных результатов позволит повысить эффективность геологопоисковых работ и, особенно, на их ранних стадиях.

Защищаемые положения.

1. Основными особенностями локализации выветрелого материала в дяхтарскоп толще (ЛцШ, гсттанг-сииемюр) являются: специфика форм карстового рельефа, приуроченность к материнским породам п наличие дезинтегрированного материала, характер гравитационных и гидродинамических процессов. Глинистый материал, выполняющий коррознопио-карстовые депрессии, является важным информативным источником, позволяющим определить типы расположенных вблизи магматических пород, в том числе кимберлиты.

2. В отложениях ближнего сноса укугутской свиты (Лщк, ранний плинсбах) выделены две ассоциации глинистых минералов: 1) иллит и каолииит-монтмориллонитовое

4

смешанослойпос образование и 2) хлорит и каолинит-монтмориллоиитовое смешаиослонное образование. Первая имеет площадное распространение п характеризует области сноса пород терригенно-карбоиатной формации; вторая образует шлейфы от магматических пород основного состава и кимберлитов и имеет высокое прогностическое значение.

3. Глшшстымп минералами - продуктами разрушения кимберлитов в ннжнеюрскпх алмазоносных отложениях фаций ближнего споса являются: в дяхтарскон толще - сапонит, серпентин (лмзардит, хризотил) и хлорит 116; в укугутской свите - серпентин «Л» и хлорит 116. Идентификация этих минералов и использование их в качестве индикаторных позволяет оптимизировать поиски коренных и россыпных источников алмазов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на отечественных конференциях и симпозиумах, которые проводились в Мирнинском филиале Якутского университета («Научная молодёжь и промышленность», 2005; 2006; 2007), в городах Мирном («Исторические корни и перспективы развития Западного региона Якутии», 2006, 2007; «Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях», 2008) и Томске (Научные симпозиумы нмени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», 2006, 2007), на международных форумах в г. Москве («Поисковая геохимия: теория и практика интерпретации аномальных геохимических узлов (АГУ) и аномальных геохимических полей (АГП)», ФГУП «ИМГРЭ», 2008), г. Воронеже («Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения», 2006), в г. Санкт-Петербурге («Кристаллогенезис и минералогия», 2007) и на научно-практической конференции «Месторождения природного и техногенного сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поиска, экологическая геология» (Воронеж, 2008). По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе одна в ведущем научном журнале, из рекомендованных ВАКом. Отдельные положения работы неоднократно докладывались на Учёном совете ЯННГП ЦНИГРИ, и нашли своё отражение в научно-исследовательских и производственных отчётах по бюджетным и договорным темам за период 2005-2008 гг.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 161 странице машинописного текста, и включает 39 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 156 наименований. Первые четыре главы диссертационной работы являются общими, в остальных обоснованы защищаемые положения. В первой главе приводится обзор литологических работ, проводившихся до настоящего времени различными исследователями. Во второй описана методика проведенных исследований по алмазоносным нижнеюрским отложениям Накынского кимберлитового поля. Третья глава раскрывает геологическое строение территории исследований. В четвертой кратко рассматривается вещественный состав доюрских кор выветривания Западной

5

Якутии и, в частности, Среднемархинского алмазоносного района, которые являлись основными источниками сноса глинистого материата в юрские отложения. В пятой главе приводится литология и фациальные особенности делювиальных и заполняющих карстовые депрессии глинистых отложений дяхтарской толщи (Jidh). В шестой главе дана характеристика литолого-фацнальных особенностей глинистых грубообломочных осадков русел временных водотоков укугутской свиты (Jiuk). В седьмой главе по полученным результатам автором рассмотрено распределение индикаторных глинистых минералов по разрезу и в литолого-фациальных комплексах нижнеюрских отложений для совершенствования поисков коренных и россыпных источников алмазов.

Воззрения автора на проблемы алмазной геологии в определённой степени сформировалось благодаря знакомству с научными трудами таких ученых как В.П. Афанасьев, H.H. Зинчук, А.Г. Коссовская, Б.И. Прокопчук, И.С. Рожков, B.C. Соболев, П.П. Тимофеев, А Д. Харькив и многих других.

На разных этапах выполнения работы автор имел возможность пользоваться консультациями и ценными советами И.И. Антипина, E.H. Белова, Я.Я. Биезайса, Е.И. Бориса, A.B. Герасимчука, Р.В. Еремеева, A.B. Жабина, В.М. Жандалинова, A.B. Забелина, П.А. Игнатова, O.E. Ковальчука, И Г. Коробкова, C.B. Овчинникова, А.Я. Ротмана, Г.А. Сидоренко и A.B. Толстова, за что им искренне благодарен. Отдельную признательность выражает Л.В. Лисковой и С.М. Пилюгину, которые помогли заглянуть в тонкий мир глин с их особенностями строения минералов. Автор глубоко признателен коллегам-геологам и исследователям из ЯНИГП ЦНИГРИ, Ботуобинской геологоразведочной экспедиции, Воронежского государственного университета и ВИМС, с которыми тесно сотрудничал в разные годы.

Автор считает своим приятным долгом выразить горячую благодарность своим учителям из Воронежского государственного университета и особую благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.Д. Савко.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

I. Основными особенностями локализации выветрелого материала в дяхтарской толще (Jidh, геттанг-синемюр) являются: специфика форм карстового рельефа, приуроченность к материнским породам и наличие дезинтегрированного материала, характер гравитационных и гидродинамических процессов. Глинистый материал, выполняюи/ий коррозионно-карстовые депрессии, является важным информативным источником, позволяющим определить типы расположенных вблизи магматических пород, в том числе кимберлиты.

В дяхтарское время (.ЬсШ) (гегганг-синемюр) в районе развития сильно раздробленных карбонатных пород нижнего ордовика в полосе шириной 5-6 км и протяжённостью около 25 км между современными ручьями Дяхтар и Дюлюнг образовалось большое количество карстовых депрессий. Их формированию, как и на всей Сибирской платформе (Прокопчук, Левин и др., 1983), предшествовала позднетриасовая эпоха порообразования с интенсивным развитием карста. Карстовые формы, аккумулирующие осадочные породы дяхтарской толщи, разнообразны по морфологии, условиям образования и заполнения (рис. 1). В плане карстовые депрессии имеют изометричную, нередко вытянутую форму северо-восточного и северо-западного простирания, согласующуюся с направлением разломов Вилюйско-Мархинской и Средне-Мархинской зон. Глубина карстовых образований варьирует от 30-40 до 50-65 м. Борта депрессий, как правило, имеют крутые склоны. Выявленные карстовые депрессии принадлежат, в основном, к открытому типу. Однако отдельными скважинами вскрыты и карсты подземного типа, например, на северовосточном фланге тр. Ботуобинская. Отложения дяхтарской толщи, заполняющие карстовые депрессии, представлены продуктами перемыва и переотложения средне-позднетриасовой коры выветривания, развитой на породах нижнего ордовика (0)01), интрузиях основного состава и на кимберлитах. Состав пород, заполняющих депрессии, довольно пёстрый и носит «мусорный» облик (рис. 2). На Накынском кимберлитовом поле выделены три типа карстовых форм: коррозионно-просадочные, коррозионно-провальных воронки, коррозионно-эрозионные депрессии.

В коррозионно-просадочных формах выполняющие отложения залегают слоями, в нижней части примерно параллельно рельефу депрессии, это указывает на постепенное проседание заполняющих осадков по мере углубления воронки. В верхней части, где залегают более молодые осадки, слои выполаживаются и меньше отражают рельеф депрессий. Накопление осадков (особенно в нижних горизонтах) обычно синхронно образованию карстовой полости.

В коррозионно-провальных воронках стенки обрывистые, со следами обрушения вмещающих пород. По границе депрессий устанавливаются тектонические нарушения, выраженные карбонатной "мукой". Наличие провала фиксируется по нагромождению алевритовой глины, карбонатной глины, глыб карбонатных пород. Проявление обвальных смещений после заполнения карстовой воронки фиксируется наклонным положением слоев песчано-глинистых пород депрессии. Горизонтальное залегание выполняющих отложений, с резким несогласием упирающихся в крутые, почти отвесные стенки воронки, указывает, что накопление происходило в ранее существующие полости.

Коррозионно-эрозионные депрессии связаны с эрозионной деятельностью водотоков. Своим образованием они обязаны двум процессам: выщелачиванию и эрозии. Основная приуроченность их к долинам рек или временных водотоков, протекающих по карстующимся породам.

7

□ > О

О7 а*

I Ь I 1'0 1^11

Рис. 1. Карстовая депрессия Накынского кимберлитового поля.

Примечания: I - глины: 2 - алевролиты: 3 - пески разнозернистые: 4 - галька: 5 - гравии и щебни; б - конгломераты и брекчии: 7 -доломиты: 8 - известняки: 9 - обломки базитов: 10 - дайка о состава: 11 - стратиграфическая граница

Рис. 2. Фрагмент отложений дяхтарскон толщи в карстовой полости, лин. 584 скв. 400

В плане они имеют вытянутую форму, а поперечные сечения характеризуются корыто- или V-образным профилем. Заполняющие их отложения имеют полифациальный генезис. Наряду с продуктами карстования (щебенка, глыбы, глинистый материал) развиты пролювиапьные и аллювиальные (песчано-галечные) отложения.

Глинистый материал в дяхтарской толще, слагающий цементирующую массу пород различного генезиса, имеет широкий спектр химизма (рис. 3) и разнообразный минеральный состав. Повсеместно встречается иллит (до 30 %) и смешанослойное каолинит-монтмориллонитовое образование (до 65 %). Реже и в меньших количествах присутствуют хлорит (15-30 %) и минералы группы монтмориллонита-сапонита (смектиты) (15-20 %). Помимо этого установлено, что даже в однородных глинистых породах встречаются буровато-коричневые реликты продуктов изменения флогопитовых слюд. По-видимому, это связано с быстрым кратковременным захоронением выветрелой породы вместе с неизмененными обломками при обвале в полость карстовой воронки. Аномальные концентрации триоктаэдрических смектитов (до 45 %), хлоритов (смесь кристаллохимических разновидностей 16 (0=90°) и Пб (/?=97°)) и наличие

8

серпентина отмечаются в карстах, сформированных в непосредственной близости к кимберлитовому телу (до 200-400 м), а смесь хлоритов 16 и \а - к тектоническим нарушениям. Пестрота окрасок глин зависит от химического состава выветрелого субстрата.

Синхронное погребение выветрелого материала долеритов вместе с кимберлитовым в карстовых воронках расширяет спектр разновидностей глинистых минералов. Дифрактограммы таких глин характеризуются рефлексами смешанослойных образований типа хлорит-вермикулит и хлорит-смектит. На рентгеновских дифрактограммах отмечаются сильно разбухающие 29 Ä фазы, а после насыщения глицерином разбухающие до 31,7 А. Хлорит проявляется по рефлексу </обО~1,542 А (параметр 6=9,27 Ä), что характеризуетует его как Fe-Mg-тип. Некоторое сжатие кристаллической решетки при прокаливании свидетельствует о дефектности его структуры (Дриц, Коссовская, 1991). Проявление рефлекса Або~1,49 А указывает на присутствие в образцах неупорядоченного вермикулит-монтмориллонитового смешанослойного образования. Неупорядоченный характер этого смешанослойного образования определяется также почти полной его аморфизацией при 570-600°.

Хлорит по данным рентгенографии характеризуется различной степенью упорядоченности. В Отдельных образцах, обычно приуроченных к переотложенным продуктам разрушения долеритов, наблюдается низкая степень упорядоченности структуры, а также сохранение после прокаливания при 550-600° всех основных рефлексов первичной дифракционной картины. Однако соотношение интенсивностей при этом изменяется, что характерно для вермикулита. Это дает основание рассматривать указанную разновидность 2:1:1 минерала как промежуточное образование между собственно хлоритом и вермикулитом.

В переотложенных продуктах разрушения материнских пород различного генезиса наибольший интерес из смеси кристаллохимических разновидностей хлорита представляет тип 115 (/2=97°), так как его присутствие в осадочных отложениях, не прошедших стадию эпигенеза, может служить критерием его обломочного происхождения (Дриц, Коссовская, 1991). Хлорит Нб (по S.W. Bailey, 1988), генетически связанный с проявлением кимберлитового магматизма, характеризуется серией рефлексов с dor 2,7 до 2,0 А с тремя максимумами 2,59, 2,26 и 2,01 А. Единственную трудность при диагностике вызывает наличие в смеси 7 А - слоистого силиката, но дополнительные химические обработки позволяют решать эту проблему. На термограммах хлорита проявляются два эндоэффекта (560-650° и около 810"). Экзоэффект при -350°, связанный с окислением незначительного количества Fe2+ в структуре, указывает на присутствие в образцах, помимо магнезиальной, и железистой триоктаэдрической разновидности.

Минералы группы смектита уверенно идентифицируются на рентгеновских дифрактограммах по рефлексам i/o6(^l,53 А (параметр 6=9,18 А) и dm\ с межплоскостным расстоянием 14,0-14,8 А, который при насыщении препарата глицерином смещается до 18,3 А.

9

Прокаливание образцов в течение 2 часов при 550° приводит к уменьшению значений диагностического рефлекса минерала до ~9,5 Â. Термограммы смектитов характеризуются после проявления первого эндоэффекта 100-150° дополнительным перегибом около 170-200°, присущим магнезиальным разновидностям. Триоктаэдрическая разновидность регистрируется по наличию рефлексов tfooi=16,35 Â и rf(tto=l,549 Â. На предварительно прокаленных образцах (при t=600°) в течение 2 часов, содержащих триоктаэдрический смектит, проявляется рефлекс dm2, Его интенсивность относительно rfooi не превышает 15 отн. ед., что является диагностическим признаком триоктаэдрической разновидности смектитов - сапонита (по П.Ю. Жердеву, В.И. Левину и др., 1993).

Серпентин характеризуется серией базальных рефлексов, кратных =7,3 к (7,27; 3,637; 2,423 Â). В исследуемых глинистых породах он находится в смеси с сепиолитом (эндоэффект DTA 818°) и со своей разновидностью - лизардитом. Встреченная в глинистых породах ассоциация (смесь лизардита с сепиолитом) принята в работе как сунгулит. Кривая DTA лизардита характеризуется при =100-120° и при 660-680° (интенсивный) эндотермическими эффектами. Экзоэффект серпентинового минерала (DTA 840-850°) накладывается с таковым сепиолита. Минералы группы серпентина представлены волокнистыми и чешуйчатыми разновидностями, реже пластинчатыми формами (рис. 4). Волокна серпентина могут достигать по длинной оси 2 мкм, а у пластинчатой длина не более 0,5 мкм. На кончиках некоторых минеральных индивидов очевидны трубчатые формы.

IFr Мео

Рис. 3. Сравнительная диаграмма химического состава тонкой фракции днхтарской толщи с продуктами выветривания различного генезиса.

Примечания. I - дяхпшрскш толща Накынского кимберлитового поля (28 анализов). Коры выветривания: 2 - ни кимберлитам (40 анализов/; 3 - но долершнам (36 анализов); 4 - но терригенно-карбонатным порос!ам ороовчка (20 анализов); 5 - по туфам и туфогениым юродам (20 анализов)

Рис. 4. Морфологические разновидности минералов из фракции мельче 0,001 мм дяхтарской толщи

Таким образом, карстовые депрессии на Накынском кимберлитовом поле являлись седиментационными ловушками выветрелого материала, а также формами рельефа, препятствующими площадной миграции кимберлитовых минералов, в особенности в карстовых полостях в приконтактовых частях кимберлитовых тел. Последующее ингрессивное погребение в укугутское и тюнгское время карстозаполняющих отложений обеспечило их сохранность. Поэтому комплекс отложений, слагающих карстовые формы рельефа, является важнейшим источником информации о типах близрасположенных материнских пород.

2. В отложениях ближнего сноса укугутской свиты ик, ранний плинсбах) выделены две ассоциации глинистых минералов: 1) иллит и каолинит-монтмориллонитовое смешанослойное образование и 2) хлорит и каолинит-монтмориллонитовое смешанослойное образование. Первая имеет площадное распространение и характеризует области сноса пород терригенно-карбонатной формации; вторая образует ииейфы от магматических пород основного состава и кимберлитов и имеет высокое прогностическое значение.

Отложения укугутской свиты (Л1ик) пользуются широким распространением в Западной Якутии. Они характеризуются наличием в базальной части грубообломочных галечных и гравелитовых горизонтов небольшой мощности (рис. 5). В центральной части Накынского кимберлитового поля базальные горизонты являются алмазоносными и характеризуют начало осадконакопления в укугутское время, которое знаменовало очередной этап разрушения коренных материнских пород. Базальные горизонты имеют характеристику отложений ближнего сноса выветрелого материала, которые относятся к гролювиальному типу осадконакопления. Они неоднородны по своему составу и строению. Эти прерывистые пласты грубообломочных пород прослеживаются на юго-запад в виде полосы шириной от 2 км.

Пролювиальные фации базальных горизонтов представлены в основном песчанистыми мелко- крупнозернистыми гравелитами, глинистыми алевролитами со слабо окатанными обломками (галькой и гравием), реже глинистыми мелкими конгломератами (по классификации Н.В. Логвиненко, 1986). Мощность отложений обычно составляет 0,4-1,2 м, редко увеличиваясь до 6,0 м. Слагающий породы материал, как правило, разнозернистый и слабо отсортированный. В отличие от этого, для пород периферических, а иногда и краевых частей конусов выноса, характерна средняя и даже хорошая сортировка. В целом, нижняя часть разреза представлена наиболее грубозернистыми осадками, которые выше сменяются более тонкимн. Иногда наблюдается и обратное распределение материала по степени его зернистости. Слоистые текстуры своеобразны. Это косая слабо наклонная, прямая, с клиновидными сериями крупная и мелкая слоистость, часто переходящая вниз по разрезу в горизонтальную. Иногда встречается линзовидная слоистость. Растительные остатки представлены углефнцированным детритом и

11

обрывками растений, ориентированных беспорядочно, в отдельных случаях подчёркивающих слоистость. Описываемые осадки выше по разрезу перекрываются озёрными отложениями, с которыми имеют как отчётливые контакты, так и постепенные переходы.

На основе данных литолого-фациапьного анализа и построения карт и схем установлено, что в плане изученные пролювиальные отложения образуют веерный шлейф конуса выноса северо-восток - юго-западной ориентировки с вершиной севернее трубки Нюрбинская, и подтверждается общим увеличением количества угловатого грубообломочного материала при приближении к нулевой мощности.

Главной чертой пролювиальных отложений является общее преобладание крупной гальки над мелкой. В пролювиальных россыпях чёткой зависимости между содержанием алмазов и составом отложений не наблюдается: эта закономерность согласуется в целом по алмазоносной провинции. Но количество выветрелого кимберлитового материала, в том числе алмазов, возрастает с увеличением содержания грубообломочного материала. Прослеживается наибольшая вероятность обнаружения продуктов разрушения кимберлитов, составляющих цементирующую массу базальных горизонтов, в непосредственной близости от коренного источника.

Цементирующая масса пород из базальных горизонтов укугутской свиты Накынского кимберлитового поля образована сложными минеральными ассоциациями, где в разных соотношениях присутствуют смешанослойные образования (до 75 %), диоктаэдрические гидрослюды (10-40 %), хлорит (до 35 %), каолинит и серпентин в редких образцах, галлуазит в отдельных скоплениях кристаллов (в исключительных случаях до 10 %).

к.ичнниг-

чош.иорк.ыиншпмк

сто

3

Рис. 5. Контакт верхней част банального Рис. 6. Основные ассоциации глинистых минералов горизонта укугутской свиты (^ик) Накынского (по данным рентгенографии) базальных горизонтов кимберлитового поля с перекрывающими укугутской свиты (171 анализ) породами, скв. 200/5 гл. 83,0 м

Минералы группы палыгорскит-сепиолнта представлены единичными находками. Наряду с относительно мономинеральными представителями отдельных групп (Коссовская, 1962), преобладают здесь полиминеральные образования и минералы со смешанослойными структурами. Наиболее ярко выделяются две минеральные ассоциации (рис. 6): 1) иллнт и смешанослойное каолшшт-монтмормллонитовое образование и 2) хлорит и смешанослойное каолшшт-монтмориллонитовое образование. Помимо этих минералов во фракции мельче 0,001 мм обнаружены кварц и его аморфные разновидности, полевые шпаты, карбонаты, гётит и другие.

Диоктаэдрические гидрослюды на дифрактограммах диагностируются по базальным рефлексам от 9,9 до 10 Á и 4,9 Á, не изменяющим положения линий после насыщения глицерином. В отдельных образцах значения пиков варьируют: первый в пределах 9,86-10,2 Á, второй 4,93-5,02 Á. Значение базальных рефлексов, а также пределы их колебаний характерны для диоктаэдрической гидрослюды (модификация 2M¡) - иллита (Ратеев, 1964; Bailey, Brindley et al., 1984).

Каолиниты в алмазоносных горизонтах встречены в незначительных количествах. Они характеризуются неупорядоченной структурой. На их дифрактограммах отсутствуют линии 02/ и 11/, а в области rf=4,5Á вместо разрешенных дифракционных максимумов наблюдается полоса двумерной дифракции 021 с достаточно высокими коэффициентами асимметрии от 0,17 до 0,49.

Минералы хлорита фиксируются по рефлексам 14-14,2 Л и 7 Á. Интенсивность четных порядков намного выше интенсивности нечётных, что свидетельствует о повышенном содержании катионов Fe в составе минерала. Степень железистости хлорита также несколько различна, поскольку daca равен 1,550-1,556 Á. В образцах, где содержание хлоритовой фазы превышает 15 %, по расчету интенсивности рефлекса dam, он представлен переходной кристаллохимической разновидностью между Iб (¡2=90°) и По (/£=97°) (Bailey, 1988), либо их смесью. Смесь кристаллохимических разновидностей хлорита, когда одна из них имеет унаследованный характер, а другая образована на месте, трудно определить в образце их количественное соотношение. Однако присутствие политипа lió (Р=91°) в осадочных отложениях, не прошедших стадию эпигенеза, подразумевает его обломочное происхождение (Дриц, Коссовская, 1991).

В образцах, приуроченных к шлейфам пролювия грубообломочных горизонтов в непосредственной близости к кимберлитовым телам, отмечаются мелкие «гроздевидные» скопления глинистых частиц с псевдогексагональной огранкой (рис. 1а). Это переходная кристаллохимическая разновидность серпентина, характеризующаяся понижением обычного значения Ь (Дир, Хауи и др., , 1966) для серпентинов со слоистой структурой с 9,20 Á до 9,15 Á (í/o6o=1,525 Á). По данным микрозондовых анализов содержание Mg варьирует в пределах 31,641,5 %, а АЬОз - 2,8-9,7 %, что указывает на высокую магнезиальность этих минеральных «гроздевидных» микроскоплений. Содержание серпентина типа «А» в базальных горизонтах

13

укугутской свиты регистрируется в пределах чувствительности рентгеновского прибора (=15 %) и фиксируется по снимкам растрового электронного микроскопа.

Галлуазит встречается в виде примеси и в связи с мизерным содержанием диагностируется только по данным РЭМ-изображений (рис. 76). На них кристаллы галлуазита имеют удлиненную форму в виде завернутых листочков (трубочек) с утолщением к центральной части. Распространение возрастает в исследуемых образцах при приближении к магматическим телам. Кроме того, с удлиненными кристаллами в исследуемых отложениях встречаются глинистые минералы типа палыгорскита-сепиолита, содержащиеся в виде примеси и устанавливаются исключительно по РЭМ-изображениям.

Рис. 7. РЭМ-изображения глинистых минералов укугутской свиты.

Примечание: аI «гроздевидные» скопления серпентина «А». ске. 553 437гл. 85,1 м : б) минералы трубчатой морфологии, скв. 555438 гл. 89,6м

Смешанослойные образования (ССО) удалось диагностировать лишь с помощью рентгеновских исследований. На дифрактограммах ССО не представлены ясными и четкими максимумами, но их рефлексы расположены в широком диапазоне малых углов между 10 Ä гидрослюды и 7 Ä каолинита. Неразбухающие разновидности ССО встречаются в единичных случаях, а ССО с наличием в структуре разбухающих пакетов наиболее распространены в изученных осадочных породах.

Таким образом, в продуктах переотложения выветрелого материала доминирующее положение занимают диоктаэдрические минералы из кор нижнепалеозойского кимберлитовмещающего цоколя, разновидности которых образованы под действием постседиментационных процессов. Ассоциации с хлоритом имеют приуроченность к тектоническим нарушениям, осложненным магматическими телами основного состава, и водоразделам в непосредственной близости от известных кимберлитовых тел. Наложение данных о минеральных ассоциациях во фракции мельче 0,001 мм укугутской свиты на литолого-

фациальные карты и схемы указывает на различные источники сноса выветрелого материала. Один из них со стороны тр. Нюрбинская и далее в юго-западном направлении, другой обеспечил привнос дополнительного выветрелого материала со стороны двух водоразделов, расположенных на северо-западе относительно тр. Ботуобинская. таким образом, полученные данные позволяют доказать второе защищаемое положение.

3. Глинистыми минералами - продуктами разрушения кимберлитов в нижнеюрских алмазоносных отложениях фаций ближнего сноса являются: в дяхтарской толще - сапонит, серпентин (лизардит, хризотил) и хлорит IIб; в ук)'гутской свите - серпентин «Л» и хлорит Пб. Идентификация этих минералов и использование их в качестве индикаторных позволяет оптимизировать поиски коренных и россыпных источников алмазов.

В настоящее время особо актуальной задачей научно-методического обеспечения геологических работ на алмазы является совершенствование локальных (крупномасштабных) методов поиска в районах действующих алмазодобывающих предприятий в связи с необходимостью наращивания минерально-сырьевой базы. И поскольку поиски алмазных месторождений в таких районах проводятся преимущественно на «закрытых» территориях, где кимберлиты перекрыты толщами разновозрастных осадков и породами трапиовой формации, то Накынское кимберлитовое поле в этом плане представляет собой оптимальный объект для решения указанной задачи.

Шлихоминералогический метод традиционно является одним из основных методов прогнозирования и поисков месторождений алмазов. Анализ шлиховых проб и диагностика индикаторных минералов кимберлитов (ИМК), основными из которых являются алмаз, гранат, хромшпинелиды и пикроильменит, реже другие, позволяет с одной стороны обоснованно выделять перспективные площади ранга прогнозируемого кимберлитового поля, с другой -локализовать местоположение отдельных коренных источников. Однако на площадях размещения кимберлитовых тел, обладающих низкими вещественно-индикационными параметрами, в том числе малыми содержаниями ИМК, эффективность шлихоминералогического метода поисков значительно снижается, в частности в Накынском кимберлитовом поле, и решение поисковых задач зачастую недостаточно результативно. Необходимо учитывать, что содержание традиционных минералов-спутников алмаза в кимберлитах не превышает 1-3 % (Зинчук, Харькив и др., 1987), при этом они в той или иной степени замещены вторичными минералами. От степени замещения минералов-спутников алмаза вторичными продуктами зависят концентрация индикаторных минералов в шлиховых ореолах и их устойчивость при транспортировке и формировании этих ореолов. Минералы, даже слегка затронутые выветриванием, имеют резко

пониженную абразивную прочность. Недалеко от коренного источника они превращаются в мелкие осколки и пылевидные частицы, которые порой трудно уловить в шлихах.

В связи с этим возникает проблема определения генезиса переотложенного вещества, которое поступало из разных источников сноса. Применение новых, полученных в этой работе, данных по нижнеюрским отложениям, перекрывающим кимберлитовые диатремы, и содержащим большое количество выветрелого терригенного материала разного происхождения, позволит локализовать объект поисков от кимберлитового поля до кустов и отдельных кимберлитовых тел, а также продуктивных горизонтов и россыпных тел. Практическое применение новых методов должно содействовать усовершенствованию и усилению некоторых относительно слабых сторон общепринятых поисковых методов (Рожков, Буров и др., 1970), среди которых в первую очередь необходимо отметить фактор неравномерной изученности площадей. Поэтому для увеличения эффективности поисковых работ по стандартной схеме прогнозирования и поисков коренных и россыпных источников алмазов автором предлагаются дополнительные признаки к минералогическому критерию, основанные на применении минералов тонкой фракции.

Прямой поисковый признак - наличие алмазов и их минералов-спутников с переходом поисково-разведочных работ на территории с перекрывающими кимберлиты отложениями большой мощности, - в заметной мере утрачивает свое значение. Один из путей оптимизации поисков месторождений алмазов - вовлечение в прогнозно-поисковый процесс изучения минералов слоистых силикатов кимберлитов, а, следовательно, и переотложенных продуктов их разрушения, составляющих тонкодисперсную лёгкую фракцию перекрывающих юрских отложений,

Использование широкого комплекса методов, особенно рентгеновского и растровой электронной микроскопии, для изучения слоистых силикатов на Накынском кимберлитовом поле показало возможность выявления индикационных характеристик отдельных минералов тонкой фракции в породах различного генезиса. Прецезионные методы исследования кристалломорфологических особенностей позволяют значительно уточнить и детализировать, а самое главное, визуализировать на картах и схемах полученные результаты, данные об особенностях распределения продуктов разрушения коренных алмазоносных пород.

Спектр минералов - продуктов разрушения кимберлитов в перекрывающих континентальных нижнеюрских отложениях невелик (рис. 8). В дяхтарской толще это в первую очередь минералы группы серпентина, триоктаэдрический смектит - сапонит, а также магнезиальный триоктаэдрический хлорит (кристаллохимический тип 116), в меньшей степени -разновидности гидрослюды. При поисках коренных источников спорадически встречающийся сапонит играет важную роль (рис. 8а), так как его распространение в Западной Якутии ограничено и приурочено к рядом расположенной коре выветривания. Единичные находки этого минерала в

16

отложениях дяхтарской толщи, могут оказать существенную помощь (вплоть до сгущения сети буровых работ) при локализации источника сноса. Применение отработанных приемов диагностики сапонита комплексом методов (Зинчук, Харькив и др., 1987; Жердев, Левин и др., 1993) позволяет четко выделять его в минеральной ассоциации глинистых пород.

В базальных горизонтах укугутской свиты Накынского кимберлитового поля важным диагностическим признаком обладают «гроздевидные» скопления серпентина типа «А» во фракции мельче 0,001 мм, который образуется в коре выветривания кимберлитовых диатрем (рис. 86). Не меньшим поисковым признаком обладает кристаллохимическая разновидность хлорита типа По. Установление химической конституции хлорита в осадочных породах имеет важное значение, так как указывает, с одной стороны, на состав поступающего из источников сноса терригенного материала (для аллотигенного хлорита), а с другой - на характер среды осадконакопления и степень постседиментационного изменения пород (для аутигенного и преобразованного хлорита).

Распространение минеральных ассоциаций в пределах фациальных обстановок одного возраста определяет по площади основные направления сноса постмагматического тонкодисперсного материала для синхронных типов пород. Расширение общепринятых подходов при поисках коренных и россыпных источников алмазов путем использования данных минерального состава глинистой составляющей позволит оценивать потенциальную алмазоносность территорий, аналогичных Накынскому кимберлитовому полю, и оконтуривать новые, еще неоткрытые коренные источники, что приобретает особо важное значение при локальном прогнозе. Приведённые выше данные позволили сформулировать третье защищаемое положение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования литологических особенностей нижнеюрских алмазоносных отложений Накынского кимберлитового поля были направлены на усовершенствование методики геолого-поисковых работ на алмазы, применяемой на территории Западной Якутии. Полученные результаты сводятся к следующему:

1. Породы дяхтарской толщи (-МИ) представлены склоновыми отложениями и разнофациальными образованиями, локализованными в карстовых депрессиях.

2. Карстовые формы, аккумулирующие осадочные породы дяхтарской толщи, разнообразны по морфологии, условиям образования и заполнения. Выделены следующие морфогенетические типы карстовых форм: коррозионно-просадочные, коррозионно-провальные и коррозионно-эрознонные. Первые два типа депрессий образуются в результате растворения карбонатных пород. В формировании третьего типа принимают участие как процессы растворения, так и разрушения карбонатных пород течением водотоков.

3. Делювиальные отложения характеризуются фациями глинистых брекчий верхних частей склонов и глинистых алевролитов подножий склонов. Это переотложенные и повторно литифицированные продукты выветривания терригенно-карбонатных пород ордовика, реже кимберлитов и магматических пород основного состава.

4. Глинистый материал, слагающий цементирующую массу дяхтарской толщи представлен в основном смешанослойным каолинит-смектитовым образованием (до 65 %), иллитом (до 30 %), хлоритом (10-35 %), в редких пробах встречается каолинит, где его содержание может достигать 45 %.

5. В укугутское время (.^ик) формирование грубообломочных осадков происходило за счет размыва и переотложения продуктов кор выветривания, развитых по терригенно-карбонатным породам нижнего палеозоя, магматитам основного состава, кимберлитам и по терригенным доюрскпм образованиям. Привнос терригенного материала со стороны слабо возвышенной

18

денудационной равнины осуществлялся короткими водотоками в направлениях с севера, северо-запада и запада на юг, юго-восток и восток.

6. Назальные горизонты укугутской свиты (.Пик) сложены пролювиапьнымн образованиями ближнего сноса: I) песчанистыми мелко- крупнозернистыми гравелитами, 2) глинистыми алевролитами со слабо окатанными обломками (галькой и гравием) и реже 3) глинистыми мелкогалечными конгломератами.

7. Цементирующая масса грубообломочных отложений укугутской свиты представлена смешанослойными образованиями (до 75 %), диоктаэдрическими гидрослюдамп (10-40 %), хлоритом (до 35 %), галлуазитом (до 10 %), каолинитом, серпентином и редкими находками минералов группы палыгорскита-сепиолита. Выделены две ассоциации глинистых минералов: 1) иллит и смешанослойное каолинит-монтмориллонитовое образование и 2) хлорит и смешанослойное каолинит-монтмориллонитовое образование.

8. Минералами-индикаторами продуктов разрушения кимберлитов из тонкой фракции (мельче 0,001 мм) в дяхтарской толще являются: магнезиальный триоктаэдрнческий смектит -сапонит, триоктаэдрнческий хлорит (кристаллохимический тип 116 (/?=97°)), а также минералы группы серпентина, в меньшей степени - разновидности гидрослюды.

9. Минералами-индикаторами продуктов разрушения кимберлитов из тонкой фракции (мельче 0,001 мм) в укугутской свите являются: «гроздевидные» скопления серпентина типа «А» и кристаплохимическая разновидность хлорита типа 116 (¿6=97°).

10. Использование полученных данных определяет большие перспективы использования глинистых минералов в поисковой геологии. Диагностика продуктов разрушения терригенно-карбонатных пород, магматических пород основного состава и кимберлитов на территории Якутской провинции позволит экономить время и средства при проведении геолого-поисковых работ.

Список осповпых работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никулин И. И. Геохимические особенности продуктов разрушения кимберлитов в полостях древних карстов (Западная Якутия) // В сб.: Месторождения природного и техногенного сырья: геология, геохимия, геохимические и геофизические методы поиска, экологическая геология, Воронеж: "Воронежпечать", 2008. С. 165-168.

2. Никулин И. И. Глинистые минералы экзогенных образований Западной Якутии / Лисковая Л. В., Никулин И. И. // Проблемы кристаллографии и рентгенографии: Материалы российской конференции, Миасс, 2007. С. 35-37.

3. Никулин И. И. Литологические типы пород в структурах Накынского поля Западной Якутии // Вести. Воронежского ун-та, сер. геол., 2006. №2. С. 87-94.

4. Никулин И. И. Информативность оптико-спектроскопических характеристик гранатов из различных типов пород Накынского кимберлитового поля / Антонова Т. А., Никулин И. И. // В сб.: Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях, Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2008. С. 146-150.

5. Никулин И. И. Особенности глинистых минералов из переотложенных продуктов разрушения кимберлитов Западной Якутии // Вестн. Воронежского ун-та, сер. геол., 2007. № 2. С. 119-126.

6. Никулин И. И. Связь литологических особенностей карстовых депрессий Накынского кимберлитового поля с россыпной алмазоносностью // В сб.: Коренные и россыпные месторождения алмазов и важнейших металлов, Симферополь-Судак, 2008. С. 55-57.

7. Никулин И. И. Слоистые силикаты из потенциально-алмазоносных нижнеюрских отложений Западной Якутии // В сб.: Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях, Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2008. С. 196-201.

Подписано в печать 20.01.2009 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура "Times New Roman". Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ №391. Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1