Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сейсмогеология Накынского кимберлитого поля (Якутия) в связи с поисками месторождений алмазов
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Малышева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

НАКЫНСКОГО КИМБЕРЛИТОВОГО ПОЛЯ.

1.1 Общие сведения о районе работ.

1.2. Краткий геологический очерк.

Глава 2. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПОИСКОВОЙ ОБСТАНОВКИ В НАКЫНСКОМ КИМБЕРЛИТОВОМ ПОЛЕ.

Глава 3. АНАЛИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ РАБОТ.

Глава 4. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОРОД ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА НАКЫНСКОГО КИМБЕРЛИТОВОГО ПОЛЯ.

Глава 5 СТРУКТУРА ВОЛНОВОГО ПОЛЯ.

Глава 6 РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ

СЕЙСМОРАЗВЕДКИ В НАКЫНСКОМ КИМБЕРЛИТОВОМ ПОЛЕ.

Глава 7 ОЦЕНКА ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ МЕТОДА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сейсмогеология Накынского кимберлитого поля (Якутия) в связи с поисками месторождений алмазов"

Актуальность темы: Проблема повышения эффективности поисков среднепалеозойских кимберлитовых тел на участках распространения мезозойских осадочных и магматических пород остается актуальной на протяжении всей истории отечественной алмазной геологии. Открытие в последние годы в Среднемархинском районе Якутской алмазоносной провинции Накынского кимберлитового поля со специфическими геолого-геофизическими условиями вызвало необходимость разработки принципиально новых методических приемов поисков кимберлитовых трубок и изучения геологического строения, в частности методом высокочастотной сейсморазведки. В этой связи для обоснованного выбора параметров систем наблюдений и обработки необходимы достоверные сведения об акустических свойствах пород и условиях формирования высокочастотного волнового поля, а для получения надежной конечной геологической информации - рассчитанные по ним сейсмические модели поисковых объектов.

Цель работы: Повышение эффективности сейсморазведки при исследовании внутреннего строения кимберлитовмещающей толщи и при поисках кимберлитовых тел в Среднемархинском алмазоносном районе.

Основные задачи исследований:

1. Изучение акустических свойств разреза, составление сводной акустической модели осадочного чехла Накынского кимберлитового поля.

2. Исследование структуры высокочастотного волнового поля.

3. Получение сейсмических моделей по профилям через кимберлито-вую трубку и карстовую зону.

4. Оценка практических возможностей высокочастотной сейсморазведки в решении поисково-разведочных задач алмазной геологии.

Решение задач осуществлялось следующим путем:

1. Сбор и систематизация данных по скоростным и плотностным свойствам разреза в Накынском кимберлитовом поле. Обработка фактического материала, анализ и обобщение полученных данных.

2. Обработка данных высокочастотного вертикального сейсмического профилирования, количественный анализ поля падающих и восстающих волн в исследованных скважинах.

3. Оценка разрешающей способности сейсморазведки в различных частотных диапазонах.

4. Составление акустических моделей разреза по профилям через ким-берлитовую трубку Нюрбинскую и погребённую карстовую зону; расчеты по ним синтетических разрезов.

5. Сравнительный анализ результатов математического моделирования и реальных динамических разрезов МОГТ и МПВ по основным типам поисковых объектов в Накынском и Алакит-Мархинском кимберлитовых полях.

Фактическая основа работы и методика исследований: В работе использован полевой материал, полученный Ботуобинской геологоразведочной экспедицией АК «АЛРОСА» на Накынском кимберлитовом поле сейсмораз-ведочной аппаратурой типа «BISON» в течение 1995-1999гг., данные каротажных наблюдений и геологические материалы по скважинам. Наряду с этим анализу подвергались фондовые и опубликованные материалы по этой тематике. В основу диссертации положены результаты исследований, выполненные автором в период с 1996 по 2000 год.

Основные защищаемые положения:

1. Величина средней скорости до отражающего горизонта в породах ордовикского возраста зависит от суммарной мощности продуктивных отложений укугутской свиты (Ji), дяхтарской толщи (Тз - Ji) и коры выветривания нижнепалеозойских образований.

2. В высокочастотном волновом поле, кроме отраженных, присутствуют формирующиеся в верхней части карбонатных пород ордовикского возраста головные волны, обусловленные наличием пластов мощностью до 10-15 метров с повышенными скоростными свойствами.

3. В сейсмогеологических условиях Накынского кимберлитового поля высокочастотная сейсморазведка в рабочем диапазоне частот (с максимумом спектра 100 - 300 Гц) позволяет картировать объекты, размеры которых составляют 5-10 % от глубины их залегания.

4. В Среднемархинском алмазоносном районе параллельное прослеживание высокочастотных отраженных и преломленных волн позволяет одновременно изучать внутреннюю структуру кимберлитовме-щающей среды и картировать интрузии ультраосновного и основного состава.

Научная новизна: На основе теоретических исследований и анализа практических материалов изучены условия формирования и структура высокочастотного волнового поля в Среднемархинском районе. Впервые: доказано реальное существование преломленных (головных) волн, связанных с верхней частью карбонатного цоколя, и выполнена их стратиграфическая привязка; рассчитано соотношение интенсивностей одно- и многократных отражённых волн в верхней части разреза; уточнена сводная акустическая модель осадочного чехла Накынского кимберлитового поля. На ее основе выполнен расчет разрешающей способности метода, а также составлены акустические и рассчитаны двумерные сейсмические модели разрезов через раструб тр. Нюрбинской и погребённую карстовую зону. Разработана технология поиска кимберлитовых тел способом бокового обзора, базирующаяся на различии поглощающих свойств кимберлитов, долеритов и вмещающих пород.

Практическая значимость: Выполненная работа по углубленному анализу акустических характеристик разреза и параметров высокочастотных волновых полей создала основу для разработки комплексной методики высокоразрешающих сейсмических исследований в сейсмогеологических условиях Накынского кимберлитового поля. Сводная акустическая модель осадочного чехла используется при обработке и интерпретации материалов разномасштабных геофизических съёмок, в том числе по нефтегазовой тематике. Данные о разрешающей способности метода и двумерного сейсмического моделирования применяются при проектировании систем наблюдений и геолого-геофизической интерпретации результирующих материалов на качественном и количественном уровнях. В Среднемархинском и Малоботуобин-ском алмазоносных районах запроектированы поиски кимберлитовых тел комплексом методов, включающем способ бокового обзора.

Апробация работы: Основные положения работы рассматривались и обсуждались на Мирнинских городских научно-практических конференциях, посвященных 5-летию Мирнинского филиала ЯГУ им М.К.Аммосова и 55-летию Великой Победы (г. Мирный), а также в рамках Первой Байкальской молодежной школы-семинара «Геофизика на пороге третьего тысячелетия» (г.Иркутск) и отражены в отчетах. По материалам исследований составлено 5 методических рекомендации, внедренных в производственные работы, выполняемые Ботуобинской ГРЭ. По теме опубликованы и подготовлены к публикации 11 работ.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Содержит 110 страниц текста, 28 рисунков. Список использованной литературы включает 64 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Малышева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований сводятся к следующим положениям.

1. Сейсмотеолотические условия Накынского кимберлитового поля благоприятны для постановки высокочастотной сейсморазведки.

1.1. Геологический разрез осадочного чехла тонкослоистый и высоко дифференцированный по упругим свойствам.

1.2. В поле отраженных волн основную роль играют однократные отраженные волны, среди которых в верхней части разреза (до глубины 8001000 м) выделяются четыре: Ю5 (нижняя часть юры), Oi (верхняя часть ордовика), Кз (средняя часть верхнего кембрия), К2 (граница верхнего и среднего кембрия). Последние три представляют информацию о внутреннем строении кимберлитовмещающей толщи. Энергия частично кратных волн соизмерима с энергией целевых отражений, что обусловливает необходимость применения многократных полевых систем наблюдений.

1.3. Тонкослоистое строение разреза способствует формированию высокочастотных преломленных (головных) волн в верхней части карбонатных пород ордовика Oinp и Огпр. Эти волны совместно с отраженной волной Oi являются целевыми при изучении гипсометрии, структуры и физического состояния кимберлитовмещающей среды.

1.4. Горизонтальный и вертикальный градиенты средней скорости находятся в прямой зависимости от особенностей строения древней коры выветривания осадочных и магматических пород нижнего структурно-литологического этажа и, в частности, от суммарной толщины продуктивных отложений укугутской свиты и дяхтарской толщи. Построение карт средней скорости до отражающих горизонтов Oi и К3 позволит повысить достоверность прогноза положения закарстованных зон и оценить их количественные параметры.

2. В условиях скоростного разреза Накынского кимберлитового поля высокочастотная сейсморазведка обладает неадекватно более высокой разрешающей способностью, нежели среднечастотная. Увеличение частоты на две октавы (с 50 до 200 Гц) на глубине 200-300 м повышает разрешающую способность метода по горизонтали в два раза, а по вертикали - в 4 раза.

3. Выполненное по профилю 44.9 на кимберлитовой трубке Нюрбин-ской и по профилю Ан-7/1 над карстовой зоной сейсмическое моделирование позволило выявить основные признаки этих объектов в высокочастотном волновом поле и обосновать возможность поиска кимберлитовых трубок и карстовых зон в исследованном районе.

3.1. Акустические модели кимберлитовых трубок Накынского поля представляются в виде субвертикальных гетерогенных неоднородностей, включённых в горизонтально-слоистую вмещающую и перекрывающую среду. Область внедрения трубки Нюрбинской и соответствующая ей тектоническая зона вырисовываются в виде сужающегося книзу блока с постепенно нарастающей с глубиной скоростью и плотностью. Вмещающая среда также разбита на ряд блоков с переменными акустическими свойствами, по абсолютной величине возрастающими вниз по разрезу. В верхней части трубки поглощающие свойства кимберлитов значительно отличаются от таковых во вмещающих породах, и это обусловливает специфический аномальный эффект типа "белого пятна" на динамических разрезах МПВ.

3.2. Акустическая и сейсмическая модели древней карстовой зоны по пр. Ан-7/1 представляют собой систему комбинированных уступов, состоящую из разноориентированных блоков с пониженными и повышенными упругими свойствами. Амплитуды уступов находятся в прямой зависимости от суммарной мощности пород укугутской свиты ранней юры и дяхтарской толщи позднего триаса-ранней юры, заполняющих карстовую полость и перспективных на россыпные месторождения алмазов.

4. Применение пространственных способов изображения результатов высокочастотной сейсморазведки (в изометрии) даже при двухмерных полевых наблюдениях позволяет получить принципиально новые данные о внутренней структуре исследованных участков и в благоприятных условиях картировать волновые аномалии, непосредственно отображающие участки внедрения диатрем.

5. Включение высокочастотной сейсморазведки в алмазопоисковый комплекс геолого-геофизических методов следует считать целесообразным и обоснованным. В дальнейшем поиск кимберлитовых тел, картирование поверхности карбонатного цоколя и закарстованных зон, изучение внутреннего строения кимберлитовмещающей толщи, решение других задач алмазной геологии в районе Накынского кимберлитового поля рациональнее всего проводить параллельным прослеживанием отраженных и преломленных волн по комбинированным системам наблюдений, рассчитанным для конкретных участков в зависимости от проектной глубины исследований по приведенной в работе обобщенной акустической модели. В перспективе при решении указанных задач наиболее целесообразным представляется переход на высокочастотную модификацию 3-D в скважинно-наземном варианте. В научном плане требуется дальнейшая разработка теоретических основ физики формирования и распространения высокочастотных упругих волн в различных сейсмогеологических условиях ЯАП, а также расчёты комплексных сейсмоакустических моделей типа «Трубка», «Дайка», «Карст» на базе опытно-экспериментальных исследований известных объектов.