Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литологические и геохимические аспекты прогноза месторождений золота
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Литологические и геохимические аспекты прогноза месторождений золота"

РГб од

1

П и г П

, .. ■ ,! Г "

'РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И МИНЕРАЛОГИИ

На правах рукописи КОРОЕИЦЫН Александр Васильевич

ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКШ ПРОГНОЗА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА (НА ПШМЕЕЕ ЯШШ)

04.00.21 - литология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора геолого-щшералогических наук в форте научного доклада

Новосибирск 1993

Работа выполнена в Якутской государственной поисково-съемочной экспедиции.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Р.С.Родин

доктор геолого-минералогических наук Н.Н.Зинчук

доктор геолого-минеоалогических наук Г.В.Нестеренко

Ведущая организация: Институт земной коры СО РАН (г.Иркутск)

Защита состоится И4С'1СМ 1993 г. в ¿О часов

на заседании специализированного совета Д 002.50.Cft при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: '630090, .Новосибирск, Университетский шэ-т^. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН.

Автореферат разослан

" 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор геол.-мин. наук

В.И.Москвин-

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной теш определяется необходимостью применения современных, более совершенных и достоверных способов изучения и оценки перспектив рудно-россыпной золотоносности территорий с литолого-минерагенических позиций, с учетом достижений по геохимии золота в породах осадочных и вулка-ногенно-осадочных формаций складчатых и платформенных областей.

Многообразие прогнозных задач, возникающих при производстве крупномасштабных геолого-съемочных и поисковых работ, обуславливает применение системной оценки различных геологических, геохимических и геофизических факторов, влияющих на генезис и размещение полезных ископаемых. Существующие в настоящее время методические руководства и разработки по оценке прогнозных.ресурсов твердых полезных ископаемых основаны на традиционных способах учета региональных и локальных геологических, стратиграфических, литологических, морфоструктурных, геоморфологических и других предпосылок и критериев. При этом, если прогнозные ресурсы категорий Р^ и Р2 оцениваются по конкретным параметрам и' промышленным типам месторовдений, то ресурсы категории Р3 определяются аналоговым методом по удельной площадной, продуктивности. Полученные таким образом результаты экс-пертны и неверифицируемы.

Современное состояние золотодобычи в Якутии требует расширения прогнозных исследований как в освоенных районах на нетрадиционные типы месторовдений, так и на новых площадях на известные промтипы рудно-россыпных объектов. Практическая важность проблемы прогнозных ресурсов заключается в том, что в некоторых районах республики почти исчерпаны запасы россыпного золота.

Цель исследований - повышение достоверности результатов, оперативности проведения прогнозных работ путем использования стадиального анализа пород осадочных и вулканогенно-осадочных формаций, их минерагении, геохимии золота и применения способа численного определения потенциальной золотой продуктивности формаций, а также структурных, магматогенных и других факторов, позволяющего оконтуривать металлогенические таксоны различной интенсивности и масштаба.

Основные задали исследований:

- определить минерагеническое значение стадиальных процессов прогрессивного, инверсионного и регрессивного этапов литогенеза различных по составу пород осадочных И вулканогенно-о'са-дочных формаций бассейнов, испытавших геотектонический цикл развития;

- изучить особенности распределения и типы концентрации золота в породах, преобразованных стадиальными процессами;

■ - разработать эффективную систему обработки и цифровой оценки потенциальной золотой продуктивности формаций для выявления" наиболее перспективных золотоносных объектов;

- реализовать разработанную систему определения перспектив золотоносности на территориях с различным геологическим строением.

Фактический материал и методы исследования. Теоретической основой при решении поставленной проблемы служило учение об осадочных формациях и связанных с ними полезных ископаемых. В работе использованы материалы собственных многолетних (с 1954г) исследований по стратиграфии, литологии, осадочным формациям, полезным ископаемым рифейско-фанерозойских толщ, геохимии золота, а также сведения по- прогнозной оценке россыпного золота Якутии. Работа частично выполнялась в Институте геологии Якутского филиала СО АН СССР, а с 1977 г. в Центральной тематической и Якутской государственной поисково-съемочной экспедициях.Автор также участвовал в составлении различных специализированных карт: "Геологической карты Западного Верхоявья (1961)? "Литоло-го-палеогеографических карт СССР", каменноугольный период (1968), "Литолого-структурной основы металлогенической карты северной части Верхоянску складчатой зоны" (1975). Под руководством автора в'1980 г. составлена "Структурно-формацаонная карта Восточной Якутии масштаба 1:500 ООО", в 1982 г. - "Карта металло-носности осадочных формаций западной части Верхоянской складчатой области масштаба 1:500 000". Формационные золотоминераге- . нические карты того же масштаба составлены по Верхне-Индигирско-му (Нера-Момское мевдуречье, 1982г.) и Средне-Ленскому (1991 г.), а в масштабе 1:200 ООО - Оленекскому (1988г.) золотоносным районам с целью определения перспектив их золотоносности.

В процессе выполнения исследований применялись различные

методы: формационный, социальный,.стадиальный, минералого-петро-графический, а также рентгенофазовый. Пробы пород и минералов подвергались силикатному, количественному и полуколичественному спектральным анализам. Золото определялось пробирным, нейтрон-но-активавдонным, атомно-абсорбционным и спектрохимичеким анализами. Россыпные объекты изучались с использованием лотковой шлиховки, бутары, винтового сепаратора.

Основные защищаемые положения:

1. Полезные ископаемые являются производными стадиальных процессов прогрессивного, инверсионного и регрессивного этапов литогенеза пород осадочных бассейнов.

2. Концентрация и рассеяние золота в породах осадочных и вулканогенно-осадочных формаций закономерно связаны со стадиальными процессами литогенеза.

3. Коренная золотоносность перспективных территорий обуславливается потенциально продуктивными'на золото осадочными, вул-каногенно-осадочными, а также магматическими и рудными формациями.

4. Россыпеносность депрессионных структур' кайнозойского чехла формируется за счет сопряженных эрозионных поднятий основания, содержащих интенсивную интегральную коренную золотоносность.

Новизна работы. Личный вклад.

1. Предложен принципиально новый подход по определению ста— диально-литологического контроля минерагении осадочных пород и формаций бассейнов, позволивший:

- разработать литогенетическую классификацию полезных ископаемых, образующих свои залежи в определенных породах, измененных в условиях подстадий и стадий прогрессивного, инверсионного и регрессивного этапов литогенеза;

- .выделить в регрессивном этапе дислокациогенную стадию, предшествующую гипергенной; •

- показать, что в соответствии с типами деформаций пород в раннюю подстадию дислокациогенной стадии образуются стратиформ-ные, а в позднюю - секущие жильные и штокверковые типы месторождений фшоидного и твердого минерального сырья.

2. Распределение золота в осадочных и вулканогенно-осадочных породах, претерпевших различные стадии преобразований, позволило выделить стадиальные типы его концентрации, которые определяют

металлогеническую специализацию формаций:

- терригенных - в условиях ранних подстадий.седиментогенной и дислокациогенной стадий на стратиформные месторождения золота;

- углеродистых алевропелитовнх и битуминозных карбонатных -в условиях поздних подстадий дислокациогенной и гипергенной стадий на секущие жильные и штокверковые типы золоторудных объектов.

3. На основе формационного анализа и картографирования формаций (а также структурных элементов, проявлений золота), численно оцененных по интенсивности потенциальной продуктивности золота, разработана методика:

- ранжирования территорий развития докайнозойского основания на металлогенические таксоны различной интенсивности и масштаба;

- выделения среда последних наиболее перспективных золотоносных узлов и полей для постановки первоочередных поисковых работ.

4. Исходя из территориального расположения наиболее интенсивных по золотоносности объектов докайнозойского субстрата, обоснован способ выявления перспективных на россыпи золота площадей

и участков в сопряженных структурно-морфологических обстановках и продуктивных горизонтах кайнозойского чехла.

Практическая значимость результатов.Созданная система комплексной обработки геологической информации наиболее эффективна на сравнительно слабо, опоискованных территориях, покрытых сред- • немасштабной геологической съемкой. Исследования, приведенные в публикациях автора и научно-тематических отчетах, используются в практике при производстве геолого-съемочных, поисковых и прогнозных работ на золото и другие полезные ископаемые. Прогнозные ресурсы россыпного золота, подсчитанные по данному методу для Оленекского района в 1988 г., утверждены НТС ЕГО "Якутскгеология".

Разработанная_система принята в качестве одного из методов прогнозных исследований на золото во ВНИИ "Зарубе жгеология" (протокол № 7 от 18 мая 1990г.). В 1989 и 1991 гг. под руководством автора завершены работы по оценке перспектив золотоносности по территории Верхне-Индигирского' (Нера-Момское междуречье) и Сред- . н'е-Ленского золотоносных районов соответственно. Авторская заверка наиболее перспективных на россыпное золото участков дала положительные результаты.

«

Апробация работы и публикации.Основные защищаемые положения и результаты диссертационной работы представлялись на Международных конгрессах (Москва,1975; Пермь, 1991), симпозиуме (Якутск, 1990), конференции (Калгари,1971); Всесоюзных литоло-гических совещаниях (Ростов-на-Дону,1978,1990); на УП и ХШ сессиях Научного совета по тектонике Сибири и Дальнего Зостока СССР (Магадан, 1969; Якутск, 1980), УШ и IX Всесоюзных совещаниях по геологии россыпей (Киев, 1987; Бишкек, 1991); Всесоюзном .симпозиуме "Минералогия и геохимия золота" (Владивосток,1974); совещании "Геология и геохимия золоторудных месторождений и перспективы золотоносности Сибири" (Новосибирск,1975); "Концентрация и рассеяние полезных компонентов в аллювиальных россыпях" (Якутск, 1985); 1-й Всесоюзной конференции по проблеме "Условия образования и закономерности размещения стратиформных месторождений цветных, .редких и благородных металлов" (Фрунзе, 1987); совещании "Проблемы стратиформных месторождений" (Чита,1990); региональных совещаниях Сибирского отделения Межведомственногв литологического комитета,посвященных проблемам литологии и осадочным полезным ископаемым Сибири, а также на научных сессиях Института- геологии Якутского филиала СО АН СССР, конференциях ИГО "Якутскгеология" и семинарах в ведущих научных организациях страны (И1ЕМ АН СССР, ВСЕГЕИ,-ВНИИ "Зарубежгеология").

По теме диссертации опубликовано 38 статей и две коллективные монографии: "Строение, история развития, магматизм и металлогения северной части Верхоянской складчатой зоны" (1975, соавторы Ю.П.Ивенсен и др.), "Осадочные и вулканогенно-осадочные формации Верхоянья" (1976, соавторы М.Д.Булгакова и др.). Защищено 13 отчетов.

Исходный материал диссертации получен автором при выполнении плановых исследований в Институте геологии Якутского филиала СО АН СССР по темам: "Осадочные формации верхнего палеозоя и нижнего мезозоя Верхоянской складчатой зоны и восточной окраины Сибирской платформы" (гос.регистр..№69008016,1966-1970 гг.)."Пост-седиментационная эволюция и геохимия пород верхоянского комплекса Верхояно-Чунотской складчатой области в связи с их металло-носностью" (гос.регистр.№ 71070758, Т971-1975 гг.), а также раздела темы й 359 по заданию Госкомитета при-СМ СССР по НиТ от 14 декабря 1974 г: "Разработать геолого-структурные и минерало-

го-геохимические критерии для выявления крупных месторождений' рудного золота и передать их заинтересованным организациям МГ СССР" (1974-1975гг.). С 1977 г. автор проводил тематические исследования в Центральной комплексной тематической экспедиции ЕГО•"Якутскгеология",'а с 1990г. в Якутской государственной поисково-съемочной экспедиции по темам: "Составление и подготовка к изданию структурно-формационной карты Восточной Якутии масштаба 1:500 ООО" (гос.регистр. № 45-77-78/61, 1977-1980гг.), "Металлоносность осадочных формаций западной части Верхоянской складчатой области" (гос.регистр. № 45-80-17/60,1980-1982 1т.), "Изучение, перспектив стратиформного оруденения западной части Верхоянской складчатой области" (гос.регистр. № 45-80-100/32, 1980-1984 гг.), "Оценка перспектив россыпной золотоносности Оленекского поднятия" (гос.регистр. Й-45-85-2/17, 1985-1986 гг.), "Изучение тектоники,стратиграфии и металлоносности кайнозойских отложений Нера-Момского мевдуречья с целью прогноза эпох россы-пеобразования" (гос.регистр. №45-88-87/11,1987-1989 гг.),"Оценку перспектив золотоносности Средне-Ленского района" (гос.регистр. № 45-90-11/17 и № 45-90-18/76,1990-1991 гг.).

Структура и объемы работы. Диссертация представляется в форме научного доклада по совокупности опубликованных монографий, статей, а также результатов научно-тематических отчетов.

Работа помимо введения и заключения состоит из 5 разделов: I. Обзор состояния прогноза месторождений золота. 2. Литогенез • и минерагения. 3. Геохимия золота в породах. 4. Формационно- • минерагенический метод определения перспектив коренной золотоносности. 5. Определение перспектив россыпной золотоносности.

В процессе исследований и завершения диссертации автору оказывали доброжелательную поддержку -академик В.А.Кузнецов, члены-корреспонденты К.В.Боголепов.Ф.П.Кренделев,доктора наук М.А.Жарков, Ю.Н.Занин, Э.Д.Избеков.Ю.П.Ивенсен.Ю.П.Казанский,

A.В.Кокия, А.Г.Коссовская, В.М.Мишнин, Л.М.Парфенов, Б.В.Олей- . ников, И.М.Симанович, В.С.Шкодзинский, В.И.Шур, Ю.Г.Щербаков; кандидаты наук В.А.Амузинский, М.Д.Булгакова, И.Г.Волкодав,

B.Г.Петров,В.Р.Туманов, В.А.Ян-жин-ишя и другие коллеги, а также руководство экспедиции. Автор глубоко признателен Юрию Павловичу Ивенсену за постоянное внимание и помощь на протяжении всех лет работы в Якутии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОГНОЗА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА.

Прирост запасов благородных металлов реализуется в основном за счет прогнозных ресурсов категории Pj путем вовлечения в добычу флангов и техногенных отвалов рудно-россыпных. месторождений в экономически освоенных районах, а также переоценкой территорий и объектов удалейных,-неосвоенных или же забытых районов, вовлечением в добычу нетрадиционных типов месторождений золота.

Выполненные в 1988 г. прогнозные работы по золоту Якутии (при участии и руководстве автора обобщением ресурсов россыпного золота) показали, что представленные территориальными экспедициями материалы были разнородны, неточны, а иногда и нереальны, особенно категории Р3 новых территорий. Основными причинами такого положения являлись формальный подход к работе у некоторых исполнителей и использование ими инструкций и методических указаний, разработанных на традиционном аналоговом принципе прогнозирования. Судя по результатам IX Всесоюзного совещания по геологии россыпей (Бишкек, 1991 г.), решение проблемы прогноза россыпей далеко от совершенства. Оптимизм внушает разнообразие нетрадиционных типов россыпей и рудных месторождений золота, открытых в последние годы в некоторых районах России и, главным' образом, в США, ЮАР, КНР, Австралии, Польше и других странах.

Одной из важнейших проблем металлогении золота в настоящее время является' выяснение его источников в рудных месторождениях. Согласно представлениям многих исследователей источником золота и других компонентов считаются вмещающие породы (Нифонтов, I960; Щербаков,Пережогин, 1963; Чайковский, 1963; Фирсов, 1963; Буряк, 1965; Бадалов, 1966; Шило и др., 1972; Кокин,1990; Boyle ,1961 и др.). Использование современных методов анализа субкларковых содержаний золота позволило установить-относительно повышенные его концентрации в осадочно-вулканогенных породах основного состава (Щербаков,1967i Ивенсен, 1975), грубооб-ломочных (Ивенсен,1963; Левин, 1972 и др.) и тонкообломочных (алевропелитовых), обогащенных органическим углеродом (Аношин и др.,1969; Легедза,1969; Коробицын, 1975; Kucha f 1982 и др.)' или гидроокислами железа (Коротаева,1971). Повышенные содержания этого металла установлены также в ракушняках современных

моллюсков (Аношин и др., 1969), в илах Красноморского рифта (Петровская, 1973), а также в жерлах подводных вулканов.

Практически важные концентрации золота в пиритизированных глинистых толщах протерозоя Байкало-Патомского нагорья, преобразованных в метасланцы низких ступеней метаморфизма, позволили В.А.Буряку (1970) выделить золото-пиритовую формацию (месторождения "сухоложского типа").

Большинство рудных месторождений и проявлений золота (и связанных с ниш россыпей) Северо-Востока России и других регионов представлено золото-кварцевой малосульфидной формацией, которая по мнению ряда исследователей (Радкевич, Моисеенко, 1966; Шило и др.,1972; Ивенсен и др., 1975 и др.) не связана генетически или парагенетически с проявлениями магматизма. Источником золота в них могли быть вмещающие породы верхоянского и других тер-ригенных комплексов (Коробицын, 1970;1975; Андриянов, 1973 и др.) или гидротермальные растворы мантийного происхождения (Амузинский, 1973).

Открытие в последние годы в США месторождений тонкодисперсного золота (тип Карлин).в штате Невада, где в настоящее время известны три гигантских объекта (Голд Кворри, Бетси и Дип.Пост), позволило выйти этой стране по добыче золота на второе место в мире после ЮАР ( jones,1989). Примечательно, что руды здесь представлены темно-серыми тонкопиритизированными известковисты-ми алевролитами,в разной степени окремненными й углеродистыми. Мощность тел достигает первых сотен метров, протяженность - до З.км. Золото высокопробное, сконцентрировано в фрамбоидальном и тонкокристаллическом пирите, составляющем 1-2% на массу руды. Содержание золота в пирите достигает 200-300 г/т, в рудах - колеблется от 0,8 .до 3 г/т.

Нетрадиционным типом промышленной золотоносности является открытие в Польше ураганных концентраций благородных металлов в медистых сланцах Цехштейна (кисЬа , 1982), содержащих золото до 3 кг/т, платины - до 0,370 кг/т и палладия-- до I кг/т в слое мощностью в .несколько сантиметров. При этом важно подчеркнуть, что металлоносен сланец в случае, когда он перекрывается сланцем, содержащим фосфаты, бораты и тухолиты. Последние способствовали усилению и ускорению процессов самоокисления за счет гамма-радиации, а фосфаты и бораты - каогуляции и концентрации благород-

ных металлов из огранического вещества.

В ЮАР, помимо золотоносных конгломератов, в настоящее время известны ассоциирующие с ними нижнепротерозойские золотоносные алевропесчаники, содержащие тончайшие слойки золота. Эти продуктивные алевропесчаники обычно залегают с эрозионным размывом на подстилающих кварцитопесчаниках и, вероятно, представляли носовые россыпи. Особого внимания заслуживают сведения о необычно высокой золотоносности тонкого слоя нижнепротерозойских углеродистых сланцев. По данным А.А.Константиновского (1984г.) они имеют мощность около I см, в раздувах достигающую 10-30 см, и представляют остатки слоя примитивных водорослей, лишайников и грибков. Содержание золота в них колеблется от 2 до 9 кг/т.

• В России первые сведения о промышленных концентрациях золота в углеродистых пиритизированных алевропелитовых сланцах нижнего протерозоя Енисейского кряжа были установлены около 150 лет назад Э.Гофманом (1844). Он обратил внимание на то, что россыпное золото в аллювии концентрируется у сланцевого плотика, при этом ..."богатые места идут обыкновенно поперек месторождения. Золото большей частью мелкозернистое, а в шлихе, кроме бурого железняка, попадаются нередко кусочки самородного железа, имеющие вид обломков, отпавших от большой ноздреватой массы. Окрестные горы состоят обыкновенно из глинистого сланца" (с.347).

На основании этих наблюдений Гофман сделал вывод, что коренным источником золота являлись пиритизированные алевропелитовые сланцы. Для проверки этого заключения им были промыты протолоч-ки из сланцев. 3 частности, было взято ... "несколько кусков глинистого сланца... Он был плотен, черного цвета и блестящ,с малыми углублениями на местах, прежде заключавшихся тут и потом выветрившихся кристаллов серного колчедана" (с.397). После обжига в русской печи, они были истолчены в чистой железной ступке и просеяны сквозь железное сито. Из 12 фунтов "муки" после промывки, кроме шлиха, было получено 2,5 доли мельчайших зерен и пластинок золота (около 26 г/т). Такие же опыты он проводил на приисках Успенском и Михайловском, где было получено такое же золото с содержаниями около 13 г/т. В заключение следует процитировать,что ... "Купец Игнатий Рязанов, усмотрев эту выгоду, испросил позволения устроить на своем прииске Успенском толчею для образования себе этим способом золотоносных песков"(с.413).

Эти наблюдения и опыты Гофмана подтверждены в наши дни иркутскими геологами, изучавшими Ленский золотоносный район. Так Ю.И.Тверитинов (1988) экспериментально определил формы нахождения рудного золота в породах и рудах Ленского района. Эксперимент заключался в определении золота атомно-абсорбционным -анализом в. выборках из типовых пород и гидротермалитов. Анализы проводились в условиях после: а) обработки проб царской водкой; б) разложения проб в плавиковой кислоте и повторной обработки' царской водкой; в) плавления углеродистого остатка.

Наиболее интересные данные по содержанию золота были получены по пробам черных углеродистых сланцев. Если в первом случае его было определено I. мг/т (II проб), во-втором - 5,3 мг/т, то в третьем - 31 мг/т; в песчаниках (18 проб) 0,5;4,5 и 4,7 а в известняках (6 проб) - 1,3;1,1; и 0,5 мг/т соответственно способам обработки. В пробах кварца и метавоматитах в первом случае определено 1,8 мг/т (16 проб), а во-втором - 9,6 мг/т.

Повышенные содержания золота (80-100 мг/т) в битуминозных карбонатных формациях Сибири были установлены В.И.Бгатовым с соавторами (1987). На основании этого ими открыт и запатентован способ поиска месторождений золота "битуминозно-карстового типа". Суть способа заключается в выборе участков развития данных формаций,' где последние прорываются интрузиями магматических пород. В зоне их влияния осуществляют поиск закарстованных участков, перспективных на золотоносные россыпи.

Следовательно, эксперименты показали, что основная часть-золота концентрируется кремнеземом и органическим веществом. Последнее золото содержит, вероятно, в металлоорганической форме. Его высвобождение происходило путем разрыва внутримолекулярных связей за счет высокой температуры - при плавлении органического нерастворимого остатка. Увеличение содержаний золота в углеродистых сланцах в 31 раз, полученное из одних и тех же проб при последнем случае по сравнению с первым способом пробоподго-товки, со всей очевидностью подтверждают металлогеническую и практическую важность изучения углеродистых и битуминозных толщ при минерагенических исследованиях.

Нетрадиционно объясняют формирование зон вторичного обогащения и образование самородков золота Ленского района В.А.Станни-ков и В.А.Мордвин (1987). Они считают, что прогрессирущие процессы окисления золотосульфидных и золотоколчеданных зон и руд,

а также углеродистых вмещающих пород происходили в условиях цри--родной пирометаллургии, что приводило к формированию крупных самородков (слитков) золота. Гидроокислы железа восстанавливались здесь до самородного железа, а кварц превращался в кристобаллит или переплавлялся в стекло. При этом, если вмещающие породы были карбонатные, то в.условиях щелочной среды гипергенеза (вблизи уровня грунтовых вод) возникали максимальные концентрации золота в виде самородков, исследование внутреннего строения которых показало, что они представляют "конгломерат" частиц,.выпавших из гидрозолей.

Таким образом, краткий обзор современных достижений по ми-нерагении и геохимии золота, а также выявленных нетрадиционных типов золоторудных местороздений и особенностей формирования россыпей и' самородков в процессах гипергенеза сульфидных зон и руд среди углеродистых и битуминозных пород и формаций, позволяем; провести кардинальную ревизию устоявшихся и канонизированных представлений о природе золота, методике прогноза и поиска его месторождений.

2( - ЖГОГЕНЕЗ И МИНЕРАГЕШ1Я

Полезные ископаемые являются производными стадиальных процессов прогрессивного, инверсионного и регрессивного этапов литогенеза пород осадочных бассейнов.

Данное положение впервые бшю высказано 1928 г. В.А. Обручевым, который считал, что ..."все рудообразовательные процессы тесно связаны с породообразующими" (Обручев,1936, с.8). Эта вдея была" позднее обоснована Д.Г. Сапожниковым (1955). Помимо осадочных он ввделил группу преобразованных' полезных ископаемых -диагенетических, эпигенетических и метагенетических. A.M. Карпу-нин (1974) на примере- стратиформных месторождений цветных металлов ввделил 4 генетических типа: осадочный, вулканогенный, оса-дочно-вулканогенный и вулканогенно-осадочный. Эти первичные типы руд,по его мнению, трансформируются в дальнейшем в диагенетическ-ие, метагенетические и метаморфогенные. Следовательно, оба эти ав- • тора ограничивали влияние постседиментационных процессов литогенеза только на прогрессивную трансформацию первичных осадочных и вулканогенных полезных ископаемых.

Н.М. Страхов (1963) установил, что образование полезных иско-

паемых происходит не только в определенных фациально-геохими-ческих условиях выделенных им трех климатических и,вулканогенно-осадочном типах седиментогенеза, но и при диагенезе различных по составу осадков формируются корковИе, желваковые и конкреционные полезные ископаемые различных металлов и минералов.

Образование рассеянной галенитовой минерализации и медного оруденения в граувакковых песчаниках рифея и верхнего палеозоя Русской платформы в условиях катагенеза обосновано А.В.Копелио-вичем (1965), А.Г.Коссовской и В.Д.Шутовым (1978). Источниками рудных элементов они считают.неустойчивые и растворяющиеся в условиях катагенеза обломочные компоненты псаммитов. В катаге-нетической обстановке происходит интенсивное преобразование рассеянного в осадочных породах органического вещества, что позволило Н.Б.Вассоевичу и др. (1969) выделить "главную фазу нефтегазообразования". Формирование пластовых рассолов, в том числе и металлоносных, осуществляется также при катагенезе осадочных пород (Холодов, 1982).'

Таким образом, в определенных физико-химических условиях каждой из стадий прогрессивного литогенеза преобразуются не только осадки-породы и минеральное сырье седиментогенеза, но как в диагенезе, так и в катагенезе формируются определенные виды (соответствующие. данным стадиям) полезных'ископаемых в основном пластовой морфологии. Подобные явления происходят также, и при метаморфизме и ультраметаморфизме, что не является в данном случае предметом рассмотрения.

Однако, прогрессивное развитие литогенеза (и метаморфизма) в осадочном бассейне в переломный момент геотектонического цикла, отвечающий инверсии или смене знака движения, приводит к условиям, в которых все осадочные и вулканогенные образования испытывают региональные изменения и напряжения при максимальных значениях Р/Т параметров. Данный этап назван инверсионным. В послеин-версионное время геотектонического цикла, отвечающего орогенезу (эпейрогенезу) осадочных бассейнов, выполнящие их породы и фор-; мации подвергаются регрессивному этапу литогенеза, который' впервые был выделен в 1953 г. Л.Б.Рухиным (1965).

Особенности изменения минерального состава пород и параметров среды регрессивного этапа изучены А.В.Копелиовичем, Н.Б.Вас-. соевичем, а тайже автором (Коробицын, 1970; 1981; 1982 и др.).

Гипергенная стадия, заключающая этап, исследована наиболее всесторонне в учении о норах выветривания. Его начальная или дислокационная стадия наступает после момента инверсии геотектонического цикла развития бассейна-, когда слагающие его породы и их разноранговые парагенезисы дислоцируются, находятся на глубине и еще не достигли условий земной поверхности. Эта стадия с позиций литогенеза изучена довольно слабо,' а. ее влияние на формирование полезных ископаемых пластовой морфологии широко из-. Ьестно на примере нефтегазовых, гидрогенных урановых и гидрогеологических структурных залежей газообразного, жидкого и твердого минерального сырья. К сожалению, в отрыве от стадий регрессивного литогенеза обычно рассматриваются жильные и штокверко-выё рудные тела и околорудные изменения шещаицих пород в учении о гидротермальных рудных месторождениях.

Кратко рассматриваемая ниже разработанная автором (Короби-цын, 1981; 1982; 1983; 1990) литогенетическая систематика полезных ископаемых в настоящей работе будет использована применительно к генезису, локализации и трансформации золоторудных и россыпных проявлений и месторождений для целей прогнозирования.

. 2.1. Прогрессивный этап.

Прогрессивный этап литогенеза осадочных и вулканогенно-оса-дочных образований охватывает седиментогенную, диагенную и ка-тагенную стадии с их раннити и позднимиподстадаями. Данный этап детально рассмотрен в трудах советских и зарубежных литологов Н.М.Страхова, Б.Л.Рузина, А.Г.Коссовской, А.П.Лисицына,Н.В.Лог-виненко,Ф.Дж.Петтиджона, Г.Э.Рейнека, И.Б.Сингха и др. в связи с чем ниже он : рассматрива&тся кратко, применительно к полезным ископаемым, связанным с этими стадиями и подстадиями; отдельно приводятся известные примеры проявлений и месторождений золота.

2.1.1. Седиментогенез и полезные ископаемые. Данная стадия объединяет процессы, осадконакопления в водной среде океанов,морей, озер, рек, а также в аэральных условиях суши. Согласно Н.М.Страхову (1963), А.П.Лисицыну (1987), Н.В.Логвиненко (1984) и другим литологам в настоящее время ввделяются три климатических - ледовый, гумидный, и аридный, а также океанский и вулка-ногенно-осадочный седиментогенез. В прямой зависимости от от-

РЕГРЕССИВНЫМ

ИНВЕРСИОННЫМ ПРОГРЕССИВНЫЙ

ЭТАП

г и пер генная дислонациогенназ

метагенная

катагенная

диагенная

седиментогенная

СТАДИ Я

поздняя

о-о.1 (1)

ранняя

ранняя

G.t-1 (1-ю)

поздняя

>265 02BQQ)

РАННЯЯ

поздняя

\il-i5i

овоо-23г

Sö-tBi

500-1300)

ранняя

поздняя

1Ö.1-66 (100-500)

76-Ш (7в-100)

ранняя

Б-7.6 (50-70)

поздняя ранняя

ПОДСТАДИ9

п-100 (п-100)

.00 CBI

т-о (10-50)

(Fi (0-10)

ДАВЛЕНИЕ, к Пк(ат)

о-тоо

I fe " Ol

о g S g

0-30

>500 300-500

3 н q 3

240-300 100-240

70-100

20-70

10-20

0-20

т g» ь

2 п > 3 I

s 5 g i 1

* о i

- * л i

температура,

с* _'

?f

г?' о >

V -I

0 п

01 I £ 5

я *>

а-

5 ь,

> V й О О . .jui

м > о я

"581-

X ь> £

, *5?

"Sülles

s 3 5 с i о

I Т- - I

* ж л>'| s|qo|

IIJSI

Антрацит

iwi

> * er Г) Ь

2 77*

ol

о

3

7 (л

п о ä

п> о

1» ч

о о

2 3

> ь

35

' I . ь и П

i

№ & 1П|1 ?! "iil

Hameh-IБУРЫЙ нь(й ыголь! иголь

■ Ч|

II

§3i >l!

и >з ri ь : ся ъ ■

2 0 s

Металлоносные ч>тани-ты,лидиты_

э i о о е н

in* n£ s

hp«

° ?

ш '.

Кирпичные глины

Горючие.сланцы"

«fi8

Зе5

x - п > о s

I вр-

1

£ = о п П о

|н>Э1Ш

5 * £ 5 * 3

ох.?" s

ПСЕФИТЫ

псаммиты

АЛЕВРИТЫ

ПЕЛИТЫ

САПР0ПШ

тор

ТОРФЯНИКУ

Цементное сырье

МЕРГЕЛИ

т4>?|

«ветням

доломиты

каменная соль, гипс, магнезит

i Содовые рассолы'

ЭВАП0РИТЫ

Опока,трепел

i

силциты

i

р:

г1 g

s -t

ТУФФНТЫ

О Ol

«он ?

"» 5 <с ■£

a -I е £

П

m о

ТГ

г S

п

носительной .скорости выпадения в рсадок обломочных и растворенных компонентов' и видов биофиксации последних в седиментогенезе выделяются две подстадии - ранняя и поздняя. В раннюю подстадию во всех типах седиментогенеза осаждаются обломочные компоненты, а также рассолы. В ассоциации с терригенными осадками в ледовых условиях образуются озерные торфяники, в гумидных - аллювиальные и пляжевые россыпи золота, платины и тяжелых минералов, аллохтонные торфяники и высокоглиноземистые глины; а в аридных-содовые рассолы.

В позднюю подстадию, при гумидных условиях в водной среде накапливаются'тонкоотаученные глинистые и органогенно-карбонат-ные осадки, а в аридных - эвапоритовые рапы; вблизи вулканичес- . них аппаратов - эксгаляционные осадки. Полезные ископаемые позд ней подстадии разнообразны: железо-марганцевые оолитовые и конкреционные руды, сапропели, автохтонные торфяники, а вблизи трансформных разломов океанического ложа и в жерлах подводных вулканов "черные курильщики" осаждают "жидкие" руды золота, никеля и других металлов. В алевропелитойых и к&рбонатных углеродистых осадках озер и морей формируются металлоорганические концентраты золота, платины, серебра, полиметаллов.

Примеры аллювиальных золотоносных россыпей седиментационной стадии общеизвестны. Наиболее важное практическое значение име--ют древние протерозойские россыпи золота, платиноидов," алмазов месторождения Витватерсранд (ЮАР), Тарква (Гана) и др. (Кренде-лев, 1974). В -Сибири известно проявление золота вендского возраста в Прибайкалье (Файнштейн,1972; Мордвин, 1972).

Ортоку-Эекитское проявление золота и касситерита в базальных конгломератах пермских отложений Оленекокого поднятия (Коробицын, 1991) является одним из примеров древних россыпей Якутии. Назальный горизонт прослеживается на расстоянии более 50-км и имеет общее простирание, близкое к меридиональному. В плане граница перми сложная, так как удлиненные, иногда изолированные участки развития пермских пород выполняет эрозионные долины, совпадающие с современными водотоками северо-западной ориентировки.Пермь подстилается дислоцированными углеродистыми алевропелитовыми сланцами и метанесчаниками, интрудированными раннепротерозойски-ми гранитоидами с жилами пегматитов, и верхнепротерозойскими тер-ригенно-карбонатныыи породами с силлами и дайками базитов. Эти

породы .содержат проявления рудного золота. Золотоносны промежуточные коллекторы - базальные кварцевые конгломераты нижнего рифея и венда.

В базальном горизонте перш (3-5 м мощностью) различаются три- типа разрезов: пйлимиктовые конгломерато-брекчии и'Кварцевые конгломераты,-развитые в эрозионных долинах среда выветре-лых нижнепротерозойских пород; кварцевые конгломераты и граве- ■ литы, распространенные на плат'ообразных палеоводоразделах и залегающие на•слабо выветрелых нижнепротерозойских метаморфитах и гранитоидах; слабо литифицированные аркозовые- и кварцевые слюдистые галечные дресвяники с кварцево-каолинитовым матриксом, выполняющие палеодепрессии основания, представляющего доперм-ские площадные коры выветривания гранитоидов с аномальными содержаниями олова, редких и других элементов.

Нижние слои базального горизонта регионально золотоносны. Золото высокопробное, мелкое, рудного облика. Практический интерес представляют дресвяники третьего типа разреза,содержащие комплексные россыпи золота, касситерита и других минералов.

Россыпеносны верхнетриасовые отложения на приплатфсрменном крыле Верхоянского мегантиклинория (Коробицын и др., 1991). В низовьях р. Лены вблизи внутреннего крыла Предверхоянского прогиба нижнекарнийские конгломераты и гравелиты содержат проявления алмазов, ассоциирушдих с пиропами. Южнее, в районе Китчадско-го поднятия золотоносны норийские кварцевые конгломераты и гравелиты. Повышенные концентрации россыпных компонентов приурочены к подстилающим конгломераты гравийно-песчаным отложениям,образовавшимся в пляжевых фациях позднетриасового моря. Коренными источниками алмазов служили кимберлитовые пермо-триасовые поля Оленекского поднятия, а золота - кварцево-жильные образования докембрия погребенных Жиганского и Якутского поднятий.

Современные прибрежные россыпи золота известны на охотском побережья Камчатки, Приморья. Руды металлоносных осадков Крас-номорского рифта помимо железа, марганца, свинца, цинка и меди, содержат золота 0,47 г/т и серебра - 52,9 г/т (Петровская,1973). Высокие промышленные концентрации золота (21 г/т) и серебра (500 г/т) недавно обнаружены в кратере подводного вулкана на глубине 2200м в 75 милях к востоку от побережья Папуа-Новая Гвинея (Известия, 1990, № 285).

2.1.2» Диагенез и полезные ископаемые. Образовавшиеся в се- ■ диментогенезе осадки и минеральное сырье, погружаясь ниже границы раздела твердой и жидкой (газообразной - на суше) фаз среды, из открытой системы переходят в полузакрытую и подвергаются начальной литификации - диагенезу. Диагенетические процессы протекают в условиях относительно низких значений температуры и давления в связи с небольшой тлубиной погружения. По данным Н.М.Страхова и Н.В.Логвиненко эта стадия может быть подразделена также на две подстадии - раннюю и позднюю.

Начало ранней подстадии характеризуется окислительной (образуется глауконит, фосфаты, цеолиты), а-конец - восстановительной (формируются лептохлориты, карбонаты,сульфиды) обстановка-ми среды при существенной роли бактериальной деятельности.

Поздняя подстадия отвечает процессам генезиса аутигенных минералов цемента терригеняых пород, возникновением конкреционных стяжений в начале подстадии. В дальнейшем они завершаются уплотнением осадка за счет дегидратации содержащих воду минералов и их перекристаллизации.

В диагенетическую стадию среда обломочных осадков образуются фосфоритовые и железо-марганцевые конкреции; в органогенно-хемогенных - торфы, металлоносные сапропели, соли, гипсы; в . пирокластогенных - появляются цеолиты.

Диагенетические проявления золота связаны преимущественно с сульфидными конкрециями, концентрация золота в которых на один-два порядка вше по сравнению с вмещающими отложениями (Буряк, 1973; Петров, 1976).

Конкреции фосфоритов (по А.П.Ясыреву, 1971) в среднем содержат 26 мг/т золота, а зона контакта фосфоритов с костными остатками мощностью 1-2 см резко обогащена золотом, и его концентрация составляет 14 г/т.

Таким образом, золотоносность конкреционных образований диагенетической стадии, хотя и не представляет практического интереса, должна учитываться'в качестве одного из источников рудного и россыпного золота.

2.1.3. Катагенез и полезные ископаемые. Эта стадия отражает изменения сформировавшихся в диагенезе пород и полезных ископаемых в новых физико-химических условиях - при повышенных значе-

ниях давления, температуры, а также1 концентрации газов и солей в поровых флюидах, возникших вследствии дальнейшего погружения территории бассейна седиментации. В этой обстановке происходит образование новых минералов, структур и текстур пород и их дальнейшее уплотнение 'и окаменение. В зернистых обломочных породах уплотнение осуществляется за счет перегруппировки зерен по тетраэдру, а в пелитовых - за счет гидрооксильного обезвоживания. Карбонаты и эвапориты'перекристаллизовываются. В катагенезе различаются ранняя и поздняя подстадии.

В раннюю подстадию низкотемпературные пластовые воды и'содержащиеся в них газы интенсивно растворяют неустойчивые в этих условиях фемические компоненты, основные плагиоклазы, пи-рокластику. Торфяники преобразуются в бурые угли, кремнезем переходит в опал, эвапориты дегидратируются, цеолитизируются средние и основные туфы. Формируется вторичная эрозионная пористость, увеличивается проницаемость.

На поздней подстадии в связи с дальнейшим погружением бассейна, повышением литостатистического давления и температуры . частичному растворению подвергаются и более- стойкие компоненты зернистых пород - средние и кислые плагиоклазы, калиевые полевые шпаты, кварц, биотит, кислая пирокластика; образуются сульфатные, хяоридно-сульфатные и хлоридные пластовые низкотемпературные воды с восстановительными и щелочными свойствами. Они" формируют коррозионяо-регенерационные и конформные позднекато-генетические структуры песчаников. Происходит гидрослкцдазация-и.хлоритизация пелитовых пород и компонентов матрикса псаммито-литов.

Эта подстадия отвечает "главной фазе нефтегазообразования", в результате чего в терригенных и карбонатных породах - коллекторах формируются неструктурные (литологические) залежи'нефти и газа, а также минеральных вод.- В цементе граувакк образуются медистые минералы. Каустобиолиты преобразуются в металлоносные сапропелиты и горючие сланцы; бурые угли переходят в каменные и антрациты; эвапориты дифференцируются и перекристал-лизовываются, образуя залежи каменной соли, ангидритов, магне-зитов, бишофитов.

Золоторудных проявлений или оруденения, связанного с ката-генетической стадией пока неизвестно. Но в связи с формирова-

нием в эту стадию солевого состава низкотемпературных пластовых вод, в них помимо кальция, магния, щелочей и рудных элементов переходит и золото, содержащееся в фемических минералах. Действительно, по результатам исследований .Н.М.Никитина и А.П.Ясырева (1975) поровые воды осадочных пород Русской платформы содержат в среднем 3,6 мг/т золота, что на три.порядка превышает его кларк в морской воде,.равный 0,004 мг/т (Виноградов, 1967).

2.2. Инверсионный этап.

Этот этап литогенеза, отвечающий времени смены прогрессивного. на регрессивный этап, развития геотектонического цикла, для осадочных пород и формаций соответствует метагенезу и региональному метаморфизму. Последний нами не рассматривается.Мета-генезу подвергаются катагенетически преобразованные породы в условиях более высоких значений Р/Т параметров, В результате этого в осадочных образованиях появляются новые минералы и структуры. Породы подвергаются автометасоматозу и кливажно-пластическим деформациям.

2.2.1. Метагенез и полезные ископаемые. В соответствии с типами преобладапцих напряжений и физико-химических параметров среды в метагенетической стадии также выделяются, (с определенной. долей условности) две подстадии - ранняя и поздняя.

На ранней подстадии, когда еще регионально не развит стресс, в основном происходит перекристаллизация пелитовых и карбонатных,а также кремнистых пород и туфов. Образуются тощие каменные угли и антрациты.

В позднюю подстадию, при господстве стресса и экстремуме напряжений, в породах возникают новые минералы, образующие сегрегационные, локальные ассоциации хлорит-мусковит-альбит-кварцевого состава, иногда со стильпломеланом и биотитом. В терри-генных породах возникают лепидо-и гранобластовые, шиловидные, мозаичные и кварцитовидные структуры и сланцеватые текстуры. Каменные угли преобразуются в антрациты. Карбонатные породы мраморизуются. Пластовые флюиды мигрируют в сторону меньшего напряжения - в проницаемые песчаные пласты и зоны трещиноватос-ти, формируя рудоносные сульфиды и сульфидизированные тела.

Золоторудные месторождения метагенетической стадии также» пока не обнаружены. Однако, изучение содержаний золота в мета*-

соматических кристаллах пирита, развитого в метапелитах Енисейского кряжа, проведенное В.Г.Петровым (1967), показало довольно неравномерную концентрацию этого металла - от 0,61 - до 6,4 г/т. При этом вмещающие углеродистые алевропелиты также имеют довольно широкую дисперсию золота - от 0,02 до 2,1 г/т. Данное обстоятельство, возможно подтверждает опыты Гофмана^ (1844), впервые показавшего,"что такие породы и содержащиеся в. них метапириты могли являться источниками россыпного золота.

2.3. Регрессивный этап.

Данный'этап литогенеза, отвечащий орогенезу (эпейрогенезу), отличается от предшествующего проявлением контрастной, частной дифференциации значений Р/Т параметров среды, особенно в начальную стадию, отвечающую времени развития пластических и хрутГ-ких деформаций пород. Он характеризуется интенсивной латеральной и вертикальной миграцией термальных флюидов по пластовым поровым и разломным'секущим трещиноватым зонам, возникшим вследствие проявления пликативных и разрывных дислокаций в породах геологических формаций осадочного бассейна в результате общего поднятия его территории и ее денудации. В течение этого этапа на глубине возникают закрытые (иногда вакуумные) внутри-и межпластовые полости, а вблизи и на поверхности - открытые разры- •' вы и карст, что дает основание выделить в регрессивном этапе-, две стадии - дислокациогенную и гипергенную.

2.3.1. Дислокациогенез и полезные ископаемые. Данная стадия в литологии разработана сравнительно слабо,'но в ней достаточно четко можно различить две подстадии - раннюю и позднюю (Короби-цын, 1981;1982;1990).

В раннюю подстадаю, отвечающую постинверсионным преобладающим пликативным дислокациям пород и формаций, происходит образование коррозионных поровых и трещинно-поровых коллекторов, а в анизотропных по физсвойствам 'толщах и формациях - межпластовых седловидных полостей. Эти коллектора и полости геологически мгновенно заполняются, постметагеннымя, метаморфогенными и магма-тогенными термальными флюидами (гидротермами).

В парагенетической ассоциации с составом.вмещающих пород в коллекторах и полостях осаждаются соответствующие жильные и рудные компоненты: среди алюмосиликатных толщ - сульфидно-поле-

вошпатсво-кварцевые, а в карбонатных -сульфидно-карбонатные. Фи- ■ зико-химические'параметры среды и флюидов относительно близки друг другу» поэтому вмещающие породы несут слабые околорудные изменения.

В эту подстадию термальные флюиды испытывают в основном латеральную миграцию и образуют свои залежи в определенных геохимических барьерах и структурно-литологических ловушках. Полезные испопаемые подстадии наиболее разнообразны: это стратиформ-ные месторождения и проявления благородных, цветных и редких металлов, структурные залежи нефти и газа, радиоактивных элементов, минерализованных и пресных артезианских вод и других полезных ископаемых.

Стратиформные свияцово-цинковые проявления и месторождения Кыллахского поднятия Сетте-Дабана (Коробицын,1981) многоэтажны: они локализованы на 8 стратиграфических горизонтах от нижнего рифея до среднего кембрия, представленных известняково-дбломи-товыми толщами. При этом они локализуются не в каждой толще, а только в случаях перекрытия их аргиллитово-песчаниковыми экранами. Максимально рудоносный вендский (сарданинский) горизонт, экранирован регионально развитой нижнекембрийской углеродистой аргиллитово-фтанитовой формацией.(иниканская свита).

Рифейско-фанерозойская толща поднятия сложена тремя форма-' ционными комплексами - рифейским, вендско-нижнепалеозойским и верхнепалеозойско-мезозойским, разделеннымиугловыми несогласиям и стратиграфическими перерывами. Образование свинцово-цинкового оруденения было связано с регрессивными этапами развития территории 'поднятия - в позднем рифее,среднем палеозое и позднем мезозое. - '

Газовые залежи Вилюйской синеклизы также многоэтажны и сосредоточены в зернистых и песчаных коллекторах, изолированных глинистыми покрышками,в пределах положительных структур. Наиболее значительные месторождения приурочены к верхнепермским и нижнетриасовым и реже нижнеюрским отложениям, причем первые из них отличаются аномально высоким пластовым давлением (Булгакова, Коробицын и др., 1976). Детальное изучение минеральных парагене-зов пермских газоносных песчаников показало, что они дважды испытали этапы прогрессивного и регрессивного литогенеза -(Коробицын, Ивенсен,1975), выразившиеся в формировании двойных регене-

рационных и коррозионных структур и определенных минералов соответственно. Регрессивные этапы во времени соответствовали позднему триасу и позднему мелу (перерыв в осадконакоплении), когда происходило образование положительных.структур.

Золоторудные месторождения и проявления данной подстадии относятся к добатолитовой золото-кварцевой малосульфидной формации. Ее рудные тела представлены седловидными межпластовыми и'внутри-пластовыми лестничными жилами. Они широко распространены в Восточной Якутии (Куларский.Хараулахский, Западно-и Южно-Верхоянский и другие районы), Енисейском кряже, Австралии (Бендаго) и" других регионах. Стратиформные месторождения золота Якутии наиболее хорошо изучены в Южном Верхоянье (Юрско-Буларский тип).

Поздняя подстадая, совпадающая с развитием дизъюнктивных дислокаций пород и формаций, происходит при орогенезе или тектонической активизации осадочных бассейнов. В это время образуются открытые разрывные, сколовые полости растяжения, обычно секущие напластование, а также внутрипластовые трещинные зоны и карст. В связи с резким снижением давления в них устремляются гетерогенные гидротермы. Для последних характерны более высокие значения физико-химических параметров, по сравнению с вмещающими породами, которые более интенсивно, чем в раннюю подстадию, подвергаются околорудным изменениям. В наиболее проницаемых песчаниках олигомиктового и кварцевого состава образуются жильные альбит-кварцевая, а в их полимиктовых разновидностях - альбит-кварц-серицит-каолинит-анкеритовая (с сульфидами) ассоциации. В терригенно-карбонатных и карбонатных породах вблизи разрывов формируется, рассеянная и гнездовая метасоматическая кварц-кальцит-доломитовая минерализация и сульфидное оруденение меди, свинца, цинка.

Золоторудные проявления и месторождения, образовавшиеся в данную стадию, распространены довольно широко. Среди терриген-ных пород это типичные гидротермальные малосульфидные карбонат-кварцевые жилы, сульфидизированные зоны дробления и окварцева-ния, штокверки, образующие месторождения обычно постмагматической малосульфидной золото-кварцевой формации. Примерами таких месторождений являются Нежданинское в Южном Верхоянье.Хангалас-ское на Индигирке и другие. В зонах структурных несогласий иног- ' да образуются грибо-и плащеобразные метасоматические золото-

сульфидные месторождения типа Лебединого на Алдане.

2.3.2. Гипергенез и полезные ископаемые.Гипергенная стадия отвечает процессам деструкции пород и руд, сформировавшихся на предшествующих стадиях, и происходит в.водной и воздушной средах, являясь завершающей стадией регрессивного' этапа в областях сноса. Но одновременно в соседнем осадочном бассейне она является и началом нового седиментационного цикла. По данным Н.М.Страхова, Н.В.Логвиненко, Н.Б.Ва.ссоевича и других литологов эту стадию можно также разделить на две подстадии - раннюю и позднюю.

На ранней подстадии происходит преимущественно наземное физическое, а в благоприятных ландшафтно-климатических и геоморфологических условиях - химическое и биохимическое выветривание пород и руд в окислительной и щелочной средах. С данной подста-дией связано формирование элювиальных и делювиальных россыпей тяжелых минералов, золота; за счет размыва рудных тел, а при химическом выветривании золотосульфидного оруденения - инситных месторождений россыпного тонкого золота (куранахский тип).

В позднюю подстадию, проходящую в основном при господстве химического -выветривания и активного влияния биоса, в условиях тёплого и влажного климата в нейтральной и кислой средах, в начале подстадии образуются ассоциации монтмориллонита, хлорита, гидрослюды и каолинита, а в конце ее - при наиболее полном разложении алюмосиликатов - образование охр, бурых железняков, латеритов. В эту подстадию формируются месторождения бокситов, россыпи тяжелых устойчивых ценных минералов. С данной подстадией связано и образование месторождений в зонах вторичного обогащения сульфидно-кварцевых и сульфидно-карбонатных рудных тел с образованием слитков (самородков) золота.

Таким образом, стадиальные процессы литогенеза осадочных бассейнов в течение одного геотектонического цикла развития территорий генерируют, трансформируют и локализуют три генетические группы, шесть типов и двенадцать разновременных подтипов с их многочисленными видами полезных ископаемых. Они генетически и парагенетически тесно связаны с составом, строением и характером вмещающих пород и формаций, что позволяет определять их минера-геническое значение ж проводить районирование территорий при прогнозных исследованиях.

3. ГЕОХИМШ ЗОЛОТА В ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ.

Концентрация и рассеяние золота в породах осадочных и вулка-ногенно-осадочннх Формаций закономерно связаны со стадиальными процессами литогенеза.

Данное положение доказывается распределением золота в осадочных породах и их преобразованных аналогах, а также в породообразующих минералах и водах. Как известно, золото в природных объектах распределено крайне дискретно: в морской воде его

кларк 4 х 10 (Виноградов, 1967), в поровых. водах пород Рус-

7 —7

ской платформы - 3,6 х 10 , в ее осадочных породах - 5 х 10 •

(Никитин, Ясырев, 1974), а в отложениях верхоянского терриген-ного комплекса - 5,33 х 10(Коробицын и др.,1980). Л.В.Фир-сов (1974) определил, что во всей массе руд малосульфидной зо-лото-нварцевой формации Северо-Востока России содержание золота составляет I х Оно встречается здесь и в виде самородков.

Следовательно,размах содержаний золота в природе довольно широк и.колеблется в пределах 12 порядков. При этом его промышленные концентрации превышают кларк_ на 3 порядка как и его содержание в поровых водах по сравнению с морскими. Эти дискретные содержания золота связаны, по-видимому, с различными формами его нахождения - самородной,изоморфной, ионной,органической и других.

С целью выявления региональных и локальных прогнозно-поисковых литолого-геохимических критериев автор в течение ряда лет проводил систематические исследования геохимии золота в рифей-г ско-фанерозойских толщах различных регионов Якутии (Коробицын, 1974;1975; 1976; 1980; 1983, а также 1988г. и 1991 г.). Ниже кратко освещаются основные результаты изучения литологии и особенностей распределения -золота в осадочных, вулканогенно-оса-дочных породах и гидротермалитах. В процессе работ особое внимание было уделено геохимии золота в породах верхнепалеозойско-мезозойског'о верхоянского терригенного комплекса, а также в ■ терригенно-карбонатных образованиях, слагающих его основание.

Выбор объектов изучения геохимии золота был обусловлен тем, что большинство золоторудных месторождений и проявлений Северо-Востока России размещено в сероцветных песчано-глинистых отложениях этого мощного комплекса. Основные рудно-россыпные золотоносные районы этой обширной территории приурочены к площадям развития темно-серых углеродистых алевропелитовых формаций, по-

роды которыхв разной степени рассланцованы и шритизированы. Они характерны для Главного (Колымского) золотоносного пояса, Аллах-Юньской полосы, Куларского района, а также ряда площадей Верхоянского мегантиклинория. Среди терригенно-карбонатных рифейско-среднепалеозойских толщ основания верхоянского комплекса, слагающих северный и южный фланги мегантиклинория, а также развитых в соседних поднятиях Сибирской платформы, известен ряд мелкомасштабных золотоносных объектов. В связи с этим автором были выполнены работы по геохимии золота в породах рифей-ско-србднепалеозойского возраста.

3.1. Литогенетические типы концентрации золота

Исследования по геохимии золота велись комплексно - с использованием петрографического, стадиального, фациального, форма-ционного и других методов. Определение золота производилось методом нейтронной активации в лабораториях ядерного анализа Уральского геологического управления, Томского политехнического института, ПТО "Ташкентгеология", а также атомно-абсобционным методом в ЦЛ ПТО "Якутскгеология" и спектрохимически в Институте геологии Якутского филиала СО АН СССР. Сходимость параллель-.ных и контрольных анализов хорошая и удовлетворительная (Коро-'бицын и др.,1974). Обработка результатов анализов первоначально •выполнялась обычным статистическим методом, а в дальнейшем - с использованием микрокалькулятора п'о программам С.А. Воробьева иЮ.В. Шванова (1984).

; ' По данным 654 анализов проб терригенных пород карбона, Перми и триаса верхоянского комплекса содержание золота колеблется в широких пределах - от 0,1 до 826 мг/т. При этом аномально высокие значения довольно редки, приурочены к песчаникам, реже к алевролитам. При подсчете средних они. исключались или заменялись на средее по выборке. Расчитанные средние содержания золота приводятся в таблице I (Коробицын и др., 1980).

Как видно из таблицы, среднее содержание золота в терригенных породах составляет 5,33 мг/т, что незначительно выше кларка его в литосфере и близко к кларку в осадочных пород^с Русской платформы. Песчаники содержат 5,75; алевролиты - 4,59; аргиллиты - 5,03 мг/т золота. При этом в породах карбона содержание

Таблица I.

Средние содержания золота в породах карбона,перш и триаса, мг/т

<т>

Возраст ! ! Р а й 0 н ы !Все регионы

! Порода Орулган ! йап.Верхоянье !Южное Верхоянье ! Кулар I Среднее

\ г х Г п • Г Г п Г X ! п ! х пх ! х ! п

ТРИАС Несчаник Алевролит Аргиллит Среднее - 6,2 6,6 7,2 6,45 59 . ■27 15 101 2,7 2,4 3,1 2,65 14 21 ю ■ 45 3,3 4,6 4,3 4,02 21 24 5 50 4,96 4,71 5,35 4,96 94 72 .30 196

ПЕРМЬ Песчаник Алевролит Аргиллит Среднее 8,2 6,1 6,2 7,17 10 6 4 20 10.5 7,&-8,2 9,33 61 ■ 30 22 113 2,4 3,6 2,9 2,92 69 55 40 164 1,6 3,2 2,0 2,32 6 12 19 37 6,15 4,92 4,22 5,28 146 103 85 334

КАРБОН Песчаник Алевролит Аргиллит Среднее 8,4 ' 7 2 7,2 7,88 28 14 II 53 4,1 3.0 12,7 4,19 30 19 3 •52 5,3 5,5 ' 6,9 5,99 2 10 7 19 2 6,15 бд15 3,39' 7,88 6,02 60 43 21 124

Среднее по районам 7,65. 73 7,26 266 3,12 228 3.30 87 * 5,33 654

Среднее по типам пород / Песчаник Алевролит Аргиллит 5,75 4,59 5,03 300 218 136

Примечание: 5 - среднее содержание, п - количество проб.

золота наиболее высоко (6,62 мг/т), а в триасовых ниже (4,96) по сравнению с пермскими (5,28), в которых оно содержится почти на региональном кларковом уровне.

Территориальные особенности распределения золота выражаются •в повышенном в 1,4 раза содержании его в породах Орулгана (7,65 мг/т) и Западного Верхоянья (7,26) и в пониженном в 1,6 раза -в отложениях Кулара (3,30) и Южного Верхоянья (3,12) относительно регионального кларка. Эти отличия, вероятно, связаны с преобладанием песчаных пород в Орулгане и Западном Верхояньи по сравнению с Южным Верхояньем и Куларом и с близостью первых к источникам сноса. Содержание золота в породах карбона Орулгана и Южного Верхоянья значительно вше, а Западного Верхоянья - ниже кларка. Более контрастно распределено золото в отложениях перми: в Орулгане и на Куларе его средние значения почти в 2 раза ниже. В породах триаса содержание золота минимально в Южном Верхоянье, несколько ниже кларка на Куларе и выше его - в Западном Верхоянье.

3.1.1. Седиментогенный тип. Распределение золота в осадочных породах обнаруживает по крайней мере два подтипа его относительной концентрации (табл. 1). В первом случае максимальные его содержания связаны с песчаниками перми Орулгана и Западного Верхоянья, а также карбона Орулгана (кластогенный подтип). Во втором случае золото концентрируется в углистых аргиллитах (хемо-генный подтип), что характерно для таких пород карбона и триаса. Сочетания или нарушения этих подтипов концентрации приводят к минимальному или максимальному содержанию золота в алевролитах карбона перш и триаса.

Более отчетливо эти два подтипа концентрации можно видеть на нижеприводимой таблице 2, составленной по результатам анализов золота в породах опорных разрезов карбона и перми, детально изученных и опробованных в бассейне р. Тумары в Западном Верхоянье (Коробнцын, 1975).

Таблица 2 показывает широкий разброс содержаний золота и относительно высокую его концентрацию в песчаниках и алевролитах. При этом самые высокие содержания золота присущи крупно-и сред-незернистым песчаникам (выше 5 мг/т). В мелкозернистых их разностях такие содержания составляют 93,7,а в алевролитах - 62,5$ проб. Среди разновидностей алевролитов такой черкой зависимости

Таблица 2. Распределение золота в породах верхнего палеозоя, р.Тумара '{% от общего числа анализов).

Порода

!Кол-во

1-5 ! 5-10 ! : 10-50 ! 50-100- ! 100 ¡проб

40,0 53,4 6,6 15

6,3 37,5 •37,4 50,0 50,0 6,3 12,5 16 8

85,7 83,3 16,7 16,7 7 6

16,7 50,0 16,7 - 16,7 6

36,4 33,3 20,0 27,2 66,7 30,0 36,4 50,0 - - II 3 10

Песчаники:

крупно-и среднезерн. -

мелкозерн. алевритистые -

Алевройиты:

крупнозерн. 14,3 -мелкозерн. глинисто-углистые

Аргиллиты:

алевритистые -без примесей -углистые'

не проявляется, хотя наибольший разброс значений приурочен к углисто-глинистым разностям. В аргиллитах минимальное содержание золота отмечается в чистых разностях. Но более 10 мг/т содержат 36,4$ проб алевритистых (обычно слабо углистых) и 50$ проб углистых разностей. Следовательно, в данном примере отчетливо проявились как кластогенный так и хемогенный подтипы концентрации золота.

Для выяснения характера распределения золота по фракциям зернистых или алеврито-Песчаных пород- были проанализированы на золото породы и отдельные фракции их, полученные из пробы песчаника и алевролита (табл.3). Каждая проба была разделена на фракции:, тяжелую и легкую, из последней выделены песчано-алевро-литовая и две глинистые - крупная (0,01-0,001 мм) и тонкая (менее 0,001 мм). Фракции были изучены минералогически. Золото в породах и фракциях определено нейтронно-активационным методом (Томск). Результаты определения и баланс золота приводятся в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, содержание золота по фракциям доволь-

Таблица 3. Распределение золота' по фракциям пород (Коробицын и др., 1980).

Порода-.

Содержание

Фракция

фракции ! золота % ! мг/т

! Кол-во золота, ; мг

! Баланс . золота, ! %

к н

аз &

о ю И

Тяжелая 0,05 51 0,02 0,49

Алевропесчаная 94.09 4,1 3,86 80,53

Глинистая крупн. 1,22 14 0,17 3,57

Глинистая тонкая 4,64 16 0,74 15,51

Порода 6,9

Сумма 100,00 4,79 100,00

Тяжелая 0,03 72 0,02 0,24

Алевропесчаная 95£66 -9 8,61 97,80

Глинистая крупна 3,61 4,2 0,15 1,72

Глинистая тонкая 0,70 3 0,02 0,24

Порода 7., 2

Сумма ■ 100,00. 8,80 100,00

о &

и т ч -=<!

но неравномерно. Самые высокие его концентрации характерны для тяжелой фракции, где его содержится почти на порядок выше, чем в породах. 3 глинистых фракциях песчаника золота соответственно в 3 и 5 раз больше, чем в таковых алевролита. Расчет баланса золота показывает, что подавляющая его часть сосредоточена в песчаной и алевритовой фракциях. В тяжелой фракции обеих пород в связи с ничтожным ее выходом сосредоточено менее 1% золота. Вместе с тем в глинистых фракциях песчаника концентрируется 19$, а в алевролитах - только около 2% золота.'

Содержание цемента в этих породах примерно одинаково и составляет около Ъ% (площади шлифа). Рентгенометрическое изучение глинистых фракций цемента показало, что в песчанике он представлен хлоритом с примесью гидрослюды, а в алевролите - гидрослюдой с примесью хлорита. Следовательно, золото концентрирует преимущественно хлорит.

Тяжелая фракция песчаника состоит из циркона,апатита,хлори-тизированного биотита, пирита,магнетита,содержащихся по 10-15$, а также рутила, турлалина, сфена, пироксена и амфиболов, не превышающих 1-2$. В алевролите эта фракция представлена пиритом,

цирконом и рутилом (по 10-25$), а также турмалином,магнетитом и сидеритом (1-2$). Высокие содержания золота в этих фракциях пород, по-видимому, связаны с минералами железа - пиритом и магнетитом.

. Таким образом, распределение золота по фракциям алеврито-песчаных пород также отражают проявление кластогенного и хемо-генного подтипов его концентрации.

, Наконец, для выявления фациальной приуроченности повышенных .концентраций золота к определенным фациям песчаных отложений, последние были проанализированы на золото и сгруппированы по типам фациальных обстановок (Коробицын, 1975). ■

Таблица 4.

Частота встречаемости проб с золотом по фациальным. типам песчаников ($).

Ранги ! Фациальные обстановки осадконакопления

содержаний !При~брежно-кон- ! Прибрежно-мор- • Шелководно-

мг/т ¡тинентальная ! екая ¡морская

<1 - - 3.3

1-5 26,7 26,1 47,1

5-10 53,3 41,0 32,1

10-50 20,0 23.0 18.9

50-100 - 3,3 1,9

>100 - 3,3

Всего анализов 15 61 53

Таблица 4 показывает, что наибольшая дисперсия содержаний золота характерна для прибрежно-морских песчаников,а наименьшая для песчаников прибрежно-наземных фаций. При этом в обоих типах песчаников наибольшая встречаемость проб с золотом приходится на интервал содержаний 5-10 мг/т, а в мелководно-морских - на интервал 1-5 мг/т, что-прямым образом доказывает кластогенную природу золота в них и процесс пляжевого шлихования, обогативший золотом пески прибрежно-морских фаций.

Для определения зависимости, содержаний золота от минерального типа песчаных пород предварительно было проведено их петрографическое изучение на примере верхнепалеозойских песчаных отложений Западного Верхоянья. Среди них на основании количественного подсчета породбобразувдих компонентов были определены три типа -

аркозово-кВарцевые, граувакково-аркозовые и полевошпатово-гра-увакковые (по классификации А.Г.Коссовской,1972). Результаты' анализов по типам песчаников сведены в таблицу 5 (Коробицын, • 1975).

Таблица 5.

Распределение частот встречаемости (%) минеральных типов песчаников по рангам содержаний золота.

Ранги содер- ! Пес ч а н и к и

жаний, мг/т ! Аркозово-квар-! цевые ! Граувакково-! аркозовые . ! Полевошпатово ! граувакковые

1-5 5-10 10-50 50-100 >100 14,3 57,1 14,3 14,3 IIД 38,9 44,5 5,5 12,5 37,5 50,0

Всего анализов 7 18 8

Как видно из таблицы 5, содержания золота, превышающие 10 мг/т,характерны для половины проб полимиктовой группы. Большинство проб аркозово-кварцевых песчаников (71,4%) содержит золота менее 10 мг/т. Но зато в этом типе песчаников одна проба из 7 содержит 190 мг/т золота. Видимо, в аркозово-кварцевых песчаниках чаще встречаются относительно более крупные частицы кластогенного золота, не связанные (сростанием) с породообразующими минералами или же находящиеся в зернах кварца жильного происхождения. Проанализированный песчаник содержит кварца 70$ и ассоциирует с конгломератами, среди галек которого до 15$ Молочно-белого жильного кйарца.

Расчет коэффициента корреляции между содержаниями золота и обломков пород в песчаниках показывает прямую значимую (95$) связь мевду золотом и количеством обломков эффузивов; в Западном Верхояньи этот коэффициент равен 0,36 (17 проб), в Орулгане -0,60 (II проб). В.Ю.Ивенсен (-1975) выявил прямую зависимость содержания золота от количества туфогенного материала основного состава в отложениях нижнего триаса Верхоянья. И.К.Давлетов (1970) установил, что в породообразующих минералах изверженных пород минимальное содержание золота характерно для кварца,несколько больше его в полевых пшатах и примерно в 2 раза выше в

темноцветных минералах. Эти факты еще раз подтверждают правомерность выделения петрогенного подтипа концентрации золота, который наряду с другими необходимо учитывать при определении потенциальной золотопродуктивности терригенных и вулканогенно-осадоч-ных образований, сложенных продуктами разрушения основных изверженных материнских пород или пирокластами.

Отмеченные выше седиментогенные подтипы концентрации золота не исчерпываются на перечисленных, есть и другие, например - органогенный, проявляющийся в обогащении золотом раковин моллюсков (Аношик и др., 1969), и являющийся разновидностью хемогенного подтипа.

3.1.2. Диагениый тип. Примеры диагенетической концентрации золота в сульфидизированных конкрециях и желваках фосфоритов были упомянуты выше. По данным В.Г.Петрова (1976) в диагенетических пиритах содержится золота от 0,1 до 0,4 г/т, а во вмещающих известняках - от I до 18 мг/т. В мергелях и аргиллитах пиритовые конкреции содержат золота от 0,1 до 0,45 г/т,-что на порядок и более превышает его количество во вмещапцих породах. В алевролитах и песчаниках конкреции пиритов содержат золота в 2-8 раз выше, чем во вмещающих их отложениях. По данным В.А.Буряка (1973) среднее содержание золота в диагенетических пиритах составляет

66 мг/т, а во вмещающих их углеродистых алевропелитах - 3-8 мг/т.

По результатам наших работ 1984 г. в двух конкрециях пирита, отобранных из среднекаменноугольных аргиллитов Орулгана, содержится 1,9 и 41,7 мг/т золота, а в двух пиритовых конкрециях из пермских аргиллитов правобережья р.Томно Западного Верхоянья содержание золота составило 95,1 и 556 мг/т. Этими, хотя и ограниченными сведениями, в общем виде подтверждается диагенный тип концентрации золота.

3.1.3. Катагенный тип. Из-за отсутствия адекватного сравнительного фактического материала о распределении золота в породах катагенетической стадии преобразований по сравнению с диагенетической ниже приводятся косвенные расчеты. Для этой цели используются результаты работы Г.Н.Аношина и др. (1969). По их данным среднее содержание золота в алевритовых и пелитовых илах Балтийского моря составляют соответственно 5,1 и: 6,9 мг/т, а в таковых Черного моря, равны 6 мг/т. Учитывая, что при пробоподготовке

илы утратили поровую воду, эти содержания-можно считать близкими к условиям диагенеза осадков. Среднее содержание золота в них равно 6 мг/т. Согласно Н.В.Логвиненко (1984), пористость глин в диагенезе составляет 20-30$, а в катагенезе 5-10$. Следовательно, в процессе перехода глин в аргиллиты они теряют в среднем 17$ пористости. Исходя из этих данных,минеральный костяк аргиллитов, теряя поровую воду без выноса золота, должен бы на такую же величину увеличить его содержание. В нашем случае это составляет 1,02 г/т. Следовательно, среднее содержание золота в аргиллитах, возникших из данных илов, должно быть 7 мг/т, что, как видно из предыдущих разделов, много выше кларка. Данный косвенный расчет показывает, что при катагенезе часть золота переходит в состав низкотемпературных пластовых вод (Никитин, Ясырев, 1974).

3.1.4. Ыетагенный тип.Последующие посткатагенетические процессы изменения пород ж вмещаемых ими полезных компонентов приводят также к перераспределению содержаний золота и его концентрации. В связи с этим кратко рассматриваются результаты расчета средних содержаний золота в однотипных породах верхоянского тер-ригенного комплекса, претерпевших катагенетическую, метагенети-ческую и раннеметаморфическую стадию преобразований (Коробицкн, 1975; Коробицын и др., 1980).

Таблица 6.

Распределение золота в различной степени преобразованных породах верхнего палеозоя Верхоянья.

Стадия изменения !-Содержание золота в породах, мг/т (число проб) пород ! Песчаные ! -Алевритовые ! Глинистые ! Среднее

Поздний катагенез 7,80 (77) 7,25 (48) 7,74 (29) 7,62 (154) Метагенез 5,86 (51) 4,00 (34) 6,90(22) 5,48 (107)

Ранний метаморфизм 4,33 (12) 5,55 (26) 2,81 (25) 4,23 (63)

Как видно из таблицы 6, выборки по породам имеют неодинаковую представительность, поэтому полученные средние содержания не претендуют на установление закономерностей. Они отражают только общие тенденции в перераспределении золота в породах по зонам преобразований прогрессивного и инверсионного этапов литогенеза.

Данная таблица отчетливо показывает, что наиболее измененные однотипные породы (регионально метаыорфизованные) содержат золота в 1,5 раз меньше, чем преобразованные в условиях позднего катагенеза. Разница в средних содержаниях золота для песчаных пород составляет 3,47, алевролитовых - 1,70 и глинистых -3,9-3, а в целом по породам - 3,39 мг/т. В метагенетически измененных породах разница в содержаниях колеблется от 0,8 до 3 мг/т.

• При этом, наиболее четко о'бщая тенденция падения средних содержаний золота проявлена в песчаниках и аргиллитах: соответственно снижаясь в 1,8 и 2,6 раза. Следовательно, в целом, породы при прогрессивном литогенезе и региональном метаморфизме теряют до 44$, а их глинистые разности - до 64$ золота.

Наблюденные данные противоречат тому обстоятельству, что теоретически, по мере уплотнения пород с уменьшением порового пространства, содержание золота в минеральном костяке увеличивается соответственно процентам снижения пористости. По.А.Г.Кос-совской (1972) пористость в породах верхоянского комплекса в зонах катагенеза изменяется от 5 до 20$, а метагенеза и раннего метаморфизма равна 1-2$, т.е. уменьшается в среднем на 10$. Следовательно, метаморфогенные гидротермы, высвобождавшиеся в огромных .объемах из метагенетически преобразуемых пород, содержали в растворенном состоянии породообразующие и рудные-компоненты, в том числе и золото. Последнее могло быть сконцентрировано в метасоматических пирите, арсенопирите, кварце и других минералах. На основании этих предпосылок и дефицита золота во вмещающих металириты углеродистых алевропелитовых толщах, измененных метагенетически (и метаморфически), устанавливается метагенный тип концентрации золота. Данный вывод подтверждают результаты работы М.И.Силичева и Н.Г.Андриянова (1974), которыми установлено, что среднее содержание золота в метапиритах Южного Верхоя-нья составляет 350 мг/т.

3.1.5. Дислокациогенный тип. Дислокациогенная стадия регрессивного этапа литогенеза, как отмечалось выше, наименее изучена, поэтому в данном разделе более детально, чем в других, рассматриваются проявления и месторождения золота.

В раннюю подстадию дислокационной стадии литогенеза, когда преобладают пластические деформации пород и формаций, магмато-генно-метаморфогенные гидротермы разгружаются в определенных

структурно-отологических ловушках или коллекторах. В зависимости от состава и строения рудовмещапцих толщ и структурной обстановки золоторудные проявления и месторождения представлены в.основном двумя формавдонйыми типами: стратиформным золото-сульфидным и золото-кварцевым малосульфидным.

Золото-сульфидные проявления обычно локализуется в углеродистых алевропелитовых толщах, залегающих под алеврито-песчаны-ми. При этом рудовмещающие породы преобразовали метагенетически, вскрываясь в- ядрах крупных пологих антиклиналей, а перекрывающие их отложения изменены слабее - для них характерны позднекатаге-нетические минералы и структуры пород. Зоны пиритизированных пород обычно.отвечают положительным магнитным аномалиям.

'Золото-сульфидное оруденение в углеродистых оульфидазирован-ных толщах алевропелитовых формаций верхоянского комплекса известны во многих районах Восточной Якутии. Нами они, изучены в 1984 г. в центральной части Орулганского антиклинория в пределах Бургуатского рудного узла,а в 1991 г. на. юго-западном крыле Инь-яли-Дебинского синклинория на площади Делюгюнняхского узла.

Бургуатский рудный узел расположен в верховьях р.Ньолон,где сложен темно-серой алевропелитовой-юпенчинской и перекрывающей песчано-алевритовой сиэдерской свитой средне-верхнекарбонового возраста. Наиболее перспективное Абылычанское проявление золота по данным'Б.Д.Мельникова и Ю.М.Неклюдова (1988г.) представляет согласную со слоистостью залежь сульфидизированных алевропелито.« вых пород мощностью до 5 м и протяженностью более 800 м.

Золотое оруденение выявлено в сульфидизированных слоях, углеродистых алевролитов и аргиллитов, а также в редких пластах песчаников. Сульфида (пирит и пирротин) сосредоточены в слоях темно-серых глинистых алевролитов мощностью 0,1-0,3 м, разделенных такими же породами, но лишенными видимых сульфидов. Иногда сульфиды развиты в редких прослоях песчаников, залегающих среди темно-серых алевропелитовых пород. Сульфиды образуют послойную вкрапленность, мелкие гнезда, линзообразные обособления, а также редкие прожилки. Размеры вкрапленников изменяются от долей миллиметра до 2- см, гнезда достигают величины 10-15 см в поперечнике. Мощность прожилков до I см. Главным минералом является пирит. Ему сопутствуют пирротин, халькопирит, гематит. Содержания'

золота в сульфидизированных породах невысокие, составляют 0,20,3 г/т.

Изученные наш геохимические особенности распределения золота во вмещающих породах, рудах и морфотипах пиритов (А.В.Короби-цын и др., 1984г.) показывают, что если среднее содержание золота в аргиллитах и алевролитах составляет 7,2 мг/т (Коробицын, 1975), то по данным Ю.М.Неклюдова (1988г.), в сульфидизированных алевролитах его больше - 8,9 мг/т (32 пробы), а в их неизмененных разностях меньше - 3 мг/т (45 проб). При этом количество органического вещества в них соответственно в среднем равно 1,95 и 0,89$. Это наглядно отражает прямую связь золота с органическим веществом.

Более сложная картина получается (по нашим данным) в распределении золота в монофракциях пиритов: в желваках пирита его содержание 21,3 мг/т (2 пробы), в метакристаллах - 13,7 (8 проб), а в прожилковых пиритах максимально - 93,4 (8 проб), йлесте с этим вмещающие породы содержат золота часто больше, чем сульфиды. Это четко видно на примере пород с метакристаллами пирита: если вмещающие их аргиллиты содержат 1,3 мг/т золота (10 проб), алевролиты - 7,2 (18 проб), то песчаники - 25 мг/т (2 пробы). Аргиллиты с желваками пирита наиболее золотоносны - 64,8 мг/т (3 пробы) , а алевролиты менее - в них содержится 13,8 мг/т золота (2 пробы). Такое же примерно содержание золота характерно для алевролитов, вмещающих прожилки и гнезда пирита - 12,1 мг/т (9 проб). Следовательно, общая диагенетически-метагенетическая золотоносность сульфидов и вмещающих их пород служила благоприятным геохимическим фоном для формирования более высоких концентраций золота в гидротермальных пиритах, выполняющих прожилки и гнезда.

Данный вывод позволяет ориентировать поиски золоторудных проявлений и месторождений в узлах пересечения региональных зон сульфидизированных углеродистых алевропелитовых метасоматитов зонами разрывов с более молодой постмагматической гидротермальной минерализацией, связанной с тектономагматической активизацией при орогенезе складчатых областей.

Проявления золото-сульфидного типа известны на правобережье р. Адыча (В.М.Калинин, 1963). Зона пирротин-пиритовой минерала-* зации приурочена к норийским алевропелитовым дислоцированйым породам мощностью 200-300 м, перекрытым менее смятой толщей юр-

ских алеврито-пёсчаных отложений: она прослеживается регионально на сотни километров по юго-западному крылу Йньяли-Дебинского синклинория. Различная степень дислоцир'ованности пород связана с межформационным срывом, образовавшимся при пликативных деформациях на границе пластичных норийских и более жестких юрских тел. Сульфидизация здесь распространена послойно в тонкослоистых алевропелитовых породах. Она приурочена к порам и тонким трещинкам внутри пород.'Текстура руд вкрапленно-прожилковая. Сульфиды представлены тонкой вкрапленностью пирита, пирротина, пентландита, галенита, халькопирита, арсенопирита, марказита. Очень редко отмечается и видимое золото. Последнее- встречено в основном в шлихах протолочек проб сульфидизированных пород в виде единичных неправильных зерен (размером до 0,5 мм) желтого и темно-желтого цвета с бурой побежалостью и Охрами железа на поверхности. Содержания .золота низкие, составляют 0,2-0,3 г/т и только в отдельных пробах, первые г/т.

Аналогичные зоны сульфидизированных углеродистых алевропелитовых пород норийского возраста распространены в верховьях р.Ин-дагирки, на границе Нерского антиклинория с Иньяли-Дебинским синклинорием, по долине р. Неры и на ее правобережьи. Эти две зоны простираются согласно структурам и отвечают положительным магнитным аномалиям. -В пределах развития зон расположены известные россыпные месторождения золота. На площади Делюгюнняхского рудного узла и одноименной.россыпи нами были изучены сульфиди-зированные породы норийского возраста. Эти породы представляют глинисто-алевритовые углеродистые ритмиты мощностью первые сантиметры, содержащие послойно распределенный пирит и другие сульфиды глобулярной, тонкозернистой и реже кристаллической морфологии. Размер кубоидов достигает I мм по ребру. Слойки сульфидов имеют мощность менее I мм, чередуются с черными и осветленными • (каолинизированными?) слойками аргиллитов без видимых сульфидов. Среди сульфидов распространены редкие секущие пирит-кварцевые ■линзовидные жилы мощностью до 0,1-0,2 м в раздувах и протяженностью до первых метров. Опробование сульфидитов (не затронутых выветриванием) в плотике отработанной россыпи показало содержание золота 0,2 г/т (пробирный анализ).

Стратиформные месторождения малосульфидной золото-кварцевой формации (Юр, Дуэт, Бриндакит, Булар) распространены среди верх-

некаменноугольно-никнепермских отложений Южно-Верхоянского син-клинория. В пределах Юрско-Бриндикатского рудного узла вмещающие отложения расчленены на 6 ритмопачек. Золоторудные пластовые тела кварца, локализуются в нижних частях ритмопачек среди песчан-ников и на контактах их с алевролитами. Нижние горизонты ритмопачек характеризуются резкой изменчивостью мощностей, невыдержанностью состава и наличием локальных перерывов в осадконакоп-лении. Большинство золотоносных кварцевых тел приурочено к крупным синклиналям, крылья и пологие мульды которых осложняются многочисленными, флексурами и складками более высоких порядков. В силу линейного характера складок стратиформные золото-кварцевые тела приобретают в плане ленточную'форму. Рудные ленты обычно приурочены к резким флексурным перегибам или к мелким осложняющим складкам.

Руды по вещественному составу относятся к арсенопиритовому минеральному типу малосульфидной золото-кварцевой формации. Содержание сульфидов в них не превышает 1-2$. Жильные минералы представлены кварцем с редкими выделениями анкерита и альбита в зальбаядах. Кварц полосчатой и неясно-полосчатой текстуры за счет "послойных" прерывистых и микростиллолитовых обособлений углеродастояыпшистого материала, количество которого достигает нескольких процентов. Рудные минералы немногочисленны, в порядке убывания это арсенопирит, пирит, сфалерит, галенит, блеклые руды и золото. Преобладает арсенопирит, содержание которого в рудах достигает 1$. Содержание золота довольно неравномерно и колеблется в широких пределах от единиц до сотен грамм на тонну.

По данным А.В.Кокина и М.И.Силичева (1987) среднее содержание золота в песчаниках первой ритмопачки составляет 10 мг/т, а в алевролитах менее I мг/т. В аналогичных породах третьей ритмопачки, расположенной в 500 м выше по разрезу, содержание золота • резко увеличивается и соответственно породам равно 90 и 13 мг/т. Эта диспропорция в содержаниях объясняется ими метаморфогенным-перераспределением золота, которое продуцировалось из нижележащих алевролитов в более пористые песчаные пласты - коллекторы. В подтверждение этому механизму рудогенеза авторы приводят также данные о том, что породы первой ритмопачки метаморфизованы наиболее сильно, а в третьей ритмопачке постседиментационные изменения пород самые низкие, соответствуют позднему катагенезу. .

Следовательно, формирование стратиформного золотого орудене-ния, представленного.кварцевыми золотоносными залежами в гетерогенной по физическим свойствам карбоново-пермской рудовмещащей толще Юрско-Бриндакитского рудного узла, происходило в раннедис-локационную подстадию. Образовавшиеся 'при этом внутрислоевые и межслоевые-арочные полости заполнялись гидротермально-метаморфо-генными золотоносными кремнегелями.

В позднюю подстадию дислокациогенеза, когда формировались секущие разрывы, зоны трещиноватости и штокверки в породах геологических, формаций происходило образование золоторудных месторождений гидротермального метаморфогенно-магматогенрого генезиса.

Особенности распределения золота и сопутствующих рудных и породообразующих элементов в околорудном пространстве,представленном. углеродистыми алевропелитовыми породами верхнего палеозоя, были изучены автором в ¿973 г. на примере Нежданинского' месторождения (Коробицын и др., 1974; Коробицын, 1983). .С целью выявления разноранговых геохщшческих аномалий, рудного поля, 'рудной зоны здесь было проведено литолого-геохимическое опробование профиля. Штуфные пробы взяты равномерно, через 100 м. Породы в пробах не имели какой-либо наложенной минерализации. Вблизи рудной зоны (на расстоянии до 10 м) были опробованы также вмещающие слабо серицитизированные и карбонатизированные околорудные алевро-пелитовые породы (рис'. 2).

Золоторудная зона месторождения субвертикально рассекает свод пологой Дыбинской антиклинали. Она представлена окварцованны-ми и сульфидизированными, трещиноватыми, дроблеными, развальцованными и перемятыми углеродистыми алевропелитами,содержащими ' редкие прослойки алевритистых-песчаников. К востоку и западу от рудной зоны на расстоянии 500 - 700 м зафиксированы несколько более мелких минерализованных зон и редких кварцевых жил. Далее в пределах обоих флангов профиля видимая эпигенетическая минерализация -в породах отсутствует. В своде антиклинали обнажены породы нижнепермской джуптагинокой' свиты, представленные темно-серой аргиллитово-алевролитовой толщей (видимой мощностью более 300 м). На крыльях складки согласно залегают темно-серые аргиллиты и алевролиты дыбинской свиты нижней Перми мощностью 600м. Восточное крыло антиклинали сложено алевролитово-песчаниковой толщей верхнепермской менкеченской свиты.

р.М.Кидерики

l,mi/r

Условные обозначения

ДжаптАгинскАя свита-р; | | | Золоторудная зона

ДыБИНСКАЯ СВИТА-Р? МЕНКЕЧЕНСКАЯ СВИТА-Р"

5-1 сОГраницы сви г, х f ОРазломы

Зоны положительных ореолов золота

I Зоны отрицательных ореолов золота

Геохимический фон золота

--П и других элементов

Рис 2. Геохимический профиль

Нежданинского рудного поля (A.B. Коровицын, 1933г.)

.Цитологическое изучение пермских пород показало, что наименее преобразованными являются верхнепермские. Для них характерен граувакково-аркозовый состав обломочных компонентов, реге-нерационно-конформные структуры песчаников и крупнозернистых алевролитов,.углисто-хлоритово-гидрослюдистый состав цемента последних, а также аргиллитов. Эти структурно-минеральные новообразования соответствуют условиям позднего катагенеза.

Нижнепермские рудовмещаицие алевропелитовые породы преобразованы интенсивнее и отличаются от верхнепермских наличием пятен и неправильной формы участков развития лепидо-, порфиро- и гранобластовых'структур в общей метаалевропелитовой массе антра-цит-кварц-альбит-хлорит-серицитового состава.-Такие преобразования характерны для метагенетической стадии литогенеза.

В самой рудной зоне и вблизи разломов меридионального и северовосточного простирания метаалевролиты и редкие прослои метапес-чйников характеризуются развитием гранобластовых, шиловидных и кварцитовидных структур, сланцеватых текстур и имеют антраксолит-кварц-ортоклаз-хлорит-мусковитовый состав, что указывает на локальное развитие динамометаморфизма, не выше хлорит-серицитовой субфации.

Распределение золота, как видно из таблицы 7, обнаруживает .контрастные положительные и отрицательные эндогенные ореолы как рудной зоны относительно рудного поля, так и рудного поля относительно фона. Вблизи рудной зоны концентрация золота на три,а серебра на один порядок выше фоновых. При этом, положительный ореол рудной зоны с обеих сторон окаймлен отрицательными ореолами шириной до 140 м, в пределах которой содержание золота снижается в -два раза по сравнению с кларком фона. Аналогичным образом распределены золото и .серебро в пределах вудного поля. В дго центральной части на западном'и восточном крыльях профиля выделяются положительные ореолы (ореолы концентрации) шириной соответственно 650 и 700 м, окаймленные отрицательными ореолами .(ореолы дефицита или мобилизации) шириной по 1200 м. Содержания золота в.последних значительно ниже кларка.

Поведение рудных, редких и щелочных элементов в выделенных по золоту разнопорядковых ореолах на линии -профиля также обнаруживают четко выраженные тенденции в их перераспределении относительно фоновых содержаний. Они свидетельствуют о более зна-

Таблица 7. Распределение золота и других элементов в эндогенных ореолах Невдайинского золоторудного поля (по профилю).

Элементы (содерж.)

Зоны ореолов рудного поля __(число проб)_

I ! (14) ! П ! (4). ! •Шз (8) ! Шв ! ! (8) ! 1Уз (14) ! 1Ув ! (II) ! У ! (15)

1220х 1,6х 9,2х 4,7х 2,7 х' 2,0х 3,8х

148' 94 168 138 74 69 58'

2,2х 0,5х 0,6 х 0.4 0.2 0,2 ы*

151 93 109 158 21 18 68

3800х шх Ж* 47 28 32

71 137 136 27 27 17 26

193,6х 98.7 83.3 ш 104.2 102.4

156 22 45 42 17 10 19

60,0х 13.5х 16,0 26,8 22x4 21.8

266 65 29 94 27 47 19

шх 1.6х ах£х 1x4х йх5Х

117 59 106 155 91 89 125.

60.1х Ш2 51x2х 22,6х 23.7х

- 95 41 153 67 174 61

2Л 4.7 4x1 3,7 5,4 4.5 6.5

36 26- 35 37 17 30 17

90.3 53,4 ШЛ 62,4 Ш} 95,5

46 12 8 22 22 17 • 15

- ьа 1x8 Ях! 2,2 Ы

15 10 23 9 8 15

1x8 2,5 2,2 2,6 2,4 ■ 2.6

•- 20 27 25 26 29 25

3,2 2.7 2.8 2.9 ¿«7 2,6

21 7 10 12 8 8 7

йх2.Х 1.7 1x2 1x9 1x2 Ы 2^

93 19 15 12 17 10 16

Золото (мг/т)

Серебро (г/т)

Мышьяк (г/т)

Цинк (г/т)

сщ

Ртуть (г/т)

Олово 1г/т)

Бор, (г/т)

Бериллий (г/т)

Уран (г/т)

Калий Ш

Натрий

Примечание: в числителе. - среднее содержание, в знаменателе -коэффициент вариадии; отмеченное "х" - среднее геометрическое содержание. I и Ш - зоны ореолов концентрации золота, П и 1У -зоны ореолов дефицита золота,У-фон золота;з-западное,в-восточное крыло профиля.

читёльных, чем принято считать, масштабах гидротермальной переработки пород рудного поля, с одной стороны, и многоэтапном формировании самого месторождения, с другой.

Определенный интерес представляет различный' характер распределения рудных- элементов в пределах ореола концентрации рудного поля на западном и' восточном крыльях профиля. В .частности, на западе ореола высокие концентрации, по сравнению с восточным, имеют золото, сёребро, мышьяк, цинк, калий,рубидий. Обратная картина характерна для более легко подвижных элементов - свинца, сурьмы, ртути и натрия, которые на восточном крыле профиля имеют максимальные средние содержания (исключая положительный ореол вблизи рудной зоны). Отмеченная тенденция в распределении данных элементов свидетельствует о различном (более слабом на востоке) эрозионном срезе рудно-гидротермальной колонны в пределах рудного поля. С этим связаны также и довольно низкие содержания (ореолы дефицита) в пределах рассматриваемой части рудного поля таких элементов как олово, бор, бериллий, уран.

Парные коэффициенты корреляции были расчитаны для следующих выборок: ореола концентрации рудного поля и относительно ореолов дефицита на западном-.и восточном крыльях профиля, а также фона. В указанных- выборках значимые (с вероятностью 95%) корреляционные связи обнаруживают четко определенные для каждого случая пары элементов. В ореоле концентрации рудного поля золото - положительно связано с серебром, а серебро - с сурьмой, ртутью и свинцом; в ореолах дефицита положительно коррелирует с оловом и скандием, а в пределах фона - только со скандием. Следовательно, породы рудного поля обнаруживают золоторудные парагенетичес-.кие ассоциации положительно связанных элементов, резко отличающиеся от фоновых.

Таким образом, в регрессивный этап развития территории рудного поля Невданинского месторождения по зонам дробления и милони-тизации в позднюю подстадию дислокациогенной стадии происходило формирование рудно-гидротермальной колонны рудного поля, сочетающей ореолы мобилизации (дефицита) и ореолы концентрации золота, серебра. В дальнейшем на- фоне последнего сформировались более контрастные ореолы мобилизации и концентрации в пределах главной рудной зоны, а на базе последней произошло образование и самого рудного-месторождения (тела). Полученные результаты по

данному месторождению находят адекватное подтверждение на ряде, золоторудных полей Сибири, изученных Н.В.Росляковой и Н.А.Росляковым (1975). На основании этих данных можно выделить поздне-дислокациогенный подтип концентрации золота, отвечащий гидротермальному в широком смысле слова.

3.1.6. Гипергенный тип. Процессы поверхностного гилергенеза в различной мере накладываются на осадки, породы и руды, претерпевшие' разную степень литогенеза. Золото в гипергенезе высвобождается и перераспределяется в определенной зависимости от минерального состава вмещающих пород и руд, продолжительности гипергенной экспозиции, а также от ландшафтно-геоморфологических и климатических условий среды. Благоприятная совокупность этих факторов приводит к образованию инситных залежей золота с промышленными концентрациями. Как уже отмечалось, в гипергенную стадию выделяются ранняя и поздняя подстадии, при которых образуются соответствующие подтипы концентрации золота.

Раннегипергенный подтип концентрации золота выделяется в случаях формирования его залежей на месте - в продуктах элювия, при преобладании физического выветривания золоторудных полей и зон. К этому типу условно можно отнести и россыпи золота, не испытавшего горизонтального транзита.

Наиболее явно позднегипергенный подтип концентрации проявляется при преобладающих процессах химического и биогенного выветривания, приводящих к формированию зон вторичного обогащения сульфидных золоторудных месторовдений, где интенсивность золотоносности возрастает в четыре раза (Нестеров, 1973). Обогащение происходит различными путями: гравитационным, перемещением; переносом тонкого золота в коллоидной форме; в виде галоидных растворов, а также комплексных и металлоорганических соединений. Установленные факторы вторичного обогащения золото-сульфидных месторождений проявляются также, но в меньшей степени, в месторовде-ниях малосульфидной долото-кварцевой формации.

В связи с этим следует отметить оригинальные представления В.А.Станникова и В.А.Мордвина (1987) о механизме формирования самородков и россыпного золота Ленского района, путем природной пирометаллургии в зоне гилергенеза. Несмотря на некоторую гипотетичность данного процесса, авторы правы в отношении температурного фактора гилергенеза, так как окисление органщщ и суль-

фидов всегда происходит экзотермически. В.сочетании с временным геологическим ;'фактором экзотермический фактор безусловно активизирует формирование линейных кор выветривания по золотосульфид-ным зонам и узлам.

Поскольку гипергенные месторождения золота в зонах вторичного обогащения достаточно давно известны и изучены (Альбов,1960; Крейтер и др., 1958; Нестеров, 1974,1985 и др.), из-за отсутствия оригинального собственного материала здесь подробно не рассматриваются. Важно подчеркнуть только то, что этой стадией завершается литогенетический цикл, который испытывали осадочные формаций, слагающие их золотоносные породы и руды, образовавшиеся на различных предшествующих подстадиях и стадиях прогрессивного, инверсионного'и регрессивного этапов литогенеза. Транзит продуктов гипергенеза и их отложение начинают уже новый цикл литогенеза осадочных бассейнов и... все повторяется, но уже в других условиях следующего тектоно-магматического цикла развития территории.

3.2. Особенности минерагении золота в осадочных толщах.

Распределение золота в .осадочных и вулканогенно-осадочных породах, измененных стадиальными процессами литогенеза, а также ■в гидротермалитах, хотя и с разной степенью достоверности, но 'отчетливо отражает тенденции и закономерности довольно сложной истории формирования повышенных содержаний и рудных концентраций этого благородного металла. Они проявляются в тесных генетической и парагенетической связях с определенными подстадиями и стадиями этапов прогрессивного, инверсионного и регрессивного литогенеза. Как видно из рассмотренных примеров, различные по соста-.ву породы и сложенные ими формации имеют разную способность продуцировать, трансформировать и локализовать (в определенных физико-химических и литолого-структурпых условиях) проявления и месторождения золота различного генезиса, морфологии и масштаба.

Наиболее крупные, пластовые морфотилы месторождений золота образуются преимущественно в ранние подстадии седиментогенной и дислокациогенной стадий..При этом, если в первую из них формиру— ются россыпные пластовые, сингенетичные с осадками месторождения, то в последнюю образуются эпигенетические вмещающим породам ме-таморфогенно-гидротермальные золоторудные залежи, которые лока-

лизуются или в самих породах (золото-сульфидные руды), или же в межслоевых литолого-структурных полостях-коллекторах (пластовые залежи малосульфидной золото-кварцевой формации). Источниками золота в этих стратиформных месторождениях в первом случае являются материнские породы областей питания, а во-втором - метамор-фогенно-гидротермальные растворы внутрибассейнового генезиса.

Секущие вмещающие породы и структуры рудные месторождения золота, представленные в форме жил, зон дробления или штокверков, формируются в поздние подстадии дислокациогенной и гипергенной стадий регрессивного этапа'литогенеза. В первой подстадии образуются эндогенные месторождения золота (магматогеняо-гидротермальные) в момент максимума тектоно-магматической активизации территории, а в последнем - во время минимума проявлений этой активности за счет экзогенных процессов. При этом морфология золоторудных тел в зонах вторичного обогащения зависит прямым образом от морфотипов первичных залежей.

Диагенная и катагенная стадии прогрессивного и метагенкая стадия инверсионного литогенеза, как показывают данные по соот-ветствуицим типам концентраций золота, являются наименее продук-.тивными в рудогенезе, но их значение в металлогении золота ( и других полезных ископаемых) сводится к формированию положительных геохимических аномалий золота и сопутствующих металлов в породах и формациях.

Таким образом, распределение золота в осадочных породах показывает, что в определенные стадии и этапы литогенеза образуются различные по морфотипам и масштабам концентрации золота, позволяющие установить металлогеническую специализацию осадочных формаций и оценить их потенциальную продуктивность.

4. ФОБШЩОШО-МИНЕРАГЕНИЧЕ СКИЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВ КОРЕННОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ.

Коренная золотоносность перспективных территорий обуславли-ветоя потенциально продуктивными на золото осадочными, вулкано-генно-осадочными, а также магматическими и рудными Формациями.

Традиционные методы прогнозно-металлогенических исследований основаны на анализе разнообразных региональных и локальных структурных, стратиграфических, формационных, магматических,минералогических, литологических, геохимических и геофизических

факторов и критериев и сводятся к ввдвлению разноранговых металло-генических таксонов, различной перспективности.

Определение перспектив золотоносности платформенных и складчатых территорий может быть успешно решено путем системного анализа геологической инфорглацаи по району исследований. Наиболее эффек- • тивным методом..синтеза.этой информации является формационный, который позволяет' установить пространственные и временные Закономерности размещения коренных рудно-россыпных золотоносных объектов. Поскольку большинство проявлений и месторождений золота размещается в осадочных и вулканогенно-осадочных толщах, предлагаемый метод посвящен разработке формационных, диалогических и геохимических аспектов проблемы прогноза коренных ме-сторовдений золота.

Теоретической основой метода является учение об осадочных формациях и связанных о ними полезных, ископаемых, дополненное современными достижениями в стадиальном анализе пород и полезных ископаемых осадочных бассейнов, а также учетом стадиальных литогенетических типов концентрации золота. Этот метод позволяет выделить специализированные на золото определенные формации и численно оценить их'потенциальную золотоносную продуктивность.

Формационный анализ исследуемых территорий и площадей включает выделение и картографирование осадочных, вулканогенно-осадочных, магматических и рудных формаций. Геологические формации представляют устойчивые по составу а строению' породные парагенезиса определенной морфологии.Золоторудные формации выделяются как группы проявлений и месторождений со сходными по составу и устойчивыми минеральными ассоциациями.

Суратиформные или осадочные-и вулканогенно-осадочные формации по парагенетической близости петрохимического состава и строения объединяются 2 формационные ассоциации (ряды).Последние аналогичным образом группируются в структурно-вещественные или формационные комплексы. Границы комплексов совпадают со структурными несогласиями, ассоциаций - со стратиграфическими, перерывами и резкой сменой породного состава формаций. Формации, а.также рудоконтролируицие структурные элементы оценивают-сял относительных баллах, отражающих степень их потенциальной золотоносной продуктивности. Аналогично цифровая оценка дается всем, известным на территории золотоносным геохимическим ано-

малиями, точками минерализации, проявлениями и месторождениями определенного фбрмационного типа.

В зависимости от степени геологической изученности'территорий разработано три способа определения потенциальной золото-продуктивности геологических и рудных формаций:

- на хорошо опоискованных площадях,- покрытых крупномасштабной геологической и геохимической съемкой, цифровая оценка потенциальной продуктивности формаций, аномалий и проявлений проводится по конкретным результатам изучения их золотоносности,с учетом литогенетических типов концентрации золота.

-■на территориях, закартированных среднемасштабной геологической и геохимической съемкой, оценка потенциальной продуктивности формаций проводится по совокупности -литогенетических типов концентрации золота и по удельной золотоносности, определяемой по количеству и масштабу проявлений золота на площади их развития.

- на слабо опоискованных территориях, покрытых среднемасштабной геологической съемкой.без геохимических работ, оценка потенциальной продуктивности формаций определяется по удельной золотоносности и по аналогии с типовыми золотоносными формациями.

Определение золотоносных геологических и рудных формаций и цифровая' оценка их потенциальной продуктивности осуществляется следующим образом.

Учитывая литогенетические типы концентрации золота, в определенных формациях вначале выделяются те, которые по составу формациообразующих пород.седиментационно золотоносны. Это обычно базальные грубообломочные высокозрелые кварцевые формации, конгломераты и гравелиты которых, залегая внизу структурно-вещественных комплексов, отвечают времени перестройки тектониче'с-. кого режима развития территории. Аналогично оцениваются такие формации, расположенные внизу ассоциаций, когда последние развиты на бортах прогибов, и их положение совпадает с базальшог для комплекса.

В связи с выявленной в последнее время металлоорганической формой концентрации благородных металлов в углеродистых алевро-пелитовых и битуминозных карбонатных породах и формациях последние оцениваются также как потенциально 'седиментационно золотоносные. Алевропелитовые формации обычно развиты в нижних и сред-

них, а карбонатные - в верхних ассоциациях разрезов структурно-вещественных комплексов.

Метагенные и раннедислокадионный типы концентрации золота в сульфидах и вмещающих их углеродистых сланцах алевроделитовых • формаций позволяют отнести последние к потенциально золотоносным. Данные формации развиты в нижних ассоциациях терригенных структурно-вещественных комплексов.

Перспективны на мэтасоматическое золотое оруденение карбонатные формации-, слагающие верхние ассоциации разрезов карбонатных структурно-вещественных комплексов. Породы их обычно подвергались гипергенезу и дэлитификации перед началом,формирования следующего комплекса. Эти формации наиболее благоприятны' (при наличии-химически нейтральной диалогической покрышки, - флюидоэкра-на) для локализации постмагматических золоторудных метасоматитов.

Благоприятными для образования межслоевых арочных (замковых) полостей при складчатости являются гетерогенные по составу и физическим свойствам терригенные циклически построенные'формации, залегающие среди алевропелитовых углеродистых образований. В данные полости внедрялись метаморфогенные гидротермы,- образуя стратиформные залежи руд.малосульфидной золото-кварцевой формации.

Вулканогенно-осадочные формации также различным образом концентрируют золото. Наиболее перспективными из них следует считать формации,'сложенные туфогенными породами основного состава.

Магматические формации, представленные дифференцированными базитами в виде силлов и даек, считаются также потенциально золотоносными.

Все перечисленные формации оценены потенциальной золотоносной продуктивностью, равной I. баллу.

Определение степени потенциальной золотоносности (в баллах) конкретных золоторудных и золотороссыпных проявлений и точек минерализации проводилось следующим образом.- В I балл оценены точки.минерализации и геохимических аномалий с содержаниями золота (в г/т) ниже 0,1, в 2.балла - от 0,1 до 0,5; в 3 балла -от 0,5 до-Г;- в 4 балла оцениваются проявления с содержаниями -от I до 5 и в 5 баллов - от 5 до 10 и выше.

Проявления и месторождения малосульфидной золото-кварцевой формации часто представлены секущими кварцевыми жилами и минерализованными зонами дробления, в связи с чем все разрывные на-

рушения, как потенциально рудовмещапцие или рудоподводящие структурные элементы также оцениваются в I балл. Аналогично оцениваются шарниры йкладок, благоприятные для локализации стратиформ-ных золото-кварцевых рудных залежей.

Удельная продуктивность кавдой из золотоносных формаций территории определяется отношением суммы баллов выявленных на поверхности ее выходов геохимических аномалий, точек минерализации, проявлений ж ыесторовдений золота к площади развития формации в км*Ч По возрастающей величине удельной продуктивности золотоносные формации ранжируются по пятибальной шкале.

Для хорошо опоискованных территорий, покрытых крупномасштабной геологической съемкой, удельная продуктивность золотоносных формаций определяется по отношению величины конкретных средневзвешенных содержаний золота в формациеобразувдих породах к площади выходов формаций.

Обобщение струкгурно-формационных категорий потенциальной золотоносности в начале сводится к вычислению по формационной карте суммарных значений баллов для каждой элементарной ячейки карты площадью I см^, а затем - к построению по ним в изолиниях итоговой карты коренной золотоносности территории. Дальнейшая разбраковка территории проводится по интенсивности золотоносной продуктивности. По степени перспективности площади разделяются на четыре категории, отличающиеся величиной интегральных балло! на половину порядка. Среди них ввделены следующие: бесперспектии • ные - менее I балла, низкоперспективные - от I до 5 баллов, перспективные - от 5 до 10 баллов и высокоперспективные - более 10 баллов.

Исходя из значений содержания золота в конкретных пунктах минерализации и проявлениях, можно близко к реальным условиям определить вероятность обнаружения на площадях разной перспективности проявления и месторождения с соответствующими содержаниями рудного золота. По средним содержаниям ранговых баллов при 5-ти ступенчатой градации рассчитывается средневзвешенное содержание золота в I балле, которое составляет 2,32 г/т. Условно приняв данную величину за множитель, можно определить, что низкоперспективные площади, которые имеют потенциальную золотоносность ниже 5 баллов, могут быть приравнены к золотоносному поясу. В пределах его территорий вероятно обнаружение проявлений

золота с содержаниями от 2,3 до 11,6 г/т..

Входящие в нее среднеперспективные площади, близкие к понятию золотоминерагенической зоны, с потенциальной золотоносностью ниже 10 баллов, перспективны на выявление проявлений и месторождений золота, с содержаниями от 11,6 до 23,2 г/т. Наконец, высокоперспективные участки, примерно отвечающие.рудным узлам, где потенциальная золотоносность выше 10 баллов, к являющиеся составными частями зон, имеют вероятность обнаружения месторождений с содержаниями золота свыше 23,2 г/т. Данные узлы и представляют первоочередные, объекты для постановки поисковых работ, а также оценки прогнозных ресурсов рудного золота.

Предложенный метод металлогенического районирования на первый взгляд представляется формализованным, включающим элементы эклектики. Но его достоинства заключаются в'-'том, что в основу метода положены объективные структурно-вещественные критерии; а не гипотетические представления. Он применим для территорий складчатых и платформенных областей. Цифровая оценка потенциальной золотоносности геологических и рудных формаций и структурных элементов позволяет проводить не только площадное оконтуривание разноранговых металлогенических таксонов, но и количественно определять различную интенсивность потенциальной золотоносности .последних. Метод верифицируемый и вариантный.

Изложенный метод определения перспектив рудной золотоносности территорий, покрытых среднемасштабной государственной геологической съемкой, был разработан на примере модельного Нера-Момско-го междуречья, где сосредоточено, большинство объектов золотодобычи Верхне-Индигирского района. Полученные рузультаты были сведены на формационно-минерагеническую карту масштаба 1:500 ООО и дали высокую сходимость с- данными по поискам и разведке золота,а также позволили наметить ряд новых перспективных объектов и уточнить границы известных (А.В.Коробицын- и др., 1969г.). В дальнейшем такая же работа была проведена годовым циклом по Средне-Ленскому району на площади 131,6 тыс.кв.км. Эффективность таких работ видна хотя бы из того, что только 7,2 тыс.кв.км изученной территории района отнесены к высокоперспективным на рудное золото, что соответствует 5%, т.е. повышает экспрессность работ в 20 раз по сравнению с проведением сплошных поисков (Коробицын и др., 1991 г.).

Более детально, на основе крупномасштабного геологического картирования, ранее была изучена перспективность золотоносности Оленекского поднятия (С.В.Карелин, А.В.Коробицын, 1988г.). На составленной подобнш образом формацибнно-минерагенической карте масштаба 1:200 ООО территории поднятия были также выделены новые и уточнены известные объекты рудной и древнероссыпной золотоносности, в частности, в базальных конгломератах и галечных дресвяниках перских отложений (Коробицын, 1991).

Таким образом, формационный анализ и картографирование геологических и рудных формаций, а также структурных элементов,численно оцененных потенциальной золотоносной продуктивностью, позволяет объективно районировать территории различного геологического строения на разноранговые металлог-енические таксоны, наиболее интенсивные из которых перспективны на обнаружение месторождений коренного золота.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОНОСНОСТИ.

Россыпеносность депрессионных структур кайнозойского чехла Формируется за счет сопряженных эрозионных поднятий основания. содержащих интенсивную интегральную коренную золотоносность.

Данное положение6 представляет проблему "коренной источник -россыпь", оно достаточно хорошо обосновано в трудах Ю.А.Билибина, Н.А.Шило, Ю.Н.Трушкова и их последователей Э.Д.Избекова, Г.В.Нес-теренко, Н.Г.Патык-Кара, А.П.Сигова,И.Б.Флерова, Ю.В.Шумилова и других геологов.

. Поскольку во многих районах интенсивной добычи почти исчерпаны запасы россыпного золота, его прогнозные ресурсы обеспечиваются в основном за счет флангов крупных объектов, а также техногенных россыпей-отвалов. Поэтому помимо совершенствования технологии извлечения из последних мелкого и тонкого золота, актуальным является расширение прогнозных и поисковых работ как на новых площадях, так и на нетрадиционные типы россыпей. В числе последних следует отметить пойменно-косовые россыпи тонкого транзитного золота в долинах крупных рек областей криолитогенеза, а также погребенные палеогеновые и неогеновые россыпи межгорных впадин.

Определение перспектив россыпеносности кайнозойских осадков чехла является завершающей стадией разработанного системного ме- ' тода. Обычно такие исследования проводятся путем изучения стра-

тиграфии, литологии и геохимии кайнозойских отложений с целью выделения эпох россыпеобразования; картографирования россыпе-носных горизонтов флювиальных кошлексов, геоморфологических• элементов рельефа и определения формационного типа коренных источников, уровня их эрозионного среза,' а также других факторов.

Разработанный .нами метод дополняет перечисленные способы и заключается в составлении и анализе ряда специализированных карт. Главной из них является структурно-геоморфологическая карта. Она составляется на обобщенной геоморфологической основе. Для реконструкции неоте.ктонической обстановки, отражающей площади, участки и зоны новейших поднятий и опусканий, выраженных в развитии' соответственно денудационно-эрозионных и аккумулятивных процессов в кайнозое, строится карта, деформаций вершинных поверхностей (по В.Б.Арчегову и др., 1979). Предварительно, по выборке отметок вершин изучаемой территории, составлялся график распределения абсолютных высот и определялась частота- их ветре-• чаемости при интервале заложения в 100 м. Уровни планации на этом графике отвечают максимумам в распределении высот, а-разделяющие их склоны - минимумам. На карте вершинных поверхностей,* построенной в горизонталях и отражающей в какой-то мере докайно-зойский рельеф фундамента, в определенном сочетании выделяются площади равнинного типа с минимальным градиентом высот. Они трактуются как денудационные и аккумулятивные поверхности планации. Разделяющие их зоны повышенного градиента интерпретируются как склоны или горные морфоформы.

Данные элементы реконструированного палеорельефа выделяются как крупные морфодтруктурные таксоны: горные хребты, разновысокие плато, предгорные и межгорные впадины. В пределах плато выделяются морфоструктуры более низкого порядка в виде относительных поднятий и депрессий (впадин). Последние обычно контролируют россыпеносность флювиальных отложений 'в случае сопряжения их с денудационно-эрозионными поднятиями, вмещающими коренные источники россыпных компонентов. Так- выделяются перспективны^ на кайнозойские россыпи золота, площади и участки.

Анализ карт потенциальной золотоносной продуктивности докай-нозойского основания и структурно-геоморфологической дает возможность в итоге составить карту перспектив россыпной золотоносности-кайнозойских отложений чехла исследованной территории, разбраковав

ее на различные по возрасту и продуктивности площади, участки и россьшепроявления. Для оконтуренных таким комплексным способом разномасштабных перспективных на россыпи объектов в дальнейшем, по принятым методикам, подсчитываются прогнозные ресурсы золота соответствующих категорий.

Преимущества разработанного метода, перед известными,заключаются в более точном и объективном оконтуривании участков и площадей для подсчета прогнозных ресурсов категорий Р2 и Рд; выделении реликтовых и унаследованных впадин, содержащих погребенные кайнозойские россыпи; выявлении в'долинах крупных водотоков неотектонических депрессий, перспективных на россыпи транзитного тонкого золота; проведении ревизионных исследований в отработанных старых районах золотодобычи с целью выявления дополнительных, в том числе и нетрадиционных россыпных объектов.

По данному методу были определены перспективы золотоносности кайнозойских отложений Оленекского, Средне-Ленского и значительной части Верхне-Индигирского районов, а также Джелканскок впадины в верховьях р.Неры. Экспрессность и экономичность его применения очевидна: эти работы были выполнены автором с небольшим коллективом исполнителей за сравнительно короткий период с ■ 1986 по 1991 гг.

Результаты исследований по Оленекскому району позволили впервые дать обоснованную оценку прогнозных ресурсов россыпного золота по категориям РрРз и рз» которые были утверждены НТС ПГО " Якутскгеология" и вошли составной частью в баланс прогнозных ресурсов Якутии в 1988 г. Применение данного метода в Верхне-Ин-дигирском районе на одном из рудно-россшных узлов дало возможность увеличить его прогнозные ресурсы по категориям Рд- и Р£ в три раза, а в пределах Джелканской впадины выделить и рекомендовать участок, перспективный на погребенную плиоценовую россыпь. На слабо изученной территории Средне-Ленского района были определены первоочередные участки и площади для постановки поисковых работ на золото, а также выявлена и заверена долинная россыпь тонкого золота (с платиной), где в ближайшее время планируется его добыча.

Таким образом, разработанный метод и ег-о реализация в различных по геологическому строению'районах позволяет более 'достоверной эффективно выявлять перспективные на россыпи золота пло-

щади, участки и объекты в продуктивных горизонтах кайнозойского чехла, развитого в депрессионных морфоструктурах, сопряженных с эрозионными поднятиями литифицированного основания, отличающимися наиболее интенсивной интегральной коренной золотоносностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является система анализа, обработки и обобщения данных по вещественному составу стадиально преобразованных пород осадочных и вулканогенно-осадочных формаций и связанных с ними полезных ископаемых в условиях прогрессивного,.инверсионного и регрессивного этапов литогенеза осадочных бассейнов платформенных и складчатых областей. Она направлена на повышение достоверности, оперативности и эффективности прогнозирования и поисков месторождений золота.и других полезных ископаемых.

На опыте изучения'литологии рифейско-фанерозойских толщ Якутии и геохимии золота в измененных породах установлены соответствующие стадиям и подстадиям литогенеза типы и подтипы концентрации золота, позволяющие выделить среди формаций специализированные на золото и численно оценить их потенциальную продуктивность. Этот основной, информационно мощный критерий в сочетании с численно оцененными структурным и рудноформационннм критериями позволяет на новом качественном уровне проводить металлоге-ническое районирование территорий и выявлять среди наиболее интенсивных по потенциальной золотоносной продуктивности объектов первоочередные для постановки поисков коренных месторождений золота, а в сопряженных с ними депрессионных морфоструктурах кайнозойского чехла прогнозировать- его россыпи-.

•Преимущества предложенного метода оценки перспектив золотоносности территорий по сравнению с аналогичными заключаются в объективности, обеспеченной учетом реальных вещественных критериев; в большей точности и достоверности металлогенического районирования, обусловленных трехмерным цифровым отображением потенциальной золотоносной продуктивности; в верифицируемости тремя способами'оценки потенциальной продуктивности; в универсальности, или пригодности для любых территорий; в экономичности, основанной на экспрессности выполнения оценочных работ слабо опоискованных территорий.

Разработанная минерагения литогенеза осадочных бассейнов рекомендуется при проведении прогнозно-поисковых исследований оса-' дочных бассейнов на любые виды полезных 'ископаемых. Особо важное значение при формировании стратиформных месторождений флюидного ■ и 'твердого минерального сырья имеет ранняя -подстадия дислокацио-генной стадии регрессивного этапа литогенеза.

Оценка перспектив золотоносности по разработанному методу реализована на модельном, хорошо изученном Верхне-Индигирском горно-складчатом, а также на слабо опоискованных Оленекском и Средне-Ленском платформенных районах.Она показала важное практическое значение полученных результатов: выявлены первоочередные объекты для постановки поисковых работ на золото, а также- обнаружен'ряд проявлений россыпного'золота.' Разработанная система оценки перспектив золотоносности рекомендуется к использованию на территориях среднемасштабной геологической изученности, где она наиболее экономически эффективна, поскольку не требует специальных полевых и лабораторных исследований и выполняется каме-рально.

В числе нерешенных вопросов и актуальных задач дальнейшего усовершенствования и повышения эффективности крупномасштабных геолого-съемочных, прогнозно-поисковых и научно-тематических исследований необходимо обязательное проведение детального стадиального анализа с изучением геохимии и физических свойств осадочных пород; экспериментальных работ по выявлению минеральных форм концентрации благородных и редких металлов в углеродистых и битуминозных породах и рудах, а также в зонах вторичного обогащения; автоматизации прогнозирования с компьютерным обеспечением.

Дальнейшее развитие прогнозных минерагенических исследований, несмотря на актуальность перечисленных задач,будет успешно реализовано только путем системного обобщения большого объема количественной и качественной информации.

Основные работы автора, опубликованные по теме диссертации.

I. Вихерт А.В.Доробицын A.B. Геологическая карта Западного Верхоянья (1957 г.)// Геологическое строение и рудоносность

Западного Верхоянья/В.Ф. Возин,А.В.Вихерт,А.С.Каширцев,Ю.П.Ивен-сен, Е.Г.Прощенко; под ред.Ю.П.Ивенсена.-М.:Изд.АН СССР.Тр.Якут. фил.СО АН СССР,с б»5,19 61.С.135.

2. Коробидын A.B. Ассоциации песчаников и комплексы акцес-' сориев пермских отложений реки Тумара -в Западном Верхоянье//Тек-тоника,стратиграфия и литология осадочных формаций Якутии/Под. ред. К.Б.Мокшанцева.-Якутск, 1963.С.231-241.

3. Литолого-палеогеографическая карта СССР. Каменноугольный период//Атлас литолого-палеогеографических карт СССР, т.П.-М., 1969.

4. Ивенсен Ю.П. ,Не'войса Г.Г. .Амузинский В.А.,Гусев Г.С., Коробицын-A.B..Семенов В,П.Металлогеническая карта Верхоянской складчатой зоны//Рудообразование и его связь с магматизмом:Тез. докл.-Якутск, 19 69. С. 261-263.

5. Каширцев-A.C.,Коробицын A.B.»Мусалитин I.A.,Черняк Г.Е., Каменноугольная система.Верхоянская складчатая зона,Западное Верхоянье//Геология СССР,т.18,ч.1.-М.:Недра,1970.С.278-280.

■б.Коробицын А-.В.Постседиментационные преобразования пород верхнего палеозоя и некоторые вопросы руцоносности Верхоянья// Геология и полезные ископаемые Якутии: Тез.докл.-Якутск,1970. С.139-142.

7. Коробицын А.В.Осадочные формации и основные стадии развития Верхоянской- антиклинальной зоны в позднем палеозое/Дезозой-ский тектогенез.-Магадан,1971.С.29-36. .

8.Коробицын A.B. К вопросу об осадочных формациях верхнего палеозоя Верхоянья //Петрография и минералогия осадочных формаций Якутии/Под ред.И.М.Симановича.-Якутск, 1972.С.67-78.

9. Коробицын А.В.Фациальная характеристика пермских отложений в бассейне р.Тумары// Там же.С.79-82.

10. Коробицын А.В.Петрографический состав пермских конгломератов Куранахского антиклинория Западного Верхоянья// Там же.'

С.83-86.

11. Коробицын A.B. Корреляция верхнепалеозойских отложений ■ верхоянского комплекса по петрографическому составу//Литолого-геохимические методы корреляции осадочных толщ Сибири/Под ред.

Ю.П.Казанок ого.-Новосибирск,:Наука,1972.С.105-108.

12. Ивенсен Ю.П.,Амузинский В.А..Коробицын A.B..Трунилина В.А. О распределении золота в магматических породах//Докл.АН

СССР.- 1974.-216.-й 6.-С.I387-J589.•

13. Коробицын A.B.О типах концентрации золота'в верхнепалеозойских породах верхоянского комплекса/ Дйнералогия и геохимия

з олота:Тез.докл.-Владивосток,1974.-4.2.С.75-77.

14. Коробицын A.B. ,Сукнев B.C..Олейникова Н.Н.,Сукяева I.C. Сравнительная оценка нейтронно-активационного и спектрохимичес-кого определения золота в осадочных породах-верхоянского комплекса// Геохимические и аналитические методы изучения вещественного состава осадочных пород и руд: Тез.докл.-М. ,1974.-Cd 66-68*

15.Коробицын A.B.,Ивенсен В.Ю..Зайцев A.C. Распределение золота, щелочей и термолюминесценция во вмещающих породах Нежданин-ского золоторудного месторождения//Геология и полезные ископаемые юга Восточной Сибири:Тез.докл.-Иркутск,1974.С.339-344;

16. Коробицын A.B.,Йвенсен Г.В.Стадии литогенеза верхних сл&г ев перми Лено-Вилюйской нефтегазоносной прошнции//Докл.АН СССР.-1975.-221.- Ji 6.C.I4I5-I4I8.

17. Коробицын A.B.Особенности распределения кларковых'содержаний золота в верхнепалеозойских отложениях верхоянского терри-генного комплекса// Золоторудные формации и геохимия золота Верхо-яно-Чукотской складчатой области/Под'рёд.Ю.П.Ивенсена.-М.:Наука,.

1975.C.260-293.'

18. Трунилина В.А..Коробицын А.В.,Сергеенко А.И. Распределение золота в изверженных и осадочных породах хр.Кулар// Там же. С. 236-259.

19. Коробицын A.B. Стратиграфия палеозойских,мезозойских.и кайнозойских отложений.Палеозойские отложения//Ивенсен Ю.П.,Аму-зинский В.А.,Невойса Г.Г.,Строение,история развития,магматизм •

и металлогения северной части Верхоянской складчатой зоны.Под ред.Ю.П.Ивенсена-НовосибирсКс:Наука,1975.C.8-I6.

20. Коробицын A.B. Терригенно-петрографические крмплексы и формации палеозойских и мезозойских отложений.Палеозой//Там же. С.34-39.

21. Осадочные и вулканогенно-осадочные формации Верхоянья/ М.Д.Булгакова,А.В.Коробицын,В.П.Семенов.В.Ю.Ивенсен.-Новосибирск: Наука,1976.-136 с.

22. Особенности распределения золота в верхнепалеозойских породах верхоянского комплекса//Геохимия золота.-Влвдивосток,

1976.C.II6-II8.

23. Ивенсен-В.Ю.,Коробицын A.B. Влияние пирокластики на распределение золота в вулканогенно-осадочных породах нижнего триаса верхоянского комплекса// Там же.С.119-121.

24. Коробицын A.B..Волкодав И.Г.,Ивенсен В.Ю. Геохимия золота в породах верхоянского комплекса// Вопросы минералогии и геохимии золотого оруденения Якутии.-Якутск,1980.C.96-I06.

25.- Архипов.Ю.В..Волкодав И.Г.,Гамянин Г.Н.,Коробицын A.B., Ян-жин-шин В.А.Патологический контроль золотого оруденения' Восточной Якутии// Геология.месторождений золота-Якутии.Критерии и методы поисков и оценки: Тез.докл.-Якутск,1979.С.143-145.

26. Коробицын A.B..Абрамов B.C. Палеография Верхоянья каменноугольного периода// Литология и тектоника каменноугольных отложений.Тр.УШ Международного конгресса по стратиграфии и геологии карбона.Том.6.-М. :Наука,1980.С.ИЗ-П7.

27. Волкодав И.Г.„Цавцдов Ю.В. .Коробицын A.B. .Мишнин В.М., Флеров Б.Л.Перспективы поисков стратиформных медных и полиметаллических месторождений в Якутии//0 долгосрочной комплексной программе развития производительных сил Якутской АССР.- Якутск,1981. С.164-173. '

28. Коробицын A.B. Металлоносность осадочных формаций докем-.брия Сетте-Дабана// Геология и металлогения докембрия Дальнего Востока.-Л.:Наука,1981.С.186-196.

29. Коробицын A.B. История развития и металлоносность западной части Сетте-Дабана//Тектоника и полезные ископаемые Сибири.-Якутск,I98I.C.86-S4.

■30. Коробицын A.B. Литогенез й полезные ископаемые (на примере Якутии)// Докл.АН CCCP.-I982.-266.- № I. С.425-427.

31. Коробицын A.B..Кочетов.A.M. Домезозойские карбонатные формации Восточной Якутии и их металлоносность// Карбонатные формации Сибири и связанные с ними полезные ископаемые.-Новосибирск.: Наука, 1982.С.71-75.

32. Коробицын A.B. Геохимические ореолы рудных полей в углеродистых алевропелитовых породах// Методы геологических исследований при поисках тьердых полезных ископаемых в Якутии.- Якутск, 1983.С.85-90.

33. Коробицын А.В.Литогенетическая систематика полезных ископаемых// Рудная специализация осадочных формаций Дальнего Востока и Сибири:Тез.докл.- Хабаровск,1983. С.20-21.

34. Карелин C.B..Коробицын А.В.Захаров С.А..Томский С.Г. Морфоструктурный контроль.россыпной.золотоносности одного поднятия на Сибирской платформе// Ж Совещание-.по геологии россыпей: Тез.докл.- Киев,1987. C.III-II2.

' 35, Коробицын A.B. .Туманов В.Р. Задачи литологического изучения разрезов при' геосъемке масштаба 1:50 ООО в Якутии//Литоло-гические методы при детальном расчленении и корреляции осадочных толщ/Под ред.Ю.П.Казанского.-Новосибирск : Наука,1990. С. 177-190.

36. Коробицын A.B. .Карелии C.B. .Захаров i.A.',Лыков Ю.В. Рос-сыпеносность осадочных формаций неогея Оленекского поднятия Сибирской платформы//1Х Совещание по теологии россыпей: Тез.докл., ч.З -"Бишкек, 1991. C.98-S9. '

37. Коробицын A.B.,Кочетов A.M.,Комзина Т.И.,Урзов A.C. Рос-сыпеносность верхнетриасовых отложений Верхоянья//Там же.С.100.

38. Коробицын А.В.-Россыпеносность базальных слоев пермакой системы' Оленекского поднятия/ДГермская система' земного шара. Международный конгресс;Теа. докл..Пермь,199I. С. 231-232.

39. Коробицын A.B..Абрамов Б.С.,Каширцев А.С.,Масюлис В.В., Урзов A.C. Пермские отложения Верхоянского хребта//Там же.

С.49-50.. _

40. Okuneva Т.М.,Abramov B.S..Andrianov V.U., Arkhipov Y.V., Bytshkov Y.M.,Bury I.V., Vosin V.F., Zavodovsky V.M.,Korobytsin A.V., Korostelev V.l. The Permian-Triasic boundary in the eastern part of the U.S.S.R.- International Permian-Triasic conference, 1971, Calgary, Canada, pp. 345-347.