Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и условия локализации рудных тел Наталкинского месторождения золота
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Голубев, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Геологическое строение месторождения.

1.1. История геологического изучения месторождения.

1.2. Положение месторождения в региональных структурах.

1.3. Вмещающие породы.

1.4. Магматизм.

1.5. Рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры.

1.6. Морфология рудной залежи.

1.7. Строение рудной залежи.

1.8. Распределение золота внутри рудной залежи.

1.9. Границы рудной залежи.

1.10. Факторы контроля золотой минерализации.

2. Условия формирования месторождения.

2.1. Метаморфическая и метасоматическая зональность.

2.2. Физико-химические параметры рудообразования.

2.3. Генетическая метаморфогенно-гидротермальная модель формирования месторождения.

3. Вещественный состав руд.

3.1. Минеральный состав руд.

3.2. Последовательность минералообразования.

3.3. Типоморфные особенности золота.

3.4. Минералогическая зональность.

4. Прогнозно-поисковые признаки золотоносности терригенных толщ, устанавливаемые на примере Наталкинского месторождения.

4.1. Прогнозно-поисковые признаки.

4.1.1. Метасоматические признаки.

4.1.2. Структурно-морфологические признаки (типы потенциальных рудных тел).

4.1.3. Минералогические признаки.

4.1.4. Прямые признаки.

4.2. Месторождения-аналоги.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и условия локализации рудных тел Наталкинского месторождения золота"

Актуальность работы, цели и основные задачи исследований. После приобретения Наталкинского месторождения ОАО «Рудник им. Матросова» (дочерней компанией ОАО «Полюс») проводится интенсивная подготовка объекта к промышленному освоению по методике открытой отработки. Предложение о переоценке месторождения было высказано М.П.Казимировым в 2000 г. (Григоров и др., 2007). Установлено, что при снижении среднего содержания до 1-2 г/т весь пучок сближенных минерализованных зон может рассматриваться как единая рудная залежь. Рудная залежь представляет собой минерализованную зону, пронизанную сетью кварцевых жил, участков брекчирования, разноориентированных кварцевых прожилков, с участками массивного окварцевания и сульфидизации (Григоров и'др., 2007).

Учитывая уникальные масштабы объекта, его подготовку к отработке по новой для РФ крупнообъемной методике и неравномерную изученность геологической структуры и вещественного состава (верхняя часть (250 м) месторождения изучалась в разные годы различными исследователями, которым были доступны лишь отдельные участки; нижняя часть (600 м) - ранее практически не была изучена), на месторождении возникла необходимость продолжения научно-исследовательских работ.

В 2005-2006 гг. ФГУП ЦНИГРИ проводились научно-исследовательские работы по теме «Создание многофакторной модели глубоких горизонтов Наталкинского месторождения». Актуальность проводимых работ определяется уникальными масштабами оцениваемого месторождения. Его освоение создаст прецедент для переоценки минерально-сырьевой базы Магаданской области и России в целом в сторону ее многократного увеличения.

Целью настоящего исследования является выявление прогнозно-поисковых признаков Наталкинского месторождения. На основе изменившихся представлений о морфологии рудных тел и новых данных, полученных в ходе выполняемого ОАО «Рудник им. Матросова» обширного проекта по доразведке месторождения, основные задачи исследований включают в себя раскрытие следующих прогнозно-поисковых элементов: 1) структурных (положение месторождения в региональных структурах, рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры) и* литологических (детальное изучение литологических особенностей горно-буровых разрезов и выделение благоприятных литолого-стратиграфических уровней); 2) элементов морфологии рудных тел н распределения золота (строение рудной залежи, вертикальная структурно-морфологическая зональность); 3) метаморфических и метасоматических (с составлением схемы зональности); 4) минералогических (изучение состава и зональности рудной залежи с использованием современных технологий).

Методика исследований, фактический материал и личный вклад автора. Фактическую основу работы составляет материал, собранный автором в процессе выполнения полевых и камеральных научно-исследовательских работ ЦНИГРИ в течение 2005-2006 гг. Исследование месторождения включало в себя выборочную документацию канав, подземных горных выработок и керна буровых скважин (около 10,5 тыс.м) по четырем горно-буровым профилям: 1) (-70): скважины 2, 5, 6, 7, 8А, 9, канава 3; 2) (+20): квершлаги 10, 11 (гор.600 м), скважины 17, 18, 19, 20/2, 20/6, 21, 22; 3) £±50): скважины 1, 2, 4, 5, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 146, 147; 4) (+90): квершлаги 6, Т (гор.600 м), скважины 89/15, 97, 100, 101, канава 3. Была выполнена фотодокументация рудоносной залежи (квершлаги 6, 7', 10, 11) в масштабе 1:10. В полевых условиях было проведено минералогическое изучение 554 проб с помощью бинокулярного микроскопа и составлена полевая компьютерная база данных с приведенными в ней результатами атомно-абсорбционного анализа на Аи, В камеральных условиях были изучены 536 прозрачных шлифов, 105 аншлифов, 7 протолочных проб, выполнено 72 рентгенофазовых анализа, 133 микрорентгеноспектральных анализа самородного золота, проведено прокрашивание карбонатов в 180 пробах и сделано 129 замеров температур гомогенизации газово-жидких включений. При участии автора были составлены геологические разрезы масштаба 1:1 000 по профилям -70, +20, +50, +90. В результате их генерализации с использованием материалов предшествующих исследователей были составлены обзорная геологическая схема центральной части месторождения масштаба 1:10 000 и геологические разрезы по изученным профилям масштаба 1:4 000, а также схемы метасоматической и рудной зональности.

Научная новизна. Автором впервые установлена роль разломов северо-западного простирания, элементов складчатой структуры и литологического контроля в качестве рудоконтролирующих факторов Наталкинского месторождения как крупнотоннажного объекта. Впервые метасоматические изменения на Наталкинском месторождении рассмотрены не относительно отдельных золото-кварцевых жил, а по отношению к рудной залежи в целом; в результате составлена метасоматическая зональность с тремя зонами изменений. Автором впервые показано значение выполаживающихся разломов для контроля крупнотоннажной залежи на Наталкинском месторождении. Охарактеризовано строение рудной залежи, при этом особое внимание уделено тонким разноориентированным прожилкам в межжильном пространстве, определяющим объемное распределение золота. Сделан вывод о том, что основная масса золота отлагалась в ходе единственной продуктивной стадии. Впервые установлена рудная зональность в объеме всего месторождения, включая фланги и глубокие горизонты.

Практическая значимость. Работа направлена на решение важной народнохозяйственной проблемы по расширению минерально-сырьевой базы Северо-Востока

России. Центрально-Колымский регион имеет реальную перспективу выявления крупнотоннажных месторождений. Наталкинское месторождение является эталонным, наиболее изученным объектом этого класса. Успешное доизучение Наталкинского месторождения позволит в будущем рационально отработать эталонный объект. Прогнозно-поисковые признаки золотоносности терригенных толщ, установленные на примере Наталкинского месторождения, впоследствии могут быть широко использованы при поисках и прогнозе месторождений-аналогов Северо-Востока России.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на VII и VIII международных конференциях «Новые идеи в науках о земле», РГГРУ, г. Москва (2006, 2007 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых», ВИМС, г. Москва (2008 г.), опубликованы на XIII Международной конференции по термобарогеохимии и IV симпозиума APIFIS, ИГЕМ РАН, г.Москва, (2008 г.). Результаты исследований изложены в 9 печатных работах (в том числе 5 статей и 4 тезиса докладов) и двух научно-производственных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст диссертации (126 стр.) сопровождается 45 иллюстрациями и 6 таблицами, список литературы содержит 90 наименований. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям. В главе 1 проанализированы изученность, положение месторождения в региональных структурах, вмещающие породы, магматизм, рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры, рассмотрены морфология и строение рудной залежи, особенности распределения золота внутри рудной залежи, ее границы и факторы контроля золотой минерализации. В главе 2.приводятся данные, обосновывающие метасоматическую зональность, реконструируются физико-химические параметры рудообразования и разработана генетическая модель формирования месторождения. В главе 3 охарактеризован минеральный состав руд, последовательность минералообразования, типоморфные особенности золота и минералогическая зональность. В главе 4 разработаны прогнозно-поисковые признаки золотоносности терригенных толщ, устанавливаемые на примере Наталкинского месторождения, проведено сопоставление с эксплуатирующимся эталонным крупнотоннажным месторождением Мурунтау (Узбекистан).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Голубев, Сергей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили выявить следующие основные особенности геологического строения и условий локализации рудных тел Наталкинского месторождения.

1. Рудное поле Наталкинского месторождения охватывает крупную синклинальную складку в зоне влияния Тенькинского регионального рудоконтролирующего разлома северо-западного простирания. Рудное поле совпадает с тектоническим блоком, ограниченным с четырех сторон разломами: Машковским, кулисами Тенькинского разлома, Северным и Южным. В строении месторождения принимают участие три терригенные толщи: нижняя (таская свита) представлена слоистыми углисто-глинистыми породами, средняя (атканская свита) представлена туфогенно-терригенными сланцами, верхняя (нерючинская свита) представлена слоистыми песчано-алевро-глинистыми породами. Литологический контроль определяется концентрацией штокверковой минерализации преимущественно в средней толще за счет высокой степени кливажа, макро- и микротрещнноватости. Основная рудная залежь представляет собой минерализованную блок-пластину, зажатую между двумя (Главным и Северо-Восточным) выполаживающимися рудоконтролирующими разломами. Установлена вертикальная структурно-морфологическая зональность строения рудной залежи: в верхней части месторождения зоны прожилково-вкрапленной минерализации содержат мощные (до 1-2 м) стволовые кварцевые жилы, а на глубине рудная залежь представлена мегаштокверком тонких разноориентированных кварцевых прожилков, зонами окварцевания и тонкой сульфидной (в основном — арсенопирит) вкрапленностью.

2. На Наталкинском месторождении выделено три основные зоны метасоматических изменений, формирующих вокруг рудных тел ореолы от внутренних зон к внешним:

- внутренняя - серицит-кварцевая зона;

- средняя - альбит-кварцевая зона, формирующая более широкий ореол, чем серицит-кварцевая, совпадающая с рудной залежью;

- внешняя - кварц-кальцитовая зона.

3. На месторождении выделено четыре разновременные минеральные ассоциации (стадии). Для месторождения типична неконтрастная, растянутая зональность, что весьма характерно для сверхкрупных объектов. Отмечена зональность в распределении основных сульфидов (пирита и арсенопирита): для верхнерудных горизонтов характерна ассоциация золота с крупнозернистым арсенопиритом, часто в гнездовых срастаниях с пиритом, на глубине (глубже отметки 600 м) пирит исчезает. Фиксируется зональность в распределении полиметаллической минерализации: галенит преобладает на верхних горизонтах, а сфалерит и халькопирит — на нижних.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и условия локализации рудных тел Наталкинского месторождения золота"

На правах рукописи УДК 553.411 (571.5/6)

ГОЛУБЕВ Сергей Юрьевич

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ УДНЫХ ТЕЛ НАТАЛКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА (МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

пециальность 25.00.11. - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2008

003460554

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ).

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Стружков Сергей Феликсович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Курбанов Намик Курбанович доктор геолого-минералогических наук Волков Александр Владимирович

Ведущая организация: Российский государственный геологоразведочный

университет имени Серго Орджоникидзе, геологоразведочный факультет, кафедра геологии месторождений полезных ископаемых.

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 216.016.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов

Адрес: 117545, Москва, Варшавское шоссе, д. 129, корп.1. С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ФГУП ЦНИГРИ.

Автореферат разослан «2 У» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук В.М.Яновский

Актуальность работы, цели и основные задачи исследований. В настоящее время проводится интенсивная подготовка Наталкинского месторождения к промышленному освоению по методике открытой отработки (ОАО «Рудник им. Матросова»). В ходе работ установлено, что при снижении среднего содержания золота до 1-2 г/т весь пучок сближенных минерализованных зон может рассматриваться как единая рудная залежь.

Учитывая уникальные масштабы объекта, его подготовку к отработке по новой для Российской Федерации методике крупнообъемной отработки и неравномерную изученность геологической структуры и вещественного состава (верхняя часть (250 м) месторождения изучалась в разные годы предыдущими исследователями, которым были доступны лишь отдельные участки; нижняя часть (600 м) - ранее практически не была изучена), возникла необходимость уточнения геологического строения и условий локализации рудных тел в объеме всего месторождения, включая ранее не изученные фланги и глубокие горизонты, на основе переосмысления имеющихся фондовых и опубликованных материалов и новых данных, полученных в ходе доразведки месторождения ОАО «Рудник им. Матросова» в 2004-2006 гг.

В 2005-2006 гг. автором в составе группы ФГУП ЦНИГРИ проводились научно-исследовательские работы по теме «Создание многофакторной модели глубоких горизонтов Наталкинского месторождения». Актуальность проводимых работ определялась уникальными масштабами изучаемого месторождения. Его освоение создает прецедент для переоценки минерально-сырьевой базы Магаданской области и России в целом в сторону ее многократного увеличения за счет крупнотоннажных месторождений.

Целью настоящего исследования является выявление прогнозно-поисковых признаков золотоносности терригенных толщ, устанавливаемые на примере Наталкинского месторождения. На основе изменившихся представлений о морфологии рудных тел и новых данных, полученных в ходе выполняемого ОАО «Рудник им. Матросова» обширного проекта по доразведке месторождения, основные задачи исследований включают в себя раскрытие следующих прогнозно-поисковых элементов: 1) структурных (положение месторождения в региональных структурах, рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры) и литологических (детальное изучение литологических особенностей горно-буровых разрезов и выделение благоприятных литолого-стратиграфических уровней); 2) метаморфических и метасоматических (составление схемы зональности); 3) элементов морфологии рудных тел и распределения золота (строение рудной залежи, вертикальная структурно-морфологическая зональность); 4)

1

минералогических (изучение состава рудной залежи с использованием современных технологий).

Методика исследований. Фактический материал и личный вклад автора. Фактическую основу работы составляет материал, собранный автором в процессе выполнения полевых и камеральных научно-исследовательских работ ЦНИГРИ в течение 2005-2006 гг. Исследование месторождения включало в себя выборочную документацию канав, подземных горных выработок и керна буровых скважин (около 10,5 тыс.м) по четырем горно-буровым профилям: 1) (-70): скважины 2, 5, 6, 7, 8А, 9, канава 3; 2) (+20): квершлаги 10, 11 (гор.600 м), скважины 17, 18, 19, 20/2, 20/6, 21, 22; 3) (+50): скважины 1, 2, 4, 5, 7, 9, 10, 12, 13, 15, 146, 147; 4) (+90): квершлаги 6, 7' (гор.600 м), скважины 89/15, 97,100, 101, канава 3. Была выполнена фотодокументация рудоносной залежи (квершлаги 6, 7\ 10, 11) в масштабе 1:10. В камеральных условиях изучено 536 прозрачных шлифов, 105 аншлифов, 7 протолочных проб, выполнено 554 атомно-абсорбционных анализа на Аи и Ag, 72 рентгенофазовых анализа, 133 микрорентгеноспектральных анализа самородного золота, проведено прокрашивание карбонатов в 180 пробах и сделано 129 замеров температур гомогенизации газово-жидких включений. При участии автора были составлены геологические разрезы масштаба 1:1 000 по профилям -70, +20, +50, +90. В результате их генерализации с использованием материалов предшествующих исследователей были составлены обзорная геологическая схема центральной части месторождения масштаба 1:10 000 и геологические разрезы по изученным профилям масштаба 1:4 000, а также схемы метасоматической и рудной зональности по изученным профилям.

Научная новизна. Автором впервые установлена роль разломов северозападного простирания, элементов складчатой структуры и литологического контроля в качестве рудоконтролирующих факторов на ранее не изученных глубоких горизонтах Наталкинского месторождения. Впервые метасоматические изменения на Наталкинском месторождении рассмотрены не относительно отдельных золото-кварцевых жил, а по отношению к рудной залежи в целом; в результате выявлена метасоматическая зональность с тремя зонами изменений, образующих обширные ореолы. Автором впервые указано на значение выполаживающихся разломов в контроле крупнотоннажной залежи на Наталкинском месторождении. Охарактеризовано строение рудной залежи, при этом особое внимание уделено тонким разноориентированным прожилкам в межжильном пространстве, определяющим объемное распределение золота. Впервые установлена рудная зональность в объеме всего месторождения, включая фланги и глубокие горизонты.

Практическая значимость. Работа направлена на решение важной народнохозяйственной проблемы по расширению минерально-сырьевой базы Северо-Востока России. Центрально-Колымский регион имеет реальную перспективу выявления крупнотоннажных месторождений. Наталкинское месторождение является эталонным, наиболее изученным объектом этого класса. Успешное доизучение Наталкинского месторождения позволит в будущем рационально отработать эталонный объект. Прогнозно-поисковые признаки золотоносности терригенных толщ, установленные на примере Наталкинского месторождения, впоследствии могут быть широко использованы при поисках и прогнозе месторождений-аналогов Северо-Востока России.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на VII и VIII международных конференциях «Новые идеи в науках о земле», РГГРУ, г. Москва (2006, 2007 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых», ВИМС, г. Москва (2008 г.), опубликованы на ХШ Международной конференции по термобарогеохимии и IV симпозиума АРИБ «Отличия золото-кварцевых и золото-полисульфидно-кварцевых месторождений Центральной Колымы по термобарогеохимическим данным», ИГЕМ РАН, г. Москва, (2008 г.). Результаты исследований изложены в 9 печатных работах (в том числе - 5 статей и 4 тезиса докладов) и двух научно-производственных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации (126 стр.) сопровождается 45 иллюстрациями и 6 таблицами, список литературы содержит 90 наименований. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям. В главе 1 проанализированы изученность, положение месторождения в региональных структурах, вмещающие породы, магматизм, рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры, рассмотрены морфология и строение рудной залежи, особенности распределения золота внутри рудной залежи, ее границы и факторы контроля золотой минерализации. В главе 2 приводятся данные, обосновывающие метасоматическую зональность, реконструируются физико-химические параметры рудообразования и разработана генетическая модель формирования месторождения. В главе 3 охарактеризован минеральный состав руд, последовательность минералообразования, типоморфные особенности золота и минералогическая зональность. В главе 4 разработаны прогнозно-поисковые признаки золотоносности терригенных толщ, устанавливаемые на примере Наталкинского месторождения,

проведено сопоставление с эксплуатирующимся эталонным крупнотоннажным месторождением Мурунтау (Узбекистан).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы доктору геолого-минералогических наук С.Ф.Стружкову за всестороннюю помощь при подготовке диссертации. Автор благодарит руководителей геологоразведочных организаций: М.П.Казимирова, С.А.Григорова, Б.К.Михайлова и М.К.Коренюка, которые провели переоценку месторождения как крупнотоннажного и любезно предоставивших материалы разведки; сотрудников ОАО «Рудник им. Матросова» и ОАО «Полюс»: НЛ.Ягубова, В.И.Чичева, В.Д.Ворожбенко, С.В.Кузина, П.И.Кушнарева, А.П.Кушнарева, Н.Ф. Давыденко - за помощь при сборе материалов. Автор признателен за поддержку М.М.Константинову, осуществлявшего научное руководство работами, а также коллегам по работе: М.В.Наталенко, В.А.Дан ильченко, И.З.Исакович, В.Б.Чекваидзе, А.В.Обушкову, М.А.Зайцевой, С.Г.Кряжеву, В.В.Аристову, Д.Н.Задорожному, Л.А.Остапенко, В.К.Политову, О.Б.Рыжову.

Основные защищаемые положения

1. Главные рудоконтролирующие элементы Натапкинского месторождения, локализованного в терригенной толще пермского возраста: туфогенно-терригенно-сланцевая фациально-изменчивая толща, влияющая на стратоидность рудных тел; каркас разломов, ограничивающих месторождение и определяющих его вертикальную структурно-морфологическую зональность. Эта зональность выражается в смене (сверху вниз) мегаштокверка, включающего мощные золотоносные кварцевые жилы, мегаштокверком прожилково-вкрапленных руд.

2. Околорудные метасоматиты месторождения образуют три зоны: внешнюю - кварц-кальцитовую, среднюю - альбит-кварцевую и внутреннюю - серицит-кварцевую. Рудные тела, приуроченные к метасоматитам средней и внутренней зон, сопровождаются сменой в пространстве кальцита альбитом.

3. Месторождение сформировано в четыре разновременные минеральные ассоциации: 1) хлорит-мусковит-серицитовая; 2) пирит-арсенопирит-анкерит-апьбит-кварцевая; 3) продуктивная - золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-кварцевая; 4) пирит-кальцитовая. В продуктивной ассоциации с глубиной увеличивается количество сфалерита и халькопирита, уменьшается количество пирита и галенита при сквозном развитии арсенопирита.

4. Прогнозно-поисковые признаки золотоносности терригенных толщ, устанавливаемые на примере Натапкинского месторождения, включают: обширные метасоматические ореолы (от внутренних к внешним - серицит-кварцевого, альбит-кварцевого и кальцит-кварцевого состава), которые вмещают рудоносный

4

мегаштокверк, состоящий из разноориентированных кварцевых жил, зон прожилкования, многочисленных макро- и микропрожилков. Наличие проявлений многостадийной рудной минерализации.

Глава 1. Геологическое строение месторождения

1.1.История геологического изучения месторождения

Наталкинское золото-кварцевое месторождение - одно из крупнейших в России. Среди мировых объектов месторождение входит в тройку лидеров, наряду с такими «золоторудными гигантами» как Сухой Лог и Мурунтау (Константинов и др., 2000). В различные годы изучением геологического строения месторождения и вещественного состава руд занимались Е.П.Машко, В.Д.Володин, Н.И.Карпенко, П.И.Скорняков, В.П.Плутешко, А.И.Калинин, С.ВЛблокова, В.И.Гончаров, Р.А.Еремин, С.В.Ворошин, Б.О.Иванюк, В.Б.Чекваидзе, И.З.Исакович, В.И.Лобач, В.А.Сидоров, В.В.Гаштольд, С.В.Межов, С.А.Григоров, М.П. Казимиров и другие исследователи.

В истории геологического изучения месторождения выделяются три основных этапа: 1) открытие и разведка связанной с месторождением Омчакской россыпи (1932-1941 гг.); 2) открытие, разведка и эксплуатация Наташинского месторождения в основном подземным методом по методике отработки золото-кварцевых жил (1944-2003 гг.); 3) доразведка Наталкинского месторождения как крупнотоннажного объекта, предназначенного для открытой отработки, значительный прирост запасов (2004-2008 гг.).

Наталкинское месторождение было открыто в 1944 г. За годы эксплуатации (1944-2004 гг.) было добыто 93,2 тонны золота. Утвержденные остаточные запасы золота (до 2006 г.) составляли 244 т при среднем содержании 4 г/т. Прежняя концепция отработки месторождения заключалась в селективной подземной эксплуатации его богатых частей. Ранее на месторождении выделялось 12 наиболее крупных и около 100 мелких рудных тел. Рудные тела средней мощностью 10 м были представлены линейными штокверками существенно кварцевого состава. Отработка основного количества рудных столбов и существенное снижение среднего содержания золота в рудах привели к тому, что в 90-е годы прошлого столетия эксплуатация месторождения по прежней модели стала нерентабельной. По мере увеличения глубины разработки месторождения добыча руды уменьшалась с каждым годом из-за ухудшения горно-геологических условий эксплуатации и снижения пропускной способности шахтных стволов (Беневольский, 2002). Устойчивый рост мировой цены на золото, начавшийся в 1980-е годы, постепенно

создал материальную базу для перехода на переоценку месторождения по кондициям крупнотоннажных месторождений.

В 2004-2006 гг. компанией ОАО «Рудник им. Матросова» на Налгалкинском месторождении была выполнена крупномасштабная геологоразведочная программа, предусматривавшая доразведку его флангов и глубоких горизонтов. В ходе программы было пройдено более 120 000 м колонкового бурения, 38000 пог.м подземных горных выработок, 655000 куб. метров канав, отобрано более 125000 проб. В результате доразведки месторождения были получены новые данные, позволившие объединить ранее выделявшиеся рудные тела и межжильное пространство в единую рудную залежь (Григоров, 2006; Григоров и др., 2007).

По результатам экспертизы ГКЗ на учет по Наталкинскому месторождению были приняты запасы при бортовом содержании 0,4 г/г более 1800 т, в том числе, в контуре карьера по категориям В+С1+С2 в количестве около 1500 тонн золота со средним содержанием 1,7 грамма на тонну (Григоров и др., 2007).

В 2007-2008 гг. осуществляется реконструкция горно-добывающего предприятия, строительство экспериментальной золотоизвлекателыюй фабрики.

В 2005 - 2006 гг. научно-исследовательской группой ЦНИГРИ (при участии автора) под руководством М.М. Константинова (С.Ф. Стружков и др., 2006 г.), проводились работы по составлению многофакторной модели месторождения в рамках научно-методического сопровождения выполняемого ОАО «Рудник им. Матросова» обширного проекта по доразведке Наталкинского месторождения.

1.2 Положение месторождения в региональных структурах

Наталкинское золоторудное месторождение расположено в пределах Яно-Колымской металлогенической провинции, Тенысинского рудного района, в Омчакском рудно-россыпном узле. Рудный узел находится в пределах развития верхнепермских алевро-песчаной, туфогенно-терригенно-сланцевой, алевро-глинистой и нижнетриасовой алевро-глинистой субформаций и совпадает с крылом крупной антиклинальной складки первого порядка. Рудный узел совпадает с тектоническим блоком, ограниченным ветвями Тенькинского рудоконтролирующего разлома и кулисами Нелькобинской поперечной структуры.

Известные золото-кварцевые месторождения Наталкинское, Омчак, Павлик и ряд рудопроявлений представлены штокверками в осадочных породах в пределах пермского стратоуровня.

Рудный узел сопровождается одной уникальной (Омчакской), двумя крупными (руч.Наталкин и руч.Павлик) и несколькими средними и мелкими россыпями. Суммарно из россыпей узла добыто около 168 т золота. В потоках рассеяния рудный узел характеризуется комплексными аномалиями Аи, Ад, Аб, РЬ, Zn, Си, Щ.

6

Тенькинский разлом представляет собой рудоконтролирующую региональную структуру северо-западного простирания. Разлом является малоамплитудным в верхнем структурном этаже, и не картируется продольными дизъюнктивными структурными элементами (Хасанов и др., 2001). В то же время, Тенькинский разлом фиксируется на графиках Дg симметричными аномалиями и интерпретируется в глубинном строении вапообразным поднятием фундамента (Ващилов, 1970). Важнейшими факторами контроля золотой минерализации месторождений в пределах Омчакского рудного узла выступают продольные разломы, кинематически сопряженные с формированием основной структуры Тенькинского разлома, ширина зоны которого здесь составляет около 1 км. (Шахтыров, 1997).

1.3 Вмещающие породы

Вмещающие породы в изученных частях месторождения представлены (снизу-вверх): верхнепермскими породами тасской (Р^), атканской (Р2а0 и нерючинской (Р2пг) свит, согласно залегающими друг на друге (рис. 1,2).

Тасская свита в пределах рудного поля характеризуется монотонным разрезом черных углистых сланцеватых аргиллитов с прослоями черных, темно-серых алевролитов и редкими слойками желто-коричневых среднезернистых песчаников. Слоистость в аргиллитовых прослоях не характерна, в алевролитах - горизонтально-слоистые текстуры. Мощность тасской свиты в пределах изученных частей месторождения превышает 600 м. Формирование отложений свиты, вероятно, происходило в глубоководном морском бассейне, в условиях сероводородного заражения среды.

Автором разрезы тасской свиты изучены в буровых профилях -70, +20, +50.

Атканская свита сложена туфогенно-терригенными сланцами, с редкими прослоями и линзами алевролитов и тонкозернистых песчаников. Количество туфогенных включений варьирует в пределах от 2-5 до 30-40%. Состав их -преимущественно изверженные кислые и средние породы (апьбитофиры, андезиты, фельзиты), очень редко интрузивные (диабазы, гранитоиды) и осадочные (аргиллиты, песчаники, известняки).

В вопросе о генезисе туфогенно-терригенных сланцев автор придерживается точки зрения А.С.Бякова и ИЛ.Ведерникова (1990), согласно которой, происхождение сланцев - смешанное: оползневое и вулканическое. Мобилизация и транспортировка изверженного материала в глубоководные депрессионные части морского бассейна происходила, вероятно, вследствие подводных оползней. С отложением атканских пород из турбидитов (оползневых потоков) связана характерная высокая фациальная изменчивость этих образований.

7

Ш ШШ Ш 0 ли и ш

Рис. 1. Геологическая схема центральной части Наталкинского месторождения (с использованием данных А.И.Калинина (1992) и ОАО "РиМ" (2006г)).

1 - нерючинская свита (Р2 пг): (а)верхняя подсвета - переслаивающиеся алевролиты и песчаники, в основании - горизонт песчаников;(б)нижняя подсвета: алевролиты с прослоями песчаников и редкими прослоями диаммктитов; 2 - атканская свита(Р2 а1): диамиктиты (туфогенные сланцы) с прослоями песчаников, алевролитов и гравелитов; 3 - тасская свига (Р1-2 и): (а)верхняя подсвета -аргиллиты, алевролиты, мелкозернистые песчаники; (б)средняя подсвета - аргиллиты, алевролиты; 4 - позднеюрские дайки спессартитов, диорит-порфиритов, микродиоретов; 5 -разрывные нарушения: а) главные (цифрами обозначены: 1- Главный, 2 - Северо-Восточный), б) второстепенные; 6 - ранее выделяемые (до 2006 г.) рудные тела (бортовое содержание Аи - 1,5 г/т); 7 - контуры основной рудной залежи (бортовое содержание Аи - 0,4 г/т).

юз

Рнс. 2. Геологический разрез по профилю + 50 (с использование»! данных ОАО "Ри VI" (2006|)).

1 - нерючинская свита (Р2 пг); 2 - атканская свита(Р2 а(); 3 - тасскан свига (Р1 -2 15); 4 - гравелиты; 5 - диамиктиты (туфотенные сланцы); 6 -аргиллиты; 7 - алевролиты; 8 - песчаники; 9 - позднсюрские дайки спессартитов, диорит-норфиризов, микродиорнтов; 10 - разрывные нарушения: а) главные (цифрами обозначены: 1 - Главный. 2 - Северо-Восзочный), б) второстепенные; 11 - зоны смятия и рассланцевання; 12 -конзу рм основной рудной залежи (бортовое содержание Аи > 0,4 г/т); 13 -области повышенны* содержаний Аи (> 1,5 г/т); 14 - буровые скважины.

Мощность атканской свиты в пределах изученных частей месторождения составляет 350-500 м. Максимальные мощности свиты наблюдаются в центральной части месторождения, совпадающей со средней частью Наталкинской синклинали (проф.+20, +50).

Автором разрезы атканской свиты изучены в буровых профилях -70, +20, +50 и +90. В атканской свите (за счет высокой степени кливажа, макро-и микротрещиноватости) отмечаются максимальные (в среднем - 400 м) мощности рудной залежи.

Нерючинская свита сложена преимущественно алевролитами с прослоями песчаников. Мощность нерючинской свиты в пределах изученных частей месторождения превышает 450 м. Вслед за предыдущими исследователями (Калинин и др., 1992 г.) в пределах нерючинской свиты выделяется верхняя и нижняя подсвиты. Нижняя подсвита мощностью 350 м представлена алевролитами с прослоями песчаников и редкими прослоями диамиктитов. Верхняя подсвита мощностью более 100 м сложена переслаивающимися алевролитами и песчаниками с горизонтом песчаников (мощностью около 40 м) в основании.

Автором разрезы нерючинской свиты изучены в буровых профилях +20, +50 и

+90.

Анализ геологических разрезов по профилям -70, +20, +50, +90 демонстрирует, что на размещение рудных тел влияет литолого-стратиграфический фактор: наиболее благоприятной частью описанного разреза для золотой минерализации является атканская свита, в которой отмечаются максимальные мощности рудной залежи, за счет повышенной хрупкости, высокой степени кливажа, макро-и микротрещиноватости. В нерючинские и тасские породы минерализация распространяется вдоль зон крупных разрывов на расстояние до 200 м от контакта с атканской свитой.

1.4 Магматизм

В пределах изученных автором горных выработок интрузивный магматизм представлен дайками нера-бохапчинского позднеюрского комплекса (диоритовые порфириты и спессартиты). Дайки в основном сконцентрированы в сложнопостроенных поясах северо-северо-западной ориентировки на западном и восточном флангах месторождения. Ширина дайковых поясов - 200-400 м, протяженность - до 5 км. Мощность отдельных даек составляет 3-5 м. Падение зачастую северо-восточное 40-80°. Дайки часто сильно аргиллизированы и пронизаны сетью разноориентированных кварцевых и кварц-карбонатных прожилков. Типична высокая степень вкрапленной сульфидизации (пирит, арсенопирит). Золотоносность даек существенно варьирует. Как правило,

10

промышленной золотоносностью отличаются минерализованные отрезки даек в контуре рудоносной залежи (между Главным и Северо-Восточным разломами) в участках пересечения рудоконтролирующими разломами.

1.5 Рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры

С запада рудное поле ограничено Машковским разломом, с востока - кулисами Тенькинского разлома, с севера - Северным разломом, с юга - Южным разломом. Основные разломы рудного поля представляют собой взбросо-сдвиги, сбросы и сдвиги с амплитудами перемещения крыльев до 700-800 м, образованные в условиях сжатия (Калинин, 1992).

Большинством исследователей Наталкинского месторождения разрывная тектоника справедливо оценивается в качестве ведущего фактора локализации золотой минерализации. Основными рудоконтролирующими разломами являются Главный и Северо-Восточный, между которыми локализована основная рудная залежь. Натапкинское месторождение является примером оруденелой узкой блок-пластины, вмещающей рудоносную трещинную систему (Константинов и др., 2000).

Рудное поле совпадает с крупной Наталкинской синклинальной складкой, сложенной согласно залегающими верхнепермскими породами (снизу-вверх): тасской (алевролиты), атканской (туфогенно-терригенные сланцы) и нерючинской (песчаники, алевролиты) свит (Калинин и др., 1990 г.). Наталкинская синклиналь, к западному крылу которой приурочена основная рудная залежь, играет главную рудоконтролирукмцую роль. Синклиналь представляет собой линейную складку длиной 4,5 км, шириной 2,5 км, простиранием 310-320°. Западное крыло складки более крутое (до 70-80°), что связано с наложением на него зоны Главного, Наталкинского и Северо-Восточного разломов. Восточное крыло - более пологое, залегает под углами 35-50°. Ядро Наталкинской синклинали представлено породами нерючинской свиты, которая развита до отметки 400 м в профиле +90, до отметки 550 м в профиле +50, до отметки 650 м в профиле +20. Крылья синклинали сложены породами атканской и тасской свит.

При участии автора внутри оруденелой блок-пластины по относительному возрасту и происхождению выделено 8 систем разрывных нарушений. К доминирующим рудовмещающим системам разрывов и трещиноватости относятся: кливажные субпараллельные трещины, параллельная основным рудоконтролирующим разломам система северо-западного простирания (СЗ 300332°) и с северо-восточного падения (53-80°); и густая сеть тонких разноориентированных трещин.

1.6 Морфология рудной залежи

Полученные при участии автора данные позволяют уточнить морфологию, строение, границы основной рудной залежи и некоторые закономерности в распределении золота внутри нее, а также увязать их с геологической структурой месторождения (профили -70, +20, +50, +90). В совокупности представленные разрезы характеризуют рудную залежь по вертикали почти на 1000 м (верхняя гипсометрическая отметка разреза -70 - 1050 м, нижняя отметка разреза +50 - 100 м).

Наиболее полно морфология рудной залежи изучена в профиле +50, пройденном через центральную часть Наталкинской синклинали. В качестве бортового содержания для оконтуривания рудной залежи было принято содержание золота - 0,4 г/т. В поперечных разрезах она напоминает обращенную кверху ветвь кедрового стланика. В строении залежи можно наметить три части: верхнюю -фронтальную, среднюю - центральную и нижнюю - корневую. Фронтальная часть залежи является более изрезанной. По основным разрывным нарушениям залежь в своей верхней части распространяется в нерючинскую свиту в виде небольших ответвлений (заливов) и более мелких сателлитных залежей (мощностью 20 - 100 м). Центральная, наиболее мощная часть залежи, приурочена к атканской свите. Фронтальная и центральная части залежи приурочены к тектоническому блоку между Главным и Северо-Восточным разломами. Нижняя граница рудной залежи имеет плавные параболические очертания и контролируется западным крылом Наталкинской синклинали. Мощность нижней части залежи - около 100 м.

Таким образом, основная рудная залежь представляет собой минерализованную блок-пластину, зажатую между двумя выполаживающимися рудоконтролирующими разломами - Главным и Северо-Восточным. Ранее А.И. Калининым (Калинин, 1992) предполагалось, что рудоконтролирующие разломы с глубиной сохраняют крутое падение. Предположение о выполаживании рудоконтролирующих разломов с глубиной было высказано позднее C.B. Межовым (Межов, 2000) по данным детальной разведки. Однако достоверная информация о выполаживающимся характере рудоконтролирующих разломов была получена лишь в результате разбурнвания глубоких горизонтов месторождения ОАО «Рудник им. Матросова» в 2004-2006 гг.

1.7 Строение рудной залежи

Под строением залежи автором понимается структура каркаса слагающих ее жил, прожилков, зон окварцевания и сульфидизации.

Жильно-прожилковая минерализация

Анализ документации и распределения содержаний золота по данным бороздового опробования ОАО «Рудник им. Матросова» свидетельствует о том, что повышенные содержания золота приурочены к участкам максимального совмещения разноориентированных систем прожилков (объемный штокверк) и к участкам повышенной трещиноватости, поперечным к основной СЗ системе.

Предшествующими исследователями (Гончаров и др., 2002) основное внимание уделялось системе жил северо-западного простирания с высокими содержаниями золота. Именно эти жилы в основном отрабатывались в ходе предшествующего шестидесятилетнего этапа эксплуатации месторождения. Участки развития системы прожилков северо-западного простирания рассматривались в преобладающем прожилково-жильном типе рудных тел (Межов, 2000) лишь как ореолы мощностью 10-20 м вокруг жил северо-западного простирания.

Установлена отчетливая вертикальная структурно-морфологическая зональность рудных тел: в верхней части месторождения зоны прожилково-вкрапленной минерализации содержат мощные (до 1-2 м) стволовые жилы существенно кварцевого состава, тогда как, начиная с горизонта 600 м и глубже, рудные тела представлены штокверком тонких, в том числе микроскопических, кварцевых прожилков, зонами окварцевания и тонкой сульфидной (в основном -арсенопирит) вкрапленностью; по морфологии и распределению содержаний золота рудные тела глубоких горизонтов напоминают зоны прожилково-вкрапленной минерализации Дегдеканского месторождения. Возможной причиной резкой смены прожилков мощными стволовыми жилами выше горизонта 600 м является переход снизу вверх по разрезу от литостатического режима давления к гидростатическому.

Вкрапленная минерализация

Вкрапленность во вмещающих породах представлена пиритом и, в большей степени, арсенопиритом. Арсенопирит формирует уплощенные кристаллы, имеющие в разрезе игольчатую морфологию. Для рудных тел наиболее характерна вкрапленность тонкозернистого (менее 1 мм) арсенопирита.

1.8 Распределение золота в рудной залежи

Распределение золота внутри рудной залежи носит сравнительно равномерный характер, определяющийся устойчивым каркасом макро- и микропрожилков золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-анкерит-серицит-альбитового состава. Области повышенных содержаний увязываются между скважинами в виде узких протяженных лент (мощностью 5-10 м и протяженностью по падению - 100-300 м), ориентированных согласно генеральному залеганию залежи и основных разломов.

Обилие областей повышенных содержаний на глубоких горизонтах позволяет утверждать, что нижняя (ранее не отрабатываемая) часть месторождения сопоставима по своему богатству с его частично отработанной верхней частью. Внутри областей повышенных содержаний (Аи>2,0 г/т) выделяются более локальные рудные гнезда размером в первые метры с содержанием золота более 10 г/т. Для рудных гнезд характерны выделения видимого золота.

1.9 Границы рудной залежи

В ходе разведки Наталкинского месторождения неоднократно отмечалось (В.В.Гаштольд, 2005), что границы рудных тел определяются лишь по данным опробования и во многих случаях не совпадают с геологическими границами рудных зон.

Вместе с тем, полученные при участии автора данные свидетельствуют о наличии визуальных геологических критериев выделения рудных тел. К таким критериям, разработанным при участии автора, можно отнести следующие: 1) количество кварцевых прожилков на погонный метр в поперечном сечении рудного тела (при наличии более 10 прожилков на пог.м содержание золота составляет 1-5 г/т); 2) совмещение разноориентированных систем прожилков (при наложении нескольких систем содержание золота составляет 5-10 г/г); 3) интенсивность окварцевания вмещающих пород (содержания золота могут составлять 1-5 г/т даже при отсутствии видимых прожилков, если степень окварцевания пород превышает 50%); 4) вкрапленность тонкозернистого арсенопирита в прожилках и вмещающих породах (содержание золота составляет 1-5 г/г, если вкрапленность арсенопирита превышает 1-3%); 5) к отрицательным критериям можно отнести интенсивную кальцитизацию вмещающих пород (при наличии отчетливо проявленной реакции на НС1 содержания золота, как правило, не превышают 0,2 г/т; при этом критичным является присутствие кальцита именно во вмещающих породах.

1.10 Факторы контроля золотой минерализации

Анализ составленных разрезов позволяет наметить рудоконтролирующие факторы на уровне рудной залежи (в порядке убывания значимости): 1) мегаштокверк ранних кварцевых жил, прожилков и зон прожнлкования; 2) выполаживающиеся сколовые нарушения ССЗ простирания; 3) элементы складчатой структуры; 4) литологический контроль. Ни один из этих факторов не может рассматриваться в качестве всеобъемлющего, поскольку все они развиты в различной степени в разных частях месторождения и отражают лишь различные виды ловушек для более поздней золотой минерализации. Золотая минерализация накладывается на кварцевый мегаштокверк, на более ранние жильно-прожилковые образования.

Локализация золотой минерализации была обусловлена сочетанием структурных и литологических ловушек с путями движения золотоносных растворов, длительностью их воздействия и т.п. Золотоносные растворы двигались по системе межформационных разломов (вдоль контакта тасской и атканской свит). Если предположить, что в целом залежь контролируется системой межформационных разломов, приуроченных к контакту тасской и атканской свит, то перспективным направлением представляются поиски продолжения рудной залежи (в слепом залегании) приуроченной к северо-восточному крылу Наталкинской синклинали, которая уверенно прогнозируется по геофизическим и геохимическим данным. Прогнозная оценка ресурсов золота Восточной рудной залежи составляет не менее 500 тонн (Григоров и др., 2007). В нерючинской свите золотоносные растворы двигались по сравнительно крутопадающим рудоконтролирующим разломам.

Глава 2. Условия формирования месторождения

2.1 Метаморфическая и метасоматическая зональность

Согласно современным представлениям (Гончаров и др., 2002), вмещающие породы Наталкинского месторождения претерпели воздействие регионального динамо-термального метаморфизма на уровне зеленосланцевой фации (Крутоус, 1992; Гельман, 2000). Практически в любом пересечении Наталкинского месторождения вкрест его простирания устанавливается серия метаморфических зон. Внешнее обрамление всего комплекса метаморфо-метасоматических образований составляют продукты прогрессивного этапа, выраженные в повсеместной рассеянной биотитизации пород в сопровождении вкрапленности и просечек пирротина (биотит-пирротиновая зона). Далее к центру выделяется регрессивная зона псевдоморфной хлоритизации биотита, чему сопутствует дисульфидизация пирротина с превращением его в марказит (хлорит-марказитовая зона). Последняя из метаморфических зон, непосредственно переходящая в ореол околорудных изменений, - полоса развития частичных или полных псевдоморфоз мусковита по хлориту в сопровождении новообразованного пирита по марказиту (мусковит-пиритовая зона). Ширина отдельных зон по разным профилям колеблется в пределах 1-3 и более км.

Собственно околорудные метасоматиты локализуются внутри мусковит-пиритовой метаморфической зоны. Документация керна скважин и горных выработок Наталкинского месторождения, выполненная при участии автора (Стружков и др., 2006), позволила составить следующую схему метасоматической зональности.

Выделяется три основные зоны околорудных метасоматических изменений. С рудными телами (мегаштокверком золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-анкерит-серицит-альбит-кварцевого состава) совпадает зона интенсивных серицит-кварцевых изменений и обильной вкрапленности игольчатого и ромбического арсенопирита, а также в меньшей степени - развития гнезд, прожилков и просечек тонкозернистого пирита. Более широко развитая альбит-кварцевая зона изменений частично совмещается с зоной серицит-кварцевых изменений, а также развита на верхнерудном и нижнерудном уровне. Подрудный и надрудный уровни и более удаленные фланги характеризуются зоной кальцитизации. Эта зона отличается редкой вкрапленностью кубического пирита и тонкозернистого арсенопирита, а также преимущественным развитием прожилков кальцит-кварцевого состава.

Наиболее полно метасоматические изменения представлены на разрезе +50. Здесь хорошо выражены все три основные зоны метасоматических изменений: 1) серицит-кварцевая, 2) альбит-кварцевая, 3) капьцитовая.

Отмеченные метасоматические зоны хорошо диагностируются при полевой документации керна и горных выработок, не требуют детального микроскопического изучения и могут быть использованы в качестве экспрессного критерия приближения к рудным телам.

2.2 Физико-химические параметры рудообразования

По данным изучения газово-жидких включений, флюидный режим минералообразования характеризуется следующими особенностями:

- температуры минералообразования в целом составляли 175-385°С. При этом температурный интервал формирования продуктивной золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-кварцевой ассоциации оценивается в 250-300°С.

- растворы были существенно углекислотными (С02/СН4=40), слабо минерализованными и имели гидрокарбонатно-натриевый состав при практически полном отсутствии хлор-иона. Отсутствие хлор-иона и низкая минерализация растворов могут указывать на их амагматогенное (возможно метаморфогенно-гидротермальное) происхождение. Рудоотложение протекало на фоне снижения температуры от 300 до 250°С и давления от 800 до 300 бар на глубинах 2-3 км.

- в качестве основного фактора рудоотложения можно предположить несмесимость углекислоты и воды (вскипание растворов с выделением СО: и значительным увеличением щелочности флюида) в условиях понижения давления.

- основной источник рудоносных растворов, вероятно, находился в центральной части Наталкинской синклинали, а растворы двигались на запад по восстанию рудовмещающих пород. Вместе с тем, в изученных буровых профилях

отмечены также дополнительные рудоподводящие каналы, а локальная циркуляция растворов проходила в различных направлениях.

- изотопный состав кислорода рудоносных флюидов подтверждает их амагматогенное происхождение.

Глава 3. Вещественный состав руд

3.1 Минеральный состав руд

В рудах Наталкинского месторождения установлено 73 жильных и рудных минерала (Гончаров и др., 2002). Среди жильных минералов в составе рудной залежи преобладают кварц (60-80%) (Григоров и др., 2007), альбит и карбонаты, подчиненное значение имеют серицит, хлорит, каолинит. Среди рудных минералов доминируют пирит, арсенопирит, сфалерит, галенит. В подчиненном количестве отмечаются пирротин, халькопирит, сульфосоли свинца и блеклая руда. Доля сульфидной минерализации в жильно-прожилковых образованиях не превышает 35%, во вкрапленности - менее 1%. Основным минералом-концентратором, полезных компонентов, является самородное золото, находящееся в свободном состоянии.

Особенностью вещественного состава руд является спорадическое присутствие элементов платиновой группы.

3.2 Последовательность минералообразования

В.Б. Чекваидзе с соавторами (1990 г.) выделены два метаморфогенных этапа минералообразования - прогрессивный и регрессивный. В раннем прогрессивном метаморфогенном этапе широко проявлен процесс биотитизации и пирротинизации вмещающих пород. Учитывая, что продукты раннего прогрессивного метаморфогенного этапа в пределах месторождения встречаются в виде реликтовых образований, данный этап не был включен в предлагаемую автором настоящей работы схему минералообразования. Все выделяемые минеральные ассоциации автором относятся к регрессивному метаморфогенному этапу.

Месторождение сформировано в четыре разновременные минеральные ассоциации: хлорит-мусковит-серицитовой, пирит-арсенопирит-анкерит-альбит-кварцевой, золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-кварцевой и пирит-кальцитовой.

Установлено (по данным изучения газово-жидких включений), что ранняя пирит-арсенопирит-анкерит-альбит-кварцевая минеральная ассоциация формировалась в пределах 385-300°, поздняя - золотоносная (золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-кварцевая) при температуре 300-250°, а пострудная пирит-кальцитовая характеризуется дальнейшим понижением температур, составляющих 250-170°.

3.3 Типоморфные особенности золота

До недавнего времени существовало представление о наличии на месторождении двух продуктивных стадий минерапообразования - золото-арсенопиритовой (ранней) и золото-полиметаллической (поздней) (Калинин, 1992). Изучение взаимоотношений золота с сульфидами и жильными минералами различного состава позволило выделить одну основную продуктивную золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-кварцевую минеральную ассоциацию. В пользу существования только одной генерации золота говорят данные по характеру взаимоотношений золота с минералами различных стадий.

Видимое самородное золото встречается на глубоких горизонтах месторождения достаточно часто. При этом глубокие горизонты месторождения отличаются относительным укрупнением золота (от долей мм) до первых мм.

Самородное золото обычно приурочено к зальбандам прожилков, к микротрещинкам, к просечкам и скоплениям углистого вещества, к интерстициям в кварцевых прожилках. Характерна ассоциация золота с мелкозернистым арсенопиритом. Развитие золота по микротрещинкам в кварце указывает на его более поздний, наложенный характер. Размер золотин не превышает 1 мм. В протолочных пробах преобладает золото интерстициальной морфологии в сростках с кварцем и арсенопиритом. Для Наталкинского месторождения в целом и связанной с ним Омчакской россыпи характерно мелкое золото (Константинов и др., 1999; Литвиненко, 2002). Таким образом, источником мелкого слабоокатанного золота является крупнообъемное месторождение штокверкового типа.

По данным 130 определений с помощью микрозонда, пробносгь золота варьирует от 741 до 819 при среднем значении 781. Гистограмма распределения золота демонстрирует лишь один максимум в диапазоне 780-790, что указывает на отложение золота в ходе единственной продуктивной минеральной ассоциации. Химический состав самородного золота также варьирует незначительно. Кроме серебра, для него изредка характерны незначительные примеси мышьяка, свинца и меди, которые обычно не превышают первых долей %.

3.4 Минералогическая зональность

В разрезе по профилю +50, являющемуся центральным для месторождения, отчетливо прослеживаются элементы зонального строения рудной минерализации.

I зона прослежена до глубины 450м. Содержание сульфидов составляет 2-10%. Сульфидная вкрапленность представлена преимущественным развитием крупнозернистых порфировидных призматически-зернистых агрегатов арсенопирита при постоянном срастании арсенопирита с пиритом, в соотношении ~ 2/1 (пирит-арсенопирит-анкерит-альбит-кварцевая стадия, арсенопирит 1-ой

18

генерации). Отмечается постоянное присутствие полиметаллической минерализации в виде неравномерной вкрапленности, представленной галенитом, сфалеритом, реже халькопиритом при значительной роли галенита (галенит/сфалерит ~ 2/1). Содержание полиметаллов - десятые доли %.

II зона прослежена до глубины 600 м. Содержание сульфидной минерализации составляет не более 1%. Преимущественное развитие получает арсенопирит И-ой генерации - метакристаллический, игольчатый, копьевидный, ромбической формы (стадия арсенопирит-кварцевая с сульфидами полиметаллов) при подчиненной роли арсенопирита 1-ой генерации. Соотношение арсенопирит II / арсенопирит I ~ 1020/1. Практически исчезает пирит. Полиметаллическая минерализация отмечается эпизодически (содержание - сотые доли %) в виде рассеянной вкрапленности, чаще всего, вне агрегатов арсенопирита, представлена сфалеритом и халькопиритом, редко отмечается галенит.

Щ-я зона прослежена глубже 600 м в контуре промышленного оруденения и характеризуется развитием арсенопирита 1-ой генерации; отсутствием галенита, развитием сфалерита, халькопирита и появлением блеклой руды.

Золото-серебряное отношение в рудах

Распределение золото-серебряного отношения по данным атомно-абсорбционного анализа демонстрирует значительно меньшую дисперсию, нежели содержания одного из компонентов (золота или серебра). Установлено, что золото-серебряное отношение (Аи/А% >1) хорошо оконтуривает рудные тела во всех изученных буровых профилях. Это связано с отмеченной выше минералогической зональностью. Рудные тела отличаются преимущественным развитием золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-кварцевой ассоциации, для которой характерен диапазон содержаний золота 1-200 г/т и серебра - 1-20 г/т. Поэтому золото-серебряное соотношение для рудных тел варьирует в основном в интервале 1-10. Для надрудных, подрудных и фланговых участков характерно развитие кварц-кальцитовой ассоциации, которая отличается низкими содержаниями золота (0,010,001 г/т) и сравнительно повышенными содержаниями серебра (0,1-20 г/т). Золото-серебряное соотношение для таких участков составляет 0.0001-0,1. Для пограничных областей, в которых совместно развиты золото-галенит-сфалерит-арсенопирит-кварцевая и кварц-кальцитовая ассоциации, характерны промежуточные значения золото-серебряного отношения (0,1-1).

Глава 4. Прогнозно-поисковые признаки золотоносности терригенных толщ, устанавливаемые на примере Наталкинского месторождения.

4.1 Прогнозно-поисковые признаки

К крупнотоннажным (Константинов и др., 2007) относятся пригодные для открытой отработки месторождения, рудные тела которых представлены штокверками и залежами с большими запасами руды и низкими содержаниями золота (0,5-3 г/т).

В ЦКР известно большое количество перспективных участков золото-кварцевой формации, обладающих крупнотоннажным потенциалом. Однако часть месторождений в результате заверки горными выработками и сплошного опробования межжильного пространства так и остается малотоннажным жильным или дайковым типом с запасами в первые тонны золота.

Детальное изучение крупнотоннажного Наталкинского месторождения позволило автору сформулировать прогнозно-поисковые признаки, которые в дальнейшем можно использовать дня оценки крупнотоннажного потенциала месторождений-аналогов Северо-Востока России.

Метасоматические признаки

Околорудные метасоматиты месторождения образуют три зоны: серицит-кварцевую, альбит-кварцевую и кварц-кальцитовую. Минералогическим критерием, определяющим позицию рудных тел, приуроченных к метасоматитам средней и внутренней зонам, является смена кальцита альбитом. Смена отмеченных метасоматических зон хорошо диагностируется при полевой документации керна и горных выработок, не требует детального микроскопического изучения и может быть использована в качестве экспрессного критерия приближения к рудным телам.

Структурно-морфологические признаки (типы потенциальных рудных тел)

Приразломные зоны прожилково-вкрапленной минерализации совпадают с блоками максимальных складчатых и разрывных деформаций вблизи рудоконтролирующего разлома. Мощность приразломных зон минерализации составляет сотни метров, протяженность - первые километры. Оценки прогнозных ресурсов рудных тел приразломного подтипа составляют сотни-первые тысячи т золота. В качестве положительного критерия в пределах слабоизученных объектов можно рассматривать большое количество кварцевых жил и зон прожилкования, сосредоточенное на сравнительно небольшой площади; многочисленные разноориентированные макро- и микропрожилки в межжильном пространстве.

Минералогические признаки

Наличие проявлений многостадийной рудной минерализации, устанавливаемые на примере Наггалкинского месторождения. Видимое золото мелких и тонких фракций в ассоциации с галенитом, сфалеритом и арсенопиритом.

Прямые признаки

Эта группа включает в себя элементы морфологии рудных тел и особенности распределения золота. Рудные тела крупнотоннажных месторождений представлены мощными и протяженными зонами жильно-прожилковой минерализации со средним содержанием золота 1-3 г/т и вертикальным размахом 100-1000 м (с запасами золота >100 т). В жилах отмечаются высокие концентрации золота (рудные столбы и рудные гнезда, которые могут селективно отрабатываться на ранних стадиях эксплуатации месторождений), а межжильное пространство отличается устойчивыми повышенными содержаниями золота (> 0,4 г/т) за счет густого микроштокверка, сложенного продуктивной ассоциацией. В качестве поискового признака в пределах слабоизученных объектов можно рассматривать отдельные достаточно мощные (десятки м) рудоносные сечения со средним содержанием золота 0,5-3 г/т.

4.2 Месторождения-аналоги

В Российской Федерации и бывшем СССР в последние годы производится переоценка крупнотоннажного потенциала многих золоторудных месторождений, которая приводит к существенному росту запасов и изменениям представлений о морфологии рудных тел.

Одним из первых подобных объектов можно считать месторождение Мурунтау (Узбекистан). На примере Мурунтау в 1980-е годы учеными ЦНИГРИ (Методические указания..., 1982) было сформулировано представление о «мегаштокверках» и обоснована необходимость их выделения в качестве наиболее важного геолого-экономического типа среди месторождений различных золоторудных формаций. Мегаштокверки (со средним содержанием золота 1-5 г/т и мощностью рудных тел 50-200 м) объединяют ряд пространственно сближенных объектов жильного и штокверкового типа, которые ранее разведывались и эксплуатировались как самостоятельные месторождения.

В 2008 г. ЦНИГРИ завершена комплексная переоценка месторождения Сухой Лог (Мигачев и др., 2008), которая позволила сделать вывод о более широком развитии золоторудной минерализации во вмещающих породах. За счет снижения бортового содержания до 0,5 г/т были увеличены запасы золота в 2,6 раза по сравнению с предыдущим подсчетом запасов.

В последние годы ЗАО «Полюс» в рамках обширных геологоразведочных проектов оценивается крупнотоннажный потенциал ряда золоторудных месторождений Российской Федерации (Рудаков, 2007).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили выявить следующие основные особенности геологического строения и условий локализации рудных тел Наталкинского месторождения.

1. Рудное поле Наталкинского месторождения охватывает крупную синклинальную складку в зоне влияния Тенькинского регионального рудоконтролирующего разлома северо-западного простирания. Рудное поле совпадает с тектоническим блоком, ограниченным с четырех сторон разломами: Машковским, кулисами Тенькинского разлома, Северным и Южным. В строении месторождения принимают участие три терригенные толщи: нижняя (таская свита) представлена слоистыми углисто-глинистыми породами, средняя (атканская свита) представлена туфогенно-терригенными сланцами, верхняя (нерючинская свита) представлена слоистыми песчано-алевро-глинистыми породами. Лигологический контроль определяется концентрацией штокверковой минерализации преимущественно в средней толще за счет высокой степени кливажа, макро- и микротрещиноватости. Основная рудная залежь представляет собой минерализованную блок-пластину, зажатую между двумя (Главным и СевероВосточным) выполаживающимися рудоконтролирующими разломами. Установлена вертикальная структурно-морфологическая зональность строения рудной залежи: в верхней части месторождения зоны прожилково-вкрапленной минерализации содержат мощные (до 1-2 м) стволовые кварцевые жилы, а на глубине рудная залежь представлена мегаштокверком тонких разноориентированных кварцевых прожилков, зонами окварцевания и тонкой сульфидной (в основном — арсенопирит) вкрапленностью.

2. На Наталкинском месторождении выделено три основные зоны метасоматических изменений, формирующих вокруг рудных тел ореолы от внутренних зон к внешним:

- внутренняя - серицит-кварцевая зона;

- средняя - альбит-кварцевая зона, формирующая более широкий ореол, чем серицит-кварцевая, совпадающая с рудной залежью;

- внешняя - кварц-кальцитовая зона.

3. На месторождении выделено четыре разновременные минеральные ассоциации. Для месторождения типична неконтрастная, растянутая зональность,

22

что весьма характерно для сверхкрупных объектов. Отмечена зональность в распределении основных сульфидов (пирита и арсенопирита): для верхнерудных горизонтов характерна ассоциация золота с крупнозернистым арсенопиритом, часто в гнездовых срастаниях с пиритом, на глубине (глубже отметки 600 м) пирит исчезает. Фиксируется зональность в распределении полиметаллической минерализации: галенит преобладает на верхних горизонтах, а сфалерит и халькопирит - на нижних. Крупность и пробность золота с глубиной возрастают. Золото-серебряное отношение (>1) по данным атомно-абсорбционного анализа хорошо оконтуривает рудную залежь, что также связано с минералогической зональностью: залежь отличается преимущественным развитием золото-арсенопирит-анкерит-серицит-альбит-кварцевой ассоциации, для которой характерен диапазон содержаний золота 1-200 г/т и серебра - 1-20 г/т; тогда как в надрудных, подрудных и фланговых участках развита кварц-кальцитовая ассоциация, которая отличается низкими содержаниями золота (0,01-0,001 г/т) и повышенными содержаниями серебра (0,1-20 г/т).

4. Основными прогнозно-поисковыми признаками золотоносности терригенных толщ, являются: литологический контроль (определяется благоприятными свойствами вмещающих пород атканской свиты); обширные метасоматические ореолы (от внутренних к внешним - серицит-кварцевого, альбит-кварцевого и кальцит-кварцевого состава); наличие проявлений многостадийной рудной минерализации.

Указанные признаки могут быть широко использованы при ведении геологоразведочных работ в терригенно-сланцевых поясах Северо-Востока России.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации:

1. Стружков С.Ф., Наталенко М.В., Чекваидзе В.Б., Исакович И.З., Голубев С.Ю., Данильченко В.А., Обушков А.В., Зайцева М.А., Кряжев С.Г. Многофакторная модель золоторудного месторождения Наталка. // Руды и металлы. 2006. №3. С.34-44.

2. Голубев С.Ю. Морфология рудных тел Наталкинского золото-кварцевого крупнообъемного месторождения // VII международная конференция «Новые идеи в науках о земле». М„ РГГРУ, 2006. С.5.

3. Strujkov S.F., Natalenko M.V., Politov V.K., Golubev S.Yu., Obushkov A.V. Bulk-tonnage gold deposits of the Central Kolyma metallogenic région (Magadan oblast, Russia) // 12m Quaddrennial IAGOD symposium 2006 extended abstracts, Part 1. 2006. P.69-72.

4. Голубев С.Ю. Критерии и признаки крупнотоннажных золоторудных объектов (на примере Наталкинского месторождения, Магаданская область) // VIII международная конференция «Новые идеи в науках о земле». М., РГГРУ, 2006. С.62-64.

5. Политов В.К., Стружков С.Ф., Наталенко М.В., Голубев С.Ю. Основные особенности металлогении золота Центрально-Колымского региона. // Руды и металлы. 2008. №4. С. 16-30 .

6. Стружков С.Ф., Кряжев С.Г., Наталенко М.В., Голубев С.Ю. Отличия золото-кварцевых и золото-полисульфидно-кварцевых месторождений Центральной Колымы по термобарогеохимическим данным // Материалы XIII Международной конференции по термобарогеохимии и IV симпозиума APIFIS. М., ИГЕМ РАН, 2008. Т.2. С. 124-127.

7. Голубев С.Ю. Рудно-метасоматическая зональность золото-кварцевого Наталкинского месторождения (Магаданская область). // Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых». М., ВИМС, 2008. С.58-59.

8. Наталенко М.В., Стружков С.Ф., Политов В.К., Голубев С.Ю., Цымбалюк Н.В. Критерии и признаки крупнотоннажных золото-кварцевых месторождений Центрально-Колымского региона. // "Тихоокеанский рудный пояс: материалы новых исследований". Владивосток, «Дальнаука», 2008. С.146-164.

9. Голубев С.Ю. Условия локализации рудных тел Наталкинского месторождения золота. // Руды и металлы. 2008. №6. С.72-76.

Подписано к печати 19.10.2008 г. Формат бумаги 60x90/16 Тираж 100 экз. Заказ №24 Полиграфическая база ФГУП ЦНИГРИ 117545, Москва, Варшавское шоссе 129, корп.1