Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Литий в среде и организмах Среднего Приамурья и его влияние на животных
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хомченко, Ольга Степановна
Введение.
Глава 1 Литий в окружающей среде. Биологическое действие лития (обзор литературы)
1 1. Литий в окружающей среде.
1 1 1 Литий в почвах и водных источниках.
1.12 Литий в растениях
1.1.3 Литий в организме животных и человека.
1 1 4. Промышленное применение лития и антропогенные источники его поступления в окружающую среду
1.2. Биологическое действие лития
1.2.1. Функции лития в организме животных и человека.
1 2 2 Токсическое действие лития.
12 3. Применение лития в медицине и животноводстве
Глава 2. Район работ. Материалы и методы
2.1 Характеристика почв и климатические условия Приамурья
2 2 Район исследования
2 3 Материалы и методы.
Глава 3. Содержание лития в среде и организмах Среднего Приамурья
3.1 Почвы и водные источники.
3.2. Растения.
3 2 1 Влияние условий среды на уровень содержания лития в гравилате аллеп
3.3 Животные
Глава 4 Изучение дозы-эффекта при действии лития на животных
4 1 Влияние лития на репродукцию белых мышей.
4.2 Влияние лития на выводимость куриных яиц и качество молодняка
4.3 Влияние лития на рост и обменные процессы птицы
4 4 Влияние лития на организм крупного рогатого скота
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Литий в среде и организмах Среднего Приамурья и его влияние на животных"
Актуальность темы
Литий - щелочной металл. Относится к «новейшим» условно эссенци-альным микроэлементам (Авцин и др, 1991). Содержание его в организмах не превышает нескольких мг/кг массы тела, однако элемент проявляет высокую биологическую активность: участвует в регуляции деятельности нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, репродуктивной, выделительной и иммунной систем (Любимов и др., 1980, 1981; Галенко-Ярошевский и др , 1985, 1986, Крыжановский и др., 1984, 1986; Зурдинов и др , 1989, Султанов, 1999, Кудрин, 2001) В настоящее время соли лития являются базисными при лечении маниакально-депрессивного психоза и шизофрении, применяются при депрессии и стрессах. (Иовчук, 1980; Любимов и др., 1980, Северный и др , 1984, Яворский и др , 1984, Графова, Данилова, 1985). Используются в качестве вспомогательных средств при лечении тиреотоксикоза, ишемической болезни сердца, алкоголизма (Пименов, 1982; Галенко-Ярошевский и др., 1986; Зурдинов и др., 1989).
У животных дефицит лития приводит к отставанию в росте, рождению слабого или нежизнеспособного потомства (Анке, 1985), развитию гинекологических заболеваний (Преображенский, 2000) и доброкачественных новообразований (Михалева и др., 2001). У людей, проживающих в районах с повышенным содержанием лития в питьевой воде ниже количество сердечнососудистых и психических заболеваний (Blachly, 1969, Voors, 1972, Dawson и др., 1972, 1978)
Содержание лития в компонентах среды Дальнего Востока до настоящего времени мало изучено. Имеющиеся данные касаются территорий рудных месторождений (Ивашов, 1991) и свидетельствуют о высоком уровне лития в зоне редкометальных месторождений и резком снижении его концентраций при удалении от них. Исследований, касающихся обеспеченности животных элементом, не проводилось.
Цель работы: оценка уровней содержания лития в среде и организмах Среднего Приамурья (почвы, воды, растения, дикие и сельскохозяйственные животные) и влияния его добавок на рост и физиологические процессы животных Задачи исследования:
1 Определить содержание лития в почве сельскохозяйственных угодий и в природных водах Среднего Приамурья.
2 Выявить концентрации лития в растениях, органах и тканях диких и сельскохозяйственных животных Среднего Приамурья
3 Установить содержание лития в рационах крупного рогатого скота (Bos taurus) черно-пестрой породы в зимний и летний периоды
4 Определить влияние различных концентраций лития на развитие куриных эмбрионов
5 Оценить влияние литиевых добавок на рост и физиологические процессы белых мышей, крупного рогатого скота и кур.
Научная новизна
Впервые проведена оценка уровней содержания лития в почвах, водах и \ растениях Среднего Приамурья. Выявлено пониженное содержание подвижных | форм элемента в почве сельскохозяйственных угодий относительно кларковых j величин и, как следствие, снижение концентраций элемента в растительных / кормах и рационах сельскохозяйственных животных
Среди местной флоры выделен вид - гравилат аплепский /Geum I allepicum/, способный в надземной части содержать лития на порядок величин j выше, чем окружающая растительность. I
Впервые отмечена способность крупного рогатого скота удерживать и перераспределять литий в организме в ответ на снижение его уровня в рационе
Дана оценка влияния различных доз лития на рост и физиологические процессы крупного рогатого скота и кур. Практическая значимость работы
Выявленные концентрации лития в воде и растениях позволили рассчитать содержание лития в рационах животных Оценка влияния различных доз лития на физиологические процессы позволяет балансировать рационы по данному микроэлементу по видовым, возрастным и целевым критериям
Защищаемые положения:
1 Содержание подвижных форм лития в поверхностных слоях почвы сельскохозяйственных угодий Среднего Приамурья ниже кларкового значения и, как следствие, пониженный уровень содержания элемента в кормах растительного происхождения и рационах животных.
2 В качестве дополнительного источника лития может быть использована вода из артезианских скважин, имеющая более высокие (на 1 - 2 порядка величин) концентрации элемента.
3 Недостатрк лития в рационе животных должен восполняться с учетом биологического оптимума дозами до 1 мг/кг массы тела
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI краевой научной конференции молодых ученых и аспирантов (г Хабаровск, ИВиЭП, 2004), III и IV Казьминских чтениях (п. Восточный, ГНУ ДВ ОТКЗ НИИСХ Россельхозакадемии, 2004, 2005), Дальневосточной научно -практической конференции молодых ученых «Совершенствование форм и методов работы молодых ученых ДВНМЦ РАСХН в организации научного обеспечения Дальнего Востока» (п. Тимирязевский, ПримНИИСХ, 2005); Региональной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2005), на заседаниях отдела животноводства и Ученого совета ГНУ ДВ ОТКЗ НИИСХ Россельхозакадемии (п. Восточный, 2004, 2005, 2006) и кафедры экологии ДВГУ (г. Владивосток, 2006).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, списка литературы,
Заключение Диссертация по теме "Экология", Хомченко, Ольга Степановна
ВЫВОДЫ
1. Содержание лития в верхних слоях почвы исследованных сельскохозяйственных угодий Хабаровского, имени Лазо и Вяземского районов находится в диапазоне 3-26 (среднее 16,4) мг/кг. Содержание подвижных форм элемента составляет 0,1 - 0,21 (среднее 0,17) мг/кг.
2. Содержание лития в поверхностных водах находится в пределах от 1 до 3 мкг/л, в подземных - от 2 до 79 мкг/л.
3 Средняя концентрация лития в надземной части травянистых растений Хабаровского района составляет 1 мг/кг сух. массы (диапазон 0,26 - 6 мг/кг). Выделен вид - гравилат аллепский /Geum aleppicum J acq , Rosaceae/, способный в надземной массе содержать лития на порядок величин больше, чем окружающая растительность.
4 Оценка содержания лития в кормах показала дефицит элемента в рационах крупного рогатого скота В летний период в рационе содержалось лития 2,5 мг/кг сух вещества корма, в зимний - 0,9 мг/кг.
5 Местный крупный рогатый скот, в течение многих поколений выращиваемый в условиях периодического литиевого дефицита, адаптирован переносить его нехватку, регулируя выведение и перераспределение микроэлемента по органам в зимний период.
6 Определено, что повышенную смертность куриных эмбрионов вызывали концентрации лития 0,5 и 1,5 мг/кг яичной массы Кроме того, концентрация 1,5 мг/кг вызывала отклонения в развитии внутренних органов
7 Установлено, что литиевые добавки должны быть дифференцированы с учетом биологического оптимума по видовым, возрастным и целевым критериям. Так, для повышения репродукции у белых мышей целесообразно использовать концентрацию 1,5 мг/кг массы тела, для наращивания массы тела петушков - 0,5 мг/кг без ограничения срока применения Для коров и телят зависимость доза/эффект проходит через максимум на 30-й день при концентрации 0,8 и 0,6 мг/кг массы тела соответственно.
При ежедневном применении одинаковых доз лития уровень элемента в молоке и крови коров и внутренних органах и крови петушков изменяется волнообразно. Степень усвоения элемента обратно пропорциональна количеству лития, потребленного с кормом.

Автореферат диссертации по теме "Литий в среде и организмах Среднего Приамурья и его влияние на животных"
На правах рукописи
Хомченко Ольга Степановна
ЛИТИЙ В СРЕДЕ И ОРГАНИЗМАХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИВОТНЫХ
03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2006
Работа выполнена в отделе животноводства Государственного научного учреждения Дальневосточный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор,
3 " заслуженный деятель науки РФ
Христофорова Надежда Константиновна
Официальные _
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ковековдова Лидия Тихоновна
Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем ДВО РАН
Защита состоится^ октября 2006 г. в Ужасов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, Океанский проспект, 37. Научный музей
ДВГУ.
Факс: (4232)26-85-43
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ.
Автореферат разослан ¿¿сентября 2006 г.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20С^ акт
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Ю.А. Галышева
¿С&ВА
/9f3/f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Литий — щелочной металл. Относится к «новейшим» условно эссенциальным микроэлементам (Авиин и др., 1991). Содержание его в организмах не превышает нескольких мг/кг массы тела, однако элемент проявляет высокую биологическую активность: участвует в регуляции деятельности нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, репродуктивной, выделительной и иммунной систем (Любимов и др., 1980, 1981; Галенко-Ярошевский и др., 1985, / 1986; Крыжановский и др., 1984, 1986; Зурдинов и др., 1989; Султанов, 1999; Кудрин, 2001). У животных дефицит лития приводит к отставанию в росте, рождению слабого или нежизнеспособного потомства (Анке, 1985), развитию гинекологических заболеваний (Преображенский, 2000) и доброкачественных новообразований (Михалёва и др., 2001).
В настоящее время соли лития являются базисными при лечении маниакально-депрессивного психоза и шизофрении, применяются при депрессиях и стрессах (Иовчук, 1980; Любимов и др., 1980; Северный и др., 1984; Яворский и др., 1984; Графова, Данилова, 1985). В качестве вспомогательных средств используются при лечении тиреотоксикоза, ишемической болезни сердца, алкоголизма (Пименов, 1982; Галенко-Ярошевский и др., 1986; Зурдинов и др., 1989). В районах с повышенным содержанием лития в питьевой воде ниже количество сердечно-сосудистых и психических заболеваний (Blachly, .1969; Voors, 1972; Dawson etal., 1972, 1978).
Содержание лития в компонентах среды Дальнего Востока до настоящего времени мало изучено. Имеющиеся данные касаются террйтврйи ¡ЗуДнЫк Месторождений (Ивашов, 1991) и свидетельствуют о высоком уровне лития в зоне ред-кометальных месторождений и резком снижении его концентраций при удалении от них. Исследований, касающихся обеспеченности животных элементом, не проводилось.
Цель работы — оценка уровней содержания лития в среде и организмах Среднего Приамурья (почвы, воды, растения, дикие и сельскохозяйственные животные) и влияния его добавок на рост и физиологические процессы животных.
Задачи исследования:
1. Определить содержание лития в почве сельскохозяйственных угодий и в природных водах Среднего Приамурья.
2. Выявить концентрации лития в растениях, органах и тканях диких и сельскохозяйственных животных Среднего Приамурья.
3. Установить содержание лития в рационах крупного рогатого скота (Bos taurus) черно-пестрой породы в зимний и летний периоды.
4. Определить влияние различных концентраций лития на развитие куриных эмбрионов.
5. Оценить влияние литиевых добавок на рост и физиологические процессы белых мышей, крупного рогатого скота и кур.
Научная новизна
Впервые проведена оценка уровней содержания лития в почвах, водах и растениях Среднего Приамурья. Выявлено пониженное содержание подвижных форм элемента в почве сельскохозяйственных угодий относительно кларковых величин и, как следствие, снижение концентраций элемента в растительных кормах и рационах сельскохозяйственных животных.
Среди местной флоры выделен вид - гравилат аллепский /Geum allepicum/, способный в надземной части содержать лития на порядок величин выше, чем окружающая растительность.
Впервые отмечена способность крупного рогатого скота удерживать и перераспределять литий в организме в ответ на снижение его уровня в рационе.
Дана оценка влияния различных доз лития на рост и физиологические процессы крупного рогатого скота и кур. Практическая значимость
Выявленные концентрации лития в воде и растениях позволили рассчитать содержание лития в рационах животных. Оценка влияния различных доз лития на физиологические процессы позволяет балансировать рационы по данному микроэлементу по видовым, возрастным и целевым критериям.
Защищаемые положения
Содержание подвижных форм лития в поверхностных слоях почвы сельскохозяйственных угодий Среднего Приамурья ниже кларкового значения и, как следствие, снижен уровень содержания элемента в кормах растительного происхождения и рационах животных. В качестве дополнительного источника лития может быть использована вода из артезианских скважин, имеющая более высокие (на 1 - 2 порядка величин) концентрации элемента. Недостаток лития в рационе животных должен восполняться с учетом биологического оптимума дозами до 1 мг/кг массы тела.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VI краевой научной конференции молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, ИВиЭП, 2004); III и IV Казьминских чтениях (п. Восточный, ГНУ ДВ ОТКЗ НИИСХ, 2004, 2005); Дальневосточной научно - практической конференции молодых ученых «Совершенствование форм и методов работы молодых ученых ДВНМЦ РАСХН в организации научного обеспечения Дальнего Востока» (п. Тимирязевский, ПримНИИСХ, 2005); Региональной конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2005); на заседаниях отдела животноводства и Ученого совета ГНУ ДВ ОТКЗ НИИСХ (п. Восточный, 2004, 2005, 2006) и кафедры экологии ДВГУ (г. Владивосток, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 165 источников, в том числе 35 иностранных, и 6 приложений. Работа изложена на 118 страницах, содержит 23 таблицы, 17 рисунков.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору, заслуженному деятелю наука РФ Н.К Христофоровой, а также глубокую признательность к.с.-х.н., доценту XI. Т. Ключникову, к.с.-х.н., с.н.с. Л.И. Наумовой, лаборанту Л.В. Базилевич за техническое оснащение экспериментов, методическую и практическую помощь.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литий в окружающей среде. Биологическое действие лития (обзор литературы) В главе рассмотрено распространение лития в почвах, водах, растениях, уровни его содержания в организмах животных и человека. Обозначены антропогенные источники поступления лития в окружающую среду. Раскрыта биологическая роль лития. Указаны области применения и эффективность лития в медицине и животноводстве. Приведены сведения о токсических и терапевтических дозах микроэлемента.
Глава 2. Район работ. Материалы и методы Исследования проводились в 2000 - 2005 гг. в г. Хабаровске и его окрестностях, а также в 11 -и хозяйствах края, расположенных на территории трех основных сельскохозяйственных районов - Хабаровского, Вяземского, имени Лазо.
Объектами изучения были почвы сельскохозяйственных угодий, подземные и поверхностные воды, растения, корма, домашние и дикие животные.
Отбор образцов почв и подготовка их к анализу выполнены согласно ГОСТ 17.4.01. - 83 и рекомендациям по агрохимическому исследованию почв (Аринуш-кина, 1962; Агрохимические ..., 1969). Пробы воды - согласно ГОСТ Р 51592 -2000. (При анализе вод их предварительно концентрировали упариванием.) Корма, растительные и животные образцы - согласно методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усович (1976), ГОСТ 27262 - 87, ГОСТ 3622 - 68, ГОСТ 27548 - 97, ГОСТ 7269 - 79, ГОСТ Р 50396.0 - 92, ГОСТ 30364.0 - 97. Растения для анализа были собраны на территории опытного хозяйства «Восточное», расположенного в 14 км от г. Хабаровска, в конце июня - начале июля в период цветения. У деревянистых растений анализировали листья, у травянистых - надземную часть.
Опыты по изучению токсического действия солей лития проведены на беспородных белых мышах обоих полов в соответствии с санитарными правилами (Беленький, 1963; Методы ..., 19"0; Федеральные ..., 1998). Раствор сульфата лития вводили внутрибрюшинно. Величина LDÍ0 рассчитывалась по методу Беренса.
При изучении длительного воздействия лития на мышей использовали карбонат лития, который давали в смеси с кормом в количестве 1,5 мг/кг массы тела (в пересчете на элемент) 1 раз в сутки.
При изучении влияния лития на развитие куриных эмбрионов использовали сульфат лития в дозах 0,5; 1,0; 1,5 мг О на 1 кг яичной массы. Стерильный раствор вводили непосредственно в яйцо. Контроль над инкубацией осуществляли согласно рекомендациям ВНИТИП (Пособие ..., 1992; Инкубация ..., 1997). Учитывали процент вывода здорового молодняка, количество и возраст погибших эмбрионов. Оценку экстерьерных и интерьерных показателей молодняка проводили в суточном возрасте (Бессарабов, 1982; Орлова, 1987).
Опыты с участием сельскохозяйственных животных проводились групповым методом (Овсянников, 1976) в соответствии рекомендациями ВИЖ (1973, 1982, 1983) и ВНИТИП (1992, 1999, 2000). Кормление и условия содержания соответствовали зоотехническим нормам (Нормы ..., 2003).
Опыты на крупном рогатом скоте проведены в ГОПХ «Восточное» на молочном скоте черно-пестрой породы в зимне-стойловый период содержания. Препарат давали один раз в сутки в смеси с кормом. Учет молочной продуктивности осуществляли по контрольным дойкам, изменения живой массы - по ежемесячным контрольным взвешиваниям животных.
Опыты с птицей проведены на петушках яйценоского направления кросса «В 12». Корректировка доз препарата осуществлялась еженедельно, после контрольного взвешивания. Обменный опыт и контрольный забой птицы проведены в 24-недельном возрасте.
В крови изучали содержание: гемоглобина (по Сапи); лейкоцитов и эритроцитов (в камере Горяева); фосфора неорганического в сыворотке крови (в .модификации Антонова, Блинова); кальция (комплексометрическим методом); общего белка в сыворотке крови (рефрактометрически); резервную щелочность плазмы (по Раевскому).
При проведении обменных опытов учетные показатели определяли в соответствии с ГОСТами: влага - ГОСТ 13496.3; протеин - ГОСТ 13496.4; жир -
ГОСТ 13496.15; клетчатка - ГОСТ 13496.2; зола - ГОСТ 13496.14; фосфор -ГОСТ 26657; кальций - ГОСТ 26570.
Анализ проб на содержание лития был выполнен пламенно-фотометрическим методом на спектрофотометре фирмы «Регкт-Е1тег - 603» (ошибка метода 8 %). Для контроля применяли ГСО растворов лития. Для исключения возможного загрязнения пробы реактивами в ходе анализа в каждую партию (50 шт.) были включены холостые пробы.
Статистическая обработка результатов проведена с помощью программы Зшйзйса.
Всего исследовано 63 пробы почв, водные пробы из 20 различных источников, 83 вида растений, органы 9 видов животных и 5 видов птиц. В экспериментальных исследованиях было задействовано около 500 особей белых мышей, 200 штук куриных яиц, 140 голов птицы, 198 голов крупного рогатого скота. Всего выполнено 1500 элемент-определений лития и около 700 прочих аналитических определений.
Глава 3. Результаты и обсуждение. Содержание лития в среде и организмах Среднего Приамурья 3.1. Почвы и водные источники
Кларк лития в почве, по А.П. Виноградову (1957). составляет 30 х 10 *3 %. Содержание лития в почвах полей и пастбищ опытного хозяйства «Восточное» несколько ниже кларкового. Гумусный горизонт в почвах пастбищ содержит наименьшее количество лития, концентрация которого возрастает с глубиной. Подобная картина характерна и для неокультуренных почв, но общее содержание элемента в них выше, что связано с отсутствием выноса элемента с продукцией. В полях, где почва подвергается интенсивной обработке, верхние горизонты содержат примерно равное количество элемента, начиная с глубины 60 см количество его заметно возрастает (рис. 1).
Практическое значение имеет только доступный для растений литий, так как именно он активно вовлекается в трофические цепи. Как правило, такие формы элемента в почве составляют примерно 5 % от его общего количества (Каба-
та-Пендиас, Пендиас, 1989). В исследованных почвах содержание подвижных форм колебалось от 0,12 до 0,68 мг/кг и также возрастало с глубиной. Верхние горизонты содержали его 1,3 - 1,9 % , нижние (ниже 50 см) - 5 % от общего количества (рис. 2). Такое распределение объясняется подзолистым типом почв, для которых характерно наличие горизонтов вымывания и вмывания.
; И Поле □ Пастбище И Лесополоса
2 о
»о о о. и я о.
0
1 та я
ю >1
£
0-25 ^^ 25-35
У//////////Л
Ш-
35-50
50-58
'////////////71
7////////////7Х
58-68 68-78 Щ
'///////>///////////////
У////////////////////Л
23
80-100 тш^
')///////)////&
О 10 20 30 40 Содержание лития, мг/кг
! а
ю" о о.
св О.
о
о
£
ю £
0-25 25-35 35-50 50-58 58-68 68-78 80-100
у/////////////л-
У////////ХГ/////Л
О 0.2 0,4 0,6 Содержание лития, мг/кг
0,8
Рисунок 2- Содержание лития, доступного для растений
Рисунок 1 - Валовое содержание лития в почвах хозяйства «Восточное»
В верхних слоях почвы (до 25 см) сельскохозяйственных угодий исследованных районов содержание лития находилось в диапазоне 3-26 (среднее 16,4) мг/кг. Содержание подвижных форм составляло 0,1 -0,21 (среднее 0,17) мг/кг.
Средняя концентрация лития в поверхностных водах составляла 1,8 мкг/л, что почти в 2 раза ниже, чем в подземных - 3,8 мкг/л. Были выявлены четыре подземные скважины с повышенным содержанием элемента: 17, 18, 73 и 79 мкг/л.
В местных минеральных водах максимальная концентрация лития - 2,32 мг/л - выявлена в лечебной минеральной воде «Хабаровская - 1». Наименьшая
концентрация отмечена в Корфовской минеральной воде (14 мкг/л), которая, тем не менее, на порядок величин превосходила его содержание в обычной питьевой воде данного района (1,3 мкг/л) (Хомченко, 2006).
3.2. Растения
Среди исследованных растений было обнаружено высокое для данного региона содержание лития в лютике ядовитом /Ranunculus sceleratus LJ и лютике ползучем /Ranunculus repens LJ - от 2,4 до 9 мг/кг сух. массы. В целом наиболее богаты литием оказались представители семейства розоцветные, содержащие его в среднем 2,44 мг/кг, затем следовали сложноцветные - 1,16 и бобовые - 1,05 мг/кг. Наименьшее количество лития найдено в злаках - 0,49 мг/кг сух. массы.
В пищевых и кормовых растениях содержание лития не превышало 1 мг/кг сух. массы. В свежем виде овощи содержат элемента от 0,015 до 0,25 мг/кг, зернобобовые - от 0,26 до 0,44 мг/кг. В процессе созревания уровень лития в зерновых возрастает (рис. 3). Однако при полной спелости в вегетативной части он на 30 - 103 % выше, чем в зерне.
. <и 3 ' _ Рисунок 3» ^ I Пшеница 1 ^ СМ5 ~ 1-х-Кукуруза , Изменение кон-о, и>1 ~" ; центрации лития в о °'°о — ~ —- процессе созреваем ! ния зерна Молочная Восковая Полная
Степень спелости
3.2.1. Влияние условий среды на уровень содержания лития в гравилате
аллеиском
Наибольшее количество лития было выявлено в гравилате аллепском ЛЗеит аНерюит Jacg./, который способен содержать элемента до 84 мг/кг сух.
массы в зависимости от места произрастания. Анализ образцов надземной части гравилата, собранных вблизи автодорог, ТЭЦ № 3, аэропорта и на территории животноводческой фермы, показал возрастание концентрации лития в них вблизи ТЭЦ и аэропорта, что, вероятно, связано с высоким содержанием элемента в углях и введением литиевых добавок в авиационное топливо, но большая его часть поступает из биологических источников (рис. 4).
Рисунок 4-Отражение видов хозяйственной деятельности на изменение уровня лития в гравилате аллепском, отн. %
! S Автотранспорт □ ТЭЦ ЕЗ Аэропорт Ш Животноводство j
3.3. Животные
Основным источником лития для животных служат корма. Среди кормов растительного происхождения наибольшее его количество найдено в кормах Вяземского района, наименьшее - в кормах района имени Лазо, за исключением концентратов, состав которых по районам значительно варьирует (рис. 5).,,
Количество лития, ежедневно потребляемое дойными коровами хозяйства «Восточное» со средней живой массой 450 кг и среднесуточным удоем 16 кг, при малоконцентратном типе кормления в летний период составляет 44,34 мг/голову в сутки, в зимний - только 18,5 мг, что соответствует 2,46 и 0,9 мг/кг сух. вещества корма. Минимальной достаточной концентрацией принято считать 3 мг/кг (Anke, 1987).
При изучении распределения лития по органам и тканям животных в зимнее и летнее время выявлена обратная связь между уровнем поступающего лития и его содержанием в сердце (г = -0,89), легких (г = -0,77), мышцах (г = -0,81),
11
! трава пастбищная И сено ЕЗ силос кукурузный О концентраты
Имени Лазо
Хабаровский Районы
Вяземский
Рисунок 5 - Среднее содержание лития в растительных кормах крови (Р < 0,001; г = - 0,97). Отмечалось также некоторое снижение содержания лития в молоке при возрастании его дефицита в рационе (рис. 6).
«
о £ .м
В! в Н
К «
X а N а.
1 О
0,9 -^ 0,82 0,7 •
ц °'6 5?
& 0,5
£ 0,4
I о,з
* 0,2 те
§ 0,1
3 о
о о Й г
<Ш*0.14
|+Ш)6
0,73+0,07
0,55-КЩ
0,59+0,004
0,48+0.07
□ лето I
□ зима.
0.23+0 006
ДЭ+0.008
0 14+0,053
— "^дае+ода
о
с
о а
£
о а И
Исследуемый объект
Рисунок 6 - Концентрация лития в органах крупного рогатого скота в зависимости от периода содержания (N=18)
В целом, уровень лития в организме крупного рогатого скота достаточно низок. Сравнение его содержания в мышцах диких копытных и крупного рогатого скота показывает, что у диких животных оно выше: у кабана и оленя в 3 раза.
у косули - в 2,7 раза. Это, несомненно, связано с большим поступлением лития с пищей, и еще раз свидетельствует об обеднении среды агроэкосистем данным элементом (Хомченко, 2003).
Глава 4. Изучение дозы-эффекта при действии лития на животных
Опыт проведен на беспородных белых мышах, в течение трех поколений содержавшихся на стандартных рационах, составленных преимущественно из кормов местного производства со средним содержанием лития 0,3 мг/кг корма, что соответствовало 0,25 мг/кг массы тела.
ЬЭюо сульфата лития при внутрибрюшинном введении составила 122,5 мг/кг массы тела (в пересчете на 1л), ЬО50 - 112,2 + 1,03 мг/кг; максимально переносимая доза - 100 мг/кг. Графически определенные Ь084и Ь016 соответствовали 117,25 и 107,0 мг/кг, ЬБ^ / =1,1, что свидетельствует о низких компенсаторных способностях организма и о значительной возможности смертельного исхода при колебаниях высоких концентраций.
Ежедневное применение добавки лития в дозе 1,5 мг/кг массы тела в течение трех поколений не изменяло активности мышей, их аппетита, половых и материнских инстинктов, но способствовало увеличению числа детенышей в помете (рис. 7). Однако, если после рождения они переводились на обычный рацион, данный эффект отсутствовал.
4.1. Влияние на репродукцию белых мышей
[9 Контроль □ Опыт
Рисунок 7 - Влияние
| литиевой добавки на репродукцию белых . мышей
Л - обшее количество мышат в ' помете. В - количество мышат, достигших половой зрелости
А
В
А
В
1 помет
2 помет
Воздействие указанной дозы лития на плод не приводило к повышению его токсичности в постнатальном периоде. Однако длительное содержание мышей на повышенном литиевом фоне снижало порог токсичности независимо от того, подвергались ли животные воздействию препарата в перинатальный период развития.
4.2. Влияние на выводимость куриных яиц и качество молодняка Введение лития в яйцо перед инкубацией вызывало увеличение эмбриональной смертности по сравнению с контролем при дозе 0,5 мг/кг на 8 %, при дозе 1,5 мг/кг - на 18 %. Наибольшее число эмбрионов погибло с 7-го по 19-й день развития. При дозе 1,5 мг/кг у суточного молодняка наблюдалось снижение относительной массы печени и легких (Р < 0,01). Интерьерные показатели цыплят других групп находились на уровне контроля.
4.3. Влияние на рост н обменные процессы птицы Содержание лития в полнорационных концентрированных кормах на птицефабриках Хабаровского района колеблется от 0,4 до 1,24 мг/кг (среднее 0,7) мг/кг. Ежедневное поступление лития составляет 0,044 - 0,136 мг/голову в сутки, что значительно ниже потребности - 0,33 мг/голову/сут. (Anke et al., 1987). В связи с чем было проведено исследование влияния литиевой добавки на петушков, которые с 10-го дня жизни получали с кормом карбонат лития в дозах 0,5, 1,0, 1,5 мг/кг массы тела в пересчете на Li. Таким образом, суммарное потребление элемента составило 0,42; 7,92; 15,42; 22,92 мг/кг корма для контрольной, 1, 2 и 3-й опытных групп соответственно.
Наилучшие результаты получены при использовании добавки 0,5 мг/кг массы тела, которая обеспечивала более высокие темпы роста при меньшем потреблении корма, что обусловливалось более полным использованием питательных и минеральных веществ. Дозировка 1,5 мг/кг массы тела явилась избыточной. Ее применение приводило к снижению скорости роста, вызывало отклонения в картине крови и внутренних органах: по сравнению с контролем количество лейкоцитов в крови возрастало на 80 % (Р < 0,001), относительная масса печени -
на 27 % (Р < 0.001), относительная масса семенников - на 19 % (Р > 0,05). С увеличением содержания лития в рационе усвоение его снижалось (рис. 8).
0 Живая масса ЕЗ Потребление корма 03 Усвоение протеина ЕЗ Усвоение лития |
100 - -= 3 В ( Я о- ® 80
Л О г?
I!! 60 -
3 1 ° 40-= х
X ^
Рискнок 8 -Влияние различных доз лития на рост и физиологические процессы петушков
0.5 I 1.5
| Добавка лития к рациону, чг/кг массы тела
При ежедневном потреблении одинакового количества лития уровень элемента в крови петушков был подвержен заметным колебаниям (рис, 9). Подобная картина была характерна не только для крови, но и для сердца, легких, печени, мышц и поджелудочной железы.
- контроль
2 опытная
- 3 опытная I
и
3 1.5
к
а 1
& °>5 Г
X
о
Ы 0 •
Рисунок 9 -
Изменение концентрации лития в крови петушков в зависимости от дозы и возраста
10
12
14 16 18 Возраст, недель
20
22
I.
Влияние литиевой добавки на прирост живой массы начало сказываться с 8-недельного возраста. В возрасте 24-х недель пет\шки первой опытной группы превосходили контроль в среднем на 215 г (13,2 %), второй - на 109 г (6,7 %).
Молодняк 3-й группы, напротив, с 12-й недели жизни начал отставать в росте и к окончанию опыта весил на 86 г (5,3%) меньше контроля (Р <0,001). Анатомическая разделка тушек показала превосходство 1 и 2-й опытных групп над контролем по массе полупотрошеной тушки — на 7% и 5 %, массе потрошеной тушки - на 3,7% и 2,9%, массе съедобных частей - на 4,3% и 2,6%, массе мышц - на 5,6% и 2%. Петушки 3-й опытной группы по всем показателям уступали контролю (Хомченко, Наумова, 2005).
4.4. Влияние на организм крупного рогатого скота
Потребление лития молодняком крупного рогатого скота в различные возрастные периоды колебалось от 0,01 до 0,03 мг/кг массы тела, для дойных коров -около 0,04 мг/кг, при необходимом минимуме - 0,1 мг/кг.
В результате предварительных опытов выявлено, что подкормка взрослых животных литием, в дозах от 0,8 до 2 мг/кг массы тела в течение десяти дней, вызывает сходный подъем уровня элемента в крови - около 1,5 мг/л. Поэтому в дальнейших опытах была использована концентрация 0,8 мг/кг массы тела. При опытах на молодняке она была снижена до 0,2; 0,4; 0,6 мг/кг массы тела.
Использование Ы2СО3 в качестве подкормки телятам двухмесячного возраста за первый месяц приводило к приросту массы тела пропорционально задаваемой концентрации. Однако в последующий месяц опытные животные стали менее активны, наблюдалось снижение аппетита, замедление роста, снижение веса. В последующий после прекращения приема препарата месяц наибольший привес был получен у телят 2-й опытной группы (добавка 0,4 мг/кг), что, вероятно, является следствием компенсаторного роста. Лучше других проявила себя добавка 0,6 мг/кг (3-я группа), где был отмечен максимальный прирост массы тела в первый месяц опыта и минимальное снижение темпов роста во второй. В последующие два месяца после отмены препарата телята третьей группы превосходили контрольных (рис. 10). Как видно на рисунке, зависимость между величиной дозы и вызываемым эффектом не линейная. Несомненно, процесс отклика на добавку является сложным, и мы пока не выявили всех его возможных составляющих (Хомченко, 2005).
|н Контроль Н 0,2 мг/кг □ 0,4 мг/кг 0 0,6мг/кг!
Рисунок 10 -
_) | Влияние различ-I ; ных доз лития на изменение массы тела телят
(N=24)
При изучении действия добавки лития на коров-первотелок в период раздоя (со 2-го по 11-й день лактации) и глубокостельных коров (с 9-го месяца стельности по 10-й день раздоя) использовали карбонат и сульфат лития. Опыты проводились методом сбалансированных групп. Всего было задействовано 135 голов скота.
Перед отелом содержание лития в крови опытных и контрольных животных было сходным и составляло 0,25 ±0,16 мг/л. С началом применения лития его концентрация в крови постепенно нарастала и достигла максимума на седьмой день, послс чего начала снижаться. Одновременно происходило возрастание концентрации лития в молоке, максимум которой также пришелся на седьмой день приема препарата. Изменение концентрации лития, как в молоке, так и в крови коров, носило волнообразный характер и, в целом, было сходным. К 10-му дню у опытных животных содержание лития в крови составило 0,78 + 0,27 мг/л, в то время как в контроле снизилось до 0,13 + 0,036 мг/л (Р < 0,05), в молоке - 0,31 + 0,15 мг/л, против контроля 0,07 + 0,030 мг/л (Р > 0,05).
При более продолжительном применении подкормки изменение концентрации элемента в крови также носило волнообразный характер с первым пиком подъема концентрации на седьмой день и вторым - на 35-й день от начала опыта. Второй подъем концентрации был более высок и достигал 1,7 + 0,45 мг/л, что в
5,7 раза превосходило контроль. В период снижения концентрация лития превосходила фоновые величины (0,29 + 0,04) в 3,3 раза (Р < 0,05). При этом наблюдались широкие границы реакции у разных особей (СУ =17 — 67 %).
При стельности восемь месяцев в крови коров отмечалось снижение резервной щелочности, повышение содержания кальция и белка. С началом лактации у всех животных происходило снижение содержания гемоглобина, белка, резервной щелочности, лейкоцитов и эритроцитов и возрастала концентрация фосфора в крови. Но у опытных животных это снижение было несколько меньшим, а количество лейкоцитов практически не снизилось. Уровень фосфора, на-
против, возрос менее значительно (табл. ^). Таблица 1 - Показатели крови коров
Группа Резервная Гемо- Каль- Фосфор Общий бе- Лейко- Эритро-
щелоч- гло- ций, неоргани- лок, г/л циты, циты,
ность, мг % бин, мМ/л ческий, тыс. млн.
г/л мМ/л
460-580 90-120 2,4-3,2 1,4-2,1 60-85 4,5-12 5-7,5
В начале опьгга
Среднее 447 ±2 109 + 2,54 + 2,37 ±0,19 94,9 ±0,38 8,3 ±0,3 5,15 ± 0,1
0,5 0,1
В конце опыта
Кон- 424+15 94,2 + 2,54 + 2,6 ±0,2** 85 ± 2,4*** 5,4 + 4,53 +
троль 4,0** 0,1 0,5*** 0,2**
Опыт 457 + 24 97,1 + 2,8 ±0,2 2,46 + 0,3 89 ±3,4 8,2 + 4,98 + 0,3
4,4 1,0*
•р< 0,05; "р<0,01; ***р< 0,001
Применение лития не отразилось на течении беременности и полученном потомстве. Количество послеродовых осложнений, мертворожденных телят, масса телят при рождении, а также сохранность приплода и среднесуточные привесы до месячного возраста находились на уровне контроля.
Применение лития способствовало более быстрому восстановлению репродуктивной способности. Об этом свидетельствуют сроки наступления первой охоты. У опытных коров от отела до прихода в охоту проходило в среднем 38,6 ± 4,8 дней, а у контрольных -68,1 + 10 дней (Р < 0,001).
Молочная продуктивность за 100 дней лактации в контрольной группе составила 1072 ± 280 кг, в 1-й опытной - 1141 ± 232 кг, т. е. на 69 кг (6,1 %) больше. Во 2-й опытной группе разница с контролем составила + 72 кг или 7,0 %.
18
выводы
1. Содержание лития в верхних слоях почвы исследованных сельскохозяйственных угодий Хабаровского, имени Лазо и Вяземского районов Хабаровского края находится в диапазоне 3-26 (среднее 16,4) мг/кг. Содержание подвижных форм элемента составляет 0,1 - 0,21 (среднее 0,17) мг/кг.
2. Содержание лития в поверхностных водах находится в пределах от 1 до 3 мкг/л, в подземных - от 2 до 79 мкг/л.
3. Средняя концентрация лития в надземной части травянистых растений Хабаровского района составляет 1 мг/кг сух. массы (диапазон 0,26 - 6 мг/кг). Выделен вид - гравилат аллепский ЛЗеит а1ерр1сит Jacq., Яозасеае/, способный в надземной массе содержать лития на порядок величин больше, чем окружающая растительность.
4. Оценка содержания лития в кормах показала дефицит элемента в рационах крупного рогатого скота. В летний период в рационе содержалось лития 2,5 мг/кг сух. вещества корма, в зимний - 0,9 мг/кг.
5. Местный крупный рогатый скот, в течение многих поколений выращиваемый в условиях периодического литиевого дефицита, адаптирован переносить его нехватку, регулируя выведение и перераспределение микроэлемента по органам в зимний период.
6. Определено, что повышенную смертность куриных эмбрионов вызывали концентрации лития 0,5 и 1,5 мг/кг яичной массы. Концентрация 1,5 мг/кг вызывала отклонения в развитии внутренних органов.
7. Установлено, что литиевые добавки должны быть дифференцированы с учетом биологического оптимума по видовым, возрастным и целевым критериям. Так, для повышения репродукции у белых мышей целесообразно использовать концентрацию 1,5 мг/кг массы тела, для наращивания массы тела петушков - 0,5 мг/кг без ограничения срока применения. Для коров и телят зависимость доза/эффект проходит через максимум на 30-й день при концентрации 0,8 и 0,6 мг/кг массы тела соответственно.
8. При ежедневном применении одинаковых доз лития уровень элемента в молоке и крови коров и внутренних органах и крови петушков изменяется волнообразно. Степень усвоения элемента обратно пропорциональна количеству лития, потребленного с кормом.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хомченко О.С. Содержание лития в рационах крупного рогатого скота Приамурья // Сб. научн. тр. ДВНИИСХ «Проблемы животноводства на Дальнем Востоке». -Хабаровск, 2003.- С. 94-98.
2. Хомченко О.С., Наумова Л.И. Влияние лития на рост и развитие молодняка птицы //Птицеводство. - 2005. - № 12. - С. 21 - 22.
3. Хомченко О.С. Литий как элемент минерального питания животных // Матер, регион, науч. - практ. конф. «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа», г. Благовещенск, 23 — 24 ноября 2005 г. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005.- С. 110-113.
4. Хомченко О.С. О фоновом содержании лития в почвах и водных источниках Среднего Приамурья // Матер. IV Казьминских чтений «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке России», 29 ноября 2005 г. - Хабаровск: ДВНИИСХ РАСХН, 2006. - С. 97-102.
5. Хомченко О.С. Литий в кормлении кур // Матер. IV Казьминских чтений «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке России», 29 ноября 2005 г. - Хабаровск: ДВНИИСХ РАСХН, 2006. - С. 197 -201.
6. Хомченко О.С. О естественном литиевом фоне в Приамурье и влиянии его коррекции на организм крупного рогатого скота // Матер, науч. сессии, поев. 70-летию ДальНИИСХ «Энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Дальнего Востока», 14-15 июля 2005 г., Хабаровск. - Владивосток: Дальнаука, 2006. - С. 424 - 428 '
Хомченко Ольга Степановна
ЛИТИЙ В СРЕДЕ И ОРГАНИЗМАХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИВОТНЫХ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия ПДЛ № 79-12 от 15.11.99.
Отдел оперативной полиграфии Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Хабаровскому краю 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 69
Бумага писчая. Печать офсетная. Формат 60x84/16 Подписано в печать 22. 09. 2006. Заказ № 350. Тираж 100 экз._
I í
2-OQ6 Д