Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование кормовых добавок в рационах коров при их адаптации к условиям Приамурья
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуляева, Светлана Владимировна, Благовещенск

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

7 ги 7 с о На правах рукописи

- —> 3582 АЧ ^г //

Уи

ГУЛЯЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ КОРОВ ПРИ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ПРИАМУРЬЯ

06.02.08. - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Арнаутовский Иван Дмитриевич, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ,

Благовещенск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНТРОДУКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СРЕДЫ (обзор

литературы)......................................................................................................................8

1.1 Понятие и классификация адаптаций..................................................................8

1.2 Сущность стрессовых реакций и механизмы их развития в процессе адаптации....................................................................................................................14

1.3 Биогеохимические, климатические, кормовые и технологические условия как факторы адаптационных стрессов у инозонального скота.............................19

1.4 Влияние стрессов на воспроизводительную функцию, продуктивность, физиологические и гематологические показатели.................................................26

1.5 Значение приспособительных механизмов животных для поддержания жизнедеятельности и повышения продуктивности................................................31

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................36

2.1 Природно-климатические условия Амурской области....................................36

2.2 Материал и методика экспериментальных исследований...............................44

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................52

3.1 Характеристика кормовой базы хозяйств южной зоны Амурской области. 52

3.2 Питательная ценность кормов............................................................................54

3.3 Адаптационные отклонения в организмах инозонального скота в условиях Приамурья...................................................................................................................58

3.4 Результаты изучения влияния балансирующих кормовых добавок на организмы коров при их адаптации в Приамурье..................................................68

3.4.1 .Методические требования к составу и использованию балансирующих кормовых добавок...................................................................................................68

3.4.2 Результаты первого научно-хозяйственного опыта...................................70

3.4.3 Результаты второго научно-хозяйственного и балансового опытов........74

3.4.3.1 Влияние на молочную продуктивность коров.........................................77

3.4.3.2. Влияние на воспроизводительную функцию..........................................79

3.4.3.3 Влияние на гематологические показатели...............................................81

3.4.3.4 Влияние на переваримость и обмен веществ...........................................87

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ КОРОВ ПРИ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ПРИАМУРЬЯ................................................................................................................94

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................97

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................102

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................105

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегодня в России внимание руководства страны приковано к необходимости восстановления и подъёма агропромышленного комплекса и молочного скотоводства в частности. В рамках реализации национальной программы возрождения сельского хозяйства, в Дальневосточном регионе создается принципиально новая технологическая база молочного скотоводства с использованием инозонального и импортного скота, современного оборудования для модернизации ферм и совершенствования кормовой базы.

Широкое использование инозональных и импортных животных для создания высокопродуктивных стад в Приамурье актуализировало проблему адаптации скота к местным природно-климатическим условиям.

В Приамурье и в другие регионы Дальнего Востока в последние годы завезено и завозится большое количество маточного поголовья крупного рогатого скота из Сибири, Сахалина, Европейской части России, других стран и даже других континентов. При этом животные попадают в иные климатические, хозяйственные и кормовые условия, существенно отличающиеся от тех, при которых произошло их формирование. Отрицательное воздействие новых условий жизни на организмы интродуцированных животных в Приамурье усугубляется существенным недостатком нормируемых питательных веществ в растительных кормах.

Привозное поголовье, имеющее высокий генетический потенциал, заметно реагирует на смену набора кормов в рационах и особенно на недостаточное и некачественное кормление. Нередко, даже незначительное отклонение в питании, вызывает у них ухудшение состояния здоровья, нарушение репродуктивной функции и снижение продуктивности.

Приамурье относится к неблагоприятным экологическим зонам. Здесь понижена на 15-20 % и более, по сравнению со среднероссийскими показателями, витаминно-минерально-белковая питательность основных сельскохозяйственных культур [97, 109, 180].

В состав Амурской области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных кальцием, фосфором, железом, кобальтом, йодом и

другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и приводит у животных к снижению продуктивности, ухудшению воспроизводительной способности, возникновению ряда эндемических заболеваний.

Организация кормления, соответствующего научно обоснованным нормам, возможна только при обеспечении хозяйств полноценными кормами, содержащими балансирующие кормовые добавки, восполняющие недостающие в местных кормах элементы питания.

В связи с вышеизложенным, изучение содержания в кормах дефицитных элементов питания и научное обоснование рецептов балансирующих кормовых добавок (БКД), разработанных с учётом биогеохимических условий Приамурья для инозонального скота, проходящего процесс адаптации, имеет большое научное и практическое значение. Это и послужило основанием для наших исследований.

Степень разработанности. Работа представляет собой законченные исследования по теме диссертации.

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность использования в рационах инозональных животных коммерческих и экспериментальных БКД для снятия у них адаптационного стресса.

Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:

- изучить состояние кормовой базы и содержание нормируемых питательных веществ в кормах и кормовых рационах, как важнейших стресс-факторов адаптационного процесса у завезённого в Приамурье скота красно-пёстрой породы;

- изучить адаптационные отклонения в организмах инозонального скота: заболеваемость, сохранность; показатели воспроизводства, клинические и гематологические, поведение и молочную продуктивность;

- подобрать подходящие коммерческие добавки и разработать рецепты балансирующих кормовых добавок с учётом фактической питательности кормов с включением в их состав дефицитных питательных веществ;

- установить влияние скармливания коммерческих и разработанных экспериментальных кормовых добавок па молочную продуктивность, воспроизводи-

тельную способность и гематологические показатели коров-первотёлок различных экологических групп;

-оценить воздействие балансирующих кормовых добавок на переваримость питательных веществ, обмен азота и баланс минеральных веществ в организмах животных;

- определить экономическую эффективность использования коммерческих и экспериментальных балансирующих кормовых добавок для оптимизации кормовых рационов коров-первотёлок по нормируемым питательным веществам.

Связь темы диссертации с планом НИР. Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения, зоогигиены и производство продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 01200503583).

Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области изучено в сравнительном аспекте применение кормовых добавок, реализуемых торговыми фирмами и экспериментальных балансирующих кормовых добавок, разработанных применительно к местным зональным природно-климатическим условиям, для снятия адаптационного стресса у завезённого в Приамурье скота.

Рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок разрабатывались с учётом фактической питательности кормов, с включением в них дефицитных микроэлементов в минеральной и органической формах. Установлено, что включение в состав кормовых рационов как коммерческих, так и экспериментальных балансирующих кормовых добавок, особенно с использованием микроэлементов в органической форме, положительно повлияло на адаптационный процесс у завезённых в Приамурье животных. Это проявилось улучшением состояния их здоровья, повышением молочной продуктивности, улучшением воспроизводительной функции, гематологических и показателей обмена веществ.

Практическая значимость. По результатам проведённых исследований даны рекомендации по применению балансирующих кормовых добавок местного производства и коммерческих для профилактики и снижения адаптационного стресса, повышения продуктивных качеств и показателей воспроизводства у при-

везённого в Амурскую область инозонального скота. Результаты исследований дополняют научные разработки по кормлению коров при их адаптации к новым условиям и применяются в учебном процессе Дальневосточного государственного аграрного университета. Результаты исследований прошли производственную проверку в крупных хозяйствах при организации кормления коров, проходящих процесс адаптации в Приамурье, и отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности кормовой базы и содержание нормируемых питательных веществ в кормах и кормовых рационах;

- адаптационные отклонения в организмах инозональных коров;

- результаты подбора коммерческих и разработка рецептов экспериментальных балансирующих кормовых добавок, определение их влияние на молочную продуктивность, воспроизводительную функцию, гематологические показатели и переваримость питательных веществ;

- экономическая эффективность использования балансирующих кормовых добавок в кормлении коров.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на четырёх общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2010, 2011, 2012, 2013), ХП-ой региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, по-свящённой 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» 19-20 мая 2011 г.

По результатам исследований опубликовано девять научных работ, в том числе три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 218 источников, в том числе 18 на иностранном языке, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений.

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНТРОДУКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СРЕДЫ

(обзор литературы)

1.1 Понятие и классификация адаптаций

Активное использование отечественных и мировых ресурсов животноводства является важным фактором формирования генетически устойчивых, высокопродуктивных популяций (стад) крупнорогатого скота, роста молочной продуктивности коров и решение проблемы обеспечения населения России молоком и молочными продуктами в соответствии с биологическими нормами питания. При этом животноводы страны столкнулись со сложными, не всегда предсказуемыми, процессами адаптации инозональных и импортных животных.

Определение понятия адаптации в Большой Советской Энциклопедии [23] звучит так: «Адаптация - процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды».

Слово «адаптация» в литературных источниках имеет много смысловых аспектов. Но применяется оно всегда для обозначения связи между организмом и средой, характеризует полезность отдельных структур организма в данных условиях и процесс создания таких полезных структур. Полезность для выживания биосистемы является общепринятым критерием адаптации.

Ч. Дарвин в труде «Происхождение видов» [52] установил, что эволюция живых форм, в первую очередь видов, осуществляется через эволюцию их приспособлений к внешней среде. Эволюцию он рассматривал как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействий изменяющихся вредных факторов. Эти полезные изменения реализуются с помощью изменчивости, наследственности и отбора.

Подробное описание сущности процессов адаптации сельскохозяйственных животных приводит Е.А. Богданов: «Слово «адаптация» понимается нами обычно слишком широко и слишком неточно. Мы чаще всего понимаем под этим просто приспособление к новым условиям существования, в чем бы они ни заключались.

С одной стороны, дело идет действительно о постепенном изменении чисто биологического характера тканей применительно к климату, а также и к основной пище, но одновременно, животным приходится привыкать к условиям рельефа, к особенностям передвижения по дорогам, а также к эпидемическим болезням и ядовитым травам, и наконец, к тем особенностям кормления и содержания, которые зависят от экономических причин, от искусства людей и степени их внимательности. Для нас все эти разнохарактерные процессы (сознательно или без) характеризуются словом «адаптация» [21].

Под адаптацией в экологической физиологии А.Д. Слоним [159] понимает физиологические реакции и константы, на основе которых возникает приспособление организма к природным, иногда и крайним (экстремальным) факторам среды.

По мнению Б.М. Житкова [69], J1. Проссера, Ф. Брауна [147], C.B. Пучковского [148], адаптация - общий термин, означающий любые изменения или реакции организма, способствующие его выживанию в изменившейся среде.

По В.П. Казначееву [77, 78] адаптация - это процесс самосохранения функционального уровня саморегулирующейся системы в адекватных и неадекватных условиях среды. В ходе адаптации организм накапливает информацию, что находит отражение в изменении его структуры и функции, в появлении новых программ регулирования внутренними процессами.

Адаптация по И.А. Шилову [195] - это процесс приспособительных изменений завезённых извне животных и их потомства в ряде поколений под влиянием комплекса новых условий среды. При этом приспособляемость самих завезённых животных имеет иной характер, чем приспособляемость их потомства в ряде поколений.

По мнению Г.Л. Шкорбатова [196], адаптация - есть совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды. При этом он предлагает трактовать адаптацию как реакцию системы на изменения внешней среды, а не как целесообразные явления вообще.

Любой вид адаптации, считает П.Д. Горизонтов [45], формируется на основе механизмов гомеостаза: локальных, системных или функционирующих па уровне целостного организма. Координация действий всех этих механизмов осуществляется при помощи многих защитных систем: нервной, эндокринной, сердечнососудистой, гуморальной, пищеварительной, дыхательной и костной. При этом параметры, определяющие состояние гомеостаза, могут изменяться достаточно широко и стабилизироваться на новом уровне.

Исходя из этого, ряд авторов [44, 73, 77, 78, 117] под адаптационной способностью животного понимают генотипический и фенотипический потенциал, вложенный в энергию, затрачиваемую на восстановление гомеостаза организма, сдвинутого под воздействием неблагоприятных факторов среды.

В.У. Давыдов [51], понимая под адаптацией приспособление организма животных к изменяющимся условиям существования, также считает, что она осуществляется с помощью гомеостатических реакций, представляющих собой совокупность скоординированных нейрогуморальных регуляторпых механизмов.

По Ф.И.

Автореферат диссертации по теме "Использование кормовых добавок в рационах коров при их адаптации к условиям Приамурья"

На правах рукописи

Гуляева Светлана Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ КОРОВ ПРИ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ПРИАМУРЬЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

16 МАЙ

005058«

Благовещенск - 2013

005058972

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Арнаутовский Иван Дмитриевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ,

Официальные оппоненты: Перепёлкина Любовь Ивановна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ДальГАУ, кафедра «Биохимия», профессор

Ведущая организация: ГНУ «Дальневосточный научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 30 мая 2013года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории_по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86,

тел./факс: (4162) 49-10-44, e-mail: IVMZ-dalgau@mail.ru.

Уваров Сергей Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии, лаборатория «Биотехнологии», заведующий

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный аграрный университет». Автореферат размещен на сайте: ЬНр:/МутМа^аи.ги

Автореферат разослан </Л &Ц 2(УЗгода

Учёный секретарь диссертационного совета

Самусенко O.J1.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Амурскую область в последние годы завезено и ввозится большое количество маточного поголовья крупного рогатого скота из Сибири, Европейской части РФ, других стран и даже континентов. При этом животные попадают в иные климатические, хозяйственные и кормовые условия, существенно отличающиеся от тех, при которых произошло их формирование. Отрицательное воздействие новых условий жизни на организмы завезённых в Приамурье животных усугубляется существенным недостатком в растительных кормах нормируемых питательных веществ, на 15-20 % и более, по сравнению со среднероссийскими показателями (Н.Г. Лопатин, 1964; Т.А. Краснощекова, И.Д. Арнаутовский, 1987; В.И. Хиневич, 1996). Установлено, что даже незначительное отклонение в питании, вызывает у скота стрессовое состояние, ухудшение здоровья, нарушение репродуктивной функции и снижение продуктивности (А.И. Бич, 1986; И.Н. Никитченко и др., 1988; B.C. Всяких, 1989 и др.). Широкое использование инозональных и импортных животных дня создания высокопродуктивных стад в Приамурье в условиях дефицита важнейших питательных веществ актуализировало проблему адаптации скота к местным природно-климатическим условиям. Организация кормления, соответствующего научно обоснованным нормам, возможно только при обеспечении хозяйств полноценными кормами и балансирующими кормовыми добавками, восполняющими в местных кормах недостающие элементы питания.

В связи с вышеизложенным, выявление дефицитных элементов питания в кормах, разработка и научное обоснование рецептов балансирующих кормовых добавок (БКД) с учётом биохимических условий Приамурья, для инозонального скота, проходящего процесс адаптации, имеет большое научное и практическое значение. Это и послужило основанием для наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность использования в рационах инозональных животных коммерческих и экспериментальных БКД для профилактики и снятия у них адаптационного и кормового стрессов.

Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:

- изучить состояние кормовой базы и содержание нормируемых питательных веществ в кормах и кормовых рационах, как важнейших стресс-факторов адаптационного процесса у завезённого в Приамурье скота красно-пёстрой породы;

- изучить адаптационные отклонения в организмах инозонального скота;

- подобрать подходящие коммерческие добавки и разработать рецепты балансирующих кормовых добавок с учётом фактической питательности кормов с включением в их состав дефицитных питательных веществ;

- установить влияние скармливания коммерческих и разработанных экспериментальных кормовых добавок на молочную продуктивность, воспроизводительную способность и гематологические показатели коров-первотёлок различных экологических групп;

-оценить воздействие балансирующих кормовых добавок на переваримость питательных веществ, обмен азота и баланс минеральных веществ в организмах животных;

- определить экономическую эффективность использования коммерческих и экспериментальной балансирующих кормовых добавок для оптимизации кормовых рационов коров-первотёлок по нормируемым питательным веществам.

Связь темы диссертации с планом НИР. Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления разведения, зоогигиены и производство продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 01200503583).

Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области изучено в сравнительном аспекте применение кормовых добавок, реализуемых торговыми фирмами и экспериментальных балансирующих кормовых добавок, разработанных применительно к местным зональным природно-климатическим условиям, для снятия адаптационного и кормового стрессов у завезённого в Приамурье скота.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и эффективность использования экспериментальных и коммерческих балансирующих кормовых добавок в рационах инозональных, проходящих процесс адаптации и местных ко-

ров в период раздоя. Даны рекомендации по применению балансирующих кормовых добавок для снижения кормового и адаптационного стрессов, повышения показателей продуктивности и воспроизводства у привезённого в Амурскую область и местного скота Результаты исследований прошли производственную проверку и отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности кормовой базы и содержание нормируемых питательных веществ в кормах и кормовых рационах;

- адаптационные отклонения в организмах инозональных коров;

- результаты подбора коммерческих и разработка рецептов экспериментальных балансирующих кормовых добавок, определение их влияния на молочную продуктивность, воспроизводительную функцию, гематологические показатели и переваримость питательных веществ;

- экономическая эффективность использования балансирующих кормовых добавок в кормлении коров.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на четырёх общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2010, 2011, 2012, 2013), ХП-ой региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» 19-20 мая 2011г.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, в том числе три в журналах, рецензируемых ВАК Министерства науки и образования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 218 источников, в том числе 18 на иностранном языке, содержит 28 таблиц, 6 рисунка и 9 приложений.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследований Диссертационная работа выполнена в 2009-2012 годах в соответствии с общей схемой проведения исследований (рисунок 1).

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Анализ состояния кормовой базы скотоводства и питательной ценности кормов южной зоны Амурской области проведён путём изучения документов

бухгалтерского, статистического и зоотехнического учётов, данных химического состава и питательности основных видов кормов и опроса специалистов.

Изучение адаптационных отклонений в организмах инозональных животных проводили в колхозе «Луч» Ивановского района и ЗАО «Агрофирма АНК» Благовещенского района, куда в 2007-2010 годах были завезены 1550 голов тёлок и нетелей красно-пёстрой породы из Красноярского края.

Научно-хозяйственные опыты по изучению эффективности использования кормовых добавок в рационах коров-первотёлок при их адаптации к условиям Приамурья проводились в колхозе «Луч» Ивановского района с использованием общепринятых в зоотехнической науке методик. Перед началом проведения научно-хозяйственных опытов изучен биохимический состав кормов, который учитывался при разработке экспериментальных и выборе коммерческих кормовых добавок. При приобретении в торговой сети отдавалось предпочтение таким балансирующим кормовым добавкам, которые в наибольшей степени восполняли в рационах дефицит недостающих питательных веществ.

Подопытные группы животных формировались методом парных аналогов. Контрольные группы получали хозяйственный рацион, принятый за основной (ОР). Животным опытных групп за десять дней до отела и в период раздоя (100 дней) скармливали ОР, обогащенный коммерческими либо экспериментальными минеральными балансирующими кормовыми добавками и соевым шротом в соответствии со схемой опыта (таблица 1). Введение в рацион соевого шрота вызвано необходимостью компенсации дефицита энергии, сырого и переваримого протеина, сахара. В качестве наполнителя кормовых добавок использовали пшеничные отруби, которые в таком же количестве входили в состав основного рациона коров контрольных групп.

Целью первого научно-хозяйственного опыта было изучение влияния на молочную продуктивность коров-первотёлок в период адаптации к условиям Приамурья коммерческих балансирующих кормовых добавок и экспериментальной, в состав которой включены недостающие в кормах микроэлементы в виде минеральных солей.

Таблица 1- Схема научно-хозяйственных опытов

Дата проведения Группы коров Место рождения животных п Условия кормления

Первый научно-хозяйственный опыт

01.03.18.06.2011 Контрольная Амурская область 10 ОР

Красноярски"! край 10

1-я опытная Амурская область 10 ОР + 0,5 кг 10%-го концентрата

Красноярский край 10

2-я опытная Амурская область 10 ОР+0,5 кг 10%-го концентрата +1 кг УКК «Фелуцен» УК 2-01

Красноярский край 10

3-я опытная Амурская область 10 ОР+0,8 кг соевого шрота +0,3 кг БКД №1

Красноярский край 10

Второй научно-хозяйственный опыт

20.02,08.06.2012 Контрольная Амурская область 10 ОР

Красноярский край 10

1-я опьпная Амурская область 10 ОР +1 кг 10%-го концентрата

Красноярский край 10

2-я опыгаая Амурская область 10 ОР+1 кг 10%-го концентрата +1 кг УКК «Фелуцен» УК 2-01

Красноярский край 10

3-я опытная Амурская область 10 ОР+1,5 кг соевого шрота + 0,3 кг БКД №1

Красноярский край 10

4-я опытная Амурская область 10 ОР+1,5 кг соевого шрота +0,3 кг БКД №2

Красноярский край 10

Во втором научно-хозяйственном опыте, на фоне изученных ранее балансирующих кормовых добавок апробирована новая, в которой вместо минеральных солей дефицитных микроэлементов включены эти же микроэлементы, но в органической форме, в том числе в форме аспарагинатов, обладающие повышенной усвояемостью. Рецепты кормовых добавок приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок, на 1 тонну наполнителя

Рецепт № 1 Рецепт № 2

Компоненты Количество, кг Компоненты Количество, кг

Микроэлементы в минеральной форме: Микроэлементы в органической форме:

сернокислое железо 1,900 аспарагинат железа 0,320

сернокислая медь 2,000 аспарагинат меди 0,430

сернокислый циик 14,700 аспарагинат цинка 2,580

сернокислый марганец сернокислый кобальт йодистый натрий селенит натрия 7,500 0,200 0,060 0,020 аспарагинат марганца аспарагинат кобальта йод стабилизированный Селениум Ист 1,470 0,040 0,530 5,000

Дрожжи кормовые, обогащенные вит.Д2 10,0 Дрожжи кормовые, обогащенные вит.Дг 10,0

Микровиг А 1,60 Микровит А 1,60

Наполнитель (отруби пшеничные) До 1000.00 Наполнитель (отруби пшеничные) До 1000,0

Данные по продуктивности, воспроизводству, результатам отёла и выбытию животных из стад взяты из материалов бухгалтерского, зоотехнического и ветеринарного учёта. Химический состав молока изучали ежемесячно с помощью анализатора молока «Лактан» 550. В молоке определяли массовую долю жира (МДЖ) и белка (МДБ). При изучении воспроизводительной способности коров учитывали продолжительность стельности и сервис-периода, сроки прихода коров в охоту, характер течения отёлов, количество родившихся телят, все случаи абортов, неблагополучных отёлов, случаи мертворожденного и нежизнеспособного приплода. Физиологическое состояние животных оценивали по клиническим и гематологическим показателям. Кровь для исследования брали из ярёмной вены за час до утреннего кормления. Исследования крови проводили на биохимическом анализаторе марки «STAT FAX 1901+», спектрометре «МГА-915», и по общепринятым методикам, опубликованным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем, 1976; И.П. Кондрахиным, 2004.

В составе второго научно-хозяйственного опыта проводился балансовый, для которого из контрольной и опытных групп коров красноярской и местной селекции методом случайной выборки отбирали по три головы. Длительность подготовительного периода составила 20 дней, учетного - 10 дней.

Экономический анализ результатов производственной проверки использования БКД в кормлении коров проводили по сложившимся ценам в животноводстве Приамурья в период проведения экспериментальных исследований. Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

2.2 Характеристика кормовой базы и питательная ценность кормов хозяйств южной зоны Амурской области

Анализ кормовой базы скотоводства южной зоны Амурской области показал, что в ведущих хозяйствах заготавливается полуторагодовой и более запас объёмистых кормов, зерносенажа и зерновых кормов. Однако, основные виды кормов бедны энергией и протеином, имеют недостаточно сахара и ряда макромикроэлементов. По сравнению со среднероссийскими показателями в Приамурье в среднем на 20 % понижена энергетическая и на 15-25 % - протеиновая пита-

тельность. Дефицит кальция и фосфора в некоторых видах кормовых растений 50 % и более. В биосфере Амурской области нехватка меди, цинка, магния составляет 40-60%, кобальта - 70-80 %, а йода и селена -85-95 %. Дефицит в природной среде важнейших питательных веществ обусловливает недостаточное поступление их в живые организмы и вызывает стрессовые состояния не только у инозонального скота, затрудняя процесс его адаптации, но и у местного и является причиной возникновения болезней и гибели животных.

2.3 Адаптационные отклонения в организмах инозонального скота

Установлено, что от общего поголовья скота красно-пёстрой породы красноярской и амурской экологических групп за три года из колхоза «Луч» и ЗАО «Агрофирма АНК» выбыло 16,9 % (275 из 1630) голов. Вместе с тем, следует отметать, что все выбывшие животные из этих стад завезены из Красноярского края. Выбытие коров амурской селекции за эти годы не отмечено. От общего числа выбывших животных по незаразным болезням ушло из стада 71,2 %, в связи с инфекционными заболеваниями (лейкоз) - 22,6 % и по зоотехническим причинам -6,2 %. Выбытие скота из стад по незаразным болезням, по нашему мнению, свидетельствует о действии адаптационного стресса как одного из механизмов естественного отбора.

При сравнительном изучении воспроизводительной способности и клинических показателей завезённых животных и амурских установлено, что красноярские тёлки осеменялись заметно позже (на 73 дня), имели старший возраст при первом отёле (на 2,5 мес.) и более продолжительный сервис-период (на 10 дней). У местных нетелей отёлы протекали нормально, тогда, как почти пяти процентам животных красноярской селекции требовалось родовспоможение. Частота пульса, дыхания и температура тела у адаптирующихся животных были несколько выше, что свидетельствует об усилении лёгочной вентиляции, способствующей повышению теплоотдачи и недопущению стрессового перегрева их организмов.

Изученные гематологические показатели как индикаторы здоровья отражают воздействие кормового и адаптационного стрессов на организмы животных (таблица 3).

Таблица 3 -Биохимические показатели крови коров красно-пёстрой породы амурской и красноярской селекций на 105-110 день лактации __<

Показатели Норма Группы

Амурская селекция (п=5) Красноярская селекция (п=5)

Гемоглобин, г/л 99-129 129 ± 1,8 128 ± 5,4

ACT, е/л 45,3-110,2 12,3 ± 3,27 4,2 ±1,17*

АЛТ, е/л 6,9-35,3 4,2 ±2,08 6,8 ±1,42

Общий белок, г/л 72-86 67,1 ± 4,29 62,6 ±4,24

Альбумин, % 38-50 29,1 ± 2,32 27,7 ± 2,30

Билирубин, мкмоль/л 0,2-5,1 2,8 ± 0,80 6,1 ± 1,52

Холестерин, ммоль/л 1,304,42 13,29 ±4,64 8,33 ± 3,20

Кальций, ммоль/л 2,5-3,13 1,43 ± 0,409 2,35 ±0,460

Магний, ммоль/л 0,82-1,23 3,09 ±0,557 2,87 ± 0,644

Каротин, мг/% 0,4-1,0 0,2 ±0,020 0,17 ± 0,023

*Р<0,05

У всех коров-первотёлок в условиях колхоза «Луч» наблюдались в сыворотке крови отклонения биохимических показателей от физиологических констант. Количество общего белка, ACT, АЛТ, альбумина, кальция и каротина было ниже допустимых границ физиологических норм, а холестерина и магния - выше. Это связано, в определённой степени, с алиментарной недостаточностью либо избыточностью поступления питательных веществ, с нарушениями их обмена в организмах животных, с кормовым стрессом. Отмечено, что у коров красноярской селекции недостаток общего белка, ACT, альбумина был больше, чем у амурских. Количество билирубина увеличено и превышало верхнюю границу нормы на 1 мкмоль/л.

При исследовании морфологического состава крови установлено, что у завезённых животных содержание лейкоцитов выше, чем у местных, а количество эозинофилов превышает границы физиологической нормы. Эозинофилия свидетельствует о стрессовом состоянии красно-пёстрых коров красноярской экологической группы.

Наблюдение за поведением красноярских и амурских коров-первотёлок выявило, что пищевая активность завезённых животных была несколько выше. Они затрачивали на потребление корма и жвачку 61,8% дневного времени, а местные - 59,7 %. Больше времени отдыхали лёжа и меньше стоя. Они меньше затрачивали времени на комфортные движения и доение. Изучение поведенческих реакций свидетельствует о достаточно хорошей приспособляемости красноярских животных к условиям Приамурья.

Первотёлки красноярской селекции проявили в условиях Приамурья более высокую молочную продуктивность, чем амурские первотёлки (таблица 4). Они статистически достоверно (Р<0,05) превосходили по надоям молока за 305 дней лактации своих сверстниц местной селекции на 266 кг

Таблица 4 - Молочная продуктивность за 305 дней лактации первотёлок красно-пёстрой породы местной и красноярской селекции_

Группы

Показатель Амурская селекция Красноярская селекция

(п=50) (п=319)

Удой, кг: 4216±113,5 4482±51,9*

Содержание, %:

жира 4,16±0,010 4,18±0,018

белка 3,12±0,012 3,11±0,010

Количество, кг.

молочного жира 175,4±4,35 187,0±2,13*

молочпого белка 131,6±3,59 139,6±1,63*

*Р<0,05

Вычисление величины генетического потенциала коров красно-пёстрой породы красноярского и амурского экологических типов свидетельствует о том, что потенциальные надои от названных групп коров возможны на уровне 70007500 кг молока. Однако его реализация в огромной степени зависит от повышения уровня кормления, оптимизации концентрации и соотношения в рационах коров питательных веществ в полном соответствии с детализированными нормами ВИЖа. Это возможно только за счёт увеличения заготовки собственных качественных кормов, производства и внедрения балансирующих кормовых добавок.

2.4 Результаты первого научно-хозяйственного опыта

Основной рацион включал в себя: сено кострецовое (3 кг), сенаж из многолетних трав (12 кг), силос кукурузный (20 кг), зерносмесь (5,5 кг), сою экструдиро-ванную (1 кг), кукурузу плющенную (1 кг), ячмень плющенный (2 кг), поваренную соль (0,1 кг) и монокальций фосфат (0,13 кг). Питательность рационов коров подопытных групп представлена в таблице 5.

Анализ биохимического состава кормовых рационов свидетельствует о том, что обогащение ОР одновременно обеими коммерческими добавками нормализует рацион по обменной энергии, сырому и переваримому протеину, сахару, однако не восполняет дефицит по минеральным веществам. Только обогащение основного рациона экспериментальной добавкой и соевым шротом обеспечивает желаемую его оптимизацию по всем нормируемым питательным веществам.

Таблица 5 - Содержание нормируемых питательных веществ в рационах

коров в первом научно-хозяйственном опыте

Показатели Норма Группы коров

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Корм.ед. 20,5 19,9 20,6 21,6 20,8

ОЭ (МДж) 231 225,1 229,3 240,9 236,9

СВ, кг 22,5 23,0 23,4 24,2 23,7

СП, г 3365 2863,7 3013,7 3301,7 3248,3

ПП, г 2185 1861 1966 2214 2143

СЖ, г 762 899,5 909,5 909,5 921,1

СК, г 4500 4758 4800 4800 4796

Сахар, г 2242 1165 1165 1315 1241

Соль поваренная, г 100 100 100 100 100

Са. г 146 144 147 147 146

Р,г 105 99 102 102 105

Мд, г 35,5 43,5 56,5 56,5 47,0

К, г 150,0 205,0 205,0 205,0 223,0

Б, г 47 37,3 37,3 37,3 40,2

Ре, мг 1640 1103,0 1203,0 1203,0 1640

Си, мг 212 28,8 103 103 212

Хп, мг 1365 161,2 361,2 361,2 1365

Мп, мг 1365 877,5 977,5 977,5 1365

Со, мг 17,0 0,5 5,5 5,5 17,0

I, мг 19,0 3,7 11,2 11,2 19,0

Бе, мг 4,3 0,8 2,3 2,3 4,3

Каротина, мг 952 500 500 500 500

А, тыс. МЕ - 2,2 30 30 200

Д, тыс. МЕ 20,5 2,49 10,0 10,0 20,5

Е, мг 820 910 935 935 910

Обогащение кормового рациона кормовыми добавками обусловило повышение удоев у коров местной и красноярской селекции (рисунок 2).

Рисунок 2. Надои молока базисной жирности от коров-первотёлок амурской и красноярской селекции за 100 дней лактации, кг

Установлено, что применение балансирующих кормовых добавок привело к

увеличению надоев молока базисной жирности (3,6 %) от животных местной селек-

ции первой опытной группы на 229, второй - на 569 и третьей - на 916 кг по сравнению со сверстницами контрольной группы. Первотёлки опытных групп красноярской селекции превзошли своих красноярских аналогов контрольной группы на 180, 553 и 886 кг соответственно. Реализация генетически обусловленной высокой молочной продуктивности у коров возможна только при обеспечении сбалансированного по основным питательным веществам кормления.

2.5 Результаты второго научно-хозяйственного и балансового опытов Основной рацион для всех коров подопытных групп состоял из: сена кострецо-вого (3 кг), сенажа из многолетних трав (9,1 кг), силоса кукурузного (25 кг), зерносме-си (5 кг), сои экструдированной (1 кг), кукурузы плющенной (1,3 кг), ячменя плющенного (2 кг), патоки (1 кг), поваренной соли (0,1 кг) и монокальцийфосфата (0,2 кг). Обогащение ОР балансирующими кормовыми добавками оказало положительное влияние на комплекс показателей, характеризующих молочную продуктивность, воспроизводительную функцию, гематологию и обмен веществ у коров опытных групп.

В опыте установлено (таблица 6), что по надоям молока красно-пёстрые коровы контрольной группы красноярской селекции незначительно уступили (на 61 кг при Р>0,05) своим амурским аналогам.

Таблица 6 - Молочная продуктивность коров красно-пёстрой породы амурской и красноярской селекции за 100 дней лактации (п~10) ___

Группы Место рождения Удой, кг МДЖ,% МДБ, % ВМЖ,кг ВМБ, кг

Кон- гроль пая Амурская область 2415±56,5 4,12±0,071 3,09±0,021 99,6±4,00 74,6±1,47

Красноярский край 2354±64,7 4,10±0,072 3,13±0,043 96,6±3,40 73,8±2,70

1 7 Ш 1 Амурская область 2584±57,8 4,14±0,063 3,11 ±0,034 106,8±2,61 80,4±2,24

Красноярский край 2566±76,1 4,11±0,065 3,12±0,028 105,б±3,94 80,2±2,91

Ь Амурская область 2792±65,2* 4,17±0,035 3,10±0,022 116,4±3,13* 86,5±2,46

Красноярский край 2814±72,1* 4,14±0,031 3,15±0,024 116,7±3,82 88,7±2,83*

Амурская область 3092±64,2* 4,18±0,032 3,14±0,025 129,1±3,15* 97,1±2,48*

Красноярский край 311б±65,3* 4,18±0,035 3,16±0,025 130,4±3,44* 98,5±2,65*

4-я опытная Амурская область 3305±57,1* 4Д1±0,060 3,18±0,034 139,3±3,61* 105,2±2,33*

Красноярский край 3328±62,6* 4,2±0,045 3,15±0,020 140,042,75* 104,9±2,10*

•ч- о и_ '

*Р<0,05

Применение балансирующих кормовых добавок оказало положительное влияние на количественные и качественные показатели молочной продуктивности, как у местных, так и красноярских животных. Так, от коров-первотёлок пер-

вой опытной группы и амурской и красноярской селекции было получено больше молока натуральной жирности по сравнению с аналогами контрольной группы на 169 кг (7,0 %) и 182 кг (9,0 %) соответственно. Увеличился за период опыта у этих коров и выход молочного жира на 7,2 и 9,0 кг. Однако, лучший эффект от применения коммерческих добавок установлен во второй опытной группе. У животных местной и красноярской селекции увеличение удоев произошло на 377 кг (15,6 %) и 460 кг (19,5 %) молока, выхода молочного жира - на 16,8 и 20,1 кг соответственно в сравнении с аналогами контрольной группы.

Введение в рационы коров одновременно соевого шрота и экспериментальных балансирующих кормовых добавок и особенно БКД №2 привело к наибольшему увеличению молочной продуктивности и у местных, и у завезённых животных. От коров-первотёлок четвёртой опытной группы амурской и красноярской селекции в период раздоя получено молока натуральной жирности на 890 кг (36,8 %) и 974 кг (41,4 %) больше, чем от их аналогов в контрольной группе. При этом выход молочного жира у них увеличился на 39,7 и 43,4 кг соответственно.

Использование балансирующих кормовых добавок оказало положительное влияние на показатели воспроизводства у животных всех опытных групп (таблица 7). Это проявилось сокращением продолжительности родов, длительности сервис-периода, нормализацией течения отёлов, восстановление репродуктивных органов в послеродовой период.

Таблица 7 - Показатели воспроизводительной функции коров-первотёлок амурской и красноярской селекции (п=10) ____

Груп пы Место рождения Течение отйла Результат отела Продолжительность родов, мин Живая масса после отела, кг Длительность сервис-периода, дней

Нормальный, гол/% : С помо-!щью, гол/% я . «J ЗГ Телята живые, гол/% Телята мертвые, гол/%

Контроль ЕИЯ Амурская область 9/90 1/10 - 10/100 - 79±11,0 501±11Д 84±9,5

Красноярский край 8/80 1/10 1/10 9/90 1/10 106±15,0 49 ШД 125±12,8

?áss — о и Амурская область 9/90 1/10 - 10/100 - 70±7,7 509 ±7,3 7016,0

Красноярский край 8/80 2/20 - 10/100 - 95±11,6 505±7,1 114±13,7

É ? á § Амурская область 10/100 - - 10/100 - 69±9,1 514±5,1 69±9Д

Красноярский край 9/90 1/10 - 10/100 - 82±9,3 519±6,8* 100±9,6

3-я опытная Амурская область 10/100 - - 10/100 - 66±9,8 540±6,2* 67±4,9

Красноярский край 10/100 - - 10/100 - 76±б,5 535=Ь5,9* 98±9,4

7 с 3 -TOE Амурская область 10/100 - - 10/100 - 62±6,4 547±8,8* 65±5Д

Красноярский край 10/100 - 10/100 - 73±7,6 542±9,6* 84±9,7*

*Р<0,05

Установлено, что на конец опыта произошло увеличение количества гемоглобина, эритроцитов, общего белка и глюкозы у всех первотёлок опытных групп (таблица 8). У животных получавших коммерческие добавки лучшие показатели крови были во второй опытной группе, кормовой рацион которых обогащался 10% концентратом и одновременно углеводным кормовым концентратом «Фелу-цен» УК 2-01. Содержание гемоглобина у коров амурской селекции этой группы увеличилось на 13,8 %, эритроцитов - на 6,9 %, общего белка - на 4,0 % и глюкозы - на 8,7 % по сравнению с контролем. А увеличение этих же показателей у первотёлок красноярской селекции произошло на 16,7; 20,4; 7,8 и 13,0 % соответственно.

Таблица 8 - Гематологических показателей у коров амурской и красноярской селекции на 98-100 дни лактации (п=4)______________

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Показатели Норма Амурская ; селекция | Красноярская селекция Амурская селекция Красноярская селекция Амурская селекция Красноярская СЄЛЄКЦИЯ Амурская селекция й . о Э & І г 3 § 5 и Амурская селекция Красноярская селекция

Гемоглобин, 99,0- 98Д± 97,4± 105,2± 100,5± 111,8± 113,7± 117,4± 121,0± 128,1± 126,8±

г/л 129,0 3,14 3,08 4,92 2,40 3,45 3,25 4,13 2,32 0,85 0,82

Эритроциты, 5,0- 5,8± 5,4± 5,9± 5,7± 6,2± 6,5± 6,9± 7,0± 7Д± 7,2±

10"/л 7,5 0,39 032 0^1 0,30 0,26 0,30 031 033 0,12 0,15

Лейкоциты, 4,5- 8,5± 8,3± 8,0± 83± 7,9± 8,1± 7,6* 7,9± 7,4± 7,9 ь

Ю'/л 12,0 0,83 ІД0 0,84 0,94 0,90 0,78 1,04 131 0,73 0,87

Общий белок, г/л 72-86 78,4± 0,50 76,8± 0,74 80,2± 0,24 79,1± 030 81,5± 0,94 80,6± 0,75 83,2± 0,43 82,6± 0,50 83,9± 0,77 84,1± 0,82

Глюкоза, 2 а- 23± 2,3± 2,4± 2,4± 2,5± 2,6± 2,6± 2,6± 2,7± 2,7±

моль/л 33 0,19 0,29 0,23 0,28 0,28 0,27 0,29 0,24 0,21 035

Железо, 18,0- 17Д± 16,6± 19,4± 19,9± 19,7± 19,8± 23,2± 23,9± 25,1± 25,8±

мкмоль/л 28,0 1Д1 1,49 1,67 1,82 1,83 2,00 1,65 2,94 2,00 1,78

Медь, 12,5- П,9± Ч,5± 14,7± 13,9± 15,0± 14,1± 17,2± 16,8± 18,0± 17,6±

мкмоль/л 19,0 0,29 0,27 0,36 0,23 0,40 0,28 0,64 036 0,57 0,46

Цинк, 46,2- 44,1± 43,5± 49,9і 49Д± 50,4± 49,8± 66,5± 64,4± 68,9± 66,5±

мкмоль'л 77,0 1,75 0,88 1^8 139 1,55 1,56 2,00 1,63 0,91 1,83

Марганец, 2,7- 2Д± 2,0± 3,4± зз± 3,5± 3,3± 4,0± 3,9± 4,3± 4,2±

мкмоль/л 4,5 0,24 0,15 0,29 0,28 0,27 0,24 031 0,30 0,24 0,16

Кобальт, 0,5- 0,4± 0,3± 0,5± 0,4± 0,5± 0,5± 0,7± 0,6± 0,8± 0,8±

мкмоль/л 0,9 0,05 0,06 0,07 0,06 0,05 0,07 0,08 0,05 0,06- 0,05

Иод, связанный с белком, нмоль/л 315,0 630,0 290,2± 13,02 278,0± 334 425,6± 12,45 410,4± 3,56 428,3± 11,03 412,5± 3,27 487,0± 4,44 464Д1-4,03 519,0± 4,89 480,6± 3,86

Селен, 1,0- 0,5± 0,5± 0,8± 0,9± 0,7± 0,9± 1,2± 1,2± 1,4± 1,4±

мкмоль/л 0,07 0,07 0,05 0,10 0,06 0,06 0,09 0,07 0,04 0,03

Наиболее заметное улучшение гематологических показателей отмечено у

коров, получавших экспериментальные кормовые добавки, особенно БКД №2. В

исследованиях установлено, что у животных четвёртой опытной группы как амурской, так и красноярской селекции количество гемоглобина, эритроцитов, общего белка и глюкозы было приближено к верхним границам физиологических норм. Уровень лейкоцитов в контрольной группе был несколько больше, по сравнению с опытными группами.

Концентрация микроэлементов в крови животных контрольной группы на конец опыта была ниже физиологической нормы, а у животных опытных групп -в пределах нормы. Это объясняется лучшей сбалансированностью по всем питательным веществам рационов животных опытных групп.

Установлено, что концентрация микроэлементов в крови у коров, дополнительно получавших дефицитные элементы с кормовой добавкой в виде аспараги-натов, была выше, чем у коров получавших недостающие микроэлементы в виде минеральных солей. Введение в кормовые добавки стабилизированного йода и Селениум Ист - эффективнее в сравнении с минеральными солями йода и селена.

В балансовом опыте выявлено, что животные опытных групп лучше контрольной переваривали питательные вещества корма (таблица 9). Это свидетельствует о положительном влиянии на обменные процессы всех изученных балансирующих кормовых добавок.

Таблица 9 -Коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Амурская селекция Красноярская селекция Амурская селекция Красноярская селекция Амурская селекция Красноярская селекция Амурская селекция Красноярская селекция Амурская селекция Красноярская селекция

Сухое вещество, % 61,7 59,8 62,1 61,5 63,0 61,9 63,3 62,9 63,5 63,1

Органическое вещество. % 72,8 70,2 73,2 71,7 74,4 72,6 75,5 74,8 75,8 75,3

Сырой протеин, % 60,4 59,5 62,9 60,6 63,5 61,8 64,1 63,2 64,3 63,8

Сырой жир, % 50,9 503 52,3 51,8 52,9 52,3 53,2 52,7 53,5 52,9

Сырая клетчатка, % 60,8 57,9 61,8 59,1 62,2 60,5 62,8 61,8 62,9 62,3

БЭВ, % 78,2 75,7 78,5 75,9 78,6 76,5 78,9 77,2 79,2 77,8

Баланс азота, г 14,7 15,6 21,1 18,7 25,8 21,9 28,7 26,2 30,5 30,0

Лучшая переваримость питательных веществ наблюдалась в третьей и четвёртой опытных группах, животные которых получали с ОР экспериментальные кормовые добавки и соевый шрот. При этом отмечено, что коровы-первотёлки, получавшие балансирующую кормовую добавку с микроэлементами в органической форме, имели несколько лучшую переваримость основных питательных веществ корма, чем их аналоги, которые получали добавку с микроэлементами в минеральной форме.

Переваримость питательных веществ кормовых рационов под влиянием коммерческих балансирующих добавок так же была неодинаковой. Хуже - у коров-первотёлок первой опытной группы, получавших кормовую добавку — «10% концентрат». Несколько лучше переваривали питательные веществ корма животные второй опытной группы, рацион которых обогащался одновременно «10% концентратом» и углеводным кормовым концентратом «Фелуцен» УК 2-01.

В исследованиях отмечено, что во всех подопытных группах у коров-первотёлок амурской экологической группы (амурской селекции) переваримость основных питательных веществ была выше, чем у завезённых их аналогов из Красноярского края. Вместе с тем нужно отметать, что балансирующие кормовые добавки оказали более сильное влияние на процессы пищеварения у животных красноярской селекции, проходящих процесс адаптации к новым условиям, чем у амурских.

В балансовом опыте установлено, что все животные подопытных групп имели положительный баланс азота, но больше его отложено в теле у коров-первотёлок, получавших балансирующие кормовые добавки. Подмечено, что у животных, в рацион которых включались экспериментальные балансирующие кормовые добавки, отложение азота было интенсивнее по сравнению с коровами, получавшими коммерческие («10% концентрат» и «10% концентрат»+ УКК «Фелуцен» УК 2-01). Наиболее интенсивное отложение азота в организме и использование его на секрецию молока имело место у коров-первотёлок получавших минеральные вещества в органической форме, в том числе в виде аспарагинатов (рисунок 3).

краен оярск ая

амуре кая

краен оярск

амуре кая

краен оярск

амуре кая

амуре кая

2-я опытная группа

я использовано от принятого а использовано на молоко

27,5

26,4

27,8

26,9

краен оярск ая

3-я опытная группа_

1-я опытная группа

краен оярск

4-я опытная группа

амуре кая

Рисунок 3. Использование азота коровами разных экологических групп В производственной проверке, произведённой в 2012 году в колхозе «Луч» Ивановского района, подтверждена эффективность использования коммерческих и экспериментальной балансирующих кормовых добавок при кормлении коров-первотёлок, проходящих процесс адаптации к условиям Приамурья (таблица 10). Было сформировано три группы животных. Первая группа (базовый вариант) получала только хозяйственный рацион. Животным второй группы (предлагаемый вариант 1) скармливали ОР, обогащенный коммерческими балансирующими кормовыми добавками («10% концентрат» + УКК «Фелуцен» УК 2-01). Третья группа (предлагаемый вариант 2) получала дополнительно к основному рациону экспериментальную БКД №2 и соевый шрот.

Таблица 10 — Экономическая эффективность использования балансирующих кормовых добавок в рационах коров-первотёлок в период их адаптации_

Показатель Группы

Базовый вариант Предлагаемый вариант 1 Предлагаемый вариант 2

Число животных в группах, голов 30 30 30

Продолжительность опыта, суток 60 60 60

Среднесуточный удой молока, кг 23,5 28,1 33.3

Массовая доля жира в молоке, % 4,12 4,14 4,20

Среднесуточный удой в пересчёте на молоко базисной жирности, кг 26,9 32,3 38,8

Получено молока базисной жирности, кг 48420 58140,0 69840,0

Получено дополнительно молока за счёт БКД, кг - 9720,0 21420,0

Реализационная цена 1 кг молока базисной жирности, рублей 17,0 17,0 17,0

Дополнительные затраты на кормовые добавки, тыс. рублей - 54,0 47,1

Стоимость валовой продукции, тыс. рублей 823,140 988,4 1187,3

Экономический чффект, тыс. рублей 111,2 317,0

Экономический эффект в расчете на голову в сутки, рублей - 61,8 176,1

Использование рационов с коммерческими балансирующими кормовыми добавками способствовало получению дополнительного дохода, который составил 61,8 рублей в расчёте на одну голову в сутки, а с экспериментальной БКД №2 -176,1 рублей.

Выводы

1. В племенных репродукторах молочного скота южной зоны Приамурья создана достаточно прочная кормовая база. В них ежегодно заготавливается от полутора- до двухгодового запаса объёмистых (сенаж, силос, зерносенаж, сено) и зерновых кормов. Основные виды кормов недостаточно энерго- и протеинонасыщены. По сравнению со среднероссийскими показателями здесь в среднем на 20 % понижена энергетическая питательность кормовых культур, на 15-20% их протеиновая ценность. Дефицит кальция и фосфора в некоторых видах кормовых растений достигает 50 % и более. Нехватка ряда микроэлементов (медь, цинк, марганец) составляет 4060 %, кобальта - 70-80 %, йода и селена - 85-95 %, Это порождает стрессовые ситуации, особенно у инозонального скота, затрудняет процесс его адаптации к условиям Приамурья, обусловливает адаптационные отклонения в организмах.

2. Новые географические условия и несбалансированность кормовых рационов отрицательно отражаются на резистентности завезённых животных и обусловливает возникновение болезней. За три года из репродукторов скота красно-пёстрой породы выбыло в среднем 16,9 % коров, тогда как выбытие животных красно-пёстрой породы местной селекции не наблюдалось. От общего числа выбывших животных по причинам незаразных болезней ушло из стада 71,2 %, в связи с инфекционными (лейкоз) болезнями - 22,6 % и по зоотехническим причинам - 6,2 %

3. Новые условия обитания обусловили у красноярских первотёлок увеличение возраста при первом плодотворном осеменении (+73 дня), возраста при первом отёле (+2,5 месяца) и длительности сервис-периода (+10 дней), однако не оказали значительного влияния на их клинические показатели. Установлено незначительное (статистически недостоверное) увеличение у коров-первотёлок красноярской селекции по сравнению с амурскими сверстницами частоты пульса, дыхания и повышение температуры тела. Это способствовало увеличению теплоотдачи и препятствовало стрессовому перегреву их организмов.

4. На основе установленного дефицита нормируемых питательных веществ и детализированных норм кормления крупного рогатого скота были подобраны подходящие кормовые добавки, реализуемые торговыми фирмами (коммерческие) и разработаны рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок применительно к зональным условиям Амурской области.

5. Использование коммерческих и экспериментальных кормовых добавок в рационах нетелей за десять дней до отёла и коров-первотёлок в первые 100 дней лактации (период раздоя) способствовало нормализации течения отёлов, быстрому восстановлению репродуктивных органов, как у первотёлок, проходящих адаптацию в Приамурье, так и у местных. Лучшие результаты получены от применения БКД №2, в состав которой входят микроэлементы в органической форме (аспарагинаты Ре, Си, 2п, Мп, Со, Селениум Ист, йод стабилизированный).

6. Использование коммерческих и экспериментальных балансирующих кормовых добавок оказало положительное влияние на обменные процессы и гематологические показатели подопытных коров-первотёлок. Применение БКД способствовало повышению переваримости питательных веществ, лучшему использованию азота, кальция и фосфора на биосинтез молока. К концу второго научно-хозяйственного опыта количество гемоглобина, эритроцитов и общего белка увеличились до максимально допустимого физиологического уровня. Обогащение балансирующими кормовыми добавками рационов животных опытных групп обусловило увеличение концентрации в их крови всех без исключения микроэлементов. Установлено, что концентрация микроэлементов в крови у коров, дополнительно получавших микроэлементы в органической форме, была выше, чем у коров, получавших одноимённые микроэлементы в виде минеральных солей.

7. Использование экспериментальной кормовой добавки, изготовленной по рецепту №2 в кормлении животных, обеспечило повышение надоев молока на 41,4 % у коров-первотёлок красноярской селекции, и на 36,8 % у коров-первотёлок амурской селекции по сравнению с их зональными сверстницами из контрольной группы.

8. Производственная проверка показала эффективность скармливания балансирующих кормовых добавок на процессы адаптации скота красно-пёстрой породы к

условиям Приамурья. Экономический эффект в расчёте на одну голов при комплексном использовании двух коммерческих добавок составил 61,8 рублей, а при использовании экспериментальной балансирующей кормовой добавки №>2 -176,1 рублей.

Предложения производству

В целях снятия адаптационного и кормового стрессов, повышения естественной резистентности, более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности и воспроизводительной способности у инозонального и местного скота рекомендуем использовать при их кормлении балансирующую кормовую добавку №2, в состав которой входят микроэлементы в органической форме (аспарагинаты Fe, Си, Zn, Мп, Со, Селениум Ист, йод стабилизированный).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гуляева, C.B. Влияние условий кормления на продуктивные качества коров красно-пёстрой породы в период адаптации к условиям Приамурья/С.В. Гуляева, В.Н. Кондратьев/Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XII-й региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина (Благовещенск, 19-20 мая 2011 г.): в 8 томах.-Благовещенск: Полиграфическая компания «Макрос-С», 2011. Том 7.-С.6-8.

2. Арнаутовский, И.Д. Адаптационные отклонения в организме инозонального скота в условиях Приамурья/И.Д. Арнаутовский, C.B. Гуляева, В.Н. Кондратьев//Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2010,-Вып. 17.-С.37-46.

3. Арнаутовский, И.Д. Современные требования к энергетической и протеиновой питательности кормовых рационов высокопродуктивных коров в При-амурье/И.Д. Арнаутовский, В.В. Михалёв, В.Н. Кондратьев, C.B. Гуляева, В.А. Гогулов, В.А. Рыжков//Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2011.-Вып. 18.-С. 112-122.

4. Арнаутовский, И.Д. Технологические требования к кормам и кормлению высокопродуктивных коров в Приамурье/И.Д. Арнаутовский, В.Н. Кондратьев, C.B. Гуляева, A.C. Ижевский//Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ-Благовещенск: ДальГАУ, 2012 — Вып. 19.-С.29-36.

5. Арнаутовский, И.Д. Особенности технологии заготовки и хранения объемистых кормов в репродукторах высокопродуктивных молочных коров Амурской области/И.Д Арнаутовский, В.Н. Кондратьев, В.В. Михалёв, A.C. Ижевский, М.В. Шевченко, C.B. Гуляева//Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск: ДальГАУ, 2012.— Вып. 19.-С.36-43.

6. Арнаутовский, И.Д. Пути совершенствования кормовой базы скотоводства Приамурья/И.Д. Арнаутовский, В.В. Михалёв, В.Н. Кондратьев, C.B. Гу-ляева//Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство.-2012.-№ 10.-С.З-8.

7. Арнаутовский, И.Д. Влияние коммерческих и экспериментальных кормовых добавок на молочную продуктивность, воспроизводительную и кроветворную функции коров в период адаптации к условиям Приаму-рья/И.Д. Арнаутовский, C.B. Гуляева, В.Н. Кондратьев//3оотехния.-2012.-№10.-С.7-8.

8. Арнаутовский, И.Д. Влияние коммерческих и экспериментальных кормовых добавок на концентрацию микроэлементов в крови и обмен веществ у коров в период адаптации к условиям Приамурья/И.Д. Арнаутовский, С.В.Гуляева, В.Н.Кондратьев, Михалёв В.ВУ/Зоотехния.-2013.-№4-С.10-11.

9. Гуляева, C.B. Планирование кормовой базы и оптимизация кормления коров в репродукторах племенного скота в Приамурье/С.В. Гуляева, ИД Арнаутовский, В.А. Гогулов, Ж.М. Карёгина, В.А. Рыжков, В.В. Михалев//Дальневосточный аграрный вестник.-2013.-Вып. 4(24).-С.15-19.

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 19.04.2013 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 72.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86