Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липоксигеназа пшеницы Triticum Aestivum L. в норме и при воздействии ионизирующей радиации
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Оганесян, Нунэ Альбертовна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К истории открытия фермента.II

1.2. Механизм действия и структура липоксигеназы

1.2.1. Субстраты липоксигеназной реакции

1.2.2. Продукты липоксигеназной реакции

1.2.3. Свойства и структура фермента

1.2.4. Механизм действия.

1.2.5. Сопряженные реакции,катализируемые липоксигеназ.ой.

1.3. Гетерогенность липоксигеназных систем

1.4. Физиологическая роль липоксигеназы в норме и при патологических состояниях

1.5. Процессы перекисного окисления липидов в норме и при радиационном воздействии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и методы очистки фермента

2.2. Определение белка.

2.3. Определение активности липоксигеназы

2.4. Аналитический диск-электрофорез в ПААГ

2.5. Метод изоэлектрического фокусирования

2.6. Аминокислотный анализ.

2.7. Методы кругового дихроизма и УФ-спектроскопии

2.8. Рентгеновское облучение

2.9. Используемые реактивы

ГЛАВА 3. ЛИПОКСИГЕНАЗНЫЕ СИСТЕМЫ ПШЕНИЦЫ ВИДА triticum aestivum l.

3.1. Получение препаратов липоксигеназы из семян и проростков пшеницы

3.2. Множественные молекулярные формы липоксигеназы пшеницы.

3.3. Изучение некоторых кинетических свойств липоксигеназы пшеницы

3.3.1. Зависимость активности липоксигеназы от рН

3.3.2. Зависимость активности липоксигеназы от концентрации фермента

3.3.3. Субстратная специфичность липоксигеназы пшеницы

3.3.4. Зависимость активности липоксигеназы от времени реакции и от концентрации гидроперекисей в реакционной среде.

3.3.5. Зависимость активности липоксигеназы от температуры

3.3.6. Определение молекулярной массы липоксигеназы пшеницы.

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ЛИПОКСИГЕНАЗНЫЕ

СИСТЕМЫ ПШЕНИЦЫ ВИДА triticum aestivum i».

4.1. Изменение активности липоксигеназы после облучения in vivo и in vitro.

4.1.1. Облучение in vivo

4.1.2. Облучение in vitro.

4.2. Влияние рентгеновского излучения на состав молекулярных форм липоксигеназы пшеницы

4.3.Изучение аминокислотного состава липоксигеназы

4.4. Изучение вторичной структуры липоксигеназы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Липоксигеназа пшеницы Triticum Aestivum L. в норме и при воздействии ионизирующей радиации"

Решениями ХОТ Съезда КПСС и майского Пленума ЦК КПСС 1982 года определено дальнейшее развитие сельскохозяйственной и продовольственной программ в нашей стране. Успешное выполнение этих за-:: дач во многом зависит от правильного подбора и размещения высокопродуктивных сортов пшеницы. Этому в значительной мере способствуют детальные биохимические исследования различных сортов пшеницы и изу чение их устойчивости к неблагоприятным условиям.

Актуальность проблемы. Известно, что процессы обмена липидов включают реакции перекисного окисления полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), обнаруживаемые во всех клетках и тканях организмов. Необходимость изучения механизмов этих реакций определяется влияние: перекисей ПНЖК на важнейшие звенья обмена веществ в клетке в норме и при патологических состояниях / Владимиров, Арчаков,1972; Gaillard,1978; Гончаренко, Кудряшов, 1980; Бурлакова ,1981; Кузин, Копылов,1983 и другие/.

Перекисное окисление ПНЖК является естественным процессом,протекающим во всех тканях растений и животных, благодаря которому осуществляется обмен липидов клеточных мембран, поддержание их структурной целостности и функциональной активности. Кроме того, это важный механизм защиты мембранных белков от инактивирующего действия свободных радикалов и активных форм кислорода, постоянно образующихся в клетках VQuinn,Williams, 1978; Арчаков,1975; Бурлакова, 1981; Будницкая, 1982/. Особо велика роль процессов перекисного окисления липидов в развитии патологических состояний,в результате действия экстремальных факторов (при инфицировании патогенными микроорганизмами, при воздействии радиации и др.).

Еще в 1897 году А.Н.Бах выдвинул перекиснув теорию,согласно которой процессы окисления в биологических системах обеспечиваются участием катализаторов / Бах,1897/.

В настоящее время хорошо изучены две системы перекисного окисления липидов: аскорбат-зависимая (неферментативная) и ШЩШ-за-висимая (ферментативная) системы, характерные для мембран митохондрий, эндоплазматического ретикулума, микроеомальной фракции клетки и для лизосом /Тару со в, 1962; Нос1^е±п et а1^9бЗ; Владимиров, Арчаков,1972; Арчаков, 1975/.

Особого интереса заслуживает специфическая ферментативная система перекисного окисления ПНЖК - липоксигеназная система -обнаруживаемая в цитозоле, мембранах хлоропластов и митохондрий растительных клеток, в форменных элементах крови человека и животных, и в микроорганизмах VVliegenthart et а!.,1982/.

Липоксигеназа ( ЛОГ, линолеат^-оксидоредуктаза, Ш> 1.13. 11.12) катализирует реакцию перекисного окисления молекулярным кислородом линолевой » линоленов°й ^18*3^ и арахидоновой кислот (С£0.4) и их производных, содержащих 1,4-цие,цис-пента-диеновую группировку согласно реакции: цис цис

Б - СН = СН - сн2 - СН = СН - в'

2 ООН К - СН = СН - СН = СН - СН - Б'

Установлено, что интенсивность реакций перекисного окисления липидов растений в норме и при патологических состояниях определяется активностью и составом молекулярных форм ЛОГ. Предполагается, что ЛОГ играет важную роль в поддержании стабильности структуры биомембран и их функций. Изменения активности, состава молекулярных форм и локализации этого фермента при патологических состояниях могут определить исход заболевания / ааШага, 1978; Ьири ^ аХ., 1980; Будницкая,1982/.

Однако, несмотря на широкое распространение и важную роль, которую приписывают этой ферментативной системе в растительном и животном организмах, структура, механизм действия и физиологическая роль ЛОГ изучены еще недостаточно. Наиболее изученным до сих пор остаётся фермент из соевых бобов, тогда как ЛОГ таких культур как пшеница ( занимающей ведущее место в сельском хозяйстве) мало исследована. Работы по ЛОГ пшеницы немногочисленны, результаты их разноречивы.

Поэтому, исследование ЛОГ из разных сортов пшеницы одного вида, но различающихся по экологическим условиям произрастания,по устойчивости к действию различных факторов, вызывающих патологические изменения в организме, является актуальным и необходимым для расшифровки структуры, механизма действия и регуляторной роли этого фермента в растениях.

Необходимость исследования влияния экстремальных факторов, в частности ионизирующей радиации , на ЛОГ определяется существованием зависимости между интенсивностью реакций перекисного окисления ПНЖК в клетке и активностью фермента /Борисова,Будницкая, 1973; вагдлег, 1979/.

Исследование ЛОГ пшеницы представляет интерес также с практической точки зрения, так как фермент широко применяется в пищевой и хлебопекарной промышленности / Ауэрман и др.,1964; Покровская, 1969; Кретовин , 1974; Попов,1980; Kretovich et а!?80/.

Настоящая работа является продолжением исследований по изучению липоксигеназных систем перекисного окисления растений, проводимых в лаборатории эволюционной и радиационной биохимии Института биохимии им. А. Б. Баха АН СССР.

Целью настоящей работы является исследование липоксигеназных систем разных сортов пшеницы вида Tr. aestivum L. в норме и после рентгеновского облучения ±n vivo и ±п vitr®,

В задачу исследования входило:

- разработать схему выделения ЛОГ из семян и проростков пшеницы вида Tr. aestivum, l.J

- исследовать активность и состав множественных молекулярных форм ЛОГ семян и проростков пшеницы в норме и при действии ионизирующей радиации;

- провести сравнительное исследование липоксигеназных систем сои и пшеницы;

- исследовать физико-химические и кинетические свойства ЛОГ разных сортов пшеницы, включая сорта, отличающиеся по устойчивости к возбудителю стеблевой, ржавчины;

- изучить аминокислотный состав и вторичную структуру ЛОГ пшеницы в норме и после лучевого поражения.

Научная новизна и практическая ценность работы.Впервые проведено исследование активности и кинетических свойств ЛОГ пшеницы в зависимости от состава молекулярных форм этого фермента.

На примере ЛОГ из разных сортов пшеницы вида тг# aestivum Ъ, впервые установлено, что в отличие от ЛОГ бобовых растений, фермент из пшеницы катализирует только реакцию окисления ПНЖК с образованием конъюгированных гидроперекисей и не активен в реакции сопряженного окисления каротиноидов. Обнаруженная особенность обусловлена отсутствием в составе ЛОГ пшеницы молекулярных форм, катализирующих этот процесс и характерных для ЛОГ бобовых растений.

Исследована структурная организация ЛОГ пшеницы: впервые определены аминокислотный состав, вторичная структура и > молекулярная масса фермента.

Применение метода радиационной инактивации фермента показало, высокую радиоустойчивость ЛОГ пшеницы (Д37=2000-3000 Гр) по сравнению с ЛОГ бобовых (Ддг» =500-1100 Гр), что обусловлено особенностями структуры фермента пшеницы.

Снижение общей активности ЛОГ пшеницы при облучении в леталь?г ных дозах связано с радиационным нарушением структуры радиочувствительных молекулярных форм и с их инактивацией.

Полученные в диссертационной работе экспериментальные данные об особенностях ЛОГ пшеницы имеют большое значение для развития теоретических представлений о структуре и механизме действия этого фермента в растениях. Результаты радиобиологических исследований позволяют подойти к объяснению механизмов устойчивости ферментов к действию радиации и роли ЛОГ при развитии патологии.

Данные настоящей работы могут быть использованы при оценке хлебопекарных качеств муки из пшеницы разных сортов с учетом активности и состава множественных молекулярных форм ЛОГ.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены иа: I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982); 1У Всесоюзном симпозиуме " Роль первичных и начальных процессов в проявлении основных радиобиологических эффектов в клетке (Ереван,1982); I Всесоюзной научной конференции молодых ученых по сельскохозяйственной радиологии ( Обнинск,1983); Симпозиуме по модификации лучевого поражения растений ( Чернигов,1983); I Всесоюзной конференции по применению хроматографии в биологии и медицине (Москва,1983); ХУ1 Международном конгрессе по липидам (ВНР, Будапешт,1983); Совместном коллоквиуме лаборатории энзимологии и лаборатории эволюционной и радиационной биохимии Института биохимии им. А.Н.Баха АН СССР и кафедры биохимии и зерноведения Московского технологического института пищевой промышленности (Москва,1984).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Оганесян, Нунэ Альбертовна

ВЫВОДЫ:

1. Проведено сравнительное исследование активности и состава множественных молекулярных форм ЛОГ пшеницы вида тг. aestivum Ь. следующих сортов: Albidum -43, Саратовская-29, Безостая-I, Penjamo -62, Erythrospermum -10, Sonora -64, Conley -353, а также ЛОГ из сои сорта Приморская.

2. Установлено, что ЛОГ исследованных сортов пшеницы, в отличие от ЛОГ сои, катализирует только реакцию образования коньюгированных гидроперекисей ПНЖК и не проявляет активности в реакции сопряженного окисления каротиноидов.

3. Показана гетерогенность ЛОГ пшеницы. В семенах и проростках исследованных сортов пшеницы обнаружено до 4-х молекулярных форм фермента, условно обозначенных нами как молекулярные формы ЛОГ-I (% =0,14-0,15), ЛОГ-2 (Rp =0,18-0,20) ЛОГ-3 (% =

0,24-0,25) и ЛОГ-4 (% =0,29-0,32).

4. Изучены некоторые кинетические характеристики ЛОГ пшеницы: субстратная специфичность, зависимость активности от рН, температуры, концентрации гидроперекисей 1ШК в реакционной среде и др.

5. Исследована структурная организация ЛОГ: а. впервые изучен аминокислотный состав ЛОГ пшеницы, особенностью которого является низкое содержание ароматических и серосодержащих аминокислот;

6. методом кругового дихроизма впервые охарактеризована вторичная структура ЛОГ пшеницы и сои; в, определена молекулярная масса фермента пшеницы, равная 85000-90000 дальтон.

6. Изучено действие рентгеновского излучения in vivo и in vitro в дозах 10-1000 Гр на активность и состав молекулярных форм ЛОГ пшеницы. Показана высокая радиоустойчивость ЛОГ исследованных сортов пшеницы ( 2000-3000 Гр ), по сравнению с ЛОГ бобовых растений ( Ддг>=500-1100 Гр ).

7. Установлено, что снижение активности липоксигеназной системы пшеницы при облучении в летальных дозах обусловлено инактивацией радиочувствительных молекулярных форм фермента (ЛОГ-З и ЛОГ-4) и связано с изменениями во вторичной структуре молекулы ЛОГ.

- но

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую искреннюю благодарность моим научным руководителям, доктору биол, наук, профессору Евгении Владимировне Будницкой-Павловой и кандидату биол. наук Инне Григорьевне Борисовой за предоставленную : ^ тему научного исследования, постоянное внимание и помощь при выполнении и оформлении данной равоты.

Выражаю свою благодарность кандидатам биол. наук Шубину В.В. и Шапошникову Г.Л. за помощь в освоении методов кругового дихроизма, изоэлектрического фокусирования и аминокислотного анализа, а также всему коллективу лаборатории за постоянную поддержку в работе и внимание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что ЛОГ семян и проростков мягкой пшеницы видаТгЛ-Ысит аеа-Ыуит Ь. является гетерогенной ферментативной системой, состоящей от 2 до 4 молекулярных форм ЛОГ ( Л0Г-1,ЛОГ-2,ЛОГ-3 и Л0Г-4), причем, максимальной активностью обладают формы ЛОГ-2 и ЛОГ-3 /Оганесян,1983а; Оганесян и др.,1983а/. В процессе роста пшеницы количество и соотношение этих молекулярных форм меняется, что вызывает также изменение кинетических характеристик фермента и , соответственно, интенсивности реакции перекисного окисления ПНЖК в растениях.

В сравнении с ферментом из соевых бобов, ЛОГ всех исследованныз сортов пшеницы вида Тг. аев-Ьллгитне катализирует реакцию сопряженного окисления каротиноидов. Это объясняется различиями в составе множественных молекулярных форм ЛОГ сои и пшеницы, и связано с отсутствием в составе ЛОГ пшеницы молекулярных форм, катализирующих эту реакцию и характерных для липоксигеназных систем бобовых растений /Чепуренко и др.,1977; Борисова и др.,19816; Оганесян, 1983а; Оганесян и др.,1983 а).

Особенности ЛОГ, различающихся по составу множественных молекулярных форм, проявляются в субстратной специфичности, в зависимости от кинетики окисления ПНЖК, от их концентрации в реакционной среде, от рН, от концентрации гидроперекисей, а также в зависимости от устойчивости ЛОГ к действию повреждающих факторов /Оганесян и др.,1983а,1984а/. Так, в отличие от фермента ■■-. из сои, ЛОГ пшеницы на всех изученных нами стадиях роста растения, катализиру

- 105 ет реакцию перекисного окисления линолевой, линоленовой и арахи-доновой кислот с образованием гидроперекисей ПНЖК, и практически не окисляет метиллинолеат. В этом, видимо, проявляются особенности состава множественных молекулярных форм ЛОГ пшеницы и структуры их каталитического центра. Молекулярная масса ЛОГ исследованных нами сортов пшеницы вида Tr. aestivum равна 85000-90000 дальтон и близка к величине молекулярной массы ЛОГ пшеницы вида Тг. durum /Wallace, Wheeler, 1975,1979/.

При исследовании влияния рентгеновского облучения in vivo и in vitro на ЛОГ пшеницы и сои нами отмечена высокая радиоустойчивость этой и» ферментативной системы. Однако, обнаружены существенные различия между радиоустойчивостью этих липоксигеназ-ных систем /Оганесян и др.,19836,1984а,б/. Расчет величины инак-тивационной дозы (Д37) показал, что ЛОГ пшеницы (Дд^=2000-3000 Гр) относительно более радиоустойчива, чем ЛОГ бобовых растений (Дд7=500-П00 Гр), что, видимо, обусловлено особенностями первичной структуры ЛОГ пшеницы, а именно - низким содержанием ароматических и серосодержащих аминокислот /Оганесян и др.,19846/.

Исследуя структуру ЛОГ в норме и после облучения в летальных дозах, методами КД и УФ-спектроскопии мы не обнаружили совпадения в механизме инактивации ЛОГ сои и пшеницы при этих дозах. Пострадиационное снижение активности ЛОГ сои связано с радиационным разрушением ароматических аминокислот фермента, тогда как аминокислотный состав ЛОГ пшеницы при облучении в этих дозах практически не меняется. На основании приведенных в работе экспериментальных данных /Оганесян и др., .19846/ и литературных сведений / Yamamoto et al,, 1970/, нами высказывается предположение об

- 106 участии гистидина в образовании каталитического центра ЛОГ пшеницы.

Методом КД зарегистрировано также снижение степени спирали-зации молекулы ЛОГ пшеницы, что подтверждает ранее полученные сведения о радиационном нарушении вторичной структуры ЛОГ бобовых растений /Чепуренко и др.,1977/.

Таким образом, специфичность действия ЛОГ различных растений определяется особенностями состава множественных молекулярных форм фермента. Это обусловливает не только многообразие продуктов окисления ПНЖК, но связано также со сложной физиолого-биохими-ческой ролью ЛОГ в растительной клетке.

Обнаружена также корреляция между активностью, составом молекулярных форм ЛОГ и степенью устойчивости исследованных нами сортов пшеницы к возбудителю стеблевой ржавчины /Оганесян,1983а; Оганесян и др.,1983а/.

Попытки сопоставить радиочувствительность ЛОГ и радиочувствительность растений, из семян и тканей которых фермент был выделен, привели нас к заключению, что между этими показателями существуем корреляция /Чепуренко и др.,1977, Борисова и др.,19816, 1982; Оганесян и др.,1984 а,б/. Максимальная устойчивость ЛОГ к действию ионизирующей радиации свойственна радиоустойчивым растениям / Борисова и др.,19816,1982; Оганесян,19836/.

Липоксигеназная система перекисного окисления ПНЖК, обладающая высокой радиоустойчивостью, может играть в пораженной клетке регулирующую роль, направленно окисляя ПНЖК, накопившиеся в клетках в результате радиационного повреждения биомембран и развития липолитических процессов. Инактивация липоксигеназных систем

- 107 при облучении радиочувствительных растений может привести к нерегулируемому процессу переокисления ПНЖК и к накоплению неспецифических перекисей липидов в клетке. Это может быть связано с участием ЛОГ в регуляции процесса перекисного окисления ПНЖК и их обмена, а также со способностью этого фермента использовать в катализируемых реакциях активные формы кислорода, возникающие в клетках и тканях растений при поражении. Полученные в настоящей работе экспериментальные результаты подтверждают возможность такой зависимости.