Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование генофонда дикорастущих сородичей в улучшении мягкой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Давоян, Румик Оганесович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ДИКИХ СОРОДИЧЕЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ТгМсит аеьПтт Ь.).

1.1. Дикие сородичи мягкой пшеницы, как потенциальные доноры ценных признаков.

1.2. Основные барьеры получения отдаленных гибридов пшеницы и пути их преодоления.

1.2.1. Влияние генов Кг на скрещиваемость.

1.2.2 Естественная и искусственная гибридизация.

1.3. Пути передачи генетического материала природных сородичей мягкой пшенице.

1.3.1 Передача генетического материала от видов с гомологичными геномами.

1.3.2 Передача генетического материала от видов с гомеологичными геномами.

1. 3.2.1. Получение амфидиплоидов, дополненных и замещенных линий.

1.3.2.2. Методы получения линий с добавлением чужеродных хромосом.

1.3.2. 3. Получение линий с чужеродными замещениями хромосом.

1.3.2.4. Передача чужеродного материала с помощью индукции транслокаций и гомеологичной конъюгации.

1.4. Передача ценных признаков от видов рода ТгШсит, Aegilops, Agropyron и 8еса1е.

1.4.1. Передача ценных признаков от видов рода ТгШсит.

1.4.1.1. Передача ценных признаков от ТгШсит аторИееуИ.

1.4.2. Передача ценных признаков от видов рода Aegilops.

1.4.2.1. Передача ценных признаков от Ае. 8ре1Шс1е8.

1.4.3. Передача ценных признаков от видов рода Agropyron.

1.4.4. Передача ценных признаков от видов рода Seeale.

1.5. Методы идентификации чужеродного генетического материала в геноме пшеницы.

1.5.1. Влияние чужеродных хромосом на фенотипические признаки мягкой пшеницы.

1.5.2. Цитологические методы идентификации чужеродных хромосом в геноме пшеницы.

1.5.3. Молекулярные методы идентификации чужеродного генетического материала в геноме пшеницы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика сортов реципиентов и синтетических форм-источников хозяйственно-ценных признаков дикорастущих сородичей.

2.2. Методы передачи и оценки материала по устойчивости к болезням и другим ценным хозяйственно-биологическим признакам.

2.3. Идентификация и локализация генов устойчивости к листовой ржавчине.

2.4. Цитологические методы исследований.

2.5.Метод электрофореза глиадина в крахмальном геле.

2.6. Исследование молекулярно-генетического полиморфизма ДНК интрогрессивных линий.

2.6.1. Выделение геномной ДНК.

2.6.2. PCR - анализ линий пшеницы.

Глава 3. СОЗДАНИЕ, ПОДДЕРЖАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ

ДИКОРАСТУЩИХ СОРОДИЧЕЙ ПШЕНИЦЫ.

Глава 4. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Геномно-добавленные и геномно-замещенные синтетические формы.

4.2. Рекомбинантные синтетические формы.

Глава 5. ПЕРЕДАЧА ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДИКИХ СОРОДИЧЕЙ ОТ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФОРМ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЕ.

5.1. Передача генетического материала от геномно-добавленной формы

T. miguschovae.

5.2. Передача генетического материала Ае. speltoides от геномно-замещенной формы Авродес.

5.3. Передача генетического материала Ae.umbellulata мягкой пшенице через синтетическую форму Авролата.

5.4. Передача генетического материала пырея Agropyron glaucum в мягкую пшеницу на основе синтетической формы Аврокум.

Глава 6. СОЗДАНИЕ СЕРИЙ ЧУЖЕРОДНО-ЗАМЕЩЕННЫХ ЛИНИЙ

С ХРОМОСОМАМИ Ае. umbellulata И Ag. glaucum.

6.1. Идентификация чужеродных хромосом у замещенных линий, выделенных в гибридной популяции (Авролата х Аврора).

6.2. Идентификация чужеродных хромосом у замещенных линий, выделенных в гибридной популяции (Аврокум х Аврора).

Глава 7. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ К ЛИСТОВОЙ РЖАВЧИНЕ.

7.1. Генетический анализ устойчивости к листовой ржавчине ЛИНИЙ, полученных на основе синтетических форм T. miguschovae и Авродес.

7.1.1. Фитопатологический тест.

7.1.2. Гибридологический анализ.

7.1.2.1 Анализ результатов скрещивания устойчивых линий с восприимчивым сортом Аврора.

7.1.2.2 Анализ результатов скрещивания между устойчивыми линиями

7.1.2.3 Анализ результатов скрещивания устойчивых линий с тестерными линиями, несущими известные эффективные гены

7.2. Генетический анализ устойчивости к листовой ржавчине замещенных линий, полученных на основе синтетической формы Авролата.

Глава 8. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ЛИСТОВОЙ РЖАВЧИНЕ У ПОЛУЧЕННЫХ ЛИНИЙ.

8.1 Моносомный анализ устойчивости к листовой ржавчине у линии

МК377, полученной на основе T. miguschovae.

8.2. Моносомный анализ устойчивости к листовой ржавчине у линии

АА688, полученной на основе геномно-замещенной формы Авродес.

Глава 9. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГЛИАДИНА ПОЛУЧЕННЫХ ЛИНИЙ.

9.1. Идентификация формулы глиадина и оценка по содержанию белка и клейковины у интрогрессивных линий с генетическим материалом

Т. miguschovae и Авродес.

9.2. Идентификация формулы глиадина и оценка по содержанию белка и клейковины у чужеродно-замещенных линий с генетическим материалом пырея Agropyron glaucum и эгилопса зонтичного Aegilops umbellulata.

Глава. 10 PCR-АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ.

10.1.Анализ интрогрессивных линий пшеницы с материалом синтетических форм Т. miguschovae и Авродес, методом RAPD-PCR.

10.2. Идентификация генов устойчивости к листовой ржавчине у замещеных линий с генетическим материалом Дд. glaucum методом PCR-анализа.

Глава 11. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ ЛИНИЙ.

11.1. Устойчивость интрогрессивных линий к болезням.

11.2. Характеристика линий по морфо-биологическим признакам.

11.2.1. Линии, полученные с участием Т. miguschovae и Авродес.

11.2.2. Линии, с полученные с участием Авролата и Аврокум.

11.3. Продуктивность интрогрессивных линий.

11.4. Технологические качества зерна и муки полученных линий.

11.4.1. Оценка линий по содержанию белка и клейковины.

11.4.2. Оценка линий по хлебопекарным качествам.

11.4.2Л .Линии, полученные на основе синтетических форм Т.miguschovae и Авродес.

11.4.2.2. Линии, полученные на основе синтетических форм Авролата и

Аврора.

Глава 12. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФОРМ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование генофонда дикорастущих сородичей в улучшении мягкой пшеницы"

Актуальность проблемы. В настоящее время селекция мягкой пшеницы достигла такого уровня, когда её потенциальная урожайность во многом зависит от устойчивости возделываемых сортов к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды. Решить эту проблему можно путём создания сортов, сочетающих в себе генетические структуры высокой продуктивности с системами, обеспечивающими минимальные потери урожая от воздействия негативных факторов. «Обеспечение комплексной устойчивостью сортов и гибридов к действию биотических и абиотических стрессов - должно быть главной целью интегрированных селекционно -агротехнических программ» [Жученко А., 2001].

К сожалению, запаса генетического материала самой мягкой пшеницы недостаточно для решения этой проблемы [Feldman, Sears, 1981; Hope et al., 1984; Kimber, 1984;]. Более того, ее генофонд был в значительной степени обеднен из-за широкого распространения однотипных сортов с перекрывающимися родословными. В особенности это касается генов устойчивости к болезням, ограничение разнообразия которых является одним из основных лимитирующих факторов селекции.

Неисчерпаемый резерв хозяйственно-ценных признаков для улучшения этой главной продовольственной культуры земного шара представляет собой генофонд многочисленных родственных мягкой пшенице видов и родов [Вавилов, 1935; Мигушова, 1973; Чикида Н. А., 2001; Fedak, 1985; Shepherd, Islam, 1988]

Многие из них были с успехом использованы для передачи полезных признаков в мягкую пшеницу [Скурыгина H.A., 1979; Zeller and Hsam., 1983; Knott, 1987; Jiang et al., 1994]. Так, в настоящее время значительная часть эффективных генов устойчивости к болезням происходит из этого генофонда

Mcintosh et al., 1995b, 1998]. Поэтому первостепенной задачей является поддержание и всесторонняя оценка коллекций дикорастущих сородичей пшеницы и реликтовых форм.

Вовлечение генетических ресурсов диких сородичей в селекционный процесс требует, в свою очередь, поиска наиболее рациональных подходов их использования и сохранения.

Существует лишь небольшое число сородичей пшеницы, чьи хромосомы способны конъюгировать с хромосомами пшеницы и, следовательно, чьи полезные гены могут быть переданы пшенице обычными селекционными методами. Для большинства же необходимо использование специальных приемов геномной и хромосомной инженерии с тем, чтобы их генетическое разнообразие преобразовать в форму, доступную для традиционной селекции [Sears, 1972; Feldman, Sears, 1981; Knott, 1987; Feldman, 1988].

В связи с этим разработка и использование эффективных методов сохранения и использования генофонда дикорастущих сородичей в улучшении мягкой пшеницы принадлежит к числу наиболее актуальных проблем генетики и селекции.

Одним из таких методов является создание и использование синтетических геномно-замещенных и геномно-добавленных форм в качестве «мостиков» для передачи генетического материала диких сородичей. Следует также отметить актуальность сохранения генофонда диких сородичей в виде синтетических форм.

Кербер и Дик впервые показали принципиальную возможность замены субгенома D мягкой пшеницы на геномы других видов [Kerber, Dick, 1969]. Опираясь на такую возможность, в лаборатории цитогенетики КНИИСХ под руководством Е. Г. Жирова был разработан оригинальный подход по г перестройке генома мягкой пшеницы. Путем замещения генома твердой пшеницы на геномы ААВВ мягкой были получены тетраплоидные компоненты сортов Аврора, Саратовская 29 и Кальянсона. С использованием тетракомпонентов в конце семидесятых годов были созданы новые синтетические геномно-замещенные формы, у которых геном Б мягкой пшеницы был замещен соответственно на геномы Ае. $ре\1о'к1е$, Ае. 5каюпет18, Ае. итЬеНиШа, Ае. итат(а1а, & сегеЫе Ag. glaucum, Т. ЬоеоИсит, и Т. зшка]ае. Кроме этого были получены геномно-добавленные формы, у которых геном Б от Ае. гатсЪ'й был добавлен соответственно к геномам Ав от Т. тИШпае и АВ от твердой пшеницы Ыийсо НаИсит. (Жиров Е. Г., 1989).

Определение возможностей таких синтетических форм для расширения генетической изменчивости мягкой пшеницы имеет большое практическое и теоретическое значение. Особый интерес представляет создание новых ре-комбинантных синтетиков с уникальными сочетаниями геномов двух диких видов на фоне геномов А и В культурной пшеницы, серий чужеродно-замещенных линий. Такие формы и серии открывают новые перспективы в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы.

Всестороннее цитологическое, биохимическое и молекулярное исследование полученных интрогрессивных линий с генетическим материалом от разных видов диких сородичей позволит определить закономерности передачи чужеродной генетической информации мягкой пшенице, наиболее приемлемые пути их использования в селекционной практике. Постоянно актуальными являются идентификация и локализация генов устойчивости у производных линий, изучение и характеристика их в отношении других ценных хозяйственно-биологических признаков.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования являлось изучение возможности сохранения генофонда дикорастущих сородичей и его использования для расширения генетического разнообразия мягкой пшеницы на основе оригинальных синтетических геномно-замещенных и геномно-добавленных форм.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Создать, изучить и сохранить коллекцию диких сородичей мягкой пшеницы и синтетических геномно-добавленных и геномно-замещенных форм.

2. Дать характеристику синтетических геномно-добавленных и геномно-замещенных форм как источников хозяйственно-ценных признаков для мягкой пшеницы.

3. Создать на основе геномно-добавленных и геномно-замещенных форм новые рекомбинантные синтетические образцы.

4. Отобрать цитологически стабильные интрогрессивные линии мягкой пшеницы с генетическим материалом Т. т1§шсИоуае, Ае. speltoid.es, Ае. ит-ЬеНиШа и Ag. glaucum.

5. Установить форму передачи генетического материала Т. т1^8скоуае, Ае. 8реИо1(1ез, Ае. итЬеИиШа и А%. glaucum мягкой пшенице.

6. Получить серии чужеродно-замещенных линий с хромосомами Ае. итЬеНиШа и Ag. glaucum.

7. Изучить наследование и идентифицировать гены устойчивости к листовой ржавчине у полученных линий.

8. Локализовать гены устойчивости к листовой ржавчине у линий с генетическим материалом синтетических форм Т. miguschovae и Авродес.

9. Идентифицировать формулы глиадина у изучаемых линий.

10. Провести РСЯ-анализ с целью изучения полиморфизма ДНК интро-грессивных линий.

11. Дать оценку интрогрессивным линиям по хозяйственно-ценным признакам (устойчивости к болезням, компонентам урожайности, содержанию и качеству белка, хлебопекарным характеристикам). Изучить линии по морфо-биологическим признакам.

12. Создать на основе полученных интрогрессивных линий новые сорта озимой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Выделено 57 образцов Aegilops, 18 ТгШсит с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе.

Впервые для передачи хозяйственно-ценных признаков от Т. тИШпае, Ае. Бциаггоза, Ае. яре1Ыс1е$, Ае. итЬеЦиШа и Аё. %1аисит, вместо природных сородичей использованы синтетическая геномно-добавленная Т. т1^изско\ае и геномно-замещенные формы Авродес, Авролата и Аврокум.

Показана ценность этих форм как источников хозяйственно-ценных признаков мягкой пшеницы. Установлено, что синтетические формы на протяжении многих лет остаются константными по своим морфо-биологическим признакам и имеют высокую цитологическую стабильность.

Предложена новая схема передачи полезных признаков диких сородичей в мягкую пшеницу.

Впервые созданы новые, не имеющие аналогов синтетические формы, у которых геном D мягкой пшеницы замещен на смешанный (рекомбинант-ный) геном двух диких видов.

Получены новые мейотически стабильные линии с генетическим материалом Т. miguschovae, Ае. яреко1с1е$, Ае. итЬеНиШа и А%. glaucum. С помощью цитологического анализа показано, что он от синтетических форм Т. miguschovae и Авродес в большинстве случаев передаётся посредством транслокаций, от Авролата и Аврокум - посредством замещенных хромосом.

Впервые созданы неполные серии замещенных по геному О линий сорта Аврора с хромосомами Ае. итЪейиЫа и А%. %1аисит. Определены морфо-биологические изменения у замещенных линий и маркерные признаки замещенных хромосом.

Выделены замещенные линии с высоким содержанием белка и улучшенным его качеством по сравнению с сортом Аврора.

Идентифицированы формулы глиадина, установлен широкий спектр изменений глиадинкодирующих аллелей.

Методом РСЯ-анализа показан полиморфизм ДНК у изучаемых линий.

Определено, что устойчивость к листовой ржавчине у используемых синтетиков контролируется набором доминантных и рецессивных генов, при этом они могут проявлять свое действие, как в фазу проростков, так и во взрослой стадии.

Исследуемые нами линии различаются между собой как по числу генов устойчивости к листовой ржавчине, так и по характеру их проявления.

Идентифицированы и локализованы новые гены устойчивости к листовой ржавчине. Установлено, что гены устойчивости у линий различаются между собой и отличны от известных эффективных - Ьг19, Ьг24 \\Lr9 Проведена оценка интрогрессивных линий по хозяйственно-ценным признакам. Выявлено свойство синтетических форм передавать устойчивость одновременно к нескольким грибным болезням (листовая, стеблевая, желтая ржавчины, мучнистая роса, фузариоз колоса).

Выделены линии с высоким содержанием белка и клейковины.

Отобраны линии, сочетающие комплексную устойчивость к трем и более болезням с неплохими морфо-биологическими признаками и хлебопекарными качествами зерна.

Создано четыре новых сорта озимой мягкой пшеницы.

Практическая значимость работы заключается в том, что созданные линии представляют собой ценный исходный материал с широким спектром новых доноров устойчивости к комплексу грибных болезней, повышенного содержания белка и клейковины, улучшенными технологическими свойствами зерна, неосыпаемости его при созревании. Линии, сочетающие хорошие хлебопекарные качества с комплексной устойчивостью к болезням, рекомендованы для испытания на урожайность с целью возможного их использования в качестве сортов. Линии с идентифицированными генами устойчивости к листовой ржавчине могут быть включены в селекционные программы по устойчивости к этой болезни. Многие линии широко используются в селекционных программах КНИИСХ и находятся на различных этапах селекционного процесса. Создано четыре сорта озимой мягкой пшеницы: Жировка, Фишт, Восторг и Евгения.

Отобраны образцы Aegilops и Triticum с устойчивостью к комплексу болезней. Новые рекомбинантные синтетические формы представляют интерес как источники модификации генома мягкой пшеницы, открывают новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей.

Практический интерес представляет методический подход к получению чужеродно-замещенных и транслокационных линий. Коллекция синтетических форм, чужеродно-замещенных и транслокационных линий может быть также использована для молекулярно-генетических исследований.

Из 4 праймеров, используемых в RAPD-PCR анализе, отобраны 2- рб и р8, как выявляющие наибольший полиморфизм ДНК исследуемых линий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов Aegilops и Triticum по устойчивости к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими в этом отношении являются виды Ае. speltoides (геном S), Ае. triaristata (UMr), Ае. recta (UMrN), Ае. caudata (С). Определена положительная связь на эти признаки геномов U, S и С, и отрицательная - генома D.

2. Синтетические геномно-замещенные и геномно-добавленные формы позволяют существенно реконструировать геном мягкой пшеницы, упрощают сохранение и использование генофонда ее природных сородичей.

3. Создание новых рекомбинантных синтетических форм и неполных серий, замещенных по геному D линий сорта Аврора с хромосомами Ае. umbellulata и Ag. glaucum

4. Синтетические формы Т. miguschovae, Авродес, Авролата и Аврокум-ценные источники полезных признаков Т. militinae, Ае. squarrosa, Ае. speltoides, Ае. umbellulata и Ag. glaucum. Полученные на их основе интрогрессивные линии отличаются генетическим разнообразием, обладают целым рядом ценных признаков и представляют большой интерес для селекции.

5. Характеристика сортов, созданных с использованием полученных линий.

Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ КНИИСХ, по теме Н.01.01. «Разработать, усовершенствовать и применить методы геномной и хромосомной инженерии для улучшения и создания ценного селекционного материала», номер государственной регистрации 01.200.1. 15506. Соискатель является научным руководителем проводимых работ.

Основные результаты исследований ежегодно докладывались на ученых советах КНИИСХ с 1993 по 2005 год, а также на научно-пракических конференциях:

Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных растений», Одесса, 1991;

Всесоюзной конференции «Генетические механизмы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды», Иркутск, 1991;

На IX Всесоюзном совещании по иммунитету растений к болезням и вредителям, Минск, 1991;

На научно-координационном совещании по проекту «Доноры и генколлекции растений» ГНТП России «Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции», Санкт-Петербург, 1992;

На II Российском симпозиуме «Новые методы биотехнологии растений», Пущино, 1993;

На 9-ой конференции европейского общества по анеуплоидам пшеницы, Гетерслебен, 1994;

Пятой Международной конференции по пшенице, Анкара, 1996;

На научной конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии», Москва, 1996;

На 7-ой Международной конференции «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда», Москва, 1997;

На Совместном заседании проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы отделения растениеводства РАСХН, Краснодар, 1998;

На 11-ой Конференции европейского общества по анеуплоидам пшеницы, Новосибирск, 2000;

•Международном симпозиуме «Улучшение пшеницы по устойчивости к фузариозу», Китай, 2000;

Научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко», Краснодар, 2001;

На Международной конференции «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации», Москва, 1998;

Международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизация производства высококачественного зерна», Краснодар, 2002;

На первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям, Санкт-Петербург, 2002;

На Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений» , Санкт-Петербург, 2001;

На третьем Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» Москва, 2004;

Международной научно-практической конференции «Безостая 1 - 50 лет триумфа», Краснодар, 2005;

На заключительной конференции грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края, Краснодар, 2005.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии, в 40 опубликованных научных работах и подтверждены 3 авторскими свидетельствами на сорта озимой мягкой пшеницы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, 12 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, содержит 76 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 464 источников, из них - 117 отечественных и 347 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Давоян, Румик Оганесович

243 ВЫВОДЫ

1. Генофонд диких сородичей - богатейший резерв хозяйственно-ценных признаков мягкой пшеницы. Выделено 57образцов Aegilops с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими в этом отношении являются виды Ае. speltoides (геном S), А е. triaristata (UM'), Ае. recta (UMrN), Ае. caudata (С). Результаты оценки в целом говорят о положительном влиянии на эти признаки геномов U, S и С, и отрицательном - генома D. Среди 37 образцов Triticum выделено 18 образцов с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими являются виды. Т. boeoicum Т. timopheevii, Т. топососсит и Т. araraticum.

2. Синтетические геномно-замещенные и геномно-добавленные формы представляют собой уникальную генетическую основу для сохранения и использования генофонда диких сородичей в селекции мягкой пшеницы. Полученные на их основе рекомбинантные синтетические формы RSI- RS6 открывают новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы.

3. Анализ Ml мейоза линий пшеницы с генетическим материалом синтетических форм Т. miguschovae и Авродес показал, что большинство из них имеют стабильный мейоз. Выявлена общая тенденция стабилизации мейоза с увеличением числа беккроссов. В то же время во втором беккроссном поколении были выделены мейотически стабильные линии. В связи с этим, уже на ранних этапах работы интрогрессивные линии могут быть включены в селекционный процесс.

4. Передача генетического материала от Т. miguschovae и Авродес в основном происходит через транслокации. В то же время она может осуществляться посредством рекомбинации и замещения целых хромосом. Очевидно, это связано в случае использования Т. miguschovae с наличием у неё двух гомологичных (А и D) и одного частично гомологичного (G) геномов с мягкой пшеницей, а в случае геномно-замещенной формы Авродес - присутствием у неё гена(ов), способных стимулировать гомеологическую конъюгацию.

5. Генетический материал Ае. итЬеПиЫа и glcшcwn от синтетических форм Авролата и Аврокум передается предпочтительно посредством замещения хромосом. В то же время отобраны линии, имеющие транслокации.

6. Установлено, что хромосомы Ае. итЬеПиЫа чаще всего замещают Ю, 50 и 70 хромосомы мягкой пшеницы. Реже встречаются линии с замещениями по 20 и 40 хромосомам, не было найдено линий с замещением 30 и 60 хромосом пшеницы. По всей вероятности, отсутствие хромосомы этих гомеологичных групп пшеницы не может компенсироваться или только частично компенсируется хромосомами Ае. итЬеПиЫа, вследствие чего растения получаются слабожизнеспособными, и отбор в популяции идет не в пользу особей, имеющих такой хромосомный состав.

7. Хромосомы А& glaucum с большей частотой замещают ЗБ, 6Б и 1Т> хромосомы пшеницы. Реже встречаются линии с замещениями по 2Т> и 4Б хромосомам, не было найдено линий с замещением Ш хромосом пшеницы. Очевидно, что отсутствие хромосомы этой гомеологичной группы пшеницы не может компенсироваться хромосомами Ag. glaucum.

8. Полученные результаты свидетельствуют о том, что из всех пшеничных хромосом генома Б наибольшей способностью замещаться на соответствующие чужеродные, обладает 1Т> хромосома, меньшей - 2Т> и 40. Хромосомы Ш, ЗБ, 50 и 6Б имеют избирательную способность к замещению, и их отсутствие может компенсироваться хромосомами только определенного дикого вида.

9. Замещенные линии отличаются друг от друга и от исходного сорта Аврора по морфологическим признакам. Некоторые морфологические признаки замещенных линий являются маркерными (форма колоса, остистость, опушенные узлы на стебле, слабый восковой налет на растении).

10. У цитологически стабильных линий с генетическим материалом диких сородичей были идентифицированы формулы глиадина, как сходные с таковыми у сортов-реципиентов, так и отличающиеся от них, при этом многие линии сочетали высокое содержание белка и клейковины в зерне при хороших показателях качества клейковины. Широкий спектр изменений глиадинкодирующих аллелей, содержания белка, клейковины полученных линий подтверждает возможность существенного изменения белкового комплекса мягкой пшеницы за счет интрогрессии в нее генетического материала диких сородичей

11. РСЯ-анализ показал, что линии на основе синтетических форм Т. miguschovae и Авродес, полученные нами, обладают генетическим разнообразием. Из четырёх применяемых праймеров воспроизводимые картины были получены при амплификации праймерами рб и р8. Праймер р8 обнаруживает большую гетерогенность у образцов ДНК, причём как между линиями различных комбинаций скрещивания, так и между растениями одной комбинации. В соответствии с филогенетическими дистанциями, образцы распределились в четыре кластера. Значения генетических дистанций между линиями варьировали от 1,0 (АА5) до 3,0 (МК1).

12. Наблюдается тенденция передачи от Т. miguschovae и Авродес устойчивости одновременно к нескольким болезням. Отобраны линии с комплексной устойчивостью к двум, трём и четырём болезням (листовая, жёлтая ржавчины, мучнистая росса, септориоз). Выделены линии, устойчивые к фузариозу колоса. Устойчивость к этим болезням, по-видимому, контролируется блоком или блоками сцепленных генов.

13. В соответствии с результатами гибридологического анализа, исследуемые нами линии различаются между собой как по числу генов устойчивости к листовой ржавчине, так и по характеру их проявления.

14. Наличие расщепления во всех гибридных комбинациях, полученных от скрещивания с линиями-тестерами, позволяет считать, что исследуемые линии защищены генами устойчивости к листовой ржавчине, отличными от генов Ьг9, Ьг19 и Ьг24

15.Устойчивость к листовой ржавчине у линии МК377, полученной из комбинации (Т. т{£тс]по\ае х Кавказ), контролируется двумя новыми комплементарно взаимодействующими генами, локализованными в хромосомах 7В и Ш. Доминантный ген устойчивости к листовой ржавчине у линии АА688, полученной из комбинации (Авродес х Аврора), локализован в хромосоме 2В и также является новым.

16. Полученные линии имеют большой полиморфизм по хозяйственно-биологическим признакам. Выделены линии, сочетающие комплексную устойчивость к болезням с неплохими морфобиологическими и хлебопекарными качествами.

17. Большое разнообразие полученного нами материала позволяет отбирать линии не только с устойчивостью к комплексу болезней, повышенным содержанием белка и клейковины, но и обладающие высокой урожайностью.

Линия 1Ф866 сочетает высокий потенциал продуктивности с устойчивостью к желтой, стеблевой ржавчинам и мучнистой росе. Линии 1Ф4 и КОЗ5 обладают высокой урожайностью и устойчивостью к комплексу болезней. Линия 2131-04 наряду с высокой урожайностью, устойчивостью к трем видам ржавчины и мучнистой росе имеет повышенное содержание белка и клейковины по сравнению со стандартным сортом Скифянка. Следует отметить, что урожайность линий во многом зависит от использованного в бек-кроссах рекуррентного сорта

18. Созданные новые сорта озимой мягкой пшеницы Жировка, Фишт, Восторг и Евгения с их характеристиками (устойчивость к болезням, сочетание высокой продуктивности с высокими технологическими свойствами зерна) подтверждают перспективность использования синтетических форм в качестве «мостиков» для передачи полезных признаков диких сородичей мягкой пшенице.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. В целях эффективного использования генофонда диких сородичей оценку коллекционного материала целесообразно проводить в тех условиях, относительно которых осуществляется селекционная работа. Включить выделенные образцы Aegilops и Triticum с комплексной устойчивостью к болезням и другими ценными признаками в селекционные программы.

2. Продолжить работу по модификации генома мягкой пшеницы на основе созданных синтетических форм. Получить новые геномно-добавленные, геномно-замещенные и рекомбинантные синтетические формы, заключающие в себе новое видовое разнообразие сородичей пшеницы.

3. Использовать синтетические формы вместо диких видов для передачи их полезных признаков мягкой пшенице.

4. Научно-исследовательским учреждениям рекомендуется включить полученные в ходе работы линии, в селекционные программы:

-для селекции на устойчивость к листовой ржавчине линии, производные от Т. miguschovae: МК377, МК323, МК402, МБ540, М6547, МБ 566; производные от синтетической формы Авродес: АА688, АА701, АА707; от Авролата-3771 и 3821.

- в качестве источников комплексной устойчивости к болезням могут быть использованы линии МБ1, МБ7, МБ8, МБ9, МБ 12, МБ 13, МБ 14, МБП, МБ23, МК8, МК10, СМБ2, СМБ7, СМБ17, СМБ20, СМБ22, СМК6, ААЗ, АА7, АА11, АА15, САА7, САА9, САА12

- как доноры высокого содержания белка и клейковины: МБ2, МБ6, МКЗ, СМБ5,СМБ9 (Т. miguschovae)-, АА1, АА4,САА8,САА13 (Авродес); 2915,2916, 2888 (Авролата); 3157,3181 и 3247 (Аврокум).

- для улучшения хлебопекарных качеств рекомендуется использовать замещенную линию 5D-5U.

Линии МБ1, СМБ2, СМК6, А АЗ и САА7, сочетающие хорошие хлебопекарные качества с комплексной устойчивостью к болезням, рекомендуется включить в конкурсное сортоиспытание, с целью возможного их использования в качестве сортов.

Для селекции на высокую продуктивность и устойчивость к болезням рекомендуются линии RD866, RD4, RD35 и 2131-04.

Созданные синтетические формы, чужеродно-замещенные и транслокационные линии представляют интерес для молекулярно-генетических исследований.

Результаты исследований могут быть также включены в учебные пособия по частной генетике и селекции пшеницы.

Заключение.

Необходимость постоянного наращивания производства продуктов питания, требующая устойчивого роста величины и качества урожая сельскохозяйственных растений, особенно в зонах с неблагоприятным почвенно-климатическим и погодными условиями, указывает на то, что роль отдаленной гибридизации в селекции растений будет постоянно возрастать.

А.А. Жученко (2001)

Несмотря на колоссальный объем работ, проведенных в XX столетии по отдаленной гибридизации, дикие сородичи пшеницы вызывают значительный интерес, который состоит из трех основных аспектов:

1. Систематика, эволюционные, цитологические и молекулярные исследования.

2. Использование генофонда диких сородичей для передачи ценных признаков культурной пшенице.

3. Третий аспект возник относительно недавно и связан с наличием риска горизонтальной (с помощью естественного опыления) передачи генов (в частности устойчивость к гербицидам) от трансгенных растений пшеницы в дикие виды.

Основой селекции и, в частности, селекции мягкой пшеницы является ее генетическое разнообразие. «Любой вид и популяция, не обладающие потенциалом генетической вариабильности, в постоянно изменяющихся условиях внешней среды, не имеют не только эволюционного, но и селекционного будущего» [Жученко, 2001].

В коллекциях различных научных учреждений мира находятся значительные ресурсы диких сородичей. Оценка коллекционного материала позволила выделить образцы с высоким содержанием белка и клейковины, устойчивые к засухе, морозам, засолению, широкому спектру болезней пшеницы [McGuire, Dvorak.,1981; Blum et al, 1983; Gill et al., 1985; Mcintosh, 1988; Levy, Feldman., 1988]. Эти коллекции постоянно изучаются и пополняются новыми видами.

В настоящее время на базе мировых достижений в области генетики, ци-тогенетики, биотехнологии других наук разработан ряд методов и технологий интродукции чужеродных генов в генотип мягкой пшеницы, позволяющих получать гибриды пшеницы с более отдаленными сородичами. Таким образом, в перспективе такие формы могут стать донорами генетического материала, используемого для улучшения сортов пшеницы

Для более успешной работы в этой области необходимо иметь более полную информацию о генетической системе конъюгации не только культурной пшеницы, но и ее диких видов. В связи с этим, нахождение либо генетических, либо других средств, увеличивающих гомеологичную конъюгацию имело бы большое значение. Пополнение знаний о генетическом родстве диких сородичей и культурной пшеницы позволит выбирать наиболее эффективные пути передачи нужных признаков. Поиски путей сокращения времени от получения амфидиплоидов до линий с транслокациями или рекомбинациями сделают это направление более мобильным. Одним из таких путей может быть использование геномно-замещенных форм, у которых один геном мягкой пшеницы заменен на геном природного сородича

Большие успехи, достигнутые за последнее время в генной инженерии открывают новые возможности ув улучшении пшеничного растения. Однако, использование методов геномной, хромосомной и клеточной инженерии для передачи ценных генов природных сородичей в геном мягкой пшеницы остается весьма перспективным направлением.

В подтверждение этого можно привести хотя бы следующий аргумент. Существенных изменений сложного признака (содержание белка, устойчивость к фузариозу) можно добиться лишь путем фундаментальной реконструкции генома. Реальный путь - использование сложившихся сложных признаков, блоков генов диких сородичей. Для полиплоидной культуры, каковой и является пшеница, передача таких блоков может быть более желательной, нежели введение отдельных генов. В качестве примера можно привести ржаную транслокацию 1В1' ПШБ, которая несет устойчивость к листовой, стеблевой, желтой ржавчинам и мучнистой росе.

В связи с выше сказанным разработка и использование эффективных методов геномной и хромосомной инженерии для реконструкции генома мягкой пшеницы за счет переноса в него генетического материала диких сородичей является важнейшей задачей генетики и селекции.

Результаты, полученные в ходе выполнения нами настоящей работы подтвердили эффективность создания и использования для этих целей синтетических форм в качестве «мостиков» для передачи генетического материала диких сородичей. Следует также отметить актуальность сохранения генофонда диких сородичей в виде синтетических форм. Особый интерес представляют новые рекомбинантные синтеки с уникальными сочетаниями геномов двух диких видов на фоне геномов А и В культурной пшеницы. Создание таких форм открывает новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы.

Перспектива наших дальнейших исследований по использовнию генофонда сородичей в улучшении мягкой пшеницы включает ряд направлений, к числу которых можно отнести следующие:

Поиск новых образцов диких сородичей с необходимыми хозяйственно-ценными признаками и включение их в программы по передаче в мягкую пшеницу.

Создание новых синтетических форм, заключающих в себе геномы диких видов геномно-добавленные, геномно-замещенные, рекомбинантные). Так, например, запланированы работы по выделению тетракомпонента мягкой пшеницы с геномной формулой АО. На основе этого тетракомпонента предполагается создание новых геномно-замещенных форм, сочетающих геномы АЭ мягкой пшеницы с геномами диплоидных диких видов.

Использование созданных синтетических форм для передачи хозяйственно-значимых признаков диких видов (в том числе и от ржи) в тритикале.

Создание на основе полученного материала коллекции рекомбинантных, транслокационных и замещенных линий мягкой пшеницы с хозяйственно-ценными признаками диких видов.

Объединение в одном генотипе мягкой пшеницы генетического материала от разных диких сородичей, в частности генов устойчивости к болезням.

Всестороннее изучение полученных интрогрессивных линий пшеницы по комплексу хозяйственно-биологических признаков, в том числе на пригодность для использования в кондитерской, макаронной, хлебопекарной и спиртовой производствах.

Создание линий с двойными замещениями хромосом, в том числе и от разных чужеродных видов.

Дальнейшее улучшение пшеничного растения невозможно без соответствующих цитогенетических знаний. Развитие современных молекулярных, генетических и цитологических методов позволят проводить научные исследования на качественно новом уровне. Особое внимание заслуживают методы молекулярного маркирования. Использование огромного количества молекулярных маркеров открывает новые возможности в селекции и в частности в использовнии генофонда сородичей в улучшении мягкой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Использование генофонда дикорастущих сородичей в улучшении мягкой пшеницы"

На правах рукописи

Ф^л.'

Давоян Румик Оганесович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ДИКОРАСТУЩИХ СОРОДИЧЕЙ В УЛУЧШЕНИИ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (ТгШсит аеьйуит Ь.)

Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в государственном научном учреждении — Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) в 1983-2005гг.

Офицалькые оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Шевцов Виктор Михайлович

Ведущая организация — Кубанский государственный университет

Защита состоится «12» декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006. 026.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по Аресу 350921, г. Краснодар, п/о Белозерное, Всероссийский научно- исследовательский институт риса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса

доктор биологических наук, профессор Авакян Эльмира Рубеновна

доктор биологических наук, профессор Бочкарев Николай Иванович

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время селекция мягкой пшеницы достигла такого уровня, когда её потенциальная урожайность во многом зависит от устойчивости возделываемых сортов к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам внешней среды.

Генетического материала самой мягкой пшеницы недостаточно для решения этой проблемы. К тому же, он был в значительной степени обеднен вследствие широкого распространения однотипных сортов с перекрывающимися родословными. В особенности это касается генов устойчивости к болезням, ограничение разнообразия которых является одним из основных лимитирующих факторов селекции.

Неисчерпаемый резерв хозяйственно-ценных признаков для улучшения этой главной продовольственной культуры земного шара представляет собой генофонд многочисленных родственных мягкой пшенице видов и родов (Вавилов, 1935; Мигушова, 1973; ЧикидаН. А., 2000; Fedak, 1985; Shepherd, Islam, 1988).

Многие из них были с успехом использованы для передачи полезных признаков в мягкую пшеницу (Скурыгина H.A., 1979; Zeller and Hsam., 1983; Knott, 1987; Jiang et al., 1994). Так, в настоящее время значительная часть эффективных генов устойчивости к болезням происходит из этого генофонда (Mcintosh et al., 1995, 1998). Поэтому первостепенной задачей является поддержание и всесторонняя оценка коллекций дикорастущих сородичей пшеницы и реликтовых форм.

Однако, существует лишь небольшое число сородичей, чьи хромосомы способны конъюгировать с хромосомами пшеницы и, следовательно, чьи полезные гены могут быть переданы ей обычными селекционными методами. Для большинства же необходимо использование специальных приемов геномной и хромосомной инженерии с тем, чтобы их генетическое разнообразие преобразовать в форму, доступную для традиционной селекции (Sears, 1972; Feldman, Sears, 1981; Knott, 1987; Feldman, 1988).

В связи с этим разработка и использование эффективных методов сохранения и использования генофонда дикорастущих сородичей для улучшения мягкой пшеницы принадлежит к числу наиболее актуальных проблем генетики и селекции.

Одним из таких методов является создание и использование синтетических геномно-замещенных и геномно-добавленных форм в качестве «мостиков» для передачи генетического материала диких сородичей (Жиров, 1989). Следует также отметить актуальность сохранения генофонда диких сородичей в виде синтетических форм.

Определение возможностей таких синтетических форм для расширения генетической изменчивости мягкой пшеницы имеет большое практическое и теоретическое значение. Особый интерес представляет создание новых рекомби-нантных синтетиков с уникальными сочетаниями геномов двух диких видов на фоне геномов А и В культурной пшеницы, серий чужеродно-замещенных линий.

Такие формы и серии открывают новые перспективы в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы.

Всестороннее цитологическое, биохимическое и молекулярное исследование полученных интрогрессивных линий с генетическим материалом от разных видов диких сородичей позволит определить закономерности передачи чужеродной генетической информации мягкой пшенице, наиболее приемлемые пути их использования в селекционной практике. Актуальными являются идентификация и локализация генов устойчивости у производных линий, изучение и характеристика их в отношении других ценных хозяйственно-биологических признаков.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования являлось изучение возможности сохранения генофонда дикорастущих сородичей и его использования для расширения генетического разнообразия мягкой пшеницы на основе оригинальных синтетических геномно-замещенных и геномно-добавленных форм.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Создать, изучить и сохранить коллекцию диких сородичей мягкой пшеницы, синтетических геномно-добавленных и геномно-замещенных форм.

2. Дать характеристику синтетических геномно-добавленных и геномно-замещенных форм как источников хозяйственно-ценных признаков для мягкой пшеницы.

3. Создать на основе геномно-добавленных и геномно-замещенных форм новые рекомбинантные синтетические образцы.

4. Отобрать цитологически стабильные интрогрессивные линии мягкой пшеницы с генетическим материалом Т. п^изсИоуае, Ае. хреко1(1ех, Ае. итЬе!-1иШа и Ag. g!aucum,

5. Установить форму передачи генетического материала Т. miguschovae, Ае. $ре1Шс1г5, Ае. итЪеНиШа и %,1аисит мягкой пшенице.

6. Получить серии чужеродно-замещенных линий с хромосомами Ае. итЬе1-\xdata и ¿\аисит.

7. Изучить наследование и идентифицировать гены устойчивости к листовой ржавчине у полученных линий.

8. Локализовать гены устойчивости к листовой ржавчине у линий с генетическим материалом синтетических форм Т. miguschovae и Авродес.

9. Идентифицировать формулы глиадина у изучаемых линий.

10. Провести РСЯ-анализ с целью изучения полиморфизма ДНК интрогрессивных линий.

11. Дать оценку интрогрессивным линиям по хозяйственно-ценным признакам (устойчивости к болезням, компонентам урожайности, содержанию и качеству белка, хлебопекарным характеристикам). Изучить линии по морфо-биологическим признакам.

12. Создать на основе полученных ингрогрессивных линий новые сорта озимой мягкой пшеницы.

Научная новизна. Выделено 57 образцов Aegilops, 18 ТпИсит с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе.

Впервые для передачи хозяйственно-ценных признаков от Т. тИШпае, Ае. Бдиаггояа, Ае. .уре/го/яЬз, Ае. итЪеИиШа и А& %1аисит, вместо природных сородичей использованы синтетическая геном но-добавленная Т. тхцизсЪочае и геномно-замещенные формы Авродес, Авролата и Аврокум.

Показана ценность этих форм как источников хозяйственно-ценных признаков мягкой пшеницы. Установлено, что синтетические формы на протяжении многих лет остаются константными по своим морфо-биологическим признакам и имеют высокую цитологическую стабильность.

Предложена новая схема передачи полезных признаков диких сородичей в мягкую гшенииу.

Впервые созданы новые, не имеющие аналогов синтетические формы, у которых геном Б мягкой пшеницы замещен на смешанный (рекомбинантный) геном двух диких видов.

Получены новые мейотически стабильные линии с генетическим материалом Т. тг^ихктае, Ае. зре11о1скз, Ае. итЪеШЛма и Аg. ¿1аисит. С помощью цитологического анализа показано, что от синтетических форм Т. т^^яс/юуае и Авродес в большинстве случаев он передаётся посредством транслокаций, от Авролата и Аврокум — посредством замещенных хромосом.

Впервые созданы неполные серии замещенных по геному Б линий сорта Аврора с хромосомами Ае. итЪеИиШа и %1аисит. Определены морфо-биологические изменения у замещенных линий и маркерные признаки замещенных хромосом.

Выделены замещенные линии с высоким содержанием белка и улучшенным его качеством по сравнению с сортом Аврора.

Идентифицированы формулы тлиадина, установлен широкий спектр изменений глиадинкодирукхцих аллелей.

Методом РСК-анализа показан полиморфизм ДНК у изучаемых линий.

Определено, что устойчивость к листовой ржавчине у используемых синтетиков контролируется набором доминантных и рецессивных генов, при этом они могут проявлять свое действие, как в фазу проростков, так и во взрослой стадии.

Исследуемые нами линии различаются между собой как по числу генов устойчивости к листовой ржавчине, так и по характеру их проявления.

Идеш-ифицированы и локализованы новые гены устойчивости к листовой ржавчине. Установлено, что гены устойчивости у линий различаются между собой и отличны от известных эффективных .- Ьг19, Ьг24 и Ьг9.

Проведена оценка ингрогрессивных линий по хозяйственно-ценным признакам. Выявлено свойство синтетических форм передавать устойчивость

одновременно к нескольким грибным болезням (листовая, стеблевая, желтая ржавчины, мучнистая роса, фузариоз колоса).

Выделены линии с высоким содержанием белка и клейковины.

Отобраны линии, сочетающие комплексную устойчивость к трем и более болезням с неплохими морфо-биологическими признаками и хлебопекарными качествам и зерна.

Создано четыре новых сорта озимой мягкой пшеницы.

Практическая значимость работы заключается в том, что созданные линии представляют собой ценный исходный материал с широким спектром новых источников устойчивости к комплексу грибных болезней, повышенного содержания белка и клейковины, улучшенными технологическими свойствами зерна, неосыпаемости его при созревании. Линии, сочетающие хорошие хлебопекарные качества с комплексной устойчивостью к болезням, рекомендованы для испытания на урожайность с целью возможного их использования в качестве сортов. Линии с идентифицированными генами устойчивости к листовой ржавчине могут быть включены в селекционные программы по созданию устойчивых сортов. Многие линии широко используются в селекционных программах КНИИСХ и находятся на различных этапах селекционного процесса. Создано четыре сорта озимой мягкой пшеницы.

Отобраны образцы Aegilops и Triíicum с устойчивостью к комплексу болезней, Новые рекомбинангные синтетические формы представляют интерес как источники модификации генома мягкой пшеницы, открывают новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей.

Практический интерес представляет методический подход к получению чужеродно-замещенных и транслокационных линий. Коллекция синтетических форм, чужеродно-замещенных и транслокационных линий может быть также использована для молекулярно-генетических исследований.

Из 4 праймеров, используемых в RAPD-PCR анализе, отобраны 2- рб и р8, как выявляющие наибольший полиморфизм ДНК исследуемых линий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов Aegilops и ТгШсит по устойчивости к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими в этом отношении являются виды А е. speltoides (геном S) , А е. tríañstata (UM'), А е. recta (UM'N), А е. caudata (С). Определена положительная связь с этими признаками геномов U, S и С, и отрицательная -генома D.

2. Сшггетические геномно-замещенные и геном но-добавленные формы позволяют существенно реконструировать геном мягкой пшеницы, упрощают сохранение и использование генофонда ее природных сородичей.

3. Создание новых рекомбинантных синтетических форм и неполных серий, замещенных по геному D линий сорта Аврора с хромосомами Ае . umbellulata и Ag. glaucuni

4. Синтетические формы Т. miguschovae, Авродес, Авролата и Аврокум-ценные источники полезных признаков от Т. militinae, Ае. squarrosa, Ае. speltoides, Ае. umbellulata и Ag. glaucum. Полученные на их основе интрогрессивные линии отличаются генетическим разнообразием, обладают целым рядом ценных признаков и представляют большой интерес для селекции.

5. Характеристика сортов, созданных с использованием полученных линий.

Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с планом

научно-исследовательских работ КНИИСХ по теме Н.01.01. «Разработать, усовершенствовать и применить методы геномной и хромосомной инженерии для улучшения и создания ценного . селекционного материала», номер государственной регистрации 01.200.1. 15506. Соискатель является научным руководителем проводимых работ.

Основные результаты исследований ежегодно докладывались на ученых советах КНИИСХ с 1993 по 2005 год, а также на' научно-практических конференциях:

Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых «Современные проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных растений», Одесса, 1991; Всесоюзной конференции «Генетические механизмы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды», Иркутск, 1991; IX Всесоюзном совещании по иммунитету растений к болезням и вредителям, Минск, 1991; Научно-координационном совещании по проекту «Доноры и генколлекции растений», ГНТП России «Перспективные процессы производства сельскохозяйственной продукции», Санкт-Петербург, 1992; II Российском симпозиуме «Новые методы биотехнологии растений», Пущино, 1993; 9-ой конференции европейского общества по анеуплоидам пшеницы, Гетерслебен, 1994; Пятой Международной конференции по пшенице, Анкара, 1996; Научной конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии», Москва, 1996; 7-ой Международной конференции «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда», Москва, 1997; Совместном заседании проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы отделения растениеводства РАСХН, Краснодар, 1998; 11-ой Конференции европейского общества по анеуплоидам пшеницы, Новосибирск, 2000; Международном симпозиуме «Улучшение пшеницы по устойчивости к фузариозу», Китай, 2000; Научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко», Краснодар, 2001; Международной конференции «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации», Москва, 1998; Международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизация производства высококачественного зерна», Краснодар, 2002; Первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям, Санкт-Петербург, 2002; Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений», Санкт-Петербург, 2001; III съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров, Москва, 2004; Международной

научно-практической конференции «Безостая 1 - 50 лет триумфа», Краснодар, 2005; Заключительной конференции гра i it оде ржате ле й регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края, Краснодар, 2005.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в монографии, в 40 опубликованных научных работах и подтверждены 3 авторскими свидетельствами на сорта озимой мягкой пшеницы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, 12 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, содержит 76 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 464 источников, из них - 117 отечественных и 347 зарубежных.

Работа посвящена светлой памяти Жирова Евгения Григорьевича-основоположника исследований по цитогенетике пшеницы в КНИИСХ. Автор выражает глубокую благодарность и признательность всем соавторам, коллективу лаборатории биотехнологии, д.с.-х.н. члену-корресподекгу РАСХН Л.А.Беспаловой, д.с.-х.н, А.А Романенко за помощь и поддержку в проведении настоящего исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ДИКИХ СОРОДИЧЕЙ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ (Triticum acstivwn L.)

Приведены современные знания, методы и результаты по использованию генофонда диких сородичей в улучшении мягкой пшеницы. Дана .характеристика диких сородичей мягкой пшеницы как потенциальных доноров ценных признаков (Вавилов, 1935; Мигушова, 1973; Dvorak et а)., 1985; Kimber, 1994; Friebe, 1996) Описаны основные барьеры получения отдаленных гибридов пшеницы и пути их преодоления. Рассмотрены основные методы передачи генетического материала природных сородичей мягкой пшенице (Голубовская, 1971; Sears, 1972; Feldman, 1983). Выбор метода передачи будет зависеть от филогенетической близости используемого донора и пшеницы, то есть, от того, будет ли хромосома(ы) вида-донора, несущая желательный ген(ы), гомологична, гомеологична или негомеологична соответствующей хромосоме вида-реципиета. Наиболее приемлемый путь передачи - замещение отдельной хромосомы или пары гомологов на хромосомы вида-донора и получение разной величины транслокаций, несущих желательные признаки.

Особый интерес представляет использование не самих диких видов, а амфидиплоидов, имеющих один и более субгеномов, гомологичных или гомеологичных субгеномам пшеницы.

Приведены результаты по передаче ценных признаков от наиболее широко используемых в отдаленной гибридизации родов Tritium, Aegilops, Agropyron и Seeale. Наибольшая часть работ по использованию генофонда дикорастущих

сородичей связана с передачей генов устойчивости к болезням (Mcintosh, 1993, 1998).

Описаны современные методы цитологии, биохимии и молекулярной биологии, используемые для идентификации чужеродного генетического материала в геноме пшеницы.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 1983 по 2005 год в лаборатории биотехнологии Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, на опытных полях, расположенных в центральной почвенно-климатической зоне Краснодарского края.

Исходным материалом служили: коллекция дикорастущих сородичей мягкой пшеницы Aegilops и Tríticum, созданные в лаборатории синтетические геномно-замещенные формы Авродес, Авролата, Аврокум, геномно-добавлеиная форма Т. miguschovae (Жиров, 1989), ингрогрессивные линии, полученные на основе синтетических форм.

Для передачи полезных признаков от синтетических форм Т. miguschovae и Авродес использовали метод беккроссирования и отбора растений, устойчивых к болезням, с высоким содержанием белка и клейковины в зерне и другими ценными признаками. В качестве реципиентов использовались сорта озимой мягкой пшеницы Безостая 1, Аврора, Кавказ и Скифянка.

Замещенные линии с хромосомами А е. umbellulata и Ag. glaucum были получены от скрещивания сорта Аврора с геномно-замещенными формами Авролата и Аврокум, соответственно.

Для формирования коллекции и удобства изложения линиям, полученным на основе синтетических форм Т. miguschovae и Авродес было дано буквенное обозначение в зависимости от их происхождения: (Т. miguschovae!Безостая 1) -МБ; [Т. miguschovae!Кавказ) - МК; (Т. /n/givítr/íovííe/Безостая 1) х Скифянка - СМБ; (Т. miguschovae!Кавказ) х Скифянка - СМК; (Авродес х Аврора) - АА; (Ародес/Аврора х Скифянка) - CAA

Заражение и оценку по устойчивости к болезням проводили по общепринятым методикам (Пересыпкин, 1979).

Технологические качества зерна изучали в отделе технологии и биохимии зерна КНИИСХ.

Для выяснения генетической природы устойчивости к листовой ржавчине использовали фитопатологический тест и гибридологический анализ (Одинцова и др., 1986).

Подсчёт числа хромосом в соматических клетках выполняли на временных давленых препаратах кончиков первичных корешков, (Waninge,1965). Конъюгацию хромосом в мейозе изучали в материнских клетках пыльцы (МКП). Пыльники фиксировали и окрашивали в ацетокармине (Паушева, 1988), либо в уксуснокислом гематоксилине (Щербитченко, 1981).

Для локализации генов устойчивости к листовой ржавчине использовали моносомные серии восприимчивых сортов Аврора и Кавках

Для идентификации замещенных хромосом пшеницы использовали чужеродно-замещенные по геному D тестерные линии Chinese Spring с хромосомами IE, 2Е, ЗЕ, 7Е от Agropyron elongatum и с хромосомами 5U от Aegilops umbellulata и 4S' от Aegilops sharonensis.

Электрофорез гяиадина проводили в крахмальном геле по методике А Созинова и Попереля (Созинов, Попереля, 1978).

Полиморфизм ДНК у исследуемых линий пшеницы выявляли с помощью произвольно-праймированной полимеразно цепной реакции (RAPD-PCR).

Амплификацию проводили произвольными праймерами. Для анализа ДНК линий пшеницы с материалом Ag. glaucum на наличие гена Lr 24 использовали праймеры J 09/1 и J 09/2 (Schachermayr G etal., 1995).

3. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ ДИКОРАСТУЩИХ СОРОДИЧЕЙ ПШЕНИЦЫ

Вовлечение полезных признаков диких сородичей в генофонд мягкой пшеницы в первую очередь предусматривает поиск и идентификацию генотипов с необходимыми признаками.

В связи с этим нами систематически пополняется, поддерживается и изучается коллекция диких сородичей, представленная в основном образцами двух родов - Aegilops и Triticum. Большая часть коллекции получена из ВИРа и имеет происхождение из различных стран мира.

Из 154-х образцов, принадлежащих к 12-ти видам Aegilops, выделено 57 образцов с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе (табл. 1). Лучшими в этом отношении являются виды А е. speltoides (все 13 образцов устойчивые: 1559; 2036; 2274; 2280; 2716 и др.), Ае. triaristata (все 7 образцов: 2875; 571245; 571269 и др.), Ае. recta (все 4: 1646; 3265; 3266; 57), Ае. caudata (все 4: к-1277; к-648; к-668; к-2263), Ае. ventricosa (из12 - 6 устойчивых: 565991; 571669; 571670 и др). Из 69 образцов Ае. tauschii устойчивость одновременно к трем болезням проявили всего лишь 8 (28; 3186; 3187; И571136 и др.). Они, несомненно, представляют наибольший интерес, так как в большинстве случаев возможна полная конъюгация между хромосомами этого вида и их пшеничными гомологами, при этом необходимые гены могут быть переданы мягкой пшенице с помощью кроссинговера.

По данным К Бочева (1983) наиболее высокой устойчивостью к комплексу болезней (листовая ржавчина, желтая ржавчина и мучнистая роса) обладают виды, содержащие геномы U и М. Голубек с сотрудниками (Holubec et al., 1992) наиболее устойчивым к этим болезням считают вид Ае. speltoides (S).

Л. Богуславский (Богуславский, Голик, 2004) отдает предпочтение как наиболее высокоустойчивым к комплексу патогенов видам с геномами С. Полученные нами результаты в той или иной мере подтверждают мнения всех трех авторов. Очевидно, что выводы будут зависеть от качественного состава возбудителей и изучаемых образцов.

Таблица 1 - Число образцов А^Иорх, устойчивых к листовой ржавчине, желтой ржавчине и мучнистой росе, 2003-2005 г.

Вид Геном Число образцов. Устойчивых

к одной болезни кдвум болезням к трем болезням

Ае. caudafa С 4 _ 4

Ae.tauschii D 69 20 7 8

Ае. comosa M 1 . 1

Ае. auchery s 3 _ 2 1

Ае. sharonensis gih 1 - _ 1

Ае. spelto ides s 13 13

Ae. bicornis s" 2 1 1 -

Ae. umbelfalata и 1 - - 1

Ae. uniaristata U" 6 1 2 3

Ae. cylindrica CD 4 4 . 0

Ae. ventricosa DU° 12 3 2 6

Ae. cobmnaris UM0 5 1 1 3

Ae. ovata UM" 6 1 2 3

Ae. triaristata им' 7 - - 7

Ae. kotschyi us 3 - 2 1

Ae. variabilis us I - - 1

Ae. vavilovi DMS1 6 3 1 -

Ae. recta UMrN 4 - - 4

Всего 154 39 23 57

Среди 37 образцов 12 видов ТгШсит было отобрано 9 резистентных к одной болезни, 8 — к двум и 18 образцов с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими в этом отношении являются виды. Т. Ьогогсит (27148; 27154; 30213), Т. ИторЬеехи (к31684; к29560; к29540), Т. топососсит (19088; 20970; 20398) и Т. агагаПсит (30216).

Выделенные образцы будут в дальнейшем включены в программу по передаче устойчивости к болезням от диких видов мягкой пшенице. Кроме того, планируется изучение коллекционного материала по солеустойчивости, устойчивости к токсичности алюминия, зимостойкости и др.

4. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПШЕНИЦЫ

4.1. Геномно-добавлеиные и геномнозамещенные синтетические формы

В конце семидесятых годов прошлого столетия в лаборатории цитогенетики КНИИСХ под руководством Е.Г. Жирова были созданы синтетические геномнозамещенные и геномно-добавленные формы (Жиров, 1981; Жиров, Терновская, 1984).

Полученные синтетики были использованы нами как для решения практических задач, так и для разработки некоторых теоретических вопросов (табл.2).

Таблица 2 - Характеристика синтетических форм по содержанию белка и _ устойчивости к болезням, среднее за 1995-2000гт. _

Синтетическая форма Источник Геном Содержание б елка,% Лист, рж. Желт, рж. Мучнистая роса

Т.т'щизсИо-\пе Т.тИШпае Ае.ЮихскИ АвО 19.4 Я Я Я

Авродес Ае.зреНоИех А1» 22.4 И Я Я

Авролата Ае.итЪеНиЪш АВи 18.5 я Я Я

Аирозис Ае.,ч11агопепхк АВ»"'1 19.4 я я Я

Авротата Ае.ипкггккИа ABN 182 мя я мэ

Авроале Б.сегеак АВК 16.0 в я я

М.МАе. бч. Ае. ¿(/иаггоза А ВО 175 Б я я

Примечание: К-устойчнвый^-воснриимчнвый; Лист, рж^-листовая ржавчина; Желт. рж<-

желтая ржавчина.

Синтетические формы наряду с высоким содержанием белка проявляют высокую устойчивость к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе.

Наибольший интерес для селекционной практики и, в частности, для передачи генов высокого содержания белка и устойчивости к болезням представляют следующие формы: геномно-добавленная Т. и геномно-замещенные Авродес, Авролата и Аврозис, у которых геном Б,сорта Аврора замещен, соответственно, на геномы Ае. 8ре11о1с1е5, Ае. итЪеШЛЫа чАе. Ьагопетьз.

Наличие в Т. т!^изсЬо\ае гомологичных пшенице геномов А и О и одного частично гомологичного генома О позволяет рассчитывать на конъюгацию хромосом этих геномов у гибрида между синтетиком и мягкой пшеницей. Присутствие в синтетической форме Авродес генома в от Ае. $реЫо1с!г$, способного подавлять активность гена(ов) РЪ (Жиров, 1989), повышает возможность гомеологичной конъюгации хромосом. Кроме того, мы предполагаем, что эта форма имеет чувствительную систему мигрирующих генетических элементов (МГЭ), активность которых повышается при стрессовых условиях роста растений. Действие МГЭ также может привести к изменению генетического разнообразия линий мягкой пшеницы, полученных на основе Авродеса.

В результате постоянного наблюдения за синтетическими формами в полевых условиях и систематического цитологического контроля нами установлено, что синтетические формы на протяжении многих лет остаются константными по своим морфо-биологическим признакам и имеют достаточно высокую цитологическую стабильность (табл.3). Наличие у геномнозаме-щенной формы Авродес относительно большого количества мультиваленгов в метафазе I

мейоза подтверждает возможность этого синтетика стимулировать гомеологичную конъюгацию хромосом.

Таблица 3 - Ассоциация хромосомв Ml мейоза у синтетических форм, 1988г.'

Синтетическая форма Число хромосом Среднее число па клетку Среднее число конъюгирующих хромосом

уиивя-л ей то в бивалентов мультава-л СИ то в

Авродес 40-42 230 1838 0,57 38,7

Авролата 41-42 0,05 20,95 - 41,8

А пр о тага 42 - 21 - 42

Аврозис 42 0,46 20,70 0,06 41.5

M.itx Sq. 42 - 21 - 42

Avroale 42 - 21 - 42

Унаследовав от диких сородичей полезные свойства, они являются более удобными источниками для передачи этих свойств пшенице. Все формы, за исключением геномно-замещенной формы, полученной с участием Ag. glaucum (эта форма из-за слабой жизнеспособности в дальнейшем, к сожалению, была потеряна), являются гексаплоидами, легко скрещиваются с мягкой пшеницей и их потомство имеет хорошую жизнеспособность (Жиров, 1989; Давоян, 1988; Давоян, Жиров, 1995).

Следует также отметить, что такие формы более удобны в практической работе по сравнению с дикими сородичами (более урожайные, жизнеспособные, обмолачиваемые). Все синтетики поддерживались путем ежегодных посевов в поле. При этом достаточное количество семян и хорошая их жизнеспособность позволяют проводить посев сеялкой в один срок с посевом озимой пшеницы.

4.2. Рекомбинантные синтетические формы

В 1999 году была начата работа по получению рекомбинантных, «вторичных» синтетиков на основе созданных в лаборатории геномно-замещенных форм. Были получены гибриды F] от скрещивания геномно-замещенных форм между собой, изучен их мейоз. В результате проведенной работы было установлено, что геномы диких сородичей, будучи включенными в синтетические формы, за прошедшие более чем 20 лет после их создания в целом сохранили свою стабильность. В то же время, у гибридов, в особенности, с участием Авродес, отмечалось относительно большое число коныогиругощих хромосом (от 33,4 у Авродес/Авроале до 35,3 у Авродес/Аврозис при ожидаемых 28 хромосом).

Это можно объяснить следующими положениями: многие дикие. виды обладают генами-промоторами гомеологичной коъюгации (Riley, Chapman, Johnson, 1968; Цз цепко, 1994; Лапочкина, 2000). Количество коныогирующих хромосом будет зависеть от степени генетического родства используемых видов, наличия и активности у них генов-супрессоров Ph-mнов, С другой стороны, не

исключается возможность взаимной ингрогрессии определенных участков хромосом геномов мягкой пшеницы и чужеродных видов за счет рекомбинаций и транслокаций. Это предположение в дальнейшем планируется изучить с помошью ДНК-маркеров.

На основе полученных результатов была предложена новая схема (рис.1) передачи полезных признаков диких сородичей в мягкую пшеницу (Давоян и др., 2001).

I Амфидиплоид ^ Авродес

Fi х Г. aestivum самоопыление F2-Fe и беккроссировамиеВСтВСе

Отбор растений, несущих полезные признаки и имеющих 42 хромосомы и

мультиваленты, начиная с Fj и ВС2.

II Амфидиплоид х Авродес

Fi х Авродес

Fi х Г. aestivum

Отбор растений, несущих полезные признаки и имеющих 42 хромосомы и

мультиваленты, начиная с Fj и ВС2.

Рисунок 1 - Схема передачи чужеродного генетического материала мягкой

пшенице с использованием геномно-замещенной формы Авродес

Первая часть схемы предназначена для работы с видами, геномы которых более близки к геномам мягкой пшеницы, вторая - с более отдаленными.

Согласно этой схеме были проведены скрещивания и получены гибридные семена. В результате дальнейшей работы (беккроссирование, цитологический отбор) к 2004 году были получены новые, не имеющие аналогов синтетики, у которых геном D мягкой пшеницы замещен на смешанный (рекомбинантный) геном двух диких видов.

Рекомбинантные синтетики для краткости были обозначены как RS синтетики. Геномный состав и характеристика их по устойчивости к некоторым болезням представлены в таблице 4. Синтетические формы RSI; RS2; RS3 и RS4 высокоустойчивы к листовой, желтой ржавчине и мучнистой росе. RS5 и RS6 проявляют резистентность к листовой и желтой ржачинам и среднюю устойчивость к мучнистой росе.

В рамках цитологического исследования новых синтетиков проводился анализ конъюгации хромосом в Ml мейоза. Наименьшее значение конъюгиру-кмцих хромосом имеет синтетическая форма RS1-20.03 хиазм на одну материнскую клетку пыльцы (МКП) (16,46 бивалентов, 9,01 униваленгов и 0,05

мультивалентов). Остальные формы имеют более высокую стабилизацию мейоза. Были отобраны растения с нормальным (21") или близким к нему протеканием мейоза, с высоким числом мультивалентов в М1 мейоза, указывающим на наличие гомеологичной конъюгации хромосом.

Таблица 4 - Характеристика новых синтетических форм по геномному составу __и устойчивости кболезням,2004г.__

Синтетическая форма Происхождение Гено м Листовая ржавчина Желтая ржавчина Мучнистая роса

RS1 Авродес/ Т. migusch. AAGBDS R R R

RS2 Авродес/А вроале-6 AABBRS R R R

RS3 Авродес/ А вроале>-3 AABBRS R R R

RS4 А вродес / А вротата AABBNS R R R

RS5 Авродес/(М it / sq) AABBDS R R MR

RS6 А вродес/(М it' sq 9) AABBDS R R MR

Примечание: К-устойчивый; MR- средсусюйчиный; Т. migusdu- r.mjguschovae

Полученные формы открывают новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы. Практическая значимость также определяется их высокой устойчивостью к таким болезням, как листовая и желтая ржавчины, мучнистая роса. Планируется дальнейшее изучение новых синтетиков и по другим хозяйственно полезным признакам.

Таким образом, созданные синтетические формы представляют собой уникальную генетическую основу для сохранения и использования генофонда диких сородичей в селекции мягкой пшеницы. Заключая в себе значительный генетический ресурс диких сородичей, и унаследовав от них полезные свойства, они являются более удобными источниками хозяйственно-ценных признаков.

5. Передача генетического материала диких сородичей от синтетических форм мягкой пшенице

Для передачи хозяйственно - ценных признаков диких сородичей (Т. mili-tinae, Ае. squarrosa, Ае. speltoides, Аг. umbellulata, Ag. glaucum) мягкой пшенице были использованы синтетические формы Т. miguschovae, Авродес, Авролата и Аврокум. В главе подробно описаны полученные результаты с использованием каждого синтетика.

Растения F| от скрещивания синтетических форм Т. miguschovae, Авродес и Аврокум с мягкой пшеницей характеризовались полной устойчивостью к листовой ржавчине и мучнистой росе, но были частично фертильными. Для восстановления фертильности гибридные растения' беккросспровали мягкой пшеницей. В целом фертильность растений была восстановлена после первого беккросса. Гибридные растения F], полученные от скрещивания геномно-замещенной формы Авролата с сортом Аврора, также были высокоустойчивыми к

листовой ржавчине и мучнистой росе. Так как они оказались самофергильными, возвратные скрещивания с мягкой пшеницей не проводились.

Число хромосом у растений первых поколений, полученных от беккроссирования и самоопыления, колебалось от 35 до 49. Поскольку наиболее приемлемое число хромосом для мягкой пшеницы - 42, естественный отбор в популяции идет в пользу растений с таким количеством хромосом. После каждого последующего беккросса и самоопыления количество 42-х хромосомных растений увеличивалось, и в ВС^ оно составляло: с участием Т. miguschovae, Авродес и Аврокум, соответственно, 52, 20 и 27 процентов, а с участием синтетической формы Авролата в Е) - 35%. (табл.5).

Таблица 5 - Число хромосому растении в поколениях ВС2Р2 и от скрещивания синтетических форм с мягкой пшеницей, 1986г.

Синтетические формы Поколение Число растений Число хромосом Число растений 2п=42в % Среднее число хромосом

Т. тщизсЬолае ВС,Р, 193 39-44 52 42,0

Авродес вс^ 70 37-43 20 39,7

Авролата Рд 144 36-45 35 41,0

Аврокум ВС^ 49 39^19 27 43.1

В результате проведенной работы было получено большое количество линий, фенотипически близких к сортам-реципиешам, но отличающихся от них высокой устойчивостью к грибным болезням.

Наиболее интересные по фенотипу, проявляющие устойчивость к болезням 42-х хромосомные растения были вовлечены в цитологический анализ по выявлению линий со сбалансированным мейозом и наличию у них чужеродных хромосом и транслокаций. Анализ М1 мейоза показал, что большинство линий, полученных на основе синтетических форм Т. Авродес и Аврокум,

имеет стабильный мейоз (табл.6).

Таблица б - Характеристика лучших по фенотипнческим признакам линий по числу и ассоциации хромосом в М1 мейоза, 1991 г.

Комбинация Поколение Всего линий Количество линий с ассоциацией хромосом в М1 меПоза Цитоло-гн н чески стабильные линии, %

21 Отличающиеся от21"

Т. т%и$ск.1гГ.ае.ч1т<т ВС2-ВС5 63 43 20 68

А врод ес/7'. а ез И\ч< т ВОгВС; 30 21 9 70

А врол гсга/Т.аеЛюит Р5- 157 40 117 25

А вро ку \ilT.aestivum ВСгВОг 167 144 23 86

Примечание: Т. т'щизсИ.- Т. т'аизскоте

Относительно небольшой процент (25%) мейотически стабильных линий, полученных на основе геномно-замещенной формы Авролата в связан с отсутствием беккроссов.

С увеличением числа беккроссов количество стабильных линий возрастало. Несмотря на это, разница между третьим беккроссным поколением и ВС4-ВС5 (выраженная в .процентах) незначительна (рис.2). Особенно это проявляется у линий, полученных на основе Авродеса.

Учитывая также и то, что многие линии ВС2-ВС3 по фенотипу не уступают таковым ВС4-ВС5, можно предположить, что процесс стабилизации происходит как за счет беккроссирования, так и за счет репродукции самоопыляющихся поколений. Это привело нас к мысли, что по всем линиям проводить 6 и более беккроссов необязательно.

По всей вероятности, многое зависит от величины передаваемого материала (это может быть целая хр ом ос ом а (ы), плечо, транслокация или рекомбинация), а также от характера сцепленности передаваемого признака с другими положительными или отрицательными характеристиками.

сйШШ

1 2 3 4 5

í Í ЧИСЛО бОККрОССОВ Ч : ■. - _______

D% 42-храмосомных линий Avrodes В% 42- хромосомных линий Т. migMSChovM

Рисунок2. Количество стабильных линий (%) в зависимости отчисла беккроссов

Таким образом, уже на ранних этапах этой работы можно отобрать линии, пригодные для использования в качестве исходного материала при выведении новых сортов мягкой пшеницы.

Для того чтобы выяснить, в каком виде был передан генетический материал от синтетических форм, предварительно отобранные цитологически стабильные линии (21п), полученные на основе T.miguschovae (40 линий), и Авродес (26 линий), были скрещены с сортами Chinese Spring и Скифянка, а Авролата (39 линий) и Аврокум (108 линий) - с сортом Аврора. Изучалась конъюгация

хромосом в метафазе I мейоза у гибридных растений Fi. Предполагалось, что если у исследуемых линий материал синтетиков представлен как транслокационный сегмент, то в Ml мейоза будут наблюдаться биваленты и мультивалекгы. Если же генетический материал синтетиков в линиях представлен в виде целой хромосомы, то,'как правило, ассоциация хромосом будет представлена как 20ц+2'. Количество замещенных хромосом определялось по числу униваленгов, наблюдавшихся в метафазных пластинках у гибридных растений.

В результате проведенной работы было выяснено, что передача генетического материала от Т. miguschovae и Авродеса в основном происходит через транслокации. В тоже время она может осуществляться через гомеологичную рекомбинацию и замещение целых хромосом (Давоян, 1993)

В большинстве анализируемых линий, имеющих сбалансированный мейоз и полученных с участием синтетических форм Аврокум и Авролата, замещена одна пара хромосом, 58 и 25 линий, соответственно (ассоциация хромосом в Ml мейоза 20 '+21). В тоже время, идентифицированы линии, замещенные по 2-м и 3-м парам хромосом пшеницы, а также с предполагаемыми транслокациями (Давоян, Бебякина, Бессараб, 2004; Давоян, Бебякина, Кекало, 2004).

6. СОЗДАНИЕ СЕРИЙ ЧУЖЕРОДНО-ЗАМЕЩЕННЫХ ЛИНИЙ С ХРОМОСОМАМИ Ае.umbellulata И Ag. glaucum

Большое количество замещенных линий, полученных от скрещивания геномно-замещенных форм Авролата и Аврокум с Авророй, а также их разнообразие по фенотипическим признакам позволяли ожидать замещения разных хромосом D - генома пшеницы на соответствующие Ае. umbellulata и Ag. glaucum. Таким образом, появилась возможность создания серий замещенных по D - генома линий мягкой пшеницы.

Необходимо было выяснить, отличаются ли замещенные линии друг от друга по чужеродным хромосомам, и могло ли произойти замещение в геномах А и В пшеницы.

С этой целью было проведено скрещивание по неполной диаллельной схеме и изучен мейоз у гибридов Fj. между линиями.

В результате нами были отобраны линии, различающиеся между собой по замещенным хромосомам (в Ml мейоза у всех гибридов было 19п+-4'). У части гибридов между линиями в МКП с большой частотой наблюдалась ассоциация хромосом 20п+2'. Как известно, каждая чужеродная хромосома может эффективно замещать хромосомы только определенной гомеологичной группы пшеницы (Miller, 1986). Учитывая это, можно предположить, что у таких линий, вероятнее всего, замещены шмеологичные хромосомы разных геномов (линии 3681, 3766, 3860 и3891 с хромосомами Ае. umbellulata, 3331 и3513 - Ag. glaucum).

Изучение мейоза у гибридов F| позволило нам также определить линии с одинаковыми замещениями хромосом (в мейозе наблюдался 21п): линии 3766 и 3681, а также 3786, 3821 и 3896 с хромосомами А е. umbellulata. и линии 3301, 3311, 3435 -Ag. glaucum. Мультиваленгы, наблюдавшиеся в мейозе у гибридов

между линиями 3821 и 3681, полученными на основе синтетической формы Авролата в количестве 0,05 - 0,1 квадривалента на клетку, и линиями 3522 и 3435, полученными на основе Аврокум в количестве 0,02 — 0,05 квадривалента на клетку (рис. 3 а), свидетельствуют о возможной гомеологичной конъюгации хромосом пшеницы с хромосомами Л е. итЬе11и1а1а иА^. фаисит. Следовательно, некоторые хромосомы у замещенных линий могут быть вовлечены в получение транслокаций.

рл;- -* г-/;^

^ ■ -' * , ' ^гй

г.; +

>i> *

V t

д е

РисунокЗ - Конъюгация хромосом в мейозеу гибридов Fi между замещенными линиями, замещенными линиями и тестерными замещенными линиями Gi. Spring (стрелками указаны квадривапенты):

а)3522x3435,17"+4l+lIV;

б) 3646 х lD-lE,20"+2';

в) 3681 х 7D-7E, 19"+4';

г) 3891 X5D-5U, 18и+б'; flissgexso-suj^' + i1*; е) 3858 х 5D-5U, 18п+1 ^+2'

Для того чтобы идентифицировать чужеродные хромосомы, дисомно-замещенные линии, имеющие замещения по разным хромосомам пшеницы, были скрещены с тестерными формами Chinese Spring. Выводы о замещенной

хромосоме делались, исходя из того, что в MI мейоза у гибрида между линией с неизвестной хромосомой и тестера с известной чужеродной хромосомой должны с высокой частотой встречаться клетки с 20"+2!.

У гибридов 3646 х ID-IE, 3681 х 2D-2E, 3858 х 7D-7E, 3891 х 4D-4S1 наблюдалось наибольшее количество клеток с 20п+2' (рисунок 36). Поэтому мы можем предположить, что у гибридного растения совпадают тестерные и тестируемые хромосомы. Следовательно, у линий 3646, 3681, 3858, 3821 заместились соответственно хромосомы 1D, 2D, 7D, 4D.

У гибрида между линией 3896 и 5D-5U в Ml мейоза большинство клеток имело 21", что позволяет определить неизвестную замещенную хромосому пшеницы, как 5D. В остальных гибридных комбинациях в мейозе преобладали 19н+41 или 18"+б' (рис.3 в, г) ассоциации хромосом, т. е. количество бивалентов и униваленгов у них отличалось от критического значения, необходимого для того, чтобы идентифицировать неизвестную замещенную хромосому.

У линии 3826 во всех гибридных комбинациях в большинстве клеток наблюдалось 19н+4', вероятно, в этом случае замещение хромосомы пшеницы на чужеродную хромосому произошло в геноме А или В пшеницы. В гибридных комбинациях 3896 х 5D-5U, 3858 х 5D-5U и 3646 х 5D-5U наблюдались квадриваленты (рис. 3 д, е). По всей вероятности, здесь имеет место гомеологичная конъюгация хромосом пшеницы и хромосом эгилопса.

Все линии Аврора/Л^. glaucum, участвовавшие в тестерном анализе, также имели разные замещенные хромосомы, У линий 3301, 3311, 3331, 3522 и 3529 заместились, соответственно, хромосомы 7D, 4D, 5D, 2D и 6D.

Поскольку мы имели дело с большим набором замещенных линий с хромосомами Ае. umbellulata и Ag. glaucum, отличающихся друг от друга по морфолотческим признакам и по устойчивости к болезням, нам было интересно установить, какие хромосомы пшеницы предпочтительнее замещаются хромосомами эгилопса и пырея сизого и есть ли маркерные признаки общие для каждой группы замещенных линий. Таким образом, тестерному анализу подверглись и другие линии, замещенные по одной паре хромосом пшеницы (табл.7).

Таблица 7 - Число идентифицированных линий с замещенными хромосомами ' ■■ -__генома Р сорта Аврора__

Источник хромосом За метен ны с х ро мо со мы Всего линий

1D 2D 3D 4D 5D 6D 7D

Ае. umbeUuhta 10 6 - 3 9 - 8 36

Ag. ghucum - 2 3 1 2 4 5 17

В нашей популяции замещенных линий Аврора//)е. итЬгИи1а1а наиболее часто встречаются формы с замещениями по 1-ой, 5-ой и 7-ой хромосомам генома

D пшеницы. Реже встречаются линии с замещениями по 2D и 4D хромосомам. Не было найдено линий с замещением 3D и 6D хромосом пшеницы. По всей вероятности, отсутствие хромосом этих гомеологичных групп пшеницы не может компенсироваться или только частично компенсируется хромосомами Ае. umbellulata, вследствие чего растения получаются слабо жизнеспособными и отбор в популяции идет не в пользу особей, имеющих такой хромосомный набор.

В популяции замещенных линий Аврора/Ag. glaucum наиболее часто встречаются замещения по 3-ой, 6-ой и 7-ой хромосомам генома D пшеницы. Реже встречаются линии с замещениями по 2D и 4D хромосомам, не было найдено линий с замещением 1D хромосом пшеницы. Очевидно, что отсутствие хромосомы этой гомеологичной группы пшеиицы не может компенсироваться хромосомами Ag. glaucum.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что из всех пшеничных хромосом генома D наибольшей способностью замещаться на соответствующие чужеродные хромосомы обладает 7D хромосома, меньшей - 2D и 4D; хромосомы ID, 3D, 5D и 6D имеют избирательную способность к замещению^ и их отсутствие может компенсироваться хромосомами только определенного дикого вида.

Таким образом, использование гсномно-замещеиных форм Авролата и Аврокум позволило нам получить неполные серии замещенных линий с хромосомами эгилопса зонтичного А е. umbellulata и пырея сизого Ag. glaucum.

7. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ КЛИСТОВОЙ РЖАВЧИНЕ

Листовая ржавчина пшеницы (Puccinia recóndita Rob. ex Dean. f. sp. tritici Erikss.et Henn) является одной из самых распространенных и вредоносных болезней пшеницы. Наиболее эффективный и экономичный путь решения этой проблемы - создание устойчивых сортов.

Эта работа, ориентированная на длительную устойчивость, включает ряд программ: получение полигенных и мультилинейных сортов; использование континентальной их мозаики. Каждая из них специфична, но вместе с тем они имеют общую особенность - для осуществления любой из этих программ необходимо иметь как можно большее разнообразие эффективных генов устойчивости.

7.1. Генетический аиализ устойчивости клистовой ржавчине линий, полученных на основе сшггетических форм Т. miguschovae и Авродес

Для идентификации генов устойчивости к листовой ржавчине было отобрано по три линии из каждой комбинации: МК323, МК377 и МК402 из (Т. miguschovae /Кавказ); МБ 540, МБ 547 и МБ 566 из (Т. migiixhovae/Beзостая 1); АА 688, АА 701 и АА 707 из (Авродес/Аврора).

Родословная наших линий представлена Т. militinae, Ае. tauschii, Ае. speltoides, сортами Аврора, Кавказ и Безостая!. Исходя из родословной, они могут

нести в себе следующие идентифицированные гены: от А г. tauschii - Lr21, Lr22a, Lr22b, Lr32 и Lr34, Lr39- Lr43; Ac. speltoides- Lr28, Lr35u Lr36; Lrl8 or T. miiitinae (Mcintosh, 1972, 1988, 1998); Lr3a, LrlO от сорта Безостая1; Lr3a и Lr26 от сортов Аврора и Кавказ (Одинцова и др., 1988).

7.1.1. Фитопатологический тест

Для фигопатологического теста использовали клоны, отобранные с различных сортов мягкой, твердой пшеницы и их природных сородичей. Из 60 первоначально отобранных было выделено 10 различающихся по вирулентности клонов. На основании проведенного анализа были сделаны следующие выводы.

Линии МК323 и МК377, полученные с участием рекуррентного сорта Кавказ, возможно, имеют общий ген(ы) и отличные от таковых линии 402. С участием рекуррентного сорта Безостая1 общий ген(ы) устойчивости, отличный от гена(ов) устойчивости линии МБ566, имеют - МБ540 и МБ547. С участием рекуррентного сорта Аврора общий ген(ы) устойчивости, отличный от гена(ов) устойчивости линии 701, предположительно могут иметь - АА688 и АА707.

Использование фигопатологического теста позволило предварительно установить различие генов устойчивости исследуемых линий между собой, отличие их от известных генов, которые линии могут нести, исходя из их родословной, а также от эффективных генов Lr9, Lrl9, Lr23, Lr24, Lr25, Lr28 и Lr29.

7.1.2. Гибридологический анализ

Число генов, контролируюица: устойчивость у исследуемых образцов, определяли на основе расщепления по этому признаку в популяциях F2, полученных от скрещивания с восприимчивым сортом Аврора.

Гибриды Fi от скрещивания линий с Авророй, за исключением АА701, были устойчивыми, что свидетельствует о доминантном проявлении устойчивости. Восприимчивость гибридных растений Fi от скрещивания Авроры с линией АА701 говорит о том, что устойчивость к листовой ржавчине у последней контролируется рецессивными генами.

В ft у гибридных популяций наблюдались следующие близкие к теоретически ожидаемым расщепления на устойчивые и восприимчивые растения: 3:1; 9:7; 15:1 и 7:9 (табл. 8).

В соответствии с полученными расщеплениями линии подразделены на следующие группы: линии, имеющие один доминантный ген - МК402, МБ540, МБ547; АА688 и АА707; линии, имеющие два доминантных гена - МК323 и МБ566; линия с двумя доминантными комплементарно взаимодействующими генами - МК377; и линия с двумя дупликатными рецессивными генами - АА701.

Полученные результаты еще раз подтверждают предположения, сделанные из фигопатологического теста об идентичности генов устойчивости к листовой ржавчине у линий МБ540 и МБ547; АА688 и АА707.

Таблица 8 - Расщепление по устойчивости к листовой ржавчине в от скрещивания лнний с восприимчивым сортом Аврора_

Комбинация скрещивания Соотношеииеустойчивых и восприимчивых растений Теоретически ожида емое соотношение г Р

фактическое теоретическое

МБ540/Аврора 111:42 11538 3:1 0,55 0,50-0,25

МБ547/Аврора 9035 9431 3:1 0,68 0,50-0,25

МБ566/Аврора 128:12 131:9 15:1 1,06 0,50-0,25

МК323/Аврора 122:6 1205 15:1 0,63 0,50-0,25

МКЗ 77/А врора 8167 84:64 9.7 0Д4 0,75-0,50

МК402/Аврора 8934 9231 3:1 038 0,75-0,50

АА688/Аврора 7632 8127 3:1 0,66 0,50-0 Д5

АА701/Аврора 55.63 52:66 75 0,54 0,50-0,25

АА707/Аврора 104:41 10936 3:1 032 0,75-0,50

Чтобы подтвердить предположение о наличии или отсутствии у исследуемых линий идентичных генов устойчивости к листовой ржавчине, они были скрещены между собой по неполной диаллельной схеме. В скрещивания вовлекались линии, полученные на основе каждого отдельного сорта-реципиента.

Доминантный ген устойчивости линии МК402 независим от генов, имеющихся у линий МК323 и МК377. Расщепление гибридов в соответствовало ожидаемому 63:1 при ^-0,81 и 57:7 при -1,06. В первом случае это результат взаимодействия трех доминантных дупликатных генов, во втором -двух доминантных комплементарных генов с одним доминантным независимым геном. Соотношение фенотипов 30711:55 в гибридном поколении от скрещивания линий МК323/МК377 удовлетворяет ожидаемому 249:7 (х2 -1.12). Расщепление в Р2 300 устойчивых: 6 восприимчивых для комбинации МБ540 /МБ566 и 281:6 для МБ547/МБ566 близко к теоретически ожидаемому 63:1 <х2 -1,01 и 0,20), характерному для независимого наследования трех доминантных генов. В Бг комбинации МБ540/МБ547 восприимчивых растений не было обнаружено. Следовательно, гены устойчивости этих линий либо идентичны, либо тесно сцеплены и не тождественны двум доминантным генам линии МБ566.

Результаты изучения аллельных отношений линий АА688, АА701 и АА707, полученных на основе геномно-замещенной формы Авродес, были следующими. В Рг от скрещивания линий АА688 и АА707 расщепления не обнаружено, что свидетельствует об идентичности генов устойчивости этих линий. В комбинациях АА688/АА701 и АА701/АА707 наблюдалось расщепление на устойчивые и восприимчивые, соответственно, 215:37 и 250:42. В обоих случаях расщепление соответствует теоретически ожидаемому 55:9 при независимом наследовании трех генов - 1-го доминантного и 2-х рецессивных 12 и 0,74).

Дня идентификации генов устойчивости к листовой ржавчине в качестве тестеров были взяты линии с эффективными генами Ьг9, Ьг!9 и Ьг24. Наличие расщепления во всех гибридных комбинациях, полученных от скрещивания с линиями-тестерами, подтвердили выводы фитопатологического теста о том, что

исследуемые линии защищены генами устойчивости к листовой ржавчине, отличными от генов Lr9, Lrl9 и Lr24 (Давоян, 2000).

Позднее от диких видов, входящих в родословную наших синтетических форм, были переданы и идентифицированы новые гены устойчивости к листовой ржавчине: от А е. tauschii- Lr32, Lr39- Lr43\ Ae. speltoides- Lr28, Lr35 и Lr36 (Mcintosh et al, 1991 Mcintosh et al., 1995).

К сожалению, мы не располагали линиями с генами устойчивости Lr41 и Lr42. Оценка остальных генов по устойчивости к популяции листовой ржавчины в 2002-2005 годах показала, что за исключением Lr39, все они оказались неэффективными. В то же время, тестируемые ранее интрогрессивные линии проявили высокую устойчивость в течение всех лет. Тип реакции растений с геном Lr39 отличался от такового у тестируемых линий.

Таким образом, гены устойчивости исследуемых линий различаются между собой, отличаются от используемых известных эффективных генов и генов, которые могут нести линии, исходя из их родословной.

7.2. Генетический анализ устойчивости к листовой ржавчине замещенных линий, полученных на основе синтетической формы

Авролата

Передача устойчивости к листовой ржавчине от Ae.umbellulata пшенице впервые была осуществлена Сирсом (Sears, 1956). Устойчивые линии имели транслокации между 6U хромосомой эгилопса и 6В, 7В и 2D хромосомами пшеницы. Ген, переданный от А е. umbellulata, обозначен символом Lr9 (Mcintosh, 1972; Friebc, Jiang, Tuleen, Gill, 1995).

Поскольку одним из направлений нашей работы была передача устойчивости к листовой ржавчине от ге ном но-зам еще иной формы Авролата в сорт Аврора, нас интересовало, идентичны ли гены устойчивости полученных нами линий Авролата/Аврора с геном Lr9.

Для генетического анализа устойчивости нами были отобраны линии 3821 и 3771, дисомно-замещенные по разным хромосомам пшеницы и имеющие разный тип реакции на поражение листовой ржавчиной. Эти линии были скрещены с сортом Аврора, между собой и с почти изогенной линией с известным эффективным геном устойчивости к листовой ржавчине Lr9.

Оценка устойчивости к листовой ржавчине в Fb полученном от скрещивания линий 3821 и 3771 с сортом Аврора, показала, что все гибридные растения линии 3821/Аврора были устойчивыми. В то же время все растения 3771/Аврора были восприимчивыми. Исходя из этого, можно сделать предварительный вывод, что ген, ответственный за устойчивость к листовой ржавчине у линии 3771 является рецессивным. Потомство гибридов F2 от скрещиваний было проанализировано в отношении устойчивости к листовой ржавчине. Данные гибридологического анализа приведены в таблице 9.

Гибридные растения F2 от скрещивания линии 3771 и сорта Аврора достоверно (х3- 0,04) расщеплялись в соотношении, близком к теоретически

ожидаемому 1:3, что также указывает на рецессивный характер устойчивости у линии 3771. В комбинации 3821 х Аврора получено соотношение, близкое к теоретическому 3:1 (^-0,27).

Таблица 9 - Расщепление по устойчивости к листовой ржавчине в поколении Р2

от скрещивания замещенных линий (Авролата х Аврора) с восприимчивым _сортом Аврора и тестерами с известными генами устойчивости_

Комбина ция скрещивания Соотношениеустойчивых и восприимчивых растений Теоретически ожцда с мое соотношение / Р

фактическое теоретическое

3771/Аврора 107330 109328 13 0,04 0,90-0,80

3821/Аврора 195:70 199:66 3:1 027 0,75-0,50

3821/3771 142-38 14634 133 0j66 0,50-0,25

3821 !Lr9 24020 244:16 15:1 0,89 0,50-0,25

377 УLr9 26456 260 ЙО 133 033 0,75-0,50

Следовательно, линия 3821 имеет доминантный ген устойчивости. У гибридов между линиями 3821 и 3771 расщепление было близким к соотношению 13:3 (х3- 0,66). Таким образом, за устойчивость к листовой ржавчине у анализируемых линий отвечают два независимых гена, локализованных в разных хромосомах, один из которых рецессивный, а другой — доминантный. Расщепление у гибридов между линией 3771 и линией Lr9 равно 264:56, что близко к теоретическому 13:3 и указывает на независимое наследование одного рецессивного и одного доминантного генов. Анализ расщепления у гибридов от скрещивания линии 3821 с Lr9 указывает на то, что устойчивость у линии 3821 контролируется доминантным геном, отличающимся от известного эффективного гена Lr9. Таким образом, гены устойчивости у линии, полученные от синтетической формы Авролата, отличаются друг от друга, а также и от известного эффективного гена Lr9. Доминантный ген устойчивости к листовой ржавчине у линии 3821 предположительно может быть связан с замещением 5D хромосомы пшеницы, а рецессивный линии 3771 с замещением 2D хромосомы. Созданные нами линии с новыми генами устойчивости, переданными от Ае. umbellulata, несомненно, являются ценным исходным материалом для селекции пшеницы на устойчивость к листовой ржавчине.

8. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ЛИСТОВОЙ РЖАВЧИНЕ У ПОЛУЧЕННЫХ ЛИНИЙ

Сложная геномная структура мягкой пшеницы и большое число групп сцепления затрудняют проведение генетического анализа пшеницы обычным путем. Поэтому для нее были разработаны специальные методы анеуплоидного анализа (Sears, 1950; Unrau,1956; Kuspira, 1966). Для локализации генов устойчивости к листовой ржавчине у полученных линий был взят наиболее распространенный и широко используемый метод моносомного анализа.

8.1. Моиосомный анализ устойчивости к листовой ржавчине у линии МК377, полученной на основе Т. »»¿»«.кгЛогяе Хотя с участием Т. ¡¡торкееуЦ и Т. тНШпае получен ряд линий и даже сортов (А11агс1, 8!1апс1з, 1954; Скурыгина, 1979; Леонтьев, Будашкина, 1981), локализация генов устойчивости к болезням ранее практически не проводилась.

Для локализации генов устойчивости к листовой ржавчине, переданных мягкой пшенице от Т. т1^хИоуае, была использована линия МК377.

Анализ проводили с использованием моносомной серии сорта Кавказ. Так как в фазу всходов эта линия не проявляла устойчивость, учет осуществляли в поле на взрослых растениях. Результаты анализа приведены в таблице 10.

Таблица 10 - Расщепление по устойчивости к листовой ржавчине

потомства моносомиков ^ от скрещивания линии МК377 _ с моносомной серией Кавказ_

Хромо СО №Е| Число рястсиий **

Устойчивых Восприимчивых (9:7)

1А 62 55 0,55

2А 30 32 1,63

ЗА 35 29 0,05

4А 68 48 031

5А 76 36 2,14

6А 26 19 0,09

7А 62 47 0,04

1В 70 49 0,50

2В 30 17 137

ЗВ 27 30 1,78

4В 27 16 0,84

5В 34 32 0,55

6В 42 37 0,19

7В 62 18 14,68

Ш 64 17 1630*»

21) 27 19 035

31> 81 43 3,96

41) 53 38 0,!7

5И 45 46 1,60

61> 43 38 0,4

т 44 49 2,79

Днсомик 48 31 0,46

**Р<0Я1

Сорт Кавказ был полностью восприимчив. Линия МК377 характеризовалась полной устойчивостью. В Р| все растения были также устойчивы, что свидетельствует о доминировании устойчивости. В Р2 (МК377/Кавказ) наблюдалось ожидаемое для комплементарного взаимодействия двух доминантных генов расщепление в соотношении 9 устойчивых и 7 восприимчивых. Из 21 популяции Р2, полученных от моносомиков Р|, только у

двух, по хромосомам 7В и JD, количество восприимчивых растений значительно меньше теоретически ожидаемого. По остальным 19 моносомным гибридным популяциям в F3 фактически полученное соотношение устойчивых и восприимчивых растений не отличается достоверно от теоретически ожидаемого (9:7). Следовательно, генетический фактор, контролирующий устойчивость к листовой ржавчине, у линии МК377 локализован в хромосомах 7В и ID (Davoyan, Ternovskaya, 1994).

Учитывая родословную этой линии, можно сделать предположение, что хромосома 7В несет устойчивость, полученную от Т. militinae, а хромосома 1D от Ае. tauschii. Из литературных источников (Mcintosh, 1988) известно, что в хромосоме 7В локализован ген устойчивости к листовой ржавчине Lrl4a, а в хромосоме ID - Lr21, при этом Lr2l передан мягкой пшенице от Ае. tauschii. Оба этих гена не эффективны в отношении используемой нами популяции листовой ржавчины. Таким образом, устойчивость линии МК377 к листовой ржавчине обеспечивается комплементарным взаимодействием двух новых генов.

8. 2. Моносомный анализ устойчивости к листовой ржавчине у линии АА688, полученной на основе Авродес.

Для проведения моносомного анализа устойчивости к листовой ржавчине, полученной от геномно-замещенной формы Авродес, использовалась линия АА688.

Методика проведения моносомного анализа полностью совпадает с вышеописанной, но вместо моносомной серии сорта Кавказ, использовалась серия сорта Аврора.

Сорт Аврора был полностью восприимчив (тип реакции-4). Анализируемая линия АА688 характеризовалась высокой устойчивостью (тип реакции-0). В Fj все растения были также устойчивы.

Расщепление гибридов F2 в контроле было в соотношении 3 устойчивых к 1 восприимчивому, что подтвердило ранее сделанное предположение о моногенном наследовании устойчивости у этой линии. У большинства линий, как и в контрольном потомстве, наблюдалось расщепление на устойчивые и восприимчивые растения, близкое к 3:1. Лишь по одной линии, 2В, количество восприимчивых растений было значительно меньше теоретически ожидаемого соотношения 3:1 (^=34,36). Это существенное отклонение от теоретически ожидаемого соотношения позволяет нам считать хромосому 2В «критической», несущей доминантный ген устойчивости к листовой ржавчине у линии АА688 (Давоян, 1999).

Двораком была передана устойчивость к листовой ржавчине мягкой пшенице от пяти форм - Е, F, О, Н и 2 Ае. speltoides (Dvorak, 1977). Позднее было показано (Dvorak, Knott, 1980), что гены устойчивости к листовой ржавчине от форм Е и F переданы в длинное плечо хромосомы 1В. Этот ген был обозначен как Lr28 (Mcintosh et al., 1988). Ген устойчивости Lr36 у линии 2-9-2, полученный от

третьей формы (форма 2), был локализован на коротком плече хромосомы 6В (Dvorak, Knott, 1990).

Ген устойчивости к листовой ржавчине, происходящий от Ае. speltoides и обозначенный как Lr35 (Mcintosh, et al., 1991), также локализован в хромосоме 2В (Kerber, Dyck, 1990). Однако, как было указано выше, этот ген не эффективен к местной популяции листовой ржавчины.

Таким образом, ген устойчивости к листовой ржавчине у линии АЛ688 отличен от ранее переданных и идентифицированных генов Ае. speltoides и является новым.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что локализация генов устойчивости к листовой ржавчине у линий МК377 и АА688 еще раз подтверждает вывод, что полученные нами линии могут нести новые гены устойчивости к болезням и, в частности, к листовой ржавчине.

9. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ Г ЛИ АДИН А У ПОЛУЧЕННЫХ ЛИНИЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Идентификация видов, сортов и линий имеет важное значение в исследовательской работе. Широко используются в этом направлении белковые маркеры (Конарев В. Г., 1983; Созинов, Попереля, 1985).

Из 48 линий, полученных с участием Т. miguschovae, и 13 - с генетическим материалом Авродес, идентифицировано 39 (64%) линий, различающихся по глиадин кодирующим аллелям с сортами реципиентами.

Линии из комбинации Т. miguschovae/Безостая1 в основном имеют сходную с сортом-реципиентом формулу глиадина 4.1.1.1.1.1., что может говорить о хорошем качестве клейковины у них, и более высокое содержание белка и клейковины. Две из них, МБ2 и МБ8, по качеству клейковины отнесены к первой группе.

Из комбинации Т. miguschovae/Кавказ идентифицированы линии с формулой глиадина как сходной с сортом-реципиентом Кавказ 4.3.2.1.1.1. (линия МК5), так и отличающиеся от него (линии МКЗ, МК16,) по глиадинкодирующим аллелям GldlB15, Gl dl Al 5, соответственно.

Линии, полученные из комбинации скрещивания (7! miguschovae/ Безостая!) х Скифянка в основном имеют формулу глиадина 4.1.1.1.1.1 и 4.1.1.1.1.2. Особо следует выделить линии СМБ5Б и СМБ17, имеющие содержание белка 16,6 и 17,0 и клейковины 36 и 35 процентов, соответственно, при первой группе клейковины. Линия СМБ11 отличается по глиадинкодирующим аллелям от сорта Скифянка по хромосомам 1А и 1D.

Линии, полученные из комбинации Авродес/ Аврора, имеют высокое содержание белка (до16,7%) и клейковины (до 39%). Однако, у всех у них низкое качество клейковины. Идентифицированы линии со сходной с сортом-реципиентом формулой глиадина (линия АА) 4.3.2.1.1.1. и отличающиеся -6.3.2.1.1.1.

Линии, полученные в комбинации (Авродес х Аврора) х Скифянка, имеют следующие формулы глиадина: 4.1.5.1.1.2., 4.2.1.1.1.2. и 4.1.1.1.1.2. Наиболее высокое содержание белка и клейковины имеет линия САА8 - 17% белка и 40% клейковины, при этом она имеет идентичную с сортом Скифянка формулу глиадина. Изменение формулы глиадина по 1В хромосоме у линии САА2 (4.1.5.1.1.1.) привело к улучшению качества клейковины при неплохих показателях содержания белка.

У большинства чужеродно-замещенных линий с генетическим материалом

%1аисит и А е. итЪеИиШа формулы глиадина по сравнению с сортом-реципиентом Аврора изменились. В основном изменения затронули хромосомы 1-ой гомеологичной группы пшеницы О с! 1А6 (линии 3245, 2899, 2915), ОЫ1В1 (линия 3181), Ш1В2 (линия 3245), аа1В7 (линия 3357), ас1т1 (линии 3160, 3181, 2899, 2915, 2916, 2983), С1йШ5 (линия 3241). По всей вероятности, хромосомы этой гомеологичной группы более предрасположены к гомеологичной рекомбинации или замещению хромосомами Ag. glaucum и А е. итЪеНиШа чем хромосомы 6-ой группы пшеницы.

Что касается Ае. итЬе1!и1а1а, то полученные результаты хорошо совпадают с результатами по идентификации замещенных хромосом. Большинство идентифицированных линий сорта Аврора с хромосомами этого вида имеют замещения по хромосоме Ш. Также идентифицированы линии, отличающиеся от сорта Аврора по глиадин-кодирующему аллелю 016602 (линия 3181).

В целом изменения в формуле глиадина у замещенных линий по сравнению с сортом Аврора, положительно повлияли на содержание белка и качество клейковины. Наиболее высокое содержание белка и клейковины, как и предполагалось, имеют линии из комбинации Аврокум / Аврора —до 19,2% белка и 40% клейковины.

Широкий спектр изменений глиадинкодирукхцих аллелей, содержания белка, клейковины полученных линий говорит о возможности существенного изменения белкового комплекса мягкой пшеницы за счет ингрогрессии в нее генетического материала диких сородичей.

10. Р СИ-АН АЛИ 3 ПОЛУЧЕННЫХ ИНТРОГРЕССИВНЫХ ЛИНИЙ

10.1. Анализ интрогрессивных линий пшеницы с материалом

синтетических форм Т. miguschovae и Авродес, методом КАРИ-РСК.

С целью выяснения, насколько полиморфным является исследуемый генетический материал, у 60 линий был проведен анализ образцов ДНК. В предварительных экспериментах было протестировано четыре праймера, различающихся по нуклеотидной последовательности. Два из них рб (ОАССААОТТСАСССТОО), р8 (САООАААСАОСТАТОАС), позволили получить воспроизводимые картины. Эти олигонуклеотиды применялись в дальнейшей работе.

Число фрагментов в спектрах КАРО РСГ1-продуктов у исследованных линий, сортов и форм изменяется в пределах от 3 до 9 для праймера рб и от 2 до 11 для р8. Наибольшая изменчивость (суммарное число фрагментов по двум праймерам) отмечалась у синтетической формы Т. ппяизскоуае и сорта Скифянка (17 фрагментов), а из линий наиболее полиморфной оказалась СМБЗ (14 фрагментов).

Электрофоретические спектры продуктов амплификации с праймером рб у индивидуальных растений имели незначительные различия внутри определённой группы гибридов, но существенно различались между комбинациями скрещивания.

Праймер р8 обнаруживает большую гетерогенность у образцов ДНК, причём как между линиями различных комбинаций скрещивания, так и между растениями одной комбинации (рис. 4).

, „ * * ' täf • jcj „., t: *

ti?"**** JfS |p| rt Щ f*S *""> ' 4-* w »»»•«*

'' Я f¡| $ ** Г* ^Ф^Н

» skj * рщ ¿'-i *■ * *•» , - Ift % *4 ь* ^ **

• f* - ^ »'•,»• » * *

C7 C8 C9 CIO Ml M2 M3 M4CA1 CA2 САЗ CA4 CAS MS M6 Al A2 A3 A4 AS

Рисунок4 - Электрофоретические спектрылиний и сортов, амплифицированных

праймеромр8

Дендрофамма кластерного анализа, отражающая филогенетические взаимоотношения между образцами ДНК, амплифицированными праймером р8 показана на рис. 5.

В соответствии с генетическими дистанциями образцы распределились по четырем кластерам. В одном кластере расположены Т. miguschovae, линии (МБ1, МБЗ, МБ9, МК4), а также сорт Безостая 1.

В кластере 2, расположены сорт Кавказ и линии МК1, МК7.

В кластере 3, сосредоточились линии, полученные с участием сорта Скифянка, и как субкластер к нему примыкают линии САА2 и САА7.

В четвёртом кластере расположены линии с генетическим материалом сорта Аврора и синтетической формы Авродес.

Значения генетических дистанций между линиями варьировали от 1,0 (АА5) до 3,0 (МК1). Исходя из этого, внутри кластеров линии одной комбинации имеют между собой генетические различия. Различия между линиями САА2 и САА7, найдены не были.

Tree Diagram for 21 Cases Complete Linkage Euclidean distances

4,0 3.5 3,0

с to

S 2.°

О о

f 1.5 J 1.0

0,5

Рисунок 5 - Дендрограмма генетического сходства линий и сортов озимой пшеницы, построенная наоснове 11АРО-спектров

Таким образом, исследуемые нами линии обладают генетическим разнообразием. Подбор оптимальных условий реакции и праймера позволяет с помощью ИАРО-анализа выявлять полиморфизм ДНК, который может быть использован для анализа межвидовой и внутривидовой изменчивости.

10.2. Идентификация генов устойчивости к листовой ржавчине у замещенных линий с генетическим материалом Ад. ^!аисит методом Р СН-анализа

Целью данного исследования являлся анализ ДНК лнний пшеницы с материалом А& %1аисит на наличие гена устойчивости к листовой ржавчине Ьг24. Для РСЯ-анализа использовали праймеры ] 09/1 и I 09/2, сцепленные с ¿г24. У образцов, несущих этот ген, амплифицируется фрагмент длиной 350 пн. (ЗсЬасЬепцауг а егаЬ, 1995).

В ходе работы были проанализированы ДНК 18-ти линий пшеницы с генетическим материалом А& %1аисит. На рисунке б представлены спектры 8 линий с генетическим материалом пырея сизого. У образцов, несущих ген Ьг 24, амплифицируется фрагмент длиной 350 пн.

Линии 14 и 21 имеют в своих спектрах фрагмент такой длины, и, следовательно, содержат ген Ьг24. ББК-анализ, проведённый с помощью праймеров Л 09/1 и I 09/2, позволил обнаружить присутствие гена Ьг24 в четырех линиях (14, 21, 26 и 27).

Большинство анализируемых линий имеют гены устойчивости, отличные от

Lr24.

М К 14 15 16 17 18 19 20 21 Рисунокб -ПЦР идентификация микросателлитных локусов, фланкирующих ген Ьг 24: М-маркер; К- изогеннаялиния с геном ¿г 24; 14-20 - пшенично-пырейные линии.

11. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ

ЛИНИЙ

11.1. Устойчивость интрогрессивных линнй к болезням

Полученные интрогрессивные линии наследуют устойчивость от синтетических форм. При этом для большинства линий характерно проявление резистентности к комплексу болезней. Так, анализ по устойчивости к листовой и желтой ржавчинам, мучнистой росе и сепгориозу за 2002-2005годы показал, что из 346 линий, полученных на основе Т. 110 были устойчивы к трем и

47 - ко всем взятым четырем болезням (табл. 11).

Таблица 11 - Количество устойчивых линий к листовой ржавчине, желтой ржавчине, л^чнистой росе, и септориозу,2002-2005 годы.

Источник Всего линий Число линий,устойчивых

к одной болезни к двум болезням к трем болезни м четырем болезням

Т. miRUSchovae 346 45 144 110 47

Авродес 126 20 50 41 15

Авролата 115 21 40 35 19

Авро^м 106 51 37 15 3

Всего 693 137 271 201 84

Сто двадцать шесть линий, полученных на основе синтетической формы Авродес, распределились следующим образом: 35 были устойчивы к трем болезням; 15 -к четырем. Из 115 линий, полученных на основе синтетика Авролата, устойчивыми к трем болезням оказались 35 и к четырем - 19. Несколько хуже проявили себя линии, полученные на основе синтетической формы Аврокум. Из 106 линий 15 были устойчивы к трем и 3 - к четырем болезням.

В целом из 693 проанализированных линий устойчивость одновременно к двум болезням проявляют 271 (39%), к трем 201 (29%) и четырем 84 (12%). Только 137 (20%) линий были устойчивы к одной определенной болезни (рис.7).

Рисунок 7 - Соотношение интрогрессивных линий по устойчивости к одной, двум, трем и четырем болезням 2002-2005гг.

Особый интерес представляет изучение популяции замещенных линий с хромосомами Ае. umbellulata и Ag. glaucum на устойчивость к болезням, так как оно позволяет в будущем целенаправленно вести работу по передаче устойчивости к тому или иному патогену мягкой пшенице от этих видов. В результате этой работы было выяснено, что замещение хромосом ID, 4D и 7D сорта Аврора на соответствующие хромосомы Ае. umbellulata обусловливает высокую устойчивость к листовой ржавчиие. Замещение 7D хромосомы привело к потере устойчивости к желтой ржавчине у сорта Аврора. Вероятно, генетические факторы устойчивости к этой болезни у сорта Аврора локализованы не только в ржаной транслокации 1B/1R (Mcintosh, 1988), но и в хромосоме 7D. В то же время, это же замещение сделало восприимчивую к мучнистой росе Аврору -устойчивой. В целом же, устойчивостью к комплексу взятых болезней обладают линии, замещенные по хромосомам 4D-4U и 5D-5U.

У идентифицированных нами линий с генетическим материалом Ag. glaucum устойчивыми к листовой ржавчине оказались особи, замещенные по 3D и 4D хромосомам. Только замещение 4D-4E способствовало повышению устойчивости (MR) сорта Аврора к мучнистой росе. Учитывая, wo к такому же результату привело замещение хромосомы 4D на 4U от Ае. umbellulata, можно предположить, что данная хромосома сорта Аврора несет ингибиторы генов устойчивости к этой болезни.

Одним из наиболее вредоносных и опасных болезней пшеницы в условиях Краснодарского края является фузариоз колоса. Чаще всего он вызывается грибом Fusarium graminearum. Поэтому нами систематически проводилась оценка линий по устойчивости и к этой болезни.

Пре два ригель ные испытания наших синтетических форм показали, что устойчивостью к данной болезни обладают формы, имеющие в своем составе

геном А е. squatrosa - Т. miguschovae и Mut. Italicum/Ae. squarrosa. Устойчивость Т. miguschovae к фузариозу колоса подтверждена Канадскими исследователями (Fedak G eta!., 2005). В общей сложности за 2000- 2005 годы была изучена 171 линия. В результате отобраны 4 линии с относительно высокой устойчивостью к фузариозу, близкой к сорту Sumai 3 и 22 - со средней резистентностью к этой болезни.

В настоящее время ведется работа по комбинированию генов устойчивости к фузариозу. С этой целью проводятся скрещивания наших линий между собой и с другими донорами устойчивости.

Таким образом, полученные нами линии обладают комплексной устойчивостью к трем видам ржавчины, мучнистой росе исепториозу. Выделены линии, устойчивые к фузариозу колоса. Устойчивость к этим болезням, по-видимому, контролируется блоком или блоками сцепленных генов.

11.2. Характеристика линий по морфо-биологическим признакам

В процессе работы проводилась систематическая оценка линий по морфо-биологическим признакам (высота растений, форма колоса, длина вегетационного периода, содержание белка в зерне, масса 1000 зерен и др.). По всем изучаемым признакам наблюдался широкий полиморфизм.

У линий, полученных с участием Т. miguschovae и Авродес, наблюдается варьирование по высоте от 90 до 131 см, при 115 см у сортов Аврора, Безостая 1 и 118 см у сорта Кавказ. Основная масса линий имеет высоту в пределах 110 — 125см. Некоторые линии, полученные с использованием в качестве рекуррентного сорта Скифянки, имеют сходную с ней высоту.

Вегетационный период полученных линий также достаточно различается и варьирует от 260 до 285 суток. Наиболее длительный вегетационный период отмечен у линий, полученных с участием рекуррентного сорта Кавказ. В целом, линии по этому признаку приближаются к сортам-реципиентам, на основе которых они получены (МКЗ; МК4; МБ1; МБ2;МБ4; АА2; ААЗ; АА4 и АА5).

Линии имеют различный тип колосьев: булавовидные, веретеновидные и цилиндрические; остистые, полуостистые и безостые. По цвету колоса полиморфизм наблюдается в основном у линий, полученных на основе Т. miguschovae. Отобраны линии с темными, коричневыми и светлыми колосьями. Длина колоса у линий варьирует от 6 (МБ4) до 15(АА2) см. Число колосков в колосе варьирует от 16 в линии МБ5 до 24 у МБ4. По признаку «число зёрен в колосе» линии МБ2, МБ4, МБ5, МК1, МКЗ, МК4, АА1, АА2, ААЗ, АА5 достоверно превышают стандартный сорт Аврора.

Многие линии имеют опушенный лист. К положительным качествам следует также отнести неосыпаемость зерна после его созревания.

Линии, полученные с участием геномно-замещенных форм Авролата и Аврокум, отличались друг от друга и от сорта Аврора по высоте, типу колоса окраске колосковых чешуй, остистости. Замещение хромосом пшеницы 2D, 4D, 5D, и 7D на хромосомы Ае. umbellulata 2U, 4U, 5U и 7U изменяет фенотип сорта

Аврора. Замещение хромосомы 1D на 1U не влияет на данные морфологические признаки. Следует также отметить, что все полученные линии с хромосомами Ае. umbellulata по высоте растений либо близки сорту Аврора, либо имеют более высокие значения.

В отличие от замещенных линий с хромосомами Ае. umbellulata, линии с хромосомами Ag. glaucum получены посредством беккроссов. Поэтому фенотипически они более сходны с рекуррентным сортом Аврора, и их различия по форме колоса менее выражены. Основное различие касается ломкости колосового стержня (отрицательный признак, привнесенный от Ag glaucum). Таковыми являются 6D-6E и 7D-7E замещенные линии

Ряд авторов (Gale, Miller, 1987; Faridi, Miller, 1987) отмечали снижение фертильности у замещенных линий. Замещение хромосом пшеницы на хромосомы Ае. umbellulata не изменило существенно число колосков в колосе, за исключением линии, замещенной по 7D хромосоме. Замещение хромосом 1D и 2D существенно увеличило число зерен в колосе. А замещение 4D и 7D хромосом существенно снизило этот показатель. Замещение хромосом 1D и 2D не изменило существенно массу 1000 зерен по сравнению с сортом Аврора. При замещении хромосом 4D, 5D и 7D масса 1000 зерен существенно снижалась.

Наиболее существенными недостатками замещенных линий являются более продолжительный период вегетации (линии, замещенные по хромосомам 2D, 5D и 7D, созревают на 7-10 дней позже сорта Аврора), а также склонность растений к прикорневому полеганию.

11.3. Продуктивность интрогрессивных линий

При изучении продуктивности обращали внимание на следующие признаки: массу 1000 зерен, урожайность зерна главного колоса, массу зерна и количество колосьев с одной делянки. В результате были отобраны перспективные линии для дальнейшего изучения в конкурсном сортоиспытании.

Начиная с 1999г. лучшие линии испытывались по продуктивности в КСИ отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ. Следует отметить, что одним из основных лимитирующих факторов урожайности в условиях Краснодарского края является листовая ржавчина. В 2002 году на фоне слабого развития листовой ржавчины наибольшую урожайность показала линия RD866 -101,2 ц/га (табл.13). Линии RD4 и RD35 незначительно превысили, а линия 2755-00 уступила сорту Скифянка. В 2004 году сильное развитие листовой ржавчины значительно снизило урожайность восприимчивых к этой болезни линий и сортов. Так урожайность линии RD866 составила 43,3 ц/та, а сорта Скифянка - 49,8 против 76 и 75,5 ц/га устойчивых линий RD4 и RD35. На фоне умеренного развития листовой ржавчины в 2005 году урожайность линий была равна сорту Скифянка. В целом за три года, при примерно одинаковом потенциале продуктивности линий RD4 и RD35 и сорта Скифянка, прибавка по урожайности к

последней, благодаря устойчивости к листовой ржавчине, составила 10,8 и 10 и/га, соответственно.

Таблица 12 - Урожайность новых линий озимой мягкой пшеницы в КСИ КНИИСХ в ц/га (среднее за 2002,2004,2005 гг.)

Линия Годы испытания Средняя урожайность Прибавка к Скифянке

2002 2004 2005

RD866 101,2 433 92,2 78,9 1,1

RD4 96Д 76,0 93,8 88,6 10,8

RD35 94,7 75,5 932 87,8 10,0

2755-00 85,7 62,1 90,4 79,4 1,6

Скифянка 91,6 49,8 92,1 77,8 -

НСР„5 7,0 53 7,9 - -

В КСИ 2005 года выделилась линия 2131-04, урожайность которой составила 100,9 и/га. при 92,1 у сорта Скифянка и 94,5 и/га. - высокоурожайного сорта Краснодарская 99. При этом следует отметить, что она имеет более высокие показатели и по содержанию белка и клейковины. Линия 2131-04 происходит из комбинации [(Авродес/Аврора) х Скифянка] х Ника Кубани, обладает комплексной устойчивостью к листовой, желтой, стеблевой ржавчинам и мучнистой росе.

Таким образом, большое разнообразие полученного материала, позволяет нам отбирать линии, не только устойчивые к комплексу болезней, с высоким содержанием белка и клейковины в зерне, но и обладающие повышенной урожайностью.

11.4. Технологические качества зерна и муки полученных линий

Помимо передачи мягкой пшенице устойчивости к различным биотическим и абиотическим факторам, повышения отдельных элементов продуктивности, чужеродные интрогрессии существенно влияют на технологические качества зерна и муки (Bochev, 1983; Лапочкина и др., 2000; Аксельруд, Рыбалка, 2002).

Основными характеристиками качества зерна являются содержание белка, количество и качество клейковины.

Содержание белка у линий зависит от условий вегетационного периода и может накапливаться у отдельных из них до 20%. В основном наблюдается увеличение содержания белка, что весьма характерно при передаче генетического материала диких сородичей (Жиров и др., 1990; Михова и др., 1990; Yu-ven et al., 1990).

Анализ 155 линий урожая 2005 года показал, что большинство из них по этому признаку превышают сорта-реципиенгы (78% - сорта Скифянка и Аврора и 51% - лучший по этому признаку сорт-реципиент Безостая1). Выявлено 69 линий с содержанием белка 16-17% и 9 с количеством 18-19%. Содержание белка (%) у сортов - реципиентов: Скифянка - 13,5; Аврора - 14,0; Безостая! - 14,8 (табл.13).

Источник Число В то м числе с содержанием б елка (%)

линий 12-13 14-15 16-17 18-19

T.miguschovae 81 28 23 28 2

Авродес 35 6 12 14 3

Авролата 22 1 2 18 1

Авроку м 17 - 5 9 3

Всего 155 35 42 69 9

Процент 22 27 45 6

*Содсржаниебслка (%)у сортов реципиентов: С кн финка -135; Аврора 14#; Бею стая! -143-

Следует отметить, что высокое содержание белка, как правило, отрицательно коррелирует с урожайностью. Многие авторы считают, что отрицательная корреляция между этим признаками являются причиной того, что вследствие интенсивной селекции мягкая пшеница утратила генетическое разнообразие по этому признаку (Johnson et al., 1973; Жиров, 1989; Mettin et all., 1973). Поэтому очевидна необходимость поиска генотипов, обладающих достаточно высокими показателями, как содержания белка, так и урожайности в популяциях интрогрессивных линий. В нашем случае, такие генотипы вероятнее всего можно отобрать среди линий с содержанием белка 14-17%. Из таблицы 13 видно, что более половины линий (72%) относятся к этой категории, что позволяет надеяться на положительный результат.

Генетические системы, детерминирующие количество клейковины, также как и содержание белка, в значительной степени подвержены влиянию внешних условий. В целом, как и ожидалось, большинство полученных нами линий превышают по этому показателю сорта-реципиенты. У отдельных линий количество клейковины может доходить до 40-43%. Так, из проанализированных линий урожая 2005 года минимальное значение по этому признаку составило 23,5%, а максимальное - 43%. Из 155 линий 107 (69%) имели содержание клейковины более 30%, при этом 37 из них с клейковиной более 35% и 6 — более 40%. Количество клейковины у сортов-реципиентов составляло: Скифянка — 25,9; Аврора - 29,7; Безостая 1 - 32,1%.

Однако, технологические качества зерна определяются не только высокими содержаниями белка и клейковины. Важное значение имеет и качество клейковины. Особенно это актуально для интрогрессивных линий пшеницы с генетическим материалом природных сородичей. Следует отметить, что гибриды ранних поколений (1985-1990 г.г.) в основе своей имели вторую и третью группу клейковины по ГОСТ. В результате последующих беккроссов, самоопылений, систематических оценок, количество линий с первой группой клейковины постоянно росло и в настоящее время составляет достаточно большое количество. Так, в 1995 году из исследованных линий, полученных на основе T.miguschovae, 29% имели первую группу клейковины, на основе Авродеса их количество

равнялось 25%, Авролаты - 27% и Аврокума — 24%. В 2005 году количество так их линий составило соответственно 54, 46, 36 и 35 процентов (рис 8.).

1995г._____2005г.............. ,

а T. migushovae иАвродес и Авролата Q Аврокум

Рисунок8 - Количество линий в % с первой группой клейковины

за 1995 и 2005 гг.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности создания ингрогрессивных линий мягкой пшеницы, сочетающих высокое содержание белка, с количеством и качеством клейковины на основе используемых нами синтетических форм. Так, из тех же взятых в анализ 155 линий урожая 2005 года, 15линий с первой группой клейковины имели содержание белка выше 16%, при этом семь из них - МБ2; МБЗ; МК15; СМБ13; СМБ17; АА5; САА2 оказались устойчивыми к комплексу болезней.

Таким образом, при использовании всех четырех синтетических форм получены новые линии мягкой пшеницы с высоким содержанием белка, количеством и качеством клейковины, устойчивые к двум и более болезням.

11.4.1. Оценка линий по хлебопекарным качествам

В ряде работ установлено, что в контроле технологических и хлебопекарных качеств зерна мягкой пшеницы могут участвовать генетические факторы, расположенные не только в хромосомах 1-ой и 6-ой групп, но в других (Mansur et al., 1990;. Maystrenko et al., 1973; Пшеничникова и др., 2006). Это расширяет возможности и (прогресс ив ной селекции в улучшении технологических и хлебопекарных качеств пшеничного зерна.

Анализ хлебопекарных качеств зерна у отобранных линий выявил значительное их разнообразие. Так, варьирование по объемному выходу хлеба у 15 линий, полученных на основе синтетических форм T.migiischovae и Авродес, в 2003 г. составило от 530мл. (МБ4) до 640мл. (САА7) при 608 мл. у сорта Скифянка. Исследуемые линии различались между собой и по таким признакам,

как сила муки, твердозерность, эластичность, пористость, форма хлеба и др. За исключением линий МБ4 и МК2, все линии превышали по общей хлебопекарной оценке сорт Аврора (4,3 балла).

Пять линий: СМБ2; А A3; АА4; MKI и МК5 получили оценку в 4,6 балла. Линии МБ1 и МБ5 имели оценку, равную высококачественному сорту Скифянка -4,7 балла. Высокая оценка этих двух линий, очевидно, связана с тем, что они созданы с участием сорта Безостая 1. Линии МБ1, СМБ2, и ААЗ проявляют комплексную устойчивость к болезням.

Ае. umbellulata и Ag. glaucum являются ценными источниками повышения содержания белка и улучшения качества зерна существуюцих сортов. Установлено, что глютенины А е. umbellulata имеют более высокую молекулярную массу, чем мягкая пшеница (Rodrigues-Qualjano М., Nieto-Taledriz М.Т., Carrillo J. М, 2001). На возможность улучшения клейковины и хлебопекарных качеств мягкой пшеницы при использовании Ае. umbellulata указывают также В.Г. Конарев с сотрудниками (1993).

Линия с замещением 1D-1U имела достаточно высокое содержание клейковины (35%). Однако, ожидаемого улучшения качества зерна по сравнению с сортом Аврора не произошло. Тем не менее, замещение хромосом 2D, 4Д 5D на соответствующие гомеологичные Ае. umbellulata и 3D, 6D на хромосомы Ag. glaucum привело к улучшению технологических качеств зерна (табл. 14).

Таблица 14 - Технологические качества зерна чужеродно-замещенных линий Аврора!Ае. итЬеИиЫШ и Аврора/^, gkгua^m,2004г.

Название линии Содержание белка в абс.сухом веществе, % Содержание« лейковины, % Качество клейковины ел. ИДК-1 Объёмный ■ выход хлеба, мл. Общая оценка,(балл)

2D-2U 152 29,7 89 600 42

4D-4U 16,0 28,5 87 550 39

5D-5U 14,7 26,9 75 660 43

3D-3E 152 312 80 620 42

6D-6E 152 29,7 87 640 4,4

Скифянка 13<8 25,1 64 580 4,0

Все пять линий превышают высококачественный сорт Скифянка по содержанию белка и клейковины. Несмотря на то, что показатели ИДК-1 у них выше, чем у Скифянки, все они, за исключением линии 4D-4U, имеют более высокий объемный выход хлеба и общую хлебопекарную оценку. Особо следует отметить замещенную линию 5D-5U, которая имеет значительные превышения по этим признакам (рис.9).

Скифянка 2D-2U 4D-4U 5D-5U

Рисунок9. Форма хлеба сорта Скифянка и замещенных линий 2D-2U; 4D-4U; 5D-5U.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности сочетания в ингрогрессивных линиях хороших хлебопекарных качеств (технологические качества зерна) с устойчивостью к болезням и другими хозяйственно-ценными признаками. Увеличение числа линий, включенных в изучение технологических качеств (большая часть линий не изучена), позволит получить более ценную информацию.

12. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ С ИПОЛЬЗОВАНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКИХ ФОРМ

С использованием полученных нами линий к настоящему времени создано 4 сорта озимой мягкой пшеницы, три из которых - Жировка, Фишт и Восторг -районированы, а сорт Евгения находится в Госсортоиспытании. Все они получены совместно с группой селекции полукарликовых сортов отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ.

Сорт Жировка получен от скрещивания устойчивой к ржавчинам, мучнистой росе и септориозу линии BC1(77 miguschovae!Безостая 1) с восприимчивой к листовой ржавчине селекционной линией 4473Ы22. Полукарликовый, по высоте растений равен сорту Скифянка, устойчив к полеганию^ не осыпается. Жировка устойчива к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. В средней степени поражается стеблевой ржавчиной и сегггориозом, умерено восприимчив к фузариозу колоса. В среднем за 8 лет (19911998 гг.) Жировка достоверно превысила Скифянку на 3,8 ц зерна с 1 га, при урожайности 84,3 цс га. В 1997 году при сильном развитии листовой ржавчины, сорт Жировка превзошел Скифянку на 8,3 ц с 1 га. У сорта Жировка улучшеное качество зерна. По всем показателям он отвечает требованиям, предъявляемым к сильной пшенице. С 1998 года сорт Жировка включен в Госреестр селекционных достиже-ний РФ.

Сорт Фишт получен от скрещивания устойчивой к ржавчинам, мучнистой росе и септориозу линии BC4F3 (Т. miguschovae!Безостая I) с восприимчивой к листовой ржавчине сестринской линией сорта Скифянка 4473Ы44/10.

Полукарликовый, высота растений 75-85 см, обладает высокой устойчивостью к полеганию и осыпанию. Зимо-морозостойкость и засухоустойчивость средние.

На естественном и инфекционном фонах устойчив к бурой ржавчине, пыльной головне, септориозу и мучнистой росе. В слабой степени поражается стеблевой ржавчиной и фузариозом колоса. Отличительной особенностью сорта Фишт является его устойчивость к вирусным болезням. Средняя урожайность за 2000-2001 гг. в опытах по паспортизации сортов на высоком агрофоне составила 72,5 ц зерна с 1 га, а превышение над одним из самых высокоурожайных сортов Соратницей — 7,1 цс 1 га. Максимальная урожайность в 2001 году достигла 84,1 ц с 1 га.

Благодаря устойчивости к вирусам, сорт Фишт является первым сортом для сверхранних сроков сева. При посеве в сверхранние сроки (на 15 дней раньше оптимальных) урожайность его в конкурсном сортоиспытании Краснодарского НИИСХ составила в среднем за 5 лет (1999-2003гг.) 58,8 ц зерна с 1 га, превысив Соратницу на 10,4 ц/ra. Сорт Фишт обладает высоким качеством зерна. В среднем за 6 лет (1996-2001гг.) он превышает сорта Юну, Скифянку и Соратницу и не уступает Победе 50 (стандарт по качеству) по содержанию белка, клейковины, валориметрической и общей хлебопекарной оценке.

С 2003 года сорт Фишт допущен к возделыванию в Краснодарском крае. Под урожай 2004 года был высеян на площади более 40 тыс. га, в 2005г. этот сорт занимал более 70 тыс. га.

В 2002 году передан на государственное сортоиспытание новый сорт Восторг. Он получен от скрещивания отселектированной линии сорта Кавказ - Р5 с транслокацией от Т. miguschavae с сортом Скифянка. Восторг относится к полукарликовым сортам. Сочетает высокую потенциальную урожайность с резистентностью к комплексу патогенов и хорошим качеством зерна, устойчив к осыпанию при длительном перестое. В среднем за 6 лет изучения в КСИ КНИИСХ по предшественнику рапс урожайность его составила 97,7 ц зерна с 1 га, превысив стандартный сорт Скифянку на 13,8 и/га. В конкурсном сортоиспытании Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции в среднем по 3-м предшественникам урожайность сорта Восторг составила 84,7 ц зерна с 1 га, превысив стандартный сорт на 8,6 ц/га. Под урожай 2006 года высеян на площади более 4 тыс. га.

Совместно со Ставропольским НИИСХ в Государственное сортоиспытание в 2005 году передан сорт озимой мягкой пшеницы Евгения. Данный сорт получен из той же комбинации скрещивания, что и Восторг и является ее сестринской линией. Евгения относится к короткостебельным сортам, на 6-7 см. выше Скифянки, устойчив к перестою на корню, не осыпается, морозостойкость и засухоустойчивость выше средней. Сорт высокоустойчив к трем видам ржавчины, мучнистой росе и септориозу, проявляет умеренную резистентность к фузариозу колоса. •

Евгения имеет высокую урожайность. В среднем за три года изучения 19992001г. в КСИ КНИИСХ по предшественнику рапс она составила 92, 3 ц/га,

превысив стандартный сорт Скифянка на 10, 2 ц/га. Содержание белка и клейковины в зерне составило в среднем 13,5 и 27,2 процента, превысив показатели сорта Скифянка на 1,8 и 1,7 процента, соответственно.

Таким образом, использование Т. miguschovae в практической селекции позволило создать сорта не только устойчивые к грибным и вирусным заболеваниям, но и улучшить качество зерна и продуктивность.

ВЫВОДЫ

1. Генофонд диких сородичей - богатейший резерв хозяйственно-ценных признаков мягкой пшеницы. Выделено 57 образцов Aegilops с комплексной устойчивостью к листовой, желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими в этом отношении являются виды А е. speltoides (геном S) , А е. triaristata (UM1), Ае. recta (UMrN), Ае. caudata (С). Результаты оценки в целом говорят о положительном влиянии на эти признаки геномов U, S и С, и отрицательном - генома D. Среди 37 образцов Triticum выделено 18 образцов с комплексной устойчивостью к листовой желтой ржавчинам и мучнистой росе. Лучшими являются виды. Т. boeoicum, Т. timopheevii, Т. топососсит и Т. araraticum.

2." Синтетические геномно-замещенные и геномно-добавленные формы представляют собой уникальную генетическую основу для сохранения и использования генофонда диких сородичей в селекции мягкой пшеницы. Полученные на их основе рекомбинантные синтетические формы RSI- RS6 открывают новые возможности в изучении взаимоотношений геномов культурной пшеницы и ее сородичей, модификации генома мягкой пшеницы.

3. Анализ Ml мейоза линий пшеницы с генетическим материалом синтетических форм Т. miguschovae и Авродес показал, что большинство из них имеют стабильный мейоз. Выявлена общая тенденция стабилизации мейоза с увеличением числа беккроссов. В то же время во втором беккроссном поколении были выделены мейотически стабильные линии. В связи с этим, уже на ранних этапах работы ингрогрессивные линии могут быть включены в селекционный процесс.

. 4. Передача генетического материала от Т. miguschovae и Авродес в основном происходит через транслокации. В то же время она может осуществляться посредством рекомбинации и замещения целых хромосом. Очевидно, это связано в случае использования Т. miguschovae с наличием у неё двух гомологичных (А и D) и одного частично гомологичного (G) геномов с мягкой пшеницей, а в случае геномно-замещенной формы Авродес — присутствием у неё гена(ов), способных стимулировать гомеологичную конъюгацию хромосом.

5. Генетический материал Ае. umbellulata и Ag. glaucum от синтетических форм Авролата и Аврокум передается предпочтительно посредством замещения хромосом. В то же время отобраны линии, имеющие транслокации.

6. Установлено, что хромосомы Ае. итЬеИиШа чаще всего замещают Ш, 5Б и 7Т) хромосомы мягкой пшеницы. Реже встречаются линии с замещениями по 20 и 4Б хромосомам, не было найдено линий с замещением ЗБ и хромосом пшеницы. По всей вероятности, отсутствие хромосомы этих гомеологичных групп пшеницы не может компенсироваться или только частично компенсируется хромосомами Ае. итЪе11и1а1а, вследствие чего растения получаются слабожизнеспособными, и отбор в популяции идет не в пользу особей, имеющих такой хромосомный состав.

7. Хромосомы А& glaucum с большей частотой замещают ЗЦ 6Э и 7Э хромосомы пшеницы. Реже встречаются линии с замещениями по 2И и 4Б хромосомам, не было найдено линий с замещением Ш хромосом пшеницы. Очевидно, что отсутствие хромосомы этой гомеологичной группы пшеницы не может компенсироваться хромосомами А^ %1аисит.

6. Полученные результаты свидетельствуют о том, что из всех пшеничных хромосом генома В наибольшей способностью замещаться на соответствующие чужеродные, обладает 70 хромосома, меньшей - Ю и 4Э. Хромосомы Ш, ЗЦ 50 и бО имеют избирательную способность к замещению, и их отсутствие может компенсироваться хромосомами только определенного дикого вида.

7. Замещенные линии отличаются друг от друга и от исходного сорта Аврора по морфологическим признакам. Некоторые морфологические признаки замещенных линий являются маркерными (форма колоса, остистость, опушенные узлы на стебле, слабый восковой налет на растении).

8. У цитологически стабильных линий с генетическим материалом диких сородичей были идентифицированы формулы глиадина, как сходные с таковыми у сортов-реципиентов, так и отличаютиеся от них, при этом многие линии сочетали высокое содержание белка и клейковины в зерне при хороших показателях качества клейковины. Широкий спектр изменений глиадинкодирукхцих аллелей, содержания белка, клейковины полученных линий подтверждает возможность существенного изменения белкового комплекса мягкой пшеницы за счет ингрогрессии в нее генетического материала диких сородичей.

9. РСЯ-анализ показал, что линии на основе синтетических форм Т. migus-сИоуае и Авродес, полученные нами, обладают генетическим разнообразием. Из четырёх применяемых праймеров воспроизводимые картины были получены при амплификации праймерами рб и р8. Праймер р8 обнаруживает большую гетерогенность у образцов ДНК, причём как между линиями различных комбинаций скрещивания, так и между растениями одной комбинации. В соответствии с филогенетическими дистанциями, образцы распределились в четыре кластера. Значения генетических дистанций между линиями варьировали от 1,0 (АА5) до 3,0 (МК1).

10. Наблюдается тенденция передачи от Т. гт^изсИо^ае и Авродес устойчивости одновременно к нескольким болезням. Отобраны линии с комплексной устойчивостью к двум, трём и четырём болезням (листовая, жёлтая ржавчины, мучнистая росса, сепгориоз). Выделены линии, устойчивые к

фузариозу колоса. Устойчивость к этим болезням, по-видимому, контролируется блоком или блоками сцепленных генов.

11. В соответствии с результатами гибридологического анализа, исследуемые нами линии различаются между собой как по числу генов устойчивости к листовой ржавчине, так и по характеру их проявления.

12. Наличие расщепления во всех гибридных комбинациях, полученных от скрещивания с линиями-тестерами, позволяет считать, что исследуемые линии защищены генами устойчивости к листовой ржавчине, отличными от генов ¿г9, Ш9 и 1г24

14.Устойчивость к листовой ржавчине у линии МК377, полученной из комбинации (Т. т1^изскохае х Кавказ), контролируется двумя новыми комплементарно взаимодействующими генами, локализованными в хромосомах 7В и Ю. Доминантный ген устойчивости к листовой ржавчине у линии АА688, полученной из комбинации (Авродес х Аврора), локализован в хромосоме 2В и также является новым.

15. Полученные линии имеют большой полиморфизм по хозяйственно-биологическим признакам. Выделены линии, сочетающие комплексную устойчивость к болезням с неплохими морфобиологическими и хлебопекарными качествам и.

16. Большое разнообразие полученного нами материала позволяет отбирать линии не только с устойчивостью к комплексу болезней, повышенным содержанием белка и клейковины, но и обладающие высокой урожайностью.

Линия 1Ш866 сочетает высокий потенциал продуктивности с устойчивостью к желтой, стеблевой ржавчинам и мучнистой росе. Линии 1Ш4 и 1Ш35 обладают высокой урожайностью ¡л устойчивостью к комплексу болезней. Линия 2131-04 наряду с высокой урожайностью, устойчивостью к трем видам ржавчины и мучнистой росе имеет повышенное содержание белка и клейковины по сравнению со стандартным сортом Скифянка. Следует отметить, что урожайность линий во многом зависит от использованного в беккроссах рекуррентного сорта

17. Созданные новые сорта озимой мягкой пшеницы Жировка, Фишт, Восторг и Евгения с их характеристиками (устойчивость к болезням, сочетание высокой продуктивности с высокими технологическими свойствами зерна) подтверждают перспективность использования синтетических форм в качестве «мостиков» для передачи полезных признаков диких сородичей мягкой пшенице.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. В целях эффективного использования генофонда диких сородичей оценку коллекционного материала целесообразно проводить в тех условиях, относительно которых осуществляется селекционная работа. Включить выделенные образцы Aegilops и ТгШсит с комплексной устойчивостью к болезням и другими ценными призиаками в селекционные программы.

2. Продолжить работу по модификации генома мягкой пшеницы на основе созданных синтетических форм. Получить новые геномно-добавленные, геномно-замещенные и рекомбинантные синтетические формы, заключающие в себе новое видовое разнообразие сородичей пшеницы.

3. Использовать синтетические формы вместо диких видов для передачи их полезных признаков мягкой пшенице.

4. Научно-исследовательским учреждениям рекомендуются включить полученные в ходе работы линии, в селекционные программы:

-для селекции на устойчивость к листовой ржавчине линии, производные от Т. miguschovae-. МК377, МК323, МК402, МБ540, М6547, МБ 566; производные от синтетической формы Авродес: АА688, АА701, АА707; от Авролата - 3771 и 3821.

- в качестве источников комплексной устойчивости к болезням могут быть использованы линии МБ1, МБ7, МБ8, МБ9, МБ12, МБ13, МБ14, МБП, МБ23, МК8, МК10, СМБ2, СМБ7, СМБ17, СМБ20, СМБ22, СМК6, А A3, АА7, АА11, АА15, САА7, САА9, CAA 12

- как доноры высокого содержания белка и клейковины: МБ2, МБ6, МКЗ, СМБ5.СМБ9 (7: miguschovae)-, АА1, АА4,САА8,САА13 (Авродес); 2915, 2916, 2888 (Авролата); 3157, 3181 и 3247 (Аврокум).

- для улучшения хлебопекарных качеств рекомендуется использовать замещенную линию 5D-5U.

Линии МБ1, СМБ2, СМК6, ААЗ и САА7, сочетающие хорошие хлебопекарные качества с комплексной устойчивостью к болезням, рекомендуется включить в конкурсное сортоиспытание, с целью возможного их использования в качестве сортов.

Для селекции на высокую продуктивность и устойчивость к болезням рекомендуются линии RD866, RD4, RD35 и 2131-04.

Созданные синтетические формы, чужеродно-замещенные и транспокационные линии представляют интерес для молеьулярно-генетических исследований. Результаты исследований могут б ыть также включены в учебные пособия по частной генетике и селекции пшеницы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, разделы монографии

1. Давояп, P.O. Использование генофонда диких сородичей в улучшении мягкой пшеницы(Гп7;'сшя aestivum L.)/ P.O. Давоян.-Краснодар: Просвещение-Юг, 2006,-160с.

Материалы, опубликованные в зарубежной печати

2. Davoyan, R.O. Hybrids between wheat and genome-substituted form Avrodes. Cytogenetics and agronomy investigations/ L.V. Tsattsenco., E.G. Zhirov., R.O. Davoyan//Cereal Res. Communic.-1993.-V.21.-1.-P.45-50.

3. Davoyan, R.O. Use of alien genetic variation for wheat improvement / R.O. Davoyan., K.S. Bessarab., I.V. Bebyakina., E. Konyushiy., A.V. Maltsev // 9th EWAC

confer.«Cereal aneuploids for genetical analysis and molecular techniques».-Gatersleben, Germany, 1994.-P.133

4. Davoyan, R.O. Use of synthetic forms for alien gene transfer in wheat / R.O. Davoyan., LV. BebyakinaV/S"1 Int. Wheat Conf - Ankara, 1996.-P 353.

5. Davoyan, R.O. Use of a synthetic hexaploid Triticum miguschovae for transfer of leaf rust resistance to common wheat / R.O.Davoyan., Т.К. Ternovskaya // Euphytica.- 1996. -89.-P. 99-102.

6. Davoyan, R.O. Breeding winter wheat for resistance to Fusarium head scab at the Krasnodar Research Institute of Agriculture / P.N. Ribalkin., L.A Bespalova., F.AKolesnikov., LB. Abiova., R.O. Davoyan //Proc.Inter. Symp.Wheat Improvement For Scab Resistance. Suzhou and Nanjing, China, 2000.-P. 161-166.

7. Davoyan, R.O. Wheat/Aegilops umbellulata substitution lines obtained from crossing winter wheat cultivar Avrora with Avrolata / LV. Bebyakina., R.O. Davoyan //EWAC Newsleter.-200 l.-P. 86-88

Статьи в изданиях, в которых рекомендуются публикации основных

результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

8. Давоян, P.O. Новые формы для селекции мягкой пшеницы/ P.O. Давоян //Селекция и семеноводствокх-1991.-№4.-С. 29-31.

9. Давоян, P.O.. Геномно-замещенная форма Авродес как источник устойчивости растений мягкой пшеницы к листовой ржавчине и мучнистой росе/ P.O. Давоян., Е.Г. Жиров //С-х. биология.-1995.-№1.-С.95-101.

10. Давоян, P.O. Синтетический гексаплоид Triticum miguschovae Zhir. как источник генетического разнообразия мягкой пшеницы / P.O. Давоян., JI.A Беспалова //Докл. РАСХН.-2005.-№5.-С.З-5.

Материалы Международных и Всероссийских научно-практических

конференций

11. Давоян, P.O. Передача устойчивости к болезням мягкой пшеницы от некоторых диких ее сородичей / P.O. Давоян // Всесоюзная науч.-техн. конф. «Современные проблемы генетики сельскохозяйственных растений»: Тезис, докл,-Одесса, 1991.-С.100

12. Давоян, P.O. Изучение устойчивости к болезням у линий мягкой пшеницы, полученных при интрогрессии генетического материала от Triticum miguschovae/ P.O. Давоян // Всесоюзная, конф. «Генетические механизмы устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды»: Тезис, докл.-Новосибирск, 1991.-С. 61.

13. Давоян, P.O. Новые формы для селекции мягкой пшеницы/ P.O. Давоян., Е.Г. Жиров // 9-ое Всесоюзное совещание по иммунитету растений к болезням и вредителям: Тезис, докл -Минск, 1991.-С. 15-16.

14. Давоян, Р. О. Использование методов геномной инженерии для создания исходного материала в селекции пшеницы/ Р. О. Давоян., К. С. Бессараб., И. В. Бебякика // 2-ой Российский симпоз. «Новые методы биотехнологии растений»: Тезис, докл.- Пущино, 1993.-С. 196.

15. Давоян, P.O. Селективные схемы для дифференциации и отбора генотипов озимой мягкой пшеницы, устойчивых к фузариозу колоса / Иванов Г.И., С.Н. Орлова., P.O. Давоян // Мат. науч. конф. «Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии».-Москва, 1996.-С.31.

16. Давоян, P.O. Использование ПЦР для идешификации чужеродного материала в геноме пшеницы / Е.А. Конюшая., A.A. Ефремов., P.O. Давоян., ИВ. Бебякина // Мат. науч. конф. «Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии».-Москва, 1996.-С.43.

17. Давоян, P.O. Использование культур in vitro для получения дигаплоидных линий озимой мягкой пшеницы, устойчивых к токсинам Fusarium graminearum / М.Е. Безденежных., Г.И. Иванов., P.O. Давоян // VII межд. конф. «Биология клеток растений in vitro, биотехнология и сохранение генофонда»: Тезис. докл.-Москва, 1996.-С.358.

18. Давоян, P.O. Использование генофонда диких сородичей для получения линий мягкой пшеницы с высоким содержанием белка и устойчивостью к болезням / Р.О.Давоян., К.С. Бессараб., И.В. Бебякина //Совместное заседание проблемного совета по качеству зерна и селекции озимой пшеницы Отделения растениеводства РАСХН «Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачственного зерна в России»,- Краснодар, 1998.-C.33-35.

19. Давоян Р. О. Использование геномно-замещенных форм Авролата и Аврокум для получения Аврора /Ае. umbellulata и Аврора/zig. glaucum хромосомно-замещенных линий / Р.О.Давоян., К.С. Бессараб., И.В. Бебякина //Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации: Тезис, докл. межд. конф., посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В. Цицина.-Москва, 1998.-С.308.

20. Давоян, Р. О. Использование синтетических форм для улучшения мягкой пшеницы / Р.О.Давоян, К.С. Бессараб., ИВ. Бебякина//Тезис. 11-ой конференции Европейского общества по анеуплоидам пшеницы. - Новосибирск, 2000.- С. 37.

21. Давоян, Р. О., Бебякина И. В. Передача озимой мягкой пшенице сорта Аврора устойчивости к бурой ржавчине от Aegilops umbellulata путем создания чужеродно-замещенных . линий / Р.О.Давоян., HB. Бебякина // Пшеница и тритикале: мат. науч.-практ. конф. «Зеленая революция П. П. Лукьяненко». -Краснодар, 2001.-С.299-305.

22. Давоян, P.O. Использование геном но-замещенных форм в селекции мягкой пшеницы / Р.О.Давоян., Бебякина И.В., К.С. Бессараб., Г.И. Букреева //Пшеница и тритикале: мат. науч.- практ. конф. «Зеленая революция П.П.Лукьяненко».-Краснодар, 2001.-С.517-526.

23. Давоян, P.O. Результаты использования синтетических форм для передачи мягкой пшенице устойчивости к болезням от ее диких сородичей / P.O. Давоян. //Первая Всероссийская конференция по иммунитету растений к болезням и вредителям: Тезис. докл.-Санкт-Петербург, 2002.-С. 182-183.

24. Давоян, P.O. Сохранение и использование генофонда диких сородичей пшеницы на основе синтетических форм / P.O. Давоян., И.В. Бебякина., Н.Ю. Кекало //Генетические ресурсы культурных растений: Тезис, докл. межд. науч.-практ. конф.- Санкт-Петербург, 2002.-С. 118-119.

25. Давоян, P.O. Подходы к селекции на устойчивость к фузариозу колоса в Краснодарском НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко./ Ф.А. Колесников., И.Е Аблова., Л.А Беспалова., P.O. Давоян// Пшеница и тритикале: Мат, науч.- практ.конф. «Зеленая революция ППЛукьяненко».-Краснодар, 2001.-С. 318-329.

26. Давоян, Р. О. Использование генофонда диких сородичей для расширения генетического разнообразия мягкой пшеницы / P.O. Давоян., И.В. Бебякина., Э. Р Давоян., Н.Ю. Кекало // III съезд ВОГиС «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития: Тезис. докл.-Москва, 2004.-С.98.

27. Давоян, P.O. Характеристика новых линий мягкой пшеницы полученных от скрещивания Безостая 1/ Triticum miguschovae в качестве исходного материала для селекции / P.O. Давоян. // Безостая 1 - 50 лет триумфа: Сб. мат. межд. конф., посвященной 50-летию создания сорта озимой мягкой пшеницы Безостая1.-Краснодар, 2005.-С. 205-211.

28. Давоян. P.O. Получение и изучение замещенных по геному D линий мягкой пшеницы для развития теоретических основ селекции/ P.O. Давоян., И.В. Бебякина., Н.Ю. Кекало //Заключительная конференция гра кто держателе й регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края,-Краснодар, 2005.-С. 107-109.

Статьи в аналитических сборниках

29. Давоян, P.O. Синтезированный гомолог мягкой пшеницы Triticum miguschovae как источник устойчивости к листовой ржавчине/ P.O. Давоян //Сб. тр. КНИИСХ.-Краснодар, 1988.-С.30-36.

30. Давоян. P.O. Передача генов устойчивости к листовой ржавчине от Triticum militinae Zuk.n Aegilops speltoides Tauch, в геном мягкой пшеницы через синтетические гексаплоиды Triticum miguschovae и Авродес/ Р. О. Давоян: автореф. дис... канд. б.н.-Санкт-Петербург, 1993. 24с.

31. Давоян, Р. О., Бессараб К. С., Бебякина И. В., Конюшая Е. А. Использование цитогенетических методов в селекции мягкой пшеницы в КНИИСХ / Р. О. Давоян., К. С. Бессараб., И. В. Бебякина., Е. А. Конюшая // Сб. науч. тр. КНИИСХ, посвященный 95-летию со дня рождения П. П. Лукьяненко. -Краснодар, 1996.-С.210-217.

32. Давоян, P.O. Использование методов биотехнологии в селекции

растений / П.Н. Рыбалкин., П.П. Васюков....... P.O. Давоян и др. // «Пути

совершенствования систем земледелия Краснодарского Края».- Краснодар, 1997.-С. 140-144.

33. Давоян, P.O. Использование синтетических форм для передачи высокого содержания белка от диких сородичей в мягкую пшеницу / Р.О.Давоян., К.С.

Бессараб,, Бебякина И.В., Казарцева А.Т. //Проблемы повышения качества пшеницы и других зерновых культур.-Сб. науч.тр.-М.,1998.-С. 101-105.

34. Давоян, P.O. Идентификация и локализация генов устойчивости к листовой ржавчине у линий мягкой пшеницы с генетическим материалом Aeglops speltoides / Давоян P.O. //Науч. тр. КНИИСХ. - Краснодар, 1999.-С 91-95.

35. Давоян, P.O. Идентификация генов устойчивости к листовой ржавчине у линий мягкой пшеницы с генетическим материалом Triticum miguschovae / P.O. Давоян//Сб. науч. тр. КНИИСХ,- Краснодар, 2000.-С 198-203.

36. Давоян, P.O. Оценка линий озимой мягкой пшеницы полученных на основе Triticum miguschovae по устойчивости к болезням, содержанию белка и качеству клейковины / Э.Р. Давоян., Г.И. Букреева, P.O. Давоян // Сб. науч. тр. КНИИСХ.-2002.-С. 108-112.

37. Давоян, P.O. Характеристика новых линий озимой мягкой пшеницы с генетическим материалом диких сородичей по содержанию белка, клейковины и устойчивости к болезням / P.O. Давоян., И.В. Бебякина., Н.Ю. Кекало., Э.Р. Давоян. //Пути повышения и стабилизации производства,- Краснодар, 2002.-С 6468.

38. Давоян, Р. О. Получение и характеристика чужеродно-замещенных линий озимой мягкой пшеницы Аврора с хромосомами Agropyron glaucum / Р.О.Давоян., Бебякина И.В., ICC. Бессараб.// Эволюция научных технологий в растениеводстве. - Сб. науч. тр., посвященный 90-летию КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко. - Краснодар, 2004.-т.З.-С. 3-9.

39. Давоян, Р. О. Новые линии озимой мягкой пшеницы с генетическим материалом Т. miguschovae и Aegilops speltoides! Э. Р. Давоян., И. В. Бебякина, Р. О. Давоян., Н. Ю. Кекало// Эволюция научных технологий в растениеводстве: Сб. науч. тр., посвященный 90-летию КНИИСХ им. Г1 П. Лукьяненко,- Краснодар, 2004.-т.З.-С. 10-15.

40. Давоян, Р. О. Получение и изучение замещенных по геному D линий мягкой пшеницы с хромосомами А е. umbellulata / P.O. Давоян., И.В. Бебякина., Н.Ю. Кекало// Наука Кубани, 2004,-№3. ч. I.-C. 48-51.

41. Давоян, Р. О. Идентификация хромосом пырея сизого (Agropiron glaucum) у замещенных линий сорта мягкой пшеницы Аврора / P.O. Давоян., И.В. Бебякина., Н.Ю. Кекало// Наука Кубани.2005.-С. 104-107.

Авторские свидетельства на сорта

42. Сорт пшеницы озимой мягкой Жировка/ P.O. Давоян, Л.А. Беспалова, Е. Г.Жиров и др. Ас. 27688 РФ, от 21.04.1998.

43. Сорт пшеницы озимой мягкой Фишт/ P.O. Давоян, Л.А Беспалова, К.С. Бессараб и др. Ас. 31995 РФ, от 23.04.2003.

44. Сорт пшеницы озимой мягкой Восторг/ P.O. Давоян, Л.А Беспалова, Букреева Г.И. и др. Ас. 37533 от 25.01.2005.

Подписано в печать 16.10.2006 г. Бумага офсетная Печ.л. 1,5 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 & Офсетная печать Заказ №553

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13