Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реконструкция генома мягкой пшеницы (Triticum aestivum L. ) при отдаленной гибридизации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лапочкина, Инна Федоровна

Введение.

Глава 1. Интрогрессия чужеродного генетического материала в геном мягкой пшеницы (Обзор литературы).

1.1. Использование генетической системы контроля конъюгации.

1.2.Виды-супрессоры гомологичной конъюгации.

1.3. Синтез амфидигаюидов.

1.4. Создание форм мягкой пшеницы с чужеродными дополненными хромосомами.

1.5. Выделение замещенных форм мягкой пшеницы.

1.6. Использование сомаклональной изменчивости.

1.7. Явление цитомиксиса.

1.8. Использование гаметоцидных генов.

1.9. Использование физического мутагенеза (облучение семян, растений, гамет)

1.10. Генетическая трансформация пшеницы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Реконструкция генома мягкой пшеницы (Triticum aestivum L. ) при отдаленной гибридизации"

Успехи в области отдаленной гибридизации за последние годы определяются, во-первых, необходимостью создания высокоадапгивных форм с высокой и стабильной урожайностью, устойчивостью к фитопатогенам и толерантностью к неблагоприятным факторам среды; во-вторых, необходимостью поиска доноров и методов интрогрессии хозяйственно-ценных генов в геном культурных растений; и, наконец, использованием методов биотехнологии и генной инженерии, обеспечивающих синтез новых генотипов, с применением принципиально новых подходов к интрогрессии чужеродной ДНК.

Все это позволяет создавать растения с измененным генотипом, затрагивая лишь небольшую группу генов или один - единственный ген и получать гибриды растений, относящихся не только к различным семействам, но даже трибам. И хотя все чаще раздаются предупреждения о возможных опасных последствиях использования результатов таких экспериментов (а именно о возможной эрозии ДНК флоры и опасности для здоровья человека), подобные исследования набирают темп, а их результаты все чаще внедряют в с/х производство. Так, в 1998 году до 50% сортов сои, культивируемых в США, были трансгенными. Новые сорта устойчивы к насекомым вредителям и/или невосприимчивы к некоторым гербицидам. В 1996 году в Европе начался маркетинг продуктов, произведенных из трансгенных растений (томатная паста). Производится этот продукт из томатов, у которых методами генной инженерии нарушен синтез пектиназы в созревающих плодах. В 1997 году появилась первая трансгенная кукуруза. Однако, безусловно, требуется определенная осторожность и длительные испытания на безопасность, прежде чем такие трансгенные формы растений войдут в жизнь человека.

В этих условиях значительно возрастает роль генофонда растительных ресурсов, которыми обладает ВИР им. Н.И. Вавилова и селекционно-генетические учреждения России. Сохранение генетического полиморфизма как дикорастущих, так и культурных растений в современных экономических и экологических условиях должно рассматриваться как стратегическая проблема, т. к. этим обеспечивается не только сохранность природных ресурсов, но и дальнейшие успехи в селекции с/х растений. В первую очередь это относится к самой распространенной культуре - пшенице. Реликтовые и дикорастущие сородичи мягкой пшеницы - неисчерпаемый кладезь новых и полезных генов для ее улучшения, и интрогрессия хозяйственно-ценных генов от сородичей пшеницы в ее геном остается актуальной. Создание коллекций мягкой пшеницы с идентифицированным чужеродным материалом является, несомненно, важным шагом как в освоении генетических ресурсов, так и в ускорении селекционного процесса. В конечном итоге именно благодаря наличию и использованию доноров, хорошо изученных в генетическом отношении по признакам продуктивности, устойчивости к болезням, неблагоприятным факторам среды, возможно создание высоко продуктивных конкурентоспособных сортов и гибридов с наименьшими затратами труда и времени. Результаты подобных исследований налицо.

Создание озимой твердой пшеницы -результат межвидовой гибридизации твердой и мягкой пшеницы.

Признак короткой соломины перенесен пшенице от пшенично-пырейных и пшенично-элимусных гибридов.

Из более 40 известных на сегодняшний день генов устойчивости пшеницы к бурой ржавчине - тридцать интрогрессированы от родственных видов.

Из 24 генов устойчивости к мучнистой росе большая часть также получена от других видов и родов.

Более 300 сортов мягкой пшеницы несут 1B/1R транслокацию, детерминирующую такие хозяйственно-ценные признаки как устойчивость к фигопатогенам и продуктивность.

Единственная синтезированная человеком сельскохозяйственная культура -тритикале - также продукт межродовой гибридизации.

В лаборатории генетики и цитологии НИИСХ ЦРНЗ в период с 1980 по 1998 годы в гибридизацию с мягкой пшеницей вовлечены следующие ее сородичи: синтетический вид Т. Kiharae (2п-42, геном AAGGDD), Aegilops speltoides (2п=14, геном SS), Ae.triuncialis (2п=28, геном CCCUCU), Ае. recta (2п=42, геном ССММММ% озимая и яровая рожь Seeale cereale (2п=14, геном RR).

Цель и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований заключалась в выявлении закономерностей формообразовательного процесса у межвидовых и межродовых гибридов при различных подходах к интрогрессии чужеродного генетического материала в геном мягкой пшеницы и создании рекомбинангного исходного материала с эффективными генами устойчивости к бурой ржавчине (Puccinia recóndita f. sp. tritici Erikss. et Henri). и мучнистой poce (Erysiphe graminis f. sp. tritici E. M. Marshal).

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Оценить образцы вида Aegilops speltoides Tausch. (2п=14, SS), Ае. triuncialis L. (2n=28, CCCC), Ae. recta (Zhuk.) Chenn. (2n=42, ССММЫМ), Triticum Kiharae Dorof. et Migusch. (2n=42, AAGGDD) по способности их хромосом конъюгировать с хромосомами пшеницы и передавать им гены, детерминирующие развитие хозяйственно-ценных признаков.

2. Осуществить синтез популяций пшеницы с использованием видов естественного и синтетического происхождения и генотипов, допускающих гомеологичную конъюгацию хромосом:

-при облучении пыльцы чужеродного вида;

-при сочетании чужеродных генотипов с высокой способностью к гомеологичной конъюгации с облучением пыльцы.

3. Оценить перспективы использования таких манипуляций для ингрогрессии хозяйственно-ценных генов дикорастущих и синтетических форм в геном мягкой пшеницы.

4. Выделить цитогенетически константные генотипы, установить у них механизм ингрогрессии чужеродного материала и дать их описание по качественным и количественным признакам.

5. Сформировать коллекцию рекомбинантов мягкой пшеницы с перестроенным геномом в виде транслоцированных, замещенных и дополненных чужеродными хромосомами линий, обладающих устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе.

6. Оценить возможность использования полученного исходного материала в улучшении других генотипов мягкой пшеницы по хозяйственно-ценным признакам.

На защиту выносятся положения:

1. Новые подходы к ингрогрессии чужеродного генетического материала в геном мягкой пшеницы (сочетание генотипов-стимуляторов гомеологичной конъюгации с гамма-облучением пыльцы отцовского компонента скрещивания).

2. Особенности формообразовательного процесса в системе отдаленных скрещиваний в потомстве тетраплоидных 2п-28 (Т. aestivum х Ае. speltoides), пентаплоидных 2п=35 (Т. spelta х Т. durum, Т. aestivum х Ае. triuncialis), гексаплоидных 2п=42 (Т. aestivum х Т. Kiharae) и гептагоюидных 2п=49 (Т. aestivum х Ае. speltoides) гибридов, полученных при облучении пыльцы отцовского компонента скрещивания.

3. Результаты интрогрессивной гибридизации и характеристика исходного материала мягкой пшеницы с реконструированным геномом, детерминирующим устойчивость к фитопатогенам, и пригодного д ля селекции на иммунитет.

4. Исследования по доступности чужеродного генетического материала рекомбинантных линий (донорские свойства) для улучшения мягкой пшеницы.

Научная новизна результатов исследования. Среди образцов коллекции ВИР у вида Ae.speltoid.es установлен полиморфизм по способности подавлять Р/г-систему мягкой пшеницы и аддитивное взаимодействие p/z-подобной системы высокосупрессирующих генотипов Ae.speltoides с рецессивным аллелем генаphlb мягкой пшеницы у гибридов F1.

Впервые для интрогрессии чужеродных генов использован метод, сочетающий два фактора: гамма-облучение пыльцы отцовского компонента скрещивания и генотипы, стимулирующие гомеологичную конъюгацию хромосом. Установлены закономерности формообразовательного процесса в системе скрещиваний мягкой пшеницы с видами T.Kiharae, Ae.triuncialis, Ae.speltoides, Secale cereale L. при облучении пыльцы сородичей и при межвидовой гибридизации T.spelta х T.dwwn.

При использовании высоких доз облучения (10 кР) пыльцы вида Ае. speltoides впервые достигнуто асимметричное слияние гамет при скрещивании с T.aestivum. Асимметричная конструкция геномов скрещиваемых видов (2п=49, AABBDDS) позволила в дальнейшем методами, хромосомной инженерии создать серию дисомнодополненных линий пшеницы (ДЦЛ) с хромосомами вида Ae.speltoides, а также замещенные формы, транслоцированные линии с яровым и озимым образом жизни.

Изучение генетического разнообразия в популяциях, созданных с привлечением чужеродных видов, позволило выделить доноры и источники с новыми и эффективными генами устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе.

Показана доступность и эффективность использования чужеродного генетического материала в геноме ДЦЛ (2п=44) при скрещивании с сортами мягкой пшеницы и их улучшения по признакам устойчивости к грибным болезням и числа колосков в колосе. Практическая ценность и реализация результатов исследования. Создан генетический банк рекомбинантных линий мягкой пшеницы с генетическим материалом T.Kiharae, Ae.triuncialis и Ае. speltoides. Линии цитогенетически константны, как правило, несут маркерные морфологические признаки опылителя. У них установлен механизм интрогрессии генетического материала (рекомбинция, транслокация, дополнение, замещение чужеродными хромосомами).

У части генотипов идентифицированы чужеродные транслокации и дополненные хромосомы Ае.яреЬоМез с эффективными новыми генами устойчивости к бурой ржавчине. Установлен характер наследования и число генов, контролирующих этот признак.

Выделены доноры для мягкой пшеницы и протестированы их донорские свойства по признакам устойчивости к бурой ржавчине, мучнистой росе и числу колосков в колосе.

Особую ценность имеет созданная коллекция ДЦЛ мягкой пшеницы с хромосомами Ае.зреЫогйез (2п=44) с яровым и озимым образом жизни. Подобная коллекция отсутствует в мировом генетическом банке. Она может стать доступным источником изменчивости по ряду хозяйственно-ценных признаков в селекционном процессе, а также служить развитию частной генетики вида при картировании генов, в цитогенетических и филогенетических исследованиях. Озимые пшенично-эгилопсные генотипы мягкой пшеницы с неидентифицированными генами угп, генотипы с новыми для мягкой пшеницы генами, детерминирующими "извитые ости" и "прирастание цветочной пленки к зерну", могут служить материалом для подобного рода исследований.

Этот исходный материал пополнил и пополняет генетические коллекции ВИРа по мере паспортизации линий методами белковых маркеров.

Рекомбинантные генотипы мягкой пшеницы с эффективными генами Ьг переданы для работы в другие научные учреждения (ВИЗР, ВНИИФ, ГБС СО АН, ИЦИГ СО АН, НИИСХ ЦЧО им. Докучаева, ВНИИФ, Поволжский НИИСС им. П.Н. Константинова, Национальный Центр генетических ресурсов Украины (Харьков).

В процессе создания исходного материала разработаны новые подходы к интрогрессии чужеродного генетического материала в геном мягкой пшеницы, которые могут применяться при отдаленной гибридизации злаков.

Установление полиморфизма по способности к гомеологичной конъюгации хромосом у генотипов р. Aegilops не только расширило наши знания о видах этого рода, но и позволило с успехом использовать эти знания в практической селекции.

Созданный исходный материал и научные результаты используются при подготовке специалистов в МСХА им. К.А. Тимирязева кафедр генетики, хранения зерна. Апробация работы и публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены на: семинаре 'Проблемы отдаленной гибридизации в селекции зерновых культур", (Москва, 1986 г.); IV съезде Эстонского республиканского общества генетиков и селекционеров, (Таллин, 1986 г.); V Всесоюзном съезде ВОГИС, (Москва, 1987); I Всесоюзном радиобиологическом съезде, (Москва, 1989 г.); Московском отделении ВОГиС им. Н.И. Вавилова, февраль 1990 г; Ш Всесоюзной конференции по генетике и цитологии мейоза, (Новосибирск, 1990 г.); научно-практической конференции "Ученые Нечерноземья - развитию сельского хозяйства зоны", (Московская обл., Немчиновка, 1991); международном симпозиуме "Апомиксис у растений: состояние проблемы и перспективы исследований", (Саратов, 1994 г.); I съезде Всероссийского общества генетиков и селекционеров, (Саратов, 1994 г.); IV национальном симпозиуме по устойчивости растений к болезням и вредителям, (Болгария, Варна, 1994 г.); Всероссийском совещании по защите растений, (Санкт-Петербург, 1995 г.); 2 международном симпозиуме" Механизмы действия сверхмалых доз'* (Москва, 1995 г.); юбилейной конференции, посвященной 75 летию ВНИИССОК, (Московская обл., Лесной городок, 1996 г.); ежегодной конференции по "Генетическим основам селекции растений", (Московская обл., ВНИИССОК, 1995, 1996, 1997 гт,); научно-практической конференции" Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агроэкосистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве", международном совещании по гетерозису сельскохозяйственных растений, (Московская обл., Лесной городок 1997 г.); научно-производственнной конференции "Теоретические и прикладные аспекты создания исходного материала зерновых культур", (Московская обл., Немчиновка, 1998); на IX международном генетическом симпозиуме в Саскатуне, (провинция Саскатчеван, Канада, 1998 е).

Исследования проведены в соответствии с научно-техническими программами №-госрегистрации 01826044767,01860114839,019110054571,01970009887.

Основные положения диссертации изложены в 47 работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Объем диссертации составляет 245 страниц машинописного текста, включая 81 таблицу (в том числе 9 в приложении) и 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 322 источника, в том числе 220 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лапочкина, Инна Федоровна

Выводы.

1. Полиморфизм по способности подавления Ph-системы мягкой пшеницы выявлен у трех видов рода Aegilops L. По силе действия на гомеологичную конъгацию хромосом виды расположились следующим образом Ae.speltoides >Ae.rectä>Ae.triuncialis. Выделены генотипы Ae.speltoides из коллекции ВИР (к-205, к-452, к-1316 и к-1595), характеризующиеся высоким супрессирующим действием на Рй-систему мягкой пшеницы.

2. Установлено аддитивное взаимодействие двух генетических систем контроля гомеологичной конъюгации хромосом в Fl: системы phlb мягкой пшеницы (мутант Чайниз Спринг) и p/i-подобных генетических факторов вида Ae.speltoides. Совмещение в одном генотипе двух /?А-систем позволяет повысить частоту образования хиазм с 13.2 до 16.45 на клетку за счет более высокой частоты образования мультивалентных комплексов и числа хромосом, включенных в них, что облегчает интрогрессию чужеродных генов, но приводит к замедленной стабилизации процесса формообразования.

3. Формообразовательный процесс у межвидовых и межродовых гибридов в потомстве тетраплоидных 2п=28 (Т. aestivum х Ае. speltoides), пентаплоидных 2п~35 (Т. spelta х Т. durum, Т. aestivum х Ае. triuncialis), гексаплоидных 2п=42 (Т. aestivum х Т. Kihara) и гептаплоидных 2п=49 (Т. aestivum х Ае. speltoides) гибридов, полученных при облучении пыльцы отцовского компонента скрещивания, имеет следующие закономерности: a) формообразование у отдаленных гибридов в F2 и в последующих поколениях обусловлено процессами рекомбиногенеза у гибридов Fl, спецификой нарушений мейоза и частотой передачи чужеродных хромосом потомству в различных генетических средах. Эти факторы действуют в популяциях, полученных как традиционным методом гибридизации, так и в популяциях, полученных при облучении пыльцы; b) формообразовательный процесс в популяциях, полученных при облучении пыльцы, начинается уже в первом поколении и связан с разнообразием растений по числу хромосом в F1M1 и анеуплоидией, возникающей в результате повреждения отцовского генома гамма-радиацией.

4 Обнаружено стимулирующее действие доз облучения (0Л5-1.5 кР) на завязываемость гибридных зерен при межвидовой и межродовой гибридизации пшеницы и частоту выживаемых гибридных растений. Более высокие дозы облучения пыльцы снижают завязываемость гибридных зерен и повышают частоту появления матроморфных зерен. Установлена возможность управления процессом спаривания хромосом в мейозе в Р1М1 при использовании облучения пыльцы отцовского компонента скрещивания. Для межвидовых гибридов Т.аеяНуит х Т.КШагае (2п=42), эффективной дозой, индуцирующей формирование частоты клеток с мультивалентами, число мультивалентов в клетке и число хромосом в мультивалентном комплексе, является 1.0 кР. Для тетраплоидных межродовых гибридов Т.аезНуит х 8.сегеа1е (2п=28) -доза 1.5 кР. Для пентаплоидных межродовых гибридов Т.аеяИуит х АеЛпипЫаШ дозой, резко стимулирующей общий уровень спаривания хромосом, является критическая доза 5.0 кР.

5. Интрогрессия генов доноров при облучении их пыльцы может происходить несколькими путями: через индукцию гомеологичного спаривания хромосом и рекомбинацию генов; через асимметричное слияние гамет; и через трансформацию (перенос отдельных генов или небольших их блоков).

6. Облучение пыльцы при межвидовой и межродовой гибридизации мягкой пшеницы обеспечивает получение матроморфных растений с измененным кариотипом и интрогрессию маркерных генов от облученного донора с вероятностью от 0.06 до 3.2% от числа опыленных цветков. Это позволяет сократить время стабилизации в матроморфных популяциях за счет естественных процессов регулярного мейоза. У гибридных и анеуплоидных потомков выделение константных форм ускоряется за счет сокращения числа беккроссов.

7. Впервые с использованием пыльцы, облученной высокой дозой гамма-радиации (10.0 кР), достигнуто асимметричное слияние гамет между ТмеяНуит и Ае^ргЫоХйез и изучены особенности формообразовательного процесса на гептаплоидном уровне (2п=49). В основе формообразования этих гибридов лежит процесс расщепления по числу хромосом, на который накладывается генетический контроль Р/г-системы мягкой пшеницы, находящейся в гомозиготном состоянии. Особый цитогенетический статус асимметричных гибридов {ААВВИИ^ позволяет выделять генотипы 2п=44, 2п=46, 2п=48 и 2п=50 с относительно правильным течением мейоза.

8. Установлены механизмы интрогрессии чужеродного генетического материала в геном пшеницы: рекомбинации, транслокации, замещения и дополнения хромосом, приведшие к получению реконструированных линий с интрогрессированными генами из геномов S (Ае. speltoides), CCU (Ае. triuncialis), AGD (T. Kiharae), R (S.cereale). Так, у линий 500, 501, выделенных из комбинации, T.aestivum х Ae.speltoides идентифицированы транслокации 2BL»2SL, 1SS»1BL, 5AL»5SL, детерминирующие маркерные признаки и комплексную устойчивость к фитопатогенам. На линии получены паспорта доноров и присвоены каталожные номера ВИР к-62903 и к-62904.

Получено более 150 генотипов, сочетающих высокую устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине с продуктивностью и качеством зерна. У синтезированных линий установлено наличие известных и неизвестных эффективных генов устойчивости к бурой ржавчине, контролирующих устойчивость как на стадии проростков, так и стадии взрослого растения. Уникальность отдельных генотипов определяется новыми или редкими для мягкой пшеницы генами, интрогрессированными от ее сородичей и детерминирующими такие признаки как устойчивость к фитопатогенам, прирастание цветочной пленки к зерну, формирование извитых или инфлятных остей, озимый образ жизни.

9. Впервые создана оригинальная коллекция яровых и озимых дисомнодополненных линий с хромосомами Ae.speltoides, относящихся к восемнадцати кластерам (около 100 линий). Проверены донорские свойства и установлено наличие доступного чужеродного генетического материала вида Ae.speltoides у яровых и озимых дисомнодополненных (2п=44) и гексаплоидных линий мягкой пшеницы. Для расширения генетической изменчивости мягкой пшеницы рекомендуется использовать ДДЛ (2п=44) в качестве материнской формы скрещивания, так как частота передачи дополненной чужеродной хромосомы в этом случае выше (0.47), чем в обратных комбинациях скрещивания (0.25)

207

Предложения для селекционно-генетической практики.

1. Рекомендуется использование образцов Ае.$реНо1а1е$ к-205, к-452, к-1316, к-1595 в качестве источников, сочетающих комплексную устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине с высокой способностью подавлять Рй-систему мягкой пшеницы.

2. Для повышения эффективности интрогрессии хозяйственно-ценных генов от сородичей пшеницы в ее геном и ускорения селекционного процесса рекомендуется использование облученной пыльцы отцовского компонента скрещивания. Выбор дозы зависит не только от плоидности, геномного состава донора, но и поставленной цели (увеличение завязываемости зерен, выход гибридного потомства -0.75-1.5 кР); (повышение частоты рекомбинационного процесса в мейозе - 1-1.5 кР и критические дозы); интрогрессия чужеродного материала от блоков генов до генома -(критические и высокие дозы облучения пыльцы).

3. Предлагается включить в селекционный процесс доноры с новыми эффективными генами устойчивости к бурой ржавчине и генами устойчивости к мучнистой росе (к-62903, к-62904, к-62905), генотипы 42 хромосомных замещенных форм и дисомнодополненных линий (2п=44) с генами устойчивости к бурой ржавчине и мучнистой росе, а также рекомбинантные генотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков Т.КИгагае и Ае. МипЫаШ.

4. Для цитогенетических исследований рекомендуется серия ДДЛ и замещенных линий, экспрессирующих маркерные признаки и пригодных для хромосомного картирования генов.

Заключение.

Использование облучения пыльцы Б.сегеак при получении гибридов между мягкой пшеницей и рожью в целях передачи генов устойчивости к мучнистой росе позволило выявить стимулирующее действие невысоких доз облучения 0.75-1.5 кР на завязываемость зерен и выход гибридных растений по сравнению с вариантом без облучения. В Б1М1 обнаружены растения гибридного происхождения (2п=2&'), анеуплоиды (2п=26) и матроморфные растения (2п=42). При высоких дозах радиации 3-10 кР выживали растения только матроморфного типа. Установлена связь числа хромосом с устойчивостью к мучнистой росе (растения гибридного морфотипа были стерильны и устойчивы, а матроморфного, как правило, фертильны и восприимчивы). К сожалению, преодолеть стерильность гибридных растений даже после опыления |/ тритиале или пшеницей не всегда удавалось. Среди матроморфных форм в Р1М1 обнаружены единичные растения 2п=42, полученные при дозах 1.5 и 5.0 кР, с устойчивостью к этому патогену. Вероятность появления таких растений оценена как 0.06% от числа опыленных цветков и совпадает с частотой появления матроморфных растений с кариотипическими изменениями (0.07%) в комбинации Т.аеяНуит х Ае.зре1Шёез при облучении пыльцы.

Установлено стимулирующее действие дозы 1.5 кР на спаривание хромосом в мейозе и повышение частоты образования хиазм у 28-хромосомных растений Р1М1. Эта доза облучения также может считаться оптимальной при переносе генов устойчивости к мучнистой росе и некоторых маркерных признаков ржи (антоциан на стебле) матроморфным растениям. Устойчивость этих семей к мучнистой росе подтверждена в Р2М2.

Анализ числа хромосом в ¥2М2 от опыления стерильных растений 2п=28 Р1М1 -тритикале (потомство имеет 2п от 46 до 51) позволяет сделать предположение о существовании механизма нередукции числа хромосом в макроспорогенезе, очевидно, за счет выпадения второго деления мейоза у тетраплоидных растений. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать использование метода облучения пыльцы для интрогрессии генов устойчивости ржи в геном мягкой пшеницы.