Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая обусловленность формирования жизнеспособных гамет у межродовых гибридов злаков
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потапова, Татьяна Абрамовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нередукция числа хромосом в гаметах полигаплоидов и диплоидов.
1.2. Реконструкция генома мягкой пшеницы при отдаленной гибридизации.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Геномная структура пшенично-пырейных гибридов.
3.2. Кариологический анализ пшенично-пырейных гибридов второго поколения.
3.3. Мейоз стерильных пшенично-пырейных полигаплоидов ABDEiE2X, 6х=42 и ABEiE2X, 5х=35.
3.4. Мейоз фертильных пшенично-пырейных полигаплоидов ABEiE2X, 5х=35.
3.5. Возможности преодоления стерильности межродовых гибридов.
3.6. Нарушение мейотической конъюгации гомологичных хромосом у самоопыленных гибридов Triticum durum Desf. х Agropyron intermedium (Host) Beauv., 5x=35.
3.7. Особенности стабилизации кариотипов у гибридов (Triticum aestivum L. х Agropyron intermedium
Host) Beauv.) x Triticum aestivum L.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая обусловленность формирования жизнеспособных гамет у межродовых гибридов злаков"
Актуальность темы. Отдаленная гибридизация является одним из основных методов преобразования структуры генома у растений. Реконструкция генома мягкой пшеницы с целью обогащения ее генофонда путем интрогрессии чужеродного генетического материала от близких видов злаков давно привлекала внимание многих исследователей. Амфиплоиды и сорта пшеницы, созданные с участием отдаленных гибридов, обладают селекционно-ценными признаками (Шулындин, 1970; Цицин, 1978). Использование биотехнологических методов, позволяющих преодолеть несовместимость, стимулировало работы по созданию новых межвидовых и межродовых гибридов пшеницы (Шумный и др., 1979; Pohler, Clauss, 1984; Mujeeb-Kazi, Bernard, 1985; Marais et al., 1998). Однако высокая стерильность гибридов первого поколения ограничивает возможности отдаленной гибридизации.
Одним из способов восстановления фертильности отдаленных гибридов является перевод их на диплоидный уровень с помощью колхицина. Метод колхицинирования трудоемок и не всегда приводит к успеху, вследствие чего поиск новых подходов, направленных на преодоление стерильности гибридов Fi, остается актуальным и в настоящее время.
Установлено, что жизнеспособные гаметы гибридов первого поколения содержат полный набор хромосом родительских видов (Карпеченко, 1927; Левитский, Бенецкая, 1930; Muntzing, 1939; Sharma, Gill, 1983; Mujeeb-Kazi et al., 1996), а гибридные комбинации различаются по фертильности растений, что позволило высказать предположение о генетической обусловленности образования жизнеспособных гамет (Вакар, 1935; 1938;
Wagenaar, 1968a; Maan, Sasakuma, 1977; Shchapova et al., 1985; Xu, Joppa, 1995).
Несмотря на проведенные исследования по изучению формирования фертильных гамет в отдельных гибридных комбинациях (Щапова и др., 1987; Орлова, 1988; Wagenaar, 1968а; Islam, Shepherd, 1980), цитогенетические механизмы мейотической реституции у отдаленных гибридов остаются недостаточно выясненными. Более того, сложилось представление, что это редкий феномен, который иногда происходит в отдельных гибридных комбинациях. В связи с этим необходимо проведение комплексного исследования по выяснению цитологических механизмов и генетической природы образования реституционных ядер в мейозе полигаплоидов. На важность этой проблемы в настоящее время указывает все возрастающий интерес к работам по хромосомной инженерии, в которых отдаленная гибридизация играет важную роль. Успех проводимых исследований во многом зависит от решения проблемы преодоления стерильности гибридов первого поколения.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы - изучить цитологические механизмы образования реституционных ядер в мейозе межродовых гибридов и выяснить генетическую природу этого процесса на примере пшенично-пырейных и пшенично-ржаных гибридов. Задачи исследования:
1. Изучить мейоз у пшенично-пырейных и пшенично-ржаных полигаплоидов, применяя индивидуальный подход в исследовании гибридных растений.
2. Выяснить цитологические механизмы, приводящие к образованию гамет с нередуцированным числом хромосом у полигаплоидов.
3. Выяснить возможность отбора генотипов ржи, обеспечивающих фертильность межродовым гибридам первого поколения.
4. Изучить особенности стабилизации кариотипов у пшенично-пырейных гибридов, полученных от самоопыления и беккросса.
Научная новизна и практическая ценность работы.
В данной работе:
Приведены экспериментальные доказательства генетической обусловленности формирования жизнеспособных гамет с нередуцированным числом хромосом у межродовых гибридов.
- Впервые у пшенично-пырейных гибридов выяснены цитологические механизмы, приводящие к реституции. Обнаружено три цитотипа образования реституционных ядер в мейозе, из которых два описаны впервые.
- Обнаружена отрицательная корреляционная зависимость между формированием реституционных ядер и уровнем бивалентного спаривания хромосом.
- Впервые показана возможность отбора генотипов ржи, обеспечивающих образование жизнеспособных гамет у пшенично-ржаных полигаплоидов.
- Показано, что бивалентное спаривание гомеологов у пшенично-пырейных полигаплоидов определяется генотипом гибридного растения, вследствие чего уровень гомеологичной конъюгации хромосом не является надежным критерием родственности геномов этих видов злаков.
- Впервые показано, что гены Ph, обуславливающие низкий уровень гомеологичной конъюгации хромосом в мейозе фертильных пшенично-пырейных полигаплоидов 5х=35, оказывают существенное влияние на процесс стабилизации кариотипов в последующих поколениях, снижая уровень плоидности вследствие асинапсиса гомологов.
Проведена цитологическая идентификация хромосом Agropyron intermedium (Host) Beauv. с использованием С-метода дифференциального окрашивания хромосом по
Гимза и показано, что процесс стабилизации кариотипов у пшенично-пырейных гибридов приводит к формированию октоплоидных форм с комбинированным геномом пырея.
В результате проведенного . исследования внесен существенный вклад в решение одной из важных проблем отдаленной гибридизации растений - преодоление стерильности у межродовых гибридов первого поколения. Созданная коллекция пшенично-пырейных амфиплоидов на основе Triticum durum Desf. и Triticum aestivum L., различающихся по уровню плоидности и набору хромосом пырея, представляет интерес при проведении цитогенетических и молекулярно-генетических исследований. Использование популяции ржи, полученной в результате отбора генотипов, обуславливающих нерасхождение хромосом в мейозе пшенично-ржаных полигаплоидов, позволит значительно увеличить частоту фертильных гибридов Fi.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на V съезде ВОГиС (Москва, 1987); на конференции "Частная генетика растений" (Киев, 1989); на симпозиуме "Актуальные проблемы цитогенетики злаковых культур" (Таллин, 1989); 8 на II Всесоюзном совещании по кариологии растений (Новосибирск, 1989); на Международной конференции "Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации" (Москва, 1998); на отчетных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.
Структура и объем работы. .Диссертация включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение экспериментальных данных, обсуждение результатов исследования, общее заключение, выводы и список литературы (232 наименования). Работа изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 32 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Потапова, Татьяна Абрамовна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований пшенично-пырейных и пшенично-ржаных гибридов получены экспериментальные доказательства генетической обусловленности формирования жизнеспособных гамет с нередуцированным числом хромосом: а)высокая частота МКП с реституционными ядрами у фертильных гибридов; б)идентичность цитологических картин и количественных характеристик при повторном анализе гибридов; в) отбор генотипов, обеспечивающих реституцию.
2. Впервые у пшенично-пырейных полигаплоидов установлены цитологические механизмы образования фертильных гамет. Обнаружено три цитотипа, приводящие к нерасхождению хромосом в мейозе. Детальное описание двух цитоаномалий приведено впервые.
3. Обнаружена зависимость между уровнем гомеологичной конъюгации хромосом и частотой встречаемости реституционных ядер. Показано, что образование жизнеспособных гамет с нередуцированным числом хромосом происходит у полигаплоидов с низким уровнем бивалентного спаривания хромосом.
4. Впервые показана возможность отбора генотипов ржи, обеспечивающих образование жизнеспособных гамет с нередуцированным числом хромосом у пшенично-ржаных гибридов.
5. Показано, что уровень мейотического спаривания гомеологичных хромосом у пшенично-пырейных полигаплоидов зависит от генотипа гибридного растения. Полученные экспериментальные данные подтверждают высказанное ранее заключение, что у пшенично-пырейных полигаплоидов в конъюгации хромосом основное значение имеет не структурное родство их геномов, а гены,
163 контролирующие этот признак, вследствие чего уровень гомеологичной конъюгации хромосом не может служить надежным критерием гомологии их геномов.
6. Впервые вскрыты особенности стабилизации кариотипов у самоопыленных гибридов Triticum durum Desf. х Agropyron intermedium (Host) Beauv. Показано, что нарушение бивалентного спаривания гомологичных хромосом приводит к снижению уровня плоидности.
7. Проведена цитологическая идентификация хромосом пырея Agropyron intermedium (Host) Beauv. с помощью С-метода дифференциального окрашивания и показано, что процесс стабилизации кариотипов (Triticum aestivum L. х Agropyron intermedium (Host) Beauv.) x Triticum aestivum L. направлен на октоплоидный уровень с образованием одного комбинированного генома из трех геномов пырея.
164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа была направлена на изучение цитогенетических механизмов образования фертильных гамет у межродовых гибридов пшеницы. В работе были изучены пшенично-пырейные и пшенично-ржаные гибриды трех . различных комбинаций скрещивания. Поведение хромосом в мейозе анализировалось у каждого гибридного растения в отдельности.
В результате проведенных исследований показано, что фертильные и стерильные полигаплоиды изученных комбинаций скрещивания различаются по характеру протекания мейотического деления. У фертильных растений с высокой частотой наблюдали образование реституционных ядер в мейотическом делении. Так, фертильные гибриды АВЭИ имели в среднем 1б,8 9±3,87% МКП с реституционными ядрами, в то время как у стерильных их число составило 2,95±0,38% (Р<0,001). Гибриды, у которых обнаружена реституция в мейозе, формировали фертильную пыльцу. Гибриды с высокой частотой клеток с реституционными ядрами завязывали зерна от самоопыления и беккросса.
Впервые были вскрыты цитологические механизмы образования жизнеспособных гамет у пшенично-пырейных полигаплоидов. В мейозе пентаплоидных пшеничнопырейных гибридов АВЕ1Е2Х обнаружено три цитоаномалии, приводящие к нерасхождению хромосом в мейозе. У семи гибридов причиной реституции явилось нерасхождение хромосом в первом делении мейоза. У двух гибридов наблюдали двойную реституцию, при этом цитологические картины полного нерасхождения хромосом в мейозе были различными. У одного растения наблюдали одно первое деление, но в А1 униваленты к полюсам не отходили. У второго - мейоз был заблокирован в профазе первого деления. Детальное описание этих цитоаномалий приведено впервые.
У пшенично-ржаных полигаплоидов обнаружено два цитотипа, приводящих к нерасхождению хромосом в мейозе: нерасхождение унивалентов к полюсам в А1 и неравное распределение унивалентов между полюсами в А1.
Высокая частота клеток с реституционными ядрами у фертильных полигаплоидов, идентичность цитологических механизмов реституции и количественных характеристик у многолетних пшенично-пырейных полигаплоидов свидетельствует о генетической обусловленности этого признака. Показано, что степень выраженности признака (нерасхождение хромосом) зависит от генотипа гибридного растения.
Впервые была предпринята попытка отбора генотипов ржи, способствующих образованию фертильных гамет у межродовых гибридов. Скрещиванием пшеницы с индивидуальными растениями ржи показано, что не все генотипы ржи приводят к нерасхождению хромосом в мейозе у полигаплоидов.
Используя для опыления пшеницы растение ржи (популяция №2), от скрещивания с которым был получен фертильный полигаплоид с высокой частотой клеток с реституционными ядрами, удалось увеличить число фертильных полигаплоидов почти в три раза.
Следовательно, было показано, что один из путей преодоления стерильности межродовых гибридов - это отбор генотипов, обеспечивающих нерасхождение хромосом в мейозе полигаплоидов и создание на их основе популяции с высокой частотой генов нерасхождения.
Таким образом, получены убедительные доказательства того, что формирование жизнеспособных гамет у межродовых гибридов пшеницы генетически контролируемый признак.
Обнаружена корреляционная зависимость между нерасхождением и гомеологичным спариванием хромосом. Оказалось, что чем выше частота встречаемости клеток с реституционными ядрами, тем ниже уровень гомеологичной конъюгации хромосом (г=-0,78). Вследствие этого через фертильные гаметы полигаплоидов происходил отбор генов Р1"1, которые супрессировали спаривание хромосом в мейозе. Это оказало существенное влияние на стабилизацию кариотипов у самоопыленных гибридов АВЕ1Е2Х.
Данная комбинация скрещивания оказалась уникальной в том смысле, что жизнеспособными оказались гаметы с высоким уровнем анеуплоидии. Во втором поколении у гибридов обнаружены кариотипы с числом хромосом от 50 до 70. Кроме того, в Е2-4 поколениях этих гибридов обнаружено нарушение конъюгации гомологичных хромосом, которое вызвано, как мы полагаем, не только анеуплоидией, но и супрессирующим эффектом РЬ. генов.
Асинапсис гомологов привел к снижению уровня плоидности у гибридов данной комбинации скрещивания. Стабилизация их кариотипов, помимо декаплоидного, была направлена на октоплоидный и гексаплоидный уровни.
У гексаплоидных пшенично-пырейных полигаплоидов уровень анеуплоидии в гаметах был низким. Стабилизация кариотипов у гибридов ААВВББЕхЕгХ, полученных от однократного беккроссирования полигаплоидов АВБЕхЕгХ пшеницей, в 88% случаев направлена на октоплоидный уровень.
Для выяснения хромосомного состава пырейного генома у октоплоидных форм ППГ была проведена цитологическая идентификация хромосом пырея с помощью С-метода дифференциального окрашивания хромосом по Гимза. В кариотипе пырея было выделено тринадцать пар хромосом с теломерными и интеркалярными блоками гетерохроматина и восемь пар хромосом без блоков.
Показано, что кариотипы амфиплоидов Г45 содержат различное число хромосом пырея с гетерохроматиновыми блоками. Шестнадцать проанализированных кариотипов имели индивидуальный набор из хромосом пырея с блоками гетерохроматина.
Согласно полученным результатам, формирование генома пырея происходило не по геномному принципу, а путем межгеномного замещения хромосом. Вновь сформированный геном пырея у октоплоидных форм включал гомеологи всех трех его геномов.
В связи с современными данными по генетической регуляции конъюгации хромосом в мейозе пересмотрены существующие представления относительно бивалентного спаривания хромосом у пшенично-пырейных полигаплоидов. В обеих комбинациях скрещивания независимо от внешних условий обнаружен широкий размах изменчивости по этому признаку и достоверные различия между растениями. Повторный анализ подтвердил генетический контроль спаривания гомеологов.
Таким образом, установлено, что образование жизнеспособных гамет у межродовых гибридов генетически обусловленный признак. Вскрыты цитологические механизмы реституции у полигаплоидов и показана возможность отбора генотипов, приводящих к нерасхождению хромосом в мейозе. Показано, что
161 целесообразен отбор генотипов среди родительских видов, участвующих в скрещивании, а также отбор полигаплоидов с фертильной пыльцой. Таким путем можно увеличить частоту фертильных гибридных растений и, тем самым, эффективность метода отдаленной гибридизации. Установлено, что гомеологичная конъюгация хромосом у пшенично-пырейных полигаплоидов определяется генотипом гибридного растения. Обнаружена отрицательная корреляционная зависимость между спариванием гомеологов и образованием МКП с реституционными ядрами. Обнаружено, что стабилизация кариотипов у самоопыленных гибридов АВЕ1Е2Х на трех уровнях плоидности происходит вследствие нарушения мейотического спаривания гомологичных хромосом. Асинапсис гомологов является следствием отбора генов РЪ. с супрессирующим эффектом через фертильные гаметы полигаплоидов. Преобразование геномной структуры у пшенично-пырейных гибридов происходило в результате межхромосомного замещения, в связи с чем геном пырея у октоплоидных амфиплоидов представляет сочетание хромосом из трех его геномов.