Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лимфоидные органы и миокард в системе мать-плод при вибрации, воздействии кадмием и в условиях коррекции
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Залавина, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространённость отдельных микроэлементов в природе и 14 их влияние на организм.

1. 1. 1. Кадмий как дестабилизирующий фактор в постнатальном онтогенезе.

1. 1.2. Роль кадмия при беременности.

1.1,3. Влияние кадмия на кровеносную систему.

1. 1.4. Влияние кадмия на лимфоидные органы и иммунную систему.

1.2. Структурные основы метаболизма цинка.

1. 2. 1. Влияние цинка на иммунологическую реактивность организма.

1. 2. 2. Роль цинка при беременности.

1.3. Структурные основы метаболизма магния.

1. 3. 1. Роль магния при беременности.

1.3.2. Влияние магния на кровеносную систему.

1.3.3. Влияние магния на иммунологическую реактивность организма.

1.4. Распространённость вибрации промышленной частоты и её влияние на систему мать-плод.

1.4. 1. Общие принципы терапии вибрационной патологии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объект исследования и группы экспериментальных животных.

2. 2. Методика многоэлементного анализа волос.

2. 3. Методы эмбриональных исследований.

2. 4. Методы светооптического исследования.

2. 5. Методы морфометрии.

2. 6. Определение токсичности биосред с помощью парамецийного теста и измерение содержания белка в моче.

2.7. Электронная микроскопия.

2. 8.Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3. 1.Влияние вибрации на систему мать-плод.

3.1.1 Влияние вибрационного воздействия на массу тела, органов и показатели эмбриональной смертности.

3. 1.2. Массометрические и эмбриональные показатели при вибрационном воздействии на фоне приёма препарата магния.

3. 1. 3. Структурная организация миокарда матери при вибрационном воздействии.

3. 1.4. Структурная организация миокарда матери при сочетанном воздействии вибрации и введении препарата магния.

3. 1. 5. Структурная организация миокарда 20-ти суточных плодов при нормальной беременности и при вибрационном воздействии.

3. 1. 6. Структурная организация миокарда плода при сочетанном действии вибрации и введении препарата магния.

3. 1. 7. Результаты морфологического исследования тимуса матери при воздействии вибрации.

3. 1. 8. Результаты морфологического исследования тимуса матери на фоне вибрационного воздействия и введении препарата магния.

3. 1. 9. Результаты морфологического исследования тимуса плода на фоне вибрации.

3. 1. 10. Результаты морфологического исследования тимуса-плода при вибрации и введении препарата магния.

3. 1. 11. Структурные характеристика лимфатических узлов матери при вибрации.

3. 1. 12. Подвздошный лимфатический узел матери при вибрации и введении препарата магния.

3.1. 13.Определение токсичности биосред, белка в моче при вибрации сочетанном вибровоздействии и введении препарата магния.

3. 1. 14.Определение минерального обмена при вибрации и сочетанном вибровоздействии и введении препарата магния.

3. 1. 15. Обсуждение результатов.

3.2. Влияние кадмия на систему мать-плод.

3. 2. 1. Влияние сульфата кадмия на массометрические показатели и эмбриональную смертности.

3. 2. 2. Массометрические и эмбриональные показатели при сочетанном введении кадмия и препарата цинка.

3. 2. 3.Структурная организация миокарда матери при воздействии кадмием.

3. 2. 4.Структурная организация миокарда матери на фоне сочетанного воздействия кадмием и введении препарата цинка.

3. 2. 5. Структурная организация миокарда плода при воздействии кадмием.

3. 2. 6. Структурная организация миокарда плода при введении кадмия и цинка.

3.2. 7.Структурная организация тимуса матери при введении кадмия . 219 3. 2. 8. Структурная организация тимуса матери при сочетанном введении кадмия и препарата цинка.

3. 2. 9. Структурная организация тимуса плода при введении кадмия.

3. 2. 10. Структурная организация тимуса плода при сочетанном введении кадмия и введении препарата цинка.

3. 2. 11. Структурные особенности подвздошного лимфатического узла матери на фоне введения кадмия.

3. 2. 12. Структурные особенности подвздошного лимфатического узла матери на фоне сочетанного воздействия кадмия и введения препарата цинка.

3.2.13. Изучение токсичности биосред и определение белка в моче при кадмиозе и сочетанном введении кадмия и препарата цинка.

3.2. 14. Определение минерального обмена при введении кадмия и сочетанном введении кадмия и препарата цинка.

3.2.15.0 бсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лимфоидные органы и миокард в системе мать-плод при вибрации, воздействии кадмием и в условиях коррекции"

Система «мать-плод» в специальных медико-биологических исследованиях используется в качестве биологической модели для изучения изолированного, комплексного и комбинированного действия факторов различной природы. По мнению некоторых исследователей изменения в ней наиболее чувствительны к факторам окружающей среды (Артемьева Е. К., Сетко Н. П., Сапрыкин В. Б. с соавт., 2004).

Состояние женского организма, как составляющего функциональной системы мать-плод, особенности течения беременности и родов во многом зависят от эколого-производственных условий'жизни и труда (Цвелев Ю. В., 1997).

В структуре профессиональных заболеваний вибрационная патология занимает одно из ведущих мест, нанося существенный социально-экономический и медицинский ущерб обществу (Измеров Н.Ф., 1997; Герасименко О. Н., Шпа-гина JI. А., Кузнецова Г. В. с соавт., 2005). Проблема вибрационной патологии сохраняет свою значимость в нашем регионе (Потеряева E.JI., Сухаревская Т.М., Головнёв В. А. с соавт., 1999).

Более того, совершенствование и внедрение новых видов технологических средств создает предпосылки к возрастанию доли вибрации в комплексе факторов производственной среды, что повышает процент женщин-работниц, соприкасающихся с этим фактором. Корреляционно-регрессивный анализ заболеваемости мужчин и женщин показал, что степень влияния неблагоприятных производственных факторов в 2,5 - 4,5 раза больше на женщин, чем на мужчин (Баличива Д.В.,1991).

В настоящее время не вызывают сомнения факты, свидетельствующие о том, что многие заболевания человека могут формироваться в течение внутриутробного периода, при этом характер и выраженность отклонений в состоянии здоровья плода и новорожденного во многом зависят от состояния материнского организма (Колесников С. И., Иванов В. В., Семенюк А. В., с соавт, 1986; Бобоедов Е.С., 1999).

В соответствии с нормативно-правовой базой для виброопасных производств существуют абсолютные противопоказания для работы беременных женщин на производстве, связанном с вибрацией. На практике же данное положение выполняется не всегда, женщины по экономическим причинам не обращаются за трудоустройством, либо делают это с опозданием.

В условиях урбанизированных территорий на организм жителей одновременно действуют множество вредных химических соединений. Однако наиболее частыми химическими причинами экологической патологии служат соединения тяжёлых металлов (Скальный А. В:, 2003; Разумов В. А., 2004). Благодаря своим антикоррозионным, электрохимическим, оптико-физическим, монохроматическим, фотохимическим свойствам кадмий широко применяется в современной технике и промышленности, что привело к значительному увеличению доли соединений кадмия в антропогенном загрязнении: окружающей среды (Агаджанян Н. А., Скальный А. В., 2001; Онищенко Г. Г., 2003; Lyon Т. D., Patriarca М., Howatson G., 2002).

В условиях техногенных биогеохимических провинций ткани системы мать-плацента-плод содержат кадмий в повышенных концентрациях (Авцын А. П., Жаворонков А. А., Риш М. А. с соавт., 1991; Ефремов А. В., Нефёдова Н. Г., Антонов А. Р., 1998; Измеров Н. Ф., Волкова 3. А., 1990; Матвеева Н. А., 2000; Мамбеткаримов Г. А., 2000; Паранько Н. М., Белицкая Э. Н., Землякова Т. Д. с соавт., 2002; Паранько Н. М., Белицкая Э. Н., Землякова Т. Д. с соавт., 2002; Артемьева Е. К., Сетко Н. П., Сапрыкин В. Б. с соавт., 2004; Скальный А. В., 2004; Salpietro С., Gangemi S., Minciullo P., 2002), это вызывает высокую токсическую нагрузку на течение беременности. Не вызывает сомнения, что загрязнители химической природы способны не только перестраивать реактивность организма, быть причиной предпатологических состояний и заболеваний, но и индуцировать различные отдалённые эффекты - проявлять своё действие на потомстве в различных поколениях (Колесников С. И., Иванов В. В., Семенюк А. В. с соавт., 1986).

В настоящее время имеются лишь единичные данные о количественном содержании и закономерностях распределения микроэлементов в организме беременной женщины, в органах и тканях системы мать-плод. Не изучена интенсивность накопления экотоксикантов в биосредах матери и плода в процессе беременности, остаётся открытым вопрос о механизме трансплацентарного переноса ксенобиотиков. Не известны изменения в обмене микро- макроэлементов в организме беременной женщины, возникающие под влиянием производственных факторов.

Общеизвестно что, лимфатическая система - это один из главных компонентов гомеостатической системы организма наряду с нервной и эндокринной системами (Ефремов А. В., Антонов А. Р., Бородин Ю. И. с соавт., 1999), которая, будучи связанной своими корнями с внутренней средой организма (интер-стицием), реагирует на любые колебания эндоэкологического равновесия (Бородин Ю. И., 1999). В связи с этим представляется актуальным изучение биологического действия разных техногенных факторов на лимфатическую систему матери и плода в процессе беременности, выявление её морфофункциональных перестроек и поиск средств коррекции возникающих морфофункциональных отклонений.

Установлено, что дисбаланс эндокринной системы, тимическая недостаточность и иммунодефицит приводят к расстройству функции различных органов и тканей, в том числе и к повреждениям сердечно-сосудистой системы (Ба-рабаш Н. А., 1996; Кузнецов А. В., Ирхина И. С., 2006), которая является самым лабильным исполнительным звеном функциональной системы мать-плод, приспосабливающая гемодинамические реакции к потребностям плода (Савченков Ю. И., Лобынцев К. С., 1980).

Настоящая работа выполнена в рамках "экологической лимфологии" (Бородин Ю. И., 1989) и направлена на изучение морфофункционального состояния лимфоидных органов и миокарда в зависимости от действия на организм антропогенных факторов.

В настоящее время после накопления большого числа фактов, учение о микроэлементозах следует принимать как особый раздел медицины с установленной микроэлементной этиологией, но с ещё не всегда ясным и недостаточно изученным пато- и морфогенезом. Сложилась ситуация, когда исследования, посвящённые физиологической стороне микроэлементозов, значительно опередили решение вопросов, касающихся морфологических основ перестроечных реакций организма.

Из всего выше сказанного вытекает цель работы — выявить морфофунк-циональные изменения в системе «мать-плод» под воздействием физического (вибрация) и химического (кадмий) антропогенных факторов, а также в условиях их коррекции. f Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Г. Оценить эмбриональную смертность и провести морфологическое исследование тимуса, подвздошных лимфатических узлов и миокарда крыс в системе мать-плод при вибрационном воздействии с 9 по 18 сутки беременности, и при параллельном введении препарата магния с целью коррекции возникших отклонений.

2. Изучить эмбриональную смертность, микроанатомическую организацию и клеточный состав тимуса, подвздошных лимфатических узлов и миокарда матери и плода на фоне введения сульфата кадмия и при параллельном введении препарата цинка с 1 по 16 сутки беременности для коррекции формирующихся нарушений.

3. Определить токсичность крови, мочи и околоплодных вод с использованием парамецийного теста при сочетанном вибрационном воздействии и введении аспарагината магния с 9 по 18 сутки беременности.

4. Изучить токсичность биологических жидкостей (кровь, моча, околоплодные воды) с использованием биологических тестов при введении сульфата кадмия с 1 по 16 сутки беременности и в условиях сочетанного введения кадмия и препарата цинка.

5. Опираясь на эмбриологические, морфологические и функциональные методы исследования обосновать патогенетические механизмы, приводящие к увеличению эмбриональной смертности, изменению структуры органов и токсичности биосред в системе мать-плод, в условиях изменённой эндоэкологии под воздействием вибрации и введении кадмия, а также в условиях коррекции возникших отклонений.

6. Определить особенности и возможные патогенетические механизмы нарушения обмена минеральных веществ у жителей города Новосибирска в соответствии с полом, возрастом и районом проживания, вызванные накоплением в организме кадмия. ч

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный комплексный морфофункциональный " анализ на светооптическом и электронномикроскопическом уровнях лимфоид-ных органов - тимуса (как центрального звена иммуногенеза), подвздошных лимфатических узлов (как периферических лимфоидных органов), а также миокарда в системе мать-плод при вибрации и в условиях сочетанного введения препарата «Биомагний». Установлено, что данный препарат обладает корреги-рующими свойствами на систему мать-плод при вибрационноем воздействии.

Впервые определены показатели эмбриональной смертности, соотношение особей разного пола в помёте, токсичность биосред с использованием па-рамецийного теста в процессе интактной беременности, при экспериментальном вибрационном воздействии, сочетающимся с введением препарата «Биомагний» и в условиях экспериментального кадмиоза на фоне его коррекции препаратом «Биоцинк».

Впервые проведено морфологическое исследование клеточного состава и элементов микроциркуляторного русла тимуса, подвздошных лимфатических узлов, миокарда матери и плода при экспериментальном кадмиозе с использованием методов морфометрии на светооптическом и электронномикроскопиче-ском уровнях. Выявлено, что препарат «Биоцинк» снижает токсическое влияние кадмия на эмбриональную смертность, уменьшает токсичность биосред и способствует восстановлению структуры миокарда и лимфоидных органов.

Проведено определение 9-и микро- макроэлементов (Са, Cd, Си, Fe, Mg, Р, Pb, Se, Zn) в печени матери при интактной беременности, в условиях вибрационного воздействия, введении кадмия, а также в условиях сочетанного введения корректирующих препаратов.

Получены новые данные по некоторым малоизученным вопросам нарушения минерального обмена у жителей города Новосибирска:

- впервые выявлено, что накопление кадмия у жителей города Новосибирска занимает второе место среди тяжёлых металлов, чему сопутствует дефицит цинка во всех группах;

- выявлены возрастные группы с максимальным накоплением кадмия;

- во всех группах дефицит цинка выявляется в большем проценте у мужчин, чем у женщин. Лишь в грудном возрасте (10 дней - 1 год) дефицит цинка не имеет половых отличий;

- реже всего дефицит цинка (лишь у одной трети пациенток) на фоне кадмиоза регистрируется в группе девушек с 16 до 20 лет, а чаще всего у девочек грудного возраста;

- во всех мужских группах независимо от возраста дефицит цинка наблюдается более чем у половины пациентов.

Теоретическое и практическое значение

Разработана экспериментальная модель для изучения влияния промышленной вибрации и кадмия на систему мать-плод. Полученные результаты существенно углубляют представление о влиянии указанных антропогенных факторов на процессы эмбрионального развития.

Получены новые научные суждения о патогенезе и закономерностях структурных преобразований в миокарде, тимусе и лимфатических узлах, в условиях применённых воздействий.

Показана целесообразность применения препаратов «Биомагний» при вибрационном воздействии и «Биоцинк» при кадмиозе, которые подобраны с учётом возникших нарушений минерального обмена под воздействием указанных антропогенных факторов. Результаты исследования могут учитываться при разработке профилактических мероприятий по охране беременных на производстве в целях охраны плода и рождения здорового потомства.

Полученные научные данные используются в курсе лекций Новосибирского государственного медицинского университета на кафедре анатомии человека, при чтении лекций по теме "Функциональная анатомия лимфатической системы", на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии по темам "Эмбриология", «Сердечно-сосудистая система», «Органы кроветворения и иммунологической защиты» для студентов и слушателей факультета повышения квалификации на кафедре профессиональных болезнейи медицинской экологии ФУВ и ППВ

По материалам диссертации опубликовано 43 работы, 12 из них - ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в Перечень ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе мать-плод в ответ на вибрационное воздействие и в условиях накопления кадмия формируются неспецифические и специфические ответные реакции.

2. Изменения на различных структурных уровнях системы мать-плод свидетельствуют о негативном влиянии вибрационного воздействия.

3. Введение сульфата кадмия в период беременности вызывает выраженное неблагоприятное действие на систему мать-плод.

4. Подобранные с учётом отклонений в системе мать-плод и введенные вместе с воздействием препараты «Биомагний» и «Биоцинк» способствуют устранению комплекса неспецифических изменений и сопровождаются частными положительными морфо-функциональными перестройками в системе мать-плод, улучшающими резервные возможности системы к каждому отдельному воздействию.

5. Накопление кадмия у жителей города Новосибирска занимает второе место среди тяжёлых металлов, чему сопутствует дефицит цинка во всех группах. Дефицит цинка выявляется в большем проценте у мужчин, чем у женщин.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Залавина, Светлана Васильевна

319 ВЫВОДЫ

1. Вибрация и нагрузка кадмием вызывают как неспецифические реакции в системе мать-плод, так и характерные изменения для каждого из этих отдельно взятых факторов.

2. Высокая эмбриональная смертность (преимущественно за счёт самцов), снижение массы тела и органов матери, нарастание токсичности сыворотки крови и околоплодных вод, снижение токсического свойства мочи, очаги деструкции в миокарде, акцидентальная инволюция тимуса, в подвздошном лимфатическом узле - увеличение площади В'-зависимых зон, уменьшение площади Т-зависимых зон и синусов, возрастание доли плазматических и гибнущих клеток, повреждение структур микроциркуляторного русла, энергетического и синтетического аппаратов клеток являются неспецифическими проявлениями как при вибрации, так и при нагрузке кадмием.

3. В одноимённых органах материи плода при вибрации выявлены и,сходные, и различающиеся структурные сдвиги. Специфичными для вибрации являются: а) в миокарде матери - внутриклеточный и преимущественно интерстициальный отёк. Степень отёка, повреждения микроциркуляторного русла, проявления деструкции в миокарде плода более выражены; б) тимусу матери свойственна акцидентальная инволюция, одновременно в нём имеются признаки восстановления: помимо уменьшения доли коркового вещества, усиления гибели лимфоцитов и снижения их общего количества, повышается содержание молодых форм лимфоцитов и делящихся клеток. У плода доля молодых лимфоцитов и митотически делящихся клеток снижена; в) уменьшение доли мигрирующих лимфоцитов в посткапиллярных венулах тимуса сопровождается усилением её в посткапиллярных венулах паракортикальной зоны подвздошного лимфатического узла; г) в печени матери происходит накопление тяжёлых металлов- (Gd, Pb, Си) и уменьшении концентрации эссенциальных микро-макроэлементов (Са, Mg, Fe).

4. Характерным для кадмиоза в системе мать-плод являются: а) отёк кардиомиоцитов у матери и плода и эндотелиоцитов кровеносных капилляров в миокарде матери; б) акцидентальная инволюции тимуса матери и плода сопровождается уменьшением массы, площади органа, главным образом коркового вещества, угнетением лимфоцитопоэза и усилением гибели лимфоцитов по типу апоптоза. Выявляются признаки повреждения гематотимического барьера. Коэффициент миграции лимфоцитов снижается, но увеличивается количество посткапиллярных венул, вовлечённых в миграцию этих клеток; в) клеточная перестройка лимфоидной ткани подвздошного лимфатического узла связана с общим снижением количества лимфоцитов, макрофагов; эозинофиль-ных гранулоцитов, тучных клеток, а в мозговых тяжах - плазматических клеток вследствие гибели лимфоидных клеток, возрастает количество клеток Мотта, дву-ядерных плазмоцитов и доли мигрирующих лимфоцитов через посткапиллярные венулы; г) накопление в печени матери Cd, Pb и Se, а также снижение концентрации Саш Mg свидетельствуют о выраженном перераспределение минеральных веществ в организме матери.

5. Параллельное с воздействием введение препаратов (при вибрации «Биомагний», при кадмиозе — «Биоцинк»), подобранных с учётом особенностей минерального обмена, приводит к устранению неспецифических изменений в системе мать-плод и формирует комплекс морфо-функциональных изменений, улучшающих резервные возможности в системе мать-плод.

6. Вибрация и сочетанное введение магния приводит к следующим результатам: а) в, миокарде матери и плода уменьшается интерстициальный и внутриклеточный отёк. У плода ускоряется дифференцировка кардиомиоцитов. б) в лимфоидных органах активизируется лимфоцитпоэтическая функция, наблюдается обогащение лимфоидных клеток митохондриями; В подвздошном лимфатическом узле матери увеличивается доля мигрирующих лимфоцитов, количество посткапиллярных венул с проявлениями эффективной миграции- лимфоидных клеток, это приводит к уменьшению количества клеток в Т-зависимой зоне; в) накопление кадмия в печени матери снижается в 2 раза, менее" выражен дефицит (За; восстанавливается содержание Fe, увеличение - Си, Mg, Р, РЬ, Se и Zn свидетельствуют об активной перестройке метаболизма в системе мать-плод под действием препарата «Биомагний». ;

7. Введение препарата «Биоцинк» параллельно с кадмием приводит к однонаправленным изменениям в одноимённых органах матери и плода: а) снижает проявления отёка в мышечных - клетках, миокарда, увеличивает количество структур синтетического; и энергетического аппаратов кардиомиоцитов. В миокарде плода усиливается митотическая активность мышечных клеток; б) активизируется лимфоцитпоэтическая функция в, исследованных лимфоидных? органах, растёт количество макрофагов и эозинофилов. В тимусе увеличивается: площадь коркового; вещества, восстанавливаются структуры гематотимического барьера; В подвздошном; лимфоузле нарастает площадь мозговых синусов, в лимфоидных органах^ увеличивается доля мигрирующих"лимфоцитов; : в) перестройка обмена химических: элементов (повышенное- накопление; в печени матери Cd, РЬ и Zn, снижение Са и Fe, восстановление уровня Mg, Se) направлена на снижение влияния тяжёлых металлов на систему мать-плод.

8. Кадмиоз у жителей Новосибирска занимает второе место по накоплению в организме тяжёлых металлов, причём преимущественно у лиц мужского пола (в меньшей степени — женского), что связано с дефицитом цинка у мужчин.

322

Заключение

Считаем целесообразным подчеркнуть что, функциональная система мать-плод состоит из двух подсистем, которые взаимодействуют друг с другом с общей целью - обеспечить нормальное развитие плода и рождение жизнеспособного потомства (Анохин П. К., 1971) (схемы функциональной системы мать-плод при интактной беременности, в условиях действия техногенных факторов и в условиях введения биоэлементов представлены на рисунках 75, 76, 77, 151, 152). Беременность сопровождается формированием в организме матери «гестационной доминанты», одной из основных черт которой являются метаболические преобразования и создание нового состояния кислотно-щелочного гомеостаза, приобретающего алкалитические черты (Аршавский И. А., 1957). Как только окружающая среда или какой-либо из её компонентов изменяется, система мать-плод вынуждена изменять некоторые константы своих функций. Техногенные факторы формируют новую доминанту, вызывающую торможение гестационной доминанты, что приводит, в зависимости от срока беременности, к нарушению имплантации, пла-центации, гибели зародыша, формированию пороков развития, рождению нежизнеспособного и незрелого потомства. На химическом уровне это сопровождается изменением кислотно-щелочного состояния матери и возникновением ацидоза (Савченков Ю. И., Лобынцев К. С., 1980). Доказано, что при вибровоздействии происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону метаболического ацидоза (Потеряева Е. Л., 1999). При кадмиозе активизируется перикисное окисление липидов, что также формирует метаболический ацидоз. Наши исследования показали, что в ответ на вибрацию и введение кадмия в системе мать-плод формируется ряд однотипных ответные реакции. К ним относится рост эмбриональной смертности за счёт гибели плодов в сроки, приближенные к началу действия техногенного фактора. В эксперименте с вибровоздействием с 9 по 18 сутки беременности преимущественно растёт ранняя постимплантационная смертность, а в условиях воздействия кадмием с 1 по 16 сутки беременности - доимплантационная смертность. Для крыс энергетически выгодно избавиться от плодов в начальный период беременности, чем в более поздний срок (Иванов В.В., 1989), то есть, независимо от природы воздействия при многоплодной беременности самка резорбирует определённое количество эмбрионов в ранние периоды беременности и оставляет столько плодов, сколько может выносить. Необходимо отметить, что описанные В. В. Ивановым (1989) и С. И. Колесниковым с соавт., (1999) половые различия у животных в ответ на введение различных химических веществ выявлены нами и при вибровоздействии, и при кадмио-зе. Обнаружено, что резорбция плодов происходит преимущественно за счёт плодов-самцов. К стереотипным ответным реакциям относятся также снижение массы тела и органов матери. Из-за активации симпатико-адреналовой системы под воздействием антропогенных факторов формируются сдвиги вегетативных функций, которые приводят к катаболическим химическим перестройкам для1 обеспечения системы мать-плод в отягощённых условиях необходимой энергией.

Неспецифическими изменениями для- лимфоидных органов являются акцидентапьная инволюция тимуса, увеличение площади В-зависимых зон, уменьшение площади Т-зависимых зон и синусов, возрастание доли плазматических клеток в подвздошных лимфоузлах матери. Меньшая устойчивость тимуса и Т-зависимых зон лимфоула в ответ на дестабилизирующее воздействие обусловлена активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с увеличением содержания глюкокортикостероидОв крови (Ве-selovsky Н., Del Ray А., 1996). Последние вызывают нарастающую альтерацию кортизон-чувствительных лимфоцитов.

Неспецифический характер присущ изменениям токсичности биологических жидкостей: нарастание токсичности в околоплодных водах и сыворотке крови и снижение её уровня в моче под влиянием и кадмия, и вибровоздействия. Эти изменения отражают формирующуюся- метаболическую интоксикацию в системе мать-плод под влиянием техногенных воздействий.

Данное подтверждается результатами определения обмена биоэлементов в системе мать-плод - увеличением концентрации тяжёлых металлов в печени матери в ответ и на вибровоздействие, и при кадмиозе. Однако, механизмы, приводящие к гиперэлементозу тяжёлых металлов, являются специфичными для каждого воздействия.

Не вызывает сомнения, что ответная реакция функциональной системы мать-плод в значительной мере определяется характером, силой и продол* жительностью воздействия на периоды внутриутробного развития. Это приводит к формированию специфических отклонений в системе мать-плод, характерных для каждого вида воздействия, так для вибрации характерен преимущественный интерстициальный отёк миокарда матери, а для кадмиоза -внутриклеточный отёк кардиомиоцитов.

Несмотря на общую стереотипность акцидентальной инволюции тимуса характер агента, вызвавшего её, играет определённую роль в формировании морфологических изменений. При вибрации формируется акциденталь-ная инволюция с признаками восстановления, а при нагрузке кадмием - угнетение лимфоцитопоэза. Специфичные изменения для каждого отдельного воздействия в структуре лимфоузлов матери и минеральном обмене подробнее описаны нами выше.

Наряду с изучением перестроечных механизмов в системе мать-плод, одной из важнейших проблем современной медицины является разработка способов коррекции отклонений, возникших в процессе вынашивания плода. В связи с этим целью экологически ориентированных медико-биологических изысканий должно быть не только получение новой научной информации, но и попытка использования этой информации для разработки методов преду» преждения повреждений или восстановления повреждённых структур (Бородин Ю. И., 1989).

Бесспорным научным фактом является то, что химические биоэлементы являются важнейшими катализаторами биохимических реакций, непременными и незаменимыми участниками процессов роста и развития организма, обмена веществ, происходящих в меняющихся условиях внешней среды. Всё это послужило основой для выявления отклонений в минеральном обмене системы мать-плод и на основе этого проведение этиотропного мине-ралокорректирующего воздействия.

Сочетанное с воздействием введение препаратов магния и цинка, подобранных с учётом особенностей минерального обмена, приводит к устранению как неспецифических, так и основных характерных для каждого воздействия изменений в системе мать-плод. Общими результатами на фоне введения биоэлементов являются: мобилизация энергетических ресурсов (увеличение количества митохондрий), усиление синтетических функций (увеличение структур синтетического аппарата в клетках), мобилизация органов иммунной системы и восстановление структур микроциркуляторного русла. Эти преобразования улучшают резервные возможности всех структурных уровней и системы мать-плод в целом.

В заключении следует отметить, что всё вышеизложенное представляет собой фрагмент исследований системы мать-плод под влиянием конкретных антропогенных влияний на систему. В нашей работе по изучению функциональной системы мать-плод мы опирались на фундаментальные исследования, проведённые И. А. Аршавским (1957, 1960), П. К. Анохиным (1971), Н. JI. Гармашевой (1967, 1978), Ю. И. Савченковым, К. С. Лобынцевым (1980), Ю. И. Бородиным (1986 - 2008), М. Я. Субботиным (1976, 1978), С. И, Колесниковым (1986 - 2007), Ю. И. Скляновым (1974 - 2008), В. В. Ивановым (1989), Л. М. Непомнящих (1984 - 2003), А. П. Авцыным (1983, 1991), А. В. Скальным (2000 - 2008).

Глава 4. Распространённость кадмия в городе Новосибирске (результаты и их обсуждение)

Здоровье людей, проживающих на территории крупного промышленного города, может быть сохранено при соблюдении допустимых химических параметров не только окружающей среды, но и внутренней среды организма. В настоящее время получили широкое распространение скрытые повреждения организма человека, в связи с высоким уровнем загрязнения окружающей среды. Это является актуальной эколого-гигиенической проблемой. Отсюда выявление концентрации тяжёлых металлов и других химических элементов в биосредах организма является актуальной медицинской задачей. Для выявления особенности обмена микроэлементов в организме и токсического действия отдельных тяжёлых металлов, содержащихся в окружающей среде, было проведено обследование волос пациентов.

Волосы, являясь производными кожи, эволюционно сформировались как одни из вспомогательных экскреторных органов. По данным И. М. Сетко, Н.П. Сетко (2004) волосы являются второй по порядку метаболической тканью организма, уступая первое место только костному мозгу, они отражают метаболизм клеток, как и любая другая ткань. Волосы характеризуются определённой динамикой роста (0,2-0,5 мм в день), сочетающейся с отсутствием метаболической активности в своей отросшей части - стержне. Волосы содержат информацию об обмене веществ в ближайшем прошлом, а также и информацию о его состоянии в более отдалённые периоды, что создаёт условия для ретроспективного анализа за определённый промежуток времени. Уникальным свойством волос является их способность хранить информацию о процессах метаболизма, в частности минерального обмена и о его изменениях под влиянием различных уровней антропогенного загрязнения среды обитания. Кроме того, волосы являются идеальным объектом для изучения макро- и микроэлементов: их легко собирать без вторжения во внутреннюю среду организма, легко транспортировать и хранить без специальных методов консервирования.

Обследование пациентов проводилось на базе АНО «Сибирский центр биотической медицины» (руководитель Ефимов С. В.). За период с марта 1997 года по ноябрь 2005 года обследование многоэлементного состава волос прошли 5559 человек. Из общего количества обследованных жители города

Новосибирска составили 3602 человека, то есть 64,8% от всего числа обследованных. Условно эссенциальные элементы, включающие в себя группу тяжёлых металлов, у новосибирцев встречались со следующей частотой:

1. Свинец (РЬ) у 428 человек - 11,9 %;

2. Кадмий (Cd) у 408 человек - 11,3 %;

3. Алюминий (А1) у 346 человек - 9,6 %;

4. Олово (Sn) у 165 человек - 4,5 %;

5. Титан (Ti) у 152 человек - 4,2 %;

6. Ванадий (V) у 146 человек - 4,0 %;

7. Никель (Ni) у 116 человек - 3,2 %;

8. Мышьяк (As) у 75 человек - 2,0 %;

9. Ртуть (Hg) у 66 человек - 1,8 %.

Таким образом, кадмий по распространённости у жителей Новосибирска занимает-2-е место среди тяжёлых металлов.

В 1-й возрастной группе с момента рождения до 10 дней жизни за период исследования с марта 1997 года по ноябрь 2005 года девочек с повышенным уровнем кадмия не выявлено. Мужчины из группы долгожителей (90 лет и более) в АНО СЦБМ для прохождения обследования не обращались. Из группы женщин-долгожителей обследовано 3 человека, из них у одной выявлено накопление кадмия.

При анализе процентного распределения кадмия по половозрастным группам можно выделить три пика, когда уровень накопления кадмия встречается в большем количестве у жителей г. Новосибирска. Первый пик соответствует 2-ой возрастной группе мальчиков и 3 возрастной группе девочек. Второй пик выражен в 4-й группе мальчиков и 5-й группе девочек. И третий пик самый выраженный встречается в 8-II половозрастной группе (табл. 43, 46). Нарушения обмена биоэлементов, сопутствующие кадмиозу, отражены в таблицах 45, 46 и на рисунках со 153 по 162.

Распространённость кадмиоза у жителей города Новосибирска в соответствии с возрастом и половой принадлежностью

Номер группы Пол Количество обследованных человек Относительное количество от всех случаев кадмиоза в г. Новосибирске (%).

Автореферат диссертации по теме "Лимфоидные органы и миокард в системе мать-плод при вибрации, воздействии кадмием и в условиях коррекции"

На правах рукописи

Залавина Светлана Васильевна

ЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ И МИОКАРД В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛОД ПРИ ВИБРАЦИИ, ВОЗДЕЙСТВИИ КАДМИЕМ И В УСЛОВИЯХ КОРРЕКЦИИ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология, 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

О 9АПР

Новосибирск - 2009 ----------'

003466462

Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университе Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Склянов Юрий Иванович Скальный Анатолий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Шурлыгина Анна Венниаминовна Пономарёв Борис Лаврентьевич Цырендоржиев Дондок Дамдинович

Ведущая организация: Учреждение РАМН «Восточно-Сибирский научный цен' экологии человека» СО РАМН (г. Иркутск).

Защита состоится « »^/¿/£.¿¿ ¿¿-2009 г. в 10.00. на заседании диссертацио ного совета Д.208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском ун верситете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развита (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственн го медицинского университета Росздрава.

Автореферат разослан « » иЩ/^Шш г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.В.Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система «мать-плод» в специальных медико-иологических исследованиях используется в качестве биологической модели для □учения изолированного, комплексного и комбинированного действия факторов |азличной природы, так как изменения в ней наиболее чувствительны к факторам |кружающей среды (Артемьева Е. К., Сетко Н. П., Сапрыкин В. Б. с соавт., 2004).

В структуре профессиональных заболеваний вибрационная патология занима-т одно из ведущих мест и сохраняет свою значимость в сибирском регионе (Поте-1яева ЕЛ., Сухаревская Т.М., Головнёв В. А. с соавт., 1999). Корреляционно-регрессивный анализ заболеваемости мужчин и женщин показал, что степень влияния неблагоприятных производственных факторов на женщин в 2,5 - 4,5 раза больше, чем на мужчин (Баличива Д.В.,1991).

В настоящее время не вызывают сомнения факты, свидетельствующие о том, что многие заболевания человека могут формироваться в течение внутриутробного периода (Колесников С. И., Иванов В. В., Семенюк А. В. с соавт, 1986). В соответствии с нормативно-правовой базой для виброопасных производств существуют абсолютные противопоказания для работы беременных женщин. На практике данное положение выполняется не всегда.

В условиях урбанизированных территорий на организм жителей одновременно действуют множество вредных химических соединений. Наиболее частыми химическими причинами экологической патологии служат соединения тяжёлых металлов (Скальный А. В., 2003; Разумов В. А., 2004). Благодаря своим антикоррозионным, электрохимическим, оптико-физическим и другим свойствам кадмий широко применяется в современной промышленности. Это привело к увеличению доли соединений кадмия в загрязнении окружающей среды (Агаджанян Н. А., Скальный А. В., 2001; Онищенко Г. Г., 2003; Lyon Т. D., Patriarca М., Howatson G., 2002). Не вызывает сомнения, что загрязнители химической природы способны не только перестраивать реактивность организма, быть причиной предпатологических состояний и заболеваний, но и индуцировать различные отдалённые эффекты - проявлять своё действие на потомстве в различных поколениях (Колесников С. И., Иванов В. В., Семенюк А. В. с соавт., 1986).

В настоящее время имеются лишь единичные данные о количественном содержании и закономерностях распределения биоэлементов в организме беременной женщины, возникающих под влиянием производственных факторов.

Общеизвестно, что лимфатическая система - один из главных компонентов гомеостатической системы организма наряду с нервной и эндокринной (Ефремов А.

В., Антонов А. Р., Бородин Ю. И. с соавт., 1999), которая, будучи связанной своими корнями с внутренней средой организма (интерстицием), реагирует на любые колебания эндоэкологического равновесия (Бородин Ю. И., 1999). В связи с этим представляется актуальным изучение биологического действия разных техногенных факторов на лимфатическую систему матери и плода в процессе беременности, выявление её морфофункциональных перестроек и поиск средств коррекции возникающих отклонений.

Установлено, что дисбаланс в эндокринной системе, тимическая недостаточность и иммунодефицит приводят к расстройству функции различных органов, в том числе и к повреждениям сердечно-сосудистой системы (Кузнецов А. В., Ирхина И. С., 2006). Она является самым лабильным исполнительным звеном функциональной системы мать-плод, приспосабливающая гемодинамические реакции к потребностям плода (Савченков Ю. И., Лобынцев К. С., 1980).

Наша работа выполнена в рамках "экологической лимфологии" (Бородин Ю. И., 1989) и направлена на изучение морфофункционального состояния лимфоидных органов и миокарда в зависимости от действия на организм антропогенных факторов. В настоящее время, после накопления большого числа фактов, учение о мик-роэлементозах следует считать особым разделом медицины с установленной микроэлементной этиологией, но с ещё не всегда ясным и недостаточно изученным па-то- и морфогенезом. Сложилась ситуация, когда исследования, посвященные физиологической стороне микроэлементозов, значительно опередили решение вопросов, касающихся сруктурных основ перестроечных реакций организма.

Цель исследования - выявить морфофункциональные изменения в системе «мать-плод» под воздействием физического (вибрация) и химического (кадмий) антропогенных факторов, а также в условиях их коррекции.

Задачи исследования:

1. Оценить эмбриональную смертность и провести морфологическое исследование тимуса, подвздошных лимфатических узлов и миокарда крыс в системе мать-плод при вибрационном воздействии с 9 по 18 сутки беременности и при параллельном введении препарата магния с целью коррекции возникших отклонений.

2. Изучить эмбриональную смертность, микроанатомическую организацию и клеточный состав тимуса, подвздошных лимфатических узлов и миокарда матери и плода на фоне введения сульфата кадмия и при параллельном введении препарата цинка с 1 по 16 сутки беременности для коррекции формирующихся нарушений.

3. Определить токсичность крови, мочи и околоплодных вод с использованием парамецийного теста при сочетанном вибрационном воздействии и введении ас-парагината магния с 9 по 18 сутки беременности.

4. Изучить токсичность биологических жидкостей (кровь, моча, околоплод-ле воды) с использованием биологических тестов при введении сульфата кадмия с по 16 сутки беременности и в условиях сочетанного введения кадмия и препарата -шка.

5. Опираясь на эмбриологические, морфологические и функциональные ме->ды исследования, обосновать патогенетические механизмы, приводящие к увели-:нию эмбриональной смертности, изменению структуры органов и токсичности юсрсд в системе мать-плод в условиях изменённой эндоэкологии под воздействи-I вибрации и введении кадмия, а также при коррекции возникших отклонений.

6. Определить особенности и возможные патогенетические механизмы нару-ения обмена минеральных веществ у жителей города Новосибирска в соответст-1И с полом, возрастом и районом проживания, вызванные накоплением в организ-; кадмия.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный комплексный морфо-ункциональный анализ на светооптическом и электронномикроскопическом уров-[х лимфоидных органов - тимуса (как одного из центральных органов иммуноге-:за), подвздошных лимфатических узлов (как представителей периферических шфоидных органов), а также миокарда в системе мать-плод при вибрации и в ус->виях сочетанного введения препарата «Биомагний». Установлено, что данный >епарат обладает коррегирующими свойствами на систему мать-плод при вибра-юнном воздействии.

Впервые определены показатели эмбриональной смертности, соотношение :обей разного пола в помёте, токсичность биосред с использованием парамецийно-| теста в процессе интактной беременности, при экспериментальном вибрацион->м воздействии, сочетающимся с введением препарата «Биомагний» и в условиях спериментального кадмиоза на фоне его коррекции препаратом «Биоцинк».

Впервые проведено гистологическое исследование клеточного состава и эле-;нтов микроциркуляторного русла тимуса, подвздошных лимфатических узлов, юкарда матери и плода при экспериментальном кадмиозе с использованием мето->в морфометрии на светооптическом и электронномикроскопическом уровнях, лявлено, что препарат «Биоцинк» снижает токсическое влияние кадмия на эм-1иональную смертность, уменьшает токсичность биосред и способствует восста->влению структуры миокарда и лимфоидных органов.

Проведено определение ряда микро- и макроэлементов (Са, Сс1, Си, Ре, Р, >, 8е, ¿п) в печени матери при интактной беременности, в условиях вибрационно-воздействия, введении кадмия, а также при сочетанном введения биоэлементов.

Получены новые данные по нарушению минерального обмена у жителей г рода Новосибирска:

- установлено, что накопление кадмия у жителей города Новосибирска занима второе место среди тяжёлых металлов, чему сопутствует дефицит цинка во вс группах;

- выявлены возрастные группы с максимальным накоплением кадмия;

- дефицит цинка выявляется в большем проценте у лиц мужского пола, чем у л женского пола; лишь в грудном возрасте дефицит цинка не имеет половых отличи]

- реже дефицит цинка на фоне кадмиоза регистрируется у девушек с 16 до 20 лет у девочек грудного возраста;

- во всех возрастных мужских группах дефицит цинка наблюдается более чем у г ловины пациентов.

Теоретическая и практическая значимость. Разработана экспериментальн модель для изучения влияния промышленной вибрации и сульфата кадмия на а тему мать-плод. Полученные результаты существенно углубляют представление влиянии указанных антропогенных факторов на процессы эмбрионального развил Обоснованы новые представления о патогенезе и закономерностях структ) ных преобразований в тимусе, лимфатических узлах и миокарде в условиях при.ч нённых воздействий.

Показана целесообразность применения препаратов «Биомагний» при виб{ ционном воздействии и «Биоцинк» при кадмиозе, которые подобраны с учётом в< никших нарушений минерального обмена под воздействием указанных антрог генных факторов. Результаты исследования могут учитываться при разработке п[ филактических мероприятий для беременных на производстве в целях охраны пло и рождения здорового потомства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе мать-плод в ответ на вибрационное воздействие и в условиях наь пления кадмия формируются неспецифические и специфические ответные реакцш

2. Изменения в системе мать-плод свидетельствуют о негативном влиянии вг рационного воздействия на различные её структурные уровни.

3. Введение сульфата кадмия в период беременности вызывает выраженное I благоприятное действие на систему мать-плод.

4. Подобранные с учётом отклонений в системе мать-плод и введенные вместе воздействием препараты «Биомагний» и «Биоцинк» способствуют устранению кс плекса неспецифических изменений и сопровождаются частными море) функциональными перестройками, улучшающими резервные возможности систег к каждому отдельному воздействию.

5. Накопление кадмия у жителей города Новосибирска занимает второе место еди тяжёлых металлов, чему сопутствует у них дефицит цинка. Этот дефицит чае встречается у лиц мужского пола, чем у лиц женского пола.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные автором 1нные используются в курсе лекций в Новосибирском государственном медицинам университете на кафедре анатомии человека по теме "Функциональная анато-ля лимфатической системы", на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии и I кафедре анатомии, гистологии и биологии по темам "Эмбриология", «Сердечно-юудистая система», «Органы кроветворения и иммунной защиты». Данные по шянию промышленной вибрации на систему мать-плод и распространённости тя-ёлых металлов в г. Новосибирске используются в образовательном процессе на (федре профпатологии и медицинской экологии ФУВ и ППВ, в научной и практи-;ской работе Сибирского центра биотической медицины (г. Новосибирск).

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения 1боты доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции «Компенсаторно-эиспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новоси-арск, 2002); VI Международном симпозиуме и VII Чуйской научно-практической жференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воз-гйствия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ага, 2003); Международной зучной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П. Я. ерке «Фундаментальные проблемы морфологии» (Минск, 2004); Научной конфе-гнции с международным участием, посвящённой 75-летию со дня рождения и 50-:тию научно-педагогической деятельности академика РАМН Ю. И. Бородина Проблемы лимфологии и интерстициального переноса» (Новосибирск, 2004); Все-эссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фунда-ентальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); 4-м Все-эссийском конгрессе «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия» Новосибирск, 2005); Научно-практической конференции с международным участи-посвященной 70-летию Новосибирской государственной медицинской академии Новосибирск, 2005); I Сибирском съезде лимфологов с международным участием Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины» (Но-эсибирск, 2006); VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возрас-1» и II Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» и Все-оссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 работ, из них 12 в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в Перечень ВАК РФ ля публикации результатов докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена 356 страницах текста, иллюстрирована 46 таблицами, содержит 162 рисунка и схем. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, включающих матери и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выво/ и списка литературы. Библиография включает 441 источников, из которых 271 от чественных и 170 иностранных авторов.

Весь материал диссертации получен, собран, обработан и проанализиров лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы беременные крысы \Vistar и плоды 20-го дня эмбри генеза. Животных получали из вивария НГМУ. Крысы получали стандартную сС лансированную пищу. Самок спаривали с интактными самцами по схеме 3 : 1. Пе вый день беременности устанавливали на основании обнаружения сперматозоид в вагинальном мазке (Динерман А. А., 1980).

В первой серии эксперимента (таблица 1) (помимо интактной беременност животных подвергали общему вертикальному вибрационному воздействию на ви ростенде, моделирующем вибрацию категории 3 А (общая технологическая) с з данными параметрами: частотой 32 Гц, виброскоростью 50 м/с, стандартизирова ную по санитарным нормам (№ 2.2.4/2 1856696). Экспозиция воздействия составл ла 1 час в сутки. Эти параметры приближены к наиболее распространенным: производстве (Потеряева Е.Л., 1998-2004).

Животным 3-й группы первой серии эксперимента на фоне вибрации в пии вводили препарат «Биомагний» (исходя из средней суточной потребности 600 мг 75 кг). Для соблюдения точной дозировки животных взвешивали после проведен вибровоздействия. В соответствии с массой навеску препарата «Биомагний» в пер счёте на металл добавляли в кашу. Животные 2-й группы не получали магний (М; Контролем служили животные с интактной беременностью - 1 экспериментальн группа.

Во 2-й серии эксперимента (таблица 1) крысам 5-й группы внутрибрюшин: вводили растворённый в физиологическом растворе сульфат кадмия в дозе 0,5 мг/ в период беременности с 1 по 16 день. Дозу сульфата кадмия (Сс1804) выбирали, у ходя из Ь05о = 14 мг/кг для крыс, что в пересчёте на металл составляет 7,5 мг/ (Воробьёва Р. С., Шабалина Л. П., 1978). Доза кадмия (Сё) 0,5 мг/кг составляет ок ло 1/15 от ЬО50и находится ниже порога, вызывающего общее отравление матери ского организма. В контрольной группе (4 группа) крысам внутрибрюшинно ввод ли физиологический раствор в эквивалентном объёме. В соответствии с массой ж

вотным 6-й группы вводили сульфат кадмия, затем они получали с пищей препарат «Биоцинк» (исходя из суточной потребности цинка (Zn) 15 мг на 75 кг). Препараты «Биомагний» и «Биоцинк» были предоставлены AHO «Сибирский центр биотической медицины».

Исследования проводили с соблюдением «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ Минвуза от 13. 11. 1984 г. № 724). Животных выводили из эксперимента на 20-е сутки беременности путем дислокации шейных позвонков под эфирным наркозом. Забирали комплекс органов у матери и плода. Всего в эксперименте использовано 98 взрослых животных; получено 623 живых плода, из них у 448 определена масса и длина тела. Эксперимент проводился на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории НГМУ.

Эмбриологические исследования включали подсчет количества желтых тел, числа мест имплантации, живых и мертвых плодов. Учитывали темп прибавки массы тела матери. Рассчитывали, по соответствующим формулам Б.И. Щербака (1976), показатели эмбриональной смертности:

Общая эмбриональная смертность (%) = (ЖТ - ЖП) / ЖТ х 100 %;

Доимплантационная смертность (%) = (ЖТ-МИ)/ЖТХ 100%;

Постимплантационная смертность (%) = ПП / МИ х 100 %, где ЖТ - количество желтых тел; ЖП - количество живых плодов; МИ - количество мест имплантации; ПП - количество погибших плодов.

Распределение животных по группам приведено в таблице 1.

Для микроскопического исследования забирали сердце, тимус и подвздошные лимфатические узлы у матери, у плода - сердце и тимус. Лимфоидные органы фиксировали в растворе Теллесницкого, а сердце — в 10 % нейтральном растворе формалина. Материал заливали в парафин (Семченко В.В., Барашкова С.А., Артемьева В.Н., 2003). Срезы, полученные с помощью ротационного микротома, окрашивались гематоксилин-эозином по Майеру и азур-2-эозином по Нохт-Максимову. Количественное исследование лимфоидных органов проводили с учётом рекомендаций, разработанных в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Бородин Ю. И., Летягин А. Ю., Григорьев В. Н., 1991; Обухова Л. А, 1998; Голубе-ва И. А., 2004). Морфометрию лимфоидных органов проводили методом точечного счёта. Тимус матери оценивали при увеличении в 16 раз, плода - в 32 раза, определяли площади коркового и мозгового вещества, соединительнотканных капсулы и перегородок. Подвздошные лимфатические узлы морфометрировали при увеличении в 32 раза. Определяли площадь капсулы, краевого синуса, первичных и вторичных лимфоидных узелков, межузелковой зоны, глубокой коры, мозговых тяжей и мозговых синусов.

Таблица 1. Характеристика подопытных групп животных

Количество животных

Экспериментальные Экспериментальная модель (условия в группах

группы воздействия) Мать Плод

Контроль - Интактная беременность 15 54

В! 1 шуппа

О, (1) О 2 группа Вибрационное воздействие с 9 по 18 сутки беременности 15 65

й га Вибрационное воздействие с 9 по 18 18 83

си С 3 группа сутки беременности на фоне введе-

ния аспарагината магния в рацион питания

Контроль -4 группа Внутрибрюшинное введение физиологического раствора с 1 по 16 сутки беременности. 15 85

« к Внутрибрюшинное введение С<1 Б04 15 69

о о Группа 5 в дозе 0,5 мг/кг с 1 по 16 сутки бе-

о; СЗ Оч ременности.

о н 03 Группа 6 Внутрибрюшинное введение Сс1 Э04 в дозе 0,5 мг/кг с 1 по 16 сутки беременности на фоне обогащения пищевого рациона аспарагинатом цинка. 20 92

Итого 98 448

Из сердца, фиксированного в 10 % нейтральном формалине, вырезали участок левого желудочка, отступя 3 мм от верхушки сердца. Морфометрию миокарда проводили также точечным способом при увеличении в 700 раз. Определяли объёмную плотность ядер и цитоплазмы кардиомиоцитов, гемокапилляров, суммарную объёмную плотность соединительной ткани, опираясь на рекомендации Л. М. Непомнящих (1991, 1998, 2001, 2003); В. Д. Розенберга, Л. М. Непомнящих (2004). Вторичные стереологические параметры вычисляли, используя первичные - ядерно-цитоплазматическое отношение, объёмное отношение стромы к паренхиме (Розен-берг В. Д., Непомнящих Л. М., 2004).

Клеточный состав лимфоидной ткани изучали при увеличении в 1000 раз. Подсчитывали абсолютное количество клеток на стандартной площади 2025 мкм2. Дифференцировали бласты, средние и малые лимфоциты, незрелые и зрелые плаз-

матические клетки, клетки Мотта, клетки с фигурами митоза, гибнущие клетки, ретикулярные клетки (в тимусе - эпителиальные клетки), макрофаги, моноциты, эози-нофильные гранулоциты, тучные клетки. Клеточные формы тимуса подсчитыва-лись в пяти зонах согласно исследованиям Г. Г. Аминовой (1987) - субкапсуляр-ной, внутренней зоне коркового вещества, в пограничном корковом веществе, в пограничном мозговом веществе и в центральном мозговом веществе. В подвздошных лимфатических узлах подсчёт клеток проводился в первичных лимфатических узелках, центрах размножения на III стадии развития по Е. Конвей, межузелковой зоне, глубокой коре, мозговых тяжах и мозговых синусах. Вычисляли абсолютные и относительные показатели.

Для оценки процесса миграции лимфоцитов в лимфоидных органах определялся коэффициент миграции (К), используя принцип Н. В. Stamper, J. J. Woodruff (1977) в модификации О. С. Кульбах (1989). Для этого посткапиллярные венулы глубокой коры подвздошных лимфатических узлов и зоны кортикомедуллярного соединения тимуса делили на две группы: 1 (R) - сосуды с эффективной миграцией (между эндотелиальными клетками которых интра- или субэндотелиально расположено 4 и более лимфоцитов); 2 (г) - сосуды с неэффективной миграцией (содержат менее 4-х лимфоцитов). К = R / г, где R = N/S, г = n / s, где N - количество мигрирующих лимфоцитов в сосудах 1 группы; S - общая площадь сечения сосудов 1 группы; п - количество мигрирующих лимфоцитов в сосудах 2 группы; s - общая площадь сечения венул 2 группы. Площадь сечения венул определялся методом точечного счёта при увеличении 1000 раз. Токсичность мочи, сыворотки крови и околоплодных вод выявляли с помощью парамецийного теста. Содержание белка в моче определяли по методу Бранденберга-Роберта-Сгольиикова (Козловская JI. В., Николаев А. Ю., 1985).

Для электронной микроскопии образцы органов матери (сердце, тимус и подвздошные лимфатические узлы) получали от 5 крыс каждой группы (у плода - сердце и тимус). Фиксировали в 1 % растворе 0s04 на фосфатном буфере (pH - 7,3), дегидратировали в спиртах возрастающей концентрации и заключали в эпон. На пи-рамитоне LKB 11800 получали полутонкие срезы, которые окрашивали толуидино-вым синим. На ультратоме III LKB 8800 делали ультратонкие срезы, которые затем контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата (Уикли Б., 1975), цитратом свинца (Reynolds E.S., 1963) и далее изучали в электронном микроскопе EM 100S (ASID/SEGZ).

Для выявления распространённости кадмиоза среди жителей Новосибирска использовали многоэлементный анализ волос. Пациентов разделяли на группы в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1967): 1 группа - новорожденные (от 1 до 10

дней); 2 группа - грудной возраст (от 10 дней до 1 года); 3 группа - раннее детство (1-3 года); 4 группа - первое детство (4 - 7 лет); 5 группа - второе детство (8-12 лет для мальчиков, 8-11 лет для девочек); 6 группа - подростковый возраст (13 -16 лет для мальчиков, 12-15 лет для девочек); 7 группа - юношеский возраст (17 -21 год для мужчин, 16 - 20 лет для женщин); 8 группа - зрелый возраст I период (22 - 35 лет для мужчин, 21-35 лет для женщин), II период (36 - 60 лет для мужчин, 36 - 55 лет для женщин); 9 группа - пожилой возраст (61 - 74 года для мужчин, 56 -74 года для женщин); 10 группа - старческий возраст (75 - 90 лет).

Аналитические исследования выполнены методом атомной эмиссионной спектрометрии с индукционно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИПС) в лаборатории АНО «Центра биотической медицины» (г. Москва). В волосах определялись элементы: I, Al, As, Be, Са, Cd, Со, Сг, Си, Fe, Hg, К, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, Ti, V, Zn. Данные по элементному составу волос пациентов получали из архива Сибирского центра биотической медицины (г. Новосибирск).

В экспериментальной части работы оценивали содержание Са, Cd, Си, Fe, Mg, Р, Pb, Se, Zn в печени крыс-матерей (по 7-10 образцов от каждой группы). Выбор печени обусловлен тем, что она является одним из основных органов-депо для многих биоэлементов, обеспечивает процессы детоксикации и поддержания гомеостаза.

Цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики (Тюрин Ю. Н., Макаров А. А., 1995). Статистическую обработку данных проводили на IBM PC/AT Pentium 4 в среде Windows XP с использованием пакета программ Microsoft Excel версии 9,0. Определяли средние выборочные показатели измеряемых объектов, ошибку среднего, среднее квадратичное отклонение, доверительный интервал. За достоверность различий принимали значение р < 0,05 (по t-критерию Стьюдента), вероятность различий составляла 95 % и более (Додж М., Кайнет К., 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние вибрации на систему мать-плод

При вибрации с 9 по 18 сутки беременности увеличивается общая эмбриональная смертность на 16,42 %, в основном за счёт ранней постимплантационной гибели (таблица 2). Это приводит к достоверному уменьшению количества живых плодов. Среди причин, вызывающих увеличение эмбриональной смертности выделяют два ведущих фактора - эмбриотропное влияние вибрации и развитие фето-плацентарной недостаточности, одним из маркёров которой является задержка развития и внутриутробная гибель плодов (Аксёнов А. Н,, Бодяжина В. И., Ванина Л. В., 1996). Масса тела матерей уменьшилась на 11 %. Снижаются массы надпочечни-

ков, тимуса и подвздошного лимфатического узла матери. У выживших плодов масса тела увеличивается на 18 %, а длина - на 13 %. Возможно, это объясняется тем, что гибель эмбрионов улучшает условия для развития оставшимся плодам (Склянов Ю. И., Правоторов Г. В., Балуева О. И. с соавт., 2003). При вибрации нарушаются микроциркуляция и транскапиллярный обмен, повышается проницаемость сосудистой стенки, снижается утилизация и доставка кислорода к тканям (Пидпалый Г. П., 1966). Гипоксия матери влечёт за собой увеличение амплитуды дыхательных движений и общей двигательной активности плода. Это вызывает ускорение кровотока, увеличение количества питательных веществ, поступающих от матери к плоду, и способствует интенсификации роста плода (Аршавский И. А., 1957). Вибрация увеличивает суммарную массу фетальной части аллантоисной плаценты, желточного мешка и амниона. В её условиях среднее количество самцов в помёте уменьшается в 2,8 раза.

При вибровоздействии и введении общая эмбриональная смертность снижается в 4 раза в сравнении со 2-й группой и на 24 % по сравнению с контролем (таблица 2). Ранняя постимпланташганная гибель плодов уменьшилась по сравнению с 1-й и 2-й группами. Поздняя постимплантационная гибель не регистрируется. Количество мертвых плодов уменьшается более чем в 3 раза в сравнении с контролем и в 8 раз по сравнению с показателями 2-й группы. Известно, что назначение магния в акушерской практике снижает частоту преждевременных родов в 2 раза, устраняя повышенную возбудимость миометрия, оказывает антиагрегантное действие и улучшает кровообращение матки, расширяя её сосуды (Кошелева Н.Г. с соавт., 1999). Масса тела, органов матери и плода растёт, что объясняется способностью магния активизировать анаболические процессы, усиливая энергетические и синтетические процессы в клетках (Овчинникова Ю. А., 1987). Соотношение самок к самцам в помёте 3-й группы не отличается от контрольных показателей, а по сравнении с вибрацией увеличивается на 30 %.

Вибрация не приводит к грубым структурным отклонениям в миокарде матери, Все изменения носят характер тенденции. Наблюдается увеличение относительного объёма интерстициального пространства на 9 %, уменьшается относительный объём сосудистого компонента и цитоплазмы кардиомиоцитов на 2,5 %. Между мышечными волокнами выявляются свободно лежащие эритроциты и другие форменные элементы крови. При электронной микроскопии определяются очаги межклеточного отёка. В кардиомиоцитах имеет место гидропическое разволокнеиие миофибрилл, а ядра приобретали зазубренный контур. Изменение формы ядер вызвано, возможно, нарушением биосинтеза белков цитоскелета, в частности десмина, который участвует в формировании каркаса ядра и обеспечивает передачу сигналов

из цитоплазмы в него (Лушникова Е. Л., Непомнящих Л. М., Клинникова М. Г. с со-авт., 2005). В перинуклеарной зоне определяются чёткообразные вакуоли. Вставочные диски становятся извитыми. Хроматин эндотелиоцитов конденсируется, в цитоплазме снижается количество пиноцитозных пузырьков.

Таблица 2. Показатели эмбриональной смертности в 1-й, 2-й и 3-й группах (М ± ш; %)

Условия эксперимента 1 группа (контрольная) 2 группа (вибровоздействие) 3 группа (вибровоздействие и введение М§)

Общая эмбриональная смертность (%) 8,193 ±1,873 24,912 ±4,326* 6,481 ± 1,939 «

Ранняя постимпланта-ционная смертность (%) 3,248 ±0,981 31,228 ±9,315* 0,028 ±0,012*-

Поздняя постимпланта-ционная смертность (%) 3,098 ± 1,632 5,782 ± 1,573* о*.

Примечание: * - отличие статистически значимо по сравнению с 1 группой;

• - отличие статистически значимо по сравнению со 2 группой (р < 0,05).

При вибровоздействии изменения в миокарде плода более выражены. Достоверно уменьшается объём сосудистого русла, увеличивается объём интерстициаль-ных пространств миокарда на 13 %, уменьшается относительный объём кардиомио-цитов за счёт ядер, митотически делящихся клеток, снижается индекс паренхима-тозно-стромальных отношений на 35 % в сравнении с контролем. В цитоплазме кар-диомиоцитов уменьшается количество полисом, митохондрий, выявляются липид-ные капли. Матрикс митохондрий просветляется. Количество миофибрилл снижается, они теряют упорядоченную ориентацию, фрагментируются, лежат рыхло, набухают и располагаются в виде разрозненных структур, часто нарушается структура саркомера. Люминальная поверхность эндотелиоцитов кровеносных капилляров образует большое количество микроворсинок. Между ними формируются контакты типа наложения. Увеличивается высота клеток. Расширяются периваскулярные пространства. В цитоплазме кардиомиоцитов, эндотелиальных клеток и в просвете ге-мокапилляров выявляются вакуоли, содержащие мембранные и миелиноподобные структуры.

При введении препарата и вибровоздействии объём ядер кардиомиоцитов гери увеличивается, цитоплазмы - снижается. Показатели стромального, сосуди->го компонентов, паренхиматозно-стромальные отношения в миокарде находятся уровне контроля. Внутриклеточный и интерстициальный отёк встречается редко, ядрах миоцитов преобладает эухроматин. Количество микровезикул в эндотелио-гах увеличивается по сравнению со 2-й группой. Восстанавливается объём сосу-:того компонента миокарда плода до уровня контроля. Увеличивается относи-1ьный объём кардиомиоцитов и их ядер, доля соединительной ткани снижается, носительный объём митотически делящихся клеток значимо превышает уровень [ группы более чем в 2 раза. В целом паренхиматозно-стромальные отношения >тветствуют контролю. Ультраструктурно проявления отёка снижаются. Восста-ушвается форма и размеры ядер кардиомиоцитов. В цитоплазме выявляется 1Ьшое количество рибосом и полисом, увеличивается количество митохондрий и 1ст в них. Такие изменения объясняются свойством магния усиливать синтез вос-новленного глутатиона, который препятствует перекисному окислению липидов ЭЛ) и развитию «окислительного стресса» с повреждением мембранных структур :тки. Наиболее уязвимыми являются мембраны сосудистого эндотелия (Лосева М. Шпагина Л. А., Третьяков С. В. с соавт., 2005).

В тимусе матери выявляется уменьшение на 29 % площади коркового вещест-и увеличение доли соединительнотканных структур на 8 %. Общая площадь ор-¡а снижается на 21 %, что сочетается с увеличением количества незрелых лимфо-гов и митотически делящихся клеток. Подобные перестройки свидетельствуют о витии акцидентальной инволюции тимуса в условиях выраженной антигенной муляции (Харченко В. П., Саркисов Д. С., Ветшев П. С. с соавг., 1998). Наблюдая уменьшение количества малых лимфоцитов. Однако, количество этих клеток тёт в мозговом веществе на 18 %. Доля плазматических клеток и макрофагов натает. Срели плазмоцитов в зоне кортикомедуллярного соединения выявляются тки Мотта. Количество дегенерирующих клеток во всех зонах коркового вещест-гимуса увеличено.

Общая площадь тимуса плода при вибрации увеличивается на 37 %. Сумма релых лимфоцитов в субкапсулярной зоне уменьшается, количество малых лим-дитов значимо увеличивается более чем на 20 %. Можно предположить, что для (держания иммунного гомеостаза в системе мать-плод происходит ускоренное ревания лимфоидных клеток в тимусе плода на фоне повышенной гибели лимитов в тимусе матери. Плод с определённых стадий своего развития активно ючается в компенсацию возникших состояний (Савченков Ю. И., Лобынцев К. 1980). Суммарное количество лимфоцитов в субкапсулярной зоне тимуса плода

не изменяется. Выражена макрофагальная и плазмоцитарная реакция, уменьшается количество митотически делящихся клеток, растёт количество гибнущих лимфоцитов. В ядрах лимфоцитов увеличивается доля конденсированного хроматина. В большом количестве выявляются апоптозные тельца. В цитоплазме клеток-нянек увеличено количество и размеры секреторных вакуолей, в составе которых часто выявляются мембранные структуры. Выявляется клазматоз лимфоцитов. В цитоплазме эндотелиоцитов гемокапилляров увеличено количество микровезикул, митохондрий и профилей гранулярной эндоплазматической сети. Между эндотелиоцита-ми сформированы контакты типа наложения. Капилляры коркового вещества тимуса часто окружены плазматическими клетками и апоптоидными тельцами. Антигенная атака тимуса становится возможной при нарушении целостности гематотимиче-ского барьера. Это подтверждается выявлением плазмоцитарно-макрофагалыюй инфильтрации и изменениями в гемокапиллярах. Для снижения проницаемости ге-матотимического барьера компенсаторно происходит уплотнение периваскулярных пространств за счёт накопления коллагеновых волокон, увеличения высоты эндоте-лиальных клеток и протяжённости межэндотелиальных контактов.

Общая площадь подвздошного лимфоузла матери при вибрации уменьшается на 21 %. Увеличивается площадь центров размножения в 2,7 раза и межфолликулярной зоны на 32 %. Площади первичных лимфатических узелков и глубокой коры уменьшаются на 52 % и на 39 % соответственно. Площадь коркового вещества растёт. В мозговом веществе более чем в 2 раза уменьшается площадь мозговых синусов и достоверно увеличивается площадь мякотных тяжей. Общая площадь мозгового вещества достоверно ниже контрольных значений на 8 %. Увеличивается площадь краевого синуса на 82 % по сравнению с контролем, что свидетельствует об увеличенном поступлении антигенов, избыточно образующихся в результате гибели плодов под действием вибрации. Вибрация приводит к увеличению суммарной площади В-зависимой зоны, уменьшению площади Т-зависимой зоны и синусного компонента. Во всех зонах коркового вещества происходит значимое увеличение доли молодых форм лимфоцитов. Количество малых лимфоцитов в межфолликулярной зоне не меняется, а во всех остальных зонах уменьшается. Увеличивается количество клеток в митозе в первичных лимфатических узелках, но уменьшается в центрах размножения. Макрофагальная реакция выражена в глубокой коре, мозговых синусах. В 2 раза увеличивается площадь профилей гемокапилляров в межфолликулярной зоне и на 40 % - посткапиллярных венул в глубокой коре. В кррковом веществе растёт доля дегенерирующих клеток. Общее количество клеток в корковом веществе не меняется. В мозговом веществе выражена плазмоцитарная реакция с накоплением клеток Мотга, незрелых плазмоцитов, эозинофильных и нейтрофиль-

ных гранулоцитов. В мякотных тяжах увеличивается площадь гемокапилляров, часто выявляются посткапиллярные венулы. В ядрах лимфоцитов лимфоидных органов матери увеличено количество гетерохроматина, они образуются выросты, выпячивания ядерной мембраны, образуют апоптозные тельца. К апоптозу при вибрации может приводить патология мембран (плазмалеммы и субклеточных структур). Это нарушает функции мембраносвязанных ферментов, органелл и как следствие -накопление первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов (Боброва С. В., Ефремов А. В., Вакулин Г. М., 2002). В лимфоидных клетках наблюдается набухание митохондрий, просветление матрикса, уменьшение количества крист. В ядрах эндотелиоцитов гемокапилляров лимфоидных органов выражена конденсация хроматина и уплотнение цитоплазмы. Увеличивается высота эндотели-альной выстилки гемокапилляров и посткапиллярных венул. Усложняются контакты между эндотелиальными клетками, увеличивается их поверхность. Выявляются признаки статического «заиливания» плазмы крови в просвете капилляра. На люми-нальной и базалыюй поверхностях эндотелиоцитов обнаруживаются многочисленные выросты. Расширяется перикапиллярное пространство, где увеличено количество коллагеновых волокон. Изменения эндотелиоцитов кровеносных капилляров как миокарда, так и лимфоидных органов, являются морфологическими эквивалентами их дисфункции, что приводит к истощению запасов оксида азота (N0). Последний является одним из основных вазодилятаторов эндотелиалыюго происхождения, участвуя в ауторегуляции сосудистого тонуса (Dimmeier S., Rippmann V., Weiland U., et al., 1997). Кроме того, эндотелиоциты поставляют в подлежащий слой компоненты базалыюй мембраны, которые важны для межклеточног о взаимодействия и образования барьера, предотвращающего попадание форменных элементов крови из внуг-рисосудистого пространства во внесосудистое (Маянская С. Д., Яковлев С. Д, Бере-зикова Е. Н., с соавт., 2005). Дисфункция микроциркуляторного русла при вибрационном воздействии характерна для многих органов системы мать-плод. В почках матери происходит резкое полнокровие капилляров, междольковых и дуговых' артерий и вен, нарушение проницаемости сосудистой стенки (Балуева О. И., 2004). Описаны нарушения микроциркуляции в печени матери и плода (Кузьменко Д. Б., 2005). Е. Ю. Апраксина (2006) выявила нарушение микроциркуляции в околоушной слюнной железе у матери и плода и запустевание кровеносных капилляров в зубных зачатках плода. И. М. Саматова (2005) обнаружила нарушения микроциркуляции и гемореологии в надпочечниках матери, плода и потомства.

В связи с апоптозом лимфоцитов в тимусе происходит снижение интенсивности процессов миграции в кровоток функционально зрелых Т-лимфоцитов, что приводит к снижению коэффициента миграции на 24 %. Снижение темпов миграции

приводит к увеличению концентрации малых лимфоцитов в пограничном мозговом веществе. Одним из механизмов снижения миграционных процессов является уменьшение диаметра просвета посткапиллярных венул тимуса. Примечателен факт, что в лимфоидных органах при вибрации увеличивается количество венул с эффективной миграцией по сравнению с контролем (Залавина С. В., Склянов Ю. И., 2007). По-видимому, антигенная нагрузка, вызванная вибрационным воздействием, включает дополнительные механизмы контроля, выявления и элиминации аутоаг-рессивных Т-лимфоцитов, а аутотолерантные лимфоциты мигрируют из тимуса через посткапиллярные венулы (Ивановская Т. Е., Зайратьянц О. В, Леонова Л. В., с соавт., 1996).

При сочетанном введении препарата М§ и вибрационном воздействии соотношение зон тимуса и общая его площадь возвращаются на контрольный уровень. Сумма незрелых лимфоцитов значимо увеличивается в корковом веществе по сравнению с 1-й и 2-й группами. Количество малых лимфоцитов коркового вещества тимуса также увеличено. Суммарное количество всех лимфоцитов коркового вещества превышает показатели 2-й группы, но не отличаются от уровня контроля. Количество клеток в митозе в корковом веществе тимуса больше, чем в контроле, но меньше, чем во 2-й группе. Плазмоцитарная и макрофагальная реакции во всех зонах тимуса выражены меньше, чем во 2-й группе. Уменьшается количество дегенерирующих клеток. В целом общее количество клеток во всех зонах коркового вещества по сравнению с показателями 1-й и 2-й групп увеличено. Электронная микроскопия тимуса выявила увеличение количества митохондрий в цитоплазме лимфоцитов, однако в них часто выявляется сниженное количество крист.

При вибрации с параллельным введением общая площадь тимуса плода увеличивалась по сравнению с контролем на 55 %. Корково-мозговой индекс находится на контрольном уровне. Площадь соединительнотканных структур меньше уровня 2-й группы. Количество незрелых лимфоцитов увеличено на 14 % по сравнению с контролем. Растёт количество малых лимфоцитов и сумма всех лимфоцитов по сравнению с 1-й и 2-й группами. Количество клеток с фигурами митозов и дегенерирующих клеток не отличается от контроля. Увеличивается количество макрофагов по сравнению с контрольными данными. Общее количество клеток увеличивается на 31 % по сравнению с контролем и на 18,5 % по сравнению со 2-й группой. При электронной микроскопии в лимфоидных клетках уменьшаются апоптозные проявления. Размеры секреторных вакуолей в цитоплазме клеток-нянь тимуса соответствуют контролю. Мембранные структуры в эпителиальных клетках выявляются редко.

При введении Mg происходит значимое увеличение общей площади лимфоуз-а по сравнению со 2-й группой. Растёт доля глубокой коры и зон мозгового веще-тва, уменьшается площадь краевого синуса, центров размножения, коркового пла-о по сравнению со 2-й группой. В целом, показатели площади синусов, коркового и юзгового вещества, суммарной площади Т-зависимой зоны возвращаются на кон-рольный уровень. Нарастает количество незрелых форм лимфоцитов во всех зонах оркового вещества по сравнению с контролем. Количество малых лимфоцитов и умма всех лимфоцитов значимо меньше по сравнению с 1-й и 2-й группами. Ис-лючение - центры размножения, где сумма всех лимфоцитов остаётся на кон-рольном значении. Повышено количество клеток в митозе. В межузелковой зоне увеличивается площадь профилей кровеносных капилляров в 10,7 раза по сравнению с контролем и в 5,3 раза по сравнению со 2-й группой. В глубокой коре увеличивается площадь посткапиллярных венул по сравнению с контролем в 4,8 раза и в 3,4 раза по сравнению со 2-й группой. Уменьшение гибели клеток свидетельствует о том, что лимфоидные органы при введении Mg справляются с антигенной нагрузкой без значительного урона для себя и системы в целом. В мозговом веществе увеличено суммарное количество клеток плазматического ряда за счёт доли незрелых плазматических клеток. Количество клеток Мотта не отличается от контроля. В мя-котных тяжах в 2 раза увеличена площадь гемокапилляров, часто выявляются по-:ткапиллярные венулы. При электронной микроскопии лимфоидных органов выявляется уменьшение высоты эндотелиальных клеток, количества коллагеновых волокон в периваскулярных пространствах. Уменьшается ширина периваскулярных пространств. Коэффициент миграции лимфоцитов в тимусе не отличается от контроля, а в лимфоузле превышает показатели 2-й группы. В лимфоидных органах увеличено количество венул с эффективной миграцией по сравнению с показателями 1-й и 2-й групп и составляет 76,9 %.

Парамецийный тест показал, что вибрация вызывает уменьшение жизни 100 % парамеций в сыворотке крови и околоплодных водах на 34 % по сравнению с контролем. В моче время жизни 100 % парамеций увеличено более чем в 4 раза, что свидетельствует о снижении её токсичности из-за нарушения экскреторной функции почек. Кроме того, повышение количества белка в моче, выявленное нами, создаёт благоприятные условия для жизни парамеций, так как большинство аминокислот ускоряет рост и размножение этих простейших (Балуева О. И., 2004).

При введении Mg время жизни парамеций в исследованных биологических жидкостях возвращается на контрольный уровень.

Вибровоздействие приводит к увеличению количества белка в моче матери в 8 раз. В условиях коррекции этот показатель не отличается от контрольных значений.

Исследование минерального обмена в печени матери при вибрации выявило значимое снижение количества Са на 25 %, Mg на 15 %, Fe на 17 %, но накопление Cd в 10 раз, Pb в 2 раза и Си на 8 % по сравнению с контролем. Возникшее перераспределение биоэлементов является отражением изменённого гомеостаза в системе мать-плод. Известно, что стрессовый фактор вибрационного воздействия вызывает отрицательный баланс магния (Durlach J., Вас P., Durlach V. et al.,1998). При вибра-ционнной болезни формируются гастропатия и гепатопатия (Потеряева Е. Л., 1999), приводящие к понижению усвоения биоэлементов в желудочно-кишечном тракте. Повреждения в проксимальных отделах нефрона почки матери при вибрации (Балуева О. И., 2004) приведут к сниженной реабсорбции эссенциальных элементов. Нарушение функции почек вызывает снижение экскреции кадмия через почки и снижению реабсорбции кальция (Van Bruwaene R., Kirchmann R., Impeiis R., 1984). Гиперкупремия возникает при состояниях, фактором патогенеза которых является стресс (Шапошников А. М., 1980). С другой стороны, формирующийся холестаз в печени при вибрации (Кузьменко Д. Б., 2005) приводит к затруднению выведения меди с желчью из печени (Авцын А. П., Жаворонков А. А., Риш М. А. с соавт., 1991). Причиной накопления свинца могут быть сниженные концентрации кальция, магния и железа (Smith A., Morgan W., 1981). Известно, что около 20 % эндогенного свинца находится в составе скелета. В ситуациях, ведущих к деминерализации костной ткани, происходит мобилизация свинца из его костных депо и формирование свинцового токсикоза. В связи с усилением нагрузки на опорно-двигательный аппарат матери при вибрации происходит повышение минерализации и доли компактной кости, увеличение толщины в области средней трети диафиза с одновременным укорочением общей длины бедренной кости (Дровосеков М. Н., 2005). Перестройка костной ткани осуществляется путём усиления двух разнонаправленных процессов - резорбции и формирования новых структур костной ткани. Резорбция кости приведёт к поступлению из костных депо в активный кровоток минеральных веществ, в том числе и токсичных (свинца, кадмия и меди). Кроме того, усиление минерализации бедренной кости под влиянием вибрации приводит к перераспределению эссенциальных биоэлементов и повышенному поступлению в структуры опорно-двигательного аппарата кальция и магния, что приводит к истощению их запасов в печени матери.

В условиях коррекции концентрация Са снижается на 18 %, количество железа возвращается на исходный уровень. Накопление кадмия больше контроля, но меньше в 2 раза, чем при вибровоздействии. Количество Си, Mg, P, Pb, Se и Zn больше, чем в 1-й и 2-й группах.

Распространённость кадмноза в городе Новосибирске

Для выявления распространённости кадмиоза у жителей г. Новосибирска проводилось обследование у 5559 пациентов многоэлементного состава волос за период с марта 1997 г. по ноябрь 2005 г. Условно эссенциальные элементы, включающие в себя группу тяжёлых металлов, у новосибирцев встречались со следующей частотой: РЬ - у 428 человек (11,9 %); Сс1 - у 408 человек (11,3 %); А1 - у 346 человек (9,6 %); Бп - у 165 человек (4,5 %); "Л - у 152 человек (4,2 %); V - 146 человек (4,0 %); № - у 116 человек (3,2 %); Аб - у 75 человек (2,0 %); ^ - у 66 человек (1,8 %), (таблица 3).

Таблица 3. Распространённость кадмиоза по районам города Новосибирска

Район города Количество пациентов с кад-миозом Относительное количество пациентов с кадмиозом (%) Общее количество обследованных жителей района

Кировский 47 13,9 330

Калининский 71 13,3 534

Ленинский 48 12,6 381

Железнодорожный 27 11,7 230

Заельцовский 50 11,6 428

Советский 46 10,9 429

Октябрьский 34 10,8 314

Дзержинский 40 10,1 397

Первомайский 6 8,4 72

Центральный 39 8,0 487

Итого: 408 3602

Таким образом, по распространённости Сй занимает 2-е место среди тяжёлых металлов. По количеству выявленного кадмиоза лидируют районы города: Кировский, Калининский, Ленинский (таблица 3). Наиболее частым дефицитом из группы эссенциальных элементов при кадмиозе является недостаток цинка. Дефицит цинка выявляется в большем проценте наблюдений у мужчин, чем у женщин. Лишь в возрасте от 10 дней до 1 года дефицит цинка не имеет половых отличий. Наименьшее количество наблюдений дефицита цинка регистрируется в женских возрастных группах, а именно в 7-й группе. Наибольшая распространённость дефицита цинка у

девочек выявляется во 2-й группе, где его нехватка встречается более чем у 80 % пациенток.

В мужских возрастных группах независимо от возраста дефицит цинка наблюдается более чем у половины пациентов каждой группы. Самый распространённый его дефицит встречается в группах, охватывающих возраст от 10 дней до 7 лет жизни.

При анализе распространённости кадмия по возрастным группам можно выделить три пика, когда уровень накопления кадмия встречается у большего количества пациентов. Первый пик соответствует 2-й возрастной группе мальчиков и 3-й возрастной группе девочек. Второй пик выражен в 4-й группе мальчиков и 5-й группе девочек. И третий пик, самый выраженный, встречается в 8-П возрастной группе.

Влияние кадмия на систему мать-плод

Введение кадмия с 1 по 16 сутки беременности приводит к увеличению общей эмбриональной смертности за счёт 10-кратного роста доимплантационной и в 4 раза - постимплантационной смертности плодов (таблица 4). Известно, что кадмий замедляет дробление зиготы, снижает васкуляризацию эндометрия, нарушает процессы имплантации яйцеклетки (Р1азек М„ Ьаэкеу 1 КозИа1 К. й а1., 2002), формирует фето-плацентарную недостаточность (Саломеина Н. В., 2004). Масса тела матери снижается на 12 %, уменьшается масса печени, почки, тимуса, селезёнки и надпочечника. Масса подвздошного лимфоузла значимо увеличивается на 15 %. Примечательно, что снижение массы тела и органов плода сочетается с увеличением массы плаценты. Известно, что при гипоксии материнского организма компенсатор но увеличивается поверхность и масса плаценты, нарастает ёмкость капиллярно сети её фетальной части (Гармашева Н. Л., 1967). Кадмиоз приводит к уменыиенш среднего количества самцов в помёте почти в 3 раза.

При сочетанном введении Сс1 и Ъх\ показатели общей и доимплантационно эмбриональной смертности соответствуют контролю (таблица 4). Не выявляете постимплантационная гибель. Масса органов и тела матери увеличивается на 19 % сравнении с контролем и на 28 % в сравнении с 5-й группой. Масса тела, органе плода и их краниокаудальные размеры увеличиваются в сравнении с 5-й группо! Соотношение количества самок к самцам в помёте не отличается от контроля.

В миокарде матери при введении С<1 снижается относительный объём сосуд! стого компонента на 29 %, а в миокарде плода - в 2 раза. Объём интерстициальног пространства в миокарде матери снижается на 38 %, у - плода на 50 %. Увеличив; ется объём цитоплазмы кардиомиоцитов матери на 3 % (р < 0,05) и уменьшаете

объём ядер кардиомиоцитов на 38 %. У плода происходит уменьшение объёма кар-диомиоцитов как за счёт цитоплазмы, так и за счёт ядер. Ультраструктурно выявляется набухание, нарушение целостности, разрыхление миофибрилл, появление промежутков между ними. Выявлено набухание митохондрий, очаговая деструкция их крист. Известно, что непосредственной мишенью для Cd являются митохондрии (Rikans L. Е., Yamano Т., 2000). Это приводит к пониженному синтезу макроэргов, падению активности АТФ-зависимых ферментативных систем (К-Иа-АТФазы и Са-Mg-АТФазы) и накоплению натрия в клетках, что, в свою очередь, вызывает увеличение осмолярности (Pourahmad J., O'Brien P. J., 2000). Всё это формирует повышенную гидратацию кардиомиоцитов и приводит к гидропическому разволокнению миофибрилл кардиомиоцитов матери. В цитоплазме кардиомиоцитов уменьшается содержание полисом, выявляются липидные капли. Увеличивается толщина эдоте-лиоцитов гемокапилляров миокарда матери.

Таблица 4. Показатели эмбриональной смертности плодов в 4-й, 5-й и 6-й группах (М ± ш)

Условия эксперимента 4 группа (контрольная) 5 группа (при введении Cd) 6 группа (при введении Cd и Zn)

Общая эмбриональная смертность (%) 2,111 ±0,938 29,442 ± 8,796* 1,515 ±0,383 •

Доимплантационная смертность (%) 1,000 ±0,048 16,116 ±6,389* 1,010 ±0,059* •

Постимплантационная смертность (%) 1,111 ±0,288 4,236 ± 1,412* 0 * •

Среднее количество мёртвых плодов 1,111 ±0,388 3,417 ±0,987* 0* •

Примечание: * - отличие статистически значимо по сравнению с 4-й группой (р < 0,05);

• — отличие статистически значимо по сравнению с 5-й группой (р < 0,05).

Неблагоприятные факторы на начальных этапах развития резко меняют направление дифференциации различных органов и тканей (Рыжавский Б. Я., 1999). Статистически значимое уменьшение относительного объёма цитоплазмы кардиомиоцитов плода при введении сульфата Cd свидетельствует о запаздывании темпов дифференцировки кардиомиоцитов. Так как процесс их дифференцировки характе-

ризуется увеличением объёма цитоплазмы в 8-10 раз, чем выше специализация кар-диомиоцитов, тем больше размеры цитоплазмы превышают размер ядер (Ямщиков Н. В., 1988). В цитоплазме кардиомиоцитов плода появляются вакуоли с мембранными структурами. Часто в составе ядрышек кардиомиоцитов фибриллярный компонент преобладает над гранулярным, что отражает нарушение функции ядерно-рибосомального аппарата и приводит к снижению синтеза белков. Выявленные нарушения микроциркуляторного русла миокарда, очаговые деструкции крист митохондрий, обнаружение участков дегрануляции гранулярной эндоплазматической сети, уменьшение количества рибосом и полисом, разрывы и очаговый лизис миофибрилл в кардиомиоцитах матери и нарушение миофибриллогенеза в кардиомиоцитах плода свидетельствуют о развитии регенераторно-пластической недостаточности миокарда в системе мать-плод под воздействием сульфата кадмия. Кадмий вызывает однонаправленные изменения в миокарде системы мать-плод. Этим самым подтверждается представление Б. Н. Клосовского (1968) о тесной взаимосвязи одноимённых органов матери и плода - поражение какого-либо органа матери ведёт к нарушению развития гомологичного органа плода (Колесников С. И., Иванов В. В., Семенюк А. В. с соав., 1999).

Известно, что Cd способен замещать в химических реакциях ряд эссенциаль-ных биоэлементов и, прежде всего, цинк (Авцын А. П., Жаворонков А. А., Риш М. А. с соавт., 1991; Скальный А.В., 2001-2004). Cd вытесняет Zn из p53protein, приводя к угнетению синтеза ДНК, к подавлению процессов дифференциации и пролиферации клеток (Skorczynska А., 1997; Щеплягина JI. А., 2001), снижает антиоксидант-ную защиту клетки и нарушает миграционную способность клеток из-за дефицита синтеза тубулина (Favier А., 1993). Известно, что Zn в клетках стимулирует образование полирибосом и активизирует функцию митохондриального аппарата (McClain P. Е„ Wiley Е. R., Beecher G. R., et al., 1973).

При параллельном введении Cd и Zn объём сосудистого компонента и межклеточного пространства миокарда матери и плода возвращается на контрольный уровень. Объём ядер кардиомиоцитов значимо увеличивается, а объём их цитоплазмы уменьшается. В миокарде плода объём митотически делящихся клеток увеличивается по сравнению с контролем в 3 раза, а по сравнению с 5-й группой - в 10 раз. При электронной микроскопии выявлено уменьшение гидропического разволокне-ния миофибрилл в миокарде матери. У плода чётко определяются на продольных и поперечных срезах формирующиеся пучки миофибрилл кардиомиоцитов. Сохраняются умеренные проявления отёка периваскулярных пространств. Толщина цитоплазмы эндотелиальных клеток уменьшается по сравнению с 5-й группой. В цитоплазме кардиомиоцитов увеличивается количество рибосом и полисом. Митохонд-

рии приобретают высокую электронную плотность, содержат большое количество плотно расположенных крист. Митохондрии в миокарде матери образуют скопления в виде полей. Особенно крупные группы митохондрий располагаются под сарколеммой. Интерфибриллярно также выявляются скопления митохондрий, но меньшей площади.

Введение сульфата Cd приводит к формированию акцидентальной инволюции тимуса матери и плода, что сочетается с увеличением количества незрелых лимфоцитов в корковом веществе и в зоне кортикомедуллярного соединения. Количество малых лимфоцитов и митотическая активность снижаются во всех зонах тимуса. Субкапсулярная зона тимуса плода выглядит опустошённой. Многократно увеличивается количество дегенерирующих клеток. Выражены плазмоцитарная и макрофа-гальная реакции. Суммарное количество клеток в тимусе матери не меняется. При электронной микроскопии в большом количестве выявляются лимфоциты с апоп-тозными изменениями. Наблюдается набухание митохондрий и просветление лх матрикса из-за уменьшенного количества крисг. Известно, что Cd приводит к активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) в биологических мембранах (Falcon М., Vinas Р., Osuna Е. et al, 2003) и приводит к нарушению структурной и функциональной ориентации внутренней мембраны митохондрий, вызывает лизис крист митохондрий. Повсеместно увеличивается количество макрофагов. В корковом веществе тимуса матери выявляются значительные промежутки между клетками, вакуоли, содержащие мембранные структуры.

В тимусе матери уменьшается толщина эндотелиальной выстилки гемокапил-ляров. Выявляется повышенная электронная плотность их цитоплазмы и увеличение доли конденсированного хроматина в ядрах эндотелиальных клеток. Снижается плотность межэндотелиалъных контактов до появления промежутков между эндоте-лиоцитами. Часто в псрикапиллярном пространстве и просвете капилляров определяются мембранные структуры. Происходит расширение и повышение электронной плотности перикапиллярного пространства за счёт накопления коллагеновых волокон.

Коэффициент миграции лимфоцитов в тимусе матери снижается на 43 %, это может быть вызвано уменьшением запаса зрелых лимфоцитов при кадмиозе. Однако происходит увеличение количества венул с эффективной миграцией на 33,8 % по сравнению с контролем.

В тимусе плода из-за опустошения коркового вещества вокруг гемокапилля-ов определяются широкие бесклеточные пространства. Выявляются участки большой высоты эндотелиальной выстилки, чередующиеся с участками её истончения, оличество лимфоэпителиальных комплексов уменьшается. В цитоплазме эпитсли-

альных клеток количество секреторных вакуолей снижается. В межклеточном пространстве часто выявляются мембраноподобные структуры.

Введение Сс1 приводит к увеличению площади соединительнотканной капсулы, краевого синуса, коркового вещества (за счёт вторичных лимфоидных узелков и межфолликулярной зоны) подвздошного лимфоузла матери. Площадь мозгового вещества уменьшается за счёт синусов. Суммарная площадь В-зависимых зон увеличивается, а Т-зависимых зон имеет тенденцию к уменьшению. Клеточные перестройки проявляются в значимом снижении суммарного количества лимфоцитов во всех зонах коркового вещества как за счёт и молодых, так и малых лимфоцитов. Только в составе центров размножения количество незрелых форм лимфоцитов увеличено на 29 %. Однако, количество малых лимфоцитов здесь достоверно уменьшается более чем в 2 раза. Количество макрофагов во всех зонах коркового и мозгового веществ лимфоузла снижается. Повсеместно повышается количество гибнущих клеток. Уменьшение количества лимфоцитов приводит к обнажению стромальных компонентов узла. В просвете мозговых синусов уменьшается количество эозинофильных гранулоцитов, моноцитов и тучных клеток, но увеличивается количество плазматических клеток и малых лимфоцитов, что приводит к значимому увеличению количества клеток в этой зоне. В мозговых тяжах уменьшается количество плазматических клеток и увеличивается в 7 раз количество клеток Мотта. В целом количество клеток в мозговых тяжах снижено. При электронной микроскопии высота эндотелиальных клеток гемокапилляров снижена, их цитоплазма проявляет повышенную электронную плотность. Выявляется увеличение количества коллаге-новых волокон в расширенных периваскулярных пространствах. Межэндотелиаль-ные контакты неплотные. Наблюдается набухание и отёк периваскулярного пространства. Плазматические клетки характеризуются гетерогенностью по форме и размерам, по плотности и форме гранулярной эндоплазматической сети.

Коэффициент миграции лимфоцитов через посткапиллярные венулы выше контрольного уровня на 42 %.

Суммарное уменьшение количества лимфоцитов в лимфоидных органах связано с угнетающим действием кадмия на митотическую активность клеток и усиление гибели лимфоидных клеток. Важное значение в регуляции и индукции апоптоза принадлежит блеббингу плазматических мембран, проявления которого часто выявляются нами в лимфоидных клетках. Развитие блеббинга мембраны представляет собой результат нарушения мембран-цитоскелетных взаимодействий вследствие активации специфических ферментативных реакций, окислительного повреждения белков цитоскелета, развитие примембранного энергетического и ионного дисба-

inca. В итоге появляется пузыревидное выпячивание цитоплазматической мембра-ы (Инжутова А. И., Салмнна А. Б., Петрова M. М. с соавт., 2007).

Увеличение количества клеток плазмоцитарного ряда, выраженное в субкап-/лярной зоне и зоне кортико-медуллярного соединении тимуса, свидетельствует о овышенным поступлении антигенов в тимус (Saint-Marie G., Peng F.-S., Marcoux '., 1986). Это вызвано высокой проницаемостью гематотимического барьера в сис-:ме мать-плод (повышенное количество микровезикул в эндотелиоцитах, умень-1ение толщины эндотелиальной выстилки, снижение плотности межэндотелиаль-ых контактов, появление промежутков между эндотелиоцитами). Аналогичные из-енения выявляются в гемокапиллярах подвздошного лимфоузла матери.

Под влиянием Cd в лимфоидных органах увеличено количество клеток Мотта. [х появление отражает нарушение взаимосвязи процессов синтеза и выведения им-уноглобулинов (Быков В. Л., 2001). Это объясняется способностью Cd модифици-овать клеточные белки, нарушая их транспорт из клетки (Falcon M., Vinas Р., Osuna . et al., 2003).

Зональные перестройки подвздошных лимфатических узлов при введении Cd зидетельствуют о возрастании их депонирующей функции (Бородин Ю. И., Гри-эрьев В. Н., 1986). Снижение суммарного количества лимфоцитов и увеличение оли незрелых лимфоцитов и клеток с фигурами митоза в центрах размножения в одвздошных лимфоузлах матери является свидетельством повышенной антигенной гимуляции органа. Известно, что Cd оказывает выраженный эмбриолетальный эф-ект (Саломеина Н. В., 2004), поэтому токсические метаболиты, образующиеся при ¿бели плодов, поступают в лимфатический узел из матки в составе афферентной имфы. Примечательно, что при введении кадмия происходит уменьшение количе-гва макрофагов, эозинофилов, моноцитов и тучных клеток во всех зонах лимфоуз-а. Макрофаги, фагоцитируя частицы кадмия и фрагменты разрушенных клеток, одвергаются деструктивному действию кадмия. Это приводит к изменению струк-у-ры их поверхности, снижению адгезивной активности и способности агрегировать руг с другом и, в итоге, к их разрушению (Литвинов H. Н., Казачков В. И., Гасимо-аЗ.М., 1990).

При сочетанном введении Cd и Zn общая площадь тимуса в системе мать-лод значимо больше показателей 5-й группы. Площади коркового и мозгового ве-1ества не отличаются от контроля. Повсеместно увеличено количество молодых имфоцитов, митотически делящихся клеток, суммарного количества клеток в ти-усе матери, превышая показатели и 4-й, и 5-й групп. Это согласуется с мнением, го недостаточность Zn при кадмиозе у лабораторных и сельскохозяйственных жи-этных сопровождается снижением числа лимфоцитов, циркулирующих в крови.

Известно, что целостность тимуса наиболее зависима от уровня Zn (Miller Е. R., Leucke R. W., Ullrey D. E. et al., 1968). В субкапсулярной зоне тимуса плода не происходит полного восстановления количества лимфоцитов, их количество меньш контроля, но больше уровня 5-й группы. Доля дегенерирующих клеток уменьшает ся. Макрофагальная реакция выражена в глубоком корковом веществе и централь ном мозговом веществе тимуса матери (у плода в субкапсулярной зоне), где количе ство макрофагов значимо преобладает над уровнем контрольной группы. Являяс обязательным компонентом гематотимического барьера, макрофаги имеют страте гическое расположение в периваскулярном пространстве, улавливают антигень преодолевшие барьер капиллярной стенки, препятствуя их проникновению в тиму (Henry L., Durrant Т. Е., Anderson G., 1992).

Плазмоцитарная реакция выражена только в зоне кортикомедуллярного сс единения. Растёт количество эозинофильных гранулоцитов в субкапсулярной зоне мозговом веществе тимуса матери по сравнению с 4-й и 5-й группами. Повышенна митотическая активность в тимусе матери сочетается с уменьшением количеств лимфоцитов в мозговом веществе. Это может свидетельствовать о способности цш ка усиливать процессы миграции не только зрелых форм лимфоцитов, но и, в услс виях иммуносупрессивного действия кадмия, незрелых форм лимфоцитов, признг ком чего является увеличение в 2 раза коэффициента миграции, по сравнению с 5-группой в тимусе матери.

В мозговом веществе тимуса матери под влиянием Zn наблюдается увелич« ние количества больших медуллярных эпителиальных клеток, которые выполняй: гормонпродуцирующую функцию. Под влиянием Cd в их вакуолях накапливаютс миелиноподобные тельца, что свидетельствует о подавлении гормонопродуцирук щей функции тимуса (Nabarra В., Andrianarison I., 1991). Введение Zn приводит уменьшению количества вакуолей с мембраноподобными структурами в состэе этих клеток.

Эндотелиальная выстилка гемокапилляров коркового вещества тимуса пр введении Zn непрерывна. Увеличивается высота цитоплазмы эндотелиоцитов г сравнению с показателями 5-й группы. Однако количество микровезикул в цит( плазме эндотелиальных клеток остаётся повышенным в сравнении с контроле! Расширение периваскулярных пространств менее выражено, но повышенная эле тронная плотность свидетельствует о накоплении здесь коллагеновых волокон.

В тимусе плода клегки расположены плотно. Кровеносные капилляры субка] сулярной зоны окружены лимфоцитами. Выявляются локальные участки истонч ния цитоплазмы эндотелиоцитов. Увеличивается количество лимфоэпителиальнь

комплексов. В эпителиальных клетках определяются секреторные вакуоли. Однако чаще, чем в контроле, выявляются апоптозные тельца.

При сочетанном введении Сё и 2п площади краевого синуса, соединительнотканной капсулы, межузелковой зоны, первичных и вторичных лимфоидных узелков снижаются по сравнению с 5-й группой. Площадь паракортикалыюй зоны, суммарная площадь коркового и мозгового вещества соответствуют контролю. Увеличивается площадь мозговых синусов на 18 % по сравнению с 5-й группой, но их размеры остаются достоверно меньше контроля. Относительная площадь мозговых тяжей больше показателей 5-й группы. Площадь В-зависимых зон значимо уменьшается по сравнению с 5-й группой на 17 %, но превышает уровень контроля на 21,5 %. Суммарная площадь Т-зависимых зон не меняется по сравнению с 5-й группой. Клеточные перестройки приводят к увеличению общего количества лимфоцитов в корковом веществе лимфоузла по сравнению с показателями 4-й и 5-й группы. При электронной микроскопии в цитоплазме лимфоцитов увеличивается количество митохондрий. Количество макрофагов в корковом веществе восстанавливается на уровень контроля. Происходит восстановление количества эозинофилов в межузелковой зоне подвздошного лимфоузла. Известно, что эозинофилы играют роль ведущих компонентов тканевого гомеостаза. Им присущи важнейшие иммунорегуляторные функции - ограничение аллергической реакции, создание препятствий для распространения антигенов, нейтрализация метаболитов, участвующих в уничтожении антигенов, выработка медиаторов воспаления и цитокинов (Быков В. Л., 2001; Федотова Г. Г., 2006). Количество дегенерирующих клеток находится на уровне контроля. В мозговых тяжах увеличивается суммарное количество плазматических клеток. Количество клеток Мотга и двуядерных плазмацитов достоверно меньше показателей 5-й группы. Увеличивается клеточная насыщенность мозговых синусов малыми лимфоцитами более чем в 2 раза, эозинофильными гранулоцитами в 6 раз, моноцитами почти в 2 раза, тучными клетками в 6,7 раза по сравнению с данными 5-й группы. Сумма всех клеток в синусах больше по сравнению с кадмиозом на 30 %. Электронная микроскопия выявила уменьшение накопления коллагеновых волокон в перикапиллярных пространствах. Эндотелиальные клетки образуют непрерывную выстилку, образуя плотные контакты. Коэффициент миграции лимфоцитов не отличается от показателей контроля. Количество венул с эффективной миграцией увеличивается до 86,6 % (при кадмиозе 72,4 %, а в контроле 66 %).

Парамецийный тест при кадмиозе выявил уменьшение жизни парамеций в сыворотке крови в 1,9 раза, в околоплодных водах в 1,8 раза, а в моче произошло удлинение времени жизни парамеций в 1,5 раза по сравнению с контролем. Количество белка моче увеличено почти в 2 раза. Выявленное снижение токсичности мочи

свидетельствует о повреждающем действии кадмия на структуры почечного фильтра и канальцевую систему нефрона. При кадмиозе экскреция низкомолекулярных белков, лизоцима, |32-микроглобулина увеличивается в 1000 раз из-за подавления Na, К-АТФазной транспортной системы (Авцын А, П., Жаворонков А. А., Риш М. А., с соавт., 1991). В группе с введением Zn время жизни парамеций в сыворотке крови удлиняется на 20,7 %, а в околоплодных водах в 1,5 раза больше по сравнению с данными 5-й группы, но остаётся меньше контрольных значений. В моче показатели восстанавливаются. Количество белка в моче значимо меньше показателей 5-й группы, по выше уровня контроля.

Введение кадмия приводит к снижению количества Са на 30 %, Mg более чем в 2 раза в печени матери по сравнению с контролем. Увеличивается содержание Cd в 30 раз, РЬ в 3 раза, Se на 27 %. Уровень Си, Fe, Р и Zn значимо не изменяется по сравнению с контролем.

При сочетанном введении Cd и Zn наблюдается снижение Са в 2 раза, Fe на 34 % по сравнению с контролем. Накопление Cd увеличивается в 3 раза по сравнению с 5 группой, сохраняется увеличение свинца в 3 раза по сравнению с контролем. Количество Си, Mg, Р, Se значимо от контроля не отличается.

Перестройка обмена микро-макроэлементов на фоне кадмиоза и в условиях введения цинка, на первый взгляд, носит парадоксальный характер. То есть, в условиях параллельного введения кадмия и цинка морфологические перестройки на клеточном и органном уровнях, показатели эмбриональной смертности и токсичности биосрёд демонстрируют положительную динамику, в то время как уровень накопления кадмия значительнее, чем в 5-й группе. Известно, что цинк является первичным индуктором металлотионеина (белок, связывающий в печени и других тканях тяжёлые металлы, и выполняющий функции их детоксикации), а кадмий переносится металлотионеином и вторично замещает в нём цинк (Кудрин А. В., Скальный А. В., Жаворонков А. А., 2000). Избыточное внутриклеточное поступление металлов в клетку приводит к вытеснению цинка из его депо. Свободные ионы цинка соединяются с особыми металл-регуляторными факторами, которые активизируют соответствующие регуляторные гены, а они, в свою очередь, вызывают транскрипцию генов металлотионеина. Синтезированные de novo молекулы металлотионеина связывают избыточное количество металлов, превращая их в нетоксичные соединения (Palmiter R. D., 1994). Все эти химические взаимодействия приводят к перестройке гомеостаза в системе мать-плод, позволяющей уменьшить влияние Cd и успешно осуществить вынашивание плода.

Функциональная система мать-плод состоит из двух подсистем (схемы функциональной системы мать-плод при интактной беременности, в условиях воздейст-

i дестабилизирующих факторов и при сочетанном введении биоэлементов пред-влены на рисунках 1, 2, 3), которые взаимодействуют друг с другом с общей це-

0 - обеспечить нормальное развитие плода и рождение жизнеспособного потом-;а (Анохин П. К., 1971). Беременность сопровождается формированием в орга-¡ме матери «гестационной доминанты», одной из основных черт которой являют-

метаболические преобразования и создание нового состояния кислотно-лочного гомеостаза, приобретающего алкалитичсские черты (Аршавского И. 1957). Как только окружающая среда или какой-либо из её компонентов изме-гтся, система мать-плод вынуждена изменять некоторые константы своих функ-ii. Техногенные факторы формируют новую доминанту, вызывающую торможе-г гестационной доминанты, что приводит, в зависимости от срока беременности, арушению имплантации, плацентации, гибели зародыша, формированию пороков ;вития, рождению нежизнеспособного и незрелого потомства. На химическом >вне это сопровождается изменением кислотно-щелочного состояния матери и шикновением ацидоза (Савченков Ю. И., Лобынцев К. С., 1980). Доказано, что \ вибровоздействии происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия в сторону габолического ацидоза (Потеряева Е. Л., 1999). При кадмиозе активизируется >Л, что также формирует метаболический ацидоз. Наши исследования показали, ) в ответ на вибрацию и введение кадмия в системе мать-плод формируются од-гипные ответные реакции. К ним относится рост эмбриональной смертности за :т гибели плодов в сроки, приближенные к началу действия техногенного фактоВ эксперименте с вибровоздействием с 9 по 18 сутки беременности преимущест-шо растёт ранняя постимплантационная смертность, а в условиях воздействия (мием с 1 по 16 сутки беременности - доимплантационная смертность. Для кры-энергетически выгодно абортировать плоды в начальный период беременности, \ в более поздний срок (Иванов В.В., 1989), то есть, независимо от природы воз-¡ствия, при многоплодной беременности самка резорбирует определённое коли-:тво эмбрионов в ранние периоды беременности и оставляет столько плодов, шько может выносить. Необходимо отметить, что описанные В. В. Ивановым 89) и С. И. Колесниковым с соавт. (1999) половые различия у животных в ответ введение различных химических веществ выявлены нами и при вибровоздейст-

1 и при кадмиозе. Обнаружено, что резорбция плодов происходит преимущест-шо за счёт плодов-самцов. К стереотипным ответным реакциям относятся также 1жение массы тела и органов матери. Из-за активации симпатико-адреналовой :темы формируются сдвиги вегетативных функций, которые имеют катаболиче-гй характер для обеспечения системы мать-плод необходимой энергией.

Мать как внешняя среда плода

ЦНС матери (интегративиые Поведенческие реакции

центры регуляции беременности)

' \^^Эндокринная система матери

Гестационная

Вегетативная регуляция доминанта

Иммунная система матери Исполнительные механизмы матери - системы органов

Метаболический алкалоз матери

Маточно-плацентарные сосуды Фето-плацентарные сосуды

ЦНС плода. Эндокринная система плода Иммунная система плода Исполнительные органы плода

Рисунок 1. Схема функциональной системы мать-плод.

32

Внешний антропогенный фактор (вибрация, Сс1)

Мать как внешняя среда плода ЦНС - нервно-трофические нарушения. Эндокринная система - гормональные нарушения. Иммунная система - акцидентальная инволюция тимуса..., уменьшение,'"^ площади мозговых синусов.....в подвздошном лимфатическом узле

Нарушение метаболизма матери метаболический аиидоз

Исполнительные механизмы (системы органов): "1

- повреждение микроциркуляторного русла, синтетического г и энергетического аппаратов клеток 1

4

Маточно-плацентариые сосуды "П>етом I ла не! гта рн ьГе"сосуды ~р^^тй^^ёто^Жцё11тарнои" недостаточности

Нарушение метаболизма плода

рцне.

Эндокринная система. >_Иммунная система.

Исполнительные органы плода - нарушение органогенеза.

Рисунок 2. Схема функциональной системы мать-плод при антропогенном воздействии

Мать как внешняя среда плода

ЦНС - нейропротективное, седативное действие Ъа. Иммунная система - профилактика акцидентальной инволюции тимуса, адаптивная зонально-клеточная перестройка подвздошного лимфатического узла.

Адаптивная перестройка механизмов сохранения беременности

Перестройка метаболизма матери:

- перестройка микроэлементного обмена; - усиленй£=£"| синтеза белков, АТФ, нуклеиновых кислот; - активация ферментов; - улучшение обмена липидов, углеводов

Mg.JJ.Zn~ Исполнительные механизмы (сйс

- сердечно сосудистая система - кардиопротективное, сосудорасширяющее, гипотензивное, антиаритмическое действие;

- усиление детоксикационной активности печени и почек;

м8

»1С

I

Сё+гп Маточно-плацентарные сосуды - профилактика спазма сосудов " актйка нарушё 11Й}Г5ёременностй"

М8

сй+гп

Перестройка метаболизма плода - активизация синтеза белков, энергетического и мембранного обмена

^Иммунная система - адаптивная перестройка тимуса.

Миокард - восстановление паренхиматозно-соотношения, нормализация микроциркуляции, миофибриллогенеза.

РЕЗУЛЬТАТ: уменьшение эмбриональной смертности, увеличение количества живых плодов

Рисунок 3. Схема функциональной системы мать-плод при антропогенном воздействии и введении биоэлемента

34

Стереотипными изменениями для лимфоидных органов являются акциден-ьная инволюция тимуса, увеличение площади B-зависимых зон, уменьшение >щади Т-зависимых зон и синусов, возрастание доли плазматических клеток в (вздошных лимфоузлах матери. Меньшая устойчивость тимуса и Т-зависимых ; лимфоула в ответ на дестабилизирующее воздействие обусловлена активацией юталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с увеличением содержания экокортикостероидов крови (Beselovsky Н., Del Ray А., 1996). Последние вызы-зт нарастающую альтерацию кортизон-чувствительных лимфоцитов. Не вызыва-сомнения то, что ответная реакция организма матери, эмбриона и плода на дейст-: дестабилизирующих факторов в значительной степени определяется характером действия. Это приводит к формированию специфических отклонений в системе ъ-плод, характерных для каждого вида воздействия, так для вибрации характерен 'имущественный интерстициальный отёк миокарда матери, а для кадмиоза -триклсточный отёк кардиомиоцитов.

Несмотря на общую стереотипность акцидентальной инволюции тимуса ха-тер агента, вызвавшего её, играет определённую роль в формировании морфоло-еских изменений. При вибрации формируется акцидентальная инволюция с при-ками восстановления, а при нагрузке кадмием характерным является угнетение <фоцитопоэза. Специфичные изменения для каждого техногенного воздействия в уктуре лимфоузлов матери и минеральном обмене описаны нами выше. Соче-ное с воздействием введение препаратов магния и цинка, подобранных с учётом бенностей минерального обмена, приводит к устранению как неспецифических, и основных характерных для каждого отдельного воздействия изменений в сис-[е мать-плод. Общими результатами на фоне введения биоэлементов являются: зилизация энергетических ресурсов (увеличение количества митохондрий); уси-ие синтетических функций (увеличение структур синтетического аппарата в тках); мобилизация органов иммунной системы и восстановление структур мик-щркуляторного русла. Эти преобразования улучшают резервные возможности темы мать-плод.

ВЫВОДЫ

1. Вибрация и нагрузка кадмием вызывают как неспецифические реакции в сис-мс мать-плод, так и характерные изменения для каждого из этих отдельно взя-[X факторов.

2. Высокая эмбриональная смертность (преимущественно за счёт самцов), сни-гие массы тела и органов матери, нарастание токсичности сыворотки крови и лоплодных вод, снижение токсического свойства мочи, очаги деструкции в мио-де, акцидентальная инволюция тимуса, в подвздошном лимфатическом узле -личение площади B-зависимых зон, уменьшение площади Т-зависимых зон и си-

35

нусов, возрастание доли плазматических и гибнущих клеток, повреждение структур микроциркуляторного русла, энергетического и синтетического аппаратов клеток являются неспецифическими проявлениями как при вибрации, так и при нагрузке кадмием.

3. В одноимённых органах матери и плода при вибрации выявлены и сходные, и различающиеся структурные сдвиги. Специфичными для вибрации являются:

а) в миокарде матери - внутриклеточный и преимущественно интерстициальный отёк. Степень отёка, повреждения микроциркуляторного русла, проявления деструкции в миокарде плода более выражены;

б) тимусу матери свойственна акцидентальная инволюция, одновременно в нём имеются признаки восстановления: помимо уменьшения доли коркового вещества, усиления гибели лимфоцитов и снижения их общего количества, повышается содержание молодых форм лимфоцитов и делящихся клеток. У плода доля молодых лимфоцитов и митотически делящихся клеток снижена;

в) уменьшение доли мигрирующих лимфоцитов в посткапиллярных венулах тимус сопровождается усилением её в посткапиллярных венулах паракортикальной зоны подвздошного лимфатического узла;

г) в печени матери происходит накопление тяжёлых металлов (Сс1, РЬ, Си) и умеш шении концентрации эссенциальных микро-макроэлементов (Са, Мц, Ре).

4. Характерным для кадмиоза в системе мать-плод являются:

а) отёк кардиомиоцитов у матери и плода и эндотелиоцитов кровеносных капшш ров в миокарде матери;

б) акцидентальная инволюции тимуса матери и плода сопровождается уменьшение: массы, площади органа, главным образом коркового вещества, угнетением лимфе цитопоэза и усилением гибели лимфоцитов по типу апоптоза. Выявляются признак повреждения гематотимического барьера. Коэффициент миграции лимфоците снижается, но увеличивается количество посткапиллярных венул, вовлечённых миграцию этих клеток;

в) клеточная перестройка лимфоидной ткани подвздошного лимфатического уз; связана с общим снижением количества лимфоцитов, макрофагов, эозинофильнь: гранулоцитов, тучных клеток, а в мозговых тяжах - плазматических клеток вел еде вие гибели лимфоидных клеток; возрастает количество клеток Мотта, двуядернь плазмоцитов и доли мигрирующих лимфоцитов через посткапиллярные венулы;

г) накопление в печени матери Сс1, РЬ и Эе, а также снижение Са и Мд свидетельс вуют о выраженном перераспределение минеральных веществ в организме матери.

5. Параллельное с воздействием введение препаратов (при вибрации - «Биома ний», при кадмиозе - «Биоцинк»), подобранных с учётом особенностей минеральн го обмена, приводит к устранению неспецифических изменений в системе мат

плод и формирует комплекс морфо-функциоиальных изменений, улучшающих резервные возможности в системе мать-плод.

6. Вибрация и сочетанное введение магния приводит к следующим результатам:

а) в миокарде матери и плода уменьшается интерстициальный и внутриклеточный отёк, у плода ускоряется дифференцировка кардиомиоцитов;

б) в лимфоидных органах активизируется лимфоцитпоэтическая функция, наблюдается обогащение лимфоидных клеток митохондриями. В подвздошном лимфатическом узле матери увеличивается доля мигрирующих лимфоцитов, количество посткапиллярных венул с проявлениями эффективной миграции лимфоидных клеток, что приводит к уменьшению количества клеток в Т-зависимой зоне;

в) накопление кадмия в печени матери снижается в 2 раза, менее выражен дефицит Са, восстанавливается содержание Бе, увеличение Си, Р, РЬ, Бе и Хп, что свидетельствует об активной перестройке метаболизма в системе мать-плод под действием препарата «Биомагний».

7. Введение препарата «Биоцинк» параллельно с кадмием приводит к однонаправленным изменениям в одноимённых органах матери и плода:

а) снижает проявления отёка в мышечных клетках миокарда, увеличивает количество структур синтетического и энергетического аппаратов кардиомиоцитов. В миокарде плода усиливается митотическая активность мышечных клеток;

б) активизируется лимфоцитпоэтическая функция в исследованных лимфоидных органах, растёт количество макрофагов и эозинофилов. В тимусе увеличивается площадь коркового вещества, восстанавливаются структуры гематотимического барьера. В подвздошном лимфоузле нарастает площадь мозговых синусов, в лимфоидных органах увеличивается доля мигрирующих лимфоцитов;

в) перестройка обмена химических элементов (повышенное накопление в печени матери Сс1, РЬ и Ъл, снижение Са и Ре, восстановление уровня 8е) направлена на снижение влияния тяжёлых металлов на систему мать-плод.

8. Кадмиоз у жителей Новосибирска занимает второе место по накоплению в организме тяжёлых металлов, причём преимущественно у лиц мужского пола (в меньшей степени - женского), что связано с дефицитом цинка у мужчин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования об изменениях системы мать-плод под воздействием техногенных факторов должны учитываться в женских консультациях при наблюдении и лечении женщин и при постановке на учёт беременных, профессиональная деятельность которых связана с воздействием кадмия и промышленной вибрации, а также привлекать внимание акушеров-гинекологов и педиаторов из-за риска возникновения антенатальной патологии и болезней детского возраста.

2. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшего изучения путей и методов коррекции изменений, возникающих под воздействием виброопасного производства и влияния кадмия на систему мать-плод.

3. Материалы диссертации о характере изменений лимфоидных органов, миокарда, показателей эмбриональной смертности, изменений минерального обмена могут быть использованы в лекционном материале и при проведении занятий на кафедрах анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, экологии, акушерства, патологической физиологии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Залавина С. В. Микроэлементозы у жителей города Новосибирска / С. В. Зала-вина, Е. В. Хлюстова // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты : тез. докл. Всеросс. конф.- Новосибирск,

2002.-С. 195- 196.

2. Влияние вибрации промышленных частот на течение беременности у крыс и на их потомство / Ю. И. Склянов, Г. В. Правоторов, О. И. Балуева, С. В. Залавина, И. М. Саматова, Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина, Д. Б. Кузьменко, М. Н. Дровосеков, Т. В. Савельева // Журнал экспериментальной и клинической медицины. -

2003,-№ 4.-С. 6-8.

3. Нарушения минерального обмена у детей 1-го года жизни — жителей города Новосибирска / С. В Залавина, Ю. И. Склянов, Е. Ю. Апраксина, С. В.Ефимов // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма : сб. тр. VI межд. симп., VII Чуйской научн.-практ. конф. / Чолпон-Ата, 2003- С,- 356-359.

4. Исследование почек у самок крыс, подвергшихся воздействию вибрации промышленных частот на разных сроках беременности / Ю. И. Склянов, Г. В. Право-торов, О. И. Балуева, С. В. Залавина, Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина, И] М. Саматова, М. Н. Дровосеков, Д. Б. Кузьменко, Т. В. Савельева // Фундаментальные проблемы морфологии : сб. тр. Межд. научн. конф. к 100-летию П. Я. Герке/ Белорусск. гос. мед. универ. - Минск, 2004. - С. 98 - 99.

5. Исследование влияния вибрации промышленных частот на течение беременности у крыс и на их потомство / Ю. И. Склянов, Г. В, Правоторов, О. И. Балуева, С. В. Залавина, Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина, Д. Б. Кузьменко, М. Н. Дровосеков, Т. В.Савельева // Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей : сб. тр. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 11-12.

6. Морфофункциональная характеристика подвздошных лимфатических узлов при беременности на фоне вибрации / Ю. И. Склянов, Т. В. Гулюкина, С. В. Залавина, Е. В. Овсянко, Е. Ю. Апраксина // Проблемы лимфологии и интерстициаль-

38

ного переноса : тез. докл. научн. конф. с межд. участ. - Новосибирск, 2004. - С. 84.

7. Исследование метанефроса самок крыс и их плодов при воздействии вибрации промышленных частот / Ю. И. Склянов, Г. В. Правоторов, О. И. Балуева, С. В. Залавина Е. Ю. Апраксина, Т. В. Гулюкина // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты : тез. докл. всеросс. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 289 - 290.

8. Структурная характеристика коры надпочечников крыс при вибрации в системе мать-плод / И. М. Саматова, Ю. И. Склянов, Г. М. Вакулип, С. В. Залавина // Сб. научн. тр. к 80-летию проф. П. Ф. Степанова. - Смоленск, 2004. - С. 173 - 177.

9. Морфологические изменения в опорно-двигательном аппарате на фоне вибрации в системе мать-плод / Ю. И. Склянов, М. Н. Дровосеков Г. В., С. В. Залавн-на, Правоторов Г. В // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты : тез. докл. всеросс. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 290.

10. Исследование метанефроса крыс, подвергнутых внутриутробному воздействию вибрации промышленной частоты / Ю. И. Склянов, Г. В. Правоторов, О. И. Балуева, Т. А. Литвинова, С. В. Залавина, Г. М. Вакулин // Сб. научн. тр. к 80-летию проф. П. Ф. Степанова. - Смоленск, 2004. - С. 196-201.

П.. Экспериментальная модель изучения влияния разных сроков вибрации па беременность / Ю. И. Склянов, С. В. Залавина, Т. В. Гулюкина, О. И. Балуева, Е. Ю.

: Апраксина, И. М. Саматова // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты : тез. докл. всеросс. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 290 - 291.

12. Апраксина Е. Ю. Структурная характеристика околоушных слюнных желез в системе «мать-плод-иотомство» при воздействии вибрации / Е. Ю. Апраксина, С. В. Залавина // Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия : тез. докл. 4-го всеросс. конгр. - Новосибирск, 2005. - С. 3 - 4.

13. К количественной характеристике зубных зачатков и околоушных слюнных желез на фоне вибрационного воздействия / Е. Ю. Апраксина, С. В. Залавина, П. А. Железный, Ю. И. Склянов, О. И. Балуева // Медицина и образование в XXI веке : тез. докл. научн.-практ. конф. с межд. участ., посвящ. 70-летию НГМА. -Новосибирск, 2005. - С. 9 - 10.

14. Залавина С. В. Структурные перестройки тимуса плода на фоне кадмиоза и в условиях его коррекции / С. В. Залавина, Ю. И. Склянов // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины : сб. тр. 1 Сиб. съезда лимфол. с межд. участ. - Новосибирск, 2006. - С. 140 - 142.

15. Залавина С. В. Структурные основы реагирования подвздошного лимфатического узла самки в ответ на введение сульфата кадмия с 1 по 16 сутки беременно-

39

сти / С. В. Залавина, Н. П. Бгатова, Е. У. Овсянко // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины : сб. тр. I Сиб. съезда лимфол. с межд. участ. - Новосибирск, 2006. - С. 142 - 145.

16. Protective effects of magnesium aspartate in pregnant rats against experimental vibration / A. V. Skalny, S. V. Zalavina, S. V. Efimov, S. A. Grabeklis // J. Macro and Trace Elements. Mengen- und Spurenelemente. Agricultural, Biological, Environmental, Nutritional and Medical Impotance of Macro, Trace and Ultra Trace Elements. Main Building of the Friendrich Schiller University Jena. 23. - Workshop, 2006. -P.706—713.

17. Многоэлементный портрет детей дошкольного возраста в условиях накопления кадмия / С. В. Залавина, А. В.Скальный, С. В. Ефимов, Е. А. Васькина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№ 12. - С. 101 - 103.

18. Скальный А. В. Биоэлементы и показатели эмбриональной смертности лабораторных крыс / А. В. Скальный, С. В. Залавина С. В. Ефимов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. -№ 2. - С.78 - 81.

19. Апраксина Е. Ю. Влияние вибрации промышленной частоты на развитие зубных зачатков в пренатальном периоде / Е. Ю. Апраксина, С. В. Залавина // Че-люстно-лицевая хирургия и стоматология. Новые технологии в стоматологии : сб. тр. I Сиб. конгресса и Всеросс. симп. - Новосибирск, 2006. - С. 14-16.

20. Изменения опорно-двигательного аппарата, тимуса и зубных зачатков с учётом минерального обмена при вибрации / С. В. Залавина, M. Н. Дровосеков, Е. Ю. Апраксина, Ю. И. Склянов, П. А. Железный, А. В. Скальный // Морфология и хирургия : сб. научн. тр. - Новосибирск. - 2007. - № 6. - С.63 - 66.

21. Влияние вибрации на минеральный обмен, структуру околоушных слюнных желёз и поверхностных шейных лимфатических узлов в системе мать-плод-потомство / С. В. Залавина, Е. Ю. Апраксина, Ю. И. Склянов, П. А. Железный, А. В. Скальный // Морфология и хирургия : сб. научн. тр. - Новосибирск. - 2007. - № 6. - С.66 - 68.

22. Минеральный обмен и структурная организация тимуса в системе мать-плод при кадмиозе / С. В. Залавина, Ю. И. Склянов, А. В. Скальный, Е. У. Овсянко // Морфология и хирургия : сб. научн. тр. - Новосибирск. - 2007. - № 6. - С.68-71.

23. Изменение зубных зачатков и тимуса при вибрации с учётом минерального обмена / С. В. Залавина, Е. Ю. Апраксина, А. В. Скальный, М. Г. Скальная, С. В. Ефимов // Сибирский консилиум. - 2007. - № 7. - С. 106.

24. Минеральный обмен и морфология тимуса в системе мать-плод при кадмиозе / С. В. Залавина, А. В. Скальный, М. Г. Скальная, С. В. Ефимов // Сибирский консилиум. - 2007. - № 7. - С. 106 - 107.

i. Влияние вибрации на минеральный обмен и состояние слюнных желёз в системе мать-плод-потомство / С. В. Залавииа, Е. Ю. Апраксина, Ю. И. Склянов, П. А. Железный //Морфологические ведомости.-2007-№ 3 -4 -С.18-20. i. Залавииа С. В. Влияние вибрации на рециркуляцию лимфоцитов в тимусе в период беременности / С. В. Залавииа, Ю. И. Склянов // Морфологические ведомости. - 2007. - № 3 - 4. - С. 261 - 262.

'. Апраксина Е. Ю. Развитие зубных зачатков и особенности минерального обмена при вибрационном воздействии / Е. Ю. Апраксина, С. В. Залавииа // Стоматология детского возраста : сб. тр. VI всеросс. конф. - Новосибирск. - 2007. -С.16-19.

!. Залавина С. В. Структурные изменения миокарда крыс в системе мать-плод в условиях введения кадмия / С. В. Залавина, Ю. И. Склянов, Н. П. Бгатова // Морфология. - 2007,- № 6. - С. 42 - 45.

Развитие зубных зачатков, минеральный обмен и состояние опорно-двигательного аппарата при действии вибрации / С. В. Залавина, Е. Ю. Апраксина, М. Н. Дровосеков, Ю. И. Склянов, П. А. Железный, Е. Ю. Русакова // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2008. - Т.VII, № 1 (24). - С.50 -54.

I. Развитие печени крыс при антенатальном вибровоздействии / Д. Б. Кузьменко, С. В. Залавина, Е.С. Лукьянова, Ю.И. Склянов // Морфология. - 2008 - № 2. -С. 72.

. Залавина С. В. Структурные перестройки в миокарде матери и плода при вибрационном воздействии / С. В. Залавина, Ю. И. Склянов, Г. М. Вакулин // Морфологические ведомости. - 2008. - № 1 - 2. - С. 49-52.

Залавина С. В. Влияние вибрации на миокард в период беременности / С. В. Залавина, Д. Б. Кузьменко, Ю. И. Склянов // Морфология. - 2008. - № 2. - С. 4950.

i. Кузьменко Д. Б. Вибрация, минеральный обмен и состояние печени при беременности / Д. Б. Кузьменко, С. В. Залавина, Ю. И. Склянов // Морфология. -2008. - № 2. - С. 72.

■. Залавина С. В. Подвздошный лимфатический узел при кадмиозе в период беременности / С. В. Залавина, Ю. И. Склянов // Морфология. - 2008. - Т. 133. - № З.-С.- 46.

. Залавина С. В. Тимус плода на фоне кадмиоза и при его коррекции / С. В. Залавина // Морфология. - 2008. - Т. 133. -№ 3. - С. 45 - 46.

i. Залавина С. В. Влияние сульфата кадмия на структуру подвздошного лимфатического узла в период беременности / С. В. Залавина Ю. И. Склянов, Н. П. Бгатова // Морфологические ведомости. - 2008. - № 1 - 2. - С. 239 - 241.

37. Апраксина Е. Ю. Особенности развития зубных зачатков и изменения мин«, рального обмена при вибрационном воздействии: результаты экспериментально го исследования / Е. Ю. Апраксина, С. В Залавина, А. П. Железная // Проблем! стоматологии. - 2008. - № 4. - С. 41 - 43.

38. Залавина С. В. Структурная организация печени и минеральный обмен в систе ме мать-плод-потомство при вибрационном воздействии / С. В. Залавинг A.B.Скальный, Д. Б. Кузьменко // Вестник восстановительной медицины. - 200Í -№5А (28).-С. 27-30.

39. Эмбриональные показатели на фоне кадмиоза (экспериментальное исследовг ние) / С. В. Залавина, А. В. Скальный, С. В. Ефимов, М. Г. Скальная // Микрс элементозы в медицине. - 2008. - Т.9. - С. 71.

40. Многоэлементный портрет жителей Новосибирска в условиях накопелени кадмия / С. В. Залавина, А. В. Скальный, С. В. Ефимов, М. Г. Скальная // Mih роэлементозы в медицине. - 2008. - Т.9. - С. 70.

41. Залавина С. В., Скальная М. Г., Скальный А. В. Нейротоксичность тяжёлых mí таллов и мышьяка в период роста и развития // Иммунопатологические и пате биохимические основы патогенеза перинатального поражения мозга (детский ц( ребральный паралич, алкогольный синдром плода) / А. В. Скальный [и др.]. Санкт-Петербург: Наука. - 2009. - Гл. 7. - С. 247 - 276.

42. Апраксина Е. Ю. Морфологические изменения околоушных слюнных желёз системе «мать-плод» и особенности минерального обмена в условиях вибращ онного воздействия / Е. Ю. Апраксина, С. В. Залавина // Челюстно-лицевая xi рургия и стоматология. Новые технологии в стоматологии : сб. тр. III Сиб. koi гресса и Всеросс. симп. - Новосибирск, 2008. - С. 6 - 10.

43. Структура лимфатических узлов и минеральный обмен в условиях вибрации ного воздействия / С. В. Залавина, Е. Ю. Апраксина, А. В. Скальный, Ю. I Склянов, А. П. Железная // Вестник лимфологии. - 2008. - № 3. - С. 61 - 62.

Подписано к печати 05.02.2009 формат - 60x84 1/16, Усл. печ. л. 2

Бумага: офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 173 Типография ООО "ЮГУС-ПРИНТ", ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4