Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная организация лимфоидных органов матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гулюкина, Татьяна Вячеславовна
Введение.
Глава 1 .Обзор литературы
1.1 .Эмбриональное развитие и становление лимфоидных органов.
1.2.Структурные преобразования в тимусе, лимфатических узлах в условиях физиологической беременности.
1.3.Морфофункциональные преобразования лимфоидных органов и репродуктивной системы при действии повреждающих факторов.
Глава 2.Материалы и методы исследования
2.1.Экспериментальные животные, объекты исследования и методика проведения эксперимента.
2.2.Эмбриологические исследования.
2.3.Методы светооптической и электронной микроскопии.
2.4. Морфометрические методы.
2.5.Статистическая обработка экспериментальных данных.
Глава 3.Собственные данные
3.1 .Характеристика эмбриональных показателей.
3.2.Характеристика лимфоидных органов матери при вибрационном воздействии.
3.3.Характеристика тимуса плодов матерей, подвергавшихся действию вибрации.
3.4.Характеристика лимфоидных органов потомства матерей, подвергавшихся действию вибрации.
3.5.Ультраструктурная организация лимфоидных органов при вибрационном воздействии.
Глава 4.Обсуждение результатов
4.1 .Эмбриональные показатели.
4.2.Изменения тимуса под действием вибрации на фоне беременности.
4.3.Изменения подвздошного лимфатического узла под действием вибрации на фоне беременности.
4.4.Изменение тимуса плодов матерей, подвергавшихся действию вибрации.
4.5.Изменение тимуса потомков.
4.6.Изменение подвздошного лимфатического узла потомков.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная организация лимфоидных органов матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности"
Актуальность темы.
Несмотря на научно-технический прогресс, во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства рабочие остаются в сфере хронического воздействия вредных факторов производства (Механтьев И.И., Чувинова Н.В., 2002). К одному из таких вредных производственных факторов относится вибрационное воздействие. Даже в условиях сокращения виброопасных производств и вынужденных простоев на долю вибрационной болезни приходится 25-26% от общего количества хронических профзаболеваний (Измеров Н.Ф., Панкова В.Б.,1990). Проблема вибрационной болезни сохраняет свою значимость в связи с распространенностью этого заболевания в нашем регионе и наносимым экономическим ущербом (Потеряева Е.Л., Сухаревская Т.М., 1999). В частности в Новосибирском промышленном регионе среди первичных больных вибрационная болезнь выявляется ежегодно до 48-60% случаев, причем у большинства с утратой профессиональной трудоспособности (Сухаревская Т.М., Лосева М.И., 1998). В последние годы, в связи с экономическим кризисом, из-за недостатка средств на техническое переоснащение и ремонт оборудования, свертывание программ по технике безопасности и обеспечению здоровья трудящихся, положение еще более усугубилось (Измайлова O.A., 1998).
Вибрация относится к факторам, обладающим большой биологической активностью. Длительное влияние вибрации может приводить к стойким патологическим нарушениям в организме работающих, на вибрационном производстве и к дальнейшему развитию вибрационной болезни (Твердинский М.А.,1981). Как самостоятельная нозологическая единица вибрационная болезнь получила всеобщее признание благодаря работам отечественных ученых (Андреева-Галанина Е.Ц., Артамонова В.Г., Дрогичина Э.А, 1956, 1961, 1963). Многочисленными экспериментальными исследованиями (Сухаревская Т.М., Лосева М.И., Непомнящих Г.И., Потеряева Е.Л., 1994, Болотнова Т.В.,1997 и др.) доказаны изменения практически во всех органах и тканях при воздействии вибрации различных режимов и характеристик. Корреляционно-регрессивный анализ заболеваемости мужчин и женщин показал, что степень влияния неблагоприятных производственных факторов в 2,5 - 4,5 раза больше на женщин, чем на мужчин (Баличива Д.В., 1988,1991). Существует целый контингент «женских» виброопасных профессий. Установлено, что общей технологической вибрации подвергается женский организм в животноводстве, при очистке и сортировке зерна, в промышленности: работницы-вышивальщицы, работающие на тамбурных машинах «Киев», «Полтава», испытывают вибрацию, превышающую предельно допустимые уровни на 7,8 - 9,7 дБ и предельно допустимые дозы в 5,5 - 9 раз (Баличива Д.В., 1985). Отсюда следует, что состояние женского организма, особенно в репродуктивный период, а также особенности течения беременности и родов во многом зависят от эколого-производственных условий жизни и труда (Цвелев Ю.В.,1997). Репродуктивное здоровье определяется как отсутствие заболеваний репродуктивной системы или нарушений репродуктивной функции и возможность осуществлять процессы репродукции при полном физическом, психическом и социальном благополучии (Айламазян Э.К., Беляева Т.В., Виноградова Е.Г., 1996). Беременность и материнство являются объектом изучения целого ряда наук. На их стыке, по исследованиям последних лет, сформулированы основные положения новой научной дисциплины - экологической репродуктологии (Айламазян Э.К., Беляева Т.В., Виноградова Е.Г., 1996). Особую роль приоборетают данные этой науки для оценки последствий воздействия вредных производственных факторов. В связи с этим возникает особый интерес к проблеме дестабилизирующего влияния вибрации на развитие органов и систем у плодов и потомства.
В настоящее время не вызывают сомнения факты, свидетельствующие о том, что многие заболевания человека могут формироваться в течение внутриутробного периода (Цирельников Н.И., 1974-1993), при этом характер и выраженность отклонений в состоянии здоровья плода и новорожденного во многом зависит от состояния здоровья материнского организма (Бобоедов Е.С., 1999). Необходимо отметить, что лимфатическая система играет важную роль в процессах адаптации организма (Ефремов A.B., Антонов А.Р., Бородин Ю.И., Якобсон Г.С., Берген В., Рейхерт В., Якобсон М., 1999). В связи с этим актуальность изучения биологического действия вибрации на одну из важнейших систем организма -репродуктивную, а также на лимфатическую систему, ее становление и развитие, представленные в модели мать-плод-потомство, не вызывает сомнения.
Необходимо отметить, что наше исследование продолжает комплексное направление по изучению влияния различных дестабилизирующих факторов (гипертермия, гипотермия, физическая нагрузка, химический стресс, гиподинамия, вибрация и др.) на различные звенья в системе мать-плод-потомство, начало, которому положили в свое время Ю.И.Бородин, Н.А.Склянова.,
С.И.Колесников, Ю.И.Склянов, А.В.Семенюк , В.В.Иванов, Е.С.Бобоедов, С.В.Патрушева.
Таким образом, настоящая работа вливается в медико-биологические исследования сферы "экологической лимфологии", основоположником которой, является Юрий Иванович Бородин и направлена на изучение морфофункционального состояния лимфоидных органов на фоне вибрационного воздействия, как одного из часто встречающихся дестабилизирующих факторов современного производства.
Из изложенного выше вытекает цель нашего исследования: выявить морфофункциональные изменения в тимусе и регионарных к матке подвздошных лимфатических узлах у матери, плодов и потомков на фоне вибрационного воздействия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить показатели эмбрионального развития (общая смертность плодов, ранняя постимплантационная смертность, поздняя постимплантационная смертность, массометрия плодов и массометрия органов плодов) при воздействии вибрации с 7-18 сутки беременности.
2.Изучить показатели эмбрионального развития (общая смертность плодов, ранняя постимплантационная смертность, поздняя постимплантационная смертность, массометрия плодов и массометрия органов плодов) при воздействии вибрации с 9-18 сутки беременности.
3 .Изучить структурно-клеточную организацию тимуса матери на фоне вибрации с 7-18 сутки беременности и с 9-18 сутки беременности.
4.Изучить структурно-клеточную организацию подвздошных лимфатических узлов матери на фоне вибрации с 7-18 сутки беременности и с 9-18 сутки беременности.
5.Изучить структурные перестройки тимуса у плодов контрольной группы и у плодов от матерей вибрационной группы.
6.Изучить структурные перестройки тимуса и подвздошных лимфатических узлов у потомков контрольной группы и у потомков крыс вибрационной группы.
Научная новизна исследования.
Впервые прослежены морфофункциональные изменения центрального органа (тимус) и периферических органов лимфатической системы (подвздошные лимфатические узлы) в совокупности у матери, плодов и потомства в конце неосложненной беременности в сравнении с беременностью, на фоне воздействия вибрации разной продолжительности на разных сроках беременности. Впервые прослежены изменения показателей эмбрионального развития в зависимости от срока и продолжительности вибрационного воздействия.
Теоретическое и практическое значение: Полученные изменения структурно-клеточной организации лимфоидных органов матери свидетельствуют о специфических перестройках лимфоидных органов, происходящих при воздействии вибрации на фоне беременности, следствием чего является повышенная гибель плодов, гипотрофия органов плодов. Полученные данные должны учитываться при разработке санитарно-просветительных, профилактических и лечебных мероприятий, проводимых на производстве, относительно женщин - работниц детородного возраста, в целях охраны здоровья матери и здоровья детей.
Полученные данные о структурных перестройках лимфоидных органов потомства могут быть полезными для выделения такого контингента отдельную группу у врачей-педиатров для дальнейшего ведения.
Полученные данные о структурно-клеточных особенностях перестройки органов лимфатической системы в различные периоды онтогенеза при действии вибрации используются в курсе лекций Новосибирской медицинской академии на кафедрах анатомии человека, при чтении лекций по теме: "Функциональная анатомия лимфатической системы", на кафедре гистологии и эмбриологии по теме: "Тимолимфатическая система", а также на курсе лекций для студентов и слушателей факультета повышения квалификации на кафедре профессиональных болезней и медицинской экологии ФУВ и ППВ.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Вибрационное воздействие, с 7-18 сутки беременности, которое совпадает с критическим периодом - завершением имплантации яйцеклетки, приводит к достоверному увеличению общей смертности плодов в 8 раз, ранняя постимплантационная гибель плодов увеличивается в 7 раз.
2.Вибрационное воздействие в период с 9-18 сутки беременности приводит к увеличению общей смертности плодов в 2,3 раза, происходит рост ранней постимплантационной смертности в 1,1 раза и поздней постимплантационной смертности в 1,4 раза.
3.Вибрационное воздействие с 7-18 сутки беременности приводит к изменениям тимуса, имеющим признаки структурного истощения: снижение массы органа, уменьшению общей площади, рост площади соединительнотканного компонента.
В вибрационной группе с 9-18 сутки беременности изменения тимуса имеют признаки структурного восстановления: увеличение массы тимуса, увеличение общей площади органа и восстановление соотношения площадей зон тимуса.
4.Вибрационное воздействие с 7-18 сутки беременности приводит к перестройкам подвздошного лимфатического узла, имеющих признаки структурного истощения: уменьшению суммарных площадей Т-зон и В-зон на фоне снижения дренажных возможностей органа.
Вибрационное воздействие с 9-18 сутки беременности вызывает изменения подвздошного лимфатического узла, имеющие структурные признаки истощения клеточного звена иммунитета наряду с активацией гуморального звена иммунитета: уменьшение суммарной площади Т-зон и увеличение суммарной площади В-зон. Площадь зон, отвечающих за иммунопоэз, преобладает над площадью синусов.
5.Вибрационное воздействие в период пренатального онтогенеза оказывает стрессирующее влияние на развивающийся тимус плода и приводит к структурным изменениям, имеющим характер акцидентальной инволюции тимуса.
6.У потомства, антенатально подвергающегося вибрационному воздействию, полного восстановления структуры лимфоидных органов не происходит.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Гулюкина, Татьяна Вячеславовна
Выводы:
1 .Вибрационное воздействие, с 7-18 сутки беременности, которое совпадает с критическим периодом - завершением имплантации яйцеклетки, приводит к достоверному увеличению общей смертности плодов в 8 раз, ранняя постимплантационная гибель плодов увеличивается в 7 раз.
2.Вибрационное воздействие в период с 9-1 8 сутки беременности приводит к увеличению общей смертности плодов в 2,3 раза, происходит рост ранней постимплантационной смертности в 1,1 раза и поздней постимплантационной смертности в 1,4 раза.
3.Вибрационное воздействие с 7-18 сутки беременности приводит к изменениям тимуса, имеющим признаки структурного истощения: снижение массы органа, уменьшению общей площади, рост площади соединительнотканного компонента.
В вибрационной группе с 9-18 сутки беременности изменения тимуса имеют признаки структурного восстановления: увеличение массы тимуса, увеличение общей площади органа и восстановление соотношения площадей зон тимуса.
4.Вибрационное воздействие с 7-18 сутки беременности приводит к перестройкам подвздошного лимфатического узла, имеющих признаки структурного истощения: уменьшению суммарных площадей Т-зон и В-зон на фоне снижения дренажных возможностей органа.
Вибрационное воздействие с 9-18 сутки беременности вызывает изменения подвздошного лимфатического узла, имеющие структурные признаки истощения клеточного звена иммунитета наряду с активацией гуморального звена иммунитета: уменьшение суммарной площади Т-зон и увеличение суммарной площади В-зон.
Площадь зон, отвечающих за иммунопоэз преобладает над площадью синусов.
5.Вибрационное воздействие в период пренатального онтогенеза оказывает стрессирующее влияние на развивающийся тимус плода и приводит к структурным изменениям, имеющим характер акцидентальной инволюции тимуса.
6.У потомства, антенатально подвергающегося вибрационному воздействию, полного восстановления структуры лимфоидных органов не происходит.

Автореферат диссертации по теме "Структурная организация лимфоидных органов матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности"
На правей рукописи
/ +
Гулкжина Татьяна Вячеславовна
Структурная организация лимфоидных органов матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности
03.00.25-гистологая, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск-2005.
Работа выполнена на кафедре морфологии человека и ЦНИЛ ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
догтор медицинских наук, доцент
Склянов Юрий Иванович
Бгатова Наталья Петровна Голубева Ирина Александровна
Ведущая организация: НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (г. Новосибирск)
Защита состоится « /А /¿7 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук
профессор
А.В.Волков
j J 2. f? Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Несмотря на научно-технический прогресс, во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства рабочие остаются в сфере хронического воздействия вредных факторов производства (Механтьев И.И., Чувинова Н.В., 2002). К одному из таких вредных производственных факторов относится вибрационное воздействие. Даже в условиях сокращения виброопасных производств и вынужденных простоев на долю вибрационной болезни приходится 25-26% от общего количества хронических профзаболеваний (Измеров Н.Ф., Панкова В.Б., 1990). Проблема вибрационной болезни сохраняет свою значимость в связи с распространенностью этого заболевания в нашем регионе и наносимым экономическим ущербом (Потеряева E.JI., Сухаревская Т.М., 1999). В частности в Новосибирском промышленном регионе среди первичных больных вибрационная болезнь выявляется ежегодно до 48-60% случаев, причем у большинства с утратой профессиональной трудоспособности (Сухаревская Т.М., Лосева М.И., 1998). В последние годы, в связи с экономическим кризисом, из-за недостатка средств на техническое переоснащение и ремонт оборудования, свертывание программ по технике безопасности и обеспечению здоровья трудящихся, положение еще более усугубляется (Измайлова O.A., 1998).
Вибрация относится к факторам, обладающим большой биологической активностью. Длительное влияние вибрации может приводить к стойким патологическим нарушениям, в организме работающих на вибрационном производстве, и к дальнейшему развитию вибрационной болезни (Твердинский М.А.,1981). Как самостоятельная нозологическая единица вибрационная болезнь получила всеобщее признание благодаря работам отечественных ученых (Андреева-Галанина Е.Ц., Артамонова В.Г., Дрогичина Э.А, 1956, 1961, 1963). Многочисленными экспериментальными исследованиями (Сухаревская Т.М., Лосева М.И., Непомнящих Г.И., Потеряева Е.Л., 1994, Болотова Т.В.,1997 и др.) доказаны изменения практически во всех органах и тканях при воздействии вибрации различных режимов и характеристик. Корреляционно-регрессивный анализ заболеваемости мужчин и женщин показал, что степень влияния неблагоприятных производственных факторов в 2,5 - 4,5 раза больше на женщин, чем на мужчин (Баличива Д.В.,1988,1991). Существует целый контингент «женских» виброопасных профессий. Установлено, что общей технологической вибрации подвергается женский организм в животноводстве, при очистке и сортировке зерна, в промышленности.
Отсюда следует, что состояние женского организма, особенно в репродуктивный период, а также особенности течения беременности и родов во многом зависят от эколого-производственных условий жизни и труда (Цвелев Ю.В.,1997). Репродуктивное здоровье определяется как отсутствие заболеваний репродуктивной системы или нарушений репродуктивной функции и возможность осуществлять процессы репродукции при полном физическом, психическом и социальном благополучии (Айламазян Э.К., Беляева Т.В., Виноградова Е.Г., 1996). Беременность и материнство являются объектом изучения целого ряда наук. На их стыке, по исследованиям последних лет, сформулированы основные положения новой научной дисциплины - экологической репродуктологии (Айламазян Э.К., Беляева Т.В., Виноградова Е.Г., 1996). Особую роль приоборетают данные этой науки для оценки последствий воздействия вредных производственных факторов. В связи с этим возникает особый интерес к проблеме дестабилизирующего влияния вибрации на развитие органов и систем у плодов и потомства. В настоящее время не вызывают сомнения факты, свидетельствующие о том, что многие заболевания человека могут формироваться в течение внутриутробного периода (Цирельников Н.И., 1974-1993), при этом характер и выраженность отклонений в состоянии здоровья плода и новорожденного во многом зависит от состояния здоровья материнского организма (Бобоедов Е.С., 1999). Необходимо отметить, что лимфатическая система играет важную роль в процессах адаптации организма (Ефремов A.B., Антонов А.Р., Бородин Ю.И., Якобсон Г.С., Берген В., Рейхерт В., Якобсон М., 1999). В связи с этим актуальность изучения биологического действия вибрации на одну из важнейших систем организма - репродуктивную, а также на лимфатическую систему, ее становление и развитие, представленные в модели мать-плод-потомство, не вызывает сомнения.
Цель исследования: изучить влияние вибрации на репродуктивную систему, выявить морфофункциональные изменения в тимусе и регионарных к матке подвздошных лимфатических узлах у матери, плодов и потомков на фоне вибрационного воздействия. Задачи исследования:
1.Изучить показатели эмбрионального развития (общая смертность плодов, ранняя постимплантационная смертность, поздняя постам плантационная смертность, массометрия плодов и массометрия органов плодов) при воздействии вибрации с 7-18 сутки беременности и с 9-18 сутки беременности.
2,Изучить структурно-клеточную организацию тимуса матери на фоне вибрации с 7-18 сутки беременности и с 9-18 сутки беременности.
3.Изучить структурно-клеточную организацию подвздошных лимфатических узлов матери на фоне вибрации с 7-18 сутки беременности и с 9-18 сутки беременности.
4.Изучить структурные перестройки тимуса у плодов контрольной группы и у плодов от матерей вибрационной группы.
5.Изучить структурные перестройки тимуса и подвздошных лимфатических узлов у потомков контрольной группы и у потомков крыс вибрационной группы.
Научная новизна.
Впервые показано негативное' влияние вибрации на репродуктивную систему, которое выражается значительным ростом эмбриональной гибели и гипотрофией органов плодов. При этом вибрация с 7-18 сутки беременности, в период завершения имплантации яйцеклетки, вызывает рост ранней постимплантационной смертности, а действие вибрации с 9-18 сутки беременности вызывает рост поздней постимплантационной смертности. Впервые проведены параллельные исследования структурно-клеточных изменений тимуса и подвздошных лимфатических узлов при действии вибрации на разных сроках беременности и показано, что вибрация вызывает специфические и неспецифические изменения структуры как центрального, так и периферических лимфоидных органов, степень выраженности которых зависит от продолжительности действия вибрационного фактора. При этом изменения тимуса и лимфатических узлов имеют структурные признаки истощения органа (вибрация с 7-18 сутки беременности) и признаки начального восстановления структуры органов (вибрация с 9-18 сутки). Впервые установлено, что действие вибрации в антенатальном периоде вызывает развитие акцидентальной инволюции тимуса у плодов, у потомков полного восстановления лимфоидных органов не происходит. Теоретическое и практическое значение: Полученные изменения структурно-клеточной организации лимфоидных органов матери свидетельствуют о специфических перестройках лимфоидных органов, происходящих при воздействии вибрации на фоне беременности, следствием чего является повышенная шбель плодов. Полученные данные должны учитываться акушерами-ганекологами при разработке санитарно-просветательных, профилактических и лечебных мероприятий для контингента женщин, работающих с профессиональной вредностью-вибрацией, в целях охраны здоровья матери и здоровья детей.
Полученные данные о структурных перестройках лимфоидных органов плодов и потомства должны учйтываться педиатрами для выделения и
дальнейшего наблюдения их в отдельной группе из-за риска развития антенатальной патологии и патологии детского возраста. Основные положения, выносимые на защиту:
1.Вибрационное воздействие, с 7-18 сутки беременности, которое совпадает с критическим периодом - завершением имплантации яйцеклетки, приводит к достоверному увеличению общей смертности плодов в 8 раз, ранняя постимплантационная гибель плодов увеличивается в 7 раз.
2.Вибрационное воздействие в период с 9-18 сутки беременности приводит к увеличению общей смертности плодов в 2,3 раза, происходит рост ранней постимплантационной смертности в 1,1 раза и поздней постимплантационной смертности в 1,4 раза.
3.Вибрационное воздействие с 7-18 сутки беременности приводит к изменениям тимуса, имеющим признаки структурного истощения: снижение мал. -ы органа, уменьшению общей площади, рост площади соединительнотканного компонента органа.
В вибрационной группе с 9-18 сутки беременности изменения тимуса имеют признаки структурного восстановления: увеличение массы тимуса, увеличение общей площади органа и восстановление соотношения площадей зон тимуса.
4.Вибрационное воздействие с 7-18 сутки беременности приводит к перестройкам подвздошного лимфатического узла, имеющих признаки структурного истощения: уменьшению суммарных площадей Т-зон и В-зон на фоне снижения дренажных возможностей органа.
Вибрационное воздействие с 9-18 сутки беременности вызывает изменения подвздошного лимфатического узла, имеющие структурные признаки истощения клеточного звена иммунитета наряду с активацией гуморального звена иммунитета: уменьшение суммарной площади Т-зон и увеличение суммарной площади В-зон. Площадь зон, отвечающих за иммунопоэз, преобладает над площадью синусов.
5.Вибрационное воздействие в период пренатального онтогенеза, является стрессом для развивающегося тимуса плода, и приводит к структурным изменениям органа по типу акцидентальной инволюции.
6.У потомства, антенатально подвергающегося вибрационному воздействию, полного восстановления структуры лимфоидных органов не происходит. Апробация работы.
Основные материалы исследования доложены на: 60-ой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов, секции проф. патологии (Новосибирск, 1999), научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, декабрь 2000), 62-ой и 63-ей итоговых научных конференциях
студентов и молодых ученых, ежегодной конкурс -конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2003», «Авиценна-2004». Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Структура и объем диссертации: Материалы диссертации изложены на 175 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 55 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2-х глав отражающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводы, список литературы, включающий 195 отечественных и иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Материал и методы исследования.
Объектом исследования явились половозрелые лабораторные крысы (самки), с исходной массой тела 180-200 гр.
Самок с устойчивым ритмом эстрального цикла спаривали с самцами по схеме 4:1. Первый день беременности устанавливали на основании обнаружения сперматозоидов в вагинальном мазке нормально циклирующих самок в соответствии с рекомендациями Я.М.Кабака (1968), А.П.Дыбана и др. (1975), АА.Динермана (1980).
С целью изучения изменений в органах лимфатической системы (тимусе и подвздошном лимфатическом узле) под действием вибрации в модели мать-плод-потомство, моделировалось вибрационное воздействие на беременных самок лабораторных животных с дальнейшим получением плодов и потомства от них.
Животных подвергали вибрационному воздействию на разных этапах беременности с учетом критических периодов, характеризующихся повышенной чувствительностью эмбрионов и плодов к внешним воздействиям в эти периоды.
В эксперименте изучались следующие группы животных:
- группа матерей с физиологически протекающей беременностью (контрольная).
- матери, подвергающиеся вибрационному воздействию с 7-18 сутки беременности и с 9-18 сутки беременности.
- плоды от матерей контрольной группы.
- плоды от матерей вибрационной группы с 9-18 сутки беременности.
- потомки от матерей контрольной группы.
- потомки от матерей вибрационной группы с 9-18 сутки беременности.
Беременных самок подвергали общему вертикальному вибрационному воздействию на вибростенде, моделирующем вибрацию категории За (общая технологическая) с заданными параметрами: частотой 32 Гц, виброскоростью
50 м/с, стандартизированную по санитарным нормам (№ 2.2.4/2 1856696). Экспозиция воздействия составляла 60 минут в сутки.
На 20 сутки беременности часть животных выводили из эксперимента путем дислокации шейных позвонков под эфирным наркозом. Проводился забор комплекса органов и рогов матки с плодами. Самок выбирали с 5-9 плодами, что соответствует средней стандартизированной величине помета (Морозова Л.М. 1978 и др.).
Другую часть животных оставляли в опыте для получения потомства. Всего в эксперименте использовано 100 взрослых животных, получено и проанализировано 238 живых плодов, выращено и исследовано 100 потомков.
Начальный этап всех эмбриологических исследований включал в себя подсчет количества желтых тел, числа мест имплантации и количества живых и мертвых плодов, изучение плодов на предмет врожденных уродств. С помощью этих данных рассчитывался показатель эмбриональной смертности по формуле Б.И.Щербака (1976): Общая эмбриональная смертность в % = (ж.т. - ж.п.) / ж.т* 100% ж.т. - количество желтых тел; ж.п. - количество живых плодов Эмбриометрия включала определение массы тела и краниокаудального размера плодов (от затылочного бугра до основания хвоста), проводилась массометрия и определялся диаметр плаценты и массометрия органов плода (сердца, легких, печени, тимуса, почек). Измерение массы плодов проводили на электронных весах, органометрию осуществляли на торзионных весах.
Для микроскопического исследования лимфоидные органы забирали и обрабатывали, пользуясь опытом лаборатории и рекомендациями М.Р.Сапина и др., (1987). После забора материал фиксировали в растворе Телесницкого. Обработка и пропитка образцов проводилась по общепринятой методике для заливки в парафин. На ротационном микроюме "Reichert-Jung" получали срезы толщиной 3-5 мкм для цитологического исследования и 7 мкм для морфометрии зон органов.
Парафиновые срезы тимуса и подвздошных лимфатических узлов исследовали в световом микроскопе.
Выделение структурных компонентов и клеточных форм в органах проводили, главным образом, согласно Международной гистологической номенклатуре (под ред. Афанасьева Ю.И., 1987). Номенклатура клеток лимфатической ткани использовалась в соответствии с рекомендациями Д.И.Гольдберга и др.(1971), М.Г.Абрамова(1985), Г.С.Катинас и др.,(1981).
Для морфометрии зон срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином. Цитологические исследования проводили при окраске азур II эозином по Нохт-Максимову.
Для электронномикроскопического органы фиксировали в 1% растворе OsO на фосфатном буфере ( pH - 7,3 ), дегидратировали в спиртах возрастающей концентрации и заключали в эпон. На пирамитоме LKB 11800 получали полутонкие срезы, которые окрашивали толуидиновым синим. На ультратоме III LKB 8800 получали ультратонкие срезы, которые затем контрастировали насыщеным водным раствором уранилацетата (Уикли Б., 1975), цитратом свинца (Reynolds E.S.,1963) и изучали в электронном микроскопе LEM 100S (ASID/SEGZ). При аппаратном увеличении 4200 фотографировали клеточные формы и срезы различных зон органов. При морфометрических исследованиях применяли общепринятые правила и методы (Автандилов Г.Г., 1973, 1980, 1990; Автандилов Г.Г. и др.,1981; Стефанов С.Б., 1983; Гуцол A.A., Кондратьев Б.Ю.,1988). Методы фиксации, проводки, заливки, изготовления срезов, окраски были унифицированны. Для анализа использовали продольные срезы органов с максимальной площадью поверхности среза. На основе метода точечного счета Глаголева A.A. (1941) определяли размеры структур лимфоидных органов:
в тимусе - общую площадь сечения органа, площади коркового и мозгового веществ, площади соединительнотканных компонентов органа - капсулы и перегородок;
в лимфатическом узле - общую площадь сечения органа, площади коркового и мозгового веществ, первичных и вторичных лимфоидных узелков, коркового плато, паракортикальной зоны, мозговых (мякотных) тяжей, краевого и мозговых промежуточных синусов, капсулы. Подсчет проводили с помощью стандартной окулярной морфометрической сетки под микроскопом МБС-10. Увеличение и тестовую систему, подбирали таким образом, чтобы на любую из оцениваемых структур, попадала, как минимум, 1 точка (Христолюбова Н.Б. и др., 1974), учитывали количество пересечений линий сетки, падающих на каждую структуру органа (Автандилов Г.Г., 1973,1980,1990).
Полученные результаты обрабатывались стандартными методами статистического анализа с вычислением критерия Стьюдента с уровнем достоверности различий 95% для всех групп.
Изменения клеточного состава зон лимфоидных органов (лимфобласты, большие, средние и малые лимфоциты, плазмобласты, юные и зрелые плазмоциты, клетки Мотта, ретикулярные клетки, макрофаги, тучные клетки,
нейтрофильные и эозинофильные гранулоциты, митотически делящиеся клетки; в тимусе - эпителиоретикулоциты ) выявляли с помощью квадратной тестовой системы, предложенной С.Б.Стефановым и др., (1981) на постоянной площади поверхности сетки.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на PC IBM - AT 1700 в среде Windows ХР с использованием пакета Microsoft Excel версии 9,0. За достоверность различий принималось значение р<0,05 (по критерию Стьюдента), вероятность различий составляла 95% и более. Результаты собственных исследований. 1.Характеристика эмбриональных показателей.
В первой серии опытов моделировался период вибрационного воздействия с 7-18 сутки беременности, начало которого совпадает с завершающими стадиями имплантации и началом дробления оплодотворенной яйцеклетки. Влияние вибрации в этот период беременности приводит: к достоверному снижению количества мест имплантации на 62,9% по сравнению с контролем, количество живых плодов снижается на 84,7%. Выявлено достоверное увеличение общей смертности плодов более чем в 8 раз, преимущественно за счет достоверного роста ранней постимплантационной гибели плодов в 7 раз, поздняя постимплантационная гибель плодов имеет тенденцию к росту. Среди сохраненных плодов видимых анатомических дефектов и аномалий плаценты не обнаружено.
Основываясь на этих данных можно отметить, что вибрационное воздействие, осуществляемое с 7-18 сутки беременности, в критический период завершения имплантации яйцеклетки, оказывает на систему репродукции острое стрессирующее действие, что приводит к выраженному отрицательному эмбриотропному эффекту.
Во второй серии эксперимента моделировалось вибрационное воздействие в период с 9-18 сутки с целью изучения влияния вибрации на процессы раннего органогенеза у плодов.
Влияние вибрации в этот период приводит к снижению количества мест имплантации на 14,2% по сравнению с контролем, увеличение общей смертности плодов в 2,3 раза, при этом ранняя постимплантационная смертность увеличивается в 1,1 раза, поздняя постимплантационной смертность в 1,4 раза.
Масса тел плодов опытной группы с 9-18 сутки беременности, на 20 сутки эмбриогенеза достоверно возрастает на 51% по сравнению с контрольным уровнем, что сопровождается увеличением кранио-каудальных размеров с 2,85 + 0,036 (в контроле) до 3*32 + 0,03 (в опытной группе). В данном случае, предположительно имеет место приспособительный механизм к негативному
воздействию во время беременности. В стрессовых условиях организм выходит на более резистентный уровень жизнедеятельности (например -энергосберегающий), благодаря чему самке легче выносить меньшее количество потомства, но более жизнеспособного в данных условиях. Наряду с этим происходит достоверное уменьшение массы следующих органов: сердца на 30%, легких на 10,8%, печени на 19,7%, почек на 17,3%, а также снижение массы тимуса на 27,4%.
2. Характеристика лимфоидных органов матери при действии вибрации.
Массометрическое исследование тимуса групп с разной продолжительности вибрационного воздействия показало: достоверное снижение массы органа на 40 % - с 7-18 сутки беременности, и тенденцию к увеличению массы тимуса с 9-18 сутки беременности. В работах по исследованию массы тимуса при физиологической беременности О.С.Кульбах (1984), было выявлено явление преходящей инволюции органа, сопровождающейся уменьшением массы тимуса, что объяснялось общепризнанным понижением иммунологической реактивности матери, связанное с вынашиванием плода, несущего генетические признаки и чужеродного отцовского организма (Петров Р.В., 1979, Говалло В.И., 1985).
При морфометрическом исследовании отмечается достоверное уменьшение общей площади тимуса в опытной группе с 7-18 сутки беременности на 32,5%, наряду с ростом общей площади тимуса на 49% при вибрационном воздействии с 9-18 сутки беременности.
По данным ряда исследователей уменьшение массы тимуса при физиологической беременности сопровождается инверсией зон тимуса: истончением коркового вещества и преобладанием площади мозгового вещества, что в общих чертах напоминает картину акцидентальной инволюции тимуса (Долгова М.А., 1985, Кульбах О.С.,1984, Говалло В.И., 1985).
Наши исследования показали, что в вибрационных группах имеется тенденция к увеличению площади коркового вещества тимуса, наряду со снижением площади мозгового вещества. Соединительнотканный компонент растет в группе с 7-18 сутки беременности. Надо отметить, что полученные изменения оценивались по отношению к измененному при физиологической беременности тимусу и являются только «следовыми», по отношению к картине первых дней вибрационного воздействия, так как забор материала производился на 20-е сутки беременности.
В связи с этим, увеличение площади коркового вещества тимуса, по нашему мнению, к моменту забора материала демонстрирует возврат к исходному (при физиологической беременности) состоянию коры.
и
В последнее время, принято рассматривать вибрационную болезнь с позиций хронического стресса (Потеряева Е.Л., 1999,2000). Снижение общей массы тела животных во всех исследуемых группах, подтверждает стрессирующее действие вибрации на организм. Таким образом, по-видимому, при вибрационном воздействии с 7-18 сутки беременности, происходит суммирующееся повышение уровня антигенной стимуляции, за счет антигенной стимуляции, в результате влияния вибрационного стресса и антигенных реакций отторжения плодов, в результате чего происходит повышение уровня иммунных реакций, как следствие значительное напряжение иммунитета, что приводит к истощению и инволюции тимуса.
В опытной группе с 9-18 сутки беременности, начало вибрационного воздействия не совпадает с критическим периодом - имплантацией яйцеклетки, вероятно, в результате этого уровень эмбриональной смертности значительно ниже, чем в группе с 7-18 сутки беременности. Как следствие, уровень общей антигенной стимуляции в этой опытной группе ниже, в результате этого перенапряжения клеточного иммунитета не происходит. Рост коркового вещества сопровождается пролиферативными процессами на клеточном уровне: увеличением количества иммунобластов, средних лимфоцитов, макрофагов, зрелых плазмоцитов. Данные пролиферативные процессы нами расцениваются как восстановительные, которые компенсируют повреждение структуры органа, которое произошло на начальных этапах вибрационного воздействия.
Следует подчеркнуть однонаправленность характера морфофункциональных изменений в тимусе и подвздошных лимфатических узлах в зависимости от сроков и продолжительности вибрационного воздействия. Масса подвздошных лимфатических узлов у самок опытной группы с 9-18 сутки беременности увеличивается 0,065+ 0,06, в опытной группе с 7-18 сутки беременности уменьшается 0,050+ 0,08. Отмечается значительное расширение краевого синуса более чем в 5 раз (с 718 сутки беременности), значительно утолщена и инфильтрирована малыми лимфоцитами капсула лимфатического узла, от которой в паренхиму лимфатического узла отходят утолщенные ретикулярные волокна, разделяющие синус на отдельные ячейки, которые, вероятно, затрудняют ток лимфы. Краевой синус значительно инфильтрирован клеточными элементами.
В группе с 9-18 сутки беременности незначительное расширение краевого синуса, который практически полностью заполнен клеточными элементами: плазмоцитами, тучными клетками и обращает особое внимание присутствие
здесь эритроцитов, которые в норме отсутствуют, капсула имеет фестончатый вид.
Во время беременности, именно подвздошный лимфатический узел участвует в обеспечении транспортных процессов в условиях увеличения лимфооттока от беременной матки (Кульбах О.С. 1989). Известно, что в лимфатических узлах совершается перераспределение жидкости между лимфатическим и венозными руслами (Жданов Д.А. 1932, Бородин Ю.И. 1962-1969, ПупышевЛ.В. 1963) в двустороннем направлении. Считается, что первичной реакцией в патогенезе на вибрацию как раздражитель является изменением емкостной функции капилляро-венозного отдела, возрастание венозного сопротивления, шунтирование крови через артерио-венозные анастомозы (Артамонова В.Г. и др., 1990).
Таким образом, суммарное увеличение синусного компонента (преимущественно за счет площади краевого синуса, площадь мозговых синусов уменьшается) в группе с 7-18 сутки беременности, по-видимому, объясняется компенсаторным усилением дренажной функции лимфатического узла в условиях беременности, отягощенной ангиоспастическим синдромом на фоне воздействия вибрации. В группе вибрации с 9-18 сутки беременности наблюдается суммарное снижение синусного компонента, преимущественно за счет снижения площади мозговых синусов, что снижает дренажную способность лимфатического узла.
В подвздошных лимфатических узлах в ответ на развитие физиологической беременности на последних сроках, перед родами ведущим является расширение Т-зависимой зоны, где происходит накопление бластов и больших лимфоцитов (Кульбах О.С.,1985). Данные изменения отражают процесс стимуляции клеточноопосредованного иммунитета перед родами.
Наши исследования показали, что формируется комплекс преобразований, для которых характерны изменения суммарной площади Т-зависимых структур подвздошного лимфатического узла, обратные, изменениям этих же структур при интактной беременности. Наблюдается снижение площади паракортикальной зоны как в опытной группе с 7-18 сутки беременности, так и с 9-18 сутки. Данные изменения, являются, по-видимому, следовыми, вероятно, происходит резкое активирование клеточного звена иммунитета на ранних стадиях воздействия, стрессирующим фактором - вибрацией, что проявляется со стороны организма реакцией отторжения плодов при этом, чем ближе начало вибрационного воздействия к моменту имплантации, тем больше эмбриональная смертность. В паракортикальной зоне опытного
лимфатического узла с 9-18 сутки беременности было отмечено снижение суммарного количества клеток, что может подтверждать наши предположения о процессах истощения этой зоны.
Суммарно площадь Т-зон снижается в обеих вибрационных группах, в группе с 7-18 сутки беременности суммарное снижение Т-зон более выражено по сравнению с контролем.
По данным А.В.Кузнецова (1986), Е.Л.Потеряевой (1998), С.В.Бобровой (2000) влияние вибрации на лимфатический узел небеременных животных вызывает активизацию гуморального звена иммунитета.
В наших исследованиях отмечены структурно-клеточные перестройки, соответствующие активированию гуморального иммунитета в группе с 9-18 сутки беременности. Происходит увеличение суммарной площади В-зон по/чздошного лимфатического узла, преимущественно за счет роста площади вторичных лимфоидных фолликулов. В герминативных центрах отчетливо выражена нарастающая макрофагальная реакция. Суммарное количество клеток герминативного центра падает, что по видимому, объясняется увеличением количества более крупных по размеру бластных форм. Также выражена гипертрофия и повышение клеточности мозговых тяжей: рост количества незрелых плазмоцитов, увеличение зрелых плазмоцитов, клеток Мотга, нарастание количества макрофагов
Таким образом, по нашему мнению, происходит активация иммуннопоэтической функции лимфатических узлов опытной группы с 9-18 сутки беременности.
В группе с 7-18 сутки беременности наблюдается суммарное падение площади В-зон, преимущественно за счет резкого уменьшения площади мозговых тяжей на 42%.
В итоге, имеет место изменение соотношения в целом коркового и мозгового вещества в пользу коркового в обеих вибрационных группах. Сумма мозгового вещества в опыте с 7-18 сутки снижается, в опыте с 9-18 сутки беременности имеет тенденцию к снижению.
Корково-мозговой индекс (по Бородину Ю.И.,1969): в контроле К/М=1,31+0,09, КЖ=2,074+ 0,09 (опыт с 7-18 сутки), КУМ=1,34± 0,07 (опыт с 9-18 сутки). Это позволяет отнести опытные лимфатические узлы к узлам компактного типа и отражает преобладание пролиферативных процессов в лимфатических узлах над дренажной функцией
Резюмируя, изменения по зонам подвздошных лимфатических узлов, можно отметить суммарное падение площади Т-зон на 20,8% в опытной
группе с 7-18 сутки беременности, сопровождающееся тенденцией суммарного падения площади В-зон в этой группе.
В группе с 9-18 сутки беременности: суммарное падение площади Т-зон менее выражено в сравнении с другой, опытной группой, на 17,1%, и в противоположность другой опытной группе происходит суммарное увеличение площади В-зон на 37,6%.
3.Изменение тимуса плодов под действием вибрации с 9-18 сутки беременности.
Вибрационное воздействие к нарушению целостности гематотимического барьера, в результате повышенной антигенной стимуляции тимуса, и является одной из основных причин, приводящих к развитию акцидентальной трансформации тимуса (Боброва С.В., 2002). При изучении тимуса плодов опытной группы, были выявлены зональные перестройки, схожие с вышеописанной характеристикой: уменьшение площади коркового вещества с 0,795+0,004 (в контроле) до 0,665+0,009 (в опыте), преобладание мозгового вещества в опыте 0,13+0,007, по сравнению с контрольными цифрами 0,042+0,002. Отмечался рост соединительнотканного компонента с 0,15+0,005 (в контроле) до 0,19+0,005 (в опытной группе).
Масса тимусов плодов опытной группы с 9-18 сутки беременности была снижена в 1,5 раза.
4.Изменеиие лимфоидных органов потомков матерей, подвергавшихся вибрационному воздействию.
При изучении тимуса потомков, мы наблюдали следующие изменения: увеличение массы тимуса с 0,208+0,021(в контроле) до 0,346+0,059 (в опыте), сопровождающееся достоверным увеличением его общей площади с 123,4+2,76 (в контроле), до 130,7+1,31 (в опыте).
Происходит увеличение площади коркового вещества. Площадь мозгового вещества уменьшается, соединительнотканный компонент остается более выраженным в группе вибрации 6,009+0,3 по сравнению с контролем 4,51+0,24.
В нашем экспериментальном исследовании иммунная система матери испытывает двойной стресс - хроническое вибрационное воздействие на фоне беременности, что приводит к истощению иммунной системы матери и находит отклик в развитии явления акцидентальной инволюции у тимуса плода. Как только функционирование системы мать-плод прекращается, иммунная система потомка, не испытывающая влияния со стороны иммунной системы матери начинает активно работать на компенсацию сложившегося неполноценного иммунного статуса.
В результате изменения, произошедшие в структуре тимуса потомков от матерей вибрационной группы, можно трактовать как восстановительные. Вероятно, имеет место попытка обратного восстановления структуры и функции тимуса, после произошедшей с ним акцидентальной инволюции у плода во внутриутробном периоде.
Изменения подвздошных лимфатических узлов потомков имеют однонаправленную реакцию с тимусом.
Наблюдается снижение массы подвздошных лимфатических узлов, что может быть следствием их замедленного развития в период онтогенеза. Аналогичные данные в совместном эксперименте получены у потомков по замедлению развития почек (Балуева О.И., 2004), и печени (Кузьменко Д.Б., 2005).
Зональные изменения лимфатических узлов потомков, имеют следующий характер: происходит увеличение площади В-зависимой зоны: суммарная площадь мозгового вещества нарастает, преимущественно за счет роста мозговых тяжей. Это обусловлено, возможно, предшествующей высокой активностью гуморального иммунитета у матери и является следовой реакцией у потомков.
Наряду с этим, преобладающим является площадь первичных лимфоидных фолликулов, на фоне снижения площади вторичных лимфоидных фолликулов. Предположительно, данные морфологические перестройки можно объяснить снижением уровня реакций пролиферации, в связи с завершившейся активной антигенной стимуляцией после рождения. Суммарная площадь Т-зависимой зоны в группе вибрации снижается наряду с увеличением процентного содержания паракортикальной зоны относительно общей площади коркового вещества, что по-видимому, является компенсаторным проявлением восстановления площадей Т-зон.
Отмечается значительный рост синусного компонента и трактуется нами как явления компенсации, направленные на нормализацию гемо - и лимфоциркуляции в лимфатических узлах, развивающихся в условиях ангиодистонии.
Корково-мозговой индекс растет с 1,31+0,09 контрольного уровня, до 1,34+0,07 в опытной груше. Вероятно, в условиях стабилизации иммунного гомеостаза, в функциональном аспекте биологическая обработка лимфы более востребована, чем дренажная функция лимфатического узла.
Наблюдается увеличение площади капсулы лимфатического узла. По данным ряда авторов, в восстановительный период, после вибрационного воздействия, остается значительно выраженным соединительнотканный
компонент (Потеряева E.JL, 1998-1999, Головнев В.А, 1998, Боброва C.B., 2002).
Картины полного структурного восстановления лимфоидных органов нет. Выводы
1 .Вибрационное воздействие, с 7-18 сутки беременности, которое совпадает с критическим периодом - завершением имплантации яйцеклетки, приводит к достоверному увеличению общей смертности плодов в 8 раз, ранняя постимплантационная гибель плодов увеличивается в 7 раз.
2.Вибрационное воздействие в период с 9-18 сутки беременности приводит к увеличению общей смертности плодов в 2,3 раза, происходит рост ранней постимплантационной смертности в 1,1 раза и поздней постимплантационной смертности в 1,4 раза.
3.Вибрационное воздействие с 7-18 сутки беременности приводит к изменениям тимуса, имеющим признаки структурного истощения: снижение массы органа, уменьшению общей площади, рост площади соединительнотканного компонента.
В вибрационной группе с 9-18 сутки беременности изменения тимуса имеют признаки структурного восстановления: увеличение массы тимуса, увеличение общей площади органа и восстановление соотношения площадей зон тимуса.
4.Вибрационное воздействие с 7-18 сутки беременности приводит к перестройкам подвздошного лимфатического узла, имеющих признаки структурного истощения: уменьшению суммарных площадей Т-зон и В-зон на фоне снижения дренажных возможностей органа.
Вибрационное воздействие с 9-18 сутки беременности вызывает изменения подвздошного лимфатического узла, имеющие структурные признаки истощения клеточного звена иммунитета наряду с активацией гуморального звена иммунитета: уменьшение суммарной площади Т-зон и увеличение суммарной площади В-зон. Площадь зон, отвечающих за иммунопоэз, преобладает над площадью синусов.
5.Вибрационное воздействие в период пренатального онтогенеза оказывает стрессирующее влияние на развивающийся тимус плода, и приводит к структурным изменениям, имеющим характер акцидентальной инволюции тимуса.
6.У потомства, антенатально подвергающегося вибрационному воздействию, полного восстановления структуры лимфоидных органов не происходит. Практические рекомендации:
Результаты исследования лимфоидных органов матерей, плодов и потомства при действии вибрации во время беременности рекомендуется внедрить в курс лекций на кафедрах анатомии человека, гистологии, проф. болезней ФУВ и ППВ НГМА.
Список печатных научных работ по теме диссертации:
1.Гулюкина Т.В.Экспериментальное исследование влияния вибрации на беременность./ Ю.И.Склянов, В.Л.Потеряева, Т.В.Гулюкина, Д.Б.Кузьменко, С.В.Залавина, Е.Ю.Апраксина, И.М.Саматова, М.Н.Дровосеков, О.И.Терехова //Тезисы докладов научной сессии, посвященной 65-летию НГМА, декабрь 2000г., - Новосибирск, -2000, С.91.
2.Гулюкина Т.В.Влияние длительности вибрационного воздействия на эмбриогенез/Т.В.Гулюкина, Е.Ю.Апраксина, Д.Б.Кузьменко, М.Н.Дровосеков, О.И.Балуева, Т.В.Савельева, Ю.В.Ефимова, С.А.Кузысин// Тез.докл. итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004». -Новосибирск,-2004. С.58-59.
3.Гулюкина Т.В.Экспериментальное исследование влияния различных сроков вибрации на беременность./Т.В.Гулюкина, Е.Ю.Апраксина,
Д.Ь Кузьменко// Тезисы докладов 63-ой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. - Новосибирск,-2002.- С. 101.
4.Гулюкина Т.В.Экспериментальное модель изучения влияния вибрации на беременность./Т.В.Гулюкина, Е.Ю.Апраксина, Д.А.Мерзаева// Тезисы докладов ежегодной конкурс - конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2003». - Новосибирск,-2003.-С.114-115.
5.Гулюкина Т.В.Морфоцитологические изменения подвздошных лимфатических узлов при вибрационном лоражении./Т.В.Гулюкина, Е.В.Овсянко, О.В.Коваль// Тезисы докладов ежегодной конкурс -конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2003». -Новосибирск,-2003.-С. 117-118.
6.Гулюкина Т.В.Влияние вибрации промышленных частот на течение беременности у крыс и на их потомство/Т.В.Гулюкина, Ю.И.Склянов, С.В.Залавина. Г.В.Правоторов, О.И.Балуева, И.МСаматова, Е.Ю.Апраксина, М.Н.Дровосеков, Т.В.Савельева//Журнал экспериментальной и клинической медицины. - 2003, №4. -С.6-8.
Подписано к печати 03.08.2005 формат 60x84 - 1 печатный лист Тираж 100 экз. Номер заказа 352 Типография «ГИСЦ» г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 35
»14638
РНБ Русский фонд
2006-4 15725