Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лихенофлора Северо-Западного Алтая
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Давыдов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АЛТАЯ.
1.1. Географическое положение.
1.2. Рельеф и геологическое строение.
1.2.1. Современный рельеф.
1.2.2. История развития рельефа.
1.3. Климат, поверхностные воды.
1.4. Почвенный покров.
1.5. Растительный покров.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ЛИШАЙНИКОВ
АЛТАЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ЛИШАЙНИКОВ И
ЛИХЕНОФИЛЬНЫХ ГРИБОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АЛТАЯ.
4.1. Лишайники.
4.2. Лихенофильные грибы.
ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АЛТАЯ.
5.1. Анализ систематической структуры лихенофлоры.
5. 2. Анализ состава ведущих семейств и родов лихенофлоры.
5.3. Оценка флористического богатства лихенофлоры.
5. 4. Оценка таксономического сходства флоры лишайников СевероЗападного Алтая с некоторыми другими лихенофлорами Южной
Сибири.
5.4. 1. Сходство видового состава флор.
5. 4. 2. Сходство таксономической структуры флор.
ГЛАВА 6. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ СЕВЕРОЗАПАДНОГО АЛТАЯ.
ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИШАЙНИКОВ
ПО ВЫСОТНЫМ ПОЯСАМ.
7. 1. Характеристика лихенофлористических комплексов ^^ растительно-климатических поясов Северо-Западного Алтая.
7.1.1. Лишайники степных и скально-степных экотопов.
7.1.2. Лишайники лесных экотопов.
7.1.3. Лишайники высокогорных экотопов.
7.2. Оценка таксономического сходства лихенофлор основных растительно-климатических поясов Северо-Западного Алтая.
7. 3. Сравнительный географический анализ лихенофлор основных растительно-климатических поясов Северо-Западного Алтая.
ГЛАВА 8. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИХЕНОФЛОРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО АЛТАЯ.
8. 1. Экологические группы лишайников по отношению к гидротермическому режиму.
8. 2. Биоморфологический анализ лихенофлоры Северо-Западного
Алтая.
8. 3. Распределение лишайников по различным типам субстратов.
8. 3. 1. Сравнительный анализ состава эпифитов в темнохвойных лесах.
ГЛАВА 9. ВОПРОСЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИХЕНОФЛОРЫ СЕВЕРОЗАПАДНОГО АЛТАЯ.
9. 1. Общие вопросы формирования реликтовых ареалов лишайников.
9.2. Неморальный комплекс видов в лихенофлоре Северо-Западного
Алтая.
9. 3. Вопросы истории лихенофлоры Северо-Западного Алтая.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лихенофлора Северо-Западного Алтая"
Актуальность исследования
Одной из важнейших проблем современности является изучение и сохранение биологического разнообразия в планетарном масштабе. Изучение видового состава флоры любой территории Земного шара — основа для осуществления всей совокупности ботанических и экологических исследований на должном научном уровне.
В составе флоры Северо-Западного Алтая лишайники играют значительную роль, являясь неотъемлемым компонентом большинства наземных и некоторых водных экосистем. Северо-Западный Алтай - одна из почти не обследованных в лихенологическом отношении территорий России. Детальное изучение таксономического состава и структуры флоры важно как для выявления биоразнообразия этого региона, так и для решения теоретических задач, выходящих за рамки региональных исследований и связанных с общими вопросами флорогенетики, географии и экологии видов.
Особое значение исследование лишайников приобретает в связи с деградацией природных систем и сокращением разнообразия различных таксономических групп под влиянием всё увеличивающихся антропогенных нагрузок. С помощью лишайников возможно успешное осуществление мониторинга состояния природных сообществ. Флористические исследования для подобной работы являются базовыми.
Цели и задачи исследования
Цель работы - изучение особенностей флоры лишайников Северо-Западного Алтая. Для ее достижения были поставлены задачи: 1) провести сбор гербарного материала и наблюдения за экологической приуроченностью отдельных видов; 2) выявить видовой состав флоры лишайников Северо-Западного Алтая; 3) изучить закономерности распределения лишайников на данной территории, выделить и охарактеризовать лихенофлористические комплексы основных растительно-климатических поясов; 4) провести таксономический и сравнительно-систематический анализ с целью выяснения положения лихенофлоры в ряду близких флор; 5) провести ареалогический анализ лишайников для выяснения их географических и генетических связей.
Научная новизна
В результате проведённых исследований впервые выявлен и проанализирован видовой состав флоры лишайников Северо-Западного Алтая. Составлен аннотированный список, насчитывающий 438 видов и 11 внутривидовых таксонов лишайников из 124 родов, 51 семейства, 12 порядков, и 13 видов лихенофильных грибов. Впервые для изученной территории приводится 423 вида лишайников. Новые для флоры Алтая - 52 вида, из них для Сибири - 9 видов, для Азии - 7 видов, новые для лихенофлоры России - 5 видов. Все лихенофильные грибы указываются впервые для территории Южной Сибири, два вида - для России.5 Сделана новая номенклатурная комбинация - Catapyrenium krylovianum (Tomin) E.A.Davydov. На основе таксономического, экологического и географического анализов выявлены особенности лихенофлоры и её место в ряду близких флор, географические связи и закономерности распространения видов на территории Северо-Западного Алтая.
Практическая значимость
Создана коллекция лишайников в гербарии Южно-Сибирского ботанического сада АГУ (SSBG), некоторые дублеты пополнили гербарии Н, LE и LECB. Информация по видовому составу и экологии видов отдельных родов используется при подготовке "Определителя лишайников России", критических монографических обработок, флор. Полученные данные могут служить источником информации о распространении отдельных видов лишайников, их экологических особенностях, а также материалом для флорогенетических построений.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на всероссийской конференции "Флора России" (С.-Петербург, 1996), региональной конференции "Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999), II Российской конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (С.-Петербург, 2000), «VII молодёжной конференции ботаников в Санкт-Петербурге» (С.-Петербург, 2000), IV международном симпозиуме IAL «Прогресс и проблемы лихенологии на рубеже тысячелетий» (Барселона, 2000), международном симпозиуме в рамках Первой российской лихенологической школы «Арктоальпийская флора. Охрана лишайников» (Апатиты, 2000), международном симпозиуме в рамках Второй российской лихенологической школы «Лишайники аридных зон» (Волгоград, 2001), на заседаниях лихенологической секции РБО и научного семинара Лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (С.-Петербург, 2001). По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, одна - находится в печати.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 292 страницах машинописного текста, в том числе 30 страницах приложения, иллюстрирована 34 таблицами и 45 рисунками. Список литературы включает 471 источник, из них 190 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Давыдов, Евгений Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведённого исследования для территории Северо-Западного Алтая выявлено 438 видов и 11 внутривидовых таксонов лишайников из 124 родов, 51 семейства, 12 порядков, и 13 видов лихенофильных грибов. Впервые для изученной территории приводится 423 вида лишайников. Новыми для лихенофлоры Алтая являются 50 видов, из них 9 - новые для лихенофлоры Сибири, 5 - для России, 7 - для Азии. Все лихенофильные грибы указаны впервые для территории Южной Сибири, два вида - новые для России.
2. Ведущими по числу видов являются семейства Parmeliaceae (75 видов), Cladoniaceae (44), Physciaceae (43), Lecanoraceae (38), Teloschistaceae (23), Peltigeraceae (22), Umbilicariaceae (17), Verrucariaceae (15), Collemataceae (13), Hymeneliaceae (12), Pertusariaceae (11), Rhizocarpaceae (11), Ramalinaceae (10), объединяющие 76,3% видового состава лихенофлоры. Состав и соотношение лидирующих по числу видов семейств и родов в рассматриваемой лихенофлоре, в целом, свойственны лихенофлорам всей Голарктической области.
3. Лихенофлора Северо-Западного Алтая представляет собой сложный гетерогенный комплекс различных географических групп лишайников, что обусловлено, как многообразием современных экологических условий, так и богатой историей формирования лихенофлоры. В исследуемой лихенофлоре выделены 8 географических элементов: бореальный - 131 вид (29,9% от всего состава лихенофлоры), монтанный - 79 видов (18%), неморальный - 70 видов (16%), арктоальпийский - 65 видов (14,8%), аридный - 43 вида (9,8%), гипоарктомонтанный 28 видов (6,4%), мультизональный - 13 видов (3%), альпийский - 6 видов (1,4%). Состав географических элементов характеризует лихенофлору, как горно-бореальную, обогащенную неморальными, аркто-альпийскими и аридными видами.
4. Анализ типов ареалов видов указывает на преобладание широко распространённых видов, особенно представителей бореального и арктоальпийского элементов, имеющих обширные ареалы в Голарктике и за её пределами. Ареалы 89,3% видов выходят за пределы Евразии. Сравнительно более ограниченным распространением характеризуются виды аридного и монтанного элементов. Некоторые виды лишайников на Алтае, и в частности, на исследуемой территории, находятся на восточной, западной или северной границе своего ареала.
5. Лихенофлора Северо-Западного Алтая состоит из трёх лихенофлористических комплексов - степного (125 видов), лесного (297) и высокогорного (172), характеризующихся значительным своеобразием. Основу ЛФК каждого пояса составляют виды одного-двух географических элементов, генетически наиболее связанных с ним. В степном поясе преобладают виды аридного (42 вида, 33,9 % от флоры ЛФК) и монтанного (43 вида, 34,7%) элементов. В лихенофлоре лесного пояса ведущую роль играют бореальные (118 видов, 39,7%), неморальные (68 видов, 22,9%) виды. В высокогорном - арктоальпийские (54 вида, 31,4%) и бореальные (42 вида, 24,4%).
6. В лихенофлоре изученной территории выражены две преобладающие по количеству видов субстратные группы лишайников. Типичными эпифитами являются 148 видов (33,8% от всех видов лихенофлоры), эпилитами - 146 видов (33,3%). Остальные группы по количеству видов расположены в следующем порядке: эпигеиды (95 видов, 21,7%), эпиксилы (22 вида, 5,0%), эпибриофиты (16 видов, 3,7%), эпифитореликвиты (8 видов, 1,8%), паразиты (3 вида, 0,7%).
7. Экологические особенности флоры лишайников связаны с преобладанием видов, приуроченных к местообитаниям с достаточным увлажнением - мезофитов -237 видов (54,1% от состава лихенолфоры). В изученной флоре преобладают виды с накипным слоевищем (189 видов, 43,2%), значительную долю составляют листоватые (106 видов, 24,2%) и кустистые формы (99 видов, 22,6%).
8. Неморальный комплекс видов лишайников Северо-Западного Алтая объединяет 70 видов из 37 родов и 21 семейства; 60 видов из 70 - типичные эпифиты. Возможно, значительная часть неморальных видов на территории Северо-Западного Алтая являются третичными реликтами. Среди них можно различать виды, основные ареалы которых расположены как в европейском неморальном центре, так и в восточноазиатском, однако большинство видов имеют участки современного ареала в обоих центрах. По особенностям генезиса можно различить тургайские, тропогенные и древнесредиземноморские виды.
9. Большинство неморальных видов на территории Северо-Западного Алтая гигромезофиты и мезофиты, приурочены в своём современном распространении и, видимо, исторически связаны с формацией черневой тайги. Ксерофилизованные неморальные виды имеют иной генезис, и вероятно, связаны с древнесредиземноморскими лесами.