Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лихенофлора болот и заболоченных лесов южнотаежной подзоны Томской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалева, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Геоморфология и геология.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.:.

1.5. Растительность.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИШАЙНИКОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЛИШАЙНИКОВ ГИДРОМОРФНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ.

5.1. Таксономический анализ лихенофлоры.

5.1.1. Систематическая структура флоры лишайников.

5.1.2. Особенности лихенофлоры области в сравнении с другими регионами.

5.2. Географический анализ лихенофлоры.

5.3. Экологический анализ лихенофлоры.

5.3.1. Экологические группы лишайников по отношению к субстрату

5.3.2. Экологические группы лишайников по отношению к влажности.

5.4. Биоморфологический анализ лихенофлоры.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ЛИШАЙНИКОВ В ГИДРОМОРФНЫХ СООБЩЕСТВАХ

ГЛАВА 7. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ЛИШАЙНИКОВ ГИДРОМОРФНЫХ

КОМПЛЕКСОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лихенофлора болот и заболоченных лесов южнотаежной подзоны Томской области"

Актуальность темы. Лишайники — это своеобразные представители мира растений, являющиеся одним из постоянных компонентов коренных и производных фитоценозов таежной зоны Западной Сибири. Во многих сообществах роль продуцируемой ими биомассы невелика, но в большинстве экосистем холодных арктических пустынь, тундровых и бореально-лесных природных комплексов они являются активными структурообразующими элементами растительного покрова, повышая эффективность использования солнечной энергии, влияя на круговорот веществ, благодаря своему оригинальному метаболизму и специфическому химическому составу. Несмотря на очевидное значение этой своеобразной группы растений в большом геологическом и малом биологическом круговоротах вещества и энергии, сведений, накопленных к настоящему времени о вкладе лишайников в жизнедеятельность и биоразнообразие биогеоценозов, явно недостаточно. Огромные территории России в лихенологическом отношении остаются все еще неравномерно изученными. В наибольшей степени это касается районов Сибири, где растительный покров характеризуется значительным экосистемным разнообразием и существенным участием в их структурной организации лишайников. Болота и заболоченные леса Томской области не являются исключением. Несмотря на широкое распространение лишайников на исследуемой территории, целенаправленных лихенологических исследований в гидроморфных условиях Томской области ранее не проводилось. Лихенологи на болотах, как правило, не работают, а болотоведы при описании растительности, обычно учитывают наиболее распространенные эпигейные лишайники, в меньшей степени охватывая или вообще пропуская эпифитные виды. Поэтому становится очевидной актуальная необходимость изучения лихенофлоры болот и заболоченных лесов как в силу их экосистемного разнообразия, так и территориальной масштабности развития здесь болотообразовательного и торфонакопительного процессов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования — лихенофлористическая характеристика лесных гидроморфных комплексов южнотаежной подзоны Томской области. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав лишайников и составить конспект лихенофлоры гидроморфных комплексов.

2. Провести таксономический, географический, экологический и биоморфологический анализы флоры лишайников.

3. Изучить синузиальную структуру лишайникового компонента на основных древесных породах в болотных типах леса.

4. Исследовать элементный состав эпигейных лишайников гидроморфных комплексов, как показательный признак избирательного захвата химических элементов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Флора лишайников исследуемой территории имеет характерные признаки бореальных флор Голарктики и одновременно отражает региональные особенности видового разнообразия и топологической приуроченности этой обширной группы растений.

2. Спектр географических элементов лихенофлоры области определяется зональным положением региона и общей историей формирования его растительности.

3. Видовые, экологические и биологические спектры лихенофлоры гидроморфных комплексов специфичны по набору характерных признаков и являются отражением существующих взаимоотношений растительности и среды.

4. Элементный анализ образцов лишайников позволяет оценивать как общую специфику химического состава лишайников, так и их избирательную способность по отношению к некоторым элементам, связанную с видовой принадлежностью организмов, а также с географическим распространением того или иного вида.

Научная новизна. Впервые составлен конспект лихенофлоры района исследования, включающий 276 видов из 69 родов и 32 семейств. Определен новый для Сибири вид лишайника— Usnea silvatica Mot. Впервые для изучаемой территории проведены таксономический, географический, экологический и биологический анализы лишайников; изучена синузиальная структура лишайникового компонента на древесных породах в различных болотных фитоценозах, а также проведен элементный сравнительный анализ эпигейных лишайников.

Практическая значимость работы. Полученные данные по лихенофлористической характеристике могут быть использованы при оценке биоразнообразия заболоченных территорий, осуществлении регионального экологического мониторинга и выделении природных объектов, требующих охраны. Данные о флоре и экологических особенностях лишайников в лесных гидроморфных комплексах Томской области могут служить исходным материалом для составления определителей, создания электронной базы данных по ресурсам лишайников, а также для обоснования различных природоохранных мероприятий, требующих особо тщательного прогноза по таким чутким организмам, как лишайники.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской молодежной научной конференции «Растение и почва» (С.Петербург, 1999), на VII молодежной конференции ботаников (С.-Петербург, 2000), на конференциях молодых ученых Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН (Красноярск 1999, 2001), на II Российской научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000), на конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2001), международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (ESFEA—2001)» (Томск, 2001), международной конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002).

В 1999—2000 гг. являлась соисполнителем одного из разделов проекта ИНТАС № 99-01718 «Климат в отношении к аккумуляции углерода: пространственный и временной анализ болотных экосистем Западной Сибири».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и выводов. Текст диссертации изложен на 207 страницах. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 288 названий, из них 201 на русском и 87 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ковалева, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Во флоре гидроморфных комплексов южнотаежной подзоны Томской области насчитывается 276 видов из 69 родов, 32 семейств и 10 порядков. Основу лихенофлоры составляют представители порядка Lecanorales (209 видов, 76 % от общего числа). Наиболее крупные по числу видов 8 семейств насчитывают 205 видов (74 %). Ведущими в лихенофлоре исследуемого района являются 18 родов, которые объединяют 198 видов (72 %).

2. Флоры сравниваемых областей (Томской и Омской) по видовому составу, положению ведущих родов и семейств оказались достаточно близкими. Это может быть объяснено относительной однородностью природно-климатических условий на этих территориях, континентальным климатом, равнинным характером рельефа, отсутствием выходов скальных пород и общностью истории флоры.

3. Исследуемая лихенофлора представляет неоднородный по характеру ареалов сложный комплекс географических элементов. Доминирующее положение по числу видов в изучаемом районе имеет бореальный элемент, представленный 117 видами (42%), что может быть объяснено тем, что область исследования лежит в бореальной зоне Голарктики. В целом лихенофлору гидроморфных комплексов можно охарактеризовать, как неморально-бореальную, в сложении которой немаловажная роль принадлежит монтанным и гипоарктомонтанным лишайникам.

4. Основу лихенофлоры составляют эпифлеодные (259 видов, 79 %) и эпигейные (41 вид, 12%) лишайники, остальные группы представлены незначительным числом видов и в сумме составляют около 9 %. Флора лишайников гидроморфных комплексов имеет мезофитный характер (264 вида, 96 %), что подчеркивает равнинный характер исследуемой территории, а также отражает климатические условия района исследования.

5. Анализ основных жизненных форм лишайников в гидроморфных комплексах показал преобладание видов с накипным типом слоевища (133 вида, 48 %). Менее всего в районе исследования представлены виды лишайников с листоватым типом слоевища (54 вида, 20 %), для которых гидроморфные условия оказались менее благоприятными для существования. В целом спектр жизненных форм лишайников характеризует разнообразие экологических ниш, пригодных для заселения в пределах района исследования.

6. Анализ синузиальной структуры лишайникового компонента в гидроморфных условиях показал значительную роль лишайников-эпифитов, принимающих активное участие в функционировании и формировании биоразнообразия болотных сообществ наряду с другими живыми организмами. Анализ географических спектров синузиальных видов лишайников-эпифитов в гидроморфных комплексах также выявил значительное преобладание ценотически активных видов бореального элемента.

7. Результаты элементного состава лишайников гидроморфных комплексов Сибири продемонстрировали общую направленность состояния химического состава лишайников, а также различия, которые могут быть связаны с видовой принадлежностью организма, а также его географическим распространением. Исследования показали не столько качественные, сколько количественные различия в накоплении химических элементов в лишайниках.