Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесовосстановление и лесоразведение в Курской области
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Лесовосстановление и лесоразведение в Курской области"

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

* Г 0 р Л На правах рукописи

• « V 11

ВЫВОДЦЕВ Василий Дмитриевич

ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЕ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.03.01. - лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных нзук

ВОРОНЕЖ 1997

Работа выполнена на кафедре лесных культур и селекции Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель - профессор, академик РАЕН

В.К. Попов

Официальные оппоненты :

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик МАН ВС В.В. Успенский

кандидат сельскохозяйственных наук ВА. Кострикин

Ведущая организация - Юго-восточное лесоустроительное предприятие

Защита диссертации состоится ." декабря 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 064.06.01 Воронежской государственной лесотехнической академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 394613, г.Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, учёному секретарю.

Автореферат разослан ". 1% "ноября 1997 г.

Учёный секретарь Н.М. Попова

диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Курская область относится к малолесным районам Центральной лесостепи России. Здесь большое значение имеет лесоразведение и лесовосстановление. Однако более чем 100-летний опыт облесения в этом регионе недостаточно изучен и поэтому малоизвестен широкой научной общественности. Изучение опыта создания искусственных байрачных лесов, дуба, сосны, ольхи и других пород необходимо для увеличения лесистости, повышения продуктивности насаждения и биологического разнообразия. Это важно не только для густонаселённого и малолесного региона, но и в целом для стабилизации экологической обстановки, что отмечалось на мировых форумах (Париж, 1991; Рио-де-Жанейро, 1992; Турку и др.). Выполненная работа входила в госбюджетную тематику ВГЛТА (№ госрегистрации 01.9.6000226).

Цель работы. Изучение и анализ опыта искусственного лесоразведения и лесовосстановления в Курской области по литературным источникам и методом натурных работ, для выявления наиболее ценных и эффективных технологий лесокультурной практики с целью внедрения их в лесохозяйстаенное производтво.

В задачи исследования входило:

1. изучить лесорастительные, лесоэкологические условия области, её лесной фонд для обоснования и выделения лесохозяйственных районов с целью более эффективного использования их в лесокультурной практике;

2. исследовать историю, опыт создания и современное состояние лесных культур в данном регионе по литературным данным, по материалам лесоустройства и на пробных площадях;

3. изучить рост, состояние и продуктивность дуба черешчатого, сосны обыкновенной, ряда мягколиственных пород и интродуцентов в базовых лесхозах;

4. осуществить инвентаризацию и анатомо-цитологические исследования исполинской осины в Обоянском лесхозе;

5. на основании выявленных наиболее эффективных методов и способов создания лесных культур обеспечить внедрение результатов исследования в практику.

В диссертационной работе использованы экспериментальные материалы, собранные автором в 1994-1997г-г., изучены 16-18 летние лесные культуры урочища "Лидин лог", на опытных участках, заложенных под руководством и при непосредственном участии автора, сделан анализ состояния лесных культур по материалам лесоустройства за 100-летний период, кроме того использовали результаты цитологических исследований Обоянской исполинской осины.

Научная новизна. Впервые в Курской области изучено современное состояние лесных культур, история их создания, предложены ле-сохозяйсгвенные районы для более эффективного использования их в лесокультурной практике. Показан опыт создания искусственных байрачных лесов, влияние экологических условий произрастания на рост и состояние дуба черешчатого, сосны обыкновенной, березы повислой, ольхи чёрной и других пород. Проведены анатомо-цитологические исследования обоянской исполинской осины.

Практическая значимость работы. Анализ более чем векового опыта создания лесных кулыур сосны, дуба и других пород в Курской области уже частично с 1996 года используется при лесовосста-новлении Центральной лесостепи России. На примере искусственных байрачных лесов урочища "Лидин лог" проходили Всероссийские семинары по обмену опытом. Предложенные лесохозяйственные районы используются для более эффективного лесокультурного производства. Технологии искусственного лесовосстановления дуба черешчатого изложены в Руководстве по улучшению состояния и повышению продуктивности дубрав в лесостепной зоне европейской части Российской федерации [1997].

Достоверность выводов достигнута в результате изучения статистически обоснованного презентативного фактического материала в форме пробных площадей и модельных деревьев. Экспериментальные данные обработаны методами математической статистики на ЭВМ с расчётом вероятных ошибок данных наблюдения.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены автором на Всероссийской конференции "Комплесная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктивного) лесопользования [Воронеж, 1996], на региональной научно-технической конференции "Проблемы экологии и экологической безопасности Цешрального Черноземья" [Липецк, 1996] на международной научной конференции "Влияние атмосферного загрязнения и других антропологических и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" [Москва, 1996], на Всероссийском научно-практическом совещании "Устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия в лесной зоне Российской Федерации [Пушкино, Московской области, 1997], на международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова [Саратов, 1997].

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие вопросы:

а) современное состояние лесных культур, история их создания;

s

б) лесохозяйственное районирование для оптимизации искусственного лесовосстановления и лесоразведения и других лесохо-зяйственных мероприятий в Курской области;

в) данные о росте и продуктивности лесных культур в урочище "Лидин лог";

г)наиболее современные методы и способы создания культур дуба, сосны, ольхи чёрной в области;

д) результаты инвентаризации и анатомо-цитологических исследований Обоянской исполинской осины;

е) практические рекомендации лесокулыурному производству.

Структура и объём диссертации. Работа содержит введение, восемь глав, где отражены состояние проблемы, сведения об объектах, методики и результаты исследований, выводы и рекомендации, список литературы, включающий 158 наименования, в том числе 14 на иностранных языках, 16 рисунков (графики, фотографии, диаграммы), 40 таблиц.Общий объём работы составляет 301 е., в том числе приложения 123 с.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Из всех областей ЦЧР, опыт лесокультурного дела в Курской области изучен недостаточно. Большинство работ [Вересин и др., 1963; Журихин и др., 1973; Успенский, Попов, 1974; Бугаев, Трянов, 1985; Дерюжкин, Сухов, 1986, 1990; Шаталов, 1989; Сухов, 1991, 1994; Попов и др., 1994; 1995; 1996; попов, 1997 и др.] посвящены опыту облесения в пределах Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. Изучение литературных источников и материалов лесоустройства свидетельствует, что начало лесокультурных работ в Курской губернии приходится на вторую половину XIX века [Вьшодцев, 1997]. Несмотря на наличие 80-100 летние посадки дуба, сосны, их история создания и современное состояние совершенно не изучены [Выводцев, 1996]. Имеются обрывочные сведения по этому вопросу в трудах И.В. Трещевского и др. [1970], Ф.Е. Богатикова, Е.Г. Гнатенко [1975], В.И. Грищенко [1979] и др.

Для успешного регулирования облесения области целесообразно осуществить её лесохозяйственное районирование. Опираясь на труды В.В. Докучаева [1948], Г.Ф. Морозова [1949], Г.В. Крылова [1960], Б .П. Колесникова [1973], АА. Цымека [1975], С А. Генсирука [1981], В А. Бугаева, Н.Г. Косарева [1988] и др. установлено, что есть основание говорить о специфике лесохозяйственной деятельности в западной и восточной частях Курской области.

Выявлены по материалам лесоустройства и рекогносцировочного обследования старовозрастные культуры дуба черешчатого, сосны

обыкновенной, ели европейской не изученные ранее, явились твёрдой основой для дальнейшего совершенствования технологии создания культур основных лесообразователей.

Лесоводам-селекционерам известно, что в Обоянском лесхозе от-брана исполинская гнилеустойчивая форма осины (Иванников, 1956, 1958, 1975]. В Д. Вьшодцев и др. [1997] дали анатомо-цитологическую оценку этому клону.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОГО ФОНДА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Все леса области, по мнению Д.И. Спиридонова [1953], А.Г. Рож-кова [1981], И.В. Трещевского, В.Г. Шаталова [1982], Я.В. Панкова и др. [1991], В.К. Попова [1997] выполняют весьма разнообразные природоохранные и хозяйственные функции.

Лесной фонд составляет 217417 га, из них лесопокрытая площадь занимает 193776 га или 89.1%. На долю несомкнувшихся лесных культур приходится 5869 га или 2.7%. Непокрытые лесом земли составляют 2799 га (1.3%). Всего лесные земли занимают 202862 га.

В состав покрытой лесом площади входит 53411 га (24.6%) насаждений искусственного происхождения. Работы по созданию лесных культур в области были начаты в конце XIX века. По данным последнего лесоустройства, культуры, созданные в прошлом веке, сохранились на площади 82 га, из них сосна обыкновенная занимает 76 га, ель обыкновенная- 2 га, дуб черешчатый - 4 га. Преобладающей породой в лесах естественного происхождения является дуб черешчатый, на его долю приходится 73% площади, средний бонитет 11,7.

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ СОБРАННОГО МАТЕРИАЛА

Курская область расположена на Средне-Русской возвышенности, занимая западную часть Центрально-Чернозёмной зоны. Территория области вытянута с запада на восток на 305 км, а с севера на юг - на 175 км [Галицкая, 1974]. Лесорастительныс условия изучены по данным исследователей [Сурмач, 1971; Галицкая, 1974; Рожков, 1981; Здоровцев, 1991 и др.].

Анализируя лесоустроительные материалы впервые дана обобщённая сводка по лесному фонду естественных насаждений и лесным культурам.

Осуществлены экспериментальные работы, обследование и исследование роста и состояние старейших в области культур и культур, созданных под руководством и при участии автора в Суджанском и

других лесхозах. Заложено 23 пробные площади, изучен ход роста у 25 модельных деревьев. Пробные площади закладывались по общепринятым методикам с дополнениями в соответствии со спецификой задачи исследования (габитус кроны, состояние и др. показатели).

В балке "Лидии лог" на площади 350 га проведены исследования роста и состояния лесокультур на склонах разной крутизны и разного типа смешения.

Анатомо-цитологические исследования Обоянской исполинской осины осуществлены по методике З.П. Паушевой [1974], Н.П. Чува-шиной [1976], А А. Яцснко-Хмелевскому и др. [1982].

Объём собранного материала:

1) проведён анализ лесоустроительных материалов лесхозов Курской области за последние 50 лет;

2) рекогносцировочное обследование культур дуба на площади около 12 тыс. га, культур сосны - более б тыс. га, других древесных пород -более 1.5 тыс. га;

3) заложено пробных площадей - 23;

4) обработано модельных деревьев - 25;

5) заложено почвенных разрезов -11;

6) изучен агрохимический анализ почв - 10 образцов;

7) цитологические исследования - 5 деревьев осины;

8) анатомо-гистологические исследования - 10 образцов.

4. ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принимая во внимание климатические условия, лесистость, удельный вес госяесфонда, породный состав, производительность насаждений, средний прирост, пользование древесиной с 1 га мы пришли к выводу о разделении территории области на три лесохозяй-ственных района.

Леса по территории области распределяются крайне неравномерно, о чём свдетельствуют данные таблицы 1.

Средняя лесисто'сть составляет 8.1%. Этот показатель в Западном районе оказался равным 11.6%. В Центральном и Восточном районе лесистость снижается и составляет соответственно 6.8% и 3.7%. По ле-сохозяЙственным районам неодинаково соотношение между лесами государственного значения, колхозными и акционерными. Государственные леса в Западном районе составляют 86.5%. Их доля снижается в Центральном и Восточном районах .соответственно, до 80.9 и 69.4%.

Разделение территории области на три лесохозяйствснных района подтверждается и составом произрастающих пород. Во всех лесохо-зяйственных районах преобладающей породой является дуб черешча-тый, но доля участия его в составе неодинакова. В Западном районе площадь дубовых насаждений составляет 60.1%, в Центральном -115%, в Восточном - 69.7%. Различие по составу между соседними ле-сохозяйстаенными районами составляет от 8 до 17%. Принятый нами принцип выделения в самостоятельные районы лесного фонда при различии в составе около 10% согласуется с исследованиями других авторов [Бугаев, Косарев, 1988].

Неодинакова по лесохозяйственным районам и производительность насаждений. Средний класс бонитета дубовых насаждений в Западном районе составил 11,4; в Центральном -11,8; в Восточном -111,3.

Таблица 1 Лесистость лесохозяйственных районов (Лесной фонд по данным учёта на 1.01.1997)

Наименование лесохозяйственных районов Общая площадь районов тыс. га Лссопокрытая площадь по фондодержателям, тыс. га Процент лесистости

леса государственного значения колхозные, акционерные н прочие леса Итого сохрытой площади

Западный 1231.1 123.4 19J 142.7 11.6

Центральный 1076.7 58.7 13.9 72.6 6.8

Восточный 680.4 17.5 7.7 2 52 3.7

Итого по области 29882 199.6 40.9 240.5 8.1

В преобладающих дубовых насаждениях области наблюдается различие по продуктивности и среднему приросту на 1 га более 10%. Средний запас на 1 га этих древостоев в Западном районе составил 132 м3, в Центральном - 119 м3, в Восточном - 96 м3.

Существенно различается и пользование древесиной на 1 га по лесохозяйственным районам. В Западном районе этот показатель составил 0.84м3,в Центральном - 0.47 м1 ив Восточном - 0.70 м3. Различие между районами составляет 32.8-44.0%.

Подробная характеристика выделенных лесохозяйственных районов, их обоснованием и наименование лесхозов, входящих в районы, приводится в диссертационной работе.

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР ПО ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫМ РАЙОНАМ

В лесном фонде Курской области создано за более чем 100-летний период 53411 га лесных культур, которые по лесохозяйственным районам распределяются неравномерно. Более 65% площадей искусственных насаждений приходится на Западный район. Лесные культуры в Центральном и Восточном районах занимает соответственно 24.8% и 9.7% площади.

Состояние искусственных насаждений по лесохозяйственным районам неодинаково. Хорошее состояние имеют лесные культуры -в Западном районе 34.9%, этот показатель в Центральном и Восточном районах составляет соответственно 26.1 и 50.8%. Большая часть лесных культур относ1ггся к удовлетворительным. На их долю приходится в Западном районе 57.2, в

Центральном 61.4 и в Восточном - 41.4%. Процент погибших лесных культур увеличивается с запада на восток и составляет в Западном районе 3.4, в Центральном - 7.8 и в Восточном - 16.3%.

В результате проведённых исследований нами подобраны эталонные насаждения искусственного происхождения. Насаждения произрастают в наиболее распространённых типах леса, производительность их высокая 16-П классы бонитета, полнота 0.8 и выше. Возраст эталонов от 30 до 85 лет, запас достигает 500 м3/га. По архивным материалам и опросам старейших работников лесхозов большинство эталонных насаждений создано из семян местного происхождения. Высокими показателями роста и продуктивности отличаются 80-легпше культуры дуба черешчатого в Клинковском лесничестве Дмитриевского лесхоза: запас 320 м3/га, средний диаметр 38.0 см, средняя высота 26,0 м. Ещё более высокие показатели роста имеют сосновые насаждения искусственного происхождения. В Глушковском лесничестве Рыльского лесхоза выделено эталонное насаждение сосны обыкновенной на площади 5.7 га: возраст 85 лет, запас 490 м3/га, средний диаметр 36 см, средняя высота 30 м.

6. ОПЫТ СОЗДАНИЯ БАЙРАЧНЫХ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Территория Курской области приурочена к наиболее приподнятой части Средне-Русской возвышенности, что обусловливает бурное развитие водной эрозии современных балок. Наглядным примером создания искусственных байрачных лесов является балка "Лидин лог", площадью около 350 га. Размещение древесных и кустарниковых пород выполнено по древесно- кустарниковому типу лесных

культур. Смешение лесных культур производилось чмстыми рядами. Схемы смешения и размещения защитных насаждений выполнены в зависимости от почвенных условий, смытости почв, крутизны склонов. Так, в экстремальных условиях, при большой смытости почв, на мергелеаых обнажениях при большой крутизне склонов созданы чистые культуры сосны. Сосна обыкновенная в этих условиях показала в 16-18 лет вполне удовлетворительные результаты. На 11 пробных площадях в разных экологических условиях изучены рост и состояние 13 видов древесно-кустарниксвых пород. Однофахторный дисперсионный анализ влияния экологических условий (смьгтость почвы, террасы, полосы) на рост сосны в высоту (пр.пл. №3, 7, 8) показал в , высшей степени достоверность различий F$(75.8)>Fst( 10^) при Р=0.01. Сила влияния комплекса экологических факторов на рост сосны в высогу равна более 30%.

Дуб черешчатый на террасах вершины оврага северного склона в 16 лет имеет высоту стволиков до 3.1+0.20 м, ниже по склону крутизной 12° в этом же возрасте дуб достигает высоты стволиков 4.0+0.30 м и диаметра 5.2+0.20 см.

Культуры тополя из секции Чёрных и Бальзамических занимают юго-восточный и юго-западный склон 3°, почти по дну балки, почвы дерново-намытые. Изучение роста и состояния тополей по данным пробных площадей показало, что лучшие результаты остаются за тополями из секции Чёрных, что подтверждает сортоиучение тополей другими авторами [Иванников, 1971; русин, 1980; Царёв, 1985 и др].

На склонах от 10° до 20° северо-восточной-западной и юго-западной-восточной экспозиции; почвы дерновые и серые карбонатные на террасах хорошие результаты показала сосна обыкновенная, берёза повислая, дуб красный, груша, яблоня, рябина, смородина золотистая.

Таким образом, есть основание дифференцированно создавать лесные культуры в байрачных условиях. В целом, крутизна и экспозиция склонов, смьгтость почвы влияют на рост и состояние древесных пород.

7. КУЛЬТУРЫ ДУБА ЧЕРБШЧАТОГО И ДРУГИХ ПОРОД

Культуры дуба. Дубравы Центрально-Чернозёмного района занимают около 560 тыс. га , причём низкоствольные дубравы здесь составляют 46%. В Курской области насаждения дуба составляют 127814 га, из них культуры - 25326 га. Восстановлению ценной древесной породы - дубу черешчатому в масштабах области придаётся большое внимание. Анализируя лесные культуры в гослесфонде области надо отметить, что состояние культур дуба, в целом удовлетворительное

(68.6%). Культуры дуба черешчатого с полнотой 0.7 и выше составляют 64% площади. В последние 40 лет создано более 66% культур дуба, из них преобладают культуры II и III бонитета.

В свежих дубравных условиях культуры дуба создаются чистыми, смешение складывается за счёт естественного возобновления в междурядьях культур. Подготовка почвы под лесные культуры производится, в основном, бороздами, плугом ПКЛ-70 с последующей культивацией культиватором КЛБ-1.7. Расстояние между центрами борозд принимается от 3 до 5 м. Размещение посадочных мест в ряду принимается 0.7 м. Количество высаживаемых сеянцев составляет от 3.3 до 6.6 тыс/га. Посадка леса производится в основном весной, механизированным способом, лесопосадочной машиной МЛУ-1, однолетними или двухлетними сеянцами.

Особенно трудоёмким и сложным является создание культур дуба на вырубках. Наличие пней и корней древесных и кустарниковых пород затрудняет широкое использование средств механизации. Опираясь на технологию ВЛТИ Щерюжкин, Сухов, 1979], например, в Рьшьском лесхозе получены положительные результаты. При этом трудоёмкая раскорчёвка пней не производится. Для более эффективного и безопасного использования механизмов срезается надземная часть пней на полосах шириной 2.5 м с межполосными пространствами 3.0-3.5 м. По центру прямолинейных технологических полос нарезают борозды плугом ПКЛ-70. Регулярные уходы за культурами в течение 4-5 лет обеспечивает хорошее качество дуба на вырубках.

Культуры ольхи чёрной. В лесхозах Курской области ольха занимает 8260 га, из них 10.6% составляют культуры (213% хорошего состояния и 72.9% - удовлетворительные). В Рьшьском и Суджанском лесхозах культуры составляют около 80% всех культур ольхи в области. Особый интерес представляют культуры ольхи на торфянистых почвах в Суджанском лесхозе (таблица 2).

Таблица 2

Лесоводственно-таксационная характеристика культур

ольхи чёрной по данным пробных площадей

Лесхоз, К*..., Пло- Возраст, Пол- Ср. вы- Срдиа- Запас, Бони-

лесничество выд. щадь, га пег нота сота, и мстр.си м3/га тет

Рыльскей 132 10 23 0.98 21.5 17.0 356 I

Глушковское г

Суджапсклй 109 18 17 1.10 16.7 12.0 288 1«

Суджаяское 1

JS& 8 б 17 0.72 16.5 12.0 150 I®

Кулыуры созданы сеянцами двухлетками рядовой посадкой в гребень борозды. В зависимости от влажности почвы посадка сеянцев проводилась осенью механизированным, конным и ручным способами. В квартале 108, 109 Суджанского лесхоза почвы торфяно-болотисгые имеют нейтральную реакцию верхнего торфяного горизонта, что соответствует оптимуму для ольхи (рН=6.б).Ход роста по высоте модельных деревьев показывает, что на торфянистых почвах интенсивный рост ольхи наблюдается до 14 лет, далее идёт замедление прироста по высоте.

В квартале 132 Рыльсхого лесхоза в пойме реки Сейм на пойменных луговых почвах культуры ольхи в рядовой посадке произрастают по I бонитету.

8. ИЗУЧЕНИЕ ОБОЯНСКОЙ ИСПОЛИНСКОЙ ОСИНЫ

Лесоводам-селекционерам известно, что в Обоянском лесхозе отобрана исполинская триплоидная форма осины [Иванников, 1956, 1958, 1975). Через 40 лет проведены повторные исследования, в связи с тем, что автор объекта отмечал массовое получение семенного потомства от свободного опыления, что в свою очередь противоречит её триллоидному происхождению. Известно, что у биотипов, с нечётным числом хромосом, нарушен мейоз и они, практически, должны быть стерильными, а если дают потомство, то среди них должно быть много изменённых форм (мутантов).

Цитологические исследования двух деревьев из бывшего кв.69 и двух деревьев осины урочища Туровец Большое показали, что число хромосом в меристематической ткани листьев диплоидное (2п=38).

Анатомо-гистологический состав тканей в периферийных слоях модельного дерева №1 отмечает высокое содержание механической ткани (64%) и длинное древесинное волокно (135+0.02 мм).

Женский клон осины в 90 лет отличается вполне удовлетворительным состоянием и высокой продуктивностью (565 м3/га).

На питомнике Обоянского лесничества заложены культуры осины (мужской клон) площадью 3.4 га, возраст их 45 лет, средняя высота 25.0 м, средний диаметр - 28.0 см. В соматической ткани меристемы листьев мужского клона осины 3.1% клеток анеуплоидные, но превышающие двойной набор хромосом.

ВЫВОДЫ

1. Лесной фонд Курской области составляет 217.4 тыс. га, что соответствует лесистости 8.1%. Естественные древостой дуба черешчатого, берёзы повислой и ольхи чёрной получили наибольшее распростра-

нение и занимают соответственно 66.0%, 5.7%, 5.3% лесопокрытой площади.

2. Лесные культуры составляют около 25% покрытой лесом площади. Работы по созданию лесных культур в области были начаты в конце XIX века. Культуры, созданные в прошлом веке, сохранились на площади 82 га, из них сосна обыкновенная занимает 76 га, ель обыкновенная 2 га, дуб черешчатый 4 га.

3. Эталоны искусственного происхождения представлены в наиболее распространённых типах леса, производительность их высокая 1®-Н классы бонитета, полнота 0.8 и выше. Возраст эталонов от 30 до 85 лет, запас достигает 500 м3/га. Высокими показателями роста продуктивности отличаются 80-летние культуры дуба черешчатого в Клин-ковском лесничестве Дмитриевского лесхоза: средний диаметр - 38.0 см, средняя высота - 26.0 м, запас - 320 м3/га.

4. Преобладающими искусственными насаждениями являются: дуб черешчатый, сосна обыкновенная, берёза повислая, тополь канадский и ольха чёрная, на долю которых приходится соответственно 47.4%, 37.9%, 3.0%, 2.0% и 1.6%. Средний возраст дуба - 32 года, сосны - 37 лет, берёзы - 30 лет, ольхи - 13 лет.

5. Территория области разделена на три лесохозяйственных района: Западный, Центральный и Восточный.

5.1. Лесистость в Западном районе - 11.6%, Центральном - 6.8% и Восточном - 3.7%. Различие по составу насаждений между соседними лесохозяйственными районами составляет от 8 до 17%. Лесовосста-новление и отдельные лесохозяйственные мероприятия требуют специфики проведен™ с учётом районирования.

5.2. В лесном фонде Курской области создано за более чем 100-летний период более 53.4 тыс. га лесных купыур. Более 65.0% их площадей приходится на Западный район. В Центральном и Восточном районах культуры занимают, соответственно, 24.8 и 9.7% площади. Технологии создания и выращивания культур основных лесообразую-щих пород существенно различаются в зависимости от лесохозяй-ственного района.

6. Большое внимание в Курской области уделяют созданию искусственных байрачных лесов. На площади 350 га в балке "Лидин лог" проведено изучение роста и состояния лесных культур, созданных на террасах, полосах и площадками. Так, в экстремальньис условиях, при большой смытости почв, на мергелевых обнажениях при большой крутизне склонов следует создавать чистые культуры Сосны. Сосна обыкновенная в этих условиях показала в 16-18 лет хорошую жизнеспособность. Культуры дуба черешчатого на склонах северо-восточной экспозиции крутизной 12° в 16 лет значительно хуже по состоянию и росту, чем ингродуцент - дуб красный.

Быстрым ростом и хорошим состоянием характеризуются посадки берёзы повислой и тополей из секции Чёрных.

7. Восстановлению ценной древесной породы - дуба черешчатого в лесном фонде области придаётся большое значение. Культуры дуба в области занимают более 25 тыс. га. Около половины площадей составляют культуры 1а-П бонитета. В свежих дубравных условиях культуры дуба создаются чистыми, смешение складывается за счёт естественного возобновления в междурядьях культур. Подготовка почвы под лесные культуры производится, в основном, бороздами, плугом ПКЛ-70 н ГОШ-135 с последующей культивацией КЛБ-1.7. Посадка леса производится в основном весной, механизированным способом однолетними и двухлетними сеянцами лесопосадочной машиной МЛУ-1.

8. Культуры сосны обыкновенной в Курской области произрастают на площади 20.3 тысха или около 11% лесопокрытой площади. Основная часть культур сосны сосредоточена в Западном районе (70%), в Восточном - 14%. Производительность сосняков различается по этим двум районам, в среднем на 0.7 класса бонитета.

9. Культуры ольхи чёрной в области занимают 877 га, 30% из них -несомкнувшиеся культуры. В девяти лесхозах области ольха занимает 7461 га площади, из них 10.6% составляют культуры, причём 21.3% хорошего состояния. Изучение чистых культур ольхи в базовых лесхозах показало, что рядовая посадка в гребень борозды даёт положительные результаты. На торфяно-болотистых почвах в возрасте 17 лет культуры ольхи имеют запас от 150-288 м3/га, бонитет I6. Деревья хорошего состояния составляют более 70%.

10. Обоянская исполинская осина с тройным набором хромосом, отобранная СЛ. Иванниковым [1956], по данным огригинатора отличалась высокой семенной продуктивностью. Теоретически с нечётным числом хромосом этот клон должен быть стерильным. Цитологические исследования меристемы листьев Обоянской исполинской осины показали, что женский клон осины диплоидный, поэтому он даёт хорошее семенное потомство.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лесохозяйственное районирование лесов области даёт возможность более объективно подходить к реальному проектированию лесохозяйственных мероприятий, например, дифференцированному подбору древесных пород для лесовосстановления, уходу за лесными культурами. На основе районирования даны рекомендации по организации лесистости этого малолесного района. Так, в Западном рай-

оне её следует довести до 15%, в Центральном - до 10-11%, в Восточном - до 6-8%.

2. При создании овражно-балочных культур на склонах от 30° до 40° северо-восточной, северо-западной экспозиций, на дерновых слаборазвитых смытых почвах или мелах рекомендуются чистые культуры сосны обыкновенной идентичного экотипа.

3. На склонах от 20° доЗО0 северо-восточной, северо-западной и южной экспозиции (почвы дерновые карбонатные). Подготовка почвы площадками и террасами. Рекомендуется сосна обыкновенная, груша, яблоня, рябина.

4. На склонах от 10° до 20° северо-восточной, северо-западной экспозиции (почвы дерновые и серые карбонатные, подготовка почвы террасами). Рекомендуется порядное смешение сосны, берёзы, дуба красного, груши, яблони, рябины, смородины золотистой. На склонах северной и северо-восточной экспозиции - дуб черешчатый, ива козья, ель обыкновенная, рябина обыкновенная, смородина золотистая.

5. На склонах от 3° до 10° юго-западной, юго-восточной, северовосточной и северо-западной экспозиции, где распространены серые карбонатные, дерновонамытые почвы при подготовке почвы полосами - рекомендуется берёза, дуб бореальный, липа, сосна, яблоня, рябина, смородина золотистая, ива козья. По дну оврага, где тёмно-серые намытые почвы рекомендуются также тополя из секции Чёрных.

6. Для более успешного восстановления дуба черешчатого на вырубках, кроме имеющегося способа, рекомендуется способ ВГЛТА. При этом трудоёмкую раскорчёвку пней можно не производить. Для более эффективного и безопасного использования механизмов срезается надземная часть пней на полосах шириной от 3 м и с межполосными пространствами 3.0-3.5 м. По центру прямолинейных технологических полос нарезают борозды плугом ПКЛ-70. Регулярные уходы за культурами по 3-5 раз в сезон в течение 4-5 лет обеспечат хорошее качество культур дуба на вырубках.

7. На вырубках, возобновившихся корнеотпрысковой осиной рекомендуется создавать сплошные культуры дуба. Для этого проводят очистку от порубочных остатков, сплошное удаление надземной части пней. Корнеотпрысковую осину уничтожают путём сплошного перекрёстного дискования тяжёлыми дисковыми боронами. Посадку культур производят рядами с размещением 2.5 х 0.7.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Искусственные банрачные леса юго-западной части Курской области//Тез. Всероссийской конф. Комплексная продуктивность лесов

и организация многоцелевого (мкогопродуктивного) лесопользования.- Воронеж, 1996.-С. 101 -102 (в соавторстве).

2. Культуры ольхи чёрной в Суджанском лесхозе Курской облас-ти//Тез. Всероссийской конф. Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродукгивного) лесопользования.-Воронеж, 1996.-С.156-157.

3. Лесохозяйственное районирование Курской области//Тез. докл. Межцународн. научн. хонф. Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы.-М., 1996.Т.2.-С.54-56.

4. Состояние лесных культур Курской области/Л"ез. докл. регион, н.-техн. конф. Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья.- Липецк,1996.-С.-57-58.

5. Лесовосстановление в Курской области// Тез. докл. Всероссийского научно-практич.совещ. Устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия в лесном фонде Российской Фе-дерации.-Пушкино,Моск. обл., 19-21 ноября 1997 г.,-1997. С.54-55.

6. Цитологические исследования Обоянской исполинской осины 40 лет спустя// Тез. докл. междунар. конф. "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова" Ч.2..-Саратов,1997.-С.91-93 (в соавторстве).

7. Руководство по улучшению состояния и повышение продуктивности дубрав в лесостепной зоне европейской части Российской Федерации.-Воронеж,1997.-68с. (в соавторстве).