Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разведение и селекция гледичии обыкновенной на юге степной зоны Северного Кавказа
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кривцов, Анатолий Евгеньевич
Введение.
1 Характеристика природных условий степной зоны Северного Кавказа.
1.1 Географическое положение и рельеф территории.
1.2 Климат.
1.3 Почвы и почвообразующие породы.
1.4 Характер распространения растительности и физико-географическое районирование Предкавказья.
1.5 Выводы.
2 Состояние вопроса.
2.1 Систематическое положение гледичии, её распространение, биологическая и экологическая характеристика.
2.2 Формовое разнообразие и проблемы аналитической селекции гледичии.
2.3 Особенности размножения и выращивания гледичии.
2.4 Выводы.
3 Программа, объекты и методика исследований.
4 Особенности роста гледичии в культурах разного возраста и состава.
4.1 Распространение и характеристика насаждений гледичии на юге России.
4.2 Рост гледичии в культурах старшего возраста.
4.3 Исследование лесных культур гледичии молодого возраста.
4.4 Экономическая эффективность выращивания гледичии в степных условиях.
4.5 Выводы.
5 Селекция гледичии бесколючковой формы.
5.1 Отбор плюсовых деревьев гледичии.
5.2 Генетическая оценка исходного материала гледичии бесколючковой формы.
5.3 Оценка плюсовых деревьев гледичии по продуктивности.
5.4. Особенности создания ЛСП гледичии бесколючковой формы.
5.5 Выводы.
6 Изменчивость плодов и семян плюсовых деревьев гледичии бесколючковой формы
7 Сроки посева и способы предпосевной подготовки семян гледичии.
7.1 Влияние сроков посева семян на выход сеянцев.
7.2 Влияние способов предпосевной подготовки семян на их всхожесть.
7.3 Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разведение и селекция гледичии обыкновенной на юге степной зоны Северного Кавказа"
Актуальность работы. К числу важнейших задач лесного хозяйства относятся обеспечение рационального использования лесов, их воспроизводство, улучшение породного состава, повышение экологического и ресурсного потенциала.
Ведение лесного хозяйства в степной зоне имеет ряд особенностей. Леса в степи отличаются незначительным ассортиментом древесных и кустарниковых пород, малой продолжительностью их жизни, небольшим запасом, быстрым ростом в первые годы. Значительное влияние на ускоренное развитие деревьев и кустарников оказывают повышенные температуры и солнечная радиация. Основной причиной малой продолжительности жизни степных лесов являются сухость воздуха и почвы, её засоленность и агрессивное влияние травянистой растительности (Бабенко, 1985).
Большая часть имеющихся в степи зеленых насаждений создана искусственно. Р.В. Бобров (1986) считает, что лесные культуры выполняют здесь в основном подчиненные, вспомогательные функции у сельского хозяйства и друу ы гих производств. Однако, по его мнению, характеризуя древес но- " -кустарниковую растительность в системе современного землепользования. • . нельзя абстрагироваться от удельного веса лесных насаждений в общем состоянии растительных ресурсов и экономики районов. Роль деревьев и кустарников в степной зоне велика и носит характер защитного, эколого-стабилизирующего фактора. Пользование древесиной в этих насаждениях часто имеет второстепенное значение.
Чем устойчивее и производительнее насаждение, тем более полно оно способно выполнять природоохранные функции. Наиболее эффективным здесь может быть только рациональное хозяйство, построенное на новейших знаниях как лесных пород, так и условий среды, для правильного выбора первых и приспособления ко вторым. Принцип проектирования закладываемых насаждений, разработанный В.Г. Нестеровым (1961), сводится к обеспечению максимального соответствия сообщества древесных растений и условий среды, при которых достигается наименьшая напряженность их взаимного противоречия. Значит, следует выбирать самые суховыносливые и солевыносливые породы из могущих произрастать в температурных условиях юга степи и способные давать относительно высокий запас насаждений. Одной из таких пород и является гледичия обыкновенная или трехколючковая (Gleditschia triacanthos L.). Гледичия издавна, с самого начала степного лесоразведения, привлекала внимание лесоводов своими высокими потенциальными возможностями. Особенностям её выращивания уделяли много внимания такие видные ученые, как A.B. Альбен-ский, Н.К. Вехов, С.С. Пятницкий, Б.И. Логгинов, JT.T. Устиновская и другие. Как ни одна из лесообразующих пород, она способна успешно произрастать в неблагоприятных климатических условиях и создавать здесь устойчивые, производительные насаждения даже без сопутствующих пород и подлеска, при сильном задернении почвы злаковыми травами. По отношению гледичии к почвенным условиям, солевыносливости, способности переносить избыточное увлажнение и другим особенностям у исследователей сложились разные, порой самые противоположные точки зрения. Но практически все авторы считают, что основным фактором, препятствующим более широкому её применению, является наличие большого количества колючек разной длины, расположенных на ветвях и стволах деревьев.
Колючки наносят болезненные раны при посадке, проведении уходных работ и рубок, заготовке и переработке древесины. Однако в природе встречаются деревья гледичии, не имеющие колючек, т.н. бесколючковая (неколючая) форма (f.inermis). Поэтому лесоводы в лесокультурной, лесомелиоративной и озеленительной практике рекомендуют использовать именно эту форму. Применение её позволит существенно облегчить процесс выращивания насаждений, заготовку и переработку древесины, а значит увеличить объемы закладки лесных культур гледичии, которые в неблагоприятных климатических условиях юга степной зоны будут более производительны и устойчивы в сравнении с культурами других пород, в том числе такими, как дуб, ясень.
Работы по селекции гледичии неколючей формы проводились ещё в ЗОх годах на Украине М.А. Никоненко (цит. по: Логгинов, 1961). Изучая степень наследования, он впервые провел искусственное скрещивание бесколючковой и колючковой форм, а также скрещивание между деревьями одной формы. Великая Отечественная война прервала начатые исследования.
В 70 - 80х годах большая работа по изучению и селекции гледичии была проведена A.A. Кулыгиным (НИМИ).
Отбор по признаку отсутствия колючек, на наш взгляд, предполагает наличие некоторых особенностей при проведении селекционных работ. Кроме того, несмотря на довольно большое количество работ, некоторые вопросы выращивания гледичии отработаны слабо, конкретных, надежных рекомендаций нет. На фоне увеличивающегося спроса на бесколючковую форму гледичии это дает основание для постановки данного исследования. Работа проводилась в рамках ФЦП "Леса России" и ФЦП "Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины".
Цели и задачи исследований
Целью настоящей работы является изучение особенностей выращивания культур гледичии на юге степной зоны Северного Кавказа, отбор и оценка по потомству плюсовых деревьев бесколючковой формы и разработка рекомендаций по созданию высокопродуктивных и устойчивых насаждений гледичии на селекционно-генетической основе.
Основные задачи заключались в следующем:
1. Изучить рост, состояние и продуктивность насаждений гледичии чистого и смешанного состава в культурах разного возраста.
2. Отобрать на постоянных лесосеменных участках (ПЛСУ) гледичии бесколючковой формы плюсовые деревья, изучить динамику их роста, а также изменчивость плодов и семян по морфологическим признакам.
3. Заложить и изучить испытательные культуры потомствами плюсовых деревьев и ПЛСУ бесколючковой формы гледичии с целью их генетической оценки по селектируемым признакам.
4. Разработать эффективные способы предпосевной подготовки семян гледичии для повышения выхода посадочного материала.
Научная новизна работы
1. Впервые в условиях юга степной зоны Предкавказья изучены рост, состояние и продуктивность чистых и смешанных культур гледичии разного возраста, созданных по разным схемам смешения и размещения посадочных мест.
2. Отобраны плюсовые деревья гледичии бесколючковой формы, изучена динамика их роста за 5-летний период, даны придержки по возрасту насаждений, в которых можно проводить отбор, выявлена роль генетических и экологических факторов в изменчивости плодов и семян по морфологическим признакам.
3. Заложены и изучены испытательные культуры потомствами плюсовых деревьев и ПЛСУ на основе использования семян нескольких репродукций. Определен характер наследования в потомстве признаков отсутствия колючек и быстроты роста, установлен минимальный срок испытаний для предварительной и окончательной оценки исходного материала по селектируемым признакам.
4. Усовершенствован способ поэтапной гидротермической обработки семян гледичии для их предпосевной подготовки, основанный на постепенном повышении температуры воды и учете количества тепла, приходящегося на единицу массы семян.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Результаты исследований рекомендуется использовать для выбора оптимального породного состава и густоты размещения растений при создании культур гледичии; при отборе плюсовых деревьев бесколючковой формы и их генетической оценке в испытательных культурах с целью создания объектов постоянной лесосеменной базы; при подготовке семян к посеву и выращивании посадочного материала бесколючковой формы гледичии.
В порядке внедрения результатов исследования автором отобрано 85 плюсовых деревьев гледичии бесколючковой формы, заложены 4 участка испытательных культур площадью 5,45 га, на которых испытываются полусибсо-вые потомства 58 плюсовых деревьев. Семенным потомством 50 плюсовых деревьев заложена лесосеменная плантация (ЛСП) площадью 10,0 га. ПЛСУ гледичии бесколючковой формы, изученный по потомству, зарегистрирован в качестве сорта-популяции "Гледичия Ставропольская" (а.с. №31743. Зарегистрирован Госкомиссией по испытанию и охране селекционных достижений 26.01.99 г.)
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается длительным периодом наблюдений (1993-2001 гг.) на стационарных опытных объектах, заложенных по современным методикам; большим объемом экспериментального материала; использованием апробированных полевых и лабораторных методов исследований; обработкой материалов методами математической статистики.
Личный вклад автора. Автором разработана программа и методика исследований; заложены и изучены экспериментальные объекты; выполнена обработка собранного материала, его математический анализ и обобщение; осуществлена подготовка публикаций.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены автором на Всероссийской конференции "Комплексная продуктивность лесов." (г. Воронеж 1996), на Международных научно-практических конференциях "Интеграция" (г. Воронеж 2000,2001).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5-ти опубликованных работах. Получено авторское свидетельство № 31743 на сорт Гледичия Ставропольская. п . , ■ , <
Положения, выдвигаемые на защиту I
1. Наиболее эффективным способом выращивания гледичии на юге степной зоны Северного Кавказа является закладка чистых или смешанных (гледи-чиево-белоакациевых) культур с размещением 3x1 или 2,5x1 м, с использованием бесколючковой формы.
2. Создание лесосеменных объектов гледичии следует проводить на основе использования плюсовых деревьев, отбираемых в насаждениях не ниже 2540-летнего возраста, заложенных посадочным материалом бесколючковой формы.
3. Предварительную и окончательную оценку по потомству плюсовых деревьев и объектов ПЛСБ гледичии бесколючковой формы в испытательных культурах следует проводить в возрасте: по проявлению формового признака (отсутствию колючек) - соответственно в 3 - 4 года и 5 - 6 лет, по продуктивности - в 11-15 и 25-30 лет.
4. Подготовку семян гледичии к весеннему посеву проводить гидротермическим способом путем поэтапного повышения на 10°С температуры воды начиная с 60°С, с расчетом начального потребления тепла в количестве 2,5-2,8 кДж на 1 г семян. Осенний посев производить свежесобранными семенами на глубину 6-8 см.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Кривцов, Анатолий Евгеньевич
Выводы
На основании проведенных исследований роста и состояния культур гледичии на юге степной зоны Северного Кавказа, отбора и оценки по потомству плюсовых деревьев бесколючковой формы, изучения способов предпосевной подготовки семян можно сделать следующие основные выводы:
1. Культуры гледичии на юге степной зоны Северного Кавказа представлены насаждениями разного возраста и состава. Общая площадь насаждений гледичии в ГЛФ составляет 4,8 тыс. га, из них 4,3 тыс. га расположены в Ставропольском крае (в т.ч. 1,5 тыс. га-в Курском лесхозе). Основная часть лесных культур в Ставропольском крае представлена средневозрастными и приспевающими насаждениями (83,4%), на долю молодняков и спелых насаждений приходится соответственно 14,3% и 2,3%. Большинство лесных культур в Курском лесхозе произрастают в условиях сухого сугрудка (С1).
2. Значительное влияние на рост гледичии оказывают состав насаждения, размещение растений по площади, возраст посадочного материала и развитие травянистой растительности. Наиболее продуктивными в условиях юга степной зоны являются чистые культуры гледичии или в смешении с белой акацией. Введение в их состав таких пород, как ясень зеленый, вяз мелколистный, клен остролистный, нецелесообразно. В качестве подлеска возможно введение смородины золотистой, подавляющей рост травянистой растительности.
3. Наибольшие показатели роста и продуктивности в изученных насаждениях установлены при первоначальной густоте посадки 5,0 - 6,0 тыс. растений на 1 га. Однако оптимальной, на наш взгляд, является первичная густота 3,5 -4,0 тыс. шт./га, что позволит избежать малоэффективных, из-за сильной порослевой способности гледичии, рубок ухода в молодом возрасте. При этом лучшая сохранность и продуктивность культур обеспечиваются при использовании в качестве посадочного материала однолетних сеянцев.
4. Культуры гледичии в спелом возрасте достоверно превышают по показателям роста и продуктивности культуры других лесообразующих пород, таких как дуб черешчатый и ясень зеленый. Стоимость древесины с 1 га насаждений гледичии к 50-летнему возрасту составляет 8,9 тыс. рублей, что на 1,7 тыс. рублей больше стоимости древесины дуба черешчатого, и на 3,2 тыс. рублей -ясеня зеленого, произрастающих в аналогичных условиях.
5. Несмотря на жесткие климатические условия, присущие степной зоне (недостаток влаги, высокие температуры), гледичия сохраняет способность возобновляться порослью. Поэтому здесь возможно ведение порослевого хозяйства гледичии.
6. Селекция гледичии в степной зоне проводится в первую очередь по признаку отсутствия колючек, дополняемого показателями роста и продуктивности. При отборе плюсовых деревьев бесколючковой формы доля бесколюч-ковых растений в их потомствах составляет в среднем 93,6% с колебаниями по годам от 91,8% до 97,2%.
7. Формовой признак (отсутствие колючек) варьирует как в потомствах разных плюсовых деревьев, выращенных из семян одного года, так и в потомствах одних и тех же деревьев, но выращенных из семян разных репродукций, (разница - от 9 до 23%).
8. Дифференциация растений по наличию или отсутствию колючек проявляется уже на 2-3 год после посева и завершается к 5-6-летнему возрасту.
9. Большинство плюсовых деревьев бесколючковой формы, отобранных на ПЛСУ в 13-летнем возрасте по показателям роста, спустя 5 лет после отбора потеряли свое превосходство над средними показателями насаждения и перешли в категорию нормальных деревьев. Следовательно, отбор плюсовых деревьев по данному признаку в молодняках преждевременен. Отбор деревьев по продуктивности необходимо проводить в средневозрастных и приспевающих насаждениях гледичии бесколючковой формы. Отбор в спелых насаждениях нецелесообразен, так как у гледичии в этом возрасте в степных условиях плодоношение становится слабым и нерегулярным.
124
10. В испытательных культурах 8-летнего возраста, созданных полусиб-совыми потомствами плюсовых деревьев, показатели роста семей не зависят от средней массы семян (п = - 0,01) и не коррелируют с размерами материнских деревьев (Ъ от 0,14 до 0,28). Поэтому по размерам отобранных деревьев нельзя прогнозировать продуктивность будущих культур. Необходима обязательная проверка отобранных деревьев по росту их семенных потомств в испытательных культурах. В соответствии с действующими нормативными документами, предварительную оценку плюсовых деревьев гледичии следует проводить по потомству, достигшему И-го класса возраста (11 - 15 лет), окончательную - в возрасте, равном 1Л возраста спелости (25 - 30 лет).
11. Плюсовые деревья гледичии бесколючковой формы характеризуются средним уровнем изменчивости по большинству морфологических признаков плодов и семян. В годы наших исследований коэффициенты вариации составили: по длине черешка - 16,2 - 17,0%; по длине плода - 12,9 - 14,8%; по ширине плода - 14,1 - 14,8%; по форме плодов - 16,1 - 19,6%; по количеству семян -13,1 - 18,1%; по массе семян - 11,4 - 7,5%. Уровень изменчивости по длине, ширине и коэффициенту формы семян - низкий или очень низкий (5,5 - 12,2%).
12. Методом двухфакторного дисперсионного анализа установлено, что длина плодов у плюсовых деревьев находится под сильным генетическим контролем (сила влияния - 66%). Влияние экологических факторов (года урожая) на этот показатель составляет лишь 11%. Генетические факторы оказывают значительное влияние также на изменчивость деревьев по средней массе семян (сила влияния - 55%), при более низком вкладе в нее экологических факторов (15%). На изменчивость по относительному количеству семян в плодах влияние генетических и экологических факторов примерно равное - 28% и 18% соответственно.
13. На среднюю массу семян заметное влияние оказывают метеорологические факторы периода их созревания. За 6-летний период наблюдений коэффициент корреляции рангов между количеством осадков за июнь-сентябрь и ГТК, с одной стороны, и массой семян, с другой, составил 0,83.
125
14. Между длиной плодов и количеством содержащихся в них семян установлена высокая корреляционная связь (rs в разные годы составил от 0,59 до 0,69 при Pol). Это позволяет прогнозировать относительное количество семян у плюсовых деревьев по длине их плодов. Связь между длиной плодов и массой семян более низкая и, как правило, недостоверная.
15. Выход посадочного материала при весеннем посеве семян, подвергшихся гидротермической обработке, в среднем в 4 раза превышает выход при осеннем посеве свежесобранными семенами. Существенное влияние при осеннем посеве оказывает глубина заделки семян. Оптимальной является глубина 6
- 8 см, при этом выход посадочного материала возрастает в 2 раза по сравнению с глубиной 4 - 5 см.
16. Эффективность предпосевной обработки семян гидротемическим способом зависит от индивидуальных особенностей плюсовых деревьев и года урожая. При двукратном замачивании семян в воде с температурой 80 - 90°С количество набухших семян по отдельным деревьям колебалось от 7% до 100%. В 1999 году при средней массе 100 шт. семян, равной 16,4 г, всхожесть оказалась примерно одинаковой независимо от начальных температур обработки (81
- 85%), за исключением варианта с ошпариванием кипятком (56%). В 2001 году, при массе семян, равной 11,4 г, достоверно лучшим в сравнении с остальными вариантами оказался опыт, в котором семена замачивались с начальной температурой 60°С и последующим поэтапным повышением на 10°С для фракций не набухших семян.
17. На жизнеспособность семян при гидротермической обработке оказывает влияние количество тепла, приходящегося на единицу их массы. Число набухших семян с увеличением количества тепла возрастает (rs = 0,67 ± 0,258), в то же время достоверно снижается их всхожесть (rs= - 0,72 ± 0,258). Оптимальная разница между количеством набухших и проросших семян получена там, где на начальной стадии обработки на 1 г семян приходилось 2,5 - 2,8 кДж тепла.