Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственное обоснование восстановления сосны на гарях в ленточных борах Алтая
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации по теме "Лесоводственное обоснование восстановления сосны на гарях в ленточных борах Алтая"
ЛЕСОВОДСТВЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОСНЫ НА ГАРЯХ В ЛЕНТОЧНЫХ БОРАХ АЛТАЯ
УДК 634.0.2.231.232
Специальность: 06.03.03. Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул-2000
Работа выполнена в Алтайском Государственном аграрном университете
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор сельскохозяйственных наук с.н.с. Н.1'.Парамонов доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.М.Матвеев доктор биологических наук, профессор Л.М.Данченко кандидат сельскохозяйственных наук В.С.Паневин
Западно-Сибирское государственное лесоустроительное предприятие
Защита состоится « ¿1/9 » _2000 г. на заседании
диссертационного совета К. 120.01.02 в Алтайском Государственном аграрном университете
Адрес: 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского Государственного аграрного университета
Автореферат разослан « » //_2000 г.
Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, направляйте по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, диссертационный совет. К. 120.01.02.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук доцент /Щ", 0&//7 Ю.А.Гладков
ПЗ& ГЬ-Ь Л*/Щъ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Ленточные боры Алтайского края на площади 1,1 млн.га играют очень важную роль не только как источник сырьевых ресурсов, но и как источник невесомых полезностей леса, которые, тем не менее наряду с сельскохозяйственным производством, определяют условия жизни и эффективной деятельности населения 18 районов края.
Произрастая в экстремальных, по засушливости климата, условиях, ленточные боры периодически подвергаются лесным пожарам. В отдельные годы пожары охватывают площади в десятки тысяч гектаров. Горельники являются объектом массового размножения лесных вредителей, а почвы на них в силу своей легкости и бесструктурности, легко подвергаются ветровой эрозии.
Актуальность темы связана с решением вопроса по ускоренному восстановлению лесов на гарях, так как его решение в южной части ленточных боров кардинально отличается от решения подобных вопросов, к примеру, в Приобских массивах. Применение мер по искусственному лесовосстановлению на гарях также наталкивается на ряд трудностей, при которых результаты работ оказываются неудовлетворительными. Дифференцированный подход к лесовосстановлению на гарях с учетом конкретных лесорастительных условий является наиболее плодотворным подходом.
Исключительно важное значение для построения современной системы ведения лесовосстановительных работ в сосновых лесах южной части ленточных боров имеют ранее выполненные работы по естественному возобновлению сосняков (Месоед, 1934, Смирнов, 1966, Егоров, 1934 и др.) по искусственному восстановлению сосны (Смирнов, 1966, Огиевский, 1966,1969, Грибанов, 1954,1960, Голубинский, 1934) по установлению закономерностей лесоводственно-биологических строения, роста и развития сосновых лесов, а также ведения хозяйства в них (Бугаев, Косарев, 1988, Вангниц, 1953, Грибанов, 1960, Сукачев, 1942, Черепнин, 1980, Крылов, 1955, 1960, Дорофеев, 1956, Егоров, 1958, Житенев, 1969, 1993, Садовничий, 1955, Таран, 1973, Зябченко, 1984).
Цель исследований. Основная цель работы - дать лесоводственно-экономическое обоснование системы ведения хозяйства в сосновых лесах, направленное на дифферинцированное восстановление сосны на горельниках. В соответствии с поставленной целью задачи исследований включали: установление процесса естественного возобновления сосны под пологом леса и на гарях; влияние лесных пожаров на дерново-подзолистые почвы и восстановление живого напочвенного покрова; ход роста искусственно созданных сосновых молодняков; разработка способов искусственного восстановления сосны на гарях.
Положения, выносимые на защиту:
а) использование изученных особенностей естественного возобновления сосны под пологом леса и на гарях в экстремальных почвенно-климатических условиях при ее восстановлении после лесных пожаров;
б) обоснование оптимизации способов лесовосстановления на гарях в сосновых экосистемах;
в) обоснование целесообразности выращивания искусственных насаждений в экономическом плане с учетом повышения роли ленточных боров как основы защитного лесоразведения степного Алтая.
Научная новизна работы заключается в лесоводственном обосновании дифференцированной системы лесовосстановления в ленточных борах на горельниках; выявление закономерностей лесообразовательного процесса в экстремальных условиях; хода роста лесных культур в зависимости от лесорастительных условий; методические подходы к установлению возрастной структуры сосновых насаждений через диаметры деревьев на высоте груди.
Практическая значимость. Основные результаты работы находят применение при разработке лесохозяйственных мероприятий в предприятии и регионе, результаты изучения возобновительного процесса необходимы при разработке программ лесовосстановления на гарях, а результаты оптимизации процесса лесовосстановления полезны при проведении лесоустройства и при планировании комплексного использования лесных земель.
Вклад автора в разработку проблемы. Автором разрабатывались программа и методика исследований, определялись места закладки пробных площадей. Экспериментальные исследования получены при участии автора, ему принадлежат теоретические положения и практические разработки, изложенные в диссертации.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях: «Конференция, посвященная, 25-летию Алтайского госуниверситета» (1999), «Современные методы ресурсосбережения при использовании земельных ресурсов» (2000), международной «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: восстановление, тушение и экологические последствия» (1999).
Основные результаты работы внедрены в производство. Они включены при проведении лесоустроительных работ Западно-Сибирским лесоустроительным предприятием в 8 лесхозах Алтайского управления лесами на площади около 0,9 млн.га. Работы по искусственному восстановлению сосны на гарях одобрены Всемирным фондом дикой природы с осуществлением финансирования на выполнение пилотного проекта на площади 200 га в Лебяжинском лесхозе. Применение различных
способов обработки почвы на гарях только в 2000 году осуществлено на площади более 5 тыс.га.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 работах, в том числе в 2 монографиях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованных источников. Общий объем рукописи составляет 154 стр. машинописи и включает 27 таблиц,. 14 рисунков и 146 библиографических источников, в том числе 7 на иностранном языке.
Глава 1. Ленточные боры и их место в системе защитных насаждений
Алтая
Лесохозяйственное районирование лесного фонда Алтайского края является в настоящее время насущной необходимостью.
Для удобства пользования границы лесохозяйственных районов увязаны с административным делением края. Считая, что излишняя дробность в районировании может только усложнить ее применение, в крае . выделены 4 лесохозяйственных района.
1. Ленточноборовой почвозащитный.
2. Приобский водоохранный сосново-березовый.
3. Салаирский низкогорный пихтово-осиновый.
4. Алтайский среднегорный пихтово-лиственный.
Лесохозяйственные районы различаются комплексом почвенно-
климатических условий, особенностями ведения лесного хозяйства, им свойственны свой состав и строение лесов, уровень интенсивности ведения лесного хозяйства и другие признаки.
Климат ленточноборового почвозащитного района резко континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким жарким летом.
С учетом относительной влажности воздуха, скорости ветра, глубины снежного покрова можно констатировать, что на юге климатические условия являются экстремальными и роль лесных насаждений на смягчение климата оказывается ощутимой. Так, вблизи ленточных боров влажность воздуха и почвы возрастают в сравнении с безлесной степью на 20-25%, а количество осадков за лето увеличивается на 30-50 мм (Помус, 1956).
Существующее расположение уникальных ленточных боров Алтая на песчаных отложениях древних стоков является основой для организации системы защитных насаждений. И сами боры в этом плане несут существенную защитную нагрузку.
Общая площадь лесного фонда 1123,6 тыс.га, в том числе удельный вес покрытых лесом земель составляет 75,0%, большую часть которых (78,8%) занимают сосновые насаждения, имеющие средние таксационные показатели: класс бонитета - 11,6, полнота 0,60, запас 149 кбм/га, прирост 2,0 кбм/га в год.
В этих лесах в 1997 г. произошло 22 крупных лесных пожара, которыми была охвачена площадь 67,7 тыс.га, причем верховыми пожарами, пройдена площадь в 54,1 тыс.га, и при этом погибло 7,1 тыс.га лесных культур.
В округе боров расположены самые плодородные сельскохозяйственные земли, здесь же проживает около 400 тысяч человек сельского населения.
Уникальные ленточные боры Алтайского края являются не только памятником природы, но они выполняют многочисленные ресурсные, экономические и социальные функции. В то же время они явились фундаментом для создания в степной части края системы защитных лесных насаждений и перевода степей в лесостепи.
Глава 2. Объекты и методика исследований
Теоретической предпосылкой данной работы явилось развитие познания процесса естественного и искусственного восстановления гарей основными лесообразующими породами в экстремальных почвенно-климатических условиях. Абсолютное большинство проведенных ранее исследований по восстановлению гарей касалось севера европейской части страны и таежных условий Сибири (Молчанов, 1973, Валендик, 1995, Мелехов, 1948, Сафронов, 1967, Валендик и др., 1979 и др), Бузулукского бора (Нестеров, 1950, Рутковский, 1950, Краснов, 1950), а выполненные исследования в ленточных борах Алтая и Казахстана (Смирнов, 1966, Вангниц, 1963, Грибанов, 1960, Месоед, 1934 и др.) характеризуют этот процесс под пологом и на вырубках, потому что они были проведены в межпожарные периоды.
В качестве методологической основы работы был принят многосторонний подход к решению проблемы лесовосстановления гарей после верховых пожаров на основе широкого обобщения выполненных исследований, производственного опыта, литературных источников и материалов лесной инвентаризации.
Основные натурные исследования проведены в трех лесхозах ленточных боров — Ракитовском, Волчихинском и Лебяжинском. Отдельные работы выполнялись в Тополинском, Мамонтовском лесхозах, Белокурихинской НПС. В каждом из них подбирались участки с давностью пожара 2, 50 и 100 лет, а в каждом варианте работы велись в наиболее распространенных двух типах леса: сухой бор пологих всхолмлений и свежий бор.
На пробных площадях размером 0,5 га выполнялись следующие работы: сплошной перечет деревьев с распределением их по классам Крафта; с помощью бурава Преслера определялся возраст деревьев по ступеням толщины; учитывался видовой состав живого напочвенного покрова, его обилие и проективное покрытие; проведено картирование пней
деревьев на 2 пробных площадях; для выявления интенсивности естественного возобновления было проведено рекогносцировочное обследование гарей в 4 лесхозах Барнаульской ленты; устанавливалась степень усыхания сосны под влиянием засушливого периода .
Само вещественное выражение процесса естественного возобновления - подрост, его количественные и качественные характеристики исследовались принятыми в лесоводственно-инвентаризационной практике приемами (Инструкция, 1964, 1984) с некоторыми дополнениями. Учет естественного возобновления проводился на учетных площадях размером 10 кв.м. с охватом от 4 до 10% площади проб (Сукачев, 1930).
Учет возобновления лиственных пород проводился по количеству, а сосны по количеству и качеству. Подрост сосны по высоте разбивался на 3 группы: до 0,5 м, 0,6-1,5 м и более 1,5 м. На каждой учетной площадке у трех экземпляров подроста сосны замерялись высота, определялся возраст, состояние, ежегодный текущий прирост по высоте осевого побега за весь период жизни отдельно по годам.
Исследование лесных культур сосны проводилось на пробных площадях в соответствии с существующими методиками (Огиевский, Хиров, 1967, Новосельцева, Родин, 1984), на которых: проводился сплошной перечет сохранившихся растений с отнесением их к классам роста Крафта; по пропускам между растениями устанавливали количество отмерших растений; из каждого класса Крафта 3 модельных дерева спиливались с определением ежегодного прироста в высоту, диаметра у шейки корня, общей высоты.
Для выявления активности радионуклидов, занесенных в ленточные боры с Семипалатинского полигона, в Лебяжинском лесхозе было заложено 2 пробные площади - одна в 200 м от кромки пожарища, другая на гари, на пробных площадях в трехкратной повторности были взяты образцы почвы (верхний горизонт), древесины и хвои. Все образцы брались на вершине бугра и в низине. Всего было взято 30 образцов, в т.ч. 12 почвы, 12 древесины, 6 - хвои. Измерение активности радионуклидов в счетных образцах выполнено на синтилляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения «Прогресс» (Методические указания, 1998).
Почвенные исследования проведены путем закладки почвенных разрезов как на гарях (3 разреза), так и в нетронутых огнем насаждениях (5 разрезов). Изучалось влияние лесного пожара на морфологию почв, механический состав, содержание гумуса, азота, фосфора и калия, величину рН, гидролитическую кислотность, емкость поглощения, влажность и содержание тяжелых металлов.
Изучение процесса естественного восстановления живого напочвенного покрова велось в Тополинском лесхозе по существующим геоботаническим методикам на мониторинговых площадках, на которых заложено по 100 учетных площадок. На них весной (20 апреля), летом (6
июля) и осенью (20 сентября) определялся видовой состав, количество растений (шт.), проективное покрытие (%), вес наземной части растений каждого вида (г/кв.м) встречаемость (%).
Таким образом, для выполнения поставленных задач было заложено 35 пробных площадей, взято 180 модельных деревьев сосны в лесных культурах, замерены морфологические признаки у 1700 экземпляров подроста сосны.
В работе применялись биометрические методы статистики (Дворецкий, 1971, Лакин, 1973).
Глава 3. Влияние лесных пожаров на дерново-подзолистые почвы.
Лесные пожары не оказывают влияния на морфологию дерново-подзолистых почв, но развитие в первые годы после пожара струйчатой эрозии может привести к изменению механического состава этих почв.
Наиболее сильное влияние лесной пожар оказывает на кислотность почв. Если рН лесной подстилки на контроле составила 3,8, то зольные элементы на гари - 5,3 и это повышение рН отмечается до глубины 50 см.
Лесной пожар уничтожает лесную подстилку и это ведет к нарушению водного, теплового, микробиологического режимов почв.
Обнаруженный на глубине 15-20 см в дерново-подзолистой почве уголь говорит о периодически происходящих в этом регионе крупных лесных пожарах.
Глава 4. Особенности восстановления живого напочвенного покрова.
Пожаром 1997 г. уничтожены не только деревья и кустарники, но и большинство многолетних трав. Сохранились только те виды, органы возобновления которых находились глубже 5 см, поэтому в первый год после пожара возобновились не все растения. Преимущество в зарастании имели однолетние сорняки, особенно сильно разрослись верблюдка восточная, марь остистая и марь белая, (табл. 1).
Таблица 1
Состояние травяного покрова через 2 года после пожара.
Параметры Первый год Второй год
контроль горельник контроль горельник
Количество видов,шт/ м2 3.56 ±0,23 1.56 ±0,34 4,29±0.43 2,15 ±0,15
Проективное покрытие: % 8.10.98 г. 15.6 13.4 16,06 11,46
Количество экземпляров:
шт./м
24.04.98 г. 14,03 ±0,42 3,07 ± 0,23 7,72 ± 0,24 2,72 ±0,26
08.10.98 г. 13,26 9,19 ±0,22 9,75 ± 0,36 4,17 ±0,31
В первые 1-2 года на горельнике видовой состав травянистой растительности в сильной степени отличается от видового состава живого напочвенного покрова до пожара (на контроле - 59 видов, на гари - 31).
На гари появились виды растений, присущие открытым степным пространствам (верблюдка восточная, мелколепестник канадский, вероника колосистая, льнянка дроколистная и др., всего 8 видов), которые, сильно разрастаясь, увеличивают проективное покрытие и через 2 года оно сравнивается с покрытием на контроле.
Глава 5. Закономерности естественного возобновления сосны в экстремальных условиях.
Наивысший интерес представляет естественное возобновление теми породами, которые способны в конкретных лесорастительных условиях обеспечить высшую продуктивность насаждений в будущем (Крылов, 1961, Писаренко 1973,1977, Побединский, 1975, Калиниченко и др, 1973, Парамонов, 1983, Синицин, 1987, Анучин, 1985) и др.).
Основой естественного возобновления леса является наличие семян.
Такой признак семян как масса 1000 штук, является сильно изменчивым признаком.
В пределах Алтайского края по данным Алтайской контрольно-семенной станции за период с 1993 по 1998 гг. даже на протяжении 400 км по меридиану от Ларичихинского лесхоза до Тополинского масса 1000 семян возрастает на 67,1% с 6,4 г до 9,4, а всхожесть семян на 9,5% с 89 до 91-93%, а по широте от Панкрушихинского лесхоза до Бийского лесхоза-техникума на расстоянии 400 км масса 1000 семян изменяется с 6,9 г до 7,3 г, а далее в предгорье (Фрунзенский лесхоз) она вновь снижается до 6,6 г.
По данным Т.П.Некрасовой (1960) урожай семян сосны для условий сухого бора ленточных боров можно признать в 1,2 кг/га, а для свежего бора 2,8 кг/га.
Наиболее распространенным типом леса в ленточных борах является сухой бор пологих всхолмлений, в котором численность самосева достигает 100 тыс.экз/га, но до 95% его не переходит в фазу подроста. Это особенно ярко проявляется при полнотах 0,3-0,4, но при полноте 0,5 создаются наиболее благоприятные условия для появления самосева и количество подроста в возрасте более 3 лет достигает 47,9 тыс.экз./га. При низких полнотах подрост сосредотачивается в конусах полуденной тени от материнских деревьев (Грибанов,' 1960, Некрасова, 1960).
Количество возобновления под пологом в типе леса свежий бор достигает 82 тыс.экз/га, но количество всходов остается высоким - до 89%. Хорошо возобновление протекает в насаждениях с полнотой 0,5-0,6, где оно приурочено не только к затененным местам, но и к окнам в пологе. При полноте 0,5 удельный вес подроста старше 3 лет достигает 68,6%. С продвижением на север общее количество возобновления снижается до 49 тыс.шт/га, но увеличивается удельный вес подроста в возрасте 3 года • и старше.
Лесовозобновительный процесс на рединах зависит главным образом от количества выпадающих осадков и солнечной инсоляции в весенне-летний период. Он протекает неудовлетворительно с количеством подроста до 500-600 шт/га, который размещается под защитой или отдельных деревьев или стен леса.
Возобновление участков, пройденных низовыми пожарами, в большинстве случаев является неудовлетворительным и процесс растягивается на многие десятилетия. В типе леса сухой бор высоких всхолмлений возобновление неудовлетворительное, его численность не превышает 300 шт/га, несколько лучшее возобновление присуще сухому бору пологих всхолмлений. Возобновление гарей свежего бора идет успешнее, кроме сосны в возобновлении участвуют береза и осина. Гари травяных боров возобновляются неудовлетворительно и здесь после пожаров обычно развивается мощная травянистая растительность.
В целях выяснения потенциальных возможностей . природной возобновительной способности и диференциации способов восстановления леса на горельниках в Лебяжинском лесхозе, в октябре 1998 г. было проведено обследование крупного пожарища на площади 8,1 тыс.га- с закладкой в каждом квартале 16 учетных площадок размером 10 м2.
Всего было обработано 1012 карточек и в результате оказалось, что береза преобладает в возобновлении на 8,0% площади гари, осина - на 2,2%, а сосна - на 89,9%, Причем количество самосева сосны до 1 тыс.шт/га имеет место на 51,4% площади гари от 1 до 3 тыс.шт/га - на 31,8%, более 3 тыс.шт/га - на 6,6% площади.
По аналогичной методике было выполнено в 1999 г. обследование естественного возобновления сосны на гари 1997 года в Ракитовском лесхозе, расположенном южнее Лебяжинского на площади в 11200 га. Со времени лесного пожара прошло два вегетационных периода, но самосева в возрасте 2 лет практически не оказалось, а однолетнего имелось в количестве до 2000 шт/га на 42,3% площади гари, от 2000 до 5000 шт/га -22,5% и с количеством более 5000 шт/га - 35,2% площади.
На расстоянии до 5 км от южной кромки леса на север появилось более 5000 шт/га всходов, к 8 км их число снизилось до 2000 шт/га, а к 15 км - до 500-1000 шт/га.
Появившийся на гарях 1997 г. весной 1998 г. самосев, в связи с недостатком влаги весной и в начале лета, в массе погиб (рис. 1).
Годы
Рис.1. Интенсивность появления семосева сосны с увеличением возраста гари
В 1999 г. появилось 11,4 тыс.шт/га самосева, из которого к 2-летнему • возрасту осталось 14,0%, а в 2000 году появилось лишь 4,9 тыс.шт/га, т.е. снижение появившегося самосева составило на 2-й год после пожара 36,6%, а на 3-й - 27,2%. Таким образом, с увеличением возраста горельника естественная возобновительная способность снижается.
Вместе с тем специально проведенные исследования по морфологии самосева показали имеющиеся существенные различия в габитусе самосева даже в возрасте 2 лет.
Высота проростков в контроле и горельнике практически одинакова. Тем не менее растения на горельниках кажутся значительно большими из-за обильной и более длинной хвои (73 мм против 41). Увеличение габитуса растений на горельнике связано- с увеличением микро-и макроэлементов в почве и с отсутствием конкурентности со стороны мохово- травяного покрова.
После проведения сплошной санитарной рубки на гари 1997 г. в Чекуновском лесничестве Ракитовского лесхоза было выполнено
картирование пней с замером их диаметра и установлением возраста дерева по годичным слоям и было установлено, что
Таблица 2
Распределение деревьев на пробных площадях по классам возраста,%
Класс Удельный вес деревьев, %
Возраста Пр. пл. 12 Пр.пл.9
П 2,7 1,9
Ш 2,7 5,8
IV 18,9 44,3
V 18,9 42,3
VI 13,5 -
ОД 18,9 3,8
VIII 16,3 1,9 '
IX 8Д -
ИТОГО 100,0 100,0
На пробной площади № 9 было типичное условно одновозрастное насаждение, а на пробной площади № 12 - типично разновозрастное. Формирование насаждений в первом случае протекало в течение 40 лет, а во втором протекало непрерывно в течение 120 лет.
Имеют место принципиально различные процессы естественного возобновления сосны. Если на пробной площади № 12 возобновление протекает без воздействия лесного пожара в течение 100-120 лет, то на пробной площади № 9 оно носит «взрывной» характер. Повидимому, около 100-120 лет назад после лесного пожара сохранилось 7-12 деревьев на 1 га, которые обеспечили семенами естественное возобновление территории в течение 2 классов возраста - в классах имеется 86,6% деревьев. Этим самым была создана лесная обстановка с сомкнутостью полога 0,6-0,7, под которым процесс возобновления продолжается, но интенсивность его стала низкой.
Периоды повторяющихся засух оставляют негативные последствия как на естественных, так и на искусственно созданных насаждениях, что выражается в суховершинности деревьев и даже в их гибели, которые начали сильно проявляться после окончания засушливого периода.
Средний процент усохших деревьев в ТУМ А1 составил 7,3, а в ТУМ А2 - 12,4. Среди насаждений естественного происхождения с удельным
весом усохших деревьев до 5% в условиях А1 было 75%, а в условиях А2 -25%. В ТУМ А1 насаждений с удельным весом засохших деревьев более 10% нет, но в А2 имеются насаждения с долей погибших деревьев до 20%. (рис. 2).
Картирование пней позволило установить связь между возрастом дерева и его диаметром у шейки корня, которая носит прямолинейный характер и выражается корреляционным коэффициентом = 0,86 при его ошибке 0,02, а корреляционное уравнение имеет вид:
Ао,о= 1,6 Д|,з + 44,где Ао,о - возраст дерева на уровне земли, лет Д),з - диаметр дерева на высоте 1,3 м, см
Следует отметить, что в 1-П классах возраста под пологом сформировавшихся сосновых или смешанных сосново-березовых молодняков подроста нет. И лишь в Ш классе, возраста под пологом начинает появляться подрост сосны. Начиная с 40 лет и до 150-160 под пологом леса с полнотой 05-06 подроста имеется примерно одинаковое количество (3,1-4,4 тыс. шт/га).
Значит, факт практически полной гибели самосева сосны на гари 1997 г. в течение 1998 и 1999 гг. еще не говорит о наличии стадии опустынивания лесных земель. Более благоприятные погодные условия в
2000 году дают основание считать, что возникший самосев на гари 1997 г. успеет адаптироваться к условиям и выживет.
Глава 6. Искусственное лесовостановление.
К 1936 г. в ленточных борах накопилось около 288 тыс.га непокрытых лесом земель (Бугаев, Косарев, 1988), а лесоустройством в 1948-1951 гг. было выявлено непокрытых лесом земель 245 тыс.га, или за предыдущие 12-15 лет площади пустырей и гарей сократились на 43 тыс.га в основном за счет естественного заращения.
В послевоенные годы объемы работ по лесовосстановлению увеличиваются и в последующие 25 лет было закультивировано 176,0 тыс.га. Большие объемы лесовосстановительных работ на фоне эффектвиной борьбы с лесными пожарами привели к тому, что лесокультурный фонд был исчерпан, создание культур стало снижаться и за период с 1985 по 1997 гг. было создано всего 45,6 тыс.га лесных культур.
Лесные пожары 1997-1999 гг. вновь увеличили площади непокрытых лесом земель и вновь стали расти объемы лесокультурных работ.
К настоящему времени лесокультурный фонд ленточных боров представлен, в основном, тремя типами площадей: гари, остепненные прогалины и редины с полнотой материнского древостоя 01-02.
Гарь, как лесокультурная площадь, характеризуется полным уничтожением напочвенного покрова, лесной подстилки и прокаливанием верхнего слоя почвы. По механическому составу почвы легкие песчаные, бесструктурные. Содержание гумуса в верхнем горизонте не превышает 1,5%, а после пожара его становится еще меньше. Почвы сильнодренированные, слабовлагоудерживающие. Наиболее распространены гари в типах леса сухой бор пологих всхолмлений и свежий бор.
В ленточных борах сплошная обработка почвы на глубину 35-40 см применяется на площадях, не требующих раскорчевки и безопасных в эрозионном отношении, (категория А), а частичная - на всех категориях лесокультурных площадей.
От 30% до 40% всего объема лесовосстановления выполняется методом содействия естественному возобновлению леса. В связи с тем, что в ленточных борах края проводятся только выборочные рубки, содействие естественному возобновлению леса проводится и под пологом леса для возмещения естественными молодняками вырубаемых деревьев. Этот принцип «возмещение убыли» оправдывает себя уже на протяжении 30-40 лет.
За первые 40 лет в сосновых насаждениях искусственного происхождения в процессе естественного отбора сохраняется от 33,5 до 53,8% деревьев. Следует отметить, что выше сохранность оказалась в условиях более благоприятных для роста - Аг.
в
возмещения естественными молодняками вырубаемых деревьев. Этот принцип «возмещение убыли» оправдывает себя уже на протяжении 30-40 лет.
За первые 40 лет в сосновых насаждениях искусственного происхождения в процессе естественного отбора сохраняется от 33,5 до 53,8% деревьев. Следует отметить, что выше сохранность оказалась в условиях более благоприятных для роста - А2.
Процесс естественного отбора продолжается и это видно по дифференциации ростовых процессов у деревьев. Деревья IV и V классов роста, а их удельный вес составляет от 28,0 до 39,5%, выпадут из состава древостоя в течение ближайших 20 лет и останется на корне не более 1400 деревьев.
Возраст культур, лет Рис.З. Ход роет* культур сосны по высота
■ Сосняки г. Белокуриха —♦ — Сосняки Волчихинского лесхоза - «•* - Сосняки Рактивского лесхоза
» ч ■Ч
/ / ■
/ / ж
/ > ' „ -
* -
1 в 10 18 20 25 30 35 40 45
Возраст культур, лат Рие.4. Динамика среднегодового прироста в купьтурах сосны
Таким образом, условия местопроизрастания имеют прямую связь с высотой лесных культур. На черноземных почвах и при годовом количестве осадков до 800 мм в 45 лет сосна достигает высоты 18,5 м при среднегодовом приросте в высоту 41,1 см, в Волчихинском лесхозе на песчаных почвах при годовых осадках в 300 мм - 16,5 м при среднегодовом -приросте 37,5 см, а в Ракитовском лесхозе тоже на песчаных почвах, но при количестве осадков 250 мм в год, средняя высота составляет 12,6 м, а среднегодовой прирост в высоту 28,6 см. Насаждения сосны в первом случае растут по 1а классу бонитета, во втором - по 1, а в третьем - по П классу.
Чем лучше почвенно-климатические условия, тем в более раннем возрасте наступает кульминация среднегодового прироста в высоту. Если для сосняков Белокурихи такой возраст наступает в 14-16 лет, в Волчихинском лесхозе в 18-20 лет, то в Ракитовском - в 20-26 лет.
Чем экстремальнее природные условия, тем среднегодовые колебания оказываются более существенными. В период кульминации прироста различия в величинах его в сосняках Белокурихи составляют 33,0%, в сосняках Волчихинского лесхоза 37,5%, а в сосняках Ракитовского лесхоза -51,5%.
Создание культур сосны в • экстремальных почвенно-клима« этических условиях, какие имеют место в ленточных борах Алтая и особенно в их южной части, обеспечивает развитие высокобонитетных (П класс) насаждений.
Повышение эффективности лесовосстановительных работ связано с оптимизацией соотношения способов естественного и искусственного возобновления непокрытых лесом земель.
Расчет оптимального соотношения способов восстановления ведется по формуле:
л к_=л_ф_.ШР±ЕВ±ГШ )Га 10
Из общей площади лесосечного фонда исключаются под естественное возобновление:
а) площади всех пород, в которых намечено проведение несплошных рубок (Н.Р.);
б) площади лесосек, на которых будет обеспечено естественное возобновление основными породами (Е.В.);
в) площади лиственных насаждений, поступающие под сплошную рубку с достаточным для возобновления количеством подроста и второго яруса хвойных пород (П.К.);
На основе анализа структуры лесосечного фонда за ряд лет в лесхозах управления лесами установлено, что в Приобье естественное возобновление
возможно обеспечить на 30 % площади вырубок и гари, в Салаирском кряже - на 10% и в ленточных борах на 25 %.
Глава 7. Объемы и способы восстановления лесных экосистем на гарях 1997 года.
На основе полученных материалов научного исследования процессов лесовосстановления на гарях, наличия материально-технической базы лесхозов управления лесами, кадрового потенциала и имеющегося опыта восстановления гарей, разработана программа «Ликвидация последствий крупных лесных пожаров и лесовосстаноления площадей на период 19992000 гг.», которая реализуется в настоящее время.
Из 114,6 тыс.га намечено создание лесных культур на площади 45100 га, содействия естественному возобновлению 10300 га с общим объемом затрат 300,4 млн.рублей и сформированы источники финансирования. В течение 1999-2000 гг. идет успешная реализация программы (проведены лесовосстановительные работы на площади 6700 га, в том числе созданы лесные культуры на площади 5200 га).
Выводы.
1. Ленточные боры являются естественной основой для создания в степях Алтая мощной системы защитных насаждений в борьбе • с ветровой эрозией почвы, включающую и государственные защитные лесные полосы, почвозащитные и водорегулирующие насаждения.
2. Основным способом восстановления сосны при проведении рубок ухода, включая рубки обновления, и переформированя, является сохранение подроста при проведении лесосечных работ, а при его отсутствии — применение мер содействия естественному возобновлению или создание подлоговых лесных культур. •
3. Восстановление сосны на гарях в течение ближайших 10 лет, как и предусмотрено Программой ликвидации последствий крупных лесных пожаров, должно осуществляться дифференцированно с максимальным учетом возобновительного природного потенциала. В этом случае учет лесорастительных условий по типам леса становится насущной необходимостью.
4. Помимо учета лесовосстановительного потенциала необходимо учитывать и место расположения конкретного участка на гари и тем более с учетом возраста гари. В местах, удаленных от источников семян, необходимо осуществлять искусственное лесовосстановление ибо в противном случае эти участки будут восстанавливаться после начала семеношения появившегося поколения.
5. Разработанные Рекомендации по обработке почвы под лесные культуры предусматривает применение, в зависимости от конкретных условий, 10
вариантов, включая обработку почвы в товарных и нетоварных древостях. Выбор способа обработки почвы опять-таки встает в зависимость от конкретных условий, т.е. от типа леса.
Программой предусматривается осуществление лесовосстановительных работ на гарях 1997 года в объеме 55,4 тыс.га., в том числе путем применения различных способов содействия естественному возобновлению на площади 10,3 тыс.га и способами искусственного восстановления сосны на площади 45,1 тыс.га.
6. С учетом высокой пожарной опасности юга ленточных боров создание лесных культур необходимо производить блоками площадью от 100 до 500 га с оставлением 30-40 метровых противопожарных разрывов.
7. В типах лесах А0 и А! за два года перед созданием лесных культур необходимо производить предварительное шелюгование по схеме Ш-С-С-С-С-Ш.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.
1. Ишутин Я.Н. Лозовой А.Д.,Косарев Н.Г. Боры Алтая: Проблемы и пути их решения // Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования. Воронеж: 1993, ч.1.-С. 8-10.
2. Парамонов Е.Г., Менжулин И.Д., Ишутии Я.Н. Лесное хозяйство Алтая. Барнаул: 1997.- 372 с.
3. Ишутин -Я.Н., Куприянов А.Н. Восстановление растительности ленточных боров после пожаров.// Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: восстановление, тушение и экологические последствия (материалы междунар. конф.). Томск-Красноярск: 1999,- С. 74-75.
4. Ишутин Я.Н., Фокин A.C. Начальная стадия лесовосстановления гарей // Ботанические исследования Сибири и Казахстана, вып. 5 1999.- С. 110-111.
5. Куприянов А.И., Ишутин Я.Н. Восстановление естественной растительности после пожара // Известия Алтайского гос.ун-та, Барнаул: 1999 спец. выпуск,-С. 123-125.
6. Парамонов Е.Г., Ишутин Я.Н. Крупные лесные пожары в Алтайском крае. Барнаул: 1999,- 193 с.
7. Ишутин Я.Н. Опыт создания культур сосны в условиях засушливой степи. // Почвенно-агрономические проблемы Западной Сибири . Барнаул: изд-во АГАУ.2000.-С. 149-152.
8. Ишутин Я.Н., Ключников М.В. Способ определения возраста дерева. Информлисток Алт.ЦНТИ. 2000. № 02-104-00.- 1с.
9. Ишутин Я.Н., Ключников М.В. Опыт применения рубок обновления. Информлисток Алт.ЦНТИ. 2000. № 02-103-00,- 2с.
10. Ишутин Я.Н., Трофимов И.Т. Влияние лесных пожаров на дерново-подзолистые почвы ленточных боров // Почвенно-агрономические проблемы Западной Сибири . Барнаул: изд-во АГАУ.2000.-С. 137-143.
Подписано к печати 13. 11. 2000 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16 Зак. 1862
ОАО "Алтайполиграфсервис" 656015, г.Барнаул, ул. Привокзальная, 29 т. 22-99-44
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Ишутин, Яков Николаевич
Выводы:
1. За первые сорок лет в сосновых культурах в процессе естественного отбора сохранилось в различных условиях местопроизростания от 33,5 до 54,0% деревьев, и чем лучше почвенно-гидрологические условия, тем и сохранность выше.
2. Условия местопроизростания имеет прямую связь с интенсивностью ростовых процессов. На черноземах сосна в возрасте 45 лет достигает высоты 18,5 метра, на песках и с количеством осадков до 300 мм в год - 12,6м. Создание культур сосны в ленточных борах оправдано как с экологической, так и с экономической точек зрения.
3. При правильном и качественном проведении содействия естественному возобновлению результаты его оказываются
135 идентичными лесным культурам, поэтому дифферинциация способов восстановления сосны имеет прямой выход в лесохозяйственную практику и экономически оправдано.
Глава 7. ОБЪЕМЫ И СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ НА ГАРЯХ 1997 ГОДА.
Анализируя закономерности естественного и искусственного лесовосстановления ленточных боров Алтайского края, можно сделать вывод о необходимости дифференцированного подхода к объемам лесовосстановления гарей 1997 года.
Для реализации поставленной задачи необходима разработка комплекса лесовосстановительных, организационно-технических и экономических мер, реализация которых позволит обеспечить восстановление лесных площадей, пройденных крупными лесными пожарами. (Хоменко, Яшутин, 1999, Яшутин, Биволькевич,Иост, 1996).
На основе полученных материалов по исследованию процессов лесовосстановления на гарях, наличия материально-технической базы, кадрового потенциала и имеющегося опыта восстановления гарей 1949-1953 гг. предлагается схема восстановления гарей 1997 в ленточных борах, суть которых в следующем:
• В период с 1999 по 2008 гг. выполнить основные объемы лесовосстановительных мероприятий на лесных площадях, пройденных крупными лесными пожарами в 1997 году;
• обеспечить восстановление гарей методами и способами, предусматривающими их противопожарное обустройство, не допускающими в дальнейшем возникновение и распространение крупных лесных пожаров;
• привлечь для восстановления гарей финансовые источники различных уровней (собственные средства, бюджет субъектов Федерации, федеральный бюджет).
• конечной целью является создание за 10 лет новых лесов на площади 45100 га и за счет проведения мер содействия естественному возобновлению леса 10300 га.
Крупные лесные пожары 1997 г. вскрыли просчеты и недостатки в лесовосстановлении гарей 1949-1953 годов и ошибки в проектировании противопожарных мероприятий. Одним из существенных просчетов при создании лесных культур на юге ленточных боров на больших площадях было их выращивание без оставления противопожарных разрывов соответствующей ширины между блоками, способных предотвратить распространение крупных лесных пожаров. Устройство противопожарных разрывов в лесных культурах 20-40-летнего возраста требует больших материальных затрат. Для решения задачи по противопожарному обустройству необходимо:
1. Разработать генеральный план противопожарного устройства лесов, предусматривающий создание системы организационно-технических мероприятий по профилактике, предупреждению, ограничению и быстрой ликвидации лесных пожаров. Генпланом предусматривается лесохозяйственное и пирологическое районирование лесов, разработка мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров и ограничению их распространения, излагается система своевременного обнаружения пожаров, совершенствование организации и структуры лесопожарных служб. Предусматривается транспортное и противопожарное обустройство лесов, организация оперативной связи, строительство объектов противопожарного назначения, расчет потребностей материальных и трудовых ресурсов на охрану лесов от пожаров. Проект был выполнен с использованием электронных систем на стадии проектирования и в режиме реализации проекта Алтайским филиалом проектного института «Росгипролес».
2. Разработать проекты создания лесных культур, мер содействия естественному возобновлению на площадях, пройденных крупными лесными пожарами, с элементами постоянной лесосеменной базы, так как помимо погибших лесных культур огнем уничтожено 48 плюсовых деревьев, 159 га плюсовых насаждений, 38 га аттестованных ПЛСУ, 206 га генрезерватов. Для осуществления данной части проекта необходимо:
• провести ревизию сохранившихся лесосеменных объектов, выделить и взять на учет все объекты, отвечающие требованиям соответствующих ГОСТов:
• разработать технологию восстановления объектов постоянной лесосеменной базы с расчетом затрат;
• определить необходимые количественные показатели, составляющие лесосеменную базу;
• разработать поэтапный график ввода объектов в режим действующих.
Из 114,6 тыс. га. земель в крае, нуждающихся в искусственном лесовосстановлении, 68 тыс.га находятся в южной части ленточных боров, в зоне рискованного земледелия. Опыт алтайских лесоводов, занимавшихся восстановлением горельников 50-х годов в этих же условиях, требует качественной, подготовки почвы и строгого соблюдения всей технологической цепочки лесопосадочных работ. Материалами лесоустройства восстановление сосны путем содействия естественному возобновлению предусматривается только в годы с достаточным увлажнением. Такие годы в этой зоне бывают один раз в 4-5 лет. Таким образом, наиболее результативным является восстановление сосны посадкой леса. Из 55,4 тыс.га земель, запланированных и нуждающихся в лесовосстановлении, 45,1 тыс.га или 81% планируется создавать посадкой. Остальная площадь восстанавливается путем содействия естественному возобновлению леса.
Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ишутин, Яков Николаевич, Барнаул
1. Аверкиев И.С. Зараженность горельников энтомовредителями в лесах Марийской АССР и меры борьбы с ними. // Проблемы ликвидации последствий лесных пожаров 1972 года в Марийской АССР.- Йошкар-Ола,: Марийск. кн. изд-во, 1976.- С.86-94.
2. Александрова В.Ф., Базилевич Н.И., Зенин Г.В. и др. Природные районы Алтайского края // Природное районирование Алтайского края. М: изд-во АН СССР.- 1958.-С.161-202.
3. Алексеев В.И., Сычев И.В. Лесное хозяйство // Атлас. Алтайский край, т.2, М: Барнаул: ГУГК.- 1980,- С.206-208.
4. Амосов Г.А. Некоторые закономерности развития лесных низовых пожаров // Возникновение лесных пожаров. М: Наука, 1964.-С.152-184.
5. Анучин Н.П. Непрерывное, неистощительное, рациолнальное пользование лесом // Лесное хозяйство. № 5.-1985.-С.50-54.
6. Ахромейко А.И. Бузулукский бор, т. Ш, М-Л: 1950.
7. Баранов Н.М., Стефин В.В. Послепожарная эрозия почв в сосняках Большого Хамар-Дабана // Прогнозирование лесных пожаров Красноярск: 1978.-С. 146-153.
8. Бугаев В.А., Косарев Н.Г. Лесное хозяйство ленточных боров Алтайского края.- Барнаул: Алтайское книжное изд-во.- 1988-312 с.
9. Бузыкин А.И. Сосновые леса Восточного Прибайкалья и возобновление в них // Возобновление в лесах Сибири.- Красноярск: Красногорское кн. изд-во.- 1965.-С.5-31.
10. Бузыкин А.И. Микроклиматические условия и возобновление вырубок в Восточном Прибайкалье // Процессы лесовосстановления в Сибири. Красноярск: ИлиД СО АН СССР.- 1974.С.40-50.
11. Булычев М.И. Сильченко М.И., Шубина Т.И. Интенсификация использования земель в Алтайском крае.- Барнаул: 1976.-78 с.
12. Вакулюк П.Г. Технология лесокультурных работ. М: Лесн.пр-ть 1982.- 136 с.
13. Валендик Э.Н. Актуальные направления исследований по проблеме лесных пожаров в России // Лесные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия. Томск: 1995. -С. 16-17.
14. Валендик Э.Н., Матвеев П.М., Софронов М.А. Крупные лесные пожары. М: Наука, 1979.-198 с.
15. Вангниц П.Р. Ленточные боры. Гослесбумиздат, М-Л: 1953.-64 с.
16. Вандакурова Е.В. Растительность Кулундинской степи. Новосибирск: 1950.
17. Воронин И.В., Волков C.B. Экономическая оценка комплексной продуктивности лесохозяйственного производства // Научно-исследовательские работы за 1977-1980 гг.- М: Лесн. пром-сть, 1983.-С.11-15.
18. Воронин И.В., Мишин В.И. О продукции лесного хозяйства // Известия ВУЗ.Лесной журнал. № 3.-1986.-С. 17-22.
19. Высоцкий Г.Н. О гидрологическом и метеорологическом влиянии лесов.-М-Л,: 1952.- 112 с.
20. Габеев В.Н. Продуктивность культур сосны. Новосибирск: Наука, СО, 1982.-192 с.
21. Габеев В.Н. Культуры сосны, лиственницы и кедра в Новосибирской и Кемеровской областях // Возобновление и улучшение лесов, вып. 8,-Новосибирск: Наука, 1964.-С.61 -76.
22. Габеев В.Н. Линейный рост сосны обыкновенной в течение вегетационного периода // Возобновление и устойчивость лесов Западной Сибири.- М: Наука.- 1983.-С.94-138.
23. Голубинский С.С. Ленточные боры Западно-Сибирского края (физ.-геогр. и эконом.очерк). Сб. статей по лесному х-ву, лесным культурам иагролесомелиорации зоны лент.боров. Тр.Лебяжинской ЗонЛос. вып. 1, Свердловск,-М:, 1934.
24. Горбачев Г.Ф. Некоторые закономерности размещения лесохозяйственного производства // Вопросы экономики лесного хозяйства. Воронеж: Центр.-Черноз. изд-во, 1968.- С.74-78.
25. Горчаковский П. Л. Сосновые леса Приобья как зональное ботанико-географическое явление. Бот.журн. № 5, 1949.
26. Грибанов Л.Н. Ленточные боры Алтайского края и Казахстана. Сельхоз-гиз, 1954.
27. Грибанов Л.Н. Влияние деревьев старшего поколения на рост и морфологические особенности соснового подроста в ленточных борах на Обь-Иртышском междуречье. Тр. по лесному х-ву, вып.4., 1958.
28. Грибанов Л.Н. Степные боры Алтайского края и Казахстана, М-Л: Гослесбумиздат.- 1960 56 с.
29. Григорашенко И. А. Новые сведения по истории раннего лесоустройства // Организация лесного хозяйства в некоторых категориях лесов Сибири. Красноярск: 1963.- С.91-96.
30. Гурский A.A. Строение, рост и особенности таксации сосняков ленточных боров Казахстана.-автореф. канд. диссерт. Красноярск: 1974.-24 с.
31. Данилов Г.Г., Лобанов Д.А. Агролесомелиорация лесостепи. М: Лесн.пр-ть,- 1973.-128 с.
32. Данченко A.M., Фриккель Я.А., Верзунов А.И. Формирование искусственных молодняков березы. Томск: 1991.-199 с.
33. Дворецкий М.Л. Пособие по вариационной статистике, М: Лесн. пр-сть, 1971.- 104 с.
34. Девяткин Е. Кайнозойские отложения и новейшая тектоника Юго-Восточного Алтая // Тр.геолог.ин-та АН СССР, вып. 126.- Наука.-М: 1965.-С.-63-69.
35. Дорофеев А.И. О комплексном проведении промежуточных рубок в ленточных борах Алтая// Лесное хозяйство.- 1956.-№9.-С.71-74.
36. Егоров H.H. Научная основы охраны лесов от пожаров в Западной Сибири // Тр. По лесному хозяйству Сибири, Вып. 4. Новосибирск: Изд-во СО АН СССР.- 1958.-С. 192-199
37. Ермаков Н.Б. Королюк А.Ю., Лащинский H.H. Флористическая классификация мезофильных травяных лесов Южной Сибири.- Новосибирск: 1991.- 96 с.
38. Житенев Л.С. Опыт охраны лесов от пожаров в ленточных борах. М: Лесная пром-сть.- 1969.- 41 с.
39. Житенев Л.С. Организация борьбы с лесными пожарами в ленточных борах Алтайского края. Барнаул: 1993.- 148 с.
40. Журавлев В.Б. Динамика условий и рыбопродуктивность водоемов // Водоемы Алтайского края. Новосибирск: Наука, СО РАН, 1999.- С. 164172.
41. Инструкция по сохранению подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород при разработке лесосек и приема от лесозаготовителей вырубок с проведенными мероприятиями по восстановлению леса. М: ЦБНТИ лесхоз, 1984.-16с.
42. Инструкция по устройству государственного лесного фонда СССР, ч.1.-М: 1964.- 128 с.
43. Ишутин Я.Н. Фокин A.C. Начальная стадия лесовосстановления гарей // Ботанические исследования Сибири и Казахстана.-Барнаул: вып. 1999.-С.110-111.
44. Ишутин Я.Н. Лозовой А.Д., Косарев Н.Г. Боры Алтая: проблемы и пути их решения // Сосновые леса России в Сибири в системе многоцелевого лесопользования.- Воронеж: 1993, ч.1. -С.8-10.
45. Ишутин Я.Н. Куприянов А.Н. Восстановление растительности ленточных боров после пожаров // Пожары в лесу и на объектахлесохимического комплекса: восстановление, тушение и экологические последствия (Матер, междун.конф.) Томск-Красноярск: 1999.-С.74-75.
46. Кабалин С.И. Опыт лесокультурных работ в Новосибирской области // Тр. по лесному хозяйству Сибири.- Вып. 3, Новосибирск: 1957.- С. 231-236.
47. Калиниченко Н.П., Писаренко А.И., Смирнов Н.А. Лесовосстановление на вырубках.- М: Лесная пр-ть, 1973.- 325 с.
48. Кисиляхов Е.К., Сухинин А.И. Эмиссия углеродсодержащих соединений при лесных пожарах // Лесные пожары: возникновение, распространенеие и экологические последствия. Томск: 1995.- С.81-83.
49. Кобранов Н.П. Из опыта лесного семеноводства. Лесной журнал, вып. 9, № 10, 1911.
50. Крылов Г.В. Фитоценологическая схема групп типов леса на экологической основе // Академику В.Н. Сукачеву к 75-летию со дня рождения. М-Л: 1956.- С. 330-339.
51. Крылов Г.В. Биологические основы улучшения лесов Западной Сибири// Вопросы лесоведения и лесоводства, Новосибирск: 1960.- С. 3-14.
52. Крылов Г.В. Леса Западной Сибири. М: Изд-во АН СССР.- 1961257 с.
53. Крылов Г.В., Крылов А.Г. Леса Западной Сибири // Леса СССР, т. 4-М: 1969,- С. 157-247.
54. Крылов П.Н. Степи Западной части Томской губернии. Ботанико-географический обзор. Тр. почв.-бот.экспед. по иссл. колониз. р-нов азиатской части России, ч. 2, вып. 1, 1913.
55. Крылов Г.В. Фитоценологическая схема групп типов леса. Сб.работ, посвящ. В.Н.Сукачеву к 75-летию со дня рождения. М-Л., Изд-во АН СССР, 1956.
56. Крылов Г.В., Потапович В.М., Кожеватова Н.Ф. Типы лесов Западной Сибири. Новосибирск: 1958.
57. Крылов Г.В. Лесорастительное районирование Новосибирской области.// Матер, выездной сессии по вопросам развития с.х. Новосибирской области, Новосибирск: 1958.
58. Крылов Г.В. Биолого-лесоводственные основы повышения продуктивности таежных лесов Западной Сибири.// Продуктивность и восстановительная динамика лесов Западной Сибири, Новосибирск: Наука, 1974.- С. 3-18.
59. Краснов М.А. Естественное возобновление сосны в связи с вырубками и пожарами. // Бузулукский бор, т. 2, М-Л: Гослесбумиздат 1950,С-3-97.
60. Кузнецов Л.А., Данилов П.М., Мурсов А.И. Выживаемость густых сосновых культур на боровых почвах в условиях засухи 1972-1973 годов в Среднем Поволжье // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение. Л: 1976.-С. 38-41.
61. Кукис С.И. Горин В.И. История защитного лесоразведения в Алтайском крае. // Опыт полезащитного лесоразведения на Алтае: Алтайское кн. изд-во.- 1973.-С. 13-72.
62. Кулижский С.П. Особенности физических свойств почв заказника «Томский», пострадавшего от лесных пожаров // Лесные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия.- Томск, 1995.- С.90.
63. Куприянов А.Н., Ишутин Я.Н. Восстановление естественной растительности после пожара // Известия Алт гос.ун-га.- Барнаул: 1999 - С. 123-125.
64. Лакин Г.Ф. Биометрия, М: Высш.шк. 1973.-344 с.
65. Лигачев И.Н. Форма сосны обыкновенной в Бурятской АССР и их лесоводственное значение. Автореф. канд. дисс. М: 1959.- 20с.
66. Литвиненко В.И. Размещение лесохозяйственного производства Сибири. Новосибирск, Наука, СО, 1975.-170 с.
67. Луганский H.A. Научное обоснование способов возобновления формирования молодняков на вырубках сосновых лесов Урала. -Автореф.докт.дисс. Алма-Ата.- 1974.- 56 с.
68. Матвеев В.А., Агапытова H.A., Фоминых Т.Ю. Изменения почвенной фауны соснового леса под влиянием лесного пожара.// Проблема ликвидации последствий лесных пожаров 1972 года в Марийской АССР, Йошкар-Ола, Марийск, кн. изд-во, 1976. С. 65-68.
69. Мелехов И.С. Влияние пожаров на лес. М-Л: Гослестехнадзор,1948.
70. Мелехов И.С. Природа леса и лесные пожары. Гослестехиздат, М-Л,1948.
71. Месоед И.Ю. К вопросу об установлении наиболее рациональных методов искусственного возобновления сосны в условиях ленточных боров Западно-Сибирского края // Тр. Лебяжинской ЗонЛОС. вып. 1 Свердловск-Москва:, Гослестехнадзор, 1934.
72. Митрюшкин К.П.,Павловский Е.С.Лес и поле. М: Колос.-1979-279 с.
73. Моисеев H.A. Воспроизводство лесных ресурсов. М:Лесн. пром-сть, 1980.- 264 с.
74. Миронов В.В. Экология хвойных пород при искусственном лесовозобновлении.- М:Лесн-пром-сть, 1977.- 229 с.
75. Молчанов A.A. Влияние лесных пожаров на древостой // Тр. ин-та леса, т.16. 1954,- С. 314-335.
76. Молчанов A.A. Влияние леса на окружающую среду. М: Наука, 1973,- 360 с.
77. Мусин М.З. Лесные пожары с борах Казахского мелкосопочника и их профилактика. Автор, канд. дисс. Красноярск: 1974.-24 с.
78. Мухамедшин К.Д.,Чилимов С.И., Жуков A.M. и др. Радиационно-экологический мониторинг лесов. // Обзорная информация, М: 1998,- № 11-12.С.1-36.
79. Нестеров В.Г. Итоги лесокультурного дела за столетие и обоснование проекта типов лесных культур для Бузулукского бора. //Бузулукский бор, т. 1, М-Л: 1949. -С.221-225.
80. Нестеров В.Г. 1950 Причины уменьшения площадей сосняков и пути восстановления последних. // Бузулукский бор, т.2. Гослесбумиздат. М-Л: С. 121-144.
81. Некрасова Т.Н. Плодоношение сосны в Западной Сибири. Новосибирск: СО АН СССР, I960.- 132 с.
82. Некрасова Т.П. Плодоношение сосны сибирской // Тр. по лесному хозяйству Сибири, вып. УП, 1962.- С. 15-29.
83. Некрасова Т.П. Географические закономерности изменчивости посевных качеств сосны в Западной Сибири. // Известия Новосибирского отдела географ, об-ва СССР, 1957, вып.1, С. 41-51.
84. Николаенко В.Т., Батанин A.B. Агролесомелиорация в борьбе с водной и ветровой эрозией. -М: Лесн.пр-ть.- 1978.-176 с.
85. Новосельцева А.И., Родин А.Р. Справочник по лесным культурам. М: Лесная пром-сть, 1984.- 312 с.
86. Огиевский В.В. Искусственное лесоразведение в Сибири.-Гослесбумиздат М: 1962.- 176 с.88.0гиевский В.В., Хиров A.A. Обследование и наследование лесных культур.-JI: 1967.-50с.
87. Огиевский В.В., Медведева A.A. Основы агротехники лесных культур в лесах Западной Сибири.- Красноярск: Красноярское кн. изд-во.-1969.- 172 с.
88. Онискив Н.И. Создание культур под пологом низкопродуктивных насаждений. М: Лесн.пром-сть.- 1979.- 112 с.
89. Парамонов Е.Г. Влияние подсочки на жизнедеятельность насаждений. М: Лесная промышленность - 1983.- 72 с.
90. Парамонов Е.Г., Менжулин И.Д., Ишутин Я.Н. Лесное хозяйство Алтая.- Барнаул:- 1997.- 372 с.
91. Парамонов Е.Г. Лесной территориальный комплекс. Новосибирск: Наука, Сиб. отд.-ние, 1992.- 197 с.
92. Парамонов Е.Г. Ишутин Я.Н. Крупные лесные пожары в Алтайском крае. Барнаул: - 1999.- 193 с.
93. Писаренко А.И. Лесовосстановление. -М: Лесная промышленность. 1977.-250 с.
94. Писаренко А.И. Лесовосстановление хвойных пород на вырубках в Европейской части РСФСР. ЦБНТИ, М: 1973 .-60с.
95. Писаренко А.И., Мерзленко М.Д. Создание искусственных лесов. М: Агропромиздат, 1990.- 270 с.
96. Писаренко А.И., Редько Г.И., Мерзленко М.Д. Искусственные леса, ч. 1, М: 1992.-308 с.
97. Побединский A.B. Возобновление на вырубках подзоны южной тайги // Возобновление и формирование лесов на вырубках. -М: 1975.- С. 334.
98. Побединский A.B. Сохранять и усиливать средообразующую роль лесов. // Лесное хоз-во.- 1989.- №10.- С.2-4.
99. Понятовская В.Н. Учет обилия и особенности размещения видов в естественных растительных сообществах. М-Л: 1964, т.З.
100. Помус М.И. Западная Сибирь. М: Изд-во геогр.лит-ры, 1956.
101. Правдин A.M. Комплексное использование лесных богатств. М: Лесная промышленность, 1966.-112с.
102. Правдин Л.Ф. Сосна ленточных боров Западной Сибири. Тр.ин-та леса АН СССР. М: 1958. Т.37.С. 83-94.
103. Правдин Л.Ф. Сосна обыкновенная. М: Наука, 1964.-192 с.
104. Протопопов В.В. Средообразующая роль темнохвойного леса. Новосибирск: 1975,- 328 с.
105. Ревердатто В.В. О происхождении растительности Бийской степи (опыт фитогеографического анализа), 1927.
106. Родин Л.Е. Пирогенный фактор и растительность аридной зоны // Ботанический журнал.- 1981, т. 66, №11.
107. Румянцев Г.Т. Экономика лесовосстановительных работ. М: Лесная промышленность, 1969.- 110с.
108. Руководство по проведению лесовосстановительных работ в лесах Западной Сибири.- М: 1985.-120с.
109. Рутковский В.И. Влияние динамики климатических и гидрологических условий на лесные культуры // Бузулукский бор, т.1У, М-Л: Гослесбумиздат, 1950.- 144 с.
110. Садовничий Л.С. Новое в получении сосновых семян. // Тр. По лесному хозяйству. Вып. 1.- Новосибирск: 1954.
111. Саета В.А. оценка интенсивности лесного хозяйства с учетом его комплексного развития, деп. в ЦБНТИлесхоз, № 523 ЛХ, 1986.- 22 с.
112. Савич Г.В. Влияние засухи на устойчивость культур сосны под Ленинградом // Лесоводство, лесные культуры и почвоведение, вып. 5, Л: 1976.-С. 72-75.
113. Семечкин И.В. Строение разновозрастных кедровых насаждений и особенности их таксации // Материалы по изучению лесов Сибири и Дальнего Востока.- Красноярск: 1963. С. 46-48.
114. Сенкевич A.A., Бондаренко Н.Я. и др. Леса юго-востока европейской части СССР.- // Леса СССР.- М: Наука, 1970.-С.302-343.
115. Синицын С.Г. Рациональное лесопользование. -М: Агропромиздат 1987.- 334 с.
116. Следнев А.П. Фельдман Я.И. Важнейшие черты климата Алтайского края. Кн. Природное районирование Алтайского края.- М: изд-во АН СССР,- 1958.
117. Смирнов В.Е. Восстановление сосны в ленточных борах посевом под покровом и защитой посадок шелюги красной,- Барнаул: 1952.- 12с.
118. Смирнов В.Е. Ленточные боры Западной Сибири за последние 60 лет (1897-1957) и очередные задачи по дальнейшему их восстановлению. Сб. науч.конф. «Природа и природные ресурсы Алтайского края. Бийск, 1959.
119. Смирнов В.Е. Полувековой опыт лесовосстановления в лесных борах Казахстана и Алтая // Тр. Научно-исследовательского ин-та лесного х-ва, т.2., вып. 3, А-Ата, 1966.-132 с.
120. Софронов М.А. Лесные пожары в горах Южной Сибири. Наука, М: 1967.- 149с.
121. Сукачев В.Н. Кокчетавские горные леса. Землеведение МОИП, т.2 (ХШ), 1942.
122. Сукачев В.Н. Руководство и использование типов леса.- М-Л: Госуд-ое с.-х. изд-во, 1930.-318 с.
123. Сус Н.И. Агролесомелиорация М: Госуд-ое изд-во с.х. литер-ры 1956.-512с.
124. Таран И.В. Сосновые леса Западной Сибири.-Новосибирск: Наука.- 1973,- 292 с.
125. Тихомиров H.A. Классификация типов сосновых лесов. Тр. Сиб.ин-та с.х. и лесовод., вып.З, т.ХП. Омск; 1929.
126. Ткаченко М.Е., Асосков А.И.,Сынев В.Н. Общее лесоводство. -Гослестехиздат, -Л.- 1939.-746 с.
127. Ткаченко М.Е. Обще лесоводство.- Гослесбумиздат, М-Л: 1955.600с.
128. Тупыця Ю.Ю., Грунянский И.И., Верес В.Ф. и др. Комплексное лесное хозяйство. М: Агропромиздат, 1987.- 215 с.
129. Фуряев В.В. Роль пожаров в процессе лесообразования.-Новосибирск: 1996.
130. Хоменко А.И., Яшутин Н.В. Современные тенденции минимализации технологий и энергоресурсообеспечений в мировом земледелии. // Технологии энергоресурсообеспечения в земледелии Западной Сибири.-Барнаул: 1999.- С. 6-52.
131. Цымек A.A. Вопросы интенсификации лесного хозяйства // Проблемы экономической эффективности в лесном хозяйстве. М: Лесная промышленность, 1972.С.5-36.
132. Чевычелов А.П. Пирогинез и зональное континентальное автоморфное почвообразование на Северо-Востоке Азии. Новосибирск: 1977.- 32 с.
133. Черепнин В.Л. Сосна обыкновенная в Восточной Сибири. Автореф. канд.дисс. Красноярск: 1970- 24 с.
134. Черепнин В.Л. Изменчивость семян сосны обыкновенной Наука, СО, 1984.-184 с.
135. Черепнин В.JI. Селекционное значение происхождения семян сосны обыкновенной, их веса и цвета // Селекция древесных пород в Восточной Сибири М: Наука, 1964 С. 58-64.
136. Шейнгауз А.З., Дорофеева А.А., Ефремов Д.Ф., Сапожников А.П. Комплексное лесохозяйственное районирование.- Владивосток: Дальнев.кн.изд-во, 1980.- 142 с.
137. Шиманкж А.П. Сосновые леса Сибири и Дальнего Востока М. изд-во АН СССР,- 1962,- 188 с.
138. Шипулин А .Я. Лесовозобновление Верхне-Обского лесного массива.- Лесное хозяйство, № 3/9, 1938.
139. Шостакович В.Б. Лесные пожары в Сибири в 1915 г. «Известия» Вост.-Сиб.отд. Рус.Геогр. о-ва, 1924, т. 47, Иркутск: с.1-9.
140. Шумаков B.C. Кураев В.Н. Современные способы подготовки почвы под лесные культуры М: Лесн.пр-ть.- 1973.-160с.
141. Шумилова Л.В. Ботаническая география Сибири. Томск, 1962.
142. Юркевич И.Д. Экономическая оценка типов леса // Лесное хозяйство. 1960. № 8.
143. Яшутин Н.В., Бивалькевич В.И., Иост Н.Д. Системное земледелие. Методология, научно-практические основы, опыт. Барнаул: 1996. 392с.
144. Allen Barbara Н., Bartolome James W.
145. Cattle grazing effects on understory cover and tree growth in mixed conifer clearcuts // Northwest Sci.-1989.-63, № 5.-C.214-220.
146. Pott Richard. The effects of wood pasture on vegetation // Plants Today.- 1989.-2. № 5.-C.170-175.
147. Klepac Dusan. The management of forest ecosustems where ecological and social functions predominate//An. sumar. 1988.- 14, C. 1-31.
148. Hardesty Linda Howell. Multiple use management in the brazilian caatinga // J. Forest.- 1988.- № 8.- CI 35-37.161
149. Remig Ciril. Slowenische Wald Wirtschaft heute // Allg. Forst. -1988,-43, № 8.-C. 166-167.
150. Thomasius Herald Stabiiitat naturlichen und Kunstlicher Waldokosysteme sowie deren Beeinflußbarkeit durch forswirtschfitliche Maßnabmen.//Allg.Forstz.- 1988.- 43.- № 38/-C/1037-1043.
151. Walton James M. Wildlife stands to benefit undere compromise package // Totem/- 1990/- 32, № 1.- C. 16-18.
152. Aj пинское управление лесамиt1. Соглмсоииио1. Утксрждшоjuma адмиш ici рации АлтГкдого края1. I1ц)|\ц/un ель <îXV1Ыюй
153. Ю1 -( 1 Х( пяйсп V, i /У\кл:ии1. A /VCtypilico ЮТ г.ж/h'A.i i уtii ¡i i ¿7 Л. ^ 1региональная ПРОГРАММАллквидмщп последствии крупных шш пожаров и
154. ПЛОЩАДКИ НА 1999--2008 годы ПО АЛ АИСКОМ^
155. Со; 1С ржа п 11С 11ро.1 ра м м ы1 Содержание проблемы 32. Цели и задачи программы 33. 11роектно-изыскательские работы 4
156. Доссганонлснне ленточных борон 5
157. Восстановление лесов Прнобья 6
158. Развитие и укрепление питомнического хозяйства 7
159. Создание материально-технической базы 88. Финансовое обеспечение 8
- Ишутин, Яков Николаевич