Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черных, Владимир Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.

1.1. Особенности района исследований.

1.2. Обоснование задач исследования.

1.3. Методика и объекты исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОЖАРОВ.

2.1. Общие особенности возникновения антропогенных пожаров.

2.2. Возникновение пожаров от гроз.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ НИЗКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ПОЖАРОВ.

3.1. Пожароустойчивость насаждений ленточных боров.

3.2. Динамика лесоводственных факторов пожароустойчивости в зависимости от возраста насаждений.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НАПОЧВЕННЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ КАК ФАКТОРА ПОЖАРОУСТОЙЧИВОСТИ НАСАЖДЕНИЙ.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Технология расчистки гарей для создания лесных культур пожароустойчивой структуры.

5.2. Технология создания и схема размещения противопожарных разрывов,

разделяющих крупные массивы лесных культур на лесопожарные блоки.

5.3. Технология создания противопожарных заслонов в условиях ленточных боров.

Выводы.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения"

Актуальность. Ленточные боры Алтайского края представляют собой уникальные природные комплексы, образующие в своей совокупности экологический каркас крупной территории (Ишутин, 2000, Заблоцкий, 2000). Экосистемы ленточных боров на рассматриваемой территории являются не только естественным стабилизатором экологически важных процессов, но и источником сырьевых древесных и недревесных ресурсов, играющих исключительно важную роль в экономической и социальной ситуациях почти двух десятков административных районов.

Однако, на протяжении многих лет экономическую и эколого-социальную роль ленточных боров снижают лесные пожары. Возникая в экстремальных климатических и погодных условиях, они часто приобретают характер массовых, крупных и даже катастрофических, уничтожая усилия многих поколений лесоводов по восстановлению и охране леса (Парамонов, Ишутин, 1999; Заблоцкий, Черных, Фуряев, 2003). Исследователями была отмечена не только исключительно высокая природная пожарная опасность ленточных боров, но и весьма низкая устойчивость древостоев к воздействию пожаров, приводящая, как правило, к их полному отмиранию (Грибанов, 1960, Мусин, 1973) и образованию не покрытых лесом площадей. Достаточно указать, что только в 1997 году в ленточных борах произошло 22 крупных лесных пожара, которыми была охвачена площадь 67,7 тыс. га, причем верховыми пожарами пройдено 54,1 тыс. га, включая 7,1 тыс. га лесных культур (Ишутин,2000).

Актуальность темы определяется необходимостью обоснования системы мероприятий, препятствующих распространению пожаров в ленточных борах и повышающих устойчивость насаждений к их воздействию.

Цель исследования. Основная цель исследования заключалась в выявлении метеорологических, лесоводственных и пирологических факторов низкой устойчивости ленточных боров к распространению пожаров и их воздействию на древостой.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования включали:

1. Анализ современных представлений о природной пожарной опасности и пожароустойчивости насаждений ленточных боров;

2. Исследование особенностей возникновения и распространения пожаров в зависимости от условий погоды;

3. Выявление лесоводственных причин низкой устойчивости ленточных боров к воздействию пожаров;

4. Исследование динамики запасов напочвенных горючих материалов как важнейшего фактора пожароустойчивости насаждений;

5. Разработку и апробацию системы мероприятий, препятствующих распространению пожаров и повышающих устойчивость древостоев к их воздействию.

Научная новизна. Впервые для ленточных боров Алтая детально исследованы особенности возникновения пожаров в зависимости от метеорологических факторов, включая грозовые разряды. Выявлена динамика лесоводственных факторов низкой пожароустойчивости насаждений в различных условиях местопроизрастания с увеличением их возраста. Определены особенности напочвенных горючих материалов в насаждениях различных возрастов и их роль в снижении устойчивости древостоев к воздействию пожаров.

Защищаемые положения: 1. Особенности возникновения, распространения и характера пожаров в ленточных борах обусловлены сочетанием неблагоприятных метеорологических факторов, слабой естественной расчленённостью лесных массивов и низкой защитной эффективностью традиционно создаваемых противопожарных барьеров.

2. Низкая природная пожароустойчивость насаждений ленточных боров обусловлена неблагоприятным сочетанием лесоводственных и пирологических факторов и их динамикой во времени. Практическое значение работы. Разработанные рекомендации и система мероприятий, препятствующих распространению пожаров и повышающих устойчивость древостоев к их воздействию, реализованы при создании массива лесных культур на площади 2200 га и противопожарного заслона по границам лесничеств на площади 420 га (14 км).

Организация исследований и личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена в период прохождения автором соискательства учёной степени кандидата наук при Институте леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН. Она обобщает материалы исследований природы пожаров и опытно-производственных работ по повышению пожароустойчивости ленточных боров юго-западной части Алтая. Автором разработаны программа и методика исследования, проведены лесоводственные и метеорологические наблюдения, обработаны и проанализированы данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено их внедрение в производственных условиях. В работе, кроме автора, принимали участие научный сотрудник Л.П. Злобина, аспиранты А.В. Климченко, И.А. Колосков, Т.В. Запевалова, программист С.М. Савин, инженер охраны и защиты леса Д. А. Горохов. Всем им автор выражает свою признательность и благодарность.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались автором на международных конференциях «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), «Защитные лесные насаждения и сельскохозяйственное производство. Проблемы опустынивания» (Барнаул,

2003), «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск-Красноярск, 2003), «Сопряжённые задачи механики, информатики и экологии» (Горно-Алтайск, 2004), на межрегиональном экологическом форуме «Человек. Экология. Здоровье» (Барнаул,

2004).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. статья в журнале и 11 статей в материалах международных конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, выводов, заключений, списка литературы, приложений. Общий объём рукописи составляет 167 страниц, включая 42 рисунка и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 130 библиографических источников, в т.ч. 9 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Черных, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ленточные боры юго-западного сосново-степного подрайона Алтая на протяжении многих столетий характеризуются чрезвычайно высокими пожарной опасностью и горимостью. Лесные пожары всегда оказывали здесь мощное воздействие на их структуру и формирование.

2. Горимость ленточных боров исследуемого региона вследствие ряда причин особенно усилилась в конце минувшего столетия, когда несмотря на относительно высокую степень оснащения лесхозов техническими средствами и оперативность в обнаружении, массовые лесные пожары здесь стали выходить из-под контроля и принимать характер катастрофических.

К одной из причин высокой горимости следует отнести практику подавления всех без исключения пожаров на протяжении шестидесяти минувших лет, приведшую к массовому накоплению под пологом насаждений густого и высокого хвойного подроста, который вкупе с напочвенными горючими материалами способствовал развитию сильных низовых или повальных верховых пожаров, после которых происходит 100% отпад деревьев и полная гибель насаждений, а также неприятие серьезных лесохозяйственных мер, которые бы противостояли естественному процессу формирования пожароопасной структуры насаждений и накоплению горючих материалов, обусловивших, в конечном счете, чрезвычайную лесопожарную ситуацию.

3. Особенности рельефа, почв и климата на территории ленточных боров обусловили абсолютное преобладание чистых сосновых насаждений и создали специфические условия для возникновения, распространения и последствий пожаров, которые необходимо учитывать для разработки научно обоснованной системы мероприятий по повышению пожароустойчивости насаждений и крупных массивов.

4. Высокая пожарная опасность ленточных боров обусловлена также наличием больших площадей гарей, сосновых молодняков и лесных культур.

5. Основное количество пожаров в ленточных борах относится к низовым и приурочено к участкам лесного фонда, в которых сосредоточена хозяйственная деятельность и на которые приходится наибольшая рекреационная нагрузка. Среди верховых пожаров преобладают сильные, распространяющиеся с большой скоростью и приводящие к 100% отмиранию древостоев, подроста и подлеска, выгоранию напочвенного покрова и подстилки.

6. Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение населения с огнем и грозовые разряды. Достаточно строгой зависимости между количеством пожаров, осадками и температурой не просматривается. Вместе с тем очевидна тенденция увеличения количества пожаров в годы с наименьшим количеством осадков и наибольшей температурой воздуха.

7. Первичные очаги возгорания от гроз равномерно распределены по исследуемой территории и наиболее часто возникают в типах леса сухой бор пологих всхолмлений и свежий бор, которые занимают наибольшие площади в структуре лесного фонда. Наибольшая относительная доля пожаров от гроз (36%) приходится на спелые сосновые насаждения, хотя представленность их по площади не превышает 3%.

8. На ключевом участке исследований насаждения низкого класса пожароустойчивости занимают 17% площади, среднего - 65 и высокого 18%. Общая доля насаждений низкого и среднего классов пожароустойчивости составляет 82%, что свидетельствует о явном преобладании древостоев, в которых даже после пожаров средней интенсивности возможен отпад деревьев от 26 до 70% по запасу.

9. На 92% занимаемой площади сосновые насаждения ленточных боров по составу древостоев характеризуются низким баллом пожароустойчивости. По величине среднего диаметра до 40-летнего возраста они характеризуются низким, от 40 до 8 5-лет - средним и лишь в старшем возрасте - высоким баллом пожароустойчивости. Состав, количество и высота подроста под пологом насаждений ленточных боров в большинстве случаев снижают их пожароустойчивость, а с увеличением возраста древостоев эта тенденция еще более усиливается.

10. Запасы напочвенных лесных горючих материалов (ЛГМ) в ленточных борах по сравнению с сосновыми насаждениями других регионов незначительны и по существующим шкалам они характеризуются высоким баллом пожароустойчивости. Однако в реальной действительности даже при небольших запасах напочвенных ЛГМ при низовых пожарах происходит, в большинстве случаев, 100% отпад деревьев. Одной из существующих причин этого явления является структура ЛГМ, под которой понимается соотношение их различных видов в общем комплексе. В частности установлено, что доля травяного покрова (зеленой массы) составляет лишь 1-8% общих запасов ЛГМ, что многократно меньше их доли в сосновых насаждениях других регионов. Отсутствие достаточно большой массы зеленых трав способствует развитию в ленточных борах в течение всего пожароопасного сезона высокоинтенсивных пожаров, которые при наличии большого количества самосева и подроста сосны принимают характер повальных.

11. В результате наших исследований выявлены основные метеорологические, лесоводственные и пирологические факторы низкой пожароустойчивости юго-западной части ленточных боров Алтая с тенденцией их развития. С учетом наличия, особенностей и действия указанных факторов разработана система организационных, лесокультурных, ле-соводственных и противопожарных профилактических мероприятий, направленных на планомерное повышение пожароустойчивости как отдельных насаждений, так и их совокупности в границах крупных массивов. Наряду с традиционными мероприятиями система включает:

- технологию расчистки гарей для создания лесных культур;

- технологию создания и схему размещения противопожарных разрывов, разделяющую крупные массивы лесных культур на противопожарные блоки;

- технологию создания противопожарных заслонов в специфических условиях ленточных боров Алтая.

12. Для повышения пожароустойчивости особо ценных ленточных боров одним из действенных способов должны быть интенсивные рубки ухода с так называемым противопожарным одновременным изреживанием и уменьшением высоты подроста в насаждениях старших классов возраста.

13. С использованием разработанных рекомендаций созданы массивы лесных культур пожароустойчивой структуры на площади 2200 га, сформирован противопожарный заслон протяженностью 14 км, на трассе заслона проведены рубки с регилированием структуры насаждений и полноты древостоев, количества и высоты подроста на площади 420 гектаров, с использованием контролируемого выжигания уменьшены запасы напочвенных ЛГМ на площади 65 га.

Внедрение системы мероприятий и технологий в производственных масштабах показало их техническую, экономическую и эколого-социальную эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути ее повышения"

На правах рукописи

Черных Владимир Александрович

Пожароустойчивость ленточных боров Алтая и пути её повышения

06.03.03. - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в лаборатории лесной пирологии Институт леса им. В.Н. Сукачева СОРАН

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Валентин Васильевич Фуряев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Владимир Александрович Соколов

доктор сельскохозяйственных наук Евгений Григорьевич Парамонов

Ведущее предприятие: Алтайский аграрный университет

Защита состоится 24 декабря 2004 в К) часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, ауд. 3-16.

Ваши отзывы (в двух экземплярах) просим направить по адресу.

660049 Красноярск, пр. Мира, 82. СибГТУ

Факс: (3912)66-03-90

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета.

Автореферат разослан_

Ученый секретарь диссер----------

Совета к.с.-х. наук, доц«

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность. Ленточные боры Алтайского края представляют собой уникальные природные комплексы, образующие в своей совокупности экологический каркас крупной территории (Ишутин, 2000, Заблоцкий, 2000). Экосистемы ленточных боров на рассматриваемой территории являются не только естественным стабилизатором экологически важных процессов, но и источником сырьевых древесных и недревесных ресурсов, играющих исключительно важную роль в экономической и социальной ситуациях почти двух десятков административных районов.

Однако, на протяжении многих лет экономическую и эколого-социальную роль ленточных боров снижают лесные пожары. Возникая в экстремальных климатических и погодных условиях, они часто приобретают характер массовых, крупных и даже катастрофических, уничтожая усилия многих поколений лесоводов по восстановлению и охране леса (Парамонов, Ишутин, 1999; Заблоцкий, Черных, Фуряев, 2003). Исследователями была отмечена не только исключительно высокая природная пожарная опасность ленточных боров, но и весьма низкая устойчивость древостоев к воздействию пожаров, приводящая, как правило, к их полному отмиранию (Грибанов, 1960, Мусин, 1973) и образованию не покрытых лесом площадей. Достаточно указать, что только в 1997 году в ленточных борах произошло 22 крупных лесных пожара, которыми была охвачена площадь 67,7 тыс.га, причем верховыми пожарами пройдено 54,1 тыс. га, включая 7,1 тыс. га лесных культур (Ишутин, 2000).

Актуальность темы определяется необходимостью обоснования и разработки системы мероприятий, препятствующих распространению пожаров в ленточных борах и повышающих устойчивость насаждений к их воздействию.

Цель исследования. Основная цель исследования заключалась в выявлении метеорологических, лесоводственных и пирологических факторов низкой устойчивости ленточных боров к распространению пожаров и их воздействию на древостой.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования включали:

1. Анализ современных представлений о природной пожарной опасности и пожароустойчивости насаждений ленточных боров;

2. Исследование особенностей метеорологических условий возникновения и распространения пожаров в зависимости от условий погоды;

3. Выявление лесоводственных и пирологических факторов низкой устойчивости ленточных боров к воздействию пожаров;

4. Разработку и апробацию системы мероприятий, препятствующих распространению пожаров и повышающих устойчивость древостоев к их воздействию.

Научная новизна. Впервые для ленточных боров Алтая детально исследованы особенности возникновения пожаров в зависимости от метеорологических факторов, включая грозовые разряды. Выявлена динамика лесоводственных факторов низкой пожароустойчивости! ттаж^шй^гд^^цдеушых условиях ме-

венных горючих материалов в насаждениях различных возрастов и их роль в снижении устойчивости древостоев к воздействию пожаров.

Защищаемые положения.

1. Особенности возникновения, распространения и характера пожаров в лен-

точных борах обусловлены сочетанием неблагоприятных метеорологических факторов, слабой естественной расчленённостью лесных массивов и низкой защитной эффективностью традиционно создаваемых противопожарных барьеров.

2. Низкая природная пожароустойчивость насаждений ленточных боров обу-

словлена неблагоприятным сочетанием лесоводственных и пирологиче-ских факторов и их динамикой во времени.

Практическое значение работы Разработанные рекомендации и системы мероприятий, препятствующих распространению пожаров и повышающих устойчивость древостоев к их воздействию, реализованы при создании массива лесных культур на площади 2200 га, противопожарного заслона по границам лесничеств на площади 420 га (14 км).

Организация исследования и личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена в период прохождения автором соискательства учёной степени кандидата наук при Институте леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН. Она обобщает материалы исследований природы пожаров и опытно-производственных работ по повышению пожароустойчивости ленточных боров юго-западной части Алтая. Автором разработаны программа и методика исследования, и проведены лесоводственные и метеорологические наблюдения, обработаны и проанализированы данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено их внедрение в производственных условиях. В работе кроме автора принимали участие н.с. Л.П. Злобина, аспиранты А.В. Климченко, И.А. Колосков, Т.В. Запевалова, инженер-программист С.М. Савин, инженер охраны и защиты леса Д.А. Горохов. Всем им автор выражает свою признательность и благодарность.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации автор докладывал на международных конференциях «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), «Защитные лесные насаждения и сельскохозяйственное производство. Проблемы опустынивания» (Барнаул, 2003), «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск-Красноярск, 2003), «Сопряжённые задачи механики, информатики и экологии» (Горно-Алтайск, 2004), на межрегиональном экологическом форуме «Человек. Экология. Здоровье» (Барнаул, 2004).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. статья в журнале и 11 статей в материалах международных конференций.

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объём рукописи составляет 167 страниц, включая 42 рисунка и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 130 библиографических источников, в т.ч. 9 на английском языке.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА

1.1. Особенности района исследований

Проблема повышения пожароустойчивости лесов актуальна для всех 19 лесхозов Алтайского края, расположенных на территориях с ленточными борами. Однако с учётом природных условий и в соответствии с решением Агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю первый этап исследований, разработок и опытно-производственных работ был проведён на территории юго-западной группы лесхозов. В качестве наиболее репрезентативного по природным условиям и горимости лесов на территории юго-западной части ленточных боров был выбран Ключевской лесхоз.

По геоморфологическому районированию Алтайского края район исследований относится к центральной (степные колки) и юго-восточной (сосновые боровые леса) частям Кулундинской низменности.

Современный рельеф в ленточных борах составляют повышенные бугристо-грядовые массивы, а почвенный покров их представлен характерными разновидностями боровых почв дерново-подзолистого типа.

Ничтожно малое количество осадков в апреле-октябре создаёт повышенную опасность возникновения лесных пожаров, а низкая относительная влажность воздуха в летний период способствует быстрому высыханию лесных горючих материалов и их интенсивному горению в случае возникновения пожара.

Лесная растительность представлена монодоминантными насаждениями сосны со слабо развитым травяным ярусом (Горчаковский, 1949; Грибанов, 1960; Павлова, 1963; Ермаков и др., 1991; 1999). Для типичных сообществ характерно отсутствие кустарничкового яруса. Разреженный травяной покров имеет проективное покрытие 10-35%, высоту 10-25 см и видовую насыщенность 17-33 вида на 200 м2 (Малиновских, 2003).

Крупные лесные пожары с 1997 по 2000 год причинили большой ущерб лесному хозяйству. Верховыми пожарами была охвачена площадь 54,8 тыс. га, сгорело 7,1 тыс. га лесных культур (Парамонов, Ишутин, 1999), причем 98% пройденных пожарами насаждений приходятся на юго-западный ленточный подрайон. Для ликвидации последствий пожаров в ближайшие годы на этой территории запланировано провести лесокультурные работы на больших площадях (Ишутин, 2000; Заблоцкий, 2000). В этой связи совершенно очевидна необходимость повышения пожароустойчивости вновь создаваемых лесных культур на крупноплощадных гарях.

В районе исследований (Ключевской лесхоз) покрытые лесом земли занимают 65% площади, из них на долю хвойного хозяйства приходится 92%. В породном составе лесов сосна занимает 92% и лишь 4% приходится на долю берёзы. В возрастной структуре основных лесообразующих пород 76-78% занимаемой ими площади приходится на средневозрастные насаждения, 10-17% на приспевающие и лишь 4-5% на спелые.

1.2. Обоснование задач исследования

Ленточные боры Алтая по своей природе, климату, почвам, лесово-дственным особенностям, таксационному строению древостоев и характеру размещения лесных массивов отличаются своей специфичностью и не имеют

аналогов на территории Сибири (Парамонов, Ишутин, 2000) В этой связи разработка научных основ и путей повышения пожароустойчивости ленточных боров Алтая является актуальной задачей лесной науки и лесохозяйственного производства. Внедрение в практику научно обоснованной применительно к ленточным борам системы мероприятий по повышению их пожароустойчивости позволит сохранить их от уничтожения катастрофическими пожарами, периодически возникающими на этой территории. Оно будет иметь и большое социально-экономическое значение, поскольку в этом случае охрану ленточных боров от пожаров можно будет рассматривать не только как проблему борьбы со стихийным бедствием, которое может быть, а может и не быть, а как лесово-дственно целенаправленную часть лесохозяйственного производства.

Итак, основная цель исследования должна заключаться в выявлении метеорологических, лесоводственных и пирологических факторов низкой устойчивости ленточных боров к распространению пожаров и их воздействию на древостои.

1.3. Методика и объекты исследования

Наблюдения для решения различных задач проводили на одних пробных площадях, характеризующих возрастные ряды древостоев основных типов леса. Этот принцип сбора материалов относится к исследованию режима температуры и влажности воздуха, скорости ветра, динамики количества горючих материалов напочвенного покрова, подроста, таксационных характеристик древо-стоев и т.д. Комплексные наблюдения за динамикой факторов пожароустойчивости мы провели на 25 пробных площадях, характеризующих основные типы леса и условия местопроизрастания. В таблице 1 помещены сводные сведения об объёме выполненных работ.

Таблица 1

Объем выполненных работ__

№ п/п Виды работ и наблюдений Годы наблюдений Итого

2001 2002 2003

1 Наземное маршрутное обследование лесов и гарей (км) 700 200 100 1000

2 Анализ лесоустроительных выде-лов по типам леса и возрасту насаждений (тыс.га) 25 38 26 89

3 Оценка насаждений по классам пожароустойчивости (выделов, шт.) 250 300 383 933

4 Анализ пожаров по статистическим данным (шт.) 150 200 90 440

5 Наблюдение за температурой и влажностью воздуха (шт.) 112 448 560

6 Измерения скорости ветра на опытных участках (шт.) 28 112 140

'7 Заложено пробных площадей (с лесоводственным описанием и 3 10 12 25

таксацией, шт.)

8 Заложено площадок для учёта подроста и подлеска (шт.) 45 150 225 420

9 Заложено площадок для учёта количества ЛГМ (шт.) 45 150 225 420

10 Выкопано почвенных разрезов (шт.) 3 10 12 25

11 Создано лесных культур по новой технологии (га) 650 1550 2200

12 Создано противопожарных разрывов по новой технологии (км/га) - -- 14/420 14/420

Особенности возникновения и распространения пожаров в связи с условиями погоды исследовали путём анализа статистических данных о них за прошедшие 22 года. В дополнение к данным метеостанции для анализа использовали наблюдения за температурой и влажностью воздуха, а также скоростью ветра, которые мы провели в течение трёх лет на опытных участках и примыкающих к ним противопожарных разрывах.

Выявление причин низкой устойчивости ленточных боров к воздействию пожаров заключалось в анализе лесоводственных и таксационных характеристик насаждений, при которых происходило полное отмирание древостоев или, иными словами, 100% послепожарный отпад деревьев. Указанные характеристики получали по результатам обработки данных перечислительной таксации и лесоводственно-геоботанического описания насаждений по методике В.Н. Сукачёва и др. (1957). Особое внимание при этом уделяли учёту количества и высоте подроста и подлеска, как важным факторам пожароустойчивости насаждений (Фуряев, 1978). Учёт количества самосева и подроста, его возрастной структуры, характера размещения по площади проводили по методическим указаниям А.В. Побединского (1962). Динамику количества горючих материалов напочвенного покрова в связи с возрастом насаждений исследовали по методическим разработкам Н.П. Курбатского (1970). Анализ материалов по всем наблюдениям проводили обычным табличным и графическим методами. Исходные данные во всех случаях подвергнуты статистической обработке.

Разработка системы мероприятий, направленных на ограничение распространения пожаров и повышающих устойчивость древостоев к их воздействию, осуществлена путём опытно-производственных работ и разработки на этой основе соответствующих практических рекомендаций. Экономическое обоснование их проведено в соответствии с методическим подходом, используемым Е.Г. Парамоновым, Я.Н. Ишутиным (2000) для расчёта экономической эффективности работ по лесовосстановлению.

Перечень и объём полученных материалов создают объективную основу для выявления основных факторов низкой пожароустойчивости насаждений ленточных боров и разработки технологий её повышения.

Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОЖАРОВ

На территории юго-западного сосново-степного подрайона ленточных боров Алтая специальных исследований природы пожаров до сих пор не проводилось. Однако, во многих лесоводственных, ботанических и экологических работах приводятся сведения о горимости ленточных боров и последствиях лесных пожаров (Парамонов, Ишутин, 1999; Парамонов, Ишутин, Ключников, 2000; Ишутин, 2000; Заблоцкий, 2000; Малиновских, 2003). Исследования специального лесопожарного назначения были проведены для таких частей территории Западной Сибири, в её общих физико-географических границах, как ленточные боры Прииртышья (Успенский, 1958), сосняки Казахстана и Алтая (Грибанов, 1953; Егоров, 1958; Мусин, 1973; 1974), сосняки Обь-Иртышского междуречья (Балбышев, 1949; Таланцев, 1958), лесов Тюменской области (Мо-нокин, 1964 и др.). Обобщающий анализ горимости лесов Алтайского края в целом за прошлое столетие дан в работе Е.Г. Парамонова и Я.Н. Ишутина (1999).

В главе приведен анализ литературных сведений о пожарной опасности лесов по условиям погоды в различных физико-географических и климатических регионах (8Иее1, 1934; ^^екк, 1950; Мелехов, 1944; Нестеров, 1949; Ан-цышкин, 1957; Курбатский, 1963; Фуряев, 1970; Софронов, 1970; Шешуков, 1991; Матвеев, 1996 и др.).

Фактическую пожарную опасность ленточных боров исследовали через распределение пожаров по территории, категориям лесных площадей, видам, причинам, времени суток и месяцам пожароопасного сезона, возрастам насаждений. Проанализированы динамика возникновения пожаров от гроз по месяцам и динамика общего количества пожаров по годам за 22-х летний период. Особое внимание уделили анализу взаимосвязи фактически случившихся пожаров с различными элементами текущей погоды. Прослежена связь возникновения пожаров с температурным режимом воздуха и количеством осадков по многолетним данным.

Высокая антропогенная опасность ленточных боров обусловлена значительным удельным весом в покрытых лесом землях сосновых насаждений (92%), наличием больших площадей гарей, сосновых молодняков и культур, высокой природной пожарной опасностью лесного фонда, 80% которого относится к I классу, в сочетании с частой посещаемостью населением (рис. 1).

Рис. 1. Распределение площади по классам пожарной опасности, %

Основное количество пожаров, возникающее на территории исследуемого объекта, относится к низовым (95%) и приурочено к естественным насаждениям, в которых сосредоточена хозяйственная деятельность и на которые приходится наибольшая рекреационная нагрузка (рис. 2).

Пожары возникают преимущественно в средневозрастных насаждениях, доля которых в структуре лесного фонда наиболее высокая (по сосне и берёзе -75-76%, соответственно).

НЬиитиинмдаи

ВЛвмы* домбры □ Реям

Рис. 2. Распределение лесных пожаров по категориям насаждений

Среди верховых пожаров преобладают сильные, распространяющиеся с большой скоростью и приводящие к 100% отмиранию древостоя, подроста и подлеска, выгоранию напочвенного покрова и подстилки.

Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение населения с огнём и грозовые разряды. Около одного процента их возникло за счёт перехода с территории соседнего Казахстана (рис. 3).

Рис. 3. Структура причин возникновения лесных пожаров Подавляющее большинство пожаров возникает в период между 12 и 22 часами. Хотя отмечались случаи, особенно в последние годы, возникновения их в ранние утренние часы из-за отсутствия росы, что вероятно связано с потеплением и иссушением климата на исследуемой территории. Пик по количеству пожаров приходится на июль, как наиболее сухой и жаркий месяц в пожароопасном сезоне. Достаточно строгой зависимости между количеством осадков, температурой воздуха и количеством пожаров не просматривается. Вместе с тем очевидна тенденция увеличения количества пожаров в годы с наименьшим

количеством осадков и наибольшей температурой воздуха, хотя и в том и другом случаях имеются исключения. Наряду с высоким антропогенным воздействием на горимость ленточных боров большое влияние оказывают молниевые разряды.

Возможность и механизм возникновения пожаров от молний рассмотрены в работах В.Г. Нестерова (1949), Л.Н. Грибанова (1954), СИ. Успенского (1959), Арцыбашева и ПА Губина (1978), В.А. Иванова (1988, 1996а, 19966), Н.А. Коршунова (2002) и других исследователей. Выявлены многие факторы, влияющие на возникновение лесного пожара от молнии и сделан аналитический вывод, что при решении вопроса о возникновении и распространении пожаров от молний для разных регионов необходим региональный подход и более тщательные, а в идеальном случае - инструментальные наблюдения. Нами установлено, что первичные очаги возгорания пожаров от гроз равномерно распределены по территории исследуемого объекта и приурочены преимущественно к естественным сосновым насаждениям (рис. 4).

□ Естественные насаждения

В Лесные кулыуры

□ Редина »,42

Рис.4. Распределение лесных пожаров от гроз по категориям площадей, %

Наиболее часто пожары от гроз возникали в сухом бору пологих всхолмлений (64%) (рис. 5).

В Сухой бор пологих

всдалмленнй В Свежий бор

□ Травяной бор

□ Corpa сосновая

Рис. 5. Распределение пожаров от гроз по типам леса (условиям местопроизрастания), %

Это объясняется тем, что указанный тип леса занимает в составе лесного фонда наибольшую долю (91,2%) лесопокрытой площади.

Относительные доли пожаров от гроз, возникавших в различных типах леса, приблизительно равны между собой. Их количество пропорционально

площадной представленности каждого типа леса, и какой либо чёткой закономерности в их приуроченности в данном случае не просматривается.

Наибольшая относительная доля пожаров от гроз (36%) приходится на спелые насаждения, хотя представленность их по площади не превышает 3%. Предположительно эту закономерность можно объяснить наличием в спелых древостоях высоких деревьев - «маяков», притягивающих молниевые разряды.

Преобладающая часть пожаров от грозовых разрядов возникла в послеполуденные часы (30,1%), что объясняется наиболее высокими температурами и частыми грозами в это время суток (рис. 6).

70 60

а

I 50

N

§ 40

0

В

1 30 €

8 20 ю

Ц65

<45 «9-

/15 №

---,- Ч;

6-8ч. 8-10 ч. 10-12ч 12-144. 14-16ч. 16-18ч 18-20ч. 20-22 ч 22-24ч интервалы времени

Рис. 6. Распределение грозовых пожаров по времени суток

Пик возникновения пожаров от гроз приходится на июль (40%), как самый жаркий и грозонасыщенный месяц пожароопасного сезона, но значительное количество пожаров от гроз случается в июне (25,1%) и августе (20,5%).

Глава 3. ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ НИЗКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ КВОЗДЕЙСТВИЮ ПОЖАРОВ

В лесном фонде достаточно распространено явление, когда после пожаров отмирает лишь часть древостоя и других компонентов насаждения. Эта категория послепожарных насаждений широко распространена в сосновых и лиственничных лесах Сибири, где она называется иногда «горельниками» в отличие от «гарей», т.е. с непокрытой растительностью лесной площади (Молчанов, 1934; Солодухин, 1954, Колесников, Смолоногов, 1960; Софронов, 1966; Попов, 1967; 1972; Санников, 1973; Матвеев, 1991; Фуряев, 1996). В связи с указанным, в практике лесного хозяйства существует необходимость оценки и прогнозирования состояния насаждений по степени их пожароустойчивости при воздействии пожаров (ГОСТ 17.6.01-83).

Очевидно, что возможность такой оценки и заблаговременного предвидения позволила бы ранжировать существующее разнообразие насаждений по степени потенциальной повреждаемости огнём (Исаев, Уткин, 1963) или их пожароустойчивости (Мусин, 1973; Фуряев, 1977; 1978; Калинин, Демаков, Иванов, 1979; Шешуков, 1985; Цветков, 2004 и другие). В результате исследований послепожарного отпада деревьев В.В. Фуряевым с соавторами (1989;

11

1999) установлено, что пожароустойчивость насаждений определяют следующие наиболее важные лесоводственно-таксационные факторы: состав пород; средний диаметр древостоя; количество, состав и высота подроста; запас горючих материалов напочвенного покрова и захламлённость. С использованием многофакторного анализа ими разработаны шкалы оценки факторов пожаро-устойчивости сосновых насаждений (Фуряев, Злобина, 1989) (табл. 2).

Таблица 2

Шкала оценки факторов пожароустойчивости в баллах и общая оценка насаждений по классам пожароустойчивости

Оценка значений факто ров в баллах (3), (2), (1) Сумма балов (класс пожароустойчивости)

Примесь лиственных, % Средний диаметр, см Примесь лиственных в подросте, % Средняя высота подроста, м Количество подроста, тыс.шт/га Захламлённость м3/га

1 2 3 4 5 6 7

>50 (3) >24 (3) >60 (3) <1 (3) <4 (3) <20 (3) 18(1-высокий)

20-25 (2) 12-24 (2) 30-60 (2) 1-2 (2) 4-7 (2) 20-30 (2) 12(11-средний)

<20 (1) <12 (1) <30 (1) . >2 (1) >7 (1) >30 6 (III-низ-кий)

Разработанные сотрудниками Института леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН методические подходы позволили нам решить задачу оценки пожароустойчи-вости насаждений ленточных боров. Программой исследований для решения этой задачи предусматривалось: оценка и выявление соотношения насаждений ленточных боров различных классов пожароустойчивости и исследование динамики лесоводственных факторов пожароустойчивости в зависимости от возраста насаждений.

С использованием материалов лесоустройства оценено 933 таксационных выдела, расположенных в 35 кварталах Северного лесничества Ключевского лесхоза. При этом оказалось, что насаждения низкого класса пожароустойчиво-сти по материалам лесоустройства занимают 17% площади, среднего - 65 и высокого — 18%. Общая доля насаждений низкого и среднего классов пожароустойчивости составляет 82%, что свидетельствует о явном преобладании дре-востоев, в которых даже после пожаров средней интенсивности возможен отпад деревьев от 26 до 70% по запасу. Соотношение насаждений различных классов пожароустойчивости в каждом квартале разное. Доля кварталов, в которых площади насаждений низкого класса пожароустойчивости не превышают 15%, на исследуемой территории составляет 36%, от 16 до 30% - 40% и от 31 до 50% - 24%. В первоочередном порядке мероприятия по повышению пожароустойчивости на исследуемой территории должны осуществляться в насаждениях низкого и среднего классов пожароустойчивости, а в наиболее полном объеме в тех кварталах, где они занимают наибольшую площадь.

На 92% занимаемой площади сосновые насаждения ленточных боров имеют чистый состав, который остается постоянным во всех возрастных категориях и характеризуется низким баллом пожароустойчивости.

По величине среднего диаметра сосновые насаждения ленточных боров до 40-летнего возраста характеризуются низким, от 40 до 85-летнего возраста -средним и лишь в старшем возрасте - высоким баллом пожароустойчивости. С учетом, что 85% современных сосновых насаждений в исследуемом ключевом участке относятся к молоднякам и средневозрастным, средний диаметр древо-стоев которых находится в интервале от 2-х до 24 см, справедливо утверждать об их низком или среднем балле пожароустойчивости.

Важнейшими лесоводственными факторами пожароустойчивости являются состав, количество и высота подроста под пологом насаждений. В целом состав, количество и высота подроста под пологом насаждений в большинстве случаев снижают их пожароустойчивость, а с увеличением возраста древостоев эта тенденция еще более усиливается.

В связи с климатическими и лесорастительными особенностями ленточных боров и их высокой горимостью необходима разработка стратегии и нормативов формирования пожароустойчивых насаждений и крупных лесных массивов, в которых возможность распространения верховых пожаров была бы сведена до минимальной, а к низовым пожарам различной интенсивности они были бы устойчивы при благоприятном сочетании параметров лесоводствен-ных и пирологических факторов.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ НАПОЧВЕННЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ КАК ФАКТОРА ПОЖАРОУСТОЙЧИВОСТИ НАСАЖДЕНИЙ

Известно, что вспышки крупных пожаров, обусловливающих высокую горимость лесов и наибольшие отрицательные лесоводственные и экономические последствия пожаров, возникают при сочетании чрезвычайно пожароопасных погодных условий с большими запасами горючих материалов (Кур-батский, 1964; 1974; Валендик, Матвеев, Софронов, 1979; Коровин, 1998; Душа -Гудым, 1998 и др.). Исследованиями установлено, что природа лесных пожаров, их вид и интенсивность в большей степени зависят от состава, запасов и состояния горючих материалов, чем от любого другого фактора, влияющего на распространение пожара (Мелехов, 1947; Амосов, 1958; 1964; Курбатский, 1962; 1970; Шешуков, 1970; Арцыбашев, 1974; Конев, 1977; 1992; Фуряев, 1996; Волокитина, Софронов, 2002; Сныткин, 2002 и др.).

В связи с особой ролью лесные горючие материалы (ЛГМ) включены В.В. Фуряевым (1978) в число шести факторов, определяющих послепожарный отпад деревьев в сосновых насаждениях. Учет и оценка запасов ЛГМ является важнейшим шагом при ранжировании насаждений по степени их пожароустойчивости (Фуряев, Злобина, 1985; Фуряев, 1996).

В результате исследований установлено, что в природно-климатических условиях юго-западной части ленточных боров Алтая процесс формирования комплекса ЛГМ в сосновых насаждениях определяется их структурой, возрастной и типологической характеристиками, а также разным уровнем ведения в них хозяйства. Исследованиями комплекса напочвенных ЛГМ охвачен доста-

точно широкий и репрезентативный спектр условий местопроизрастания Аг, Аз), возрастов древостоев (от 10 до 140 лет), их средних диаметров (от 2,0 до 25,0 см), высоты (от 0,9 до 21,4 м) и полноты (от 0,4 до 0,9).

В формировании видов, структуры и запасов ЛГМ большое значение имеет подрост сосны, количество которого в различных условиях мест произрастания (АьА2,Аз) составляет, соответственно, от 7 до 105 тыс.шт./га, от 9,3 до 50 тыс. шт./га и от 6 до 24 тыс. шт./га. Кроме того, на каждой пробной площади учтено от 11 до 70 тыс.шт./га самосева сосны высотой до 10 см. Такое количество самосева является не только существенной составной частью ЛГМ напочвенного покрова, но и по своему качественному состоянию за счет наличия смолистых веществ способствует усилению интенсивности горения.

В формировании напочвенных ЛГМ большая роль обычно принадлежит травяно-кустарничковому и мохово-лишайниковому покровам, однако в исключительно сухих условиях местопроизрастания на бедных песчаных почвах ленточных боров они лишь в редких случаях образуют самостоятельные яруса. Проективное покрытие травяного покрова в условиях А1 в среднем составляет 6% В условиях А; оно колеблется от 10 до 20%. В условиях А3 оно увеличивается до 40%. Проективное покрытие мхов на пробных площадях в разных условиях местопроизрастания составляет от 2 до 15% поверхности почвы, а в среднем они занимают около 6%. Доля мхов возрастает в условиях А3, где она достигает иногда 50%.

Антропогенные воздействия (пожары, рубки ухода, рекреация, побочное пользование) нарушают естественное увеличение запасов ЛГМ с возрастом насаждений, тем не менее, эта тенденция прослеживается достаточно четко.

Максимальные запасы ЛГМ накапливаются при прочих равных условиях в наиболее распространенных сосняках пологих склонов (А1) в возрасте 75-95 лет (0,35-0,51 кг/м2). Множественный регрессионный анализ выявил достаточно высокую корреляцию накопления запасов напочвенных ЛГМ в сосняках в зависимости от их возраста.

Средние общие запасы напочвенных ЛГМ по сравнению с сосновыми насаждениями других регионов незначительны и в зависимости от условий местопроизрастания (Аь Аг, Аз) составляют, соответственно, 0,20; 0,10 и 0,11 кг/м . По существующим нормативам (шкалам) насаждения с указанными запасами относятся к высокому классу пожароустойчивости Однако это не соответствует реальной действительности, поскольку даже при небольших запасах напочвенных ЛГМ при низовых пожарах происходит, в большинстве случаев, 100%-ный отпад деревьев.

Одной из существенных причин низкой пожароустойчивости сосновых насаждений ленточных боров является структура ЛГМ, под которой понимается соотношение их различных видов в общем комплексе (рис. 7). Исследованиями установлено, что доля травяного покрова (зеленой массы) составляет лишь 1-8% общих запасов комплексов ЛГМ, что многократно меньше их доли в сосновых насаждениях других регионов.

Отсутствие достаточно большой массы зеленых трав способствует развитию в ленточных борах в течение всего пожароопасного сезона высокоинтен-

сивных пожаров, которые при наличии большого количества самосева и подроста сосны принимают характер повальных со 100%-ным отпадом деревьев.

Рис. 7. Соотношение различных видов в общих комплексах напочвенных ЛГМ Опад, как составная часть комплексов ЛГМ, в условиях местопроизрастаний А1, А2, А3 в зависимости от возраста и полноты древостоев изменяется, соответственно, в пределах 7-123 г/м2, 4-70 г/м2, 9-15 г/м2. В среднем по условиям местопроизрастаний количество опада составляет 56 - 23 - 12 г/м2, а его доля в общем комплексе - 26 - 21 - 13%.

Количество подстилки в А1, А2 и А3 составляет, соответственно, в среднем 131-59-90 г/м2, а её доля в общем комплексе ЛГМ - 62 - 66 - 82%. В специфических лесорастительных условиях ленточных боров абсолютное количество подстилки с увеличением влажности местопроизрастания от A1 до А3 в целом уменьшается, а ее доля в общем комплексе ЛГМ возрастает.

Количество мхов и лишайников в условиях A1 изменяется в зависимости от возраста и полноты насаждений от 3 до 50 г/м2, в среднем составляя 15 г/м2. В условиях A2 количество этого вида ЛГМ колеблется от 12 до 40 г/м2, а в среднем составляет 12 г/м2. Относительная доля мхов и лишайников составляет в среднем, соответственно, 10 - 11 - 2% в общем комплексе ЛГМ

Таким образом, общее количество ЛГМ невелико, но соотношение различных видов их в комплексе создает условия для развития и распространения высокоинтенсивных низовых и повальных верховых пожаров. Этому способствуют небольшая доля зеленой массы травяного покрова, относительно большие доли быстро высыхающих опада и подстилки, а также большое количество подроста и самосева сосны.

Глава 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании оценки насаждений каждого выдела и крупного лесного массива в целом по классам пожароустойчивости была разработана, запланирована и реализована в производственном масштабе система лесокультурных, ле-соводственных и противопожарных мероприятий, направленных на повышение

их пожароустойчивости (рис. 8) (Фуряев, Черных, 2002; Черных, 2003; 2004; Заблоцкий, Черных, Фуряев, 2003). Систему мероприятий или отдельные способы повышения пожароустойчивости в каждом конкретном случае применяли с таким расчётом, чтобы воздействовать, прежде всего, на тот фактор, который в наибольшей степени снижает устойчивость насаждений различной категории к воздействию пожаров. Например, на крупноплощадных гарях таким фактором является чрезвычайно высокая захламлённость отмершей древесиной, которая, во-первых, затрудняет создание лесных культур посадкой, а во-вторых, вследствие этого насаждения оказываются очень низкой пожароустойчивости. Вторым важным фактором, снижающим устойчивость к пожарам крупных массивов лесных культур, является непродуманная система ранее создаваемых противопожарных барьеров, которые часто способствовали распространению и развитию сильных низовых и верховых пожаров, а так же затрудняли их локализацию. Снизить пожарную опасность гарей и повысить пожароустойчивость создаваемых лесных культур предлагается с использованием специально разработанной технологии.

5.1. Технология расчистки гарей для создания лесных культур

Исходя из необходимости восстановления уникальных ленточных боров планируются широкомасштабные лесокультурные работы. Опыт лесовосста-новления показал, что несмотря на неудачи в отдельные годы, в данных условиях возможно выращивание высокопродуктивных и экологически устойчивых культур сосны (Ишутин, 2000; Заблоцкий, 2000).

Не менее важной и трудной лесоводственной проблемой является сохранение их от пожаров, поскольку массивы культур характеризуются чрезвычайно высокой природной пожарной опасностью и крайне низкой пожароустойчи-востью, поскольку после их воздействия они отмирают полностью.

С учётом климатических условий и лесоводственных факторов низкой пожароустойчивости различных категорий насаждений, нами разработаны следующие технологии расчистки лесокультурных площадей от сгоревшего древостоя, обработки почвы на гарях и создания лесных культур пожароустойчивой структуры.

Первая операция - тросовый повал. За два гусеничных трактора ДТ-75 цепляется трос длиной 100 м и диаметром 28 мм и более. Трактора движутся параллельно друг другу на расстоянии 20-30 м. Усилием, передаваемым на трос, сгоревшая древесина выворачивается вместе с корнями и укладывается в одном направлении. Способ лучше применять через 2 года после гибели древостоя. Особенно эффективна данная операция при повале кулис погибших лесных культур 20-30-40-летнего возраста. В естественном насаждении для прохода тракторов предварительно подготавливают коридоры. Производительность 10-20 га в смену. Как правило, через 5-6 лет необходимость тросового повала отпадает, так как к этому времени происходит естественный вывал древостоя.

Вторая операция - очистка гари методом контролируемого выжигания. Она проводится на участках, где отсутствует естественное возобновление сосны.

Рис. 8 Система мероприятий по повышению пожароустойчивости ленточных боров

Третья операция - сдвигание поваленной древесины в валы. Для этого изготавливается простейшая бульдозерная навеска усиленной конструкции, на которую, чтобы избежать заглубления ножа в землю снизу приваривают 5-7 клыков. Как показала практика, ножи можно навешивать на фронтальный погрузчик или просто на заднюю навеску трактора. Производительность составляет 1,5-2,5 га в смену в зависимости от захламлённости.

Заключительная операция - непосредственно обработка почвы бороздами. На лёгких песчаных и супесчаных почвах с малой задернённостью лучше применять уменьшенную модернизацию плуга ПКЛ-70, который можно агрега-тировать с трактором МТЗ-82. Данный плуг можно вполне эффективно применять в зоне ленточных боров как для профилактических мероприятий так и для локализации действующих пожаров.

5.2. Технология создания и схема размещения противопожарных разрывов, разделяющих крупные массивы лесных культур на лесопожарные блоки

Как показала многолетняя практика, борьба с лесными пожарами на крупных массивах лесных культур, практически безрезультатна. Низовой пожар в лесных культурах с низко опущенными кронами деревьев быстро переходит в верховой и распространяется с большой скоростью (Парамонов, Ишу-тин, 1999; Черных, 2003). Кроме того, скорость пожара и интенсивность ещё более увеличиваются при подходе его к широким прямолинейным безлесным противопожарным разрывам, которыми при ранее сложившейся практике расчленяли крупные массивы хвойных молодняков и лесных культур.

Наши наблюдения за скоростью ветра, температурой и относительной влажностью воздуха на безлесных противопожарных разрывах различной ширины и прилегающих к ним лесным культурам и насаждениям показали, что средняя скорость ветра на высоте 2 м на разрыве шириной 100 м в 2,5 раза превышает среднюю скорость ветра в сухом бору пологих всхолмлений при полноте древостоя 0,8 и высоте 24 м и в 2,1 раза была больше по сравнению со средней скоростью в свежем бору. Скорость ветра на уровне полога лесных культур 10 летнего возраста и противопожарном разрыве шириной 10 м была, соответственно, в 1,9 и 3,6 раза больше по сравнению с двухъярусным древостоем полнотой 0,8 и высотой 19 м. Скорость ветра в лесных культурах и на безлесных противопожарных разрывах значительно превышает скорость ветра на прилегающих наветренных лесных участках. Значительно ниже на разрывах и относительная влажность воздуха.

Исследования подтвердили выводы Э.Н. Валендика (1965) и наблюдения многих практиков, что безлесные противопожарные разрывы усиливают скорость ветра в прилегающих лесных участках и очень часто выполняют роль аэродинамической трубы, благодаря которой пожары увеличивают скорость, а нахождение на них лесопожарной техники и людей крайне опасно в связи с вероятной их гибелью. Об этом, кстати, свидетельствует опыт борьбы с пожарами в ленточных борах Алтая в 1997 году, когда погибло 14 пожарных (Парамонов, Ишутин, 1999).

Вследствие жесточайших лесорастительных и климатических условий зоны ленточных боров, которые не позволяют в большинстве случаев вводить в

состав создаваемых сосновых лесных культур другие породы, более устойчивые к воздействию огня, оперировать здесь возможно лишь геометрическим расположением участков в пределах крупных культивируемых гарей. При этом вновь создаваемые участки лесных культур необходимо размещать таким образом, чтобы можно было более успешно бороться с огненной стихией.

С учётом описанных особенностей разработана технология создания лесных культур на крупноплощадных гарях (Черных, 2003). Первоочередным условием при этом является требование создавать лесные культуры в виде единого массива в тесной увязке с направлением господствующих ветров, расположением уже существующих противопожарных разрывов, просек, дорог, массивов сохранившегося древостоя, сенокосов, болот, прогалин и других категорий лесных и не лесных площадей. Для этого должен создаваться генеральный план закультивирования гари, в котором необходимо учесть расположение всех естественных противопожарных барьеров, а вновь создаваемые разрывы необходимо спроектировать таким образом, чтобы избежать формирования между участками-блоками лесных культур ветровых коридоров большой протяжённости, которые выполняют крайне нежелательную роль аэродинамической трубы. Как показывает многолетний опыт борьбы с пожарами, длина прямолинейного разрыва между блоками не должна превышать 400-500 м. Разрывы между блоками, проходящими перпендикулярно господствующим ветрам, создаются шириной 80-100 м, а идущие параллельно - 50-70 м. В результате предложенного нами расположения противопожарных разрывов участки создаваемых лесных культур размещаются по крупной гари в так называемом шахматном порядке (рис. 9). Площадь каждого участка - блока должна составлять 20-25 га. Количество высаживаемых саженцев 3-3,5 тыс. шт. на 1 га.

Рис. 9. Примерная схема расположения участков лесных культур

5.3. Технология создания противопожарных заслонов в условиях

ленточных боров

С учётом многолетней практики борьбы с пожарами и результатов нашего исследования предлагается вместо безлесных противопожарных разрывов в

опытно-производственном порядке создавать противопожарные заслоны (ППЗ) из сосновых насаждений (Курбатский, Курбатский, Матвеев, 1974). Принимая во внимание местные лесорастительные и экономические условия, в известную технологию создания противопожарных заслонов были внесены изменения.

ППЗ должны выполнять следующие функции: служить преградой для продвижения низовых пожаров; снижать интенсивность верхового пожара и переводить его в низовой, с которым возможно эффективно бороться; выполнять роль опорной полосы для пуска встречного низового огня; служить базой для маневра и развёртывания противопожарной техники.

По предлагаемой нами технологии высокополнотные древостой на трассе заслона изреживаются до полноты 0.5 - 0.6. Чтобы избежать резкого увеличения ветровой нагрузки на оставшуюся часть древостоя процесс изреживания можно проводить в несколько этапов. Нижний ярус, а так же подрост и подлесок убираются полностью. Работа производится мотокусторезами с укладкой неликвидной части древесины в кучи и последующим сжиганием их в не пожароопасный период. На всей площади противопожарного заслона убирается сухостой, валежник, древесный хлам и порубочные остатки, т.е. проводятся все необходимые операции для того, чтобы до минимума снизить количество лесных горючих материалов. Кроме этого проводится поднятие крон у оставшейся части древостоя на высоту до 1,5-2 м от поверхности почвы.

Следующим этапом является устройство минерализованных полос вдоль заслона через каждые 10-20 метров. Первоначально для этого можно использовать плуг ПКЛ - 70, а в последующие годы для подновления полос культиватор КЛБ-1,7, чередуя технологии «всвал» и «вразвал».

Заключительная операция по формированию противопожарного заслона -контролируемое выжигание напочвенных лесных горючих материалов (рис. 10). Расположение противопожарного заслона должно быть перпендикулярным или близким к перпендикулярному по отношению к господствующим ветрам. Оптимальная ширина заслона - 250-300 метров.

Рис. 10. Участок трассы противопожарного заслона после формирования его по новой технологии. Кв. 149 Северного лесничества. Фото 2004 г.

В 2004 году Ключевской лесхоз закончил создание противопожарного заслона между Ключевским и Северным лесничествами шириной 300 метров и протяженностью 14 километров. Предполагается, что заслон вышеописанной конструкции будет поддерживаться в рабочем состоянии в течение 20 лет, т.е. в границах класса возраста для сосны. В последующем, для того, чтобы на месте заслона произошла нормальная смена поколений за счёт естественного лесовозобновления и сформировались разновозрастные, многоярусные насаждения, трассу нового противопожарного заслона необходимо проложить параллельно предыдущему, сформировать заслон предлагаемой нами конструкции и поддерживать его в рабочем состоянии так же в течение 20 последующих лет. Ротация мест расположения противопожарных заслонов (ППЗ) позволит постоянно сохранять лесную среду на их трассах, практически не неся затрат на последующее искусственное лесовосстановление.

Создание ППЗ и их последующая ротация, несомненно, потребует значительных трудозатрат и финансовых вложений. По нашему опыту, себестоимость создания 1 га противопожарного заслона составила 7103,0 руб., в том числе: вырубка ликвидного древостоя - 5610,0 руб., уборка неликвида - 922,0 руб., контролируемое выжигание напочвенных, горючих лесных материалов -220,0 руб., работа по поднятию крон - 351,00 руб.

Однако необходимо принимать во внимание, что создание ППЗ по новой технологии даёт возможность получения некоторого количества древесных материалов, которые в районах расположения ленточных боров реализуются местному населению и частично вывозятся за пределы края (таб. 3).

Таблица 3

Среднее количество древесины, получаемое с 1 га трассы ППЗ и выручка от её

реализации

Вид древесины Вырубаемое количество, 3 м Цена реализации, ИУ6. Сумма выручки, иу6

Пиловочник 5 900 4500

Подтоварник 7 450 3150

Жерди 6 350 2100

Дрова 13 100 1300

Неликвид 12 — —

ИТОГО 43 11050

Таким образом видно, что денежные средства, вырученные от реализации заготовленной древесины, полностью покрывают затраты как на формирование заслона, так и последующий уход за ним. Экологический и экономический эффект в случае крупного лесного пожара, когда заслон выполнит свою роль, трудно переоценить.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ленточные боры юго-западного сосново-степного подрайона Алтая на протяжении многих столетий характеризуются чрезвычайно высокими пожарной опасностью и горимостью. Лесные пожары всегда оказывали здесь мощное воздействие на их структуру и формирование.

2. Горимость ленточных боров исследуемого региона вследствие ряда причин

особенно усилилась в конце минувшего столетия, когда несмотря на относительно высокую степень оснащения лесхозов техническими средствами и оперативность в обнаружении, массовые лесные пожары здесь стали выходить из-под контроля и принимать характер катастрофических.

К одной из причин высокой горимости следует отнести практику подавления всех без исключения пожаров на протяжении шестидесяти минувших лет, приведшую к массовому накоплению под пологом насаждений густого и высокого хвойного подроста, который вкупе с напочвенными горючими материалами способствовал развитию сильных низовых или повальных верховых пожаров, после которых происходит 100% отпад деревьев и полная гибель насаждений, а также неприятие серьезных лесохо-зяйственных мер, которые бы противостояли естественному процессу формирования пожароопасной структуры насаждений и накоплению горючих материалов, обусловивших, в конечном счете, чрезвычайную лесо-пожарную ситуацию.

3. Особенности рельефа, почв и климата на территории ленточных боров обу-

словили абсолютное преобладание чистых сосновых насаждений и создали специфические условия для возникновения, распространения и последствий пожаров, которые необходимо учитывать для разработки научно обоснованной системы мероприятий по повышению пожароустойчивости насаждений и крупных массивов.

4. Высокая пожарная опасность ленточных боров обусловлена также наличием

больших площадей гарей, сосновых молодняков и лесных культур.

5. Основное количество пожаров в ленточных борах относится к низовым и

приурочено к участкам лесного фонда, в которых сосредоточена хозяйственная деятельность и на которые приходится наибольшая рекреационная нагрузка. Среди верховых пожаров преобладают сильные, распространяющиеся с большой скоростью и приводящие к 100% отмиранию древо-стоев, подроста и подлеска, выгоранию напочвенного покрова и подстилки.

6. Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное об-

ращение населения с огнем и грозовые разряды. Достаточно строгой зависимости между количеством пожаров, осадками и температурой не просматривается. Вместе с тем очевидна тенденция увеличения количества пожаров в годы с наименьшим количеством осадков и наибольшей температурой воздуха.

7. Первичные очаги возгорания от гроз равномерно распределены по исследуе-

мой территории и наиболее часто возникают в типах леса сухой бор пологих всхолмлений и свежий бор, которые занимают наибольшие площади в структуре лесного фонда. Наибольшая относительная доля пожаров от гроз (36%) приходится на спелые сосновые насаждения, хотя представленность их по площади не превышает 3%.

8. На ключевом участке исследований насаждения низкого класса пожаро-

устойчивости занимают 17% площади, среднего - 65 и высокого 18%. Общая доля насаждений низкого и среднего классов пожароустойчивости со-

ставляет 82%, что свидетельствует о явном преобладании древостоев, в которых даже после пожаров средней интенсивности возможен отпад деревьев от 26 до 70% по запасу.

9. На 92% занимаемой площади сосновые насаждения ленточных боров по со-

ставу древостоев характеризуются низким баллом пожароустойчивости. По величине среднего диаметра до 40-летнего возраста они характеризуются низким, от 40 до 85-лет - средним и лишь в старшем возрасте - высоким баллом пожароустойчивости. Состав, количество и высота подроста под пологом насаждений ленточных боров в большинстве случаев снижают их пожароустойчивость, а с увеличением возраста древостоев эта тенденция еще более усиливается.

10. Запасы напочвенных лесных горючих материалов (ЛГМ) в ленточных борах

по сравнению с сосновыми насаждениями других регионов незначительны и по существующим шкалам они характеризуются высоким баллом пожа-роустойчивости. Однако в реальной действительности даже при небольших запасах напочвенных ЛГМ при низовых пожарах происходит, в большинстве случаев, 100% отпад деревьев. Одной из существующих причин этого явления является структура ЛГМ, под которой понимается соотношение их различных видов в общем комплексе. В частности установлено, что доля травяною покрова (зеленой массы) составляет лишь 1 -8% общих запасов ЛГМ, что многократно меньше их доли в сосновых насаждениях других регионов. Отсутствие достаточно большой массы зеленых трав способствует развитию в ленточных борах в течение всего пожароопасного сезона высокоинтенсивных пожаров, которые при наличии большого количества самосева и подроста сосны принимают характер повальных.

11. В результате наших исследований выявлены основные метеорологические, лесоводственные и пирологические факторы низкой пожароустойчивости юго-западной части ленточных боров Алтая с тенденцией их развития. С учетом наличия, особенностей и действия указанных факторов разработана система организационных, лесокультурных, лесоводственных и противопожарных профилактических мероприятий, направленных на планомерное повышение пожароустойчивости как отдельных насаждений, так и их совокупности в границах крупных массивов. Наряду с традиционными мероприятиями система включает:

- технологию расчистки гарей для создания лесных культур;

- технологию создания и схему размещения противопожарных разрывов, разделяющую крупные массивы лесных культур на противопожарные блоки;

- технологию создания противопожарных заслонов в специфических условиях ленточных боров Алтая.

12. Для повышения пожароустойчивости особо ценных ленточных боров одним

из действенных способов должны быть интенсивные рубки ухода с так называемым противопожарным одновременным изреживанием и уменьшением высоты подроста в насаждениях старших классов возраста.

13. С использованием разработанных рекомендаций созданы массивы лесных

культур пожароустойчивой структуры на площади 2200 га, сформирован

противопожарный заслон протяженностью 14 км, на трассе заслона проведены рубки с регилированием структуры насаждений и полноты древосто-ев, количества и высоты подроста на площади 420 гектаров, с использованием контролируемого выжигания уменьшены запасы напочвенных ЛГМ на площади 65 га.

Внедрение системы мероприятий и технологий в производственных масштабах показало их техническую, экономическую и эколого-социальную эффективность.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фуряев В.В., Черных В.А. Снижение пожарной опасности и создание

лесных культур пожароустойчивой структуры на гарях в ленточных бо-рах//Антропогенное воздействие на лесные экосистемы. Материалы международной конференции. Барнаул, 2002. С. 79-81.

2. Заблоцкий В.И., Черных ВА, Фуряев В.В. Стратегия повышения пожа-

роустойчивости и снижения горимости ленточных боров Алтая/УЛесное хозяйство, 2003, № 3. С. 44-47.

3. Черных В.А Технология искусственного лесовосстановления гарей в ус-

ловиях южной части ленточных боров Алтая//Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее. Барнаул, 2003. С. 415 - 417.

4. Черных В.А. Создание искусственных лесных насаждений пожароустой-

чивой структуры на гарях в ленточных борах юга Алтайского края//Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия. Материалы 5-й Международной конференции. Томск, Изд-во Томского университета, 2003. С. 207.

5. Фуряев В В., Заблоцкий В И, Черных ВА Системный подход к проблеме

повышения пожароустойчивости ленточных боров Ал-тая/ЛСулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее. Барнаул, 2003. С. 286-291.

6. Черных В.А., Кеслер В.А Технология создания противопожарных засло-

нов в условиях юга ленточных боров Алтайского края//Восстановление нарушенных ландшафтов. Барнаул, 2004. С. 145 - 148.

7. Черных В.А., Фуряев В.В., Злобина Л.П. Особенности возникновения

пожаров в юго-западном сосново-степном подрайоне ленточных боров Алтая//Восстановление нарушенных ландшафтов. Барнаул, 2004. С. 148 -154.

8. Фуряев В.В., Заблоцкий В.И., Черных В.А. Проблема лесных пожаров в

Алтай-Саянском экорегионе//Восстановление нарушенных ландшафтов. Барнаул, 2004. С. 133 - 140.

9. Заблоцкий В.И., Фуряев В.В. Черных В.А. Злобина Л.П. Воздействие по-

жаров на лесные экосистемы Алтай-Саянского экорегио-на//Восстановление нарушенных ландшафтов. Барнаул, 2004. С. 37-45. Ю.Черных В.А., Заблоцкий В.И., Фуряев В.В. Возникновение лесных пожаров от гроз в юго-западной части ленточных боров Алтая/Межрегиональный экологический форум. 7-8 апреля 2004. Барнаул, 2004. С 40-43.

11.Фуряев В.В., Черных В.А., Злобина Л.П., Фуряева А.В. Мониторинг пожаров и управление пирогенными факторами на особо охраняемых природных территориях Алтай-Саянского экорегио-

на//Межрегиональный экологический форум. 7-8 апреля 2004. Барнаул, 2004. С 34 - 40.

12.Черных В.А. Методы, технология и опыт повышения пожароустойчиво-сти лесных массивов//Сопряжённые задачи механики, информатики и экологии. Материалы международной конференции 5-10 июля 2004, Горно-Алтайск. Томск, 2004. С. 223-224.

»25 6 09